Регулирование деятельности кредитных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Черепанов, Андрей Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Черепанов, Андрей Юрьевич
Введение
Глава 1. Система регулирования деятельности кредитных организаций
1.1. Необходимость и механизм государственного регулирования деятельности кредитных организаций
1.2. Составляющие системы регулирования деятельности кредитных организаций
1.3. Международный опыт регулирования
Глава 2. Регулирование деятельности кредитных организаций в России: анализ системы и практическое применение
2.1. Центральный банк как основной орган банковского регулирования и надзора
2.2. Исторический опыт регулирования деятельности кредитных организаций в России.
2.3. Основные инструменты регулирования деятельности кредитных организаций в России
Глава 3. Капитал как основной объект эффективной системы регулирования деятельности кредитных организаций
3.1. Состав и структура капитала
3.2. Показатель достаточности капитала Выводы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование деятельности кредитных организаций"
Актуальность темы исследования.
В условиях становления рыночных отношений в российской экономике меняются роль и влияние государства на происходящие в ней процессы. На фоне общих мер государственного регулирования особенно отчетливо выделяется влияние государства на банковскую систему, являющуюся финансовой опорой реального сектора экономики, подверженной в настоящее время, как никто иной, серьезным рискам.
В целях поддержания стабильности и надежности банковской системы особую значимость приобретает регулирование их деятельности и становление в связи с этим эффективного банковского надзора.
В то время как горизонты грядущего оживления банковского дела в реальном секторе экономики медленно проясняются, текущие условия деятельности кредитных организаций, связанные с инфляцией и одновременной потерей сверхвысоких доходов, а также значительными рисками, остаются неблагоприятными. Очевидно, что при таких условиях болезненное восприятие банками мер, направленных на повышение регулятивных требований, является естественным.
Однако/преобразования в сфере регулирования банковской деятельности обусловлены по меньшей мере двумя обстоятельствами. Во-первых, без адекватной системы регулирования и надзора невозможно нормальное функционирование банковской системы, если иметь в виду достижение банками той степени стабильного общественного доверия, которая является минимально необходимой для упомянутого нормального функционирования. Во-вторых, без адекватного регулирования и надзора банковская система любой страны не может восприниматься ее партнерами из мирового сообщества как полноценная. Это внутренние и внешние аспекты проблемы.
Надзор не может, да и не должен, предоставлять гарантию того, что кредитные организации не обанкротятся. Поэтому целью разумного регулирования является обеспечение надежности финансовых институтов и финансовой системы в целом во избежание возникновения предпосылок для банкротств и иных финансовых потрясений. В рыночной экономике банкротства являются частью принятия риска. Вопросы, связанные с банкротствами, решаются прежде всего собственниками и кредиторами банка. Следовательно, такие вопросы не всегда могут быть в сфере ответственности органов банковского надзора, тем не менее, у них должны быть в наличии адекватные средства для разрешения ситуаций с проблемными кредитными организациями.
Развитие финансовой системы России в конце 20 века сопровождалось рядом потрясений, таких как «черный вторник» 1994 года, кризис межбанковского рынка 1995 года, финансовый кризис августа 1998 года, которые вскрыли накопившиеся за годы реформ проблемы кредитных организаций и заставили пересматривать всю систему регулирования их деятельности, включая вопросы необходимости, целесообразности, оптимальности и эффективности. Стремительный рост числа коммерческих банков в начале 90-х годов, освоение ими новых рынков капитала, внедрение в практику ранее не осуществляемых в России банковских и иных финансовых операций и увеличение в связи с этим рисков потребовали пересмотра системы регулирования их деятельности и совершенствования банковского надзора.
Влияние регулирования деятельности кредитных организаций на банковскую систему, эффективность и значимость предъявляемых требований, методологический аспект проблемы - все это требует комплексного исследования. Необходимость решения указанных вопросов и обусловила выбор темы исследования. Тем более что в теории и практике реализации принципов и механизма регулирования деятельности кредитных организаций немало дискуссионных проблем.
Наряду с проблемами развития банковской системы особое внимание в экономической литературе уделено проблемам регулирования деятельности банков, задачам, целям, результатам и перспективам регулятивного процесса.
