Регулирование импортной деятельности России в 1992-2002 гг. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Каменщик, Дмитрий Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Каменщик, Дмитрий Владимирович
Введение.
Глава I. Роль импорта в социально-экономическом развитии России.
1.1. Эволюция подходов к роли внешнеэкономической деятельности.
1.2. Тенденции и проблемы развития импортной деятельности в условиях переходного периода.
1.3. Социальные последствия импортной деятельности.
Глава II. Система и функции государственного регулирования импортной деятельности в Российской Федерации.
2.1. Основные направления и особенности формирования таможенно-тарифной политики в России в условиях переходного периода.
2.2. Тенденции и особенности национальной протекционистской политики.
2.3. Фискальные функции таможенного тарифа.
Глава III. Совершенствование контрольных функций государства в сфере импортной деятельности.
3.1. Виды и масштабы экономического ущерба при импорте.
3.2. Контрольные функции таможенных органов в импортной деятельности.
3.3. Вопросы развития и повышения эффективности системы таможенного администрирования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование импортной деятельности России в 1992-2002 гг."
Актуальность темы исследования определяется значением импортной деятельности для социально-экономического развития России в течение всего периода рыночных перобразований. Важная особенность рассматриваемой темы состоит в возможности неоднозначных, зачастую противоположных подходов к оценке социально-экономических последствий импортной деятельности для народного хозяйства. С одной стороны, импортная деятельность способствует удовлетворению потребностей страны в непроизводимых или производимых в недостаточных количествах товарах, обеспечивая тем самым быстрое насыщение внутреннего рынка и экономию общественного труда. Импортная деятельность позволяет увеличить занятость в торговле и смежных сферах повысить стандарты производственного и личного потребления за счет приобретения прогрессивных товаров и технологий, обеспечивает значительные регулярные поступления в государственную казну. С другой стороны, на определенном этапе в силу слабости отечественных производителей импортная деятельность приводит к резкому и нерациональному увеличению доли зарубежной продукции во внутреннем потреблении. Это сопровождается сокращением занятости в сфере материального производства, ухудшением финансового состояния местных предприятий, вплоть до их банкротства. Негативные моменты импортной деятельности также связаны с перераспределением доходов в пользу торгово-посреднического звена, ростом социальной дифференциации и различий в уровнях социально-экономического развития российских регионов, значительным расширением к теневого» бизнеса вокруг импортных операций.
Отмеченный дуализм импортной деятельности стал основой многих дискуссий последних лет между сторонниками дальнейшей либерализации национального торгово-политического режима и повышения степени открытости внутреннего рынка, с одной стороны, и приверженцами протекционизма и импортных ограничении для поощрения отечественного производства, с другой стороны.
Решающее значение для повышения народнохозяйственной отдачи импортная деятельность приобретает в связи с готовящимся присоединением России к ВТО. Это предполагает принятие Россией комплекса международных обязательств по дальнейшему раскрытию внутреннего рынка для иностранной конкуренции, что требует активного совершенствования механизмов и инструментов импортного регулирования, а также тщательного просчета последствий присоединения для отечественного производства и потребителей.
Острота и масштабы рассматриваемой проблематики явились побудительным мотивом ряда крупных законодательных инициатив последнего времени, включая подготовку проекта закона «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах во внешней торговле», а также новой редакции Таможенного кодекса РФ. В диссертации сформулированы предложения методического и практического характера по повышению эффективности государственной импортной политики.
Степень разработанности темы. В России и за рубежом существует значительное число исследований и разработок, посвященных различным вопросам теории и практики внешней торговли и внешнеэкономической деятельности в целом, развитию и совершенствованию механизмов ее государственного регулирования. В работах отечественных исследователей Булатова А., Габуния Г., Глазьева С., Дюмулена И., Клокова Е., Микши Л., Оболенского В., Орешкина В, Осьмовой М., Петрова Ю., Преснякова В., Савина В., Спартака А., Фаминского И.,гЧерковца О., Чибрикова Г., Шагалова Г. достаточно подробно проанализированы особенности современного этапа интернационализации российской экономики и последствия этого процесса для народного хозяйства. Однако приоритетное освещение до последнего времени получали активные, нуждающиеся в поощрительной государственной политике формы и направления участия страны в международном разделении труда: экспортная деятельность, привлечение иностранных инвестиций, выход России на международный рынок капитала и финансовых услуг. Появились также отдельные работы, затрагивающие социально-экономические аспекты внешнеэкономической деятельности, в том числе ряд кандидатских диссертаций, анализирующих влияние экспорта и внешнеэкономических связей в целом на региональное развитие, социально-экономические последствия прямых иностранных инвестиций для России.
На этом фоне изучению импортной деятельности как одной из важнейших форм участия страны в международном разделении труда уделялось неоправданно мало внимания. Характерно, что в чистом виде соответствующий раздел не присутствует практически ни в одной из крупных отечественных монографий внешнеэкономической направленности. Дело в том, что импорт рассматривается в основном как неизбежное следствие интеграции, а не ее активный компонент, и, следовательно, он не нуждается в подробном самостоятельном анализе. Тем более, что импорт в обыденном сознании воспринимается, зачастую, с негативной стороны. Немногочисленные исследования в этой области затрагивали лишь некоторые аспекты влияния импорта на состояние отдельных рыночных сегментов и отраслей. В диссертации же импортная деятельность представлена как комплексное, системное явление, оказывающее важное и растущее влияние на социально-экономические процессы в стране. Одновременно проанализированы новейшие тенденции в ее развитии в период активного импортозамещения 1999 - первой половины 2000 гг. и бурного роста зарубежных поставок в 2001-2002 гг.
Таким образом, существенная часть рассматриваемых в диссертации проблем, в том числе торгоро-политического характера, является методологически новой и находится лишь в начальной стадии разработки.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является поиск путей преодоления противоречий, которыми отягощена импортная деятельность (ИД) в ее современном состоянии. Для достижения этой цели потребовалось решение следующих задач:
- охарактеризовать условия и тенденции развития импортной деятельности России в период 1992 - 2002 гг.
- выявить причины нежелательных социальных последствий, порождаемых противоречиями ИД;
- рекомендовать средства и определить возможности их использования для повышения фискальной отдачи ИД;
- предложить средства и определить возможности их использования для повышения эффективности тарифного и нетарифного регулирования ИД;
- выявить недостатки в информационном обеспечении ИД и рекомендовать средства повышения достоверности статистической отчетности в этой области;
- наметить пути и предложить средства для повышения эффективности управления ИД как сегмента внешнеэкономической деятельности.
Предмет исследования - экономические отношения в сфере импортной деятельности и противоречия, отягощающие эту деятельность.
Объектом исследования являются разнообразные методы и инструменты регулирования ИД, социально-экономические последствия этого регулирования.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала радикальных экономических реформ в 1992 г. и по настоящее время.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили исследования отечественны^ и зарубежных ученых, в которых анализируются вопросы теории и методологии развития импортной деятельности и функционирования системы внешнеторгового регулирования.
