Региональный аспект развития системы управления государственной собственностью в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гончаров, Алексей Борисович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гончаров, Алексей Борисович
Введение.
1. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1.1 .Проблемы управления государственным сектором экономики в Российской Федерации.
1.2. Эволюционные аспекты управления государственной собственностью России.
1.3. Анализ международного опыта управления государственной собственностью.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2.1. Анализ состояния и перспектив развития государственной собственности в регионах Российской Федерации.
2.2. Комплекс методов и задач управления государственной собственностью в Российской Федерации.
2.3. Финансово-инвестиционная интеграция как инструмент повышения эффективности управления системой государственной собственности в регионах Российской Федерации.
3.РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В РФ
3.1.Методика оценки результативности управления системой государственной собственности в регионах РФ
3.2. Апробация методики оценки результативности управления системой государственной'собственности в г. Санкт-Петербурге.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональный аспект развития системы управления государственной собственностью в Российской Федерации"
Актуальность диссертационного исследования. Несмотря на многовековую историю развития экономической мысли управление государственной собственностью одна из наиболее важных и недостаточно проработанных проблем.
В настоящее время проблема результативного управления государственной собственностью становится все более актуальной, поскольку наблюдается снижение роли имущественных доходов при формировании бюджетной системы. Вместе с тем, реформы в управлении государственным имуществом направлены не на максимизацию доходов государства за счет неналоговых поступлений в бюджет, а на повышение качества выполняемых государством публичных функций: обеспечение экономической безопасности, социальной защищенности, обороноспособности, нравственности и т.д.
Оценка результативности управления государственной собственности регионов направлена, с одной стороны, на выявление сущности и содержания управления государственной собственностью, а с другой на результаты и процессы управления государственной собственностью.
В настоящее время управление государственной собственностью Российской Федерации регулируется рядом нормативно-правовых актов, содержащих отдельные показатели оценки эффективности управления, однако, на практике отсутствуют методики, позволяющие оценить результативность управления государственной собственностью, т.е. уровень достижения поставленных целей.
Вышеизложенные аспекты и определили выбор темы диссертационного исследования. Сложность и недостаточность проработанности целого ряда теоретических и методических вопросов управления государственной собственностью, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного анализа определили выбор цели, задач, структуры и содержания исследования.
Цель диссертационного исследования - разработка комплекса методик управления- государственной собственностью - субъектов Российской, Федерации.
Для достижения указанной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
• выявление и структурирование проблем управления государственной собственностью регионов Российской Федерации;
• исследование эволюционных аспектов управления государственной собственностью регионов Российской Федерации;
• выявление специфических черт управления государственной собственностью в странах дальнего и ближнего зарубежья;
• анализ состояния и развития государственной собственности регионов регионов Российской Федерации;
• исследование методов и задач управления государственной собственностью в регионах Российской Федерации;
• разработка инструментов поддержки принятия управленческих решений в отношении государственной собственности регионов, способствующие повышению имущественных доходов в бюджетной системе;
• разработка методических рекомендаций по управлению государственной собственности регионов, способствующие достижению имущественных целей региона.
Объектом исследования является оценка результативности управления государственной собственностью регионов Российской Федерации как функция государственного контроля в области имущества.
Предмет исследования — государственная собственность как открытая сложная вероятностная организационно-экономическая система.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Проблемы управления государственной собственности регионов являются предметом изучения многих отечественных и зарубежных авторов, а именно: A.B. Бандурина,
С.Г. Беляева, И.Н. Гаврильчак, В.И. Гордина, Ю.А. Данилевского, Н.И. Доро-гова, B.C. Кабакова, А.Н. Козырева, Т. Коупленд, В.И. Кошкина, Л.И. Кошкина, П.Д. Половинкина, А.Д. Радыгина, Э.Н. Рудык, Ю.С. Сизова, И.В. Смирновой, М.М. Соловьева, В.Н. Соловьева, Дж. Ю. Стиглиц, У. Хикл, В.Н. Хлыстун, С.О. Шохина и др.
В основе работы заложена методология системного подхода с использованием методов экономического, сравнительного, факторного анализа, а также графические, статистические, экспертные методы исследования. Кроме того, в аналитической части работы были применены методы логического и сравнительного анализа, классификации и систематизации.
Методической и информационной базой исследования являются нормативные и методические материалы государственных органов по вопросам управления государственной собственности регионов Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории управления государственной собственности регионов на основе комплекса методик, способствующих, с одной стороны, достижению имущественных целей региона, а с другой, повышению имущественных доходов в бюджетной системе.
Наиболее существенными результатами диссертационного исследования, составляющими его научную новизну, являются.
1. Выявлены и структурированы проблемы управления государственной собственностью Российской Федерации, позволяющие уменьшить неопределенность проблематики и определить наиболее эффективные пути их разрешения.
2.Обоснована целесообразность исследования государственной собственности регионов как открытой сложной вероятностной организационно-экономической системы.
3. Разработана классификация систем государственной собственности регионов, которая позволяет выделить общие свойства системы государственной собственности регионов, сформировать подходы к её исследованию, а также применить адекватный им механизм управления.
4. Предложена систематизация аттракторов, как системообразующих факторов управления государственной собственностью, что позволяет определить наиболее приоритетные направления использования объектов государственной собственности регионов и повысить результативность управления ими.
5.Разработан концептуальный подход к управлению системой государственной собственности регионов, основанный на согласованности проблем и результатов управления этой системой.
6. Разработан методический подход к оценке эффективности управления системой государственной собственности, позволяющий повысить имущественные доходы в бюджетной системе.
7. Разработана методика оценки результативности управления системой государственной собственности регионов, позволяющая оценить текущее состояние системы и оценить результативность управленческих воздействий.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке конкретных методических рекомендаций, направленных на повышение результативности управления системой государственной собственности регионов.
Результаты проведенных исследований и предложенные методические решения могут применяться органами власти Российской Федерации и отдельных её субъектов при принятии решении в области управления государственной собственностью.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования были приняты к внедрению в современном институте аудита (г. Санкт-Петербург) при разработке программ проверок результативности использования государственной собственности регионов.
