Институционально-экономическая структура и приоритеты регулирования рынка ценных бумаг в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бревдо, Татьяна Вартановна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бревдо, Татьяна Вартановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.
1.1. 1.2. 1.3.
ГЛАВА 2.
2.1. 2.2.
Теоретические аспекты становления и 14 функционирования рынка ценных бумаг Рынок ценных бумаг с позиций классической и 14 институционально-эволюционной теории Трансформация отношений собственности как 44 основа формирования рынка ценных бумаг Субъекты фондового рынка в системе развития 62 инвестиционной активности
Методологические основы и методы 77 государственного регулирования фондового рынка в российской экономике
Необходимость и особенности государственного 77 регулирования рынка ценных бумаг Методы государственного регулирования рынка 92 ценных бумаг в условиях транзитивной экономики России
Саморегулируемые организации на рынке ценных 125 бумаг РФ
Перспективные макроэкономические направления 148 регулирования российского фондового рынка
Диссертация: введение по экономике, на тему "Институционально-экономическая структура и приоритеты регулирования рынка ценных бумаг в России"
Актуальность темы исследования.
Развитие фондового рынка имеет принципиальное значение для создания эффективной системы рыночной экономики. До настоящего времени формирование российского рынка ценных бумаг фактически происходило без активного участия государства и четкого определения исходных принципов организации его институтов, инфраструктурных элементов, функционального содержания, при отсутствии необходимой правовой базы. В связи с этим все более настоятельной становится необходимость научного осмысления тенденций, реальных противоречий и направлений развития фондового рынка, соответствующих нынешнему этапу трансформационного процесса и стимулирующих экономический рост и инвестиционную активность. Сформировавшийся в чрезвычайно короткие сроки и отражающий практически все специфические особенности сложившейся в стране за период реформ финансовой системы, в том числе ее деформированную спекулятивную направленность, рынок ценных бумаг в России, хотя и функционирует в отдельные периоды времени весьма активно, но так и не стал тем, чем призван быть по самой своей природе - механизмом, обеспечивающим перевод сбережений в инвестиции и оптимизацию структуры экономики через перераспределение средств между отраслями и сферами рыночной деятельности. Вместо этого российская экономика получила громоздкий и крайне неэффективный механизм с неопределенностями, огромными рисками и потерями, преследующий преимущественно спекулятивные задачи, относящиеся к очень узкому кругу олигархических групп, практически не имеющих реальных инвестиционных интересов и стимулов к развитию отечественной экономики.
В связи с этим исследование природы процессов формирования и развития фондового рынка через его институты и эволюционные предпосылки и познание механизмов саморазвития рыночной экономической системы, является важнейшей предпосылкой определения научно обоснованной экономической политики по обеспечению устойчивого экономического роста на базе инвестиционной активности. Неразвитость, незавершенность и неэффективность институциональной структуры отечественного фондового рынка придает особую актуальность проблеме определения направлений ее оптимизации, что и определило выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Теоретическим и практическим проблемам развития фондового рынка в экономической литературе уделено достаточно внимания. В отечественной и зарубежной экономической науке сложились различные направления исследований, проводятся дискуссии о назначении, современном состоянии и роли фондового рынка в экономике, причинах фондового кризиса конца 90-х годов и путях его преодоления, особенностях российской модели данного рынка и выборе ориентиров его совершенствования, активно изучается отечественный и зарубежный опыт.
Наиболее значительные вклады в становление и развитие теорий финансовых рынков и влияния данных рынков на экономику внесли такие зарубежные экономисты как Э. Бредли, К. Виксель, JI. Гитман, Р. Голдсмит, Р. Гильфердинг, Д. Гудмен, Дж. Диллер, Э.Д. Доллан, Д. Кейнс, Я. Корнай, Р. Коуз, Дж. Леффлер, Р. Маккиннон, Г. Маркович, П. Мэррил, О. Моргенштерн, К. Рэй, Д. Тобин, Р.Дж. Тьюлз, Т.М. Тьюлз, JI. Фарвелл, JI. Фишер, М. Фридмен, С. Харпер, Д. Хикс, У. Шарп, и др.
Из отечественных ученых, занимающихся теоретическими и практическими исследованиями рынка ценных бумаг, разработкой его экономической и организационно-правовой инфраструктуры, анализом экономико-правовой сущности различных типов и видов ценных бумаг, можно выделить М. Алексеева, Б. Алехина, А. Алехина, С. Анесянца,
В. Астахова, В. Балабанова, Е. Буянова, А. Буренина, Г. Власова, В. Галанова,. Ф. Гудкова, В. Едронову, Л. Ефимову, Т. Игнатова, М. Кожевникова, К. Корищенко, Н. Кузнецова, И. Меньшикова, Е. Мизиковского, Я. Миркина, Б. Рубцова, Е. Семенкову, Л. Серебрякову, Е. Стоянову, В. Торкановского, О. Уварова, А.А. Фельдмана, А.Б. Фельдмана, Б. Ческидова, Г. Черникова, Л. Шепелева и др.
Отдельные аспекты проблемы формирования источников и направления инвестиционных потоков, структуры и динамики фондового рынка и его функционирования в инвестиционном процессе получили освещение в работах И. Балабанова, А. Басова, В. Галанова, А. Крутика, О. Мамедова, А. Пименовой, Г. Поляка, Е. Семенковой, В. Солдаткина, Э. Уткина.
Однако, несмотря на изученность многих аспектов функционирования и развития фондового рынка далеко не все проблемы российского рынка ценных бумаг и его институциональной структуры являются достаточно исследованными. К их числу можно отнести: теоретические основы становления и функционирования рынка ценных бумаг как целостной системы и ее функциональное содержание, методы и механизмы государственного регулирования рынка ценных бумаг, инвестиционный потенциал фондового рынка, масштабы значимости в нем различных субъектов и др.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование институционально-экономических основ рынка ценных бумаг в России и определение концептуальных направлений совершенствования процессов его формирования и развития.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
• определить методологические и теоретические основы институционального анализа рынка ценных бумаг и дать оценку сложившейся институциональной среды отечественного фондового рынка;
• выявить функциональную роль институтов и организаций рынка ценных бумаг, его структуру и определить эффективность и действенность различных формальных и неформальных институциональных образований;
• проанализировать процессы воздействия характера отношений собственности на становление институциональной структуры фондового рынка;
• охарактеризовать различные механизмы, методы и формы государственного регулирования рынка ценных бумаг и разграничить их функциональные возможности с деятельностью саморегулируемых организаций на фондовом рынке;
• выделить специфические признаки особой разновидности современных развивающихся национальных фондовых рынков сформировавшихся под влиянием и воздействием глобализации в финансовой сфере, и дать содержательную характеристику данной разновидности в экономическом и институциональном аспекте;
• показать степень и особенности влияния институциональных инвесторов на формирование и развитие фондового рынка и его инвестиционного потенциала;
• разработать концептуальные направления совершенствования регулирования отечественного фондового рынка, способные обеспечить его возрастающее значение в формировании оптимальной структуры экономики и ускорении экономического роста на основе инвестиционной активности.
Объектом исследования выступает институционально-экономическая структура российского рынка ценных бумаг в процессе его эволюционного формирования и развития.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся на национальном фондовом рынке в России.
Теоретической и методологическими основами диссертационного исследования являются фундаментальные положения классической и институционально-эволюционной теорий, обоснованные в трудах зарубежных и отечественных авторов по различным аспектам становления и развития фондового рынка, а также совершенствование системы его регулирования. Особую роль в исследовании сыграли институциональный подход, позволяющий взаимосвязано изучать экономические, организационные, социальные и политические условия и факторы функционирования современных национальных экономик и фондовых рынков, а также системный подход, обеспечивающий целостный взгляд на механизм функционирования рынка ценных бумаг в России с учетом ограничений, определяемых общими возможностями современной российской экономики и механизмом ее управления. Диссертация выполнена в рамках п. 1.1. «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений» специальности 08.00.01 -экономическая теория и п. 4.6. «Государственное регулирование фондового рынка» специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Информационной базой являются данные официальных статистических органов Российской Федерации, данные специальных исследований, материалы периодической печати, нормативные и законодательные акты Российской Федерации по вопросам экономической политики, регулирования рынка ценных бумаг, валютной финансовой, налоговой, таможенной областях и информационно-статистические данные российских и зарубежных ресурсов всемирной сети Интернет.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании и доказательстве научной позиции автора, согласно которой несовершенство, незавершенность и неэффективность отечественного фондового рынка требуют принципиального совершенствования форм и методов государственного регулирования процессов его формирования и развития, направленных на оптимизацию его институциональноэкономической структуры и повышение роли и значения в обеспечении устойчивого экономического роста и инвестиционной активности.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
По специальности 08.00.01 - экономическая теория:
1. Рынок ценных бумаг является неотъемлемой составной частью финансового рынка и представляет собой систему экономических отношений по поводу эмиссии, купли-продажи ценных бумаг и их производных, обеспечивающих оперативный перелив финансовых средств между различными сферами и секторами экономики, способствующих реализации инвестиционного потенциала общества и аккумулирующих денежные накопления предприятий, банков, государства и других хозяйствующих субъектов. Функциональная незавершенность и неразвитость национального фондового рынка выражается в доминировании его спекулятивного характера, подавляющего структурно-инвестиционный и стимулирующий потенциал рынка ценных бумаг, как важнейшего института самоорганизации рыночной системы экономики. Концептуальная природа фондового рынка, его саморегулирования и государственного регулирования предполагает инвестиционную переориентацию рынка ценных бумаг.
