Формирование бинарной модели развития инфраструктуры предпринимательства с учетом асимметрии институциональной среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Палякин, Роман Борисович
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование бинарной модели развития инфраструктуры предпринимательства с учетом асимметрии институциональной среды"
ПАЛЯКИН Роман Борисович
ФОРМИРОВАНИЕ БИНАРНОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА С УЧЕТОМ АСИММЕТРИИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства)
1 5 2С15
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Казань-2014
005557929
005557929
ПАЛЯКИН Роман Борисович
ФОРМИРОВАНИЕ БИНАРНОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА С УЧЕТОМ АСИММЕТРИИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Казань-2014
Работа выполнена на кафедре маркетинга ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Кэленская Наталья Валерьевна доктор экономических наук, профессор ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», заведующая кафедрой маркетинга
Сагинова Ольга Витальевна доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова», заведующая кафедрой предпринимательства и логистики
Федорова Людмила Петровна доктор экономических наук, профессор Чебоксарский кооперативный институт (филиал) АНОО ВО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации», заведующая кафедрой экономики, управления и кооперации
НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики»
Защита состоится 21 февраля 2015 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.29 при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Щербаковский переулок, д.1. Зал заседаний Ученого совета Института управления, экономики и финансов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».
Сведения о защите, автореферат и диссертация размещены на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» www.kpfu.ru.
Автореферат разослан 23 декабря 2014 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета, /? >
кандидат экономических наук, доцент Г.Н.Исмагилова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Признание предпринимательства в качестве неотъемлемого элемента рыночной экономики и фактора качественных изменений в рамках поступательной макроэкономической динамики обусловливает необходимость выявления состава источников предпринимательской активности, что является предпосылкой реализации потенциала бизнес-сообщества, повышения уровня конкурентоспособности отдельных субъектов хозяйствования и национальной экономики в целом. В качестве одного из значимых условий развития предпринимательства выступает инфраструктура рынка, функционирование которой обеспечивает реализацию интересов экономических агентов, повышение эффективности функционирования предпринимательских структур на основе реализации потенциала общественного разделения труда и снижения транзакционных издержек, создает предпосылки для государственного воздействия на порядок аллокации и реаллокации ресурсов.
В соответствии с доминирующим в современной экономической науке подходом инфраструктурный комплекс национальной экономики рассматривается как общественное благо смешанного характера, что предполагает необходимость разработки и реализации проектов развития ее объектов в соответствии с принципами государственно-частного партнерства, а также использование мер прямого и косвенного воздействия государства на федеральном и региональном уровнях, направленных на устойчивое развитие объектов производственной, социальной, транспортной, инженерной, информационной инфраструктуры. Условием эффективности подобных мер выступает учет состояния институциональной среды, характеризующаяся высоким уровнем неопределенности, которая определяет соответствующую рискогенность российской экономики и усложняет процесс разработки прогнозов социально-экономического развития. Асимметрия информации, обусловливающая неопределенность институциональной среды функционирования субъектов предпринимательства, усиливается в условиях ухудшения макроэкономической конъюнктуры и обостряющегося противоречия между экономической целесообразностью и социальной приемлемостью, что становится причиной отрицательного отбора, наиболее ярко проявляющегося в сфере производства общественных благ. В этих условиях приобретает особую значимость учет совокупности факторов, определяющих асимметрию институциональной среды, что создает предпосылки для разработки инфраструктурных проектов, которые инициируют положительный синергетический эффект взаимодействия предпринимательских структур, а также обеспечивают активизацию
интеграционных процессов и способствуют поступательной макроэкономической динамике.
Отсутствие однозначной трактовки содержания инфраструктуры не позволяет разработать единый методический подход к составу ее индикаторов и их оценке, что препятствует определению роли инфраструктурного комплекса в обеспечении поступательного развития национальной экономики. В качестве частных индикаторов состояния инфраструктурного комплекса могут быть использованы показатели развития транспортной инфраструктуры, включающие: объем перевезенных грузов грузовыми автомобилями крупных и средних предприятий, который в период с января по июнь 2014 г. в целом в Российской Федерации составил 93,4% к аналогичному периоду 2013 г., в Приволжском федеральном округе — 97,4%; показатели объема внешней торговли транспортными услугами (по методологии платежного баланса) в отраслях транспортного комплекса, сальдо которого в 2013 г. составило 204,6% к 2012 г. и др.1 Противоречивая динамика отдельных показателей свидетельствует о наличии значительного числа проблем, связанных с состоянием инфраструктурного комплекса РФ и составляющих его элементов, что создает препятствия для рыночного взаимодействия предпринимательских структур.
Эффективное функционирование предпринимательских структур предполагает необходимость опережающего развития объектов инфраструктуры, что обусловливает применение в отношении их инструментов регулирования и саморегулирования. Инфраструктурный комплекс может выполнить функцию «катализатора» институциональных преобразований, направленных на формирование факторов внешней среды. Это связано с двойственностью выполняемой им функцией: с одной стороны, он выступает регулятором предпринимательства, обеспечивающим реаллокацию предпринимательской активности с учетом ценовых сигналов и динамики транзакционных издержек в условиях асимметричной институциональной среды, с другой стороны, инфраструктурные объекты способствуют формированию эффективного взаимодействия предпринимательских структур, реализации преимуществ общественного разделения труда (специализации и кооперирования). Подобная двойственная характеристика системы инфраструктурного обеспечения предполагает формирование бинарной модели, основанной на учете атрибутивных функций инфраструктуры -коммуникативной и упорядочивающей транзакции, что определило выбор темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.
1 По данным Министерства транспорта РФ [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.mintrans.ru/. Проверено на 1.10.2014.
