Региональные проблемы совершенствования управления колхозным производством на современном этапе (на материалах Таджикской ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Курбанов, Талбак
Место защиты
Душанбе
Год
1988
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Региональные проблемы совершенствования управления колхозным производством на современном этапе (на материалах Таджикской ССР)"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРВДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТАДЕИКСКОИ ССР

Таджикский Государственный университет нм.В.И.Ленина

Специализированный совет К 065.01.05

На правах рукописи

КУЕБАНОВ ТАЛЕАК

' УДК 631.1 (575.3)

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КОЛХОЗНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (НА.МАТЕРИАЛАХ ТЩЖСКОЙ ССР)

Специальность 08.00.01 - Политическая экономия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Душанбе - 1938

Диссертация выполнена на кафедре политической экономии экономических факультетов Таджикского Госуниверситета да.В.И.Ленине

Научные руководители: доктор экономических наук

Давлатов Исмоил Давлатович,

доктор экономических' наук, профессор Севликянц Эдуард Сетракович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Торооевач Л.С. : .

кандидат экономических наук, доцент Ямаков Э.Я.

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт экономики

и организации сельского хозяйства Госагропрома Таджикской ССР.

Защита состоится & и ^ 1988 г. в ) С-^Г0 часов

на заседании Специализированного совета по экономическим наукам К 065.01.05 в Гадяикском Государственном университете им.В.И.Лени (734021, г.Душанбе, пр.Ленина, 17). •

С диссертацией мокно ознакомиться в научной;библиотеке Таджикского госуниверситета им.В.И.Лешша. ¡'

Автореферат разослан .¿У « ¿¿ р у^ ¿) хдзв Г.

Ученый секретарь '

Специализированного совета '

к.э.н., доцент Г.З.Зарифов

Ог.'Г;л ! . . ;ОБЩАЯ ШМТЕШСШКА РАБОТЫ

" Актуальность проблемы. 'В решении программы ускорения социально-экономического развития страны ваяное место занимает колхозное производство. Как неотъемлемая часть социалистического общества колхозный строй представляет собой исторически проверенный, отвечаивдй особенностям и интересам крестьянства путь постепенного' перехода к коммунизму.

. Реализация курса на расширение демократических основ управления народным хозяйством кевозмоета без глубокой перестройки хозяйственного механизма, создания.целостной и гибкой системы управления колхозным производством, позволяющей полнее реализовать за возможности и преимущества. Ибо колхозы как кооперативная форда социалистического хозяйства являются одним из основных звеньев зданого народнохозяйственного комплекса и полностью отвечают задачам дальнейшего развития производительных сил и совершенствова-1ия производственных отношений в деревне, позволяют правильно со-1етать личные интересы колхозников с коллективными и общенародными интересам,

. Административно-командные метода управления колхоз.гым производством, попытки его свертывания путем экономически необоснован-юго перевода колхозов в'совхозы, ущемление права колхозников, о сем говорил М.С.Горбачев на февральском (1938 г.) Пленуме [К КПСС, не могли обеспечить полную-реализацию преимущества кол-:озной демократии, "¿'ногие колхозы, другие кооперативные органи-1вдаи, - отметил ХХШ;съезд КПСС, - демонстрируют эффективное веяние дел. И там, где есть потребность, следует всемерно подаер-ивать,формирование и развитие кооперативных предприятий и орга-нзаций"*. КПСС считает, что в условиях коренной перестройки хо-яйствеяного механизма партийные и советские.органы обязаны слезть за тем, чтобы колхозное, кооперативное самоуправление дебетовало безотказно, пресекать любые попытки давления и адаинистри-ованкя.

. Проблема совершенствования управления колхозным производст-ом особенно актуальна" в современных условиях, когда перед этим ектором общественного производства поставлена задача резкого

См.: Материала Щ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - ГЛ., 1336, С.40.

.2 . •' ' увеличения производства а продажи государству сельскохозяйственной продукции высокого качества за счет интенсивных факторов'экономического роста, освоения достикений научно-технического прогресса, внедрения прогрессивных технологий, подлинного хозяйственного расчета и самофинансирования.

