Развитие теоретико-методологических положений по формированию и эффективному использованию интеллектуального капитала предприятия в условиях инновационной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Колпакова, Ольга Николаевна
Место защиты
Уфа
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Колпакова, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования и использования интеллектуального капитала в инновационной экономике.

1.1. Сущность интеллектуального капитала, его роль и место в общей структуре капитала в условиях инновационного развития предприятия.

1.2. Интеллектуальный капитал как фактор обеспечения конкурентных преимуществ.

1.3. Особенности зарубежного опыта и опыта крупных российских предприятий по управлению интеллектуальным капиталом.

1.4. Концепция формирования и использования интеллектуального капитала в инновационной экономике.

Глава 2. Методология управления интеллектуальным капиталом предприятия в инновационной экономике.

2.1. Особенности человеческого капитала как объекта управления интеллектуальным капиталом.

2.2. Развитие структуры и взаимодействия элементов интеллектуального капитала.

2.3. Принципы и условия управления интеллектуальным капиталом в инновационной экономике.:.

Глава 3. Система управления интеллектуальным капиталом предприятия в условиях инновационной экономики.

3.1. Факторы формирования и использования интеллектуального капитала

3.2. Подходы, методы и инструменты управления интеллектуальным капиталом.

3.3. Модели управления интеллектуальным капиталом.

Глава 4. Организационное обеспечение формирования и эффективного использования интеллектуального капитала в процессе инновационного развития предприятия.

4.1. Организация управления интеллектуальным капиталом.

4.2. Механизм управления интеллектуальной собственностью как элемент управления интеллектуальным капиталом.

4.3. Методика определения уровня интеллектуального потенциала предприятий.

Глава 5. Перспективные направления развития интеллектуального капитала в инновационной экономике.

5.1. Регулирование эмоционального потенциала как функция управления интеллектуальным капиталом.

5.2. Определение эффективности управления интеллектуальным капиталом в процессе инновационного развития предприятия.

5.3. Перспективы использования интеллектуального капитала в инновационной экономике.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие теоретико-методологических положений по формированию и эффективному использованию интеллектуального капитала предприятия в условиях инновационной экономики"

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития российской экономики инновационная составляющая становится стратегическим ресурсом, обеспечивающим переход экономики на инновационный путь и оказывающим влияние на изменение приоритетов с материального на интеллектуальное производство.

Проведение на рубеже ХХ-ХХ1 столетий, рыночных преобразований в~ Российской Федерации и. принятие' связанных с ними- нормативных актов, касающихся инновационного, продукта, определили изменение структуры капитала организаций различных видов деятельности, которое заключается в неуклонном росте доли нематериальных активов; при* одновременном снижении доли материальных активов, преимущественно под влиянием примера развитых западных компаний; Сложившиеся закономерности способствовали повышению роли интеллектуального капитала в> формировании и эффективном использовании; конкурентных преимуществ предприятия в условиях инновационной экономики.

Как свидетельствует накопленный мировой опыт, интеллектуальный капитал относится к новым, более сложным формам капитала,, обладающим большим потенциалом социально-экономической активности^ выступающим вектором развития- любой экономики. Ему присуща более высокая ступень развития по сравнению с уже известными функциональными формами капитала, что проявляется в устойчивом уровне инновационного развития тех стран, где активно формируется и используется интеллектуальный капитал, где новые знания, и высокие технологии являются основой конкурентоспособности товаров, услуг, фирм, всей экономической системы в целом.

Изучение проблем формирования интеллектуального капитала становится особенно важным на этапе вступления во Всемирную торговую организацию, которое ведет к обострению конкуренции между национальными экономиками и требует качественно нового подхода к развитию инновационной экономики Российской Федерации, основной характеристикой которого должно стать создание методологической базы управления интеллектуальным капиталом в условиях экономики, основанной на знаниях и базирующейся на высокоэффективных инновационных технологиях.

На сегодняшний день в РФ присутствуют элементы, оказывающие влияние на формирование и развитие интеллектуального капитала. Это, прежде всего, творческие, образованные сотрудники; обладающие интеллектуальным потенциалом и генерирующие знания, способные превратиться в конкурентоспособный продукт, а также имеющийся научно-технический потенциал и материально-техническая база производства инноваций.

Наличие перспективной и- конкурентоспособной идеи, эффективной, технологии производства продукции или услуг, гибкой и мобильной-системы управления, постоянно накапливаемых конкурентных преимуществ обусловливают рыночную ценность интеллектуального капитала и определяют актуальность исследования проблем формирования и эффективного1 использования интеллектуального капитала предприятия в условиях инновационной экономики.

Степень разработанности темы исследования. Современная экономическая наука традиционно большое внимание уделяет проблемам инновационной деятельности предприятий. Ряд отечественных исследователей, таких как Арменский Ä.E., Архангельский В.Н., Валинурова JI.C., Глазьев С.Ю., Гранберг А.Г., Гринберг P.C., Егоров А.Ю., Иванов В.В., Иванов О.В., Иванова Н.И., Кузык Б.Н., Кушлин В.И., Мухамедьяров A.M., Плетнев К.И., Солодилова Н.З., Тихомиров Н.П., Фоломьев А.Н., Чалов В:И., Яковец Ю.В., в своих работах рассматривают вопросы управления инновациями, формирования инновационной экономики, косвенно затрагивая вопросы формирования интеллектуального капитала.

Исследованию проблем в области инновационного менеджмента, системного управления, формирования и использования интеллектуального капитала посвящены труды таких российских и зарубежных авторов, как Кильчевская Н.Р., Козырев А.Н., Леонтьев Б.Б., Лельерт Ф., Мазур Н.З., Макаров В.Л., Мухопад В.И., Прахалад К., Павлов М.Е., Родов И., Санчез П., Стюарт Т.

Однако необходимо отметить, что, несмотря на значительный вклад ученых в разработку указанных проблем, системному изучению теоретико-методологических и практических вопросов формирования, и эффективного использования интеллектуального капитала предприятия в- условиях инновационной экономики уделялось недостаточно внимания.

Как в нормативных актах РФ, так и в публикациях российских авторов чаще всего рассматриваются исключительно структура и элементы интеллектуального капитала, но не раскрываются- вопросы формирования и эффективного использования интеллектуального капитала в части определения функций управления, идентификации факторов воспроизводства интеллектуального капитала и оценки его влияния на формирование и использование конкурентных преимуществ соответствующих социально-экономических систем. В" научных исследованиях не выявлены направления формирования организационной среды для воспроизводства интеллектуального капитала, не сформирована система управления интеллектуальным капиталом, соответствующие современным тенденциям инновационного развития экономики.

Поэтому результаты специальных исследований, а также собственная практика автора показали, что решение проблемы совершенствования управления интеллектуальным капиталом малоэффективно без разработки общего методологического подхода к управлению* интеллектуальным капиталом в современных условиях хозяйствования. Таким образом, необходима концепция формирования и эффективного использования интеллектуального капитала предприятия, практическая реализация которой позволит повысить качество управления им как стратегическим ресурсом экономики.

Недостаточная степень разработанности рассматриваемых проблем, с одной стороны, и научно-практическая значимость, с другой стороны, определили выбор темы исследования, объект и предмет исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых вопросов.

Объектом исследования является процесс формирования и использования интеллектуального капитала предприятия.

Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и использования интеллектуального капитала предприятия в условиях инновационной экономики.

Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений по формированию и эффективному использованию интеллектуального капитала предприятия, позволяющих, определить перспективные пути его дальнейшего развития в условиях инновационной экономики.

В соответствии с этой целью в работе была поставлена следующая совокупность логически взаимосвязанных научных задач.

1) Исследование теоретико-методологических основ формирования и

I < использования интеллектуального капитала вг инновационной экономике, включая:

- исследование сущности интеллектуального капитала, его роли и места в общей структуре капитала в условиях инновационной экономики;

- анализ мирового опыта формирования и использования интеллектуального капитала на предприятиях;

- разработку концепции формирования и использования интеллектуального капитала в инновационной экономике.

2) Разработка методологии управления интеллектуальным капиталом предприятия, включая:

- исследование особенностей человеческого капитала как объекта управления интеллектуальным капиталом;

- определение тенденций развития структуры и взаимодействия элементов интеллектуального капитала;

- формирование принципов и идентификация условий управления интеллектуальным капиталом в инновационной экономике.

3) Формирование системы управления интеллектуальным капиталом в условиях инновационной экономики, включая:

- определение факторов эффективного использования интеллектуального капитала;

- разработка методов и инструментов управления интеллектуальным капиталом;

- формирование многоуровневых моделей управления интеллектуальным капиталом и определение особенностей их использования в инновационной экономике.

4) Формирование организационного обеспечения развития и использования интеллектуального капитала, включая:

- разработку организационно-экономического механизма управления правами на результаты инновационной деятельности;

- разработку методики определения эффективности управления интеллектуальным капиталом в инновационной экономике.

5) Определение перспективных направлений развития интеллектуального капитала в инновационной экономике, включая:

- регулирование эмоционального потенциала в управлении интеллектуальным капиталом;

- определение эффективности управления интеллектуальным капиталом в инновационной экономике.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования стали результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и использования интеллектуального капитала, развития инновационной деятельности в различных отраслях промышленности, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и- исполнительной властей. При решении поставленных задач использовались методы- теории систем, историко-логического, структурно-функционального анализа, экономико-математического^ моделирования; общенаучные, методы, (системный № комплексный анализ,, дифференциация-, и интеграция); статистические методы;, методы детерминированного и стохастического, факторного анализа, оптимизации систем и др.

Научная новизна заключается в разработке концепции формирования и эффективного использования интеллектуального капитала предприятия^ конкретизированной-втеоретико-мето до логических подходах и системном^ инструментарии ее реализации в условиях инновационной экономики.

В числе наиболее важных результатов, полученных лично автором- и определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования, можно-выделить следующие:

- уточнен понятийный аппарат управлениям интеллектуальным капиталом; в инновационной экономике в части определения его экономической сущности и выявления приоритетной роли в системе факторов - производства, раскрывающий специфику структурных элементов интеллектуального капитала, его функции, факторы формирования, и этапы воспроизводственного цикла;

- определены составляющие конкурентных преимуществ интеллектуального капитала, позволяющие обеспечить инновационное развитие предприятия путем совершенствования и эффективного взаимодействия элементов интеллектуального капитала в производстве конкурентоспособной продукции;

- определена в качестве условия эффективного использования интеллектуального капитала особая организационная среда, включающая систему управления интеллектуальным капиталом, цикл воспроизводства интеллектуального капитала и организационный механизм, что обеспечивает создание и внедрение- объектов интеллектуальной собственности- как ключевых элементов инновационношэкономики;

- разработана« концепция- формирования и эффективного использования интеллектуального капитала в инновационной экономике, основанная на методологии системно-эволюционного подхода и определяющая сущность, состав, принципы, взаимосвязи, а также организационные условия ее реализации, что позволяет с учетом специфики объекта управления обеспечить синергетический эффект взаимодействия элементов интеллектуального* капитала на различных уровнях иерархии и перспективные направления-развития экономики;

- предложена классификация факторов формирования и использования интеллектуального капитала- предприятия в условиях инновационной экономики, отражающая тенденции развития социально-экономической системы на макро-, мезо- и микроуровнях и позволяющая определить различие и взаимосвязь структурных элементов интеллектуального капитала на различных уровнях управления;

- разработан комплекс моделей формирования и эффективного использования интеллектуального капитала, включающий, во-первых, модель кругооборота интеллектуального- капитала, основанную- на рациональном сочетании функционально-ресурсного и функционально-результирующего уровней и обеспечивающую дальнейшее развитие интеллектуального капитала; во-вторых, двухуровневую модель перехода от управления интеллектуальной собственностью к управлению интеллектуальным капиталом в системе отношений микро- и мезоуровней на основе деятельностного подхода, что позволяет влиять на инновационную активность через трансформацию процесса воспроизводства интеллектуального капитала;

- сформирован организационно-экономический механизм управления интеллектуальным капиталом, основанный на формировании и развитии инфраструктуры управления интеллектуальной собственностью и позволяющий реализовать материально-техническое, финансовое, организационно-методическое, информационное и- иное обеспечение непрерывности процесса преобразования интеллектуального капитала в интеллектуальные ресурсы в условиях инновационной экономики;

- предложена методика оценки эффективности использования интеллектуального капитала предприятия, основанная на особенностях его развития в инновационной экономике и позволяющая посредством сценарного моделирования определить целесообразность реализации управленческих решений на различных уровнях иерархии;

- определены перспективные " направления развития интеллектуального капитала, основанные на выявлении критериальных соотношений и закономерностей функционирования предприятий в инновационной экономике- и? позволяющие стимулировать использование интеллектуального капитала и выбирать методы принятия соответствующих решений на основе предложенного подхода к определению эффективности управления.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве методологии« формирования . и эффективного использования- интеллектуального капитала в современной российской экономике. Представленные рекомендации позволяют определить организационно-экономические условия формирования, развития структурных элементов интеллектуального капитала и его эффективного использования в процессе укрепления конкурентных преимуществ отечественных предприятий в условиях инновационной экономики.

Основные положения диссертации могут быть применены:

- при разработке системы управления интеллектуальным капиталом в социально-экономических системах;

- при методологическом обосновании вовлечения результатов инновационной деятельности в виде интеллектуальной собственности в. хозяйственный оборот, в работе органов, управления стратегическим развитием и в управленческой деятельности промышленных предприятий;

- при планировании- процессов формирования - и использованиям интеллектуального капитала предприятия в условиях инновационной экономики;

- в учебном процессе вузов при. изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Управление- интеллектуальной собственностью», «Экономика и управление инновациями на предприятии» и, др.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью применения-разработанных в диссертации методологических подходов * к формированию системы управления интеллектуальным капиталом на предприятиях различных отраслей промышленности с учетом динамики соотношения внешних и внутренних факторов их функционирования. Предложенная модель управления интеллектуальным капиталом позволит промышленным предприятиям формировать новые направления экономического развития, обеспечивающие- укрепление их конкурентных преимуществ в условиях инновационной экономики.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлены, методологией исследования, полнотой анализа теоретических и практических разработок; использованием комплекса методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов обработки данных исследования, подтверждаемых сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях. Среди них: Международная научно-практическая конференция «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2004), Всероссийская/ научно-практическая? конференция« «Актуальные:1 проблемы: реструктуризации российских предприятий» (Пенза, 2005), Международная научно-практическая, конференция «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (Пенза; 2005), Международная научно-практическая конференция^ «Реформирование системы управления на современном предприятии»- (Пенза, 2005), Всероссийская« научно-практическая конференция «Факторы и: условия развития, инновационно-инвестиционных. процессов; в экономике»- (Уфа,: 2009); Всероссийская научно-практическая:конференция «Формирование: эффективного механизма управления развитием инновационно-инвестиционной сферы» (Уфа; 2010) и др. Получено Свидетельство об официальной регистрации; Программы: для ЭВМ. «Автоматизированная система расчета, экономической^ эффективности управления интеллектуальным капиталом» № 2011615964 от 29.07.2011.

