Региональный аспект экономического развития промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Акбашев, Арсен Махмудович
Место защиты
Пермь
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Региональный аспект экономического развития промышленного предприятия"

На правах рукописи

Акбашев Арсен Махмудович

РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Пермь 2005

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте управляющих машин и систем, г. Пермь

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Пыткин Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Файзрахманов Рустам Абубакирович, кандидат экономических наук, доцент Лев Владимир Хаймович

Ведущая организация: Пермский филиал Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей экономики и права

Защита состоится 26 апреля 2005 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 098.01.057 в Научно-исследовательском институте управляющих машин и систем по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Ленина, 66

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИУМСа

Автореферат разослан 26 марта 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор технических наук, профессор

Рубцов Ю. Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Анализ состояния промышленного производства в Пермском регионе за 2004 г. по сравнению с 1991 г. показывает снижение индекса промышленного производства почти по всем отраслям, кроме сырьевых - топливной и химической. Причем уровень индекса по сравнению с 1991 г. составил по таким отраслям промышленности, как черная металлургия, 40,9 %, цветная металлургия - 53,1 %, машиностроение и металлообработка - 54,7 %, промышленность строительных материалов - 41,8 %, легкая промышленность - 21,8 %, т. е. в среднем не поднимается выше 50 %. Уровень использования среднегодовой мощности промышленных предприятий не пре вышает 45 %. Данная негативная ситуация, по общему мнению учёных, объясняется резким снижением качества институциональной среды для агентов региональной экономики, а также тем, что экономическая политика, проводимая на региональном уровне, не стимулирует развитие агентов экономики, работающих на внутренний рынок: очень высокие налоги не оставляют финансовых ресурсов на развитие производства, нет стимулов роста объёмов инвестиций, применения инноваций, отношения собственности не имеют устойчивой правовой базы, институт банкротства малоэффективен и т. д.

Задолженность по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации отраслей промышленности Пермской области по состоянию на 01.01.2003 г. составила 1,6 млрд руб. что существенным образом сказалось на социально-экономическом развитии региона.

Несовершенство регионального механизма развития промышленного предприятия привело к дисбалансу отраслевой структуры, спаду промышленного производства, большому числу убыточных предприятий.

Это имело неблагоприятные инфляционные последствия. Произошел переход к идее выборочной поддержки отдельных видов производства по приоритетам, определяемым государством. Но число «приоритетов» оказалось чрезмерным, их определение не было свободно от субъективизма, возросла опасность отраслевого лоббизма и «разбазаривания» средств.

Региональный механизм устойчивого развития промышленного предприятия трактовался в очень узком смысле - как государственная поддержка того или иного производства финансами, тогда как в понятие регионального механизма входят и другие меры ориентации, регулирования и поддержки производственной сферы экономики. Поэтому, прежде чем сформировать механизм устойчивого развития промышленного предприятия, соответствующий реалистическим целям, организационным и ресурсным возможностям на каждом и этапов развития, важно на методологическом уровне четко определить основные его элементы, их назначение в общей конструкции промышленного развития региона: цели, принципы, методы, присущий им инструментарий, необходимые условия реализуемости.

з

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о необходимости решения теоретических и практических проблем, связанных с процессом формирования общих институциональных и экономических условий, максимально благоприятствующих развитию промышленного производства в условиях рыночных преобразований, и определения приоритетных направлений регионального воздействия. Актуальность исследования обусловлена удельным весом данной проблемы в развитии региональной экономики.

Степень разработанности проблемы. Вопросы осуществления предпринимательской деятельности в различных социально-экономических условиях исследованы в работах зарубежных и российских ученых: Й. Шумпетера, Р. Хизрича, М. Питерса, Д. Эрла, С. Эстрина, А. Хоскинга, Г. А. Егиазаряна, А. Г. Аганбегяна, Е. Ясина, Ю. Перевалова и др. Проблемы деятельности промышленных организаций в региональном аспекте нашли свое отражение в работах Н. Артемова, А. Гранберга, В. Прудского, А. Пыткина, А. Татаркина, О. Романовой, О. Боткина, 3. Румянцевой.