Политэкономаческай анализ и обобщение передового опыта управления колхозным производством, заявление региональных особенностей проявления экономических законов социализма в этой- сфере весьма важно с точки зрения коммунистического и интернационального воспитания колхозников, активизации человеческого, фактора сельскохозяйственного производства, дальнейшего развитая колхозного самоуправления.

Сегодня любая недооценка активной роли сельскохозяйственных кооперативов в укреплении социалистического • производства, механическое преобразование колхозов в совхозы опасны как для решения доставленных ХХУП съездом КПСС и последувдада Пленумами Центрального Комитета нашей партии экономических и социальных проблем села, так и для реализации ведущей роли государственной собственности. Б этих условиях как никогда возрастает значение политако-номйческого анализа механизма функционирования колхозного производства в рамках единого народнохозяйственного комплекса страны,-выявления магистральных направлений дальнейшего его совершенствования.

Степень разработанности теш. В последние два десятилетия явно недооценивались роль а значение колхозной, формы производства. С этим была связана практика массовой реорганизации колхозов в совхозы. Попытка создания единых форм хозяйства, основанных на государственной форма собственности, не могла не оказать отрицательное влияние на развитие'теоретической мысля в; направленна анализа особенностей проявления экономических законов социализма в колхозном производства. Досле апрельского■(1385 1*.) Пленума ЦК КПСС и ПШ съезда партии значительно повысился интерес к исследованию проблем совершенствования управления колхозным производством. Немало,сделано для обновления, экономического и правового механизма функционирования колхозно-кооперативного сектора народного хозяйства, ориентированного на внедрение принципов' полного хозяйственного расчета и самофинансирования. Внимание общественности ныне привлечено к Проекту Закона СССР ,"О кооперация в

О'кД/х . J

Значительный вклад в разработку проблем совершенствования I

управления общественным производством внесли известные советски экономисты: Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, В.Г.Афанасьев, А.П.Ансе тин, 'Ф.Ф.Аднацу, Г.И.Будшпаш, А.Н.Годунов, Д.М.Гвиашани, Г./ Джавадов, С.А.Дейненко, Ю.А.Краснопяс, Б.З.Милнер, Г.Х.Попов, Х.О.Реял, В.В.Радаев, И.Суслов, И.И.Сигов, Б.В.Сшрнов, Л.С. Тс росевзч и др.

Региональные ироблет совершенствования управления колхозным производством в той или иной степени шашш отражение в рабе тах А.Абдугалиева, М.А.Анварова, И.Асророва, И.Елиндера,Т.М.;/шт Акилова, К.Н.Пападюка, Р.К.Рахимова, Х.С.Саэдмурадова, Э.С.Се! лнкянца, Р.Ю.Юсуфбекова, Э.Я.ймакова и других экономистов. Те не гленеэ кногиа аспекты формирования:ц функционирования механи; на управления колхозами остается недостаточно исследованными.

■ В тлеющихся публикациях некогорши -экономистами проблема соверхзнствования управления колхозным производством трактует< узко, сводится к изменению организационно его форм и уточнеш отдельных вопросов механигма распрэделителънш: отношений. Отсу: ствует научно-обоснованная политоконог.!аческая сценка уроков прс слых десятилетий, где иедсоцзкпвалл господствующее пояснение сельском хозяйства колхоза как крупного коллективного товаропр; азводателя, взшпэдействукщзго' па договорных началах с друга прздпр:1ятия!.гл АГЖ.. • '

• Значонзз подобны:: исследований ещэ более важно в усяовш Таджикской ССР,. где в 1986 году объем валовой продукции колхоз« сосгавшг- бряе.о 1 шрд. рублей.ига 40 % в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства республики. Колхозы производят 7; .хлопка-сырца, 5? Я дашеа, значительно!! часта овощей л фруктов-■Ч-. - Опубликований для обсуждения проект Примерного устава ка хоза з своем ндаеан'ем' ввде .-не способен з полной, мере обеспечи-•колхозам' экономической и юридической-самостоятельности, гарант: ,роватв ■ защиту-дх'-прав. и интересов. Проект Закона СССР "О кооп •-.рации в СССР" хотя ловдротязаруот.многие' вопроси дальнейшего с верзенствования управлешм колхоза!,и, тем не менее не решает в возникшие■здесь -проблемы а противоречия. Гакам образом, пройде: совераенствовахпи 'упразлегшя'каххознш производством как на ур вне единого хозяйственного организма страны, так и отдельных

* Основные показатели'колхозов Таджикской СС? (1966-1986 гг.). ' ''Душанбе, 198?. - 0.3.

