Управление развитием промышленного комплекса региона на основе современного методического инструментария тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Базарнова, Ольга Александровна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Базарнова, Ольга Александровна
Введение.
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА
1.1 Исследование регионального промышленного комплекса как экономической категории и процесса управления развитием промышленного региона.
1.2 Принципы разработки концепции развития промышленного региона.
1.3 Эволюция формирования промышленной политики РФ в переходный период и ее особенности в условиях современного регионального развития.
2 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1 Оценка состояния промышленного комплекса Орловской области и тенденции его развития.
2.2 Выявление приоритетов развития промышленного комплекса Орловской области.
2.3 Развитие промышленного комплекса Орловской области на основе проведения 8\\ЮТ-анализа.•.
3 МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО РЕГИОНА
3.1 Алгоритм оценки развития промышленного региона.
3.2 Формирование системы управления развитием промышленного комплекса региона в современных условиях.
3.3 Развитие регионального промышленного комплекса на основе эффективных методов его позиционирования на рынке.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление развитием промышленного комплекса региона на основе современного методического инструментария"
Актуальность темы. Проблемы управления развитием промышленного комплекса региона становятся все более сложными, значимыми и во многом предопределяют поступательное развитие системы жизнедеятельности населения региона, дальнейший социальный прогресс. Как показывает практика, их решение невозможно без обеспечения рациональной организации производства на основе сочетания отраслевого и территориального подходов, что предопределяет необходимость исследования этих проблем.
Актуальность темы обусловлена и тем, что до сих пор не выработано единого понимания системы управления развитием региональных комплексов. В силу того, что на региональном уровне было ликвидировано отраслевое управление, и его функции были рассредоточены между различными управленческими структурами, в настоящее время отсутствуют четкое распределение сфер деятельности и координация действий по управлению развитием промышленности. При этом пространственный аспект, рассматривающий территориальную привязку промышленных активов, остается в специфических рыночных условиях отечественной экономики слабоизученным. В настоящее время управление сводится в основном к регулированию финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий, при этом стратегическое управление межотраслевыми взаимодействиями и формированием соответствующих организационно-экономических структур практически отсутствует.
Следует отметить, что развитие промышленного комплекса проявляется в изменении в нем структуры: занятости, территориально-• отраслевого распределения основных фондов, качественном изменении технико-технологической базы.
Экономическая наука призвана не только оценивать кризисное состояние промышленности, производства, но и прогнозировать результаты ее трансформации, обосновывать приоритетные направления развития экономики, промышленности в государстве в целом и в его регионах. Формирование стратегически ориентированной региональной промышленной политики при этом должно рассматриваться как фактор экономического роста, влияющий на темпы экономической динамики, на соотношение спроса и предложения, особенно на инвестиционных рынках, на уровень конкурентоспособности ведущих отраслей материального производства и предприятий, на привлечение эффективных собственников и стратегических инвесторов.
Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку проблемы управления развитием промышленного комплекса региона внесли отечественные ученые-экономисты: Абалкина Л.И., Алексеева Ю.П., Албегова И.М., Алисова А.Р., Анисимов Ю.П., Баутин В.М., Бачурина A.B., Богомолова И.П., Брячихина A.M., Бункина М.К., Емцов Р.Г., Журавлев:Ю.В., Злобин Б.К., Казанцев C.B., Кириченко В.Н., Клоцвог Ф.Н., Колесникова F.A., Кострюков В.А., Кушлин В.И., Лавров М.Т., Лексин В., Мельников С.Б., Никитин С.А., Николаев В.А., Одинцов. A.A., 'Пикулькин A.B., Сорокин A.A., Спицын А.Т., Тараканов М., Уколов В.Ф., Фоломьев А.Н., Холопов A.B., Шульгина Л.В: и другие.
Вместе с тем, нельзяs признать достаточными исследования проблем, постановка, которых обусловлена объективной необходимостью включенности основных направлений* промышленного развития регионов' в общегосударственную стратегию рыночных преобразований в России.
Цель, диссертационной работы состоит в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию процесса управления- развитием регионального промышленного комплекса, обеспечивающих повышение конкурентоспособности промышленности региона.
Для достижения указанной цели, втором были поставлены следующие задачи исследования:
• уточнить содержание дефиниции «управление развитием промышленного комплекса региона»; • разработать этапы выявления приоритетных отраслей промышленного комплекса Орловской области;
• оценить состояние развития промышленности, выявить региональные конкурентные преимущества и сформировать направления развития промышленного комплекса Орловской области;
• разработать схему управления промышленным комплексом региона;
• предложить рекомендации по совершенствованию процесса управления развитием промышленного комплекса региона на основе повышения эффективности инвестиционной деятельности Орловской области.
Объектом исследования выступает промышленный комплекс региона.
Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе управления развитием промышленного комплекса региона.
Соответствие темы диссертации« требованиям ^Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Содержание диссертационной, работы соответствует п. 1. Экономика, организация ^ и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1. Промышленность (п. 1.1.2 Формирование механизмов устойчивого развития* экономики промышленных отраслей, .комплексов, предприятий, п.1.1.13 Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов) и п. 3. Региональная экономика (п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Теоретической и методической базой исследования' являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в сфере управления развитием промышленного комплекса региона; законодательные акты и решения Правительства РФ; материалы научно-практических конференций. Исследование базируется на общенаучной методологии, в процессе исследования использовались методы системного анализа, математического и логического моделирования, структурного анализа.
