Регламентация труда как фактор повышения эффективности управленческой деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Родина, Лариса Александровна
- Место защиты
- Омск
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Родина, Лариса Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ РЕГЛАМЕНТАЦИИ
УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ТРУДА.
1.1. Развитие теории регламентации управленческого труда.
1.2. Характер и содержание управленческого труда как объекта регламентации.
1.3. Система показателей оценки труда и методов нормирования управленческой деятельности при регламентации.
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ РЕГЛАМЕНТАЦИИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ
УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ТРУДА.•.
2.1. Характеристика уровня регламентации и его влияние на показатели эффективности управленческого труда.
2.1.1. Зависимость качества выполнения управленческих функций от уровня регламентации.
2.1.2. Зависимость производительности труда управленческого персонала от уровня регламентации.
2.2. Классификатор функций как основа регламентации труда.
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВОВ
ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО
ТРУДА С ПОЗИЦИИ РЕГЛАМЕНТАЦИИ.
3.1. Классификация критериев количественной оценки операций, работ по функции "Управление кадрами".
3.1.1. Оценка управленческой деятельности по фактору времени.
3.1.2. Оценка управленческой деятельности по критерию "приоритетность".
3.1.3. Оценка управленческой деятельности по сложности.
3.1.4. Оценка управленческого труда по возможности делегирования деятельности.
3.2. Стоимостная оценка операций, работ и функций как суммарная количественная оценка.
3.3. Механизм оплаты труда руководителей на основе классификаторов функций.
3.3.1. Бестарифная система оплата труда руководителей.
3.3.2. Сдельная форма оплаты труда руководителей.
3.4. Алгоритм процесса найма по контракту с использованием классификаторов функций.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Регламентация труда как фактор повышения эффективности управленческой деятельности"
Исследования в системе управления направлены на поиски путей качественных и количественных изменений в самой системе. Динамика развития науки и практики управления состоит в постоянном выявлении проблем, поиске методов и средств их решения, реализации и подготовке базы для новых исследований.
Диссертационная работа посвящена исследованию проблем в области регламентации труда руководителей и специалистов.
Актуальность проблемы определяется социальной важностью задач регламентации управленческого труда. В динамичных условиях развивающегося рынка каждый человек имеет прежде всего потребность осознания собственной роли в процессе создания материальных благ. Определить свое место в общественной организации труда возможно только через конкретное разделение труда. Оптимальный уровень кооперации и разделения труда между работниками может быть найден и обоснован с помощью регламентации труда.
В настоящее время нормативами не охвачены многие показатели, отражающие уровень организационного, информационного и технического обеспечения управленческого труда.
Проблемам нормирования труда в зарубежной и отечественной литературе уделяется достаточно внимания, но, в то же время, следует отметить малый объем информации, касающийся регламентации управленческого труда. Для обоснования ряда положений диссертации использованы труды отечественных и зарубежных ученых: Л.И.Абалкина, Г.Я.Кипермана, В.П.Москаленко, В.М., Федоточкина, Н.В.Кочкиной, М.Е.Панкина, Н.А.Иванова, Файоля А., Роберта Г. Геста, Генри Минцберга. В работе также использованы разработки научно-исследовательских институтов, материалы научных конференций, периодической печати.
Цель исследования состоит в определении методологических основ и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности управленческого труда с помощью регламентации.
Для реализации поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:
1. Обоснование необходимости изменения подхода к рассмотрению управленческого труда - как идентичного любому индивидуальному неуправленческому труду.
2. Разработка нового подхода к сущности регламентации управленческого труда.
3. Создание нового инструмента поиска уровня регламентации, обоснование зависимости основных показателей управленческой деятельности от уровня регламентации.
4. Обоснование концепции классификатора функций как реального воплощения идеи формализации, регламентации управленческого труда и выявление критериев качественной и количественной оценки операций, работ и функций.
5. Разработка схемы стоимостной оценки операций, работ и функций на базе регламентации.
6. На основе анализа текущего уровня научно-технического прогресса и организации труда выявление резервов снижения норм времени на выполнение операций при оптимальной регламентации.
7. Создание и апробация алгоритма процесса найма по контракту с использованием классификаторов функций как инструмента регламентирования.
В соответствии с вышеизложенным, предметом исследования определен управленческий труд и проблемы его регламентации.
Объектом исследования избраны специалисты и руководящие работники предприятий различных форм собственности и отраслевой принадлежности. Исследования объекта проводились в рамках анализа реальной деятельности предприятий, организационно-деятельностных игр, направленных на выявление и потенциальное решение экономических проблем промышленных предприятий сибирского региона в течение 1993-97 гг., а также в подготовительный и постигровой периоды деятельности предприятий.
Средняя выборка составляет 60 %, предприятия соответствуют условиям репрезентативности, средняя погрешность вычислений - 0.04 - 0.08.
