Регулирование межфирменных отношений в ЕС тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ефимова, Наталья Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ефимова, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Методологические основы регулирования межфирменных отношений.1:

1.1. Формы и методы межфирменного регулирования деловой практики в современных условиях.

1.2. Роль государства в регулировании межфирменных отношений.

1.3. Международное регулирование межфирменных отношений.

ГЛАВА 2. ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРАН ЕС КАК ОСНОВА РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖФИРМЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ.

2.1. Разработка и реализация согласованной рыночной политики ЕС.

2.2: Гармонизация регулирования деятельности компаний в странах ЕС.

2.3. Гармонизация систем налогообложения в странах ЕС.

2.4. Повышение социальной ответственности бизнеса в ЕС.

ГЛАВА 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ КОНКУРЕНЦИИ И СОВМЕСТНОЙ ДЕЛОВОЙ ПРАКТИКИ В ЕС.

3.1. Антимонопольное регулирование в ЕС.

3.2. Регулирование концентрации капитала в ЕС.

3.3. Антидемпинговое регулирование в ЕС.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование межфирменных отношений в ЕС"

Актуальность исследования определяется возрастанием роли Европейского Союза в качестве мирового экономического центра. ЕС является самым крупным интеграционным объединением в мире: на долю ЕС приходится около 1/5 мирового производства, 1/4 мировой торговли и 2/3 мировых золотовалютных резервов, подкрепляющих единую европейскую валюту1. После очередного расширения, осуществленного в 2004 г., ЕС сравнялся с США по основным экономическим показателям и превратился в один из крупнейших в мире рынков с более 450 млн. потребителей.

Расширению экономического влияния ЕС в мире способствует не только увеличение размеров его экономики, но и прогрессирующее углубление европейской интеграции. Тринадцать лет прошло после образования единого внутреннего рынка ЕС, а странам-участницам уже пришлось отказаться от своих национальных валют, от самостоятельного валютно-денежного регулирования, которое перешло к Европейскому Центральному Банку (ЕЦБ).

Использование единой денежной единицы в международных расчетах, как между самими странами-участницами ЕС, так и остальными странами мира, имеет большое значение не только для стран-участниц европейской интеграции, но и для мировой финансовой системы.

Несмотря на относительно молодой возраст единой европейской валюты по сравнению с долларом и йеной, она занимает второе место после доллара по величине мирового спроса: к концу 2001 года 13% официальных валютных резервов в странах мира хранилось в евро, 68,3% - в долларах, 4,9% - в йенах, 4% - в фунтах стерлингах и 0,7% - в швейцарских франках .

Создание единого внутреннего рынка товаров и услуг существенно увеличивает «поле деятельности» для европейских компаний и создает реальные предпосылки для укрепления межфирменных связей. С другой стороны, ликвидация барьеров на пути

1 Иванов И. Единый внутренний рынок ЕС: свет, тени, историческая перспектива// Современная Европа. - 2004. - №2. - С. 19.

2 The euro: a driving force in a globalised financial system. Speech by Eugenio Domingo Solans, member of the Governing Council and the Executive Board of the ECB, Official Spanish-Swiss Chamber of Commerce, Zurich. 11 November, 2002. www.ecb.int/press/key/dae/2002/html/sp021112.en.html свободного перемещения товаров и услуг, людей и капиталов может привести к нежелательным последствиям для развития торговли между странами-участницами. Рост конкуренции и отсутствие жесткого контроля над деловой практикой «в масштабах сообщества», осуществляемой не только европейскими компаниями, но и их иностранными партнерами/контрагентами, могут привести к распространению нарушений принципов свободной конкуренции и недискриминационной торговли на едином европейском рынке.

Исходя из неоднозначного влияния интеграционных процессов на развитие рыночных условий в рамках ЕС, страны-участницы совместно разрабатывают мероприятия по усилению позитивного влияния и преодолению отрицательных последствий интеграции для их экономики. В связи с этим наряду с улучшением общих экономико-правовых условий деятельности фирм и инвестиционного климата в ЕС проводится активная политика в области защиты конкуренции с целью предотвращения использования фирмами ограничительной деловой практики, при которой общий положительный эффект от политики согласования действий небольшого числа компаний погашается в результате общего отрицательного эффекта для европейской экономики в целом.

Принимая во внимание исторические, экономические, торгово-политические и геополитические факторы, ЕС представляет для России стратегический интерес: в 2001 г. на страны ЕС приходилось 55 % товарооборота и 64% прямых зарубежных инвестиций в России1. В результате присоединения к ЕС стран Центральной и Восточной Европы Россия стала ближайшим соседом самого крупного субъекта современных международных экономических отношений, что повышает перспективы углубления российско-европейского сотрудничества. Однако России необходимо предпринимать решительные меры по созданию условий для перехода на новый уровень политического и экономического сближения с ЕС, предполагающий более активное подключение к сотрудничеству российских компаний и предпринимателей.

Развитие конкуренции и сокращение нерыночного сектора, совершенствование антимонопольного законодательства и практики деятельности антимонопольных органов, включая либерализацию условий хозяйственных сделок (слияний) при

1 Романова Т. Институциональные особенности экономических отношений Россия - ЕС// МЭ и МО.-2004 г. - №5. - С.51 усилении ответственности за монополистические действия - одно из приоритетных направлений экономической политики российского правительства, изложенной в Программе социально-экономического развития на период 2004-2007 гг.

Анализ и адаптация опыта ЕС в данной области к российским экономическим условиям позволит создать эффективную экономико-правовую базу и улучшить институциональные основы для повышения конкурентоспособности российской экономики, для стимулирования участия российских компаний в международном разделении труда.

Знания в области регулирования конкуренции и предпринимательской деятельности, в том числе в сфере налогообложения, стандартизации и сертификации продукции, систем поддержки предпринимательства, научно-технического и производственного сотрудничества, действующих в странах ЕС на национальном и наднациональном уровне, являются одним из факторов успеха российских компаний на европейском рынке.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются межфирменные отношения, которые возникают в ходе осуществления европейскими компаниями хозяйственной деятельности и играют определяющую роль в развитии международной конкуренции на едином европейском рыночном пространстве. Межфирменные отношения рассматриваются с точки зрения возможного ограничения ими конкуренции и взаимной торговли между странами-участницами, а также разработки механизмов защиты свободной конкуренции на едином внутреннем рынке ЕС.

Выбор объекта и ограничение сферы исследования обусловлены тем, что особый, олигополистический, характер международной конкуренции вызывает необходимость усиления контроля деятельности ТНК со стороны международных и региональных экономических организаций.

Предмет исследования составляют современные механизмы регулирования межфирменных отношений в ЕС на национальном, региональном (наднациональном) и международном уровне.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении основных тенденций в регулировании межфирменных отношений в ЕС, а также в определении эффективности такого регулирования с точки зрения соответствия стратегическим задачам европейской интеграции.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- определение природы современных межфирменных отношений и их роли в интеграционных процессах, происходящих в мировой экономике; обоснование необходимости регулирования межфирменных отношений;

- формулирование особенностей современного регулирования межфирменных отношений на международном, региональном (наднациональном) и национальном уровне мирового хозяйства;

- выявление перспективных направлений экономического регулирования в ЕС, особенно важных для развития межфирменных отношений на едином внутреннем рынке ЕС;

- характеристика единой конкурентной политики ЕС, как одного из важнейших инструментов повышения конкурентоспособности европейских компаний и эффективности европейской интеграции в целом;

- оценка возможностей использования опыта ЕС в области регулирования межфирменных отношений в России и прогнозирование развития сотрудничества Россия-ЕС в области развития межфирменных связей.

Степень разработанности темы в научной литературе. Изменения в глобальной конкурентной среде и в механизмах адаптации к ним в странах ЕС происходят настолько быстро, что требуется всесторонний и глубокий анализ средств и методов экономического регулирования. В этой связи следует подчеркнуть высокую значимость регулирования межфирменных отношений в ЕС, главной задачей которого на современном этапе является создание условий для наиболее эффективного использования европейскими компаниями преимуществ единого внутреннего рынка.

Отдельные аспекты, связанные с исследуемой темой существенно проработаны зарубежными и российскими экономистами. Среди зарубежных авторов, исследовавших проблемы функционирования европейской экономической интеграции, следует выделить П. Кругмана, М. Оберфельда, Р. Манделла, Д. Флеминга, Р. Маккиннона, П. Кенена, В. Ханкеля.

Среди российских работ наибольшее значение представляют исследования ведущих специалистов по европейской интеграции: А. Андреева, Ю.А. Борко, О.В. Буториной, И.М. Бусыгиной, В. Гутника, В. Иноземцева, Е. Кузнецова, М.М. Максимовой, В.П. Оболенского, И. Осадчей, Т. Романовой, С.И. Паньковского, Б.М Пичугина, В.Я. Пищика, Н.В Шелюбской, В.Г. Шемятенкова, Н.П. Шмелева. Правовые аспекты и институциональные особенности экономического регулирования в ЕС исследуются в работах JI.M. Энтина.

Значительный интерес и повод для научных дискуссий представляют научные труды, посвященные проблемам глобализации и международной конкуренции, в частности В.Б. Буглая, Л.Д. Градобитовой, Н.Н. Ливенцева, В.Д. Щетинина и др. Регулированию межфирменных отношений и предпринимательства в ЕС посвящены монографии и статьи И.Н. Герчиковой, А.Г. Дементьевой.

Важными и наиболее интересными источниками, освещающими различные аспекты исследуемой темы, являются официальные бюллетени и доклады международных организаций, в том числе ВТО, ЮНКТАД, ОБСЕ, МВФ, а также европейский специализированных учреждений, таких как Центральный Банк Европы, Европейская Комиссия, Европейский Совет, Евростат.

