Развитие информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зверев, Владимир Владимирович
- Место защиты
- Астрахань
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Зверев, Владимир Владимирович, Астрахань
61 12-8/8ь5
ФГБОУ ВПО «АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
ЗВЕРЕВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ
РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель, доктор экономических наук, профессор Набиев Р.А.
Астрахань 2011
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................3
Глава 1. Теоретические аспекты формирования системы информационной
инфраструктуры предпринимательской деятельности.................................... ^
1.1. Информационная инфраструктура как элемент современной рыночной
экономики..............................................................................................................
1.2. Роль информации и информационных технологий в обеспечении
эффективного развития предпринимательской деятельности.........................37
1.3. Механизм формирования системы информационной инфраструктуры
предпринимательской деятельности...................................................................55
Глава 2. Анализ результативности функционирования системы информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности......70
2.1. Обоснование модели развития информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности, соответствующей российским условиям
2.2. Экономическая оценка современного состояния информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности в России.....................85
2.3. Условия и факторы эффективного развития информационной инфраструктуры поддержки предпринимательства в Астраханской области ^
Глава 3. Мероприятия по развитию информационной инфраструктуры предпринимательства.........................................................................................^0
3.1. Направления развития региональной информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности.................................................................130
3.2. Информационная инфраструктура предпринимательства как адаптивный механизм интеграции инновационного процесса и предпринимательства.. 143
3.3. Разработка методики оценки эффективности деятельности информационно-консультационной службы сельхозпредпринимательства. 162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................174
БИБЛИОГРАФИЯ...............................................................................................189
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................200
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Эффективное развитие предпринимательской деятельности
невозможно без создания соответствующей инфраструктуры его поддержки. Инфраструктура поддержки предпринимательства способствует количественному и качественному росту предпринимательского сектора экономики, позволяет малому бизнесу конкурировать с крупным, организует
взаимосвязь между бизнесом и властью.
Составной частью инфраструктуры поддержки предпринимательства является информационная инфраструктура (ИИ). ИИ занимает особое место в современной рыночной экономике, поскольку информация является важным фактором развития производства. Потребность формирования развитой ИИ обусловлена в России необходимостью обеспечения опережающего развития высокотехнологичных проектов, насыщением потребительского рынка конкурентоспособными товарами и услугами, что невозможно без соответствующего развития предпринимательской деятельности.
Роль ИИ как инструмента регулирования предпринимательства, заключается в информационно-коммуникационном обеспечении рыночного механизма в соответствии с потребностями всех участников экономических отношений.
Вместе с тем, недостаточность изученности проблемы влияния ИИ на эффективное функционирование предпринимательства в конкретных отраслях на мезоуровне обусловливает необходимость дальнейшего анализа роли, места и особенностей ИИ, что и делает актуальным исследование
данной проблемы.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в теорию предпринимательства и инфраструктурного обеспечения
предпринимательской деятельности внесли Д. Белл, И. Винер, Р.Кантильон,
Д. Кейнс, Ф. Масуд, Ф. Найт, М. Питере, Ж.Б. Сей, А. Смит, О. Тоффлер, И. Тюнен, А. Харт, Р. Хизрич, А. Хоскинг, К. Шеннон, И Шумпетер и др.
Роль информационных процессов в экономике глубоко исследовали Г. Артамонов, Г. Багиев, Ф. Бар, И. Беляевский, А. Блинов, Е. Богданова, Я. Бронштейн, А. Бусыгин, В. Глушков, А. Говорин, Г. Громов, В. Горфинкель, О.Девяткова, А. Демин, Ю. Денисов, И. Евсеев, X. Зингер, В. Иноземцев, К. Р.Иохимсен, М. Лапуста, С. Майоров, К. Маркс, И. Мелюхин, М. Мизинцева, М. Мойнов, Э. Монтейро, Мосейко В., Р. Нижегородцев, С. Носова, Ю. Осипов, А. Пизенти, П. Половинкин, А. Ракитов, Дж. Ф.Рей, Л. Рейман, Д. Робертсон, И. Родионов, П. Розинштейн-Родан, И. Рыженкова, В. Стаханов, В. Сухомлин, В. Тамбовцев, Д. Тапскотт, А. Урсул, В. Федько, Н. Федько, В. Феодоритов, С. Хурсевич, А.Чесноков, Р. Шафер, Л. Шаховская, Л. Шейд, И.
Ярыгина и многие другие.
При разработке научных предложений автор базировался на научных разработках И. Андреева, Ю. Блохина, А. Копылова, Г. Мерзликиной, В. Орешина, Г. Почепцова, Е. Румянцева, Е. Ясина.
Однако, в виду исключительной динамики развития ИИ, требуется постоянное уточнение и дополнение знаний с учетом анализа происходящих изменений, что предопределяет актуальность темы, необходимость дальнейших исследований.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по повышению эффективности функционирования информационной инфраструктуры предпринимательства в регионе.
Задачи исследования заключаются в следующем:
- рассмотреть сущность ИИ, ее содержание, составные элементы и их взаимосвязи;
- провести анализ роли и места информационной инфраструктуры в деятельности предпринимательства;
- обосновать роль ИИ предпринимательской деятельности как
адаптивного эффективного инновационного механизма взаимодействия науки и предпринимательства;
исследовать современное состояние информационной инфраструктуры предпринимательства в регионе и выявить тенденции ее развития;
- исследовать подходы к формированию системы информационной инфраструктуры предпринимательства и выявить возможность их применения в российских условиях;
определить условия и факторы эффективного развития информационной инфраструктуры предпринимательства;
- предложить направления развития информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности на субфедеральном уровне;
предложить систему информационного консультирования предпринимательских структур в сельском хозяйстве и разработать методику оценки эффективности ее деятельности на основе критериев важнейших факторов и системы показателей, характеризующих результативность ее деятельности.
Объект исследования - информационная инфраструктура предпринимательства.
Предмет исследования - методические проблемы эффективности управления, функционирования информационной инфраструктуры предпринимательства.
Работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК РФ 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: 10 Предпринимательство (п. 10.7. Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности)».
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, федеральные, региональные и муниципальные целевые программы поддержки и развития
предпринимательства.
В диссертационном исследовании использовались системный и диалектический подходы, методы-приемы: логический, абстракции, анкетирования, статистического анализа, аналогий.
Информационной базой диссертационного исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, научных статей из журналов и глобальной сети Интернет, исследования ряда российских и зарубежных аналитических и консалтинговых агентств.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Функции ИИ предпринимательства состоят в информационно-коммуникационном обеспечении рыночного механизма в соответствии с потребностями всех участников экономических отношений.
