Региональные потребности как основа регулирования развития предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сазонов, Дмитрий Валерьевич
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сазонов, Дмитрий Валерьевич
Список сокращений
Введение
1. Теоретико-методологические основы учета и регулирования региональных потребностей в предпринимательстве
1.1. Роль и место предпринимательства в процессах развития 13 региональной экономики, и государства - в процессах развития регионального предпринимательства
1.2. Региональные потребности в предпринимательстве как 26 сбалансированный результат потребностей заинтересованных сторон
1.3. Основные тенденции и подходы к построению и развитию 40 социально-экономической подсистемы предпринимательства
2. Модель системы регулирования развития предпринимательства на основе региональных потребностей в предпринимательстве
2.1. Региональная социально-экономическая подсистема 64 предпринимательства в системе критериев и показателей
2.2. Критерии оценки зрелости и потенциала развития 82 региональной социально-экономической подсистемы предпринимательства
2.3. Разработка интегрального показателя оценки уровня 91 результативной предпринимательской активности
3. Развитие инструментов активизации результативной предпринимательской активности на основе региональных потребностей в предпринимательстве
3.1. Применение качественно новых компонентов системы 107 регулирования развития предпринимательства на основе региональных потребностей в предпринимательстве
3.2. Применение инструментов государственного регулирования 122 развития предпринимательства на основе региональных потребностей в предпринимательстве
3.3. Применение новых подходов активизации результативной 146 предпринимательской активности на основе региональных потребностей в предпринимательстве
Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональные потребности как основа регулирования развития предпринимательства"
Актуальность исследования. Предпринимательство как особая сфера региональной экономики нуждается в получении различного рода государственной поддержки. Предприниматель представляет ценность для социально-экономического развития регионов как налогоплательщик, работодатель, проводник инноваций, фактор снижения социальной напряженности, что особенно актуально для развития моногородов. По этой причине развитие сферы предпринимательства включено в число приоритетов экономического развития страны. На решение проблем предпринимательства направляются огромные ресурсы, результаты осуществляемых мер находятся в центре внимания первых лиц государства. Планируется, что к 2020 году доля малого бизнеса в ВВП будет составлять в 1,5-2 раза больше, чем сейчас (12,4% в 2009 г. [23] и увеличение к 2020 г. до 30-40%). Между тем, темпы роста этого сектора экономики в последние 20 лет не имеют необходимого потенциала для «прорыва» при традиционном подходе и наборе инструментов. С другой стороны, активное развитие общественных институтов способствует вовлечению самих предпринимателей в управленческие процессы, развитию самоорганизации и самоконтроля. Решение проблем развития предпринимательской сферы требует применения новых подходов к реализации соответствующей государственной политики, основанных на принципах синергетики, способствующих принятию инновационных решений, учету далекой перспективы и индивидуальных особенностей территорий.
Результат предпринимаемых мер зависит от ряда факторов: правильной формулировки и понимания проблемы, перспектив, ожидаемого результата, поэтому весьма актуальным является вопрос корректного целеполагания и выбора эффективного инструментария. В сфере регулирования развития предпринимательства ключевую роль в целеполагании играют факторы не федерального или местного уровня, а регионального. Без учета потребностей региона, особенностей участников сферы предпринимательства прогнозирование, реализация и оценка уровня экономического развития недостаточно эффективны.
В основе данного исследования находится тезис о том, что для решения актуальных проблем регулирования развития предпринимательства требуются качественно новые подходы к разработке, принятию, реализации и оценке эффективности решений, базирующиеся на рассмотрении регионального предпринимательства как сложной, открытой, трансформируемой системы, в которой исключительное значение имеют процессы согласования и гармонизации интересов заинтересованных сторон, механизмы инициирования точек предпринимательской активности и процессов самоорганизации и саморазвития, включение в систему ответственности регионального менеджмента поведенческих аспектов.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
Проблема оценки и учета региональных потребностей в предпринимательстве формирует предметную область на пересечении нескольких областей знаний. Прежде всего, это исследования проблем развития предпринимательства. Понимание и определение ведущей роли предпринимательства в экономике региона и страны раскрыто в многочисленных трудах зарубежных и отечественных авторов, в том числе: М.Вебера, К.Веспера, П.Друкера, Р.Кантильона, Б.Карлофа, А.Маршалла, Н.Сирополиса, А. Смита, Ф. Хайека, Й.Шумпетера, В.В.Буева, A.B. Бусыгина,
A.В.Виленского, В.А.Гневко, ВЛ.Горфинкеля, М.Г.Лапусты, А.Ю.Чепуренко,
B.А.Швандара, Е.Г. Ясина и других. Фундаментальные исследования и научные концепции авторов являются основой для определения ключевых позиций предпринимателя и сферы предпринимательства в обществе; важнейших, с точки зрения обозначенной темы диссертации, направлений их взаимодействия и характерных показателей состояния предпринимательского климата в регионе.
Понимание региональных потребностей как факторов социально-экономического развития регионов сформировано с учетом выводов исследований Е.И.Антоновой, А.Д.Артамонова, В.Б.Батиевской, B.C. Бочко, А.Н.Демьяненко, А.А.Евдокимовой, С.Н.Клочко, Н.Л.Маренковой, А.С.Салчинова, А.И.Татаркина, Л.С.Шеховцевой и других.
В рамках анализа малого бизнеса и предпринимательства как необходимой компоненты развития экономики российских регионов, а также развития системы мер его государственной поддержки, были использованы работы таких авторов, как Е.В.Балекин, В.Б.Бурлуткин, Н.В.Высоцкая, С.С.Котова, Г.А.Лукьянова, О.С.Муняев, А.В.Никулыпин, Е.С.Семенюк, Э.Н.Тимерханова, Г.Е. Ершова, Х.Н. Гизатуллин, К.В. Павлов и др.
Для изучения проблемы взаимодействия заинтересованных сторон в регионе и институциональных аспектов развития малого бизнеса и рыночной среды автор обращается, в частности, к исследованиям И.С.Важениной, О.Б.Кузнецовой, В.А.Лобызенковой, Ф.А.Любимова, Р.И. Маликова, Ю.Н.Молибога, О.Е.Никоновой, O.A. Романовой, ч Л.П.Сбитневой, Ю.В.Семеновой, Е.О.Тихоновой, И.Н.Шокина, А.В.Шубина и других.
Особенности применения синергетических и инновационных подходов в экономике рассмотрены на основе работ Г.Хакена, И.Пригожина, В.-Б.Занга, М.А.Афоносовой, Л.П.Евстигнеевой, Р.Н.Евстигнеева, Б.Л.Кузнецова, О.С.Сухарева и других.
В ходе исследования диссертантом уровня изученности современного состояния развития предпринимательства в России отмечено превалирование научно-прикладных исследований (на основе регионального опыта) над фундаментальными работами.
При несомненной теоретической и практической ценности изученных материалов обращает на себя внимание специфика рассмотрения малого предпринимательства как объекта, нуждающегося в постоянной поддержке со стороны государства. Склонность малого предпринимательства как самодостаточного и способного к саморазвитию субъекта, в силу своей предпринимательской природы стремящегося привести в движение и максимально использовать потенциал социально-экономического саморазвития территорий, изучена недостаточно глубоко. Предполагается, что это возможно при актуализации и развитии потребностей самих субъектов предпринимательства в масштабе региона и при создании адекватных условий для реализации субъектом своей предпринимательской миссии.