Несмотря на широкую разработанность исследуемой темы, существуют объективные причины для проведения более детального комплексного анализа межфирменных отношений и механизмов их регулирования в связи со стремительными изменениями, происходящими в глобальной конкурентной среде, особенно в рамках европейской интеграции. Новые экономические реалии указывают на возрастание роли микроэкономического регулирования в достижении стратегических целей и задач, стоящих перед государствами.

Научная новизна работы. В ходе проведенного исследования получены следующие новые научные результаты:

- определены новые тенденции в экономическом развитии стран ЕС, связанные с интенсификацией интеграционных процессов в рамках единого рыночного пространства и экономическими реформами, направленными на улучшение, как макро, так и микроэкономического климата на едином европейском рынке;

- выявлены причины снижения мировой конкурентоспособности стран ЕС, последствия мирового экономического кризиса 2001-2002 гг., проведен анализ экономической стратегии ЕС на 2003-2006 гг., имеющей целью преодоление отставания ЕС от США и Японии по уровню международной конкурентоспособности;

- проведена оценка перспектив развития регулирования межфирменных отношений в контексте расширения ЕС и изменений в области международного регулирования глобальных экономических процессов;

- выявлены основные тенденции в изменении соотношения национальных законов и наднационального регулирования конкуренции в странах ЕС, а также проведена оценка модернизации общей конкурентной политики ЕС и ее влияния на повышение эффективности межфирменных отношений;

- изучены механизмы сотрудничества России и ЕС в контексте развития межфирменных связей между ними и перспективы участия России и российских компаний в интеграционных процессах в Европе.

Положения и выводы, выносимые на защиту

1. Дано обоснование необходимости усиления регулирования межфирменных отношений со стороны государств, международных и региональных экономических организаций.

2.' Проведена оценка положительной и отрицательной роли сложившейся в ЕС системы наднационального регулирования в достижении главных целей европейской интеграции на современном этапе: стать наиболее стабильной и динамично развивающейся инновационной экономикой в мире.

3. Выявлен высокий уровень динамизма и адаптации к меняющимся внешним и внутренним условиям интеграционной группировки ЕС: несмотря на резкое ухудшение мировой экономической конъюнктуры в 2000-2001 гг. и серьезную стагнацию экономики стран Западной Европы, ЕС продолжил предпринятые ранее экономические и институциональные реформы. Это позволяет данной группе стран сохранять лидирующие позиции в качестве одного из главных экономических центров в мире.

4. Дана оценка роли межфирменных отношений в углублении европейской интеграции, в повышении конкурентоспособности единого европейского рынка, что является главной стратегической целью ЕС на современном этапе.

5. Определены место и роль регулирования межфирменных отношений в системе наднационального регулирования ЕС. Меры по стимулированию развития межфирменных отношений в ЕС осуществляются в рамках сложившейся системы сотрудничества между странами-участницами на наднациональном уровне, а также национального законодательства каждой страны-участницы. Одной из главных задач ЕС является определение оптимального соотношения национального и наднационального регулирования с целью повышения его гибкости и ускорения принятия решений, важных для разрешения наиболее актуальных общеевропейских проблем.

6. Выявлены современные тенденции в регулировании межфирменных отношений в ЕС, среди которых выделяются совершенствование единого конкурентного законодательства ЕС, гармонизация национальных законодательств о деятельности компаний, а также унификация налогообложения компаний. В сфере внешнеторговой политики важным инструментом регулирования конкуренции в ЕС является единое антидемпинговое законодательство, которое оказывает косвенное воздействие на взаимоотношения между европейскими компаниями и их иностранными контрагентами.

Хронологические рамки. Исследование охватывает период с начала 1980-х годов до 2005 г. и включает прогнозы на ближайшие 10 лет.

Теоретическая основа и методологическая база исследования. В качестве теоретической основы исследования использованы монографии и научно-аналитические статьи российских (О.В. Буторина, Ю.А. Борко, И.Н. Герчикова, Л.Д. Градобитова, И. Иванов, Н.Н. Ливенцев, В.П. Оболенский, И. Осадчая, Л.М. Энтин) и зарубежных (П. Кругман, М. Портер) ученых; пресс-релизы европейских комиссаров (Р. Проди, М. Монти), руководителей Центрального банка Европы (Юдженио Доминго Соланс) и доклады руководителей рабочих групп Европейской Комиссии (доклад Дэвигнона), официальные документы Совета Европы (Official Journal of the European Communities), Европейской Комиссии (Euro Papers, Annual Report on Community Activities, European Competition Newsletter, Report on Competition Policy) и Европарламента, ЮНКТАД, ВТО (World Trade Report).

Фактологическую основу настоящего исследования составляют российские и зарубежные статистические источники, в том числе данные Министерства экономического развития и торговли РФ, научно-исследовательских центров (Института Европы РАН, ИМЭМО, ВНИКИ), статистические обзоры Eurostat, Monthly Bulletin Центрального Банка Европы, International Financial Statistics Международного Валютного Фонда.

Многообразие, междисциплинарный характер исследования обуславливают применение автором системного подхода в качестве основного общенаучного метода, а также комплексное использование статистических и экономико-математических методов науки, а также факторного анализа. Анализ статистических данных и построение графиков осуществлялись с помощью прикладной программы Microsoft Excel.,

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности использования выводов об особенностях и закономерностях развития межфирменных отношений и их регулирования на национальном, региональном и международном уровнях государственными органами России: Министерством экономического развития и торговли, Министерством по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства при разработке экономической политики и мер по стимулированию предпринимательства в России. Кроме того, некоторые аспекты диссертации могут быть полезными для специализированных органов, таких как Группа высокого уровня по развитию Общеевропейского экономического сотрудничества, которая была создана при оформлении Общеевропейского экономического пространства (ОЕЭП), в подготовке совместных программ в области экономической интеграции и правового сближения России и ЕС.

Положения диссертации могут представлять интерес для предпринимательских кругов, участвующих в разработке и совершенствовании экономико-правовых условий в целях стимулирования инвестиционной деятельности и совместного предпринимательства в России. Некоторые выводы диссертации могут быть учтены при обсуждении проблем российско-европейского сотрудничества в рамках дискуссий круглого стола промышленников России и ЕС.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе - при изучении курсов «Регулирование предпринимательства и конкуренции в ЕС»,

Ведение бизнеса в Европе», «Европейская интеграция», а также спецкурсов для студентов старших курсов экономических факультетов.

Апробация исследования. Положения и выводы диссертации нашли отражение в монографии «Европейский Союз: регулирование межфирменных отношений» объемом (15,75 п.л.) и публикациях научных статей (общим объемом 3,3 п.л.).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Ефимова, Наталья Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях глобализации и роста взаимозависимости государств происходит увеличение роли интеграции в рамках ЕС, которая предоставляет странам-участницам уникальные возможности для совместного регулирования экономических процессов и объединения экономического потенциала отдельных государств в рамках общего экономического пространства.

На рубеже XX-XXI вв. мировое сообщество вступило на качественно новый этап развития, характеризующийся распространением информационно-коммуникационных технологий и появлением предпосылок для формирования так называемой «экономики знаний» (knowledge-economy) или «новой экономики» (new economy) в развитых странах. Опыт стран, лидирующих в сфере производства высокотехнологичных товаров и услуг, подтверждает высокую эффективность рынков, функционирующих по принципам «новой экономики». Развитие информационных технологий и формирование всемирной информационной сети порождают новые тенденции, закономерности и противоречия, оказывая существенное влияние на традиционные циклы экономического развития, их динамику и продолжительность.

Современные мировые рынки характеризуются высоким динамизмом и непредсказуемостью развития, о чем свидетельствует финансовый кризис 1998 г., охвативший сначала азиатские страны и мгновенно распространившийся на всю мировую финансовую систему, подтвердив беспомощность государств и международных кредитно-финансовых институтов, во многом руководствующихся политикой МВФ и Всемирного Банка.

В отличие от кризиса 1998 г., в результате которого сильно пострадали развивающиеся страны, в том числе страны Латинской Америки, мировой экономический кризис 2000-2001 гг. выявил ограниченность государств в борьбе с потрясениями подобного масштаба, причем именно этой группе стран отводится решающая роль в обеспечении стабильности развития мировой экономики. Несмотря на экономический потенциал и отлаженные механизмы рыночной экономики, имеющиеся в распоряжении институтов государственной власти, правительства западных стран столкнулись с необходимостью принятия экстренных мер для преодоления глубокого экономического спада.

В странах Западной Европы кризис вызвал затяжную стагнацию экономики, которая до сих пор характеризуется низкими темпами роста. В результате правительства некоторых стран ЕС были вынуждены приостановить ход начатых реформ, в частности в области пенсионного обеспечения и регулирования рынка труда, а также в сфере налогового регулирования. Однако в целом ЕС отдает предпочтение рыночным реформам, предполагающим более медленный выход из кризиса, но ведущим к более эффективному оздоровлению экономики, закладывая основы для стабильного экономического и социального роста в перспективе.

Так произошло в ЕС во второй половине 90-х гг., когда страны-участницы предприняли серию реформ, направленных на либерализацию торговли и регулирования товарного рынка. Опыт регулирования экономики в условиях кризиса показывает, что в стагнации структурные реформы проводятся более быстрыми темпами, чем в период стабильного роста. Поэтому мировой кризис оказал не только отрицательное воздействие на экономику, но и стимулировал ускорение процесса реформирования экономики стран ЕС.

Более того, существенно были модифицированы механизмы координации экономических политик стран-участниц, что способствовало повышению эффективности предпринятых реформ. От эффективности координации экономической политики стран-участниц зависит дальнейшее углубление европейской интеграции и улучшение функционирования единого внутреннего рынка ЕС.