Автором были проанализированы последние диссертационные исследования по рассматриваемой и смежной проблематике. Среди них -«Протекционизм в современной международной торговле» (Клоков E.H., к.э.н., 2000 г.), «Таможенно-тарифная политика в условиях переходной экономики России» (Бычков А.Т., к.э.н., 2001 г.), «Совершенствование механизма взимания таможенных платежей как инструмента формирования доходной части федерального бюджета» (Сокольникова О.Б., к.э.н., 2000 г.), «Таможенная служба в системе государственных органов регулирования внешнеэкономической деятельности» (Кротов И.Е., к.э.н., 2000 г.), «Развитие управления таможенной деятельностью в России: теоретико-методологический аспект» (Барамзин C.B., д.э.н., 2000 г.), «Таможенная инспекция в системе управления внешней торговлей» (Мелихов В.Ю., к.э.н., 2001 г.).
Информационная база исследования включает законодательные и другие федеральные нормативно-правовые акты, в том числе официальные издания Таможенного кодекса и Таможенного тарифа РФ. Автором также широко использовались справочные и статистические материалы Минэкономразвития, ГТК и Госкомстата России, публикации Всемирного банка и ВТО. Из периодических изданий наиболее полезными были «Таможня» (официальное издание ГТК), «Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы» (ВНИКИ), «Внешнеэкономический бюллетень» (Всероссийская Академия внешней торговли).
Научная новизна. В процессе работы, опирающейся на анализ обширной фактологической и статистической информации, автором получены следующие научные результаты: выявлено основное противоречие ИД, состоящее в глубоком несоответствии между требованиями таможенного законодательства РФ в этой области и организацией таможенной деятельности в стране; доказано, что наиболее разрушительные социально-экономические последствия ИД состоят не в ее объемах, которые, может быть, даже недостаточны с точки зрения обеспечения инвестиционного и потребительского спроса, а в масштаб ных закупках брэндовой продукции, прямо конкурирующей с отечественными аналогами; раскрыты особенности импортзамещения, состоящие в том, что этот процесс осуществляется не усилиями отечественных производителей, а в результате роста числа предприятий с участием иностранного капитала, а также за счет сборочных производств, импортирующих зарубежные комплектующие. Это объясняет, с одной стороны, причины низких темпов импорт-замещения, а с другой - необходимость стимулирования отечественного производства, конкурирующего с импортом; раскрыты причины, по которым участники ИД не могут следовать установленным таможенным процедурам, что приводит к демотивации их деятельности, а в крайних случаях способствует ее криминализации; выявлены потенциальные возможности повышения фискальной отдачи ИД в части оптимизации ставок пошлин, их разумной унификации в рамках групп однородных товаров и ликвидации необоснованных льгот; предложены пути совершенствования таможенного законодательства, исходя из сложившихся отношений в ИД и механизма ее реализации.
Практическая значимость исследования состоит в сформулированных автором подходах, выводах и рекомендациях, которые могут быть использованы при разработке мер полювышению народнохозяйственной эффективности импортной деятельности и ее регулирования. Диссертацию можно рассматривать и как важный вклад в разработку вопросов, связанных с оценкой социально-экономических последствий для России в связи с предстоящим присоединением к ВТО.
Материалы диссертации могут быть использованы в работе министерств и ведомств РФ, курирующих вопросы развития и регулирования внешнеторговой деятельности, в первую очередь Минэкономразвития и ГТК России. Отдельные положения исследования могут представить интерес для научных экономистов, преподавателей и студентов ВУЗов, занимающихся проблематикой внешнеэкономической деятельности.
Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Основные положение и результаты исследования отражены в публикациях автора общим объемом 2,3 пл., а также ь инициативных записках, направленных в аппарат Правительства РФ, ГТК и Минэкономразвития России.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Каменщик, Дмитрий Владимирович
Заключение
Как следует из проведенного в диссертации анализа, импортная деятельность является сложным системным явлением, оказывающим существенное и зачастую неоднозначное влияние на социально-экономическое развитие страны. Очевидно, что без значительных объемов импорта России было бы крайне трудно стабилизировать, а затем и насытить внутренний рынок необходимыми товарами, в том числе повседневного спроса — продовольствием, медикаментами, продукцией легкой промышленности и т.д. Вместе с тем, пользуясь слабостью отечественного производства, благоприятной ва-лютно-финансовой и торгово-политической ситуацией, импортный бизнес к середине 90-х годов заметно потеснил местных поставщиков, вынужденных сокращать занятость и выпуск продукции. Большая часть розничного товарооборота обеспечивалась за счет зарубежной продукции. Резкая девальвация рубля после кризиса августа 1998 г., казалось бы, предоставила исторический ^ шанс российским товаропроизводителям, но низкие инвестиционные возможности и малоэффективные конкурентные стратегии не позволили им воспользоваться.
Начало третьего тысячелетия ознаменовалось новым мощным прорывом импорта на российский рынок. В условиях крепкого рубля, невысоких инвестиций и растущих тарифов естественных монополий перспективы им-портозамещения не обнадеживают. Тем более, что в 2003-2004 гг. страна вступит в ВТО и будет связана обязательствами по дальнейшей либерализации торгово-политического режима. Однако, на наш взгляд, ничего страшного в этом нет.
Все зависит от того, как понимать импортозамещение. Если как быстрый революционный процесс вытеснения импорта под лозунгом «Покупай российское!», то, скорее всего, такая политика сегодня не приемлема и даже вредна. Ведь во многих секторах без импорта просто не обойтись - ни сейчас, ни в среднесрочной перспективе. Например, специалисты оценивают суммарную емкость отечественного рынка мяса птицы в 3 млн.т. Российский птицепром обеспечивает лишь около 40% потребностей. Каким образом в ближайшие годы можно хотя бы частично компенсировать гигантский разрыв между спросом и предложением? Только за счет импорта. Другой пример касается легковых автомобилей. Общая емкость рынка прогнозируется экспертами Минпромнауки на уровне 1,5-1,6 млн.шт. в 2005 г. Российские производители, по самым оптимистичным оценкам, могут поставить порядка 1,3 млн.шт., еще 250-300 тыс. шт. добавят лицензионные производства. Однако, без 200-300 тыс. импортных автомобилей и тут не обойтись. Возьмем рынок косметических средств. Потенциальная емкость, по данным Российской парфюмерно-косметической ассоциации, достигает 15-18 млрд.долл., сегодняшнее отечественное производство оценивается в 3-3,5 млрд.долл. Комментарии излишни.
Не подлежит сомнению, импорт необходим и в ближайшем и в более отдаленном будущем. Россия - это огромный перспективный рынок, а потому ничего предосудительного в расширении импорта нет и быть не может. Другое дело, что надо активнее и более эффективно использовать импортный фактор в национальных интересах. Следует усилить фискальную отдачу импортной деятельности, совершенствуя национальное тарифное и нетарифное регулирование, а также улучшая систему таможенного администрирования. При этом нельзя забывать о важной роли импорта в решении структурных задач и создании здоровой конкурентной среды, стимулирующей потребительский спрос. В тех случаях, когда концентрация импорта на определенных товарах из конкретных стран достаточно высока, необходимо пытаться использовать эту зависимость (как это недавно де факто произошло с запретом на ввоз «ножек Буша» из США) для защиты интересов российских экспортеров на внешних рынках.
Тотальное импортозамещение нам, конечно же, не подходит да и не по силам. Но вот точечное, в отдельных секторах и видах деятельности - вполне возможно. Однако, для этого следует наладить тщательный мониторинг тенденций формирования национальной конкурентоспособности в разрезе важнейших отраслей и производств для выявления наиболее перспективных из них и последующей целенаправленной государственной поддержки - финансовой, организационной, торгово-политической, в том числе через принятие защитных мер. На наш взгляд, эффективная государственная политика в отношении импорта предполагает, с одной стороны, расширение инвестиций в развитие набирающих силу конкурентоспособных отечественных производств и меры разумного протекционизма по отношению к ним и, с другой стороны, последовательные действия по либерализации ввоза товаров, необходимых для модернизации технической базы промышленности, деятельности зарубежных инвесторов и увеличения экспорта, рационализации структуры предложения на внутреннем рынке.
