Закономерности роста валового дохода колхозов и повышение благосостояния колхозного крестьянства на этапе развитого социализма (по материалам Узбекской ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хамидова, Муаззамхон Урмановна
Место защиты
Ташкент
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хамидова, Муаззамхон Урмановна

ВВЕДЕНИЕ

ШВА I. СУЩНОСТЬ ВАЛОВОГО ДОХОДА И ОСОБЕННОСТИ

ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ В КОЛХОЗАХ Й

I.I. Валовой доход колхозов как экономическая категория социализма 14

1.2. Закономерности роста валового дохода и особенности его формирования в колхозах

ГЛАВА П. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВАЛОВОГО

ДОХОДА КОЛХОЗОВ

2.1. Тенденции распределения валового дохода и структурных изменений

2.2. Формирование и использование внутрикол-хозных фондов накопления и потребления, их роль в повышении благосостояния колхозных тружеников

ГЛАВА Ш. УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РОСТА ВАЛОВОГО ДОХОДА КОЛХОЗОВ И ПОВЫШЕНИЕ БЛАГОСОСТОЯНИЯ КОЛХОЗНОГО КРЕСТЬЯНСТВА

3.1. Ускорение темпов роста производства валового продукта и валового дохода колхозов

3.2. Совершенствование распределения валового дохода колхозов и достижение оптимального соотношения темпов роста производительности и оплаты труда

3.3. Рост доходов колхозников и общественных фондов потребления

Диссертация: введение по экономике, на тему "Закономерности роста валового дохода колхозов и повышение благосостояния колхозного крестьянства на этапе развитого социализма (по материалам Узбекской ССР)"

1 На этапе развитого социализма одной из важных задач, вытекающих из экономической стратегии партии является проблема всемерного развития сельского хозяйства,превращения его в аграрно-ин-дустриальный сектор экономики, от развития которого во многом зависит дальнейший подъем всей экономики страны, неуклонный рост благосостояния народа, сближения жизненного уровня городского и сельского населения.

В решениях ХХУ1 съезда КПСС, майского (1982г.) и ноябрьского (1982г.) Пленумов ЦК КПСС, июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС дальнейшему росту удовлетворения материальных и духовных потребностей советского народа, осуществлению социальной программы партии в целом, уделено огромное внимание.

В этой связи особую актуальность и народнохозяйственное значение приобретает проблема воспроизводства валового дохода в колхозах, повышение благосостояния колхозного крестьянства, совершенствование отношений распределения во всей стране, в том числе в Узбекской ССР. Развитию и совершенствованию производительных сил и производственных отношений, включающих отношения распределения Коммунистическая партия придает особое значение.

В материалах июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС указывается: "Мы в своем общественном развитии подошли сейчас к такому историческому рубежу, когда не только назрели, но и стали неизбежными глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений"^.

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года.-М.: Политиздат, 1983,с.9 i При социализме развитие производительных сил и производственных отношений осуществляется в единстве, в этом процессе важная роль отводится колхозам, которые активно участвуют в выполнении главной задачи одиннадцатой пятилетки,состоящей ". в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства,ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов т ресурсов и улучшения качества работы .

Успешное решение поставленных Коммунистической партией социально-экономических задач связано с увеличением масштабов производства, ускорением темпов производства продукции сельского хозяйства, совершенствованием пропорций сельскохозяйственного производства, динамичным развитием всей социалистической экономики, что создает необходимые условия для неуклонного повышения благосостояния советского народа.

В реализации задач, стоящих перед сельским хозяйством Узбекской ССР специализированном на производстве хлопка-сырца, колхозы занимают определающее место. На их долю приходится 58,6% хлопка-сырца заготавливаемого в республике; 29,3$ картофеля, 36,5% овощей; 15,7% винограда; 18,8% мяса производимого в убойном весе; 22,5% молока; 8,6% яиц и значительное количество другой сельскохозяйственной продукции2.

Ведущая роль колхозов сохранится и в перспективе несмотря на быстрое развитие совхозного производства хлопкового направления.

Колхозам республики принадлежит одно из важных мест в реализации Продовольственной программы, принятой майским (1982г.)

1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС.-М.Политиздат,1981,с.38

2. Народное хозяйство Узбекской ССР в 1980г.-Ташкент.Узбекистан, I98I,c.II2,II3,134.

Пленумов ЦК КПСС1, которые наряду с производством хлопка-сырца осуществляют производство продукции продовольственного назначения.