Степень разработанности проблемы. В рамках классической школы политической экономии возникла традиция исследования предпринимательства как фактора производства и выполняемых им функций, среди которых в качестве ключевой выступала новаторская функция (Р.Кантильон, Ж.Б.Сей, А.Смит и др.). Подобный подход получил развитие в трудах Дж.Кейнса, И.Кирцнера, Дж.Б.Кларка, Ф.Найта, Ф.Хайека, Й.Шумпетера, которые исследовали сущность предпринимательства через совокупность выполняемых функций.
Концепция предпринимательства получила развитие в трудах Дж.Гелбрейта, П.Друкера, Э. Дюркгейма, Р.Коуза, Д.Норта, О.Уильямсона и др., в которых проанализирована взаимозависимость предпринимательских структур и интерактивной среды обитания. Это позволило сформировать научные ориентиры развития экономической мысли в области предпринимательства в рамках институционального и неоинституционального течений.
В настоящее время теория предпринимательства развивается в различных направлениях. В контексте данного исследования наибольший интерес представляют: изучение специфических проблем, воз1шкающих в рамках отдельных фаз жизненного цикла, закономерностей отбора в составе кластеров предпринимательских структур (Б.Гартнер, М.Миннити, П.Рейнольдс и др.); исследование новаторской составляющей предпринимательской активности (С.Венкатараман, С.Шейн); анализ влияния процессов сетевизации экономики на динамику транзакционных издержек ведения предпринимательской деятельности, а также обеспечение доступа к скрытому знанию и формированию деловой репутации (П.Дубпни, Х.Олдрич); исследование влияния этнического фактора на динамику финансово-хозяйственных показателей функционирования предпринимательских структур (Р.Уолдингер, Р.Уорд); изучение управленческих аспектов функционирования предпринимательства (И.Ансофф, Г.Десс, Б.Иоханниссон, Г.Лумркин, А.Стрикленд, А.Томпсон и др.), принципов солидарности социальной системы (Э. Дюркгейм) и др.
В соответствии с рабочей гипотезой исследования особого внимания заслуживают работы, связанные с инстшуциональным проектированием экономики, среди которых труды А.А.Аузана, М.И.Гельвановского, Я.И.Кузьминова, М.Ю.Малкина, Р.М.Нуреева, В.М.Полтеровича и др.
Изучением предмета инфраструктуры и ее типов (производственная, социальная, транспортная, институциональная и др.) занимались О.М.Васильев, М.Ю.Копейкин, Б.Х.Краснопольский, В.Н.Лившиц, А.А.Нестеров, С.С.Носова, Б.А.Соловьев и др. Особенности функционирования отдельных видов инфраструктуры представлены в трудах Н.В.Каленской, А.И.Кузнецова,
Н.В.Мордовченкова, М.Г.Николаева, А.М.Туфетулова, Е.Г.Руссковой, М.Н.Юденко и др., которыми предложены механизмы регулирования предпринимательской деятельности с использованием институциональных проектов, определены методические подходы к формированию рыночной инфраструктуры предпринимательства. Особенностям функционирования предпринимательских структур в российской экономике и регулирующим их деятельность институтам посвящены труды А.Г.Агаибегяна, А.Н.Асаула, Н.Г.Багаутдиновой, Г.Л.Багиева, В.О.Бахарева, И.Н.Герчиковой, А.И.Добрынина, В.Я.Горфинкеля, Р.В.Ишутина, М.ГЛапусты, Е.М.Разумовской, Н.З.Сафиуллина, Л.Н.Сафиуллина, С.Г.Светунькова, Л.С.Тарасевича, В.М.Юрьева, Е.Г.Ясина и др.
Несмотря на значительное количество работ, в которых анализируются различные аспекты формирования инфраструктуры предпринимательства с учетом регулирующих предпринимательскую деятельность институтов и особенностей территории размещения предприятий, следует признать наличие значительного числа проблем, возникающих в связи с растущим уровнем неопределенности внешней среды. Это определило цель, задачи и структуру диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к формированию бинарной модели развития инфраструктуры предпринимательства с учетом асимметрии институциональной среды, а также в разработке практических рекомендаций, направленных на совершенствование системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на территории базирования ее субъектов.
Реализация поставленной цели предполагает постановку и выполнение следующих задач:
1. Представить модель развития инфраструктуры предпринимательства в условиях асимметрии институциональной среды.
2. Обосновать механизм институционального регулирования предпринимательской деятельности в условиях асимметрии институциональной среды.
3. Предложить систему показателей, отражающих уровень развития инфраструктуры предпринимательства с учетом институциональной и рыночной составляющих.
4. Определить состав основных показателей эффективности функционирования инфраструктуры предпринимательства в территориально локализованной системе в условиях асимметрии институциональной среды.
5. Разработать карту стратегических решений в области управления инфраструктурой предпринимательства с учетом тенденций развития
инфраструктурного обеспечения предпринимательства в территориально локализованных системах, а также обосновать содержание реализуемых предпринимательскими структурами конкурентных стратегий.
6. Предложить модель стратегического управления инфраструктурой предпринимательства в условиях асимметрии институциональной среды территориально локализованной системы.
Объектом исследования выступают элементы инфраструктуры, обеспечивающие развитие предпринимательства в условиях асимметрии институциональной среды.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессах разработки и реализации бинарной модели развития инфраструктуры предпринимательства в условиях асимметрии институциональной среды.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали гипотезы и концепции, сформированные в рамках теории предпринимательства, институциональной теории, теории государственного развития экономики, теории рыночной инфраструктуры, общей теории систем, теории стратегического управления и др.
