Формирование внутренней управленческой отчётности в учётной системе научной организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ковалёва, Наталия Анатольевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Формирование внутренней управленческой отчётности в учётной системе научной организации"

На правахрукописи

КОВАЛЕВА НАТАЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ВНУТРЕННЕЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ОТЧЁТНОСТИ В УЧЁТНОЙ СИСТЕМЕ НАУЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 0 СЕН 20-15

005562679

Ростов-на-Дону- 2015

005562679

Работа выполнена в ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический

университет (РИНХ)».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Лабынцев Николай Тихонович

Официальные оппоненты: Графова Татьяна Олеговна

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения», кафедра «Экономика, учет и анализ», профессор

Егорова Екатерина Михайловна

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет», кафедра «Бухгалтерский учет и аудит», профессор

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный

строительный университет»

Защита состоится «13» ноября 2015г. в 11й часов на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», www.rsue.ru.

Автореферат разослан 17 сентября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета " Иванова Ольга Борисовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В период становления инновационной экономики крайне важно обеспечить учетно-аналитическое сопровождение активности научных организаций для формирования достоверной и релевантной информации об инновационных процессах, необходимой внутренним пользователям. Однако существует информационная недостаточность освещения таких процессов в научных организациях, являющихся основной стимулирующей силой инновационного производства. Связано это, прежде всего, с проблемой информационной асимметрии, с которой в настоящее время сталкиваются научные организации, производящие инновационный продукт и несущие высокую степень риска, который вынуждает потребителей искать менее алеаторные способы развития производства.

Процесс учета хозяйственных операций, отражающих деятельность научных организаций по производству инновационной продукции, осложнен рядом проблемных аспектов. Так, несмотря на то, что теории и практике ведения управленческого учета уделяется большое внимание в специализированной литературе, вопросы, связанные с внутренней управленческой отчетностью, ее содержанием, порядком формирования, являются слабо разработанными. Они рассматриваются в работах, в целом посвященных организации управленческого учета, однако собственно масштабных и оригинальных исследований по вопросам внутренней отчетности практически нет. При этом теоретико-методологические основы управленческой отчетности не разработаны: отсутствуют принципы, не определено место внутренней управленческой отчетности в системе информационного обеспечения управления, не обозначен круг объектов внутренней управленческой отчетности, не определены, либо излагаются применительно к учету в целом, методы и приемы ее формирования. Не решены многие проблемы в части определения состава форм управленческой отчетности, ее форматов и состава показателей. В результате повышаются затраты на разработку и внедрение системы управленческой отчетности, снижается ее качество, что ведет к необоснованным управленческим решениям. Но эти моменты никак не умаляют той весомой роли, которую внутренняя управленческая отчетность играет в информационном обеспечении управления.

В связи с этим особую актуальность приобретает разработка

теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование методики внутренней управленческой отчетности научных организаций. Следует отметить, что повышение эффективности управления научной организацией связано с принятием обоснованных экономических решений на базе достоверной информации, сформированной в рамках учетно-аналитического обеспечения управления, использованием регламентации процессов управленческого учета. Недостаточное исследование данных проблем, практическая необходимость роста эффективности деятельности организаций определили актуальность выбранной темы, цель и задачи диссертации, посвященной разработке рекомендаций по формированию внутренней управленческой отчетности научных организаций.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие научного методического обеспечения управленческого учета внесли такие зарубежные авторы, как Джай К. Шим, Джойл Г. Сигел, С. Дипиаза, Р.Экклз, П. Друкер, К. Друри, Д. Мидцлтон, Р. Нидлз, Дж. Фостер, Ч.Т. Хорнгрен, Б. Санто и др., а также российские ученые, такие как: И.В. Алексеева, О.Б. Вахрушева, М.А. Бахрушина, Н.Д. Врублевский, Т.О. Графова, Е.М. Егорова, В.Б.Ивашкевич, А.Н. Кизилов, Г.Е. Крохичева, Н.Т. Лабынцев, В.В. Лесняк, М.В. Мельник, O.A. Миронова, В.Ф. Палий, C.B. Панкова, Л.В. Попова, Т.М. Рогуленко, О.В.Рожнова, Н.Г. Сапожников, Я.В. Соколов, А.Н. Хорин, Л.И. Хоружий, В.Т. Чая, С.Г. Чеглакова, М.Б. Чиркова, H.H. Чупахина, Е.А. Шароватова, А.Д. Шеремет и другие.

Исследованию вопросов развития методологии и методики учета и внутренней управленческой отчетности инноваций внесли такие ученые, как Л.Н. Герасимова, В.В. Давыдова, Е.А. Мизиковский, А.Н. Щемелев, Л.В. Юрьева и другие.

Несмотря на широкий круг авторов, занимающихся данными проблемами, многие вопросы управленческого учета и внутренней управленческой отчетности научных организаций недостаточно полно разработаны и освещены. Организационно-методические аспекты теории и практики внутренней управленческой отчетности научных организаций в комплексе на основе прогрессивных концепций не рассматривались. Не в полной мере раскрыт потенциал внутренней управленческой отчетности научных организаций в сфере управления, сущность системной методологии, без понимания которых полноценное применение их инструментария становится затруднительным. Методологическое и методическое обеспечение

внутренней управленческой отчетности научных организаций требует дальнейших исследований в этой сфере и выработки новых практических подходов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель состоит в разработке научных и практических рекомендаций по развитию методики формирования внутренней управленческой отчетности научных организаций.