згионах огидает своего решения.

Исходя из изложенного целью диссертационного исследования зляется комплексный политико-экономический анализ закономернос-зй и направлений дальнейшего совершенствования управления кол-эзным производством на уровне региона ранга республик в усяови-с перевода колхозов на полный хозрасчет и самофинансирование.

В рамках общей цели в диссертации ставятся и решаются сле-дзщие задачи:

- выявить региональные особенности развития колхозного про-¡водства на современном этапе, место его в экономической сис-зме реального социалистического общества;

- раскрыть закономерности формирования и функционирования груктур органов управления в колхозах и специфические их осо-знности, вытекающие из природа социалистического сельскохозяй-гвенкого производства и организации управления региональным 'ропромшленным комплексом;

- изучить социально-экономические условия, предпосылки и ¡гиокальные особенности расширения демократических основ управ-¡ния этим сектором народного хозяйства и развития колхозного щоуправления;

- проанализировать взаимообусловленность организационных >рм управления колхозами и развитие агропромышленной интегра-и на уровне региона;

. - разработать практические рекомендации по разрешении имеются противоречий мезду слагаемыми системы управления колхозным юизводством на современном этапе повышения социально-экономиче-;ой эффективности механизма хозяйствования в колхозах.

Методологической и теоретической'основой исследования яви-[сь труды классиков царксизма-ле ;шнлзма, Программа Коммунистиче-:ой партии Советского Союза, Конституция (Основной закон) Союза гаетских Социалистических республик, решения съездов и Пленумов : КПСС и ЦК Ш Таджикистана^ Примерный устав колхоза (проект), 1КОНЫ СССР "О кооперации в СССР" (проект), "О государственном юдприятии (объединении)", другие документы и постановления пар-л и правительства по хозяйственным вопросам. Широко использова-I таху.е труды руководителей КПСС и Советского правительства, 1зработки политэкономов страны и региона.

Нпгчкая новизна работы состоит: '

- в обосновании голакения о том, что колхозное производство

как преобладающая форма производственного сельскохозяйственного кооператива, как неотъемлемая часть единого хозяйственного орга низма страны испытывает влияние целой системы экономических за конов социализма и вместе с тем имеет отличительные особенности вытекающие из специфики сельскохозяйственного производства и ор ганизации управления агропромышленным комплексом. Как самостоя тельный товаропроизводитель, во-первых, колхоз взаимодействует на договорных началах с другими предприятиями агропромышленного комплекса на основе интеграционных связей; во-вторых, развивая взаимовыгодные связи с другими подсистема!,и единого народнохозя ственного комплекса, колхозы, не утрачивая своей хозяйственной самостоятельности, по решению общего собрания могут'. вступать : состав агропромышленных формирований любого ранга и назначения

- в исследовании -положительных и отрицательных моментов десятилетиями создававшейся тенденции огосударствления колхозо которая правела к вывертыванию многих элементов механизма управ ления колхозным производством,'диктуемых кооперативной природо: колхоза, кооперативным (групповые!) характером его собственности

- в уточнении региональных особенностей проявления эконома ческах законов социализма, закономерностей и тенденции дальней шего углубления процесса обобществления производства под влиянием современной научно-тэхначеской революции и структурных изменений в! агропромышленном секторе экономики республики;

- в доказательстве положения о том, что суть перестройка механизма управления колхозным производством заключается в создании такого механизма, который обеспечивает наиболее полщп реализацию преимущества кооперативной собственности, -кооперативной организации производства, не формальной, а реальной экономической самостоятельности колхоза, развитию колхозного самоуправления. Это означает создание равной и взаимной экономической ответственности .государства и колхоза, преодоление безразличия колхозников к результатам своего труда;

- в анализе особенностей действия закона планомерного развитая народного хозяйства в колхозной производстве в условиях функционирования госагропрома и перевода колхозов на полней хозрасчет и самофинансирование. Выяснено, что проблема самэстоятелз ностл колхозов в вопросах планирования требует своего реаения уге несколько десятилетий;

- в разработке комплексной методика анализа и проактирования структур управления сагьскохогяйзтвезшгдз предприятиями.