На современном этапе особую актуальность приобрели основные группы функций: обеспечение потребностей участников экономических отношений в информационно-аналитических услугах; предоставление услуг в области телекоммуникаций и связи; расширенное воспроизводство ИИ; обеспечение взаимосвязи между разработчиками идей и проектов и предпринимательскими структурами, реализующими эти идеи.
2. Стратегия формирования ИИ предпринимательства в России должна учитывать особую роль и ответственность государства, заключающуюся в стабилизации отношений собственности в информационной сфере, через формирование регулирующих механизмов, обеспечивающих защиту инвесторов, производителей и потребителей информационных продуктов и успуг; использовать преимущества страны.
Для ее эффективной реализации необходимо пересмотреть сложившиеся приоритеты государственной политики, разработать новые концептуальные подходы в отношении регулирования рынка информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), информационной и инвестиционной политики, основанные на принятии на государственном
уровне мер, направленных на поддержку развития производства и экспорта информационных технологий, подготовки и переподготовки квалифицированных кадров, по повышению уровня занятости в сфере ИКТ с учетом обеспечения законодательной защиты рынка рабочей силы, повышению прозрачности рассматриваемого сектора экономики, совершенствование тарифной и таможенной политики в целях стимулирования отечественных производителей.
3. Формирование механизма регулирования ИИ предпринимательской деятельности обеспечивается развитием инновационной активности
предпринимательских структур.
Эта активность позволяет придать информационной политике устойчивость, в связи с динамично меняющимися внешними условиями, сохраняя главные стратегические направления по достижению научно-технических, экономических и социальных целей развития, благодаря
адаптационным возможностям ИИ.
4. Модель развития ИИ, соответствующая российским условиям, должна быть основана на реализации государством мер по поддержке основных инновационных приоритетных направлений, таких как внешний и внутренний ИТ-аутсорсинг и ИТ-услуги.
Основными перспективными позициями в рамках первого направления являются такие виды ИТ-аутсорсинга, как: заказная разработка встроенного программного обеспечения; выполнение проектных работ на базе центров иностранных компаний, размещенных в России; предоставление ИТ-услуг конечным клиентам. Внутренний аутсорсинг информационных технологий и ИТ-услуги на российском рынке объединяют такие направления, как: обслуживание ИИ предприятий; оказание консультационных и аудиторских услуг; интеграция информационных систем.
5. Создание условий устойчивого развития ИИ предпринимательства, предполагает реализацию взаимодополняющих направлений: кадровый приоритет; протекционизм отечественным инновациям; протекционизм
отечественному производству товаров и услуг; интеграция с инфраструктурой высшей школы; интеграция с мировой информационной инфраструктурой; гармоничность развития; конструктивность; регионально-отраслевая направленность; управление качеством; активизация процесса развития малого предпринимательства; двойное назначение; приоритет важнейших социально-экономических проблем.
6. На современном этапе наибольшая потребность в информациооном консультировании ощущается у предпринимательских структур, задействованных в сельском хозяйстве.
Возникла объективная необходимость в информационно-консультационной службе (ИКС), как части общей ИИ предпринимательства, обеспечивающей оперативное доведение до сельхозпредпринимателей необходимой научной, рыночной и технологической информации, оказывающей им содействие в освоении инновационных разработок и
передового опыта.
Научную новизну содержат следующие результаты исследования:
обосновано, что ИИ осуществляет информационно-коммуникационное снабжение рыночного механизма, обеспечивая информационно-аналитическими услугами, предоставляя услуги в области телекоммуникаций и связи, является связующим звеном между наукой и предпринимательством.
- на основе научного анализа выявлены преимущества России, которые необходимо учитывать в создании стратегии формирования ИИ: выгодное географическое расположение между торговыми и информационно-телекоммуникационными потоками Запад-Восток; большая емкость рынка; высокий профессиональный уровень персонала, занятого в сфере
информатизации.
обосновано, что формирование рационального механизма регулирования ИИ предпринимательской деятельности обеспечивается развитием инновационной активности предпринимательских структур,
которая позволяет придать информационной политике устойчивость при сохранении главных приоритетов развития региональной экономики и гибкость для изменения направления развития науки и техники в связи с изменившимися внешними условиями.
- разработана модель развития ИИ, учитывающая специфику российского рынка ИКТ, основанная на реализации государством мер по поддержке основных инновационных приоритетных направлений, таких как внешний и внутренний ИТ-аутсорсинг и ИТ-услуги.
- предложены основные направления устойчивого развития ИИ предпринимательства в регионе, которые позволят осуществлять подготовку высококвалифицированного персонала для обеспечения функционирования ИИ, значительно экономить средства, создавать новые рабочие места, сократить «утечку мозгов», повысить конкурентоспособность ИИ.
- предложена информационно-консультационная служба (ИКС) для предпринимателей в АПК, как часть общей ИИ предпринимательства и разработана методика оценки ее деятельности, что даст возможность повысить рост эффективности сельскохозяйственного производства.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость полученных результатов диссертационного исследования состоит в углублении научных знаний в области государственного регулирования предпринимательской деятельности.
Практическая значимость заключается в том, что предложенные в диссертации пути развития ИИ, разработанная информационно-консультационная служба для предпринимателей задействованных в АПК, включающая методику оценки эффективности ее деятельности, ориентированы на создание современного инструментария развития предпринимательской деятельности через информационную инфраструктуру ее поддержки.
Практические предложения могут быть использованы органами государственной власти и местного самоуправления при реализации
программ развития предпринимательства в регионе.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и вошли в сборники научных трудов межвузовских научно-практических конференций в г. Астрахань, Махачкала, Москва, Ставрополь. Результаты исследования были использованы при подготовке Программы развития малого предпринимательства в Астраханской области на 2008-2011 гг. По теме исследования опубликовано 7 работ из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ,
общим объемом 9,55 п.л.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав,
заключения, списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи исследуемой проблемы, выделены предмет и объект исследования, его
теоретическая и методологическая основа.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования системы информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности» исследуется ИИ с позиций рыночной экономики, ее взаимосвязь с экономикой, в частности с предпринимательством, рассматриваются различные сценарии ее развития, взаимосвязь с эффективным развитием
предпринимательства.
Во второй главе «Анализ результативности функционирования системы информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности в Астраханской области» проанализировано современное состояние ИИ предпринимательской деятельности в регионе, выявлены особенности российской информационной инфраструктуры.

Автореферат диссертации по теме "Развитие информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности"
На правах рукописи
ЗВЕРЕВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ
РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: 10. Предпринимательство»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 7 0КТ 2011
Волгоград - 2011
4858545
г
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет»
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Набиев Рамазан Абдулмуминович.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Дохолян Сергей Владимирович.
