Регулирование налоговых источников местных бюджетов в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецова, Ольга Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кузнецова, Ольга Сергеевна, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

На правах рукописи

042011606£0

КУЗНЕЦОВА Ольга Сергеевна

РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЛОГОВЫХ ИСТОЧНИКОВ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность:

08.00.10 - Финан'еы|дрн,ежное обращение и кредит

Дися^рация

на соискание учено.Щс(тепенщкандидата экономических наук

Научный руководитель -д.э.н., проф. Чванов Р.А.

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 5

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЛОГОВЫХ ИСТОЧНИКОВ ДОХОДНОЙ БАЗЫ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ........ 12

1.1. Экономическое содержание доходной части бюджетов муниципальных образований................................................... 12

1.2. Особенности формирования и регулирования налоговых источников доходной базы местных бюджетов в России................... 28

1.3. Тенденции регулирования налоговых доходов местных бюджетов 42

в зарубежных странах................................................................

ГЛАВА 2. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЛОГОВЫХ ИСТОЧНИКОВ ДОХОДНОЙ БАЗЫ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ................................................. 60

2.1. Финансовое обеспечение бюджетов муниципальных образований . 60

2.2. Особенности формирования налоговых источников доходной базы местных бюджетов........................................................................... 75

2.3. Роль специальных налоговых режимов в наполнении местных

бюджетов........................................................................................... 94

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЛОГОВЫХ ИСТОЧНИКОВ ДОХОДНОЙ БАЗЫ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ......................................................................... 114

3.1. Направления реформирования налоговых источников доходной базы местных бюджетов........................................................... 114

3.2. Современные подходы к налоговому регулированию доходной

базы местных бюджетов............................................................................... 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................... 149

Список литературы........................................................................ 157

Список иллюстративного материала............................................. 170

Приложение 1 Структура бюджетной системы РФ............................. 174

Приложение 2 Нормативы отчислений от федеральных, региональных и местных налогов в местный бюджет за период с 2011 по 2012 гг.............................................. 175

Приложение 3 Достоинства и недостатки показателей экономического дохода, используемых при оценке налогового потенциала...................................................... 176

Приложение 4 Системы налогообложения недвижимости в зарубежных странах .............................................. 178

Приложение 5 Соотношение совокупных налоговых доходов субъектов РФ и налоговых доходов местных бюджетов субъектов РФ за 2008-2011 гг............................. 183

Приложение 6 Динамика соотношения налогового потенциала групп субъектов Российской Федерации в 2008-2011 гг................................................................. 184

Приложение 7 Мониторинг региональной экономической политики 185

Приложение 8 Структура развития малого и среднего предпринимательства....................................... 186

Приложение 9 Налоговые доходы местных бюджетов Российской Федерации за период с 2008 по 2011 гг................ 187

Приложение 10 Классификация налоговых доходов местных бюджетов....................................................... 188

Приложение 11 Порядок исчисления и уплаты земельного налога ... 189

Приложение 12 Порядок исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц............................................... 190

Приложение 13 Динамика и темп роста показателей налога на имущество физических лиц за период с 2008 по 2011 гг. 191

Приложение 14 Динамика показателей земельного налога за период с 2008 по 2011 гг............................................... 192

Приложение 15 Темп роста земельного налога за период с 2008 по 2011 гг.......................................................... 193

Приложение 16 Динамика единого налога, уплачиваемого в связи с применением специальных налоговых режимов....... 194

Приложение 17 Темп роста единого налога, уплачиваемого в связи с применением специальных налоговых режимов...... 198

Приложение 18 Соотношение средней зарплаты и средней цены за квадратный метр недвижимости.......................... 202

Приложение 19 Соотношение налога на имущество физических лиц в расчете на 1 плательщика и налога на недвижимость по категориям квартир..................................... 203

Приложение 20 Мероприятия налогового контроля и этапы анализа правильности исчисления налогов....................... 204

Приложение 21 Форма статистической и налоговой отчетности «Отчет о поступлении налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации от предприятий малого и среднего бизнеса в разрезе городов и районов области с учетом применяемой системы налогообложения»............... 206

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска новых направлений бюджетно-налоговых преобразований. Особой актуальностью отличается проблема обеспечения самостоятельности местных бюджетов, поскольку объем финансов местного самоуправления не обеспечивает выполнение роли, которую местные органы власти призваны играть в жизни населения в соответствии с возложенными на них обязанностями Конституцией России. В настоящее время имеет место существенное несоответствие между совокупностью вопросов, за которые отвечают органы местного самоуправления и его финансовыми возможностями, что обусловлено недостатками регулирования налоговых источников доходной базы местных бюджетов.

Значительная дифференциация территорий по их экономическим, социальным, географическим и историческим условиям порождает ряд проблем, возникающих в ходе реализации бюджетно-налоговых преобразований. В свою очередь состояние местных бюджетов зависит от производственного и финансового положения предприятий, а также уровня доходов населения, во многом определяемых характером проводимой социальной и налоговой политики. Проводя налоговую политику, государство в процессе перераспределения созданного национального дохода может управлять национальным хозяйством, оказывая влияние на процесс производства (стимулировать или сдерживать его развитие), рыночные отношения и опосредованно на социальные процессы.