2. Природа фондового рынка определяется экономическими отношениями субъектов различных форм собственности, обеспечивающих гибкое межотраслевое перераспределение инвестиционных ресурсов и приток национальных и зарубежных инвестиций. Характер институциональной организации рынка ценных бумаг и отношения собственности находятся в тесной взаимосвязи и взаимодействии, трансформируясь вследствие изменения форм собственности, субъектов присвоения и его характера. Структура и уровень развития отношений собственности жестко определяют институционально-экономическую структуру финансового рынка, и в том числе рынка ценных бумаг, для которого наиболее принципиальным является наличие крупной акционерной собственности, играющей доминирующую роль в национальной экономике и катализирующей процессы концентрации и централизации капитала через функционирование и развитие фондового рынка и динамику курса акций.
3. Важнейшими принципами государственного регулирования рынка ценных бумаг являются: обеспечение единства нормативно-правовой базы, режима и методов регулирования рынка для всех хозяйствующих субъектов; максимальное содействие реализации механизмов саморегуляции на основе стимулирования добросовестной конкуренции и пресечения монополистических сговоров олигархических групп. В стимулировании и поддержке нуждаются также процессы роста масштабов и повышения уровня капитализации всех институциональных структур фондового рынка, развитие системы повышения квалификации профессиональных участников рынка ценных бумаг, изменение правил выплаты процентов по корпоративным облигациям. Эффективное государственное регулирование фондового рынка включает также постоянное совершенствование корпоративного законодательства, использование макроэкономических регуляторов, в том числе снижения доходности по государственным ценным бумагам, налоговое стимулирование долгосрочных инвестиций и информационно-технологическую поддержку развития инфраструктуры рынка. Инвестиционная переориентация фондового рынка предполагает разработку новой концепции его государственного регулирования, объединяющей отдельные элементы, формы и методы государственной активности на фондовом рынке в единую целостную систему, действующую в направлении концентрации внутренних ресурсов страны на инвестиционные цели и оптимизацию структурной организации всех сфер и отраслей национальной экономики.
По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:
1. Классификация рынков ценных бумаг по организации размещения дифференцирует их на первичные и вторичные. Первичный рынок ценных бумаг в России доминирует, и в его рамках присутствуют элементы монополизма и олигополизма, в то время как вторичный рынок ценных бумаг представляет собой более совершенную конкурентную среду. Рынок ценных бумаг функционально реализует разные группы задач: общие, характерные для всех рынков, и специфические. Отличительными функциями рынка ценных бумаг являются: перераспределительная (трансформация сбережений в инвестиции), диверсификационная и инновационная функции, из которых для национального фондового рынка наиболее актуальной является в настоящее время способность привлекать долгосрочные инвестиции.
2. Усиление государственной активности на фондовом рынке обусловлено проблемой обеспечения финансовой безопасности страны, вследствие масштабности и рискованности данного рынка, а также возрастающей его зависимости от процессов финансовой глобализации. Эта зависимость наиболее чувствительна для транзитивной экономики на этапах формирования и развития рынка ценных бумаг. Только государство способно обеспечить цивилизованную и безопасную форму «запуска» данного рынка и препятствовать тенденциям его спекулятивного перерождения. Регулирование необходимо и неизбежно для предупреждения и разрешения конфликтов участников, улучшения управления рисками, уменьшения вероятности мошенничества, стимулирования увеличения ликвидности, внедрения лучших бизнес-практик и стандартов деятельности. Наиболее принципиальным является совпадение в данных формах регулирования интересов и целей, как участников рынка, так и государства.
3. Соотношение динамики фондового рынка и показателей деятельности институциональных инвесторов (паевых фондов, пенсионных, страховых компаний и т.д.) свидетельствует о положительном влиянии данной деятельности на степень эффективности фондового рынка, что выражается в увеличении величины объема торгов, улучшении качества обработки информации и повышении инвестиционной привлекательности рынка вследствие роста уровня защиты прав инвесторов, несмотря на сформировавшийся в России «развивающийся рынок» (emerging market), порождающий риски общенациональных финансовых кризисов и общих спадов в экономике.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке концептуальных направлений государственного регулирования рынка ценных бумаг по его инвестиционной переориентации и увеличении макроэкономической роли в обеспечении устойчивого экономического роста.
Элементы приращения научного знания конкретно заключаются в следующем.
По специальности 08.00.01 - экономическая теория: уточнена институционально-экономическая сущность рынка ценных бумаг и определены действующие на нем формальные и неформальные институты и организации, образующие институциональную среду; дана оценка современного национального фондового рынка, характеризующегося функциональной незавершенностью и спекулятивной направленностью и обоснована необходимость его инвестиционной переориентации на базе усиления государственного регулирования процесса формирования новой институционально-экономической структуры рынка ценных бумаг; выявлен характер взаимосвязи отношений собственности и институционально-экономической структуры рынка ценных бумаг. Доказано, что масштабное движение пакетов акций между субъектами фондового рынка приводит к радикальному изменению отношений собственности и трансформации властных полномочий на различных уровнях; предложены концептуальные принципы совершенствования государственного регулирования рынка ценных бумаг по его т инвестиционной переориентации, включающие объединение всех форм и методов в целостную систему, действующую в направлении концентрации внутренних ресурсов и оптимизации структурной организации экономики.
По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит: выявлены функциональные особенности рынка ценных бумаг и причины доминирования первичного рынка на национальном фондовом рынке России; предложены основные направления совершенствования российской нормативной базы регулирования рынка ценных бумаг и комплекс макроэкономических мероприятий по стимулированию активности институциональных инвесторов;
Щ* на основе критического анализа фактической роли международных финансовых организаций в регулировании краткосрочных возникающих рынков как особой разновидности emerging markets, предложены направления совершенствования государственного регулирования финансовой системы и фондового рынка России с целью ограничения негативных последствий глобализации и повышения финансовой устойчивости отечественной экономики.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в результате научного исследования, могут быть использованы государственными органами при разработке стратегических приоритетов внутринациональной и внешней экономической политики, мероприятий в области инвестиционной и денежно-кредитной политики, разработке долговременной стратегии регулирования рынка ценных бумаг, определении задач обеспечения экономической безопасности. Теоретические обобщения и практические выводы могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Экономическая теория», «Рынок ценных бумаг»,
Финансовый менеджмент», «Финансы», «Деньги и кредит», спецкурсов по проблемам развития российского и зарубежного фондового рынка.
Апробация результатов исследования. Материалы работы и результаты диссертационного исследования были использованы на международной научно-практической конференции «Проблемы региональной безопасности и регионального экономического развития в условиях дифференцированной этнокультурной среды» (2000), на межрегиональной научно-практической конференции «Ценностные основания государственной власти и управления России на рубеже веков» (2000), научно-практической конференции молодых ученых СКАГС «Российское общество и государство на рубеже веков» (2000), в сборнике научных работ преподавателей СКАГС «Технологии и формы международного экономического сотрудничества» (2003), а также используются в учебном процессе в Северо-Кавказской академии государственной службы при преподавании дисциплин «Финансы», «Деньги и кредит», «Международные валютно-финансовые отношения».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы, общим объемом 1,9 п. л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 7 параграфов, объединенных в двух главах работы, а также заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержит 175 страниц основного текста, 6 рисунков, 2 схемы, 7 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Бревдо, Татьяна Вартановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях реформирования российской экономики одной из первоочередных задач, является формирование и динамичное развитие эффективного рынка ценных бумаг, что связано с тем важным положением, которое занимает фондовый рынок в вопросах привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики и в процессе функционирования всего хозяйственного механизма современной рыночной экономики.
Большое значение рынок ценных бумаг имеет в платежном обороте каждого государства, т.к. через ценные бумаги осуществляется инвестиционный процесс, при котором инвестиции автоматически направляются в самые эффективные сферы народного хозяйства, их получают наиболее активные рыночные структуры. Рынок ценных бумаг выступает составной частью финансовой системы государства, характеризующейся институциональной и организационно-функциональной спецификой.