По теме диссертации опубликовано 53- работы общим: объемом 94,31 п. л., в том числе 8 монографий, 45 статей и научных докладов, включая 16 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура: и объем работы определяются' целью; задачами; логикой; исследования и последовательно раскрываются; во введении, пяти главах и заключении. Содержание исследования, изложено на 299 страницах и включает 43 рисунка, 21 таблицу и приложение. Список литературы содержит 215 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Колпакова, Ольга Николаевна

ВЫХОД

Кис <0,10.0,15 - стратегия последователя.

Кпр < 0,20 . 0.25 - стратегия последователя.

Кир < 0,55 . 0,60 стратегия последователя.

Кфу<0,7 - стратегия последователя. Лик<0,5 - стратегия последователя Коск<0,5 - стратегия последователя

- коэффициент обеспеченности интеллектуальной собственностью (Кик) = 0,07

- коэффициенты персонала, занятого в НИР и ОКР (Кпр) = 0,14

- Коэффициент инновационного роста (Кир) = 0,42

- и т.д.

Кис < 0,10 . 0,15 - стратегия последователя.

ВХОД ОАО «СЛАВНЕФТЬ» ВЫХОД Кпр < 0,20 . 0.25 - стратегия последователя.

Кир < 0,55 . 0,60 - стратегия последователя.

Рис. 5.16 Применение методики определения экономической эффективности управления интеллектуальным капиталом исследуемых предприятий

Достижение устойчивого развития предприятия, достижение стратегии лидера возможно за счет соответствия выходных параметров алгоритма и индикаторов развития предприятия. Соблюдение обозначенных на выходе алгоритма параметров обеспечит экономическую безопасность предприятий ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «Славнефть», Госкорпорации «Росатом», а также повысит их конкурентоспособность в условиях инновационной среды.

Современное экономическое развитие предприятий основывается также на интеллектуальном потенциале персонала, что- приводит к. формированию* «интуитивно-творческой' экономики», которая^ использует уникальные способности человека, заключающиеся в управлении своими эмоциями.

Основными чертами1 интуитивно-творческой экономической системы являются следующие [93]: ч1) непрерывное обновление номенклатуры товаров и услуг;

2) появление нового класса" людей, умеющих управлять- своими положительными эмоциями;

3); соединение интеллектуальных и эмоциональных способностей людей, которые появляются как креативное мышление, творчество; интуиция;

4) изменения в характере труда,.основанные на,взаимодействии между людьми;

5) положение А. Смита о «невидимой руке» [184] содержит в себе парадокс. С одной стороны, субъекты рынка в своей хозяйственной деятельности руководствуются собственными, своекорыстными интересами, а конкуренция усиливает их обособление. Но существует и другая тенденция: конкурирующие субъекты приспосабливают свою деятельность к потребностям рыночной экономики как целостной системы. Парадокс разрешим, если предположить, что «невидимая рука» не конкуренция, как предполагали^ последователи Смита, а механизм сочленения реального и потенциального пласта экономики.

Реальный пласт экономики - это конкурирующие субъекты, цены, реальные товары, и услуги, где действует и живет экономический человек. Потенциальный пласт экономики - это потенциальные отрасли и потенциальные межотраслевые связи. Это сфера деятельности высокоэмоционального человека, который осуществляет свой выбор, руководствуясь интересами рыночной системы- в целом. Переход к; более высокой стадии» развития человека порождает, изменение роли и места человекам общественном производстве.

Интуитивно-творческая экономика: требует от человека, предъявлять и развивать другие способности, заложенные в человеке. А-именно: интуиция, творчество и положительные эмоции.

На доиндустриальных и. индустриальных стадиях развития человеческого; общества; складывались условия вещной зависимости; людей; первоначально от сил окружающей? природы; затем от их неполного отехнечивания (когда человек «встроен» в систему машин и выступает их физическим; придатком; выполняя вспомогательную» роль в индустриальной эпохе) [93].

Частным капиталом регулировался и? определялся; процесс соединения носителя рабочей силы со средствами^ производства: Динамика изменения; требований к характеристикам рабочей силы определялась уровнем развития средств производства, базовыми1,технологиями: В? моделиз «экономического» человека его целевая установка достигается в ходе рациональной деятельности. Цель установки - наибольший материальный; результат этой деятельности, который используется в текущем потреблении и передается по наследству в будущем потреблении.

Потребности, человека осязаемы и соизмеримы, то есть по» своей природе они материальны; что характерно для информационного общества; Информация рассматривается в экономической литературе не только в качестве связующего-звена в международном разделении труда, но и как продукт и предмет труда, который необходимо постоянно совершенствовать для достижения целевой установки - максимизации прибыли.

Новая модель человека получила наименование «высокоэмоциональный человек», который делает свой выбор в среде потенциальных отраслей и межотраслевых связей и является потенциальным объектом инвестиций современных предприятий, которые стремятся к обеспечению конкурентоспособности в условиях инновационной экономики.

В; результате рассмотрения особенностей- формирования* и развития интеллектуального капитала» в современных условиях инновационной-экономики, выявлено, что экономическая эффективность управления интеллектуальным капиталом; является ключевым фактором, определяющим дальнейшее его использование в хозяйственношдеятельностишредприятий. В связи с этим разработана ; методология* определения экономической эффективности управления., интеллектуальным капиталом, позволяющая с помощью различных моделей описать различные стороны социальной: и экономической деятельности человека, функционирующего в рамках отдельно взятого предприятия. Как свидетельствуют результаты проведенного исследования, перспективы использования^ интеллектуального капитала связываются; с психологическими характеристиками, человека, его эмоциями. Поэтому особую важность приобретает такая функция управления интеллектуальным; капиталом; . как;; , скоординированное регулирование эмоционального потенциала;. Эмоциональный ' капитал, накопленный человеком или группой лиц, обладает всеми, признаками положительного побочного эффекта. Его регулирование двойственно: с одной стороны, происходит регулирование внеценовых явлений; с другой — внеправовых. Эти две стороны социально-экономического регулирования не противоречат друг другу, так как материально-вещественный мир определяется ценовыми взаимоотношениями в рыночных условиях. Регулирование эмоционального потенциала имеет специфические, черты и особенности, определенные методы регулирования на микро- и макроэкономическом уровнях. С учетом вышеперечисленных характеристик можно сделать вывод, что перспективные направления развития интеллектуального капитала связаны с интеллектуальными и эмоциональными особенностями человека, который является главным стратегическим ресурсом развития в условиях инновационной экономики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что теоретические и методологические проблемы управления интеллектуальным капиталом в инновационной экономике имеют важное народнохозяйственное значение, и их исследование является весьма актуальным. На основе решения поставленных задач сформулированы следующие основные научные выводы и практические рекомендации.

1. Предложена авторская- трактовка' понятия! «интеллектуальный капитал», позволяющая устранить, неоднозначность в интерпретации его сущности, роли и места в общей структуре капитала в процессе инновационного развития предприятия.

2. Установлено, что уникальным конкурентным преимуществом современного бизнеса • является< интеллектуальный капитал, обладающий специфическими свойствами и характеристиками и позволяющий, при эффективном его использовании, усилить позиции организации в условиях инновационной экономики.

3. Учитывая зарубежный, опыт и опыт крупных российских предприятий по, формированию и эффективному использованию интеллектуального капитала,, выявлены структурные элементы системы управления интеллектуальным капиталом и определены условия^ ее эффективного функционирования в рамках созданной организационной среды для создания и продвижения передовых технологий в интересах инновационного развития предприятий:

4. Разработана концепция формирования' и эффективного использования- интеллектуального капитала, которая' основывается на системе теоретико-методологических положений, раскрывающей особенности интеллектуального капитала как стратегического ресурса инновационного развития. При этом концепция соответствует сущности, содержанию, специфическим целям и задачам, принципам и методам управления интеллектуальным капиталом в условиях инновационной экономики.

5. В работе показано, что в основу методологии управления интеллектуальным капиталом должны быть положены принципы системного управления, позволяющие решить задачи повышения эффективности использования интеллектуального капитала за счет развития инновационных процессов; получающих конечное выражение в новых технических и организационно-технологических решениях, новых: видах конкурентоспособношпродукции.,

6. Предложена классификация внешних* и внутренних факторов, оказывающих положительное и отрицательное влияние на формирование и использование интеллектуального- капитала, в соответствии- с которыми определены^ наиболее перспективные подходы и методы управления интеллектуальным капиталом' в интересах инновационного развития экономики:

7. Разработана система; управления' интеллектуальным капиталом, структура? которой включает в себя цели, инструменты, функции; объекты, стратегии; задачи- и; уровни управления: Для повышения; эффективности формирования и использования интеллектуального? капитала построена? многоуровневая модель» кругооборота интеллектуального капитала в процессе управления; которая функционирует на основе рационального: сочетания;, функционально-ресурсного? и функционально-результирующего уровней, что позволяет влиять на, развитие инновационной: деятельности^ посредством воспроизводства интеллектуального капитала:

8. На основе: установленных особенностей; формирования; и использования? интеллектуального капитала предприятий различного уровня предложен организационно-экономический механизм, основанный на активизации функционального взаимодействия элементов инфраструктуры управления интеллектуальным, капиталом в инновационной экономике. Выделен центральный элемент, который координирует информационные связи экономико-правового характера элементов инфраструктуры управления и позволяет повысить эффективность управления интеллектуальным капиталом в национальной инновационной системе.

9. Определены перспективные направления * развития интеллектуального капитала на основе предложенной методики оценки эффективности управления интеллектуальным капиталом, отличающейся критериальными соотношениями и отражающей закономерности развития предприятий в условиях инновационной экономики.

10. Обосновано, что ключевой функцией управления интеллектуальным капиталом предприятия в условиях инновационной экономики является регулирование эмоционального капитала, поскольку он становится объектом инвестиционного процесса в рамках современной экономики. Инвестиции вкладываются в интеллектуальные способности человека, а в результате получается качественно новый капитализированный сплав - эмоциональный интеллект.

В предложенном подходе к управлению интеллектуальным капиталом в инновационной экономике заложены возможности его преобразования при изменении внешних и внутренних,факторов использования, что определяет его значимость как в научной, так и в практической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие теоретико-методологических положений по формированию и эффективному использованию интеллектуального капитала предприятия в условиях инновационной экономики"

005004108

КОЛПАКОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И ЭФФЕКТИВНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

- 1 ДЕК 2011

Уфа-2011

005004108

Диссертация выполнена на кафедре инновационной экономики в ГОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» (ГОУ ВПО БАГСУ)

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор Валинурова Лилия Сабиховна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Леонтьев Борис Борисович

доктор экономических наук, профессор Солодилова Наталья Зиновьевна

доктор экономических наук, профессор Тихомиров Николай Петрович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности» (РГАИС)

Защита состоится 16 декабря 2011 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 800.021.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций по экономическим наукам в ГОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» по адресу: г. Уфа, ул. Заки Валиди, д. 40, ауд. 315.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО БАГСУ, на сайте ВАК ('www.vak.ed.gov.ru') и на сайте академии (www.bagsurb.ru)

Автореферат разослан 14 ноября 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

канд. экон. наук, доцент

И.Ю. Сингизов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития российской экономики инновационная составляющая становится стратегическим ресурсом, обеспечивающим переход экономики на инновационный путь и оказывающим влияние на изменение приоритетов с материального на интеллектуальное производство.

Проведение на рубеже XX-XXI столетий рыночных преобразований в Российской Федерации и принятие связанных с ними нормативных актов, касающихся инновационного продукта, определили изменение структуры капитала организаций различных видов деятельности, которое заключается в неуклонном росте доли нематериальных активов при одновременном снижении доли материальных активов, преимущественно под влиянием примера развитых западных компаний. Сложившиеся закономерности способствовали повышению роли интеллектуального капитала в формировании и эффективном использовании конкурентных преимуществ предприятия в условиях инновационной экономики.

Как свидетельствует накопленный мировой опыт, интеллектуальный капитал относится к новым, более сложным формам капитала, обладающим большим потенциалом социально-экономической активности, выступающим вектором развития любой экономики. Ему присуща более высокая ступень развития по сравнению с уже известными функциональными формами капитала, что проявляется в устойчивом уровне инновационного развития тех стран, где активно формируется и используется интеллектуальный капитал, где новые знания и высокие технологии являются основой конкурентоспособности товаров, услуг, фирм, всей экономической системы в целом.

Изучение проблем формирования интеллектуального капитала становится особенно важным на этапе вступления во Всемирную торговую организацию, которое ведет к обострению конкуренции между национальными экономиками и требует качественно нового подхода к развитию инновационной экономики Российской Федерации, основной характеристикой которого должно стать создание методологической базы управления интеллектуальным капиталом в условиях экономики, основанной на знаниях и базирующейся на высокоэффективных инновационных технологиях.

На сегодняшний день в РФ присутствуют элементы, оказывающие влияние на формирование и развитие интеллектуального капитала. Это, прежде всего, творческие, образованные сотрудники, обладающие интеллектуальным потенциалом и генерирующие знания, способные превратиться в конкурентоспособный продукт, а также имеющийся научно-технический потенциал и материально-техническая база производства инноваций.

Наличие перспективной и конкурентоспособной идеи, эффективной технологии производства продукции или услуг, гибкой и мобильной системы управления, постоянно накапливаемых конкурентных преимуществ обусловливают рыночную ценность интеллектуального капитала и определяют актуальность исследования проблем формирования и эффективного использования интеллектуального капитала предприятия в условиях инновационной экономики.

Степень разработанности темы исследования. Современная экономическая наука традиционно большое внимание уделяет проблемам инновационной деятельности предприятий. Ряд отечественных исследователей, таких как Арменский А.Е., Архангельский В.Н., Валинурова JI.C., Глазьев С.Ю., Гранберг А.Г., Гринберг P.C., Его-

ров А.Ю., Иванов В.В., Иванов О.В., Иванова Н.И., Кузык Б.Н., Кушлин В.И., Муха-медьяров А.М., Плетнев К.И., Солодилова Н.З., Тихомиров Н.П., Фоломьев А.Н., Чалов В.И., Яковец Ю.В., в своих работах рассматривают вопросы управления инновациями, формирования инновационной экономики, косвенно затрагивая вопросы формирования интеллектуального капитала.