Решение поставленных в работе задач потребовало использования общенаучных (абстрагирование, анализ и синтез, системный и статистический анализ, классификация, структурно-функциональный метод и др.) и частных (эконометрическое исследование, экономико-математическое моделирование и экспертно-аналитические методы оценки альтернатив и др.) методов.
Информационной базой диссертационного исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, статистические данные Министерства экономического развития РФ и Мшгастерства экономики Республики Татарстан (РТ), Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», информационно-аналитические доклады Российского союза промышленников и предпринимателей и ОАО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства», данные отчетов Всемирного Банка «Business Doing-2013» и «Business Doing-2014», Национального отчета в рамках международной программы GEM «Глобальный мониторинг предпринимательства (Россия, 2012 г.)» и др.
Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования предпринимательской деятельности в РФ и ее регионах, среди них: Федеральный закон № 209-ФЗ от 24.07.2007 г. «О развитии малого и среднего предпршпшательства в РФ» и др. В качестве информационных источников использованы статистические данные, опубликованные в научных монографиях и периодической литературе, статьи
отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 8 Экономика предпринимательства: 8.3. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства; 8.7. Формирование и развитие систем инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности; 8.19. Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.05 - Экономика м управление народным хозяйством.
Научная новизна результатов исследования состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к формированию бинарной модели развития инфраструктуры предпринимательства с учетом асимметрии институциональной среды, а также в разработке практических рекомендаций, направленных на совершенствование системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на территории базирования ее субъектов, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Представлена бинарная модель развития инфраструктуры предпринимательства в условиях асимметрии институциональной среды с учетом взаимосвязи и взаимообусловленности институциональной и рыночной составляющих, показателей их весомости, открытого динамического характера инфраструктурой системы, ранжирования показателей по степени их включения в систему инфраструктурного обеспечения, критериев эффективности, в составе которой выделены аналитический блок, блок моделирования и стратегический блок, что обеспечивает объективность и обоснованность прогнозов динамики индикаторов состояния системы инфраструктурного обеспечения функционирования предпринимательских структур, а также возможность использования модели при разработке инструментов стратегического управления объектами инфраструктуры.
2. Обоснована модель институционального регулирования предпринимательской деятельности в условиях асимметрии институциональной среды, основанная на учете взаимодействия элементов инфраструктуры и предпринимательских структур, в рамках которого реализуются функции объектов инфраструктуры - снижение транзакционных издержек заключения и реализации контрактов с участием субъектов предпринимательства на основе сетевизации экономического пространства и повышения уровня его связанности, обеспечение инфорсмента контрактов, реализация противоречивых интересов государства, предпринимательских структур и домохозяйств, при этом принадлежность объектов инфраструктуры к числу общественных благ смешанного типа создает предпосылки для разработки и реализации проектов в соответствии с принципами
государственно-частного партнерства, а также определяет границы использования инструментов регулирования и саморегулирования предпринимательства.
3. Предложена система показателей, отражающих уровень развития инфраструктуры предпринимательства с учетом институциональной и рыночной составляющих, которая включает показатели объема бюджетного финансирования элементов инфраструктуры, уровня обеспеченности кадрами, количества созданных предпринимательских структур под влиянием прямых и косвенных мер государственного воздействия, уровня развития квазирыночных регуляторов с использованием поставок товаров для государственных и (или) муниципальных нужд на основе государствешюго или муниципального контрактов, при этом выявлена сильная зависимость уровня предпринимательской активности территориально локализованной системы от данных факторов, что подтверждено результатами корреляционно-регрессионного анализа.
4. Определены основные показатели эффективности функционирования инфраструктуры предпринимательства, которые включают относительные показатели состояния ее основных элементов, а также представлен результирующий показатель эффективности функционирования инфраструктуры предпринимательства, отражающий различия в объеме и уровне эффективности использования ресурсного потенциала ее элементов с учетом весомости параметров инфраструктуры в территориально локализованной системе.
5. Разработана с учетом асимметрии институциональной среды в территориально локализованных системах и содержания реализуемых предпринимательскими структурами конкурентных стратегий стратегическая карта управления инфраструктурным обеспечением предпринимательства, включающая четыре стратегических цели и причинно-следственные связи между ними, а именно: сохранение достигнутого уровня развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательства; развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательства; достижение лидерства в развитии системы инфраструктурного обеспечения предпринимательства; достижение лидерства в развитии инфраструктуры предпринимательства наукоемких видов экономической деятельности.
6. Предложена модель реализации целен стратегического управления инфраструктурой предпринимательства в региональном образовании, которая основана на учете механизма взаимодействия элементов институциональной и рыночной составляющих, а также роли координационного центра, обеспечивающего регуляцию взаимодействий региональных органов государственного управления и объектов инфраструктурного комплекса;
обоснован алгоритм формирования модели стратегического управления инфраструктурой предпринимательства, включающий стадию сбора информации, экспертно-аналитическую стадию, стадию принятия управленческих решений по формированию инфраструктуры, стадию прогнозирования и корректировки.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии теории предпринимательства в части уточнения содержания механизма инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в условиях неопределенности институциональной среды. Представленные в диссертации теоретические положения, методические подходы и практические предложения направлены на стимулирование предпринимательской активности, повышение уровня конкурентоспособности субъектов предпринимательства и территориально локализованных систем. Сформулированные методические рекомендации по стратегическому управлению инфраструктурой предпринимательства могут быть использованы при разработке региональных программ развития предпринимательства.
Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, специализирующихся на подготовке и переподготовке кадров высшей квалификации для предприятий, органов государственной власти и местного самоуправления при чтении курса «Основы предпринимательской деятельности» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, в том числе VII, VIII, IX международных научно-практических конференциях «Маркетинг и общество» (Казань, 2012, 2013, 2014), международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные проблемы современности: Человек, общество и культура» (Красноярск, 2013), всероссийской научно-практической конференции «Предпринимательство в современной России и за рубежом: проблемы, опыт, перспективы развития» (Казанъ, 2013) и др.