В виду постепенного улучшения внешнеэкономической конъюнктуры -оживления мировой торговли и подъема американской экономики в третьем квартале 2003 г., который по прогнозным оценкам продолжится до конца 2004 г. - ситуация в странах ЕС будет постоянно улучшаться. Более того, благоприятно скажется присоединение к ЕС в 2004 г. стран ЦВЕ с наиболее высокими темпами экономического роста (Польша, Венгрия, Чехия). По прогнозам западноевропейских экспертов, к 2010 г. от расширения ЕС до 25 государств чистый выигрыш для стран-кандидатов из ЦВЕ составит 12% их совокупного ВВП, для старых членов ЕС -0,66%1.

1 Бройсс Ф. Макроэкономические последствия расширения ЕС для его старых и новых членов// Проблемы теории и практики управления. - 2003. - №5. - С.33

Несмотря на наметившуюся в 2003 г. тенденцию экономического роста, ЕС занимает относительно слабые конкурентные позиции по сравнению с США и Японией, актуальной остается проблема повышения международной конкурентоспособности стран ЕС: в 2002 г. средний показатель рейтинга стран ЕС по международной конкурентоспособности (индекс растущей конкурентоспособности) составлял 20-е место, США - 1-е место, Японии - 13-е место. Начиная с 2000 г. экономическая стратегия ЕС направлена на детальную разработку и согласование мероприятий по обеспечению макроэкономической стабильности и повышению конкурентоспособности европейской промышленности, а также разработку методов оценки результатов реализации поставленных целей и задач в странах-участницах.

Европейская региональная интеграция в ходе своего эволюционного развития выработала особые, свойственные только странам Западной Европы механизмы межгосударственного сотрудничества и хозяйственного регулирования сфер экономики, важных с точки зрения обеспечения конкурентоспособности стран ЕС.

Главной особенностью ЕС является стремление стран-участниц к унификации экономико-правовой среды путем передачи части своих регулирующих функций на более высокий наднациональный уровень управления и последующей интеграцией норм и правил, разработанных европейскими институтами власти, в национальные правовые системы государств. Так, по Маастрихтскому соглашению, в ведение наднациональных органов переданы такие сферы регулирования, как внешняя среда, разработка промышленной политики, единых норм в сфере здравоохранения, образования, охраны прав потребителей и политики в области НИОКР.

Передача части функций регулирования отнюдь не означает полную потерю национального суверенитета, поскольку действует принцип субсидиарности. Этот принцип означает, что органы ЕС принимают соответствующие решения только в том случае, когда отдельная страна осуществляет их менее эффективно.

Такой механизм взаимодействия, основанный на добровольных началах (каждая страна-участница имеет своего представителя в наднациональных органах ЕС, функционирующих по принципу либо единогласного принятия решений, либо квалифицированным большинством), представляется наиболее эффективным для европейского регионального блока с точки зрения, как ускорения и углубления интеграционных процессов, так и повышения качества государственного управления в каждой отдельной стране-участнице.

Базовые соглашения, которые определяют цели и принципы межгосударственного сотрудничества в ЕС, служат основой для проведения странами-участницами согласованной рыночной политики, которая направлена на создание благоприятных условий для развития свободной торговли между странами-участницами в рамках единого европейского рынка. С другой стороны, она предусматривает корректировку деформирующего воздействия рыночных сил на экономику стран-участниц. Таким образом, создается самоподдерживающая система регулирования рыночных процессов: одновременно со стимулированием свободной конкуренции разрабатывается комплекс профилактических мер по ликвидации возможных отрицательных последствий либерализации торговли между участниками интеграционной группировки.

Поддержание макроэкономической стабильности и повышение конкурентоспособности европейской промышленности имеет большое значение для развития межфирменных отношений в рамках единого внутреннего рынка. Ликвидация границ на пути движения факторов производства наряду с унификацией экономико-правовых условий деятельности европейских компаний создает дополнительные преимущества и стимулы для торгово-экономического сотрудничества между фирмами.

Ускорение интеграционных процессов в ЕС на рубеже XX-XXI веков привело к новому этапу развития межфирменных отношений в рамках единого внутреннего рынка ЕС: создано полноценное единое экономическое пространство, в связи с чем «правила игры» для европейских компаний на рынках любой из стран стали идентичными, что существенно снижает входные барьеры на рынки европейский стран (только для европейских компаний). Кроме того, усиление межфирменных связей и кооперации в ЕС стало возможным, благодаря развитию европейских финансовых рынков.

В целях реализации задач экономической и финансовой интеграции в рамках ЕС осуществляется целенаправленная и последовательная разработка, а также постоянное совершенствование единого европейского законодательства о компаниях, правил налогового регулирования, политики в области корпоративной социальной ответственности, единого законодательства о деятельности кредитно-финансовых учреждений и страховых компаний. Унификация правил организации банковской и страховой деятельности в ЕС является одной из приоритетных задач компетентных органов ЕС и стран-участниц на современном этапе.

Формирование однородных экономико-правовых условий предпринимательства в ЕС, с одной стороны, способствует росту концентрации капитала и развитию межфирменных связей в ЕС. С другой стороны, во избежание монополизации рынков единая политика ЕС направлена на разработку и повышение эффективности мер по защите конкуренции, в частности антимонопольного законодательства, законодательства о слияниях и поглощениях компаний и антидемпингового регулирования. К мерам по защите конкуренции также можно отнести единую политику ЕС в области охраны интеллектуальной собственности, развития социальной ответственности компаний, защиты окружающей среды, а также разработки законов, направленных на борьбу с коррупцией, отмыванием грязных денег и другими методами нечестной конкуренции.

Крупные международные компании - ТНК, осуществляют свою деятельность посредством системы внутрифирменных отношений и хозяйственных связей с другими независимыми контрагентами и, следовательно, оказывают непосредственное влияние на масштабы, формы и методы международной конкуренции. Нередко товарооборот таких компаний превышает ВВП отдельных государств, что открывает возможности для их влияния на правила ведения международной торговли через механизм межфирменного регулирования.

Высокий уровень концентрации капитала в отрасли отдельной страны, или в глобальной отрасли, к каковым относятся мировое автомобилестроение, авиастроение, телекоммуникации, и прочие высокотехнологичные производства, позволяет транснациональным компаниям диктовать свои «правила игры» на мировом рынке, что не всегда благоприятно сказывается на состоянии экономики стран, входящих в сферу экономических интересов таких компаний.

Концентрация транснационального капитала затрагивает рынки сразу нескольких стран, что приводит к частичной, а иногда и полной (в случае использования ТНК оффшорных центров) потере контроля государства над международной деятельностью компаний, что вызывает необходимость разработки методов и средств контроля, осуществляемого за деятельностью ТНК на международном уровне.

Наибольших успехов в регулировании конкуренции на международном уровне достиг ЕС, в котором действует система наднационального управления целой группой стран, формирующих единое экономическое пространство. Создан четкий механизм сотрудничества между наднациональными органами ЕС и странами-участницами по разработке и применению единого европейского конкурентного законодательства, базирующегося на трех важнейших составляющих: антимонопольного законодательства, закона о слияниях и поглощениях компаний и антидемпингового регулирования.

Главной целью единой конкурентной политики является обеспечение в рамках ЕС свободной конкуренции между фирмами путем создания эффективного механизма наднационального контроля за ограничительной деловой практикой, гибкого и последовательного наднационального регулирования. По мере углубления экономической интеграции постоянно расширяются функции европейских институтов власти, которые используют в основном гибкие механизмы регулирования и принцип децентрализации, опираясь исключительно на методы рыночного регулирования и внедряя их в управление на всех уровнях ЕС.

Разработка в ЕС единого антимонопольного законодательства, которое будет способствовать развитию свободной конкуренции на уровне фирм, свободному движению в рамках ЕС товаров, услуг, капитала, рабочей силы ведется с учетом того, что формирование единого внутреннего рынка может привести к обострению конкуренции и затронуть интересы отдельных стран-участниц. Правила конкуренции в рамках ЕС направлены на то, чтобы политика, гарантирующая свободную конкуренцию, стала неотъемлемым элементом успешного функционирования единого рынка.

Концентрация производства зачастую имеет благоприятные последствия для конкурентоспособности промышленности Западной Европы, а слияния между компаниями разных стран ЕС способствуют углублению интеграции и в этом смысле вполне отвечает духу Римского Договора. Такого рода операции заслуживают поощрения и освобождения от протекционистских барьеров. Вместе с тем невозможно допустить полного устранения конкуренции в рамках единого внутреннего рынка ЕС. Стремление фирм к упрочнению своих позиций на рынке, поощрение органами ЕС европейской концентрации транснационального производства и капитала привели к значительному росту слияний и поглощений компаний в странах-участницах.

Достигнув наивысшей степени унификации в области конкурентного права, ЕС поставил перед собой задачу децентрализации системы антимонопольного регулирования и контроля за слияниями и поглощениями фирм на едином внутреннем рынке ЕС. В настоящее время конкурентное законодательство ЕС представляет собой область регулирования межфирменных отношений, в которой страны-участницы достигли наибольшей конвергенции и способны напрямую применять наднациональные правовые нормы наряду с национальными.

Специфической отраслью международно-правового регулирования конкуренции в ЕС является антидемпинговое регулирование. Наиболее распространенным и высокоэффективным инструментом борьбы против нечестной конкуренции в последнее время стало применение антидемпинговых процедур в целях защиты национальных рынков от конкуренции иностранной продукции. Антидемпинговое законодательство относится к нетарифным средствам торговой политики стран и выполняет роль правовой защиты национальной экономики от конкуренции иностранных производителей.

Для ЕС проведение единой антидемпинговой политики является особенно важным инструментом конкурентной борьбы, прежде всего, с такими крупными экономическими лидерами как США и Япония, а также удержания своих конкурентных позиций на мировом рынке в целом. Антидемпинговое законодательство ЕС основано на правилах, разработанных в рамках ГАТТ/ВТО при непосредственном участии представителей наднациональных органов управления ЕС, поэтому оно полностью соответствует международной практике применения антидемпинговых процедур.