В этой связи возникает объективная необходимость комплексно исследовать закономерности роста производства и использования валового дохода колхозов,условий и факторов его увеличения как материальной основы повышения благосостояния колхозного крестьянства, формирования и использования внутриколхозных фондов накопления и потребления, раскрытия социально-экономической сущности валового дохода колхозов как экономической категории, выражающей важнейшую сторону производственных отношений социалистического общества.

В условиях развитого социализма, когда решаются задачи ускорения темпов развития общественного производства и в том числе сельского хозяйства, создания условий сближения уровня городского и сельского населения, все большее научное и практическое значение приобретает исследование особенностей развития общественного производства в колхозном секторе производства, которые обусловлены производственными отношениями, сложившимися на основе колхозно-кооперативной собственности, развивающейся при ведущей роли государственной собственности на средства производства.

Анализ состояния изученности данной проблемы позволяет сделать вывод о том, что различные стороны расширенного социалистического воспроизводства колхозов в особенности за последние годы, нашли отражение в трудах ведущих ученых экономистов страны: A.M.Емельянова, Ю.М.Иванова, А.Г.Корягина, В.Н.Косинского, Г.Г.Котова, А.И.Ноткина, В.Б.Островского, Н.Ф.Панченко, Г.Н.Гоша, Г.Р.Романченко,Г.М.Сорокина, М.И.Сидоровой,И.Ф.Суслова, С.И.

I. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982г.- М.: Политиздат,1982.

Семина и многих других*.

Научное обобщение закономерностей темпов роста общественного производства, распределения и использования национального дохода и валового дохода в сельском хозяйстве находят отражение в работах ученых экономистов республики:А;М.Аминова,А.А.Абдуганиева, А.Абдуллаева,О.Б.Джамалова,И.Б.Блиндера,В.К.Живаева,Ю.И.Дунаева, А.Ибрагимова, Ф.Каюмова,Б.Минбаева, К.Н.Попадюка,К.С.Саидова,Ш.С.

Сулейманова,А.Ульмасова,В.Н.Маленина, С.У.Усманова,М.Х.Хусанова, р

А.С.Цамутали,Н.И.ЧумановоЙ и др. .

1.Емельянов A.M.Методические проблемы накопления и рентабельности в колхозах.-М.Экономика,1966. Иванов В.М.Соотношенив экстенсивных и интенсивных процессов в расширенном воспроизводстве. -М.Экономика,1980.Корягин А.Г.Воспроизводство в социалистическом сельском хозяйстве.-М.:Колос,1966.Косинский В.Н.Распределение доходов в колхозах.-М. :КолосД971.Котов Г.Г.,Мельников В.Ф.Экономические и социальные проблемы села на современном этапе.-М.:Колос,1979.Ноткин А.И.,Белова С.В.,Кваша Я.Б.и др. Пропорции воспроизводства в период оазвитого социализма.Под редакцией Ноткина А.И.-М.:Наука, 1976.Островский В.Б.Новый этап в развитии колхозного строя.-М.:Политиздат,1977.Панченко Н.Ф. Гош А.Н.Пропорции расширенного воспроизводства в колхозах.-М.: Экономика, 1969.Романченко Г.Р.Рентабельность колхозного производства. -М.:Колос,1969. Сорокин Г.М.,Ноткин А.И.,Барсов А.А. Закономерности расширенного социалистического воспроизводства.-М.:Наука,1977. Сидорова М.И.Возмещение необходимых затрат и формирование фонда воспроизводства рабочей силы в колхозах.

М.:Наука,1972. Суслов И.Ф.Экономические интересы и социальное развитие колхозного крестьянства.-М.:Мысль,1973. Семин С.И. Развитие общественно-экономических отношений в колхозах.-М.: Наука,1968.

