Регулирование инвестиционного потенциала рынка ценных бумаг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федоров, Роман Вадимович
Место защиты
Чебоксары
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Федоров, Роман Вадимович

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы возникновения и развития рынка ценных бумаг.

1.1. Сущность ценных бумаг как экономической категории

1.2. Ценные бумаги как особый инвестиционный товар в системе рыночного механизма.

1.3. Объективные экономические основы формирования и ^ развития рынка ценных бумаг.

Глава 2. Инвестиционная деятельность рынка ценных бумаг.

2.1. Экономический механизм деятельности инвестиционных институтов на рынке ценных бумаг.

2.2. Паевые инвестиционные фонды на рынке ценных бумаг.

2.3. Приоритеты развития регионального рынка ценных бумаг в контексте российской инвестиционной стратегии.

Глава 3. Основные приоритеты государства как собственника и инвестора на рынке ценных бумаг.

3.1. Государство как институт обеспечения прав собственности и мобилизации производственных инвестиций.

3.2. Экономико-математическая модель регулирования рынка ценных бумаг.

3.3. Государственное регулирование рынка ценных бумаг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование инвестиционного потенциала рынка ценных бумаг"

Актуальность темы исследования. Переход России от административно-командной системы к рыночной меняет отношения собственности, структуру и механизм функционирования хозяйствующих субъектов, форму финансовых связей между ними. Как отмечают, независимо от научных школ и политических воззрений, все ведущие отечественные и зарубежные ученые-экономисты этот сложнейший процесс системного реформирования экономики требует воссоздания в стране финансового рынка со всеми обслуживающими его институтами. Эта задача сложна и масштабна. В стране не существовало конкуренции между производителями товаров и услуг, в том числе финансовых, которая является двигателем общественного прогресса. Поэтому за годы существования «плановой экономики» объем и структура общественного производства оказали в отрыве от объема и структуры общественно необходимых потребностей населения. В результате сформировалась «экономика дефицита», породившая нехватку не только материальных, но и духовных благ. Переход к новым, рыночным методам хозяйствования стал объективной необходимостью. Важнейшим элементом финансового рынка является рынок ценных бумаг.

Сложившийся в России рынок ценных бумаг в силу своей ориентации на обслуживание дефицита государственного бюджета и непропорциональности развития его секторов практически не выполняет своей классической функции перераспределения ресурсов на развитие высокорентабельных отраслей и хозяйственных структур. Развитие рынка корпоративных ценных бумаг в России происходит зачастую вне взаимосвязи с теми позитивными процессами и явлениями в экономике рыночного хозяйства, которые он призван обслуживать. Вместо стимулирования притока новых инвестиций в реальный сектор, разрешения проблем неплатежей и т.д. нынешнее состояние рынка ценных бумаг ведет к нарастанию дефицита финансовых, материальных и информационных ресурсов, необходимых для формирования условий экономического роста. Восстановление взаимосвязи управляемости финансовых, материальных и информационных потоков в экономике, выбор оптимальной финансовой политики предполагает эффективное применение инструментов и механизмов рынка ценных бумаг. Это особенно актуально для организации финансовой деятельности хозяйственных структур, которые сегодня еще не в полной мере используют возможности, предоставляемые рынком ценных бумаг.

В последние 5-7 лет рынок ценных бумаг в основном обслуживал интересы ограниченных групп, выкачивая деньги из реального сектора. Неправильная государственная политика и высокий операционный риск породили оффшорность рынка. Доля оффшорных сделок на рынке акций составляет 25-30%. В связи с этим сформировался относительно узкий спекулятивный рынок с расчетами в долларах в оффшорных зонах, с предпочтением интересов спекулятивного инвестора интересам реального инвестора, с почти полным отстранением физических лиц - российских граждан - от рынка ценных бумаг. Существующая система налогообложения, лишенная инвестиционной идеологии, также способствовала отстранению физических лиц как инвесторов от рынка ценных бумаг.

Одна из причин, по которой деньги инвесторов оттянуты в спекулятивный сектор финансового рынка, заключается в отсутствии гарантий возврата инвестиций. Высокий уровень недоверия к России со стороны крупнейших мировых инвесторов сохраняется вследствие дефолта 1998 г.

За последние 5 лет совокупный объем эмиссий, связанных с привлечением долгосрочных финансовых ресурсов на российском рынке ценных бумаг частными эмитентами, не превышает 3,5 млрд. долл., из которых более 2 млрд. долл. приходится на зарубежные рынки. Эмиссионная деятельность предприятий подавлена привилегированным положением государства как заемщика, налоговой дискриминацией, отсутствием сильной государственной политики по созданию возможностей использования рынка ценных бумаг в качестве источника инвестиций.

Рынок ценных бумаг является немаловажной частью экономической системы. Ухудшение его конъюнктуры является дополнительным фактором, способствующим увеличению кризисных процессов в экономике. Вопрос регулирования инвестиционного потенциала рынка ценных бумаг представляется исключительно важным на современном этапе развития рынка ценных бумаг. Особенно актуален он в свете поиска подходов к решению проблемы дефицита инвестиционных ресурсов для предприятий реального сектора. Этим обусловлена актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. С учетом актуальности проблемы активизации инвестиционной деятельности рынка ценных бумаг целью настоящего исследования явилось определение основных приоритетов формирования эффективной базы регулирования инвестиционного потенциала рынка ценных бумаг.

Для достижения цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Определить экономическую сущность и особенности ценных бумаг.

2. Проанализировать сложившийся в России рынок ценных бумаг.

3. Исследовать экономический механизм деятельности инвестиционных институтов на рынке ценных бумаг.

4. Выявить особенности регионального рынка ценных бумаг.

5. Рассмотреть регулирование рынка ценных бумаг с применением экономико-математических моделей.

6. Выявить основные приоритеты государства как собственника и инвестора на рынке ценных бумаг.

7. Разработать стратегию эффективного регулирования инвестиционного потенциала рынка ценных бумаг.

Объектом исследования диссертации послужила деятельность инвестиционных институтов на рынке ценных бумаг.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе регулирования инвестиционной деятельности участников рынка ценных бумаг.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития рынка ценных бумаг и деятельности инвестиционных институтов. Существенный вклад в выявление проблем развития рынка ценных бумаг внесли Р. Брэйли, С. Майерс, Дж. Ван Хорн, Дж. ОЪрайн, Р. Тьюлз, Э. Бредли, и российские ученые экономисты В.И. Колесников, B.C. Торкановский, Я.М. Миркин, Т.А. Федорова, Л.П. Кураков, Г.Е. Яковлев. Основные моменты регулирования деятельности инвестиционных институтов на рынке ценных бумаг нашли отражение в трудах Ю.С. Сизова, Я.М. Миркина, В.Н. Чернова, У.Ф. Шарпа, Г.Дж. Александера, Дж.В. Бейли.

Отдавая должное работам перечисленных исследователей, следует отметить, что недостаточно изученными остаются аспекты развития рынка ценных бумаг как источника инвестиций. Не разработаны приемлемые к российской экономике формы государственного регулирования рынка ценных бумаг.

Методика исследования опирается на такие общенаучные методы исследования, как научные абстракции, формализация, моделирование, системный, статистический и математический анализ, исторический подход.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные Российского и Чувашского (республиканского) комитетов государственной статистики, периодической печати, результаты отечественных и зарубежных статистических исследований, материалы научных изданий, нормативно-правовые документы, законодательные акты РФ и Чувашской Республики.

Научная новизна диссертационного исследования

- уточнена сущность ценных бумаг как экономической категории, выражающей отношения между собственниками реального капитала и владельцами фиктивного капитала по поводу производства, размещения и присвоения части дохода в виде дивиденда и процента, и как гибкого экономического инструмента инвестирования свободных денежных средств юридических и физических лиц, несущего в себе основные конституирующие экономические признаки: ликвидность, риск владения, наличие самостоятельного оборота, возможность дарения, наследования, хранения и сдачи в залог;

- выявлено экономическое содержание капитальных вложений в рыночной экономике как понятия, не тождественного инвестициям. Понятие «капитальные вложения» является более узким, предполагающим затраты в основной капитал, и представляет одну из форм инвестиций, включающих всю совокупность затрат в основной и оборотный капитал, в различные финансовые институты (акции, облигации и т.д.) и отдельные виды нематериального актива (приобретение патентов, лицензий и т.д.);

- обобщен и теоретически развит научный вклад отечественных и зарубежных ученых-экономистов в разработку современной теории инвестиций, выражающейся в цепочке метаморфоз (превращений): ресурсы (ценности) -вложения (затраты) - получение дохода (эффекта) в результате инвестирования. Инвестиционная деятельность рассматривается как процесс инвестирования и совокупность практических действий юридических лиц, государства и граждан по реализации инвестиций;

- выделены специфические особенности ценных бумаг как товара особого рода: с одной стороны, ценные бумаги имеют потребительную стоимость (полезность), что выражается в способности удовлетворять потребности экономических субъектов в получении дохода в виде дивиденда и процента, с другой - стоимость, определяемую затратами ресурсов на собственное изготовление, доставку, хранение и т.д. Однако стоимость не является определяющей рыночную цену ценных бумаг. Главными факторами, влияющими на рыночную цену, выступают дивиденд и уровень ссудного процента, что выражаются в курсе ценных бумаг;

- дана сравнительная характеристика ценных бумаг как особого рода инвестиционного товара, возникшего на основе ссудного капитала и представляющего обособившуюся форму реального капитала, имеющую самостоятельное обращение на рынке ценных бумаг с целью воздействия на деятельность хозяйствующих субъектов, на межотраслевой перелив капитала, финансирование предприятий и воспроизводство всего совокупного общественного капитала в целом;

