Регулирование информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Головкина, Светлана Ивановна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Головкина, Светлана Ивановна

Введение.

Глава 1. Теоретические положения повышения результативности регулирования информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности.

1.1. Понятие и значение информационной инфраструктуры в системе предпринимательства.

1.2. Роль государства в формировании информационной инфраструктуры в России.

1.3. Методологические основы рационализации регулирования информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности в регионе.

Глава 2. Методические и концептуальные основы создания и функционирования рационального механизма регулирования информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности.

2.1. Государственное управление развитием инновационной активности предпринимательских структур

2.2. Механизм регулирования инновационного процесса в информационной инфраструктуре предпринимательства региона

2.3. Экономическая оценка результативности функционирования механизма регулирования информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности

Глава 3. Моделирование развития и стратегия регулирования информационной инфраструктуры предпринимательства региона.

3.1. Формирование стратегических ориентиров развития информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности

3.2. Методические положения создания и использования моделей эффективности инновационной деятельности в информационной инфраструктуре предпринимательства региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности"

Актуальность исследования. Интенсивное развитие инфраструктуры предпринимательской деятельности, выступая одним из основных стратегических направлений государственного- регулирования предпринимательства в условиях развивающихся рыночных отношений, в существенной мере зависит от • структурных сдвигов в экономике, результативности осуществления концепции развития народного хозяйства, от предпринимаемых мер экономической, социальной, финансовой, структурно-организационной направленности. В современных условиях информация становится важнейшим фактором производства, информационные продукты и услуги, являясь одновременно и необходимыми ресурсами и товарами информационной отрасли, становятся объектами рыночных отношений в системе взаимодействия предпринимательских структур.

Понятие «инфраструктура» до сих пор трактуется по-разному как отечественными экономистами, так и зарубежными исследователями. Под рыночной инфраструктурой понимается совокупность видов деятельности, обеспечивающих эффективное функционирование объектов рыночной экономики и их единство в определенном реальном рыночном пространстве. Являясь специфическим порождением определенной социально-экономической системы, инфраструктура в целом и инфраструктура предпринимательства, в частности, возникла на определенном уровне развития хозяйства, как объективно необходимое следствие происходящих в экономике государств (регионов) структурных изменений. Ее возникновение было обусловлено объективным разобщением хозяйственных элементов на основе разделения труда, с индивидуальной дифференциацией их свойств, перераспределением целевых характеристик, освоением новых территорий. Естественно, что все эти процессы объективно требуют создания некоторого сопутствующего им механизма, компенсирующего издержки разобщения производства, «увязывающего» между собой результаты процесса разделения труда и структурообразования.

Любая специализация производственно-хозяйственной деятельности, в особенности на товарном рынке, предполагает необходимость обмена; всякое пространственное разделение требует возможности перемещения; дифференциация свойств товара и вида услуг вызывает необходимость установления связи, передачи информации, изменения технологии производства. Поэтому инфраструктура предпринимательства в совокупности формирующих ее элементов является механизмом, компенсирующим все возрастающее в условиях развития рынка повышение разнообразия товаров и услуг, неупорядоченности и разнородности воздействий внешней среды, влияющих на деятельность хозяйствующих субъектов с целью повышения их устойчивости на рынке и результативности воспроизводственных процессов.

Комплексный подход к рассмотрению отдельных элементов инфраструктуры предпринимательства объективно ставит вопрос о необходимости формирования концепций развития информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности как на федеральном, так и на региональном уровне.

Формирование стратегии развития элементных составляющих информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности направлено на увеличение объемов оказания разнообразных видов информационных услуг в сфере предпринимательства в условиях высокой степени инновационных изменений и нестабильности влияния факторов внешней среды. В качестве экономических и организационных мер в процессе создания рационального механизма и системы регулирования инновационного процесса в информационной инфраструктуре предпринимательства выступают как повышение экономической самостоятельности и ответственности реорганизуемых в ходе реформ хозяйствующих субъектов предпринимательства, так и ответственности региональных и федеральных органов власти по формированию, выполнению программ экономического развития территорий, эффективного использования всех видов ресурсов.

Применительно к развитию инновационного процесса в информационной инфраструктуре предпринимательства региона регулирование решает проблемы и практические задачи не только по созданию новым продуктам нового рынка, но и позволяет с помощью более производительных технологий в большей мере насытить рынок существующего продукта. Основным в регулировании инновационной деятельности выступает, таким образом, подход к инновациям с позиций их рыночной перспективности.

В этой связи актуальным является ориентация систем управления на нововведения, требующая создания эффективного организационно-экономического механизма координации инновационной деятельности в информационной инфраструктуре предпринимательства. Особое место при этом должно отводиться государственному регулированию инновационного процесса в регионе, которое в сочетании с функционированием рынка должно стать главным рычагом в обеспечении надежной сбалансированности и высокой эффективности деятельности системы управления инновациями.

В условиях действия ряда негативных тенденций социально-экономического развития народного хозяйства, система государственного регулирования развития информационной инфраструктуры предпринимательства нуждается в анализе состояния и динамики развития инфраструктурного комплекса, его отдельных частей, в анализе влияния факторов внешней среды на текущее функционирование и развитие инфраструктуры предпринимательства.

В процессе разработки системы регулирования развития информационной инфраструктуры предпринимательства актуализируется фактор научной обоснованности программных расчетов и исследований, создания моделей многовариантных расчетов, направленных на поиск оптимальной стратегии. При этом методологическая и методическая база обоснования основ формирования, развития системы государственного регулирования информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности на территориальном уровне в экономической литературе разработана недостаточно. Назрели объективные условия для создания методических подходов к разработке системы регулирования развития структурных составляющих информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности в условиях значительных изменений состояния внешней и внутренней сред.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования вытекает из необходимости решения комплекса социально-экономических задач по преодолению действующих негативных и развитию положительных тенденций в процессе текущего функционирования, перспективного и стратегического развития информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности, ее составляющих частей и объектов на основе создания и реализации обобщающих и частных стратегий регулирования информационной инфраструктуры предпринимательства.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, сферы предпринимательства, хозяйствующих субъектов информационной инфраструктуры предпринимательства в исследованиях по созданию, рациональному функционированию и развитию системы регулирования элементных составляющих, инновационного процесса и в целом информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности в регионе определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Основной целью диссертационной работы является разработка методологических и методических положений формирования системы регулирования информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности.

В соответствии с основной целью в диссертации'сформулированы и обоснованы следующие задачи:

• раскрыть и проанализировать сущность и значение информационной инфраструктуры предпринимательства в социально-экономическом развитии страны и региона в современных условиях;

• теоретически обосновать влияние и роль государства в формировании информационной инфраструктуры в России;

• определить методологические основы рационального регулирования информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности в регионе;

• предложить концептуальные подходы к государственному управлению развитием инновационной активности предпринимательских структур;

• исследовать процесс формирования рационального механизма регулирования инновационного процесса в информационной инфраструктуре предпринимательства региона;

• обосновать процедуру экономической оценки результативности и эффективности функционирования механизма регулирования информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности;

• сформировать стратегические ориентиры развития информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности;

• разработать методические положения создания и использования моделей эффективности инновационной деятельности в информационной инфраструктуре предпринимательства региона.