Вместе с тем на рынке ценных бумаг остается еще немало нерешенных проблем. К ним можно отнести низкий уровень капитализации рынка, недостаточную ликвидность ценных бумаг мелких и средних эмитентов, высокую стоимость заимствования средств, отставание в развитии информационной и телекоммуникационной систем, недостаток прав государственных органов для привлечения к ответственности за злоупотребления на рынке ценных бумаг и др.
Совершенно очевидно, что создание конкурентного рынка ценных бумаг необходимо для продолжения начатых реформ. В своем стремлении к экономическому росту Россия не может полагаться только на бюджетную систему и банковский сектор.
Проведенное исследование институционально-экономических основ развития рынка ценных бумаг позволяет выделить следующие наиболее важные выводы, имеющие, на наш взгляд, существенное теоретическое, методологическое и практическое значение.
1. В результате политики, проводимой в Российской Федерации с начала рыночных преобразований, сформировавшийся в России фондовый рынок в полной мере соответствует выделенному нами особому типу краткосрочных возникающих рынков с присущими такому типу рынка особыми свойствами, что придает крайне неустойчивый характер российской финансовой системе и формирует, соответственно, риск общенационального спада.
2. Особое значение для функционирования рынка ценных бумаг приобретают институциональные нормы, свойственные развитой рыночной экономике. С институциональной точки зрения рынок ценных бумаг составляют институты, как нормы, категории (исторические традиции, обычаи и т.п.) и институты как организации (банки, инвестиционные компании, пенсионные и иные фонды, предприятия, АО и т.д.), которые в совокупности создают институциональную среду рынка ценных бумаг. Несовершенство сложившейся институциональной среды российского РЦБ обусловлено несовершенством всех ее составляющих. На функционирование институциональной среды негативно сказываются влияние внешних факторов, ложная ориентация РЦБ, недостаточно высокие качественные характеристики рынка, недостаточная открытость информации о РЦБ, диспропорция между центром и регионами и др. В России пока преобладает первичный рынок, что обусловлено такими процессами, как приватизация, создание новых АО, начало финансирования государственного долга через выпуск ценных бумаг, переоформление через рынок ценных бумаг валютного долга государства. Современную институциональную среду вторичного РЦБ можно отнести к конкурентной, но на первичном РЦБ могут присутствовать элементы монополии и олигополии.
3. Современный этап становления рынка ценных бумаг характеризуется необходимостью формирования институциональной среды фондового рынка. Это связано, в первую очередь, с появлением инфраструктурных институтов рынка. В связи с этим, целью государства становится ускоренное создание жесткой регулятивной инфраструктуры рынка и ее правовой базы для ограничения рисков инвесторов.
Регулятивная инфраструктура рынка - система регулирования рынка ценных бумаг, включающая: регулятивные органы (государственные органы и саморегулируемые организации); регулятивные функции и процедуры (законодательные, регистрационные, лицензионные и надзорные); законодательную инфраструктуру рынка ценных бумаг (регулятивные нормы, действующие на рынке ценных бумаг); этику фондового рынка (правила честного бизнеса, утверждаемые саморегулируемыми организациями); традиции и обычаи.
4. В процессе осуществления своей основной задачи, рынок ^ ценных бумаг выполняет целый ряд функций, которые, по нашему мнению, можно условно разделить на две группы: общие функции, характерные для каждого рынка, такие как коммерческая, информационная, ценообразующая, регулятивная и стимулирующая функции; специфические функции, присущие только фондовому рынку: перераспределительная, диверсификационная и инновационная функции.
В общем виде фондовый рынок можно определить как сектор финансового рынка на котором аккумулируются капиталы инвесторов и
4>
168 происходит пересечение и удовлетворение интересов продавцов и покупателей ценных бумаг. Но исходя из функций, присущих только фондовому рынку, его можно представить в виде сложного комплекса экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг, контроля деятельности участников фондового рынка и ее регулирования, условий возникновения и распределения доходов и рисков от инвестиционной деятельности, создания возможностей функционирования общественного капитала и его участия в процессе воспроизводства посредством эмиссии и оборота фондовых ценностей.
5. Собственность как общественное отношение выражается в обусловленности участников общественного производства в процессе использования объекта присвоения в реальных формах пользования, владения и распоряжения в соответствии с их интересами и потребностями. Продолжающийся в настоящее время в России процесс перераспределения собственности представляет собой борьбу интересов внешних и внутренних акционеров, которая связана с получением контроля над акционерным обществом. На наш взгляд, перераспределение и концентрация собственности в пользу институциональных держателей акций, осуществляющих инвестиционную деятельность (финансовые институты), является перспективным направлением к формированию эффективной системы корпоративного контроля и наиболее полной реализации корпоративной собственности. Формирующаяся в настоящее время система внешнего корпоративного контроля, на наш взгляд, будет способствовать привлечению инвестиций с помощью инструментов и механизмов фондового рынка. В настоящее время отмечается взаимное влияние формирующейся структуры владения акциями на развитие фондового рынка.
В результате первичного распределения прав собственности в ходе приватизации государство делало упор на количественный показатель преобразований в ущерб качественным характеристикам. Результатом этого стала крайне несбалансированная структура собственности, которая не создает стимулов к ее воспроизводству.
6. Современная экономика России остро нуждается в инвестиционных ресурсах, а в условиях отсутствия у предприятий собственных финансовых средств, недостаточности государственного финансирования и невозможности получения кредитных ресурсов в банковской системе именно национальный эффективно работающий и стабильный рынок ценных бумаг мог бы стать искомым источником столь необходимых инвестиционных ресурсов для модернизации и расширения наиболее эффективных отраслей общественного воспроизводства.
7. Исследование основных этапов развития современного российского рынка ценных бумаг, а также его регулирования показывает несовершенство системы управления и регулирования фондовым рынком России, которое выражается в существовании множества регулирующих органов, часто с дублирующими функциями, что находит свое отражение в принятии несогласованных, а иногда и противоречащих друг другу решений. Поэтому все более необходимой становится выработка новой комплексной государственной программы по развитию рынка ценных бумаг в России, которая учитывала бы все конструктивные предложения и рекомендации как органов, ответственных за регулирование фондового рынка, так и профессиональных участников.
8. Основными принципами государственного регулирования рынка ценных бумаг в условиях перехода к рынку являются: применение различных подходов в регулировании отношений между эмитентом и инвестором, с одной стороны, и отношений с участием профессиональных участников рынка - с другой; выбор из всех видов ценных бумаг инвестиционных, выпускаемых массово и способных быстро распространяться; наличие конкуренции как механизма объективного повышения качества услуг и снижения их стоимости; обеспечение гласности нормотворчества для повышения его качества; наиболее широкое использование процедуры раскрытия информации обо всех участниках рынка; рациональное распределение функций регулирования рынка ценных бумаг между государственными и негосударственными органами управления.
9. Применяемые государством традиционные, экономические методы регулирования рынка ценных бумаг, должны подвергнуться коррекции. Необходимо обеспечить восстановление связей между предприятиями, отраслями и регионами за счет рационального механизма снабжения их средствами, используя возможности и инструменты рынка ценных бумаг.
10. Косвенные методы государственного регулирования рынка ценных бумаг в условиях транзитивной экономики, должны иметь следующую специфику: в связи с потребностью увеличения государственных доходов для рынка ценных бумаг важна реформа налоговой системы, так как, пока будет существовать потребность в ресурсах, рынок ценных бумаг будет использоваться для привлечения средств с их дальнейшим «неэффективным» использованием; рынок ценных бумаг ориентирован на работу с временно свободным капиталом, поэтому необходима выработка и реализация инвестиционной политики, главными задачами которой должны стать формирование благоприятной среды для роста инвестиционной активности, оказание поддержки рынку ценных бумаг, через который происходит приток частных инвестиций в приоритетные сферы развития производства; регулирование через создание эффективной кредитно-денежной политики и обеспечение ее взаимосвязи с рынком ценных бумаг через влияние государства за счет использования механизмов рынка ценных бумаг на объем денежной массы, ставку ссудного процента и т.д. Т.к. собственники средств зарабатывают больше в реальном секторе, чем на рынке ценных бумаг, поток временно свободного капитала поступающий на рынок ценных бумаг должен быть ориентирован на длительное инвестирование средств через приобретение акций, а не на получение спекулятивного дохода от операций; выработка специфической экономической политики по государственному регулированию рынка ценных бумаг, исходя из общих целей государственного регулирования экономики и развития систем, обеспечивающих защиту прав собственности, обеспечение технологий торговли и распространения информации, формирование инфраструктуры рынка ценных бумаг, необходимой для выполнения рынком своих функций исходя из реалий современной экономики.