- раскрыта экономическая сущность рынка ценных бумаг как экономической категории, представляющей совокупность конкретных экономических отношений субъектов (производителей, потребителей, посредников) рыночной экономики в сфере обращения по поводу движения ценных бумаг и отражающей экономические интересы всех субъектов рыночных отношений. Рынок ценных бумаг есть механизм трансформации финансовых ресурсов в инвестиции. Инвестиционный потенциал рынка ценных бумаг представляет собой совокупность инвестиций, необходимых для операции с ценными бумагами и развития инфраструктуры рынка ценных бумаг;

- доказано, что совокупные входящие потоки (средства), поступающие через рынок ценных бумаг в экономику от инвесторов, должны превышать выходящие потоки (доходы) от инвестиций, выплачиваемых инвесторам. При этом стратегия госрегулирования рынка ценных бумаг должна быть таковой, чтобы обеспечить условия для существенного увеличения входных потоков;

- разработана экономико-математическая модель регулирования рынка ценных бумаг, основанная на изучении рынка ценных бумаг с точки зрения процессов управления и оптимизации потоков капитала, фондовых услуг и связанных с ними информационных и финансовых потоков. Она направлена на получение оптимального количества капитала с наименьшими затратами в установленное время и на расчет параметров сделок и деятельности, связанной с движением капитала с момента его поступления на рынок до момента выплаты инвесторам дохода за использование капитала;

- обоснована необходимость, с одной стороны, сокращения присутствия государства в прямом финансировании социальной инфраструктуры рынка ценных бумаг, а с другой - усиления роли государства как гаранта прав инвесторов на рынке ценных бумаг и в поддержании стабильности социальных процессов через систему контроля за справедливым распределением корпоративных доходов, а также за деятельностью участников рынка (эмитентов, инвесторов, профессиональных участников);

- предложены рекомендации по развитию региональных рынков ценных бумаг с использованием региональных «финансовых супермаркетов», состоящих из трех звеньев - инвестиционного, банковского и страхового, в целях привлечения сначала внутренних инвестиций (от населения, коммерческих банков, страховых компаний и других финансовых учреждений в качестве инвестора), а затем - иностранных инвестиций на основе целенаправленной государственной инвестиционной программы.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин микро- и макроэкономики студентам экономических специальностей Чувашского госуниверситета. Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами власти в целях формирования адекватной методической базы регулирования инвестиционного потенциала рынка ценных бумаг и дальнейшего ее совершенствования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на всероссийских научно-практических конференциях, проходивших в городе Чебоксары в период с 2000 по 2002 г. Объем опубликованных работ включает 8 научных публикаций.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы в котором 173 наименования и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Федоров, Роман Вадимович

- 141 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Отечественный рынок ценных бумаг, как взаимоувязанная с общей государственной инвестиционной политикой индустрия, существует относительно недавно. Как известно, рынок ценных бумаг призван решать проблемы распределения ресурсов экономики с целью их эффективного использования, а также концентрации их в наиболее перспективных отраслях. В этом свете развитие отечественного рынка ценных бумаг представляется как одно из альтернативных решений на пути выхода из затянувшегося экономического кризиса. Несомненен тот факт, что национальная экономика нуждается в оздоровлении финансовой системы, которая, как известно, не может функционировать без ее ключевого звена - рынка ценных бумаг. Современный российский рынок ценных бумаг не превратился в действенный инструмент эффективной трансформации сбережений в производственные инвестиции. Он не оказал серьезного влияния на усиление инвестиционной активности, а выполнял главным образом роль механизма перераспределения собственности. Как только основная доля собственности оказалась распределенной, рыночные активы стали объектом широкомасштабной спекулятивной игры с вовлечением отечественного и западного рискового капитала. Ее итог - многократное снижение рыночной стоимости российских акций и крах значительного числа российских инвестиционных компаний, фондов и банков. Таким образом, с точки зрения выполнения общественно значимых функций российский рынок ценных бумаг на сегодняшний день не состоятелен и отсутствие ориентации на нужды производственной сферы является его главной проблемой.

Внедрение в общую стратегию развития и восстановления отечественного рынка ценных бумаг требует теоретического осмысления основ его возникновения и развития.

Основным товаром на рынке ценных бумаг является ценная бумага. В определении экономической категории данного товара существуют различные точки зрения. Изучая определения экономической сущности ценных бумаг, даваемые известными отечественными и зарубежными учеными-экономистами мы пришли к выводу, что ценные бумаги как экономическая категория - это отношения между собственниками реального капитала и владельцами фиктивного капитала по поводу производства, размещения и присвоения части дохода в виде дивиденда или процента и как гибкий экономический инструмент инвестирования свободных денежных средств юридических и физических лиц, несущий в себе конституирующие экономические признаки: ликвидность, риск владения, наличие самостоятельного оборота, возможность дарения, наследования, хранения и сдачи в залог.

В современной России важнейшей задачей, определяющей функционирование и развитие экономики, является привлечение инвестиций. Политические и социально-экономические реформы в России, безусловно, выходят на проблему инвестиций, т.к. они являются фактором экономического роста и увеличения производственного потенциала страны.

Термин «инвестиции» понимается учеными неоднозначно. Одна группа ученых в понятие инвестиций вкладывают затраты на создание новых мощностей по производству машин, финансирование жилищного, промышленного и сельскохозяйственного строительства а также товарных запасов. Другая группа ученых, например - У. Шарп, Г. Александер, Дж. Бэйли, отмечает, что «инвестировать» означает: «расставаться с деньгами сегодня, чтобы получить их большую сумму в будущем». Наиболее полно сущность инвестиций раскрывается В.В. Бочаровым, который отмечает, что инвестиции выражают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, направляемых в объекты предпринимательской деятельности, в результате которой формируется прибыль (доход) или достигается социальный эффект. Такой подход создает правовые предпосылки к переходу на рыночные отношения в инвестиционной сфере.

В рамках плановой системы использовалось понятие «валовые капитальные вложения», под которыми понимались все затраты на производство основных фондов. Они и рассматривались как понятие, тождественное инвестициям. Вместе с тем инвестиции могут осуществляться и в оборотные активы, и в различные финансовые инструменты (акции, облигации и т.д.), и в отдельные виды нематериальных активов (приобретение патентов, лицензий и т.п.). Следовательно, «капитальные вложения» являются более узким понятием и могут рассматриваться лишь как одна из форм инвестиций, но не как их аналог.

На наш взгляд, наиболее полно сущность инвестиций раскрывается В.В. Бочаровым [29, С.5], который отмечает, что инвестиции выражают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, направляемых в объекты предпринимательской деятельности, в результате которой формируется прибыль (доход) или достигается социальный эффект. Инвестиции — это цепочка метаморфоз (превращений): ресурсы (ценности) — вложения (затраты) — получение дохода (эффекта) в результате инвестирования. В процессе вложений инвестиций происходит их материализация, представленная в форме прироста стоимости капитального имущества инвестора. Начальная и конечная цепочки замыкаются, образуя новую взаимосвязь." доход - ресурсы, т.е. процесс накопления повторяется. Закономерности накопления, представляющие собой предпосылку инвестирования, формируют объемы и динамику вложений, то есть определяют инвестиционную деятельность.

На практике функционируют рынок денежных капиталов и рынок инвестиционных товаров, представляющие собой две стороны единого инвестиционного рынка, где на стороне спроса представлен денежный капитал, а на стороне предложения - инвестиционные товары. Особым инвестиционным товаром являются ценные бумаги, появившиеся на основе ссудного капитала, что сделало их, по сути, фиктивным капиталом.

Можно выделит следующие особенности ценной бумаги как товара: - имеет специфическую потребительную стоимость. Специфическая потребительная стоимость данного вида товара определяется способностью приносить доход (при благоприятном стечении обстоятельств). Важной составляющей потребительной стоимости ценной бумаги как товара, является необходимость и возможность ежедневного установления ее курса на рынке;

- часто является объектом спекуляций (манипуляции, игры);

- приобретение ценных бумаг связано с риском. Есть вероятность, что приобретенный товар не только не принесет ожидаемых выгод, но обесценится (вплоть до нуля), и тем самым деньги, потраченные на его приобретение, частично (или полностью) пропадут;

- стоимость товара зависит от вложенных затрат (ресурсов) и от величины приносимого им дохода;

- большая дифференцированностъ ценных бумаг.

К инвестиционным ценным бумагам относятся акции, среднесрочные и долгосрочные облигации правительства, местных органов власти, банков, предприятий, жилищные сертификаты, ипотечные ценные бумаги. Основным назначением инвестиционных ценных бумаг является сосредоточение (объединение) разрозненных капиталов под единым управлением. В этом состоит сущность и акционерной формы хозяйствования как аккумулятора капиталов для их производственного использования. Вопреки мировому и прошлому отечественному опыту в России с самого начала возрождения акционерной формы акциям была навязана, специфическая функция, реально противоположенная тем, которые они выполняют во всем мире: из инструмента, объединяющего, складывающего капитал, они превратились в инструмент перераспределения собственности.

Ценные бумаги как особого рода инвестиционный товар, возникли на основе ссудного капитала и представляют обособившуюся форму реального капитала, имеющего самостоятельное обращение на рынке ценных бумаг с целью воздействия на ход дел хозяйствующих субъектов, на межотраслевой перелив капитала, на финансирование предприятий и на воепроизводство всего совокупного общественного капитала в целом.