Объектом исследования выступает информационная инфраструктура предпринимательской деятельности, ее элементные составляющие, региональный инновационный процесс в информационной инфраструктуре предпринимательства.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы регулирования и развития информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, явились новейшие российские и зарубежные научные работы в области общеэкономической теории и управления, регулирования инфраструктуры предпринимательства, инновационных процессов в рамках региона, страны, отдельных территорий, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие предпринимательскую деятельность в современных условиях, действующая статистическая отчетность.

В процессе выполнения диссертационного исследования применены принципы системного подхода, общенаучные приемы классифицирования и агрегирования, использованы методы аналитического, экономико-математического моделирования, сравнительного анализа.

Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, науки об управлении, нашедшем свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

В диссертации отражены результаты исследований и практической деятельности автора, использованы статистические, экономические данные о деятельности информационной инфраструктуры предпринимательства.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем:

• исследованы и научно обоснованы особенности структурно-организационного формирования информационной инфраструктуры предпринимательства, определен состав и общие подходы к созданию инфраструктурного комплекса предпринимательской деятельности на основе классификационных признаков его отдельных составляющих;

• теоретически разработаны системные основы рационализации функционирования информационной - инфраструктуры предпринимательской деятельности, ее эффективного механизма регулирования во взаимосвязи с особенностями социально-экономического развития России, с применением саморегулирующихся мер и регулирующих воздействия со стороны государства;

• сформированы методологические положения и комплексные меры по осуществлению стратегии развития инновационного процесса в информационной инфраструктуре предпринимательства, исходя из концепции достижения желаемого социально-экономического состояния территории, ориентации информационной инфраструктуры на приоритетность реализации целей, направленных на удовлетворение растущих потребностей граждан в духовных и материальных благах;

• разработаны концептуальные положения регулирования инновационной активности участников информационной инфраструктуры предпринимательства, определены особенности формирования и рационального применения механизма регулирования инновационного процесса в информационной инфраструктуре предпринимательства региона;

• предложено методическое обеспечение формирования стратегических ориентиров развития информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности, разработан системный подход к развитию элементных составляющих информационной инфраструктуры предпринимательства, базирующийся на единой концепции формирования и реализации стратегических программ, выступающих средством реализации стратегических направлений развития информационной инфраструктуры предпринимательства; • предложены адаптационные положения экономико-математического моделирования к решению задачи оценки результативности и эффективности функционирования механизма регулирования инновационного процесса в информационной инфраструктуре предпринимательства региона.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач имеют практическую направленность в процессе создания системы регулирования информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности региона, реализации комплекса мер экономического, социального, финансового, правового, организационного характера для достижения результативности и эффективности функционирования стратегии регулирования информационной инфраструктуры предпринимательства.

Научно-исследовательские положения диссертации по постановке и решению проблем определения рационального регулирования информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности в регионе, развитию организационно-правовой интеграции участников информационной инфраструктуры предпринимательства в целях ускорения и повышения эффективности протекания этапов инновационного процесса в регионе, формированию и использованию моделей эффективности инновационной деятельности в информационной инфраструктуре предпринимательства региона могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами управления экономикой, органами законодательной и исполнительной властей.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимообусловленности факторов, чтобы наилучшим образом отразить актуальные, малоисследованные проблемы по теме диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и содержит 176 страниц машинописного текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Головкина, Светлана Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На решение проблем формирования методологических и методических положений повышения результативности регулирования информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности и развития инновационного процесса в регионе, рационализации форм, методов регулирующих воздействий, создания механизма и системы взаимодействующих элементов экономической, финансовой, инвестиционной, организационной направленности, ориентированных на повышение эффективности предпринимательской деятельности в регионе направлено данное исследование, основные выводы и рекомендации которого можно сформулировать следующим образом:

• Стремительный рост и дифференциация информационного потенциала, в том числе научного, технического, экономического является серьезным стимулом для развития информационных и коммуникационных технологий. Удовлетворение растущих пользовательских потребностей становится одной из актуальных задач, стоящих перед предпринимательством. Следует выделить такой вид современного предпринимательства как информационный бизнес. Информационный бизнес представляет собой сравнительно новую сферу предпринимательской деятельности в виде крупнейшего многоотраслевого комплекса со своей сложившийся инфраструктурой. Информационный бизнес, с одной стороны, входит в инфраструктуру всей системы предпринимательской деятельности наряду с банками, биржами, аудиторскими компаниями, с другой стороны, является самостоятельной сферой бизнеса.

• Инфраструктура предпринимательской деятельности - это среда, формирующая условия для ведения предпринимательской деятельности путем предоставления различного рода услуг и состоящая из элементов объектов), формирующих данную среду. Фактически инфраструктура предпринимательской деятельности - это сфера услуг, потребителями которой являются предпринимательские структуры. К элементам (объектам) информационной инфраструктуры относят:

- структуры, предоставляющие информационные услуги,

- структуры, предоставляющие консультационные и юридические услуги,

- структуры подготовки (переподготовки) и подбора кадров,

- структуры, предоставляющие льготные условия для функционирования предпринимательских структур,

- структуры, предоставляющие иные услуги предпринимательству (содействие в регистрации, разработке и экспертизе бизнес-планов, выставочной деятельности и т.д.).

• Формирование общенациональной сети информационных центров на базе действующих объектов инфраструктуры поддержки предпринимательской деятельности путем координации, интеграции и взаимодействия действующих информационных систем обеспечения малого предпринимательства, должно обеспечить повышение эффективности и комплементарности программ поддержки предпринимательской деятельности, оказываемой на федеральном, региональном и муниципальном уровне, со стороны некоммерческих организаций. В результате должно быть создано единое информационное поле, облегчающим ориентацию предпринимателей в вопросах доступа к финансированию (кредитному и венчурному), доступу к маркетинговой информации.

• Создавая основы рационального регулирования информационной инфраструктуры предпринимательства, на наш взгляд, необходимо предусмотреть следующие меры: осуществлять активное информационно - пропагандистское обеспечение политики государства в отношении предпринимательства, разъяснять в средствах массовой информации стратегическое значение хозяйственной инициативы граждан для осуществления социально -экономических реформ в России, построения рыночной экономики, опирающейся на средний класс, основу которого составляет деловое сообщество;

- рассматривать информационное обеспечение предпринимательства как одно из приоритетных направлений поддержки российского бизнеса и в обязательном порядке включать его в программы поддержки предпринимательства вопросы его информационной поддержки;

- провести анализ действующих российских систем информационного обеспечения предпринимательства, опубликовать его результаты и распространить эти материалы среди предприятий, союзов и объединений предпринимателей, организаций поддержки предпринимательской деятельности, а также заинтересованных в этой информации российских и международных организаций;

- содействовать распространению передового опыта информационного обеспечения предпринимательства, накопленного отраслевыми региональными и международными системами и структурами;

- создавать региональные и федеральные специализированные теле-, радиопередачи, печатные и электронные ресурсы деловой информации, а также СМИ, направленные на поддержку предпринимательства и распространение передового опыта предпринимателей, в том числе за счет средств федерального и региональных бюджетов;

- обеспечить за счет бюджетных средств создание и функционирование в сети Интернет региональных информационно-деловых порталов поддержки предпринимательства;

- проводить регулярные конференции представителей региональных деловых средств массовой информации;

- определить перечень федеральных государственных информационных ресурсов, имеющих отношение к ведению предпринимательской деятельности, довести его до сведения предпринимателей, а также обеспечить предпринимателям доступ к ним;

- считать целесообразным добровольное взаимодействие и координацию деятельности союзов и объединений предпринимателей, предприятий и организаций, занимающихся созданием и поддержкой информационных ресурсов и систем информационного обеспечения предпринимательства;