Кроме этого, выявлена малочисленность исследований по проблемам развития региональных систем развития предпринимательства, учитывающих потребности в предпринимательстве в далекой перспективе. Методическая и прикладная сторона процессов согласованной реализации заинтересованными сторонами функции регулирования развития предпринимательства также исследована не в полной мере. Данные проблемы определили целесообразность и актуальность настоящей темы исследования.
Объектом исследования являются процессы регулирования развития предпринимательства на региональном уровне.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие при регулировании развития предпринимательства на основе региональных потребностей.
Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ оценки и учета региональных потребностей для определения наиболее эффективного регулирующего воздействия на сферу предпринимательства в контексте социально-экономического развития региона.
Достижение поставленной цели осуществляется посредством решения следующих задач:
- формирование методологического подхода к оценке и учету региональных потребностей в предпринимательстве для раскрытия структуры и потенциала саморазвития социально-экономической подсистемы предпринимательства;
- определение понятий «региональные потребности в предпринимательстве» и «результативная предпринимательская активность», выявление факторов повышения результативной предпринимательской активности как показателя качества регулирования развития предпринимательства в регионе;
- разработка алгоритма принятия управленческого решения и применения инновационных инструментов регулирования развития предпринимательства на основе учета региональных потребностей в предпринимательстве;
- разработка модели системы регулирования развития предпринимательства и повышения результативной предпринимательской активности на основе оценки и учета региональных потребностей.
Теоретической основой исследования являются труды российских и зарубежных исследователей по вопросам регионального развития, государственного и регионального управления, развития предпринимательства, синергетики в экономике, самоорганизации социально-экономических систем, а также фундаментальные концепции российских и зарубежных экономистов, философов, социологов и историков по вопросам прогнозирования, индикативного планирования и регионального развития.
Методологической основой исследования на теоретическом уровне послужили общенаучные принципы системного подхода; методы логического, факторного, сравнительного, стратегического и управленческого анализа, моделирования, количественного и качественного изучения основных тенденций и направлений развития регионального предпринимательства; методология «форсайт»; на эмпирическом уровне использованы метод экспертных оценок и эксперимент.
Эмпирической и информационной базой исследования являются данные официальной статистики, работы научно-исследовательских учреждений и рейтинговых агентств; информация периодических деловых и научных изданий, ресурсов глобальной информационной сети Интернет, материалов обследований независимых аналитических организаций и собственных прикладных исследований. В работе использованы федеральные, региональные и муниципальные целевые программы м стратегии развития территорий. Базовые представления автора о реализации государственных программ развития предпринимательства сформированы на основе включенного наблюдения - участия в работе управления малого и среднего предпринимательства Министерства развития предпринимательства и торговли Пермского края (ноябрь 2008 - май 2010) и опосредованно повлияли на результат проделанной работы. Особенности применения методологии форсайт в сфере малого и среднего бизнеса изучены в рамках деятельности Пермского регионального отделения Общественной общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» (октябрь 2010 г. - по настоящее время).
Научная новизна исследования.
1. Сформирован методологический подход, отражающий место и роль региональных потребностей в развитии социально-экономической подсистемы предпринимательства, базирующийся на трехконтурной схеме процессов регулирования развития предпринимательства, включающей в себя условия деятельности; структурные компоненты, их взаимодействие и функции; временную структуру деятельности, отражающую процесс трансформации потребностей в результативную предпринимательскую активность {п. 8.1 специализации «Экономика предпринимательства» специальности 08.00.05 Паспорта ВАК).
2. Представлено новое определение региональных потребностей в предпринимательстве как системной характеристики управления, формирующий требования к результативности предпринимательства, отражающей уровень зрелости региональной системы регулирования развития предпринимательства и выступающей основой для формирования системы критериев оценки состояния и целей в социально-экономической подсистеме предпринимательства (п. 8.19 специализации «Экономика предпринимательства» специальности 08.00.05 Паспорта ВАК).
3. Обоснован авторский алгоритм формирования и принятия инновационных решений в региональном регулировании развития предпринимательства на основе оценки региональных потребностей в системе координат: цикл предпринимательской активности и приоритеты инновационного развития, включающий алгоритм выявления, систематизации и установления приоритета проблем и целенаправленной разработки портфеля согласованных инновационных решений (п. 8.11 специализации «Экономика предпринимательства» специальности 08.00.05 Паспорта ВАК).
4. Разработана авторская модель региональной системы регулирования развития предпринимательства с включением качественно новых компонентов, таких как заинтересованные стороны, региональные потребности в предпринимательстве, предпринимательская солидарность, параметры порядка в социально-экономической подсистеме предпринимательства, результативная предпринимательская активность (п. 8.8 специализации «Экономика предпринимательства» специальности 08.00.05 Паспорта ВАК).
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты могут быть использованы для формирования комплекса эффективных мер по достижению результативной предпринимательской активности в регионе, трансформации структуры регулирования развития регионального предпринимательства и политики поддержки малого и среднего предпринимательства.
Основные положения апробированы в рамках деятельности Министерства развития предпринимательства и торговли Пермского края и Пермской торгово-промышленной палаты, нашли отражение в ряде решений и реализованных мероприятий региональных программ.
В рамках проекта Пермского регионального отделения Общественной общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» по применению методологии форсайт были апробированы положения по формированию и принятию инновационных решений на основе оценки региональных потребностей.
Результаты исследования также представлены в докладах на Всероссийской научно-практической конференции «Российский регион: управление инновационным развитием в условиях мирового финансового кризиса» (Волгоград, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое развитие России: институты, инфраструктура, инновации, инвестиции» (Иваново, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (Москва, 2010 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Инноватизация в России: успехи, проблемы ми перспективы» (Пенза, 2010 г.),
IV Всероссийской научно-практической конференции «Эффективные механизмы инновационно-технологического развития современного общества» (Сочи, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Совершенствование стратегического управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика перехода к новой инновационной экономике» (Пермь,.2010 г.) и др.
Отдельные положения вошли в программы подготовки государственных служащих и предпринимателей, реализуемые в рамках совместного проекта Агентства по занятости населения Пермского края и ГОУ ДПО «ИПК -РМЦПК».
Публикации автора исследования. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ авторским объемом 5,8 п. л., из которых 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка сокращений и приложений. Текст работы изложен на 174 страницах, содержит 7 рисунков и диаграмм, 15 таблиц. Список использованной литературы включает 213 наименований. Структура диссертационного исследования приведена на рис. 1.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сазонов, Дмитрий Валерьевич
Выводы:
1. Управление лишь тогда можно назвать эффективным, когда его результаты измеряемы. Если говорить о некой идеальной формуле оценки предпринимательского климата, то в первую очередь необходимо определить характеристики используемых моделей развития предпринимательства и измеряемые в ней параметры, а также порядок применения этих инструментов.
2. Практическая реализация разработанных рекомендаций по моделированию и прогнозированию состояния предпринимательства в регионе осуществляется посредством разработки и принятия соответствующих программных документов. Анализ действующих в настоящее время программ позволит обозначить типичные недостатки и факторы их успешной реализации, а также ограничения и допущения, действующие в отношении нормотворческой и законотворческой деятельности региональных органов управления, которые необходимо также учитывать.
3. Решение проблем развития регионального предпринимательства должен основываться на инновационных инструментах. Одним из таких инструментов является карта проблемных полей.
4. Для оценки эффективности мероприятий и программ необходима разработка интегрального показателя, включающего в себя как критерии, выраженные в соответствующих показателях, так и параметры порядка как векторы приложения усилий.