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных печатных работ общим объемом 4,62 п.л. (авт. - 3,74 п.л.), в том числе 3 научные статьи в журналах «Вестник права, экономики и социологии», «В мире научных открытий», «Казанский экономический вестиик», входящих в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям, а также 2 статьи в журнале, индексируемом наукометрической базой данных Scopus.
Основные выводы используются в деятельности Министерства экономики РТ, а также в учебном процессе ФГАОУ ВПО «Казанский
(Приволжский) федеральный университет», что подтверждено справками о внедрении.
Структура работы определяется на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений, таблично-графического материала.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыта степень разработанности проблемы в трудах отечественных и зарубежных ученых, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая основа диссертационной работы, информационная база исследования, представлены научная новизна и практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования и развития инфраструктуры предпринимательской деятельности» определен категориально-терминологический аппарат исследования; выявлены этапы формирования и особенности инфраструктурного обеспечения предпринимательства в условиях асимметричной институциональной среды; проведен анализ методических подходов к формированию системы инфраструктурного обеспечения предпринимательства с учетом ее бинарного содержания.
Во второй главе «Особенности формирования инфраструктуры предпринимательства в условиях асимметрии институциональной среды» выявлены тенденции развития инфраструктуры предпринимательства в России; предложена бинарная модель формирования инфраструктурного обеспечения предпринимательства; определена корреляционно-регрессионная зависимость предпринимательской активности в регионе от уровня развития параметров инфраструктуры.
В третьей главе «Реализация бинарной модели развития инфраструктуры предпринимательства в региональной экономической системе (на примере Республики Татарстан)» проведен анализ эффективности инфраструктурного обеспечения предпринимательского сообщества РТ; определены ключевые показатели эффективности функционирования инфраструктуры предпринимательства; построена карта стратегических решений по управлению системой инфраструктурного обеспечения предпринимательства; выявлены стратегические альтернативы развития инфраструктуры предпринимательства РТ; разработана стратегическая модель управления системой инфраструктурного обеспечения предпринимательства региона.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Представлена бинарная модель развития инфраструктуры предпринимательства в условиях асимметрии институциональной среды с учетом взаимосвязи и взаимообусловленности институциональной и рыночной составляющих.
Инфраструктура предпринимательства определяется как совокупность стандартных и специфических активов, реализация транзакций по поводу которых ориентирована на устойчивое развитие предпринимательских структур и одновременно выступает необходимым условием поступательной динамики социальных и экономических индикаторов состояния территории базирования субъектов предпринимательства и общества в целом. Это позволяет рассматривать объекты инфраструктуры как смешанное общественное благо, производство которого сопряжено с использованием инструментов государственно-частного и частно-государственного партнерства, что обусловливает необходимость разработки моделей развития инфраструктурного комплекса с учетом противоречивости итересов государства, субъектов предпринимательства и домохозяйств.
Традиционная трактовка инфраструктуры предпринимательства предполагает выделение в ее составе социальной, транспортной, инженерной, информационной, военной, рыночной составляющих, а также выделение инфраструктуры открытых ключей и управления привилегиями. Транзакции в составе инфраструктурного комплекса ориентированы преимущественно на распределение и перераспределение активов, при этом они упорядочены, поскольку порядок их реализации регламеотируется (регулируется) совокупностью институтов, среди которых доминируют формальные нормы и правила. Инфраструктура характеризуется универсальностью, распределенностью и конструктивностью, обеспечиваемой ее ориентацией на конечный результат. В этой связи представляется целесообразным выделение в составе инфраструктурного комплекса рыночной (регулируемой) и институциональной (регулирующей) составляющих, что позволяет сделать вывод о его двойственном характере.
Институциональная составляющая инфраструктуры
предпринимательства выступает частью институциональной среды общества, поэтому для нее характерны атрибутивные свойства последней, к числу которых относится асимметрия информации, проявляющаяся в несоразмерности как несовпадении подходов экономических агентов к оценке явлений; необъективности как несовпадении объема информации, располагаемой отдельными экономическими агентами. Это определяет различия в ценностных представлениях, целевых ориентирах поведения и интересах агентов инфраструктурного комплекса, субъектов
предпринимательства, а также государства и домохозяйств. При этом государство и предпршпшательские структуры могут выступать в качестве субъектов правомочий собственности в отношении объектов инфраструктуры или выполнять роль субъектов институционального проектирования транзакций по их поводу, а также потреблять результаты реализации подобных транзакций.
Эффективное функционирование инфраструктуры предпринимательства предполагает необходимость разработки модели управления системой инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, учитывающей особенности рыночной и институциональной составляющих. Проектируемая модель до.гокна учитывать динамический характер развития системы и обладать прогностическим потенциалом на основе учета характера воздействия институтов, регулирующих инфраструктурное обеспечение субъектов предпринимательства как факторов их внешней среды. Предложенная модель предполагает учет роли отдельных объектов инфраструктуры в обеспечении развития предпринимательских структур на основе определения весомости каждого показателя в общей характеристике модели, полученной с использованием корреляционного анализа влияния элементов на развитие предпринимательских структур и ранжирования показателей по степени их включения в систему обеспечения инфраструктурой. Прогностический характер модели реализуется за счет воплощения идеи инвариантности (различной степени включения элементов и институтов), на основе матричного подхода к моделированию (определения матриц влияния элементов институциональной и рыночной инфраструктур). Предложенная модель позволяет определять последовательность включения элементов в систему инфраструктурного обеспечения (на основе рангов элементов), проводить мониторинг критериев эффективности использования ресурсного потенциала инфраструктуры, а также позволяет разрабатывать стратегические направления развития и корректировки архитектуры инфраструктурного комплекса в рамках реализации целевых прогнозов. В ходе разработки управленческого решения относительно направления развития рыночной и институциональной составляющих инфраструктуры целесообразно использовать метод анализа иерархий, который обеспечивает системный подход к решению проблемы, а также позволяет субъектам управления в интерактивном режиме определить вариант (альтернативу), который в наибольшей степени соответствует поставленным задачам, учитывает цешюстные представления экономических агентов и особенности данного этапа развития национальной экономики. Модель управления системой инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности представлена на рис. 1.