2.Аминов A.M.Закономерности развития и сближения колхозно-кооперативной собственности с общественной.-Ташкент.:Наука,1964. Абдуганиев А.А.Темпы и пропорции воспроизводства общественного продукта в Узбекской ССР.-Ташкент.:Фан,1973.Абдуллаев А.Производство и потребление' в колхозах Узбекистана.-Ташкент.:Фан, 1980.Джамалов О.Б. ,Блиндер И.Б. Диваев В.К.Развитие двух форм социалистической собственности и проблемы их сближения.-Ташкент. :Наука Узбекской ССР,1965.Дунаев Ю.Н.,Саидов К.С.Социалистическое накопление и жизненный уровень трудящихся.-Самарканд. :1971.Ибрагимов А. Экономическая политика КПСС и основные направления в сельском хозяйстве.-Ташкент.:Узбекистан, 1974.Каюмов Ф.К.Эффективность капитальных вложений в освоение земель.-Ташкент.:Фан,1968. Минбаев Б.,Токтабаев А.Производст-во и распределение колхозного прибавочного продукта.-Ташкент.: Узбекистан,1975.Маленин В.Н.,Дунаев Ю.Н.Накопление и экономический рост колхозов Узбекистана.-Ташкент.:Фан,1972.Попадюк К.Н.Общественный продукт и эффективность его производства в период развитого социализма.-Ташкент.Узбекистан,1979.Сулей-манов Ш.С.Воспроизводство и использование производственных фондов в колхозах.-Ташкент. .'Узбекистан,1975.Ульмасов У.

Хотя процесс расширенного воспроизводства в стране в целом и в Узбекской ССР представлен довольно обширной научной литературой, однако, воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве республики и в его колхозном секторе, закономерности роста валового дохода - основного источника расширенного воспроизводства и повышения благосостояния колхозного крестьянства,остаются все еще малоизученными и недостаточно освещенными.

В этой связи все более возрастает актуальность исследования закономерностей роста валового дохода колхозов как материальной основы повышения благосостояния колхозного крестьянства,формирования и использования внутриколхозных фондов накопления и потребления. Большое теоретическое и практическое значение имеет также раскрытие социально-экономической сущности валового дохода колхозов как экономической категории социализма.

В Узбекской ССР специальных исследований, посвященных проблеме воспроизводства валового дохода в колхозах, его формированию и использованию с учетом перспективных тенденций развития этих процессов в социально-экономическом плане не проводилось.

Отдельные стороны проблемы расширенного воспроизводства в колхозах республики исследовались в кандидатских диссертациях соискателей: А.Ахмедова,К.Абдуллаева, Л.Криворучко,С.Насретдиновой, А.Сиддикова, Н.Санаева, Ф.Убайдуллаевой, М.Худайбергенова, Т.Хаитова и др.*.

2. .Узбекистан экономический рост и благосостояние населения.-Ташкент. :Узбекистан,1978.Усманов С.Проблемы земледельческого прибавочного продукта.-Ташкент.Узбекистан,1979.Хусанов М.Х.Экономические проблемы оплаты труда в колхозах Узбекистана.-Ташкент.:Фан,1976.Цамутали А.С.Расширенное воспроизводство в хлопкосеющих колхозах.-Ташкент.:Фан,1972.Чуманова Н.И.В кн.: "Воспроизводство валового продукта в сельском хозяйстве Узбекистана". -Ташкент.:Фан,1967.

I.Ахмедов X.Автореферат диссертации.Темпы и факторы роста валового дохода в колхозах Узбекистана.Ташкевт,1968.Абдуллаев К. Автореферат диссертации.Вопросы соотношения фондов накопления и потребления в колхозах.Ташкент,197I. Криворучко Л.Автореферат диссертации.Проблемы оптимизации нормы накопления в

Актуальность, научно-теоретическое и народнохозяйственное значение данной проблемы, недостаточная изученность и освещенность, слабая разработанность ее практического аспекта на современном этапе и в перспективе определили выбор темы диссертации и цель исследования.

На основе политэкономического анализа развития общественного производства колхозов Узбекской ССР как материальной основы их социально-экономического развития в работе поставлена цель: раскрыть возрастающее социально-экономическое значение валового дохода, выявить закономерности его роста и особенности формирования и использования на современном этапе развитого социализма, научно обосновать основные направления и перспективы ускорения темпов роста и совершенствования пропорций воспроизводства,направленные на повышение благосостояния колхозного крестьянства.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

- изучить социально-экономическую сущность валового дохода колхозов как экономической категории;

- проанализировать динамику темпов роста и структурных изменений воспроизводственной и отраслевой структур валового дохода в специфических условиях колхозного производства;

- рассмотреть методологические вопросы формирования и использования внутриколхозных фондов с точки зрения их роли в повышении благосостояния колхозного крестьянства;