Рынок ценных бумаг представляет собой сложную организационно-экономическую систему с высоким уровнем целостности и законченности технологических процессов. Его развитие, начавшееся в конце 80-х гг., не может быть одномоментным процессом. Объясняется это тем, что развитие рынка ценных бумаг напрямую связано с преобразованием отношений собственности (прежде всего с приватизацией и акционированием государственных предприятий), а также с изменением финансовой политики государства и муниципалитетов. Рынок ценных бумаг как экономическая категория, представляет собой совокупность конкретных экономических отношений субъектов (производителей, потребителей, посредников) рыночной экономики в сфере обращения по поводу движения ценных бумаг и отражает экономические интересы всех субъектов рыночных отношений.

Российский рынок ценных бумаг относится к группе развивающихся рынков. Соответственно его основные черты, преимущества и недостатки определяются характеристиками, свойственными развивающимся рынкам. К негативным можно отнести такие факторы как повышенный риск вложений, узость рынка, низкая капитализация, низкая ликвидность, спекулятивность, «непрозрачность» рынка.

Одной из наиболее важных функций рынка ценных бумаг является инвестиционная деятельность. Инвестиционная деятельность представляет собой конкретные целенаправленные действия по привлечению, вложению и использованию инвестиций. Эффективная инвестиционная деятельность рынка ценных бумаг по реализации возложенных на него функций, безусловно, требует наличия специализированных организаций - инвестиционных институтов, осуществляющих тот или иной вид деятельности на рынке ценных бумаг. В настоящее время в России сложилась германско-японская модель рынка ценных бумаг. Особенность данной модели заключается своеобразной форме «универсального» коммерческого банка, которая не вносит ограничений на операции с ценными бумагами. Основные типы профессиональных участников рынка ценных бумаг в соответствии с российской правовой практикой приведены в таблице 3.

Деятельность отечественных инвестиционных структур основана не только (и не столько) на финансовых инвестициях, но и на реальных. Поэтому расширение поля деятельности инвестиционных компаний и фондов, в первую очередь в производственном секторе российской экономики, может непосредственно способствовать преодолению инвестиционного кризиса и при этом обеспечить некоторую финансовую стабильность производству.

Если раньше самую высокую отдачу от вложенных средств инвестиционные компании и фонды получали за счет торгово-посреднической деятельности и по спекулятивным операциям на рынке ценных бумаг, то в настоящее время круг наиболее привлекательных сфер деятельности и помещения капитала расширился за счет таких направлений, как: разработка высоких технологий, связи и телекоммуникации; освоение месторождений полезных ископаемых; трастовые операции; консалтинговые услуги в области экономики; создание информационной инфраструктуры рынка.

Мы полагаем, что в современных условиях, наиболее характерными направлениями в деятельности инвестиционных компаний и фондов должны стать разработка четкой внутренней структуры инвестиционных компаний и фондов, технологий их функционирования, ориентиров, которыми они должны руководствоваться. В настоящее время они, в лучшем случае, имеют только экспертные отделы по рынку ценных бумаг, акционированию и аудиту и т.д. Такая структура противоречит тому технологическому процессу, который является имманентным для инвестиционных компаний и фондов.

В настоящее время на российском рынке ценных бумаг нашли широкое применение Паевые инвестиционные фонды (ПИФ). По сути ПИФ это объединенные денежные средства нескольких (или многих) предприятий и граждан, которые вложены в те или иные ценные бумаги. Размещением средств ПИФа в ценные бумаги занимаются лицензированные профессиональные управляющие компании. Вкладывая деньги в паевой фонд, инвесторы взамен покупают инвестиционные паи - это ценные бумаги ПИФа, удостоверяющие размер доли в его имуществе. В юридическом смысле пай - это право требовать от управляющей компании вернуть долю деньгами.

ПИФ имеет достаточно много общих черт с обычными инвестиционными фондами. И те, и другие привлекают средства граждан, инвестируют собранные средства с целью получения инвестиционного дохода, отчитываются перед инвесторами. В обоих случаях активами фондов управляют специальные компании. В то же время между этими фондами существуют значительные различия (см. рис. 5).

Паевые фонды могут составить реальную конкуренцию банкам и другим инвестиционным институтам. Моделирование работы фондов основано на информации о реально заключенных сделках на внебиржевом рынке. Темп роста стоимости чистых активов определяет реальную работу фонда и является основой вложений в конкретный фонд.

В настоящее время имеется достаточно различного рода резервов, которые необходимо задействовать с целью совершенствования деятельности российских инвестиционных институтов в сложившейся на сегодня экономической системе. Важнейшей предпосылкой активизации деятельности инвестиционных институтов, безусловно, является снижение инфляции.

На фоне российского рынка ценных бумаг, который отличается достаточным уровнем спекулятивности, рынок ценных бумаг в Чувашии, хотя медленно, но достаточно уверенно начинает привлекать инвестиции. В настоящее время котируются акции восьми предприятий Чувашии, в том числе акции трех эмитентов: ОАО «Химпром», «Связьинформ» и «ЗЭИМ» - в российской торговой системе. По оценкам экспертов федерального рынка, Чувашия является привлекательной для отечественных и зарубежных инвесторов. Кроме нее к числу стабильно привлекательных относятся еще 37 регионов страны. Большой интерес у инвесторов вызывают Татарстан, Башкортостан и Самарская область. Особо значимыми для инвесторов являются отрасли автомобилестроения (ЧНППП «Элара»), нефтехимии (Новочебоксарск «Химпром»), Чебоксарская ГЭС (поднятие уровня водохранилища).

В инвестиционной сфере в Чувашской республики не в стороне стоят иностранные инвесторы МБРР и Всемирный банк. Они инвестируют Чувашию для строительства новых школ, больниц, культурных учреждений. Инвестиции в основной капитал в 2001 году также увеличились и в качестве источников финансирования привлеченные средства превышают собственные. Это говорит о повышении инвестиционной привлекательности предприятий республики. Основным регулятором регионального рынка ценных бумаг является Региональное отделение ФКЦБ России в Приволжском федеральном округе (бывшее Нижегородское региональное отделение ФКЦБ России).

В Чувашской Республике наиболее успешно выполняет свои задачи на рынке ценных бумаг инвестиционная компания «Гофмаклер». В фондовом центре «Гофмаклер» созданы все условия для того, чтобы сделать процесс привлечения частных инвестиции в экономику России более простым, понятным и не рискованным. Разнообразие и качество услуг, стремление всегда удовлетворять потребности клиента создали компании прочную деловую репутацию. «Гофмаклер» предлагает комплексное брокерское обслуживание на организованных рынках ценных бумаг (включая депозитарные и информационно-аналитические услуги), доверительное управление активами, консультационные услуги. Сегодня фондовый центр «Гофмаклер» предоставляет всем своим клиентам доступ к торгам в режиме реального времени через Интернет. Общий объем сделок через Интернет на российском рынке постоянно растет, и, по некоторым оценкам, в 2001 г. составил около 40% совокупного оборота рынка ценных бумаг.

Торговля через Интернет сегодня - наиболее простой и удобный способ частных инвесторов на финансовых рынках.

Важным моментом в настоящее, по нашему мнению, является конкурентоспособность отечественного рынка ценных бумаг. Для повышения его конкурентоспособности нужно существенно увеличить капитализацию рынка акций, значительно снизить волатильность рынка, содействовать политике укрупнения профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Одной из приоритетных задач социально-экономической политики государства на современном этапе является эффективное использование государственной собственности. Ее рациональное использование целиком зависит от процесса управления. Государство на приватизированных предприятиях формально сохраняет свою долю акций. Следовательно, оно может приумножать государственную собственность. Однако его положение двояко: с одной стороны, государство как собственник заинтересовано в развитии своей собственности, в ее росте, и в росте дохода от использования этой собственности, с другой - заинтересовано в росте налоговых поступлений, в устойчивости бюджетной системы и т.д. Таким образом, интересы государства-собственника могут в реальной жизни вступать в конфликт с интересами государства как такового.

Согласно экономической теории, права собственности, как и любые права, нематериальны. Они существуют только тогда, когда чего-то стоят. Цены определяются рынком. В России эти права ничего не стоят, поскольку рынка собственности здесь нет, а есть лишь рынок контроля над собственностью, на котором за право контроля над ресурсами уплачиваются реальные деньги. Отсюда следует, что в стране имеются определенным образом закрепленные в деловых обычаях права контроля над ресурсами, права же собственности лишь декларированы.

Таким образом, существование стабильной рыночной экономики невозможно без создания рынка ценных бумаг как института обеспечения реальных прав собственности на средства производства. Только этот рынок способен выполнять функции мобилизации мелких частных сбережений в целях осуществления производственных инвестиций и перераспределения финансовых ресурсов в наиболее эффективные секторы экономики. Практика показала, что эволюционным путем в сложившихся в России условиях такой рынок возникнуть не может. Следовательно, необходимо предпринять специальные усилия по его формированию.

В связи с этим должен быть сделан выбор между восстановлением и дальнейшим развитием ранее существовавшей модели рынка, с одной стороны, и реализацией новой модели развития рынка ценных бумаг, ориентированной, в том числе на выведение на рынок предприятий и приобщение населения к инвестированию в отечественные акции и облигации - с другой.