Необходимость и механизмы тесного взаимодействия субъекта Федерации и хозяйствующего субъекта в социально-экономическом развитии рассматривается на основе институциональной теории, которая исследовалась в работах зарубежных и российских ученых Т. Веблена, Дж. Р. Коммонса, У. Митчелла, Дж. К. Гэлбрейта, Р. Хайлбронера, Ф. Перру, Ж. Фурастъе, Г. Мюрдаля, Д. Норта, Дж. Ходжса, Р. Капелюшникова, С. Кирдиной, Г. Клейнера, А. Ляско, А. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Полтеро-вича, А. Радыгина, О. Сухарева, В. Тамбовцева, А. Шаститко, А. Пилясова, А. Шеломенцева и др.

Однако постоянное развитие рыночных отношений и процесс трансформации российской экономики ставят все новые вопросы, которые пока не нашли своего разрешения в теоретическом и практическом планах.

Целью диссертационной работы является разработка методических положений по совершенствованию регионального механизма устойчивого развития экономики промышленного предприятия. Реализация поставленной цели определяется решением следующих задач:

- выявление основных научных подходов и особенностей в исследовании процесса формирования общих институциональных и экономических условий, определение приоритетных направлений регионального воздействия на промышленные предприятия, максимально благоприятствующих развитию промышленности региона;

- разработка модели взаимодействия элементов регионального механизма развития экономики промышленного предприятия;

- разработка методических положений по определению приоритетных направлений регионального воздействия, благоприятствующих развитию промышленности региона;

- разработка методов прямого, косвенного регулирования и контроля ь промышленности;

- разработка модели отбора отраслей и предприятий - претендентов на государственную поддержку.

Предмет исследования - региональный механизм устойчивого развития экономики промышленного предприятия и его институциональные и экономические условия, благоприятствующие развитию промышленности региона.

Объект исследования - область взаимодействия региона и промышленного предприятия при их экономическом развитии.

Методологической и теоретической основами диссертационной работы послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, в материалах научных конференций, государственных органов, в прогнозных оценках РАН, в директивных и нормативных документах Президента и Правительства Российской Федерации.

Информационной базой диссертации явились материалы Госкомстата Российской Федерации, Минэкономики Российской Федерации, научно-исследовательских учреждений, а также экспертные оценки, расчеты исследователей и практических работников, первичные данные исследуемых предприятий в периодической печати.

Методы исследования: системный, аналитический, статистический, исто-рико-сопоставительный, экономико-математического моделирования, экспертных оценок, структурно-функционального анализа. Сложность и многофакторность объекта исследования потребовали применения современного методологического аппарата.

Научная новизна выполненного исследования состоит в следующих положениях, выносимых на защиту:

• представлено авторское определение регионального механизма устойчивого развития экономики промышленного предприятия, суть которого состоит в формировании устойчивых отношений между регионом и хозяйствующим субъектом с целью создания конкурентоспособной продукции;

• уточнено в региональном аспекте содержание механизма устойчивого развития промышленного предприятия, основанное на создании общих инсти туциональных и экономических условий, и поддержке приоритетных направлений в развитии конкурентоспособной промышленности;

• сформулированы предпосылки, определяющие регион как субъект бизнес-среды, управления, нормотворчества, хозяйствования и предпринимательства;

• предложена модель регионального механизма устойчивого развития промышленного предприятия;

• разработана методика проведения мониторинга функционирования регионального механизма устойчивого развития промышленного предприятия по показателям, значимым для хозяйствующих субъектов.

Практическая значимость. Предложенные методические основы обладают признаками общности и могут быть использованы для совершенствования регионального механизма устойчивого развития для предприятий всех отраслей

промышленности. Основные положения диссертации создают основу для гармонизации отношений между промышленными предприятиями и регионом на основе сочетания их экономических интересов. Разработанные рекомендации направлены на решение основных вопросов взаимодействия региональных органов власти и хозяйствующих субъектов при реализации регионального механизма устойчивого развития экономики промышленного предприятия.

Результаты диссертационного исследования использованы на следующих предприятиях: Пермтрансгаз, Пермрегионгаз, ООО «ПКС», ФГУП «Пермский ПОП».