Исследованию проблем в области инновационного менеджмента, системного управления, формирования и использования интеллектуального капитала посвящены труды таких российских и зарубежных авторов, как Кильчевская Н.Р., Козырев А.Н., Леонтьев Б.Б., Лельерт Ф., Мазур Н.З., Макаров В.Л., Мухопад В.И., Прахалад К., Павлов М.Е., Родов И., Санчез П., Стюарт Т..

Однако необходимо отметить, что, несмотря на значительный вклад ученых в разработку указанных проблем, системному изучению теоретико-методологических и практических вопросов формирования и эффективного использования интеллектуального капитала предприятия в условиях инновационной экономики уделялось недостаточно внимания.

Как в нормативных актах РФ, так и в публикациях российских авторов чаще всего рассматриваются исключительно структура и элементы интеллектуального капитала, но не раскрываются вопросы формирования и эффективного использования интеллектуального капитала в части определения функций управления, идентификации факторов воспроизводства интеллектуального капитала и оценки его влияния на формирование и использование конкурентных преимуществ соответствующих социально-экономических систем. В научных исследованиях не выявлены направления формирования организационной среды для воспроизводства интеллектуального капитала, не сформирована система управления интеллектуальным капиталом, соответствующие современным тенденциям инновационного развития экономики.

Поэтому результаты специальных исследований, а также собственная практика автора показали, что решение проблемы совершенствования управления интеллектуальным капиталом малоэффективно без разработки общего методологического подхода к управлению интеллектуальным капиталом в современных условиях хозяйствования. Таким образом, необходима концепция формирования и эффективного использования интеллектуального капитала предприятия, практическая реализация которой позволит повысить качество управления им как стратегическим ресурсом экономики.

Недостаточная степень разработанности рассматриваемых проблем, с одной стороны, и научно-практическая значимость, с другой стороны, определили выбор темы исследования, объект и предмет исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых вопросов.

Объектом исследования является процесс формирования и использования интеллектуального капитала предприятия.

Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и использования интеллектуального капитала предприятия в условиях инновационной экономики.

Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений по формированию и эффективному использованию интеллектуального капитала предприятия, позволяющих определить перспективные пути его дальнейшего развития в условиях инновационной экономики.

В соответствии с этой целью в работе была поставлена следующая совокупность логически взаимосвязанных научных задач:

1) Исследование теоретико-методологических основ формирования и использования интеллектуального капитала в инновационной экономике, включая:

- исследование сущности интеллектуального капитала, его роли и места в общей структуре капитала в условиях инновационной экономики;

- анализ мирового опыта формирования и использования интеллектуального капитала на предприятиях;

- разработку концепции формирования и использования интеллектуального капитала в инновационной экономике.

2) Разработка методологии управления интеллектуальным капиталом предприятия, включая:

- исследование особенностей человеческого капитала как объекта управления интеллектуальным капиталом;

- определение тенденций развития структуры и взаимодействия элементов интеллектуального капитала;

- формирование принципов и идентификация условий управления интеллектуальным капиталом в инновационной экономике.

3) Формирование системы управления интеллектуальным капиталом в условиях инновационной экономики, включая:

- определение факторов эффективного использования интеллектуального капитала;

- разработка методов и инструментов управления интеллектуальным капиталом;

- формирование многоуровневых моделей управления интеллектуальным капиталом и определение особенностей их использования в инновационной экономике.

4) Формирование организационного обеспечения развития и использования интеллектуального капитала, включая:

- разработку организационно-экономического механизма управления правами на результаты инновационной деятельности;

- разработку методики определения эффективности управления интеллектуальным капиталом в инновационной экономике.

5) Определение перспективных направлений развития интеллектуального капитала в инновационной экономике, включая:

- регулирование эмоционального потенциала в управлении интеллектуальным капиталом;

- определение эффективности управления интеллектуальным капиталом в инновационной экономике.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования стали результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и использования интеллектуального капитала, развития инновационной деятельности в различных отраслях промышленности, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной властей. При решении поставленных задач использовались методы теории систем, историко-логического, структурно-функционального анализа, экономико-математического моделирования, общенаучные методы (системный и комплексный анализ, дифференциация и интеграция); статистические методы, методы детерминированного и стохастического факторного анализа, оптимизации систем и др.

Научная новизна заключается в разработке концепции формирования и эффективного использования интеллектуального капитала предприятия, конкретизиро-

ванной в теоретико-методологических подходах и системном инструментарии ее реализации в условиях инновационной экономики.

В числе наиболее важных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования, можно выделить следующие:

- уточнен понятийный аппарат управления интеллектуальным капиталом в инновационной экономике в части определения его экономической сущности и выявления приоритетной роли в системе факторов производства, раскрывающий специфику структурных элементов интеллектуального капитала, его функции, факторы формирования и этапы воспроизводственного цикла;

- определены составляющие конкурентных преимуществ интеллектуального капитала, позволяющие обеспечить инновационное развитие предприятия путем совершенствования и эффективного взаимодействия элементов интеллектуального капитала в производстве конкурентоспособной продукции;

- определена в качестве условия эффективного использования интеллектуального капитала особая организационная среда, включающая систему управления интеллектуальным капиталом, цикл воспроизводства интеллектуального капитала и организационный механизм, что обеспечивает создание и внедрение объектов интеллектуальной собственности как ключевых элементов инновационной экономики;

- разработана концепция формирования и эффективного использования интеллектуального капитала в инновационной экономике, основанная на методологии системно-эволюционного подхода и определяющая сущность, состав, принципы, взаимосвязи, а также организационные условия ее реализации, что позволяет с учетом специфики объекта управления обеспечить синергетический эффект взаимодействия элементов интеллектуального капитала на различных уровнях иерархии и перспективные направления развития экономики;

- предложена классификация факторов формирования и использования интеллектуального капитала предприятия в условиях инновационной экономики, отражающая тенденции развития социально-экономической системы на макро-, мезо- и микроуровнях и позволяющая определить различие и взаимосвязь структурных элементов интеллектуального капитала на различных уровнях управления;

- разработан комплекс моделей формирования и эффективного использования интеллектуального капитала, включающий, во-первых, модель кругооборота интеллектуального капитала, основанную на рациональном сочетании функционально-ресурсного и функционально-результирующего уровней и обеспечивающую дальнейшее развитие интеллектуального капитала; во-вторых, двухуровневую модель перехода от управления интеллектуальной собственностью к управлению интеллектуальным капиталом в системе отношений микро- и мезоуровней на основе деятельностного подхода, что позволяет влиять на инновационную активность через трансформацию процесса воспроизводства интеллектуального капитала;

- сформирован организационно-экономический механизм управления интеллектуальным капиталом, основанный на формировании и развитии инфраструктуры управления интеллектуальной собственностью и позволяющий реализовать материально-техническое, финансовое, организационно-методическое, информационное и иное обеспечение непрерывности процесса преобразования интеллектуального капитала в интеллектуальные ресурсы в условиях инновационной экономики;

- предложена методика оценки эффективности использования интеллектуального

капитала предприятия, основанная на особенностях его развития в инновационной экономике и позволяющая посредством сценарного моделирования определить целесообразность реализации управленческих решений на различных уровнях иерархии;

- определены перспективные направления развития интеллектуального капитала, основанные на выявлении критериальных соотношений и закономерностей функционирования предприятий в инновационной экономике и позволяющие стимулировать использование интеллектуального капитала и выбирать методы принятия соответствующих решений на основе предложенного подхода к определению эффективности управления.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве методологии формирования и эффективного использования интеллектуального капитала в современной российской экономике. Представленные рекомендации позволяют определить организационно-экономические условия формирования, развития структурных элементов интеллектуального капитала и его эффективного использования в процессе укрепления конкурентных преимуществ отечественных предприятий в условиях инновационной экономики.

Основные положения диссертации могут быть применены:

- при разработке системы управления интеллектуальным капиталом в социально-экономических системах;

- при методологическом обосновании вовлечения результатов инновационной деятельности в виде интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот, в работе органов управления стратегическим развитием и в управленческой деятельности промышленных предприятий;

- при планировании процессов формирования и использования интеллектуального капитала предприятия в условиях инновационной экономики;

- в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Управление интеллектуальной собственностью», «Экономика и управление инновациями на предприятии» и др.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью применения разработанных в диссертации методологических подходов к формированию системы управления интеллектуальным капиталом на предприятиях различных отраслей промышленности с учетом динамики соотношения внешних и внутренних факторов их функционирования. Предложенная модель управления интеллектуальным капиталом позволит промышленным предприятиям формировать новые направления экономического развития, обеспечивающие укрепление их конкурентных преимуществ в условиях инновационной экономики.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлены методологией исследования, полнотой анализа теоретических и практических разработок; использованием комплекса методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов обработки данных исследования, подтверждаемых сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях. Среди них: Международная научно-практическая конференция «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации

общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2004), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза, 2005), Международная научно-практическая конференция «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (Пенза, 2005), Международная научно-практическая конференция «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2005), Всероссийская научно-практическая конференция «Факторы и условия развития инновационно-инвестиционных процессов в экономике» (Уфа, 2009), Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование эффективного механизма управления развитием инновационно-инвестиционной сферы» (Уфа, 2010) и др. Получено Свидетельство об официальной регистрации Программы для ЭВМ «Автоматизированная система расчета экономической эффективности управления интеллектуальным капиталом» № 2011615964 от 29.07.2011.

По теме диссертации опубликовано 53 работы общим объемом 94,31 п. л., в том числе 8 монографий, 45 статей и научных докладов, включая 16 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы определяются целью, задачами, логикой исследования и последовательно раскрываются во введении, пяти главах и заключении. Содержание исследования изложено на 299 страницах и включает 43 рисунка, 21 таблицу и приложение. Список литературы содержит 215 наименований. Содержание диссертации раскрывается в нижеприведенной последовательности. Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и использования интеллектуального капитала в инновационной экономике.

1.1. Сущность интеллектуального капитала, его роль и место в общей структуре капитала в условиях инновационного развития предприятия

1.2. Интеллектуальный капитал как фактор обеспечения конкурентных преимуществ

1.3. Особенности зарубежного опыта и опыта крупных российских предприятий по управлению интеллектуальным капиталом

1.4. Концепция формирования и использования интеллектуального капитала в инновационной экономике

Глава 2. Методология управления интеллектуальным капиталом предприятия в инновационной экономике

2.1. Особенности человеческого капитала как объекта управления интеллектуальным капиталом

2.2. Развитие структуры и взаимодействия элементов интеллектуального капитала

2.3. Принципы и условия управления интеллектуальным капиталом в инновационной экономике

Глава 3, Система управления интеллектуальным капиталом предприятия в условиях инновационной экономики

3.1. Факторы формирования и использования интеллектуального капитала

3.2. Подходы, методы и инструменты управления интеллектуальным капиталом

3.3. Модели управления интеллектуальным капиталом

Глава 4. Организационное обеспечение формирования и эффективного использования интеллектуального капитала в процессе инновационного развития предприятия

4.1. Организация управления интеллектуальным капиталом

4.2. Механизм управления интеллектуальной собственностью как элемент управления интеллектуальным капиталом

4.3. Методика определения уровня интеллектуального потенциала предприятий Глава 5. Перспективные направления развития интеллектуального капитала в инновационной экономике

5.1. Регулирование эмоционального потенциала как функция управления интеллектуальным капиталом

5.2. Определение эффективности управления интеллектуальным капиталом в процессе инновационного развития предприятия

5.3. Перспективы использования интеллектуального капитала в инновационной экономике

Заключение

Библиографический список

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

В работе рассмотрен широкий круг проблем, связанных с теорией и практикой управления интеллектуальным капиталом в условиях инновационной экономики. Однако наиболее важное значение имеют следующие из них:

1. Разработка концепции формирования и эффективного использования интеллектуального капитала в инновационной экономике.

Ключевыми характеристиками инновационной экономики являются ведущая роль интеллектуального капитала как приоритетного производственного ресурса, превращение фундаментальной науки и знания в непосредственную производительную силу, внедрение интеллектуального капитала во все сферы социально-экономической жизни.

В силу действия законов развития, а именно закона перехода количества в качество, первоначальное накопление знаний не приводит к значительному росту объемов производства в экономике. Идет этап формирования фундамента для дальнейшего скачка. Поэтому первый этап можно классифицировать как экстенсивное развитие экономики. На втором этапе происходит скачкообразный рост объемов производства, характеризующий интенсивный тип экономического роста, когда незначительный прирост использованного интеллектуального ресурса приводит к значительному приросту объемов производства. В дальнейшем происходят насыщение процесса использования интеллектуального капитала, устаревание знаний, что не приводит к качественным изменениям и значительному приросту объемов производства и требует, в свою очередь, новых знаний.

Использование интеллектуальных ресурсов как фактора производства носит ресурсозамещающий характер и ведет к уменьшению потребления других факторов производства, снижению энтропии. При этом происходит переход от традиционной индустриальной экономики на основе объектов собственности к объектам владения, что проявляется в зарождении «экономики знаний» (или «неоэкономики»). Именно такими процессами характеризуется на сегодняшний день российская экономика, что определяет актуальность разработки единой концепции формирования и использования интеллектуального капитала в условиях инновационной экономики.

Учитывая результаты научных исследований, концепция формирования и использования интеллектуального капитала и исследование проблем управления им должны основываться на применении системно-эволюционного подхода, способствующего удвоению знания: знание предметное дополняется макросистемным знанием о его функционировании в соответствии с законами больших систем. Таким образом, раскрывается двойственная качественная структура исследования - функциональная и общесистемная.

Эволюционная составляющая данного подхода позволяет выявить качественные аспекты развития проблем формирования и использования интеллектуального капитала, учитывая, что любая система, находясь под воздействием внешних движущих сил, вынуждена постоянно адаптироваться, изменяя свое системное качество. Таким образом, происходит изменение сущностного начала как фактора формирования и использования интеллектуального капитала, которое приводит к появлению внутренней разносторонности качества исследуемой проблемы на всех уровнях управления.