На наш взгляд нужно разрабатывать и реализовывать новый сценарий развития рынка ценных бумаг, предусматривающий:

- привлечение всех групп конечных инвесторов. При этом в зависимости от изменения текущей ситуации должны меняться приоритеты государственной политики привлечения инвестиций;

- присутствие всех известных групп институциональных инвесторов, специализирующихся на инвестициях различного временного горизонта (самые длинные инвестиции - негосударственные пенсионные фонды, короткие инвестиции - коммерческие банки);

- активное использование саморегулирования с учетом последних мировых тенденций в этой области;

- развитие всех видов торговых систем с преобладанием организованного рынка в целом и биржевого сектора в частности;

- равные возможности участия на рынке ценных бумаг в качестве эмитента для государства и предприятий с постепенным повышением доли негосударственных ценных бумаг;

- предоставление частным предприятиям возможности выбора наиболее эффективного инструмента привлечения инвестиций.

Для рынка ценных бумаг целесообразно разработать специальную экономико-математическую модель. Потребность в данной модели определяется необходимостью одновременного учета изменений во времени большого числа требований, условий и предположений. Применяя такую модель можно получить несколько вариантов поведения рынка для широкого диапазона исходных условий и предположений.

Мы придерживаемся точки зрения Ю.С. Сизова, что модель рынка ценных бумаг должна охватывать два процесса - вложение средств и отдачу от них - и строиться как единая логистическая система. В данном случае логистика представляет собой совокупность тактических и стратегических позиций на рынок ценных бумаг. При этом логистика рассматривает фактическое распределение потоков, которые связаны с инвестиционным процессом на рынке ценных бумаг.

Экономическая сущность нормально работающего рынка ценных бумаг состоит в следующем: он должен служить своеобразным донором для реальной экономики, т.е., совокупные входящие потоки (средства, идущие через рынок ценных бумаг в экономику от инвесторов) должны превышать выходящие потоки (потоки доходов от инвестиций, выплачиваемых инвесторам). Таким образом, методика государственного регулирования рынка ценных бумаг в России на современном этапе должна строится таким путем, чтобы обеспечить условия для увеличения входных потоков. Однако рынок ценных бумаг является системой с сильной обратной связью. Если в сторону инвесторов не пойдут стабильные выходные потоки, тогда они никогда не направят свои средства во входные.

С теоретической точки зрения: чем менее стабилен рынок, тем в большей степени ожидаемая курсовая прибыль способна склонить инвесторов к принятию решения об инвестировании. Следовательно, рассмотренные выше выходные потоки фиксированной интенсивности будут тем сильнее стимулировать инвесторов на приобретение новых ценных бумаг, чем большую долю в их структуре станет занимать поток дивидендов.

Именно здесь скрыта система рычагов, способная реорганизовать отечественный рынок в нужном направлении.

Современный российский рынок ценных бумаг не может обеспечить проведение политики постепенного повышения совокупного дохода акционеров, опираясь лишь на собственные силы, так как в "цепочке" его обратной связи слишком слаб соответствующий отклик. При выплате дивидендов в краткосрочной перспективе эмитенты вынуждены нести дополнительные расходы, снижающие их способность к самофинансированию. Поэтому в настоящее время государство с помощью своих экономических рычагов (налогообложения, целевых дотаций, программ развития и т.п.) должно оказывать рынку поддержку, создавая тем самым благоприятные условия для его дальнейшего самостоятельного развития.

В настоящее время должна быть существенно усилена роль государства как гаранта прав инвестора на рынке ценных бумаг. Необходимо также постоянно повышать важность функции государства как контролера на рынке ценных бумаг.

Нужно оптимизировать систему налогообложения профессиональной и инвестиционной деятельности на рынке ценных бумаг. В данном аспекте первой задачей является пересмотр налогообложения физических лиц с целью высвобождения средств населения для инвестиций.

Существующая сегодня инфраструктура финансовых рынков ориентирована в первую очередь на обслуживание спекулятивных операций. Поэтому необходимо ее переориентировать с целью привлечения инвестиций российскими предприятиями. Для этого следует стимулировать развитие в первую очередь следующих инфраструктурных

- финансовых консультантов по вопросам привлечения инвестиций и информационно-аналитических центров;

- торговых систем, ориентированных на организацию первичных рынков ценных бумаг;

- рейтинговых агентств, оценивающих кредитоспособность реци

- 153 пиентов (эмитентов и иных заемщиков);

- институтов, специализирующихся на предоставлении поручительств по займам, а также на страховании инвестиционных рисков.

Стимулирование привлечения на рынок населения в качестве инвестора предполагает:

- увеличение количества инструментов, ориентированных на население;

- создание специализированных инфраструктурных институтов, ориентированных на обслуживание мелких инвесторов;

- кардинальное изменение налогообложения доходов, получаемых физическими лицами от операций с ценными бумагами;

- снижение издержек физических лиц, инвестирующих в ценные бумаги.

Чрезвычайно важно для рынка ценных бумаг развитие банковской системы. Банки выступают как в качестве участников рынка (краткосрочных инвесторов и профессиональных участников), так и в качестве институтов инфраструктуры рынка (элементы системы расчета и клиринга). Поэтому необходимыми предпосылками развития российского рынка ценных бумаг являются меры по повышению устойчивости банковской системы и снижению банковского риска.

По нашему мнению будущее банковского рынка и рынка ценных бумаг - это «финансовые супермаркеты», предлагающие для клиентов операции на фондовом рынке, расчетно-кассовое обслуживание, кредитование, трастовое управление и другие финансовые услуги. Плюсы помимо удобства для клиентов заключается в возможности оптимизации управления такой группой (перераспределение финансовых потоков внутри структуры). Таким образом, в России наступает эра классических «финансовых супермаркетов», состоящих из трех звеньев - инвестиционного, банковского и страхового.

Одной из приоритетных задач эффективного развития рынка ценных бумаг является возможность размещения ценных бумаг с использованием сети Интернет. Для этого необходимо:

- создать правовую основу осуществления торговых операций с использованием сети Интернет и аналогичных сетей, включая статус электронных документов, подтверждающих право собственности;

- разработать программные продукты, обеспечивающие заключение сделок в сети Интернет и перерегистрацию прав собственности на купленные ценные бумаги;

- организовать сеть Интернет-центров, используемых для размещения ценных бумаг среди широких слоев мелких инвесторов в различных регионах страны.

Еще одной существенной предпосылкой успешности развития рынка ценных бумаг является совершенствование структуры власти, предполагающее, в том числе, усиление защиты прав инвесторов и предпринимателей. Совершенствование структуры власти должно также способствовать существенному снижению рисков, связанных с уровнем платежеспособности государства и предприятий.

Следует подчеркнуть, что развитие рынка ценных бумаг является необходимым условием формирования современной экономики на основе привлечения масштабных инвестиций. Поэтому развитие рынка ценных бумаг как механизма привлечения и эффективного размещения инвестиций должно в настоящее время оказаться в центре внимания государства. Роль рынка ценных бумаг существенно недооценивалась, также как и опасности, которые возникают в связи с отсутствием стратегии развития рынка ценных бумаг. Поэтому в настоящее время развитию рынка ценных бумаг должно быть уделено особое внимание.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование инвестиционного потенциала рынка ценных бумаг"

На правах рукописи

Федоров Роман Вадимович

РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Чебоксары 2003

Работа выполнена на кафедре экономической теории и рыночного хозяйства экономического факультета ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Г.Е. Яковлев

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Т.В. Погодина

кандидат экономических наук, доцент А.Г. Краснов

Ведущая организация: Марииский государственный

технический университет

Защита диссертации состоится _мая 2003 г. в _часов на

заседании диссертационного совета Д212.301.01 при ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» по адресу:

428015, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

Автореферат разослан _ апреля 2003 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

Е.Н. Кадышев

\crfjo

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сложившийся в России рынок денных бумаг в настоящее время в целом не соответствует потребностям развития экономики. Он имеет ярко выраженную спекулятивную направленность и лишь в отдельных случаях служит механизмом привлечения финансовых ресурсов. Рынок ценных бумаг практически не выполняет свою основную функцию по аккумуляции сбережений и превращению их в инвестиции. Этому, возможно, способствовала политика Правительства последних лет. Роль рынка ценных бумаг, как и всего финансового рынка, в программных документах последних лет существенно занижалась, в отдельных случаях рынок ценных бумаг просто игнорировался.

В последние 5-7 лет рынок ценных бумаг в основном обслуживал интересы ограниченных групп, выкачивая деньги из реального сектора. Неправильная государственная политика и высокий операционный риск породили оффшорность рынка. Доля оффшорных сделок на рынке акций составляет 25-30%. В связи с этим сформировался относительно узкий спекулятивный рынок с расчетами в долларах в оффшорных зонах, с предпочтением интересов спекулятивного инвестора интересам реального инвестора, с почти полным отстранением физических лиц -российских граждан - от рынка ценных бумаг. Существующая система налогообложения, лишенная инвестиционной идеологии, также способствовала отстранению физических лиц как инвесторов от рынка ценных бумаг.

Таким образом, по мере формирования рынка ценных бумаг реальная ситуация на рынке выдвигает ряд вопросов, требующих рассмотрения и глубокого изучения. Их актуальность, практическая и теоретическая значимость определили выбор темы, цель и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. С учетом актуальности проблемы активизации инвестиционной активности рынка ценных бумаг целью настоящего исследования явилось определение основных приоритетов формирования эффективной базы регулирования инвестиционного потенциала рынка ценных бумаг.

Для достижения цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

1 Определить экономическую сущ^бсзд 1^доробен0'ости ценных

БИБЛИОТЕКА

бумаг.