Материалы научной работы нашли применение при разработке экономических курсов для студентов НОУ «Северо-Западный филиал Высшая школа приватизации и предпринимательства институт» и при выполнении научно-исследовательских госбюджетных и хоздоговорных работ.
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 6 опубликованных работах общим объемом более 15 п.л.
Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 93 источников, приложения. Объем работы — 186 листов машинописного текста.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гончаров, Алексей Борисович
Основные выводы по третьей главе диссертации.
1. Предпосылками разработки методики оценки результативности управления системой государственной собственности являются: отсутствие типовых рекомендаций, методик; отсутствие научно-обоснованных методик по осуществлению управленческих воздействий в отношении элементов системы государственной собственности ;важность диагностирования, как системы государственной собственности, так и ее отдельных элементов; необходимость оценки результативности управления системой государственной собственности и отдельных ее элементов.
2. Цель разработки предлагаемой методики заключается в диагностировании системы управления государственной собственности и оценке её результативности.
3. Предлагаемая нами методика имеет ряд преимуществ, а именно: может быть использована, как на отдельных предприятиях, так и при изучении тенденций в регионе в целом или проведении сравнительного анализа в региональном аспекте; позволяет выделить и сформулировать проблемы управления системой государственной собственности; интерпретация результатов применения методики доступна широкой аудитории.
4. Систематизация факторов, влияющих на результативность управления системой государственной собственности, позволила разработать анкету, цель которой выявить текущее состояние системы государственной собственности в результате целенаправленных управленческих воздействий.
171
5. Основными этапами практического применения методики являются: определение диапазона диагностирования управленческих воздействий системы государственной собственности;, определение эталона; ответы на вопросы анкеты, определение текущего состояния системы; расчет коэффициента результативности; интерпретация и анализ полученных результатов.
6. Апробация разработанной методики проводилась на 20 государственных предприятиях г. Санкт-Петербурга.
7.Установлено, что управление системой государственной собственности на обследованных предприятиях г. Санкт-Петербурга отлично от эталона.
8. В целом управленческие воздействия в отношении системы государственной собственности пропорционально, однако, ни по одному уровню не достигнуто эталонное значение.
9. Представления респондентов, участвующих в анкетировании, о проблемах управления системой государственной собственности различны. Среди наиболее важных проблем были выделены: отсутствие адаптированных к отечественным условиям методик управления системой государственной собственности; недостаток навыков и квалификации при управлении системой государственной собственности; отсутствие долгосрочной стратегии управления системой государственной собственности.
10. Для целей исследования все обследуемые предприятия были сгруппированы по количеству набранных баллов. В результате было выделено три группы, каждая их которых была подробно изучена.
11. По результатам анализа каждой группы установлено, что первая группа предприятий имеет низкую результативность управления системой государственной собственности; вторая — среднюю, третья - высокую.
Заключение
В диссертации исследованы методические аспекты управления системой государственной собственности региона. По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
1 .Выявлены и структурированы проблемы в функционировании механизма управления государственной собственностью, а именно находящихся в федеральной собственности акций открытых акционерных обществ, федеральных государственных унитарных предприятий, федеральных государственных учреждений и федерального недвижимого имущества.
2.Выделены основные этапы управления государственным имуществом России: дореволюционный, социалистический , постсоциалистический, современный. Каждый этап внес определенный вклад в развитие управления государственным имуществом России. Проведенный анализ всех выделенных этапов позволил определить основные направления управления государственным имуществом в современной России: полная инвентаризация объектов государственной собственности, разработка реестра неприватизированной собственности на федеральном, муниципальном уровнях и на уровне субъектов РФ; разработка и законодательное закрепление критериев отнесения государственных предприятий к конкретному виду собственности.
3. Проанализирован международный опыт в управлении государственной собственностью, который позволил установить основные тенденции в развитии реформ в государственном секторе экономики. Установлена специфика управления государственной собственностью в странах дальнего и ближнего зарубежья на основании проведенного контент-анализа.
4. Установлены результаты управления государственной собственностью в Российской Федерации. Основными результатами являются: приватизация государственной собственности с одной стороны, способствовала формированию субъектов рынка, а, с другой, отрицательно повлияла на повышение качества управления государственной собственностью; главный итог приватизационного процесса: резкое падение количественных показателей приватизации.
5. Выявлены следующие устойчивые тенденции в управлении государственной собственностью Российской Федерации: рост притока иностранных инвестиций в Россию, что свидетельствует об улучшении инвестиционного климата нашей страны; доходы от приватизации в Российской Федерации за исследуемый период цикличны, что связано с изменением большого числа факторов: экономических, политических, международных; стабилизация доходов от приватизации в период с 2002 года по настоящее время, значимость доходов от приватизации приходилась на кризисные годы экономического развития России, в настоящее время эти доходы стабильны, а их значимость относительно низка; замедление темпов приватизации в России, начиная с 1998 года, что является свидетельством завершения этапа массовой приватизации.
6. Уточнено экономическое содержание понятия «государственная собственность» как определенная форма потребительских стоимостей (приобретения благ), выражающая социально-экономические отношения по поводу приобретения этих потребительских стоимостей в соответствии с действующим законодательством.
7. Определено понятие «государственная собственность» как открытая сложная вероятностная организационно-экономическая система.
8. Разработана классификация систем государственной собственности, которая позволяет выделить общие свойства государственной собственности, сформировать подходы к её исследованию, а также применить адекватный им механизм управления.
9. Выделены и систематизированы аттракторы по различным критериям, поскольку они непосредственно влияют на результат управленческих воздействий в отношении системы государственной собственности.
10. Построена целевая модель в виде древовидного графа, позволяющая систематизировать и обосновать состав целей управления системой государственной собственности, их взаимосвязь, иерархию.
П.Проведени сравнительный анализ методов оценки эффективности управления системой государственной собственности, который позволил установить, что в условиях динамично меняющихся факторов внешней среды, ужесточения конкуренции наиболее приоритетным методами являются: метод проведения аудита использования государственных средств и метод анализа чувствительности компонентов функционирующего бизнеса.