кандидат экономических наук, доцент Богомолова Ирина Викторовна.
Ведущая организация
ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет».
Защита состоится «11» ноября в 13.30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.028.07 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, проспект Ленина, 28, ауд. В-1001.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.
Автореферат разослан «11» октября 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Морозова И. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Инфраструктура поддержки предпринимательства является инструментом развития предпринимательской деятельности, способствует количественному и качественному росту предпринимательского сектора экономики, позволяет малому бизнесу конкурировать с крупным, организует взаимосвязь между бизнесом и властью. Её составной частью является информационная инфраструктура (ИИ), занимающая особое место в системе поддержки предпринимательства, поскольку информация является важным фактором развития. Потребность формирования развитой ИИ обусловлена в России необходимостью обеспечения опережающего развития высокотехнологичных проектов, насыщением потребительского рынка конкурентоспособными товарами и услугами, что невозможно без соответствующего развития предпринимательской деятельности. Роль ИИ как инструмента регулирования предпринимательства, заключается в информационно-коммуникационном обеспечении использования рыночного механизма в соответствии с потребностями всех участников экономических отношений. В сегодняшней экономической ситуации ИИ может выполнять посредническую роль между разработчиками инновационных научных идей и проектов и предпринимательскими структурами.
Вместе с тем, недостаточность изученности проблемы влияния ИИ на эффективное функционирование предпринимательства в конкретных отраслях на мезоуровне обусловливает необходимость дальнейшего анализа роли, места и особенностей ИИ, что и делает актуальным исследование данной проблемы.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в теорию предпринимательства и инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности внесли Д. Белл, Н. Винер, Р.Кантильон, Д. Кейнс, Ф. Масуд, Ф. Найт, М. Питере, Ж.Б. Сей, А. Смит, О. Тоффлер, И. Тюнен, А. Харт, Р. Хизрич, А. Хоскинг, К. Шеннон, Й. Шумпетер и др.
Роль информационных процессов в экономике глубоко исследовали Г. Артамонов, Г. Багиев, Ф. Бар, И. Беляевский, А. Блинов, Е. Богданова, Я. Бронштейн, А. Бусыгин, В. Глушков, А. Говорин, В. Горфинкель, О.Девяткова, X. Зингер, В. Иноземцев, К. Р.Иохимсен, М. Лапуста, К. Маркс, М. Мизинцева, М. Мойнов, Э. Монтейро, Мосейко В., Р. Нижегородцев, С. Носова, А. Пизенти, А. Ракигов, Дж. Ф.Рей, Л. Рейман, Д. Робертсон,
И. Родионов, П. Розинштейн-Родан, И. Рыженкова, В. Стаханов, В. Сухомлин, В. Тамбовцев, Д. Тапскотт, С. Хурсевич, Р. Шафер, Л. Шаховская, Л. Шейд, И. Ярыгина и многие другие.
При разработке научных предложений автор базировался на научных разработках И. Андреева, Ю. Блохина, А. Копылова, Г. Мерзликиной, В. Орешина, Г. Почепцова, Е. Румянцева, Е. Ясина.
Однако, в виду исключительной динамики развития ИИ, требуется постоянное уточнение и дополнение знаний с учетом анализа происходящих изменений, что предопределяет актуальность темы, необходимость дальнейших исследований.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по повышению эффективности функционирования информационной инфраструктуры предпринимательства на субфедеральном уровне.
Задачи исследования заключаются в следующем:
- рассмотреть сущность ИИ, ее содержание, составные элементы и их взаимосвязи;
- провести анализ роли и места информационной инфраструктуры в деятельности предпринимательства;
- обосновать роль ИИ предпринимательской деятельности как адаптивного эффективного инновационного механизма взаимодействия науки и предпринимательства;
- определить условия и факторы эффективного развития информационной инфраструктуры предпринимательства;
разработать направления развития информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности на субфедеральном уровне;
- предложить систему информационного консультирования предпринимательских структур в сельском хозяйстве и разработать методику оценки эффективности ее деятельности на основе критериев важнейших факторов и системы показателей, характеризующих результативность ее деятельности.
Объект исследования - информационная инфраструктура предпринимательской деятельности.
Предмет исследования - система организационно-экономических и управленческих отношений, складывающаяся в процессе формирования и
функционирования информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности.
Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: область исследования 10. Предпринимательство (п. 10.7. Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности)».
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, федеральные, региональные и муниципальные целевые программы поддержки и развития предпринимательства.
В диссертационном исследовании использовались системный и диалектический подходы, методы-приемы: логический, абстракции, анкетирования, статистического анализа, аналогий.
Информационной базой диссертационного исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, научных статей из журналов и глобальной сети Интернет, исследования ряда российских и зарубежных аналитических и консалтинговых агентств.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Функции ИИ предпринимательства состоят в информационно-коммуникационном обеспечении рыночного механизма в соответствии с потребностями всех участников экономических отношений. На современном этапе особую актуальность приобрели основные группы функций: обеспечение потребностей участников экономических отношений в информационно-аналитических услугах; предоставление услуг в области телекоммуникаций и связи; расширенное воспроизводство ИИ; обеспечение взаимосвязи между разработчиками идей и проектов и предпринимательскими структурами, реализующими эти идеи.
2. Стратегия формирования ИИ предпринимательства в России должна учитывать особую роль и ответственность государства, заключающуюся в стабилизации отношений собственности в информационной сфере, через формирование регулирующих механизмов, обеспечивающих защиту инвесторов, производителей и потребителей информационных продуктов и услуг; использовать преимущества страны. Для ее эффективной реализации необходимо пересмотреть сложившиеся приоритеты государственной политики,
разработать новые подходы в отношении регулирования рынка информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), информационной и инвестиционной политики, основанные на принятии на государственном уровне мер, направленных на поддержку развития производства и экспорта информационных технологий, подготовки и переподготовки квалифицированных кадров, по повышению уровня занятости в сфере ИКТ с учетом обеспечения законодательной защиты рынка рабочей силы, повышению прозрачности рассматриваемого сектора экономики, совершенствование тарифной и таможенной политики в целях стимулирования отечественных производителей.
3. Формирование механизма регулирования ИИ предпринимательской деятельности обеспечивается развитием инновационной активности предпринимательских структур. Эта активность позволяет придать информационной политике устойчивость, в связи с динамично меняющимися внешними условиями, сохраняя главные стратегические направления по достижению научно-технических, экономических и социальных целей развития, благодаря адаптационным возможностям ИИ.
