Региональные особенности управления развитием человеческого и интеллектуального капитала в условиях изменений внешней среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Ксенофонтова, Татьяна Юрьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Региональные особенности управления развитием человеческого и интеллектуального капитала в условиях изменений внешней среды"

На правах рукописи

КСЕНОФОНТОВА ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА

Региональные особенности управления развитием человеческого и интеллектуального капитала в условиях изменений внешней среды

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика, управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук

г ОКТ 2014

005553016

Санкт-Петербург-2014

005553016

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт- Петербургский государственный экономический университет»

Научный консультант - доктор экономических наук, профессор

Бездудная Анна Герольдовна

Официальные оппоненты: Кроливецкий Эдуард Николаевич, доктор

экономических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный

университет кино и телевидения», заместитель заведующего кафедрой управления экономическими и социальными процессами

Будагов Артур Сурэнович, доктор экономических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения», декан экономического факультета

Чупров Сергей Витальевич, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», ученый секретарь университета, профессор кафедры менеджмента и сервиса

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки «Институт проблем региональной экономики РАН»

Защита состоится «21» октября 2014 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д212.354.11 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт- Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан« » && 2014 года.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Решение стратегических задач перевода национальной экономики на путь инновационного развития и модернизации предполагает формирование нового качества человеческого и интеллектуального капитала. Воспроизводство и эффективное использование инновационных составляющих человеческого и интеллектуального капитала становится необходимым условием для обеспечения качественными трудовыми ресурсами экономики регионов и страны в целом, взявших курс на технологическое обновление и развитие экономики знаний. Особую актуальность эта проблема имеет для восточных регионов страны - Сибири и Дальнего Востока, обладающих богатейшими природными ресурсами, но страдающих от демографического сжатия на фоне растущего промышленного и человеческого потенциала соседнего Китая и других стран АТР. Поэтому даже темпов, соизмеримых с темпами экономического роста европейской части страны, для решения многих социально-экономических проблем Сибири и Дальнего Востока в настоящее время уже недостаточно. Все перечисленное позволяет рассматривать Сибирь и Дальний Восток в качестве модельного макрорегиона для разработки методологии и научно-методического обеспечения инновационного развития человеческого капитала.

Степень разработанности научной проблемы. Проблематика исследования человеческого капитала имеет давнюю традицию. Среди работ современных отечественных и зарубежных авторов, посвященных исследованиям человеческого капитала, следует отметить фундаментальные работы таких авторов, как Р. Билсборроу, В. Бохинг, И. Валлерстайн, Л.П. Голдринг, А.К. Гуц, Дж. Джереффи, Дж. Дюранд, А. Жирицкий, И. Золин, С.А.Иванов, И. Ивахнюк, В. Ионцев, А.Е. Карлик, Э.Н. Кроливецкий, Д. Массей, Э.Ф. Немцов, Дж. Минсер, Е. Петрас, Н. Рыдванов, С. Сассен, А. Симмонс, О. Старк, Дж. Харрис, Р. Цвылев.

В специальной литературе слабо представлены работы, посвященные проблемам формирования и развития регионального человеческого капитала на малозаселенных и депрессивных территориях. Отдельные научные проблемы развития человеческого капитала, являющегося основой формирования трудовых ресурсов в условиях технологического обновления, привлекли внимание таких исследователей, как: У. Бек, Р. Буайе, Т. Вилхаген, Н. Вишневская, В. Гимпельсон, Р. Капелюшников, М. Кастельс, И. Киселева, Г. Костюнина, А. Лушникова, Н. Муравьева, М. Пиоре, Ч. Сейбел, Э. Тоффлер, Ф. Трос, C.B. Чупров.

В настоящее время в условиях дефицита высококвалифицированной рабочей силы особое значение приобретают такие характеристики человеческого капитала, как уровень образования, накопленный личный интеллектуальный капитал. В той или иной мере эти научные проблемы рассмотрены в работах Н.Т. Агафонова, В. Беренса, Р. Бланка, Р. Брейли, П.Л. Виленского, М.А. Гуса-кова, В.И. Зайниевой, М.В. Карп, Э.Н. Кроливецкого, С. Майерса, А. Маршалла, Н.М. Межевича, И.В. Митрофанова, В.Е. Рохчина, В.М. Рябцева, Дж. Стиглица, Г.В. Тимофеева, П. Хавранека, Б.А. Чуба, A.A. Шлихтера, Д.В. Шопенко, Й. Шумпетера, П.Г. Щедровицкого, Ю.В. Яковца.

Работы этих ученых сформировали теоретико-методологическую базу диссертационного исследования и определили авторский взгляд на проблемы формирования и развития человеческого и интеллектуального капитала.

Научная гипотеза исследования основывается на предположении о том, что создание системы долгосрочного управления формированием человеческого и интеллектуального капитала регионов повысит их конкурентоспособность и экономическую безопасность в условиях глобализации и, как следствие, обеспечит усиление геополитических позиций страны в целом.

Целью диссертационного исследования является формирование теоретико-методологических основ обеспечения высокого уровня инновационное™ регионального человеческого и интеллектуального капитала; разработка крупного регионального инвестиционного проекта повышения качества человеческого капитала на основе привлечения инвестиций в регионы, роста численности экономически активного населения, занятого в инновационно-производственном секторе.

В соответствии с целью исследования в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:

• определить место и роль человеческого и интеллектуального капитала в развитии инновационного процесса в региональных социально-экономических системах, их влияние на эффективность функционирования региональных социально-экономических и научно-инновационных систем; уточнить факторы влияния изменений уровня инновационности внешней среды на закономерности развития человеческого и интеллектуального капитала региональных социально-экономических систем;

• выявить и обосновать особенности влияния социо-культурных, демографических факторов на процесс формирования человеческого капитала в малонаселенных и депрессивных субъектах Российской Федерации на примере Сибири и Дальнего Востока;

• разработать принципы формирования человеческого капитала региональных инновационных подсистем, что позволит обосновать оптимизацию объема привлечения инвестиций в региональные социально-экономические системы на основе осуществления комплекса организационно-экономических мер по увеличению численности трудоспособного населения;

• определить функции миграционных процессов, влияющих на формирование человеческого капитала народного хозяйства в целом, выявить их эффективность влияния на обеспечение трудовыми ресурсами отдельных субъектов Российской Федерации; оценить последствия демографических изменений, депопуляции и этнического замещения коренного населения Российской Федерации, эмиграции квалифицированных специалистов для формирующегося «национального человеческого капитала»;

• сформулировать факторы повышения конкурентоспособности и обеспечения экономической безопасности регионов Сибири и Дальнего Востока, отличающихся низкими показателями населенности; выявить риски, угрозы и трудовой потенциал региональных социально-экономических систем во взаимосвязи с уровнем инновационности человеческого капитала;

• разработать сценарий сглаживания пространственной неравномерности плотности заселения российских территорий; сформировать и обосновать методические подходы к созданию и организации функционирования научно-инновационных и производственных структур в субъектах РФ;

• сформулировать методические положения процесса повышения эффективности бюджетирования, ориентированного на результат; установить и обосновать направления повышения уровня участия государства в проектном инвестировании крупных инвестиционных проектов; выявить взаимосвязь между объемом привлечения иностранных инвестиций в региональные социально-экономические системы для модернизации инфраструктуры, и уровнем обеспеченности региона населением трудоспособного возраста;

• разработать организационно-экономическую программу привлечения инвестиций в региональные социально-экономические системы, предложить к внедрению крупный региональный инвестиционный проект, на основе развивающегося государственно-частного партнерства, с развертыванием сетей экополисов - спутников существующих типов поселений и одновременно предполагающий развитие системы малых инновационных предприятий, создание новых типов низкобюджетных жилых домов, построенных по инновационным экологичным технологиям;

• сформулировать закономерности, тенденции и факторы развития и воспроизводства человеческого капитала в современных условиях деятельности региональных хозяйств для разработки теоретико-методологических положений моделирования процессов его формирования в условиях активизации инновационного процесса;

• обосновать принципы формирования организационно-экономической модели повышения качества человеческого капитала на основе привлечения инвестиций в регионы, роста численности экономически активного населения, ориентированного на занятость в производственно-инновационном секторе; разработать модель управления процессом повышения конкурентоспособности и инновационности производственных комплексов региональных социально-экономических систем на основе совершенствования процесса управления матрицей интеллектуальной собственности предприятий.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является человеческий и интеллектуальный капитал регионов. Предметом исследования является процесс управления формированием и развитием человеческого и интеллектуального капитала; факторы, экономические отношения и методы реализации региональных инфраструктурных проектов, их влияние на уровни инновационности человеческого капитала.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области управления развитием человеческого капитала регионов; общие и специфические методы научного исследования, такие как: системный анализ, экономико-математические и экспертные методы прогнозирования, теория производственных функций, понятийный аппарат физической термодинамики неравновесных процессов (в том числе принцип Больцмана, теорема Пригожина); аналитические материалы и научно-практические рекомендации, разработанные в Институте экономических проблем им. Г.П. Лузина Кольского научного центра РАН, предложения к проекту Плана мероприятий по реализации стратегии «Инновационная Россия-2020», «Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года» по запросам Минэкономразвития, что позволяет

осуществить исследование региональных особенностей управления развитием человеческого и интеллектуального капитала в условиях изменений внешней среды во взаимосвязи и взаимообусловленности факторов.