12. Разработан концептуальный подход к эффективному и результативному управлению системой государственной собственности. Выделенные в данном концептуальном подходе блоки представляют собой определенные этапы работы по повышению эффективности и результативности управления системой государственной собственности.
13. Разработана методика повышения эффективности управления системой государственной собственности, позволяющая повысить капитализацию субъектов системы государственной собственности, и отражает не только стратегические интересы субъектов, привлекающих инвестиции, но и их партнеров в системе хозяйственных связей рынка в целом.
14. Разработана методика оценки результативности управления системой государственной собственности региона с целью диагностировать текущее состояние системы и оценить результативность её функционирования.
15. Проведена диагностика текущего состояния системы государственной собственности г. Санкт-Петербурга. Результатами диагностики является вывод об отличии выделенных уровней управления системой государственной собственности - уровень управления конкурентоспособностью региона, уровень управления инвестиционной обеспеченностью региона, уровень управления инвестиционными потребностями региона — от эталона, при этом управленческие воздействия в отношении системы государственной собственности распределяются пропорционально.
16.0пределена результативность управления системой государственной собственности региона. На основании полученных результатов разработаны следующие рекомендации: руководству первой группы предприятий предложено пересмотреть свое отношение к значимости управления системой государственной собственности; руководству второй группы предприятий рекомендоано глубже изучить некоторые аспекты управления системой государственной собственности; руководству третьей группы предприятий рекомендовано не останавливаться на достигнутом.

Автореферат диссертации по теме "Региональный аспект развития системы управления государственной собственностью в Российской Федерации"
Гончаров Алексей Борисович
РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность: 08.00. 05 - Экономика и управление народным хозяйством
(региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2009
003469292
Работа выполнена на кафедре государственного и муниципального управления Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор экономических наук, профессор
Циганов Всеволод Васильевич
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор экономических наук, профессор
Безденежных Татьяна Ивановна
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Институт проблем региональной
экономики Российской Академии наук (г. Санкт-Петербург)
Защита состоится 28 мая 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.225.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, д.7, ауд. 304
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Трефолева, д.2
кандидат экономических наук, доцент Логинова Наталья Анатольевна
Автореферат разослан «
»
.2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Е.Шарафанова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. Несмотря на многовековую историю развития экономической мысли, управление государственной собственностью остается одной из наиболее важных и недостаточно проработанных проблем.
В настоящее время проблема результативного управления государственной собственностью становится все более актуальной, поскольку наблюдается снижение доли имущественных доходов при формировании бюджетной системы.
Вместе с тем, реформы в управлении государственным имуществом направлены не на максимизацию доходов государства за счет неналоговых поступлений в бюджет, а на повышение качества выполняемых государством публичных функций: обеспечение экономической безопасности, социальной защищенности, обороноспособности, нравственности и т.д.
Оценка результативности управления государственной собственности в регионах РФ направлена, с одной стороны, на выявление сущности и содержания управления государственной собственностью, а с другой — на результаты процесса управления государственной собственностью.
В настоящее время управление государственной собственностью Российской Федерации регулируется рядом нормативно-правовых актов, предлагающих отдельные показатели оценки эффективности управления, однако, на практике отсутствуют методики, позволяющие оценить результативность управления государственной собственностью, т.е. определить уровень достижения поставленных целей.
Вышеизложенные аспекты и определили выбор темы диссертационного исследования. Сложность и недостаточность проработанности целого ряда теоретических и методических вопросов управления государственной собственностью, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного анализа определили выбор цели, задач, структуры и содержания исследования.
Цель диссертационного исследования - разработка методических рекомендаций и метода оценки эффективности управления системой государственной собственности в регионах РФ, способствующих, с одной стороны, достижению имущественных целей региона, а с другой, повышению имущественных доходов в бюджетной системе.
Для достижения указанной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
• выявление и структурирование проблем управления государственной собственностью в регионах Российской Федерации;
• исследование эволюционных аспектов управления государственной собственностью в регионах Российской Федерации;
• выявление специфических черт управления государственной собственностью в странах дальнего и ближнего зарубежья;
• анализ состояния и развития государственной собственности в регионах Российской Федерации;
• исследование методов и задач управления государственной собственно, V стью в регионах Российской Федерации;
• разработка инструментов поддержки принятия управленческих реше-- ний в отношении государственной собственности регионов, обеспечивающих повышение имущественных доходов в бюджетной системе;
• разработка методических рекомендаций по управлению государственной собственности в регионах РФ, способствующие достижению имущественных целей РФ.
Объектом исследования является результативность управления государственной собственностью Российской Федерации.
Предмет исследования — государственная собственность как открытая сложная вероятностная организационно-экономическая система.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Проблемы управления государственной собственности в регионах РФ являются предметом изучения многих отечественных и зарубежных авторов, а именно: A.B. Бандурина, С.Г. Беляева, И.Н. Гаврильчака, В.И. Гордина, Ю.А. Данилевского, Н.И. Дорогова, P.A. Исляева, B.C. Кабакова, А.Н. Козырева, Т. Коупленда, В.И. Кошкина, Л.И. Кошкина, П.Д. Половинкина, А.Д. Радыгина, Э.Н. Рудыка, Ю.С. Сизова, И.В. Смирновой, М.М. Соловьева, В.Н. Соловьева, Дж. Ю. Стиглица, У. Хикла, В.Н. Хлыстуна, С.О. Шохина и др.
В основе работы заложена методология системного подхода. Использованы методы экономического, сравнительного, факторного анализа, а также графические, статистические, экспертные методы исследования. Кроме того, в аналитической части работы были применены методы логического и сравнительного анализа, классификации и систематизации.
Методической и информационной базой исследования явились нормативные и методические материалы государственных органов по вопросам управления государственной собственности в регионах РФ, а также результаты собственных исследований автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории управления государственной собственности в регионах РФ в форме разработки методических рекомендаций и метода оценки эффективности управления системой государственной собственности в регионах РФ, способствующих, с одной стороны, достижению имущественных целей региона, а с другой, повышению имущественных доходов в бюджетной системе.