- заинтересованным российским и международным компаниям, предприятиям и организациям, действующим на рынке деловой информации, телекоммуникационных и информационных технологий и ориентированным на работу с предпринимателями, разрабатывать и осуществлять на основе взаимовыгодного сотрудничества с организациями инфраструктуры поддержки и объединениями предпринимателей программы информационной поддержки предпринимательской деятельности;

- в целях повышения эффективности ведения предпринимательской деятельности, содействовать развитию электронных форм ведения бизнеса, осуществлять пропаганду возможностей новых информационных технологий, содействовать расширению доступа предпринимателей в сеть Интернет, развивать их возможности распространения в сети своей информации, разрабатывать и внедрять на федеральном и региональном уровнях целевые программы;

- в целях формирования единого информационно-технологического пространства России обеспечивать взаимодействие региональных проектов и программ информационной поддержки предпринимательства с мероприятиями программы «Электронная Россия»;

- подготовить предложения и провести координационное совещание по вопросам организации информационного взаимодействия деловых и предпринимательских кругов регионов.

• Особую актуальность в информационной инфраструктуре предпринимательства приобретает роль общественных организаций и институтов, объединяющих предпринимателей. Эта роль проявляется в ориентации экономической и социальной стратегии государства на поддержку и развитие предпринимательства, формировании основ регулирования информационной инфраструктуры предпринимательства, обеспечивающей становление многосекторной экономики на базе различных форм собственности, конкурентности и открытости. В цели деятельности таких организаций, по нашему мнению, должно входить следующее:

• дальнейшее развитие деловой и инвестиционной активности в российской экономике, увеличение производственного потенциала отечественных товаропроизводителей;

• повышение инвестиционных возможностей регионов и кадрового потенциала компаний;

• выделение сфер инвестиционной привлекательности в различных отраслях производства продукции и услуг;

• выявление и последующая поддержка экономически устойчивых и динамично развивающихся предприятий, сбор и распространение информации о реальных рыночных программах наиболее успешных российских компаний.

• При формировании рационального механизма регулирования информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности большое значение принадлежит развитию инновационной активности предпринимательских структур. В соответствии с представлениями автора, в системе предпринимательства, во-первых, за счет государственных расходов должна финансироваться значительная (от трети до половины) часть совокупных расходов на научные и опытно-конструкторские разработки, на создание и поддержание информационной инфраструктуры и других видов деятельности по обеспечению инновационной активности, в реализации которых хозяйствующие субъекты не заинтересованы вследствие невозможности извлечения прибыли из ее результатов. Во-вторых, органы управления должны организовывать и финансировать процесс снижения неопределенности перспективных направлений инноваций, организовывая процедуры выбора приоритетных направлений НТП, частичное или полное субсидирование и льготное кредитование затрат предпринимателей на осуществление рискованных нововведений, распространяя научно-техническую информацию. В-третьих, в значительной мере за счет органов управления должно осуществляться образование населения и подготовка кадров, совокупные затраты на которые сегодня существенно превышают фонд накопления в национальном доходе. В-четвертых, государство должно проводить большую работу по организации стандартизации продукции, что существенно повышает общую эффективность общественного производства. В-пятых, государство должно обеспечивать правовую основу научно-технической и предпринимательской деятельности, охрану интеллектуальной собственности, что является необходимым элементом обеспечения НТП в условиях рыночной экономки. В-шестых, государство и органы регионального управления должны целенаправленно стимулировать инновационную активность в экономике региона при помощи введения разнообразных налоговых льгот и особых условий хозяйствования.

• Отражением процесса создания информационной инфраструктуры предпринимательства в регионе должно являться все более широкое использование проектного принципа построения. Сущность его заключается в объединении части материальных, людских и финансовых ресурсов региона в рамках проектных групп, ориентированных на решение конкретных инновационных задач. По содержанию подобные задачи могут быть разнообразными: от создания нового вида продукции до решения той или иной научно-технической проблемы. Проектная группа должна, по нашим представлениям, пользоваться значительной организационно-управленческой самостоятельностью. Органы регионального управления определяют сроки выполнения поставленной перед проектной группой задачи, объем материальных ресурсов, лимит финансовых средств и не должны вмешиваться в текущие вопросы деятельности. Организационно проектная группа может быть оформлена в качестве самостоятельной организации (центра, венчура, отделения).

• В современных условиях даже крупные и инновационно активные регионы не всегда способны разрабатывать новые продукты или технологии, не вступая в контакты и не прибегая к помощи или сотрудничеству других регионов. Формы такого сотрудничества могут быть достаточно многообразны: долгосрочные стратегические союзы; краткосрочные стратегические соглашения для выполнения отдельных исследовательских проектов; создание творческих объединений по мере появления новых практических возможностей; заключение соглашений для преодоления возникающих трудностей. Подобное партнерство предполагает обмен информацией в планах освоения новшеств, обмен ноу-хау, специалистами, взаимное подключение к внутренним базам данных, приоритетное принятие и размещение заказов, использование производственных площадей, инженерных коммуникаций, объектов социальной инфраструктуры, взаимное страхование договорных рисков при заключении контрактов. Такого рода стратегические партнерства могут приобретать вид так называемых стабильных или динамических сетей, систем корпоративных участий или участий в одной холдинговой цепи.

• Воздействие, оказываемое государством на развитие инновационного процесса в информационной инфраструктуре предпринимательства, может осуществляться с помощью прямого ~ либо косвенного регулирования. Так, прямые методы регулирования развития инновационного процесса включают распределение бюджетных средств в соответствии с современными направлениями научных исследований, а также направлены на реализацию инновационных проектов в рамках действующих и вновь создаваемых научно-исследовательских организаций и производственных комплексов, осуществление государственного контроля за приобретением и поставками зарубежной техники и технологий. К прямым методам государственного регулирования относятся также: предоставление государственных заказов; государственное страхование коммерческого риска в сфере предоставления инвестиций; финансирование разработки нововведений и бесплатное последующее их распространение; закупка за счет бюджетных средств иностранных технологий, патентов и лицензий.

• Косвенные методы регулирования развития инновационного процесса и инновационной деятельности заключаются в формировании системы стимулов и мотиваций организационно-правовых структур, функционирующих в научно-технической, инновационной сферах, а также сфере образования. Реализация воздействия косвенных методов регулирования достигается, на наш взгляд, с помощью продуманной и профессионально осуществляемой налоговой, ценовой, таможенной, кредитной и амортизационной политики.

• Механизм функционирования информационной инфраструктуры также имеет две группы экономических оценок: прямые и косвенные. Прямые оценки — это достижение эффекта от реализации конкретных инновационных проектов за счет: большого исходного набора инновационных проектов, более квалифицированной научно-производственной экспертизы, профессиональной поддержки инновационного проекта в процессе реализации; отбора инновационных проектов с большей эффективностью, ответственностью и гарантией реализации; сокращения цикла «отбор инновационного проекта — реализация — возврат инвестиций».

• Процесс создания и развития информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности, характеризующей инновационный потенциал региона, предопределит темпы (скорость) развития экономики региона и роста благосостояния населения. Следовательно, на первых же этапах создания и формирования информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности в регионе должна быть обеспечена возможность достижения превышающих уровней развития информационной инфраструктуры по отношению к уровню развития информационных инфраструктур передовых регионов, потому что только в этом случае, в регионе может быть обеспечен темп (скорость) роста благосостояния населения, иначе будет происходить постепенное накапливание в основных показателях социально-экономического развития региона явное отставание от уровня развития экономики передовых регионов.