¡ыделены типы и проведена классификация структур управления кол-:озов в зависимости от уровня дифференциации и интеграции- агро-;ромшиенного производства. Определены форда рационального . соча-■ания отраслевого а территориального управления колхозами в ус-ювиях усиления мекхозяйственной кооперации и агропромышленной ;нтеграции.

Практическая 'значимость диссертационного исследования со-¡тоит в рекомендациях, которые могут быть использованы директив-семи органаш и подразделениями Госагропроыа республики в провесе разработки новых организационных форм управления кооперативным производством, в решении проблемы расширения экономиче-!кой самостоятельности сельскохозяйственных предцриятий, в повы-шнии эффективности аграрного сектора экономики региона.

Положения диссертации могут быть использованы и используют-хя в преподавании курса политической экономии социализма по телам: "Аграрные отношения в системе производственных отношений зоццализма. Агропромышленная интеграция", "Экономическая природа зсковного производственного звена. Трудовой коллектив и его йункции", ".Хозяйственный механизм и пути его совершенствования. 1ринщшц а методы управления производством".

Объект и предмет исследования, исходная информация. Объектом исследования является система управления колхозным производством республики, предметом - совокупность производственных, ор-г&'шзациоико-эконошческих отношений, объективно возникающие, развивающиеся и совершенствующиеся в процессе функционирования эрганов управления колхозным производством на современном этапе зе развития. Исходной информацией явились статистические материалы Государственных Комитетов СССР и Таджикской ССР по статистике, сводные годовые отчеты-колхозов, результаты самостоятельных исследований автора. ''

Апробаттая подученных результатов. Основные полоаения и результаты исследования докла!?ыва!шсь на енегодных апрельских конференциях профессорско-преподавательского состава в Тадяикском Госуниверситете им.В.И.Ленина в 1975-1987 гг., республиканских научно-теоретических и научно-практических конференциях.

Основные положения диссертации нашш отражение в 8 публикациях обида объемом более 6 п.л.

Сто~гктут>а работа. Диссертационная работа состоит из введения, двух глаз, заключения, библиографии, приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

*

Во введении обоснована актуальность теш, степень ее разрг ботанности, научная новизна и .практическая значимость, определен цели и задачи диссертационного исследования.

В первой главе "Управление колхозным производством в систе ма аграрных отношений социализма" рассматриваются теоретические методологические вопросы совершенствования управления колхозньа производством в условиях коренной перестройки механизма социалж тического хозяйствования. Исходя из основополагающих выводов марксистско-ленинской экономической теорт генезис, 'сущность, х; рактер и функции управления колхозным производством рассматриваются с двух сторон: как составная часть коллективного труда, н< зависимо от уровня обобществления производства и социально-экож мически обусловленные рычаги и организационные формы управления колхозным производством; во-вторых, как функция реализации от» шений кооперативной (колхозной) собственности на средства прои водства.

Труд, независимо от конкретных форм его проявления, предо? ляет собой целесообразную деятельность. Прежде чем что-то сдала человек продумывает план действий, предвидит их конечный резул тат и в соответствии с этим организует свой труд, т.е. сам улра ляет своей деятельностью. Когда возникает коллективный труд, ро управления резко возрастает. "Всякий непосредственно общественя или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном шеи бе, - писал К.Маркс, - нуждается в большей или меньшей степешз управлении, которое устанавливает согласованность мезду ишиж: дуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из дг жения всего производственного организма в отличие от дзи.":эния с самостоятельных органов""1".

Развивая данное положение применительно к управлению колхс ним' производством на современном этапе, диссертант приход;;? к 1 воду, что управление кооперированным в рамках колхоза трудом : ступает как составная часть производственного организма - со; купного работника. Последний есть не простая сумма отдельных :■:'■ лективных товаропроизводителей, а целенаправленно щая, целостная система согласованной организации! коодерпрова-'Ш'

* Маркс К., Энгельс 0. Соч. 2-е изд. Т.23.