Для реализации цели в работе поставлены следующие задачи исследования:

1. Исследовать сущностную природу внутренней управленческой отчетности и определить ее место в системе учетно-аналитического обеспечения с целью уточнения понятийного аппарата и дать оценку нормативно-правовому регулированию управленческого учета и отчетности.

2. Развить методику составления внутренней управленческой отчетности посредством использования основных ее предпосылок и принципов составления.

3. Сформировать модели составления и формирования внутренней управленческой отчетности научных организаций.

4. Предложить методику формирования внутренней управленческой отчетности научных организаций вне зависимости от способа организации управленческого учета и отчетности.

5. Разработать стандарт «Внутренняя управленческая отчетность научной организации».

Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы является совокупность теоретических и методических вопросов, связанных с развитием внутренней управленческой отчетности научных организаций.

Объектом диссертационного исследования являются научные организации Ростовской области различных организационно-правовых форм, осуществляющие различные виды экономической деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды, результаты фундаментальных и прикладных разработок российских и зарубежных ученых, ведущих специалистов в области теории и практики организации и совершенствования управленческого учета, внутренней управленческой отчетности. В процессе работы были использованы нормативно-правовые акты, материалы научных конференций, семинаров, публикации периодических изданий, посвященные исследуемой проблематике,

5

специальная и общеэкономическая литература.

Исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.12- бухгалтерский учет, статистика, раздел 1 «Бухгалтерский учет», п. 1.5. «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета при формировании отчетных данных», п. 1.7. «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» п. 1.8 «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности».

Инструментарно-методический аппарат. Для решения поставленных задач в ходе исследования использовались общенаучные методы познания и специальные приемы и процедуры: методы абстракции, анализа, синтеза, дедукции, индукции, аналогии, моделирования, классификации, группировки и сравнения, логического анализа, диалектический метод, ситуационный, проектный, риск-ориентированный, системный и комплексный подходы, балансовый метод, позволяющие наиболее полно исследовать обозначенные проблемы и раскрыть возможные пути их решения, обеспечить достоверность результатов исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов РФ в области управленческого учета и внутренней управленческой отчетности, научных отечественных и зарубежных разработок, отраженных в монографиях, материалах научно-практических конференций, интернет-ресурсах, материалов и внутренних регламентов по организации и формированию внутренней управленческой отчетности, а также данных управленческого учета и отчетности исследуемых научных организаций.

Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что развитие методики формирования внутренней управленческой отчетности предполагает уточнение понятийного аппарата, структуризацию нормативно-правовой базы на макро- и микроуровнях, выработку на этой основе методических подходов к формированию внутрифирменных стандартов, разработку методики и этапов составления внутренней управленческой отчетности, моделей ее разработки и формирования в научных организациях.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Исследование сущности и роли внутренней управленческой отчетности в условиях инновационного развития как важнейших инструментов реализации

всех функций управления позволило установить, что в современных условиях отсутствует единая трактовка понятия «внутренняя управленческая отчетность» и является важнейшим источником информации для руководства в целях долгосрочного эффективного управления научной организацией. Внутренняя управленческая отчетность является составной частью всей отчетности, составляемой в научной организации. В связи с этим целесообразно исследовать сущностную характеристику внутренней управленческой отчетности научных организаций с позиций системного подхода, что позволит упорядочить отчетность научных организаций, используемую менеджментом в целях создания оптимально функционирующей системы управления.

2. В современных условиях внутренняя управленческая отчетность применяется на всех уровнях управления научной организацией. В конкурентной среде рационально организованная система формирования внутренней управленческой отчетности позволяет сформировать информацию, ориентированную на принятие управленческих решений посредством устранения недостатков, характерных для бухгалтерской (финансовой) отчетности. Использование основных предпосылок и принципов формирования внутренней управленческой отчетности предполагает исследование их современного состояния, присущих им характеристик и разработки на их основе базовых направлений развития внутренней управленческой отчетности в целях повышения прозрачности учетной информации, формируемой в учетно-аналитической системе научных организаций.

3. Проведенный обзор существующих методических рекомендаций, касающихся отдельных аспектов внутренней управленческой отчетности, показал отсутствие системного подхода в отражении вопросов формирования внутренней управленческой отчетности, что обусловлено невозможностью выработки единой ее модели в связи с существенным различием информационных потребностей менеджмента, обуславливающим различие моделей. Использование внутренней управленческой отчетности в качестве одного из важнейших источников информации для принятия рациональных управленческих решений, большое разнообразие используемых моделей организации и формирования такой отчетности в научных организациях, требует разработки и обоснования структурной модели процесса организации и формирования внутренней управленческой отчетности, которая систематизирует выбор основных базовых аспектов при организации и формировании внутренней управленческой отчетности научных организаций и

его функционировании в условиях многовариантности.

4. Внутренняя управленческая отчетность - единое информационное пространство о стратегических аспектах финансово-экономического развития научных организаций. В настоящее время нет единообразия ее составления. Внутренняя управленческая отчетность - это вся отчетность, сформированная в системе управленческого учета инноваций в рамках учетно-аналитической системы, на базе которой принимаются решения руководством научной организации. В связи с этим следует разработать подход к формированию внутренней управленческой отчетности, который позволит аккумулировать данные об инновационной деятельности научной организации.