На современном этапе реформирования активно реализуется общая концепция развития налоговой системы, направленная на стабилизацию налоговой нагрузки и обеспечение рациональной и справедливой системы налогообложения. Так, например, планируется замена местных налогов и налога на имущество организаций налогом на недвижимость, с 01.01.2013 года введена патентная система налогообложения.

Проблема поиска оптимального финансово-бюджетного взаимодействия актуальна не только для России, но и практически для всех федеративных государств. При этом мировой опыт не дает универсальных решений - государ-

ственное устройство, распределение налоговых и бюджетных полномочий, методы межбюджетного взаимодействия в каждой стране имеют национальные особенности. Вместе с тем, целый ряд отдельных проблем по избранной тематике имеет решение в мировой практике, поэтому учет ее достижений и уроков представляется необходимым и целесообразным; позволяет определить направления, по которым стоит двигаться для поиска резервов пополнения местных бюджетов и принятия обоснованных финансовых решений органами власти в отношении регулирования бюджетных доходов. Таким образом, актуальность разрабатываемой проблематики предопределила выбор темы данной диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию вопросов социально-экономического содержания, основ построения и механизмов функционирования налогов и налоговой системы в целом посвящены фундаментальные труды таких представителей экономической мысли как: Вагнер А., Викселль К., Витте С.Ю., Кейнс Д.М., Кенэ Ф., Лаффер А., Мюллер X., Нитти Ф., Пигу A.C., Рикардо Д., Самуэльсон П., Смит А., Соколов А., Тургенев Н.И., Янжул И.И. и ряда других ученых.

Вопросы построения налогового федерализма в России и эффективного распределения налоговых доходов между звеньями бюджетной системы находятся в центре внимания видных российских экономистов: О.В. Богачевой,

A.Г. Бирюкова, А.З. Дадашева, С.Е. Лариной, Ю.И. Любимцева, В.И. Матюко-ва, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, Б.Е. Пенькова, С.Г. Пепеляева, Г.Б. Поляка,

B.М. Родионовой, Р.Г. Седова, В.К. Сенчагова, A.A. Сурикова, Д.Г. Черника, М.И. Яндиева и др.

Значительный вклад и обоснование теоретических и практических аспектов построения системы местного налогообложения внесли такие отечественные ученые как: М.М. Богословский, C.B. Веселовский, П.П. Гензель, A.A. Исаев, E.H. Королева, В.А. Лебедев, H.H. Ровинский, A.B. Сигиневич, И.Х. Озеров, В.Н. Твердохлебов, H.A. Ширкевич и др.

Актуальные проблемы местного налогообложения рассматриваются так-

же в работах A.B. Брызгалина, A.C. Бурдаковой, Н.В. Кошкина, В.И. Потапова, А.Ю. Рыманова, Л.И. Прониной, В.В. Томарова, H.H. Тютюрюкова. Большой интерес представляют диссертационные исследования, посвященные бюджетно-налоговой проблематике: З.С. Андиевой, М.Ю. Березина, Н.М. Бо-бошко, С.П. Волохова, Т.В. Дорониной, М.В. Мишустина, Е.В. Николаенко, Н.В. Салиной, М.М. Тамбиева и других авторов.

В тоже время материалы выполненных научных исследований по проблемам формирования и увеличения финансовых ресурсов муниципальных образований не дают окончательных и бесспорных рекомендаций. Изменяющееся законодательство, практический опыт вызывают необходимость продолжения исследований по рассматриваемой проблематике для научного обоснования механизмов укрепления муниципальных финансов, и в первую очередь, местного бюджета.

Выработка целостной концепции системы местного налогообложения, конструирование действенного механизма ее функционирования в условиях развития налогового федерализма не завершены и, как следствие, в них преобладает крайне низкая фискальная и регулирующая роль местных налогов в современной налоговой системе РФ.

Поэтому актуальность отмеченных выше проблем, их недостаточная изученность и обусловила выбор темы, цели, задач, объекта и предмета настоящей работы.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений, разработка методических и практических рекомендаций по формированию и регулированию налоговых источников местных бюджетов в условиях развития местного самоуправления в Российской Федерации. Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:

- раскрыть теоретические и методологические аспекты формирования налоговых источников местных бюджетов;

- выявить тенденции регулирования налоговых доходов местных бюджетов в зарубежных странах;

- оценить финансовое обеспечение и налоговый потенциал местных бюджетов субъектов Российской Федерации;

- предложить алгоритм сбора и анализа экономических показателей финансово-хозяйственной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, позволяющий объективно оценить эффективность ее результатов и планируемый объем налоговых поступлений в бюджет;

- обосновать возможности расширения налоговых источников доходной базы местных бюджетов и разработать основные направления совершенствования нормативного регулирования в этой сфере.

Объектом исследования является формирование и регулирование налоговых источников местных бюджетов в условиях развития местного самоуправления в Российской Федерации.

Предметом исследования выступают финансово-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и регулирования налоговых источников доходной базы местных бюджетов.

Область исследования диссертационной работы соответствует пунктам 2.9. «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы», 2.17. «Бюджетно-налоговая политика государства в рыночной экономике» Паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит.