Методы исследования. В ходе исследований использованы методы статистических группировок, экономический анализ, укрупненные экономико-статистические методы. Для построения алгоритма процесса найма использованы экономико-математические методы. Ряд конкретных решений для алгоритма иллюстрируются с помощью простейших языков программирования.
Научная новизна заключается в возможности использования результатов исследований для формирования четких должностных регламентов управленческого труда, разработке стоимостных оценок функций, работ и операций на основе регламентации, автоматизации процесса найма в сфере управленческой деятельности.
Результаты исследования, отражающие научную новизну заключаются в следующем:
1. Уточнена сущность регламентации труда с позиции идентичности управленческого и индивидуального неуправленческого труда.
2. Обоснован подход к определению уровня регламентации, в котором, в отличие от традиционных взглядов, рассматриваются условия регламентирования содержания труда. Разработана методика поиска уровня регламентации по критериям идеальной регламентации.
3. Разработаны методики определения зависимости коэффициента качества выполнения управленческих функций и производительности труда управленческого персонала от уровня регламентации.
4. Обоснована концепция классификаторов функций как реального воплощения идеи регламентации управленческого труда.
5. Определены критерии количественной и качественной оценки содержания управленческого труда как объекта регламентации. Разработаны методики оценки управленческого труда по критериям и стоимостной оценки функций, работ и операций при регламентации труда.
6. Предложены направления использования классификаторов функций, работ и операций, а также показателей эффективности труда в процессе регламентирования управленческого труда.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью повышения эффективности управленческого труда с помощью регламентации посредством улучшения качества выполнения функций управления и повышения производительности труда управленческого персонала, а также использованием результатов исследования для объективного и оптимального распределения средств на оплату и материального стимулирования работников, построенным на научной основе.
Результаты исследования докладывались: на научно-практической конференции "Современные социально-экономические проблемы развития России" (Омск, 1994 г.); на международной конференции "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей "(Санкт-Петербург, 1996 г.); на международном конгрессе "Народы содружества накануне третьего тысячелетия - реалии и перспективы" (Санкт-Петербург, 1996 г.); at III Cheminitzer ostforum "Management Executives in the East European Transformation Process" (Chemnitz, Germany 1997 y.); на международной научной конференции "Наука управления на пороге XXI века" (Москва, 1997)
1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ РЕГЛАМЕНТАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ТРУДА
Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Родина, Лариса Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИ Е
Обобщение вышеизложенного позволяет подвести определенные итоги проделанной работы:
1. Исследование развития теории регламентации управленческого труда, а также анализ применяемых в настоящее время показателей и методов регламентирования позволили изучить общее состояние проблемы и выявить вопросы, требующие дальнейших исследований.
На этой основе определена своя точка зрения на ключевые понятия "нормирование" и "регламентация" управленческого труда, на проблемы измерения уровня регламентации и его влияние на различные показатели деятельности организации, что отражено в соответствующих главах данной работы.
2. Анализируя основные проблемы и задачи регламентации труда, обоснован подход к регламентированию управленческого и неуправленческого труда по одним и тем же принципам. Этот факт обусловлен идентичностью управленческого и неуправленческого труда с позиции регламентации. Обоснование этой позиции также нашло отражение в результатах исследований.
3. Анализ факторов и резервов, определяющих уровень и повышение уровня регламентации управленческой деятельности позволили выявить фактическое положение по регламентации управленческого труда на предприятиях различной формы собственности и профиля деятельности.
Обследование положения по регламентации управленческого труда на предприятиях в рамках текущего анализа положения предприятий, а также организационно-деятельностных игр и использования методов наблюдений затрат рабочего времени в подготовительный и постигровой периоды позволило сделать вывод о недопустимо низкой дисциплине в вопросах регламентации, что зачастую приводит к большим потерям времени и низкой эффективности управленческого труда.
-1123.1. В процессе исследования вопросов регламентации на предприятиях по различным подразделениям, должностям и функциям управления, возникла необходимость расширения и конкретизации собственно аппарата исследования. В этой связи было введено несколько новых терминов, таких как :
- "состояние идеальной регламентации", то есть максимальное приближение к "условиям идеальной регламентации", соответствующим этому состоянию и выработанных в процессе исследования;
- "решетка регламентации", характеризующая зависимость уровня регламентации от приближения к состоянию идеальной регламентации, то есть от наличия или отсутствия условий идеальной регламентации;
- "поправочный коэффициент регламентации", характеризующий уровень регламентации.
В связи с этими поправками была скорректирована типовая методика расчета уровня регламентации, учитывающая только соотношение количества руководителей и специалистов, деятельность которых регламентирована к общему количеству руководителей и специалистов. Предложенная методика учитывает помимо выше указанного и "качество регламентации".
3.2. Используя математический аппарат, была выявлена зависимость между уровнем регламентации и качеством выполнения управленческих функций, описываемая эмпирической зависимостью (2.6). На основании этого результата и фактических данных определена методика расчета качества выполнения управленческих функций с использованием средств логической обработки данных, посредством программного алгоритма (прил. 3).
