Регулирование деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Козырев, Андрей Викторович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Козырев, Андрей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА.
1.1. Тенденции и проблемы регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала в Российской Федерации.
1.2. Нормативно-правовое регулирование деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала в Российской Федерации.
1.3. Теоретические и методические подходы к исследованию проблем регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА
2.1. Кредитные организации с участием иностранного капитала: определение, факторы, принципы и риски регулирования деятельности.
2.2. Зарубежный опыт регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала.
2.3. Методы регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА
3.1. Направления развития деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала.
3.2. Методические положения по совершенствованию регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала.
3.3. Методические положения по оценке эффективности регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Современные процессы глобализации в экономике и возрастающие объемы денежных потоков в мировой финансовой системе оказали существенное влияние на формирование и организацию деятельности финансово-кредитных институтов, обслуживающих трансграничную миграцию капитала, результатом которого явилось открытость банковских систем стран с развитой и развивающейся экономикой для иностранного капитала.
Опыт индустриально развитых стран свидетельствует о том, что иностранный рынок банковских услуг преимущественно осваивают крупные коммерческие банки, занимающие существенную долю рынка в стране происхождения с целью диверсификации рисков через расширение своей деятельности в различных странах; регулирование их деятельности определяется, прежде всего, национальными интересами государства, целями и приоритетами государственной денежно-кредитной политики, и зависит как от внутренних, так и от внешних экономических факторов.
Мировой финансовый кризис 2008 года оказал существенное влияние не только на деятельность российских банков, но и кредитных организаций с участием иностранного капитала. Так, в 2009 году все крупнейшие банки с иностранным капиталом сократили активы в банковском секторе России почти на 20%, что было связано с падением деловой активности на рынке. По данным Центрального банка Российской Федерации, по итогам 2008-2009 гг. доля участия нерезидентов в совокупном уставном капитале банковской системы уменьшилась с 28,5 до 24,5%; количество кредитных организаций с долей участия нерезидентов более 50% возросло на 5,9%; объем иностранных инвестиций в уставные капиталы действующих кредитных организаций сократился на 20%.
При этом кредитные организации с иностранными инвестициями расположены в 37 субъектах Российской Федерации, в том числе 60,2% от общего количества расположены в Центральном и Северо-Западном федеральных округах. ,
Анализ качественного состава кредитных организаций, контролируемых иностранным капиталом, показал, что доля зарегистрированных и действующих банков со 100% иностранным участием в капитале за 2009 г. возросла на 6,5%, 18 банков из которых входят в число 50 крупнейших по размеру активов кредитных организаций в России. При этом за третий квартал 2010 года доля нерезидентов в уставном капитале российских банков увеличилась на 11,6% и составила 27,37%.
Вместе с тем, процесс регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала в Российской Федерации характеризуется крайней неравномерностью распределения банковских услуг по регионам, что обуславливает необходимость комплексного изучения особенностей функционирования и регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала на современном этапе и определяет актуальность диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Проблема регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала в современной экономике России является недостаточно изученной.
Основные проблемы становления и развития банковского дела, теоретических основ функционирования рынка банковских услуг, в условиях рыночной экономики достаточно широко и подробно описаны в научной и учебной литературе отечественными учеными и специалистами: Ю.А. Бабичевой, Г.Н. Белоглазовой, Е.Ф. Жуковым, В.В. Ивановым, В.И. Колесниковым, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушиным, H.A. Савинской, Е.Б. Ширинской и др.
Теоретические и практические вопросы организации работы иностранных банков, валютных, кредитных и финансовых отношений, техники управления активами, пассивами, оценки и управления рисками, финансового анализа, технологические аспекты деятельности иностранных кредитных, финансовых институтов, профессиональных ассоциаций раскрыты в трудах В.Ф. Железовой, J1.H. Красавиной, П. Кругмана, М.В. Кулакова, Ф. Мишкина и др.
Вопросам теоретического, практического и правового развития банковской системы государства посвящены работы Г.Н. Белоглазовой, В.Ю. Варламова, О.И. Лаврушина, М.Е. Мамонова, Ю.С. Масленченкова, H.A. Савинской, K.P. Тагирбекова, Г. А. Тосуняна и др.
В условиях рыночной экономики комплексное исследование проблемы регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала предполагает ее системный анализ и синтез. Существенное влияние на научные исследования в рамках темы диссертационного исследования оказали труды A.A. Абалкиной, Г.Н. Белоглазовой, J1.H. Красавиной, С. Ронина и др.
Вместе с тем, анализ публикаций по выбранной теме диссертационного исследования показал, что вопросы регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала не получили достаточного освещения в теоретических и научно-практических публикациях, что и определило цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций по регулированию деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала.
Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи; проведен анализ финансового потенциала банковской системы России и выявлены тенденции развития; проанализирована нормативная правовая база, регулирующая деятельность кредитных организаций с участием иностранного капитала в Российской Федерации; обобщен отечественный и зарубежный опыт регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала; разработаны теоретические положения по уточнению сущности и особенностей регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала; определены направления и разработаны рекомендации по совершенствованию регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала.