Вопросы, касающиеся воздействия на банковскую систему государственного регулирования исследовались в работах российских авторов, таких как Лаврушин О.И., Киселёв В.В., Ямпольский М.М., Макаревич Л.Н., Молчанов А.В., Василишен Э.Н., Жуков А.И., Рыбин В.И., Пономарев В.А., Кулакова Т.Ю., Ширинская Е.Б. и других, а также зарубежных Э. Кук, Роуз Питер С, Озиус Маргарет Е., Путнам Блуфорд X., Уэйн Д. Энджелл, Джордж Войта, Э. Рид, Синкли Дж.Ф. и других авторов.
Совершенствованию и анализу эффективности регулятивных требований посвящены труды отечественных экономистов Панова Г.С., Фадейкина Н.В., Антипова О.Н, Рудько-Селиванов В.В., Ачкасов А.И. и других.
Публикации по проблеме регулирования деятельности кредитных организаций и осуществления надзора за ними сегодня (Симановский А.Ю., Сухов М.И., Семенов С.К., Парамонова Т.В., Воронин Д.В.) больше сводятся к констатации ситуации, носят характер разъяснений и комментариев, приводимый анализ ограничивается сравнением с зарубежным опытом.
Несмотря на то, что был сделан определенный прорыв в разработке данных вопросов, работы авторов не исчерпывают всего круга проблем, особенно на современном этапе в условиях значительной интеграции в мировую банковскую систему. Теоретические и практические вопросы регулирования деятельности кредитных организаций до последнего времени остаются недостаточно разработанными.
Предметом многочисленных дискуссий и исследований становится вопрос о необходимости, составе и границах регулирования, направленного на повышение устойчивости банковской системы.
В силу указанных обстоятельств уточнение теоретических основ и разработка практических рекомендаций по совершенствованию регулирования деятельности кредитных организаций становится достаточно актуальной задачей.
Вопросам теории и практики регулирования деятельности кредитных организаций в современных условиях в России и посвящена настоящая работа.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методологических положений, а на их основе практических рекомендаций по совершенствованию системы регулирования деятельности кредитных организаций в части определения отдельных ее составляющих.
Исходя из обозначенной цели, в диссертации решаются следующие задачи:
• выявление факторов, влияющих на необходимость введения регулятивных требований в банковской системе;
• исследование сущности механизма государственного регулирования деятельности кредитных организаций в условия рыночной экономики;
• определение системы регулирования и взаимосвязей ее составляющих;
• оценка международных стандартов банковского надзора и регулятивных требований, целесообразности и возможности их применения в России;
• исследование эволюции и практики регулирования деятельности кредитных организаций в России и за рубежом, выявление особенностей и недостатков действующей системы;
• анализ выполнения кредитными организациями требований российской системы регулирования;
• определение путей совершенствования системы регулирования деятельности кредитных организаций с учетом международного опыта;
• разработка методики расчета собственных средств (капитала) кредитных организаций и определение показателя его достаточности.
Объектом исследования диссертационной работы является деятельность кредитных организаций в условиях воздействия на нее системы регулирования.
Предметом исследования является совокупность вопросов, связанных с регулированием деятельности кредитных организаций.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы по банковскому делу отечественных и зарубежных исследователей, посвященные различным аспектам теории и практики регулирования деятельности кредитных организаций, международный опыт и стандарты эффективного банковского надзора, законодательные акты и нормативные документы. В ходе теоретических обоснований и анализа системы регулирования автором учитывалась практическая значимость данного исследования и возможность применения его результатов на практике в процессе осуществления надзора за деятельностью кредитных организаций в России.
В процессе исследования применялся эволюционно-исторический и сравнительный подходы к решению поставленной задачи, методы логического и системного анализа, статистический, экспертный и другие методы научного исследования. В работе используется статистический и аналитический материал по регулированию деятельности кредитных организаций ряда развитых стран и данные Центрального Банка РФ.