5. Учет разработанных рекомендаций и применение их на практике позволит максимально продуктивно использовать уникальные ресурсы региона для интенсивного развития сферы предпринимательства, важнейшим из которых является активная творческая и созидательная позиция ее участников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ближайшее время России предстоит совершить колоссальный рывок: перейти от сырьевой, энергоемкой и низкопроизводительной экономики к «умной» и энергоэффективной, высокотехнологичной и инновационной, поскольку кризис в очередной раз поставил экономику России перед вызовом модернизации и технологического обновления, актуализировал вопросы повышения эффективности существующих институтов, увеличения производительности труда, развития человеческого капитала. Особая роль -локомотива инновационной экономики - в процессе модернизации экономики России должна принадлежать малым и средним предприятиям.
Для реализации этой роли бизнесом государству необходимо постоянно предпринимать комплексные и системные действия по формированию благоприятной среды, стимулирующей раскрытие новаторского потенциала сферы предпринимательства регионов и содействующей в привлечении предприятиями малого и среднего бизнеса серьезных инвестиций. Вопросы наиболее эффективного подхода к созданию стимулов развития предпринимательства в регионах определили значимость и направление исследования.
Особенности формирования государственной политики развития предпринимательства в России рассмотрены в 1 главе диссертационной работы. Предприниматель представлен в различных ракурсах для определения условий его существования и развития, ведения предпринимательской деятельности и региональных потребностей в предпринимательстве. Исследована взаимосвязь и взаимозависимость предпринимательства и власти, возможности и потребности в применении новых подходов к регулированию развития предпринимательства. На основе полученных данных сформулирована используемая в диссертации терминология, дан понятийный аппарат и сформулирована базовая методология исследования.
При формировании стратегии развития регионального предпринимательства необходимо рассматривать эту сферу деятельности как социально-экономическую подсистему. Обладая всеми качествами системы, она поддается моделированию и прогнозированию. Данной теме посвящен параграф 3.1. диссертации.
Далее во 2 главе на основе российского и зарубежного опыта исследована совокупность используемых критериев и показателях эффективности государственной политики в сфере регулирования развития предпринимательства. Раскрыты возможности оценки уровня достижения результативной предпринимательской активности в регионе на основе понятия «предпринимательская солидарность» как «управляющей руки» развития предпринимательства. Представлены основные компоненты интегрального показателя для оценки результативной предпринимательской активности в регионе.
В третьей главе представлены практики стратегического планирования в сфере регулирования развития предпринимательства на основе целевых программ различного уровня и применительно к нескольким регионам России.
Вопросам применения инновационного подхода к решению проблем предпринимательства посвящен параграф 3.1. диссертации. Предложена авторская матрица модели принятия решений по проблемам развития предпринимательства на основе цикла предпринимательской активности и направлений регулирования развития предпринимательства. Разработка получила применение в реализации проекта «Форсайт 2020» как дополнительный инструмент разработки сценариев развития регионального предпринимательства.
В настоящее время преобладающим подходом является нормативный - в силу традиционного централизованного планирования и управления. Однако выявленные в ходе исследования тенденции построения моделей развития СЭПП как в регионах России, так и за рубежом позволяют предположить, что на смену нормативному подходу в России должен прийти совершенно иной, основанный, по терминологии Й.Шумпетера, на «понимающем восприятии», интегральный подход. Основа его - это учет «всего во всем», а применительно к предпринимательству — потребностей всех заинтересованных сторон в динамике.
Говоря об учете потребностей заинтересованных сторон, в параграфе 3.2. мы рассмотрели как субъектов рыночных отношений, так и непосредственно их интересы и выгоды в схеме взаимоотношений. Были выявлены ключевые точки взаимодействия и факторы результативной предпринимательской активности субъектов, рассмотрены проекты, направления и виды поддержки малого бизнеса и показатели их эффективности. Сделаны выводы о практическом подтверждении востребованности интегрального подхода к регулированию развития предпринимательства.
Модель системы регулирования развития предпринимательства, отражающая компоненты, взаимосвязи и механизм достижения РПА, реализуемая на территории Пермского края, представлена в параграфе 3.3, обобщая содержание и результаты проведенного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Региональные потребности как основа регулирования развития предпринимательства"
На правах рукописи
САЗОНОВ ДМИТРИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ КАК ОСНОВА РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
2 6 Г'.ПР 20'|2
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Екатеринбург - 2012
005019569
Работа выложена в Пермском филиале Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук
Научный руководитель:
Татарник Александр Иванович, академик РАН, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экономики Уральского отделения РАН, директор, Россия, г. Екатеринбург.
Официальные оппоненты: Дорошенко Светлана Викторовна, доктор
экономических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экономики Уральского отделения РАН, отдел развития региональных социально-экономических систем, ведущий научный сотрудник.
Жуланов Евгений Евгеньевич, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», кафедра «Экономика и организация промышленного производства», заведующий кафедрой.
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет», г. Ульяновск
Защита диссертации состоится «16» мая 2012 г. в 10.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 004.022.02 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, Д. 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения Российской академии наук.
Автореферат разослан «14» апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент
Лаврикова Ю.Г.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Предпринимательство как особая сфера региональной экономики нуждается в получении различного рода государственной поддержки. Предприниматель представляет ценность для социально-экономического развития регионов как налогоплательщик, работодатель, проводник инноваций, фактор снижения социальной напряженности, что особенно актуально для развития моногородов. По этой причине развитие сферы предпринимательства включено в число приоритетов экономического развития страны. На решение проблем предпринимательства направляются огромные ресурсы, результаты осуществляемых мер находятся в центре внимания первых лиц государства. Планируется, что к 2020 году доля малого бизнеса в ВВП будет составлять в 1,5-2 раза больше, чем сейчас (12,4% в 2009 г. и увеличение к 2020 г. до 30-40%). Между тем, наблюдаемые в последние 20 лет темпы роста этого сектора экономики не имеют необходимого потенциала для «прорыва». С другой стороны, активное развитие общественных институтов способствует вовлечению самих предпринимателей в управленческие процессы, развитию самоорганизации и самоконтроля. Решение проблем развития предпринимательской сферы требует применения новых подходов к реализации соответствующей государственной политики, основанных на принципах синергетики, способствующих принятию инновационных решений, учету далекой перспективы и индивидуальных
особенностей территорий.
Результат предпринимаемых мер зависит от ряда факторов: правильной формулировки и понимания проблемы, перспектив, ожидаемого результата, поэтому весьма актуальным является вопрос корректного целеполагания и выбора эффективного инструментария. В сфере регулирования развития предпринимательства ключевую роль в целеполагании играют факторы не федерального или местного уровня, а регионального. Без учета потребностей региона, особенностей участников сферы предпринимательства прогнозирование, реализация и оценка уровня экономического развития недостаточно эффективны.