Предметом исследования являются финансово-экономические отношения в деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала.
Объектом исследования являются кредитные организации с участием иностранного капитала.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные вопросам теории и практики банковского дела, банковскому и стратегическому менеджменту, теории функционирования рынка банковских услуг, иностранного инвестирования и международным валютно-финансовым отношениям, а также работы методического и практического характера, связанные с различными аспектами исследуемой проблемы. Для решения поставленных в диссертационной работе задач применялись методы статистических исследований, методы классификаций, структурный анализ, системный подход, обобщение и систематизация. Также применялись общие методы научного познания: наблюдение, сравнение, анализ и синтез.
Нормативную правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральные законы Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, нормативные документы Центрального банка Российской Федерации. В качестве информационной базы исследования использовались данные Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка
Российской Федерации, Ассоциации российских банков, Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра, Ассоциации банков Северо-Запада, информационные ресурсы сети Интернет и материалы периодической печати за период 2004-2011 гг.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем: уточнена роль и значение кредитных организаций с участием иностранного капитала в банковской системе страны, определены особенности регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала, что позволяет обеспечить научно обоснованный подход к разработке рекомендаций по совершенствованию регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала; обобщены и конкретизированы принципы регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала; систематизированы методы регулирования деятельности банков с участием иностранного капитала в Российской Федерации, раскрыты их особенности в современных условиях; предложена обобщенная классификация рисков, оказывающих влияние на организацию деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала; определены основные методы снижения рисков для коммерческих банков; разработаны методические положения по совершенствованию регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические положения, практические рекомендации и выводы могут быть использованы иностранными банками, а также государственными органами при разработке мероприятий по повышению эффективности функционирования банковского сектора.
Теоретические положения диссертационной работы используются при проведении занятий по дисциплинам «Банковский менеджмент», «Деньги. Кредит. Банки», «Организация деятельности Центрального банка Российской Федерации» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на XII Межвузовской конференции «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» (Санкт-Петербург, 2010 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Козырев, Андрей Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ' '' /,' 1 ; | 1 ■, " г - ' . 1 ' V •' 1 1
По мере развития российской экономики в целом и банковского сектора в частности, укрепления рыночных механизмов, совершенствования нормативно-правовой и законодательной базы, развития институциональных структур, расширения инфраструктуры финансовых рынков российский рынок становится наиболее привлекательным для международных финансовых институтов, многие из которых стремятся занять соответствующее место в российском банковском секторе.
Проведенный в диссертации анализ деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала позволил сделать следующие выводы: особенности деятельности банков с иностранным капиталом на российском рынке банковских услуг в посткризисный период были продиктованы, в первую очередь, основными антикризисными мероприятиями со стороны Центрального банка Российской Федерации, а с другой стороны - политикой иностранных государств по вопросам размещения и привлечения инвестиционного капитала в банковскую систему зарубежных стран; важность и необходимость формирования и развития иностранных банков для банковской системы страны определяется, в первую очередь, объемами финансовых инвестиций, обращающихся в этой сфере; банки с участием иностранного капитала в Российской Федерации за период 2008 - 2010 гг. не только увеличили объем привлечения средств на розничном рынке (так, объем вкладов физических лиц в банках данной группы за 2009 год вырос на 47,7%), но и продолжали поддерживать серьезные позиции на рынке межбанковского кредитования. При этом объем кредитов, привлеченных на международном межбанковском рынке, сократился на 20,9%, а размещенных - увеличился на 44,8%; современный этап развития и функционирования иностранных банков на российском; рынке, банковских услуг характеризуется ,-усилением
I $ I г 11 и 1 г * 11 1 | ^ I ' конкуренции со стороны национальных банков, в особенности ' банков: см: государственным участием, расширением спектра предоставления банковских услуг как юридическим, так и физическим лицам, совершенствованием нормативно-правового регулирования деятельности иностранных банков, расширением взаимодействия Банка России с иностранными регулирующими финансовыми органами с целью проведения комплексного анализа банковских рисков и разработке своевременных мероприятий по их минимизации.
Проведенный в диссертационной работе анализ зарубежного опыта регулирования деятельности банков с участием иностранного капитала позволил сделать следующие выводы: подход зарубежных стран к регулированию деятельности иностранного капитала в банковскую систему определяется национальными интересами и зависит от макроэкономических факторов и особенностей экономической и политической обстановки в стране; в большинстве развитых стран реализуется политика ограничения участия иностранного капитала в банковской системе, характерная для первых послевоенных лет, под влиянием развития интеграционных процессов, укрепления национальных банковских систем, а также необходимости привлечения иностранного капитала; международные банки контролируют около 45% активов стран Центральной и Восточной Европы. Таким образом, они играют важную роль в развитии банковских систем стран Центральной и Восточной Европы, а их присутствие создает дополнительные стимулы для последующих инвестиций в экономику развивающихся стран, является залогом внедрения современных технологий и методов работы в деятельность национальных банков; стратегия иностранных банков ориентируется преимущественно на перспективы развития экономики страны, рост ВВП, уровень инфляции, капитализацию национальных компаний и предприятий. ■ ' „
Проведенный анализ результатов теоретических, методических и практических исследований по вопросам регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала в работах отечественных авторов позволил сделать вывод о том, что в целом в опубликованных работах раскрыты правовые основы деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала в Российской Федерации; практические вопросы регулирования работы иностранных банков; вопросы, связанные с организацией деятельности иностранных кредитных и финансовых институтов.