2. Проанализировать сложившийся в России рынок ценных бумаг.

3. Исследовать экономический механизм деятельности инвестиционных институтов на рынке ценных бумаг.

4. Выявить особенности регионального рынка ценных бумаг.

5. Рассмотреть развитие отечественного рынка ценных бумаг с позиции конкуренции с другими рынками ценных бумаг.

6. Выявить основные приоритеты государства как собственника и инвестора на рынке ценных бумаг.

7. Разработать стратегию эффективного регулирования инвестиционного потенциала рынка ценных бумаг.

Объектом исследования диссертации послужила деятельность инвестиционных институтов на рынке ценных бумаг.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе регулирования инвестиционной деятельности участников рынка ценных бумаг.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития рынка ценных бумаг и деятельности инвестиционных институтов. Существенный вклад в выявление проблем развития рынка ценных бумаг внесли Р. Брэйли, С. Майерс. Дж. Ван Хорн, Дж. О'Брайн, Р. Тыолз, Э. Бредли, и российские ученые экономисты В.И. Колесников, B.C. Торкановский, Я.М. Миркин, Т.А. Федорова, Л.П. Кураков, Г.Е. Яковлев. Основные моменты регулирования деятельности инвестиционных институтов на рынке ценных бумаг нашли отражение в трудах Ю.С. Сизова, Я.М. Миркина, В.Н. Чернова, У.Ф. Шарпа, Г.Дж. Александера, Дж.В. Бейли.

Отдавая должное работам перечисленных исследователей, следует отметить, что недостаточно изученными остаются аспекты развития рынка ценных бумаг как источника инвестиций. Не разработаны приемлемые к российской экономике формы государственного регулирования рынка ценных бумаг.

Методика исследования опирается на такие общенаучные методы исследования, как научные абстракции, формализация, моделирование, системный, статистический и математический анализ, исторический подход.

Информационной базой диссертационного исследования

послужили данные Российского и Чувашского (республиканского) комитетов государственной статистики, периодической печати, результаты отечественных и зарубежных статистических исследований, материалы научных изданий, нормативно-правовые документы, законодательные акты РФ и Чувашской Республики.

Научная новизна диссертационного исследования

- уточнена сущность ценных бумаг как экономической категории, выражающей отношения между собственниками реального капитала и владельцами фиктивного капитала по поводу производства, размещения и присвоения части дохода в виде дивиденда и процента, и как гибкого экономического инструмента инвестирования свободных денежных средств юридических и физических лиц, несущего в себе основные конституирующие экономические признаки: ликвидность, риск владения, наличие самостоятельного оборота, возможность дарения, наследования, хранения и сдачи в залог;

- выявлено экономическое содержание капитальных вложений в рыночной экономике как понятия, не тождественного инвестициям. Понятие «капитальные вложения» является более узким, предполагающим затраты в основной капитал, и представляет одну из форм инвестиций, включающих всю совокупность затрат в основной и оборотный капитал, в различные финансовые институты (акции, облигации и т.д.) и отдельные виды нематериального актива (приобретение патентов, лицензий и т.д.);

- обобщен и теоретически развит научный вклад отечественных и зарубежных ученых-экономистов в разработку современной теории инвестиций, выражающейся в цепочке метаморфоз (превращений): ресурсы (ценности) - вложения (затрат) - получение дохода (эффекта) в результате инвестирования. Инвестиционная деятельность рассматривается как процесс инвестирования и совокупность практических действий юридических лиц. государства и граждан по реализации инвестиций;

- выделены специфические особенности ценных бумаг как товара особого рода: с одной стороны, ценные бумаги имеют потребительную стоимость (полезность), что выражается в способности удовлетворять потребности экономических субъектов в

получении дохода в виде дивиденда и процента, с другой -стоимость, определяемую затратами ресурсов на собственное изготовление, доставку, хранение и т.д. Однако стоимость не является определяющей рыночную цену ценных бумаг. Главными факторами, влияющими на рыночную цену, выступают дивиденд и уровень ссудного процента, что выражаются в курсе ценных бумаг;

- дана сравнительная характеристика ценных бумаг как особого рода инвестиционного товара, возникшего на основе ссудного капитала и представляющего обособившуюся форму реального капитала, имеющую самостоятельное обращение на рынке ценных бумаг с целью воздействия на деятельность хозяйствующих субъектов, на межотраслевой перелив капитала, финансирование предприятий и воспроизводство всего совокупного общественного капитала в целом;

- раскрыта экономическая сущность рынка ценных бумаг как экономической категории, представляющей совокупность конкретных экономических отношений субъектов (производителей, потребителей, посредников) рыночной экономики в сфере обращения по поводу движения ценных бумаг и отражающей экономические интересы всех субъектов рыночных отношений. Рынок ценных бумаг есть механизм трансформации финансовых ресурсов в инвестиции. Инвестиционный потенциал рынка ценных бумаг представляет собой совокупность инвестиций, необходимых для операции с ценными бумагами и развития инфраструктуры рынка ценных бумаг;

- разработана логистическая модель регулирования рынка ценных бумаг, основанная на изучении рынка ценных бумаг с точки зрения процессов управления и оптимизации потоков капитала, фондовых услуг и связанных с ними информационных и финансовых потоков. Она направлена на получение оптимального количества капитала с наименьшими затратами в установленное время и на расчет параметров сделок и деятельности, связанной с движением капитала с момента его поступления на рынок до момента выплаты инвесторам дохода за использование капитала;

- обоснована необходимость, с одной стороны, сокращения присутствия государства в прямом финансировании социальной инфраструктуры рынка ценных бумаг, а с другой - усиления роли государства как гаранта прав инвесторов на рынке ценных бумаг и в

поддержании стабильности социальных процессов через систему контроля за справедливым распределением корпоративных доходов, а также за деятельностью участников рынка (эмитентов, инвесторов, профессиональных участников);

- предложены рекомендации по развитию региональных рынков ценных бумаг с использованием региональных биржевых структур и фондовых центров (фондовых магазинов) в целях i привлечения сначала внутренних инвестиций (от населения,

коммерческих банков, страховых компаний и других финансовых учреждений в качестве инвестора), а затем - иностранных ч инвестиций на основе целенаправленной государственной

инвестиционной программы.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин микро- и макроэкономики студентам экономических специальностей. Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами власти в целях формирования адекватной методической базы регулирования инвестиционного потенциала рынка ценных бумаг и дальнейшего ее совершенствования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на всероссийских научно-практических конференциях, проходивших в городе Чебоксары в период с 2000 по 2002 г. Объем опубликованных работ включает 8 научных публикаций.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 170 страницах печатного текста, включает 9 таблиц, 7 рисунков и состоит из введения, трех * глав, заключения, списка использованной литературы в котором 173

наименования, и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ > Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована

степень разработанности рассматриваемой проблемы, определены цели и задачи исследования, представлены новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретические и методологические основы возникновения и развития рынка ценных бумаг» - проведен анализ

методологических и общетеоретических основ возникновения и развития рынка ценных бумаг. Уточнена сущность ценных бумаг как экономической категории, выявлены основные характеристики ценных бумаг как особого инвестиционного товара. Даны основные характеристики развития рынка ценных бумаг.

Вопрос об экономической сущности ценных бумаг дискутируется до сих пор, хотя ценные бумаги в ни кем не оспариваемых формах существуют уже сотни лет. '

Изучение литературы показывает, что в трактовке ценных бумаг, в определении их экономической сущности, в описании их через совокупность черт (признаков) существуют разные точки зрения. В марксистской литературе получило развитие понимание ценных бумаг как фиктивного капитала. В книге С. М. Меньшикова «Новая экономика» ценные бумаги показаны как средство привлечения эмитентами долгосрочных денежных ресурсов для нужд собственного развития. В «Словаре рыночной экономики» Г.Вечканова и Г.Вечкановой дано следующее определение ценных бумаг коммерческих банков: «Это финансовые инструменты на финансовом рынке, обеспечивающие ликвидность, стабильность и доходность». В. Колесников и В. Торкановский в учебнике «Ценные бумаги» расшифровывают феномен ценной бумаги с помощью четырех позиций: титул собственности или займа, свидетельство об инвестировании средств, документы с отражением требований к реальным активам, доходность. А.Г. Каратуев в книге «Ценные бумаги. Виды и разновидности» рассматриваются ценные бумаги как совокупность экономических, юридических и технических характеристик. Существуют трактовки ценных бумаг в духе рискового капитала. Но здесь подразумеваются корпоративные ценные бумаги, поскольку есть масса государственных безрисковых ценных бумаг. Все эти определения не раскрывают полностью экономическую сущность ценных бумаг. Экономическая теория изучает прежде всего отношения между людьми, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления. В нашем случае это отношения между «продавцами» и «покупателями» ценных бумаг. Следует также отметить, что ценные бумаги являются гибким экономическим инструментом инвестирования свободных денежных средств юридических и физических лиц. Таким образом, получаем вполне содержательное определение ценных бумаг как

экономической категории.

Ценные бумаги как экономическая категория - это отношения между собственниками реального капитала и владельцами фиктивного капитала по поводу производства, размещения и присвоения части дохода в виде дивиденда или процента и как гибкий экономический инструмент инвестирования свободных денежных средств юридических и физических лиц, несущий в себе конституирующие экономические признаки: ликвидность, риск владения, наличие самостоятельного оборота, возможность дарения, наследования, хранения и сдачи в залог.