Информационной базой исследования явились информационные материалы, официальные отчеты статистических органов о динамике изменений экономических и социальных показателей ретроспективной деятельности регионов, о структурно-организационных и экономических изменениях в субъектах Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Достоверность научных положений, практических выводов и рекомендаций в диссертации обеспечивается:

• использованием в качестве теоретической основы диссертации результатов фундаментальных и прикладных трудов российских и зарубежных ученых-экономистов в области управления развитием региональных социально-экономических систем, национальной экономики;

• применением в процессе выполнения диссертации общенаучных методов синтеза, системного и сравнительного анализов, аналитических, экономико-математических, логико-вербальных, прогностических методов;

• учетом действующего законодательства РФ, регионов, регламентирующих хозяйственную деятельность предприятий, регионов;

• апробацией результатов исследования в публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях, что подтверждается соответствующими документами;

• результатами выполнения бюджетных и хозяйственно-договорных научно-исследовательских работ по направлениям научной деятельности кафедры Экономики и менеджмента в машиностроении ФГБОУ ВО «Санкт- Петербургский государственный экономический университет»: «Методология управления изменениями на промышленных предприятиях РФ в 2010 - 2013 г.г.», «Методологические основы управления конкурентоспособностью промышленных предприятий на основе повышения эффективности использования интеллектуального капитала в 2012-2013 г.г.».

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует Паспорту научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), таким пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки), как: п. 3.6. «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность»; п. 3.8. «Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий»; п. 3.12. «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов»; п. 3.13. «Инструменты сглаживания пространственной поляризации, эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии»; п. 3.15. «Инстру-

менты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы».

Диссертационное исследование соответствует Паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление ин-новтрмми), таким пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки) как: п. 2.11 «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях»; п. 2.29 «Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития».

Концепция диссертационного исследования базируется на авторской позиции в отношении управления развитием человеческого и интеллектуального капитала, путей повышения конкурентоспособности и экономической безопасности субъектов Российской Федерации, в том числе за счет реализации программ целенаправленной миграции на малозаселенные территории, осуществления крупных региональных инвестиционных проектов строительства на них особых типов поселений - экополисов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и формулировании методических основ обеспечения высокого уровня инновационности регионального человеческого и интеллектуального капитала; разработке крупного инвестиционного проекта по инновационному развитию в субъектах РФ.

К наиболее значимым результатам, полученным лично автором, характеризующим научную новизну и выносимым на защиту, можно отнести следующие:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

• Выявлены и обоснованы закономерности влияния человеческого и интеллектуального капитала на развитие региональных социально-экономических систем, уточнены понятийные представления и структура интеллектуального капитала, что позволило ввести и обосновать составляющую интеллектуального капитала, сформировавшуюся под влиянием изменений национальных макроэкономических параметров.

• Раскрыта и обоснована роль демографических и социо-культурных факторов в процессе развития человеческого капитала региональных социально-экономических систем. В результате были предложены методические положения анализа факторов и формирования механизмов развития человеческого капитала, его инновационных составляющих с целью решения прикладных задач развития различных типов регионов.

• Разработаны принципы формирования человеческого капитала региональных инновационных подсистем; что позволило обосновать оптимизацию объема привлечения инвестиций в региональные социально-экономические системы на основе осуществления комплекса организационно-экономических мер по увеличению численности трудоспособного населения. Разработанные принципы могут

быть использованы при решении задач инновационного развития регионов, способствующих повышению качества человеческого капитала.

• Выявлены и обоснованы функции трудовой миграции как инструмента регулирования процесса формирования человеческого капитала региональных социально-экономических систем; что позволило обосновать необходимость пространственного развития региональных инновационных подсистем за счет совершенствования поселенческой политики. Учет обоснованных функций при решении задач развития региональных подсистем позволит снизить негативные эффекты от поляризации и централизации экономического пространства.

• Обоснованы этапы повышения конкурентоспособности и экономической безопасности регионов на основе роста инновационное™ человеческого капитала. В результате разработаны методические положения, которые могут быть использованы при решении задач повышения конкурентоспособности и экономической безопасности региональных экономических систем; уровня инновационное™ человеческого капитала, обеспечения условий для предотвращения утечки человеческого капитала в другие регионы страны и за рубеж.

• Разработан сценарий проведения политики целенаправленной миграции с использованием региональных проектов инвестирования, включающих внутреннюю трудовую миграцию специалистов из европейской части страны, организацию региональной образовательной миграции на малозаселенные территории; что позволяет добиться сглаживания пространственной неравномерности плотности заселения российских территорий.

• Предложена методика ранжирования инвестиционных проектов, что позволяет прогнозировать срок окупаемости инвестиций. На основе разработанных методических положений была сформирована организационно-экономическая модель учета особенностей сложившегося технологического уклада, которая может быть применена при решении задач повышения экономической эффективности государственных инвестиций в реализацию крупных инвестиционных проектов. Разработаны методические положения привлечения иностранных инвестиций в региональные социально-экономические системы для обновления и модернизации инфраструктуры, с учетом обеспечения приоритетного роста численности населения трудоспособного возраста.

• Доказана гипотеза возможности повышения качества человеческого капитала путем использования крупного регионального инвестиционного проекта. Сформирована программа привлечения инвестиций в инновационную сферу региональных социально-экономических систем с соблюдением принципов частно-государственного партнерства, как основного условия развития человеческого капитала. Разработан региональный инфраструктурный проект организации новых центров роста в региональном развитии, с учетом оптимизации воспроизводственной структуры инвестиций.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление ппновацпями):

• Определены тенденции, факторы и закономерности развития человеческого капитала в условиях активизации инновационного процесса, определяющие тип технологического уклада. Выявленные факторы и закономерности могут быть ис-

пользованы при формировании методологии управления человеческим капиталом разноуровневых социально-экономических систем.

• Разработаны принципы формирования организационно-экономической модели повышения качества человеческого капитала на основе привлечения инвестиций в регионы, роста численности экономически активного населения, ориентированного на занятость в производственно-инновационном секторе; разработана модель управления процессом повышения конкурентоспособности и иннова-ционности производственных комплексов региональных социально-экономических систем на основе совершенствования процесса управления матрицей интеллектуальной собственности предприятий.

Теоретическая значимость результатов исследования, а именно: формирования методологических основ и исследования закономерностей инновационного развития региональных социально-экономических систем на основе обновления человеческого и интеллектуального капитала; создания методологических основ управления инновационными изменениями, развитием человеческого капитала, инфраструктуры региональных социально-экономических систем; создания методических положений управления инновационно-инвестиционным развитием интеллектуального и человеческого капитала, конкурентоспособности региональных социально-экономических систем состоит в возможности применения перечисленных теоретических выводов и предложений в деятельности региональных научных центров и региональных исполнительных органов при перспективном и стратегическом планировании.

Разработанные в диссертации методики повышения экономической эффективности инвестиций в инновационные проекты модернизации социальной и экологической инфраструктуры регионов позволяют повысить научную обоснованность рекомендаций, направленных в органы власти регионального уровня, в частности, составленных Федеральным государственным бюджетным учреждением науки Института экономических проблем им. Г.П. Лузина Кольского научного центра РАН в 2013-2014 г.г., при подготовке: информационно-аналитического материала «Замечания и предложения по проекту актуализированной Стратегии социально-экономического развития Мурманской области до 2020 года и на период до 2025 года» по запросу Минэкономразвития Мурманской области; предложений к проекту Плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Мурманской области до 2020 года и на период до 2025 года; замечаний и предложений к проекту ФЗ «О государственном стратегическом планировании» для Государственной Думы и Минэкономразвития РФ; аналитической части Комплексного инвестиционного плана Мурманской области.

Научно-методическое обеспечение и инструментарий решения концептуальных вопросов, а именно: предложения по разработке механизма целенаправленной миграции на малозаселенные территории РФ; рекомендации по ранжированию инвестиционных проектов для целен прогнозирования срока окупаемости; методика организационно-экономического моделирования привлечения инвестиций в региональные социально-экономические системы на основе осуществления мер по увеличению численности трудоспособного населения при решении задач инновационного развития регионов, разработанные в диссертации, обосновывают прикладные аспекты создания организационно-экономического механизма совершенствования

процесса управления воспроизводством человеческого и интеллектуального капитала; и могут получить дальнейшее развитие в деятельности региональных исполнительных властей при обосновании взаимозависимости темпов экономического роста региона и темпов роста человеческого и интеллектуального капитала при изменении социо-культурных условий и уровня инновационности внешней среды; и в деятельности менеджмента производственных предприятий при обосновании направлений стратегического планирования процесса управления повышением уровня конкурентоспособности и инновационности.

Практическая значимость результатов исследования. Научные результаты исследования были реализованы в части рекомендаций по ранжированию инвестиционных проектов для целей прогнозирования срока окупаемости инвестиций и формированию метода синхронизации инвестиционных денежных потоков в процессе финансирования инновационных региональных проектов на производственных предприятиях ОАО «Прибой» и ООО «МЕРИДИАН-ГРУПП». Модель совершенствования процесса управления матрицей интеллектуальной собственности предприятия, представленная в диссертации, была внедрена на производственном предприятии ООО «Рост-С».