— С . .

гситабе всего общества труда. Каждый колхоз в такой системе эудничает с другими самостоятельными товаропроизводателяш ' на >ве разделения и кооперации труда. Данное обстоятельство нашло шзние в Законе СССР "О кооперации в СССР", где отмечается: коз как самостоятельный коллективный товаропроизводитель ¿задействует на договорных началах с другими предприятиями (орга-шдями) агропромышленного комплекса на основе интеграционных [зводственно-экономических связей"*. • '

Воспроизводственны}! подход к анализу места управления ксл-им производством в системе социалистических аграрных отноше- • позволио автору доказать, что если при капитализме в. качест-оциальной функции управления частной собственности на средст-роизводства выступает функция эксплуатация общественного цро-а труда, то при социализме управление кооперированным, трудом возмогшость для всестороннего развития личности. "В условиях твительной коллективности, - писал К.Маркс, - индивиды обре-свободу в своей ассоциации и'Посредством ее"2. Данное содо-е имеет непреходящее значение для нынешних условий, когда без иативы, без творческих людей никакое двинение вперед невоз-э. Тем более - революционные перемены. "Мы много потеряли и элжаем терять от того, что не смогли в полной мере расковать аативу, творчество, самостоятельность людей. Именно в этом, -рил М.С.Горбачев на февральском (1988 г.) Пленуме ЦК'КПСС, -з большая, самая трудная, но и самая, важная, задача перестрой-3 решение ее сегодня, без преувеличения, упирается все"3. В диссертации красной нитью проходит мысль о том, что колхоз ;тавляет собой социалистическое сельскохозяйственное предпри-, действующее в условиях полной самостоятельности и самоупра-. 1я, на основе демократических принципов хозяйствования в со-ши с государственным руководством. Однако специфика колхоз-производства, основанного на колхозно-кооперативной собст->сти налагает определенные отпечатки на функциональные особен: органов управления, суть которых заключается в . следующем: - колхозы представляют собой кооперативную социалистическую • хозяйства. Их коллективы самостоятельно организуют производ-возмещают свои издержки, осуществляют расширенное воспроиз-

:он "О кооперации в СССР" (проект). Правда, 1988. 6 марта.

кс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.З - . С.?!3

бачев 1.1.С. Речь на Февральском (1988 г.) Пленуме ЦК КПСС, ноьшческая газета, 1988, й 8, С.З.

водство, формируют фонд оплаты труда. В результате колхозы приобретают значительную экономическую обособленность, хозяйственную самостоятельность. Однако длительное время взаимоотношения государства и колхозов строились на основе командно-административных методов управления, подрывающих принципы колхозной демократии. Подобная практика была осуздена решениями ХХУП съезда КАСС, указавшими, что деятельность колхозов долина строиться на основе хозяйствеиной самостоятельности и самоуправления;

- колхозно-кооперативная форма собственности существенным образом влияет на метода государственного руководства колхозами, особенно в области планирования, определения государственных заказов' на сельскохозяйственную продукцию, финансово-кредитные взаимоотношения, которые предопределяют особый характер колхо'з-гого самоуправления. Вся общественная деятельность колхоза (его 50здание, функционирование, развитие и совершенствование) осу-зествляется в соответствии с Примерным Уставом. Данное лоложе-ше отражено и в проекте Закона о кооперации, который отказывает-!Я от мелочной, детальной регламентации деятельности колхозов и юрмулирует правило о том, что наряду с основной сельскохозяйст-¡енноГ: деятельностью колхозу "разрешено делать все, что не запрещено". Здесь закреплены тоне новые правила о том, что убытки, рачиненные вмешательством вышестоящих органов, подлежат возме-;ению этими органами;

- колхозы отличает особый характер планирования. Они саш-тоятельно разрабатывают и утверздают пятилетние планы экономиче-кого и социального развития с распределением по годам, в них □ределяют экономически целесообразную структуру производства.