Наиболее важной задачей, во многом определяющей функционирование и развитие экономики, является задача привлечения инвестиций. Проводимые политические и социально-экономические реформы в России выходят на проблему инвестиций, поскольку они являются фактором экономического роста и увеличения производственного потенциала страны.

Термин «инвестиции» понимается учеными неоднозначно. Одна группа ученых в понятие инвестиций вкладывают затраты на создание новых мощностей по производству машин, финансирование жилищного, промышленного и

сельскохозяйственного строительства а также товарных запасов. Другая группа ученых, например - У. Шарп, Г. Александер, Дж. Бэйли, отмечает, что «инвестировать» означает: «расставаться с деньгами сегодня, чтобы получить их большую сумму в будущем». Наиболее полно сущность инвестиций раскрывается В.В. Бочаровым, который отмечает, что инвестиции выражают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, направляемых в объекты предпринимательской деятельности, в результате которой формируется прибыль (доход) или достигается социальный эффект. Такой подход создает правовые предпосылки к переходу на рыночные отношения в инвестиционной сфере.

В рамках плановой системы использовалось понятие «валовые капитальные вложения», под которыми понимались все затраты на производство основных фондов. Они и рассматривались как понятие, тождественное инвестициям. Вместе с тем инвестиции могут осуществляться и в оборотные активы, и в различные финансовые инструменты (акции, облигации и т.д.), и в отдельные виды нематериальных активов (приобретение патентов, лицензий и

т.п.). Следовательно, «капитальные вложения» являются более узким понятием и могут рассматриваться лишь как одна из форм инвестиций, но не как их аналог.

Инвестиции — это цепочка метаморфоз (превращений): ресурсы (ценности) — вложения (затраты) — получение дохода (эффекта) в результате инвестирования. В процессе вложений инвестиций происходит их материализация, представленная в форме прироста стоимости капитального имущества инвестора. Начальная и конечная цепочки замыкаются, образуя новую взаимосвязь: доход - ресурсы, т.е. процесс накопления повторяется. Закономерности накопления, представляющие собой предпосылку инвестирования, формируют объемы и динамику вложений, то есть определяют инвестиционную деятельность.

На практике функционируют рынок денежных капиталов и рынок инвестиционных товаров, представляющие собой две стороны единого инвестиционного рынка, где на стороне спроса представлен денежный капитал, а на стороне предложения - инвестиционные товары. Особым инвестиционным товаром являются ценные бумаги, появившиеся на основе ссудного капитала, что сделало их, по сути, фиктивным капиталом.

Можно выделит следующие особенности ценной бумаги как товара:

- имеет специфическую потребительную стоимость. Специфическая потребительная стоимость данного вида товара определяется способностью приносить доход (при благоприятном стечении обстоятельств). Важной составляющей потребительной стоимости ценной бумаги как товара, является необходимость и возможность ежедневного установления ее курса на рынке;

- часто является объектом спекуляций (манипуляции, игры);

- приобретение ценных бумаг связано с риском. Есть вероятность, что приобретенный товар не только не принесет ожидаемых выгод, но обесценится (вплоть до нуля), и тем самым деньги, потраченные на его приобретение, частично (или полностью) пропадут;

- стоимость товара зависит от вложенных затрат (ресурсов) и от величины приносимого им дохода:

- большая дифференцированность ценных бумаг.

Ценные бумаги как особый инвестиционный товар возникли на основе ссудного капитала. Они представляют собой обособившуюся форму реального капитала, и их качество обеспечивается результатами функционирования эмитента. Если ценная бумага для конкретного инвестора выступает предметом инвестирования финансовых ресурсов, то сам рынок ценных бумаг выступает объектом финансовых инвестиций, что позволяет "вливать" в него средства не только индивидуальных, но и институциональных инвесторов, включая его тем самым в финансовую систему государства и обусловливая его .отнесение к разновидности финансового рынка.

Российский рынок ценных бумаг начал формироваться в начале 90-х годов XX века. Основные показатели рынка ценных бумаг России представлены в табл. 1.

Таблица 1

Динамика ключевых показателей рынка ценных бумаг России

Показатель 1995 1997 1999 2000 2001

Динамика рынка ценных бумаг (индекс РТС), % 100 572 98 189 260

Капитализация бир- 5-8 60-65 20 45-47 70-72

жевых и организованных внебиржевых рын-

ков акций, млрд. долл.

Объем торгов акциями, 0,2 16,7-17,0 5,7 23,5 29,3

млрд. долл.

Количество эмитентов, 70-80 300 350 300 400

с акциями которых

совершались сделки,

шт.

Количество брокерско- 3176 5045 1628 924 618

дилерских компании,

ПЕГ.

Количество кредитных 2295 1764 1375 1320 1320

организаций имеющих

право на осуществление банковских опера-

ции, шт.

Окончание таблицы 1

Фондовые биржи и

организованные 2 3 3 3 3

внебиржевые рынки на Москва Москва Москва Москва Москва

которых

концентрируется более

90 % объема торгов,

ПЕГ.

Источник: Миркин Я.М. Рынок ценных бумаг России. М.: Алышна Паблишер, 2002

До осени 1997 г. рынок ценных бумаг наращивал свою операционную способность. После кризиса осени 1997-го - лета 1998 г. рынок сохранил ключевые торговые системы, основных игроков и, соответственно, эластичность к изменению объемов капиталов, проходящих через него. Операционная способность и эластичность рынка лучше всего характеризуются данными за 1995 г. (начало разогрева рынка), 1997 г. (пик), август 1998 г. и август 1999 г. (резкое сокращение рынка). Не только сохранились, но и получили дальнейшее развитие две национальные торговые системы - ММВБ и РТС, выжили их наиболее крупные и успешные игроки, устояла и даже была укреплена инфраструктура российского рынка ценных бумаг. Кризис, таким образом, содействовал «естественному отбору».

Вместе с тем рынок был фактически разрушен - к ноябрю 1999 г. в регионах прекратили существование 40-50% профессиональных участников, в Москве и Санкт-Петербурге - 30-35 %;по данным ФКЦБ России было прекращено действие 80-90 % лицензий. В 20002001 гг. число участников продолжало сокращаться. Не уменьшились риски, лежащие на нем, и рынок не стал менее волатильным. Как и раньше, конъюнктура рынка акций формировалась денежными ресурсами спекулятивных инвесторов.

Таким образом, анализ формирования рынка ценных бумаг позволяет сделать вывод, что нужно разработать новую программу развития данного рынка и доработать его структуру регулирования.

Во второй главе - «Инвестиционная деятельность рынка ценных бумаг» - рассматриваются виды инвестиционных институтов действующих на российском рынке ценных бумаг и законодательные акты, регулирующие их деятельность. Показана необходимость

инвестирования капитала в ценные бумаги. Также проведен анализ регионального рынка ценных бумаг.

Одной из наиболее важных функций рынка ценных бумаг является инвестиционная деятельность. Эффективная инвестиционная деятельность рынка ценных бумаг требует наличия специализированных организаций - инвестиционных институтов, осуществляющих тот или иной вид деятельности и реализующих ее как исключительную в данной области. Также необходимо отметить, что ценные бумаги представляют собой один из сложнейших видов товаров, что, в свою очередь, требует высокого уровня профессионализма в процессе деятельности на рынке ценных бумаг. Таким образом, возникает очевидная потребность в профессиональных участниках на финансовом рынке в целом, которые осуществляют финансовое посредничество между эмитентами и инвесторами, распределяют и смягчают финансовые риски, а также ведут деятельность на рынке ценных бумаг на высококвалифицированном, профессиональном уровне. Поэтому успешное решение данных задач предполагает создание специфической технологической инфраструктуры на данном рынке, включающей в себя совокупность, как видов профессиональной деятельности, так и основных типов профессиональных участников рынка ценных бумаг.

В процессе формирования российской экономики и проводимой правительством жесткой финансовой политики, направленной на ограничение денежной массы, очень важно включить в финансовый оборот все денежные ресурсы банков, предприятий, инвестиционных институтов, а также денежные средства населения. В России в настоящее время отсутствует эффективная система накопления индивидуальных сбережений, прежде всего, потребительских сбережений, имеющих короткий период обращения и преследующих определенную потребительскую цель. Эти сбережения необходимо отличать от инвестиционных сбережений, которые вкладываются на длительный период времени, не изымаются из финансового оборота и предназначены для извлечения инвестиционного дохода в будущем. Инвестиционные сбережения характерны для экономически развитых стран, где имеется мощный средний класс, доходы которого позволяют не только покрыть все тек\ щие потребности, но и иметь остаток

средств для инвестиционного накопления.

В России практически отсутствует средний класс. Подавляющая масса сбережений носит потребительский характер, т.е. рассчитана на короткий период времени. Поэтому законодательное закрепление механизма деятельности паевых инвестиционных фондов (ПИФ) особо актуально для российской экономики. ПИФ имеет достаточно много общих черт с обычными инвестиционными фондами. И ПИФ, и инвестиционный фонд привлекают средства граждан, инвестируют 1 собранные средства с целью получения инвестиционного дохода, отчитываются перед инвесторами. В обоих случаях активами фондов управляют специальные компании. В то же время между этими , фондами существуют значительные различия. Сравнительная характеристика инвестиционного фонда и ПИФа дана в табл. 2.