Вместе с тем, вопросы регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала не достаточно освещены в специальной литературе: не определены особенности, принципы, условия, риски организации деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала; не раскрыты факторы, оказывающие влияние на регулирование деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала; требуют конкретизации методики оценки эффективности регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала.
В диссертационном исследовании классифицированы риски, оказывающие влияние на организацию деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала, которые разделены на три группы (риски, связанные с организацией бизнеса в стране; государственным регулированием финансового сектора страны; изменением политической ситуации и внешней политики страны происхождения капитала и страны реципиента), а также выявлены основные факторы, влияющие на регулирование деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала, к основным из которых можно отнести следующие: Доступ к технологиям ведения банковских операций и методологии в области риск - менеджмента, используемых иностранными акционерами; уровень маржинальных -доходов' по проводимым - операциям'по сравнению со страной происхождения капитала; конкурентные преимущества, связанные с возможностями обслуживания потоков транснациональных компаний в различных странах; уровень кредитных рисков и развития банковских технологий; дефицит квалифицированных специалистов; наличие барьеров в области подбора и обучения персонала (языковой барьер, различия в менталитете); возможные противоречия в законодательстве страны происхождения капитала и страны реципиента; возможность использования финансовых ресурсов акционеров; лояльное отношение иностранных инвесторов в случае привлечения финансирования на внешних рынках капитала; возможность страновой диверсификация бизнеса; возможность использования известного брэнда материнской организации для привлечения клиентов; зависимость от политических рисков и развития взаимоотношений между страной происхождения капитала и страной - реципиентом национализация банковской системы страны - реципиента капитала, введение валютных ограничений; ужесточение банковского законодательства в части деятельности банков с иностранным капиталом; принятие валютного риска, связанного с необходимостью ведения операций в национальной валюте; уровень финансовой грамотности населения и степень прозрачности финансовой информации о хозяйствующих субъектах.
В диссертационной работе при проведении комплексного анализа оценки рисков и факторов деятельности банков с участием иностранного капитала разработан алгоритм оценки инвестиционной привлекательности иностранным банком страны реципиента. В диссертационной работе обобщены и классифицированы ,1 на экономические и организационно-правовые методы регулирования деятельности банков с иностранным участием в Российской Федерации, определены основные функции государственных органов, регулирующих деятельность банков с иностранным участием. Таким образом, для определения путей развития деятельности банков с иностранным участием и соответствующих направлений их деятельности необходимо учитывать, что в условиях формирования и развития рыночных отношений должны существовать две взаимодополняющие формы регулирования: государственное регулирование и саморегулирование рынка банковских услуг. При этом проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что механизм регулирования и надзора деятельности кредитных организаций представляет собой систему инструментов и методов регулирования банковской деятельности.
В процессе обобщения теоретических подходов к исследованию особенностей функционирования иностранных банков в Российской Федерации были выделены основные факторы, которые должны учитываться иностранными инвесторами при принятии решения о вхождении в капитал национальной кредитной организации: уровень развития нормативно-правовых требований к функционированию и регулирования деятельности банков с участием иностранного капитала; степень развития внешнеэкономических связей между страной происхождения капитала и страной реципиента; уровень развития национальной экономики в целом и банковской системы в частности; развитие финансовой грамотности населения и уровня доверия банковскому сектору государства; обеспечение заинтересованности развития экономических отношений и увеличения объема товарооборота, потоков,капитала между иностранными • государствами.' I • 7 ,'Л-< Гм ■ 1 ''
В диссертационной работе определены основные'принципы, которые должны учитываться при регулировании деятельности банков с участием иностранного капитала: организация и осуществление деятельности в пределах реально располагаемых финансовых ресурсов банка; экономическая самостоятельность и ответственность коммерческого банка за результаты своей деятельности в стране реципиента; учет и соблюдение нормативно-правовых требований к формам и методам регулирования банковской деятельности; соответствие рыночным ориентирам в регулирования деятельности с учетом определения рыночных критериев прибыльности, общего уровня рисков и оценки ликвидности; снижение общего уровня рисков банковской деятельности за счет межстрановой диверсификации бизнеса; обеспечение надежности деятельности банка с участием иностранного капитала в стране реципиента; обеспечение финансовой и экономической заинтересованности в предоставлении высоко качественных банковских продуктов и услуг, отвечающих современным условиям развития экономики страны в целом и банковской системы в частности.