Очевидно, что в условиях резкого увеличения импортных объемов и появления признаков вытеснения российских товаропроизводителей с внутреннего рынка необходима система мер по защите интересов национального бизнеса. Однако, при этом следует учитывать и интересы потребителей, а также долгосрочные цели российской экономики, состоящие в модернизации хозяйства на основе передовых технологий и развитии эффективной рыночной конкуренции. В отсутствие последней, как показала эволюция отечественных производств в тепличных постдевальвационных условиях конца 1998 - первой половины 2000 гг., формируется острый дефицит стимулов для инноваций и повышения качества продукции. Поэтому работа по защите внутреннего рынка от недобросовестной импортной конкуренции не должна носить характер необоснованного протекционизма под предлогом защиты неэффективных производств, а соответствующие меры могут вводиться только после доказательства ущерба от импорта и лишь на срок, необходимый для адаптации национальных производителей к иностранной конкуренции.
Принципиальный выбор государственной импортной политики заключается в следующем.
Первое направление - это перманентная, более или менее успешная национальная протекционистская политика с применением всего доступного арсенала ограничительных мер. Это пассивный вариант государственной политики, позволяющий лишь реагировать на внешние вызовы. Состояние национальной конкурентной среды в подобной ситуации не дает возможности рассчитывать на заметное повышение качества и технического уровня выпускаемой продукции.
Второе направление - это наступательный вариант импортной политики, когда приоритетное внимание уделяется не сдерживанию импорта, а повышению конкурентоспособности отечественного производства, развитию инновационной и экспортной деятельности, особенно в наукоемких и высокотехнологичных сегментах рынка. Преимущество подобной активной стратегии состоит в широком открытии для торговых партнеров низко- и средне-технологичных и менее эффективных импортных ниш, тогда как высококонкурентоспособные национальные наукоемкие производства удерживают решающие позиции на внутреннем рынке и усиливают свое присутствие на мировом рынке.
Современное экономическое положение России позволяет рассматривать активную импортную стратегию как в наибольшей степени отвечающую национальным интересам, но труднореализуемую в ближайшей перспективе. Тем не менее, создание условий для устойчивого экономического роста и повышения благосостояния населения требует последовательных действий в указанном направлении.
Главное направление работы - совершенствование национальной таможенно-тарифной политики. Следует ликвидировать явное системное противоречие: таможенно-тарифная политика призвана регулировать импорт как экономически и социально значимый вид деятельности, играющей важную роль в развитии страны, но сегодня государственное регулирование носит в основном «узковедомственный» характер, ориентируясь, главным образом, на решение фискальных задач. При этом, зачастую фискальные мотивы вступают в противоречие с необходимостью реализации протекционистских и структурных функций тарифа, тактическими и стратегическими целями формирования эффективного спроса и предложения, здоровой конкурентной среды, других прогрессивных рыночных параметров.
Очевидно, что сегодня Россия остро нуждается в созидательной тарифной политике, стимулирующей и поддерживающей хозяйственный подъем. Центральным вопросом в этом контексте является дальнейшее последовательное снижение пошлин на закупаемое за рубежом прогрессивное технологическое оборудование, необходимое для радикальной модернизации материально-технической базы отечественной экономики.
Важная роль в улучшении предпринимательского климата отводится мерам по совершенствованию и повышению эффективности таможенного администрирования, поскольку различного рода нарушения при ввозе продукции, включая частичное или полное уклонение от уплаты налогов и сборов, создают неоправданные преимущества для импортеров и ведут к ухудшению конкурентной среды. Одновременно, чрезмерно громоздкая и запутанная система таможенного администрирования формирует благоприятную почву для злоупотреблений и перекладывает значительные трансакционные издержки на потребителя, а потому нуждается в упрощении и более четкой регламентации. Принципиально, чтобы нормы таможенного регулирования не дискриминировали одних импортеров по отношению к другим и создавали для всех равные возможности коммерческой деятельности.
Стоящие в настоящее время перед страной задачи по совершенствованию регулирования импортной деятельности вполне сопоставимы с масштабами уже сделанного в этой области в 90-х годах. Однако, важное отличие сегодняшней ситуации заключается в том, что Россия в ее осуществлении вынуждена в гораздо большей степени ориентироваться на общепринятые международные нормы и правила. При этом последние достаточно жестко регламентируют действия государства в таможенно-тарифной сфере, что, скорее всего, значительно затруднит для России любое повышение ставок пошлин и ужесточение таможенных правил, пусть и продиктованное экономической целесообразностью. Должна быть выработана новая технология принятия решений в таможенно-тарифной области, позволяющая объективно оценить обоснованность и актуальность предлагаемых мер, с тем чтобы они были понятны для мирового сообщества и не наносили ущерба интересам страны, включая производителей, потребителей и государство.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование импортной деятельности России в 1992-2002 гг."
На правах рукописи
Каменщик Дмитрий Владимирович
*
РЕГУЛИРОВАНИЕ ИМПОРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИИ В 1992-2002 гг.
I
Специальность: 08.00.14-«Мировая экономика»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2003
Диссертация выполнена на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Кулаков Михаил Васильевич Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Микша Людмила Семеновна кандидат экономических наук Малков Александр Борисович Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт
Защита состоится 26 июня 2003 г. в 15 час. 15 мин. на заседании диссертационного совета Д 501.002.03 в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, г. Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова, 2-й корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, ауд. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки им. А.М.Горького 2-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова.
Автореферат разослан 26 мая 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.ВЛенкина
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования определяется значением импортной деятельности для социально-экономического развития России в течение всего периода рыночных перобразований. Важная особенность рассматриваемой темы состоит в возможности неоднозначных, зачастую противоположных подходов к оценке социально-экономических последствий импортной деятельности для народного хозяйства. С одной стороны, импортная деятельность способствует удовлетворению потребностей страны в непроизводимых или производимых в недостаточных количествах товарах, обеспечивая тем самым быстрое насыщение внутреннего рынка и экономию общественного труда. Импортная деятельность позволяет увеличить занятость в торговле и смежных сферах повысить стандарты производственного и личного потребления за счет приобретения прогрессивных товаров и технологий, обеспечивает значительные регулярные поступления в государственную казну. С другой стороны, на определенном этапе в силу слабости отечественных производителей импортная деятельность приводит к резкому и нерациональному увеличению доли зарубежной продукции во внутреннем потреблении. Это сопровождается сокращением занятости в сфере материального производства, ухудшением финансового состояния местных предприятий, вплоть до их банкротства. Негативные моменты импортной деятельности также связаны с перераспределением доходов в пользу торгово-посреднического звена, ростом социальной дифференциации и различий в уровнях социально-экономического развития российских регионов, значительным расширением «теневого» бизнеса вокруг импортных операций.
Отмеченный дуализм импортной деятельности стал основой многих дискуссий последних лет между сторонниками дальнейшей тгибрр^пичянии
•-оС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I I БИБЛИОТЕКА ^
национального торгово-политического режима и повышения степени открытости внутреннего рынка, с одной стороны, и приверженцами протекционизма и импортных ограничении для поощрения отечественного производства, с другой стороны.