I.колхозах.-Ташкент,1979.Насретдинова С.Автореферат диссертации. Накопление и потребление в колхозах.-Ташкент,1968.Сиддиков А. Автореферат диссертации.Закономерности роста и использования чистого дохода колхозов в условиях развитого социализма.Ташкент, 1979. Санаев Н. Автореферат диссертации.Основные особенности и направления совершенствования распределения по труду в колхозах поливного земледелия.Ташкент,1974,Убайдуллаева Ф.Автореферат^диссертации.Развитие материально-технической базы колхозов и усиление ее социально-экономического значения в условиях зрелого социализма.Ташкерт,1977.ХудайбергеновМ. Автореферат диссертации.Образование и использование производственного накопления в колхозах.Ташкент,1971.Хаитов Т.Автореферат диссертации.Социально-экономические условия воспроизводства рабочей силы в колхозах и основные направления ее рационального использования.Ташкент,1974.

- определить возможности дальнейшего ускорения темпов производства валового дохода и совершенствования основных пропорций воспроизводства в направлении повышения благосостояния работников колхозного производства.

Объектом исследования являются колхозы Узбекской ССР, специализированные в основном на производстве хлопка-сырца, создающего благоприятные материальные предпосылки для роста валового дохода. Предмет исследования составляет процесс расширенного воспроизводства валового дохода в колхозном секторе сельского хозяйства как экономической основы неуклонного роста материального благосостояния тружеников колхозного производства.

Теоретической и методологической основой исследования является марксистско-ленинская теория воспроизводства,развитая в решениях съездов Коммунистической партии и Пленумов ЦК КПСС,отраженная в Программе КПСС, Конституции (Основной Закон) СССР, в решениях партийных съездов и Пленумов ЦК КП Узбекистана, постановлениях Правительства Союза и Правительства республики по вопросам экономического и социального развития.

Научный анализ и обобщения в работе опираются на достигнутый уровень советской экономической науки в развитии теории и практики социалистического воспроизводства, проблем формирования и использования валового дохода в колхозном секторе общественного производства. Раскрытие сложившихся многообразных взаимосвязей в расширенном воспроизводстве колхозов, условий и факторов роста колхозного производства и определения наиболее перспективных тенденций их дальнейшего развития, основывается на преемственности связей прошлого настоящего и будущего периодов,характеризующих генетический подход к решению данной проблемы с учетом социально-экономических задач, поставленных Коммунистической партией и Советским государством перед сельским хозяйством,и, в частности, перед колхозами.

В ходе работы над диссертацией на основе марксистско-ленинской теории познания использован метод научной абстракции, анализа и синтеза, а также ряд экономико-статистических методов, в том числе сравнительного анализа, расчетный, статистических группировок, метод прогнозирования тенденций развития воспроизводственного процесса колхозов.

В диссертации использованы данные статистических ежегодников за 1965-1980 гг., публикуемых в открытой печати, сводных годовых отчетов колхозов и совхозов республики, экономической литературы по проблемам воспроизводства и ряд других материалов, касающихся в той или иной мере исследуемой проблемы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- раскрыто возрастающее социально-экономическое значение валового дохода колхозов как экономической категории на современном этапе развитого социализма, что характеризуется усилением его роли в повышении материального и культурного уровня жизни колхозного крестьянства;

- изучены закономерности расширенного воспроизводства в колхозном секторе экономики и выявлены особенности его осуществления в современных условиях интенсификации общественного производства;

- выявлены прогрессивные тенденции в распределении валового дохода колхозов, изменении его структуры, обеспечивающие рост эффективности колхозного производства и на этой основе - увеличение денежных доходов колхозников; даны научные рекомендации по улучшению формирования и использования внутриколхозных фондов накопления и потребления, обеспечивающие ускорение повышения благосостояния колхозного крестьянства;

- обосновано наиболее рациональное соотношение темпов роста производительности и оплаты труда;

- определены основные направления и перспективы ускорения темпов роста валового дохода колхозов республики, направленные на дальнейшее повышение благосостояния колхозников;

- вводится в научный оборот аналитический и группировочный материал, характеризующий объемы, масштабы, темпы роста и структурные изменения общественного производства колхозов Узбекистана за 1965-1980 гг. и расчетные данные на 1980-2005 гг.

Теоретическое значение работы состоит в исследовании социально-экономической сущности валового дохода колхозов как экономической категории социализма, выражающей совокупность производственных отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления в специфических условиях колхозного производства, функционирующего на основе колхозно-кооперативной собственности.