Результаты, изложенные в диссертации, в части рекомендаций по синхронизации графика поэтапного государственного инвестирования с помощью моделирования оптимальной структуры денежных потоков, были также использованы при государственном финансировании проектов реставрации ряда дворцовых ансамблей - памятников архитектуры Санкт-Петербурга в период работы автора в должности главного бухгалтера — финансового директора Ленинградского областного специализированного научного и проектно-реставрационного треста «Леноблреставрация».

Кроме того, использование указанных рекомендаций в деятельности Службы аэронавигационной информации Департамента гражданской авиации Монголии (г. Улан-Батор, аэропорт Чингис Хаан) и агентства Международной ассоциации воздушного транспорта в Республике Узбекистан «Равшан Престиж Сервис» (г. Самарканд) позволило повысить эффективность внедрения моделей взаимодействия региональных и инорегиональных компаний при развитии рынка деловых услуг в регионах.

Результаты исследования применялись в процессе разработки курсов дисциплин «Управленческий учет», «Финансовый менеджмент», «Инвестиционный анализ», «Налогообложение предприятий» для обучения студентов по специальности 080502(1) «Экономика и управление на предприятии машиностроения» ФГОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», что позволило повысить качество учебного процесса и знаний студентов. Отдельные результаты диссертационного исследования были использованы в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации» в процессе подготовки студентов высшего образования по направлению подготовки 080200 «Менеджмент» по профилям «Производственный менеджмент», «Финансовый менеджмент» и направлению подготовки 080100 «Экономика» по профилю «Экономика предприятий и организаций» в курсе «Финансовый менеджмент», что позволило повысить качество знаний выпускников вуза.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования докладывались автором и обсуждались на: 11 Всероссий-

и

ской научно-практической конференции «Инновационное развитие и региональная интеграция российской экономики» (Орск, 2008 год), Международной научно-практической конференции «Управление инновационными и инвестиционными процессами формирования и развития промышленных предприятий» (Санкт-Петербург, 2008 год), III Международной научно-практической конференции «Проблемы формирования новой экономики 21 века» (Украина, Днепропетровск, 2010 год), XIV Всероссийской конференции «Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах» (Санкт-Петербург, 2010 год), Международной научно-практической конференции «Посткризисное развитие современного общества: взгляд в будущее (экономические аспекты)» (Саратов, 2011 год), Общероссийской заочной электронной научной конференции «Современные наукоемкие технологии» (Москва, 2010 год), Всероссийской научно-практической конференции «Управление крупной городской агломерацией» (Москва, 2012 год).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 40 научных работах, в том числе в пяти монографиях и трех учебных пособиях по тематике диссертации, в 17 рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, общим объемом 156,8 п.л. (в том числе авторским объемом 119,2 п.л).

Структура диссертации сформирована с соблюдением причинно-следственной взаимосвязи и логической последовательности элементов исследуемых проблем. Цели и задачи работы определили ее структуру, состоящую из введения, пяти глав, заключения, библиографии, приложений и содержит 322 страницы.

Во введении обоснованы актуальность, цели и задачи; раскрыты научная новизна и практическая значимость результатов исследования. В первой главе «Методологические основы и закономерности инновационного развития региональной социально-экономической системы, обновления человеческого и интеллектуального капитала» раскрываются факторы, закономерности инновационного развития, повышения уровня инновационной активности как основы экономического роста региональной системы, сущность, структура и роль обновления человеческого и интеллектуального капитала в росте уровня инновационности региональных хозяйств. Вторая глава «Концептуальные положения формирования организационно-экономического механизма совершенствования управления долгосрочным развитием человеческого и интеллектуального капитала региональных социально-экономических систем» включила положения прогнозирования уровней развития человеческого и интеллектуального капитала региональных хозяйств, анализ и стратегии долгосрочного развития человеческого и интеллектуального капитала регионов. В третьей главе «Методические основы управления инновационными изменениями, развитием человеческого капитала, инфраструктуры региональных социально-экономических систем» изложены методы повышения инновационной активности, конкурентоспособности регионов и формирования оптимальной структуры человеческого капитала; закономерности влияния стратегии и механизма совершенствования процесса управления инновационными изменениями на долгосрочное развитие регионов, обновление их человеческого капитала и объектов инфраструктурного комплекса. Четвертая глава «Управление инновационно-инвестиционным развитием интеллектуального и че-

ловеческого капитала, конкурентоспособностью предприятий региональных социально-экономических систем» содержит научные положения об управлении развитием интеллектуального капитала в условиях изменения инновационности и конкурентоспособности предприятий региональных социально-экономических систем в условиях влияния факторов внешней и внутренней сред, о формировании инструментария инновационных методов привлечения мигрантов и инвестиций в восточные регионы. В пятой главе «Направления повышения экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов в объекты социальной и экологической инфраструктуры регионов» определяются методы, направления и уровни инвестирования в новшества и социально-экологические объекты регионов; в главе формируется модель синхронизации денежных потоков, позволяющая максимизировать экономическую эффективность государственных инвестиций в социально-экономические проекты - объекты социально-экологической инфраструктуры восточных регионов. В заключении изложены основные выводы, предложения и рекомендации, сформулированные и обоснованные в процессе решения научных задач.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ По специальности 08.00.05 (3. Региональная экономика):

1. Выявлены и обоснованы закономерности влияния человеческого и интеллектуального капитала на развитие региональных социально-экономических систем, уточнены понятийные представления и структура интеллектуального капитала, что позволило ввести и обосновать составляющую интеллектуального капитала, сформировавшуюся под влиянием изменений национальных макроэкономических параметров.

В рамках достижения целей развития региональной социально-экономической системы следует в концентрированной форме рационализировать и гармонизировать взаимодействие человеческого и интеллектуального капитала с другими ресурсными и технологическими элементами региональной социально-экономической системы в научно-производственном цикле создания новшеств и в циклах долгосрочного развития социально-экономических систем. В диссертации обосновывается концептуальное положение о том, что обеспечение конкурентоспособности отечественной промышленности немыслимо без использования инновационного потенциала, его такой качественной составляющей, как интеллектуальный капитал, являющегося специфическим фактором производства, имеющим практически неисчерпаемый ресурс по качественным параметрам. В диссертации в структуру интеллектуального капитала автором дополнительно внесена такая его составляющая, как капитал влияния инновационных изменений преобладающего технологического уклада страны в процессе накопления знаний и развития отношений, основанных на росте мирового уровня инновационности (рис.1). Особенно сильное влияние оказывает преобладающий технологический уклад в производстве и управлении страны хозяйствования. Данное слагаемое интеллектуального капитала оказывает свое существенное воздействие, учитывая все предыдущие инновационные достижения, служащие основой последующим и, кроме того, уровень инновационных изменений, свойственный преобладающему

Рисунок 1 - Структура ннтеллектуатьного кашшпа с учетом его слагаемого - капитала атняшга инновационных изменений (преобладания технологического уклада страны)

в стране технологическому укладу, тоже проявляет свое синергическое воздействие в рамках фактора времени, позволяя в настоящее время заимствовать уже имеющиеся технические достижения.

Конкурентоспособность и конкурентное преимущество локальной и региональной социально-экономической системы в настоящее время определяются степенью вовлечения в хозяйственный оборот инновационноемких объектов интеллектуальной собственности. При этом способность объектов интеллектуальной собственности при их использовании генерировать добавленную стоимость не связана напрямую с процессом юридического оформления прав на данные результаты интеллектуальной деятельности человека. При формировании уровня интеллектуального капитала следует ставить на лидирующее место в ранжированном ряду структурных элементов человеческий капитал. Это связано с тем, что созданные благодаря использованию человеческого капитала такие другие составляющие интеллектуального капитала, как, например, структурный капитал (клиентский и организационный), формируются только посредством ис-пользования результатов интеллектуальной деятельности индивидов.

2. Раскрыта и обоснована роль демографических и социо-культурных факторов в процессе развития человеческого капитала региональных социально-экономических систем. В результате были предложены методические положения анализа факторов и формирования механизмов развития человеческого капитала, его инновационных составляющих с целью решения прикладных задач развития различных типов регионов.

С 2005 года потоки миграции стали более определенными показателями привлекательности в социально-экономическом отношении региона страны. Вектор движения мигрантов находится в тесной взаимосвязи с такими объективными критериями, как коэффициенты дохода и бедности в регионе, стоимость жизни, объем инвестиций в основной капитал и новшества, конъюнктура рынка труда и особенности функционирования сферы услуг. Низкая трудоемкость отраслей топливно-энергетического комплекса повлекла постепенное снижение занятости населения в районах Сибири и Дальнего Востока, которое, в свою очередь, изменило направление потока миграции. Так, с 2005 года в Ямало-Ненецком автономном округе начался устойчивый отток трудоспособного населения. На основе выявления необходимых объемов инвестиций в развитие регионов Сибири и Дальнего Востока автором систематизированы внешние и внутренние факторы (рис. 2), влияющие на уровень конкурентоспособности производственного сектора административно-территориальных образований и численность экономически активного населения, занятого в производственно-инновационной сфере.

В работе обосновывается научное положение о том, что формирование организационно-экономического механизма рационализации процесса достижения качественных и количественных характеристик установленных целей развития региональной социально-экономической системы, необходимо с тем, чтобы ее достигаемые экономические и социальные результаты были сбалансированы с располагаемыми трудовыми, материально-техническими, информационными, природными ресурсами и их такими качественными ресурсными составляющими, как человеческий и интеллектуальный капитал.