5. Качество внутренней управленческой отчетности представляет собой степень ее соответствия внутренним стандартам научных организаций. Качество организации внутренней управленческой отчетности может быть оценено по собственной методике научных организаций, закрепленной в соответствующем регламенте, по отношению к качеству некоторого образца, принятого за эталон, т.е. с применением бенчмаркинга. В связи с этим целесообразна выработка рекомендаций по разработке стандарта формирования внутренней управленческой отчетности научной организации, устанавливающего общие подходы и требования для всех научных организаций, учитывающего передовые концепции и накопленный практический опыт.

Научная новизна результатов исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса методических вопросов, связанных с развитием методики составления внутренней управленческой отчетности на базе реализации системных подходов, способствующих повышению транспарентности управленческой информации, формируемой в рамках учетно-аналитической системы научной организации.

В процессе диссертационного исследования получены следующие научные результаты:

1. Расширены теоретические представления о сущностной характеристике внутренней управленческой отчетности посредством авторской ее трактовки как совокупности финансовой и нефинансовой информации и результатов ее анализа, представленной в формате, определенном хозяйствующим субъектом, характеризующим важнейшие аспекты его производственно-хозяйственной деятельности за установленные отчетные и плановые периоды, что позволит принимать своевременные управленческие решения для достижения стратегических и тактических целей.

2. Развита методика составления внутренней управленческой отчетности путем комплексного использования трех основных групп предпосылок (групп однотипных хозяйственных операций, событий и иных фактов хозяйственной деятельности; остатков по счетам управленческого учета на конец отчетного периода; представления и раскрытия информации) и принципов, систематизированных в разрезе указанных предпосылок, а также принципов, учитывающих специфику научных организаций, что позволяет формировать внутреннюю управленческую отчетность научных организаций с учетом ее специфики и практической направленности на основе определения базовых требований к процессу формирования итоговых документов, а также повысить качество информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений.

3. Разработаны модели составления и формирования внутренней управленческой отчетности научных организаций: структурно-логическая модель процесса формирования внутренней управленческой отчетности в учетно-аналитической системе научных организаций, раскрывающая нормативно-правовое, информационное, организационное, методическое и программно-техническое обеспечение; модель формирования внутренней управленческой отчетности научных организаций на основе выделения видов деятельности, которые позволят оптимизировать процесс создания внутренней управленческой отчетности.

4. Предложена методика формирования внутренней управленческой отчетности научной организации, включающая в себя три взаимосвязанных этапа, предполагающие: 1) формулирование стратегии научной организации в области инноваций и разработку концепции внутренней управленческой отчетности научной организации; 2) составление отчетности посредством формирования пакета внутренней управленческой отчетности и ее автоматизацию; 3) представление внутренней управленческой отчетности заинтересованным пользователям, анализ эффективности инновационных проектов, принятие управленческих решений по инновационным проектам, разработку рекомендаций по совершенствованию процедуры составления внутренней управленческой отчетности научной организации, что позволит повысить эффективность процесса информационного обмена в научной организации и, как следствие, качество и актуальность готового продукта, выпускаемого такими организациями, значительно улучшатся.

5. Разработан стандарт «Внутренняя управленческая отчётность научной

организации», включающий в себя следующие разделы: 1. Общие положения стандарта; 2. Основные понятия и определения, используемые в стандарте; 3. Подготовительный этап формирования внутренней управленческой отчетности научной организации; 4. Этап, заключающийся в составлении внутренней управленческой отчетности научной организации; 5. Представление внутренней управленческой отчетности внутренним пользователям научной организации; 6. Приложения к стандарту, применение которого позволит научным организациям выработать единый методический подход к разработке форм внутренней управленческой отчетности и обеспечить высокое качество информации для руководителей в целях принятия эффективных управленческих решений.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты могут быть направлены на дальнейшее развитие методики формирования внутренней управленческой отчетности научных организаций и ее стандартизации. Выводы, методические подходы и предложенные рекомендации углубляют теоретико-методические аспекты функционирования систем формирования внутренней управленческой отчетности научных организаций, повышая при этом ее эффективность.

Результаты исследования могут быть применены в учебном процессе высших учебных заведений при чтении курса лекций, формировании рабочих программ, сборников задач и заданий для практических занятий по дисциплинам «Бухгалтерский (управленческий) учет» для студентов-бакалавров и магистров по профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», учебно-методическими центрами в системе подготовки и переподготовки профессиональных бухгалтеров и аудиторов.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что положения диссертации могут быть использованы в научных организациях в процессе функционирования системы управления и бухгалтерскими службами при постановке системы управленческого учета и разработке внутренней управленческой отчетности и регламентов в этой области. К важнейшим из них относятся:

1. Структурно-логическая модель процесса формирования внутренней управленческой отчетности в учетно-аналитической системе научных организаций.

2. Модель формирования внутренней управленческой отчетности научных организаций на основе выделения видов деятельности.

3. Стандарт «Внутренняя управленческая отчётность научных организаций».

Апробация и реализация результатов исследования. Отдельные положения и рекомендации, сформулированные в работе, нашли применение в деятельности ФГУП «Ростовский научно-исследовательский институт радиосвязи», ОАО «Концерн радиостроения "Вега"», ФГУП «18 центральный научно-исследовательский институт» МО РФ, ООО «Космос-Аудит».

Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, соискателей и аспирантов РГЭУ (РИНХ). Предложения и выводы обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, проходивших в г.г. Ростове-на-Дону, Москве, Чите, Тольятти.