Информационную базу исследования составляют материалы Федеральной службы Государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, а также материалы, опубликованные в научных изданиях, периодической и справочной литературе.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретико-методических и практических рекомендаций по совершенствованию процесса управления развитием промышленного комплекса в регионе, обеспечивающих создание конкурентных преимуществ предприятий промышленного комплекса.
Наиболее существенными результатами, содержащими научную новизну, являются следующие: по области исследования «Экономика, организация- и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность»:
- на основе обобщения изученного материала уточнено содержание дефиниции «управление развитием промышленного* комплекса;'региона» как экономической категории, под которой понимается ориентированное воздействие субъектов» экономической деятельности в промышленности на сформированное территориальное единство взаимосвязанного и взаимообусловленного сочетания отраслей; отдельных предприятий и видов деятельности с целью- лучшего обеспечения федеральных и региональных интересов, обеспечивающее естественную смену состояний в соответствии с целями развития промышленного комплекса региона (п. 1.1.2 Паспорта специальностей ВАК);
- разработаны этапы выявления-приоритетных отраслей регионального промышленного комплекса, позволяющие определить приоритеты развития промышленности региона с целью повышения эффективности процесса управления развитием промышленного комплекса Орловской области (пп. 1.1.2,1.1.13 Паспорта специальностей ВАК);
- проведена оценка развития отраслей промышленности Орловской области, что позволило на основе системного подхода выявить региональные конкурентные преимущества, определить динамику, тенденции и направления развития промышленных предприятий региона с целью оптимизации процесса управления развитием промышленного комплекса области (пп. 1.1.1,1.1.13 Паспорта специальностей ВАК).
По области исследования «Региональная экономика»:
- разработана система . управления развитием промышленного комплекса региона, включающая следующие аспекты: управляющие воздействия, постоянный мониторинг, корректировку управляющих воздействий с целью повышения конкурентоспособности продукции промышленных предприятий на основе рыночной конъюнктуры и экономической целесообразности с учетом целей развития промышленности и региона в целом (п. 3.14 Паспорта специальностей ВАК);
- предложены рекомендации по совершенствованию процесса управления развитием промышленного комплекса, позволяющие активизировать инвестиционную деятельность Орловской области, с целью повышения конкурентоспособности промышленных предприятий региона (п. 3.14 Паспорта специальностей ВАК). ;* г
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, доведены до конкретных практических рекомендаций по управлению 'развитием промышленного комплекса, что позволяет обеспечить повышение конкурентоспособности региона. Особую практическую значимость имеют следующие результаты работы: методика выявления приоритетных отраслей регионального промышленного комплекса, методические рекомендации по совершенствованию процесса управления развитием промышленного комплекса.
Результаты исследования использованы Правительством Орловской области для активизации инвестиционной деятельности в Орловской области с целью дальнейшего развития промышленного комплекса региона, о чем свидетельствует справка о внедрении результатов.
Положения, выносимые на защиту:
По области исследования «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность»:
- уточненное содержание дефиниции «управление развитием промышленного комплекса региона» как экономической категории;
- критерии и этапы выявления приоритетных отраслей регионального промышленного комплекса;
- региональные конкурентные преимущества, тенденции и направления развития промышленности Орловской области.
По области исследования «Региональная экономика»:
- система управления развитием промышленного комплекса региона;
- рекомендации по совершенствованию процесса управления развитием промышленного комплекса.
Апробация работы . и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, в том числе: в Орле (2004-2011 гг), Брянске (2010 г.), внедрены и применяются в Правительстве Орловской области, что подтверждено актами внедрения.
Публикации. Основные положения, результаты и 5 выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 12 печатных работах, в том числе монографии, четырех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК
России, общим объемом 11,5 печатных листов (8,15 п.л. - авторские). I
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Диссертационное исследование содержит 147 страниц текста, включает 16 таблиц, 9 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Базарнова, Ольга Александровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В результате проведенного научного исследования были решены научно-методические и практические задачи управления развитием промышленного региона.
1. Проведенный анализ основных подходов к управлению развитием промышленного комплекса региона позволил представить авторское отношение к управлению развитием промышленного комплекса как динамическому процессу, а также выявить его характеристики, что позволило сформулировать авторское понятие «управление развитием промышленного комплекса региона» как экономической категории.
2. Предложенные этапы выявления приоритетных отраслей промышленного комплекса региона: анализ ситуации в промышленном комплексе региона в отраслевом разрезе, выявление критериев- выбора отраслевых приоритетов, расчет и оценка критериальных показателей, формирование перечня приоритетных отраслей промышленного комплекса на основе ранжирования, позволили определить приоритеты развития промышленности с целью отбора и осуществления эффективных инвестиционных и инновационных проектов. Таким образом, было сделано заключение, что приоритетными отраслями промышленной политики Орловской области являются машиностроение и металлообработка, промышленность строительных материалов, черная металлургия, приборостроение; развитие пищевой и легкой промышленности; развитие малого бизнеса в сфере промышленного производства.
3. Несмотря на то, что Орловская область не обладает стратегически важными сырьевыми ресурсами, анализ развития отдельных секторов экономики региона говорит о реальных результатах значительной работы по использованию имеющегося потенциала (производственного, природного, научного), проводимой на различных уровнях (областном, муниципальном, отдельных предприятий).
В промышленном производстве области за 2010 год индекс промышленного производства составил 110,6% к аналогичному периоду прошлого года, в том числе по крупным и средним предприятиям - 111,5%. По видам экономической деятельности ситуация выглядит следующим образом: • добыча полезных ископаемых — 158,5%; • обрабатывающие производства — 113,0%; ■ производство и распределение электроэнергии, газа и воды - 95,9%.