Осуществленные автором научные обобщения и выводы в известной мере восполняют имеющийся пробел в изучении закономерностей и региональных особенностей процесса расширенного воспроизводства в колхозах, в частности, по обоснованию темпов дальнейшего роста валового дохода, тенденций дальнейшего изменения структуры, повышения его социально-экономического значения как основного источника роста благосостояния колхозного крестьянства.

Практическое значение исследования заключается в том, что аналитические и группировочные материалы практически используются сельскохозяйственными органами при анализе производственно-экономической деятельности колхозов, а прогнозные расчеты темпов и структурных изменений валового дохода колхозов республики на период до 2005 г. представляют интерес для плановых органов при составлении пятилетних планов и основных направлений экономического и социального развития Узбекистана.

Аппробация и реализация результатов исследования, заключается в том, чшо основные положения диссертации докладывались на Республиканской научно-теоретической конференции "Актуальные проблемы повышения эффективности общественного производства" (Ташкент,1980г.) и на Республиканской конференции молодых ученых "Актуальные проблемы интенсификации общественного производства", посвященной 60-летию образования СССР (Ташкент, 1982г.).

Результаты данного исследования используются в учебном процессе по разделу курса политической экономии социализма "Социалистическое воспроизводство" при чтении лекций и проведении семинаров в Ферганском филиале Ташкентского сельскохозяйственного института (справка № 29-4/150 от 1/УП-1982 г. ), а также в Ферганском педагогическом институте им. Улугбека (справка № 12/86 от 31/УШ-1982г.), приняты для практического использования рекомендации по ускорениют темпов роста валового дохода колхозов и ряд других предложений, направленных на улучшение процесса колхозного производства (Справка Ферганского областного производственного управления сельского хозяйства № 15/474 от 14/П-1983 г. и Андижанского областного производственного управления сельского хозяйства № 17/5 от 14/Ш-1983 г.).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Института экономики АН Узбекской ССР "Проблемы накопления и совершенствование пропорций общественного воспроизводства в условиях развитого социализма" (по материалам Узбекской ССР). Номер Государственной регистрации 77062392,индекс УДК 330.(575).

По теме диссертации опубликованы статьи и тезисы докладов (четыре статьи, в том числе две - в союзной печати). Общий объем публикаций составляет 1,4 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка изученных и использованных источников и литературы,относящихся к теме исследования. Содержание диссертации изложено в следую

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Хамидова, Муаззамхон Урмановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе претворения в жизнь ленинского учения о социалистическом переустройстве сельского хозяйства и экономики в целом, колхозный сектор в народнохозяйственном комплексе страны занимает существенное место. Показатели его динамического развития оказывают влияние на темпы роста сельского хозяйства как отрасли, производящей продукты питания, по словам К.Маркса,первого условия жизни и всякого производства вообще*.

Экономическое значение колхозов усиливается в особенности в связи с реализацией Продовольственной программы, которая предусматривает обеспечить устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия, повысить потребление высококачественных про? дуктов, существенно улучшить структуру питания .

В условиях Узбекистана колхозы производят не только продукцию пищевого назначения, но и сырье для промышленности /хлопок-сырец, коконы, шерсть и др. продукцию, относимую к I подразделению общественного производства/. В атой связи, важное значение приобретает анализ темпов производства этой продукции и темпов роста производства продукции пищевого назначения, относимой ко П подразделению общественного производства в целях выявления структурных изменений между I и П подразделениями общественного производства с точки зрения определения тенденций их дальнейшего развития и возможностей ускорения темпов роста продукции, относимой ко П подразделению /продуктов питания/ в связи с реализацией Продовольственной программы.

Произведенный анализ темпов роста и соотношения продукции, относимой к I и П подразделениям показал, что на данном этапе

1. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.25, ч.П, с.184,185

2. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года, с.II.

1965-1980гг./ темпы роста производства продукции П подразделения опережали аналогичный показатель I подразделения, в результате чего, доля продукции П подразделения увеличилась за этот период на 2,3 пункта, что показывает о положительной тенденции развития этого вида продукции, способствующей повышению благосостояния населения, в том числе колхозного крестьянства.

Повышение цен на сельскохозяйственную продукцию пищевого назначения с I января 1983 г. окажет стимулирующее воздействие на дальнейший рост этого вида продукции, имеющей жизненно важное значение, а следовательно и на рост валового дохода колхозов республики и повышение благосостояния тружеников колхозного производства.