• Стратегическое регулирование развития информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности в регионе, направленное на планирование и стимулирование социально-экономических преобразований в народном хозяйстве должно осуществляться, на наш взгляд, как непосредственное действие механизма регулирования, влияющего на предпринимательство региона, включающего отбор объектов регулирования, разработку методов и форм реализации принятых решений.

• Особое значение имеет интеграционное развитие информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности, как динамический процесс, включая общую ее стратегическую ориентацию, развитие отдельных стратегий требует определения соответствующих приоритетов. Постановка и решение стратегических задач, требующие расстановки специальных приоритетов с учетом использования инструментария стратегического регулирования, должно осуществляться поэтапно.

• Процесс создания и использования механизма стратегического регулирования развития информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности в регионе должен основываться на программированное™ воздействий. В современных экономических условиях конкретное содержание стратегического планирования и управления по существу определяется с позиций программно-целевого подхода. Программы служат важнейшим средством для концентрации всех видов потребляемых ресурсов (в том числе и бюджетных средств) на приоритетных направлениях развития информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности. При этом программирование развития информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности выступает не только как основная форма стратегического регулирования, но и как объект финансовой, материальной и законодательной поддержки со стороны государства.

• В качестве элемента соединяющего сферы науки и предпринимательства в их взаимно обогащающем развитии, можно предложить создать, распределенный по всем регионам сетевой, межрегиональный и межотраслевой механизм соединения развития науки и предпринимательства в виде сети, которая содержит специализированные инвестиционные банки, инновационные, инжиниринговые центры, технопарки, центры подготовки персонала. Фукционирование сети направлено не на решение отдельных отраслевых проблем, а на межотраслевую и межрегиональную интеграцию науки и предпринимательства и является информационной сетевой инфраструктурой предпринимательства, обеспечивающей на межрегиональном и межотраслевом уровнях соединение науки и предпринимательства, при реализации инновационных проектов, включая проекты комплексного развития регионов. При этом выделяются основные фазы процесса реализации научно-производственной стратегии: маркетинг и корректировка действий, формирование портфеля инновационных проектов, включая проекты комплексного развития регионов, инвестирование и реализация утвержденных инновационных проектов, мониторинг результатов по регионам и корректировка мер регулирующего воздействия. • Признавая необходимость объединения усилий в высококвалифицированном обеспечении интеграционных процессов экономического развития регионов России, активизации развития информационной предпринимательской сетевой инфраструктуры, посредством совершенствования форм межрегионального сотрудничества и нормативно-правового регулирования отношений в данной сфере, региональным руководителям можно предложить определить в качестве основных следующие направления сотрудничества:

- исследования по актуальным проблемам модельного законотворчества в целях унификации правового регулирования развития информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности; информационно-консультативная помощь региональным администрациям в правовом обеспечении организации и функционирования региональных информационных инфраструктур и перспективам их интегрирования в мировые хозяйственные связи;

- аккумулирование социально-значимой информации и создание баз данных о состоянии, тенденциях и проблемах правовой регламентации информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности;

- содействие формированию и осуществлению региональных и межгосударственных программ и прЪектов;

- создание системы повышения профессионализма региональных руководителей в вопросах информационной деятельности;

- организация на договорной основе гуманитарной, правовой и финансовой поддержки региональных и межгосударственных проектов;

- организация обмена опытом законодательного и информационно-консультативного обеспечения социально-экономических инноваций со структурами Европейского Экономического сообщества, а также с другими международными организациями.

• Создание моделей, отражающих в форме рационального взаимодействия их основных элементов осуществление деятельности информационной инфраструктуры предпринимательства, ее развитие, равно как и инновационной деятельности, необходимо для общего представления о целевой направленности инноваций. При этом подразумеваются не только экономические, финансовые последствия предпринимательской деятельности, но и социальные результаты (реализация социально значимого проекта), а также соотношения полученных результативных величин на выходе условной системы (модели) к входным элементам, характеризуемыми стоимостными объемами затрат, производимыми в ходе инновационной деятельности.

• Для определения эффективности осуществления инноваций в информационной инфраструктуре предпринимательства необходимо, чтобы соотношение доминирующих характеристик модели могло быть точно зафиксировано и доступно измерению. Возможность оперативного и адекватного реагирования модели инновационной деятельности свидетельствует о том, что система (модель) располагает некоторым объемом неиспользованных ресурсов, которые позволяют ей противостоять непредвиденным изменениям внешней среды. Группы моделей инновационной деятельности объединяют критерии, которые встречаются в теоретических определениях о стратегических составляющих. В этом случае системный анализ на основе модели может не корреспондироваться с идеей о том, что эффективность осуществления инновационной деятельности может быть оценена исходя из заранее установленных параметров или из одних лишь системных характеристик взаимодействия элементов модели. Эти подходы подчеркивают тот факт что построенная условная система (модель) предпочитает критерии, позволяющие ей обеспечивать минимальный уровень затрат на потребление ресурсов для составляющих ее частей. В том случае, если уровень не достигнут и взаимодействие элементов не рационализировано, его результативность невелика, то система (модель) в своей целевой направленности и с учетом избранных критериев становится неэффективной.

• В процессе разработки и реализации инновационного проекта в информационной инфраструктуре предпринимательской деятельности необходимо рассмотреть не только большое число различных, наиболее вероятных вариантов его осуществления, но и возможные решения в непредвиденных ситуациях с целью определения оптимальных управляющих воздействий. Моделирование инновационного процесса при этом выступает необходимым условием разработки инновационного проекта и его реализации. Следовательно, экономико-математическая модель в этом случае становится обязательным инструментом управления инновационным проектом на любой стадии его реализации.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности"

На правах рукописи

ГОЛОВКИНА СВЕТЛАНА ИВАНОВНА

РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский торгово-экономическом институт»

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Курочкина Анна Александровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Смирнов Сергей Борисович

доктор экономических наук, профессор Трофимова Людмила Афанасьевна

Ведущая организация - Институт проблем региональной

экономики Российской академии наук

Защита состоится « 2004 г. в /V часов на

заседании диссертационного совета К 212.237.02 при Санкт-Петербургском торгово-экономическом институте по адресу: 194021, Санкт-Петербург, Новороссийская ул., дом 50, аудиторияь^'Д^

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Харитонова Е.В.

з

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Интенсивное развитие инфраструктуры предпринимательской деятельности, выступая одним из основных стратегических направлений государственного регулирования предпринимательства в условиях развивающихся рыночных отношений, в существенной мере зависит от структурных сдвигов в экономике, результативности осуществления концепции развития народного хозяйства, от предпринимаемых мер экономической, социальной, финансовой, структурно-организационной направленности. В современных условиях информация становится важнейшим фактором производства, информационные продукты и услуги, являясь одновременно и необходимыми ресурсами и товарами информационной отрасли, становятся объектами рыночных отношений в системе взаимодействия предпринимательских структур.