4. Модель развития ИИ, соответствующая российским условиям, должна быть основана на реализации государством мер по поддержке основных инновационных приоритетных направлений, таких как внешний и внутренний ИТ-аутсорсинг и ИТ-услуги. Основными перспективными позициями в рамках первого направления являются такие виды ИТ-аутсорсинга, как: заказная разработка встроенного программного обеспечения; выполнение проектных работ на базе центров иностранных компаний, размещенных в России; предоставление ИТ-услуг конечным клиентам. Внутренний аутсорсинг информационных технологий и ИТ-услуги на российском рынке объединяют такие направления, как: обслуживание ИИ предприятий; оказание консультационных и аудиторских услуг; интеграция информационных систем.
5. Создание условий устойчивого развития ИИ предпринимательства, предполагает реализацию взаимодополняющих направлений: кадровый приоритет; протекционизм отечественным инновациям; протекционизм отечественному производству товаров и услуг; интеграция с инфраструктурой высшей школы; интеграция с мировой информационной инфраструктурой; гармоничность развития; конструктивность; регионально-отраслевая направленность; управление качеством; активизация процесса развития малого предпринимательства; двойное назначение; приоритет важнейших социально-экономических проблем.
6. На современном этапе наибольшая потребность в информационном консультировании ощущается у предпринимательских структур, задействованных в сельском хозяйстве. Возникла объективная необходимость в информационно-консультационной службе (ИКС), как части общей ИИ предпринимательства, обеспечивающей оперативное доведение до сельхозпредпринимателей необходимой научной, рыночной и технологической информации, оказывающей им содействие в освоении инновационных разработок и передового опыта.
Научную новизну содержат следующие результаты исследования:
- обосновано, что ИИ осуществляет информационно-коммуникационное снабжение рыночного механизма, обеспечивая информационно-аналитическими услугами, предоставляя услуги в области телекоммуникаций и связи, является связующим звеном между наукой и предпринимательством;
- на основе научного анализа выявлены преимущества России, которые необходимо учитывать в создании стратегии формирования ИИ: выгодное географическое расположение между торговыми и информационно-телекоммуникационными потоками Запад-Восток; большая емкость рынка; высокий профессиональный уровень персонала, занятого в сфере информатизации;
- обосновано, что формирование рационального механизма регулирования ИИ предпринимательской деятельности обеспечивается развитием инновационной активности предпринимательских структур, которая позволяет придать информационной политике устойчивость при сохранении главных приоритетов развития региональной экономики и гибкость для изменения направления развития науки и техники в связи с изменившимися внешними условиями;
- разработана модель развития ИИ, учитывающая специфику российского рынка ИКТ, основанная на реализации государством мер по поддержке основных инновационных приоритетных направлений, таких как внешний и внутренний ИТ-аугсорсинг и ИТ-услуги;
- предложены основные направления устойчивого развития ИИ предпринимательства в регионе, которые позволят осуществлять подготовку высококвалифицированного персонала для обеспечения функционирования ИИ, значительно экономить средства, создавать новые рабочие места, сократить «утечку мозгов», повысить конкурентоспособность ИИ;
предложена информационно-консультационная служба (ИКС) для
предпринимателей в АПК, как часть общей ИИ предпринимательства и разработана методика оценки ее деятельности, что даст возможность повысить рост эффективности сельскохозяйственного производства.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость полученных результатов диссертационного исследования состоит в углублении научных знаний в области государственного регулирования предпринимательской деятельности.
Практическая значимость заключается в том, что предложенные в диссертации пути развития ИИ, разработанная информационно-консультационная служба для предпринимателей, задействованных в АПК, включающая методику оценки эффективности ее деятельности, ориентированы на создание современного инструментария развития предпринимательской деятельности через информационную инфраструктуру ее поддержки.
Практические предложения могут быть использованы органами государственной власти и местного самоуправления при реализации программ развития предпринимательства в регионе.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и вошли в сборники научных трудов межвузовских научно-практических конференций в г. Астрахань, Махачкала, Москва, Ставрополь. Результаты исследования были использованы при подготовке Программы развития малого предпринимательства в Астраханской области на 2008-2011 гг. По теме исследования опубликовано 7 работ из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 9,55 п.л.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи исследуемой проблемы, выделены предмет и объект исследования, его теоретическая и методологическая основа.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования системы информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности» исследуется ИИ с позиций рыночной экономики, ее взаимосвязь с экономикой, в частности с предпринимательством, рассматриваются различные сценарии ее развития, взаимосвязь с эффективным развитием предпринимательства.
Во второй главе «Анализ результативности функционирования системы информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности в Астраханской области» проанализировано современное состояние ИИ предпринимательской деятельности в регионе, выявлены особенности российской информационной инфраструктуры.
В третьей главе «Мероприятия по развитию информационной инфраструктуры предпринимательства» предлагаются направления развития ИИ в регионах, раскрывается роль ИИ как адаптивного механизма взаимодействия науки и предпринимательства, предлагается организационная структура информационно-консультационной службы для сельхозпредпринимателей и методика оценки эффективности ее деятельности на примере Астраханской области.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации научно-практического характера.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая группа проблем, исследуемых в диссертации, связана с исследованием теоретических аспектов формирования ИИ предпринимательской деятельности, особенностей организации ее элементов. Специфические свойства информации (фиксируемость, изменяемость, целенаправленность, действенность, способность к тиражированию и самовоспроизведению, доступность), определили специфику экономических отношений в сфере накопления, хранения и передачи информации. Указанные свойства предопределили также существенные отличия по составу и функциям ИИ от традиционных отраслей инфраструктуры.
Субъектно-объектная структура рыночной ИИ характеризуется многосторонними отношениями между субъектами ИИ, объектом которых являются информационные потоки. Эти отношения представляют собой процесс движения информационного продукта от производителя к потребителю, сопровождаемого обратным потоком денег или материальных благ. После определенной переработки и фиксации информация становится информационным продуктом, приобретая товарную сущность. Таким образом, специфические характерные черты отраслей ИИ обусловлены особыми свойствами информации как товара. Анализ субъектного состава ИИ позволил выявить механизмы
экономических отношений субъектов ИИ, установить направления движения информации и материальных ресурсов между ними (рис. 1).
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ
Информационные потоки
Рис. 1 Субъектно-ббъектная структура ИИ Источник: составлено автором
Информационная инфраструктура - базовая часть инфраструктуры поддержки предпринимательства, обеспечивающая информационно-коммуникационную взаимосвязь между её составными частями (рис. 2.).