Решающее значение для повышения народнохозяйственной отдачи импортная деятельность приобретает в связи с готовящимся присоединением России к ВТО. Это предполагает принятие Россией комплекса международных обязательств по дальнейшему раскрытию внутреннего рынка для иностранной конкуренции, что требует активного совершенствования механизмов и инструментов импортного регулирования, а также тщательного просчета последствий присоединения для отечественного производства и потребителей.
Острота и масштабы рассматриваемой проблематики явились побудительным мотивом ряда крупных законодательных инициатив последнего времени, включая подготовку проекта закона «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах во внешней торговле», а также новой редакции Таможенного кодекса РФ. В диссертации сформулированы предложения методического и практического характера по повышению эффективности государственной импортной политики.
Степень разработанности темы. В России и за рубежом существует значительное число исследований и разработок, посвященных различным вопросам теории и практики внешней торговли и внешнеэкономической деятельности в целом, развитию и совершенствованию механизмов ее государственного регулирования. В работах отечественных исследователей Булатова А., Габуния Г., Глазьева С., Дюмулёна И., Клокова Е., Микши Л., Оболенского В., Орешкина В, Осьмовой М., Петрова Ю., Преснякова В., Савина В., Спартака А., Фаминского И., Черковца О., Чибрикова Г., Шагалова Г. достаточно подробно
проанализированы особенности современного этапа интернационализации российской экономики и последствия этого процесса для народного хозяйства. Однако приоритетное освещение до последнего времени получали активные, нуждающиеся в поощрительной государственной политике формы и направления участия страны в международном разделении труда: экспортная деятельность, привлечение иностранных инвестиций, выход России на международный рынок капитала и финансовых услуг. Появились также отдельные работы, затрагивающие социально-экономические аспекты внешнеэкономической деятельности, в том числе ряд кандидатских диссертаций, анализирующих влияние экспорта и внешнеэкономических связей в целом на региональное развитие, социально-экономические последствия прямых иностранных инвестиций для России.
На этом фоне изучению импортной деятельности как одной из важнейших форм участия страны в международном разделении труда уделялось неоправданно мало внимания. Характерно, что в чистом виде соответствующий раздел не присутствует практически ни в одной из крупных отечественных монографий внешнеэкономической направленности. Дело в том, что импорт рассматривается в основном как неизбежное следствие интеграции, а не ее активный компонент, и, следовательно, он не нуждается в подробном самостоятельном анализе. Тем более, что импорт в обыденном сознании воспринимается, зачастую, с негативной стороны. Немногочисленные исследования в этой области затрагивали лишь некоторые аспекты влияния импорта на состояние отдельных рыночных сегментов и отраслей. В диссертации же импортная деятельность представлена как комплексное, системное явление, оказывающее важное и растущее влияние на социально-экономические процессы в стране. Одновременно проанализированы новейшие тенденции
в ее развитии в период активного импортозамещения 1999 - первой половины 2000 гг. и бурного роста зарубежных поставок в 2001-2002 гг.
Таким образом, существенная часть рассматриваемых в диссертации проблем, в том числе торгово-политического характера, является методологически новой и находится лишь в начальной стадии разработки.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является поиск путей преодоления противоречий, которыми отягощена импортная деятельность (ИД) в ее современном состоянии. Для достижения этой цели потребовалось решение следующих задач:
- охарактеризовать условия и тенденции развития импортной деятельности России в период 1992 - 2002 гг.
- выявить причины нежелательных социальных последствий, порождаемых противоречиями ИД;
- рекомендовать средства и определить возможности их использования для повышения фискальной отдачи ИД;
- предложить средства и определить возможности их использования для повышения эффективности тарифного и нетарифного регулирования ИД;
- выявить недостатки в информационном обеспечении ИД и рекомендовать средства повышения достоверности статистической отчетности в этой области;
- наметить пути и предложить средства для повышения эффективности управления ИД как сегмента внешнеэкономической деятельности.
Предмет исследования - экономические отношения в сфере импортной деятельности и противоречия, отягощающие эту деятельность.
Объектом исследования являются разнообразные методы и инструменты регулирования ИД, социально-экономические последствия этого регулирования.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала радикальных экономических реформ в 1992 г. и по настоящее время.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили исследования отечественных и зарубежных ученых, в которых анализируются вопросы теории и методологии развития импортной деятельности и функционирования системы внешнеторгового регулирования.
Автором были проанализированы последние диссертационные исследования по рассматриваемой и смежной проблематике. Среди них -«Протекционизм в современной международной торговле» (Клоков Е.Н., к.э.н., 2000 г.), «Таможенно-тарифная политика в условиях переходной экономики России» (Бычков А.Т., к.э.н., 2001 г.), «Совершенствование механизма взимания таможенных платежей как инструмента формирования доходной части федерального бюджета» (Сокольникова О.Б., к.э.н., 2000 г.), «Таможенная служба в системе государственных органов регулирования внешнеэкономической деятельности» (Кротов И.Е., к.э.н., 2000 г.), «Развитие управления таможенной деятельностью в России: теоретико-методологический аспект» (Барамзин C.B., д.э.н., 2000 г.), «Таможенная инспекция в системе управления внешней торговлей» (Мелихов В.Ю., к.э.н., 2001 г.).
Информационная база исследования включает законодательные и другие федеральные нормативно-правовые акты, в том числе официальные издания Таможенного кодекса и Таможенного тарифа РФ. Автором также широко использовались справочные и статистические материалы Минэкономразвития, ГТК и Госкомстата России, публикации Всемирного
банка и ВТО. Из периодических изданий наиболее полезными были «Таможня» (официальное издание ГТК), «Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы» (ВНИКИ), «Внешнеэкономический бюллетень» (Всероссийская Академия внешней торговли).
Научная новизна. В процессе работы, опирающейся на анализ обширной фактологической и статистической информации, автором получены следующие научные результаты:
выявлено основное противоречие ИД, состоящее в глубоком несоответствии между требованиями таможенного законодательства РФ в этой области и организацией таможенной деятельности в стране;
доказано, что наиболее разрушительные социально-экономические последствия ИД состоят не в ее объемах, которые, может быть, даже недостаточны с точки зрения обеспечения инвестиционного и потребительского спроса, а в масштабных закупках брэндовой продукции, прямо конкурирующей с отечественными аналогами; раскрыты особенности импортзамещения, состоящие в том, что этот процесс осуществляется не усилиями отечественных производителей, а в результате роста числа предприятий с участием иностранного капитала, а также за счет сборочных производств, импортирующих зарубежные комплектующие. Это объясняет, с одной стороны, причины низких темпов импортзамещения, а с другой необходимость стимулирования отечественного производства, конкурирующего с импортом; раскрыты причины, по которым участники ИД не могут следовать установленным таможенным процедурам, что
приводит к демотивации их деятельности, а в крайних случаях способствует ее криминализации; выявлены потенциальные возможности повышения фискальной отдачи ИД в части оптимизации ставок пошлин, их разумной унификации в рамках групп однородных товаров и ликвидации необоснованных льгот; предложены пути совершенствования таможенного законодательства, исходя из сложившихся отношений в ИД и механизма ее реализации.