Понятие «инфраструктура» до сих пор трактуется по-разному как отечественными экономистами, так и зарубежными исследователями. Под рыночной инфраструктурой понимается совокупность видов деятельности, обеспечивающих эффективное функционирование объектов рыночной экономики и их единство в определенном реальном рыночном пространстве. Являясь специфическим порождением определенной социально-экономической системы, инфраструктура в целом и инфраструктура предпринимательства, в частности, возникла на определенном уровне развития хозяйства, как объективно необходимое следствие происходящих в экономике государств (регионов) структурных изменений. Ее возникновение было обусловлено объективным разобщением хозяйственных элементов на основе разделения труда, с индивидуальной дифференциацией их свойств, перераспределением целевых характеристик, освоением новых территорий. Естественно, что все эти процессы объективно требуют создания некоторого сопутствующего им механизма, компенсирующего издержки разобщения производства, «увязывающего» между собой результаты процесса разделения труда и структурообразования.

Любая специализация производственно-хозяйственной деятельности, в особенности на товарном рынке, предполагает необходимость обмена; всякое пространственное разделение требует возможности перемещения; дифференциация свойств товара и вида услуг вызывает необходимость установления связи, передачи информации, изменения технологии производства. Поэтому инфраструктура предпринимательства в совокупности формирующих ее элементов является механизмом, компенсирующим все возрастающее в условиях развития рынка повышение разнообразия товаров и услуг, неупорядоченности и разнородности воздействий внешней среды, влияющих на деятельность хозяйствующих субъектов с целью повышения их устойчивости на рынке и результативности воспроизводственных процессов.

РОСНАЦНОМАЛЬНАЯ ОЭ

Комплексный подход к рассмотрению отдельных элементов инфраструктуры предпринимательства объективно ставит вопрос о необходимости формирования концепций развития информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности как на федеральном, так и на региональном уровне.

Формирование стратегии развития элементных составляющих информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности направлено на увеличение объемов оказания разнообразных видов информационных услуг в сфере предпринимательства в условиях высокой степени инновационных изменений и нестабильности влияния факторов внешней среды. В качестве экономических и организационных мер в процессе создания рационального механизма и системы регулирования инновационного процесса в информационной инфраструктуре предпринимательства выступают как повышение экономической самостоятельности и ответественности реорганизуемых в ходе реформ хозяйствующих субъектов предпринимательства, так и ответственности региональных и федеральных органов власти по формированию, выполнению программ экономического развития территорий, эффективного использования всех видов ресурсов.

Применительно к развитию инновационного процесса в информационной инфраструктуре предпринимательства региона регулирование решает проблемы и практические задачи не только по созданию новым продуктам нового рынка, но и позволяет с помощью более производительных технологий в большей мере насытить рынок существующего продукта. Основным в регулировании инновационной деятельности выступает, таким образом, подход к инновациям с позиций их рыночной перспективности.

В этой связи актуальным является ориентация систем управления на нововведения, требующая создания эффективного организационно-экономического механизма координации инновационной деятельности в информационной инфраструктуре предпринимательства. Особое место при этом должно отводиться государственному регулированию инновационного процесса в регионе, которое в сочетании с функционированием рынка должно стать главным рычагом в обеспечении надежной сбалансированности и высокой эффективности деятельности системы управления инновациями.

В условиях действия ряда негативных тенденций социально-экономического развития народного хозяйства, система государственного регулирования развития информационной инфраструктуры

предпринимательства нуждается в анализе состояния и динамики развития инфраструктурного комплекса, его отдельных частей, в анализе влияния факторов внешней среды на текущее функционирование и развитие инфраструктуры предпринимательства.

В процессе разработки системы регулирования развития информационной инфраструктуры предпринимательства актуализируется фактор научной обоснованности программных расчетов и исследований,

создания моделей многовариантных расчетов, направленных на поиск оптимальной стратегии. При этом методологическая и методическая база обоснования основ формирования, развития системы государственного регулирования информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности на территориальном уровне в экономической литературе разработана недостаточно. Назрели объективные условия для создания методических подходов к разработке системы регулирования развития структурных составляющих информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности в условиях значительных изменений состояния внешней и внутренней сред.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования вытекает из необходимости решения комплекса социально-экономических задач по преодолению действующих негативных и развитию положительных тенденций в процессе текущего функционирования, перспективного и стратегического развития информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности, ее составляющих частей и объектов на основе создания и реализации обобщающих и частных стратегий регулирования информационной инфраструктуры предпринимательства.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, сферы предпринимательства, хозяйствующих субъектов информационной инфраструктуры предпринимательства в исследованиях по созданию, рациональному функционированию и развитию системы регулирования элементных составляющих, инновационного процесса и в целом информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности в регионе определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Основной целью диссертационной работы является разработка методологических и методических положений формирования системы регулирования информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности.

В соответствии с основной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

• раскрыть и проанализировать сущность и значение информационной инфраструктуры предпринимательства в социально-экономическом развитии страны и региона в современных условиях;

• теоретически обосновать влияние и роль государства в формировании информационной инфраструктуры в России;

• определить методологические основы рационального регулирования информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности в регионе;

• предложить концептуальные подходы к государственному управлению развитием инновационной активности предпринимательских структур;

• исследовать процесс формирования рационального механизма регулирования инновационного процесса в информационной инфраструктуре предпринимательства региона;

• обосновать процедуру экономической оценки результативности и эффективности функционирования механизма регулирования информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности;

• сформировать стратегические ориентиры развития информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности;

• разработать методические положения создания и использования моделей эффективности инновационной деятельности в информационной инфраструктуре предпринимательства региона.

Объектом исследования выступает информационная инфраструктура предпринимательской деятельности, ее элементные составляющие, региональный инновационный процесс в информационной инфраструктуре предпринимательства.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы регулирования и развития информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной

взаимообусловленности факторов, чтобы наилучшим образом отразить актуальные, малоисследованные проблемы по теме диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и содержит 176 страниц машинописного текста.

В первой главе «Теоретические положения повышения результативности регулирования информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности» раскрываются понятие и значение информационной инфраструктуры в системе предпринимательства в социально-экономическом развитии общества, излагаются теоретические положения создания, функционирования и развития механизма государственного регулирования информационной инфраструктуры в России, определяются методологические и методические подходы к исследованию рационального регулирования информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности в регионе.

Во второй главе «Методические и концептуальные основы создания и функционирования рационального механизма регулирования

информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности» проведен системный анализ действующих механизмов государственного регулирования инновационного процесса в информационной инфраструктуре предпринимательства региона, разработаны и обоснованы методические подходы формирования и эффективного применения механизма регулирования инновационного процесса в информационной инфраструктуре предпринимательской деятельности региона.

В третьей главе «Моделирование развития и стратегия регулирования инновационной инфраструктуры предпринимательства региона» изложены и обоснованы практические возможности формирования стратегических ориентиров развития информационной инфраструктуры

предпринимательства, на экономико-математической основе разработаны методические положения оценки результативности инновационных проектов в информационной инфраструктуре предпринимательской деятельности.

В заключении автором излагаются основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций.

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ II ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Стремительный рост и дифференциация информационного потенциала, в том числе научного, технического, экономического является серьезным стимулом для развития информационных и коммуникационных технологий. Удовлетворение растущих пользовательских потребностей становится одной из актуальных задач, стоящих перед предпринимательством.

В диссертации отмечается, что инфраструктура предпринимательской деятельности - это среда, формирующая условия для ведения предпринимательской деятельности путем предоставления различного рода услуг и состоящая из элементов (объектов), формирующих данную среду. Фактически инфраструктура предпринимательской деятельности - это сфера услуг, потребителями которой являются предпринимательские структуры.