Рис. 1. Модель управления системой инфраструктурного обеспечения
предпринимательской деятельности Преимуществами предложенной модели выступают возможность определения рангов различных элементов инфраструктуры с использованием количественных и качественных методов выбора альтернатив управленческих решений, инвариантность в определении диапазонов (границ) оценок, математическая обоснованность оценок параметров, прогностический характер. Представленная модель ориентирована на получение определенных промежуточных и конечных результатов функционирования системы
стратегического управления системой инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, которые имеют качественную и количественную формы выражения.
2. Обоснована модель институционального регулирования предпринимательской деятельности в условиях асимметрии институциональной среды, основанная на учете взаимодействия элементов инфраструктуры и предпринимательских структур.
Предпринимательская активность оказывает влияние на динамику индикаторов социально-экономического развития территории размещения вследствие того, что предпринимательские структуры, ориентированные на максимизацию экономической ценности, обеспечивают эффективную аллокацию ресурсов; удовлетворяют имеющиеся и формируют качественно новые потребности; инициируют процессные и продуктовые инновации; производят социальную ценность как результат социально ориентированного поведения. Двойственность результата предпринимательской деятельности, проявляющаяся в увеличении экономической и социальной ценности, при признании в качестве атрибутивного свойства предпринимательской деятельности ориентации на максимизацию экономического результата, обусловливает необходимость поиска во внешней среде факторов, инициирующих социально ответственное поведение и формирование отношений предпринимательской солидарности как формы реализации противоречивых отношений регламентации и самоорганизации, что соответствует позиции Э.Дюркгейма. В этой связи представляется обоснованным трактовать систему инфраструктурного обеспечения как источник разв1ггия предпринимательской активности на основе формирования регламентированных условий деятельности, как фактор достижения высокого уровня самоорганизации предпринимательского сообщества при сохранении предпринимательской свободы, ориентации на получение социального результата и достижение социальной справедливости.
В модели институционального регулирования инфраструктурного обеспечения развития предпринимательства ключевую роль выполняет взаимодействие предпринимательства и институциональной составляющей инфраструктуры. Инфраструктурное обеспечение развития
предпринимательства представляет собой непрерывный процесс реализации управленческих функций разрешительных, обязывающих и уполномачивающих институтов, упорядочивающих транзакции с участием субъектов предпринимательства и инфраструктурного комплекса на основе механизмов инфраструктурной поддержки, что обеспечивает аллокацию и реаллокацию ресурсов, способствует положительному отбору в ходе развития предпринимательского сообщества, создает предпосылки для внедрения в
систему ценностей субъектов предпринимательства представлений о социальной справедливости.
В качестве субъектов институционального регулирования выступают федеральные и региональные органы власти, которые формируют общенациональные и локальные формальные институты (федеральные законы и подзаконные акты, целевые программы развития предпринимательства и др.), организующие, стимулирующие и контролирующие инфраструктуру предпринимательства как смешанное обществешюе благо национального или локального уровня; финансово-кредитные организации, которые определяют порядок финансирования объектов инфраструктуры в рамках реализации целевых программ; общественные организации, которые проектируют неформальные институты и формируют механизмы саморегулирования предпринимательской деятельности, обеспечивают взаимодействие государства и бизнес-сообщества; отдельные предпринимательские организации, которые формируют локальные институты (формальные и неформальные), определяющие состав и направление развития объектов инфраструктуры территории размещения. При проектировании институтов, регулирующих инфраструктурное обеспечение предпринимательства, учитываются особенности предпринимательсюгх структур (размер предприятия) и стадия жизненного цикла.
3. Предложена система показателей, отражающих уровень развития инфраструктуры предпринимательства с учетом институциональной и рыночной составляющих.
Выделение в составе инфраструктуры предпринимательства рыночной и инфраструктурной составляющих предопределило необходимость разработки системы показателей, которые отражают уровень развития инфраструктурного комплекса и систематизируют используемые и вновь вводимые в состав аналитического инструментария индикаторы. При разработке данной системы учитывалась взаимообусловленность элементов инфраструктурного комплекса, а также степень их участия (вовлеченности) в процесс развития предпринимательской активности. В составе показателей состояния инфраструктурного обеспечения предпринимательства выделены две группы:
1. Показатели состояния институциональной инфраструктуры предпринимательства:
объем средств федерального и регионального бюджетов, выделенных на развитие предпринимательства (безвозвратггые целевые бюджетные средства в виде субсидий в рамках реализации целевых программ);
- количество государственных и (или) муниципальных контрактов на поставку товаров для государственных или муггиципальных нужд, а также
заключаемых в соответствии с ними договоров поставки товаров для государственных или муниципальных нужд;
- количество вновь созданных предприятий при поддержке органов государственной власти и местного самоуправления (институциональное обновление предпринимательства).
2. Показатели состояния рыночной инфраструктуры
предпринимательства:
- среднесписочное количество работников предпринимательских структур (обеспечение трудовыми ресурсами);
- объем кредитов, выданных на развитие предпринимательства на региональном уровне.