Наиболее существенными результатами диссертационного исследования, составляющими его научную новизну, являются следующие.
1. Выявлены и структурированы проблемы управления государственной собственностью Российской Федерации, что позволяет предложить
конкретизированную проблематику и определить наиболее эффективные пути разрешения проблем в указанной области.
2. Структурированы основные проблемы управления государственными унитарными предприятиями и открытыми акционерными обществами, что дало возможность определить стратегические приоритеты решения этих проблем.
3. Разработана классификации систем государственной собственности в регионах РФ, на основе которой выделены общие свойства системы государственной собственности в РФ и сформированы подходы к её эффективному управлению.
4. Выявлен характер и сила влияния системообразующих элементов-управления государственной собственностью, что является основой выбора приоритетных управленческих решений в процессе ее хозяйственного ведения.
5. Разработан концептуальный подход к управлению системой государственной собственности в регионах РФ, основанный на согласованности проблем и результатов управления государственной собственностью.
6. Разработан методический подход к оценке эффективности управления системой государственной собственностью, предполагающий учет имущественных доходов в бюджетной системе.
7. Разработана методика оценки результативности управления системой государственной собственности в регионах РФ, позволяющая контролировать текущее состояние системы и результативность управленческих воздействий на эту систему.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке конкретных методических рекомендаций, использование которых обеспечивает повышение результативности управления системой государственной собственности регионов РФ региона. Результаты проведенных исследований и предложенные методические решения могут применяться органами власти Российской Федерации и отдельных её субъектов при принятии решении в области управления государственной собственностью.
Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы научной работы нашли применение при разработке экономических курсов для студентов НОУ «Северо-Западный филиал Высшая школа приватизации и предпринимательства» и при выполнении научно-Оисследовательских госбюджетных и хоздоговорных работ, что подтверждается соответствующими документами.
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 6 опубликованных работах общим объемом более 15 п.л.
Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 93 источников, приложения. Объем работы - 186 машинописного тек-
ста.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Принципиально новые результаты, которые могут быть использованы в управлении системой государственной собственности регионов РФ заключаются в следующем.
1. Выявлены и структурированы проблемы управления государственной собственностью Российской Федерации, что позволяет снизить неопределенность проблематики и определить наиболее эффективные пути их разрешения.
В рамках настоящего исследования были выявлены и структурированы основные проблемы функционирования механизма управления государственной собственностью на примере открытых акционерных обществ, федеральных государственных унитарных предприятий, федеральных государственных учреждений и федерального недвижимого имущества.
Нами установлены и структурированы следующие проблемы управления акционерными обществами:
- отсутствие стратегической направленности в деятельности акционерных обществ, акции, которых находятся в собственности регионов РФ государства;
- бюрократизированное^ государственного аппарата, с одной стороны, перегруженного количеством государственных служащих, а, с другой, сформированного с учетом, сложившихся исторически предпосылок развития России;
- отсутствие механизма установления экономически обоснованного размера дивидендов, начисляемых по акциям, находящимся в государственной собственности регионов РФ;
- отсутствие условий и стимулов к реализации акционерными обществами, принадлежащими государству, эффективной инвестиционной и финансовой политики.
Государственные унитарные предприятия на праве хозяйственного ведения были созданы как переходная форма на период реформирования отечественной экономики. Исследование выявило следующие проблемы их функционирования:
- усилия отраслевых министерств и ведомств оказались распыленными между их огромным числом, в то время как система управления данными предприятиями в соответствии с действующим законодательством подразумевает индивидуальный подход;
- государство с большим опозданием обратилось к исследованию публичных функций, которые должны осуществляться при помощи государственного сектора;
- перспектива преобразования федеральных государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества (ОАО) имеет своим следствием увеличение нагрузки на органы государственного управления, которые вынуждены действовать уже в рамках действующего корпоративного права;
- разработанные и одобренные Правительством РФ новые методы приватизации, появившиеся после принятия соответствующего Закона 2001 г., в некоторых отраслях народного хозяйства не оправдывают себя; отсутствуют критерии оценки эффективности использования государственного и муниципального имущества в некоммерческих целях ввиду большого разнообразия таких функций государства и местных органов власти;
- серьезные пробелы в нормативно-правовом обеспечении деятельности государственных унитарных предприятий.
Функционирование федеральных государственных учреждений на современном этапе с наличием следующей проблемы: отсутствие учета специфики работы соответствующих ведомств.
Использование федерального недвижимого имущества сопряжено с наличием следующих проблем:
- отсутствием учета количественных, технических и правовых характеристик объектов недвижимости (включая объекты незавершенного строительства) в реестре федерального имущества;
-бессистемностью планирования эффективного использования объектов федерального имущества;
- нерегулярностью мониторинга условий совершения (согласования) сделок с федеральным недвижимым имуществом;
- отсутствием контроля над использованием федерального недвижимого имущества по назначению.
В диссертации на основе уточнения перечня и анализа проблем управления государственной собственностью в РФ и с учетом зарубежного опыта управления определены основные направления решения этих проблем.
2. Обоснована целесообразность исследования государственной собственности в регионах РФ как открытой сложной вероятностной организационно-экономической системы.
Государственная собственность — это система правовых (юридических) и экономических отношений по поводу приобретения благ в целях реализации публичных интересов государства под влиянием системообразующих факторов. Рассматривая государственную собственность, как систему, мы выделили и описали элементы: объектов и субъектов государственной собственности в регионах РФ, системообразующих факторов, цели, задачи и методы управления собственностью.
Мы исходим из положения, что государственная собственность должна быть исследована как открытая сложная вероятностная организационно-экономическая система.
Открытость системы государственной собственности в регионах РФ обусловлена её функционированием в тесной взаимосвязи с внешней средой. На входе системы сосредоточены информационные (правовые акты Российской Федерации и её регионов),\ финансовые, инвестиционные, инновационные потоки в объекты рассматриваемой системы, а на выходе -увеличение поступлений в бюджет от использования объектов государственной собственности в регионах РФ, развитие социальной защиты населения, повышение инвестиционной привлекательности объектов, повышение финансовой устойчивости объектов государственной собственности в РФ.