Достижение планируемого уровня экономического развития промышлен-

Рисунок 2 - Схема взаимодействия классификационных факторов и предпосылок повышения конкурентоспособности производственного сектора региона

ного производства в регионе, как доказано в диссертации, осуществляется посредством рационализации структуры человеческого капитала, воспроизводства трудовых ресурсов. Условность аналогий производства человека и промышленного производства очень явно проявляется в факторе времени, необходимого для создания законченного продукта. Для того, чтобы сформировать полноценного работника от рождения до момента включения в промышленное производство необходимо примерно 20 лет. При производстве такого работника родители вкладывают в него в течение этого времени, помимо финансовых ресурсов, свое физическое здоровье. О сложившемся положении с воспроизводством трудовых ресурсов свидетельствует и тот факт, что капитал из секторов экономики с длинными циклами оборота капитала перетекает в «короткоцикловые» сектора. Следовательно, продавать свою рабочую силу ежедневно (короткие циклы) экономически выгодно, а растить себе подобного в течение двадцати лет невыгодно. Отсюда следует, что если бы не работали неэкономические факторы рождения детей (любовь, инстинкт продолжения рода) депопуляция в странах с развитым капитализмом приняла бы еще более устрашающие темпы.

Действующая в настоящее время стратегия изменения демографической ситуации в регионах России, также как и миграционная ситуация в предыдущие десятилетия, влияет на дифференциацию возрастной структуры населения страны. Общая тенденция изменения возрастной структуры населения для всех регионов одинакова - постепенное «старение» возрастной структуры. На региональные различия трудовых ресурсов и человеческого капитала в целом влияют факторы рождаемости и миграции людей трудоспособного возраста. Интенсивность миграционного оттока на севере и востоке страны снизилась за период 2010-2012 годов, но, тем не менее, отток населения продолжается. Людей притягивали до 2005 года только районы добычи полезных ископаемых, например Ямало-Ненецкий АО с быстро растущей добычей нефти, а также Тюменская область с нефтегазодобывающей промышленностью.

3. Разработаны принципы формирования человеческого капитала региональных инновационных подсистем; что позволило обосновать оптимизацию объема привлечения инвестиций в региональные социально-экономические системы на основе осуществления комплекса организационно-экономических мер по увеличению численности трудоспособного населения. Разработанные принципы могут быть использованы при решении задач инновационного развития регионов, способствующих повышению качества человеческого капитала.

При решении развития Восточной Сибири и Дальнего Востока с учетом малонаселенности этих территорий, ярко выраженной промышленной неравномерностью социально-экономического и инновационного развития, с одной стороны, и растущего промышленного и человеческого миграционного потенциала Китая, с другой, возникают определенные опасения установления китайской стороной влияния над этими российскими территориями в той или иной форме. Автор считает, что может быть два адекватных метода решения задачи вывода территорий Сибири и Дальнего Востока из набирающего обороты влияния негативных факторов демографического характера, таких как: привлечение иностранного населения; улучшение демографической ситуации внутри страны. Надежда на использо-

вание внутренних резервов трудовых ресурсов страны не оправдывается в полной мере. Например, активно строящийся компанией «СпецСтрой» в Амурской области новый город для обслуживающего персонала космодрома «Восточный» на 30 тыс. жителей пока вообще не имеет населения. Так как качественное улучшение демографической ситуации в стране за счет внутренних ресурсов имеет отложенный экономический эффект, для осуществления задач, определенных стратегией развития восточных российских территорий в условиях сокращения общей численности населения страны нет другого пути, как организация программы целенаправленной миграции в данные регионы трудоспособного населения иных по культуре и языку этносов. Осуществление данной программы может изменить общую этническую структуру населения в регионах. В целях разработки путей минимизации сопутствующих этому процессу угроз формирующийся путем миграционных потоков человеческий капитал региона в диссертации рассматривается в терминах термодинамики неравновесных процессов.

Понятийный аппарат термодинамики позволяет нам построить уравнение формирующегося человеческого капитала региона по аналогии с термодинамическим уравнением физической системы. При работе с указанным понятийным аппаратом важно уяснить аналогии между потоками энергии физической открытой системы и неизолированной человеческой системой региона. Согласно методологии термодинамики энтропия (мера беспорядка в системе) формирующегося человеческого капитала региона по принципу Больцмана возрастает пропорционально числу этнических анклавов. Согласно теореме И.Пригожина в этой связи необходимо снижать общую энтропию системы до минимального уровня. Этого минимально возможного уровня необходимо добиваться путем повышения однородности системы с помощью принципа «перемешивания» этнических групп населения. Для повышения положительного синергетического эффекта необходимо поощрять интеллектуальный взаимообмен между разноэтническими представителями формирующейся массы населения региона и межнациональные браки. Средством достижения этого является русский язык и внедрение принципа гражданского, а не этнического, толкования понятия «нация».

Согласно принципам термодинамики неравновесных процессов только практика «перемешивания населения» этнических групп иммигрантов и, как следствие, избежание формирования множества этнических анклавов в регионе и натурализация иммигрантов в российском социуме, позволяет минимизировать энтропию формирующегося человеческого капитала системы и сопутствующие риски процесса. Если обозначить через Ч' суммарный человеческий капитал региона (по аналогии с термодинамическим понятием совокупной внутренней энергии открытой системы), то можно записать:

Ч' = (£ Д ¡+ I Ш + I Оч) «р внутр + С (Ч' ннутр) + Э (1),

где Ч' внутр - накопленный человеческим капитал региона ¡а счет собственных внутренних структурных элементов по аналогии со свободной энергией термодинамической открытой системы; Д1- удельный показатель желания-способности индивидов человеческой системы региона к созидательной деятельности на благо данного региона, страны; И\ - удельный показатель интеллектуального капитала индивидов региона: Ф1 - весовой множитель капитала физического здоровья индивидов региона: С (Ч' ннутр) - слагаемое человеческого капитала региона, учитывающее синергетичсский эффект взаимодействия структурных эле-

ментов человеческой системы (показатель может принимать положительное и отрицательное значение); Э — энтропия системы (показатель может принимать положительное и отрицательное значение).

На первый взгляд инвестиции в капитал физического здоровья прибывающего населения требуются незначительные, ввиду того, что, как показал анализ, в страну въехали, главным образом, молодые трудоспособные люди. Но если мы будем пренебрегать основным правилом формирования смешанного в этническом плане человеческого капитала регионов, то в будущем инвестиции в капитал физического здоровья населения резко возрастут; при том, что в итоге, не смотря на возросшие вложения в здравоохранение, население региона станет стремительно терять капитал физического здоровья. В диссертации разработана программа выстраивания модели человеческого капитала региона по принципу составления карты предпочтительного соседства, позволяющей оптимизировать инвестиции в капитал физического здоровья населения региона. Программа выстраивания модели человеческого капитала региона построена на принципах, разработанных группой ученых кафедры педиатрии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова - Алтуховым Ю.П., Салменковой Е.А, Кондриковым Е.В., Ботвиньевым O.K.: при формировании человеческого капитала региона необходимо учитывать территориальную близость исторических мест развития перемешивающихся этносов с целью минимизации числа возникновения у детей из межнациональных семей новых нестабильных генных комплексов, что значительно понижает их иммунитет и общий физический капитал здоровья.

4. Выявлены и обоснованы функции трудовой миграции как инструмента регулирования процесса формирования человеческого капитала региональных социально-экономических систем; что позволило обосновать необходимость пространственного развития региональных инновационных подсистем за счет совершенствования поселенческой политики. Учет обоснованных функции при решении задач развития региональных подсистем позволит снизить негатнвные эффекты от поляризации и централизации экономического пространства.

В диссертации отмечается, что достижение высокого качества формирующегося в средне- и долгосрочный периоды человеческого капитала в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах непосредственно связано с решением ряда организационно-экономических и инвестиционных проблем, ориентированных на повышение уровня инновационное™, роста обновляемости и модернизации основного капитала, а также оптимизацию демографической структуры региональных социально-экономических систем. Сегодня средняя плотность населения в Хабаровском крае составляет 1,8 чел. на 1 кв. км; в Красноярском крае -1,2; в Иркутской области - 3,3; в Амурской области - 2,4; в Забайкальском крае -2,6. Наиболее сложная ситуация с демографией населения сложилась в Дальневосточном и Сибирском регионах. В диссертации анализируется сложившееся демографическое положение в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах, где, соответственно, уменьшение численности населения в период 1993-2010 годов составило 17,4% и 7,4%, в то время как в России за этот же период снижение численности населения составило в целом 4,4%. Приведение демографической структуры регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов в соответствие с требуемым уровнем обеспечения их экономического и ннноваци-

онного развития обусловлено существенным влиянием внешних и внутренних экономических, социо-культурных и демографических факторов.

В процессе формирования инструментария инновационных методов привлечения мигрантов и инвестиций в восточные районы страны автор приходит к выводу о том, что трудовая миграция в настоящее время является пока единственным фактором для полного и качественного заселения восточных региональных территорий, при том, что в стране в целом наблюдается стабильная убыль населения. Инновационному развитию Сибири и Дальнего Востока может способствовать сохранение существующих объемов инвестиций в социальный сектор на среднероссийском уровне на этапе 2014-2015 годов. При этом инновационное преобразование должно быть в концентрированной форме направленно на объекты существующей социальной инфраструктуры, в том числе и в целях привлечения на временный труд работников.