Изучение вопросов формирования и использования интеллектуального капитала на основе системно-эволюционного подхода обусловило необходимость разработки концептуальной модели и определения этапов теоретического познания экономических проблем управления интеллектуальным капиталом. Согласно разработанной в ходе исследования модели (рис. 1), возможности и условия формирования и использования интеллектуального капитала определяются внутренними составляющими и внешней инновационной средой, в значительной степени задаваемой основным значимым субъектом этой среды - системами более высокого уровня, то есть мезо- и макроуровня.

Определенный состав и уровень развития инновационной среды более высокого порядка организации, принципиально воспроизводимый ситуацией отношений субординации, детерминируют ограниченность потенциальных возможностей формирования и использования интеллектуального капитала в качестве ресурса социально-экономического развития организации. С этих позиций объективным процессом является встраивание вектора развития предприятия в траекторию, задаваемую региональной и национальной экономикой. В данном контексте понятие «система» выступает гносеологическим ограничением, задающим многоуровневую программу и методологию исследования.

В соответствии с принципами системного анализа решение проблем управления интеллектуальным капиталом - это определение различия между существующей и желаемой системой с целью нормализации и оптимизации каждой ее подсистемы в соответствии с критерием эффективности.

Под концепцией формирования и использования интеллектуального капитала понимается система теоретико-методологических положений, определяющих сущность, функции, структуру, критерии, принципы и методы управления интеллектуальным капиталом, а также организационные подходы к формированию механизма ее реализации в условиях инновационной экономики.

В этой связи основные положения предлагаемой концепции интеллектуальным капиталом могут быть сформулированы следующим образом:

1. Экономическая сущность интеллектуального капитала выражается в исторически определенных отношениях по поводу формирования и использования знаний, имеющих экономическую ценность, интеллектуальных способностей работников и хозяйствующих субъектов, обеспечивающих их эффективное использование с целью получения дополнительного дохода.

Формирование и использование ИК как элемент взаимосвязанной и взаимообусловленной инновационной системы на всех уровнях управления

тг

Обоснование методического инстру' ментария оценки ИК с учетом факторов и принципов инновационной системы

И

Практическая апробация методик

Макроуровень исследование макросоставляющих формирования и использования ИК Мезоуровень исследование ме-зосотавляющих формирования и использования ИК Микроуровень исследование микросоставляющих формирования и использования ИК -г> Процессный (логистический) уровень исследование информационных (процессных и логистических) составляющих формирования и использования ИК

Системное исследование полученной теоретической конструкции и развертывание составляющих исследования

ОТ

Теоретическое обоснование системообразующей функции ИК в инновационном развитии экономики

Теоретическое обоснование эволюционного преобразования роли и места ИК

Теоретическое конструирование экономической системы, в рамках которой должно проводиться исследование проблем управления ИК

Рис. 1, Концептуальная модель исследования

проблем управления интеллектуальным капиталом (ИК) в инновационной экономике

Интеллектуальный капитал характеризуется следующими специфическими

чертами:

- интеллектуальный капитал является приоритетным фактором развития и определяющим условием тенденций экономического роста;

- формирование интеллектуального капитала сопровождается значительными и возрастающими затратами;

- интеллектуальный капитал в виде знаний, навыков, опыта может быть накапливаемым;

- характер и виды инвестиций в интеллектуальный капитал обусловлены историческими, национальными, культурными особенностями и традициями;

- инвестиции в интеллектуальный капитал должны обеспечивать его обладателю получение более высокого дохода;

- вложения в интеллектуальный капитал дают довольно значительный по объему, длительный по времени и интегральный по характеру экономический и социальный эффект;

- интеллектуальный капитал является внеоборотным активом;

- использование интеллектуального капитала контролируется индивидом независимо от источника инвестиций на его развитие,

2. Интеллектуальный капитал относится к формам капитала, обладающим большим потенциалом экономической активности, обеспечивая темпы и направления развитая общества на современном этапе. Это единственный фактор, развитие которого имеет достаточно обширный ресурс как по качественно-количественным параметрам, так и по временным. Интеллектуальный капитал задает темп и характер обновления технологии производства и его продукции, которые становятся главным конкурентным преимуществом на рынке.

3. Совокупность социально-экономических и управленческих отношений в рамках системы управления интеллектуальным капиталом складываются, реализуются и постоянно обновляются по поводу рационального и качественного использования факторов производства (рабочая сила человека, предмет труда и средства труда), способных создавать устойчивый, избыточный, прибавочный продукт, востребованный обществом, и, соответственно, избыточную прибавочную стоимость, которая становится устойчивым источником дохода.

4. Функции интеллектуального капитала в инновационном развитии социально-экономических систем раскрываются через:

- наличие и прогрессивное развитие интеллектуальной собственности;

- становление креативного типа мышления работников, предпринимателей, управляющего персонала, формирующего и реализующего основные модели воспроизводства каждой конкретной экономической системы и их совокупности;

- преимущественное формирование в данной системе капитала интеллектуального центра, охватывающего постепенно всю совокупность факторов производства, распределения, обмена и потребления.

5. Использование интеллектуальных ресурсов как фактора производства носит ресурсозамещающий характер, ведет к уменьшению потребления энергии и материалов, формирует новый тип экономики, квалифицируемый: по характеру производственной деятельности как обработка в противоположность добыче и изготовлению; по технологии - наукоемкий способ производства; по предмету труда - знания и информация; процессы взаимодействия элементов, коллективного и индивидуального существования непосредственно формируются новым технологическим способом производства; растущая конвергенция конкретных технологий в высокоинтегрированной системе, в которой архаичные изолированные технологические траектории минимизируются.

6. Интеллектуальный капитал развивается на основе взаимодействия и синерге-тических эффектов его составляющих - человеческого, эмоционального, организационного, потребительского капиталов (рис. 2). Каждый капитал в отдельности представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, природа и количество которых обусловливают структуру их взаимосвязи.

Рис. 2. Состав и структура интеллектуального капитала

Элементы интеллектуального капитала обладают определенной спецификой: человеческий капитал, сконцентрированный в умении и квалификации работников, обычно прирастает со временем. Преобразование и переход интеллектуальных ресурсов в реальные ресурсы развития, в категорию потребительной стоимости, осуществляется через интеллектуальную собственность. Организационный капитал, достаточно быстро теряет свою ценность, если его элементы не материализованы в продуктах или вовремя не залицензированы. Качественные параметры взаимодействия социально-экономической системы с потребителями (потребительский капитал) определяются степенью применения интеллектуального капитала на стадиях распределения, обмена и потребления воспроизводственного цикла. Потребительский капитал также имеет свойство быстро терять свою стоимость.

7. Конкурентные преимущества интеллектуального капитала основываются на специфических особенностях его составляющих (человеческого капитала, организационного капитала, потребительского капитала) и раскрываются по трем направлениям: появление новых исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, монополизация рынка, появление новых конкурентных преимуществ, связанным с совершенствованием существующих и разработкой новых элементов, взаимодействием между элементами внутри каждой из составляющих интеллектуального капитала, создавая синергетический эффект роста доходов предприятия.

8. Системы входных управленческих воздействий и воздействий на объект управления определяются его уникальностью и специфической особенностью - эмоциональным капиталом, который посредством обратной связи и регуляторов определяет и преобразовывает прямую связь (состав и содержание функций, методов и рычагов воздействия), тем самым формируя специфику организационно-экономического механизма управления.

9. В системе управления интеллектуальным капиталом процесс индивидуального интеллектуального труда является сложным эмоциональным, творческим процессом духовно-интуитивного преобразования «знаниевого» характера. Именно поэтому при условии реализации положений концепции возможен переход от инновационного типа развития экономики к совершенно новому - интуитивно-творческому (табл. 1).

Таблица 1

Типы экономического развития социально-экономических систем при изменении доминирующих видов человеческого капитала

Тип экономики Доминирующие виды человеческого капитала Элементы эмоционального капитала

Постиндустриальная экономика Человеческий капитал в виде физической силы, интеллектуальный капитал Понимание важности управления эмоциями

Информационная экономика Интеллектуальный капитал Отдельные элементы эмоционального капитала

Инновационная экономика Интеллектуально-эмоциональный капитал Эмоциональный потенциал как положительный побочный эффект

Интуитивно-творческая экономика Эмоциональный капитал Воспроизводство эмоционального капитала

На основании вышеизложенного в качестве критерия эффективности управления интеллектуальным капиталом в предлагаемой концепции целесообразно использовать максимизацию социально-экономического роста системы. Это обусловлено тем, что главной целью управления интеллектуальным капиталом является обеспечение конкурентоспособности и поступательного развития интеллектуального капитала социально-экономической системы любого уровня.

2. Разработка методологии управления интеллектуальным капиталом в интересах инновационного развития предприятия.

Интеллектуальный капитал является не просто важным ресурсом, непосредственной производительной силой общества, он определяет специфическую социально-экономическую организацию, в которой генерирование, переработка и воспроизводство интеллектуального капитала выступают приоритетным источником общественного развития. Следовательно, интеллектуальный капитал превращается в источник фундаментальной трансформации социально-экономических систем различного уровня.

Интеллектуальный капитал реализуется как экономическая система, осуществляя оборот и кругооборот. Непрерывное качественное движение интеллектуального капитала проходит три стадии. На первой стадии происходит превращение денежной формы в интеллектуальные элементы производительного капитала. На второй стадии движения интеллектуальные элементы производительного капитала (производительные интеллектуальные активы) обеспечивают создание интеллектуальной составляющей инновационной продукции. На третьей стадии кругооборота интеллектуального капитала продукция становится товаром, в котором овеществляются маркетинговые интеллектуальные активы, увеличивая потребительную стоимость. Таким образом, стоимость инновационной продукции определяется ее материальной и интеллектуальной составляющими.

Отсутствие одной из составляющих этого цикла приводит к дискретности движения интеллектуального капитала, дискретности функций управления интеллектуальным капиталом и к дестабилизации социально-экономической системы. Накопление интеллектуального капитала является процессом концентрации знаний с целью их использования и получения прибавочной стоимости. Чем больше доля интеллектуального капитала в формировании прибавочной стоимости, тем интенсивнее процесс концентрации и приращения капитала.

В соответствии с разработанными концепцией и методологией предложено под управлением интеллектуальным капиталом понимать процесс целенаправленного систематического воздействия на объект управления, представленного на первом уровне в виде экономических субъектов рынка или структур предприятия, занятых в процессах функционирования интеллектуального капитала, а на втором в виде их регулирования (самоорганизации), посредством комплекса правовых, экономических и социальных методов и способов воздействия, направленных на обеспечение эффективного использования составляющих интеллектуального капитала. К основным функциям интеллектуального капитала относятся следующие: накопительная, производственная, воспроизводственная, стимулирующая, обеспечения производительности труда и конкурентоспособности, воздействия на экономический рост.

Систематизация принципов, факторов и условий управления интеллектуальным капиталом, определяющих возможности развития социально-экономических систем различного уровня, составляют основу методологии управления интеллектуальным капиталом. При этом ключевым является принцип инновационности.

Общеуправленческие принципы адаптивно к управлению интеллектуальным капиталом в условиях инновационной экономики включают в себя научность в сочетании с искусством, целенаправленность, функциональную специализацию в сочетании с универсализацией, последовательность управленческих решений, централизованное управление в сочетании с самоуправлением, единство прав и ответственности, состязательность, единство этапов жизненного цикла интеллектуального продукта, отбора специалистов в области управления интеллектуальным капиталом.

Из кибернетики управление интеллектуальным капиталом в процессе инновационного развития предприятия заимствует следующие принципы:

- Принцип эмерджентности указывает, что система будет более эффективно функционировать в том случае, если достижение частных целей субъекта рынка ИК низшего уровня способствует достижению глобального (общего) оптимума социально-экономической системы.

- Принцип внешнего дополнения гласит, что для удержания системы в заданных пороговых значениях переменных (показателей) необходимо наделить её нормативным уровнем резервов (стратегических, тактических, оперативных, технических, технологических, организационных, экономических и управленческих), компенсирующих воздействие этих факторов.

- Принцип обратной связи гласит, что без наличия обратной связи между взаимосвязанными и взаимодействующими элементами, частями или системами невозможна организация эффективного управления ими на научных принципах. Все организованные системы являются открытыми, и замкнутость их обеспечивается только через контур прямой и обратной связи.

- Принцип выбора решения заключается в том, что решение должно приниматься на основе выбора одного из нескольких вариантов, Там, где принятие решения строится на анализе одного варианта, имеется субъективное управление, Этот принцип учитывает взаимосвязанность и обусловленность количественных и качественных изменений.

- Принцип декомпозиции указывает на то, что управляемый объект всегда можно рассматривать как состоящий из относительно не зависимых друг от друга подсистем (частей). Именно этот принцип позволил определить нам многоуровне-вость объекта управления, представленного в виде субъектов рынка ИК, занятых в процессе создания и использования ИК, а также в виде самих процессов создания и использования ИК. Расчленение объекта на независимые звенья и переменные и самого регулятора на отдельные управляющие блоки обеспечивает возможность приспособления ко многим условиям и последовательного управления ими.

- Принципы иерархии управления и автоматического регулирования подразумевают под собой многоуровневое управление, характерное для всех организованных систем. По мере повышения уровня иерархии (предприятие, город, регион) действия становятся более медленными, но отличаются большим разнообразием. Осуществляются они уже не в темпе воздействия, а могут включать в себя анализ, сопоставление, разработку различных мероприятий и др.

Существенную роль в управлении интеллектуальным капиталом играют принципы синергетаческой теории, к которым относятся: нелинейность, неустойчивость,

открытость, подчинение, определяющие целевой, направленный характер самоорганизации системы.

Проведенное исследование особенностей управления интеллектуальным капиталом с учетом разработанных принципов создания и спецификой свойств подобных систем показало, что эффективное развитие интеллектуального капитала в современной экономике основывается на эффективном и систематизированном управлении, учитывающем внешние и внутренние факторы формирования и использования интеллектуального капитала в условиях инновационного развития социально-экономических систем.

К внешним факторам, от которых зависят развитие и величина интеллектуального капитала, были отнесены: уровень развития экономической и правовой среды государства (правовое регулирование экономики); зрелость социальных, общественно-экономических институтов; нормы (привычки, нравы, обычаи и т.п.) и рамки, заданные законами и ожиданиями людей. Эффективность использования интеллектуального капитала зависит от того, как решаются институциональные проблемы защита прав собственности, насколько эффективно регулируются контрактные отношения, разрешаются деловые и имущественные конфликты.