Исследование закономерностей роста валового дохода колхозов и повышения благосостояния колхозного крестьянства на этапе развитого социализма в условиях Узбекской ССР позволило выявить закономерности и особенности формирования и использования валового дохода в колхозном производстве, обусловленные наличием колхозно-кооперативной формы собственности, общественным разделением труда, в котором колхозы республики выполняют важную роль производителей промышленного сырья, и прежде всего, хлопка-сырца, имеющего общесоюзное значение.

Региональной закономерностью и особенностью процесса расширенного воспроизводства в колхозах Узбекской ССР в силу хлопковой специализации являются высокие, устойчивые темпы роста хлопководства, в связи с чем валовой доход колхозов формируется в основной за счет этого продукта, от которого зависит рост благосостояния колхозного крестьянства, а также повышение вклада республики в общесоюзную экономику.

Особенностью структурных изменений валового дохода за длительный период /1965-1980гг./ является возрастающий удельный вес необходимого продукта в связи с более высокими темпами его роста по сравнению с прибавочным продуктом.

Как показали расчеты в 1965-1980гг. объем прибавочного продукта в его модифицированной форме чистого дохода, исчисленного с учетом налога с оборота, приходящегося на долю сельского хозяйства, учитываемого в основном в отраслях промышленности, составляет сумму вдвое превышающую фактический объем чистого дохода колхозов республики /1046,6 и 542,2 млн.руб./. Это позволяет судить о высокой эффективности сельскохозяйственного производства колхозов республики и его большой народнохозяйственной значимости.

Происшедшие в рассматриваемый период сдвиги в воспроизводственной структуре валового дохода колхозов обусловливаются в значительной мере опережающим ростом доли оплаты груда по сравнению с его производительностью, вызванным объективной необходимостью ее повышения в целях выравнивания и подтягивания до уровня сельскохозяйственных рабочих, что отразилось на уменьшении доли прибавочного продукта, а также на изменения в структуре первичного распределения валового дохода колхозов республики, которое характеризуется систематическим ростом доли и величины оплаты труда и внутриколхозных общественных фондов потребления.

В структуре чистого дохода колхозов имеет место значительный рост доли, идущей на увеличение основных фондов и доли предназначенной для пополнения неделимого фонда, что связано с образованием семенного, фуражного фондов для выращивания и откорма скота, а также на увеличение оборотных средств.

Существенные изменения в 1965-1980 гг. произошли в структуре распределения чистого дохода колхозов в результате уменьшения доли подоходного налога снизившейся с 27,8% в 1965 г. до 12,1% в

1980 г., что характеризует реализацию решений партии и правительства в направлении повышения социально-экономического развития колхозного производства. В рассматриваемые годы распределение и перераспределение валового дохода на фонды потребления и накопления характеризовалось ростом фонда потребления, в том числе внутриколхозных общественных фондов потребления.

Важным методическим подходом к определению фонда накопления в колхозах является учет реализованного накопления, материализованного в приростах основных фондов /производственных и непроизводственных/ и материальных оборотных фондов, а также резервов. При этом, в составе реализованного фонда накопления целесообразно учитывать амортизацию, направляемую на реновацию, которая участвует в пополнении приростов основных фондов, что пока еще не находит должного отражения в фонде накопления колхозов, которые в процессе расширенного воспроизводства используют средства этого источника.

В условиях ускорения научно-технического прогресса, когда предстоит перевод сельского хозяйства на индустриальную основу, необходимо совершенствование средств производства и применение на этой основе более квалифицированного труда. В связи с этим, как показали расчеты, в колхозах республики необходимо повышение фондообеспеченности и фондовооруженности труда, тем более, что на современном этапе уровень фондовооруженности труда в колхозах основными производственными фондами составляет 0,43 и 0,54 средствами механизации от уровня фондовооруженности совхозов республики.