11. Среди методов косвенного регулирования в условиях трансформации экономики приоритетными должны стать те, которые способствовали бы созданию механизмов привлечения инвестиций в производство через рынок ценных бумаг. Должны приниматься меры для стимулирования развития крупных, аккумулирующих большие средства, инвестиционных институтов, способных на долгосрочной основе инвестировать средства в промышленное производство. Экономическое (косвенное) регулирование должно происходить также за счет использования корпоративных механизмов управления через пакеты акций, находящиеся в собственности государства.
12. Основными объектами административного регулирования в области рынка ценных бумаг являются: квалификационные требования к участникам рынка ценных бумаг; ограничения на совмещение осуществления деятельности на рынке ценных бумаг с иными видами деятельности; защита прав инвесторов; уменьшение роли психологического фактора в функционировании рынка ценных бумаг; недопущение использования инсайдерской информации в интересах отдельных участников фондового рынка; недопущение манипулирования ценами и иные недобросовестные действия участников фондового рынка; деятельность территориальных регулирующих органов.
13. Государственная политика на российском рынке ценных бумаг, помимо собственно регулирования самого этого рынка, должна включать в себя чрезвычайно широкий круг мероприятий, направленных на общее оздоровление и обновление экономики, а также на совершенствование управления отечественной финансовой системой на макроуровне. При разработке мероприятий совершенствования государственного регулирования (с целью повышения эффективности фондового рынка) выделяются направления эмиссионно-денежного, кредитно-банковского, валютного и внутрирыночного (т.е. регулирование участников, структуры, внутренних параметров самого фондового рынка) регулирования.
Несмотря на многочисленные проблемы, с которыми столкнулся российский фондовый рынок, он позволяет Правительству и предприятиям расширять круг источников финансирования, не ограничиваясь самофинансированием и банковскими кредитами. Потенциальные инвесторы, в свою очередь, с помощью рынка ценных бумаг получают возможность вкладывать свои сбережения в более широкий круг финансовых инструментов, тем самым, получая большие возможности для выбора. При нормальном функционировании рынка ценных бумаг вкладчик может получить прямой доступ к предприятию, и точно также предприятие может обратиться к вкладчику непосредственно как к источнику финансирования. Рынок ценных бумаг дает возможность привлечения финансовых ресурсов для России. Т.е. рынок ценных бумаг представляется как эффективный механизм функционирования рыночной экономики, инструмент мобилизации финансовых ресурсов и сбережений населения, оптимального перераспределения средств, повышения активности человека как реального собственника, способствует развитию предпринимательства в России.
В качестве перспектив развития рынка ценных бумаг в нашей стране можно выделить следующие: концентрация и централизация капиталов; интернационализация и глобализация рынка; повышение уровня организованности и усиление государственного контроля; дальнейшее совершенствование инфраструктуры рынка; развитие новых технологий на рынке ценных бумаг; активное взаимодействие с другими элементами рынка капиталов.
Сегодня можно сделать вывод, что российский рынок ценных бумаг развивается динамично. Западные профессионалы высоко оценивают потенциал российского фондового рынка, и мы надеемся, что политическая и экономическая стабильность позволит России в ближайшем будущем стать на один уровень с крупнейшими финансовыми центрами мира.
Реализация разработанных в диссертационном исследовании научно-практических рекомендаций позволит добиться устойчивой и эффективной институциональной среды рынка ценных бумаг, что приведет в конечном итоге к повышению уровня устойчивости отечественного фондового рынка и в целом российской экономики.

Автореферат диссертации по теме "Институционально-экономическая структура и приоритеты регулирования рынка ценных бумаг в России"
На правах рукописи
Бревдо Татьяна Вартановна
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ПРИОРИТЕТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В
РОССИИ
Специальности: 08.00.01 -экономическая теория
08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону 2004
Диссертация выполнена на кафедре экономической теории и предпринимательства Северо-Кавказской академии государственной службы.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Игнатова Татьяна Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Анесянц Саркис Артаваздович
кандидат экономических наук, доцент Алифанова Елена Николаевна
Ведущая организация: Ростовский государственный университет
Защита состоится 31 мая 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 502.008.02 по экономическим наукам в Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, зал 205.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70.
Автореферат разослан 29 апреля 2004 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, Северо-Кавказская академия государственной службы, каб. 605, диссертационный совет.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук,
доцент
/
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
Развитие фондового рынка имеет принципиальное значение для создания эффективной системы рыночной экономики. До настоящего времени формирование российского рынка ценных бумаг фактически происходило без активного участия государства и четкого определения исходных принципов организации его институтов, инфраструктурных элементов, функционального содержания, при отсутствии необходимой правовой базы, В связи с этим все более настоятельной становится необходимость научного осмысления тенденций, реальных противоречий и направлений развития фондового рынка, соответствующих нынешнему этапу трансформационного процесса и стимулирующих экономический рост и инвестиционную активность. Сформировавшийся в чрезвычайно короткие сроки и отражающий практически все специфические особенности сложившейся в стране за период реформ финансовой системы, в том числе ее деформированную спекулятивную направленность, рынок ценных бумаг в России, хотя и функционирует в отдельные периоды времени весьма активно, но так и не стал тем, чем призван быть по самой своей природе -механизмом, обеспечивающим перевод сбережений в инвестиции и оптимизацию структуры экономики через перераспределение средств между отраслями и сферами рыночной деятельности. Вместо этого российская экономика получила громоздкий и крайне неэффективный механизм с неопределенностями, огромными рисками и потерями, преследующий преимущественно спекулятивные задачи, относящиеся к очень узкому кругу олигархических групп, практически не имеющих реальных инвестиционных интересов и стимулов к развитию отечественной экономики.
В связи с этим исследование природы процессов формирования и развития фондового рынка через его институты и эволюционные предпосылки и познание механизмов саморазвития рыночной экономической
системы, является важнейшей предаюсь 7Л0С. НЛЦЖИЛнаучно
БИБЛИОТЕКА |
С О»
обоснованной экономической политики по обеспечению устойчивого экономического роста на базе инвестиционной активности. Неразвитость, незавершенность и неэффективность институциональной структуры отечественного фондового рынка придает особую актуальность проблеме определения направлений ее оптимизации, что и определило выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Теоретическим и практическим проблемам развития фондового рынка в экономической литературе уделено достаточно внимания. В отечественной и зарубежной экономической науке сложились различные направления исследований, проводятся дискуссии о назначении, современном состоянии и роли фондового рынка в экономике, причинах фондового кризиса конца 90-х годов и путях его преодоления, особенностях российской модели данного рынка и выборе ориентиров его совершенствования, активно изучается отечественный и зарубежный опыт.
Наиболее значительные вклады в становление и развитие теорий финансовых рынков и влияния данных рынков на экономику внесли такие зарубежные экономисты как Э. Бредли, К. Виксель, Л. Гитман, Р. Голдсмит, Р. Гильфердинг, Д. Гудмен, Дж. Диллер, Э.Д. Доллан, Д. Кейнс, Я. Корнай, Р. Коуз, Дж. Леффлер, Р. Маккиннон, Г. Марковиц, П. Мэррил, О. Моргенштерн, К. Рэй, Д. Тобин, Р.Дж. Тьюлз, Т.М. Тьюлз, Л. Фарвелл, Л. Фишер, М. Фридмсн, С. Харпер, Д. Хикс, У. Шарп, и др.
Из отечественных ученых, занимающихся теоретическими и практическими исследованиями рынка ценных бумаг, разработкой его экономической и организационно-правовой инфраструктуры, анализом экономико-правовой сущности различных типов и видов ценных бумаг, можно выделить М. Алексеева, Б. Алехина, А. Алехина, С. Анесянца, В. Астахова, В. Балабанова, Е. Буянова, А. Буренина, Г. Власова, В. Галанова, Ф. Гудкова, В. Едронову, Л. Ефимову, Т. Игнатову, М. Кожевникова, К. Корищенко, Н. Кузнецова, И. Меньшикова, Е. Мизиковского, Я. Миркина, В. Мусатова, Б.
Рубцова, Е. Семенкову, Л. Серебрякову, Е. Стоянову, В. Торкановского, О. Уварова, А.Б. Фельдмана, Б. Ческидова, Г. Черникова, Л. Шепелева и др.
Отдельные аспекты проблемы формирования источников и направления инвестиционных потоков, структуры и динамики фондового рынка и его функционирования в инвестиционном процессе получили освещение в работах И. Балабанова, А. Басова, В. Галанова, А. Крутика, А. Пименовой, Г. Поляка, Е. Семенковой, В. Солдаткина, Э. Уткина.
Однако, несмотря на изученность многих аспектов функционирования и развития фондового рынка далеко не все проблемы российского рынка ценных бумаг и его институциональной структуры являются достаточно исследованными. К их числу можно отнести: теоретические основы становления и функционирования рынка ценных бумаг как целостной системы и ее функциональное содержание, методы и механизмы государственного регулирования рынка ценных бумаг, инвестиционный потенциал фондового рынка, масштабы значимости в нем различных субъектов и др.