Теоретическую основу составили фундаментальные труды и научные разработки отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, монографии, публикации в периодических изданиях, материалы научных конференций и семинаров по вопросам системы местного налогообложения и бюджетно-налоговой политики.

В методологическом отношении диссертация базируется на принципах диалектической логики. В работе использованы как общенаучные методы исследования: логического, статистического, системного и экономического анализа, методы экспертных оценок и прогнозирования, так и специальные прие-

мы и процедуры: сравнение и обобщение, выборка и группировка, экономико-статистические методы (исчисление средних и относительных величин, группировки, таблицы, динамические ряды и графики, сравнительный и финансово-экономический анализ).

Эмпирической базой послужили законодательные акты федерального и регионального уровней, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, отчетно-аналитическая информация Федеральной налоговой службы и Министерства финансов Российской Федерации, официальные сайты органов местного самоуправления, результаты социологических опросов и обследований, информационные Интернет порталы.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

- определены концептуальные подходы к регулированию налоговых источников местных бюджетов; конкретизирован и дополнен понятийный аппарат в отношении уточнения содержания и взаимосвязи таких понятий как «налоговый источник (источник налога)», «налоговый источник доходной базы местных бюджетов», «налог», что позволяет использовать возможности регулирования налоговых источников доходной базы местных бюджетов с целью ее увеличения;

- аргументированы перспективы налогообложения недвижимости, которые предусматривают совершенствования действующего порядка налогообложения земли и имущества, а также обоснованы предложения по изменению нормативного регулирования этих налогов, позволяющие учитывать социальный аспект управления налоговыми доходами местных бюджетов;

- проведена оценка результативности применения специальных налоговых режимов, на основе которой определены резервы увеличения налоговых доходов местных бюджетов; сделан вывод о необходимости отмены единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в связи с введением патентной системы налогообложения; определены направления совершенствования порядка исчисления упрощенной системы налогообложения и

единого сельскохозяйственного налога, которые позволят увеличить размер исчисленного единого налога к уплате в бюджет и повысить результативность мероприятий налогового контроля;

- разработаны меры по усилению фискальной и социальной функции налога на доходы физических лиц, основанные на применении прогрессивной шкалы налогообложения;

- предложен алгоритм сбора и анализа состояния и изменения экономических показателей финансово-экономической деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, позволяющий объективно оценить эффективность результатов экономической деятельности данной категории налогоплательщиков и обосновать планируемый объем налоговых поступлений в бюджет, а также определить ориентиры социально-экономического развития территории.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что реализация предложенных рекомендаций и обоснованных выводов позволит укрепить финансовую базу местных бюджетов, в первую очередь, за счет налоговых поступлений.

Практическое значение имеют:

- методика исчисления налога на доходы физических лиц на основе прогрессивной шкалы налоговых ставок;

- меры по усилению фискальной и социальной функции налогов, формирующих местные бюджеты, за счет совершенствования нормативных актов, сдерживающих взыскание местных налогов;

- алгоритм сбора и анализа экономических показателей финансово-экономической деятельности субъектов малого и среднего бизнеса.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в качестве ориентиров для дальнейшего совершенствования нормативных актов, регулирующих налогообложение граждан и субъектов малого и среднего бизнеса.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование налоговых источников местных бюджетов в Российской Федерации"

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА

РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЛОГОВЫХ ИСТОЧНИКОВ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005061557 1 3 КОН ¿013

Москва-2013

005061557

Диссертация выполнена на кафедре экономики и финансов общественного сектора в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Чванов Роберт Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Куцури Георгий Николаевич

ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», профессор

кандидат экономических наук, Комарова Анна Валерьевна Липецкий институт кооперации (филиал) автономной некоммерческой организации ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права»

Зав. кафедрой финансов и бухгалтерского учета, доцент

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО Волгоградский государ-

ственный университет

Защита диссертации состоится 24 июня 2013 года в 14.00 на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 504.001.07 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Россия, Москза, проспект Вернадского, 84, корпус С, ауд. № 2312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан 23 мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.М. Яковлев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска новых направлений бюджетно-налоговых преобразований. Особой актуальностью отличается проблема обеспечения самостоятельности местных бюджетов, поскольку объем финансов местного самоуправления не обеспечивает выполнение роли, которую местные органы власти призваны играть в жизни населения в соответствии с возложенными на них обязанностями Конституцией России. В настоящее время имеет место существенное несоответствие между совокупностью вопросов, за которые отвечают органы местного самоуправления и его финансовыми возможностями, что обусловлено недостатками регулирования налоговых источников доходной базы местных бюджетов.

Значительная дифференциация территорий по их экономическим, социальным, географическим и историческим условиям порождает ряд проблем, возникающих в ходе реализации бюджетно-налоговых преобразований. В свою очередь состояние местных бюджетов зависит от производственного и финансового положения предприятий, а также уровня доходов населения, во многом определяемых характером проводимой социальной и налоговой политики. Проводя налоговую политику, государство в процессе перераспределения созданного национального дохода может управлять национальным хозяйством, оказывая влияние на процесс производства (стимулировать или сдерживать его развитие), рыночные отношения и опосредованно на социальные процессы.