После того, как на Женевской конференции в 1967 г. в ходе «Кеннеди раунда» (1962-1967 г.г.) борьба с демпингом была официально узаконена в рамках ГАТТ, ЕС занимал лидирующие позиции среди стран, активно применяющих антидемпинговые процедуры. Это свидетельствует о высокой эффективности сотрудничества между национальными и наднациональными антидемпинговыми органами ЕС, а также с непосредственными участниками международной торговли - национальными производителями.

В последнее время наметилась тенденция к увеличению числа антидемпинговых процедур, возбуждаемых против ЕС в целом. Если раньше обвинения в демпинге касались экспорта из определенной страны-участницы, то в последнее время наметилась тенденция к открытию антидемпинговых процедур против ЕС, что является следствием проведения единой политики ЕС в отношении некоторых отраслей. Так, антидемпинговые расследования ведутся сразу против нескольких стран-участниц Евросоюза, поскольку в результате проведения единой политики в отраслях народного хозяйства стран Западной Европы они зачастую являются экспортерами однотипной стандартизованной продукции, причем по низким ценам.

В связи с ростом значения антидемпинговых процедур в борьбе с нечестной конкуренцией, а также усилением противоречий в данной области в связи с использованием государствами антидемпинговых мер в протекционистских целях возникает потребность в углублении сотрудничества стран ЕС в лице наднациональных органов с международными организациями, а также национальными антидемпинговыми органами других стран, в особенности Японии и США, с которыми ЕС заключил торговые соглашения о сотрудничестве и партнерстве.

В силу геополитических, исторических и культурных факторов Европейский Союз представляет зону стратегического интереса для Российской Федерации. После очередного расширения ЕС на Восток расстояние между границами двух экономических гигантов (по размерам рынка) сократилось. Расширение ЕС будет оказывать влияние на развитие торгово-политических связей между Россией и ЕС. Об этом свидетельствует постоянный рост внимания этих двух партнеров к друг другу.

ЕС является важнейшим стратегическим партнером России: торговля с ЕС традиционно характеризуется положительным сальдо торгового баланса России. Этому способствуют коммерчески выгодный сбыт ряда важнейших товаров российского экспорта: нефтепродуктов, природного газа, товаров ядерного топливного цикла, черной металлургии, отдельных видов удобрений, химической продукции.

В 90-е годы наметились существенные сдвиги в торгово-экономических отношениях между Россией и ЕС (не только в области применения антидемпинговых мер). Сейчас их взаимоотношения характеризуются обоюдным стремлением к сотрудничеству, поскольку Россия и страны ЕС осознают все преимущества углубления политических, торгово-экономических и культурных связей.

Все это привело к формированию эффективной и развивающейся нормативной базы взаимодействия ЕС и РФ. Основным документом, создающим такую базу, является Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, вступившее в силу 1 декабря 1997 года. Кроме того, в июне 1999 г. на Совете Европы в Кельне была подписана Среднесрочная стратегия развития отношений между Российской Федерацией и ЕС на 2000-2010 гг.

На его основе ныне создана организационная структура, которая способна решать самые сложные и актуальные проблемы как двустороннего (утверждение рыночного статуса РФ, политические, торгово-экономические, таможенные вопросы расширения ЕС, антидемпинговые процедуры и многое другое), так и мирового уровня (среди них политика безопасности, нераспространение ядерного оружия, экология, борьба с терроризмом). Соглашение устанавливает политические связи вплоть до самых высоких уровней. Оно ставит уважение прав человека и демократических процессов в самый центр этих отношений. Соглашение является подлинно всеобъемлющим: оно охватывает такие разнообразные вопросы, как обмен передовым опытом и ноу-хау в области управления почтовыми системами или сохранение памятников и монументов.

Соглашение представляет собой универсальный документ в российской международной договорной практике, потенциал которого значителен. Вместе с тем СПС слабо стимулирует иностранные инвестиции, трансграничное межрегиональное хозяйственное сотрудничество, в нем не прописаны должным образом режим торговли услугами и схема разрешения споров. Однако все это не умаляет достоинств данного соглашения. Поэтому в последнее время все чаще на встречах на высшем уровне выдвигаются предложения по его развитию и актуализации.

С подписанием в 1994 году на о. Корфу Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС были заложены принципы стратегического развития внешнеэкономических и политических отношений этих двух крупнейших регионов. С расширением ЕС и со вступлением в обозримом будущем в него стран ЦВЕ связано множество опасений российских правительственных кругов. В то же время, развивая долгосрочное сотрудничество с ЕС, Россия получает реальные шансы для восстановлен™ и закрепления свои позиций на рынках стран, когда-то тесно с ней сотрудничавших.

В соответствии с СПС ЕС полностью отказался от применения количественных ограничений в отношении российских товаров, за исключением допускаемых в мировой практике. Секторальные соглашения также не оказывали существенного сдерживающего эффекта на российский экспорт. Проблемой для товаропотоков продолжают оставаться взаимные требования России и ЕС по сертификации различных товаров (технические барьеры в торговле).

Наиболее острые вопросы торговли России с ЕС связаны с антидемпинговыми мерами в отношении российских товаров. До 1999 г. имел место рост числа антидемпинговых процедур в отношении ряда важнейших статей российского экспорта. В 1998 г. действовало 13 антидемпинговых мер, затрагивающих, прежде всего, металлопродукцию, удобрения и химикаты с годовым объемом экспорта на сумму порядка 250 млн. ЭКЮ.1

На конец 2002 г. число действующих антидемпинговых мер против России составляло 11 (См. Приложение 13). Следует отметить, что обострение демпинговых проблем в последние годы происходит не только в отношениях России и ЕС. Это вполне соответствовало сформировавшейся мировой тенденции роста применения антидемпинговых мер всеми странами, связанного с сокращением роли тарифно-таможенного регулирования торговли, благодаря деятельности ВТО.

Несмотря на рост антидемпинговых процедур, решать торговые споры между Россией и ЕС стало легче в связи с закреплением в 2002 г. за Россией официального рыночного статуса, имеющего принципиальное значения для недискриминационного подхода ЕС при антидемпинговых расследованиях, возбуждаемых против России. Ранее Россия не признавалась ценообразующей страной, что приводило к

1 Антидемпинговая политика Европейского Сообщества: Практическое пособие для российских экспортеров и производителей / Подготовлено антидемпинговой службой Комиссии ЕС и Постоянным представительством России при ЕС при содействии Центра торговой политики и права. - Москва. - С.8 искусственному завышению демпинговой разницы и необоснованному использованию против нее антидемпинговых мер

Несмотря на официальное признание со стороны ЕС рыночного статуса экономики России, возможности применения против нее дискриминационного подхода сохраняются, поскольку российские производители в каждом отдельном случае должны доказать, что они действовали в рыночных условиях. Для того чтобы сократить риск применения антидемпинговых пошлин со стороны ЕС, необходима информационная и техническая поддержка отечественных производителей со стороны государственных антидемпинговых органов.

Широкие перспективы для российско-европейского партнерства предоставляет Общеевропейское экономическое пространство (ОЕЭП), о формировании которого впервые было заявлено на саммите в Москве в мае 2001 г. В развитие целей СПС была создана Группа высокого уровня по развитию всех аспектов Общеевропейского экономического сотрудничества. Группа имеет целью разработать концепцию более тесных экономических отношений между Россией и ЕС путем интеграции и правового сближения.

Гармонизация российского законодательства с общеевропейским будет способствовать привлечению инвестиций и развитию торговли между Россией и ЕС. Это дает основания ожидать укрепления межфирменных связей между двумя партнерами, что будет способствовать совершенствованию технологической базы российской промышленности и повышению конкурентоспособности российских предприятий.

Приток иностранных инвестиций послужит импульсом для осуществления сделок по слияниям между российскими и европейскими компаниями. Интенсификация процессов реструктуризации российской промышленности потребует более пристального внимания к ним со стороны антимонопольных органов России. В этой связи выработка концепции конкурентоспособности России, а также политики в области защиты конкуренции в преддверии более тесного торгово-экономического сотрудничества с ЕС послужила бы основой для включения России в мировую экономику через партнерство с ЕС, в том числе в рамках взаимодействия антимонопольных органов России и ЕС.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование межфирменных отношений в ЕС"

На правах рукописи

Ефимова Наталья Викторовна

РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕЖФИРМЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЕС

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 2005г.

Работа выполнена на кафедре Менеджмента, маркетинга и коммерции Московского государственного института международных отношений (Университета) Министерства иностранных дел России

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Герчикова Ирина Никоновна Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Щетинин Валентин Дмитриевич кандидат экономических наук Шелюбская Наталья Владимировна

Ведущая организация: Институт Европы РАН

Защита состоится «9» июня 2005 года в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д.209.002.06 в Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России по адресу: 119454, Москва, пр-т Вернадского, д. 76

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

1. Общая характеристика работы

Актуальность исследования определяется возрастанием роли Европейского Союза в качестве мирового экономического центра. ЕС является самым крупным интеграционным объединением в мире: на долю ЕС приходится около

1/5 мирового производства, 1/4 мировой торговли и 2/3 мировых

i

золотовалютных резервов, подкрепляющих единую европейскую валюту. После очередного расширения, осуществленного в 2004 г., ЕС сравнялся с США по основным экономическим показателям и превратился в один из крупнейших в мире рынков с более 450 млн. потребителей.

Расширению экономического влияния ЕС в мире способствует не только увеличение размеров его экономики, но и прогрессирующее углубление европейской интеграции. Тринадцать лет прошло после образования единого внутреннего рынка ЕС, а странам-участницам уже пришлось отказаться от своих национальных валют, от самостоятельного валютно-денежного регулирования, которое перешло к Европейскому Центральному Банку (ЕЦБ).