В диссертационной работе определены факторы участия иностранного капитала в банковской системе России, оказывающие влияние на развитие банковской системы государства в целом, которые были классифицированы на положительные и отрицательные. К факторам, оказывающим положительное влияние, следует отнести следующие: увеличение объемов реальных капиталовложений, ускорение темпов экономического развития вследствие притока иностранных инвестиций в экономику государства;
1 <(«* и 1>(,
У (»1 -V
1, 4
У . *' » гЧ Я ттш^ш^: .V; ; ' 126 ■ ' - . . ■ ■ развитие передовых иностранных технологий, организационного и . г - ' управленческого опыта, результатов научно-исследовательских достижении \ ' и внедрение их в' качестве применения мирового- опыта в деятельность национальных банков с целью освоения новых технологий, увеличения объема и качества предоставляемых банковских услуг и обеспечения конкурентоспособности кредитных организаций; приток иностранного капитала можно рассматривать в качестве важного фактора развития банковского сектора страны в связи с тем, что иностранный капитал обеспечивает доступ на российский рынок банковских услуг современных технологий, новых финансовых продуктов, способствует повышению культуры корпоративного управления в кредитных организациях; повышение уровня занятости населения страны, профессиональной квалификации и общей производительности труда.
Однако, несмотря на выделенные положительные стороны, проведенный в диссертации анализ влияния иностранного капитала на развитие зарубежных банковских систем показал, что имеются и отрицательные последствия данного влияния, а именно: увеличение доли импортного оборудования; подавление местных конкурентов; увеличение зависимости экономики страны в целом и банковской системы в частности от иностранных государств; игнорирование иностранными инвесторами местных условий и особенностей, национальных традиций, особенностей и насаждение иностранного образа жизни.
На основе теоретических и методических положений по регулирования деятельности иностранных банков в Российской Федерации в диссертационной работе были разработаны методические положения по оценке эффективности регулирование деятельности банков с участием иностранного капитала, включающие в себя: определение рисков при принятии решений о вхождении в капитал банка иностранного государства; оценку эффективности регулирования деятельности кредитной организации с участием иностранного капитала для национальной экономики страны - объекта инвестиций; методические подходы к комплексной оценке возможности вхождения в капитал банка на территории иностранного государства.
Реализация разработанных теоретических и методических положений и практических рекомендаций по регулированию деятельности иностранных банков в России позволит повысить эффективность деятельности банков с участием иностранного капитала с учетом интересов национальной экономики Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала в Российской Федерации"
На правах рукописи
4849540
КОЗЫРЕВ Андрей Викторович
РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
9 ИЮН 2011
Санкт-Петербург 2011
4849540
Работа выполнена на кафедре финансов и банковского дела ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Шамхалов Фарид Имираслановш
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Козловская Эра Анатольевна
кандидат экономических наук, профессор Шимко Петр Дмитриевич
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный университет экономики и финансов»
Защита состоится «22» июня 2011 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.04 при Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете по адресу:
191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 422.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ауд. 305.
Автореферат разослан 20 мая 2011 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
ЬЫ вл рыбин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современные процессы глобализации в экономике и возрастающие объемы денежных потоков в мировой финансовой системе оказали существенное влияние на формирование и организацию деятельности финансово-кредитных институтов, обслуживающих трансграничную миграцию капитала, результатом которого явилось открытость банковских систем стран с развитой и развивающейся экономикой для иностранного капитала.
Опыт индустриально развитых стран свидетельствует о том, что иностранный рынок банковских услуг преимущественно осваивают крупные коммерческие банки, занимающие существенную долю рынка в стране происхождения с целью диверсификации рисков через расширение своей деятельности в различных странах; регулирование их деятельности определяется, прежде всего, национальными интересами государства, целями и приоритетами государственной денежно-кредитной политики, и зависит как от внутренних, так и от внешних экономических факторов.
Мировой финансовый кризис 2008 года оказал существенное влияние не только на деятельность российских банков, но и кредитных организаций с участием иностранного капитала. Так, в 2009 году все крупнейшие банки с иностранным капиталом сократили активы в банковском секторе России почти на 20%, что было связано с падением деловой активности на рынке. По данным Центрального банка Российской Федерации, по итогам 2008-2009 гг. доля участия нерезидентов в совокупном уставном капитале банковской системы уменьшилась с 28,5 до 24,5%; количество кредитных организаций с долей участия нерезидентов более 50% возросло на 5,9%; объем иностранных инвестиций в уставные капиталы действующих кредитных организаций сократился на 20%.
При этом кредитные организации с иностранными инвестициями расположены в 37 субъектах Российской Федерации, в том числе 60,2% от общего количества расположены в Центральном и Северо-Западном федеральных округах.
Анализ качественного состава кредитных организаций, контролируемых иностранным капиталом, показал, что доля зарегистрированных и действующих банков со 100% иностранным
участием в капитале за 2009 г. возросла на 6,5%, 18 банков из которых входят в число 50 крупнейших по размеру активов кредитных организаций в России. При этом за третий квартал 2010 года доля нерезидентов в уставном капитале российских банков увеличилась на 11,6% и составила 27,37%.