Сложность рассматриваемой системы обусловлена многообразием свойств её развития. Мы выделили следующие свойства, присущие системе государственной собственности:
- неоднородность, выраженную большим количеством числа элементов системы государственной собственности в РФ;
- иерархичность, выраженную в наличии нескольких уровнях управления государственной собственностью;
- коммуникативность, заключающуюся в способности системы государственной собственности в РФ, к установлению контактов, связей;
- адаптивность, заключающуюся в возможности приспособления системы государственной собственности в РФ к условиям внешней и внутренней среды;
- эмерджентность (-целостность), появление у системы новых, ин-тегративных качеств, несвойственных каждому из её элементов в отдельности;
- нестационарность, изменчивость, нестабильность системы государственной собственности в РФ или отдельных её элементов;
- историчность - изменение и развитие во времени; надежность, заключающуюся в способности системы реализовывать заданные функции управления государственной собственностью в установленное время с необходимым качеством;
- безопасность, заключающаяся в том, что при функционировании система государственной собственности в РФ не должна наносить вред субъектам, объектам собственности в регионах РФ, внешней среде;
- синергетичность - способность противостоять влияниям внешней среды через изменения при необходимости своей структуры.
Вероятностной система государственной собственности в регионах РФ является, на наш взгляд, потому, что существенным является влияние многообразных и постоянных факторов внешней среды (например, изменения законодательства в сфере имущественных отношений, организаци-
онной структуры управления системы государственной собственности в РФ и др.).
Рассматривая систему государственной собственности в регионах РФ, как организационно-экономическую, мы выделяем совокупность экономических объектов и субъектов государственной собственности в РФ.
Целесообразно подчеркнуть, что специфическими особенностями исследования государственной собственности в РФ как организационно-экономической системы являются следующие обстоятельства: государственная собственность охватывает огромное количество объектов, расположенных на всей территории страны и за её пределами; объекты государственной собственности в РФ отличаются огромным организационным и правовым многообразием, представляя широкий спектр отраслей народного хозяйства.
В диссертации выполнено целеполагание управления государственной собственностью, произведено агрегирование целей и соответственно сгруппированы задачи управления.
В соответствии с Концепцией управления государственным имуществом и приватизации в РФ управление системой государственной собственности подчинено глобальной цели — повышению качества жизни населения.
В разработанном «дереве целей» управления системой государственной собственности - это главная цель первого уровня. Все цели последующих уровней служат обеспечению главной цели.
Формирование количественных целей является наиболее важной для управления системой государственной собственности, поскольку именно количественные цели определяют выбор методов управления.
На втором уровне целей выделены следующие количественные цели: достижение максимальной экономической эффективности использования государственной собственности (с учетом существующих ограничений) и достижение результативности управления системой государственной собственности.
На третьем уровне целей выделены следующие количественные цели: возрастание ценности государственного имущества; увеличение имущественных доходов в бюджете государства; оптимизация структуры доходов-расходов от использования государственного имущества; оптимизация распределения имущества по функциям использования; оптимизация распределения ресурсов системы государственной собственности.
На четвертом уровне целей выделены следующие количественные цели: повышение экономической обоснованности принятия решений относительно системы государственной собственности; минимизация затрат по содержанию аппарата управления государственным имуществом; привлечение частных инвестиций в имущественную сферу; обеспечение оптимальной структуры государственного имущества.
На пятом уровне выделены следующие количественные цели: создание информационно-аналитической системы для принятия управленческих решений; контроль над финансовыми потоками в имущественной сфере; разработка механизма привлечения субъектов профессиональной деятельности по управлению системой государственной собственности; выявление потенциала развития системы государственной собственности.
Сформированное в диссертации «дерево целей» позволяет агрегировать цели в уровни управления системой государственной собственности: стратегический, тактический, оперативный.
Стратегический уровень управления ориентирует на достижение целей, имеющих долговременный и всеобъемлющий характер структурных, социально-экономических и иных крупномасштабных преобразований государственной собственности.
К стратегическому уровню мы отнесли следующие цели:
- повышение качества жизни граждан РФ;
- достижение максимальной экономической эффективности использования государственной собственности (с учетом существующих ограничений);
- формирование стимулов для развития экономики страны; создание благоприятной социальной и экономической среды;
- достижение результативности управления системой государственной собственности.
Тактическое управление осуществляют в среднесрочном интервале времени, при этом исходят не только из более детального рассмотрения собственно стратегических задач, но и включают требования смежных программ и планов социально-экономического развития.
К тактическому уровню мы отнесли следующие цели:
- возрастание ценности государственного имущества; увеличение имущественных доходов в бюджете государства;
- оптимизация структуры доходов-расходов от использования государственного имущества; формирование условий для развития рыночных отношений;
- регулирование условий, обеспечивающих развитие рыночных отношений;
- рациональное распределение имущества между РФ, субъектами, муниципалитетами;
- оптимизация распределения имущества по функциям использования;
- увеличение эффективности управления системой государственной собственности;
- удовлетворение потребностей РФ, субъектов, муниципалитетов;
- оптимизация распределения ресурсов системы государственной собственности;
- улучшение материально-технического состояния государственного имущества; совершенствование учета государственного имущества;
- повышение экономической обоснованности принятия решений относительно системы государственной собственности;
- минимизация затрат по содержанию аппарата управления государственным имуществом;
- совершенствование нормативного обеспечения управления государственной собственностью;
- привлечение частных инвестиций в имущественную сферу; развитие инновационных технологий в имущественной сфере;
- обеспечение оптимальной структуры государственного имущества;
- создание благоприятных условий для социально-значимой деятельности;
- регулирование механизма управления системой государственной собственности;
- повышение конкурентоспособности системы государственной собственности РФ, субъектов и муниципалитетов.