Использование единой денежной единицы в международных расчетах, как между самими странами-участницами ЕС, так и остальными странами мира, имеет большое значение не только для стран-участниц европейской интеграции, но и для мировой финансовой системы.

Несмотря на относительно молодой возраст единой европейской валюты по сравнению с долларом и йеной, она занимает второе место после доллара по величине мирового спроса: к концу 2001 года 13% официальных валютных резервов в странах мира хранилось в евро, 68,3% - в долларах, 4,9% - в йенах, 4% - в фунтах стерлингах и 0,7% - в швейцарских франках2.

1 Иванов И. Единый внутренний рынок ЕС: свет, тени, историческая перспектива// Современная Европа. - 2004. - №2. - С. 19.

2 The euro: a driving force in a globalised financial system. Speech by Eugenio Domingo Solans, member ofthe Governing Council and the Executive Board ofthe ECB, Official Spanish-Swiss Chamber ofCommerce, Zurich. 11 November, 2002. www.ecb.int/press/key/dae/2OO2/html/spO21112.en.html

Создание единого внутреннего рынка товаров и услуг существенно увеличивает «поле деятельности» для европейских компаний и создает реальные предпосылки для укрепления межфирменных связей. С другой стороны, ликвидация барьеров на пути свободного перемещения товаров и услуг, людей и капиталов может привести к нежелательным последствиям для развития торговли между странами-участницами. Рост конкуренции и отсутствие жесткого контроля над деловой практикой «в масштабах сообщества», осуществляемой не только европейскими компаниями, но и их иностранными партнерами/контрагентами, могут привести к распространению нарушений принципов свободной конкуренции и недискриминационной торговли на едином европейском рынке.

Исходя из неоднозначного влияния интеграционных процессов на развитие рыночных условий в рамках ЕС, страны-участницы совместно разрабатывают мероприятия по усилению позитивного влияния и преодолению отрицательных последствий интеграции для их экономики. В связи с этим наряду с улучшением общих экономико-правовых условий деятельности фирм и инвестиционного климата в ЕС проводится активная политика в области защиты конкуренции с целью предотвращения использования фирмами ограничительной деловой практики, при которой общий положительный эффект от политики согласования действий небольшого числа компаний погашается в результате общего отрицательного эффекта для европейской экономики в целом.

Принимая во внимание исторические, экономические, торгово-политические и геополитические факторы, ЕС представляет для России стратегический интерес: в 2001 г. на страны ЕС приходилось 55 % товарооборота и 64% прямых зарубежных инвестиций в России3. В результате присоединения к ЕС стран Центральной и Восточной Европы Россия стала ближайшим соседом самого крупного субъекта современных международных экономических отношений, что повышает перспективы углубления российско-

3 Романова Т. Институциональные особенности экономических отношений Россия - ЕС// МЭ иМО.-2004г.-№5.-С51

европейского сотрудничества. Однако России необходимо предпринимать решительные меры по созданию условий для перехода на новый уровень политического и экономического сближения с ЕС, предполагающий более активное подключение к сотрудничеству российских компаний и предпринимателей.

Развитие конкуренции и сокращение нерыночного сектора, совершенствование антимонопольного законодательства и практики деятельности антимонопольных органов, включая либерализацию условий хозяйственных сделок (слияний) при усилении ответственности за монополистические действия - одно из приоритетных направлений экономической политики российского правительства, изложенной в Программе социально-экономического развития на период 2004-2007 гг.

Анализ и адаптация опыта ЕС в данной области к российским экономическим условиям позволит создать эффективную экономико-правовую базу и улучшить институциональные основы для повышения конкурентоспособности российской экономики, для стимулирования участия российских компаний в международном разделении труда.

Знания в области регулирования конкуренции и предпринимательской деятельности, в том числе в сфере налогообложения, стандартизации и сертификации продукции, систем поддержки предпринимательства, научно-технического и производственного сотрудничества, действующих в странах ЕС на национальном и наднациональном уровне, являются одним из факторов успеха российских компаний на европейском рынке.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются межфирменные отношения, которые возникают в ходе осуществления европейскими компаниями хозяйственной деятельности и играют определяющую роль в развитии международной конкуренции на едином европейском рыночном пространстве. Межфирменные отношения рассматриваются с точки зрения возможного ограничения ими конкуренции и

взаимной торговли между странами-участницами, а также разработки механизмов защиты свободной конкуренции на едином внутреннем рынке ЕС.

Выбор объекта и ограничение сферы исследования обусловлены тем, что особый, олигополистический, характер международной конкуренции вызывает необходимость усиления контроля деятельности ТНК со стороны международных и региональных экономических организаций.

Предмет исследования составляют современные механизмы регулирования межфирменных отношений в ЕС на национальном, региональном (наднациональном) и международном уровне.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении основных тенденций в регулировании межфирменных отношений в ЕС, а также в определении эффективности такого регулирования с точки зрения соответствия стратегическим задачам европейской интеграции.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- определение природы современных межфирменных отношений и их роли в интеграционных процессах, происходящих в мировой экономике; обоснование необходимости регулирования межфирменных отношений;

- формулирование особенностей современного регулирования межфирменных отношений на международном, региональном (наднациональном) и национальном уровне мирового хозяйства;

- выявление перспективных направлений экономического регулирования в ЕС, особенно важных для развития межфирменных отношений на едином внутреннем рынке ЕС;

- характеристика единой конкурентной политики ЕС, как одного из важнейших инструментов повышения конкурентоспособности европейских компаний и эффективности европейской интеграции в целом;

- оценка возможностей использования опыта ЕС в области регулирования межфирменных отношений в России и прогнозирование развития сотрудничества Россия-ЕС в области развития межфирменных связей.

Степень разработанности темы в научной литературе. Изменения в глобальной конкурентной среде и в механизмах адаптации к ним в странах ЕС происходят настолько быстро, что требуется всесторонний и глубокий анализ средств и методов экономического регулирования. В этой связи следует подчеркнуть высокую значимость регулирования межфирменных отношений в ЕС, главной задачей которого на современном этапе является создание условий для наиболее эффективного использования европейскими компаниями преимуществ единого внутреннего рынка.

Отдельные аспекты, связанные с исследуемой темой существенно проработаны зарубежными и российскими экономистами. Среди зарубежных авторов, исследовавших проблемы функционирования европейской экономической интеграции, следует выделить П. Кругмана, М. Оберфельда, Р. Манделла, Д.Флеминга, Р. Маккиннона, П. Кенена, В. Ханкеля.

Среди российских работ наибольшее значение представляют исследования ведущих специалистов по европейской интеграции: А. Андреева, Ю.А. Борко, О.В. Буториной, И.М. Бусыгиной, В. Гутника, В. Иноземцева, Е. Кузнецова, М.М. Максимовой, В.П. Оболенского, И. Осадчей, Т. Романовой, СИ. Паньковского, Б.М Пичугина, В.Я. Пищика, Н.В Шелюбской, В.Г. Шемятенкова, Н.П. Шмелева. Правовые аспекты и институциональные особенности экономического регулирования в ЕС исследуются в работах Л.М. Энтина.

Значительный интерес и повод для научных дискуссий представляют научные труды, посвященные проблемам глобализации и международной конкуренции, в частности В.Б. Буглая, Л.Д. Градобитовой, Н.Н. Ливенцева, В.Д. Щетинина и др. Регулированию межфирменных отношений и предпринимательства в ЕС посвящены монографии и статьи Герчиковой И.Н., Дементьевой А.Г.

Важными и наиболее интересными источниками, освещающими различные аспекты исследуемой темы, являются официальные бюллетени и доклады

международных организаций, в том числе ВТО, ЮНКТАД, ОБСЕ, МВФ, а также европейский специализированных учреждений, таких как Центральный Банк Европы, Европейская Комиссия, Европейский Совет, Евростат.

Несмотря на широкую разработанность исследуемой темы, существуют объективные причины для проведения более детального комплексного анализа межфирменных отношений и механизмов их регулирования в связи со стремительными изменениями, происходящими в глобальной конкурентной среде, особенно в рамках европейской интеграции. Новые экономические реалии указывают на возрастание роли микроэкономического регулирования в достижении стратегических целей и задач, стоящих перед государствами.

Научная новизна работы. В ходе проведенного исследования получены следующие новые научные результаты:

- определены новые тенденции в экономическом развитии стран ЕС, связанные с интенсификацией интеграционных процессов в рамках единого рыночного пространства и экономическими реформами, направленными на улучшение, как макро, так и микроэкономического климата на едином европейском рынке;

- выявлены причины снижения мировой конкурентоспособности стран ЕС, последствия мирового экономического кризиса 2001-2002 гг., проведен анализ экономической стратегии ЕС на 2003-2006 гг., имеющей целью преодоление отставания ЕС от США и Японии по уровню международной конкурентоспособности;

- проведена оценка перспектив развития регулирования межфирменных отношений в контексте расширения ЕС и изменений в области международного регулирования глобальных экономических процессов;

- выявлены основные тенденции в изменении соотношения национальных законов и наднационального регулирования конкуренции в странах ЕС, а также проведена оценка модернизации общей конкурентной политики ЕС и ее влияния на повышение эффективности межфирменных отношений;

- изучены механизмы сотрудничества России и ЕС в контексте развития межфирменных связей между ними и перспективы участия России и российских компаний в интеграционных процессах в Европе.

Положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Дано обоснование необходимости усиления регулирования межфирменных отношений со стороны государств, международных и региональных экономических организаций.

2. Проведена оценка положительной и отрицательной роли сложившейся в ЕС системы наднационального регулирования в достижении главных целей европейской интеграции на современном этапе: стать наиболее стабильной и динамично развивающейся инновационной экономикой в мире.