Публикации. Выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, опубликованы в 9 печатных работах объемом 5,0 пл., авторских 4,55 п.л., в том числе в 3-х статьях в периодических изданиях, входящих в перечень журналов рекомендуемых ВАК Минобрнауки России для публикации основных научных результатов.

Логическая структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 212 страниц, 29 рисунков, 8 таблиц и 31 приложение.

Диссертация имеет следующую структуру.

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы организации управленческого учета и внутренней управленческой отчетности

1.1 Анализ инновационной деятельности научных организаций в РФ

1.2 Инновация как объект управленческого учета в современных условиях развития экономики

1.3 Система внутренних нормативных актов, регулирующих формирование внутренней управленческой отчетности

ГЛАВА 2. Современная практика формирования внутренней управленческой отчетности в научной организации

2.1 Развитие современной методологии составления внутренней управленческой отчетности в научных организациях

2.2 Использование профессионального суждения бухгалтера при формировании внутренней управленческой отчетности научной организации

2.3 Аналитическое исследование современного организационно-методического обеспечения формирования внутренней управленческой отчетности инноваций в научных организациях

ГЛАВА 3. Развитие методического обеспечения внутренней управленческой отчетности инноваций в научных организациях

3.1 Разработка общей внутренней управленческой отчетности научной организации

3.2 Методика формирования внутренней управленческой отчетности инноваций в научных организациях

3.3 Практические аспекты формирования внутренней управленческой отчетности научных организаций на основе внутрифирменного стандарта

Заключение

Список литературы

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автором обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяется предмет и объект исследования, формируется цель и задачи исследования, приводятся положения, выносимые на защиту, научная новизна и данные об апробации результатов работы.

В проведенном исследовании рассмотрены три группы взаимосвязанных проблем формирования внутренней управленческой отчетности в учетной системе научной организации, каждой из которых посвящена отдельная глава работы.

Первая группа проблем связана с проведением анализа инновационной деятельности научных организаций в РФ и исследованием понятийного аппарата в области инноваций и инновационной деятельности, а также исследованием особенностей системы внутренних нормативных актов, регулирующих формирование внутренней управленческой отчетности. Анализ дефиниции «инновационная деятельность» научных организаций способствует исследованию понятийного аппарата, в соответствии с действующей нормативной базой и мнениями ученых, под которой понимается вид деятельности в любой области хозяйственной жизни, направленный на реализацию инновационных проектов, а также на создание инновационной инфраструктуры и обеспечение ее функционирования.

Актуальность применения управленческого учета и внутренней управленческой отчетности доказана данными анкетирования, проведенного в рамках данного исследования 17-ти крупных научных организаций г. Ростова-на-Дону различных форм собственности. В результате установлена рациональность и необходимость применения управленческого учета и внутренней управленческой отчетности в научных организациях, сформулированы выводы, которые приняты за основу при разработке концепции внутренней управленческой отчетности, методики и этапов ее формирования.

Разработана система нормативного регулирования управленческого учета и внутренней управленческой отчетности научных организаций вне зависимости от модели организации управленческого учета и отчетности, которая опирается на документы, регламентирующие ведение финансового учета организации, основывающаяся на четырехуровневой системе нормативного регулирования финансового учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности, что представлено на рисунке 1.

Уровнн нормативного регулирования в области бухгалтерского учета научной организации ; : .. . ' ——— " ---—.......................... ..............————--1

_ 1-й уровень 2-й уровень 3-й уровень 4-й уровень

федеральные —А отраслевые —К рекомендации в —К стандарты

стандарты —к стандарты -у области _у экономического

бухгалтерского субъекта

учета

Иерархия внутренних документов управленческого учета и внутренней управленческой отчетности

I

I уревекь - учетная политика для цглей управленческого учета и внутренней

управленческой отчетности

1 уровень - положения (станд»рть<) управленческого учета и внутренней управленческой отчетности

(корпоративные стандарты

управленческого учета и внутренней управленческой отчетности ит.д.)

тг

3-й ур»»ежь - приказы, инструкции, классификаторы, справочники (система кодов, используемых для кодирования статей бюджета, статей »»трат, центров ответственности,

направлений деятельности и т д)

Концелтуа?ськые. стандарты

Положение об управлении рисками; положение о бюджетировании, стандарты (положения) качества оргатяации управленческого учета и внутренней управленческой отчетности; положение об

Оргакгаациокмо-колотетектностиьхе стандарты

Положение о бизнес-процессах, положение о службе внутреннего когороп*, должностные инструкции бушлтера.

бтагапгтеа-аналшяка; и т.д.

Оргаюаацконко-иетодкческие стаи,г*р1я

Положение о формах внутренней управленческой отчетности; положение о | финансовой структуре; !

положение об эффективности инновационной деятельности, | положение об учете зетрет и калькулировании себе- 1

стоимости инноваций и др.

/

Рисунок 1 - Система регламентации управленческого учета и внутренней управленческой отчетности научной организации1

Следует отметить, что в рамках четвертого уровня, регулирующего организацию финансового учета возможно интегрирование внутренних нормативных документов для управления, в пределах которого рекомендуется сформировать трехуровневую систему внутренней документации для целей

управленческого учета и внутренней управленческой отчетности.