Таблица 2

Сравнительная характеристика инвестиционного и паевого инвестиционного фонда

Сравнительные хар актеристики Инвестиционный фонд Паевой инвестиционный фонд

Организационно-правовая форма Открытое акционерное общество Без образования юридического лица

Право собственности на вклад Переходит к инвестиционному фонду Остается за вкладчиком

Вид ценной бумаги Акция Пай

Тип фонда Открытый или закрытый Открытый или интервальный

Порядок возврата вложенных средств Продажа акций на вторичном рынке Возврат пая управляющей компанией для выкупа

Метод получения дохода инвестором Дивиденды, продажа акций Продажа пая

Форма оплаты Денежные средства, имущественные взносы, ценные бумаги, приватизационные чеки Денежные средства

Таблица разработана автором.

Основными направлениями стимулирования инвестиционной деятельности в современных условиях должны стать формирование единой законодательной и нормативной базы в области рынка ценных бумаг, развитие его инфраструктуры и усиление регулируемости. В перспективе, по нашему мнению, вложение средств в акции предприятий должно стать привлекательным как для юридических, так и физических лиц. При определенных условиях рынок ценных бумаг в состоянии превратиться в то, чем он является во всем цивилизованном мире, - в инструмент перелива капитала из финансовой сферы в промышленную.

При этом мы считаем, что в настоящее время для формирования благоприятного инвестиционного климата необходимо также снижение налогового бремени и изменение структуры налогов. Однако это должно быть не механическим сокращением налогов, а таким изменением механизма налогообложения, которое увязывало бы льготы с реальным осуществлением инвестиций и с увеличением объемов производства.

На фоне российского рынка ценных бумаг, который отличается достаточным уровнем спекулятивности, рынок ценных бумаг в Чувашии, хотя и медленно, но достаточно уверенно начинает привлекать инвестиции. В настоящее время котируются акции восьми предприятий Чувашии, в том числе акции трех эмитентов: ОАО «Химпром», «Связьинформ» и «ЗЭИМ» - в российской торговой системе. По оценкам экспертов федерального рынка, Чувашия является привлекательной для отечественных и зарубежных инвесторов. Кроме нее к числу стабильно привлекательных относятся еще 37 регионов страны. Большой интерес у инвесторов вызывают Татарстан, Башкортостан и Самарская область. Особо значимыми для инвесторов являются отрасли автомобилестроения (ЧШ11111 «Элара»), нефтехимии (Новочебоксарск «Химпром»), Чебоксарская ГЭС (поднятие зфовня водохранилища).

В Чувашской Республике наиболее успешно выполняет свои задачи на рынке ценных бумаг инвестиционная компания «Гофмаклер». В фондовом це.лре «Гофмаклер» созданы все условия для того, чтобы сделать процесс привлечения частных инвестиции в экономику России более простым, понятным и не рискованным. Разнообразие и качество услуг, стремление всегда удовлетворять

потребности клиента создали компании прочную деловую репутацию. «Гофмаклер» предлагает комплексное брокерское обслуживание на организованных рынках ценных бумаг (включая депозитарные и информационно-аналитические услуги), доверительное управление активами, консультационные услуги. Сегодня фондовый центр «Гофмаклер» предоставляет всем своим клиентам доступ к торгам в режиме реального времени через Интернет. Общий объем сделок через Интернет на российском рынке • постоянно растет, и, по некоторым оценкам, в 2001 г. составил около 40% совокупного оборота рынка ценных бумаг. Торговля через Интернет сегодня - наиболее простой и удобный способ частных '< инвесторов на финансовых рынках.

Рынок ценных бумаг в России в целом имеет большой потенциал развития. Круг потребителей услуг рынка ценных бумаг на данном этапе широк. Даже по грубым подсчетам потенциальными инвесторами может быть население со своими сбережениями в 30-40 млрд дол. Объем инвестиций, который может быть предложен российским эмитентам иностранными инвесторами, составляет до 14 млрд дол в год. Созданные в процессе приватизации АО в ближайшем будущем могут выйти на рынок ценных бумаг в качестве эмитентов. В то же время государство и профессиональное сообщество обязаны рассматривать и содействовать развитию российского рынка ценных бумаг с позиций конкуренции с другими рынками ценных бумаг. Именно длительные конкурентные стратегии позволили Лондону и Франкфурту стать международными финансовыми центрами. Важнейшим условием развития конкурентоспособного рынка ценных бумаг является укрупнение профессиональных участников и инфраструктурных организаций российского рынка ценных бумаг, их поэтапное слияние. Только крупные рынки, обладающие необходимыми ресурсами для развития * и значительной операционной способностью, могут конкурировать и выживать на международных рынках ценных бумаг.

В третьей главе - «Основные приоритеты государства как * собственника и инвестора на рынке ценных бумаг» - рассматривается государство как институт обеспечения прав собственности и мобилизации производственных инвестиций. Разработана методика регулирования рынка ценных бумаг с применением математических методов оптимизации (логистический подход регулирования рынка

ценных бумаг). Приведен комплекс мероприятия эффективного государственного регулирования рынка ценных бумаг.

Одной из приоритетных задач социально-экономической политики государства на современном этапе является эффективное использование государственной собственности. Ее рациональное использование целиком зависит от процесса управления. Государство на приватизированных предприятиях формально сохраняет свою долю акций. Следовательно, оно может приумножать государственную собственность. Однако его положение двояко: с одной стороны, государство как собственник заинтересовано в развитии своей собственности, в ее росте, и в росте дохода от использования этой собственности, с другой -заинтересовано в росте налоговых поступлений, в устойчивости бюджетной системы и т.д. Таким образом, интересы государства-собственника могут в реальной жизни вступать в конфликт с интересами государства как такового.

Согласно экономической теории, права собственности, как и любые права, нематериальны. Они существуют только тогда, когда чего-то стоят. Цены определяются рынком. В России эти права ничего не стоят, поскольку рынка собственности здесь нет, а есть лишь рынок контроля над собственностью, на котором за право контроля над ресурсами уплачиваются реальные деньги. Отсюда следует, что в стране имеются определенным образом закрепленные в деловых обычаях права контроля над ресурсами, права же собственности лишь декларированы.

Таким образом, существование стабильной рыночной

экономики невозможно без создания рынка ценных бумаг как института обеспечения реальных прав собственности на средства производства. Только этот рынок способен выполнять функции мобилизации мелких частных сбережений в целях осуществления производственных инвестиций и перераспределения финансовых ресурсов в наиболее эффективные секторы экономики. Практика показала, что эволюционным путем в сложившихся в России условиях такой рынок возникнуть не может. Следовательно, необходимо предпринять специальные усилия по его формированию.

В связи с этим должен быть сделан выбор между восстановлением и дальнейшим развитием ранее существовавшей

модели рынка, с одной стороны, и реализацией новой модели развития рынка ценных бумаг, ориентированной, в том числе на выведение на рынок предприятий и приобщение населения к инвестированию в отечественные акции и облигации - с другой.

На наш взгляд нужно разрабатывать и реализовывать новый сценарий развития рынка ценных бумаг, предусматривающий:

- привлечение всех групп конечных инвесторов. При этом в зависимости от изменения текущей ситуации должны меняться > приоритеты государственной политики привлечения инвестиций;

- присутствие всех известных групп институциональных инвесторов, специализирующихся на инвестициях различного временного горизонта (самые длинные инвестиции негосударственные пенсионные фонды, короткие инвестиции -коммерческие банки);

- активное использование саморегулирования с учетом последних мировых тенденций в этой области;

- развитие всех видов торговых систем с преобладанием организованного рынка в целом и биржевого сектора в частности;

- равные возможности участия на рынке ценных бумаг в качестве эмитента для государства и предприятий с постепенным повышением доли негосударственных ценных бумаг;

- предоставление частным предприятиям возможности выбора наиболее эффективного инструмента привлечения инвестиций.

Целесообразно разработать специальную экономико-математическую модель. Потребность в ней определяется необходимостью одновременного учета большого числа требований, условий и предположений, а также возможностью их изменения во времени. На базе такой модели можно получить несколько вариантов поведения изучаемой системы для широкого диапазона исходных условий и предположений.

Мы придерживаемся точки зрения Ю.С. Сизова, что модель рынка ценных бумаг должна охватывать два процесса - вложение средств и отдачу от них - и строиться как единая логистическая система ' Логистика в данном случае представляет собой общую стратегическую и тактическую точку зрения на рынок ценных бумаг и его структурные звенья, основанную на концепции интеграции процессов образования, концентрации, трансформации,

инвестирования и возврата капитала. При этом необходимо рассматривать конкретное и практическое распределение потоков капитала, непосредственно связанное с инвестиционным процессом и производством продукции и услуг.

В традиционной логистике принято выделять такие разделы, как логистика снабжения, производственная, транспортная логистика и т.п. Иногда их называют видами логистики, или функциональными областями. Для разработки стратегий развития рынка ценных бумаг недостаточно использовать аппарат традиционной логистики. Он должен быть дополнен принципиально новым разделом - фондовой логистикой, изучающей рынок ценных бумаг и ориентированной на изучение процессов управления и оптимизации потоков капитала, фондовых услуг и связанных с ними информационных и финансовых потоков.

Главным объектом изучения фондовой логистики выступают потоки капитала. Формой их существования является движение конкретных видов финансовых ресурсов и титулов собственности. В качестве основных фондовая логистика рассматривает следующие виды потоков: инвестиционный поток - денежные средства, вкладываемые в приобретение ценных бумаг (направление - от инвесторов к эмитентам); поток деинвестирования - денежные средства, получаемые инвесторами за счет реализации или погашения ценных бумаг (направление - от рынка к инвесторам); прямой финансовый поток - часть инвестиционного потока, поступающего эмитентам за реализацию эмитированных ими ценных бумаг в ходе первичного размещения (направление - от инвесторов к эмитентам); обратный финансовый поток - доходы инвесторов, поступающие им от владения ценными бумагами, например дивиденды и процентные платежи (направление - от эмитентов к инвесторам); титульный поток - передача прав на получение доходов по ценным бумагам (направление - от эмитентов к инвесторам); спекулятивный поток - часть инвестиционного потока, не дошедшая до эмитентов и возвращающаяся инвесторам с вторичного рынка ценных 63'маг (он может быть отрицательным).