Проведенный анализ позволил выявить следующие региональные конкурентные преимущества Орловской области: многоотраслевая структура промышленного производства, монополизм среди соседних регионов по производству некоторых видов оборудования; потенциальные резервы месторождений железной руды и других полезных ископаемых; развитая научно-педагогическая база по подготовке кадров для промышленного производства. Что дало возможность определить основные направления развития промышленного комплекса Орловской области: создание благоприятных условий хозяйственной деятельности для бюджетообразующих предприятий; снижение доли убыточных предприятий и восстановление их финансовой устойчивости; повышение инновационной активности организаций и предприятий; повышение конкурентоспособности предприятий области за счет реализации эффективных инновационно — инвестиционных проектов и т.д.
4. Предложенная схема управления промышленным комплексом региона представляет систему управляющих воздействий, постоянного мониторинга, корректировки управляющих воздействий с целью повышения конкурентоспособности продукции промышленных предприятий на основе рыночной конъюнктуры и экономической целесообразности с учетом целей развития промышленности и региона в целом. Принципами построения такой системы должны быть учет долгосрочной рыночной конъюнктуры, наличие развитой производственной инфраструктуры, наличие высококвалифицированной рабочей силы и возможностей для ее воспроизводства, концентрация внимания, сил и ресурсов на приоритетных отраслях, учет экологической ситуации.
5. Проведенный в диссертации комплексный анализ позволил разработать рекомендации по совершенствованию процесса управления развитием промышленного комплекса в двух направлениях: 1) инвестиционное развитие территории и структуры промышленного комплекса, 2) финансового, кредитного и институционального обеспечения развития.
Предложенные в диссертации теоретические рекомендации по совершенствованию управления развитием промышленного комплекса региона на основе инструментария методического обеспечения вносят вклад в дальнейшее развитие аспектов менеджмента промышленных предприятий и промышленного комплекса и теоретических основ исследования промышленной политики регионов.
Внедрение авторских разработок будет способствовать решению проблемы разработки системы управления развитием промышленных предприятий и промышленного комплекса в условиях посткризиса, обеспечивающего рост промышленного производства и повышения конкурентоспособности промышленного комплекса в регионе и в Орловской области в частности.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием промышленного комплекса региона на основе современного методического инструментария"
На правах рукописи
БАЗАРНОВА Ольга Александровна
УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность, региональная экономика)
автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 МАЙ 2011
Орел 2011
4846181
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Орловская региональная академия государственной службы"
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Ажлуни Аднан Марович (ГОУ ВПО "Орловская региональная академия государственной службы)
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
Анисимов Юрий Петрович (ГОУ ВПО "Воронежский государственный политехнический университет)
доктор экономических наук, профессор Никитин Святослав Аркадьевич (ФГОУ ВПО "Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс
Ведущая организация ГОУ ВПО "Брянский государственный
технический университет"
Защита состоится "24" мая 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д212.035.03 при ГОУ ВПО "Воронежская государственная технологическая академия" по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции, 19.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Воронежская государственная технологическая академия"
Автореферат размещен на официальном сайте BrTAwww.vgta.vrn.ru 22 апреля 2011 г.
Автореферат разослан 22 апреля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Смольянова Е.Л.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблемы управления развитием промышленного комплекса региона становятся все более сложными, значимыми и во многом предопределяют поступательное развитие системы жизнедеятельности населения региона, дальнейший социальный прогресс. Как показывает практика, их решение невозможно без обеспечения рациональной организации производства на основе сочетания отраслевого и территориального подходов, что предопределяет необходимость исследования этих проблем.
Актуальность темы обусловлена и тем, что до сих пор не выработано единого понимания системы управления развитием региональных комплексов. В силу того, что на региональном уровне было ликвидировано отраслевое управление, и его функции были рассредоточены между различными управленческими структурами, в настоящее время отсутствуют четкое распределение сфер деятельности и координация действий по управлению развитием промышленности. При этом пространственный аспект, рассматривающий территориальную привязку промышленных активов, остается в специфических рыночных условиях отечественной экономики слабоизученным. В настоящее время управление сводится в основном к регулированию финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий, при этом стратегическое управление межотраслевыми взаимодействиями и формированием соответствующих организационно-экономических структур практически отсутствует.
Следует отметить, что развитие промышленного комплекса проявляется в изменении в нем структуры: занятости, территориально-отраслевого распределения основных фондов, качественном изменении технико-технологической базы.
Экономическая наука призвана не только оценивать кризисное состояние промышленности, производства, но и прогнозировать результаты ее трансформации, обосновывать приоритетные направления развития экономики, промышленности в государстве в целом и в его регионах. Формирование стратегически ориентированной региональной промышленной политики при этом должно рассматриваться как фактор экономического роста, влияющий на темпы экономической динамики, на соотношение
спроса и предложения, особенно на инвестиционных рынках, на уровень конкуренто-способности ведущих отраслей материального производства и предприятий, на привлечение эффективных собственников и стратегических инвесторов.
Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку проблемы управления развитием промышленного комплекса региона внесли отечественные ученые-экономисты: Абалкина Л.И., Алексеева Ю.П., Албегова И.М., Алисова А.Р., Анисимов Ю.П., Баутин В.М., Бачурина A.B., Богомолова И.П., Брячихина A.M., БункинаМ.К., ЕмцовР.Г., Журавлев Ю.В., ЗлобинБ.К., Казанцев C.B., Кириченко В.Н., КлоцвогФ.Н., КолесниковаГ.А.,КострюковВ.А., КушлинВ.И., Лавров М.Т., ЛексинВ., Мельников С.Б., Никитин С.А., Николаев В.А., Одинцов A.A., Пикулькин A.B., Сорокин A.A., Спицын А.Т., Тараканов М., Уколов В.Ф., Фоломьев А.Н., Холопов A.B., Шульгина Л.В. и другие.