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались на семинарах и заседаниях в ЦНТИ, региональных совещаниях, и научно-технических советах НИИУМСа.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ. Общий объем опубликованных научных работ составляет 5,3 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, цель, характеризуется степень разработанности рассматриваемых проблем, определены задачи, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость, полученных результатов.

В первой главе диссертации детально рассмотрены теоретико-методологические основы регионального механизма устойчивого развития экономики промышленного предприятия.

На первый взгляд цели региона и промышленного предприятия противоположны, но это не так: регион развивается за счет бюджета, а бюджет формируют налоги с предприятий.

Экономическая стратегия предприятия подразделяется на следующие основные составляющие (рис. 1.). Как видно из рисунка, все они ориентированы на внешнюю и внутреннюю сферы деятельности предприятия. Это означает, что результаты реализации обусловлены, с одной стороны, влиянием этих сфер на характер вырабатываемых решений, а с другой стороны, влиянием самих стратегических решений на процессы, протекающие во внутренней и внешней сферах. Общим для всех составляющих экономической стратегии является формирование побудительных мотивов принятия тех или иных стратегических решений.

Анализ основных теорий и концепций рыночного развития регионов позволяет сделать следующие выводы.

Во-первых, различия в теориях и концепциях рыночного развития регионов связаны с многогранностью и многоаспектностью изучаемого явления. Каждая из них исходит из определенных целей и задач исследования, которые определяют основные методические подходы и изучаемые аспекты данной проблемы (рис. 2).

Во-вторых, каждая концепция характеризуется специфическим подходом к понятию рыночного развития регионов. В институциональной концепции центральной является система экономических агентов сферы обращения, составляющая сущность регионального рынка, а его основной функцией считается обеспечение экономических связей. В концепции геомаркетинга сущность регионального рынка состоит в обеспечении реализации товаров и формировании нового спроса. Концепция пространственного распределения товарных потоков рассматривает региональный рынок как систему каналов товародвижения и исследует не только финансово-экономические, но и материально-технические стороны движения товаров от производителя к потребителям.

Рис. 1. Составляющие экономической стратегии предприятия

Концепции рыночного развития регионов

Рис. 2. Концепции рыночного развития регионов

Сравнительный анализ основных теорий и концепций рыночного развития регионов, сформировавшихся в западной экономической науке XX века, позволяет выделить содержащиеся в них следующие основные направления развития, формы и методы организации рыночного развития территории:

• формирование экономического механизма, обеспечивающего эффективное взаимодействие рыночных институтов и хозяйствующих субъектов региональной экономики;

• выбор организационно-хозяйственных форм оптовой, розничной торговли, финансово-кредитного и делового обслуживания, а также организационно-правовых форм торгово-экономических внутрирегиональных и межрегиональных связей;

• формирование системы рыночного развития регионов, исходя из ориентации на приоритетное обеспечение интересов потребителей;

• выбор эффективных каналов товародвижения для различных типов региональных рынков;

• рационализация транспортно-складских процессов, материальных, финансовых и информационных потоков.

Выделение региона в качестве самостоятельного субъекта государственной экономической политики и самостоятельного хозяйствующего субъекта позволяет определить особую роль региона в формировании бизнес-среды.

Формирование бизнес-среды является составной частью региональной социально-экономической политики, обусловлен формами и методами государственного регулирования и особенностями самого региона. Предлагаемая классификация включает три блока: организационно-правовой, организационно-экономический и социально-экономический.

Организационно-правовые условия предполагают наличие Конституции республики, устава края, области, единой территории региона, региональных нормативно-правовых актов, региональных органов государственной власти.

Организационно-экономические условия включают в себя региональное экономическое пространство, региональные природные ресурсы, региональную собственность и региональную бюджетную и налоговую политику.

Социально-экономические условия предполагают наличие демографической политики, политики в сфере занятости и подготовки кадров, развитой социальной инфраструктуры, системы охраны окружающей природной среды, социальной защиты населения.

Эти условия формируются элементами бизнес-среды (рис. 3), являющимися основой регионального механизма.

Рис. 3. Модель взаимодействия элементов региональной бизнес-среды

На рисунке представлен примерный состав элементов бизнес-среды с учетом разделения полномочий в правовой, экономической и социальной сферах.