Рис. 2 Составные части инфраструктуры поддержки предпринимательства Источник: составлено автором
Составляющими информационной инфраструктуры являются: - информационные ресурсы (ИР) (как государственные, так и негосударственные), формирующиеся органами управления всех уровней, хозяйственными субъектами, учреждениями, общественными объединениями, отдельными гражданами с целью
обеспечения своей деятельности и различающиеся между собой по объему, по способу организации и представления информации;
- организации различных уровней (национального, территориального, отраслевого и т.п.), осуществляющие информационно-аналитическую деятельность, предполагающую реализацию процессов и процедур, осуществляемых при формировании, хранении, защите, поиске, распространении и предоставлении доступа к ИР, предоставлении информационно-аналитических услуг, и специализирующиеся по видам накапливаемой и распространяемой информации, по ее тематической ориентации, по региону обслуживания и т.п.
- информационно-коммуникационные средства и технологии (программно-аппаратные платформы, компьютерные сети локального и глобального масштабов, средства связи и телекоммуникации, а также организации, обеспечивающие их разработку, функционирование и реализацию).
Источник: составлено автором
На функциональные возможности ИИ предпринимательства существенное влияние оказывают следующие факторы: развитость информационного рынка; наличие и качество программно-аппаратных средств; единое телекоммуникационное пространство, средства связи и передачи информации; законодательно - нормативная база, регламентирующая работу всей системы; институты, осуществляющие сбор, обработку, хранение и распространение информации согласно потребностям участников рыночных отношений; меры государственной поддержки ИИ.
Информационно-коммуникационное обеспечение функционирования рыночного механизма
Рис. 4 Функциональная структура ИИ предпринимательства Источник: составлено автором
Функции ИИ концентрируются вокруг задач информационно-коммуникационного обеспечения предпринимательства в соответствии с потребностями всех участников экономических отношений. Содержание ИИ, с использованием функционального подхода показано на рис. 4.
Создание эффективно действующей ИИ предпринимательства предполагает решение ряда задач, таких как: создание и сопровождение общедоступной федеральной системы обеспечения всех участников экономических отношений оперативной информацией различного характера; разработка и поддержка маркетинговых информационно-аналитических сетей, сети региональных информационно-маркетинговых центров; формирование и поддержка информационных баз и банков данных; разработка, внедрение и сопровождение систем электронной торговли, электронной системы государственных и муниципальных закупок; организация виртуальных торговых площадок; разработка, внедрение и сопровождение методического и программного обеспечения, выработка технологических стандартов и стандартов по информационной безопасности; формирование системы наблюдения за состоянием рынков и движением товаров и механизмов распространения информации; создание организационно-правовой основы функционирования ИИ; создание, развитие, сопровождение единой коммуникационной сети, обеспечивающей надежные, защищенные, скоростные каналы информационного обмена; формирование единой системы электронного документооборота; масштабное внедрение информационных технологий в
государственном и частном секторах; эффективное взаимодействие с инфраструктурой государственного регулирования.
Вторая группа проблем диссертационного исследования связана с анализом результативности функционирования ИИ предпринимательской деятельности. Оценка современного её состояния оптимальна с точки зрения развитости российского ИКТ рынка. Проведение качественного анализа её развития затруднено неоднозначностью оценки объема сектора ИКТ, обусловленных трудностью оценки, связанной с: отсутствием четких границ сектора ИКТ в рамках государственных классификаторов; использованием в аналитических исследованиях финансовых показателей валовых продаж как производственных, так и дистрибьюторских компаний. В условиях «непрозрачности» рынка это приводит к неоднократному учету одних и тех же товаров, расхождениям в оценках.
По ШС, объем российского ИТ-рынка за 2009 год составил 458 877 млн. руб. или (по среднегодовому обменному курсу 31.87) 14 398 млн. долларов США, при сокращении 24% по сравнению со вторым кварталом 2008 года.
Анализ ИКТ-рынка позволил автору определить основные условия его успешного функционирования и роста. Ситуация в отечественной отрасли ИКТ существенно отличается от ситуации за рубежом. На фоне неблагоприятного климата в мировой экономике и сокращения бюджетов на информационные технологии на российском рынке до конца 2009 года наблюдались небольшие положительные качественные и количественные изменения, вызванные, в первую очередь, улучшением экономического состояния после кризиса. Развитие сектора ИКТ было обусловлено наличием развитой наукоемкой инфраструктуры и высоким базовым уровнем образования населения, позволяющим готовить специалистов и повышать общий уровень пользователей в области ИКТ с относительно небольшими затратами.
Наряду с благоприятными условиями для роста отечественного рынка ИКТ, существует ряд проблем, сдерживающих этот процесс:
- проблемы, связанные с неразвитостью законодательной базы в области ИКТ;
- проблемы, препятствующие развитию внутреннего рынка. Росту предложения со стороны российских и зарубежных предприятий ИКТ препятствует действующая политика регулирования рынка. Избыточные административные и фискальные барьеры в области государственного регулирования ИКТ отрасли осложняют ведение их деятельности,
существенным образом повышая издержки и барьеры на вход в отрасль новых фирм;
- проблемы, сдерживающие развитие экспорта продукции и услуг ИКТ-предприятий из России, обусловленные сложностью разрешительных процедур сертификации и лицензирования, трудоемкости таможенного оформления;
проблемы институционального характера (слабый уровень развития инновационной инфраструктуры и высокая стоимость ее использования) усложняют развитие целых направлений бизнеса, таких как ИТ-аутсорсинг, и мешает привлечению иностранных инвестиций в отрасль.
Анализ показателей развития отраслей, входящих в состав ИИ, позволил установить, что господствующие на мировом рынке ИКТ тенденции снижения спроса на аппаратное обеспечение и увеличение доли ИТ-услуг, вызванные постоянным возрастанием сложности информационных систем и снижением стоимости передачи данных, приводят к существенному повышению ценности человеческого фактора.
Для достижения максимальной эффективности развития российского сектора ИКТ необходима государственная целенаправленная поддержка данного направления, выраженная в регулировании рынка ИКТ, в принятии на государственном уровне мер, направленных на поддержку развития производства и экспорта информационных технологий, подготовки и переподготовки квалифицированных кадров, повышении уровня занятости в сфере ИКТ, повышению прозрачности рассматриваемого сектора экономики, совершенствование тарифной и таможенной политики в целях стимулирования отечественных производителей.
Переориентация на инновационный путь развития, повышение эффективности функционирования экономики и управления является базой для их проникновения в инфраструктуру страны.
На основе проведенного анализа сделан вывод, что в современных условиях России при разработке модели развития ИИ и определения условий перехода на инновационный путь развития, необходимо определить собственную стратегию стимулирования высокотехнологичных отраслей экономики. «Российская» модель развития ИИ должна основываться на государственном регулировании таких направлений, как внешний и внутренний аутсорсинг информационных технологий и ИТ-услуги, что отражает основные инновационные приоритеты в развитии прорывных технологий и достижении максимального народнохозяйственного эффекта. Помимо этого, государство должно
оказать влияние на увеличение спроса со стороны бизнеса посредством содействия увеличению количества профессиональных специалистов, повышая доступность оборудования за счет снижения импортных пошлин и уменьшения сроков амортизации
компьютерной техники.