Вместе с тем, нельзя признать достаточными исследования проблем, постановка которых обусловлена объективной необходимостью включенности основных направлений промышленного развития регионов в общегосударственную стратегию рыночных преобразований в России.
Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию процесса управления развитием регионального промышленного комплекса, обеспечивающих повышение конкурентоспособности промышленности региона.
Для достижения указанной цели, автором были поставлены следующие задачи исследования:
• уточнить содержание дефиниции "управление развитием промышленного комплекса региона";
• разработать этапы выявления приоритетных отраслей промышленного комплекса Орловской области;
• оценить состояние развития промышленности, выявить региональные конкурентные преимущества и сформировать направления развития промышленного комплекса Орловской области;
• разработать схему управления промышленным комплексом региона;
• предложить рекомендации по совершенствованию процесса управления развитием промышленного комплекса региона на основе повышения эффективности инвестиционной деятельности Орловской области.
Объектом исследования выступает промышленный комплекс региона.
Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе управления развитием промышленного комплекса региона.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Содержание диссертационной работы соответствует п. 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1. Промышленность (п. 1.1.2 Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий, п. 1.1.13 Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов) и п. 3. Региональная экономика^. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Теоретической и методической базой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в сфере управления развитием промышленного комплекса региона; законодательные акты и решения Правительства РФ; материалы научно-практических конференций. Исследование базируется на общенаучной методологии, в процессе исследования использовались методы системного анализа, математического и логического моделирования, структурного анализа.
Информационную базу исследования составляют материалы Федеральной службы Государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, а также материалы, опубликованные в научных изданиях, периодической и справочной литературе.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретико-методических и практических рекомендаций по совершенствованию процесса
управления развитием промышленного комплекса в регионе, обеспечивающих создание конкурентных преимуществ предприятий промышленного комплекса.
Наиболее существенными результатами, содержащими научную новизну, являются следующие:
по области исследования "Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность":
- на основе обобщения изученного материала уточнено содержание дефиниции "управление развитием промышленного комплекса региона" как экономической категории, под которой понимается ориентированное воздействие субъектов экономической деятельности в промышленности на сформированное территориальное единство взаимосвязанного и взаимообусловленного сочетания отраслей, отдельных предприятий и видов деятельности с целью лучшего обеспечения федеральных и региональных интересов, обеспечивающее естественную смену состояний в соответствии с целями развития промышленного комплекса региона (п. 1.1.2 Паспорта специальностей ВАК);
- разработаны этапы выявления приоритетных отраслей регионального промышленного комплекса, позволяющие определить приоритеты развития промышленности региона с целью повышения эффективности процесса управления развитием промышленного комплекса Орловской области (пп. 1.1.2,1.1.13 Паспорта специальностей ВАК);
- проведена оценка развития отраслей промышленности Орловской области, что позволило на основе системного подхода выявить региональные конкурентные преимущества, определить динамику, тенденции и направления развития промышленности региона с целью оптимизации процесса управления деятельностью промышленности (пп. 1.1.1,1.1.13 Паспорта специальностей ВАК).
По области исследования "Региональная экономика":
- разработана схема управления промышленным комплексом региона, включающая следующие аспекты: систему управляющих воздействий, постоянного мониторинга, корректировки управляющих воздействий с целью повышения конкурентоспособности продукции промышленных предприятий на основе рыночной конъюнктуры и экономической целесообразности с
учетом целей развития промышленности и региона в целом (п. 3.14 Паспорта специальностей ВАК);
- предложены рекомендации по совершенствованию процесса управления развитием промышленного комплекса, позволяющие активизировать инвестиционную деятельность Орловской области с целью повышения конкурентоспособности промышленных предприятий региона (п. 3.14 Паспорта специальностей ВАК).
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, доведены до конкретных практических рекомендаций по управлению развитием промышленного комплекса, что позволяет обеспечить повышение конкурентоспособности региона. Особую практическую значимость имеют следующие результаты работы: методика выявления приоритетных отраслей регионального промышленного комплекса, методические рекомендации по совершенствованию процесса управления развитием промышленного комплекса.
Результаты исследования использованы Правительством Орловской области для активизации инвестиционной деятельности в Орловской области с целью дальнейшего развития промышленного комплекса региона.
Положения, выносимые на защиту:
По области исследования "Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность":
- уточненное содержание дефиниции "управление развитием промышленного комплекса региона" как экономической категории;
- критерии и этапы выявления приоритетных отраслей регионального промышленного комплекса;
- региональные конкурентные преимущества, тенденции и направления развития промышленности Орловской области.
По области исследования "Региональная экономика":
- схема управления промышленным комплексом региона;
- рекомендации по совершенствованию процесса управления развитием промышленного комплекса.
Апробация работы и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались
и были одобрены на конференциях различного уровня, в том числе: в Орле (2004-2011 гг.), Брянске (2010 г.), внедрены в учебный процесс и применяются на практике на предприятиях г. Орла и в Правительстве Орловской области, что подтверждено актами внедрения.
Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 10 печатных работах, в том числе трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 3,05 печатных листов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе "Теоретико-методические основы управления развитием промышленного комплекса региона" исследованы теоретические аспекты управления промышленным комплексом региона, выявлены принципы разработки концепции промышленного развития региона, изучена эволюция формирования промышленной политики РФ.
Во второй главе "Анализ и оценка развития промышленного комплекса Орловской области" выявлены тенденции и приоритетные направления развития промышленного комплекса Орловской области, на основе системного подхода определен процесс управления развитием промышленного комплекса региона.
В третьей главе "Методический инструментарий обеспечения управления развитием промышленного региона" предложена методика выявления приоритетных отраслей промышленного комплекса, выявлены региональные конкурентные преимущества Орловской области, разработаны методические рекомендации по совершенствованию процесса управления развитием промышленного комплекса региона.
В выводах и предложениях обобщены и обоснованы основные полученные результаты исследования, имеющие научное и практическое значение.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ
1. На основе обобщения изученного материала уточнено содержание дефиниции "управление развитием промышленного комплекса региона" как экономической категории, под которой понимается ориентированное воздействие субъектов экономической деятельности в промышленности на сформированное территориальное единство взаимосвязанного и взаимообусловленного сочетания отраслей, отдельных предприятий и видов деятельности с целью лучшего обеспечения федеральных и региональных интересов, обеспечивающее естественную смену состояний в соответствии с целями развития промышленного комплекса региона (п. 1.1.2 Паспорта специальностей ВАК).
Современные тенденции развития России выдвигают новые требования к организации управления отечественной промышленностью, диктуют необходимость их своевременного реформирования и модернизации с целью достижения максимального экономического эффекта. Этот эффект выражается в сокращении затрат материальных средств и труда вследствие возможности совместного использования предприятиями общей инфраструктуры, сырьевой, топливно-энергетической и строительной базы. Наиболее эффективной с экономической точки зрения в данном случае является такая форма производственно-территориальных образований как промышленные комплексы.
В настоящее время существует несколько определений промышленного комплекса, как в отечественной, так и в зарубежной литературе (таб. 1). Однако, все эти определения можно свести практически к трем группам, в которых в качестве образующих элементов рассматриваются или предприятия, или отрасли, или отдельные виды деятельности.
Под управлением развитием промышленного комплекса региона в диссертации понимается ориентированное воздействие субъектов экономической деятельности в промышленности на сформированное территориальное единство взаимосвязанного и взаимообусловленного сочетания отраслей, отдельных предприятий и видов деятельности с целью лучшего обеспечения федеральных и региональных интересов, обеспечива-
ющее естественную смену состояний в соответствии с целями развития промышленного комплекса региона.
Таблица 1 - Определения дефиниции "промышленный комплекс"
№п/п Автор Определение
1 Федеральное законодательство Промышленный комплекс - это совокупность организаций, основная деятельность которых в сфере науки и производства направлена на реализацию интересов государства, национальной безопасности и здоровья человека, сохранения возможностей разработки и производства наукоемкой конкурентоспособной продукции
2 Большой энциклопедический словарь Промышленный комплекс - это некоторая совокупность промышленных предприятий, рассматриваемых как одно целое
3 Современный экономический словарь К промышленному комплексу причисляются предприятия, относящиеся в отраслевом разрезе к промышленности
4 Общероссийский классификатор видов экономической деятельности К промышленному комплексу следует относить предприятия, осуществляющие промышленные виды деятельности, а именно добычу полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды
5 Колосовский Н.Н. Промышленный комплекс - это взаимообусловленное сочетание органически связанных между собой отраслей на определённой территории в соответствии с особенностями её экономических и природных ресурсов обеспечивающими необходимый экономический результат, то есть получение заданного объёма продукции при минимальных затратах
6 ИзардУ. Промышленный комплекс - это совокупность видов деятельности, осуществляемых в определённом месте и объединённых в определённую группу с тесными производственными, коммерческими и другими связями
7 Авторское Промышленный комплекс - это сформированное территориальное единство взаимосвязанного и взаимообусловленного сочетания отраслей, отдельных предприятий и видов деятельности, которыми необходимо управлять с целью лучшего обеспечения федеральных и региональных интересов
Совершенствование управления развитием промышленности региона представляет сложную задачу, связанную с формированием комплексной системы промышленности при одновременном воздействии на качественные сдвиги в экономической системе региона. Ее успешному решению отвечает соблюдение следующих требований к управлению: обеспечение непрерывности
функционирования на всех стадиях воспроизводственного цикла; соответствие положениям теории управления и наличие развитой сети обратной связи; формирование и реализация взаимосвязи мероприятий с ресурсами, целями, сроками и исполнителями; быстрая и своевременная реакция на изменения в основных программах, обеспечивающих достижение главных целей развития промышленности.
Исходя из назначения управления развитием, которое сводится к обеспечению непрерывности движения этого процесса во времени и пространстве, особая роль отводится подразделениям прогнозирования и перспективного планирования.
2. Разработаны этапы выявления приоритетных отраслей регионального промышленного комплекса, позволяющие определить приоритеты развития промышленности региона с целью повышения эффективности процесса управления развитием промышленного комплекса Орловской области (пп. 1.1.2, 1.1.13 Паспорта специальностей ВАК).
При разработке стратегии развития региона со слабой ресурсно-сырьевой базой, не являющегося приграничной территорией государства, не имеющего выхода к морю и других естественных природно-географических конкурентных преимуществ чрезвычайно важным является правильный выбор приоритетной отрасли-локомотива. В диссертации предложена методика выявления приоритетных отраслей промышленного комплекса региона (рис. 2).