В целях необходимого динамичного развития человеческого капитала страны в условиях формирующегося единого мирового пространства необходимо проведение активной политики по ассимиляции мигрантов. В наши дни китайцы стали составлять основной приток населения Дальнего Востока, причем процесс заселения проходит довольно стремительно. Следуя политике «перемешивания населения» и заселяя Сибирский и Дальневосточный федеральные округа представителями разных этнических групп наше общество в итоге получит население, отличное по этническому содержанию от истинных китайцев. Именно тихоокеанское побережье России и Приамурье должны стать наиболее привлекательными территориями привлечения трудоспособного населения, избежав «ки-таизации», для реализации геостратегических задач России. Заселяя приграничные территории, следуя указанной политике мы, кроме того, повышаем обороноспособность страны: гетерогенность разноэтнического приграничного населения является препятствием распространения селективного биологического оружия.

5. Обоснованы этапы повышения конкурентоспособности и экономической безопасности регионов на основе роста шшовационности человеческого капитала. В результате разработаны методические положения, которые могут быть использованы при решении задач повышения конкурентоспособности и экономической безопасности региональных экономических систем; уровня шшовационности человеческого капитала, обеспечения условий для предотвращения его утечки в другие регионы страны и за рубеж.

В работе обоснованы этапы повышения конкурентоспособности и экономической безопасности регионов. В соответствии со «Стратегией социально-экономического развития Сибири до 2020 года» и «Федеральным законом о развитии Сибири и Дальнего Востока» акцент в социально-демографическом развитии необходимо сделать на формирование эффективной молодежной политики. В диссертации решение приоритетной задачи государственного управления национальной экономикой ставится в зависимость от смены технологических укладов и перехода на более высокий уровень конкурентных мировых рынков. Автор считает, что без решения данной задачи в процессе мировой глобализации экономика Российской Федерации в итоге окажется зависимой от стран - технологических лидеров, которые будут устанавливать цены на ресурсы, характерные для предыдущего технологического уклада (нефть, газ), в соответствии с инерционным сцена-

рием (рис. 3).

Инерционным сценарий с учетом оттока коренного населения т Сибирского, Дальневосточного федеральных округов и продолжающегося истощения разработанных

месторождений

государственные институты

Рисунок 3 - Инерционный сценарий социально-экономического и инновационного развития Российской Федерации

В диссертации отмечается, что стратегия социально-экономического развития национальной экономики должна предусматривать повышение организационного и трудового потенциала науки, который в последние десятилетия был значительно разрушен. Восстановить процесс воспроизводства научных работников, высококвалифицированных специалистов для повышения эффективного функционирования науки - задача, которую необходимо решать в среднесрочном периоде времени. Основные целевые программы, меры и финансовые инструменты по осуществлению Стратегии социально-экономического и инновационного развития (табл. 1) должны ориентироваться на результаты, установленные сроки их достижения. Для этого в Сибири к общероссийским направлениям поддержки молодежи следует добавить следующие: создание и дальнейшее развитие условий для полноценного функционирования молодежной политики в регионе; доступность дополнительного образования и других возможностей для развития потенциала молодых специалистов, которые обеспечат развитие Сибири в области инноваций и экономики; стимулирование мобильности молодежи.

Главное внимание необходимо сконцентрировать на фундаментальных исследованиях, осуществляемых научными коллективами с высокой конкурентоспособностью. Для выполнения этой задачи доля денежных средств, распределяемых на конкурсной основе, должна быть существенно увеличена. Благодаря этому будет развиваться сеть национальных исследовательских центров и поддерживаться исследовательская деятельность в заданных рамках.

Таблица 1 - Целевые программы, меры и финансовые инструменты реализации Стратегии, млрд долл. США (в ценах 2007 года)__

Основные целевые программы и финансовые инструменты Годы

2012 прогноз

2015 2020

Программа поддержки малого и среднего предпринимательства (в том числе «инновационный компонент») 18,0/2,3 10/5,4 70,0/50,0

Фонд содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере 3,4 1,3 20

Российский фонд технологического развития (включая софннансиро-вание расходов предприятий на прикладные НИОКР, на коммерциализацию технологий, прототипирование, развитие объектов инновационной инфраструктуры, поддержку высокотехнологического экспорта) - 10,0 50,0

Софинансирование НИОКР, осуществляемых по заказу предприятий вузами 6,0 7,0 15.0

Формирование механизма кооперации научных учреждений и бизнеса, аналогичного координации бизнеса п вузов 3,0 10,0

Финансирование фундаментальных исследований, в том числе Государственные академии наук 69,1 100,0

ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» 12,3 20.5

Принятие программы специальных грантов на институциональное оформление новых исследовательских центров на базе научных подразделений, получивших высокие оценки в ходе аудита деятельности организаций 2,0 5,0

6. Разработан сценарий проведения политики целенаправленной миграции с использованием региональных проектов инвестирования, включая внутреннюю трудовую миграцию специалистов из европейской части страны, организацию региональной образовательной миграции на малозаселенные территории; что позволяет добиться сглаживания пространственной неравномерности плотностн заселения российских территорий.

Автор считает, что инвестиционные государственные проекты модернизации и строительства энергоэффективных объектов инфраструктурного комплекса в рамках «Стратегии инновационного долгосрочного развития» должны быть ориентированы на финансирование на государственной и частной основе для обеспечения экономических интересов регионов. В этих целях для развития социальной инфраструктуры необходимо стимулирование участия малых и средних предпринимательских структур. Решению данной задачи должны способствовать инвестиции в человеческий капитал - в образование, культуру и здоровье. Привлекаемые дополнительные трудовые ресурсы в регионы Сибири и Дальнего Востока автор предлагает использовать в соответствии с приоритетными направлениями развития соответствующей территории: Север - недропользование (в том числе развитие военной инфраструктуры охраны природных ресурсов российского шельфа Арктики) и обслуживание Северного морского пути; Юг -земледелие и создание сети малых и средних инновационных научно-производственных предприятий при параллельном развитии социальной инфраструктуры. В диссертации даны рекомендации по созданию малых инновационных предпри-

ятий, выпускающих продукцию коротких технологических циклов. Надо признать, что отсутствие конкретизации инвестиционного развития до 2020 года восточных регионов по отраслям (рис. 4), оптимальных решений по размещению транс- нефте- и газопроводов сдерживает разработку технико-экономических обоснований и строительство.

Реализация потенциала Восточной Сибири и Дальнего Востока

Освоение ресурсной базы:

- разработка угольных месторождений в Иркутской области и Республике Тыва (Восточно-Саянский Тывинский ЦЭР);

- освоение железнорудных и полиметаллических месторождений в Читинской области и Республике Саха (Кодаро-Удоканский ЮжноЯкутский ЦЭР);

- освоение месторождении руд цветных металлов в Иркутской области, включая никелевые, медные руды и руды_

Развитие энергетической инфраструктуры:

строительство энергомостов между Россией и Китаем н сооружение новых гидростанций;

развитие существующих и строительство дополнительных трубопроводов;

строительство линий электропередач и присоединение обозначенных ЦЭРов к общей сети.

Развитие транспортной инфраструктуры:

- создание нового трансграничного перехода между Россией и Китаем (Ннжнелинское-Тунцзян);

- строительство железной дороги Кызыл-Урумчи;

- интеграция железнодорожной сети России, Монголии, Китая;

расширение пропускной способности Транссибирской магистрали в направлении дальневосточных портов;

строительство железнодорожных ответвлений от Трансиба и БАМа к ЦЭРам.

Рисунок 4 - Совокупность взаимодействующих инвестиционных проектов, планируемых к осуществлению в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке

Кроме того, крупнейшие субъекты хозяйствования не согласовывают свою политику в решении задач транспортировки нефти и газа. Наряду с этим, в рамках долгосрочной государственной стратегии развития нефте-, газопромыслов не осуществляется в широком масштабе формирование новых центров добычи нефти и газа международного значения. Большую надежду в этом плане вселяют подписанные в настоящее время долгосрочные российско-китайские проекты организации и перспективного развития новых центров регионального роста, которые позволят не только реализовывать геополитический интересы страны, но и обеспечить ее национальную безопасность и целостность.

7. Предложена методика ранжирования инвестиционных проектов, что позволяет прогнозировать срок окупаемости инвестиций. На основе разработанных методических положении была сформирована организационно-экономическая модель учета особенностей сложившегося технологического ук-

лада, которая может быть применена при решении задач повышения экономической эффективности государственных инвестиций в реализацию крупных инвестиционных проектов, на основе развивающегося государственно-частного партнерства. Разработаны методические положения привлечения иностранных инвестиции в региональные социально-экономические системы для обновления и модернизации инфраструктуры, с учетом обеспечения приоритетного роста численности населения трудоспособного возраста.

В диссертации влияние уровня инновационного развития, сложившегося в стране технологического уклада на эффективность реализации проектов инвестирования в создаваемые новшества определяется осуществлением стратегии инновационного развития национальной экономики, направленной на решение макрозадач: перспективных задач (вооружения военно-промышленного комплекса на уровне шестого технологического уклада, еще не достигнутый в стране, перехода на стабильный экспорт продуктов высоких технологических переделов, возврата геополитического доминирования страны), решение которых возможно в средне-и долгосрочной перспективе; оперативных задач (управление миграционными потоками, прекращение депопуляции населения, модернизация сложившихся в доперестроечный период производств, эффективная разработка новых месторождений, кроме шельфа), решение которых возможно при сформированном в стране четвертом технологическом укладе с внедренными элементами пятого.