Вместе с тем, процесс регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала в Российской Федерации характеризуется крайней неравномерностью распределения банковских услуг по регионам, что обуславливает необходимость комплексного изучения особенностей функционирования и регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала на современном этапе и определяет актуальность диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Проблема регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала в современной экономике России является недостаточно изученной.
Основные проблемы становления и развития банковского дела, теоретических основ функционирования рынка банковских услуг, в условиях рыночной экономики достаточно широко и подробно описаны в научной и учебной литературе отечественными учеными и специалистами: Ю.А. Бабичевой, Г.Н. Белоглазовой, Е.Ф. Жуковым, В.В. Ивановым, В.И. Колесниковым, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушиным, H.A. Савинской, Е.Б. Ширинской и др.
Теоретические и практические вопросы организации работы иностранных банков, валютных, кредитных и финансовых отношений, техники управления активами, пассивами, оценки и управления рисками, финансового анализа, технологические аспекты деятельности иностранных кредитных, финансовых институтов,, профессиональных ассоциаций раскрыты в трудах В.Ф. Железовой, Л.Н. Красавиной, П. Кругмана, М.В. Кулакова, Ф. Мишкина и др.
Вопросам теоретического, практического и правового развития банковской системы государства посвящены работы Г.Н. Белоглазовой, В.Ю. Варламова, О.И. Лаврушина, М.Е. Мамонова, Ю.С. Масленченкова, H.A. Савинской, K.P. Тагирбекова, Г.А. Тосуняна и др.
В условиях рыночной экономики комплексное исследование проблемы регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала предполагает ее системный анализ и синтез. Существенное влияние на научные исследования в рамках темы диссертационного исследования оказали труды А.А. Абалкиной, Г.Н. Белоглазовой, Л.Н. Красавиной, С. Ронина и др.
Вместе с тем, анализ публикаций по выбранной теме диссертационного исследования показал, что вопросы регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала не получили достаточного освещения в теоретических и научно-практических публикациях, что и определило цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций по регулированию деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала.
Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
проведен анализ финансового потенциала банковской системы России и выявлены тенденции развития;
проанализирована нормативная правовая база, регулирующая деятельность кредитных организаций с участием иностранного капитала в Российской Федерации;
обобщен отечественный и зарубежный опыт регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала;
разработаны теоретические положения по уточнению сущности и особенностей регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала;
определены направления и разработаны рекомендации по совершенствованию регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала.
Предметом исследования являются финансово-экономические отношения в деятельности кредитных организаций с участием
иностранного капитала.
Объектом исследования являются кредитные организации с участием иностранного капитала.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные вопросам теории и практики банковского дела, банковскому и стратегическому менеджменту, теории функционирования рынка банковских услуг, иностранного инвестирования и международным валютно-финансовым отношениям, а также работы методического и практического характера, связанные с различными аспектами исследуемой проблемы. Для решения поставленных в диссертационной работе задач применялись методы статистических исследований, методы классификаций, структурный анализ, системный подход, обобщение и систематизация. Также применялись общие методы научного познания: наблюдение, сравнение, анализ и синтез.
Нормативную правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральные законы Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, нормативные документы Центрального банка Российской Федерации. В качестве информационной базы исследования использовались данные Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка Российской Федерации, Ассоциации российских банков, Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра, Ассоциации банков Северо-Запада, информационные ресурсы сети Интернет и материалы периодической печати за период 2004-2011 гт.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
уточнена роль и значение кредитных организаций с участием иностранного капитала в банковской системе страны, определены особенности регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала, что позволяет обеспечить научно обоснованный подход к разработке рекомендаций по совершенствованию регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала;
обобщены и конкретизированы принципы регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала;
систематизированы методы регулирования деятельности банков с участием иностранного капитала в Российской Федерации, раскрыты их особенности в современных условиях;
предложена обобщенная классификация рисков, оказывающих влияние на организацию деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала; определены основные методы снижения рисков для коммерческих банков;
разработаны методические положения по совершенствованию регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические положения, практические рекомендации и выводы могут быть использованы иностранными банками, а также государственными органами при разработке мероприятий по повышению эффективности функционирования банковского сектора.
Теоретические положения диссертационной работы используются при проведении занятий по дисциплинам «Банковский менеджмент», «Деньги. Кредит. Банки», «Организация деятельности Центрального банка Российской Федерации» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на XII Межвузовской конференции «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» (Санкт-Петербург, 2010 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.
Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе диссертации - «Теория и практика регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала» — выявлены основные тенденции и проблемы регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала в Российской Федерации; проанализировано нормативное правовое обеспечение, регулирующее деятельность кредитных организаций с участием иностранного капитала в Российской Федерации; обобщены теоретические и методические подходы к исследованию проблем регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала.
Во второй главе - «Методические основы регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала» — выявлены сущность и особенности деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала; обобщены принципы регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала; выявлены и систематизированы риски деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала и определены факторы, оказывающие влияние на их снижение.