Промышленный комплекс Орловской области представлен предприятиями практически всех видов экономической деятельности и на его долю приходится более 60 процентов общего промышленного производства. Вместе с тем внутри промышленной отрасли не все виды экономической деятельности могут сыграть роль кластера-локомотива.
В диссертации предложена методика выявления приоритетных отраслей регионального промышленного комплекса, на основе которой выявлены приоритетные отрасли промышленного комплекса Орловской области.
В качестве ключевых показателей для выбора отраслевого экономического приоритета развития Орловской области по результатам опроса нами были выявлены следующие экономические показатели : доля отрасли в ВРП, доля отрасли в общем
объеме поступлений в региональный консолидированный бюджет, численность занятых в отраслях, как имеющие наибольший удельный вес в реальном секторе экономики.
Рисунок 2 - Этапы выявления приоритетных отраслей промышленного комплекса региона
3. Проведена оценка развития отраслей промышленности Орловской области, что позволило на основе системного подхода выявить региональные конкурентные преимущества, определить динамику, тенденции и направления развития
промышленности региона с целью оптимизации процесса управления деятельностью промышленности (пп. 1.1.1, 1.1.13 Паспорта специальностей ВАК).
Социально-экономические показатели, зафиксированные в экономике Орловской области в 2008-2010 гг., характеризуются разнонаправленной динамикой (таб. 2). С января 2010 года наблюдается посткризисное восстановление. Индекс промышленного производства в январе 2010 года увеличился на 5,3% к уровню аналогичного периода прошлого года, в том числе в обрабатывающих производствах - на 6,6% .
Таблица 2 - Анализ производственно-инвестиционной деятельности Орловской области за 2008-2010 гг.
Показатели 2008 г. 2009 г. 2010 г. Отклонения
2009 г. от 2008 г. 2010 г. от 2009 г.
Индекс промышленного производства, % к соответствующему периоду предыдущего года 98,4 72,2 120,5 -26,2 48,3
Индекс производства по видам экономической деятельности, % к соответствующему периоду предыдущего года
добыча полезных ископаемых 65,8 53,3 60,3 -12,5 7
обрабатывающие производства 98,7 68,9 122,4 -29,8 53,5
производство и распределение электроэнергии, газа и воды 96,1 92,9 107 -3,2 14,1
Объем инвестиций в основной капитал, млн. руб. 26843 19928,6 21017 -6914,4 1088,4
Темп роста (снижения)% 111,3 75,6 105,5 -35,7 29,9
Поступление иностранных инвестиций, млн. долл. 30,3 30 32 -0,3 2
На основе проведенного анализа развития промышленного комплекса Орловской области нами были выявлены конкурентные преимущества региона:
- Орловская область имеет многоотраслевую структуру промышленного производства, при этом среднегодовой темп прироста объема промышленного производства за период с 2000 по 2010 годы составляет 5%;
- регион является монополистом среди соседних регионов по производству холодильных и морозильных шкафов витринного типа, насосного оборудования, чулочно-носочных изделий;
- с точки зрения добычи полезных ископаемых имеются потенциальные резервы месторождений железной руды и других полезных ископаемых;
- развитая научно-педагогическая база по подготовке кадров для промышленного производства.
На основе выявленных конкурентных преимуществ промышленного комплекса Орловской области, нами предложены основные направления его развития:
- повышение квалификации маркетинговых работников для привлечения внешних инвесторов и расширения рынков сбыта;
- создание системы подготовки и переподготовки кадров по производственным специальностям и рабочим профессиям на базе учебных заведений Орловской области;
- создание благоприятных условий хозяйственной деятельности для бюджетообразующих предприятий;
- снижение доли убыточных предприятий и восстановление их финансовой устойчивости;
- повышение инновационной активности организаций и предприятий;
- повышение конкурентоспособности предприятий области за счет реализации эффективных инновационно-инвестиционных проектов;
- создание и развитие региональной инновационной системы в промышленности области и активизация инновационной деятельности предприятий.
Проведенный в работе анализ тенденций и перспектив развития региона позволил определить основные параметры прогноза развития промышленности Орловской области (таб. 3).
Промышленная политика в 2011-2013 гг. предусматривает решение комплекса вопросов, направленных на закрепление достигнутых за последние годы положительных тенденций в промышленном производстве, его дальнейшее инновационное развитие.
4. Разработана схема управления промышленным комплексом региона, включающая следующие аспекты: систему управляющих воздействий, постоянного мониторинга, корректировки управляющих воздействий с целью повышения конкурентоспособности продукции промышленных предприятий на основе
рыночной конъюнктуры и экономической целесообразности с учетом целей развития промышленности и региона в целом (п. 3.14 Паспорта специальностей ВАК).
Таблица 3 - Основные параметры прогноза развития промышленности Орловской области на 2011-2013 годы
(в % к предыдущему году)
Наименование показателей 2011 г. 2012 г. 2013 г.
Индекс потребительских цен декабрь к декабрю в среднем за год 110,0 110,7 108,0 108,7 107,0 107,5
Валовой региональный продукт динамика объема индекс-дефлятор 101,9 108,7 103.0 108.1 103,4 107,9
Продукция промышленности динамика объема продукции индекс-дефлятор 101,0 107,4 107,4 102,1 107,4
Инвестиции в основной капитал динамика объема инвестиций индекс-дефлятор 100.4 104.5 105,4 104,3 109,0 104,8
Розничный товарооборот динамика товарооборота индекс-дефлятор 102,0 111,1 ' 103,4 108,6 103,5 106,7
Для эффективного функционирования и развития промышленного комплекса в регионе должна быть создана система управления промышленным комплексом региона, включающая субъекты управления, объект управления, управляющие воздействия и оценку эффективности управления промышленным комплексом региона (рис. 3).