Практическая значимость исследования состоит в сформулированных автором подходах, выводах и рекомендациях, которые могут быть использованы при разработке мер по повышению народнохозяйственной эффективности импортной деятельности и ее регулирования. Диссертацию можно рассматривать и как важный вклад в разработку вопросов, связанных с оценкой социально-экономических последствий для России в связи с предстоящим присоединением к ВТО.
Материалы диссертации могут быть использованы в работе министерств и ведомств РФ, курирующих вопросы развития и регулирования внешнеторговой деятельности, в первую очередь Минэкономразвития и ГТК России. Отдельные положения исследования могут представить интерес для научных экономистов, преподавателей и студентов ВУЗов, занимающихся проблематикой внешнеэкономической деятельности.
Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Основные положение и результаты исследования отражены в публикациях автора общим объемом 2,3 п.л., а также в инициативных записках, направленных в аппарат Правительства РФ, ГТК и Минэкономразвития России.
Поставленная цель и задачи диссертационного исследования определили следующую структуру работы:
Введение
Глава I. Роль импорта в социально-экономическом развитии России
1.1. Эволюция подходов к роли внешнеэкономической деятельности
1.2. Тенденции и проблемы развития импортной деятельности в условиях переходного периода
1.3. Социальные последствия импортной деятельности
Глава II. Система и функции государственного регулирования импортной деятельности в Российской Федерации
2.1. Основные направления и особенности формирования таможенно-тарифной политики в России в условиях переходного периода
2.2. Тенденции и особенности национальной протекционистской политики
2.3. Фискальные функции таможенного тарифа
Глава III. Совершенствование контрольных функций государства в сфере импортной деятельности
3.1. Виды и масштабы экономического ущерба при импорте
3.2. Контрольные функции таможенных органов в импортной деятельности
3.3. Вопросы развития и повышения эффективности системы таможенного администрирования
Приложение
Билиография
Основное содержание работы
В первой главе автором рассматриваются теоретические и методологические вопросы, определяющие важное социально-экономическое значение импортной деятельности, а также подробно анализируются тенденции, основные направления и особенности ее развития в условиях переходной российской экономики, включая влияние импорта на состояние внутреннего рынка, производственной сферы и социальные процессы в обществе.
Основываясь на классических теориях международной торговли, автор отмечает, что при соблюдении определенных условий импортная деятельность служит экономии затрат общественного труда и способствует росту благосостояния населения.
Специальное внимание уделено исследованию роли и функций государства в регулировании международной торговли, в том числе анализу тарифных и нетарифных инструментов торговой политики. Сформулирован тезис о растущей роли протекционистских и структурных функций импортного тарифа в современных условиях при заметном снижении его значимости как источника бюджетных доходов. Показаны многообразные и неоднозначные последствия протекционистской политики для внутренней экономики, включая ее влияние на занятость, региональное развитие и доходы населения.
Сделан вывод об объективном характере заметно возросшей в последние годы импортной ориентации зарубежных государств, отражающей более высокий уровень взаимозависимости национальных хозяйств, необходимый и неизбежный в процессе глобализации мировой экономики. Одновременно автор обращает внимание на повсеместное обострение конкурентной борьбы за рынки сбыта, что заметно
актуализирует и обостряет проблематику социально-экономических последствий импортной деятельности для принимающих стран. Опираясь на теорию и зарубежную практику, диссертант с использованием обширного фактического и статистического материала предпринял комплексное исследование тенденций и проблем развития импортной деятельности в условиях переходной экономики России и сформулировал ряд принципиальных положений в этой области.
Тезис первый: комплекс объективных факторов в сфере спроса и предложения сделал советскую, а затем и российскую экономику потенциально уязвимыми по отношению к форсированной либерализации ВЭД и интеграции страны в систему мирового хозяйства. С одной стороны, наблюдался острый товарный дефицит, а, с другой стороны, отечественные производители, слабые финансово и технически, были не способны в сжатые сроки и на приемлемом качественном уровне удовлетворить возросшие общественные потребности. Поэтому, преодолев первый валютный «шок» начала реформ, импорт стал быстро расти, достигнув своего пика - 72 млрд.долл. - в 1997 г. Увеличению импорта также способствовали значительное реальное удорожание рубля (почти в 6,5 раза за период 1993-1997 гг.) и в целом стабилизация внутреннего валютно-финансового рынка.
Тезис второй: в условиях остродефицитного потребительского рынка и чрезвычайно высокой доходности коммерческих операций в этом секторе импортная деятельность изначально сориентировалась на продовольствие и ширпотреб, удельный вес которых в общем объеме поставок достиг примерно 50%. В результате при в целом умеренной роли импорта в ресурсах для внутреннего потребления (на уровне 20-25%) его позиции в розничном товарообороте резко усилились: к середине 90-х годов зарубежная продукция обеспечивала свыше 50% продаж, а по многим позициям - 80-90% и более.
Тезис третий: наибольший социально-экономический негатив импортной деятельности заключается не в ее объемах, которые, может быть, даже недостаточны с точки зрения стратегических потребностей модернизации отечественной экономики, а в высокой концентрации на закупках прямо конкурирующей продукции, обслуживающей конечный потребительский спрос. Ориентация на импорт изделий популярных торговых марок, инкорпорирующих значительные затраты на рекламу и НИОКР, мощно апеллирующих к качеству и техническому уровню продукции, привела к возникновению так называемых невосполнимых издержек у российской стороны, выражающихся в сокращении занятости и выпуска продукции, вплоть до банкротства не выдержавших конкуренции производств.
Тезис четвертый: на протяжении всего периода реформ основным и фактически единственным реальным ограничителем импорта служили валютный фактор и в целом эффективный платежеспособный спрос, тогда как конкуренция со стороны местных производителей была минимальной и не оказывала существенного влияния на позиции зарубежных поставщиков. Запретительная роль валютного фактора была наиболее очевидной в самом начале реформ и после кризиса августа 1998 г., сопровождавшегося четырехкратной девальвацией рубля и резким падением объемов ввоза.
Тезис пятый: импортозамещение в российских условиях не получило сколь-либо существенного развития и, исходя из сегодняшних реалий, имеет слабые перспективы. Устойчивое импортозамещение наблюдается в ограниченном числе секторов, прежде всего с высокой активностью иностранного капитала (например, в табачной, пивоваренной, кондитерской), сориентированных на зарубежные части и комплектующие (включая выпуск телевизоров и персональных компьютеров) или же подпадающих под действие защитных мер (в частности, ликеро-водочная и
свеклосахарная промышленность). Значительное обесценение рубля после августа 1998 г. создало исторический шанс для отечественных товаропроизводителей (особенно в тех областях, где цена является определяющим рыночным фактором), однако в большинстве своем они не сумели использовать возможности неинвестиционного роста производства для его модернизации и реализации эффективных конкурентных стратегий, что, в конечном итоге, породило новую волну импортной экспансии. Физические объемы ввоза выросли на две трети в 2000-2001 гг. и заметно превысили предкризисный максимум.
С учетом предстоящего присоединения России к ВТО и связанного с этим возможного расширения импорта автор подробно останавливается на анализе последствий импортной деятельности для социально-экономического развития страны. Рассматриваются такие вопросы, как роль импорта во внутреннем потреблении, включая качество потребления, обеспечении занятости, распределении доходов в обществе, функционировании региональных хозяйственных комплексов.