На современном этапе реформирования активно реализуется общая концепция развития налоговой системы, направленная на стабилизацию налоговой нагрузки и обеспечение рациональной и справедливой системы налогообложения. Так, например, планируется замена местных налогов и налога на имущество организаций налогом на недвижимость, с 01.01.2013 года введена патентная система налогообложения.

Проблема поиска оптимального финансово-бюджетного взаимодействия актуальна не только для России, но и практически для всех федеративных государств. При этом мировой опыт не дает универсальных решений -государственное устройство, распределение налоговых и бюджетных полномочий, методы межбюджетного взаимодействия в каждой стране имеют национальные особенности. Вместе с тем, целый ряд отдельных проблем по избранной тематике имеет решение в мировой практике, поэтому учет ее достижений и уроков представляется необходимым и целесообразным; позволяет определить направления, по которым стоит двигаться для поиска резервов пополнения местных бюджетов и принятия обоснованных финансовых решений органами власти в отношении регулирования бюджетных доходов. Таким образом, актуальность разрабатываемой проблематики предопределила выбор темы данной диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию вопро-

сов социально-экономического содержания, основ построения и механизмов функционирования налогов и налоговой системы в целом посвящены фундаментальные труды таких представителей экономической мысли как: Вагнер А., Викселль К., Витте С.Ю., Кейнс Д.М., Кенэ Ф., Лаффер А., Мюллер X., Нитти Ф., Пигу A.C., Рикардо Д., Самуэльсон П., Смит А., Соколов А., Тургенев Н.И., Янжул И.И. и ряда других ученых.

Вопросы построения налогового федерализма в России и эффективного распределения налоговых доходов между звеньями бюджетной системы находятся в центре внимания видных российских экономистов: О.В. Богаче-вой, А.Г. Бирюкова, А.З. Дадашева, С.Е. Лариной, Ю.И. Любимцева, В.И. Матюкова, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, Б.Е. Пенькова, С.Г. Пепеляева, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, Р.Г. Седова, В.К. Сенчагова, A.A. Сурикова, Д.Г. Черника, М.И. Яндиева и др.

Значительный вклад и обоснование теоретических и практических аспектов построения системы местного налогообложения внесли такие отечественные ученые как: М.М. Богословский, C.B. Веселовский, П.П. Гензель, A.A. Исаев, E.H. Королева, В.А. Лебедев, H.H. Ровинский, A.B. Сигиневич, И.Х. Озеров, В.Н. Твердохлебов, H.A. Ширкевич и др.

Актуальные проблемы местного налогообложения рассматриваются также в работах A.B. Брызгалина, A.C. Бурдаковой, Н.В. Кошкина, В.И. Потапова, А.Ю. Рыманова, Л.И. Прониной, В.В. Томарова, H.H. Тютюрюкова.

Большой интерес представляют диссертационные исследования, посвященные бюджетно-налоговой проблематике: З.С. Андиевой, М.Ю. Березина, Н.М. Бобошко, С.П. Волохова, Т.В. Дорониной, М.В. Мишустина, Е.В. Николаенко, Н.В. Салиной, М.М. Тамбиева и других авторов.

В тоже время материалы выполненных научных исследований по проблемам формирования и увеличения финансовых ресурсов муниципальных образований не дают окончательных и бесспорных рекомендаций. Изменяющееся законодательство, практический опыт вызывают необходимость продолжения исследований по рассматриваемой проблематике для научного обоснования механизмов укрепления муниципальных финансов, и в первую очередь, местного бюджета.

Выработка целостной концепции системы местного налогообложения, конструирование действенного механизма ее функционирования в условиях развития налогового федерализма не завершены и, как следствие, в них преобладает крайне низкая фискальная и регулирующая роль местных налогов в современной налоговой системе РФ.

Поэтому актуальность отмеченных выше проблем, их недостаточная изученность и обусловила выбор темы, цели, задач, объекта и предмета настоящей работы.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений, разработка методических и практических рекомендаций по формированию и регулированию налоговых источников местных бюджетов в условиях развития местного самоуправления в Российской Федерации.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие за-

дачи:

- раскрыть теоретические и методологические аспекты формирования налоговых источников местных бюджетов;

- выявить тенденции регулирования налоговых доходов местных бюджетов в зарубежных странах;

- оценить финансовое обеспечение и налоговый потенциал местных бюджетов субъектов Российской Федерации;

- предложить алгоритм сбора и анализа экономических показателей финансово-хозяйственной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, позволяющий объективно оценить эффективность ее результатов и планируемый объем налоговых поступлений в бюджет;

- обосновать возможности расширения налоговых источников доходной базы местных бюджетов и разработать основные направления совершенствования нормативного регулирования в этой сфере.

Объектом исследования является формирование и регулирование налоговых источников местных бюджетов в условиях развития местного самоуправления в Российской Федерации.

Предметом исследования выступают финансово-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и регулирования налоговых источников доходной базы местных бюджетов.

Область исследования диссертационной работы соответствует пунктам 2.9. «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы», 2.17. «Бюджетно-налоговая политика государства в рыночной экономике» Паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит.

Теоретическую основу составили фундаментальные труды и научные разработки отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, монографии, публикации в периодических изданиях, материалы научных конференций и семинаров по вопросам системы местного налогообложения и бюджетно-налоговой политики.