Элементарное звено логистической "цепочки" можно представить как некоторый функциональный блок, преобразующий входящие в него потоки капитала и информации (рисунок). Входные и выходные векторы параметров звена: С - капитал; Б - информация;

X - вектор внешних возмущений (воздействие окружающей среды); У - вектор параметров состояния звена логистической системы.

Звено логистической системы У

ь

к к

X

Роль различных профессиональных участников рынка ценных бумаг и его систем (включая систему государственного регулирования) заключается в том. чтобы трансформировать соотношение между ожидаемой прибылью (8) и риском (Я) в протекающих через них потоках капитала. В частности, эта задача косвенно решается при обеспечении соответствия информационных потоков потокам капитала. Издержки 1К, которые определяются главным образом налогообложением и платой за услуги в каждом звене, уменьшают значение ожидаемой прибыли. Высокое качество услуг и технологии обслуживания снижают риск. Обозначим интегральный критерий функционалом Фк(8Д).

Задача оптимизации логистической системы состоит в минимизации совокупных издержек в логистических "цепочках", то есть ставится задача нахождения минимума целевой функции вида:

где: .1 - все виды "внутренних инвестиций", то есть средства, осваиваемые (потребляемые) в данном логистическом звене дополнительно к обычным издержкам с целью его развития либо повышения капитализации; Б - все виды компенсаций и дотаций (средства, поступающие извне), а также не потребляемая часть генерируемой в данном логистическом звене прибыли (в последнем случае имеется в виду прежде всего чистая прибыль, распределяемая среди инвесторов, если соответствующее звено - эмитент), А^ га)к - весовые коэффициенты. Знак двойной суммы означает суммирование как вдоль отдельных "цепочек", так и по системе в целом.

Данная оптимизационная задача относится к классу задач нелинейного программирования, поскольку целевая функция является сложной функцией множества переменных. Оптимальное решение задач оптимизации нелинейного программирования следует искать с

помощью компьютерных технологий.

В целом необходимо проанализировать совокупность факторов, влияющих на интенсивность потоков капитала в том или ином звене логистического процесса, и определить, какие из них зависят от состояния эмитентов, а какие - от состояния инвесторов. Далее следует, используя возможности государства как регулятора рынка ценных бумаг, воздействовать с помощью изменения величин 1к, Б на разные элементы инфраструктуры рынка ценных бумаг с тем, чтобы потоки капитала распределились таким образом, чтобы соответствовать наилучшему выполнению рынком ценных бумаг его общеэкономических задач.

Экономическая сущность нормально функционирующего рынка ценных бумаг состоит в том, что он служит своеобразным донором для реальной экономики. Другими словами, совокупные входящие потоки (средства, поступающие через рынок ценных бумаг в экономику от инвесторов-домохозяйств) должны превышать выходящие потоки (потоки доходов от инвестиций, выплачиваемых инвесторам). Таким образом, методика государственного регулирования рынка ценных бумаг в России на современном этапе должна состоять в том, чтобы обеспечить условия для существенного увеличения входных потоков. Однако рынок ценных бумаг является системой с сильной обратной связью. Если в сторону инвесторов не пойдут стабильные выходные потоки, они никогда не направят свои средства во входные. Значит, стратегическую цель регулирования следует уточнить: создание условий, при которых совокупное соотношение входных и выходных потоков оптимально для устойчивого развития рынка.

Проанализировав равнопредпочтительные для инвесторов соотношения пары - получаемые дивиденды и доходы от продажи акций, можно построить соответствующие кривые безразличия на поле массовых предпочтений. В соответствии с эмпирическими закономерностями, выявленными на основе многочисленных статистических данных, они не линейны и имеют выпуклую форму, т.е. инвесторы готовы мириться с меньшим общим совокупным доходом, если его большая доля образуется за счет дивидендов. Это согласуется с теоретическими положениями: чем менее стабилен рынок, тем в большей степени ожидаемая курсовая прибыль способна склонить инвесторов к принятию решения об

инвестировании. Следовательно, рассмотренные выше выходные потоки фиксированной интенсивности будут тем сильнее стимулировать инвесторов на приобретение новых ценных бумаг, чем большую долю в их структуре станет занимать поток дивидендов. Именно здесь скрыта система рычагов, способная реорганизовать отечественный рынок в нужном направлении.

Современный российский рынок ценных бумаг пока не может обеспечить проведение политики постепенного повышения совокупного дохода акционеров, опираясь лишь на собственные силы, так как в "цепочке" его обратной связи слишком слаб соответствующий отклик. При выплате дивидендов в краткосрочной перспективе эмитенты вынуждены нести дополнительные расходы, снижающие их способность к самофинансированию. Поэтому в настоящее время государство с помощью своих экономических рычагов (налогообложения, целевых дотаций, программ развития и т.п.) должно оказывать рынку поддержку, создавая тем самым благоприятные условия для его дальнейшего самостоятельного развития.

Одной из приоритетных задач эффективного развития рынка ценных бумаг является возможность размещения ценных бумаг с использованием сети Интернет. Для этого необходимо:

- создать правовую основу осуществления торговых операций с использованием сети Интернет и аналогичных сетей, включая статус электронных документов. подтверждающих право собственности;

- разработать программные продукты, обеспечивающие заключение сделок в сети Интернет и перерегистрацию прав собственности на купленные ценные бумаги;

- организовать сеть Интернет-центров, используемых для размещения ценных бумаг среди широких слоев мелких инвесторов в различных регионах страны.

Должна быть сделана попытка сформировать в Москве новый региональный финансовый центр («Финансовая площадка Россия»), который был бы способен конкурировать со смежными рынками за инвестиции, денежные ресурсы, сосредоточить обращение финансовых активов стран Центральной и Восточной Европы. «Финансовая площадка России» - это финансовые инновации.

налоговые стимулы и маркетинг, подчиненные одной цели -увеличению привлечения в страну долгосрочных иностранных денег, а также оставшихся внутри России денег отечественных инвесторов.

Еще одной существенной предпосылкой успешности развития рынка ценных бумаг является совершенствование структуры власти, предполагающее, в том числе, усиление защиты прав инвесторов и предпринимателей. Совершенствование структуры власти должно также способствовать существенному снижению рисков, связанных с уровнем платежеспособности государства и предприятий.

Следует подчеркнуть, что развитие рынка ценных бумаг является необходимым условием формирования современной экономики на основе привлечения масштабных инвестиций. Поэтому развитие рынка ценных бумаг как механизма привлечения и эффективного размещения инвестиций должно в настоящее время оказаться в центре внимания государства. Роль рынка ценных бумаг существенно недооценивалась, также как и опасности, которые возникают в связи с отсутствием стратегии развития рынка ценных бумаг. Поэтому в настоящее время развитию рынка ценных бумаг должно быть уделено особое внимание.

В заключении приводятся итоги исследования, показана его теоретическая и практическая значимость. Выделены основные моменты диссертации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Федоров Р.В., Яковлев Г.Е. Необходимость инвестиционной активности рынка ценных бумаг // Региональная инвестиционная политика: проблемы и перспективы развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2001. - С.202-206.

2. Федоров Р.В. Государственное регулирование рынка ценных бумаг // Совершенствование региональной социально-экономической политики на современном этапе / Под ред. Л.П. Куракова: Научные труды докторантов, аспирантов и соискателей. -Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2002. - С. 151-159.

3. Федоров Р.В., Яковлев Г.Е. Инвестиции - основа качественных изменений в экономике // Качество и конкурентоспособность в XXI веке: Материалы I всероссийской научно-практической конференции - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-

та, 2002.-С. 129-136.

4. Федоров Р.В. Качественные характеристики отечественного рынка ценных бумаг // Качество и конкурентоспособность в XXI веке: Материалы I всероссийской научно-практической конференции - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2002. - С.165-169.

5. Федоров Р.В., Яковлев Г.Е. Эмиссия ценных бумаг как источник инвестиций в повышение качества продукции» // Качество и конкурентоспособность в XXI веке: Материалы I всероссийской научно-практической конференции - Чебоксары: Изд-во Чуваш, унта, 2002. - С. 189-192.

6. Федоров Р.В. Роль инвестиций в социально-экономических преобразованиях региона // Современные проблемы трансформирующейся экономики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Чебоксары: Изд-во Чуваш, унта, 2002. - С.316-321.

7. Федоров Р.В., Яковлев Г.Е. Необходимость госздарственного регулирования рынка ценных бумаг // Государственное регулирование и прогноз развития российской экономики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2002. - С.563-568.

8. Федоров Р.В., Яковлев Г.Е. Инвестиционная активность в стабилизации производства // Гуманитарно-правовые и социально-экономические проблемы реформируемой экономики на современном этапе: Материалы научно-практической конференции МГЭИ. - Чебоксары: Изд-во "Клио". 2002. - С.31-34.

«

Подписано в печать 09.04.2003. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 235

Чувашский государственный университет Типография университета 428015 Чебоксары. Московский проспект, 15

i i

i I

i

i i

i

I *

!

i

s (

! 1

i2 1 0 7 3 0

2. со? \oJJO