Оперативный уровень управления связан с решением текущих, краткосрочных целей. Работа на этом уровне конкретна с точки зрения адресности и сроков.
Мы выделили следующие цели на этом уровне:
- формирование механизма воспроизводства государственной собственности; формирование реестра государственной собственности;
- повышение профессионализма специалистов по управлению государственной собственностью;
- развитие государственного земельного кадастра; создание информационно-аналитической системы для принятия управленческих решений;
- контроль над финансовыми потоками в имущественной сфере;
- разработка краткосрочных бизнес-планов в имущественной сфере;
- расширение круга распорядительных решений в имущественной сфере;
- разработка механизма привлечения субъектов профессиональной деятельности по управлению системой государственной собственности;
- выявление потенциала развития системы государственной собственности;
- разработка нормативов использования государственной собственности;
- мониторинг материально-технического состояния государственной собственности;
- разработка механизма государственного частного партнерства; экспертиза соответствия направлений и эффективности управления системой государственной собственности.
3. Разработан перечень признаков классификации систем государ-
ственной собственности в регионах РФ, на основе которой выделены общие свойства системы государственной собственности в РФ и сформированы подходы к-её исследованию.
В частности, нами выделены и раскрыты такие признаки классификации государственной собственности, как степень управляемости, характер развития, способность обмениваться информацией со средой и др. Уточнены понятия результативности и эффективности управления государственной собственностью.
Под результативностью управления системой государственной собственности мы понимаем рост благосостояния государства, регионов, отраслей и т.д., обусловленный функционированием экономического механизма распределения и использования ресурсов. Результативность управления системой государственной собственности должна рассматриваться и как экономические и внеэкономические последствия управления системой государственной собственности.
Множественность подходов к оценке результативности управления системой государственной собственности, на наш взгляд, объективна, и однозначно ответить на вопрос, какому из подходов необходимо отдать предпочтение, невозможно. Мы полагаем, что результативность управления системой государственной собственности должна оцениваться по нескольким критериям: качественным и количественным, поскольку именно комплекс критериев, позволяет представить более полную картину.
Эффективность управления системой государственной собственности, это одна из возможных характеристик с точки зрения соотношения затрат и результатов деятельности. Необходимо рассматривать разные виды эффективности управления системой государственной собственности: региональной, как составляющей национальной, экономической, социально-экономической, социальной,экологической.
Мы понимаем под эффективностью управления системой государственной собственности, опираясь на использование экономико-математического подхода, как наибольшую степень достижения поставленной цели. Методы экономико-математического подхода являются переходными от формализованных (количественных) к неформализованным, предназначенным для получения качественной информации.
Целесообразно подчеркнуть, что не все тенденции и не все цели управления системой государственной собственности могут быть жестко определены в количественных параметрах, большинство из них представляют лишь описание тенденций развития. Поэтому, можно заключить, что существенным фактором, влияющим на результативность и эффективность управления системой государственной собственности, является выбор метода управления.
Выполнено исследование методов оценки эффективности управления системой государственной собственности. Так, определены недостатки
и преимущества отдельных методов, а также выявлены предпочтения менеджеров по поводу использования отдельных методов оценки.
Метод оценки открытых акционерных обществ применяется, когда необходимо оценить эффективность управления открытым акционерным обществом, акции которого находятся в государственной собственности, и выявить тенденции его дальнейшего развития. Достоинства: возможность проследить динамику изучаемого явления по различным направлениям деятельности; простота использования. Недостатки: не выявляет взаимодействия внутренних связей изучаемого явления; достоверность результатов зависит от качества исходной информации.
Метод оценки государственных унитарных предприятий применяется, когда необходимо оценить эффективность управления собственностью государственного унитарного предприятия и выявить тенденции его дальнейшего развития Достоинства: возможность проследить динамику изучаемого явления по различным направлениям деятельности; простота использования. Недостатки: не выявляет взаимодействия внутренних связей изучаемого явления; достоверность результатов зависит от качества исходной информации.
Метод проведения аудита использования государственных средств применяется при необходимости исследования организации, результатов работы объектов государственной собственности. Достоинства: исследование как количественных, так и качественных показателей; возможность получения объективной информации. Недостатки: трудоемкость применения; влияние побочных факторов.
Метод дисконтированных денежных потоков применяется для идентификации и учета операций, связанных с движением денежных средств. Достоинства: позволяет оценить общие суммы прихода и расхода денежных средств; позволяет идентифицировать статьи, по которым формируется наибольший и наименьший приток денежных средств. Недостатки: не позволяет учесть зависимость изменения величины денежных средств от величины прибыли; высока трудоёмкость при использовании метода внешним пользователем.
Метод сбалансированности между прибылью, активами и их ростом используется при необходимости оценить эффективность управления государственной собственностью на основе исследования результирующих показателей деятельности. Достоинства: возможность проследить динамику изучаемого явления; простота применения. Недостатки: не выявляет взаимодействия внутренних связей изучаемого явления; достоверность результатов зависит от качества исходной информации.
Метод анализа чувствительности компонентов функционирующего бизнеса используется с целью исследовать эффективность управления государственной собственностью на основе расчета чувствительности компонентов бизнеса. Достоинства: исследование как количественных, так и
качественных показателей; возможность получения объективной информации. Недостатки: трудоемкость применения; влияние побочных факторов.
На основании проведенного анализа методов, используемых на исследуемых предприятиях г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области нами установлено: предприятия г.Санкт-Петербурга в своей практике чаще используют совокупность методов для оценки эффективности управления системой государственной собственностью; наибольшее распространение при оценке эффективности управления государственной собственности получил метод проведения аудита; на исследуемых предприятиях практически не используется метод сбалансированности между прибылью, активами и ростом; практически не используется на исследуемых предприятиях метод анализа чувствительности компонентов функционирующего бизнеса.
4. Предложена систематизация аттракторов, как системообразующих факторов управления государственной собственностью, что является основой для определения наиболее приоритетных направлений использования объектов государственной собственности в РФ и повышения результативности управления ими.