К элементам (объектам) информационной инфраструктуры относят:

- структуры, предоставляющие информационные услуги,

- структуры, предоставляющие консультационные и юридические услуги,

- структуры подготовки (переподготовки) и подбора кадров,

- структуры, предоставляющие льготные условия для функционирования предпринимательских структур,

- структуры, предоставляющие иные услуги предпринимательству (содействие в регистрации, разработке и экспертизе бизнес-планов, выставочной деятельности и т.д.).

В диссертации аргументируется положение о том, что формирование общенациональной сети информационных центров на базе действующих объектов инфраструктуры поддержки предпринимательской деятельности путем координации, интеграции и взаимодействия действующих информационных систем обеспечения малого предпринимательства, должно обеспечить повышение эффективности и комплементарности программ поддержки предпринимательской деятельности, оказываемой на федеральном, региональном и муниципальном уровне, со стороны некоммерческих организаций.

Автор считает, что создавая основы рационального регулирования информационной инфраструктуры предпринимательства необходимо предусмотреть следующие меры:

осуществлять активное информационно — пропагандистское обеспечение политики государства в отношении предпринимательства, разъяснять в средствах массовой информации стратегическое значение хозяйственной инициативы граждан для осуществления социально -экономических реформ в России, построения рыночной экономики, опирающейся на средний класс, основу которого составляет деловое сообщество;

- рассматривать информационное обеспечение предпринимательства как одно из приоритетных направлений поддержки российского бизнеса и в обязательном порядке включать его в программы поддержки предпринимательства вопросы его информационной поддержки;

- провести анализ действующих российских систем информационного обеспечения предпринимательства, опубликовать его результаты и распространить эти материалы среди предприятий, союзов и объединений предпринимателей, организаций поддержки предпринимательской деятельности, а также заинтересованных в этой информации российских и международных организаций;

- содействовать распространению передового опыта информационного обеспечения предпринимательства, накопленного отраслевыми региональными и международными системами и структурами;

- создавать региональные и федеральные специализированные теле-, радиопередачи, печатные и электронные ресурсы деловой информации, а также СМИ, направленные на поддержку предпринимательства и распространение передового опыта предпринимателей, в том числе за счет средств федерального и региональных бюджетов;

- обеспечить за счет бюджетных средств создание и функционирование в сети Интернет региональных информационно-деловых порталов поддержки предпринимательства;

- проводить регулярные конференции представителей региональных деловых средств массовой информации;

- определить перечень федеральных государственных информационных ресурсов, имеющих отношение к ведению предпринимательской деятельности, довести его до сведения предпринимателей, а также обеспечить предпринимателям доступ к ним;

- считать целесообразным добровольное взаимодействие и координацию деятельности союзов и объединений предпринимателей, предприятий и организаций, занимающихся созданием и поддержкой информационных ресурсов и систем информационного обеспечения предпринимательства;

- заинтересованным российским и международным компаниям, предприятиям и организациям, действующим на рынке деловой информации, телекоммуникационных и информационных технологий и ориентированным на работу с предпринимателями, разрабатывать и осуществлять на основе взаимовыгодного сотрудничества с организациями инфраструктуры поддержки и объединениями предпринимателей программы информационной поддержки предпринимательской деятельности;

- в целях повышения эффективности ведения предпринимательской деятельности, содействовать развитию электронных форм ведения бизнеса, осуществлять пропаганду возможностей новых информационных технологий, содействовать расширению доступа предпринимателей в сеть Интернет, развивать их возможности распространения в сети своей информации, разрабатывать и внедрять на федеральном и региональном уровнях целевые программы;

- в целях формирования единого информационно-технологического пространства России обеспечивать взаимодействие региональных проектов и программ информационной поддержки предпринимательства с мероприятиями программы «Электронная Россия»;

- подготовить предложения по вопросам организации информационного взаимодействия деловых и предпринимательских кругов регионов.

В этой связи особую актуальность в информационной инфраструктуре предпринимательства приобретает роль общественных организаций и институтов, объединяющих предпринимателей. Эта роль проявляется в ориентации экономической и социальной стратегии государства на поддержку и развитие предпринимательства, формировании основ регулирования информационной инфраструктуры предпринимательства, обеспечивающей становление многосекторной экономики на базе различных форм собственности, конкурентности и открытости.

В цели деятельности таких организаций, по мнению автора, должно входить следующее:

• дальнейшее развитие деловой и инвестиционной активности в российской экономике, увеличение производственного потенциала отечественных товаропроизводителей;

• повышение инвестиционных возможностей регионов и кадрового потенциала компаний;

• выделение сфер инвестиционной привлекательности в различных отраслях производства продукции и услуг;

• выявление и последующая поддержка экономически устойчивых и динамично развивающихся предприятий, сбор и распространение информации о реальных рыночных программах наиболее успешных российских компаний.

Изучая роль общественных организаций, как субъектов управления экономическим развитием, автором в диссертации были проанализированы функции управления, которые выполняются в настоящее время Администрацией, другими исполнительными органами власти в отношении развития и поддержки предпринимательской деятельности в регионе. Исследование показало, что ряд этих функций может быть передан (делегирован) общественной организации, осуществляющей поддержку предпринимательской деятельности (далее общественной организации), особенно в части регистрации, лицензирования, сертификации и др., или осуществляться государственными органами с участием общественной организации. Общественная организация может также взять на себя такие

функции, выполняемые Администрацией, как: осуществление комплексного анализа и прогнозирование развития экономики региона и ее секторов; подготовка заключений по крупным инвестиционным проектам; подготовка предложений по структурной перестройке промышленного производства в регионе; разработка предложений по созданию благоприятного климата для национальных и зарубежных инвесторов и т.д.

В отношении деятельности общественной организации по конкретным направлениям социально-экономической политики Администрации в результате исследования были сформулированы конкретные задачи: в отраслях (секторах) экономики региона; в сфере повышения конкурентоспособности товаропроизводителей; в сфере инвестиционной деятельности; в сфере малого и среднего предпринимательства; в бюджетно-финансовой сфере; в сфере внешнеэкономических и межрегиональных связей.

В результате проведенного исследования были также сформулированы принципы формирования эффективной организационной структуры общественной организации и предложения относительно ее отдельных структурных элементов (подразделений) с описанием их функций и принципов взаимодействия между ними.

При формировании рационального механизма регулирования информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности большое значение принадлежит развитию инновационной активности предпринимательских структур. Исторический опыт свидетельствует об огромной роли государственного управления в создании предпосылок для накопления и реализации национального научно-технического потенциала, в стимулировании и обеспечении инновационной активности предпринимательских структур.

В соответствии с представлениями автора, региональные органы управления должны осуществлять стимулирование развития организационно-технологической инфраструктуры инновационной деятельности, к которой относятся организации, предоставляющие информационные услуги и банки данных; инжиниринговые и внедренческие предприятия, осуществляющие предоставление услуг по освоению новых технологий и наладке оборудования; консультационные организации; центры передачи технологий; общественные организации, осуществляющие координацию деятельности различных специалистов, а также передачу научно-технических знаний.

Отражением процесса создания информационной инфраструктуры предпринимательства в регионе должно являться, по мнению автора, все более широкое использование проектного принципа построения. Сущность его заключается в объединении части материальных, людских и финансовых ресурсов региона в рамках проектных групп, ориентированных на решение конкретных инновационных задач.

В современных условиях даже крупные и инновационно активные регионы не всегда способны разрабатывать новые продукты или технологии, не вступая в контакты и не прибегая к помощи или сотрудничеству других

регионов. Формы такого сотрудничества могут быть достаточно многообразны: долгосрочные стратегические союзы; краткосрочные стратегические соглашения для выполнения отдельных исследовательских проектов; создание творческих объединений по мере появления новых практических возможностей; заключение соглашений для преодоления возникающих трудностей.