В третьей главе - «Пути совершенствования регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала» - сформулированы общие направления развития деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала с учетом стратегических направлений развития банковского сектора в Российской Федерации; определено влияние международной финансовой архитектуры на содержание методов регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала; разработаны методические положения по совершенствованию регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала.
В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных работах общим объемом 1,9 п. л.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
По мере развития российской экономики в целом и банковского сектора в частности, укрепления рыночных механизмов, совершенствования нормативно-правовой и законодательной базы, развития институциональных структур, расширения инфраструктуры финансовых рынков российский рынок становится наиболее привлекательным для международных финансовых институтов, многие из которых стремятся занять соответствующее место в российском банковском секторе.
Проведенный в диссертации анализ деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала позволил сделать следующие выводы:
особенности деятельности банков с иностранным капиталом на российском рынке банковских услуг в посткризисный период были продиктованы, в первую очередь, основными антикризисными мероприятиями со стороны Центрального банка Российской Федерации, а с другой стороны - политикой иностранных государств по вопросам размещения и привлечения инвестиционного капитала в банковскую систему зарубежных стран;
важность и необходимость формирования и развития иностранных банков для банковской системы страны определяется, в первую очередь, объемами финансовых инвестиций, обращающихся в этой сфере;
банки с участием иностранного капитала в Российской Федерации за период 2008 - 2010 гг. не только увеличили объем привлечения средств на розничном рынке (так, объем вкладов физических лиц в банках данной группы за 2009 год вырос на 47,7%), но и продолжали поддерживать серьезные позиции на рынке межбанковского кредитования. При этом объем кредитов, привлеченных на международном межбанковском рынке, сократился на 20,9%, а размещенных - увеличился на 44,8%;
современный этап развития и функционирования иностранных банков на российском рынке банковских услуг характеризуется усилением конкуренции со стороны национальных банков, в особенности банков с государственным участием, расширением спектра предоставления банковских услуг как юридическим, так и физическим лицам, совершенствованием нормативно-правового регулирования деятельности
иностранных банков, расширением взаимодействия Банка России с иностранными регулирующими финансовыми органами с целью проведения комплексного анализа банковских рисков и разработке своевременных мероприятий по их минимизации.
Динамика основных показателей деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала в Российской Федерации представлена в табл. 1.
Таблица 1
Динамика показателей деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала в Российской Федерации
Показатель 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Число кредитных организаций, зарегистрированных Банком России 1516 1409 1345 1296 1228 1178
Число кредитных организаций с иностранным участием в уставном капитале, имеющих право на осуществление банковских операций 131 136 153 202 221 226
из них:
со 100%-ным иностранным участием 33 41 52 63 76 82
с иностранным участием от 50 до 100% 9 11 13 23 26 26
с иностранным участием до 50% 89 84 88 116 119 118
Доля кредитных организаций с участием иностранного капитала в общем числе зарегистрированных кредитных организаций, % 8,64 9,65 11,38 15,59 18,00 19,19
Инвестиции в уставные капиталы действующих кредитных организаций, млрд. руб. 23,55 49,55 90,09 183,51 251,07 305,19
Темп роста суммы иностранных инвестиций в уставные капиталы действующих кредитных организаций, % 100,00 210,40 181,82 203,70 136,82 121,56
Доля нерезидентов в совокупном зарегистрированном уставном капитале банковской системы, % 6,19 11,15 15,90 25,08 28,49 24,53
Источник: www.cbr.ru - Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации.
Проведенный в диссертационной работе анализ зарубежного опыта регулирования деятельности банков с участием иностранного капитала позволил сделать следующие выводы:
подход зарубежных стран к регулированию деятельности иностранного капитала в банковскую систему определяется национальными интересами и зависит от макроэкономических факторов и особенностей экономической и политической обстановки в стране;
в большинстве развитых стран реализуется политика ограничения участия иностранного капитала в банковской системе, характерная для первых послевоенных лет, под влиянием развития интеграционных процессов, укрепления национальных банковских систем, а также необходимости привлечения иностранного капитала;
международные банки контролируют около 45% активов стран Центральной и Восточной Европы. Таким образом, они играют важную роль в развитии банковских систем стран Центральной и Восточной Европы, а их присутствие создает дополнительные стимулы для последующих инвестиций в экономику развивающихся стран, является залогом внедрения современных технологий и методов работы в деятельность национальных банков;
стратегия иностранных банков ориентируется преимущественно на перспективы развития экономики страны, рост ВВП, уровень инфляции, капитализацию национальных компаний и предприятий.
Проведенный анализ результатов теоретических, методических и практических исследований по вопросам регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала в работах отечественных авторов позволил сделать вывод о том, что в целом в опубликованных работах раскрыты правовые основы деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала в Российской Федерации; практические вопросы регулирования работы иностранных банков; вопросы, связанные с организацией деятельности иностранных кредитных и финансовых институтов.