3. Выявлен высокий уровень динамизма и адаптации к меняющимся внешним и внутренним условиям интеграционной группировки ЕС: несмотря на резкое ухудшение мировой экономической конъюнктуры в 2000-2001 гг. и серьезную стагнацию экономики стран Западной Европы, ЕС продолжил предпринятые ранее экономические и институциональные реформы. Это позволяет данной группе стран сохранять лидирующие позиции в качестве одного из главных экономических центров в мире.

4. Дана оценка роли межфирменных отношений в углублении европейской интеграции, в повышении конкурентоспособности единого европейского рынка, что является главной стратегической целью ЕС на современном этапе.

5. Определены место и роль регулирования межфирменных отношений в системе наднационального регулирования ЕС. Меры по стимулированию развития межфирменных отношений в ЕС осуществляются в рамках сложившейся системы сотрудничества между странами-участницами на наднациональном уровне, а также национального законодательства каждой страны-участницы. Одной из главных задач ЕС является определение оптимального соотношения национального и наднационального регулирования

с целью повышения его гибкости и ускорения принятия решений, важных для разрешения наиболее актуальных общеевропейских проблем.

6. Выявлены современные тенденции в регулировании межфирменных отношений в ЕС, среди которых выделяются совершенствование единого конкурентного законодательства ЕС, гармонизация национальных законодательств о деятельности компаний, а также унификация налогообложения компаний. В сфере внешнеторговой политики важным инструментом регулирования конкуренции в ЕС является единое антидемпинговое законодательство, которое оказывает косвенное воздействие на взаимоотношения между европейскими компаниями и их иностранными контрагентами.

Хронологические рамки. Исследование охватывает период с начала 1980-х годов до 2005 г. и включает прогнозы на ближайшие 10 лет.

Теоретическая основа и методологическая база исследования. В качестве теоретической основы исследования использованы монографии и научно-аналитические статьи российских (О.В. Буторина, ЮА. Борко, И.Н. Герчикова, Л.Д. Градобитова, И. Иванов, Н.Н. Ливенцев, В.П. Оболенский, И. Осадчая, Л.М. Энтин) и зарубежных (П.Кругман, М.Портер) ученых; пресс-релизы европейских комиссаров (Р. Проди, М. Монти), руководителей Центрального банка Европы (Юдженио Доминго Соланс) и доклады руководителей рабочих групп Европейской Комиссии (доклад Дэвигнона), официальные документы Совета Европы (Official Journal of the European Communities), Европейской Комиссии (Euro Papers, Annual Report on Community Activities, European Competition Newsletter, Report on Competition Policy) и Европарламента, ЮНКТАД, ВТО (World Trade Report).

Фактологическую основу настоящего исследования составляют российские и зарубежные статистические источники, в том числе данные Министерства экономического развития и торговли РФ, научно-исследовательских центров (Института Европы РАН, ИМЭМО, ВНИКИ), статистические обзоры Eurostat,

Monthly Bulletin Центрального Банка Европы, International Financial Statistics Международного Валютного Фонда.

Многообразие, междисциплинарный характер исследования обуславливают применение автором системного подхода в качестве основного общенаучного метода, а также комплексное использование статистических и экономико-математических методов науки, а также факторного анализа. Анализ статистических данных и построение графиков осуществлялись с помощью прикладной программы Microsoft Excel.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности использования выводов об особенностях и закономерностях развития межфирменных отношений и их регулирования на национальном, региональном и международном уровнях государственными органами России: Министерством экономического развития и торговли, Министерством по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства при разработке экономической политики и мер по стимулированию предпринимательства в России. Кроме того, некоторые аспекты диссертации могут быть полезными для специализированных органов, таких как Группа высокого уровня по развитию Общеевропейского экономического сотрудничества, которая была создана при оформлении Общеевропейского экономического пространства (ОЕЭП), в подготовке совместных программ в области экономической интеграции и правового сближения России и ЕС.

Положения диссертации могут представлять интерес для предпринимательских кругов, участвующих в разработке и совершенствовании экономико-правовых условий в целях стимулирования инвестиционной деятельности и совместного предпринимательства в России. Некоторые выводы диссертации могут быть учтены при обсуждении проблем российско-европейского сотрудничества в рамках дискуссий круглого стола промышленников России и ЕС.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе -при изучении курсов «Регулирование предпринимательства и конкуренции в ЕС», «Ведение бизнеса в Европе», «Европейская интеграция», а также спецкурсов для студентов старших курсов экономических факультетов.

Апробация исследования. Положения и выводы диссертации нашли отражение в монографии «Европейский Союз: регулирование межфирменных отношений» объемом (15,75 п.л.) и публикациях научных статей (общим объемом 3,3 п.л.).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Введение содержит обоснование выбора темы, ее актуальности, практической значимости, определение научной новизны, постановку цели и задач и положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации раскрываются методологические основы регулирования межфирменных отношений, что позволяет сосредоточить внимание на наиболее актуальных задачах государственного и международного регулирования в данной области.

Вторая глава представляет собой комплексный анализ экономической стратегии ЕС, а именно тех ее направлений, которые связаны со стимулированием деловой активности и развития межфирменных связей в рамках единого европейского рынка.

Третья глава посвящена детальному анализу единой конкурентной политики ЕС, в рамках которой разработаны действенные меры экономического регулирования, позволяющие решать не только локальные задачи, такие как защита конкуренции в конкретной стране или в конкретной отрасли. Конкурентное законодательство в ЕС также является важнейшим инструментом реализации глобальных экономических проблем европейской интеграции (например, совершенствование механизма сотрудничества и координации

стран-участниц или недопущение захвата европейского рынка крупными иностранными компаниями).

В заключении сформулированы выводы, полученные в результате проведенного исследования.

2. Основное содержание работы

В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования автором рассматриваются следующие группы проблем.

В первой главе диссертации излагаются методологические основы регулирования межфирменных отношений, определяется специфика межфирменных отношений на современном этапе, обосновывается необходимость их регулирования, как национального (в рамках экономической политики государства), так международного (путем участия в международных экономических организациях и подписания межправительственных соглашений) и наднационального (характерного для интеграционных объединений стран).

В современном регулировании межфирменных отношений наблюдаются две противоположные тенденции, которые проявляются как на микро-, так и на макроэкономическом уровне хозяйствования.

С одной стороны, усиливается межфирменное регулирование в результате перехода компаний от открытой конкуренции к политике согласованных действий с использованием различных форм сотрудничества, а также возрастает роль государства в регулировании межфирменных отношений.

С другой стороны, уровень конкуренции на международных рынках постоянно растет в связи с олигополистическим поведением фирм, которые проводят политику согласованных действий с целью повышения конкурентных преимуществ и захвата большей рыночной доли. Обострению международной конкуренции способствует проводимая государствами политика либерализации международной торговли, основными субъектами которой выступают крупные ТНК, поддерживаемые своими государствами.

Условия международной конкуренции во многом определяются политикой стран-лидеров мировой экономики в отношении развития и упорядочения мирохозяйственных связей, в том числе устанавливаемых между компаниями разных стран.

Большинство развитых стран являются сторонниками глобализации, открывающей неограниченные перспективы для увеличения экономической мощи транснациональных компаний, зачастую пренебрегая возможными негативными последствиями для мировой экономики. Об этом свидетельствует тот факт, что в 2000 г. функционировало 63 000 материнских компаний, контролировавших около 690 000 зарубежных дочерних предприятий, тогда как в 1970 г. насчитывалось около 7000 ТНК4, причем самые крупные ТНК базируются преимущественно в развитых странах. Только трансфертное ценообразование приводит к недополучению в государственный бюджет стран в среднем от 50 до 200 млн. долл. ежегодно5.

Разработка и внедрение эффективной системы международного регулирования деятельности ТНК позволит унифицировать требования к ведению бизнеса такими компаниями практически в любой стране, способствуя развитию межфирменных отношений на мировом рынке.

Важная роль в регулировании межфирменных отношений принадлежит международным экономическим организациям, которые могут добиться больших успехов в регулировании межфирменных отношений на международном уровне, по сравнению с отдельными странами, которые ограничены рамками своей собственной юрисдикции (навязывание своих условий другим странам является нарушением их государственного суверенитета).

Международные экономические организации создали механизмы межгосударственного сотрудничества, позволяющие преодолеть

Transnational corporations and the need for regulation. Chapter S. Trade for Life: Making Trade Work for Poor People. - P. 114 5 Ibid.-P.I 16

ограниченность государственного регулирования деятельности ТНК. Наибольшее развитие многостороннее регулирование, прямо или косвенно затрагивающее межфирменные отношения, получило в рамках системы международных экономических организаций ООН и ОЭСР.

К основным направлениям международного регулирования межфирменных отношений относятся многостороннее регулирование международной торговли, конкуренции и инвестиций крупнейшими международными организациями, такими как Всемирная торговая организация, Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Всемирная организация интеллектуальной собственности, Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям, Международный валютный фонд, Международная финансовая корпорация и т.д.

Особый интерес и практическую сложность представляет разработка международного антимонопольного законодательства, направленного на защиту конкуренции, поскольку не все страны обладают опытом регулирования в данной области, а в некоторых наименее развитых странах подобное законодательство вообще отсутствует.

Определенные успехи были достигнуты в области разработки международного конкурентного права, которое нашло отражение в деятельности ВТО по развитию международной торговли и защите конкуренции, регулировании ограничительной деловой практики в рамках ЮНКТАД ООН. Однако применяемое на современном этапе международное регулирование межфирменных отношений не соответствует современным реалиям мировой экономики, характеризующейся высокой чувствительностью к глобализации.