эм не менее государственные заказы приравнивания к директизно-7 заданию. По существу здесь под новым наименованием,' как отменюсь на февральском (1988 г.) Пленуме ЦК КПСС, проводятся ста-■¡е фор:,ш командования, недооценивается значение экономических ;тодов управления. Не изжита до сих пор практика доведения до фэдовых колхозов заданий по сверхплановой продаже продукции, фоко распространено несбалансированное планирование, не увя-шое с ресурсны?.! потенциалом колхозов. В диссертации подчерки-1е?ся, что с созданием органов агропрома не изменились форш :анирования, методы и стиль управления колхозами. Это привело углублению определенных эконо.шческих противоречий мезду уров-м обобществления колхозного, производства и формами управления . И проект Закона о кооперации не содержи достаточных мер,

предупреждающих произвольное вмешательство вышестоящих органов в дела внутриколхозного планирования. Целесообразно дополнить проект нормой о том, что колхоз вправе отказаться от выполнения актов, изданных в нарушение действующего законодательства;

- в колхозах специфично используются распределительные отношения и отношения обмена. Государство осуществляет меры по стимулированию поставок колхозами продукции по договорам на исполнение государственного заказа системой цен, обеспечением гарантированного сбыта продукции, выделением материально-технических ресурсов и другими экономическими методами. Вся продукция, произведенная сверх их заказа, колхозами может продаваться по собственному усмотрению любым потребителям и на колхозных рынках. Цены в данном случае устанавливаются по договоренности сторон или самостоятельно хозяйством. Далее диссертант отмечает, что да своему экономическому содержанию и по"методам исчисления понятия "прибыль" и "чистый доход" однотипны. Колхозы, как и государственные сельскохозяйственные предприятия, находятся в системе Госагропро-ма, и было бы вполне резонно применять одинаковые экономические понятия. Чистый доход (прибыль) после уплаты из него налогов, возврата ссуд и внесения других денежных платежей государству используется по усмотрению общего собрания колхозников. В случае если чистый доход окажется недостаточным дая производства указанных платежей, колхоз вправе обратиться за финансовой помощью к вышестоящей организации и банку. Эй: длатеяи не могут производиться за счет изъятия нормативных оборотных средств колхоза;

- в колхозах своеобразно проявляются организационно-экономические и управленческие отношения. Члены колхозов наравне с другими гразданаш пользуются в нааей стране всеми конституционными правами, поэтому целесообразно на каздого члена колхоза ввести трудовую книжку единого образца. Прием в члены колхоза производится обцим собранием колхозников по представления правления колхоза в присутствии лица, подазэего заявление. Но правильнее'было бы делать это сначала на собрании коллектива бригады ила другого производственного подразделения, где будет работать человек. Правление колхоза утверждает релекие подразделения и представляет для утверждения на общем собрании колхозников. Исходя из из-лозенного, в диссертации обосновывается мысль о том,что поскольку колхозы как социалистические сельскохозяйственные предприятия входят з систему агропромышленного комплекса и действует на уело, внях палкой еа^осх-оятазьности к самоуправления, то необходимо а

■ цредоставить в области управления производством не меньшую самостоятельность, чем она представлена предприятиям Законом СССР о государственном предприятии ¿(объединении).

Используя разработанные в первой главе диссертации теоретические и методологические вопросы управления колхозным производством, автор применительно к условиям региона рассматривает конкретные направления совершенствования организационно-экономических отношений, основанные на колхозно-кооперативной собственности на средства производства. Автор подчеркивает, что. трудоизбыточное село Таджикской ССР, слабое развитие в нем социальной инфраструктуры, монокультурный характер специализации большинства колхозов (главной отраслью деятельности колхозников в долинах является хлопководство), большой дефицит орошаемых земель и водных ресурсов, слабая миграционная подвижность сельского населения и многое другое определяют региональные особенности выбора организационных форм управления колхозным производством, оказывают существенное влияние на темпы и направления совершенствования его механизма.

В^рая глава "Совершенствование системы управления колхозным производством в условиях полного хозрасчета и самофинансирования" посвящена исследованию генезиса развития организационных форм управления колхозным производством в условиях углубления агропромышленной интеграции, анализу тенденции совершенствования экономических методов управления на современном этапе и расширению колхозной демократии как закономерности совершенствования управления колхозным производством.