Введенные автором и используемые в процессе анализа коэффициенты влияния уровней инновационных изменений Кперсп и Копер, определяются на основе выявления стадии доминирующего в стране научно-инновационного уклада в соотношении с видом энтропии непредсказуемости, которая снижает или повышает вероятность успешного выполнения стратегической макрозадачи (табл. 2). Влияние уровня инновационных изменений в диссертации осуществляется в такой последовательности, как: определяется стадия жизненного цикла технологического уклада (в настоящее время национальная экономика находится в переходном периоде конца предыдущего и зарождения нового технологического уклада); находятся значения коэффициентов влияния изменения уровня инновационности, отвечающие целевой ориентации развития данной стадии жизненного цикла технологического уклада.

Таблица 2 - Определение коэффициентов, влияющих на сроки получения эконо-

Коэффициент влияния уровня инновационных изменений Стадии жизненного цикла технологического уклада

Угасание предыдущего Конец преды дуще го Зарождение нового 'Эффективный рост Кульминация нового Начало спада

Кперсп. в % 34 0.0 34 66 100,0 66

Копер, в % 66 100,0 66 34 0.0 34

В диссертации приведено экономическое обоснование утверждения автора о том, что в национальной экономике в настоящий момент наибольший экономический эффект может быть получен от реализации решения таких стратегических оперативных задач, как: управление миграционными потоками, прекращение процесса убыли населения, в том числе сокращение оттока населения из регионов

Сибири и Дальнего Востока; модернизация сложившихся в доперестроечный период производств; эффективная разработка новых месторождений (кроме шельфа) на апробированных технологиях, так как на шельфе в глубоководных условиях при низких температурах эффективная геологоразведка и разработка новых месторождений без применения инновационных технологий пятого технологического уклада невозможны.

Автор показывает, что фактор изменения инновационное™ среды, оказывающий влияние на рост результатов региональной социально-экономической системы, способствует повышению инновационной активности и принятию новых технологических решений. А уровень развития данных факторов зависит от степени обеспеченности региона человеческим капиталом трудоспособного возраста. При этом с помощью преобразования уравнения Кобба-Дугласа автором устанавливается прямая зависимость влияния уровня роста человеческого капитала на приток объема иностранных инвестиций в регион (производственной функцией для целей данного анализа является повышение объемов привлеченных зарубежных инвестиций).

8. Доказана гипотеза возможности повышения качества человеческого капитала путем использования крупного регионального инвестиционного проекта. Сформирована программа привлечения инвестиций в инновационную сферу региональных социально-экономических систем с соблюдением принципов частно-государственного партнерства, как основного условия развития человеческого капитала. Разработан региональный инфраструктурный проект организации новых центров роста в региональном развитии, с учетом оптимизации воспроизводственной структуры инвестиции

В диссертации бюджетирование на основе частно-государственного партнерства, ориентированное на результат, выступает частью программно-целевого управления, технологической составляющей системы управления финансами, охватывающей все рабочие места, этапы полного цикла управленческих воздействий и обеспечивающей максимально возможную эффективность использования ограниченных по объему бюджетных средств. Выполнение инвестиционных проектов с целевой ориентацией на достижение максимальной эффективности использования инвестиций представлено на рис. 5.

Затраты (тыс.руб.)

Рисунок 5 - График выполнения инвестиционных проектов с целевой ориентацией на достижение максимальной эффективности используемых инвестиций

В соответствии с представленным графиком выполнения инвестиционных проектов, полученные экономические эффекты и произведенные затраты на выполнение инвестиционных проектов свидетельствуют о том, что максимально возможная их экономическая эффективность достигается при опережающих темпах роста экономических результатов по сравнению с затратами. На рис. 5 этой величине соответствуют экономические результаты, равные 455 тыс. руб. и затраты -420 тыс. рублей. При этом в сравнении с вложениями денежных средств в депозитные вклады или с выдачей кредита направление денежных средств в инвестирование объектов инфраструктурного комплекса региона, в инновации является экономически оправданным, так как эффективность инвестиций существенно превышает все остальные виды вложений.

Предлагаемый автором для реализации крупный региональный инвестиционный проект связан со строительством экополисов, где градообразующим фактором выступает разветвленность транспортной инфраструктуры, когда в силу такие понятия, как транспортные коридоры и коридоры развития. Новизна авторского подхода к решению проблемы инвестирования создания экополисов заключается в том, что предлагается к реализации инвестиционная программа развертывания строительства не единичного экополиса с участием долевого бюджетного финансирования, а сети экополисов. При этом по инвестиционной программе частно-государственного партнерства (ЧГП) происходит участие государства в финансировании строительства только первого экополиса из всей септ. С помощью метода синхронизации потока движения денежных средств инновационно-инвестиционного проекта можно экономически обосновать возможность строительства последующих в сети городов-экополисов с ускоряющимся темпом и без дальнейшего участия государства. При этом сокращение временных периодов осуществляемых этапов строительства последующих в сети экополисов обусловлено ростом накопления объемов частного инвестиционного капитала собственника объектов в связи с получением доходов от уже заселенных экополисов.

9. Определены тенденции, факторы и закономерности развития человеческого капитала в условиях активизации инновационного процесса, определяющие тип технологического уклада. Выявленные факторы и закономерности могут быть использованы при формировании методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития социально-экономических систем.

В конце XX века в ученом мире появились работы, посвященные моделированию социально-экономических процессов. В российских научных работах объектом исследования выступает государство, человечество в целом. При этом принятыми в работах в целях моделирования временные интервалы составляют как десятки, так и сотни лет. Отметим в этой связи работы Э.Ф. Немцова, А.К. Гуца, Ю.Е. Аниконова и А.Б. Ляхова, Л.Н. Гумилева. Циклические изменения состояния внешней среды, впервые выявленные советским ученым-экономистом Н.Д. Кондратьевым, определяют явление долговременной периодичности экономического развития в ряде капиталистических стран. Циклическое развитие в мировой экономике получило свое развитие в теории инновационного предпринимательства Й. Шумпетера, связывающей экономическое развитие с производством новых видов продукции, внедрением новых форм организации производства.

Пришедший на смену пятому технологическому укладу развития разноуровневых социально-экономических систем шестой цикл развития, включает в себя нано-технологии, освоение технологиями управления плазмоидами, новое природопользование, наукоемкую медицину и биотехнологии, новые гуманитарные технологии, проектирование будущего, технологии сборки и уничтожения социальных субъектов. Поддержание требуемого уровня инновационное™ в стране означает необходимость содействия постоянному и увеличивающемуся потоку технологических инноваций. Причем, главным образом, эти технологические инновации являются результатами интеллектуальной деятельности человека, населения страны в целом. В решении научных задач определения структуры человеческого капитала национальной экономики одним из главных факторов, который необходимо учесть, является этническая составляющая.

Демографический прогноз показывает, что происходит значительное снижение численности этнических русских через два поколения и дальше. Проблема демографического сжатия определяется тем, что накопленный в демографической структуре страны потенциал в настоящее время не в состоянии обеспечить прирост населения. В последние несколько лет демографическая ситуации в Российской Федерации несколько улучшилась, так как возросла рождаемость, сократилась смертность, значительно повысилась компенсационная роль миграции. В течение 2010 года в РФ въехали граждане Казахстана (41,6 тыс. человек), Узбекистана (57,1 тыс. чел.), КНР и Вьетнам (86, 4 тыс. чел), Украины (32,7 тыс. чел.), Киргизии (25,7 тыс. чел.), Армении (около 13 тыс. чел.), Азербайджана и Молдавии (свыше 11 тыс. человек).

Автор доказывает, что характер развития человеческого капитала страны взаимосвязан с цикличностью развития государствообразующего этноса. В соответствии с циклической теорией пассионарности Л.Н. Гумилева в диссертации обоснована взаимосвязь фаз зарождения, развития и угасания этноса, уровней развития интеллектуального капитала государствообразующего этноса, плотности его научно-технических достижений, определяемой преобладающим в стране типом технологического уклада. В диссертации сделан вывод о том, что в настоящее время на фоне жизненного цикла этногенеза русского населения наступила скрытая фаза рождения нового российского (метисного) этноса. При этом страна из фазы «надлома» (по Л.Гумилеву) этногенеза русских переходит в фазу скрытого подъема метисного российского новоэтноса. При этом отмечается, что плотность инновационных достижений рождающегося нового этноса близка к нулю. Это связано с тем, что энергия людей тратится на адаптацию проживания на новой территории. В диссертации осуществлено прогнозирование развития российского человеческого и интеллектуального капитала на фоне наложения жизненных циклов двух этногенезов - этногенеза русских и рождающегося российского метисного новоэтноса.

10. Разработаны прпнципы формирования организационно-экономической модели повышения качества человеческого капитала на основе привлечения инвестиций в регионы, роста численности экономически активного населения, ориентированного на занятость в производственно-инновационном секторе; разработана модель управления процессом повышения конкурентоспособности и инновационное™ производственных комплексов региональных

социально-экономических систем на основе совершенствования процесса управления матрицей объектов интеллектуальной собственности предприятий.