В ходе исследования выделены и систематизированы аттракторы по различным критериям, поскольку они непосредственно влияют на результат управленческих воздействий в отношении исследуемой системы.
Таблица 1
Систематизация аттракторов, по различным критериям
Признак систематизации Аттракторы (системообразующие факторы)
природные исторические социальные хозяйственные культурные потенциальные
Доходы от использования государственной собственности в РФ высокие низкие низкие высокие низкие средние
Уровень пользования объектами государственной собственности в РФ средние высокие высокие средние высокие средние
Длительность отношений с субъектами государственной собственности в РФ средняя высокая высокая средняя высокая низкая
Прибыльность объектов государственной собственности в РФ высокая низкая низкая средняя низкая средняя
Платежеспособность субъектов государственной собственности в РФ высокая низкая низкая средняя низкая средняя
Под природными аттракторами мы понимаем уже сформированные и известные системообразующие факторы естественной природы. Под исто-
рическими аттракторами мы понимаем системообразующие факторы, сформированные под влиянием эволюционного развития региона, государства. Под социальными аттракторами мы понимаем системообразующие факторы, сформированные потребностями общества. Под хозяйственными аттракторами, мы понимаем системообразующие факторы, которые используются по своему прямому назначению в процессе производственной деятельности предприятий. Под культурными аттракторами мы понимаем системообразующие факторы, целенаправленно создаваемые для повышения культурного уровня. Под потенциальными аттракторами мы понимаем неиспользуемый потенциал, имеющихся системообразующих факторов.
Интенсивность проявления каждого из установленных аттракторов различна. Так, в одном регионе интенсивность проявления исторических и культурных аттракторов может быть высокой, а в другом низкой.
5.Разработан концептуальный подход к управлению системой государственной собственности в регионах РФ, основанный на согласованности проблем и результатов управления государственной собственностью (рис. 1).
Выделенные в концептуальной схеме блоки представляют собой определенные этапы работы по повышению эффективности и результативности управления системой государственной собственности в регионах РФ. Анализ объектов и субъектов государственной собственности в РФ, а также внешней среды должен осуществляться на основании исследования статистических данных, состав которых определен в диссертации - блок 1.
На основании анализа статистических данных и действующей нормативно-правовой базы формулируются проблемы и разрабатываются принципы управления системой государственной собственности в РФ -блок 2.
Третий блок включает в себя определение логически выстроенных и экономически обоснованных целей управления системой государственной собственности в РФ. Полагаем необходимым отметить, что цель может быть отражена как качественными, так и количественными показателями, поэтому для достижения поставленных целей требуется четкая согласованность действий всех заинтересованных субъектов государственной собственности в РФ.
Четвертый блок включает в себя формулирование задач, решение которых обеспечивает достижение логически завершенных и экономически обоснованных целей.
Пятый блок предполагает выбор и обоснование методов управления системой государственной собственности в РФ.
Наконец, последний, шестой блок включает выработку и принятие решений, обеспечивающих эффективность и результативность управления системой государственной собственности в РФ.
Анализ субъектов государственной собственности
О ^
Анализ объектов государственной собственности
1 блок
Нормативные основы управления системой государственной собственностью
Проблемы управления системой государственной собственностью
2 блок
Определение цели управления системой государственной собствен ности в регионах РФ
3 блок
Формулирование и решение задач управления системой государственной собственностью в регионах РФ
4 блок
Л
Выбор инструментов управления системой государственной гпботиенипсти в РФ
Метод оценки эффективности управления системой государственной собственности в РФ
Методика оценки результативности управления системой госу-дапственной собственности в РФ
>
5
блок
их
Выработка и принятие решений, обеспечивающих эффективность и результативность управления системой государственной собственности
б
блок
Рис. 1. Концептуальная схема к эффективному и результативному управлению системой государственной собственности в РФ
6. Разработан методический подход к оценке эффективности управления системой государственной собственностью, позволяющий повысить имущественные доходы в бюджетной системе.
В диссертации рассмотрены особенности и процедурные вопросы экономической интеграции субъектов системы государственной собственности как факторы повышения эффективности управления этой системой. Разработана концептуальная схема взаимосвязи экономических интересов потенциальных участников интеграционных процессов в системе государственной собственности. Определены условия разработки финансовой стратегии развития субъектов государственной собственности при решении вопросов экономической интеграции.
В качестве индикатора эффективности финансово-инвестиционной интеграции в настоящем исследовании принята величина прироста чистой текущей стоимости - NPV (Net Present Value).
В состав дисконтированного денежного потока при оценке субъекта системы государственной собственности в регионах РФ включены следующие показатели: инвестиционные издержки, определяющие величину капитальных вложений за прогнозируемый период; финансовые результаты деятельности оцениваемого субъекта системы государственной собственности в РФ.
Источниками поступлений, которые определяют приток денежного потока выступают: выручка от реализации товаров, работ, услуг; кредиты и займы внешних инвесторов; акционерный капитал, привлекаемый за счет дополнительной эмиссии акций; выручка от реализации активов; дотации со стороны государства; прочие внереализационные доходы.
В состав выплат, определяющих отток, мы включаем: затраты субъекта системы государственной собственности в регионах РФ (без учета амортизационных отчислений); платежи за кредит; налоговые выплаты; убытки; обслуживание внешней задолженности; выплаты из прибыли дивидендов акционерам.
В условиях реализации проекта интеграции финансовые выгоды от производительного использования капитала наиболее точно отражает показатель чистых денежных поступлений или денежный поток. Именно он позволяет увязать движение средств субъекта системы государственной собственности в РФ с оценками, характеризующими изменение его финансового положения.
Результат интеграционной сделки расширен в понятийном плане, а потому представлен в следующем виде:
ANPV=ANPVo + ANPVi +ANPV2+... +АNPV„, где ANPV — чистый текущий прирост интегрированных субъектов системы государственной собственности в регионах РФ;
ANP У0, - чистый текущий прирост субъекта системы государственной собственности в регионах РФ, привлекаемого инвестиционные ресурсы;
ANPV,, ANPV2, ... ANPV„ - чистый текущий прирост отдельных субъектов системы государственной собственности в регионах РФ, входящих в схему интеграции и предоставляющие инвестиционные ресурсы.