Система управления промышленным комплексом региона представляет систему управляющих воздействий, постоянного мониторинга, корректировки управляющих воздействий с целью повышения конкуренто-способности продукции промышленных предприятий на основе рыночной конъюнктуры и экономической целесообразности с учетом целей развития промышленности и региона в целом. Принципами построения такой системы должны быть учет долгосрочной рыночной конъюнктуры, наличие развитой производственной инфраструктуры, наличие высококвалифицированной рабочей силы и возможностей для ее воспроизводства, концентрация внимания, сил и ресурсов на приоритетных отраслях, учет экологической ситуации.
Упрд&лхемое Оценхаэффск-
Рисунок 3 - Схема управления промышленным комплексом региона
5. Предложены рекомендации по совершенствованию процесса управления развитием промышленного комплекса, позволяющие активизировать инвестиционную деятельность Орловской области с целью повышения конкурентоспособности промышленных предприятий региона (п. 3.14 Паспорта специальностей ВАК).
Учитывая ограниченные возможности природно-ресурсных конкурентных преимуществ и структуру сложившегося производственно-экономического потенциала Орловской области, для совершенствования процесса развития промышленного комплекса региона в диссертации предложено использование целевого (инвестиционно-инновационного) сценария, который предусматривает достижение ряда целевых значений ключевых показателей развития в долгосрочном прогнозном периоде, а именно:
- создание новых и расширение действующих конкурентных преимуществ для инвестирования, развитие ивестицион-но-инновационной инфраструктуры (региональные венчурные фонды, инновационные центры, технопарки, бизнес-инкубаторы и иные формы);
- повышение уровня информированности об инвестиционном представлении и возможностях Орловской области в целях привлечения потенциальных инвесторов;
- подготовка и переподготовка трудовых кадров: менеджеров высшего (топ-менеджеров) и среднего звена, высококвалифицированных инженеров и рабочих, способных использовать достижения научно-технического прогресса.
- применение льготных режимов кредитования и налогообложения для субъектов малого бизнеса, работающих в сфере НИ ОКР, а также продвижения результатов НИОКР в производственную практику.
- создание новых наукоемких и конкурентоспособных производств, продукции и компонентов на базе нанотехнологий, био и генноинженерии;
- масштабная модернизация и переоснащение производственного аппарата с использованием передовых технологий мирового уровня.
В диссертации на основании проведенного анализа предложены следующие рекомендации по совершенствованию системы управления развитием промышленного комплекса Орловской области с точки зрения целевого сценария:
1) рекомендации, направленные на инвестиционное развитие территории и структуры промышленного комплекса, включающие:
- формирование земельных участков для последующей реализации инвестиционных проектов;
- инженерное обустройство инвестиционных площадок для размещения новых производств;
- осуществление оперативного взаимодействия с собственниками неэффективно работающих предприятий для вовлечения их в инвестиционный процесс в рамках антикризисных мероприятий;
- взаимодействие с предприятиями по повышению их инвестиционной привлекательности и разработке краткосрочной стратегии развития производства, рассчитанной на немедленную реализацию проектов с демонстрацией результатов, которые будут исследоваться инвестором в режиме реального времени.
2) рекомендации финансового, кредитного и институционального обеспечения развития, а именно:
- организация частно-государственного партнерства путем бюджетного финансирования строительства инфраструктурных объектов, необходимых для реализации инвестиционных проектов, которые в последующем будут находиться в областной собственности;
- модернизация законодательства Орловской области с целью расширения перечня финансово-правовых инструментов стимулирования инвестиционной деятельности. Инвестиции не являются самоцелью, их привлечение способствует обеспечению занятости и повышению доходов населения, расширению налоговой базы и сбалансированности областного бюджета, ослаблению социальных проблем и напряженности в обществе.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В результате проведенного научного исследования были решены научно-методические и практические задачи управления развитием промышленного региона.
1. Проведенный анализ основных подходов к управлению развитием промышленного комплекса региона позволил представить авторское отношение к управлению развитием промышленного комплекса как динамическому процессу, а также выявить его характеристики, что позволило сформулировать авторское понятие "управление развитием промышленного комплекса региона" как экономической категории.
2. Предложенные этапы выявления приоритетных отраслей промышленного комплекса региона: анализ ситуации в промышленном комплексе региона в отраслевом разрезе, выявление критериев выбора отраслевых приоритетов, расчет и оценка критериальных показателей, формирование перечня приоритетных отраслей промышленного комплекса на основе ранжирования, позволили определить приоритеты развития промышленности с целью отбора и осуществления эффективных
инвестиционных и инновационных проектов. Таким образом, было сделано заключение, что приоритетными отраслями промышленной политики Орловской области являются машиностроение и металлообработка, промышленность строительных материалов, черная металлургия, приборостроение; развитие пищевой и легкой промышленности; развитие малого бизнеса в сфере промышленного производства.
3. Несмотря на то, что Орловская область не обладает стратегически важными сырьевыми ресурсами, анализ развития отдельных секторов экономики региона говорит о реальных результатах значительной работы по использованию имеющегося потенциала (производственного, природного, научного), проводимой на различных уровнях (областном, муниципальном, отдельных предприятий).