В методологическом отношении диссертация базируется на принципах диалектической логики. В работе использованы как общенаучные методы исследования: логического, статистического, системного и экономического анализа, методы экспертных оценок и прогнозирования, так и специальные приемы и процедуры: сравнение и обобщение, выборка и группировка, экономико-статистические методы (исчисление средних и относительных величин, группировки, таблицы, динамические ряды и графики, сравнительный и финансово-экономический анализ).

Эмпирической базой послужили законодательные акты федерального и регионального уровней, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, отчетно-аналитическая информация Федеральной налоговой службы и Министерства финансов Российской Федерации, официальные сайты органов местного самоуправления, результаты со-

циологических опросов и обследований, информационные Интернет порталы.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

- определены концептуальные подходы к регулированию налоговых источников местных бюджетов; конкретизирован и дополнен понятийный аппарат в отношении уточнения содержания и взаимосвязи таких понятий как «налоговый источник (источник налога)», «налоговый источник доходной базы местных бюджетов», «налог», что позволяет использовать возможности регулирования налоговых источников доходной базы местных бюджетов с целью ее увеличения;

- аргументированы перспективы налогообложения недвижимости, которые предусматривают совершенствования действующего порядка налогообложения земли и имущества, а также обоснованы предложения по изменению нормативного регулирования этих налогов, позволяющие учитывать социальный аспект управления налоговыми доходами местных бюджетов;

- проведена оценка результативности применения специальных налоговых режимов, на основе которой определены резервы увеличения налоговых доходов местных бюджетов; сделан вывод о необходимости отмены единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в связи с введением патентной системы налогообложения; определены направления совершенствования порядка исчисления упрощенной системы налогообложения и единого сельскохозяйственного налога, которые позволят увеличить размер исчисленного единого налога к уплате в бюджет и повысить результативность мероприятий налогового контроля;

- разработаны меры по усилению фискальной и социальной функции налога на доходы физических лиц, основанные на применении прогрессивной шкалы налогообложения;

- предложен алгоритм сбора и анализа состояния и изменения экономических показателей финансово-экономической деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, позволяющий объективно оценить эффективность результатов экономической деятельности данной категории налогоплательщиков и обосновать планируемый объем налоговых поступлений в бюджет, а также определить ориентиры социально-экономического развития территории.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что реализация предложенных рекомендаций и обоснованных выводов позволит укрепить финансовую базу местных бюджетов, в первую очередь, за счет налоговых поступлений.

Практическое значение имеют:

- методика исчисления налога на доходы физических лиц на основе прогрессивной шкалы налоговых ставок;

- меры по усилению фискальной и социальной функции налогов, формирующих местные бюджеты, за счет совершенствования нормативных актов, сдерживающих взыскание местных налогов;

- алгоритм сбора и анализа экономических показателей финансово-экономической деятельности субъектов малого и среднего бизнеса.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в качестве ориентиров для дальнейшего совершенствования нормативных актов, регулирующих налогообложение граждан и субъектов малого и среднего бизнеса. Материалы диссертационного исследования применимы в преподавании дисциплин «Управление бюджетными ресурсами на региональном и муниципальных уровнях», «Особенности налогообложения малого и среднего предпринимательства», «Бюджетное планирование и прогнозирование», «Доходы бюджетов», «Налоги и налогообложение» для бакалавров, курсов, включенных в магистерские программы, а также в спецкурсах по проблематике реформирования налоговой системы.

Апробация работы результатов исследования осуществлена на четырех научно-практических конференциях: «Инновационная стратегия развития экономики России: финансовое обеспечение, проблемы и перспективы» (Москва, 2009), «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы» (Волгоград, 2012), «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Волгоград, 2012), «Теоретические и практические аспекты экономики и менеджмента» (Новосибирск, 2012).

По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 4,3 п.л., в том числе 4 статьи в журналах из перечня ВАК Минобрнауки России общим объемом 2,9 п.л. и в электронном журнале «Экономика, предпринимательство и право».

Структура диссертационной работы обусловлена общей концепцией, поставленными задачами и логикой исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы. Ее содержание раскрывается в следующей последовательности.

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические вопросы формирования и регулирования налоговых источников доходной базы местных бюджетов

1.1. Экономическое содержание доходной части бюджетов муниципальных образований

1.2. Особенности формирования и регулирования налоговых источников доходной базы местных бюджетов в России

1.3. Тенденции регулирования налоговых доходов местных бюджетов в зарубежных странах

Глава 2. Прикладные аспекты функционирования и регулирования налоговых источников доходной базы местных бюджетов

2.1. Финансовое обеспечение бюджетов муниципальных образований

2.2. Особенности формирования налоговых источников доходной базы местных бюджетов

2.3. Роль специальных налоговых режимов в наполнении местных бюджетов

Глава 3. Перспективные направления регулирования налоговых источников доходной базы местных бюджетов

3.1. Направления реформирования налоговых источников доходной базы местных бюджетов

3.2. Современные подходы к налоговому регулированию доходной базы местных бюджетов

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Концептуальные теоретические положения по формированию и регулированию налоговых источников, которые позволяют усилить регулирующее воздействие на укрепление и расширение налоговых доходов местных бюджетов.