В ходе исследования термина «инновации» выделено три основных подхода к его трактовке: в рамках первого подхода инновации определены как процесс реализации прогрессивного новшества, ориентированного на конечный результат. В рамках второго подхода инновации рассматриваются как различные виды деятельности (инновационной, творческой, интеллектуальной), направленные на совершенствование процесса деятельности или его результатов. Третий подход определяет инновации как новшество, нововведение, новый продукт (актив) хозяйственной деятельности организации, а также процесс его внедрения.

Широкая трактовка внутренней управленческой отчетности - это вся отчетность, на базе которой принимаются решения руководством научной организацией. Узкая трактовка внутренней управленческой отчетности — отчетность, сформированная в системе управленческого учета инноваций, и их влияния на учетно-аналитическую систему научной организации.

В работе дано синтезированное определении внутренней управленческой отчетности, под которой подразумевается итог видения системы управленческого учета, результат сбора и систематизации финансовой и нефинансовой информации (в том числе и натуральных показателей, данных о времени платежей и т.п.), на основе анализа которого менеджеры принимают управленческие решения для достижения своих целей. Внутренняя управленческая отчетность - это источник информации руководства в целях долгосрочного эффективного управления научной организацией и является составной частью всей отчетности, составляемой в научной организации.

Вторая группа проблем связана с развитием современной методологии составления внутренней управленческой отчетности в научных организациях, а также применения профессионального суждения бухгалтера при ее формировании. В зависимости от построения управленческого учета в научной организации определены три модели формирования внутренней управленческой отчетности, которые приведены на рисунке 2.

Рисунок 2 — Модели формирования внутренней управленческой отчетности в зависимости от организации управленческого учета в научной организации2

В рамках первой модели в научной организации автономная система управленческого учета не создается. Малые научные организации в этом случае принимают управленческие решения на основе бухгалтерской (финансовой) отчетности, дополненной данными аналитического учета. В рамках второй модели в научной организации имеется и ведется система управленческого учета, внутренняя управленческая отчетность и формируется она на основе аккумулированных данных, на регулярной основе. В рамках третьей модели, когда в научной организации управленческий учет организуется на базе финансового учета, то внутренняя управленческая отчетность состоит из совокупности бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также данных бухгалтерского учета и отчетности, которые трансформируются на основе используемых в научной организации методик в целях формирования информации необходимой для принятия управленческих решений. Данная информация представляется руководству в утвержденных формах внутренней управленческой отчетности.

В работе предложены три основные группы предпосылок составления

внутренней управленческой отчетности в научной организации: 1-я группа -предпосылки составления внутренней управленческой отчетности в отношении групп однотипных хозяйственных операций, событий и иных фактов хозяйственной деятельности, к которой относятся: возникновение, полнота, точность, отнесение к соответствующему периоду, классификация; 2-я группа -предпосылки составления внутренней управленческой отчетности в отношении остатков по счетам управленческого учета на конец отчетного периода - это существование, права и обязательства, полнота, оценка и распределение; 3-я группа - предпосылки составления внутренней управленческой отчетности в отношении представления и раскрытия информации к которым относятся: возникновение, права и обязательства, полнота, классификация и понятность, точность и оценка.

При формировании внутренней управленческой отчетности необходимо четко понимать объекты учета. Иерархия объектов, раскрываемая во внутренней управленческой отчетности инноваций научной организации, приведена на рисунке 3.

Объекты управленческого учета, регламентирующие деятельность научной

организации

т

Учетная политика в целях управленческого учета научной организация

Инновационная стратегия научной организации

Внутренняя управленческая отчетность

Объекты, оказывающие влияние на долгосрочное функционирование научной

организации

' ■ ' II__л. __л_

ЗГ

Принимаемые управленческие решения

Факторы внутренней среды

Факторы внешней среды

Объекты-совокупностъ хозяйственных операций и бизнес-процессов, отражаемыхв учетиоаналитической системе научной организации

Рисунок 3 - Иерархия объектов учета, раскрываемая во внутренней управленческой отчетности инноваций научной организации3

Представленная иерархия объектов сгруппирована по трем уровням:

1-й уровень - объекты, оказывающие влияние на формирования внутренней управленческой отчетности научных организаций в области инноваций. К ним относятся: учетная политика в области управленческого учета инноваций, инновационная стратегия развития, риски инновационной деятельности научной организации, принимаемые управленческие решения, факторы внутренней и внешней среды;

2-й уровень — такие объекты как совокупность хозяйственных операции и бизнес-процессов, отражаемых в учетно-аналитической системе научной организации, к которой относятся инновационные проекты, центры ответственности, бизнес-процессы, внутреннее ценообразование;

3-й уровень — объекты бухгалтерского учета, оказывающие влияние на формирование внутренней управленческой отчетности научной организации, к которым относят: факты хозяйственной жизни, активы, обязательства, источники финансирования его деятельности, доходы, расходы, иные объекты в случае, если это установлено федеральными стандартами.

Любая инновация уникальна, а значит, представленная иерархия объектов управленческого учета инноваций научной организации может быть дополнена в связи с реализацией оригинального инновационного проекта.

Для научной организации в диссертационном исследовании представлена структура внутренней управленческой отчетности, состоящая из:

- отчетности о финансовом положении, результатах деятельности и изменении финансового положения научной организации включающая управленческий баланс, управленческий отчет о финансовых результатах, управленческий отчет о движении денежных средств;

отчетности по ключевым показателям деятельности научной организации, каждого структурного подразделения, центра ответственности, сегмента деятельности с учетом специфики инновационной деятельности, в разрезе каждого инновационного проекта;

- отчетности об исполнении бюджетов в разрезе анализа «план - факт» по всем составляемым бюджетам: формирование бюджетов инноваций, затрат, производства, реализации;

- отчета об эффективности шшовациошюй деятельности научной организации.