Таким образом, вектор экономических интересов субъектов системы государственной собственности в РФ (партнеров интеграционной сделки) направлен на достижение суммарного эффекта, состоящего из коммерческой результативности бизнеса каждого из них.
Также считаем важным, отметить, что прирост рыночной текущей стоимости партнеров интеграционной сделки в существенной мере зависит от использования различных способов инвестирования (лизинг, банков-
ский кредит, авансовые схемы и др.). Влияние указанных способов финансирования на прирост ИР V определяется исходя их максимально полученного эффекта (максимальной чистой текущей стоимости), а именно:
ШРУ = тах { АЫРУ^,
где /—варианты инвестирования, ¡=1,2,3,4, ...п.
Поскольку смысл управления денежными потоками в увеличении стоимости бизнеса, которая будет показателем эффективности внедрения проекта, необходимо стремиться к постоянному росту показателя МРУ. В результате аналитических расчетов осуществляется паритетное согласование прироста стоимости каждого субъекта системы государственной собственности в регионах РФ, входящего в интеграционную сделку.
Предложенный методический инструментарий разработки проектов повышения капитализации субъектов системы государственной собственности в регионах РФ отражает не только стратегические интересы субъектов, привлекающих инвестиции, но и их партнеров в системе хозяйственных связей региона в целом.
7. Разработана методика оценки результативности управления системой государственной собственности в регионах РФ, позволяющая оценить текущее состояние системы и оценить результативность управленческих воздействий.
Важнейшими элементами разработанной методики являются определение эталона системы управление государственной собственности в РФ, выявление отклонений от эталона, установление причин или факторов, обусловивших эти отклонения.
Структура управления системой государственной собственности в регионах РФ может быть представлена тремя уровнями.
Уровень управления конкурентоспособностью региона (УКС), который включает: управление политической позицией, управление экономической позицией, управление социальной позицией, управление экологической позицией.
Уровень управления инвестиционной обеспеченностью региона (УИО) включает следующие: планирование, организацию, мотивацию, контроль.
Уровень управления инвестиционными потребностями региона (УИП) включает: управление материальными потребностями, управление трудовыми потребностями, управление информационными потребностями, управление финансовыми потребностями.
Под результативностью управления системой государственной собственности в регионах РФ мы понимаем степень достижения ожидаемого состояния системы (эталона). Следовательно, чем больше отклонение от эталона, тем ниже результативность управление системой государственной собственности в регионах РФ, и, напротив, чем меньше отклоне-
ние, тем выше результативность управления системой государственной собственности в РФ.
В соответствии с этим подходом, результативность управления системой государственной собственности в регионах РФ (УСГС) может быть представлена в следующем формализованном виде:
Я(УСГС) = /(Я(УКС), Я(УИО), ЩУИП)}.
Основными этапами практического применения методики являются: определение диапазона диагностирования управленческих воздействий системы государственной собственности в регионах РФ; определение эталона; проведение анкетного опроса; определение текущего состояния системы; расчет коэффициентов результативности; интерпретация полученных результатов; разработка решений по повышению результативности управления.
Практическое использование разработанной методики осуществлялось на 20 предприятиях г. Санкт-Петербурга (из них 10 предприятий являются акционерными открытыми обществами, в которых находятся акции, принадлежащие государству, и 10 - государственными унитарными предприятиями). Предприятия функционируют в различных отраслях экономики: на транспорте, коммунальном хозяйстве и т.д. (рис.2).
— ■ — ■ - предприятия третьей группы
— — — — предприятия второй группы ............. предприятия первой группы
Рис.2. Оценки результативности управления уровнями системы государственной собственности в регионах РФ на примере предприятий в г. Санкт-
Петербург
Расчет коэффициентов результативности управления системой государственной собственности в РФ, выполненный в соответствии с разрабо-
танной методикой, позволил построить модель результативности управления системой государственной собственности в РФ.
Для обследованных предприятий ни по одному уровню не достигнуто эталонное значение результативности управления.
На основании полученных результатов разработаны рекомендации с учетом уровня результативности управления собственностью.
Таким образом, предлагаемая методика обеспечивает дифференцированный подход к вопросу повышения результативности управления государственной собственностью в РФ.
По теме диссертации опубликованы следующие работы
Статьи, опубликованные в рекомендованном ВАК изданиях
1. . Гончаров А.Б. Соколов A.M. Вопросы управления государственной собственностью //Экономика и управление собственностью/ №4, 2008
- 0,6 п.л. (авт. - 0,3 п.л.)
2. А.Б.Гончаров Результативность управления системой собственности // Вестник Северо-Кавказского технического университета/ №2, 2009 -0,6 п.л.
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях
3. Гончаров А.Б. Соколов A.M. Реформирование государственной собственности в РФ // Экономическое возрождение России / №1(19), 2009
- 0,9п.л. (авт. - 0,7 п.л.)
4. А.Б.Гончаров Проблемы управления государственным сектором экономики Российской Федерации // Экономика и управление производством: Межвуз. сб. Выпуск 24 - СПб.: Изд-во СЗТУ.2009 - 0,5 п.л.
Монографии
5. Гончаров А.Б. Государственная собственность: анализ, оценка, управление. СПб.: СЗТУ, 2007.- 6,31 п.л.
6. Бондарева JI.H., Гончаров А.Б., Циганов В.В. Государственная собственность: анализ развития, методы управления, оценка результативности управления. СПб.: СЗТУ, 2009. - 11,25 п.л. (авт. - 7п.л.)
Автореферат
РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гончаров Алексей Борисович
Подписано в печать 16.04.09г. Формат 60x84 1/16
Б.кн.-журн. Пл. 1,0 Б. л. 0,5 Изд-воСЗТУ Тираж 100 Заказ
Северо-Западный государственный заочный технический университет Изд-во СЗТУ, член Издательско-полиграфической ассоциации университетов России
191186, Санкт-Петербург, Миллионная, 5