Вместе с тем, вопросы регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала не достаточно освещены в специальной литературе: не определены особенности, принципы, условия, риски организации деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала; не раскрыты факторы, оказывающие влияние на регулирование деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала; требуют конкретизации методики оценки эффективности регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала.
В диссертационном исследовании классифицированы риски, оказывающие влияние на организацию деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала (рис. 1), которые разделены на три группы (риски, связанные с организацией бизнеса в стране; государственным регулированием финансового сектора страны; изменением политической ситуации и внешней политики страны происхождения капитала и страны реципиента), а также выявлены основные факторы, влияющие на регулирование деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала (табл. 2).
Рис. 1. Риски деятельности банков с участием иностранного капитала
Таблица 2
Факторы, оказывающие влияние на регулирование деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала
Благоприятные
Неблагоприятные
Доступ к технологиям ведения банковских операций и методологии в области риск - менеджмента, используемых иностранными
акционерами
Высокий уровень маржинальных доходов по проводимым операциям по сравнению со страной происхождения капитала
Конкурентные преимущества, связанные с возможностями обслуживания потоков транснациональных компаний в различных странах_
Высокий уровень кредитных рисков дефицит квалифицированных специалистов
Наличие барьеров в области подбора и обучения персонала (языковой барьер, различия в менталитете)
Низкий уровень развития банковских технологий
Возможные противоречия в законодательстве страны
происхождения капитала и страны реципиента
=
о «
Возможность использования
финансовых ресурсов акционеров
Лояльное отношение иностранных инвесторов в случае привлечения финансирования на внешних рынках капитала
Возможность страновой
диверсификация бизнеса
Возможность использования
известного брэнда материнской организации для привлечения
Высокая зависимость от политических рисков и развития взаимоотношений между страной происхождения капитала и страной - реципиентом
Национализация банковской системы страны - реципиента капитала
Введение валютных ограничений
Ужесточение банковского
законодательства в части деятельности банков с иностранным капиталом;
Принятие валютного риска, связанного с необходимостью ведения операций в национальной валюте
Низкий уровень финансовой грамотности населения
Низкая степень прозрачности финансовой информации о хозяйствующих субъектах_
В диссертационной работе при проведении комплексного анализа оценки рисков и факторов деятельности банков с участием иностранного капитала разработан алгоритм оценки инвестиционной привлекательности иностранным банком страны реципиента (рис. 2).
I.Ана литичес к ий этап
1.1. Проведение анализа экономической ситуации в стране
1.2. Проведение политической ситуации в стране. Изучение норм и требований нормативного и правового регулирования банковской деятельности
1.3. Расчет основных показателей инвестиционной привлекательности _страны_
1.4. Анализ и оценка показателей деятельности банковского сектора
II. Оценка факторов привлекательности
2.1. Оценка факторов привлекательности вложения инвестиций в банковский сектор страны
не имеются
2.4. Отрицательное решение 2.3. Отказ от
по осуществлению дальнейшего
инвестиций рассмотрения
л 1 сделки вследствие высоких рисков
2.2. Продолжение анализа перспектив инвестиций
2.5. Принятие положительного решения о возможности вложения _инвестиций в банковский сектор страны_
Т71
III. Расчет и оценка показателей
деятельности объекта инвестиций
3.1. Анализ показателей деятельности (финансовых, качества управления) кредитной организации - предполагаемого объекта инвестиций
не имеются
3.4. Отрицательное решение по осуществлению инвестиций
I
3.3. Отказ от
дальнейшего рассмотрения сделки, вследствие высоких рисков
3.2. Принятие
положительного решения об осуществлении инвестиций
3.5. Проведение мониторинга результативности деятельности кредитной организации с участием иностранного капитала_
Рис. 2. Алгоритм оценки инвестиционной привлекательности иностранным банком страны реципиента
В диссертационной работе обобщены и классифицированы на экономические и организационно-правовые методы регулирования деятельности банков с иностранным участием в Российской Федерации, определены основные функции государственных органов, регулирующих деятельность банков с иностранным участием. Таким образом, для определения путей развития деятельности банков с иностранным участием и соответствующих направлений их деятельности необходимо учитывать, что в условиях формирования и развития рыночных отношений должны существовать две взаимодополняющие формы регулирования: государственное регулирование и саморегулирование рынка банковских услуг. При этом проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что механизм регулирования и надзора деятельности кредитных организаций представляет собой систему инструментов и методов регулирования банковской деятельности.
В процессе обобщения теоретических подходов к исследованию особенностей функционирования иностранных банков в Российской Федерации были выделены основные факторы, которые должны учитываться иностранными инвесторами при принятии решения о вхождении в капитал национальной кредитной организации:
уровень развития нормативно-правовых требований к функционированию и регулирования деятельности банков с участием иностранного капитала;
степень развития внешнеэкономических связей между страной происхождения капитала и страной реципиента;
уровень развития национальной экономики в целом и банковской системы в частности;
развитие финансовой грамотности населения и уровня доверия банковскому сектору государства;
обеспечение заинтересованности развития экономических отношений и увеличения объема товарооборота, потоков капитала между иностранными государствами.