Выяснение соцяально-экономического содержаний функций управления колхозным производством имеет важное методологическое значение для формирования адекватных современному уровню развития производительных сил органов управлеш1Я колхозагж и определения их компетенции в решении производственных и социальных задач.Учитывая сложность и малоизученность проблемы формирования и функционирования органов управления в колхозах, а также отсутствие единых методологических подходов к анализу региональных особенностей управленческих отношений, диссертант разрабатывает комплексную методику анализа и проектирования структур управления,которая монет быть применима не только к колхозам, но и другим сельскохозяйственным предприятиям и кооперативам.

Комплексное проектирование системы управления в колхоза:! диссертантом тесно связывается с применением интенсивной токологии и прогрессивной орголцзацяз производства, ослоесшюй на все-

мерном использовании интенсивных источников экономического роста. При этом учитываются объективные процессы дальнейшего углубления общественного разделения труда и интеграции производства в агропромышленном секторе экономики республики. Такой подход позволил соединить отдельные разработки проектов по организации управления производством в колхозах, дополнить их новыми моментами в связи с переводом предприятий на полный хозрасчет и самофинансирование и тем самым представить комплексную систему проектирования структур управления, апробировать ее в практике, развития колхозного сектора Тадаикской ССР и разработать на ее основе проекты. типовых структур управления не только для хлопкосеющих колхозов, но и кооперативных хозяйств разной специализации.

Центральное место в этом разделе диссертационной работы занимает исследование организационно-экономических факторов формирования и функционирования структур управления, а также анализ эффективности работы органов управления в колхозах республики.

Автор приходит к выводу, что непременным условием интенсификации колхозного производства в условиях полного хозрасчета и самофинансирования является его правильное размещение с учетом при-родно-экономичёских условий, специализация, концентрация и интеграция на республиканском, областном и внутрирайонном уровнях. При этом учитывается, что территориальное разделение труда в сельском хозяйстве прежде всего связано с различными природными условиями. Поэтому сложившаяся специализация колхозов Таджикистана преимущественно на производство хлопка-сырца остается относительно стабильной в течение продолжительного времени. Однако социальная ориентация всего общественного производства, о чем говорилось на ХХУП съезде КПСС и последующих Пленумах Центрального Комитета,вызывает объективную необходимость глубоких структурных изменений в продовольственном комплексе.

В диссертации осуществлена периодизация развития форм организации труда и управления в колхозах, что позволило: во-первых, проследить генезис возникновения, развития и совершенствования форм организации труда, производства и управления; во-вторых, сопоставить темпы развития сельского хозяйства и его эффективности с уровнем использования прогрессивных форм организации производства на каждом этапе, а такие соответствия организационных форм управления уровню развития производительных сил и характеру производственных отношений в колхозно-кооперативном секторе народно-

хозяйственного комплекса республики.

Проведенный анализ эффективности форм организации управления в первичных звеньях производственных коллективов в зависимости от их размеров показал достаточно широкие возможности интенсивного экономического роста в отраслевых и специализированных бригадах,о чем свидетельствуют данные таблицы.

Влияние уровня специализации хлопководческих бригад на эффективность производства в колхозах Тадаикской ССР1

Группы Удельный вес хлопководства в валовой продукции, % Количество бригад в группе Площадь ' посевов хлопчатника на I бригаду Урожайность, ц/га • Уровень рентабельности в %

I до 20 ■17 45,1 22,6 10,1

П 20,1- 40 21 58,9 27,5 21,9

.40,1- 60 19 96,2 34,9 38,0

17 60,1- 80 5 109,6 39,4 88,5

Крупным резервом совершенствования структур управления в колхозах.является рационализация форм организации труда, оптимизации размеров бригад и ферм, а наиболее эффективным средством его реализации, как отмечалось на ХХУП съезде КПСС а последующими Пленумами Центрального Комитета, - переход на коллективный подряд а чековую форму контроля взаимных расчетов. Однако темпы развития коллективного подряда в колхозах нельзя считать удовлетворитель-ешмя. На эти условия в 1985 году переходили 35,9 % хозяйств. В диссертации подробно анализируются прачины слонивдейся ситуации. Особо отмечается преобладание административного подхода,формального отношения к внедрению прогрессивных форм организации

^ Рассчитано автором на основе обобщения отчетов колхозов республики.за 1Э86 год.