Расчеты показывают, что при условии увеличения фондовооруженности труда колхозников средствами механизации примерно в 3,5 раза в период 1980-2005 гг. с учетом количества занятых в расчете на 100 га поливной пашни не более 50 человек против 72 человек в настоящее время, валовая продукция колхозов с учетом реализации Продовольственной программы может увеличиться в 3,3 раза. При этом соотношение между I и П подразделениями изменится и составит к концу 2005 г. пропорцию 57,4 : 42,6% в связи с увеличением продукции I подразделения в 2,3 раза и П - в 7-8 раз /в 1980 г. это соотношение составляло 83,9% : 16,1%/. Возможности совершенствования данного соотношения в направлении роста объема производства продукции связаны с возрастанием П подразделения в целях наиболее полного обеспечения продуктами питания населения, а также существенного увеличения вклада республики в общесоюзную экономику и реализацию Продовольственной программы страны*

Намечаемые темпы роста валового продукта колхозов позволяют определить темпы производства валового дохода колхозов в намечаемой перспективе, с учетом возможностей снижения удельного веса материальных затрат на производство валовой продукции примерно с 29% в 1980г. до 25% в 2005» Практика показала, что за предшествующий период /1965-1980гг./ материальные затраты имели тенденцию к снижению, что позволяет предполагать, что в условиях ускорения научно-технического прогресса в сельском хозяйстве,совершенствования и соблюдения нормативов, в каждом пятилетии будет обеспечено снижение материальных затрат не менее, чем на один процент.

Таким образом, если в 1980-2005гг. материальные затраты увеличатся не более, чем в 2,8 раза, то валовой доход возрастет в 3,5 раза, а производительность труда - примерно в 4,6 раза /с учетом фондовооруженности в 3,4 раза/. При этом фонд реализованного накопления и фонд потребления увеличатся в 3,5 раза, а фонд оплаты труда возрастет в 3,4 раза.

Следует иметь в виду» что в распределении валового дохода колхозов в перспективе важным является ориентация на стабилизацию сложившегося соотношения между фондом накопления и фондом потребления примерно на сложившемся уровне 15,3 : 84,7, /в 1980г. это соотношение составляло 15,1 : 84,9/, что позволит обеспечить одновременно темпы роста фонда накопления и потребления, а следовательно создать необходимые условия для обеспечения процесса расширенного воспроизводства в намеченных объемах и темпах и неуклонного роста благосостояния колхозного крестьянства на основе росте доходов колхозного производства и ршста фонда воспроизводства рабочей силы в целом.

Характерной особенностью формирования и использования фонда воспроизводства рабочей силы в колхозах республики в намечаемой перспективе явятся неуклонный рост доли общественных фондов потребления и доходов от личного подсобного хозяйства, значение которого сохранится и в перспективе, а доля средств распределяемых по труду в фонде воспроизводства рабочей силы будет снижаться /с 53,6% в 1980 г. до 48,6% в 2005г./ при большом их абсолютном росте /в 3,4 раза/, в результате опережающих темпов роста общественных фондов потребления, которые увеличатся за эти годы в 4,4 раза и доходов от личного подсобного хозяйства в 4,2 раза. Расчеты показывают, что общественные фонды потребления, включая внутрихозяйственные и централизованные, исчисленные на члена семьи колхозника в перспективе могут увеличиться не менее, чем в 3,4 раза.

Ускорение темпов роста воспроизводства валового дохода колхозов и совершенствование его распределения будет способствовать дальнейшему развитию колхозного производства, сближению двух форм социалистической собственности в аграрном секторе народного хозяйства, созданию условий для сближения уровня жизни городского и сельского населения республики.

В результате проведенного исследования сформулированные в работе обобщения и выводы сводятся к следующему:

- общей закономерностью развития колхозного производства в Узбекской ССР являются высокие устойчивые темпы роста валового продукта и в его составе валового дохода - материальной основы расширенного воспроизводства и роста благосостояния колхозного крестьянства;

- региональной особенностью процесса расширенного воспроизводства в колхозах республики являются более высокие темпы роста валового продукта и валового дохода по сравнению с аналогичными показателями колхозов страны в целом в силу хлопковой специализации, от которой во многом зависит рост благосостояния колхозного крестьянства и повышение вклада в общесоюзную экономику; региональной особенностью структурных изменений валового дохода колхозов является возрастающий удельный вес необходимого продукта в связи с высокими темпами его роста по сравнению с прибавочным продуктом в его модифицированной форме - чистого дохода;

- распределение и перераспределение валового дохода на фонды потребления и накопления характеризуется опережающим ростом фонда потребления, а в нем - внутриколхозных общественных фондов потребления.