В рамках этого процесса существует разделение, которое реализуется следующим образом.

Роль федерального законодательства состоит в создании единых организационных и правовых условий деятельности, в наличии юридически закрепленных гарантий для граждан и хозяйствующих субъектов, в выработке единых требований к функционированию органов власти и управления.

Роль регионального законодательства состоит в создании условий для реализации федерального законодательства на соответствующей территории с учетом особенностей регионального развития, в наличии возможности опережающего нормотворчества в рамках правомочий субъекта федерации.

Вместе с тем важное значение имеет определение перспектив развития отраслей и организаций сферы промышленности с учетом развития территории что требует создания институциональных и иных условий их функционирования в рамках региональной бизнес-среды.

На рисунке 4 представлена классификация имущественного комплекса субъекта Российской Федерации по возможности его вовлечения в бизнес. Решение о возможности отнесения имущества к той или иной группе, т. е. имущества, изъятого из оборота или ограниченного к обороту, определяется федеральным законодательством. В отношении группы имущества, свободно-обращающегося, т. е. использование которого допустимо или недопустимо в предпринимательской деятельности, принимается законодательным органом субъекта федерации.

Такое деление имущества позволит упростить процедуру согласования передачи в уставный капитал организаций, действующих на основе смешанной формы собственности, и создаст возможность осуществления вложений в бизнес-структуры государственного и регионального имущества с целью долговременной отдачи в виде части прибыли, распределяемой по результатам финансового года, и дивидендов от приобретенных регионом акций.

Все вышеизложенное позволяет выделить ряд закономерностей в региональном механизме устойчивого развития промышленного предприятия.

Во-первых, формирование условий промышленного развития осуществлялось прежде всего при непосредственном участии государства.

Во-вторых, вполне закономерным представляется движение от монополии государственной собственности к совместному осуществлению деятельности федерации, регионов и отдельных предпринимателей.

В-третьих, благоприятная экономическая ситуация лишь способствует развитию промышленности, но не является обязательным условием для реализации предпринимательского потенциала, присутствующего на данный момент времени в конкретном регионе или стране в целом.

В-четвертых, региональный механизм обеспечивает развитие конкуренции, создавая предпосылки для роста не только количественного состояния, но и перехода его в новое качество (развитие не только новых производств, но улучшение и совершенствование самого процесса деятельности или производства).

В-пятых, достаточно явно просматриваются методы федеральной и региональной поддержки промышленности, что будет иметь важное значение для дальнейшего исследования.

В-шестых, формирование бизнес-среды характеризуется особым вниманием государства к развитию промышленного сектора.

В-седьмых, формируется особое направление законодательства - законодательство о региональном механизме развития промышленного предприятия.

Рис. 4. Распределение имущества субъекта Российской Федерации по возможности использования в бизнесе

Самым главным результатом является децентрализация системы управления и переход от управления по отраслевому признаку к территориальному, в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

Во второй главе осуществлен анализ особенностей регионального механизма устойчивого развития промышленного предприятия. Для его успешного функционирования необходимо разделить полномочия органов управления в соответствии с уровнями механизма устойчивого развития, а также выделить

объекты, развитие которых регламентируется государственными и региональными органами власти.

Иерархия возможных уровней формирования механизма устойчивого развития промышленности в России имеет следующий вид: федеральный механизм; региональный механизм; муниципальный механизм и стратегия устойчивого развития экономики промышленного предприятия. К федеральному механизму устойчивого развития экономики промышленного предприятия, несомненно, предъявляются специфические требования и ограничения. В частности, она определяется исходя из направлений и темпов социально-экономического развития Российской Федерации, величины его бюджета, характеристик внутренней конкурентной среды, экологической обстановки, ресурсного потенциала. В общем случае, в современной рыночной экономике государством используется две основные формы регулирования промышленного развития: макроэкономическая и административно-правовая. Основными особенностями макроэкономического регулирования являются методы непрямого (косвенного) воздействия на экономическую ситуацию в стране в целом и через это оказание влияния на конкретные сферы экономики. Административно-правовой подход к регулированию экономики связан с прямым вмешательством государства в деятельность хозяйствующих субъектов посредством законодательного регулирования и имеющихся в его распоряжении способов и инструментов. Более того, административно-правовой подход имеет важную составляющую в форме государственного контроля. В связи с чем в механизме устойчивого развития методы прямого, косвенного регулирования и контроля за деятельностью промышленных предприятий классифицированы следующим образом (табл. 1).