В диссертации предлагаются организационно-экономические меры по повышению плотности населения трудоспособного возраста такой российской региональной социально-экономической системы, как Амурская область, посредством выполнения крупных инвестиционных проектов по строительству экополисов для прибывающих мигрантов, так как в Амурской области имеются резервы трудоустройства: новый космодром «Восточный», проект по устройству прямой транспортной связи Благовещенска и Де-Кастри; строительство газохимического предприятия Газпромом, развитие территории в связи с подписанием новых долгосрочных проектов с КНР.

Автор показывает, что для выбора региона внедрения инвестиционного проекта повышения уровня заселенности были учтены такие факторы, как: экологическая обстановка; наличие в области собственных продуктов питания; близость к населенным пунктам с развитой инфраструктурой, в том числе транспортной; возможность трудоустройства прибывающего населения; наличие некоторых природных строительных материалов; существующие возможности организации отдыха и культурного досуга населения; высокий удельный вес этнического русского и украинского населения (снижение угрозы китаизации населения); высокие темпы оттока населения области. Автор полагает, что в настоящее время необходимо развивать процесс строительства новых малоэтажных коттеджных поселков - экополисов - спутников действующих городов, которые должны быть заселены с помощью программы целенаправленной миграции. Формирующееся население экополисов, должно быть ориентировано на занятость в производственном секторе, в частности в сети малых и средних конкурентоспособных инновационных предпринимательских структур.

Автор показывает, что конкурентоспособность разноуровневых производственно-инновационных систем, в том числе производственных предприятий можно изначально представить в виде системного единства двух составляющих конкурентоспособности: конкурентоспособности продукта и конкурентоспособности ресурсного системного потенциала производства. Далее автор показывает целесообразность введения в указанное системное единство третьей (проникающей в первые две) составляющей - матрицы объектов интеллектуальной собственности системы (предприятия), реализованных в продукте, технологических процессах и управлении.

Процесс формирования объектов интеллектуальной собственности промышленного предприятия и последующее их использование может осуществляться посредством коммерциализации собственных разработок и трансферта ОИС. Определение требуемого уровня конкурентоспособности предприятий региона требует своевременного внедрения новых объектов интеллектуальной собственности и выведения из обращения устаревших ОИС.

На рисунке б представлен организационно-экономический механизм совершенствования процесса управления объектами интеллектуальной собственности, который позволяет привести систему управления в состояние, учитывающее сбалансированность ее ресурсного и интеллектуального потенциала с целевыми ори-

Оперативная деятельность

Самоорганизация элементов предприятия:

1. Оперативное использование свойств в конкрешой обстановке

2. Использование новых методов управления в конкретной ситуации в условиях лепентпализашш

^ Стратегическая деятельность

Стратегическое развитие предприятия:

1. Развитие системного потенциала самоорганизации предприятия

2. Углубление и расширение методов управления предприятием (совершенствование потенциала управления)

Рисунок 6 - Схема последовательности этапов процесса управления развитием конкурентоспособного промышленного предприятия на основе использования свойств объектов интеллектуальной собственности

ентирами социально-экономического и инновационного развития промышленного предприятия. Так как процесс управления конкурентоспособностью предприятия в настоящее время неразрывно связан с управлением его интеллектуальной собственностью, оценкой интеллектуальной собственности, то сложившаяся в настоящее время методологическая база требует своего развития исходя из уровня инновационных изменений внешней среды.

Приоритетной целью государства на этапе смены технологических укладов должен стать переход народного хозяйства на более высокие уровни конкурентных мировых рынков. В диссертации сделан вывод о том, что на правления вектора взаимодействия слагаемых конкурентоспособности субъекта хозяйствования зависит от уровня конкурентных рынков. Так, на втором уровне конкурентных рынков - рынках товаров массового спроса - внешняя среда диктует требования к

достижению установленных характеристик продукта (первичный фактор); и под давлением этих требований формируется соответствующий системный потенциал производства (вторичный управляемый фактор). На первом же уровне конкурентных рынков (где в качестве объектов конкуренции выступают наукоемкие технологии) вектор управления процессом выстраивания уровня конкурентоспособности разноуровневых производственно-инновационных систем меняет свое направление на противоположное.

Автор считает, что основными целевыми ориентирами управления интеллектуальной собственностью на российских промышленных предприятиях выступают: утверждение новых, основанных на управлении качеством, методов хозяйствования; информационное обеспечение, подготовка работников для выстраивания инновационного процесса, гармонизация и приведение в соответствие национального законодательства с международными нормами. При этом с появлением интеллектуальной составляющей повышаются риски производственной деятельности, так как существует, например, возможность вывода на рынок инновационного товара, к которому рынок еще не готов. Повышение уровня неопределенности достижения планируемых результатов влечет за собой трудности принятия обоснованных управленческих решений. Структура портфеля инновационных проектов также привносит свои сложности. Все это связано с усилением рисков в процессе изменений структуры инновационных проектов. При этом мера неупорядоченности процессов в больших и сложных социально-экономических системах определяется показателем энтропии.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации установлены и проанализированы тенденции, факторы и закономерности развития человеческого и интеллектуального капитала в условиях активизации инновационного процесса, определяющие тип технологического уклада, предложена составляющая интеллектуального капитала - инновационные качества, сформировавшиеся под влиянием изменений уровня инновационное™ внешней среды; разработана организационно-экономическая методика повышения экономических результатов от реализации инновационных проектов с учетом особенностей сложившегося технологического уклада, раскрыта и обоснована роль демографических, этнических факторов в процессе развития человеческого капитала социально-экономических систем, выявлены и исследованы функции трудовой миграции как инструмента регулирования процесса формирования человеческого капитала региональных социально-экономических систем, сформирована программа проведения политики целенаправленной миграции с использованием региональных проектов инвестирования, создана организационно-экономическая модель привлечения инвестиций в регионы, доказана возможность повышения качества человеческого капитала с использованием крупного регионального инвестиционного проекта, включающего развертывание сети экополи-сов, определены направления бюджетирования, ориентированные на результат и соблюдение принципов частно-государственного партнерства. Дальнейшее исследование по теме диссертации может получить развитие на основе создания эффективно функционирующей системы управления социально-экономическим развитием регионов в условиях неустойчивого состояния внешней среды.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии по тематике диссертационного исследования

1. Ксенофонтова Т.Ю. Методологические аспекты использования нематериальных активов в процессе управления конкурентоспособностью производственных предприятий: монография. - СПб.: СПбГИЭУ, 2012. - 183 с. - 14,6 п л.

2. Ксенофонтова Т.Ю. Методологические основы управления интеллектуальным капиталом как фактором конкурентоспособности экономической системы: монография. -Красноярск: Науч.-инновац. центр, 2012. - 160 с. - 14,2 п.л.

3. Ксенофонтова Т.Ю. Методология развития человеческого капитала районов Сибири и Дальнего Востока: монография. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2013.-200 с. - 16 п.л. •4. Ксенофонтова Т.Ю. Проблемы научно-технической и инновационной политики в России. - USA: Sant Louis МО USA Publishing house Science & innovation center, 2013. -C. 79 - 103 - 8,2 п.л. (вклад автора 1,5 п.л.).

5. Ксенофонтова Т.Ю. Проблемы развития экономики и общества. - USA: Sant Louis МО USA Publishing house Science & innovation center, 2013. - C. 106-128 - 24,2 п.л (вклад автора 1,5 п.л.).

Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в перечень Высшей атте-

стационной комиссии Российской Федерации

6. Ксенофонтова Т.Ю. Инновационный потенциал как резерв повышения конкурентоспособности производственного предприятия // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия «Экономика»,- 2011.-№3(46).-С.72-81 - 1,1 п.л. (ИФ РИНЦ 2012 - 0,032)

7. Ксенофонтова Т.Ю. Место и роль интеллектуального капитала в обеспечении конкурентоспособности производственного предприятия // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия «Экономика». -2011.-№7(50).-С. 190-199 - 1,2 п.л. (ИФ РИНЦ 2012 - 0,032)

8. Ксенофонтова Т.Ю. Интеллектуальный капитал производственного предприятия как критерий оценки его конкурентоспособности // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия «Экономика». -2012,-№3(54). - С. 151-159 - 1.3 п.л. (ИФ РИНЦ 2012 - 0.032)

9. Ксенофонтова Т.Ю. Исследование резервов повышения уровня конкурентоспособности производственных предприятий // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия «Экономика» -

2012,- №6(57). - С.54-62 - 0,9 п.л. (ИФ РИНЦ 2012 - 0,032)

10. Ксенофонтова Т.Ю. Формирование российской модели управления интеллектуальным капиталом предприятия // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность,- 2012,-№ 8, - М.: «Издательский дом «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ»». - С. 13-20 - 0,8 п.л. (ИФ РИНЦ 2012 - 0,331)

11. Ксенофонтова Т.Ю. Человеческий капитал в структуре интеллектуального капитала на макро- и микроуровнях // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия «Экономика». -2013.-№'2(61) -С. 16-23 - 1.2 п.л. (ИФ РИНЦ 2012 -0,032)

12. Ксенофонтова Т.Ю. Методология и практические аспекты развития человеческого капитала Сибири и Дальнего востока // Современные проблемы науки и образования. -