В диссертации особое внимание уделяется изучению такого характерного для России феномена, как «челночный» импорт, т.е. ввоз товаров физическими лицами. Последний в отдельные периоды был вполне сопоставим с официальным, а по многим потребительским позициям - почти полностью его заменил. «Челночный» бизнес в период реформ превратился в самостоятельное, значимое социально-экономическое явление, обеспечивая многомиллионную занятость и становление отечественного малого предпринимательства. Но, одновременно, в силу особенностей своей организации он в существенной мере способствовал усилению «теневой» составляющей импортной деятельности. Анализируя феномен «челночного» бизнеса, автор делает вывод о постепенном исчерпании его рыночного потенциала, однако указывает на ряд причин (включая высокую административную и
налоговую нагрузку на организованный малый бизнес, завышенные внутренние цены на импортный ширпотреб), способствующих его сохранению в среднесрочной перспективе.
Важным методологическим вопросом в контексте импортной деятельности является ее очевидный социальный дуализм: с одной стороны, потребитель заинтересован в получении дешевых и качественных зарубежных товаров, но, с другой стороны, расширение конкурирующего высокоэффективного импорта может привести к сокращению производства, занятости и даже банкротству более слабых отечественных предприятий, многие из которых до сих пор считаются градообразующими. Поэтому проблема нахождения баланса между интересами потребителей, нуждающихся в добротной и доступной импортной продукции, и производителей, стремящихся обеспечить сбыт для собственных изделий, является одной из ключевых для перспектив импортной деятельности в нашей стране.
Вторая глава посвящена изучению системы и функций таможенно-тарифного регулирования в Российской Федерации. Подчеркивается, что таможенный тариф является основным инструментом регулирования импортной деятельности, а потому многие вопросы ее эффективности и социально-экономических последствий могут быть решены или же скорректированы с использованием механизмов таможепно-тарифной политики.
Автор подробно рассматривает эволюцию импортного таможенного тарифа в 1992-2002 гг., отмечает его последовательное совершенствование в этот период (дифференциация ставок пошлин и усиление принципа их эскалации; детализация тарифа, включая переход на 10-значную ТН ВЭД РФ; расширение используемых видов пошлин; унификация ставок пошлин в рамках групп однородных товаров; упорядочение процедуры изменения ставок пошлин), но одновременно указывает на «узкие» места в сфере
тарифного регулирования (его преобладающий про-фискальный характер и отсутствие четких структурных приоритетов по отраслям и видам продукции, слабое экономическое обоснование ставок пошлин). Отдельно рассмотрены периоды двух валютных «шоков» - начала реформ и после августа 1998 г., когда роль тарифного регулирования была объективно снижена, а уровень пошлин имел лишь номинальное значение для импортеров.
Анализируя социально-экономическое значение и последствия таможенно-тарифного регулирования, диссертант приходит к следующим выводам.
Первое. Успешное экономическое развитие дореволюционной России в большинстве случаев совпадало с усилением защитных функций тарифа. Вместе с тем, национальная таможенно-тарифная политика в новейшее время формировалась как исключительно либеральная, особенно с учетом реального состояния отечественной экономики. Неоправданно низкий уровень тарифной защиты (в т.ч. в сравнении с новыми индустриальными странами) позволил иностранным поставщикам фактически без борьбы захватить наиболее эффективные рыночные ниши, тем самым сократив оборот и доходы местных производителей.
Второе. Либеральный характер российской таможенно-тарифной политики значительно усиливался вследствие многочисленных таможенных нарушений, широкого распространения льгот и высоких объемов «челночной» торговли. К середине 90-х годов массовый характер приобрело уклонение от уплаты таможенных платежей: по оценкам автора, примерно 60% всего импорта (официального и «челночного») и более 90% потребительского импорта осуществлялось в обход стандартных пошлин или вообще беспошлинно. Отмеченное привело к тому, что отечественные производители были поставлены практически в равные условия с
обладающими существенно большими возможностями зарубежными фирмами.
Третье. Ужесточение тарифного регулирования и в целом значительное повышение налоговой нагрузки на импорт в 1994-1997 гг. (среднеарифметическое значение тарифа выросло с 7,3% в 1993 г. до 12,6% в 1997 г.) не смогло сколь-либо ощутимо ограничить экспансию зарубежной продукции на российском рынке. Среди основных причин -многократное финансовое и организационное превосходство импортного сектора, закрепленное в первые годы реформ; очевидно апостериорный характер принимаемых тарифных мер, являвшихся лишь более или менее адекватной реакцией на уже произошедшие события; уход - с учетом неэффективного таможенного контроля -значительной части импорта в «теневой» сектор.
Четвертое. Эволюция импортного таможенного тарифа в период после кризиса августа 1998 г., на время снизившего остроту проблемы защиты внутреннего рынка, носила выраженный про-фискальный характер. Введение нового унифицированного тарифа с 1 января 2001 г., сократившего число тарифных уровней, ликвидировавшего тарифные пики и уравнявшего ставки пошлин на однородные товары, явилось продолжением и кульминацией этой идеологии. Понимая важность унификации и упрощения тарифа для решения фискальных задач, автор призывает не фетишизировать эти механизмы, абстрагируясь от протекционистских и структурных функций тарифной политики, жизненно необходимых в условиях высокой импортной конкуренции. С введением нового унифицированного тарифа существенно снизились возможности проведения гибкой и адресной торговой политики, направленной на стимулирование конкурентоспособных национальных производств и формирование здоровой рыночной среды. Цивилизованный (да и не очень
цивилизованный) мир отдает безусловный приоритет диверсификации таможенного тарифа, что позволяет разумно сочетать его протекционистскую и фискальную функции.
Пятое. Таможенный тариф, будучи по своей сути недискриминационным инструментом внешнеторгового регулирования, может служить протекционистским средством, но не должен выполнять пенитенциарные функции, направленные на восстановление справедливой конкуренции и наказание недобросовестных зарубежных поставщиков. Поэтому необходимо совершенствовать отечественную практику применения общепринятых в мировой торговле защитных мер (антидемпинговых, компенсационных и специальных), включая развитие соответствующей законодательной базы. Пока же и законодательство, и организационно-технические возможности государства не позволяют оперативно и эффективно работать в рассматриваемой области.
Шестое. Протекционизм должен быть экономически выгоден и ни в коем случае не носить характер необоснованной (пролоббированной) защиты неэффективных российских производств. Поэтому любое решение об ограничении импорта следует принимать на основе тщательного предварительного анализа, призванного доказать наличие существенного ущерба для отрасли (подотрасли), а также показать, что в случае введения защитных мер отечественные производители могут покрыть рыночные потребности товарами надлежащего качества. При этом возможна ситуация временного лояльного отношения к фак!ам демпинга и субсидирования, обеспечивающим чистый выигрыш в торговле и существенную экономию общественного труда, поскольку часть фактической стоимости товаров оплачивает либо сам производитель, либо зарубежное государство (характерный пример - импорт субсидируемого продовольствия из ЕС).
Седьмое. Протекционизм должен быть наступательным. Во-первых, речь может идти о стимулировании средствами тарифной политики повышения национальной конкурентоспособности, привлечения производительных иностранных инвестиций, расширения экспортного производства. В этой связи важным позитивным явлением в тарифной практике последнего времени стало последовательное снижение пошлин на технологическое оборудование. Во-вторых, необходимо учитывать, что временные меры по крупным и чувствительным как для страны, так и для зарубежных поставщиков позициям способны оказать двойной социально-экономический эффект: помочь в становлении местного производства и одновременно создать благоприятную почву для преодоления дискриминации российских товаров на внешних рынках. Причем последнее в виде дополнительной валютной выручки может перекрыть негативные последствия протекционистских мер для потребителей.