Развитие российского экспорта ИКТ окажет положительный эффект за счет возможности использования существующей глобальной бизнес-структуры международных компаний, создания новых высокооплачиваемых рабочих мест и повышения квалификации сотрудников, развития инфраструктуры, увеличения налоговых поступлений. В связи с этим, перспективными представляются создание информационных продуктов, включая встроенное программное обеспечение и проектные работы на базе собственных центров ИТ-компаний в России, оказание ИТ-услуг непосредственно конечным клиентам. В последнем случае отсутствие посредников существенно повышает доходность бизнеса. Однако его развитие в настоящее время осложнено слабой сетью представительств, недостаточной рекламой и информированностью о российских компаниях на зарубежных рынках. Стратегической целью в рамках развития экспортного направления на рынках стран СНГ может стать формирование их единого рынка ИКТ.
Повышение результативности функционирования системы ИИ предпринимательской деятельности невозможно без оказания помощи со стороны государства. В рамках такой помощи в Астраханской области в 2009 году реализованы мероприятия, представленные в таблице 1.
Таблица 1
Мероприятие Размер помощи
Оказание СМП финансово-инвестиционной поддержки 32 829,2 тыс. рублей
Долевое финансирование целевых расходов, связанных с реализацией 32 инвестиционных проектов СМП 12 357,7 тыс. рублей
Долевое финансирование целевых расходов, связанных с государственной поддержкой СМП, производящих товары, работы, услуги, предназначенные для экспорта 2 853,1 тыс. рублей
Результатом данной помощи со стороны государства стало заключение 38 экспортных контрактов, прирост налоговых платежей 11007 тыс. рублей, привлечение кредитных средств 31000 тыс. рублей, создание дополнительных 233 рабочих места.
1 По данным Астраханского отделения Федеральной службы государственной статистики .
Для целевого совершенствования информационной предпринимательской инфраструктуры на создание бизнес-инкубаторов, технопарков, бизнес-центров за 2009 год направлено 12 386,4 тыс. рублей.
В ходе участия Астраханской области в федеральном конкурсе, в 2009 году привлечены средства федерального бюджета в сумме 52511,2 тыс. рублей на строительство бизнес-инкубаторов в г. Ахтубинске, г. Харабали, в пос. Оля.
, В 2009 году создан Астраханский региональный ресурсный центр, в функции которого входит: разработка и внедрение системы подготовки и переподготовки управленческих кадров, мониторинг имеющейся кадровой базы и дальнейшей работой с кадрами в целях реализации стратегии социально-экономического развития Астраханской области. В рамках данного направления реализуется программа «Подготовка управленческих кадров для организаций народного хозяйства на 2007/2008-2012/2013 учебные годы», что позволит в 2011 году подготовить не менее 1000 топ-менеджеров для реального сектора экономики области.
Таким образом, важным средством развития предпринимательства является развитая ИИ, как часть общей рыночной инфраструктуры поддержки предпринимательства.
Третья группа проблем диссертационного исследования связана с разработкой мероприятий по развитию ИИ предпринимательства.
Приоритетное внимание должно быть уделено необходимости активизации мероприятий, связанных с разработкой адекватной российским условиям ИИ. Для создания условий устойчивого развития ИИ предпринимательства, должны быть определены взаимодополняющие приоритетные направления, реализуемые государством.
Следование кадровому приоритету позволит подготавливать и экономически стимулировать руководителей инновационных проектов. Приоритет отечественным инновациям и отечественному производству товаров и услуг при создании и модернизации производственных и обслуживающих систем в любых областях и секторах экономики региона позволит значительно экономить средства, создавать новые рабочие места, сократить «утечку мозгов». Приоритет управления качеством, включающее в себя повышение качества продукции, управления, технологий, включая инновационное внедрение систем качества с учетом международного опыта, позволит повысить конкурентоспособность ИИ, обеспечивая возможность получения крупных заказов. Интеграция с инфраструктурой высшей школы позволит задействовать высокий научный
потенциал высшей школы, ее гибкость и универсальность, а также распределение по всем регионам России. Интеграция с мировой информационной инфраструктурой, позволит в любом регионе России осуществлять разработку конкурентоспособных инноваций с оптимальным использованием достижений всех отраслей. Гармоничность развития и конструктивность определяется готовностью ИИ предпринимательства к реализации комплексных инновационных проектов «под ключ», обеспечивающих гармоничное развитие общества в конкретном регионе, предполагает универсальность, гибкость и высокую наукоемкость ИИ предпринимательства всех регионов. При реализации регионально-отраслевой направленности будут использованы достижения, ресурсы отраслевых структур, являющихся поставщиками технологий, оборудования, услуг, относящихся к задачам государственного приоритета.
Развитие экономики регионов будет несовершенным, если в ИИ предпринимательства не обеспечить возможности трансферта технологий из областей науки и производства военного назначения в области науки и производства гражданского назначения. При помощи создаваемой информационной предпринимательской сетевой инфраструктуры, обладающей свойствами универсальности при решении комплексных задач на этапе выхода из кризиса и стабилизации по всем регионам, руководителями региональных властных структур должны приниматься решения самым актуальным проблемам, таким как: борьба с преступностью и коррупцией, экологическая безопасность, содействие решению проблем безопасности в чрезвычайных ситуациях.
Возможность разработки и реализации скоординированной стратегии научного и производственного развитой обусловлена перспективностью согласованного разви-шя науки и производства. В качестве элемента соединяющего сферы науки и предпринимательства, нами предлагается создание распределенного по всем регионам сетевого, межрегионального и межотраслевого механизма взаимодействия развития науки и предпринимательства в виде сети, которая содержит специализированные инвестиционные банки, инновационные, инжиниринговые центры, технопарки, центры подготовки персонала. Реализация согласованной научно-производственной стратегии в регионе возможна на основе информационной сети (рис. 5.)
Эффективная реализация согласованной стратегии предполагает постоянное взаимодействие между наукой и предпринимательством на всех этапах ее реализации и предоставляет ряд дополнительных преимуществ регионам, таких как: обеспечение
импортозамещения наукоемких услуг зарубежного инжиниринга; определение в качестве основных контрагентов научные и промышленные предприятия региона при выполнении крупных инновационных проектов, что позволяет заполнить существующие и сформировать новые рабочие места; реализацию инновационного потенциала регионов для экспорта наукоемких услуг, что приведет к дополнительному развитию их научно-производственных ресурсов.