В основе данного исследования находится тезис о том, что для решения актуальных проблем регулирования развития предпринимательства требуются качественно новые подходы к разработке, принятию, реализации и оценке эффективности решений, базирующиеся на рассмотрении регионального предпринимательства как сложной, открытой, трансформируемой системы, в которой исключительное значение имеют процессы согласования и гармонизации интересов заинтересованных сторон, механизмы инициирования точек предпринимательской активности и процессов самоорганизации и саморазвития, включение в систему ответственности регионального менеджмента поведенческих аспектов.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
Проблема оценки и учета региональных потребностей в предпринимательстве формирует предметную область на пересечении нескольких областей знаний. Прежде всего, это исследования проблем развития предпринимательства. Понимание и определение ведущей роли предпринимательства в экономике региона и страны раскрыто в многочисленных трудах зарубежных и отечественных авторов, в том числе: М.Вебера, К.Веспера, П.Друкера, Р.Кантильона, Б.Карлофа, А.Маршалла, Н.Сирополиса, А. Смита, Ф. Хайека, Й.Шумпетера, В.В.Буева, A.B. Бусыгина,
A.В.Виленского, В.А.Гневко, В.Я.Горфинкеля, М.Г.Лапусты, А.Ю.Чепуренко,
B.А.Швандара, Е.Г. Ясина и других. Фундаментальные исследования и научные концепции авторов являются основой для определения ключевых позиций предпринимателя и сферы предпринимательства в обществе; важнейших, с точки зрения обозначенной темы диссертации, направлений их взаимодействия и характерных показателей состояния предпринимательского климата в регионе.
Понимание региональных потребностей как факторов социально-экономического развития регионов сформировано с учетом выводов исследований Е.И.Антоновой, А.Д.Артамонова, В.Б.Батиевской, B.C. Бочко, А.Н.Демьяненко, А.А.Евдокимовой, С.Н.Клочко, Н.Л.Маренковой, А.С.Салчинова, А.И.Татаркина, Л.С.Шеховцевой и других.
В рамках анализа малого бизнеса и предпринимательства как необходимой компоненты развития экономики российских регионов, а также развития системы мер его государственной поддержки, были использованы работы таких авторов, как Е.В.Балекин, В.Б.Бурлуткин, Н.В.Высоцкая,
C.С.Котова, Г.А.Лукьянова, О.С.Муняев, А.В.Никульшин, Е.С.Семенюк, Э.Н.Тимерханова, Г.Е. Ершова, Х.Н. Гизатуллин, К.В. Павлов и др.
Для изучения проблемы взаимодействия заинтересованных сторон в регионе и институциональных аспектов развития малого бизнеса и рыночной среды автор обращается, в частности, к исследованиям И.С.Важениной, О.Б.Кузнецовой, В.А.Лобызенковой, Ф.А.Любимова, Р.И. Маликова, Ю.Н.Молибога, О.Е.Никоновой, O.A. Романовой, Л.П.Сбитневой, Ю.В.Семеновой, Е.О.Тихоновой, И.Н.Шокина, А.В.Шубина и других.
Особенности применения синергетических и инновационных подходов в экономике рассмотрены на основе работ Г.Хакена, И.Пригожина, В.-Б.Занга, М.А.Афоносовой, Л.П.Евстигнеевой, Р.Н.Евстигнеева, Б.Л.Кузнецова, О.С.Сухарева и других.
В ходе исследования диссертантом уровня изученности современного состояния развития предпринимательства в России отмечено превалирование научно-прикладных исследований (на основе регионального опыта) над фундаментальными работами.
При несомненной теоретической и практической ценности изученных материалов обращает на себя внимание специфика рассмотрения малого предпринимательства (МП) как объекта, нуждающегося в постоянной
поддержке со стороны государства. Склонность МП как самодостаточного и способного к саморазвитию субъекта, в силу своей предпринимательской природы стремящегося привести в движение и максимально использовать потенциал социально-экономического саморазвития территорий, изучена недостаточно глубоко. Предполагается, что это возможно при актуализации и развитии потребностей самих субъектов предпринимательства в масштабе региона и при создании адекватных условий для реализации субъектом своей предпринимательской миссии.
Кроме этого, выявлена малочисленность исследований по проблемам развития региональных систем развития предпринимательства, учитывающих потребности в предпринимательстве в далекой перспективе. Методическая и прикладная сторона процессов согласованной реализации заинтересованными сторонами функции регулирования развития предпринимательства также исследована не в полной мере. Данные проблемы определили целесообразность и актуальность настоящей темы исследования.
Объектом исследования являются процессы регулирования развития предпринимательства на региональном уровне.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие при регулировании развития предпринимательства на основе региональных потребностей.
Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ оценки и учета региональных потребностей для определения наиболее эффективного регулирующего воздействия на сферу предпринимательства в контексте социально-экономического развития региона.
Достижение поставленной цели осуществляется посредством решения следующих задач:
- формирование методологического подхода к оценке и учету региональных потребностей в предпринимательстве для раскрытия структуры и потенциала саморазвития социально-экономической подсистемы предпринимательства;
- определение понятий «региональные потребности в предпринимательстве» и «результативная предпринимательская активность», выявление факторов повышения результативной предпринимательской активности как показателя качества регулирования развития предпринимательства в регионе;
- разработка алгоритма принятия управленческого решения и применения инновационных инструментов регулирования развития предпринимательства на основе учета региональных потребностей в предпринимательстве;
- разработка модели системы регулирования развития предпринимательства и повышения результативной предпринимательской активности на основе оценки и учета региональных потребностей.
Теоретической основой исследования являются труды российских и зарубежных исследователей по вопросам регионального развития,
государственного и регионального управления, развития предпринимательства, синергетики в экономике, самоорганизации социально-экономических систем, а также фундаментальные концепции российских и зарубежных экономистов, философов, социологов и историков по вопросам прогнозирования, индикативного планирования и регионального развития.
Методологической основой исследования на теоретическом уровне послужили общенаучные принципы системного подхода; методы логического, факторного, сравнительного, стратегического и управленческого анализа, моделирования, количественного и качественного изучения основных тенденций и направлений развития регионального предпринимательства; методология «форсайт»; на эмпирическом уровне использованы метод экспертных оценок и эксперимент.
Эмпирической и информационной базой исследования являются данные официальной статистики, работы научно-исследовательских учреждений и рейтинговых агентств; информация периодических деловых и научных изданий, ресурсов глобальной информационной сети Интернет, материалов обследований независимых аналитических организаций и собственных прикладных исследований. В работе использованы федеральные, региональные и муниципальные целевые программы и стратегии развития территорий. Базовые представления автора о реализации государственных программ развития предпринимательства сформированы на основе включенного наблюдения - участия в работе управления малого и среднего предпринимательства Министерства развития предпринимательства и торговли Пермского края (ноябрь 2008 - май 2010) и опосредованно повлияли на результат проделанной работы. Особенности применения методологии форсайт в сфере малого и среднего бизнеса изучены в рамках деятельности Пермского регионального отделения Общественной общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» (октябрь 2010 г. - по настоящее время).
Научная новизна исследования.
1. Сформирован методологический подход, отражающий место и роль региональных потребностей в развитии социально-экономической подсистемы предпринимательства, базирующийся на трехконтурной схеме процессов регулирования развития предпринимательства, включающей в себя условия деятельности; структурные компоненты, их взаимодействие и функции; временную структуру деятельности, отражающую процесс трансформации потребностей в результативную предпринимательскую активность (и. 8.1 специализации «Экономика предпринимательства» специальности 08.00.05 Паспорта ВАК).
2. Представлено новое определение региональных потребностей в предпринимательстве как системной характеристики управления, формирующий требования к результативности предпринимательства, отражающей уровень зрелости региональной системы регулирования развития предпринимательства и выступающей основой для формирования системы
критериев оценки состояния и целей в социально-экономической подсистеме предпринимательства (п. 8.19 специализации «Экономика предпринимательства» специальности 08.00.05 Паспорта ВАК).