Территории, обладающие примерно равными налоговыми потенциалами, могут получать неодинаковую сумму налоговых доходов благодаря установлению разных налоговых ставок по ряду налогов, а также из-за разной результативности работы налоговых органов. При этом объем бюджетных поступлений за счет собственных источников зависит от уровня налоговой дисциплины налогоплательщиков.

В диссертации установлено, что при постоянной величине дохода, изменение элементов налогообложения может существенно влиять на сумму начисленного налога и на величину налогового потенциала территории. Источник налога (или источник уплаты налога) для всех налогов практически одинаков, это - денежные средства, находящиеся в распоряжении налогоплательщика. Доход (прибыль), на основании которого исчисляются налоги, часто является элементом, не участвующим в процессе их исчисления, и не определяющим ни существо, ни индивидуальность налога. Вместе с тем, при исчислении некоторых налогов, например, единого налога при упрощенной системе налогообложения, доход может совпадать с объектом налогообложения и налоговой базой, в связи с чем, он становится элементом налогообложения.

С учетом изложенного, по мнению соискателя, налоговыми источниками (или источниками налога) в соответствии с бюджетно-налоговой политикой государства являются доходы (прибыль) и другие элементы налогообложения, возникающие в результате деятельности физических и юридических лиц, направленной на получение прибыли (дохода). В связи с этим, налоговые источники доходной базы местных бюджетов - это совокупность нало-

гов к уплате в бюджет, самостоятельно исчисленных налогоплательщиками и дополнительно начисленных в бюджет государственными органами в ходе проведения контрольных мероприятий.

При этом налоговый потенциал может рассматриваться как совокупность оценочных величин налоговых источников доходной базы бюджетов, определяемая на основе анализа показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков и эффективности работы государственных органов.

В диссертации обосновано, что регулирующее воздействие со стороны местных органов возможно именно в отношении налоговых источников местных бюджетов в отличие от понятия налога или налоговой базы, которая достаточно жестко определяется налоговым законодательством и в гораздо меньшей степени подвержена регулированию.

2. Вывод о целесообразности и направлении совершенствования действующего порядка налогообложения земли и имущества

Обсуждаемое в течение последнего десятилетия введение налога на недвижимость предполагает реформаторское изменение налоговой политики, направленное на повышение финансовой обеспеченности и стабильности местных бюджетов, которая, однако, требует кардинальной перестройки опыта работы органов власти по мобилизации и взысканию налогов в бюджет и затрагивает социальные аспекты налогообложения.

Законом от 20.07.1997 № 110-ФЗ «О проведении эксперимента по налогообложению недвижимости в городах Великом Новгороде и Твери» предусмотрено, что на период проведения указанного эксперимента налоговая база налога на недвижимость жилого назначения должна составлять не более 50% рыночной стоимости квартир и жилых помещений, ставки налога, устанавливаемые представительными органами местного самоуправления городов, участвующих в эксперименте, по индивидуальным жилым домам, квартирам, жилым помещениям, дачам не должны превышать 0,5%налоговой базы.

В диссертации обосновано, что для исчисления налога на недвижимость физических лиц, базовым параметром площади квартиры может быть взят норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты для одиноко проживающего гражданина в размере 33 кв. м.

Выполненные в диссертации расчеты показали, что налог на недвижимость на 1 налогоплательщика, исходя из вышеперечисленных условий, составит 3 980 руб., что превысит действующий налог на имущество физических лиц в 7 раз (см. табл. 1).

Из таблицы 1 следует, что по отдельным категориям квартир в целом по России превышение планируемого налога на недвижимость над действующим налогом на имущество физических лиц может составить от 6 до 10 раз, а по федеральным округам - от 5 до 13 раз.

Таблица 1. Превышение расчетного налога на недвижимость над действующим налогом на имущество физических лиц в расчете на 1-го налогоплательщика по категориям квартир, раз

Федеральные округа Все квартиры Квартиры среднего качества (типовые) Квартиры улучшенного качества Элитные квартиры Квартиры низкого качества

Российская федерация 7 Г 6 7 10 б

Центральный федеральный округ 6 5 6 8 5

Северо-западный федеральный округ 6 5 6 9 5

Северо-кавказский федеральный округ 7 6 7 10 6

Южный федеральный округ 6 5 6 9 5

Приволжский федеральный округ 9 8 9 13 8

Уральский федеральный округ 6 5 6 9 5

Сибирский федеральный округ 8 7 8 12 7

Дальневосточный федеральный округ 6 5 6 9 5

Кроме увеличения суммы уплачиваемых налогов для физических лиц переход к исчислению имущественных налогов от рыночной стоимости влечет за собой возникновение и других вопросов.

Так, в целях предотвращения неуплаты налогов в связи с наличием объектов незарегистрированного недвижимого имущества, необходимо законодательно утвердить порядок создания и работы комиссий и рабочих групп по выявлению объектов недвижимости, готовых к вводу в эксплуатацию. В диссертации разработан порядок формирования состава комиссий и рабочих групп, которые оценят степень готовности объекта недвижимости к проживанию и подготовят материал о вынесении решения органов местного самоуправления о принудительной регистрации объекта и постановки его на налоговый учет.