На формирование интеллектуального капитала влияют особенности отношений и прав собственности, характерные для инновационной деятельности: подвижность, связанная с обменными процессами, инновационными продуктами и доходами, полученными от его использования; нечеткое определение содержательного и формального права собственности на результаты интеллектуальной деятельности; инерционность при формировании отношений и прав собственности; доминирующее положение сложившихся между субъектами рынка отношений перед реальным правом собственности при закреплении прав на результаты инновационной деятельности. В предпринимательской сфере необходимо учитывать следующие особенности, оказывающие влияние на формирование интеллектуального капитала: отсутствие достаточных средств для реализации запаса инноваций прошлых лет и проведения новых исследований; инновационный рынок состоит не из самой продукции, а из набора организаций, способных к осуществлению инновационной деятельности.

На формирование интеллектуального капитала оказывают непосредственное влияние проблемы, характерные для развивающихся инновационных систем, а именно: неразвитое предпринимательское начало ученых - разработчиков (психологически-ментальные барьеры), осуществление НИОКР без учета спроса рынка, малоэффективные маркетинговые исследования: устаревание знаний, отсутствие «упакованных» идей, увод перспективных технологий в теневой и кустарный бизнес; недостаток производственных, финансовых и кадровых ресурсов; высокие накладные расходы по обслуживанию (производственно-технологические барьеры); недостаток инвестиций (административные и финансовые барьеры); неразвитая инновационная инфраструктура (организационно-управленческие барьеры).

К факторам, оказывающим влияние на эффективность использования интеллектуального капитала, в ходе проведенного анализа были отнесены следующие: степень технологичности производства, форма собственности предприятия, фактор концентрации производства, фактор конкуренции.

Исследование влияния фактора конкуренции на интенсивность инновационных процессов показало, что:

- во всех классах размерности отношение числа предприятий, выпускавших технологически новый продукт, к числу выпускавших технологически усовершенство-

ванный продует всегда ниже, чем соответствующее соотношение для его элитарного класса;

- почти во всех размерных классах, кроме класса предприятий-гигантов, чем больше интенсивность конкуренции на рынках новых продуктов, тем больше смещение предпринимательских предпочтений в сторону создания технологически нового продукта по сравнению с технологически усовершенствованным;

- в классе малых предприятий интенсивность конкуренции повышается с ростом размера малого предприятия, для средних она достаточно стабильна, а для больших падает с увеличением размерности класса.

К факторам, оказывающим влияние на скорость диффузионного процесса, отнесены: демографический тип группы; количество участников решения о покупке; интенсивность маркетинговых усилий; реализация значимой потребности; соответствие ценностям, верованиям и прошлому опыту потребителей; относительное преимущество; простота; обозримость; апробируемость; воспринимаемый риск.

Среди положительных факторов создания инновационных предприятий выделены: наличие большого числа квалифицированных разработчиков; низкий уровень конкуренции; низкая стоимость создания интеллектуальной собственности. К числу отрицательных факторов отнесены: недостаток квалифицированных менеджеров; отсутствие предсказуемой, апробированной на практике стратегии выхода инвесторов из бизнеса; сложные и постоянно меняющиеся законодательные нормы; множество бюрократических барьеров, мешающих развитию инновационного бизнеса в России.

В настоящее время достаточно сложно полно и объективно оценить те нарождающиеся противоречивые процессы, происходящие в рамках постэкономического общества и оказывающие непосредственное влияние на формирование интеллектуального капитала. В результате рассмотрения инновационной деятельности были выявлены характерные черты, присущие становлению инновационной экономики: трансформация роли факторов производства в создании продукта; изменение структуры издержек производства; оценка результата предпринимательской деятельности.

К внутренним отнесены факторы, которые характеризуют внутреннюю структуру интеллектуального капитала. Установлено, что человеческий фактор влияет на все виды экономической деятельности, в частности, на создание материальных активов. Эти выводы подтверждены следующими положениями: интеллектуальный капитал формируется как результат целенаправленного выбора человека при создании материальных активов компании; созданный интеллектуальный капитал влияет на рыночную стоимость материальных активов компании.

В рамках человеческого фактора, оказывающего влияние на формирование интеллектуального капитала, выделены следующие составляющие его элементы, имеющие место в хозяйственных структурах: размер ресурсов, выделяемых на предупреждение и профилактику профессиональных заболеваний персонала; относительное количество сотрудников, имеющих высшее образование; относительное количество сотрудников, имеющих дополнительные образования; относительное количество сотрудников, имеющих ученые степени и звания; относительное количество изобретателей организации; относительное количество рационализаторов организации; размер ресурсов, выделяемых на повышение компетентности персонала; система организации изобретательской и рационализаторской работы; факты благотворительности; факты меценатства; именные стипендии организации для студентов профильных вузов; программы поддержки работников, вышедших на пенсию; корпоративная культура организации.

Таким образом, исследование внешних и внутренних условий функционирования субъектов хозяйствования в современный период становления инновационной экономики позволило классифицировать и обобщить многообразие факторов, влияющих на формирование и использование интеллектуального капитала, разнородность которых подтвердила сложность и многомерность этого понятия.

Исследование особенностей интеллектуального капитала как объекта управления в инновационных системах определяет целесообразность использования системного подхода к управлению интеллектуальным капиталом. Поэтому одним из определяющих условий развития интеллектуального капитала в современной экономике должно стать преобразование форм и способов осуществления управленческой деятельности в следующих направлениях: усиление взаимосвязи между входящими, внутренними и выходными потоками; расширение, усложнение и качественное преобразование функций, возрастание роли координации и организации в процессе разработки и реализации управленческих решений.

3. Формирование системы управления интеллектуальным капиталом предприятия в условиях инновационной экономики.

Опираясь на разработанную концепцию, определено, что основными составляющими системы управления интеллектуальным капиталом являются: границы исследуемого объекта; функциональное назначение организации, а также ее структурные подразделения; критерии и принципы функционирования вплоть до механизма развития; виды и разновидности разделения труда, специализации исполнителей, условия кооперации структурных подразделений и так далее; входные управленческие воздействия и потоки информации на каждом уровне руководства; системы входных материальных потоков и регуляторов их преобразования; выходные материальные потоки; коммуникации прямых и обратных связей между субъектом и объектом управления. Поэтому при разработке системы управления интеллектуальным капиталом в условиях инновационной экономики должны быть установлены состав мажорант, входных управляющих и выходных элементов, типы и виды связей, источники и потребители сигналов, определены элементы прямого управления и подчинения.

Так, внутренними взаимосвязанными составляющими системы управления интеллектуальным капиталом являются: подсистема управления человеческим капиталом как подсистема, определяющая инновационное развитие, формирующая интеллектуальный капитал и воспроизводящая интеллектуальную собственность; подсистема управления структурным капиталом (система отношений, возникающих по поводу производства, распределения, обмена и потребления интеллектуальной собственности). Внешние составляющие системы управления интеллектуальным капиталом определяются внешней инновационной средой, параметры которой задаются отношениями субординации макро- и мезоуровня в пределах вектора инновационного и интеллектуального развития системы и обеспечивающиеся инновационной инфраструктурой.

Опираясь на общие принципы управления, в ходе диссертационного исследования были систематизированы и уточнены принципы формирования системы управления интеллектуальным капиталом. Они включают в себя:

- Принцип новых задач. Система управления интеллектуальным капиталом должна обеспечивать качественно новые решения управленческих проблем на последующих этапах развития по сравнению с предыдущими.

- Принцип системности подхода. Проектирование системы управления интеллекту-

альным капиталом должно основываться на системном анализе как объекта, так и процессов управления им. Это означает необходимость определения целей и критериев эффективности функционирования системы управления интеллектуальным капиталом, анализа структуры процесса управления, вскрывающего весь комплекс вопросов, которые необходимо решить для того, чтобы система наилучшим образом соответствовала установленным целям и критериям. Этот комплекс охватывает вопросы технико-технологического, экономического и организационного характера. Поэтому внедрение рациональных систем управления даёт принципиально новые возможности для коренного усовершенствования системы экономических показателей и экономического стимулирования.

- Принцип первого руководителя. Разработка требований, выдвигаемых к системе управления интеллектуальным капиталом, должна возглавляться основным руководителем социально-экономической системы.

- Принцип непрерывного развития. Основные идеи построения, структура и конкретные решения системы управления интеллектуальным капиталом должны позволять относительно просто настраивать и перенастраивать объект управления на решение задач, возникающих уже в процессе функционирования социально-экономической системы.

- Принцип единства базы знаний, В системе управления интеллектуальным капиталом должна накапливаться (и постоянно обновляться) информация, необходимая для решения всей совокупности задач управления в экономической системе. При этом в основных массивах исключается неоправданное дублирование информации, которое неизбежно возникает, если первичные информационные массивы создаются для каждой задачи отдельно.

- Принцип комплексности задач. Большинство процессов управления взаимосвязаны и поэтому не могут быть сведены к простому независимому набору отдельных задач. Задачи формирования интеллектуального капитала связаны со всем комплексом задач производственного характера, присущих экономической системе; задание на формирование интеллектуального капитала должно составляться исходя из задач планирования производства, одновременно должен происходить и процесс воспроизводства интеллектуального капитала и формирования новых кадров, вовлеченных в данный процесс. Раздельное решение формирования новых знаний и производства может значительно снизить эффективность систем управления интеллектуальным капиталом.

- Принцип согласования пропускной способности различных звеньев системы. Скорость создания конечной продукции в системе управления интеллектуальным капиталом должна быть согласована таким образом, чтобы избежать «узких мест»: заторов (перегрузок узлов системы) или больших простоев узлов, приводящих к неэффективному их использованию. Необходимо обеспечить непрерывный процесс прохождения результатов от получения научного знания до получения инновационного продукта и выведения его на рынок.

- Принципы унификации и специализации. Разрабатывая систему управления интеллектуальным капиталом, необходимо стремиться к тому, чтобы предлагаемые решения подходили, возможно, более широкому спектру задач экономических систем различных уровней и одновременно были ориентированы на решение конкретных задач собственной экономической системы. Необходимо в каждом случае определять разумную степень унификации или специализации.

Согласно этой совокупности принципов определены элементы системы управления интеллектуальным капиталом в инновационной экономике (рис. 3).

На основе результатов проведенного исследования определено, что предмет управления интеллектуальным капиталом составляют отношения по поводу создания и использования интеллектуального капитала. Основными категориями системы управления интеллектуальным капиталом являются инновации, инновационный потенциал, интеллектуальная собственность, инновационная деятельность и другие. В качестве объективных закономерных тенденций (законов) рассмотрены многообразие и альтернативность развития систем, необходимость соответствующего разнообразия между субъектом и объектом управления, определяющая роль целого по отношении к частному, законы синергии, самосохранения, интеграции и дифференциации.

Рис. 3. Элементы системы управления интеллектуальным капиталом в инновационной экономике

Учитывая это, к специализированным функциям управления интеллектуальным капиталом отнесены: формирование целей управления интеллектуального капитала, планирование создания и/или использования интеллектуального капитала, организация ведения дел в области использования и создания интеллектуального капитала, контроль за процессами создания и использования интеллектуального капитала, подготовка, получение, переработка и передача информации для успешного создания и использования интеллектуального капитала в инновационном развитии предприятия.

Цель управления интеллектуальным капиталом - это поддержание уровня конкурентоспособности субъектов рынка, адаптация к меняющимся условиям внешней среды, заключающаяся в повышении эффективности использования составных компонентов интеллектуального капитала: потребительского капитала, человеческого капитала и организационного капитала. Поскольку предлагаемый подход к управлению

интеллектуальным капиталом опирается на единство кибернетического и синергети-ческого подходов, то при его реализации происходит переход от непредсказуемого поведения по алгоритму диссипативной структуры к направленному движению вдоль желаемых инвариантов - аттракторов, определяющих переменные системы и согласующих естественные свойства управляемых процессов и требования задачи управления.

Установлено, что эффективное развитие интеллектуального капитала достигается посредством рационального сочетания функционально-ресурсного и функционально-результирующего уровней системы управления интеллектуальным капиталом (рис. 4).

(

Интеллектуальная собственность

Интеллектуальный капитал

Функции собственности

Владение (экономическая составляющая) Распоряжение (динамическая составляющая) Использование (правовая составляющая)

Инновационный потенциал

Информация о внешней среде, патентная информация

Интеллектуальная инициатива

Интеллектуальный потенциал

Результаты маркетинговых исследований

Интеллектуальная активность

г

I

а

£ £

1 -репродуктивный

2 - эвристический

3 - креативный

Основные факторы воспроизводства интеллектуального капитала

Интеллект Движение Время

Сфера влияния субъектов хозяйствования по поводу воспроизводства интеллектуального продукта

2 я

3 §

5 г л

а >. а:

г* -'

Интеллектуальный капитал

Рис. 4. Многоуровневая модель кругооборота интеллектуального капитала предприятия в условиях инновационной экономики

Данное соотношение определяется специфическими характеристиками деятельности субъекта хозяйствования (сфера деятельности, занимаемая доля рынка, уровень конкурентоспособности продукции, организационная структура, размер задействованного капитала и другие) при обязательном использовании системы маркетинга.

Выявлено, что интеллектуальный капитал, включая интеллектуальную собственность, является ресурсом, реализующимся через три основные функции собственности: владение, использование, распоряжение. Единство данных функций обеспечивается через взаимодействие экономического, правового и динамического аспектов.

Оптимальность использования интеллеюуальной собственности определяется интеллектуальной активностью управляющего персонала, ключевым фактором деятельности которого является время. Интеллектуальный продукт как явление выступает товаром в силу того, что он есть продукт труда, предназначенный для обмена на рынке, в сущности же являясь общественной полезностью. Воспроизводство интеллектуального продукта как собственности осуществляется в процессе индивидуального воспроизводства капитала.

Интеллектуальный капитал на функционально-результирующем уровне является целевой функцией процесса индивидуального воспроизводства капитала, означающей, что в условиях современной рыночной экономики интеллектуальная собственность как рыночный ресурс способна перерасти в интеллектуальный капитал. А последний, будучи неразрывно связан с его владельцем даже после отчуждения, меняет характер отношений между трудом и капиталом, превращая субъекты собственности из антагонистов в равноправных партнеров воспроизводственного процесса, где живой труд обладает способностью к накоплению и самовоспроизводству так же, как некогда прошлый труд.

Такой многоуровневый подход к воспроизводству интеллектуального капитала позволил обосновать двухуровневую модель перехода от управления интеллектуальной собственностью к управлению интеллектуальным капиталом как стратегическим ресурсом развития экономики.