Разработана методика формирования внутренней управленческой

отчетности научной организации состоящая из трех этапов, каждый из которых включает в себя определенное количество шагов (рисунок 4).

ЭТАП 1. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ Шаг 1. Формулировка стратегии научной организации в области инноваций

Постановка цели и задач, при разработке внутренней управленческой отчетности научной организацией Формирование основных требований к содержанию внутренней управленческой отчетности

Шаг 2. Разработка концепции пнут научной о ренней управленческой отчетности рганизации

Определение объектов внутренней управленческой отчетности научных организаций Выбор модели формирования внутренней управленческой отчетности в зависимости от организации управленческого учета в научной организации (автономная, интегрированная, смешанная)

Разработка нормативно-методической базы системы, внутренних положений по организации управленческого учета и внутренней управленческой отчетности научной организации

ЭТАП 2. СОСТАВЛЕНИЕ ОТЧЕТНОСТИ Шаг 3. Формирование пакета внутренней управленческой отчетности

Формирование списка показателей, которые наиболее полно и объективно будут удовлетворять требования руководителя в информации Разработка состава, содержания и оптимального формата внутренней управленческой отчетности: о финансовом положении, результатах деятельности и изменении финансового положения; по ключевым показателям инновационных проектов; об исполнении бюджетов по инновационным проектам

Составление матрицы для внутренней управленческой отчетности: в зависимости от пользователя отчета и вида отчета, выбирается конкретный блок информации, к которому данный пользователь имеет доступ. Если есть показатели, которые используются как целевые и контрольные, то включение этих показателей в ячейки отчетов, из которых берутся их значения, является обязательным

Определение финансовой структуры научной организации путем выделения центров финансовой ответственности по основным инновационным проектам

ШАГ 4. Автоматизация системы внутренней управленческой отчетности

Разработка технического задания на автоматизацию, обучение персонала, контроль качества внедрения

ЭТАПЗ. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ И АНАЛИЗ ОТЧЕТНОСТИ Шаг 5. Представление внутренней управленческой отчетности заинтересованным пользователям

Шаг 6. Оценка эффективности инновационных проектов

Анализ показателей эффективности по основным инновационным проектам внутренней управленческой отчетности

Шаг 7. Принятие управленческих решений по инновационным проектам

Шаг 8.Разработка рекомендаций по совершенствованию процедуры составления внутренней управленческой отчетности научной организацией

Рисунок 4 - Методика формирования внутренней управленческой отчетности научной организации 4

Первый этап, подготовительный, включает в себя два шага: формулирование стратегии научной организации в области инноваций и

разработка концепции внутренней управленческой отчетности научной организации.

Второй этап — составление отчетности, состоит из двух шагов: формирование пакета внутренней управленческой отчетности и автоматизация системы внутренней управленческой отчетности.

Третий этап состоит из четырех шагов: представление внутренней управленческой отчетности заинтересованным пользователям, оценка эффективности инновационных проектов, принятие управленческих решений по инновационным проектам, разработка рекомендаций по совершенствованию процедуры составления внутренней управленческой отчетности научной организации.

Внедрение и соблюдение данной методики формирования внутренней управленческой отчетности инноваций позволит научной организации объективно и обоснованно оценивать эффективность выбранной инновационной стратегии развития. Эта оценка, прежде всего, должна основываться на полной, достоверной и релевантной информации об инновациях, которую предоставит система внутренней управленческой отчетности.

Таким образом, эффективное управление инновационной деятельностью напрямую зависит от качества и количества информации, формируемой в системе управленческого учета и внутренней управленческой отчетности.

Третья группа проблем связана с разработкой общей внутренней управленческой отчетности научной организации, методикой ее формирования, а также с созданием внутрифирменного стандарта для целей развития методического обеспечения внутренней управленческой отчетности инноваций.

Формирование внутренней управленческой отчетности происходит в сложном, многоуровневом устройстве научной организации и должно быть обеспечено различными элементами учетно-аналитической системы, к которым относятся: нормативно-правовое, информационное, организационное, методическое и программно-техническое обеспечение. В каждом из видов обеспечения определены составляющие, которые представлены в структурно-логической модели, приведенной на рисунке 5.

1ормативно-правовое обеспечение

Уровни крмашвного регугорования финанювого иуправпенчесиэгоучегаислчэтнст! научней организации

Информационное обеспечение

1) Учетная политика для целей управленческого учета и внутренней управленческой отчетности;

2) положения (стандарты) управленческого учета и внутренней управленческой отчетности (корпоративные стандарты управленческого учета и внутренней управленческой отчетности и т.д.);

3) приказы, инструкции, классификаторы, справочники (система кодов, используемых для кодирования статей бюджета, статей затрат, центров — ответственности, направлений деятельности и т. д.);

4) прочие источники.

Организационное обеспечение

Организация внутренней управленческой отчетности

Выбор концепции формирования внутренней управленческой отчетности: монистическая (интегрированная) и автономная

Выбор модели формирования внутренней управленческой отчетности: 1-я модель -бухгалтерская (финансовая) отчетность, дополненная данными аналитического учета;

2-я модель - в организации ведется система управленческого учета, внутренняя управленческая отчетность формируется на основе аккумулированных данных, на регулярной основе;

3-я модель - управленческий учет организуется на базе финансового учета, внутренняя управленческая отчетность состоит из совокупности бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также данных бухгалтерского учета и отчетности, которые трансформируются на основе используемых в научной организации методик в целях формирования информации необходимой для принятия управленческих решений.