Международные правовые нормы, направленные на установление контроля над деятельностью ТНК, в частности, в области международного инвестирования и деловой этики, практически не действуют, поскольку носят общий декларативный характер. Такая несовершенная система международно-

правового регулирования межфирменных отношений объясняется нежеланием развитых стран учитывать интересы развивающихся, тогда как последние приобретают все большее влияние в современных международных экономических отношениях. Тем не менее, включение стран третьего мира в мировую экономику - необратимый процесс, который необходимо учитывать при разработке правил международной торговли, о чем свидетельствует кризис Дохийского раунда многосторонних переговоров ВТО (2001-2003 гг.).

ВТО является ведущей организацией, в рамках которой действуют наиболее эффективные механизмы регулирования международной торговли и разрешения торговых споров, в том числе путем применения антидемпинговых мер как основного инструмента борьбы с недобросовестной конкуренцией. Кроме того, участники многосторонних переговоров ставят задачи по разработке единого международного законодательства в сфере инвестиционной политики, конкуренции и государственных субсидий. Все эти проблемы связаны с международной конкуренцией, важнейшим элементом межфирменных отношений.

В исследовании отмечается, что в силу многочисленного и разнообразного состава стран-участниц международных экономических организаций эффективность принимаемых ими решений напрямую зависит от стремления стран внедрять разрабатываемые нормы в национальное законодательство. Кроме того, унификацию регулирования в рамках международных организаций, прямо или косвенно затрагивающего межфирменные отношения, сложно реализовать на практике в связи с существенными различиями в национальном регулировании и стимулировании деятельности компаний, а также противоречивыми интересами стран-участниц в области обеспечения конкурентоспособности национальной экономики.

Наднациональное регулирование позволяет снять эти ограничения в самых разных областях международного права. Страны-участницы интеграционных группировок обладают большей общностью интересов и сравнительно

однородными экономическими условиями для разработки и реализации единой политики в сфере регулирования деятельности компаний и стимулирования развития межфирменных отношений.

Главным преимуществом создания органов наднационального регулирования и контроля является возможность прямого действия разработанных ими правовых норм в странах-участницах, а также более жесткого контроля за их исполнением в рамках отдельных государств, входящих в состав интеграционного объединения. ЕС является единственной региональной организацией, обладающей полноценной и динамично развивающейся системой наднационального регулирования.

Во второй главе исследуются специфические условия функционирования единого европейского рынка, который рассматривается как источник дополнительных конкурентных преимуществ для стран-участниц ЕС, с одной стороны, а также заключает в себе новые проблемы для экономического роста и обеспечения международной конкурентоспособности стран ЕС.

Главной особенностью ЕС является стремление стран-участниц к полной унификации экономико-правовой среды путем передачи части своих регулирующих функций на более высокий наднациональный уровень управления и последующей интеграцией норм и правил, разработанных европейскими институтами власти, в национальные правовые системы государств. Так, по Маастрихтскому соглашению (1992), в ведение наднациональных органов переданы такие сферы регулирования, как внешняя среда, разработка промышленной политики, единых норм в сфере здравоохранения, образования, охраны прав потребителей и политики в области НИОКР.

В марте 2000 года на заседании Европейского Совета в Лиссабоне была объявлена главная стратегическая цель Евросоюза, определившая основные направления согласованной политики стран-участниц на ближайшие 10 лет, -«стать самой конкурентоспособной и динамично развивающейся экономикой

«знаний» в мире, способной поддерживать стабильный экономический рост, высокий уровень занятости и качества трудовых ресурсов, и достичь большей конвергенции в социальной сфере»6.

Поставленная задача оказалась практически недостижимой в намеченные сроки, учитывая долгую и «болезненную» фазу стагнации европейской экономики после мирового кризиса 2001-2002 гг.

Тяжелая экономическая ситуация способствовала пересмотру методов и механизмов государственного и наднационального экономического регулирования в ЕС, хотя, по мнению автора, такой пересмотр был бы невозможен без предварительной подготовки, заключающейся в проведении экономических и институциональных реформ, в разработке необходимой законодательной базы.

Наличие структурных проблем в ЕС усугубляется растущей внутренней неоднородностью, которая усилится со вступлением стран Центральной и Восточной Европы. Некоторые страны-участницы, такие как Финляндия, Швеция, Дания находятся в первой десятке наиболее конкурентоспособных стран мира, тогда как Греция, Испания, Италия, Португалия существенно отстают от них.

Наднациональное регулирование межфирменных отношений в ЕС опирается на принципы, разрабатываемые и применяемые в рамках единой экономической политики ЕС, или согласованной рыночной политики. В свою очередь, принципы согласованной рыночной политики кладутся в основу национальной экономической стратегии каждой страны-участницы, обеспечивая, тем самым, единство функционирования системы управления европейской экономикой в целом.

Автор подчеркивает, что единство системы наднационального регулирования в ЕС не означает полную унификацию систем государственного регулирования экономики странами ЕС, а лишь их координацию. После

6 Promoting a European framework for Corporate Social Responsibility. Green Paper/ Commission ofthe European Communities, Brussels, 18.7.2001. - P.3

многочисленных споров относительно самостоятельного определения национальной экономической политики, страны-участницы пришли к выводу о необходимости смягчения требований Пакта стабильности (1999 г.).

На современном этапе странам-участницам требуется большая степень свободы в проведении экономической политики и экономических реформ, предпринятых незадолго до экономического кризиса 2001-2002 гг. Поэтому наднациональные регулирующие органы ЕС (Европейская комиссия, Совет ЕС) постепенно сокращают сферу своего влияния на национальную экономику стран-участниц.

В этих целях странами-участницами был разработан специальный подход к совместному принятию решений - принцип субсидиарности, который исходит из того, что Совет ЕС, состоящий главным образом из министров финансов стран-участниц, принимает соответствующие решения только в том случае, когда отдельная страна осуществляет их менее эффективно, поскольку предпочтение отдается интересам европейской интеграции в целом. Таким образом, происходит децентрализация наднационального регулирования.

Поскольку главной целью ЕС на современном этапе является повышение международной конкурентоспособности единого европейского рынка, то особая роль в осуществлении единой политики ЕС отводится стимулированию межфирменного сотрудничества.

Европейские компании в условиях жесткой конкурентной борьбы стремятся к расширению масштабов своей деятельности за счет преимуществ единого европейского рынка. В поиске международных конкурентных преимуществ они устанавливают новые торгово-экономические связи с другими фирмами, в том числе и конкурентами. Взаимовыгодное сотрудничество европейских компаний из разных стран ЕС приводит не только улучшению конкурентных позиций сотрудничающих фирм, но и к углублению европейской интеграции и повышению конкурентоспособности стран ЕС.

Условия для развития межфирменных связей обеспечиваются в ЕС путем проведения мероприятий в различных областях наднационального регулирования, направленного на развитие предпринимательства в целом и в отдельных отраслях экономики. Наднациональное регулирование предпринимательства в ЕС осуществляется в рамках единой промышленной политики ЕС, направленной на создание благоприятного предпринимательского климата на едином рыночном пространстве, предполагающего активную роль малого и инновационного предпринимательства, научно-технической политики и политики в сфере конкурентоспособности, стабильности и роста.

Анализ промышленной политики ЕС показывает, что Европейская Комиссия в лице специализированных Директоратов, в частности Директората по предпринимательству призвана обеспечить реализацию глобальной цели европейской интеграции путем включения в промышленную политику всех сфер регулирования важных для европейской экономики на современном этапе, включая проблемы экологической безопасности и социального развития.

Для стимулирования предпринимательской деятельности немалое значение имеет уровень развития финансового рынка ЕС, поскольку либерализация в сфере торговли финансовыми услугами и свободное перемещение капитала способствуют созданию благоприятного инвестиционного климата, а, значит, созданию совместных предприятий и развитию других форм сотрудничества между европейскими компаниями. Поэтому одной из целей согласованной политики ЕС в области регулирования деятельности предприятий в ЕС является создание благоприятных условий для формирования единого рынка финансовых услуг и повышения прозрачности информации, представляемой европейскими компаниями третьим лицам, что обеспечивает развитие здоровой конкурентной среды.

Для реализации задач экономической и финансовой интеграции в рамках ЕС осуществляется целенаправленная и последовательная разработка, а также постоянное совершенствование единого европейского законодательства о

компаниях, правил налогового регулирования, а также единого законодательства о деятельности кредитно-финансовых учреждений и страховых компаний.

Определенное воздействие на развитие межфирменных отношений не только в странах ЕС, но и с участием партнеров из третьих стран, оказывает повышение социальной ответственности европейских компаний. Политика ЕС в области корпоративной социальной ответственности имеет целью создание стандартов поведения европейских фирм по отношению не только к потребителям, но и к своим поставщикам, деловым партнерам и инвесторам. Это приводит к росту определенности и доверия в взаимоотношениях между фирмами.

Новые направления развития европейского законодательства о компаниях предусматривают совершенствование их внутрифирменного управления. Эта мера, прежде всего, связана с обострением международной конкуренции и повышением роли организационных, маркетинговых и инновационных факторов в достижении коммерческого успеха на мировых рынках товаров и услуг.

Третья глава исследования посвящена конкретной области общеевропейского экономического регулирования - единой конкурентной политике.

Формирование однородных экономико-правовых условий предпринимательства в ЕС способствует росту концентрации капитала и развитию межфирменных связей в ЕС. С другой стороны, во избежание монополизации рынков единая политика ЕС направлена на разработку и повышение эффективности мер по защите конкуренции, в частности антимонопольного законодательства, законодательства о слияниях и поглощениях компаний и антидемпингового регулирования.

Единая конкурентная политика ЕС позволяет европейским компаниям использовать преимущества единого европейского рынка, на котором

фактически созданы равные условия конкуренции, способствующие развитию межфирменных связей. Она направлена на стимулирование и защиту свободной конкуренции и служит соблюдению интересов конечного потребителя и общества в целом. Следовательно, проведение конкурентной политики в ЕС имеет большое значение для достижения глобальных целей европейской интеграции: способствует как обеспечению конкурентоспособности единого внутреннего рынка ЕС, так и углублению европейской интеграции.