Использование системы показателей в соответствии с предложенной классификацией позволяет выявить факторы, препятствующие развитию инфраструктуры предпринимательства и разработать мероприятия, направленные на оптимизацию элементов инфраструктурного обеспечения и реализацию стратегии развития предпринимательских структур.
2010 2011 2012 2013
'-^-Количество вновьсоздлнны* предприятий, тыс ед.
—Выделено средств на реализацию программ поддержки МБ, млрд. руб.
«^»Количествоконтрактовнапосгавкутоваров длягос. нужд,тыс. ед.
»ФНЗбъёмпредосгзвленныхкредмтовнаразвнтие МБ, млрдруб
-••Среднесписочная численность работников, млн.чел.
Рис. 2. Динамика параметров инфраструктурного обеспечения малого бизнеса (МБ) (в среднем по федеральным округам), 2010-2013 гт. На рис. 2 представлена динамика показателей инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности за 2010-2013 гг. в РФ.
Проведенный анализ показывает, что индикаторы состояния составляющих инфраструктурного обеспечения предпринимательства в российских регионах характеризуются преимущественно положительной динамикой. В то же время показатели, характеризующие степень государственного участия в развитии предпринимательских структур (обеспечение контрактами на поставку товаров для государственных (муниципальных) нужд и количества средств, выделенных на программы развития малого бизнеса в регионах), имеют отрицательную динамику.
В ходе диссертационного исследования был проведен анализ инфраструктуры предпринимательства по федеральным округам за 2010-2013 гг. Для выявления характера взаимосвязи параметров развития предпринимательских структур (на примере малого предпринимательства (МП)) и эффективности функционирования инфраструктуры предпринимательства была использована экономико-математическая модель множественной линейной регрессии. При этом количество наблюдений (32) соответствовало критериям построения регрессиогаюй зависимости. Результаты корреляционно-регрессионного анализа отражены в таблице 1.
Таблица 1
Результаты корреляционно-регрессионного анализа взаимосвязи показателей состояния малого предпринимательства и инфраструктуры в
федеральных округах, 2010-2013 гг.
Название параметра Значение парной корреляции Характер взаимосвязи с зависимой переменной Эластичность параметра(по отношению к зависимой переменной) Значимость коэффициента (детерминация)
Количество субъектов МБ, тыс.ед. У - - - 0,9978
Среднесписочная численность работников МБ, тыс.чел х1 0,9339 прямая, очень тесная 0,2563 0,9917
Количество вновь созданных малых предприятий, тыс.ед. х2 0,9876 прямая, очень тесная 0,6821 0,9560
Расходы государственного бюджета на развитие предпринимательства, млрд.руб. хЗ 0,7945 прямая, тесная -0,0243 0,9971
Количество контрактов на поставку товаров на государственные нужды, тыс.ед. х 4 0,6881 прямая, не тесная -0,0503 0,9979
Объем выданных кредитов на развитие малого бизнеса, млрд. руб. х5 0,8771 прямая, тесная 0,0816 0,9954
Линейную зависимость предпринимательской активности от уровня развития инфраструктуры выражает формула (1):
у = 13,084 + 0,041 * х\ + 7,058 * х2 -1,771 * хЪ - 0,822 * х4 + 0,025 * дг5 (1) По данным эконометрического анализа, исследуемые факторы инфраструктурного обеспечения объясняют уровень предпринимательской активности (по классификации параметров) на 87,22% (численность персонала), 97,54% (количество вновь созданных субъектов малого бизнеса), 63,13% (объем вложенных средств в программы развития бизнеса), 47,35% (количество контрактов на поставки товаров для муниципальных нужд) и 76,94% (объем выданных кредитов на развитие малого бизнеса) соответственно.
4. Определены основные показатели эффективности функционирования инфраструктуры предпринимательства.
В соответствии с теоретико-методическим подходом к содержанию системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности предложена совокупность показателей эффективности ее функционирования, которые отражены в таблице 2.
Таблица 2
Показатели эффективности функционирования системы инфраструкгурного обеспечения предпринимательства (на примере малого
предпринимательства)
Параметр инфраструктурного обеспечения предпринимательства Расчет результирующего параметра эффективности Интерпретация показателя эффективности
Кадровое обеспечение предприятий малого бизнеса , РС. =——.где /яс, УС, - затраты на подготовку кадров для предпринимательских структур; 1пс, - прирост (в натуральном выражении) количества работников субъектов МП Отражает затраты на подготовку каждого дополнительного работника в процессе обеспечения кадрами субъектов предпринимательства
Институциональное обновление малого предпринимательства УС Кб. . ,где УСояд — объем средств на создание предпринимательских структур; 1пск;рид — увеличение численности субъектов МП Показывает, какое количество средств необходимо для организации каждой дополнительной единицы малого бизнеса.
Финансово-кредитное сопровождение малого предпринимательства Г ^^»ред ¡Фч, ~ , ,где УСгред - общее количество финансово-кредитных ресурсов на развитие МБ; 1пСоб - увеличение оборота МП за счет финансово-кредитной поддержки. Определяет соотношение объема привлеченного финансирования предпринимательских проектов и финансового результата от реализации деятельности предприятий малого бизнеса
Бюджетная поддержка развития малого предпринимательства у .где У(.юлж~ объем бюджетных средств региона, затраченных на реализацию программ поддержки МП; 1псврп — увеличение объема валового регионального продукта. Выражает экономический эффект развития региона от вложения средств бюджета на реализацию программ развития предпринимательской деятельности
Система объектов инфраструктурной поддержки малого предпринимательства /он =^2-, где УСио - количество инвестиций в создание и поддержку объектов инфраструктуры; 1пс<ие - увеличение (в денежном выражении) объема выпускаемой продукции на предприятиях инфраструктуры. Отражает соотношение инвестиций в развитие инфраструктуры и экономического результата малого бизнеса, деятельность которого связана с объектами инфраструктуры
Для определения эффективности каждого элемента инфраструктуры в части оценки его вклада в обеспечение эффективного функционирования инфраструктурного комплекса территории размещения субъектов предпринимательства разработаны ключевые параметры эффективности работы элементов инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности (таблица 3). Представленный обобщенный показатель эффективности инфраструктуры предпринимательства в региональном образовании (2) отражает различие в степени воздействия элементов инфраструктурного обеспечения на динамику параметров предпринимательской активности.