Методическое обеспечение

Методика и этапы формирования ВУО Этап [.Подготовительный. Шаг 1. Формулировка стратегии научной организации. Шаг 2. Разработка концепции внутренней управленческой отчетности научной организации.

Этап 2. Составление отчетности. Шаг 3. Формирование пакета внутренней управленческой отчетности. Шаг 4. Автоматизация системы внутренней управленческой отчетности.

Этап 3. Представление и анализ отчетности. Шаг 5. Представление внутренней управленческой отчетности заинтересованным пользователям. Шаг 6. Оценка эффективности инновационных проектов. Шаг 7. Принятие управленческих решений по инновационным проектам. Шаг 8. Разработка рекомендаций по совершенствованию процедуры составления внутренней управленческой отчетности научной организации.

1) Справочно-правовые системы;

2) служебные программы для работы со средствами связи и в сети Internet;

3) программы автоматизации управленческого учета и ВУО (программно-методическая система "ИТАН: Управленческий баланс 2.3"; программа системы управленческого учета"Капитал

программ Программный комплекс "МФП-М";

4) программы для проведения анализа инновационных проектов организации.

Программно-техническое обеспечение

Общенаучные конкретные методы и

приемы бюджетирования применяемые в рамках программно-технического обеспечения:

1) балансовый метод; 2) нормативный метод; 3) метод экстраполяции; 4) метод технико-экономических расчетов; 5) программно-целевой метод;

6) метод экспертных оценок;

7) экономико-математический;

8) индикативный метод; 9) метод прямого счета; 10) расчетно-коэффициентный метод; 11) метод сравнения со средними рыночными значениями.

Рисунок 5 - Структурно-логическая модель процесса формирования внутренней управленческой отчетности в учетно-аналитической системе научных организаций5

Необходимо отметить, что выбор модели формирования внутренней управленческой отчетности в зависимости от организации управленческого учета в научной организации играет основную роль в организационном обеспечении формирования такой отчетности. Этапы формирования внутренней управленческой отчетности носят пошаговый характер и входят в модуль методического обеспечения.

Так как научные организации занимаются различными видами инновационной деятельности, то для многих научных организаций актуально формирование внутренней управленческой отчетности на основе выделения различных видов деятельности. В связи с этим разработана модель формирования внутренней управленческой отчетности научных организаций на основе выделения видов деятельности, выполненная в рамках организационной структуры ФГУП «РНИИРС» и представленная в таблице 1. В данной модели определены пять бизнес-процессов с выделением в каждом из них тех структурных подразделений, которые непосредственно задействованы в их выполнении.

В зависимости от вида деятельности, которых в данной модели три (операционная, инвестиционная и финансовая) в каждом бизнес-процессе формируется свой вид внутренней управленческой отчетности. Представляется, что рекомендуемая модель систематизирует представление о том, какие отчеты в какой момент и от какого подразделения следует представлять для принятия тех или иных управленческих решений. Формирование указанных отчетов следует проводить на постоянной основе, а оптимальный вариант их периодичности зависит от потребностей руководителей организации.

При формировании внутренней управленческой отчетности большое значение имеет профессиональное суждение бухгалтера, в связи с этим систематизированы принципы формирования профессионального суждения (обоснованности, системности, последовательности, однозначности и других). Исходя из указанных принципов, приоритетным при разработке профессионального суждения должен быть принцип обоснованности, так как в силу своеобразия работы бухгалтеру необходимы как практические, так и теоретические навыки, подготовка Только такой синтез знаний позволит руководителю научной организации, опираясь на доводы, доказательства и аргументацию бухгалтера, представленные в виде внутренней управленческой отчетности, свести к минимуму возможность появления ошибки при принятии управленческого решения.

21

Таблица 1 - Рекомендуемая модель внутренней управленческой отчетности научной организации на основе видов деятельности

(на примере ФГУГ1 «РНИИРО>)'0

Выделенные бизнес-процессы н структурные подразделения

& & Разработки инновационной продукции (центр инвестиций, инноваций) Закупки и распределения материальных ресурсов (центр затрат) «Производство» (центр затрат) Служба качества (центр затрат) «Продажи» (центр прибыли)

о X л г н вс и ч 2 п Ш А о гч НТК «Комплексные системы рад иомои иторн н га» НТК •«Многофункциональные комплексы н системы» НТК «Антенные системы» НТК «Производственные технологии» Отдел материально-технического снабжения Цех экспериментальный Цех каркасио-механический Цех окрасочных покрытий Цех сборочно-монтажный Служба качества и технического контроля Отдел сбыта

Бюджет инноваций по проектам Отчет о закупках Отчет о потребностях в материальных ресурсах Отчет о затратах на сбыт и маркетинг

Операци Отчет об исполнении бюджета инноваций Акт о выполнении работ (оказании услуг) Отчет о продажах

Смета на выполнение работ по дефектной ведомости

деятельн Акт раскроя материалов Отчет по качеству

ость Отчет об эффективности инноваций Материальный отчет Отчет о расходовании н остатках материалов и покупных комплектующих изделий инновационной продукции Отчет об оттрузке