3. Обоснован авторский алгоритм формирования и принятия инновационных решений в региональном регулировании развития предпринимательства на основе оценки региональных потребностей в системе координат: цикл предпринимательской активности и приоритеты инновационного развития, включающий алгоритм выявления, систематизации и установления приоритета проблем и целенаправленной разработки портфеля согласованных инновационных решений (п. 8.11 специализации «Экономика предпринимательства» специальности 08.00.05 Паспорта ВАК).
4. Разработана авторская модель региональной системы регулирования развития предпринимательства с включением качественно новых компонентов, таких как заинтересованные стороны, региональные потребности в предпринимательстве, предпринимательская солидарность, параметры порядка в социально-экономической подсистеме предпринимательства, результативная предпринимательская активность, (п. 8.8 специализации «Экономика предпринимательства» специальности 08.00.05 Паспорта ВАК).
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты могут быть использованы для формирования комплекса эффективных мер по достижению результативной предпринимательской активности в регионе, трансформации структуры регулирования развития регионального предпринимательства и политики поддержки малого и среднего предпринимательства.
Основные положения апробированы в рамках деятельности Министерства развития предпринимательства и торговли Пермского края и Пермской торгово-промышленной палаты, нашли отражение в ряде решений и реализованных мероприятий региональных программ.
В рамках проекта Пермского регионального отделения Общественной общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» по применению методологии форсайт были апробированы положения по формированию и принятию инновационных решений на основе оценки региональных потребностей.
Результаты исследования также представлены в докладах на Всероссийской научно-практической конференции «Российский регион: управление инновационным развитием в условиях мирового финансового кризиса» (Волгоград, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое развитие России: институты, инфраструктура, инновации, инвестиции» (Иваново, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (Москва, 2010 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Инноватизация в России: успехи, проблемы ми перспективы» (Пенза, 2010 г.),
IV Всероссийской научно-практической конференции «Эффективные механизмы инновационно-технологического развития современного общества» (Сочи, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Совершенствование стратегического управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика перехода к новой инновационной экономике» (Пермь,.2010 г.) и др.
Отдельные положения вошли в программы подготовки государственных служащих и предпринимателей, реализуемые в рамках совместного проекта Агентства по занятости населения Пермского края и ГОУ ДПО «ИПК -РМЦПК».
Публикации автора исследования. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ авторским объемом 5,8 п. л., из которых 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка сокращений и приложений. Текст работы изложен на 174 страницах, содержит 7 рисунков и диаграмм, 15 таблиц. Список использованной литературы включает 213 наименований.
Краткое содержание работы.
Во Введении дается обоснование актуальности рассматриваемой темы, структура и модель исследования, поставленные задачи и методы их решения.
В первой главе «Теоретико-методологические основы учета и регулирования региональных потребностей в предпринимательстве» рассмотрены особенности государственной политики регулирования развития предпринимательства в России.
В ближайшее время России предстоит совершить колоссальный рывок от сырьевой, энергоемкой и малопроизводительной экономики к «умной» и энергоэффективной, высокотехнологичной и инновационной, поскольку кризис в очередной раз поставил экономику России перед вызовом модернизации и технологического обновления, актуализировал вопросы повышения эффективности существующих институтов, увеличения производительности труда, развития человеческого капитала. Особая роль в процессе модернизации экономики России отводится малым и средним предприятиям.
Интенсивное формирование сферы предпринимательства должно соотноситься с потребностями региона в перспективе социально-экономического развития. Государство предпринимает стратегически обоснованные комплексные и системные действия по созданию благоприятной среды, стимулирующей раскрытие новаторского потенциала малого и среднего бизнеса и содействующей привлечению инвестиций в экономику страны. Вопросы наиболее эффективного подхода к созданию стимулов развития предпринимательства в регионах определили значимость и направление исследования
С опорой на подход А.В Ручина к пониманию предпринимательства как: 1) свойства личности; б) участника экономической системы и субъекта регулирования; в) хозяйствующего субъекта мы сфокусировали внимание на
второй группе как потенциально способной участвовать в процессах самоорганизации и саморегулирования. На этой основе сформулирована используемая в диссертации терминология, дан понятийный аппарат и сформулирована базовая методология исследования.
Вторая глава «Модель развития системы регулирования развития предпринимательства на основе региональных потребностей в предпринимательстве» посвящена анализу системы регулирования развития предпринимательства и комплекса показателей ее эффективности. Рассмотрены особенности применения программно-целевого подхода и методологии форсайт к стратегическому планированию развития регионального предпринимательства, разработке и реализации управленческих решений, предложена модель системы регулирования развития предпринимательства. В сравнении с различными подходами к стратегическому планированию обосновано применение как наиболее эффективного интегрального подхода, способствующего разностороннему учету факторов, оказывающих влияние на сферу предпринимательства.
В третьей главе «Развитие инструментов активизации результативной предпринимательской активности на основе региональных потребностей в предпринимательстве» определены ключевые критерии оценки зрелости регионального управления, представлены примеры апробации нового подхода к регулированию развития предпринимательства на основе взаимодействия заинтересованных сторон и оценки результативности предпринимательской активности.
В Заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы, предложены рекомендации по совершенствованию регулирования развития предпринимательства в регионе на примере Пермского края.
П. ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ИХ НАУЧНАЯ
НОВИЗНА
1. Сформирован методологический подход, отражающий место и роль региональных потребностей в предпринимательстве в социально-экономической подсистеме предпринимательства, базирующийся на трехконтурной схеме процессов регулирования развития предпринимательства, включающей в себя условия деятельности; структурные компоненты, их взаимодействие и функции; временную структуру деятельности, отражающую процесс трансформации потребностей в результативную предпринимательскую активность.
Традиционно в России регулирование развития той или иной сферы экономики - это прерогатива государственных органов власти. Государство осуществляет специфическую деятельность по административному управлению — в том числе в сфере развития предпринимательства. Оно обладает исключительным правом по установлению определенных условий ведения предпринимательской деятельности (налоги, сборы, нормативы, процедуры), стимулированию субъектов предпринимательства в тех или иных отраслях экономики, по созданию новых рынков, изменению условий доступа к финансовым ресурсам, развитию конкуренции и т.д. Эта специфическая подфункция государственного управления может быть определена как реализация государственной и региональной политики в сфере развития предпринимательства. Для отражения всей совокупности социально-экономических отношений, возникающих по поводу регулирования развития предпринимательства на региональном уровне, нами предложено понятие социально-экономической подсистемы предпринимательства, которая рассматривается как система хозяйствования, обеспечивающая более быстрое протекание процессов (по сравнению с крупным бизнесом) по поиску новых возможностей удовлетворения существующих на рынке потребностей или по формированию новых потребительских стоимостей и процессов производства и доставки ценностей потребителю.
Состояние предпринимательства, отдельных отраслей и предприятий, секторов рынка и институтов определяет востребованные ими виды и формы государственной поддержки или воздействия. В работе предпринята попытка обосновать возможность использования в качестве основы создания новых подходов к регулированию предпринимательства категории «региональные потребности в предпринимательстве», как осознание побудительных предпринимательских мотивов к действию, опосредованных соответствующей системой отношений.
В этом контексте под региональными потребностями в предпринимательстве (РПП) понимается осознанная субъектом регионального управления совокупность целей и действий в развитии общественного
воспроизводства, осуществляемых с использованием института и потенциала предпринимательства.