Э1общ ']у-п1а2з-1фкр\а, -1бк.Лж\а, ■1ОИ\ (2)
где Э10бщ - показатель эффективности использования всех элементов инфраструктурного обеспечения;
ЬспДобнДфкр, ^бюдж> 1ои — показатели эффективности использования каждого элемента инфраструктурного обеспечения;
а)...а5 — весомость каждого параметра в системе инфраструктурного обеспечения.
5. Разработана с учетом асимметрии институциональной среды в территориально локализованных системах и содержания реализуемых предпринимательскими структурами конкурентных стратегий стратегическая карта управления инфраструктурным обеспечением предпринимательства.
Проведенное исследование показывает, что предпринимательская активность выступает одним из факторов повышения конкурентоспособности и
поступательного развития территории размещения субъектов предпринимательства. В свою очередь, рост предпринимательской активности находится в прямой зависимости от уровня развития инфраструктурного обеспечения. Соответственно, состояние конкурентного потенциала территориального образования (муниципального, регионального, субнационального или национального) и эффективность его реализации определяются состоянием инфраструктуры предпринимательства. Следовательно, развитие предпринимательства предполагает необходимость разработки стратегии создания системы инфраструктурного обеспечения предпринимательства, которая должна учитывать, с одной стороны, абсолютные и относительные преимущества территории размещения субъекта предпринимательства и ориентироваться на их трансформацию в устойчивые конкурентные преимущества, с другой стороны, позволит добиться устойчивого социально-экономического развития. Стратегическая карта управления инфраструктурным обеспечением предпринимательства в регионе представлена в таблице 3.
Таблица 3
Стратегическая карта управления инфраструктурным обеспечением
предпринимательства в регионе
Вид инфраструктуры предпринимательства Стратегическая позиция конкурентного разви-гия Объект стратегического позиционирования Варианты принимаемых управленческих решений по развитию системы инфраструктурного обеспечения
Существующая рыночная инфраструктура Укрепление текущего комплекса элементов инфраструктурного обеспечения Имеющиеся объекты инфраструктуры поддержки МП региона - обеспечение объектов инфраструктуры полнофункциональным набором инфраструктурных элементов; • создание единой информационно-аналитической базы предпринимательской деятельности; - равномерное ресурсное обеспечение объектов инфраструктурной поддержки; - организация координационного центра по управлению системой инфраструктурных объектов
Создающаяся рыночная инфраструктура Расширение системы инфраструктурного обеспечения предпринимательства Создаваемая система инфраструктурного обеспечения предпринимательства региона • организация объектов инфраструктуры на эазе крупных промышленных предприятий; - максимальное распределение элементов инфраструктурного обеспечения среди промышленных агломераций региона; - осуществление структурно-функциональной взаимосвязи между инфраструктурными элементами (за счет усиления специализации каждого элемента в общей системе и налаживания информационного взаимодействия)
Институциональная инфраструктура традиционного гнпа Достижение лидерства в развитии системы институциональной инфраструктуры Система институциональной инфраструктуры предпринимательской цеятелыюсти • создание единого рыночного пространства для усиления коммерческой эффективности предпринимательства (путем внедрения рыночных элементов в деятельность объектов инфраструктуры); - развитие информационной инфраструктуры за счет обеспечения доступа к информационным сетям и базам данных; ■ организация единой системы финансово-кредитного обеспечения предпринимательства (за счет реализации программ финансовой поддержки с привлечением региональных финансово-кредитных организаций, центров региональной поддержки предпринимательства); • создание некоммерческой организации, эбеспечивающей взаимосвязь предпринимательства и государства с целью обеспечения партнерских отношений.
Институциональная инфраструктура инновационного типа Лидерство в развитии инфраструктуры наукоемких отраслей промышленности Объекты развития институционально-инновационной инфраструктуры предпринимательства - увеличение доли инфраструктурных объектов наукоемких отраслей деятельности; ■ построение «инновационного поля» инфраструктуры, объединяющего научно-исследовательские организации, центры содействия развитию инновационного предпринимательства и объекты инфраструктуры; поддержка региональных и межрегиональных инновационных программ и проектов развития инновационного предпринимательства
Стратегии конкурентных преимуществ предполагают построение карты управленческих решений в области организации системы инфраструктурного обеспечения предпринимательства. В зависимости от содержания абсолютных и относительных преимуществ территории размещения субъектов предпринимательства и содержания конкурентного потенциала последних определяются направления развития инфраструктурного обеспечения предпринимательства на мезоуровне.
6. Построена модель стратегического управления инфраструктурой предпринимательства на региональном уровне.