Подобное партнерство предполагает обмен информацией в планах освоения новшеств, обмен ноу-хау, специалистами, взаимное подключение к внутренним базам данных, приоритетное принятие и размещение заказов, использование производственных площадей, инженерных коммуникаций, объектов социальной инфраструктуры, взаимное страхование договорных рисков при заключении контрактов. Такого рода стратегические партнерства могут приобретать вид так называемых стабильных или динамических сетей, систем корпоративных участий или участий в одной холдинговой цепи.

В качестве основы для развития информационной инфраструктуры предпринимательства, следует применять накопленные мировой наукой достижения (знания, технологии, оборудование, программные продукты). Очевидно, что уровень благосостояния населения, определяется объемом и качеством производимых товаров и предоставляемых услуг. Тем не менее, повышение благосостояния населения, в свою очередь, неразрывно связано с эффективным развитием инфраструктуры его производственной и непроизводственной сфер деятельности, особенно в случае преодоления кризисных явлений в стране. Следовательно, если не будет сформирована конкурентоспособная информационная инфраструктура

предпринимательства, то не возможно и эффективное развитие производственной и непроизводственной сфер деятельности и роста благосостояния населения.

В зависимости от количества изменений и результирующего влияния на итоги социально-экономического развития конкретной территории при формировании механизма эффективного регулирования развития инновационного процесса в рамках существующей информационной инфраструктуры предпринимательства, в работе предлагается рассматривать следующие виды инноваций: сохранение и обновление существующих функций действующей системы; перегруппировка составных частей системы с целью улучшения свойств при функционировании; изменение элементов системы с целью их приспособления друг к другу и адаптации к изменениям внешней среды; качественные изменения; изменение базовых свойств, концепции деятельности, функциональных результатов системы.

Проблема регулирования развития инновационного процесса в информационной инфраструктуре предпринимательства региона, по мнению автора, состоит не в том, чтобы оптимально реализовать отдельные инновационные проекты, а в структурных и качественных построениях нового механизма, разработке новых методов и форм инновационной деятельности. В этих условиях воздействие, оказываемое государством на развитие инновационного процесса в информационной инфраструктуре

предпринимательства, может осуществляться с помощью прямого либо косвенного регулирования.

В диссертации отмечается, что развитие инновационного процесса в регионе требует создания соответствующей информационной инфраструктуры, которая будет обеспечивать реализацию комплекса услуг по продвижению инновационных и научно-технических разработок на рынок; оказанию поддержки в процессе разработки инвестиционных проектов; поиске инвестора-кредитора; выборе форм инвестирования, страхования проектов; предоставлении инжиниринговых и в целом инновационных и инвестиционных услуг. Важно и то, что подобная инфраструктура будет не только способствовать инновациям, но и рекламировать их.

В создании и эффективном использовании механизма регулирования развития инновационного процесса в информационной инфраструктуре предпринимательства государство должно сыграть большую роль, наряду с формированием стратегий инновационного развития и выбора его приоритетных направлений. Важным звеном региональной стратегии регулирования инновационного процесса в информационной инфраструктуре предпринимательства является создание механизма согласования интересов предпринимателей, центральных и местных властей, научных кругов на основе интенсивного обмена информацией. Ни одно крупное решение в сфере инноваций не должно обходиться без такого многоступенчатого процесса, преследующего цель выработки наиболее приемлемого, скоординированного с возможно большим числом экономических субъектов варианта стратегии.

Автор считает, что стратегическое регулирование развития информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности в регионе, направленное на планирование и стимулирование социально-экономических преобразований в народном хозяйстве должно осуществляться как непосредственное действие механизма регулирования, влияющего на предпринимательство региона, включающего отбор объектов регулирования, разработку методов и форм реализации принятых решений.

Особое значение имеет интеграционное развитие информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности, как динамический процесс, включая общую ее стратегическую ориентацию, развитие отдельных стратегий требует определения соответствующих приоритетов. Автор считает, что постановка и решение стратегических задач, требующих расстановки специальных приоритетов с учетом использования инструментария стратегического регулирования, должно осуществляться поэтапно. При этом каждый из этапов можно характеризовать определенным порядком проведения. В этом случае на этапе целеполагания производится выбор стратегических и тактических целей развития информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности в регионе (соответственно, на перспективу и на ближайший период), исходя из прогноза социально-экономического развития региона.

После определения стратегических целей следует формировать систему приоритетов развития, требования к которым могут выражаться в соответствии народнохозяйственным потребностям, в сопоставлении с ресурсными возможностями региона. А так как количество приоритетов ограничено, то оно и не должно охватывать всего многообразия стратегических задач, стоящих перед регионом.

Этим требованиям обычно соответствуют приоритеты, сформулированные для реализации краткосрочных целей. По мнению автора, к числу таких приоритетных направлений в настоящее время следует отнести: создание и использование принципиально новых ресурсосберегающих технологий; повышение конкурентоспособности и мобильности новой продукции; совершенствование информационных и коммуникационных технологий.

В то же время сферой государственного влияния должны быть охвачены остальные направления развития информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности, вытекающие из имеющихся в данный промежуток времени народнохозяйственных потребностей. Таким образом, механизм государственного стратегического регулирования развития информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности включает направления инновационной политики, в основном, внедренческого характера и являющиеся в настоящее время самыми актуальными.

Далее процесс создания и использования механизма стратегического регулирования развития информационной инфраструктуры

предпринимательской деятельности в регионе должен основываться на программированности воздействий. В современных экономических условиях конкретное содержание стратегического планирования и управления по существу определяется с позиций программно-целевого подхода. Программы служат важнейшим средством для концентрации всех видов потребляемых ресурсов (в том числе и бюджетных средств) на приоритетных направлениях развития информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности. При этом программирование развития информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности выступает не только как основная форма стратегического регулирования, но и как объект финансовой, материальной и законодательной поддержки со стороны государства.

Следует отметить, что в качестве элемента соединяющего сферы науки и предпринимательства в их взаимно обогащающем развитии, в диссертации предлагается создать, распределенный по всем регионам сетевой, межрегиональный и межотраслевой механизм соединения развития науки и предпринимательства в виде сети, которая содержит специализированные инвестиционные банки, инновационные, инжиниринговые центры, технопарки, центры подготовки персонала.

Функционирование сети направлено не на решение отдельных отраслевых проблем, а на межотраслевую и межрегиональную интеграцию науки и предпринимательства и является информационной сетевой инфраструктурой предпринимательства, обеспечивающей на

межрегиональном и межотраслевом уровнях соединение науки и предпринимательства, при реализации инновационных проектов, включая проекты комплексного развития регионов.

Цель при разработке стратегии развития информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности в экономике регионов -стабилизация и последующий рост экономического, экологического и социального благосостояния населения во всех регионах. Конструктивный путь развития регионов может быть достигнут на основе концептуальных положений, разработанных автором и приведенных в диссертационной работе на блок-схеме.

Структура взаимодействия регионов в рамках информационной сетевой инфраструктуры предпринимательства при реализации основных положений и достижении ближайших приоритетов и стратегических ориентиров развития представлена на рис.1.