Региональным механизмом устойчивого развития экономики промышленного предприятия является система институциональных отношений, основанная на прямом и косвенном взаимодействии, между органами власти субъекта Федерации и субъектами хозяйствования, где основными целями являются обеспечение эффективной среды функционирования промышленных предприятий региона и формирование конкурентоспособного промышленного комплекса. На рисунке 5 представлена модель регионального механизма устойчивого развития промышленного предприятия, позволяющая увидеть взаимодействие элементов механизма.

Содержание регионального механизма устойчивого развития промышленного предприятия заключается в обоснованном выборе органами власти субъекта Федерации приоритетных отраслей, предприятий, территорий и оказания им эффективной государственной поддержки, а также формирования бизнес-среды, основанной на равных для всех институциональных и экономических условиях развития бизнеса.

Таблица 1. Методы прямого, косвенного регулирования и контроля в промышленности

№ Методы прямого воздействия Методы косвенного воздействия

Правовые

1 Нормы международного права

2 Федеральные законы

3 Законы субъектов РФ

4 Постановления Правительства РФ

5 Указы Президента РФ

6 Программы (концепции)

Экономические

7 Определение целей функционирования государственных предприятий Прямые и косвенные налоги

8 Контроль за финансовыми операциями государственных предприятий Налоговые и таможенные льготы

9 Национализация предприятий Ставка рефинансирования ЦБР

10 Государственные инвестиции Фонд финансовой поддержки субъектов федерации

11 Субсидии, дотации, субвенции организациям Тарифные и нетарифные ограничения

12 Размещение государственных заказов Контроль за ценами и тарифами

13 Санирование Валютное регулирование

Организационные

14 Экологический контроль Антимонопольное регулирование

15 Сертификация и стандартизация Информационное обеспечение

16 Пожарный надзор Лицензирование

17 Определение мест размещения предприятий Развитие инфраструктуры

18 Создание государственных предприятий Занятость и переподготовка кадров

19 Создание холдингов Государственные гарантии

Рис. 5. Модель регионального механизма устойчивого развития промышленного предприятия

Выделение региона в качестве самостоятельного субъекта государственной экономической политики и самостоятельного хозяйствующего субъекта позволяет выделить особую роль региона в формировании бизнес-среды.

Бизнес-среда представляет собой окружение совокупности социально-экономических условий, в которых протекает предпринимательская деятельность. Для включения региона в субъекты предпринимательской деятельности необходимо: 1) регионы и субъекты предпринимательской деятельности включить в хозяйственный оборот; 2) предпринимательскую деятельность регулировать тем же законодательством, что и хозяйственную, т. е. гражданским законодательством; 3) наличие собственного имущества; 4) учреждать единолично или в составе группы учредителей коммерческие организации; 5) отнести договоры с участием региональных органов власти к предпринимательским договорам.

Таким образом, статус региона может быть представлен, как субъект управления и нормотворчества, субъект хозяйствования и субъект предпринимательской деятельности, что позволяет формировать организационный механизм взаимоотношений с промышленными предприятием на основе равного партнерства.

В третьей главе диссертации на основании разработанных методических положений детально рассмотрены предложения по совершенствованию регионального механизма устойчивого развития экономики промышленного предприятия.

Подход к региону как социуму (общности людей, живущих на определенной территории) выдвигает на первый план воспроизводство социальной жизни (населения и трудовых ресурсов, образования, здравоохранения, культу ры, окружающей среды и т. д.) и развитие системы расселения. Изучение ведется в разрезе социальных групп с их особыми функциями и интересами.

Данный подход включает культурные, образовательные, медицинские, социально-психологические, политические и другие аспекты жизни регионального социума, синтезу которых региональная наука с самого начала уделяла большое внимание.