Переход экономики на инновационный путь развития требует именно от регионов особого внимания к поиску и использованию внутренних резервов развития, на основе имеющегося в регионе научного и интеллектуального потенциала, совершенствования системы управления хозяйствующими субъектами, использования высоких технологий для выпуска конкурентоспособной продукции. На уровне предприятия в качестве объекта управления можно рассматривать интеллектуальную собственность как наиболее идентифицируемый актив интеллектуального капитала. На уровне региона именно он становится тем объектом управления, который наглядно отражает необходимость и возможность такого перехода.

Таким образом, зарождаясь на уровне интеллектуальной собственности предприятия, развитие происходит от предприятия к региону, от интеллектуальной собственности к интеллектуальному капиталу, аккумулируясь на уровне региона, создавая базу для формирования и развития инновационной экономики субъекта федерации. Одновременно происходит изменение и в системе показателей, характеризующих инновационные системы от микроэкономических показателей, характеризующих инновационную деятельность предприятия, к системе показателей, характеризующих уровень развития регионов.

Управление интеллектуальным капиталом на уровне отдельно взятого предприятия в настоящее время связано не только с поиском способов эффективного создания и использования знаний и информации для достижения поставленных экономических целей - таких, как рост прибыли, экономия затрат, увеличение объемов реализации продукции, но с созданием условий для реализации потребностей сотрудников в творчестве.

На сегодняшний день наиболее проработанными являются два подхода к опре-

делению объекта управления интеллектуальным капиталом: предметный и содержательный подходы. Согласно предметному подходу в качестве объектов управления интеллектуальным капиталом следует рассматривать человеческие ресурсы; интеллектуальные активы; интеллектуальную собственность. На основании содержательного подхода в качестве объектов управления интеллектуальным капиталом выделяются следующие элементы:

- процесс трансформации общей информации в актуальные профессионально-созидательные знания (путь от интеллектуального потенциала к интеллектуальному капиталу);

- процесс трансформации созидательных знаний как таковых в функциональные базисные формы интеллектуального капитала (конкретизация путей формирования и развития институционального, социального и технологического капитала предприятия);

- процесс трансформации функциональных базисных форм интеллектуального капитала предприятия в функциональные конечные формы данного капитала (создание интеллектуальных невещественных активов, непосредственно участвующих в создании добавленной ценности);

- механизм активного обратного влияния результатов интеллектуального производства на интеллектуальный капитал предприятия.

Общим для этих подходов является то, что выделение объекта управления интеллектуальным капиталом сопровождается практической реализацией процесса управления интеллектуальной собственностью, обеспечивая тем самым кооперацию производства и науки, что и легло в основу предлагаемого подхода.

При исследовании процесса управления интеллектуальным капиталом прослеживается циклическая динамика, характеризующаяся наличием внутрисистемных циклов движения организационного, потребительского и человеческого капитала. При этом процесс управления интеллектуальным капиталом объединяет его составляющие с осязаемыми активами предприятия. В то же время основная тенденция в объединительных процессах состоит в появлении интегрированной организационной формы - инфраструктуры, содержащей органы обеспечения под единым технологическим и финансовым стратегическим управлением.

Таким образом, процесс организации управления интеллектуальным капиталом основывается на реализации системы управления интеллектуальным капиталом, которая представлена внутрисистемными циклами управления организационным, потребительским и человеческим капиталом, где в качестве обеспечивающей подсистемы выступают организационные инструменты и инфраструктурные соединения.

4. Формирование организационно-экономического механизма развития и эффективного использования интеллектуального капитала предприятия в условиях инновационной экономики.

Особенность сложившейся сегодня в России ситуации заключается в том, что страна имеет ограниченный производственный и широкий инновационный потенциал и совершенно неэффективный механизм его использования. Расхождение между теорией и практикой управления интеллектуальным капиталом образовалось не сегодня. Процессы интеллектуализации производственных процессов, усложнения систем управления организациями обусловливают необходимость анализа механизмов управления интеллектуальными ресурсами и интеллектуальным капиталом. Специ-

фическое экономическое содержание актуализирует проблемы управления ими как особыми активами современной организации.

Условное деление всех ресурсов предприятия на две группы (традиционные экономические ресурсы (материальные и денежные) и «интеллектуальные ресурсы», состоящие из человеческих, организационных и потребительских ресурсов) позволяет управленцам иметь представление об «архитектуре используемых ресурсов» и роли каждого из них в процессе создания стоимости. Более того, только в таком случае формируется понимание того, что создание стоимости есть не просто процесс использования ресурсов, а их трансформация из одних форм в другие. Следовательно, интеллектуальный капитал, неденежные и нематериальные ресурсы, которого полностью или частично контролируются предприятием, участвует в создании стоимости совместно с другими видами капитала.

Создание механизма управления интеллектуальным капиталом основывается на определенной последовательности этапов, которые могут быть сформулированы следующим образом: идентификация интеллектуального капитала; разработка политики в отношении интеллектуального капитала; аудит интеллектуального капитала; документирование и занесение в базу знаний интеллектуального капитала, защита интеллектуального капитала, приумножение и обновление интеллектуального капитала; распространение.

В качестве завершающего этапа реализации системы управления интеллектуальным капиталом предлагается социально-экономический механизм преобразования интеллектуального капитала в интеллектуальные ресурсы организации. В основе данного механизма лежит инфраструктура управления интеллектуальным капиталом на уровне предприятия, в которой, во-первых, выделяются структурные подразделения, вовлеченные в процесс управления интеллектуальным капиталом и отвечающие за образовательный, технологический, финансовый, информационный секторы, во-вторых, определяются их функции по отношению к результатам интеллектуальной деятельности и, в-третьих, отражаются информационные потоки между ними.

Во всей совокупности элементов инфраструктуры управления интеллектуальным капиталом предлагается выделить центральный связующий элемент, обеспечивающий соединение элементов инфраструктуры управления интеллектуальным капиталом посредством создания информационных связей экономико-правового характера между собой. На практике в качестве центрального элемента инфраструктуры управления интеллектуальным капиталом на предприятии может рассматриваться подразделение предприятия, отвечающее за управление интеллектуальным капиталом (рис. 5).

Механизм преобразования интеллектуального капитала в интеллектуальные ресурсы организации состоит из трех этапов: создание паспорта объекта интеллектуальной собственности; подготовка документов для закрепления прав на объекты интеллектуальной собственности; введения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот. При этом приоритетной является задача оценки интеллектуального капитала как одной из составляющей непрерывного процесса управления, под которой понимается комплекс мероприятий юридического, экономического, организационно-технического и иного характера, направленных на установление его ценности как товара.

Обобщая различные подходы к измерению интеллектуального капитала и его структурных элементов, наиболее приближенной к практике оценочной деятельности и исходя из возможностей существующего в Российской Федерации законодательства

можно определить интеллектуальный капитал как разницу между приведенной к среднерыночной стоимости реализованной продукции и ее себестоимостью:

Отдел патентно-лицензионной работы и информационного обеспечения

У1

- обеспечение нормативно-правовой информацией, научно-методической и технической информацией;

- обеспечение информационно-патентной информацией;

- обеспечение организационной информацией;

-разработка проектов локальных документов в области управления ИК;

-организация обучения и повышения квалификации специалистов предприятия;

- закрепление прав на результаты интеллектуальной деятельности;

-мероприятия по сохранению результатов интеллектуальной деятельности в режиме коммерческой тайны;

-и т.д.

Отдел учета и контроля ИК и ИС

Отдел регулирования использования ИК

- мониторинг результатов коммерциализации и капитализации интеллектуальных ресурсов;

- формирование инновационных предложений;

-участие в продвижении инновационных продуктов на рынок; -участие в введении результатов интеллектуальной деятельности в хозяйственный оборот; -и т.д.

X/

- управленческий учет;

- организация оценочных работ в отношении;

- согласование условий договоров научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических, проектных, изыскательных работ, договоров поставок наукоемкой продукции;

- разработка программ и планов научно-технического развития;

-организация и участие в проведении инвентаризации;

- и т.д.

Рис. 5, Организационно-функциональная структура центрального элемента инфраструктуры управления интеллектуальным капиталом предприятия в условиях инновационной экономики.

ИК (текущий ) = Р х V - С , где

п

_ 2>. Р = л—

п

Р-среднерыночная отраслевая цена единицы продукции; V - объем реализации компании;

р<- цена на продукцию ¡-ой компании, присутствующей на рынке;

п - количество компаний, производящих аналогичную продукцию на этом рынке;

С - себестоимость реализованной продукции компании;

ИК (текущий) - стоимость текущего интеллектуального капитала компании.

Применение этого показателя позволяет объективно анализировать стоимость интеллектуального капитала каждой из компании, присутствующей на рынке, исключая конъюнктурное влияние цены на его уровень, разрабатывать соответствующие решения и корректировать их в рамках реализуемого организационно-экономического механизма управления интеллектуальным капиталом.

Так, управление интеллектуальным капиталом в каждой из его функций и процедур предусматривает использование совокупности разнообразных методов (организационных, административных, экономико-правовых, социально-психологических), составляющих организационно-экономический механизм управления интеллектуальным капиталом. Ключевыми при этом выступают экономико-правовые методы и механизмы, структурированные в актах организационно-административного воздействия, формирующих организационный механизм управления. Жесткие юридические ограничения по правам присвоения и использования результатов творческой деятельности должны сочетаться с действенными экономическими стимулами, присущими только данной системе управления интеллектуальным капиталом.

В настоящее время к эффективным инструментам управления интеллектуальным капиталом относятся политика научно-технического развития организации, которая позволяет определить условия и направление развития научной базы интеллектуального капитала, планировать преобразование свойств капитала, условий его обращения (скорости, формы), а также организационная структура и структура управления, обеспечивающие оптимальное сочетание материальных, финансовых, трудовых и интеллектуальных ресурсов, формирование целостной системы факторов капитала.

Формальные инструменты направлены на кодификацию информации и сохранение знаний на предприятии независимо от субъекта знаний. Они являются основой организационного капитала компании, формирующей внутреннюю структуру организации и особенно эффективны для решения типовых задач. Неформальным инструментам управления интеллектуальным капиталом отводится специфическая роль. Около 80% неявных знаний (тацитное знание) теряется при уходе сотрудника из компании, если не происходит обмен знаниями внутри коллективов. Данный обмен будет достигать своего максимума при командном типе работы и реализации одного из основных принципов управления - универсализации в сочетании со специализацией.

Таким образом, сформированный на основе разработанных концепции и методологии организационно-экономический механизм управления интеллектуальным капиталом предприятия в условиях инновационной экономики позволяет, с одной стороны, активизировать использование действующих инфраструктурных элементов управления интеллектуальным капиталом, во-вторых, обеспечить обоснованность, заинтересованность и прозрачность принимаемых управленческих решений, основанных на оценке стоимости интеллектуального капитала, что в совокупности обеспечивает непрерывность преобразования интеллектуального капитала в интеллектуальные ресурсы.

5. Оценка эффективности использования интеллектуального капитала предприятия в условиях инновационной экономики.

Глобализация экономики, развитие общества вызывают необходимость разработки формализованного аппарата и информационных систем, позволяющих осуществить оценку, прогноз и управление динамикой развития интеллектуального капитала и их компонент различного уровня. Для оценки эффективности интеллектуального

капитала необходима разработка критериальных соотношений, которые характеризуют управленческие решения и позволяют определить целесообразность их реализации.

При этом среди важнейших из особенностей интеллектуального капитала необходимо выделить: способность синтезировать новую информацию, имеющую коммерческую ценность, наличие существенной, изменяющейся со временем вариативности в свойствах, целях, задачах, восприятии и отображении и т.п. отдельных людей; наличие вариативности в способности отдельных людей как участвовать в социально-экономических процессах, так и влиять на них.

Учитывая это, в ходе диссертационного исследования для оценки эффективности интеллектуально капитала был предложен подход, основанный на следующих положениях («аксиомах») и характеризующий единичного представителя (далее - «объекта») социально-экономической системы данного уровня иерархии:

1. Деньги (финансы, ресурсы, в том числе и интеллектуальные - сведенные к единому выражению, и т.п.) являются мерой информации, которой обладает рассматриваемый объект, «Стоимость» информации определяется посредством самосогласования через всю иерархию социально-экономической системы (наибольший вклад в нее вносит, как правило, социально-экономическая система наиболее высокого уровня иерархии - государство).

2. Способность к синтезу (рождению) новой информации человеком приводит к тому, что для рассматриваемого объекта его способность к увеличению стоимости и потребительной стоимости увеличивается с возрастанием их количества, тем самым, образуя кольцо положительной обратной связи: «больше информации - больше стоимостей и потребительных стоимостей - больше информации», что достигается путем самосогласования.

3. Существует необходимость «расходования» ресурсов для продолжения функционирования рассматриваемого объекта (кольцо отрицательной обратной связи). Интенсивность расходования возрастает с ростом денежной массы быстрее, чем ее прирост. Такое расходование также замыкается самосогласованием через всю иерархию социально-экономической системы.

4. Поскольку способность человека синтезировать (создавать) новую информацию (следовательно, и новые ресурсы) носит ярко выраженный индивидуальный характер, то процесс функционирования совокупности рассматриваемых объектов должен носить стохастический характер.

Опираясь на выделенные в качестве ключевых положений предлагаемого подхода особенности интеллектуального капитала, разработана методика определения эффективности управления интеллектуальным капиталом предприятия в условиях инновационной экономики (рис. 6).

Согласно предлагаемой методике, всю совокупность ресурсов предприятия можно разделить на два основных класса - на «связанные» и «свободные» ресурсы. К связанным ресурсам относится та их часть, которая вложена в производство новых ресурсов (например, в технологии, обучение, создание соответствующих инфраструктур и т.п.) и поэтому уже неспособных к движению. То есть связанные ресурсы уже «овеществлены» и привязаны к неким материальным объектам и структурам. Эта компонента связана с той информацией, которая в настоящий момент проходит социализацию, то есть именно с той, которая переводится в социальный или экономический норматив.