С одной стороны, предпринимательская активность - это деятельность хозяйствующих субъектов по предоставлению товаров и услуг конечным потребителям с целью извлечения прибыли. Данным определением мы отсекаем так называемые «фирмы-однодневки», организации, приостановившие либо прекратившие свою деятельность, некоммерческие организации.
Результативная предпринимательская активность формируется в результате условной сделки, отвечающей интересам одновременно продавца и покупателя. С точки зрения продавца сделка выгодна, если она приносит прибыль. С точки зрения покупателя сделка приемлема, если он получает товар или услугу надлежащего качества по сходной цене в нужном месте в нужное время. Таким образом, результативная предпринимательская активность требуется для достижения баланса интересов, прежде всего, продавца и покупателя. Однако условия любой сделки находятся под влиянием всех участников рыночных отношений и их интересов. Рыночная цена зависит от тарифов, установленных предприятиями-монополиями или государством, и от цены на нефть, которую формирует мировое сообщество. Общество ограничивает спектр товаров и услуг, которые могут быть легально реализованы, и т.д. Следовательно, результативная предпринимательская активность достигается при условии баланса интересов всех заинтересованных сторон. Состояние предпринимательского климата в регионе и потенциал региона к развитию неразрывно связаны именно с результативной предпринимательской активностью. Основные группы заинтересованных сторон и их потребности представлены в табл. 1.
Таблица 1
Заинтересованные стороны региона и их потребности_
№ Заинтересованные стороны РПП с позиции заинтересованных сторон Особенности регионального регулирования предпринимательства с учетом РПП заинтересованных сторон
1 Общество Потребители Наемные работники Общественные организации Туристы, деловые посетители Обеспеченность потребительскими товарами и услугами Качество трудовой занятости Социальные гарантии Привлекательный облик региона, качественный сервис Формирование культуры потребления Поддержка региональных товаропроизводителей Формирование положительного облика предпринимателя Развитие историко-культурного и природно-ландшафтного наследия
№ Заинтересованные стороны РПП с позиции заинтересованных сторон Особенности регионального регулирования предпринимательства с учетом РПП заинтересованных сторон
2 Государство Органы федеральной, региональной и муниципальной власти Контролирующие и регулирующие органы Система образования Органы поддержки предпринимательства (бизнес- инкубаторы, технопарки, торгово-промышленные палаты, центры развития предпринимательства) Финансово- экономические институты Бюджетная обеспеченность Развитие инфраструктуры Социальная стабильность и безопасность Качественная занятость населения Эффективное использование ресурсов Эффективная налоговая и тарифная политика Регламентация и обеспечение прозрачности деятельности Доступность и актуальность поддержки на различных фазах жизненного цикла предпринимательской активности
3 Монополии и крупный бизнес Развитие рынка потребления Развитие сервисной инфраструктуры для конечных потребителей Снижение издержек при осуществлении непрофильных функций Товарно-сырьевое, кадровое обеспечение Контроль и регулирование тарифной политики Создание конкурентных альтернатив Размещение производств и центров прибыли в регионе
4 Предпринимательские структуры Инвесторы Поставщики Смежники Посредники Конкуренты Управляемость рисков, возвратность инвестиций Финансовые гарантии, управляемый спрос Гарантии качества, объемов и сроков поставок Снижение издержек Добросовестная конкуренция Создание программ и механизмов для результативной предпринимательской активности в регионе
5 Мировая экономика Биржевые (фондовые и валютные) рынки Межгосударственные союзы, организации, соглашения Капитализация и повышение стоимости активов Рост товарооборота, социально-экономическая стабильность Стимулирование международного аудита, сертификации Формирование культуры международных отношений Привлечение предпринимателей к торгово-экономическим миссиям и соглашениям
№ Заинтересованные стороны РПП с позиции заинтересованных сторон Особенности регионального регулирования предпринимательства с учетом РПП заинтересованных сторон
6 Будущие поколения Условия для наиболее престижных сфер деятельности Стратегия устойчивого развития
Исходя из потребностей региона в предпринимательстве как части экономики, обеспечивающей, с одной стороны, удовлетворение нужд населения и бизнеса, а с другой - стремление любого человека к занятию бизнесом, цель исследования состоит в определении роли, функций, содержания и структуры механизма регулирования развития предпринимательства в регионе для достижения максимальной результативной предпринимательской активности. Она проявляется в положительном для всех заинтересованных сторон результате их деятельности.
Анализ тенденций развития моделей предпринимательства и учета в них РПП, сегментация заинтересованных сторон и их интересов позволили сформировать методологический подход к восприятию РПП в системе регулирования развития предпринимательства. В результате выстраивания элементов социально-экономической подсистемы предпринимательства, их взаимоотношений и взаимосвязей с использованием методологического подхода А.М.Новикова и других авторов1 получена трехконтурная схема, содержащая характеристики: 1) условий деятельности; 2) логической структуры деятельности; 3) временной структуры деятельности.
Первоначально возникает задающий конкур - характеристики условий деятельности, в котором отражаются интересы заинтересованных сторон. Второй контур - логическая структура деятельности - обуславливает наличие особых компонентов (РПП, результативная предпринимательская активность, самоанализ и т.д.). Временная структура деятельности связывает первый и второй контуры и задает цикл трансформации осознанных РПП в результативную предпринимательскую аг гивность (рис. 1).
Таким образом, сформирова! 1ый методологический подход, отражающий место и роль региональных потребностей в предпринимательстве в социально-экономической подсистеме предпринимательства, позволяет получить комплексное представление о возможности учета РПП в регулировании предпринимательства с достижением результативной предпринимательской активности в регионе как основной цели.
1 Новиков A.M., Новиков Д.А. Методология. - М.: СИНТЕГ, 2007. - 662 с.
г
!___________________________________________________________________________|
Рис. 1. Методологический подход к восприятию места и роли региональных потребностей в предпринимательстве в
системе регулирования развития предпринимательства РПА - результативная предпринимательская активность
2. Представлено новое определение РПП как системной характеристики управления, формирующий требования к результативности предпринимательства, отражающей уровень зрелости региональной системы регулирования развития предпринимательства и выступающей основой для формирования системы критериев оценки состояния и целей в социально-экономической подсистеме предпринимательства.
Фундаментальная основа мотивации потребителей - удовлетворение физиологических потребностей и потребностей в самосохранении. Не менее важное дополнение к ним в современных условиях - возможности, предоставляемые территорией в плане социальной самореализации. Это значит, что решение вопросов развития регионального предпринимательства необходимо рассматривать в совокупности решения экономических, социальных и нравственных вопросов.
Необходимо также учитывать возможность развития регионального предпринимательства в условиях межрегиональной конкуренции, прежде всего, за счет реализации потенциала бизнеса и населения. В основе реализации механизма взаимодействия предпринимательских структур лежит понимание государственными органами реальных условий функционирования предприятий и осознание предпринимательскими структурами необходимости решения общественных проблем.
Мероприятия, направленные на развитие сферы предпринимательства, реализуются на трех уровнях: федеральном, ведомственном и региональном. На каждом из уровней соответствующим программным документом устанавливаются собственные задачи, критерии и показатели развития предпринимательства. В подавляющем большинстве случаев целевые показатели носят статистический характер, при этом один и тот же показатель может использоваться в нескольких программах. Такое пересечение компетенций и формальность подхода к оценке результата дает необъективную картину реального состояния малого бизнеса и необходимого воздействия в перспективе. Необходима нацеленность на долгосрочное измерение результатов, использование данных социологических опросов, изучение косвенных признаков.