Проведенный анализ (по данным налоговой отчетности по Пермской области) поступлений налогов с промышленных предприятий показывает на низкую эффективность их собираемости (табл. 2).

Таблица 2. Поступление региональных налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации (млн руб.)

Показа- 01.10.2001 г. 01.10.2002 г. 01.10.2003 г.

тели Начисле- Поступи- Собра- Начисле- Посту- Собра- Начисле- Поступи- Собра-

но ло но, % но пило но, % но ло но, %

Всего 459631 459609 99,.9 428 638 409376 95,5 614 776 559 226 90,9

Промы 242 796 211846 87,.2 258 724 246975 95.4 469 691 406 737 86,.5

тлен-

ность

Однако ситуация лишь на первый взгляд может показаться стабильной, так как собираемость достигается в том числе и мерами принуждения, о чем свидетельствует показатель числа дел о взыскании санкций и недоимок с налогоплательщиков. Так, если число исков в 1999 г. составляло 68,7 % от числа налоговых споров, то уже в 2001 г. их доля составила 81,7 %.

Исходя из предположений о среднеотраслевых нормативах рентабельно сти требуется контроль за финансовой деятельностью предприятий и принятие решения об оказании финансовой помощи предприятиям, оказавшимся в затруднительном финансовом состоянии из-за недостатка денежных средств. На то и другое у региональной власти нет возможностей.

Выход один - подход к региону, как к рынку, имеющему определенные границы, акцентируя внимание на создании общих условий экономической деятельности (предпринимательской среды) с учетом особенностей региональных рынков различных товаров и услуг, труда, кредитно-финансовых ресурсов, ценных бумаг, информации, знаний. Но на начальной стадии необходимо

управлять регионом на принципах квазигосударства с осуществлением в управлении квазикорпоративного подхода с целью накопления значительного ресурсного потенциала для саморазвития.

Отталкиваясь от общей концепции развития региона, можно сформировать концепцию регионального механизма устойчивого развития экономики промышленного предприятия, основанного на принципах квазигосударства, где управление осуществляется путем рыночного саморегулирования, регионального регулирования и социального контроля. Участие государства в капитале промышленных предприятий можно считать концептуальным положением эффективного управления и воздействия на их деятельность. В этом случае государство, будучи участником организации, получает право участвовать в органах управления промышленных субъектов, право на получение дивидендов, а в случае ликвидации последнего - право на часть его имущества. Таким образом, в зависимости от значимости предприятия (определяется по данным промышленного мониторинга) возникает необходимость определения доли влияния региона на промышленное предприятие. Предложена следующая схема определения доли влияния региона на промышленное предприятие (табл. 3).

Таблица 3. Зависимость доли регионального участия от значимости промышленного предприятия для регионального развития.

Показатели Дом региона Значимость предприятия для территории

Доминирующее влияние государства 50 % + одна акция или 0,1 % Градообразующие, бюджетообразующие; социальнозначимые, проблемные, региональные заказы, доминанты, контроль над ценообразованием

Существенное влияние региона Минимально 35% Оказывающие существенное влияние на занятость, поступление средств в бюджет, требующие контроля за управлением, наличие инвестиций, формирование эффективного собственника

Незначительное влияние региона Менее 20% Стабильные, необходима координация деятельности или управления

Проблемы, с которыми столкнулись крупные и средние организации ь сфере промышленности, могут быть решены в рамках регионального механизма устойчивого развития экономики промышленного предприятия, представляющего собой систему правовых, организационных, экономических и научно-технических мер, направленных на повышение эффективности работы промышленности исходя из социально-экономических интересов региона.

Формирование регионального механизма устойчивого развития экономики промышленного предприятия осуществляется на основе законодательства, структура которого представлена на рисунке 6.

Рис. 6. Законодательство Пермской области о механизме развития промышленности

Отбор отраслей и промышленных предприятий выявляется на основе модели отбора претендентов на государственную поддержку (рис. 7).

Отбор претендентов на государственную поддержку осуществляется поэтапно. На первом этапе конкурсная комиссия (специально созданный орган или существующий, на который возлагаются соответствующие функциональные обязанности) получает информацию от органов власти и управления, а также от промышленных предприятий и отраслей о состоянии проблемы и имеющихся перспективных проектах, требующих совместной реализации.