Обезразмеривание модели Р6(т) - автомодельный вид Рб(х) по безразмерной переменной х=т/т при обезразмеривании функций г, (??,), а=Ь

Установление инвариантности и эквивалентности между отдельными характеристиками рассматриваемого объекта и между разньми уровнями иерархии

Модели (А) и (В) инвариантны относительно группы преобразователей т-»М; т = ЛА", гдеК>0и

№>0-СОМ1

А

Преобразование

ЬЫ = \ + п(Ъ -1) 4 т '

аЫ = \-¥п(а -I); 4 т '

= ка-Ьет_

8. Построение иерархически связанной системы моделей объекта (пирамида моделей)

Для модели А Р/(ет)=С, х ехр-

2Ат

1- ,

Для модели В г}{т). С,

Рис. 6. Методика определения эффективности управления интеллектуальным капиталом предприятия в условиях инновационной экономики

Под свободными ресурсами понимается та их часть, которая подвижна и может быть переведена в связанное состояние (например, путем вложения их в новые технологии и др.). Оценка эффективности применения свободных ресурсов возможна, например, посредством определения «средней прибыли» при внедрении этой информации с учетом структуры предприятия. Значимым является то обстоятельство, что в разных социально-экономических системах (например, на разных предприятиях) эффективность одной и той же новой синтезированной информации будет разной - например, эта величина возрастает при наличии на предприятии инфраструктур, ориентированных на доводку и внедрение результатов инновационной деятельности, информации.

Вследствие вышесказанного связанные ресурсы <Ы и свободные ресурсы Фс являют собой независимые компоненты на различных уровнях иерархии: для них, в частности, отсутствует «закон сохранения», то есть Ф\+ Ф^ ^сог^.

Необходимо также отметить, что учет социальных факторов приводит к выделению орбит с ф'п^ф'сгс! (где Ф'сг - некое критическое значение Ф'), которые являются «социально опасными» в том смысле, что оставляют слишком малый резерв запаса

свободных ресурсов для снижения степени энтропии внешних воздействий. Данный подход позволяет выделить такие «опасные» орбиты еще далеко в «благоприятной области», когда Ф\»1 и (или) Фс(» 1, что дает время на принятие предупредительных мер.

В случае, когда для предприятия характерно, что средний уровень свободных ресурсов много меньше среднего уровня связанных ресурсов, или в размерном виде Ф'«Ф,° это является следствием того обстоятельства, что при такой ситуации практически полностью отсутствует инфраструктура для внедрения новой экономически значимой информации. Относительную стабильность таким предприятиям может придать лишь все увеличивающийся вывоз связанных ресурсов - чаще всего в виде сырья (новаций). Таким образом, главной задачей управления интеллектуальным капиталом предприятия в условиях инновационной экономики является проблема увеличения среднего уровня Ф' и уменьшения амплитуды колебаний. Осуществить это лишь путем постоянного воздействия со стороны внешней среды не представляется возможным, для этого необходимо увеличение вывоза связанных ресурсов, что затруднено в силу отсталости российской экономики. Но при наступлении открытости таких предприятий возникает интенсивная «утечка мозгов» (в виде либо физическом, либо информационном), и тогда деструктивные процессы лишь усиливаются.

Поэтому возможностью ликвидации данных негативных тенденций является перестройка внутренней структуры предприятия, прежде всего в направлении организации инфраструктуры для создания (синтеза) и внедрения новой экономически значимой информации, процессов. Внешняя помощь должна идти не на увеличение доли свободных или связанных ресурсов (соответственно безусловная помощь и целевое финансирование программ), а лишь на структурную перестройку предприятия. Кратковременная внешняя финансовая поддержка может лишь перевести его на иную орбиту.

В соответствии с этим можно выделить следующие критерии эффективного управления интеллектуальным капиталом предприятия в условиях инновационной экономики:

- критерии инновационного воспроизводства капитала, определяющие уровень технического, технологического воспроизводства основного капитала, а также обоснованность и целесообразность создания инновационной диверсификации внутрипроизводственного управления;

- критерии финансового обеспечения интеллектуальной деятельности персонала организаций, определяющие уровень участия финансовых ресурсов и его эффективность в воспроизводстве ресурсного потенциала;

- критерии конкурентоспособности производства, определяющие уровень имеющихся на предприятии инновационных возможностей, обеспечивающих устойчивое функционирование и стратегическое развитие предприятий различных отраслей промышленности.

В качестве критерия эффективности управления интеллектуальным капиталом целесообразно использовать максимизацию социально-экономического роста предприятия. Это обусловлено тем, что главной целью управления интеллектуальным капиталом является обеспечение конкурентоспособности и инновационного развития предприятия.

Апробация методики определения эффективности управления интеллектуальным капиталом была осуществлена на информационных массивах таких предприятий, как ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «Славнефть», Госкорпорация «Росатом».

Проведенные исследования ОАО «АВТОВАЗ» показали, что предприятие инвестирует в свои научные разработки около 1,0 % выручки, что более чем в 3 раза меньше по сравнению с мировыми автомобильными брендами. Вложения в интеллектуальный капитал предприятия минимальны и к 2020 году предусматриваются инвестиции в размере 0,3 млрд. рублей в развитие персонала. Причем, рост производительности предусмотрен за счет реформирования организации и процессов производства. В соответствии с произведенными расчетами, конкуренция ОАО «АВТОВАЗ» по качеству с иностранными аналогами возможна лишь в случае больших инвестиций, направленных на качественные структурные преобразования, по сравнению с мировыми трендами. Одновременно для предприятия характерным является, что средний уровень «свободных ресурсов» много меньше среднего уровня связанных ресурсов, или в размерном виде Ф' « Фс.

Исследование экономического развития и развития интеллектуального капитала предприятия нефтедобывающей промышленности ОАО «Славнефть» показало, что данное предприятие не производит инвестирование в научные исследования и разработки, в развитие персонала. Внешнее инвестирование направлено на техническое перевооружение и расширение производства за счет экстенсивных факторов. Для данного предприятия, так же как и для ОАО «АВТОВАЗ», характерно отсутствие конкуренции по качеству, диверсификации, что обусловлено неэффективной структурой капитала и отсутствием вложений в развитие интеллектуального капитала. Таким образом, ОАО «Славнефть» тоже соответствует соотношение Ф' « Фс, что влечет за собой необходимость переориентации инвестиций в сторону совершенствования структуры капитала, а также в развитие интеллектуального и человеческого капиталов.

Иные тенденции характерны для Госкорпорации «Росатом». Объем бюджетных ассигнований в настоящее время составляет 193,2 млрд. рублей, финансирование в НИОКР - 5599,4 млн. рублей. При этом в общей сумме финансирования НИОКР на долю Росатома приходится 7,5% и, соответственно, средства федерального бюджета -92,5 %. Прирост объемов производства усовершенствованных продукции и услуг составил 3,3%. Доля высокотехнологичной продукции в общем объеме составляет почти 80%, что преимущественно связано со спецификой отрасли. Госкорпорация «Роса-том» характеризуется низким уровнем вложений в развитие интеллектуального капитала, Недостаточность инвестиций в развитие собственного интеллектуального капитала является сдерживающим фактором конкурентоспособности этого предприятия на мировом уровне. Увеличение темпов развития ядерной энергетики представляется возможным лишь при структурной перестройке инвестиций и изменении инвестиционной политики в сторону формирования и развития собственного интеллектуального капитала.

Данные тенденции на примере исследуемых предприятий являются результатом отсутствия инфраструктуры развития интеллектуального капитала. Относительную стабильность такой системе может придать увеличивающийся вывоз связанных ресурсов. Главной задачей при этом является проблема увеличения среднего уровня Ф' (свободных ресурсов - собственного интеллектуального капитала). Осуществить это лишь путем постоянного воздействия со стороны государства и иностранных инвесторов не представляется возможным, поскольку для этого необходим вывоз связанных ресурсов, то есть Ь<0, что затруднено в силу экономической зависимости предприятий. Поэтому внешняя финансовая помощь для предприятий ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «Славнефть» и Госкорпорации «Росатом» должна быть направлена на их

структурную перестройку, а также развитие человеческого и интеллектуального капитала.

Предлагаемая методика определяет возможность разработки новых критериев для классификации и сравнения состояний интеллектуального капитала, принадлежащего к социально-экономическим системам разных уровней иерархии. Так, это свойство рассматриваемых моделей позволяет отвлечься от видов компетенций, организационных культур, инноваций, национальных валют, их конвертации и т.п. и сравнивать между собой объекты (интеллектуальные капиталы) одинакового уровня иерархии, находящиеся даже в разных странах (и, соответственно, в разных условиях). Вследствие этого появляется возможность для количественного сравнения между собой состояний интеллектуального капитала из разных стран и синтеза систем оптимального управления развитием интеллектуального капитала предприятия в выбранном направлении.

6. Определение перспективных направлений развития интеллектуального капитала в инновационной экономике.

Экономический рост инновационной экономики основывается на развитии научно-технического потенциала социально-экономических систем, основу которых составляет интеллектуальная деятельность. Интеллектуальная деятельность основывается на знаниях, что определяет приоритетную роль интеллектуального капитала при формировании конкурентных преимуществ национальной системы. Данное обстоятельство обуславливает необходимость определения перспективных направлений использования интеллектуального капитала в современных условиях.

В этой связи в ходе диссертационного исследования на основе разработанных методологии управления интеллектуальным капиталом и методики определения эффективности управления им был разработан алгоритм определения перспективных направлений развития интеллектуального капитала в современной экономике, представленный на рис. 7.

Общую тенденцию развития интеллектуального капитала и в целом социально-экономической системы можно сформулировать следующим образом: рост интеллектуального капитала при условии отсутствия напряженности в инновационной среде. В рамках моделей (А) и (В) росту интеллектуального капитала соответствует рост ш0, а «отсутствию напряженности» соответствует условие «оптимальной относительной ширины» Д для Р5(т) - оно соответствует «оптимальности» величины относительной интенсивности шума с02 для автомодельного вида распределения по величине интеллектуального капитала Р5(х).

Отсутствие напряженности достигается через механизм развития творчества и демократии, то есть путем гарантирования равных возможностей для членов организации. Но инновационная деятельность подразумевает все более полное вовлечение всех способностей, качеств, свойств, возможностей человека в социально - экономические процессы. В результате это приводит к возрастанию вариабельности в социально - экономических проявлениях свойств людей и, как следствие, к увеличению интенсивности шума о2.

1. Выявление индуцированных шумом переходов в развитии, определение параметров та,Зг,Р°^\т) и критериев

оо]

opt S2

/ = 1п-2-,Ге [-<я,оо] opt

±

2, Постановка задачи opt управления и описание характеристик

+ " ---

3. Распознавание иерархического строения системы 2Лг(>

Р.=-

ie иерархического строения у{тГ)-и{тГ)-ЩтГ)

2 ы(т,т

4. Описание управления: положительная и отрицательная обратная связь

Для однокомпонентной модели

Д* = (*1 -*о)ехр(&)

х = х0 -х0)ехр(к) При к>0 - положительная обратная связь, При к<0 - отрицательная обратная связь.

Для нелинейно обратной связи ХпС

1 + хп.

Для открытой системы с обратной связью при постоянном внешнем воздействии

Рис. 7. Алгоритм определения перспективных направлений развития интеллектуального капитала в инновационной экономике

Опираясь на разработанную методологию управления интеллектуальным капиталом, предлагается использовать математическую структуру, ориентированную на нахождение спектра всех возможных состояний предприятия в процессе его инновационного развития.

Предложенные стохастические модели описывают основные экономические явления на предприятии и их компоненты (интеллектуальный капитал), включая проблемы, связанные с устойчивостью, а также выходом предприятия из деструктивного состояния. Важнейшее значение для положительной динамики и устойчивости предприятия имеют наличие и особенности функционирования социально-экономических структур, направленных на появление (синтез) новой экономически значимой информации и на ее адаптацию и «внедрение» в хозяйственную деятельность предприятия.

Проведенный расчет определения перспективных направлений развития интеллектуального капитала в российской экономике по предлагаемому алгоритму показал, что значение ш изменяется в диапазоне 14,8<ш<53,2, получено значение Г(т)=0,19хт1,21. Следовательно, значение а>0, что соответствует постоянному оттоку интеллектуального капитала, уменьшает его средний уровень и сокращает количество специалистов для внедрения новых технологий. Значение Ь<0 соответствует недостаточному финансированию и недостаточности использования экономических методов управления интеллектуальным капиталом. Следовательно, для инновационного раз-

вития предприятия необходимо не увеличение доли «свободных или связанных ресурсов», а структурная качественная перестройка системы управления интеллектуальным капиталом и предприятия в целом. Кратковременное увеличение Ь>0 (ввоз иностранного интеллектуального капитала) может привести лишь к временной стабилизации предприятия при значительных организационных усилиях либо к уменьшению воспроизводства специалистов, способных создавать новые технологии.

Как свидетельствуют результаты проведенного исследования, перспективы использования интеллектуального капитала связываются с психологическими характеристиками человека, его эмоциями. Поэтому особую важность приобретает такая функция управления интеллектуальным капиталом, как скоординированное регулирование эмоционального потенциала. Эмоциональный капитал, накопленный человеком или группой лиц, обладает всеми признаками положительного побочного эффекта. Его регулирование двойственно: с одной стороны, происходит регулирование вне-ценовых явлений, с другой - внеправовых. Эти две стороны социально-экономического регулирования не противоречат друг другу, так как материально-вещественный мир определяется ценовыми взаимоотношениями в рыночных условиях. Регулирование эмоционального потенциала имеет специфические черты и особенности, определенные методы регулирования на микро- и макроэкономическом уровнях. С учетом вышеперечисленных характеристик можно сделать вывод, что перспективные направления развития интеллектуального капитала связаны с интеллектуальными и эмоциональными особенностями человека, который является главным стратегическим ресурсом развития в условиях инновационной экономики.

Основные выводы и рекомендации

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что теоретические и методологические проблемы управления интеллектуальным капиталом в инновационной экономике имеют важное народнохозяйственное значение, и их исследование является весьма актуальным. На основе решения поставленных задач сформулированы следующие основные научные выводы и практические рекомендации:

1. Предложена авторская трактовка понятия «интеллектуальный капитал», позволяющая устранить неоднозначность в интерпретации его сущности, роли и места в общей структуре капитала в процессе инновационного развития предприятия.

2. Установлено, что уникальным конкурентным преимуществом современного бизнеса является интеллектуальный капитал, обладающий специфическими свойствами и характеристиками и позволяющий, при эффективном его использовании, усилить позиции организации в условиях инновационной экономики.

3. Учитывая зарубежный опыт и опыт крупных российских предприятий по формированию и эффективному использованию интеллектуального капитала, выявлены структурные элементы системы управления интеллектуальным капиталом и определены условия ее эффективного функционирования в рамках созданной организационной среды для создания и продвижения передовых технологий в интересах инновационного развития предприятий.