о т
I—
о
-О
ш I—
г: □с ~
а. с:
э
Региональная информационная сетевая инфраструктур* п р едп р и м н м ател ьств *
1|М1*СТНШ1Н Закаэы на (•агработку инновационных проектов
- Маркетинг
Саняыпя СянкроМтм ХО ЗЙ Л СТву К» Щ1 < X 11 нн онаии ■ о 11Н<>1 П банк даннмж «Ноу-хау», технологи»
управления • инновациями Р#алкааш1Я Эксперты» «-11*1111 ал исты ш . области ИКНвМИПЙ
Трансферт технологий Проектов. Т«и<ОЛМ>ГМСКО* оборудование, программные продукты
«£ >>
■х.
Рис. 5 Региональная информационная сетевая инфраструктура предпринимательства Источник: составлено автором
Формирование механизма регулирования и развития инновационного процесса в системе ИИ предпринимательства должно осуществляться с учетом региональной инновационной политики, а именно: формирование и корректировка в соответствии с социально-экономическим положением и с учетом соответствующих этапов развития региона: стабилизация или устойчивое интенсивное развитие.
Процесс создания и развития ИИ предпринимательской деятельности, предопределяет темпы развития экономики региона и роста благосостояния населения. Стратегия социально-экономического развития Астраханской области, находящаяся в тесной связи со стратегией социально-экономического развития РФ, определяет приоритеты развитая региона. Для их реализации формируется региональная инвестиционно-инновационная политика, регламентируемая нормативной законодательной базой. Непосредственное исполнение этой политики осуществляют организации, образующие инфраструктуру поддержки предпринимательства. Адаптивность предложенного механизма регулирования развития инновационного процесса (рис. 6) заключатся в том, что независимо от приоритетов развития региона,
•общий процесс их реализации остается тем же.
Для устойчивого развития экономики регионами должно быть определено главное направление развития ИИ предпринимательской деятельности, и в соответствии с ним следует модернизировать и совершенствовать региональную ИИ, развивать инновационный потенциал.
Рис. 6 Адаптивный механизм региональной инновационной политики Источник: составлено автором
На основании вышеизложенного предлагается единый порядок разработки и утверждения направлений развития инновационной деятельности в ИИ предпринимательства региона: сбор информации, предложений; анализ предложений и разработка основных положений выбранного направления; согласование проекта основных положений выбранного направления с законодательными и исполнительными органами власти в регионе; утверждение направления развития как руководства, обязательного для законодательных и исполнительных органов власти в регионе на всех уровнях; мониторинг результатов развития направления.
На основании вышеизложенного автор считает, что для дальнейшего эффективного развития ИИ поддержки бизнеса целесообразно реализовать следующие мероприятия
- создать на базе информационного проекта «Бизнес в регионах России» (www.allbusiness.iu) региональный Интернет-ресурс и по мере его развития и расширения создать автономный бизнес-портал Астраханской области;
- предоставить возможность создавать на его базе свои Интернет-ресурсы организациям, входящим в инфраструктуру поддержки предпринимательства
Астраханской области;
- сформировать единую сеть с Интернет-порталами аналогичного типа в регионах России и зарубежных странах.
Предпринимательство в сельском хозяйстве обеспечивает функционирование отрасли материального производства, развитие которой оказывает определяющее влияние на состояние всей экономики, рост валового регионального продукта, уровень жизни населения, обеспечение продовольственной безопасности, в целом воспроизводственный процесс в регионе.
Развитие малого предпринимательства в сельском хозяйстве снижает отрицательные тенденции отрасли в кризисные периоды и формирует основы стабилизации агропродовольственного комплекса. Дальнейшее развитие сельского хозяйства невозможно без учета интересов субъектов малого предпринимательства. В этой связи встает необходимость активизации и расширения мер государственной поддержки малых форм предпринимательства, являющихся особой сферой социально-экономических отношений в рыночных условиях хозяйствования.
В регионах с преобладанием аграрного сектора экономики существует объективная необходимость в информационно-консультационной службе (ИКС), как части общей ИИ предпринимательства, обеспечивающей оперативное доведение до
сельхозпредпринимателей необходимой научной, рыночной и технологической информации, и оказывающей им содействие в освоении инновационных разработок и передового опыта.
Предлагаемая автором ИКС (рис. 7) включает компоненты: сеть информационно-консультационных центров на каждом из уровней; федеральная коммуникационная сеть передачи информации; центр подготовки кадров; центр по производству видеопродукции; выставочный центр; центр подготовки печатной продукции.
Одним из важнейших элементов системы управлений региональных ИКС является предлагаемая организационная структура (рис. 8).
Правильное формирование организационной структуры позволяет службе эффективно функционировать. При матричном подходе к формированию подразделений переплетаются административное управление и управление отдельными программами, что и формирует матрицу. В результате многие сотрудники входят одновременно в две или более группы и, соответственно, подчиняются нескольким руководителям (одному
постоянному административному руководителю и одному или более руководителям программ или проектов). При этом объединяются усилия подразделений различных областей знаний для решения сложных многопрофильных проблем.
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА Р»
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ
источники коммерческой информации
федеральный банк ¡инновационные проекты поставщики научно- консультации выставочный агроэнаний и программы ниу . производственных задач головных ниу центр акхор
служба консультации и академия агробизнеса и
информации для фермеров менеджмента
сеть перед кчи данных
РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ (АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ) источники коммерческой информации
банк агроданных астраханской области консультации нии и вузов астраханской области нии, вузы, колледжы астраханской области
информационно-консультационный центр икс в астраханской области поставщики научно-производственных задач министерство сельского хозяйства астраханской области
сеть переучи данных
районный уровень (СЕЛЬСКИЕ РАЙОНЫ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ) источники коммерческой информации
районные агрохимслужбы. ветслужбы, гостехнадзор информационно-консультационный пункт сепьхоэуправление
сеть перед *чи данных
ПОТРЕБИТЕЛИ КОММЕРЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ
производители сельхозпродукции • переработчики сельхозпродукции и обеспечивающие структуры
ооо , муп кфх • лпх схп
Рис. 7 Структура информационно-консультационной службы предпринимательства в АПК на региональном уровне Источник: составлено автором
Ожидаемые результаты от реализации направления развития информационно-консультационной службы Астраханской области позволит:
- создать в областном АПК ИКС, входящую в общую ИИ предпринимательства региона, функционирующую в едином информационно- правовом пространстве, ориентированную на повышение эффективности производства и являющуюся одним из основных инструментов реализации государственной агропромышленной политики;
- обеспечить консультирование сельхозпредпринимателей по широкому кругу специализированных вопросов АПК;
- активизировать работу по сбору, апробации и оказанию помощи
сельхозпредпринимателям в освоении перспективных инновационных разработок;
- организовать непрерывный процесс формирования и актуализации баз данных, удовлетворяющих запросы сельхозпредпринимателей и органов АПК;
- повысить уровень знаний и профессиональных навыков сельхозпредпринимателей через комплекс мероприятий предложенной региональной ИКС;
- обеспечить эффективную реализацию областной и районных программ устойчивого развития сельского хозяйства;
- на основе изучения потребностей предпринимателей осуществлять подготовку научно-обоснованных предложений, по проведению прикладных научных исследований, для эффективного ведения сельскохозяйственного производства;
- усилить влияние службы на продвижение и реализацию инвестиционных проектов в АПК с привлечением ведущих ученых и специалистов.