В промышленном производстве области за 2010 год индекс промышленного производства составил 110,6% к аналогичному периоду прошлого года, в том числе по крупным и средним предприятиям - 111,5%. По видам экономической деятельности ситуация выглядит следующим образом:
• добыча полезных ископаемых - 158,5%; обрабатывающие производства - 113,0%;
• производство и распределение электроэнергии, газа и воды-95,9%.
Проведенный анализ позволил выявить следующие региональные конкурентные преимущества Орловской области: многоотраслевая структура промышленного производства, монополизм среди соседних регионов по производству некоторых видов оборудования; потенциальные резервы месторождений железной руды и других полезных ископаемых; развитая научно-педагогическая база по подготовке кадров для промышленного производства. Что дало возможность определить основные направления развития промышленного комплекса Орловской области: создание благоприятных условий хозяйственной деятельности для бюджетообразующих предприятий; снижение доли убыточных предприятий и восстановление их финансовой устойчивости; повышение инновационной активности организаций и предприятий; повышение конкурентоспособности предприятий области за счет реализации эффективных инновационно-инвестиционных проектов и т. д.
4. Предложенная схема управления промышленным комплексом региона представляет систему управляющих воздействий, постоянного мониторинга, корректировки управляющих воздействий с целью повышения конкурентоспособности продукции промышленных предприятий на основе рыночной конъюнктуры и экономической целесообразности с учетом целей развития промышленности и региона в целом. Принципами построения такой системы должны быть учет долгосрочной рыночной конъюнктуры, наличие развитой производственной инфраструктуры, наличие высококвалифицированной рабочей силы и возможностей для ее воспроизводства, концентрация внимания, сил и ресурсов на приоритетных отраслях, учет экологической ситуации.
5. Проведенный в диссертации комплексный анализ позволил разработать рекомендации по совершенствованию процесса управления развитием промышленного комплекса в двух направлениях: 1) инвестиционное развитие территории и структуры промышленного комплекса, 2) финансового, кредитного и институционального обеспечения развития.
Предложенные в диссертации теоретические рекомендации по совершенствованию управления развитием промышленного комплекса региона на основе инструментария методического обеспечения вносят вклад в дальнейшее развитие аспектов менеджмента промышленных предприятий и промышленного комплекса и теоретических основ исследования промышленной политики регионов.
Внедрение авторских разработок будет способствовать решению проблемы разработки системы управления развитием промышленных предприятий и промышленного комплекса в условиях посткризиса, обеспечивающего рост промышленного производства и повышения конкурентоспособности промышленного комплекса в регионе и в Орловской области в частности.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Базарнова O.A. К вопросу управления развитием промышлен-
ного комплекса региона [Текст] / O.A. Базарнова // Интеграл. 2011. - № 2. (0,3 п. л.)
2. Базарнова O.A. Анализ методических подходов к оценке
конкурентоспособности региона [Текст] / O.A. Базарнова, Л.Г. Захарченко // Интеграл. 2009. ~№ 4. - С. 65-66. (0,3 п. л., в т. ч. авторских - 0,15 п. л.)
3. Базарнова O.A. К вопросу управления промышленным узлом
как социально-экономической системой [Текст] / O.A. Базарнова // Интеграл. 2008. - № 2. - С. 90-92. (0,3 п. л.)
Статьи в других научных и научно-практических изданиях
1. Базарнова O.A. К вопросу о региональной экономической по-
литике РФ [Текст] / O.A. Базарнова // Современный менеджмент как фактор подъема экономики субъекта РФ. Сб.науч.трудов. Орел: Издательство ОРАГС, 2003. С. 54-59. (0,3 п. л.)
2. Базарнова O.A. Приоритеты стратегии промышленного раз-
вития региона [Текст] / O.A. Базарнова // Современный менеджмент как фактор подъема экономики субъекта РФ. Сб. науч. трудов. Орел: Издательство ОРАГС, 2003. С. 59-66. (0,4 п. л.)
3. Базарнова O.A. К вопросу государственного управления про-
мышленным развитием [Текст] / O.A. Базарнова // Новое в менеджменте и экономике. Сб.научных трудов, вып. 9. Орел: Издательство ОРАГС, 2008. - С. 33-40. (0,45 п. л.)
4. Базарнова O.A. Управление повышением конкурентоспособ-
ности промышленности региона в условиях конкурентной среды [Текст] / O.A. Базарнова // Сб.научных трудов. Новое в менеджменте и экономике. Вып. 11. Орел: АПЛИТ, 2009.-С. 36-41. (0,3 п. л.)
5. Базарнова O.A. Развитие регионального промышленного ком-
плекса на основе эффективных методов его позиционирования на рынке [Текст] / O.A. Базарнова // Сб. научных трудов. Новое в менеджменте и экономике. Вып. 12. Орел: Издательство ОРАГС, 2009. - С. 51-57. (0,3 п. л.)
6. Базарнова O.A. К вопросу формирования стратегии развития
региона на основе повышения его конкурентоспособности [Текст] / O.A. Базарнова // Сб. научных трудов Новое в менеджменте и экономике. Вып. 12. Орел: Издательство ОРАГС. 2009.-С. 57-62. (0,3 п. л.)
7. Базарнова O.A. К вопросу управления развитием промышлен-
ного региона [Текст] / O.A. Базарнова // Сб. научных трудов. - Орел: АПЛИТ, 2010. - С. 92-96. (0,25 п. л.)
Отпечатано в Агентстве печати литературы "АПЛИТ". Заказ № 105. Тираж 100 экз. Объем 1,0 п. л. 60 х 84 716. Подписано в печать 20.04.2011 г.