Дели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование институционально-экономических основ рынка ценных бумаг в России и определение концептуальных направлений совершенствования процессов его формирования и развития.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
• определить методологические и теоретические основы институционального анализа рынка ценных бумаг и дать оценку сложившейся институциональной среды отечественного фондового рынка;
• выявить функциональную роль институтов и организаций рынка ценных бумаг, его структуру и определить эффективность и действенность различных формальных и неформальных институциональных образований;
• проанализировать процессы воздействия характера отношений собственности на становление институциональной структуры фондового рынка;
• охарактеризовать различные механизмы, методы и формы государственного регулирования рынка ценных бумаг и разграничить их
функциональные возможности с деятельностью саморегулируемых организаций на фондовом рынке;
• выделить специфические признаки особой разновидности современных развивающихся национальных фондовых рынков сформировавшихся под влиянием и воздействием глобализации в финансовой сфере, и дать содержательную характеристику данной разновидности в экономическом и институциональном аспекте;
• показать степень и особенности влияния институциональных инвесторов на формирование и развитие фондового рынка и его инвестиционного потенциала;
• разработать концептуальные направления совершенствования регулирования отечественного фондового рынка, способные обеспечить его возрастающее значение в формировании оптимальной структуры экономики и ускорении экономического роста на основе инвестиционной активности.
Объектом исследования выступает институционально-экономическая структура российского рынка ценных бумаг в процессе его эволюционного формирования и развития.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся на национальном фондовом рынке в России.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения классической и институционально-эволюционной теорий, обоснованные в трудах зарубежных и отечественных авторов по различным аспектам становления и развития фондового рынка, а также совершенствование системы его регулирования. Особую роль в исследовании сыграли институциональный подход, позволяющий взаимосвязано изучать экономические, организационные, социальные и политические условия и факторы функционирования современных национальных экономик и фондовых рынков, а также системный подход, обеспечивающий целостный взгляд па механизм функционирования рынка ценных бумаг в России с учетом
ограничений, определяемых общими возможностями современной российской экономики и механизмом ее управления. Диссертация выполнена в рамках п. 1.1. «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений» специальности 08.00.01 -экономическая теория и п. 4.6. «Государственное регулирование фондового рынка» специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Информационной базой исследования являются данные официальных статистических органов Российской Федерации, данные специальных исследований, материалы периодической печати, нормативные и законодательные акты Российской Федерации по вопросам экономической политики, регулирования рынка ценных бумаг, валютной, финансовой, налоговой, таможенной политики и информационно-статистические данные российских и зарубежных ресурсов всемирной сети Интернет.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании и доказательстве научной позиции автора, согласно которой несовершенство, незавершенность и неэффективность отечественного фондового рынка требуют принципиального совершенствования форм и методов государственного регулирования процессов его формирования и развития, направленных на оптимизацию его институционально-экономической структуры и повышение роли и значения в обеспечении устойчивого экономического роста и инвестиционной активности.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
По специальности 08.00.01 - экономическая теория:
1. Рынок ценных бумаг является неотъемлемой составной частью финансового рынка и представляет собой систему экономических отношений по поводу эмиссии, купли-продажи ценных бумаг и их производных, обеспечивающих оперативный перелив финансовых средств между различными сферами и секторами экономики, способствующих реализации инвестиционного потенциала общества и аккумулирующих денежные
накопления предприятий, банков, государства и других хозяйствующих субъектов. Функциональная незавершенность и неразвитость национального фондового рынка выражается в доминировании его спекулятивного характера, подавляющего структурно-инвестиционный и стимулирующий потенциал рынка ценных бумаг, как важнейшего института самоорганизации рыночной системы экономики. Концептуальная природа фондового рынка, его саморегулирования и государственного регулирования предполагает инвестиционную переориентацию рынка ценных бумаг.
2. Природа фондового рынка определяется экономическими отношениями субъектов различных форм собственности, обеспечивающих гибкое межотраслевое перераспределение инвестиционных ресурсов и приток национальных и зарубежных инвестиций. Характер институциональной организации рынка ценных бумаг и отношения собственности находятся в тесной взаимосвязи и взаимодействии, трансформируясь вследствие изменения форм собственности, субъектов присвоения и его характера. Структура и уровень развития отношений собственности жестко определяют институционально-экономическую структуру финансового рынка, и в том числе рынка ценных бумаг, для которого наиболее принципиальным является наличие крупной акционерной собственности, играющей доминирующую роль в национальной экономике и катализирующей процессы концентрации и централизации капитала через функционирование и развитие фондового рынка и динамику курса акций.
3. Важнейшими принципами государственного регулирования рынка ценных бумаг являются: обеспечение единства нормативно-правовой базы, режима и методов регулирования рынка для всех хозяйствующих субъектов; максимальное содействие реализации механизмов саморегуляции на основе стимулирования добросовестной конкуренции и пресечения монополистических сговоров олигархических групп. В стимулировании и поддержке нуждаются также процессы роста масштабов и повышения уровня капитализации всех институциональных структур фондового рынка, развитие
системы повышения квалификации профессиональных участников рынка ценных бумаг, изменение правил выплаты процентов по корпоративным облигациям. Эффективное государственное регулирование фондового рынка включает также постоянное совершенствование. корпоративного законодательства, использование макроэкономических регуляторов, в том числе снижения доходности по государственным ценным бумагам, налоговое стимулирование долгосрочных инвестиций и информационно-технологическую поддержку развития инфраструктуры рынка. Инвестиционная переориентация фондового рынка предполагает разработку новой концепции его государственного регулирования, объединяющей отдельные элементы, формы и методы государственной активности на фондовом рынке в единую целостную систему, действующую в направлении концентрации внутренних ресурсов страны на инвестиционные цели и оптимизацию структурной организации всех сфер и отраслей национальной экономики.
По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:
1. Классификация рынков ценных бумаг по организации размещения дифференцирует их как первичные и вторичные. Первичный рынок ценных бумаг в России доминирует, и в его рамках присутствуют элементы монополизма и олигополизма, в то время как вторичный рынок ценных бумаг представляет собой более совершенную конкурентную среду. Рынок ценных бумаг функционально реализует разные группы задач: общие, характерные для всех рынков, и специфические. Отличительными функциями рынка ценных бумаг являются: перераспределительная (трансформация сбережений в инвестиции), диверсификационная и инновационная функции, из которых для национального фондового рынка наиболее актуальной является в настоящее время способность привлекать долгосрочные инвестиции.
2. Усиление государственной активности на фондовом рынке обусловлено проблемой обеспечения финансовой безопасности страны, вследствие масштабности и рискованности данного рынка, а также
возрастающей его зависимости от процессов финансовой глобализации. Эта зависимость наиболее чувствительна для транзитивной экономики на этапах формирования и развития рынка ценных бумаг. Только государство способно обеспечить цивилизованную и безопасную форму «запуска» данного рынка и препятствовать тенденциям его спекулятивного перерождения. Регулирование необходимо и неизбежно для предупреждения и разрешения конфликтов участников, улучшения управления рисками, уменьшения вероятности мошенничества, стимулирования увеличения ликвидности, внедрения лучших бизнес-практик и стандартов деятельности. Наиболее принципиальным является совпадение в данных формах регулирования интересов и целей, как участников рынка, так и государства.
3. Соотношение динамики фондового рынка и показателей деятельности институциональных инвесторов (паевых фондов, пенсионных, страховых компаний и т.д.) свидетельствует о положительном влиянии данной деятельности на степень эффективности фондового рынка, что выражается в увеличении величины объема торгов, улучшении качества обработки информации и повышении инвестиционной привлекательности рынка вследствие роста уровня защиты прав инвесторов, несмотря на сформировавшийся в России «развивающийся рынок» (emerging market), порождающий риски общенациональных финансовых кризисов и общих спадов в экономике.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке концептуальных направлений государственного регулирования рынка ценных бумаг по его инвестиционной переориентации и увеличении макроэкономической роли в обеспечении устойчивого экономического роста. Элементы приращения научного знания конкретно заключаются в следующем. По специальности 08.00.01 -экономическая теория: - уточнена институционально-экономическая сущность рынка ценных бумаг и определены действующие на нем формальные и неформальные институты и организации, образующие его институциональную структуру;
- дана оценка современного национального фондового рынка, характеризующегося функциональной незавершенностью и спекулятивной направленностью и обоснована необходимость его инвестиционной переориентации на базе усиления государственного регулирования процесса формирования новой институционально-экономической структуры рынка ценных бумаг;
- выявлен характер взаимосвязи отношений собственности и институционально-экономической структуры рынка ценных бумаг. Доказано, что масштабное движение пакетов акций между субъектами фондового рынка приводит к радикальному изменению отношений собственности и трансформации властных полномочий на различных уровнях;
- предложены концептуальные принципы совершенствования государственного регулирования рынка ценных бумаг по его инвестиционной переориентации, включающие объединение всех форм и методов в целостную систему, действующую в направлении концентрации внутренних ресурсов и оптимизации структурной организации экономики.