Заказ-наряд на выполнение работы (услуги) основного вида деятельности

Акт об окончании работ по заказу

Инвести Бюджет инвестиций

ционная деятельн ость Отчет об исполнении бюджета инвестиции Отчет о закупке н движении основных средств Отчет об эффективности инвестиций Отчет о соответствии стандарту качества Отчет о работе с ценными бумагами

Бюджет финансовой деятельности Контроль и регулирование финансовых ресурсов Отчет о результатах инновационной деятельности Оценка эффективности заемных средств Отчет о результатах инновационной деятельности

Финансо вая деятельн ость Контроль и регулирование дебиторской задолженности Отчет о кредиторской задолженности Анализ финансовой деятельности в области инноваций Отчет о кредиторской задолженности

Отчет об исполнении бюджета финансовой деятельности Контроль поступления и использования денежных средств Отчет о дебиторской задолженности Отчет о дебиторской задолженности

Контроль исполнения бюджета распределения Отчет о движении денежных средств Отчет о движении денежных средств

прибыли Сводные отчеты руководства Сводные отчеты руководства

В ходе исследования для целей управления рассмотрено 19 определений понятия «профессиональное суждение» отечественных ученых. Анализ данной понятийной категории показал, что все ученые приводят определение понятия «профессиональное суждение», которое можно использовать и в области управленческого учета и при формировании внутренней управленческой отчетности.

В целях стандартизации учетного процесса разработан стандарт «Внутренняя управленческая отчётность научной организации», структура которого приведена на рисунке 6.

СТРУКТУРА ВНУТРИФИРМЕННОГО СТАНДАРТА «ВНУТРЕННЯЯ УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ОТЧЁТНОСТЬ НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ»

Общие положения стандарта

Основные понятия и определения, используемые в стандарте

Подготовительный этап формирования внутренней управленческой отчетности научной организации

Этап, заключающийся в составлении внутренней управленческой отчетности научной

организации

Представление внутренней управленческой отчетности внутренним пользователям научной организации _

риложення к стандарту

Рисунок 6 - Структура внутрифирменного стандарта «Внутренняя управленческая отчётность научной организации»7

Приведенная структура была положена в основу разработанного и рекомендуемого проекта стандарта управленческого учёта «Внутренняя управленческая отчётность научной организации». Применение внутрифирменного стандарта по формированию внутренней управленческой отчетности в общей системе стандартов позволит научным организациям выработать единый методологический подход к разработке форм внутренней управленческой отчетности и обеспечить высокое качество информации для

руководителей в целях принятия эффективных управленческих решений.

Таким образом, все приведенные разработки в области формирования внутренней управленческой отчетности инноваций научных организаций позволят повысить эффективность управления, принимать квалифицированные управленческие решения, а также способствовать развитию инновационной деятельности.

В заключении диссертационной работы приведены наиболее существенные теоретические и практические результаты, полученные в ходе исследования.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Ковалёва, H.A. Внутренняя управленческая отчетность и МСФО: сходство и различия принципов построения / H.A. Ковалёва // Учет и статистика.-2012- №2. - 0,65 п.л.

2. Ковалева, H.A. Основные предпосылки и принципы составления внутренней управленческой отчетности в научных организациях / H.A. Ковалёва // Вестник РГЭУ (РИНХ).-2013.- №3. - 0,82 п. л.

3. Ковалёва, H.A. Инновация как объект бухгалтерского учета в современных условиях и его классификация / H.A. Ковалёва // Управленческий учет-2014- №7. - 0,85 п.л.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

4. Ковалёва, H.A. Особенности построения управленческой и статистической отчетности: сходство и различия / H.A. Ковалёва //Актуальные вопросы экономики и управления: материалы международной научной конференции, том II (апрель 2011г.). -Москва: Изд-во РИОР. - 2011. - 0,5п.л.

5. Ковалёва, H.A. Управленческая отчетность: принципы и проблемы формирования / H.A. Ковалёва // Сборник научных статей докторантов, аспирантов, соискателей и молодых ученых «РГЭУ (РИНХ)» (2011г.). - Ростов н/Д: Изд-во Рост. гос. экон. ун-гета (РИНХ). - 2011. - 0,38 п.л.

6. Ковалёва, H.A. Управленческий учет инноваций в научных организациях / H.A. Ковалёва // Экономическая наука и практика: материалы международной научной конференции, (февраль 2012г.). - Чита: Изд-во «Молодой ученый». -2012. - 0,32 п.л.

7. Ковалёва, H.A. Управленческий учет и отчетность в научной организации / H.A. Ковалёва // Сборник научных статей докторантов, аспирантов, соискателей и молодых ученых «РГЭУ (РИНХ)». - Ростов н/Д: Изд-во Рост. гос. экон. ун-тета (РИНХ). - 2012. -0,28 п.л.

8. Ковалёва, H.A. Инновация как объект бухгалтерского учета в современных условиях / H.A. Ковалёва // Сборник статей II-й заочной международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы инновационного развития экономических отношений». - Тольятти. - 6 декабря 2012г. - 0,3 п.л.

9. Ковалева, H.A. Методические и практические аспекты формирования внутренней управленческой отчетности инноваций в научных организациях / H.A. Ковалёва, H.T. Лабынцев // Вестник профессиональных бухгалтеров. - г. Москва. - 2015г. - № 4. - 0,9 п.л., в т.ч. 0,45 авт. п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 4021. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88