Информационной базой работы стали материалы годовых экономических отчетов Главного управления ЦБ РФ по г.Москве и Банка России, материалы семинаров и обзоров, подготавливаемых в системе Банка России, бюллетень банковской статистики, отчеты московских банков, переводные материалы по международным стандартам банковского надзора, специальная научная и учебная литература, нормативные акты Банка России, публикации в периодической печати.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в исследовании всего комплекса регулятивных требований, анализа их эффективности, действенности и необходимости, и на этой основе разработка рекомендаций по изменению и совершенствованию системы регулирования деятельности кредитных организаций в России. В процессе исследования сформулирован ряд новых методологических подходов, положений, рекомендаций и выводов, наиболее существенными из которых являются следующие:
1. Раскрыта сущность механизма регулирования деятельности кредитных организаций;
2. Выявлены основные предпосылки, обусловившие необходимость введения регулятивных требований в банковской системе;
3. Определены основные составляющие системы регулирования и их тесная взаимосвязь;
4. Дана оценка действующей системе регулирования в России;
5. Определена роль собственных средств (капитала) как одного из главных составляющих в системе регулирования деятельности кредитных организаций;
6. Разработан уточненный порядок определения величины капитала и его составляющих;
7. Разработана методика расчета показателя достаточности собственных средств (капитала) в рамках всей системы регулирования.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке и обосновании предложений и рекомендаций по совершенствованию системы регулирования деятельности кредитных организаций в части методологических аспектов определения капитала и его достаточности. Выдвинутые в диссертации положения и выводы могут найти применение в работе по совершенствованию регулирования Центральным Банком РФ, а также банками и независимыми экспертами в альтернативной оценке ими банковского капитала, необходимой для выработки эффективной стратегии развития.
Апробация результатов исследования. Изучение структуры и динамики банковских операций и последующая попытка решения проблем в системе регулирования деятельности кредитных организаций нашли отражение в 4 опубликованных работах автора общим объемом 1,2 п.л.
Отдельные результаты исследования были использованы при подготовке ГУ ЦБ РФ по г.Москве рекомендаций по совершенствованию методики расчета капитала. Рекомендации автора приняты к сведению надзорными подразделениями Главного управления Центрального Банка РФ по г.Москве. Материал был использован при проведении семинарских занятий со студентами вечернего отделения Государственного университета управления по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы и приложений. Работа изложена на 151 странице (без приложений) и содержит 12 таблиц, 7 графиков, 4 схемы и 3 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Черепанов, Андрей Юрьевич
Выводы.
Регулирование деятельности кредитных организаций в России -динамично развивающаяся система. Даже в условиях нормально функционирующей экономики изменение внешних условий деятельности кредитных организаций, усложнение самой банковской практики, появление новых финансовых инструментов вызывают расширение состава рисков, принимаемых кредитными организациями; и ставят перед органами банковского надзора задачу постоянного совершенствования применяемых инструментов надзора за финансовым состоянием банков.
В ситуации же, когда сохраняются серьезные трудности в реальном секторе экономики, существуют нерешенные проблемы в самой банковской сфере, требуется принятие комплекса мер по укреплению банковской системы России, поддержанию финансовой устойчивости банков, снижению риска системного кризиса. Занимая активную позицию, Банк России исходит из того, что надзорная деятельность должна иметь конструктивный, созидательный характер, то есть использовать в практике регулирования такие инструменты, которые в рамках полномочий и ответственности ЦБ РФ способствовали бы формированию действенной прогрессивной банковской системы, оптимизации ее институциональной структуры, инициировали бы реструктуризацию банковской сферы в соответствии с перспективными сдвигами экономического развития страны.
Органы банковского надзора России видят в качестве своей главной задачи не поиск и наказание банков, допускающих нарушения, а создание условий для более эффективного функционирования банковской системы в целом. Для повышения эффективности и результативности надзорной деятельности органы надзора стремятся добиться большей открытости ("транспарентности") ситуации в отдельных банках и в банковской сфере в целом как для Банка России, так и для кредиторов и вкладчиков коммерческих банков на основе совершенствования системы учета и отчетности в кредитных организациях Российской Федерации и приближении ее к требованиям, вытекающим из международного опыта банковской практики, улучшения методики оценки состояния дел в кредитных организациях. Активизация надзора за кредитными организациями предполагает:
• обеспечение достоверности предоставляемой банками ЦБ РФ информации;
• повышение требований, предъявляемых к владельцам банков и их руководителям, системе внутреннего контроля в банках;
• методологическую доработку контроля за деятельностью филиальной сети кредитных организаций;
• мониторинг состояния всех корреспондентских счетов банков в режиме реального времени;
• совершенствование системы экономических нормативов с учетом эффективности их применения в условиях меняющейся банковской практики и вводимых изменений в бухгалтерском учете;
• использование дифференцированного подхода к применению мер регулирования кредитных организаций в зависимости от значения конкретного банка для системы в целом;
• разработку способов поддержки перспективных с точки зрения укрепления банковской системы кредитных организаций.