На первой стадии формирования системы стратегического управления инфраструктурным обеспечением предпринимательства проводится анализ текущего состояния институциональной и рыночной инфраструктуры, определяются ключевые параметры ее функционирования, формулируются цели инфраструктурного обеспечения и задачи по их достижению. Вторая стадия включает определение ключевых показателей эффективности
инфраструктуры территории размещения субъектов предпринимательства с целью выработки управленческих решений по формированию комплекса инфраструктурных элементов. Па третьей стадии разрабатывается состав конкретных мероприятий по решению стратегических задач управления инфраструктурой, формируется бюджетный портфель реализации мероприятий и инструменты контроля за их выполнением. На четвертой стадии определяется состав дальнейших действий по оптимизации инфраструктуры предпринимательства. Модель реализации целей стратегического управления инфраструктурой предпринимательства в РТ представлена на рис. 3.
Министерство экономики РТ
Органы государственного управления РТ
Стратегические ориентиры
Экспертно-аналитические данные
Нормативно-правовое регулирование
1
Координационный центр
Концепция стратегического развития инфраструктурного обеспечения РТ
Торгово-промышленная палата РТ
Система финансово-кредитных институтов
Лрогра
ПРОЦЕСС инфраструктурного обеспечения МБ РТ
Информация кадрам ИСК,
Образовательный
центр инфраструктурного обеспечения
Страт егические альтернативы
Эффективность параметров НО
Существующая
Рыночная инфраструктура
Объекты инфраструктурной поддержки
Управленческие решения по развитию системы инфраструктурного обеспечения
Эффективность работы системы ИО предпр-ва РТ
и
Оптимизация модели ИО предпринимательства РТ и совершенствование стратегии развития ИО
Институциональная инфраструктура традиционного типа
Институциональная
инфраструктура инновационного типа
Разработка программ дальнейшего развития системы ИО предпр-ва РТ
Рис. 3. Модель реализации целей стратегического управления инфраструктурой предпринимательства в Республике Татарстан
В рамках данной модели управленческие функции по формированию системы инфраструктурного обеспечения выполняют региональные органы исполнительной власти (Кабинет Министров РТ - Правительство РТ и Министерство экономики РТ). Взаимодействие региональных органов исполнительной власти с элементами системы инфраструктурного обеспечения происходит через Координационный центр, который формирует институты инфраструктуры и упорядочивает их функционирование. Формирование стратегических решений происходит на основе данных, предоставляемых объектами институционально-рыночной инфраструктуры по следующим направлениям: уровень предпринимательской активности в регионе (Торгово-промышленная палата РТ), формы, методы и результаты финансово-кредитного регулирования (ФКР) инфраструктуры (система региональных финансово-кредитных организаций), обеспечение квалифицированными кадрами инфраструктурного обеспечения (образовательные организации). На основе взаимодействия участников инфраструктурного процесса реализуется многосторонний процесс формирования модели инфраструктурного обеспечения предпринимательства, обеспечивается последовательность в принятии управленческих решений.
Реализации стратегии управления инфраструктургшм обеспечением предпринимательства в регионе способствует устойчивому развитию предпринимательских структур и повышению их роли в обеспечении поступательного развития территории размещения и национальной экономики в целом.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Палякин Р.Б. Теоретические основы формирования институциональной инфраструктуры предпринимательской деятельности / Р.Б. Палякин // Вестник экономики, права и социологии. - 2012. - №3. - с. 65-68. 0,45 п.л.
2. Палякин Р.Б. Тенденции развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности. / Р.Б. Палякин // В мире научных открытий. -2013.-11.10(47).-с. 86-96. 0,4п.л.
3. Палякин Р.Б. Влияние рыночной и институциональной инфраструктур на предпринимательскую активность. / Р.Б. Палякин // Казанский экономический вестник. - 2014. - № 2(10). - с. 76-82. 0,69 п.л.
Статьи в изданиях SCOPUS:
4. Palyakin R.B., Tarkaeva N.A. The Relationship ofEntrepreneurial Activity and the Level of Institutions! and Market-Based Infrastructure of Business. //Mediterranean Journal of Social Sciences. -2014. -№18 (v5). p/305-311. 0,7 п.л.
5. Palyakin R.B., Kalenskaya N.V., Tarkaeva N.A. Stratégie Management of Regional Business Infrastructure System. // Mediterranean Journal of Social Sciences. - 2014. - №18 (v5).p.317-323. (0,7 п.л).
Публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций:
6. Палякин Р.Б., Каленская Н.В. Методическая основа формирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности / Н.В. Каленская, Р.Б. Палякин // Маркетинг и Общество: Сборник статей УП международной научно-практической конференции. Казань: Отечество, 2012. - с. 5962. 0,3 п.л.
7. Палякин Р.Б. Формировать рыночной инфраструктуры в рамках инфраструктурного обеспечения предпринимательства / Р.Б. Палякин // Маркетинг и общество: Сборник материалов VIII международной научно-практической конференции. / Под ред. Н.Г. Багаутдиновой, Н.В. Калепской. - Казань: Отечество, 2013.-с. 131-134.0,25 п.л.
8. Палякин Р.Б. Формирование модели инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности / Р.Б. Палякин // В кн.: Предпринимательство в современной России и за рубежом: проблемы, опыт, перспективы развития. Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти профессора А.П. Мищенко / Под общ. ред. м.н., доц. JI.A. Гайнуловой. - Казань: Печать-Сервис XXI век, 2013. - с.189-195. 0,3 п.л.
9. Палякин Р.Б. Эффективность инфраструктурного обеспечения предпринимательства в регионе / Р.Б. Палякин // Маркетинг и общество: Сборник материалов международной научно-практической конференции. / Под ред. Н.Г. Багаутдиновой, Н.В. Каленской. - Казань: Казанский университет, 2014. - с. 107-110. 0,3 п.л.
Подписано в печать 17.12.2014г. Формат 60x80 1/16. Усл. Печ. л. 1,75. Бумага офсетная, тираж 100 шт. Заказ № 57
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Октябрь» г. Казань, ул. Восстания, 8А