В заключительной части второй главы автор подробно останавливается на анализе динамики и структуры таможенных платежей, связанных с функционированием импортного тарифа. Отмечается, что одним из наиболее очевидных последствий возросшей открытости российской экономики на фоне сокращения налогооблагаемой базы и низкой собираемости налогов внутри страны стало существенное повышение роли внешнеторговых платежей в формировании доходной части федерального бюджета: с 11% в 1994 г. до 34% в 2001 г. Всего за период 1992-2001 гг. в бюджет было перечислено около 90 млрд.долл., включая не менее 50 млрд. - по импортным операциям, в 2001 г. - 18,5 млрд.долл., в том числе по импорту - более 10 млрд.
Автор обращает внимание на возросшую в последнее время собираемость таможенных платежей, которые увеличивались быстрее, чем фактический товарооборот с дальним зарубежьем, служащий налогооблагаемой базой. Вместе с тем, проблемы в этой области
сохраняются, а их примерная количественная оценка возможна путем сопоставления данных «зеркальной» статистики (данных страны-поставщика по экспорту и данных ГТК по импорту), а также потенциальных, рассчитываемых на основе средневзвешенной ставки тарифа, и реальных таможенных платежей.
Современные возможности повышения фискальной отдачи импортной деятельности заключаются, в частности, в оптимизации ставок пошлин и их разумной унификации в рамках групп однородных товаров, ликвидации необоснованных льгот, усилении таможенного контроля для борьбы с правонарушениями.
В методологическом плане в сфере тарифного регулирования импорта следует определить оптимальный баланс между ставками пошлин и физическими объемами ввоза, формирующими в конечном итоге массу налоговых поступлений в бюджет. Оптимальная ставка тарифа обратно пропорциональна эластичности спроса, а потому завышенные пошлины могут привести к уходу импортных поставок в «серую» и «черную» зоны и, тем самым, снизить реальные таможенные платежи. При этом опыт показывает, что фискальная отдача тарифа тем выше, чем стабильнее рубль и устойчивее внутренний спрос: у фирм-импортеров снижается чисто экономическая потребность в злоупотреблениях, определяемая параметрами рынка и нормами рентабельности.
Исследуя вопрос о таможенных льготах, автор полагает, что политика в их отношении должна быть гибкой и учитывать перспективы развития российской экономики. Так, существуют льготы, которые ухудшают конкурентную среду, например, предоставленные в свое время в индивидуальном порядке конкретным иностранным инвесторам. В то же время есть льготы общепризнанные и необходимые для роста экономики, а потому не следует, руководствуясь сиюминутными фискальными мотивами, пытаться их отменить и «заклеймить».
В третьей главе исследуются «теневые» стороны импортной деятельности, основные направления и формы борьбы с таможенными правонарушениями, таможенного администрирования. Автором выдвигается и обосновывается тезис о необходимости в современных условиях комплексного подхода к решению задач по совершенствованию национальной таможенно-тарифной политики, предусматривающего дополнение и усиление экономических механизмов (собственно тарифных мер) системой эффективного таможенного администрирования, призванной предельно сузить поле для правонарушений. При этом важно, что, даже решая чисто фискальные задачи, таможенные органы одновременно способствуют созданию более справедливых условий конкуренции для отечественных производителей, поскольку все, что не попадает в казну, снижает суммарные издержки импортеров и, тем самым, создает для них неоправданные преимущества.
Основные причины правонарушений в импортной деятельности -экономические, связанные со стремлением импортера максимизировать свои доходы в ущерб государству. При этом побудительным служат высокие ставки пошлин на отдельные товары, необоснованные различия в обложении однородных позиций, громоздкая и непрозрачная система таможенного администрирования, оставляющая большие возможности для субъективных решений, глубокий разрыв между требованиями законодательства и реальными возможностями таможенной инфраструктуры по осуществлению таможенного контроля.
По мнению автора в российских условиях следует говорить не об абсолютном завышении таможенных платежей, а об их чрезмерном относительном уровне, неподъемном для экономики и населения.- В частности, соотношение совокупной налоговой нагрузки на импорт телевизоров в России и Германии в 2000 г. составляло менее 1,4 раза, тогда как аналогичная величина в расчете на подушевой годовой доход
достигала 38 раз (т.е. таможенный платеж в годовом доходе россиян составлял 15%, немцев - 0,4%). Этот же тезис подтверждается тем, что в периоды роста доходов в экономике и повышения покупательной способности населения собираемость таможенных платежей существенно возрастает, как это было в 1997 и 2001 гг.
Другая группа мотиваций противоправной деятельности импортеров связана с несовершенством таможенного законодательства и системы таможенного администрирования. Неблагоприятная ситуация в таможенной сфере, с одной стороны, создает экономические стимулы для правонарушений, позволяя импортерам таким путем уменьшать накладные расходы и экономить время, необходимое для таможенного оформления. С другой стороны, эта же ситуация обеспечивает саму возможность правонарушений в силу непрозрачного, громоздкого и запутанного таможенного законодательства, оставляющего много лазеек, широкий простор для принятия субъективных решений и коррупции.
В диссертации рассматриваются основные формы правонарушений в импортной деятельности - контрабанда, нецелевое использование ввезенных со льготами товаров, недостоверное декларирование (т.н. серый импорт), а также инфраструктура криминального импорта.
Главное внимание уделено изучению проблемы недостоверного декларирования, являющегося самым распространенным и наносящим наибольший ущерб интересам государства злоупотреблением при импорте товаров. Суть этого правонарушения состоит в полном или частичном уклонении от уплаты причитающихся таможенных платежей, а выражается оно в искажении номенклатуры товаров, занижении их таможенной стоимости, фальсификации информации о • стране происхождения товаров и таможенном режиме. Анализируя феномен недостоверного декларирования, автор отмечает следующее:
• масштабы неулавливаемого таможенными органами налогообла-гаемого импорта чрезвычайно велики, в том числе, по данным ГТК, достигали 2530% всех поставок в конце 90-х годов и снизились до 15% в настоящее время;
• сопоставление данных «зеркальной» статистики Евросоюза и России за период 1996-2000 гг. выявило огромную разницу в регистрируемых сторонами объемах поставок не в пользу нашей страны - 37 млрд.долл., или более 50% всего официального российского импорта из ЕС; соответственно, ежегодные бюджетные потери в связи с недостоверным декларированием только не западноевропейском направлении достигали, по оценкам автора, 2,5-3 млрд.долл.;
• наибольшие риски злоупотреблений возникают при ввозе товаров народного потребления (ТНП), где «серый» импорт является доминирующим (таким путем в Россию поступает 80% бытовой электроники, более 50% мебели); причины высокой частотности правонарушений при поставках ТНП заключаются в их чрезвычайно широкой номенклатуре, разнородности и мелкотоварности, что делает практически невозможным эффективный таможенный контроль всего потока ввозимых в страну товаров этой группы;
• инфраструктура «серого» импорта в значительной степени держится на двух специфических российских институтах - «серых» брокерах, действующих в пространстве между таможней и владельцами грузов, и «фирмах-однодневках», исчезающих после совершения одной-двух противоправных операций, что фактически обесценивает любой постимпортный контроль.