Безусловно, ситуация в банковской сфере России может существенно измениться к лучшему лишь в том случае, если произойдут положительные сдвиги в экономике страны в целом. Однако органы банковского надзора уже сейчас предпринимают усилия по оздоровлению банковской сферы. ЦБ РФ разработал "Концепцию стабилизации и повышения надежности банковской системы России", определяющую комплекс мер по предотвращению системного кризиса в банковской сфере и механизм его реализации, и приступил к воплощению ее в жизнь. Одним из условий кардинального улучшения положения в банковской сфере страны является совершенствование самой системы надзора за деятельностью кредитных организаций с учетом международного опыта организации банковского надзора и отечественной практики.
Вопросы достаточности капитала формально и по существу примыкают к группе вопросов, связанных с определением экономических нормативов. Однако, принимая во внимание особое место данного вида регулирования (составляющей) в общей регулятивной системе, а также его особую актуальность в настоящее время, следует выделить данную группу вопросов в «отдельное производство».
Оценка достаточности капитала включает три основных момента:
1. Расчет величины фактически имеющегося капитала;
2. Расчет величины капитала, минимально необходимой для адекватного соответствия и покрытия рисков, принятых на себя кредитной организацией, при этом, уровень необходимого покрытия задается регулятивными нормами;
3. Сравнение фактической и требуемой (необходимой) величин капитала, результатом чего является вывод о его достаточности, либо дефиците.
По общему определению капитал (собственные средства или чистые активы) - это имущество (активы кредитной организации), свободное от обязательств, собственное имущество, тот стратегический резерв, который создает условия для его развития, при необходимости абсорбирует убытки и является одним из важнейших ценообразующих факторов, когда речь идет о цене самого банка, как, впрочем, и любого иного предприятия -хозяйствующего субъекта.
Определение капитала непосредственно содержит информацию о двух важнейших факторах, определяющих его величину. Это стоимость имущества и размер обязательств. И имущество, и обязательства должны иметь реальную оценку с учетом принципа достоверности и консервативной оценки всех статей баланса. Реальная оценка имущества и обязательств, безусловно, исключает возможность завышения стоимости имущества и занижения величины обязательств. В противном случае будет получен завышенный результат оценки капитала и, соответственно, искаженное представление о положении кредитной организации.
Эти рассуждения могут быть распространены на банковскую систему. Результатом завышенной оценки будет неоправданно высокое доверие контрагентов, самоуспокоенность и пассивность руководства кредитной организации и регулирующих органов, а отсюда меньшая устойчивость и повышенная вероятность кризиса как отдельного банка, так и банковской системы с последствиями, гораздо более разрушительными, чем при адекватной оценке.
Существует и третий фактор, влияющий на оценку величины капитала. Он имеет весьма важное значение, хотя и носит не столько экономический, сколько технический, счетный характер. Наличие данного фактора обусловлено методикой расчета капитала, а именно тем, что капитал определяется не прямым счетом (активы минус обязательства), а как сумма источников собственных средств, корректируемых на достоверную оценку имущества и обязательств.
В итоге основные выводы работы могут быть сведены к следующим:
1. Необходимость постоянного совершенствования применяемых инструментов надзора за финансовым состоянием банков.
2. Определение наиболее эффективных методов регулирования на комплексной основе с выделением главных составляющих, сочетая меры денежно-кредитного и нормативного регулирования.
3. Вопросы достаточности капитала формально и по существу примыкают к группе вопросов, связанных с определением экономических нормативов. Однако, принимая во внимание особое место данной составляющей в общей регулятивной системе, следует выделить данную группу вопросов в отдельное производство», включающего расчет величины фактически имеющегося капитала, минимально необходимого, сравнение фактической и нормативной величин капитала, результатом чего является вывод о его достаточности, либо дефиците. 4. Определение капитала непосредственно содержит информацию о двух важнейших факторах, определяющих его величину: стоимость имущества и размер обязательств в реальной оценке.
Высказанные в работе предложения могут быть использованы при совершенствовании подходов к определении капитала и его достаточности и на их основе оценки финансового состояния кредитной организации в рамках осуществления надзора за ними и регулирования их деятельности.