Для этого предложено внести изменения в Закон «О налоге на имущество физических лиц», предусмотрев предоставление льготы пенсионерам не по всем принадлежащим им строениям и помещениям, а только по недвижимости, предназначенной для проживания. В связи с этим, необходимо внести в главу Налогового кодекса «Специальные налоговые режимы» норму, содержащую минимальный перечень критериев использования имущества для осуществления предпринимательской деятельности, позволяющих освободить имущество индивидуального предпринимателя от налогообложения.

Изучение действующей практики взимания налога на имущество физических лиц и хода эксперимента по налогу на недвижимость показало, что пока еще не подготовлены условия для введения последнего. В то же время существует реальная возможность увеличения поступлений действующих

налогов на имущество и на землю путем совершенствование механизмов администрирования этих налогов. Повышения налогово-бюджетной обеспеченности муниципалитетов может быть реализовано путем выявления внутренних источников увеличения налогового потенциала территорий за счет более эффективного использования собственности и оптимизации ее налогообложения. Увеличение поступлений земельного налога и налогов на имущество физических лиц возможно за счет активизации мероприятий по выявлению собственников земельных участков и другого недвижимого имущества, регистрации их в качестве налогоплательщиков, а также оказания содействия в оформлении прав собственности на земельные участки и имущество.

3. Направления совершенствования специальных налоговых режимов, способствующие укреплению доходной базы местных бюджетов

В настоящее время специальные налоговые режимы функционируют в налоговой системе Российской Федерации как самостоятельные и постоянные налоги, что противоречит самой природе специальных налоговых режимов, применение которых должно носить ограниченный по времени и вынужденный характер в целях реализации стимулирующей функции налоговой системы. В связи с этим, необходимо пересмотреть порядок формирования налоговой базы и исчисления некоторых налогов, уплачиваемых в связи с применением специальных налоговых режимов, что могло бы также послужить резервом увеличения доходной базы местных бюджетов.

Применение системы налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) подразумевает использование природных ресурсов (в большей степени земельных и водных) для осуществления финансово-хозяйственной деятельности на территории одного или нескольких муниципальных образований, при этом в соответствии с бюджетным законодательством ЕСХН практически является федеральным и зачисляется в местный бюджет лишь частично. При исчислении и уплате единого сельскохозяйственного налога наряду с упрощенной системой налогообложения налогоплательщику предоставляет право осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток. При этом при исчислении единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога или даже в случае убытка, уплачивается минимальный налог в размере 1% от дохода. В то же время, при получении убытка при исчислении единого сельскохозяйственного налога минимальный налог в бюджет не уплачивается.

На основании отчетных показателей Федеральной налоговой службы Российской Федерации в ходе анализа элементов единого сельскохозяйственного налога за 2010 и 2011 гг. установлено, что удельный вес исчисленного ЕСХН к уплате в бюджет в сумме налоговых доходов в 2010 году соста-

вил 0,43%, в 2011 году - 0,38%.

По мнению соискателя, расчет налоговой базы ЕСХН целесообразно ввести по аналогии с упрощенной системой налогообложения, включая исчисление минимального налога, что послужит дополнительным налоговым источником для доходной базы бюджетной системы (см. рис. 1).

Рис. 1. Сравнение единого сельскохозяйственного налога и предлагаемого минимального налога по итогам 2010 и 2011 гг.

Учитывая, что результаты финансово-хозяйственной деятельности сельхозтоваропроизводителей зависят от погодных условий, сезонности, форс-мажорных обстоятельств, а также связаны с высоким уровнем затрат, по итогам налогового периода налогоплательщик зачастую имеет отрицательный финансовый результат. В итоге, при переносе убытков на будущие налоговые периоды в течение 10 лет налог не поступает в бюджет довольно длительный период времени. Поэтому для специальных налоговых режимов в виде системы ЕСХН и единого налога, исчисляемого по упрощенной системе налогообложения, целесообразно сократить указанный период с 10 до 3-х лет, исходя из срока, предусмотренного для выездной налоговой проверки, что позволит увеличить объем налоговых доходов бюджета как за счет налога, добровольно исчисленного налогоплательщиками в декларациях, и дополнительно начисленного в рамках налогового контроля.

С 1 января 2013 года введена патентная система налогообложения (далее - ПСН) для индивидуальных предпринимателей. Одновременно порядок применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД) с 2013 года изменен с «обязательного» на «уведомительный».

Как известно, ЕНВД полностью зачисляется в местные бюджеты, но права региональных и местных органов власти по этому налогу предельно ограничены. Размеры базовой доходности по видам деятельности, пределы изменений корректирующего коэффициента устанавливаются и определяются на федеральном уровне. В настоящее время фиксация показателя базовой доходности в Налоговом кодексе Российской Федерации стала экономически

неоправданной, поскольку не позволяет объективно учесть различные возможности хозяйствующих субъектов при получении доходов. Для некоторых налогоплательщиков ЕНВД оказывается слишком либеральным, а муниципальный бюджет недополучает часть потенциально возможных доходов.

Сохранение добровольного характера перехода на ЕНВД существенно затормозит развитие сферы применения ПСН, поскольку в большинстве случаев величина налоговой базы при патентной системе оказывается выше по сравнению с ЕНВД.

На основе показателей статистической налоговой отчетности ФНС Российской Федерации по ЕНВД (отчет 5-ЕНВД) рассчитаны предполагаемые налоговые поступления от ПСН по данным 2011 года (см. табл. 2).