производства, недостаточное использование экономических рычагов и стимулов реализации преимущества коллективного подряда. •

Исследование показало, что переход на коллективный подряд требует коренных изменений в организационной структуре управления. Наиболее - эффективным является переход на отраслевые формы управления, тем более что колхозы республики являются небольшими по размерам земельных угодий (в среднем 2200 га на колхоз). Такой переход возможен при наличии в колхозах не менее 70 % отраслевых внутрихозяйственных подразделений, . а ш: фактический удельный вес ныне не превышает 50 %. Исходя из этого, в дассер-. тации сформулированы и обоснованы практические рекомендации'. ' для поэтапного совершенствования структуры управления колхозов республики.

Центральное место в работе занимают, проблемы совершенствования хозяйственного механизма и экономических методов управле-. ния. В новых условиях хозяйствования важнейшей - задачей является обеспечение органической взаимосвязи планирования и экономического стимулирования, повышение роли экономических рычагов управления, постановка хлатераального поощрения в пргщрэ завлек- . мость от конечных результатов производственной деятельности аг~' ропроыыпшенного комплекса республика. Анализ состояния дел в:. колхозах Курган-Тюбинской области показал, что.система показателей, устанавливаемых РАЛО, отличаются от ш^эчяй, которые.доек- . ны доводиться до хозяйств согласно нормативным документа:.'. Таи, примерно.74 ^ колхозов"получали завышенные задание к 'только'з 26 % колхозов при их утверждении не. было разногласий мэзду сто-, ронами. К сожалению, и.в 1988 году, несмотря на принятие норма- -тивные документы, запрещающие мелкую.опеку и детальную регламентацию деятельности' колхозов, областные'и районные агропромышленные объединения ,снова доводили' до хозяйств-дополнительнцз пока-', затели, которые ограничивают хозяйственную самостоятельность и колхозное самоуправление. Учитывая это. и основываясь на решениях ХХУН съезда КПСС, обязывающими партийные н,советские органы пресекать любые попытки давления и административного возденет- ■ вия, в диссертации, разработаны и обоснованы конкретные рекомендации по совершенствованию системы внутриколхозного планирования в условиях полного хозрасчета и самофинансирования с учетом перехода бригад и ферм на коллективный,' семейный подряд и чеко- I вую (1юрыу контроля затрат. , I

■ В заключении диссертации сформулированы основные теоретические вывода и практические рекомендации.

■' ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Севяикянц Э.С., Дурбанов Т. Конуни хаёт ва мехнати декконони колхози - Закон яизни и труда колхозного крестьянства.

- Душанбе: Ирфон, 1972. - С.1-63. ' •

Ыусобикаи социалисти ва идоранунии истехсолот - Социалистическое соревнование и управление производства. - Ц Коммуниста Точикистон. - 1974. - 15 2. - С.60-65.

Гадоев Н., Курбанов Т. Усулхои кори рохбар - Методы работы руководителя, // Коммуниста Точикистон. - 1976. - $ 2. -С.91-96. -

Факторы повышения культурно-технического уровня работников сельского хозяйства. // Тр. асп. / Тада. гос. ун-т им.В.И.Ленина. Экон. фак. - 1974. - Вып.6. - С.12-18.

Эффективность отраслевого принципа управления в сельском хозяйстве. // Научно-технический прогресс и эффективность общественного производства: Сб.тез.респуб.науч.конферен. - Душанбе.

- 1984. - С. 100-101.

Мезто колхозного производства в системе сельского хозяйства Тадалсистана. // Пути повышения эффективности региональной экономики. - Душанбе. - 1984. - С.61-66.

Управление сельскохозяйственными предприятия!,и в новых условиях. Л Экономические проблемы ускорения научно-технического прогресса в условиях интенсификации производства: Сб. материалов респуб. науч.практ.конфер. - Дониш, 1986. - С.104-105.

I

. Еазнбе условие // Агитатор Таджикистана. - 1986. - !Ь 7. -С.18-20.