В диссертационной работе определены основные принципы, которые должны учитываться при регулировании деятельности банков с участием иностранного капитала:
организация и осуществление деятельности в пределах реально располагаемых финансовых ресурсов банка;
экономическая самостоятельность и ответственность коммерческого банка за результаты своей деятельности в стране реципиента;
учет и соблюдение нормативно-правовых требований к формам и методам регулирования банковской деятельности;
соответствие рыночным ориентирам в регулирования деятельности с учетом определения рыночных критериев прибыльности, общего уровня рисков и оценки ликвидности;
снижение общего уровня рисков банковской деятельности за счет межстрановой диверсификации бизнеса;
обеспечение надежности деятельности банка с участием иностранного капитала в стране реципиента;
обеспечение финансовой и экономической заинтересованности в предоставлении высоко качественных банковских продуктов и услуг, отвечающих современным условиям развития экономики страны в целом и банковской системы в частности.
В диссертационной работе определены факторы участия иностранного капитала в банковской системе России, оказывающие влияние на развитие банковской системы государства в целом, которые были классифицированы на положительные и отрицательные. К факторам, оказывающим положительное влияние, следует отнести следующие:
увеличение объемов реальных капиталовложений, ускорение темпов экономического развития вследствие притока иностранных инвестиций в экономику государства;
развитие передовых иностранных технологий, организационного и управленческого опыта, результатов научно-исследовательских достижений и внедрение их в качестве применения мирового опыта в деятельность национальных банков с целью освоения новых технологий, увеличения объема и качества предоставляемых банковских услуг и обеспечения конкурентоспособности кредитных организаций;
приток иностранного капитала можно рассматривать в качестве важного фактора развития банковского сектора страны в связи с тем, что
иностранный капитал обеспечивает доступ на российский рынок банковских услуг современных технологий, новых финансовых продуктов, способствует повышению культуры корпоративного управления в кредитных организациях;
повышение уровня занятости населения страны, профессиональной квалификации и общей производительности труда.
Однако, несмотря на выделенные положительные стороны, проведенный в диссертации анализ влияния иностранного капитала на развитие зарубежных банковских систем показал, что имеются и отрицательные последствия данного влияния, а именно: увеличение доли импортного оборудования; подавление местных конкурентов; увеличение зависимости экономики страны в целом и банковской системы в частности от иностранных государств; игнорирование иностранными инвесторами местных условий и особенностей, национальных традиций, особенностей и насаждение иностранного образа жизни.
На основе теоретических и методических положений по регулирования деятельности иностранных банков в Российской Федерации в диссертационной работе были разработаны методические положения по оценке эффективности регулирование деятельности банков с участием иностранного капитала, включающие в себя:
определение рисков при принятии решений о вхождении в капитал банка иностранного государства;
оценку эффективности регулирования деятельности кредитной организации с участием иностранного капитала для национальной экономики страны - объекта инвестиций;
методические подходы к комплексной оценке возможности вхождения в капитал банка на территории иностранного государства.
Реализация разработанных теоретических и методических положений и практических рекомендаций по регулированию деятельности иностранных банков в России позволит повысить эффективность деятельности банков с участием иностранного капитала с учетом интересов национальной экономики Российской Федерации.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Статья, опубликованная в рекомендованных ВАК изданиях
1. Козырев A.B. Методические основы регулирования деятельности банков с участием иностранного капитала в Российской Федерации // Мир экономики и права. - 2011. - № 4. - 0,3 п. л.
Статьи, опубликованные в других научных изданиях
2. Козырев A.B. Зарубежный опыт регулирования иностранного капитала в банковском секторе // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе / Материалы XII-й Межвуз. конф.
- СПб/. СПбГИЭУ, 2010. - 0,25 п. л.
3. Козырев A.B. Особенности деятельности банков с иностранным капиталом в России в посткризисный период // Современные аспекты экономики. Вып. 3 (163). - СПб., 2011. - 0,3 п. л.
4. Козырев A.B. Формирование и развитие правового регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала в Российской Федерации П Современные аспекты экономики. Вып. 3 (163). -СПб., 2011.-0,3 п. л.
5. Козырев A.B. Роль банков с иностранным капиталом в банковской системе Российской Федерации // Молодой ученый. Ежемесячный научный журнал. - Чита, 2011. - № 4 (27). - 0,3 п. л.
6. Козырев A.B. Методические положения по оценке эффективности деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала // Актуальные проблемы финансов и банковского дела / Сб. науч. тр. Вып. 14.
- СПб.: СПбГИЭУ, 2011. - 0,3 п. л.
7. Козырев A.B., Клочкова E.H. Методы регулирования деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала в Российской Федерации // Актуальные проблемы финансов и банковского дела / Сб. науч. тр. Вып. 14. - СПб.: СПбГИЭУ, 2011. - 0,3 п. л. / 0,15 п. л.
Подписано в печать о Формат 60x84 '/^.Печ. л^О. Тираж -г£>о экз. Заказ
ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31