Комплексным результатом реализации мер поддержки является создание благоприятных условий для развития предпринимательства. При разработке государственных мер поддержки предпринимательства на разных уровнях используются данные исследований о его состоянии, тенденциях развития, влиянии уже реализованных мероприятий. Они представлены в виде рейтингов, результатов опросов, мониторинга и т.п., которые проводятся более чем 20 российскими и зарубежными научно-исследовательскими и иными организациями, в том числе - на местном и региональном уровне. Характерными их особенностями являются исследование непосредственно предпринимательского сообщества (прямые опросы, анкетирование), широкий охват (экономические, социальные показатели), постоянный (с определенной
периодичностью) характер обследований. Целесообразно применить и адаптировать такой подход к оценке состояния предпринимательского климата в регионе.
Учет разработанных рекомендаций и применение их на практике позволят максимально продуктивно использовать уникальные ресурсы региона для интенсивного развития сферы предпринимательства, важнейшим из которых является активная творческая и созидательная позиция ее участников. На этом основании РПП могут служить критерием оценки качества регулирования регионального предпринимательства.
Таким образом, раскрыто новое понимание региональных потребностей в предпринимательстве как системной характеристики управления, формирующий требования к результативности предпринимательства, отражающей уровень зрелости регионального управления и выступающей основой для формирования системы критериев оценки зрелости и потенциала развития социально-экономической подсистемы предпринимательства.
3. Разработан авторский алгоритм формирования и принятия инновационных решений в региональном регулировании развития предпринимательства на основе оценки региональных потребностей в системе координат: цикл предпринимательской активности и приоритеты инновационного развития, включающий алгоритм выявления, систематизации и установления приоритета проблем и целенаправленной разработки портфеля согласованных инновационных решений.
Для реального изменения положения дел в сфере организации и регулирования предпринимательства в регионе необходим блок непротиворечивых решений, повышающих уровень результативной предпринимательской активности и эффективность регионального управления. Очевидно, что для перехода на новый уровень эффективности необходим инновационный подход к выработке решений. Инновационное решение проблем - это свойство управления по генерированию и запуску прорывных инновационных идей в условиях высокой неопределенности на основе активного вовлечения специфических ресурсов: методов креативной работы; вовлечения широкого круга участников; создания контекстов; принятия решений в условиях поверхностной информации; ассоциативных объединений; экспертных столов и т.п.
В рамках рассматриваемой социально-экономической подсистемы предпринимательства инновации могут проявляться в разноплановых аспектах: инновационное решение проблем, наличие в системе механизмов выявления и инновационного решения проблем; инновационное изменение процессов; разработка и внедрение новых технологий; разработка и внедрение новых продуктов и услуг; внедрение коренных преобразований в модели бизнеса.
Для систематизации проблем инновационного регулирования развития предпринимательской деятельности в регионе предлагается рассматривать полный цикл предпринимательской активности.
Последующая работа с выделенными проблемами позволяет выстраивать стратегические направления - «карту приоритетных проблем» (рис. 2) и формировать элементы инфраструктуры в системе регионального регулирования развития предпринимательства. Алгоритм принятия решений реализуется в следующей последовательности: описание и детализация проблемы; описание применяемых подходов и методов; оценка применяемых подходов и методов; сопоставление применяемых подходов и методов с известными решениями; генерирование альтернатив инновационных решений; выбор альтернатив.
Цикл предпринимательской активности
Инновационное решение проблем
П Р
И
о р
и т
Е
т ы
Реинжиниринг бизнес-процессов
Новые продукты и услуги__
Новые технологии
Коренные изменения бизнес-модели_
Рис.2. Карта приоритетных проблем инновационного регулирования развития предпринимательской деятельности
Таким образом, решение проблем развития регионального предпринимательства осуществляется на основе инновационных инструментов.
4. Обоснована авторская модель региональной системы регулирования развития предпринимательства с включением качественно новых компонентов, таких как заинтересованные стороны, региональные потребности в предпринимательстве, предпринимательская солидарность, параметры порядка в социально-экономической подсистеме предпринимательства, результативная предпринимательская активность.
17
Традиционное управление без учета индивидуальности территории способно привести к критическому ослаблению регионального потенциала и недоступности полного спектра способностей и возможностей развития предпринимательства. Другой подход получил в последние несколько лет широкое распространение - это методика стратегического планирования «форсайт». В настоящее время форсайт все чаще используется как системный инструмент формирования будущего, позволяющий учитывать возможные изменения во всех сферах общественной деятельности: науке и технологиях, экономике, социальных, общественных отношениях, культуре. Дальнейшее развитие технологии и дополнение ее новыми компонентами позволило сформировать интегральный подход к системе регулирования развития предпринимательства, включающей в себя несколько компонентов, определяющих ее особенности и принципы функционирования.
В первую очередь это заинтересованные стороны, являющиеся носителями потребностей в предпринимательстве. Из их числа формируются субъекты регулирования, прежде всего, органы власти, так как они задают общий тон обсуждения и определяют допустимые границы полномочий субъектов регулирования. В число заинтересованных сторон мы не включаем будущие поколения и мировое сообщество - их интересы несомненно должны быть учтены, но их непосредственное участие затруднено; монополии - для обеспечения объективности принимаемых решений; население, учебные заведения и финансовые институты - в силу слабой возможности достижения представительности и объективности. Однако интересы всех перечисленных групп учитываются теми, кто берет на себя полномочия по совместной выработке управленческих решений.
Принимаемые решения направлены в первую очередь на изменение параметров порядка в сторону их сбалансированности и устойчивости. Так обеспечивается достижение предпринимательской солидарности. Регулирование развития предпринимательства должно учитывать чередование фаз жизненного цикла предпринимательской активности: инициирования, проведения исследований, разработки бизнес-плана, поиска и привлечения ресурсов, организации и управления предприятием и завершения (закрытия) производства или направления. На каждом этапе субъект предпринимательства проявляет специфические потребности в ресурсах и государственной поддержке. Если проводить аналогию с тренировкой, то для начинающего предпринимателя (на этапе бизнес-инициирования) подходит одна программа упражнений, базовая, а для «опытного» (этап организации и запуска бизнеса) -совсем другая и соответственно устанавливаются иные целевые показатели, позволяющие определить эффективность тренировки. «Выпадение» какого-либо этапа резко снижает эффективность общего комплекса мероприятий.
Итоговым результатом достижения самоорганизации социально-экономической подсистемы предпринимательства является формирование «культуры предпринимательства» как отношений между участниками среды.
Региональная социально-экономическая подсистема
предпринимательства является открытой и нелинейной системой, а потому обладает всеми признаками предрасположенности к сложному поведению, высоким потенциалом самоорганизации и саморазвития. Данный потенциал тесно сопряжен с удовлетворенностью и согласованностью ценностей субъектов системы и ее окружения, качеством уровня жизни, степенью устойчивости системы, которая определяется гармоничным взаимодействием регламентации, самоорганизации, свободы и справедливости, а также качества жизни и глобальной адаптации, обеспечивающими максимальный предпринимательский эффект. Данный феномен получил название «предпринимательской солидарности».
Результативная предпринимательская активность есть проявление феномена предпринимательской солидарности и может выступать критерием оценки восприятия предпринимательской средой качества регионального управления, как результативного согласования интересов заинтересованных сторон и как механизма запуска процессов самоорганизации, что наиболее характерно для предпринимательской среды.