По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:
- выявлены функциональные особенности рынка ценных бумаг и причины доминирования первичного рынка на национальном фондовом рынке России;
- предложены основные направления совершенствования российской нормативной базы регулирования рынка ценных бумаг, отражающей возрастание роли депозитариев и регистраторов и комплекс макроэкономических мероприятий по стимулированию активности институциональных инвесторов;
- на основе критического анализа фактической роли международных финансовых организаций в регулировании краткосрочных возникающих рынков как особой разновидности emerging markets, предложены направления совершенствования государственного регулирования финансовой системы и фондового рынка России с целью ограничения
негативных последствий глобализации и повышения финансовой устойчивости отечественной экономики.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в результате научного исследования, могут быть использованы государственными органами при разработке стратегических приоритетов внутринациональной и внешней экономической политики, мероприятий в области инвестиционной и денежно-кредитной политики, разработке долговременной стратегии регулирования рынка ценных бумаг, определении задач обеспечения экономической безопасности. Теоретические обобщения и практические выводы могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Экономическая теория», «Рынок ценных бумаг», «Финансовый менеджмент», «Финансы», «Деньги и кредит», спецкурсов по проблемам развития российского и зарубежного фондового рынка.
Апробация результатов исследования. Материалы работы и результаты диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Проблемы региональной безопасности и регионального экономического развития в условиях дифференцированной этнокультурной среды» (2000г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Ценностные основания государственной власти и управления России на рубеже веков» (2000г.), научно-практической конференции молодых ученых СКАГС «Российское общество и государство на рубеже веков»(2000г.), в сборнике научных работ преподавателей СКАГС «Технологии и формы международного экономического сотрудничества» (2003 г.), а также используются в учебном процессе в Северо-Кавказской академии государственной службы при преподавании дисциплин «Финансы», «Деньги и кредит», «Международные валютно-финансовые отношения».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы, общим объемом 1,9 п. л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 7 параграфов, объединенных в двух главах работы, а также заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержит 173 страницы основного текста, 6 рисунков, 2 схемы, 5 таблиц.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается практическая значимость и теоретическая актуальность темы диссертации, определяется степень разработанности избранной темы в отечественной и зарубежной литературе, указываются цель и задачи исследования, его методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, раскрывается новизна авторской концепции, характеризуется степень апробации результатов диссертационного исследования.
В первой главе — «Теоретические аспекты становления и функционирования рынка ценных бумаг» исследуется рынок ценных бумаг с позиций классической и институционально-эволюционной теории, трансформация отношений собственности как основа формирования рынка ценных бумаг, субъекты инвестиционной деятельности на фондовом рынке.
В результате политики, проводимой в Российской Федерации с начала рыночных преобразований, сформировавшийся в России фондовый рынок не соответствует в полной мере задаче создания инвестиционного механизма, ориентированного на поддержку реальной экономики, что создает крайне неустойчивый характер российской финансовой системе и формирует, соответственно, риск общенационального спада.
Особое значение для функционирования рынка ценных бумаг приобретают институциональные нормы, свойственные развитой рыночной экономике.
С институциональной точки зрения рынок ценных бумаг составляют институты, как нормы, категории (исторические традиции, обычаи и т.п.) и институты как организации (банки, инвестиционные компании, пенсионные
и иные фонды, предприятия, АО и т.д.), которые в совокупности создают институциональную среду рынка ценных бумаг.
Несовершенство сложившейся институциональной среды российского РЦБ обусловлено несовершенством всех ее составляющих. На функционирование институциональной среды негативное влияние оказывают внешние факторы, ложная ориентация РЦБ, недостаточно высокие качественные характеристики рынка, недостаточная открытость информации о РЦБ, диспропорции между центром и регионами и др. Современный этап становления рынка ценных бумаг характеризуется необходимостью формирования институциональной среды фондового рынка. Это связано, в первую очередь, с появлением инфраструктурных институтов рынка. В связи с этим, целью государства становится ускоренное создание жесткой регулятивной инфраструктуры рынка и ее правовой базы для ограничения рисков инвесторов.
Регулятивная инфраструктура рынка - система регулирования рынка ценных бумаг, включающая:
- регулятивные органы (государственные органы и саморегулируемые организации);
- регулятивные функции и процедуры (законодательные, регистрационные, лицензионные и надзорные);
- законодательную инфраструктуру рынка ценных бумаг (регулятивные нормы, действующие на рынке ценных бумаг);
- этику фондового рынка (правила честного бизнеса, утверждаемые саморегулируемыми организациями);
- традиции и обычаи.
В процессе осуществления своей основной задачи, рынок ценных бумаг выполняет целый ряд функций, которые, по нашему мнению, можно условно разделить на две группы:
- общие функции, характерные для каждого рынка, такие как коммерческая, информационная, ценообразующая, регулятивная и стимулирующая функции;
- специфические функции, присущие только фондовому рынку: перераспределительная, диверсификационная, инновационная и функция трансформации сбережений в инвестиции.
В общем виде фондовый рынок можно определить как сектор финансового рынка на котором аккумулируются капиталы инвесторов и происходит пересечение и удовлетворение интересов продавцов и покупателей ценных бумаг. Но исходя из функций, присущих только фондовому рынку, его можно представить в виде сложного комплекса экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг, контроля деятельности участников фондового рынка и ее регулирования, условий возникновения и распределения доходов и рисков от инвестиционной деятельности, создания возможностей функционирования общественного капитала и его участия в процессе воспроизводства посредством эмиссии и оборота фондовых ценностей.
Роль инструментов фондового рынка на российском финансовом рынке повышается (см. табл. 1). На разных этапах развития рынка ценных бумаг его складывающаяся структура и тенденции изменения определяются задачами, которые решает данный институт. В процессе массовой приватизации структура рынка соответствовала задаче обмена ваучеров на акции приватизированных предприятий. В постприватизационный период главной задачей рынка стало обслуживание процесса перераспределения собственности. Субъекты являющиеся активными участниками данного процесса, были заинтересованы в приобретении больших пакетов акций на внебиржевом рынке по минимальным ценам и на условиях, обеспечивающих подавление конкуренции со стороны других возможных претендентов на доли собственности. В результате образовался олигополистический рынок с ограниченным числом крупных игроков. Параллельно формировался спекулятивный сектор, делающий ставки на рост или падение интереса крупных инвесторов к тем эмитентам, ценные бумаги которых наиболее
были доступны в розницу, т.е. на самые ликвидные ценные бумаги1. Продолжающийся в настоящее время в России процесс перераспределения собственности представляет собой борьбу интересов внешних и внутренних акционеров, которая связана с получением контроля над акционерным обществом. На наш взгляд, перераспределение и концентрация собственности в пользу институциональных держателей акций, осуществляющих инвестиционную деятельность (финансовые институты), является перспективным направлением к формированию эффективной системы корпоративного контроля и наиболее полной реализации корпоративной собственности. Формирующаяся в настоящее время система внешнего корпоративного контроля, на наш взгляд, будет способствовать привлечению инвестиций с помощью инструментов и механизмов фондового рынка. В настоящее время отмечается взаимное влияние формирующейся структуры владения акциями на развитие фондового рынка.
Табл. 1. Объем российского фондового рынка, млрд. долл.2
Инструменты российского финансового рынка 2002г. 2003г. На 20 октября 2003г.
Всего 185,2 240,5 369,6
Кредитные инструменты Банковские кредиты 49,3 64,8 86,0
Инструменты фондового рынка - всего 85,3 122,7 227,6
в т.ч.: акции (капитализация) 81,4 114,7 213,0
внутренние корп. облигации 2,2 3,4 5,2
Корпоративные еврооблигации 1,7 4,6 9,4
Инструменты государственного долга ГКО-ОФЗ 5,3 6,8 9,8
Государственные еврооблигации 35,3 36,9 37,27
ОВГВЗи ОГВЗ 10,0 9,3 9,0
В результате первичного распределения прав собственности в ходе приватизации государство делало упор на количественный показатель преобразований в ущерб качественным характеристикам. Результатом этого
1 Сизов Ю. Актуальные проблемы развития российского фондового рынка. Вопросы экономики. 2003. №7. с 31.
стала крайне несбалансированная структура собственности, которая не создает стимулов к ее воспроизводству.
Современная экономика России остро нуждается в инвестиционных ресурсах, а в условиях отсутствия у предприятий собственных финансовых средств, недостаточности государственного финансирования и невозможности получения кредитных ресурсов в банковской системе именно национальный эффективно работающий и стабильный рынок ценных бумаг мог бы стать искомым источником столь необходимых инвестиционных ресурсов для модернизации и расширения наиболее эффективных отраслей общественного воспроизводства.