Комплексная оценка эффективности функционирования ИКС осуществляется на основе критериев важнейших факторов и системы показателей, характеризующих результативность ее деятельности, мотивации сельхозпредпринимателей на увеличение объема выхода продукции и повышение эффективности производства.
Оценка эффективности деятельности ИКС сельхозпредпринимательства предполагает реализацию следующих этапов:
1. Классификация услуг по основным направлениям деятельности сельхозпредпринимательства: животноводство; растениеводство; экономика; юридические вопросы; информационные вопросы.
2. Установление показателей оценки деятельности ИКС. Предложенные автором показатели включают в себя: общую сумму финансирования; самостоятельно привлеченное финансирование; поступления от платных услуг; объем капитальных вложений; списочную численность сотрудников ИКС; количество профессиональных консультантов ИКС; количество компьютеризированных рабочих мест; общее количество клиентов за год; общее количество постоянных клиентов за год; общее количество оказанных услуг за год; общее количество услуг, примененных клиентами на практике; капитальные вложения на 1 консультанта; выработку на одного консультанта за период времени.
Рис. 8 Структура управления региональной информационно-консультационной службы предпринимательства в Астраханской области Источник: составлено автором
Комплексная оценка эффективности функционирования ИКС осуществляется на основе критериев важнейших факторов и системы показателей, характеризующих результативность ее деятельности, мотивации сельхозпредпринимателей на увеличение объема выхода продукции и повышение эффективности производства.
Оценка эффективности деятельности ИКС сельхозпредпринимательства предполагает реализацию следующих этапов:
1. Классификация услуг по основным направлениям деятельности сельхозпредпринимательства: животноводство; растениеводство; экономика; юридические вопросы; информационные вопросы.
2. Установление показателей оценки деятельности ИКС. Предложенные автором показатели включают в себя: общую сумму финансирования; самостоятельно привлеченное финансирование; поступления от платных услуг; объем капитальных
вложений; списочную численность сотрудников ИКС; количество профессиональных консультантов ИКС; количество компьютеризированных рабочих мест; общее количество клиентов за год; общее количество постоянных клиентов за год; общее количество оказанных услуг за год; общее количество услуг, примененных клиентами на практике; капитальные вложения на 1 консультанта; выработку на одного консультанта за период времени.
3. Расчет регионального экономического эффекта от функционирования ИКС. Региональный экономический эффект от реализации предложенных консультантами ИКС мероприятий рассчитывается для каждого сельхозпредпринимателя. При определении доли ИКС в полученном эффекте используется дифференцированный поправочный коэффициент, зависящий от финансового состояния сельхозпредпринимателя и объема оказываемых ему услуг.
4. Оценка эффективности деятельности ИКС с позиций службы, производится следующим способом:
С) = Б - г , где (1)
<3 - эффект от функционирования ИКС
Б - поступления денежных средств от деятельности консультантов
Ъ - суммарные затраты на информационно-консультационные услуги.
Критерием эффективного отраслевого консультирования является рост рентабельности обслуживаемых предпринимателей. Нами предложен расчет эффективности отраслевого консультирования, который определяется как соотношение прироста эффективности сельхозпредпринимателя в процессе отраслевого консультирования к уровню эффективности эталона:
О , = (Я 2 - я,) / , где: (2)
<3! - эффективность отраслевого консультирования; Яг - рентабельность предпринимателя, полученная в процессе консультирования; - рентабельность предпринимателя до начала консультирования; И-о - рентабельность эталона.
В процессе отраслевого консультирования консультант ИКС в составе экспертной группы прогнозирует и рассчитывает результаты повышения эффективности сельхозпредпринимателя.
Е = (Е 2 - Е ,) / Е 0 , где: (3)
Е - прогнозная эффективность консультанта; Е2 - прогнозная эффективность предпринимателя; Е[ - эффективность предпринимателя до начала консультирования; Ео -эффективность эталона.
Предложенная методика расчета эффективности отраслевого консультирования с оценкой вклада конкретного консультанта позволяет смоделировать прогнозную ситуацию, когда эффективность предпринимателя в результате отраслевого консультирования будет максимальной при минимальных издержках ИКС.
ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ
В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ
1. Зверев, В. В. Развитие информационной инфраструктуры поддержки предпринимательства как эффективное средство снижения трансакционных издержек / Р. А. Набиев, В. В. Зверев // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. - 2011. - № 1 (14). - 0,6 пл. - авт. 0,3 п.л.
2. Зверев, В. В. Развитие информационной инфраструктуры поддержки предпринимательства в Астраханской области / Р. К. Арыкбаев, В. В. Зверев // Региональная экономика: теория и практика. - 2009. - № 15 (108). - 0,75 п.л. - авт. 0,4 пл.
3. Зверев, В. В. Развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в Астраханской области / В. В. Зверев // Вестник Астраханского государственного технического университета. - 2007. - № 4. - 0,6 п.л.
В прочих изданиях
4. Зверев, В. В. Информационная инфраструктура предпринимательства: теория и практика развития; монография / В. В. Зверев, И. В. Ганжа / Волгоградское научное издание. - Волгоград, 2009. - 13 п.л. - авт. 7 п.л.
5. Зверев, В. В. Условия и факторы эффективного развития информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности. / В. В. Зверев, // Депонированная научная работа. - М.: ВИНИТИ, 2008. - 0,75 п.л.
6. Зверев, В. В. Влияние развития информационной инфраструктуры на общее развитие региона. / В. В. Зверев // Современные тенденции развития теории и практики
управления отечественными предприятиями: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Ставрополь, 2007. -0,3 п.л.
7. Зверев, В. В. Развитие инфраструктуры информационной поддержки бизнеса в Астраханской области /В. В. Зверев // Финансово-экономические преобразования на современном этапе развития РФ: проблемы и перспективы. Сб. материалов II Всероссийской научно-практической конференции. - Т.1. - Махачкала, 2007. - 0,2 п.л.
Подписано в печать 10.10.11 г. Тираж 100 экз. Заказ № 718 Типография ФГБОУ ВПО «АГТУ», тел. 61-45-23 г. Астрахань, Татищева 16ж.