Создание моделей, отражающих в форме рационального взаимодействия их основных элементов осуществление деятельности информационной инфраструктуры предпринимательства, ее развитие, равно как и инновационной деятельности необходимо для общего представления о целевой направленности инноваций. При этом подразумевается не только экономические, финансовые последствия предпринимательской деятельности, но и социальные результаты (реализация социально значимого проекта), а также соотношения полученных результативных величин на выходе условной системы (модели) к входным элементам, характеризуемыми стоимостными объемами затрат, производимыми в ходе инновационной деятельности.

Как считает автор, для определения эффективности осуществления инноваций в информационной инфраструктуре предпринимательства необходимо, чтобы соотношение доминирующих характеристик модели могло быть точно зафиксировано и доступно измерению. Семейству моделей, построенных на основе целевой ориентации, можно противопоставить группу моделей, где первенствуют так называемые системные критерии, то есть критерии, которые навязаны действующей экономической системой. Это связано с тем, что такие модели оказываются способными обеспечить внутреннее единство и гарантированность выживания в изменяющейся среде рынка.

В процессе разработки и реализации инновационного проекта в информационной инфраструктуре предпринимательской деятельности необходимо рассмотреть не только большое число различных, наиболее вероятных вариантов его осуществления, но и возможные решения в непредвиденных ситуациях с целью определения оптимальных управляющих воздействий. Моделирование инновационного процесса при этом выступает необходимым условием разработки инновационного проекта и его реализации. Следовательно, экономико-математическая модель в этом случае становится обязательным инструментом управления инновационным проектом на любой стадии его реализации.

Рис. 1 Структура взаимодействия регионов в рамках информационной сетевой инфраструктуры

предпринимательства

3. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, явились новейшие российские и зарубежные научные работы в области общеэкономической теории и управления, регулирования инфраструктуры предпринимательства, инновационных процессов в рамках региона, страны, отдельных территорий, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие предпринимательскую деятельность в современных условиях, действующая статистическая отчетность.

В процессе выполнения диссертационного исследования применены принципы системного подхода, общенаучные приемы классифицирования и агрегирования, использованы методы аналитического, экономико-математического моделирования, сравнительного анализа.

Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, науки об управлении, нашедшем свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

В диссертации отражены результаты исследований и практической деятельности автора, использованы статистические, экономические данные о деятельности информационной инфраструктуры предпринимательства.

Вклад автора в развитие данного научного направления состоит в следующем:

• проанализированы и уточнены имеющиеся в экономической литературе трактовки экономической категории «инфраструктура» и дана авторская характеристика инфраструктуры предпринимательства, раскрыты сущность и значение информационной инфраструктуры предпринимательства в социально-экономическом развитии страны и региона в современных условиях;

• теоретически обоснована роль государства в создании благоприятных условий для развития информационной политики как основы для формирования российской информационной инфраструктуры;

• разработаны методологические основы рационального регулирования информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности в регионе, определены стратегические меры по осуществлению регулирующих воздействий государства на поддержку и развитие предпринимательства, формирование основ регулирования информационной инфраструктуры предпринимательства, обеспечивающей становление многосекторной экономики на базе различных форм собственности, конкурентности и открытости;

• обоснованы роль, задачи, функции и принципы формирования организационной структуры региональной общественной организации, осуществляющей поддержку предпринимательской деятельности,

исследованы концептуальные подходы к государственному управлению развитием инновационной активности предпринимательских структур;

« предложено методическое обеспечение структурно-организационного формирования рационально действующего механизма регулирования развития инновационного процесса в информационной инфраструктуре предпринимательства региона;

• обоснована процедура экономической оценки результативности и эффективности функционирования механизма регулирования информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности;

• сформирована стратегия регулирования развития информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности, позволяющая принимать управленческим органам хозяйствующих субъектов принципиальные решения, на которые могут быть оперативно сориентированы отдельные мероприятия организационного, экономического, финансового характера;

• разработаны методические положения создания и использования моделей эффективности инновационной деятельности в информационной инфраструктуре предпринимательства региона.

4. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем:

• исследованы и научно обоснованы особенности структурно-организационного формирования информационной инфраструктуры предпринимательства, определен состав и общие подходы к созданию инфраструктурного комплекса предпринимательской деятельности на основе классификационных признаков его отдельных составляющих;

• теоретически разработаны системные основы рационализации функционирования информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности, ее эффективного механизма регулирования во взаимосвязи с особенностями социально-экономического развития России, с применением саморегулирующихся мер и регулирующих воздействия со стороны государства;

• сформированы методологические положения и комплексные меры по осуществлению стратегии развития инновационного процесса в информационной инфраструктуре предпринимательства, исходя из концепции достижения желаемого социально-экономического состояния территории, ориентации информационной инфраструктуры на приоритетность реализации целей, направленных на удовлетворение растущих потребностей граждан в духовных и материальных благах;

• разработаны концептуальные положения регулирования инновационной активности участников информационной инфраструктуры

предпринимательства, определены особенности формирования и рационального применения механизма регулирования инновационного процесса в информационной инфраструктуре предпринимательства региона;

• предложено методическое обеспечение формирования стратегических ориентиров развития информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности, разработан системный подход к развитию элементных составляющих информационной инфраструктуры предпринимательства, базирующийся на единой концепции формирования и реализации стратегических программ, выступающих средством реализации стратегических направлений развития информационной инфраструктуры предпринимательства;

• предложены адаптационные положения экономико-математического моделирования к решению задачи оценки результативности и эффективности функционирования механизма регулирования инновационного процесса в информационной инфраструктуре предпринимательства региона.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач имеют практическую направленность в процессе создания системы регулирования информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности региона, реализации комплекса мер экономического, социального, финансового, правового, организационного характера для достижения результативности и эффективности функционирования стратегии регулирования информационной инфраструктуры предпринимательства.

Научно-исследовательские положения диссертации по постановке и решению проблем определения рационального регулирования информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности в регионе, развитию организационно-правовой интеграции участников информационной инфраструктуры предпринимательства в целях ускорения и повышения эффективности протекания этапов инновационного процесса в регионе, формированию и использованию моделей эффективности инновационной деятельности в информационной инфраструктуре предпринимательства региона могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами управления экономикой, органами законодательной и исполнительной властей.

Основные положения диссертационной работы были представлены автором на обсуждение на межвузовских научно-практических конференциях, на конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт».

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Головкина СИ. Механизм регулирования развития инновационного процесса в инфраструктуре предпринимательства// Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов в условиях транзитивной экономики современной

России. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 2. Под ред. проф. Смирнова СБ. - СПб.: Изд-во «Нестор», 2003. - 0,1 п.л.

2. Головкина СИ. Государственное регулирование инновационного процесса в инфраструктуре предпринимательства// Пятые Петровские чтения «История, философия, экономика, культура, образование и право». Сборник научных трудов ПАНИ. - СПб: Изд-во «Сударыня», 2004. - ОД п.л.

3. Головкина СИ. Региональная инновационная политика в инфраструктуре предпринимательства// Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России. Межвузовский сборник научных трудов. Под ред. проф. Смирнова СБ. - СПб.: Изд-во «Нестор», 2004.-0,1 п.л.

4. Головкина СИ. Модернизация банковской системы - залог развития предпринимательства в России// Современные аспекты экономики, 2004. -№8(59)-0,4п.л.

р 1 69 33

Подписано в печать 07.09.2004 г. Зак. № 174 . Тир. 100 экз. Объем 1,2 пл. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Типография ТЭИ 194021, Санкт-Петербург, Новороссийская ул., 50.