Для того чтобы начался реальный подъем на рынке ценных бумаг единственно правильной с экономической точки зрения является попытка привлечь свободные, неработающие деньги населения с помощью инструментов фондового рынка в реальное производство. Только тогда и произойдет оживление экономики без всяких инфляционных всплесков и других негативных тенденций. Основная задача фондового рынка России сегодня - направить денежные накопления населения, которые в большинстве находятся в валюте, в экономику страны. Следует создать механизм, который сформировал бы предпосылки для добровольного (без принуждения) инвестирования населением своих валютных накоплений через рынок ценных бумаг в производство. Этот механизм должен принципиально отличаться от прежних, так как кредит доверия населения к властным структурам исчерпан. Таким механизмом может выступать залог, который должен обладать надежностью и гарантировать вкладчику возвращение средств.
Решением проблемы привлечения инвестиций в ценные бумаги реального сектора является взаимоувязанное рассмотрение инвесторов, источников и механизмов привлечения инвестиций, основанных на использовании финансовых инструментов, в привязке к объекту
1 Экономика и жизнь. № 3.2004. С. 2.
инвестирования и с учетом того, что фондовый рынок является фактором инвестиционной привлекательности, как страны, так и отдельного региона.
В качестве цели инвестирования могут выступать, к примеру, инвестиционные проекты развития производства. Для их реализации можно осуществить непосредственно прямой доступ к источникам финансирования (получение бюджетных ассигнований, использование собственных источников, привлечение иностранных инвестиций) или использовать финансовые инструменты, позволяющие как непосредственно (бюджет, иностранные инвестиции), так и с использованием рыночных механизмов (фондовый рынок и банковская система) получить доступ к источникам финансирования.
Во второй главе «Методологические основы и методы государственного регулирования фондового рынка в российской экономике» выясняются особенности и необходимость государственного регулирования рынка ценных бумаг, различные методы государственного регулирования, виды саморегулируемых организаций и предложены перспективные макроэкономические направления регулирования российского фондового рынка.
Исследование основных этапов развития современного российского рынка ценных бумаг, а также его регулирования показывает несовершенство системы управления и регулирования фондовым рынком России, которое выражается в существовании множества регулирующих органов, часто с дублирующими функциями, что находит свое отражение в принятии несогласованных, а иногда и противоречащих друг другу решений. В связи с этим государственное участие в регулировании фондового рынка необходимо, поскольку этот рынок является масштабным и рискованным для финансовой безопасности страны. Особенно активную роль государство должно выполнять на начальных этапах становления рынка ценных бумаг в переходной экономике, так как только оно способно целенаправленно и планомерно «запустить» этот рынок в его цивилизованной безопасной
форме, способствовать его становлению в наиболее приемлемом для российской экономики виде.
Поэтому все более необходимой становится выработка новой комплексной государственной программы по развитию рынка ценных бумаг в России, которая учитывала бы все конструктивные предложения и рекомендации как органов, ответственных за регулирование фондового рынка, так и профессиональных участников.
Государственное регулирование рынка ценных бумаг должно преследовать следующие цели: поддержка порядка на рынке ценных бумаг; создание нормальных условий для работы всех участников рынка; защита участников рынка от недобросовестности и мошенничества отдельных лиц или организаций; от преступных организаций; обеспечение свободного и открытого процесса ценообразования на ценные бумаги на основе спроса и предложения; создание эффективности рынка, на котором всегда имеются стимулы для предпринимательской деятельности, на котором каждый риск адекватно вознаграждается; в определенных случаях создание новых рынков; поддержка необходимых обществу рынков и рыночных структур, рыночных начинаний, нововведений; воздействие на рынок с целью достижения каких-то общественных целей (например, для повышения темпов роста экономики, снижения уровня безработицы и т.д.).
Государственное регулирование рынка ценных бумаг охватывает все виды деятельности и все виды операций на нем: эмиссионные, посреднические, инвестиционные, спекулятивные, залоговые, трастовые и т.д.
Стандартными административными методами выступают такие как нормирование, система корпоративного управления, лицензирование, регулирование деятельности фондовых бирж и внебиржевых организаторов торговли и др.
В ходе исследования методов государственного регулирования рынка ценных бумаг, нами определена необходимость совершенствования принципов государственного регулирования рынка ценных бумаг:
а) принцип государственного регулирования рынка ценных бумаг по защите прав участников рынка ценных бумаг на основе лицензирования и регулирования всех видов профессиональной деятельности на этом рынке должен пониматься не только с точки зрения рестрикционного, но и с точки зрения стимулирующего подхода в регулировании.
б) принцип единства нормативной правовой базы, режима и методов регулирования рынка на всей территории Российской Федерации необходимо использовать с учетом имеющихся в настоящий момент особенностей отдельных региональных рынков.
в) принцип ограниченного государственного вмешательства, но максимального саморегулирования нужно использовать с учетом того, что возможности саморегулируемых организаций в России пока невелики. Такой подход означает, что государство регулирует деятельность субъектов рынка лишь в тех случаях, когда это абсолютно необходимо, и делегирует часть своих нормотворческих и контрольных функций профессиональным оператором рынка ценных бумаг, организованным в саморегулируемые организации.
г) принцип равных возможностей, означающего стимулирование государством конкуренции на рынке ценных бумаг должен подкрепляться раскрытием государственными органами информации о такой поддержке.
д) принцип преемственности государственной политики на рынке ценных бумаг, означающего последовательность государственной политики и ее приверженность складывающейся российской модели рынка ценных бумаг не должен возводиться в абсолют, так как это ведет к негибкости такой политики при изменении общеэкономической ситуации.
Экономические методы государственного регулирования рынка ценных бумаг включают решение вопросов налогообложения, а также проблем, связанных с воздействием на денежный рынок посредством кредитно-денежных инструментов, которые одновременно являются и фактором изменения ситуация на фондовом рынке.
Косвенные методы государственного регулирования рынка ценных бумаг в условиях транзитивной экономики, должны иметь следующую специфику:
- в связи с потребностью увеличения государственных доходов для рынка ценных бумаг важна реформа налоговой системы, так как, пока будет существовать потребность в ресурсах, рынок ценных бумаг будет использоваться для привлечения средств с их дальнейшим «неэффективным» использованием;
- рынок ценных бумаг ориентирован на работу с временно свободным капиталом, поэтому необходима выработка и реализация инвестиционной политики, главными задачами которой должны стать формирование благоприятной среды для роста инвестиционной активности, оказание поддержки рынку ценных бумаг, через который происходит приток частных инвестиций в приоритетные сферы развития производства;
- регулирование через создание эффективной кредитно-денежной политики и ее взаимодействия с долговой политикой, а именно необходимо максимально изолировать решение бюджетных проблем от функций регулирования параметров денежного обращения и по возможности исключить их взаимное влияние друг на друга;
- обеспечение взаимосвязи денежно-кредитной политики с рынком ценных бумаг через влияние государства за счет использования механизмов рынка ценных бумаг на объем денежной массы, ставку ссудного процента и т.д. Так как собственники средств зарабатывают больше в реальном секторе, чем на рынке ценных бумаг, поток временно свободного капитала поступающий на рынок ценных бумаг должен быть ориентирован на длительное инвестирование средств через приобретение акций, а не на получение спекулятивного дохода от операций;
- выработка специфической экономической политики по государственному регулированию рынка ценных бумаг, исходя из общих целей государственного регулирования экономики и развития систем, обеспечивающих защиту прав собственности, обеспечение технологий
торговли и распространения информации, формирование инфраструктуры рынка ценных бумаг, необходимой для выполнения рынком своих функций исходя из реалий современной экономики.
Среди методов косвенного регулирования в условиях трансформации экономики приоритетными должны стать те, которые способствовали бы созданию механизмов привлечения инвестиций в производство через рынок ценных бумаг. Должны приниматься меры для стимулирования развития крупных, аккумулирующих большие средства, инвестиционных институтов, способных на долгосрочной основе инвестировать средства в промышленное производство. В настоящее время наблюдается позитивная динамика капитализации акций (см. табл. 2).
Таблица 2. Динамика основных показателей развития российского рынка акций3
Год (на начало) Кол-во эмитентов на бирже, ед. Кол-во акций, торгующих на бирже, ед. Капитализация рынка акций, млрд. дол. Капитализация рынка акций, в % к ВВП
1998 - - 132 31,6
1999 - - 18 13,7
2000 134 178 54 30,7
2001 196 286 44 17,2
2002 207 313 83 27,6
2003 218 333 115 33,8
Июль 2003 141 200 163 43
Государственная политика на российском рынке ценных бумаг, помимо собственно регулирования самого этого рынка, должна включать в себя чрезвычайно широкий круг мероприятий, направленных на общее оздоровление и обновление экономики, а также на совершенствование управления отечественной финансовой системой на макроуровне. При разработке мероприятий совершенствования государственного регулирования (с целью повышения эффективности фондового рынка) выделяются направления эмиссионно-денежного, кредитно-банковского,
' Экономика и жизнь. № 3.2004 С. 2.