На основе новых структурных компонентов - параметров порядка -появляется возможность выстроить такую модель регионального предпринимательства, которая позволяет воздействовать максимально эффективно и целенаправленно менять ключевые характеристики социально-экономической подсистемы предпринимательства. В то же время любые действия локального характера, не оказывающие влияния на параметры порядка, до тех пор будут давать незначительные результаты, пока не изменятся сами условия их реализации, обеспечивающие соответствие ожиданий полученным результатам.
Модель развития социально-экономической подсистемы предпринимательства в зависимости от принятого за основу подхода может быть простой (нормативной, на основе фиксированного целевого показателя), более сложной - учитывающей потребности в институциализации предпринимательства, особенности поведения общества и т.д., либо максимально сложной - интегральной, включающей в себя все возможные аспекты развития социально-экономической подсистемы предпринимательства.
Учитывая сложный и слабо поддающийся предсказаниям характер социально-экономической подсистемы предпринимательства, решения формируются на основе сценарного подхода - в результате составляется дорожная карта, определяющая возможные и вероятные пути развития системы предпринимательства.
Процесс предпринимательской активности, протекающий в социально-экономической подсистеме предпринимательства, приводит к различным результатам, оптимальным из которых является достижение баланса интересов продавца и покупателя товара иди услуги в масштабе региональной экономики и с учетом всех наличествующих воздействий заинтересованных сторон. На основе оценки достижения результативной предпринимательской активности с
помощью интегрального показателя определяется уровень зрелости и потенциал развития социально-экономической подсистемы предпринимательства, а также упущенные возможности. Дорожная карта развития социально-экономической подсистемы предпринимательства соответствующим образом корректируется.
Так складывается система регулирования развития предпринимательства в регионе, представленная на рис. 3.
Рисс. 3. Модель системы регулирования развития регионального предпринимательства на основе региональных потребностей в предпринимательстве СЭПП - социально-экономическая подсистема предпринимательства
Дальнейшая адаптация системы регулирования развития предпринимательства к конкретному региону требует:
- анализа состояния сферы предпринимательства в регионе;
- определения круга заинтересованных сторон и их потребностей; -определения наиболее актуальных проблем развития
предпринимательства на основе метода инновационного решения проблем;
- анализа социально-экономической подсистемы предпринимательства на основе «снежинки Коха» по методике, описанной во 2 главе, и составления профиля модели достижения результативной предпринимательской активности;
- составления дорожной карты развития предпринимательства в регионе с учетом сценариев социально-экономического развития региона;
- выработки комплекса используемых для оценки зрелости и потенциала развития социально-экономической подсистемы предпринимательства показателей, расчета интегрального показателя;
-определения механизма осуществления мониторинга предпринимательского климата по принципу «понимающего восприятия».
1П. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ
1. Сазонов Д.В. Региональные потребности как основа управления предпринимательской активностью / А.И.Татаркин, Н.Б.Акатов, Д.В.Сазонов // Экономика региона.-2011.-№ 1.- С. 48-54 (0,65 п.л., авт. - 0,22 пл.).
2. Сазонов Д.В. Методологические подходы к формированию подсистем предпринимательства в регионах России / С.Ю.Исаев, Д.В.Сазонов // Российское предпринимательство. -2011.-№7 (1). - С. 102-107 (0,5 п.л., авт. -0,25 п.л.)
3. Сазонов Д.В. Предпринимательская мотивация менеджеров высшего звена / С.Ю.Исаев, Д.В.Сазонов. // Российское предпринимательство. - 2011. - №7 (2). - С. 81-86 (0,5 п.л., авт. - 0,25 п.л.).
4. Инновации в управлении регионом: тезисы / Сазонов Д.В. [и др.]; по итогам заседания круглого стола, г. Екатеринбург, 12 марта 2011 года // Экономика региона. - 2011. - № 3- С. - 293-296 (0,3 п.л., авт. - 0,1 п.л.).
Главы в монографиях, препринты
5. Сазонов Д.В. Механизмы разработки и оценки инновационных приоритетов и инвестиционных потребностей / А.И.Татаркин, М.Р.Биматов, Д.В.Сазонов // Инновационное развитие регионов России: теория, практика, управление / Под общ. ред. А.И. Татаркина; РАН, УрО, Ин-т экономики. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2010. - 241 с. - Раздел 1.2. - С. 20-27 (0,5 п.л., авт. - 0,2 п.л.).
6. Сазонов Д.В. Инновационные решения в организации и управлении предпринимательством в регионе / А.И.Татаркин, М.Р.Биматов, Д.В.Сазонов // Инновационное развитие регионов России: теория, практика, управление / Под общ. ред. А.И. Татаркина; РАН, УрО, Ин-т экономики. - М.: ЗАО
«Издательство «Экономика», 2010. - 241 с. - Раздел 1.3. - С. 28-41 (0,9 пл., авт. - 0,6 пл.).
7. Сазонов Д.В. Региональные потребности как основа регулирования развития предпринимательства / А.И.Татаркин, Д.В.Сазонов; Препринт. -Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2011. - 72 с. (4,5 пл., авт. - 2,25 пл.).
Статьи в других изданиях, тезисы материалов конференций
8. Сазонов Д.В. Проблемы и механизмы инновационного развития социально-экономической подсистемы предпринимательства в регионе / Д.В.Сазонов, М.Р.Биматов // Российский регион: управление инновационным развитием в условиях мирового финансового кризиса : сб. статей Всерос. научно-практ. конф. - Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы», 2010. - С. 372-375 (0,5 пл., авт. - 0,25 пл.).
9. Сазонов Д.В. Подходы к формированию региональных моделей предпринимательства / Д.В.Сазонов, Н.Б.Акатов // Экономическое развитие России: институты, инфраструктура, инновации, инвестиции: сб. материалов Всерос. научно-практ. конф. - Иваново: «Научная мысль», 2010. - С.18-23 (0,35 пл., авт. - 0,2 пл.).
10. Сазонов Д.В. Основные проблемы развития российского малого предпринимательства в современных условиях / Д.В.Сазонов // Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества: материалы Междунар.. научно-практ, конф. - Москва: Институт стратегических исследований, 2010. - С. 60-62 (0,28 пл., авт. - 0,14 пл.).
И. Сазонов Д.В. Предпринимательская активность в Пермском крае: состояние, структура, тенденции / Д.В.Сазонов // Инноватизация в России: успехи, проблемы ми перспективы: сб. статей III всерос. научно-практ. конф. -Пенза: «Приволжский Дом знаний», 2010. - С. 47-53 (0,41 пл., авт. - 0,41 пл.).
12. Сазонов Д.В. Система предпринимательской мотивации руководителей как фактор инновационного управления организацией / С.Ю.Исаев, Д.В.Сазонов // Эффективные механизмы инновационно-технологического развития современного общества: материалы IV Всерос. научно-практ. конф. - Сочи: Сочинский институт экономики и информационных технологий, 2010. - С. 54-60 (0,62 пл., авт. - 0,31 пл.).
13. Сазонов Д.В. Региональные потребности в предпринимательстве / Д.В.Сазонов // Совершенствование стратегического управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика перехода к новой инновационной экономике: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Пермь, 11 нояб. 2010 г.) / Перм. гос. ун-т. - Пермь, 2010. - Т. 1С. 153-157 (0,58 пл., авт. - 0,58 пл.).
Подписано в печать 11.04.2012. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 140 экз. Заказ № 825/2012
Издательство Пермского национального исследовательского
политехнического университета 614990, г. Пермь, Комсомольский пр., 29, к.113 тел. (342) 219-80-33