Автор подчеркивает, что импорт как вид деятельности сам по себе не является более криминогенным, чем любой другой доходный бизнес на территории России, а огромный объем правонарушений в этой сфере
скорее объясняется ее недостаточно эффективным регулированием, в первую очередь таможенным.
Основные задачи таможенного контроля - обеспечение уплаты причитающихся таможенных платежей путем противодействия «серому» импорту, борьба с контрабандой, предотвращение выпуска на внутренний рынок некачественной и фальсифицированной продукции. Только за один 2001 г. было выявлено в общей сложности более 264 тыс. нарушений таможенных правил, по которым заведено 79 тыс. дел о НТП, возбуждено свыше 3 тыс. уголовных дел. Ключевым инструментом оптимизации таможенного контроля выступает созданная в 1995 г. таможенная инспекция, осуществляющая проверки финансово-хозяйственной деятельности и регистрацию участников ВЭД, а также контролирующая обоснованность использования предоставляемых таможенных льгот.
Изучение современных проблем функционирования национальной системы таможенного администрирования позволило диссертанту сформулировать следующие положения.
Первое. Состояние отечественной таможенной инфраструктуры, ее материально-техническая оснащенность заметно улучшились в последние годы, однако, по-прежнему, на многих направлениях ощущается нехватка современных технических инструментов таможенного контроля, средств связи и вычислительной техники. Существенную проблему составляет обустройство таможенной границы с Казахстаном и Украиной. Главная задача сегодня -широкое внедрение в практику таможенного дела электронных технологий, создание комплексной автоматизированной системы сбора и обработки данных о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу РФ (включая технологии сквозного документального контроля с использованием электронного паспорта товара, предварительного электронного информирования
таможенных органов о поступлении товара, электронного декларирования товаров).
Второе. Непрозрачность и громоздкий характер таможенного регулирования, где одновременно действуют около 4 тысяч подзаконных актов, требующих от импортера огромного количества бумаг, большого числа согласований и во многих случаях предписывающих крайне трудоемкий 100-процентный досмотр грузов, сильно осложняют и затягивают таможенную очистку товаров, обуславливают высокую роль субъективного фактора в принятии решений. Поэтому на практике взаимоотношения таможенных служащих с участниками ВЭД нередко приобретают криминальный характер. Радикальным решением многих проблем в таможенной сфере является принятие нового Таможенного кодекса РФ, гораздо более подробного, с преобладанием норм прямого действия, минимизирующих возможности ведомственного толкования тех или иных положений.
Третье. Громоздкий и фактически запретительный для нормального течения импорта характер таможенного регулирования обусловил в последнее время расширение практики предоставления различного рода процедурных льгот т.н. добросовестным участникам ВЭД, заносимым в специальные «белые» списки. В отсутствие четких критериев «добросовестности» решение о присвоении этого статуса носит в значительной степени субъективный характер. Принимая во внимание, что стандартный, общедоступный порядок таможенного оформления является чрезвычайно жестким и затратным, возникает существенный разрыв между условиями входа на рынок для добросовестных импортеров и всех остальных фирм. По убеждению автора, современное деление импортеров на добросовестных и прочих, таможенных процедур на стандартные и особые не нормально и, в конечном счете, малоэффективно. Гораздо
важнее четко работающая таможенная система, создающая равные условия всем участникам рынка.
Четвертое. Важнейшим направлением совершенствования контрольной деятельности таможенных органов является создание системы управления таможенными рисками, позволяющей сосредоточить внимание на наиболее проблемных участках. При этом необходимо перейти от ориентации на отдельные товары и операции к анализу финансово-хозяйственной деятельности участников ВЭД. Таким образом, пересечение границы ни для кого из импортеров не должно становиться дополнительным затратным фактором, а вся тяжесть наказания за нарушение таможенных правил должна определяться по результатам постимпортного аудита. По мнению автора, управление рисками нельзя основывать на субъективном критерии благонадежности компаний, а следует руководствоваться объективными экономическими категориями, такими как размер возможного финансового ущерба, доля фирмы в импорте и др.
В заключении диссертации сделаны обобщения по результатам проведенного исследования и сформулированы рекомендации в отношении целей и содержания государственной импортной политики.
Импортная деятельность была и остается важнейшим фактором социально-экономического развития России, одним из ключевых условий становления рыночного хозяйства в нашей стране. Вместе с тем, в диссертации отмечается, что импорт не смог стать действенным инструментом повышения конкурентоспособности и модернизации экономики, совершенствования международной специализации страны. Поэтому основная задача на сегодняшний день состоит в более эффективном использовании импортного фактора в национальных интересах.
На наш взгляд, рациональная государственная политика в отношении импорта предполагает, с одной стороны, расширение инвестиций в развитие набирающих силу конкурентоспособных отечественных производств и меры разумного протекционизма по отношению к ним и, с другой стороны, последовательные действия по либерализации ввоза товаров, необходимых для обновления технической базы промышленности, деятельности зарубежных инвесторов и увеличения экспорта, улучшения структуры предложения на внутреннем рынке.
Очевидно, что в условиях резкого увеличения импортных объемов необходима система мер по защите интересов национального бизнеса. Однако при этом следует учитывать и интересы потребителей, а также долгосрочные цели российской экономики, состоящие в модернизации хозяйства на основе передовых технологий и формировании здоровой конкурентной среды. В любом случае работа по защите внутреннего рынка не должна носить характер необоснованного протекционизма под предлогом поддержки неэффективных производств или обеспечения экономической безопасности. Соответствующие меры могут вводиться лишь после доказательства ущерба от импорта и лишь на срок, необходимый для адаптации отечественных производителей к иностранной конкуренции.
Принципиальный выбор государственной импортной политики заключается в следующем.
Первое направление - это перманентная, более или менее успешная национальная протекционистская политика с применением всего доступного арсенала ограничительных мер. Это пассивный вариант государственной политики, позволяющий лишь реагировать на внешние вызовы. Состояние национальной конкурентной среды в подобной ситуации не дает возможности рассчитывать на заметное повышение качества и технического уровня выпускаемой продукции.
Второе направление - это наступательный вариант импортной политики, когда приоритетное внимание уделяется не сдерживанию импорта, а повышению конкурентоспособности отечественного производства, развитию инновационной и экспортной деятельности, особенно в высокотехнологичных сегментах рынка. Преимущество подобной активной стратегии состоит в широком открытии для торговых партнеров низко- и среднетехнологичных и менее эффективных импортных ниш, тогда как российские наукоемкие производства удерживают решающие позиции на внутреннем рынке и усиливают свое присутствие в мировом масштабе.
Современное экономическое положение страны позволяет рассматривать активную импортную стратегию как в наибольшей степени отвечающую национальным интересам, но труднореализуемую в ближайшей перспективе. Тем не менее, создание условий для устойчивого экономического роста и повышения благосостояния населения требует последовательных действий в указанном направлении.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. О регулировании ввоза физическими лицами товаров в Россию // Бюллетень иностранной коммерческой информации (БИКИ). №57, 28 мая 2002 г. (0,6 п.л.)
2. Причины, формы и масштабы правонарушений в импортной деятельности // Внешнеэкономический бюллетень, 2002 г.. №8 (0.7 п.л.)
3. Социально-экономические последствия импортной деятельности // Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы, 2002 г., №2 (1 п.л.)
Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 23.05.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,75. Тираж 70 экз. Заказ 491. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.
„ V \ \ s
*f28tî