На втором этапе происходит отбор в соответствии с имеющимся законодательством о приоритетных направлениях, которые могут быть профинансированы из бюджета развития, в соответствии с критериями отбора, предложенными ранее. При отсутствии нормативно-правовых актов по данной отрасли или соответствующих критериев проект нормативно-правового акта может быть вынесен на обсуждение депутатов Законодательного собрания. Отрасли и предприятия, прошедшие критериальный отбор, переходят на третий этап.

Рис. 7. Модель отбора отраслей и предприятий - претендентов на государственную поддержку.

В ходе третьего этапа проводится анализ проектов по отраслям или бизнес-планам организаций, претендующих на поддержку региональных властей. Итогом этого этапа является выявление конкурентных и неконкурентных проектов и бизнес-планов.

В ходе четвертого этапа проводится анализ эффективности проекта для региона. Эффективность может быть представлена увеличением налогооблагаемой базы организации и соответственно повышением налогового потенциала региона, уплатой процентов по предоставленным бюджетным кредитам -бюджетная эффективность, созданием новых рабочих мест или увеличением заработной платы работников и т. д.

По проектам, прошедшим конкурсный отбор, комиссия, в которую могут входить представители законодательной власти, администрации региона, про мышленных организаций, независимые эксперты, принимает решение о разра-

ботке рекомендаций для инвестирования из средств регионального бюджета или льгот и т. д.

Основным направлением, нуждающемся в законодательном закреплении и, прежде всего, в его практической реализации, является промышленный мониторинг. Составной частью промышленного мониторинга является прогноз социально-экономического развития области в отраслевом разрезе.

Системный подход к организации регионального мониторинга в промышленности требует соблюдения ряда требований.

Во-первых, мониторинг отдельных сфер и направлений развития региона должен осуществляться во взаимосвязи друг с другом.

Во-вторых, следует стремиться к последовательному решению всей совокупности задач мониторинга по каждому из его направлений.

На рисунке 8 представлена принципиальная схема, характеризующая последовательность работ по подготовке и организации мониторинга в промышленности.

Рис. 8. Принципиальная схема организации мониторинга в промышленной

сфере региона

Центральным звеном здесь является составление системы нормативных значений тех показателей, которые будут подлежать сравнительной оценке.

Таким образом, процесс организации и проведения регионального мониторинга в промышленности распадается на три крупных блока операций, каждый из которых несет строго определенные функции и решает свои конкретные задачи.

Принципы промышленного мониторинга:

- комплексность - мониторинговые наблюдения охватывают все ситуации в промышленности во взаимосвязи и взаимообусловленности и в конечном счете дают обобщенные, интегральные оценки промышленности;

- проблемность - проведение приоритетных мониторинговых исследований с учетом остроты проблем в промышленности во времени и в пространстве;

- динамичность - региональная ситуация в промышленности должна отслеживаться по стандартному набору индикаторов, который в связи с изменением параметров в промышленности во времени может корректироваться и расширяться;

- перспективность - мониторинг нацелен на поэтапное решение не только оперативных, но и стратегических задач промышленной политики.

- экономическая эффективность - этот принцип означает необходимость получения возможно более полной и достоверной информации с наименьшими затратами.

Среди других принципов промышленного мониторинга необходимо отметить регулярность наблюдения за объектами, измеряемость показателей, используемых для оценки параметров объектов и сопоставимость применяемых показателей мониторинга во времени и в пространстве и др.

Все это говорит о необходимости нового подхода к региональному механизму устойчивого развития промышленного предприятия и прогнозированию ситуации по следующим направлениям:

1) общее социально-экономическое положение региона, в т. ч. по отраслям;

2) социально-экономическое положение по группам наиболее значимых для экономики региона организаций и предприятий (социально значимых, градообразующих, бюджетообразующих, наукоемких, фондообразующих и т. д.).