Это в значительной степени обуславливается тем, что в условиях Узбекской ССР, где население и трудовые ресурсы возрастают почти в три раза быстрее, чем в стране в целом, в колхозное производство вовлекается дополнительная рабочая сила без учета фактической потребности, в результате чего с одной стороны, возрастает масса живого труда, увеличивающая долю фонда потребления в валовом доходе, с другой - сдерживаются темпы роста фондовооруженности труда и темпы роста его производительности;

- в распределении валового дохода колхозов в перспективе важным условием явится ориентация на стабилизацию сложившегося соотношения между фондом потребления и фондом накопления, что позволит обеспечить планомерный процесс расширенного воспроизводства и рост фонда воспроизводства рабочей силы;

- в связи с переводом сельского хозяйства на индустриальную основу предстоит повышение уровня фондообеспеченности хозяйств и фондовооруженности труда с учетом повышения темпов роста валового дохода в перспективе.

Расчетные показатели объемов и темпов роста валового продукта и валового дохода колхозов на перспективу (до 1990 г.) исходят из темпов роста, утвержденных по сельскому хозяйству республики ХХУ1 съездом КПСС и майским (1982г.) Пленумом ЦК КПСС, с учетом которых рассчитаны объемы и темпы роста валового продукта, валового дохода и других показателей до 2005 г.

Б целях обеспечения сбалансированного и пропорционального развития общественного производства в колхозах Узбекской ССР, ускорение темпов его развития и повышения социально-экономического значения валового дохода колхозов, целесообразно осуществить в перспективе:

- повышение фондовооруженности труда колхозников в 19802005 гг. примерно в 3,5 раза (к 1985 г. в 1,3 раза, к 1990 г. в 1,7; к 1995 г. в 2,3; к 2000 г. - в 2,9; к 2005 г.- в 3,5 раза);

- снижение количества занятых работников в колхозном производстве не менее, чем на 25% против имеющегося наличия, с тем, чтобы в расчете на 100 га поливной пашни приходилось не более 50 человек (такое количество работников в настоящее время полностью обеспечивает процесс расширенного воспроизводства в совхозах республики при соответствующем уровне фондовооруженности труд&

- установление лимитов вовлечения рабочей силы в соответствии с фондовооруженностью труда и технологическими условиями производства;

- высвобождение рабочей силы из колхозного производства, которая может быть использована в надомном труда (в основном женщин) в филиалах промышленного производства, размещенных в малых и средних городах и кишлаках, в предприятиях бытового обслуживания и т.д.;

- снижение доли материальных производственных затрат в валовом продукте колхозов с 29,0% в 1980-1985 гг. до 25,0% в 2005 г. (на 1,0% в пятилетие, т.е. на 0,2% в год), что соответственно обеспечит увеличение доли валового дохода;

- целесообразно при распределении валового дохода колхозов количественные параметры фондов накопления и потребления определять с учетом реализованного накопления с включением в него сумм амортизации, предусмотренных на реновацию;

- стабилизацию доли реализованного фонда накопления на достигнутом уровне (15,0%), что позволит обеспечить планомерное и пропорциональное развитие воспроизводственного процесса в колхозах и рост благосостояния колхозного крестьянства;

- повышение розничного товарооборота в расчете на одного сельского жителя не менее, чем в три раза;

- создание необходимых условий для повышения уровня культуры сельского кителя через средства массовой информации (радио, телевидение и др.), в связи с чем целесообразно увеличить продажу в кредит телевизоров, радиоприемников и др. на более льготных условиях.

Методика осуществленных расчетов на перспективу исходит из методологических положений классиков марксизма-ленинизма, развитых в решениях Коммунистической партии Советского Союза,обосновавших объективную необходимость повышения производительности труда как главного фактора развития производительных сил социалистического общества, устойчивости и динамичности темпов развития общественного производства и всех его звеньев, в том числе колхозов.Базовым годом прогнозных расчетов, являющихся материалом для предплановых разработок, является 1980 г.как год предшествующий одиннадцатой пятилетке, в которой прирост валового продукта сельского хозяйства, согласно решениям ллУ1 съезда КПСС и 11 съезда Компартии Узбекистана составит 19,0%, что и показано в расчетах на 1980-1985 гг. В последующие пятилетия приросты валового продукта колхозов предусмотрены в возрастающих размерах с учетом реализации Продовольственной программы СССР и дальнейших темпов роста продуктов продовольственного назначения. Так, прирост валового продукта колхозов республики к концу 1990 г. с учетом реализации Продовольственной программы может составить в ценах 1980 г. 46,3% по сравнению с 1980г.; в 1990-1995 гг. - 51,1%; в 1995--2000гг. - 66,5%; в 2000-2005 гг. - 66,8%, а за весь период 1980-2005 гг. - в 3,3 раза.