Основополагающим направлением единой политики ЕС в области конкуренции является антимонопольное законодательство, которое способствует развитию свободной конкуренции на уровне фирм, свободному движению в рамках ЕС товаров, услуг, капитала, рабочей силы с учетом того, что формирование единого внутреннего рынка может привести к обострению конкуренции и затронуть интересы отдельных стран-участниц.

Законодательную базу регулирования конкуренции в ЕС составляют статьи 81 и 82 Римского Договора7, которые запрещают компаниям заключать соглашения и осуществлять действия, направленные на ограничение конкуренции и злоупотребление доминирующим положением на рынке, если такие соглашения или действия могут повлиять на торговлю между странами-участницами. В связи с этим существенными моментами являются доминирование и недобросовестная деловая практика.

Антимонопольное регулирование в ЕС применяется только к межфирменным отношениям, возникающим на договорной основе и имеющим антиконкурентный характер. Такие соглашения могут отрицательно отразиться на темпах трансъевропейской торговли и тормозить развитие интеграционных процессов. Еще более существенные последствия для структуры европейской промышленности и эффективности функционирования единого внутреннего рынка ЕС могут повлечь межфирменные соглашения о концентрации.

7 Статьи Римского Договора были дополнены и перенумерованы в соответствии с Амстердамским Соглашением, подписанным 02.10 1997 и вступившим в силу с 01.05.1999

Концентрация производства зачастую имеет благоприятные последствия для конкурентоспособности промышленности Западной Европы, а слияния между компаниями разных стран ЕС способствуют углублению интеграции и в этом смысле вполне отвечает духу Римского Договора. Такого рода операции заслуживают поощрения и освобождения от протекционистских барьеров. Вместе с тем нельзя допускать полного устранения конкуренции в рамках единого внутреннего рынка ЕС.

Стремление фирм к упрочнению своих позиций на рынке, поощрение органами ЕС европейской концентрации транснационального производства и капитала привели к значительному росту слияний и поглощений компаний в странах-участницах, что, в свою очередь, послужило толчком к пересмотру централизованной системы антимонопольного контроля со стороны Европейской Комиссии и Совета ЕС. Так, в 2003 г. число зарегистрированных сделок по слиянию компаний составило 212, почти в два раза превысив уровень 1995 г. Рекордное число сделок было зафиксировано в 2000 г. - 345, перед началом глубокого экономического спада 2001-2002 гг.

Достигнув наивысшей степени унификации в области конкурентного права, меры, которые предпринимались с момента создания Европейских экономических сообществ, ЕС поставил перед собой задачу децентрализации системы антимонопольного регулирования и контроля за слияниями и поглощениями фирм на едином внутреннем рынке ЕС.

Кроме антимонопольного регулирования в ЕС действует единое антидемпинговое законодательство, которое напрямую не связано с регулированием межфирменных отношений, однако оказывает существенное влияние на развитие торгового партнерства между европейскими компаниями и их иностранными контрагентами из стран не членов ЕС.

Для ЕС проведение единой антидемпинговой политики является важным инструментом конкурентной борьбы, прежде всего, с такими крупными экономическими лидерами как США и Япония, а также удержания своих

конкурентных позиций на мировом рынке в целом. Антидемпинговое законодательство ЕС основано на правилах, разработанных в рамках ГАТТ/ВТО при непосредственном участии представителей наднациональных органов управления ЕС, поэтому оно полностью соответствует международной практике применения антидемпинговых процедур.

В последнее время наметилась тенденция к увеличению числа антидемпинговых процедур, возбуждаемых против ЕС в целом. Рост значения антидемпинговых процедур в борьбе с недобросовестной конкуренцией, а также усиление противоречий в данной области приводят к необходимости углубления сотрудничества наднациональных органов ЕС с международными организациями, а также с национальными антидемпинговыми органами других стран, в особенности Японии и США, с которыми ЕС заключил торговые соглашения о сотрудничестве и партнерстве.

Антидемпинговые процедуры в ЕС являются одним из основных препятствий для развития торговли между Россией и странами ЕС. Несмотря на официальное закрепление за Россией статуса рыночной экономики (в 2002 г. был принят соответствующий регламент ЕС), российские производители нередко испытывают торговую дискриминацию со стороны ЕС. К ним предъявляются жесткие требования по заполнению необходимой документации, что приводит к неисполнению обязательств российскими экспортерами по предъявлению информации, необходимой для получения рыночного статуса, соответствие которому должно быть доказано в каждом отдельном случае. На конец 2002 г. число действующих антидемпинговых мер против России составляло 11.

В 90-е годы наметились существенные сдвиги в торгово-экономических отношениях между Россией и ЕС (не только в области применения антидемпинговых мер). Их взаимоотношения характеризуются обоюдным стремлением к сотрудничеству, основанному на общности политических, торгово-экономических и культурных интересов. Россия представляет для

Европы особый стратегический интерес, как потенциально емкий рынок, и в условиях, когда российская экономика приобретает рыночный характер, ЕС осознает необходимость в долгосрочной перспективе закрепиться на российском рынке.

Все это привело к формированию эффективной и развивающейся нормативной базы взаимодействия ЕС и РФ. Основным документом, создающим такую базу, является Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС), вступившее в силу 1 декабря 1997 года. Кроме того, в июне 1999 г. на Совете Европы в Кельне была подписана Среднесрочная стратегия развития отношений между Российской Федерацией и ЕС на 2000-2010 гг.

В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования, указаны способы достижения цели и пути решения поставленных задач. По результатам проведенного исследования автор делает следующие выводы:

1. Современные межфирменные отношения развиваются в условиях олигополистической конкуренции, что требует разработки эффективной международно-правовой базы для сглаживания отрицательных последствий роста международной конкуренции и торговли. Такое международно-правовое регулирование призвано стимулировать развитие межфирменного научно-технического и производственного сотрудничества, с одной стороны, и обеспечивать соблюдение правил ведения нормальной рыночной практики всеми участниками международной торговли.

2. Регулирование межфирменных отношений осуществляется на макроуровне отдельными государствами, группами стран или международными экономическими организациями и на микроуровне, т.е. самими компаниями в рамках взаимоотношений на основе соподчинения, равного партнерства или представительства интересов в предпринимательских кругах, т.е. международными неправительственными предпринимательскими организациями.

3. Межфирменные отношения в ЕС являются одним их главных факторов углубления европейской интеграции, поскольку межфирменное сотрудничество, сопровождаемое финансовыми вложениями в фирмы-контрагенты, способствует большей конвергенции экономик стран-участниц, следовательно, придает интеграции, объединяющей в настоящее время 25 государств, свойства единого организма.

4. Действие факторов внешней среды (глобальной конкуренции) и внутренних факторов, вытекающих из тенденций эволюционного развития европейской интеграции в рамках ЕС, приводит к постоянному совершенствованию методов и механизмов принятия решений, важных с точки зрения эффективного функционирования единого внутреннего рынка ЕС. Рыночные преобразования подкрепляются институциональными реформами.

5. Главной тенденцией в экономическом регулировании стран ЕС является децентрализация наднационального регулирования практически во всех сферах экономики. Однако прежде ЕС проделал длинный путь по унификации экономико-правовых условий во всех сферах экономического регулирования, направленного на повышение эффективности функционирования единого внутреннего рынка.

6. Анализ мер наднационального регулирования в ЕС показал, что наиболее перспективным направлением государственного регулирования экономики, важным для повышения международной конкурентоспособности стран, является система мер микроэкономического регулирования, основанного на защите конкуренции и свободы предпринимательства.

7. В настоящее время конкурентное законодательство ЕС представляет собой область регулирования межфирменных отношений, в которой страны-участницы достигли наибольшей конвергенции и способны напрямую применять наднациональные правовые нормы наряду с национальными.

8. Опыт регулирования межфирменных отношений в ЕС является ценным для представителей государственных органов власти Российской Федерации.

Опираясь на принципы, используемые в наднациональном регулировании ЕС конкуренции и предпринимательства, Россия может достичь существенного прогресса в улучшении предпринимательского климата не только для национальных инвесторов, но и привлечь иностранные инвестиции, в том числе из стран ЕС.

9. Широкие перспективы для российско-европейского партнерства предоставляет Общеевропейское экономическое пространство (ОЕЭП), о формировании которого впервые было заявлено на саммите в Москве в мае 2001 г. В развитие целей СПС была создана Группа высшего уровня по развитию всех аспектов Общеевропейского экономического сотрудничества. Группа имеет целью разработать концепцию более тесных экономических отношений между Россией и ЕС путем правового сближения и углубления интеграции на микроэкономическом уровне, т.е. развития межфирменных связей между российскими и европейскими компаниями.

Список публикаций по теме диссертации

1. Ефимова Н.В. Европейский Союз: регулирование межфирменных отношений. - г. Тула, ИПП «Гриф и К», 2004 г. - 15,75 п.л.

2. Ефимова Н.В. Современные проблемы регулирования межфирменных отношений: Сборник статей. - Москва, Изд-во МГГУ, 2004 г. - 2,3 п.л.

3. Ефимова Н.В. Особенности международного антидемпингового регулирования в современных условиях// Современные технологии международного маркетинга. Сборник аспирантских работ/ Под ред. д.э.н., проф. Ноздревой Р.Б. - М.: МГИМО, 2004 г. - 0,5 п.л.

4. Ефимова Н.В. Межфирменные отношения в условиях глобализации мировой экономики// Сборник тезисов У-й Международной научно-практической конференции «Международный менеджмент, маркетинг, реклама: современные технологии». - Москва, МГИМО, 16-17 марта 2004 г. - 0,5 п.л.

МГИМО (У) МИД России Заказ № 152. Тираж 100 экз.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД России 119218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26