4. Разработана концепция формирования и эффективного использования интеллектуального капитала, которая основывается на системе теоретико-методологических положений, раскрывающей особенности интеллектуального капитала как стратегического ресурса инновационного развития. При этом концепция соответствует сущности, содержанию, специфическим целям и задачам, принципам и методам управления интеллектуальным капиталом в условиях инновационной экономики.

5. В работе показано, что в основу методологии управления интеллектуальным капиталом должны быть положены принципы системного управления, позволяющие

решить задачи повышения эффективности использования интеллектуального капитала за счет развития инновационных процессов, получающих конечное выражение в новых технических и организационно-технологических решениях, новых видах конкурентоспособной продукции.

6. Предложена классификация внешних и внутренних факторов, оказывающих положительное и отрицательное влияние на формирование и использование интеллектуального капитала, в соответствии с которыми определены наиболее перспективные подходы и методы управления интеллектуальным капиталом в интересах инновационного развития экономики.

7. Разработана система управления интеллектуальным капиталом, структура которой включает в себя цели, инструменты, функции, объекты, стратегии, задачи и уровни управления. Для повышения эффективности формирования и использования интеллектуального капитала построена многоуровневая модель кругооборота интеллектуального капитала в процессе управления, которая функционирует на основе рационального сочетания функционально-ресурсного и функционально-результирующего уровней, что позволяет влиять на развитие инновационной деятельности посредством воспроизводства интеллектуального капитала.

8. На основе установленных особенностей формирования и использования интеллектуального капитала предприятий различного уровня предложен организационно-экономический механизм, основанный на активизации функционального взаимодействия элементов инфраструктуры управления интеллектуальным капиталом в инновационной экономике. Выделен центральный элемент, который координирует информационные связи экономико-правового характера элементов инфраструктуры управления и позволяет повысить эффективность управления интеллектуальным капиталом в национальной инновационной системе.

9. Определены перспективные направления развития интеллектуального капитала на основе предложенной методики оценки эффективности управления интеллектуальным капиталом, отличающейся критериальными соотношениями и отражающей закономерности развития предприятий в условиях инновационной экономики.

10. Обосновано, что ключевой функцией управления интеллектуальным капиталом предприятия в условиях инновационной экономики является регулирование эмоционального капитала, поскольку он становится объектом инвестиционного процесса в рамках современной экономики. Инвестиции вкладываются в интеллектуальные способности человека, а в результате получается качественно новый капитализированный сплав - эмоциональный интеллект.

В предложенном подходе к управлению интеллектуальным капиталом в инновационной экономике заложены возможности его преобразования при изменении внешних и внутренних факторов использования, что определяет его значимость как в научной, так и в практической деятельности.

Список публикаций по теме диссертации Монографии:

1. Колпакова О.Н. Управление интеллектуальным капиталом в инновационной экономике: методология и практика / О.Н. Колпакова. - Уфа: РИО БАГСУ, 2011. - 12 п.л.

2. Колпакова О.Н. Эмоциональный капитал - экономическая категория / О.Н. Колпакова. -М.: ЦМИК, 2010.-5,6 пл.

3. Колпакова О.Н. Интеллектуальный капитал как основа инновационной деятельности / О.Н, Колпакова. - М.: Издательство Палеотип, 2010. -11 п.л.

4. Колпакова О.Н. Инновационная составляющая интеллектуального капитала (монография). - М.: Издательство Палеотип, 2009, -10 п.л.

5. Колпакова О.Н. Развитие интеллектуального капитала в инновационных системах (монография), М.: Издательство Палеотип, 2008. - 10 п.л.

6. Колпакова О.Н. Интеллектуальный капитал: теоретические аспекты управления (монография), М.: Издательство Палеотип, 2007. - 8,5 п.л.

7. Колпакова О.Н. Интеллектуальная собственность как элемент интеллектуального капитала (монография), М.: Издательство Палеотип, 2006. - 8,25 п.л.

8. Колпакова О.Н. Интеллектуальный капитал и интеллектуальная собственность в инновационной экономике / О.Н. Колпакова. - М.: Издательство Палеотип, 2005. - 8,5 п.л.

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

9. Колпакова О.Н. Особенности управления интеллектуальным капиталом в условиях инновационной экономики / О.Н. Колпакова // Экономика и управление: научно-практический журнал. - 2011 - № 1 - 0,9 п.л.

10. Колпакова О.Н. Интеллектуальный капитал: состав, структура и концептуальные основы управления. / О.Н. Колпакова // Экономика. Статистика и Информатика. Вестник УМО, 2011 -№1-0,9 п.л.

11. Колпакова О.Н. Оценка эффективности управления интеллектуальным капиталом / О.Н. Колпакова // Инновации и инвестиции, 2010 - № 3 - 0,7 п.л.

12. Колпакова О.Н. Теоретические аспекты формирования и развития интеллектуального капитала / О.Н. Колпакова // Инновации и инвестиции, 2010 - № 2 - 0,7 п.л.

13. Колпакова О.Н. Проблемы и перспективы инфраструктурного обеспечения интеллектуального рынка / О.Н. Колпакова //Инновации и инвестиции, 2010 — № 1 — 0,5 п.л.

14. Колпакова О.Н. Особенности информационно-образовательного обеспечения формирования «нового» человека в инновационной экономике / О.Н. Колпакова // Экономика. Статистика и Информатика. Вестник УМО, 2010 - № 3 - 0,6 п.л.

15. Колпакова О.Н. Оценка интеллектуального капитала в системе управления инновационной деятельностью / О.Н. Колпакова // Экономика. Статистика и Информатика. Вестник УМО, 2010-№1-0,6 п.л.

16. Колпакова О.Н. Управление человеческим и эмоциональными капиталами / О.Н. Колпакова // Инновации, 2010 - №3 - 0,6 п.л.

17. Колпакова О.Н. Формирование интеллектуального капитала инновационного предприятия. / О.Н. Колпакова // Инновации и инвестиции, 2009 - № 4 - 0,8 п.л.

18. Колпакова О.Н. Формирование и использование интеллектуальной собственности как форма инновационной деятельности в современной экономике (статья). / О.Н. Колпакова // Инновации и инвестиции, 2009 - № 3 - 0,5 п.л.

19. Колпакова О.Н. Источники формирования и развития интеллектуального капитала / О.Н. Колпакова // Инновации и инвестиции, 2009 - № 2 - 0,4 п.л.

20. Колпакова О.Н. Интеллектуальный капитал как фактор инновационного развития экономики / О.Н, Колпакова // Инновации и инвестиции, 2009 - № 1 - 0,5 пл.

21. Колпакова О.Н. Принципы управления интеллектуальным капиталом в инновационной экономике / О.Н. Колпакова II Инновации и инвестиции, 2008 - № 4 - 0,4 п.л.

22. Колпакова О.Н. Инновационная деятельность как источник формирования и развития интеллектуального капитала / О.Н. Колпакова // Инновации и инвестиции, 2008 - № 3 -0,5 п.л.

23. Колпакова О.Н. Теория и практика управления интеллектуальным капиталом в современной экономике. / О.Н. Колпакова II Инновации и инвестиции, 2008 - № 2 - 0,63 п.л.

24. Колпакова О.Н.. Сущность интеллектуального капитала и особенности его использования в современной экономике / О.Н. Колпакова //Инновации и инвестиции, 2008 - № 1 -0,7 п.л.

Статьи в сборниках, журналах и другие публикации:

25. Колпахова О.Н. Оценка интеллектуальной собственности. / О.Н. Колпакова //Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями: сб. материалов II Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - 0,2 п.л.

26. Колпакова О.Н. Государственная инновационная политика в современной экономике. / О.Н. Колпакова // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: сб. материалов II Ммеждуна-родной научно-практической конференции, - Пенза, 2004. - 0,25 п.л.

27. Колпакова О.Н. Особенности диагностики инновационных возможностей предприятия. / О.Н. Колпакова // Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий: сб. материалов V Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2005. - 0,25 п.л.

28. Колпакова О.Н. Механизмы управления интеллектуальным капиталом. / О.Н. Колпакова // Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях: сб. материалов III Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2005.-0,25 п.л.

29. Колпакова О.Н. Оценка инновационного потенциала / О.Н. Колпакова // Реформирование системы управления на современном предприятии: сб. материалов V международной научно-практической конференции. - Пенза, 2005. - 0,25 п.л.

30. Колпакова О.Н. Создание инновационной системы как основа развития российской экономики. / О.Н. Колпакова // Инновации и инвестиции. 2005, - № 4 - 0,4 п.л.

31. Колпакова О.Н. Концептуальная модель инновационного развития социально-экономических систем / О.Н, Колпакова // Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России: сб. материалов российской научно-практической конференции. -Уфа: БАГСУ, 2005. - 0,63 п.л.

32. Колпакова О.Н. Приоритетные направления повышения эффективности управления интеллектуальным капиталом / О.Н. Колпакова // Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России: сб. материалов российской научно-практической конференции. -Уфа: БАГСУ, 2006. - 0,43 п.л.

33. Колпакова О.Н. Инновационные механизмы развития интеллектуального капитала в условиях переходной экономики / О.Н, Колпакова // Основы инновационно-инвестиционного развития экономики: сб. научных трудов - Уфа, РИО БАГСУ, 2006. - 0,43 п.л.

34. Колпакова О.Н. Факторы формирования и использования интеллектуального капитала. / О. Н. Колпакова// Инновации и инвестиции. 2006. 2 - 0,3 п.л.

35. Колпакова О.Н. Инновационный потенциал российской экономики . / О. Н. Колпакова // Инновации и инвестиции. 2006. - № 3 - 0,4 п.л.

36. Колпакова О.Н. Роль и место интеллектуального капитала в общей структуре капитала. / О.Н. Колпакова // Инновации и инвестиции. 2006. - № 7 - 0,25 п.л.

37. Колпакова О.Н. Особенности управления интеллектуальным потенциалом в условиях инновационной экономики. / О.Н. Колпакова // Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России: сб. материалов российской научно-практической конференции. - Уфа: БАГСУ, 2007. - 0,25 п.л.

38. Колпакова О.Н, Источники развития интеллектуального капитала. / О.Н. Колпакова // Проблемы и перспективы инновационно-инвестиционноой сферы в России/ сб. научных трудов - Уфа, РИО БАГСУ, 2007. - 0,5 п.л.

39. Колпакова О.Н. Системный подход к управлению интеллектуальным капиталом. / О.Н. Колпакова// Инновации и инвестиции, 2007. - № 1 - 0,3 п.л.

40. Колпакова О.Н. Роль и значение интеллектуального капитала в обеспечении конкурентных преимуществ. / О.Н. Колпакова // Инновации и инвестиции, 2007. - № 2.-0,25 п.л.

41. Колпакова О.Н. Интеллектуальная собственности и интеллектуальный капитал как объект управления в инновационной экономике. / О.Н. Колпакова // Инновации и инвестиции, 2007. - № 3 - 0,25 п.л.

42. Колпакова О.Н. Особенности управления интеллектуальным капиталом. / О.Н. Колпакова // Инновации и инвестиции, 2007, - № 4 - 0,25 п.л.

43. Колпакова О.Н. Возможности и условия инновационного развития предприятий. / О.Н. Колпакова // Проблемы и перспективы развития инновационно-инвестиционных процессов в экономике: сб. материалов российской научно-практической конференции. - Уфа: БАГСУ, 2008.- 0,25 п.л.

44. Колпакова О.Н. Эффективность управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятия. / О.Н. Колпакова // Инновационно-инвестиционные механизмы развития экономики: регион, отрасль, предприятие: сб. научных трудов - Уфа, РИО БАГСУ, 2008.-0,81 п. л.

45. Колпакова О.Н. Инновационный процесс в современной экономике. / О.Н. Колпакова // Управление инновационно-инвестиционной деятельностью в РФ: сб. научных трудов -Уфа, РИО БАГСУ, 2008. - 0,38 п.л.

46. Колпакова О.Н. Многоуровневая модель воспроизводства интеллектуального капитала. / О.Н. Колпакова // Факторы и условия развития инновационно-инвестиционных процессов в экономике: сб. материалов российской научно-практической конференции. - Уфа: БАГСУ, 2009.-0,25 п.л.

47. Колпакова О.Н. Управление интеллектуальным капиталом: концепции и подходы. / О.Н. Колпакова // Экономика и организация инновационно-инвестиционной деятельности: сб. научных трудов - Уфа, РИО БАГСУ, 2009. - 0,5 пл.

48. Колпакова О.Н. Управление интеллектуальным капиталом в инновационной экономике / О.Н. Колпакова // Формирование эффективного механизма управления развитием инновационно-инвестиционной сферы: сб. материалов росс, науч.-практ. конф. - Уфа: БАГСУ, 2010.-0,3 п.л.

49. Колпакова О.Н. Особенности использования интеллектуального капитала в современной экономике / О.Н. Колпакова // Проблемы управления инновационно-инвестиционным развитием социально-экономических систем: регион, отрасль, предприятие: сб. науч. тр. докторантов, аспирантов и соискателей. - Уфа: БАГСУ, 2010. - 0,6 п.л.

50. Колпакова О.Н. Концепция управления интеллектуальным капиталом в инновационной экономике. / О.Н. Колпакова // Организационно-экономические и управленческие аспекты развития инновационно-инвестиционных процессов в современной экономике: сб. науч. тр. каф. - Уфа: БАГСУ, 2010. - 0,6 п.л.

51. Колпакова О.Н. Особенности функционирования интеллектуального капитала в рыночных условиях. / О.Н. Колпакова // Механизмы и методы управления инновационно-инвестиционным развитием социально-экономических систем: регион, отрасль, предприятие: сб. науч. тр. докторантов, аспирантов и соискателей. - Уфа: РИО БАГСУ, 2011. -0,56 п.л.

52. Колпакова О.Н. Многоуровневая модель управления интеллектуальным капиталом / О.Н. Колпакова // Инновационно-инвестиционные механизмы управления развитием региона, отрасли, предприятия: сб. материалов росс, науч.-практ, конф. - Уфа: РИО БАГСУ, 2011. - 0,5 п.л.

53. Колпакова О.Н. Место и роль интеллектуального капитала в инновационной экономике. / О.Н. Колпакова // Эффективное управление инновационно-инвестиционной деятельно-стю в современных условиях хозяйствования: теория и практика: сб. науч. тр. - Уфа: РИО БАГСУ, 2011.-0,5 п.л.

Подписано в печать 09.11.11 Объем 2,5 п.л. Формат 60x84 'Аб Тираж 150 экз. Заказ № 385 Отпечатано в БАГСУ

450022, г. Уфа, ул. Менделеева, 134, корп. 2