3.3. С использованием математического аппарата доказано, что между уровнем регламентации и производительностью труда управленческого персонала существует зависимость, которая может быть описана эмпирической зависимостью вида (2.12, 2.13). На основании этих данных также была составлена методика расчета с использованием средств логической обработки данных (прил. 3).
- 1133.4. В процессе исследований, связанных с нахождением зависимости между уровнем регламентации и основными показателями, характеризующими управленческую деятельность, удалось провести ряд исследований, уточняющих типовые нормы времени на выполнение управленческих операций в рамках функции "управление кадрами".
Анализ основных причин потерь времени, а также влияние текущего уровня автоматизации деятельности, позволили отыскать резервы времени на выполнение указанных операций и снизить нормативные значения времени выполнения операций по управлению.
3.5. Предлагается концепция классификаторов функций, работ и операций. Данный инструмент является одним из наиболее эффективных шагов по пути улучшения ситуации с нормированием труда руководителей. На основании обширных исследований источников литературы и наблюдений за реальной работой предприятий, составлен перечень основных функций управления.
В процессе практического внедрения классификаторов в систему управления персоналом, автором разработано более ста тридцати классификационных карт по различным функциям, работам и операциям управления. Этот материал помимо иллюстрирующей полную картину управленческого пространства функции, предназначен для дальнейших практических разработок классификаторов и их практического применения на реальных предприятиях.
3.6. Основываясь на предыдущем опыте, а также на основании собственных исследований, следующим этапом разработки классификаторов является качественная и количественная оценка управленческого труда. В этой связи были выбраны основные критерии оценки труда руководителя и проведен анализ по каждой из них.
3.7. Оценка управленческой деятельности по фактору времени позволила проанализировать и найти резервы снижения норм времени на выполнение управленческих операций, что позволило судить о повышении эффективности управленческой деятельности, связанной с более высокой оперативностью принимаемых решений и четкой "системой планирования успеха".
- 1143.8. Используя стандартные методы определения приоритетности задач, проведен анализ оценки управленческой деятельности по критерию "приоритетность".
Результаты данного анализа позволили распределить весь объем операций в рамках конкретных работ и функций по управлению в зависимости от важности и срочности этих операций.
3.9. Рассматривая управленческие операции по критерию "сложность", можно судить о степени их выполнимости с точки зрения человеческой и машинной составляющих (квалификации работника и возможности автоматизации деятельности). В рамках данного исследования все операции были разбиты на девять уровней сложности, что позволило отразить их в матричной форме исходя из зависимости квалификации работника и технической оснащенности, необходимой и возможной для выполнения данной операции.
3.10. Оценка управленческих операций - по возможности делегирования позволяет судить о возможной передаче части операций нижестоящим уровням в структуре управления. Данная оценка является промежуточной суммарной оценкой деятельности, учитывающей и приоритетность, и сложность выполняемых операций.
3.11. На основании полученных данных, а также научно обоснованных предположений, получена стоимостная оценка операций по управлению. Результаты этого исследования являются базой для расчета вознаграждения работнику за выполнение планируемого объема управленческих операций.
4. Таким образом в диссертационной работе являются оригинальными и представляются к защите:
- сущность регламентации труда с позиции идентичности управленческого и индивидуального неуправленческого труда;
- обоснование подхода к определению уровня регламентации, в котором, в отличие от традиционных взглядов, рассматриваются условия регламентирования содержания труда. Методика поиска уровня регламентации по критериям идеальной регламентации;
-115- методики определения зависимости коэффициента качества выполнения управленческих функций и производительности труда управленческого персонала от уровня регламентации;
- концепция классификаторов функций как реального воплощения идеи регламентации управленческого труда;
- критерии количественной и качественной оценки содержания управленческого труда как объекта регламентации. Методики оценки управленческого труда по критериям и стоимостной оценки функций, работ и операций при регламентации труда;
- направления использования классификаторов функций, работ и операций, а также показателей эффективности труда в процессе регламентирования управленческого труда.
5. Использование научных и практических рекомендаций позволило в отделах кадров ЗАО "МЕКОМ", ЗАО "КОМФОРТ" на 22 % снизить потери времени, связанные с низким уровнем регламентации и еще на 16 % - снижение потерь от повышения уровня автоматизации деятельности. В среднем высвобождение персонала составило около 11,6 %, что дало условно-годовую экономию в сумме около $10 тыс.
6. Таким образом, использование в подразделениях предприятий научных и практических рекомендаций, изложенных в диссертационной работе, позволило улучшить дисциплину нормирования управленческого труда, значительно повысить эффективность работы этих подразделений в виде снижения трудоемкости выполняемых управленческих операций и соответствующего высвобождения избыточного управленческого персонала, увеличения производительности труда управленческих работников, экономии фовда оплаты труда и более рационального распределения ограниченных ресурсов предприятия на оплату.