валютного и внутрирыночного (т.е. регулирование участников, структуры, внутренних параметров самого фондового рынка) регулирования.
При этом главную регулирующую роль должны, на наш взгляд, взять на себя Центральный банк России (на уровне макрорегулирования финансовой системы) и Правительственный орган по рынку ценных бумаг России (на уровне внутрирыночного регулирования). Это позволит проводить согласованную политику в области денежно-кредитного регулирования, применять широкий арсенал административных мер и, самое главное, ограничить влияние международных финансовых институтов и мировых финансовых спекулянтов, сохранив государственный суверенитет. Таким образом, при сохранении общей цели государственного регулирования, - поддержание стабильности и минимизации рисков финансовой системы, будут установлены долгосрочные финансовые отношения между реальным и финансовым секторами экономики, устранены причины нестабильности - финансовые спекуляции, и повышена устойчивость фондового рынка.
Государственное регулирование рынка ценных бумаг не единственный вид регулирования на данном рыночном сегменте. С развитием законодательства и инфраструктуры рынка ценных бумаг регулирование может быть осуществлено также саморегулируемыми органами или организациями, уполномоченными на выполнение функций регулирования со стороны государства. Ими являются профессиональные участники рынка ценных бумаг. Процесс этот в данный момент развивается неоднозначно. С одной стороны государство может передавать часть своих функций по регулированию рынка уполномоченным или отобранным им организациям профессиональных участников рынка ценных бумаг. С другой стороны, последние могут сами договориться о том, что созданная ими организация получает некие права регулирования по отношению ко всем участникам данной организации.
ПАРТАД и НАУФОР создавались в определенном смысле для формирования рынка, а перед НАУРаГ стояла задача дальнейшего развития уже существующего достаточно организованного рынка ценных бумаг, оказания помощи в решении возникающих проблем, формирования новых секторов рынка.
Поэтому, используемыми саморегулируемыми организациями методами регулирования рынка ценных бумаг являлись следующие: разработка норм и требований к профессиональным участникам рынка и косвенное влияние через эти нормы на развитие инфраструктуры и правил работы на рынке, а также нормирование деятельности профессиональных участников с целью защиты прав инвесторов.
Кроме инвесторов, свои саморегулируемые организации участников рынка ценных бумаг, с целью защиты интересов создают не только профессиональные участники, но и эмитенты, институциональные инвесторы, частные инвесторы. Наличие достаточного количества самоорганизующихся участников рынка ценных бумаг, влияние данных организаций в процессе работы с участниками рынка необходимо использовать для делегирования государством полномочий по управлению процессами на рынке ценных бумаг именно этими организациями.
Кроме того, может иметь место общественное регулирование, или регулирование через общественное мнение. В конечном счете, именно реакция широких слоев общества в целом на какие-то действия на рынке ценных бумаг является первопричиной, по которой начинаются те или иные регулятивные действия государства или профессионалов рынка.
Наконец, регулирование национальных рынков ценных бумаг, может быть осуществлено международными финансовыми институтами - МВФ, МБРР, ЕБРР и т.д. Данное воздействие существует на протяжении всего периода развития рынка ценных бумаг.
Россия и другие страны с краткосрочными возникающими рынками должны, по нашему мнению, сосредоточить усилия по изменению мирового
общественного мнения в отношении четырех наиболее актуальных для фондовых рынков этих стран проблем:
- реформирование международных финансовых организаций;
- регулирование деятельности хедж-фондов;
- регулирование деятельности оффшоров;
- изменение системы оценки рисков инвестирования в ценные бумаги, и, соответственно, системы формирования процентных ставок, на основе рейтингов ведущих мировых рейтинговых систем.
Что касается хедж-фондов, то наилучший способ упорядочения их деятельности представляется в распространении на них столь же детального регулирования, как на банковские институты или паевые фонды. Поскольку, как доказывалось, финансово-банковская система ведущих мировых держав является ключевым звеном в перетоке капиталов на возникающие рынки, регулирование и надзор должны начинаться там, где предоставляются кредиты, то есть на уровне коммерческих и инвестиционных западных банков. Поэтому Россия должна активно пропагандировать идею ограничения операций западных банков с такой категорией клиентов, как хедж-фонды, что ограничит неоправданное расширение объемов кредитования хедж-фондов со стороны финансово-банковской системы этих стран, сузит их финансовый леверидж и уменьшит волатилыюсть на возникающих фондовых рынках, в том числе российском. С этой целью можно использовать регулирование требований о размерах маржи, залогового обеспечения и лимитов, открываемых финансовыми посредниками на отдельных клиентов.
Большую опасность для российской финансовой системы представляют мировые оффшоры. В России до сих пор не создана эффективная система контроля за операциями с участием оффшоров. России нужно активней участвовать на уровне правительств и международных финансовых структур в процессе воздействия на оффшорные центры с целью ужесточения контроля за их деятельностью.
С этих позиций представляется целесообразным среди возможных направлений совершенствования внутреннего регулирования выделить две группы задач:
1. Создание общих макроэкономических условий для устойчивого функционирования фондового рынка;
2. Задачи внутрирыночного регулирования, т.е. регулирование участников, структуры, внутренних параметров самого фондового рынка.
Решение задачи повышения «кризисоустойчивости» отечественного рынка ценных бумаг в базовой своей части упирается в возможности обеспечения ускоренного роста российской производственной сферы, причем не за счет благоприятной ценовой конъюнктуры на мировых рынках сырьевых ресурсов, а за счет реальной активизации усилий отечественных предприятий как в плане наращивания объемов производства, так и, главное, в плане повышения уровня конкурентоспособности производимой продукции и оказываемых услуг.
С проблемами фондового рынка производственная сфера связана по чрезвычайно широкому кругу направлений, начиная от объемов и структуры отечественного рынка ценных бумаг, уровня капитализации, до возможностей сочетания высоких темпов наращивания объемов золотовалютных резервов страны (что особо важно в случае развертывания финансового кризиса) с низкими темпами инфляции (в случае существенных превышений которых никакие ценные бумаги не помогут стабилизировать социально-экономическую обстановку в стране).
В качестве основных направлений внутрирыночного регулирования предлагаются направления, реализация которых может нивелировать выделенные выше признаки краткосрочных возникающих рынков, а именно: контроль за финансовой устойчивостью и безопасностью фондового рынка; увеличение стабильности и снижение спекулятивной направленности фондового рынка; активизация инвестиционной роли этого рынка в национальной экономике.
Таким образом, при сохранении общей цели государственного регулирования, - поддержание стабильности и минимизации рисков финансовой системы, будут установлены долгосрочные финансовые отношения между реальным и финансовым секторами экономики, устранены причины нестабильности - финансовые спекуляции, и повышена устойчивость фондового рынка.
В заключении диссертации изложены общие теоретические и практические выводы, вытекающие из логики и результатов исследования.
Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих публикациях:
1. Бревдо Т.В. Ценности и нормы в государственном регулировании фондового рынка. // Ценностные основания государственной власти и управления России на рубеже веков. Доклады и сообщения на межрегиональной научно-практической конференции. Апрель 2000 г. / Отв. ред. Игнатов В.Г.- Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2000. - 120 с. - 0,3 пл.
2. Бревдо Т. В. Влияние фондового рынка на региональную экономическую безопасность. // Проблемы региональной безопасности и регионального экономического развития в условиях дифференцированной этнокультурной среды. Доклады и сообщения на международной научно-практической конференции. Июнь 2000 г. / Отв. ред. Игнатов В.Г.- Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2000. - 156 с. - 0,2 п.л.
3. Бревдо Т.В. Механизмы государственного регулирования рынка ценных бумаг в РФ. // Российское общество и государство на рубеже веков. Тезисы докладов и сообщений на научно-практической конференции, молодых ученых СКАГС. Октябрь 2000 г. / Отв. ред. Игнатов В.Г.- Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2000. - 146 с. - 0,3 п.л.
4. Бревдо Т.В. Формы международного финансового регулирования фондовых рынков. // Технологии и формы международного экономического сотрудничества (второй выпуск). Сборник научных работ сотрудников СКАГС. - Ростов - на - Дону: Изд-во СКАГС. - 240 с. - 1,2 п.л.
р-8 6 А 3
Подписано к печати 22.04.04. Объем 1,5 п.л.
Тираж 100 экз. Заказ № 17/4. 344002, Ростов н/Д, Пушкинская, 70, СКАГС.