К числу приоритетных направлений регионального мониторинга в промышленности следует отнести:

1) мониторинг конкурентоспособной ситуации;

2) мониторинг по ситуации эффективного использования ресурсов;

3) мониторинг по ситуации загрязнения окружающей среды;

4) мониторинг ситуации по эффективному производству;

5) мониторинг ситуации по разработкам НИОКР;

6) мониторинг ситуации по налоговой задолженности;

7) мониторинг ситуации по финансовому состоянию;

8) мониторинг ситуации на внешнем рынке;

9) мониторинг институциональной ситуации;

10) мониторинг социальной и экономическо-политической ситуации.

Реализация отмеченных выше направлений мониторинга предполагает

его организационное, информационное, программно-нетехническое, правовое и финансовое обеспечение.

Для организационного обеспечения регионального мониторинга ситуации в промышленности могут создаваться специализированные подразделения в структуре региональных и муниципальных органов власти. Мониторинг по

заказам органов управления разного уровня могут также осуществлять независимые аналитические центры.

Заключение. Исследования, проведенные диссертационной работе, позволили отметить не только специфичность формирования регионального механизма устойчивого развития экономики промышленного предприятия, но и определить роль региона как субъекта бизнес-среды, формируемой при непосредственном его участии, где регион рассматривается в качестве субъекта управления, нормотворчества, хозяйствования и предпринимательства. Разработаны принципы и формы совершенствования регионального механизма устойчивого развития экономики промышленного предприятия и сформирована методические основы мониторинга его функционирования.

К важнейшим факторам, обусловливающим эффективность мероприятий по совершенствованию регионального механизма устойчивого развития промышленного предприятия следует отнести следующие.

1. Выявлены основные научные подходы и особенности в исследовании процесса формирования общих институциональных и экономических условий, определены приоритетные направления регионального воздействия на промышленные предприятия, максимально благоприятствующие развитию промышленности региона.

2. Разработана модель взаимодействия элементов регионального механизма развития экономики промышленного предприятия;

3. Разработаны методические положения по определению приоритетных направлений регионального воздействия, благоприятствующих развитию про. мышленности региона;

4. Разработаны методы прямого, косвенного регулирования и контроля в промышленности;

5. Разработана модель отбора отраслей и предприятий - претендентов на государственную поддержку.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях.

1. Акбашев А. М. Концепция механизма устойчивого развития экономики промышленного предприятия в регионе / А. М. Акбашев, Ю. А. Малышев, С. А. Чернов, Ш. Г. Шарипов; НИИУМС // Сборник научных трудов. - Пермь, 2004.-Вып. 54.-0,4 п. л.

2. Акбашев А. М. Совершенствование методов стоимостного и институ--ционального анализа при слияниях и поглощениях в промышленных хозяйственных структурах // А. М. Акбашев, Ю. А. Малышев, С. А. Чернов, Ш. Г. Шарипов; НИИУМС. Сборник научных трудов. - Пермь, 2004. Вып. 54. -0,4 п. л.

3. Акбашев А. М. Использование матрицы БКГ при формировании стратегии промышленного предприятия // Реформирование системы управления общественными финансами региона. Теория и практика: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. / НИИУМС. - Пермь, 2004. - 0,2 п. л.

4. Акбашев А. М. Концептуальные основы стратегии промышленного предприятия // Ключевые аспекты функционирования региональной экономики. Теория и практика: Сб. науч. тр. / НИИУМС. - Пермь, 2004. - 0,2 п. л.

5. Акбашев А. М. Формирование механизма координации отношений между хозяйствующим субъектом и муниципальным образованием при их развитии / А. М. Акбашев, Ю. А. Малышев, С. А. Чернов, Ш. Г. Шарипов; НИИУМС // Сборник научных трудов. - Пермь, 2005. - Вып. 54. - 0,4 п. л.

6. Акбашев А. М. Теоретико-методологические основы исследования регионального механизма устойчивого развития экономики промышленного предприятия / А. М. Акбашев, Ю. А. Малышев; НИИУМС. - Пермь, 2005. -3,4 п. л.

Акбашев Арсен Махмудович

РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Препринт. Подписано в печать 24.03.2005. Формат 60x84/16. Отпечатано на ризографе. Объем усл. п. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 113

Типография НИИУМС, Пермь, ул. Ленина, 66

- *

22 АПР 2005 1 548