2013,-№ 2. - 0,7 п.л. (ИФ РИНЦ 2012 - 0,209) URL: www.science-education.ru/108-8800 (дата обращения 05.05.2014)

13. Ксенофонтова Т.Ю. Исследование действительного состояния и резервов развития человеческого капитала Сибири и Дальнего Востока// Современные проблемы науки и образования,- 2013. - № 3 - 0.7 п.л. (ИФ РИНЦ 2012 - 0.209) URL: www.science-educa-tion.ru/109-8826 (дата обращения 05.05.2014)

14. Ксенофонтова Т.Ю. Исследование взаимосвязей субъектов и объектов рыночных отношений при коммерциализации интеллектуальной собственности // Современные проблемы науки и образования. -2013,- № 4 - 0,7 п.л. (ИФ РИНЦ 2012 - 0.209) URL: www.science-education.ru/110-9473 (дата обращения 05.05.2014)

15. Ксенофонтова Т.Ю. К вопросу моделирования оптимальной структуры человеческого капитала региона // Фундаментальные исследования. -2013.-№ 10. - С. 1525-15280.5 п.л. (ИФ РИНЦ' 2012 - 0,296) URL: http://www.rae.ru/fs/7section =content&op=show_article&article_id= 1 ООО 1919. (дата обращения 05.05.2014)

16. Ксенофонтова Т.Ю. Человеческий капитал региона в терминах термодинамики неравновесных процессов // Фундаментальные исследования.-2013- №10,- С. 1529-15340.5 п. л. (ИФ РИНЦ 2012 - 0.296) URL: http://www.rae.ru/fs/7Section =content&op=show_article&articleid=l ООО 1920. (дата обращения 05.05.2014)

17. Ксенофонтова Т.Ю. Теорема Пригожина и вопросы формирования человеческого капитала региона // Фундаментальные исследования. -2013.- № 10. - С. 1786-1790 - 0,5 п.л. (ИФ РИНЦ 2012-0.296)

18. Ксенофонтова Т.Ю. Экономический анализ районов Сибири и Дальнего Востока с точки зрения перспективы развития // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2013. - 0.5 п.л. (ИФ РИНЦ 2012 - 0,185) URL: http:// uecs. ru/index. php?opt¡on=com_flexicontent&vicw =items&id=2097. (дата обращения 05.05.2014)

19. Ксенофонтова Т.Ю. Управление конкурентоспособностью предприятия на основе вовлечения в хозяйственный оборот инновационноемких ОИС// Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. -2013.-№ 2. - С. 227-230 - 0,5 п.л. (ИФ РИНЦ 2012 - 0,033)

20. Ксенофонтова Т.Ю. Разработка стратегий интеллектуальной кооперации на базе партнерства науки, бизнеса и государства // Управление мегаполисом. -2013. -№2. - С. 98-103 - 1.3 п.л. (ИФ РИНЦ 2012-'0.092)

21. Ксенофонтова Т.Ю. К вопросу о возможности моделирования российского человеческого капитала // Современные исследования социальных систем. Рубрика: Социально-экономические проблемы развития общества. - 2013. - 1.4 п.л. (ИФ РИНЦ 2012 -0.128) URL: http://joumal-s.org/index.php/sisp/article/view/420132. (дата обращения 05.05.2014)

22. Ксенофонтова Т.Ю., Осипова Н.М. Внедрение инноваций как фактор повышения предпринимательской активности предприятий /Т.Ю. Ксенофонтова // Вестник Иркутского Государственного Технического Университета. -2013. -№ 6(77). - С. 219-223. - 0.9 п.л. (вклад автора - 0.5 п.л.) (ИФ РИНЦ 2012 - 0,056) URL: http://journals.istu.edu/vestnik_irgtu/7ru/journals/2013/06 (дата обращения 05.05.2014) Статьи и доклады, опубликованные r сборниках научных трудов и журналах

23. Ксенофонтова Т.Ю. Внедрение новаций по получению практического опыта в образовательный процесс российских вузов / Материалы 111 междунар. научно-практической конференции «Проблемы формирования новой экономики XXI в.». - Днепропетровск: Бша К.О.. 2010. - С. 132-134 - 0.35 п.л.

24. Ксенофонтова Т.Ю. К вопросу об анализе возможного сценария развития человеческого капитала России / Материалы междунар. научно-практической конференции «По-сткризиснос развитие современного общества: взгляд в будущее (экономические, социальные. философские, правовые аспекты». - Саратов: Изд-во ИЦ «Наука», 2011.- С.73-74 -0,15 п.л.

25. Ксенофонтова Т.Ю. Управление уровнем конкурентоспособности предприятия при современной организации производства / Сборник докладов международной научно-практической конференции. - СПб.: СПбГИОУ. 2008. - С. 234-240 - 0,25 п.л.

26. Ксенофонтова Т.Ю. Управление уровнем конкурентоспособности производственного потенциала как основное направление развития инновационного менеджмента предприятия // Материалы II Всеросссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие и региональная интеграция российской экономики». - Орск: Изд-во ОГТИ. 2008. - С. 17-21 - 0.25 п.л.

27. Ксенофонтова Т.Ю. Оценка возможности повышения конкурентоспособности российского машиностроения / Материалы XIV Всероссийской конференции. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2010. - С. 177-178 - 0,09 п.л.

28. Ксенофонтова Т.Ю. К вопросу о получении необходимых практических навыков на предприятиях студентами старших курсов российских вузов // Материалы общероссийской заочной электронной научной конференции «Современные наукоемкие технологии». - М.: Академия Естествознания, 2011.-С. 141-142- 1,2 п.л.

29. Ксенофонтова Т.Ю. Основные принципы концепции обеспечения конкурентоспособности производственных предприятий // Сборник научных трудов «Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством». Вып. 13. - СПб ■ СПБГИЭУ 2004.-С. 187-190-0,4 п.л.

30. Ксенофонтова Т.Ю. Зависимость конкурентоспособности предприятия от ключевых характеристик его состояния // Международная академия науки и практики организации производства - научно-практический журнал. Вып. №2. - Воронеж: Экономинфо, 2004. -С. 75-77 - 0,4 п.л.

31. Ксенофонтова Т.Ю. Методика расчета кредитоспособности и инвестиционных возможностей предприятия. Прогнозирование кризисных ситуаций - СПб.: СПбГПУ, 2004. - 1,5 п.л.

32. Ксенофонтова 'ПО., Неронов Ю.И. Взаимодействие научных коллективов с инвесторами в современных условиях /Т.Ю. Ксенофонтова // Изв. вузов. Приборостроение. Т. 48. № 7. 2005,- С.67-71 - 0,7 п.л. (вклад автора 0,4 п.л.).

33. Ксенофонтова Т.Ю., Сахарова A.A. К вопросу об управлении конкурентоспособностью российских машиностроительных предприятий с целью их выхода на международные рынки /Т.Ю. Ксенофонтова // Кафедральный вестник Московского городского института менеджмента. Вып. № 2. - М.: ЗАО «Герои». 2005. - С. 28-31 - 0,7 п.л. (вклад автора 0,5 п.л.).

34. Ксенофонтова 'ПО. К вопросу о конкурентоспособности производственного предприятия / Сборник научных трудов «Современные проблемы экономики и организации промышленных предприятий». Вып. 5. - СПб.: СПбГИЭУ, 2007. - С. 256 - 263 - 0,45 п.л.

35. Ксенофонтова Т.Ю. Зависимость уровня конкурентоспособности производственного предприятия от принципов формирования системных потенциалов технологических переделов // Организатор производства. Теоретический и научно-практический журнал. № 4(39). - М.: Экономика и финансы. 2008. - С. 70-73 - 0,65 п.л.

36. Ксенофонтова Т.Ю. Инновационный потенциал как резерв повышения конкурентоспособности производственного потенциала / Сборник научных трудов «Современные проблемы экономики и организации промышленных предприятий» Вып 7 - СПб • СПбГИЭУ. 2011. С. 18-24 - 0,36 п.л.

37. Ксенофонтова Т.Ю., Хубнева Д.К. Уровень автоматизации остается низким. Эксперт-прогноз /Т.Ю. Ксенофонтова // ПАРТНЕР: электронный научный журнал. 2012. -С- 12-14 - 0.3 п.л. (вклад автора 0,25 п.л.). http://wvv\v.neos-ingredients. ru/file/partner_HLEB_ 35_expert.pdf. (дата обращения 05.05.2014)

Учебники, учебные пособия но тематике диссертационного исследования

38. Ксенофонтова Т.Ю.. Ершов В.Ф. Системный анализ в управлении предприятием: учеб. Пособие /Т.Ю. Ксенофонтова - СПб.: СПбГИЭУ. 2011. - 134 с. - 16.15 п.л. (вклад автора 8,9 п.л.).

39. Ксенофонтова Т.Ю. Технико-экономическое обоснование проектов- учебное пособие. - СПб.: НОУ АИГО, 2013-303 с. -19.5 п.л.

40. Ксенофонтова 'ПО. Управленческий учет.: учебное пособие - СПб • НОУ АИГО 2013. -270 с. -21.5 п.л.

Издание печатается в авторской редакции

Подписано к печати 20.06.2014. Формат бумаги 60x90 ' !\ Тираж 100. Уч.-нзд.л.2.0. Усл.печ.л. 2.0. С 38. Заказ 479. Тми.Университета ГА. 196210. С.-Петербург, ул.Пилотов, д.38.