Таблица 2. Сравнительный расчет налоговых поступлений в бюджет от _системы ЕНВД и патентной системы налогообложения_

Показатели № графы Сумма, тыс. руб.

Налоговая база по ЕНВД (отчет 5-ЕНВД) 1 487 143 546

Исчислено ЕНВД (отчет 5-ЕНВД) 2 73 071 121

ЕНВД к уплате (отчет 5-ЕНВД) 3 44 422 157

Количество налогоплательщиков ЕНВД, чел. 4 2 316 652

Предполагаемый потенциальный годовой доход ПСН (из расчета 1 патент на 1 предпринимателя с годовой стоимостью 400 тыс. руб.), тыс. руб. 5 926 660 800

Предполагаемый исчисленный налог к уплате по ПСН (стр. 5 * 6 %), тыс. руб. 6 66 599 648

Превышение налога при использовании ПСН по сравнению с ЕНВД (стр. 6 - стр. 3) 7 22 177 491

Предполагаемые поступления в бюджет муниципального образования по ПСН (100%) 8 66 599 648

Рост предполагаемых поступлений в местный бюджет (стр. 8 / стр. 3), % 9 150

Приведенный в таблице 2 расчет предполагаемых налоговых поступлений от применения патентной налоговой системы, хотя и не учитывает ряд факторов, оказывающих влияние на величину налога, показывает, что предоставленная законом возможность добровольного выбора налогового режима позволяет налогоплательщику минимизировать налоговые платежи, используя систему ЕНВД, поскольку она обеспечивает более низкую налоговую нагрузку. Чтобы избежать уменьшения доходов местных бюджетов, необходима скорейшая отмена системы ЕНВД и корректировка величины страховых взносов в социальные фонды. Сохранение нынешних тарифов отчислений уже привело к оттоку более 350 тысяч индивидуальных предпринимателей.

4. Комплекс мер по усилению фискальной и социальной функций налога на доходы физических лиц, основанных на введении прогрессивной шкалы налогообложения

Основным бюджетообразующим налогом местных бюджетов является налог на доходы физических лиц, экономическое и социальное значение которого можно усилить путем введения более справедливой прогрессивной шкалы налоговых ставок.

Для реализации этой меры на федеральном уровне необходимо установить диапазоны месячной зарплаты и соответствующие им налоговые ставки, а за субъектами Российской Федерации - право устанавливать необлагаемую сумму дохода и суммы дохода для расчета налога на доходы физических лиц по прогрессивным ставкам. Необлагаемая сумма дохода должна соответствовать величине прожиточного минимума в регионе, а точнее, средней величине прожиточного минимума трудоспособного населения и детей за предыдущий год. Такой порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц целесообразно распространить в отношении налогоплательщиков, исчисляющих и уплачивающих налог по ставке 13%.

Вариант расчета налога на доходы физических лиц по прогрессивной шкале выполнен на основе данных Липецкой области, где средняя величина прожиточного минимума в 2011 году составила 11 310 руб., в том числе для трудоспособного населения - 5 912 руб., для детей - 5 398 руб. (см. табл. 3).

Таблица 3. Расчет налога на доходы физических лиц по прогрессивной шкале на основе данных Липецкой области

Диапазон месячной зарплаты, руб. Величина НДФЛ

До 11310 Не облагается

От 11 311 до 50 000 13%

От 50 001 до 100 000 5 030 руб. + 18 % от суммы, превышающей 50 000 руб.

От 100 001 до 300 000 14 030 руб. + 20 % от суммы, превышающей 100 000 руб.

Свыше 300 001 54 030 руб. + 30 % от суммы, превышающей 300 000 руб.

По данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации среднедушевой доход в Липецкой области в 2011 г. составил 17 098,9 рублей. В соответствии с действующем порядком исчисления налога на доходы физических лиц при такой сумме заработной платы налог составит 2 223 рубля, а при прогрессивной шкале - 753 руб., или 4,4 % от среднедушевого дохода, и не превысит 13% при месячной заработной плате до 80 000 руб. (табл. 4.).

Таблица 4. Сравнение действующих условий налогообложения доходов физических лиц и применения прогрессивной шкалы налоговых ставок

Налог на доходы физических лиц Отклонение

Сумма Прогрес Ставка Действую- Ставка Сумма нало- Ставка

дохода грес- налога от щий порядок налога от га, руб. налога, %

сивная дохода, % налогообло- дохода, % (гр. 2-гр. 4) (гр. 3-гр. 5)

шкала, жения, руб.

руб.

1 2 3 4 5 6 7

11 310 - 0 1470 13 -1 470 -13

50 000 5 030 10 6 500 13 -1 470 -3

100 000 14 030 14 13 000 13 1 030 1

300 000 54 030 18 39 000 13 15 030 5

400 000 84 030 21 52 000 13 32 030 8

Прогрессия НДФЛ компенсирует сокращение поступлений в бюджет при повышении необлагаемого дохода до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения и одного ребенка. Прогрессивная шкала исчисления налога на доходы физических лиц позволит более справедливо распределить налоговую нагрузку на доходы населения и индивидуальных предпринимателей. Одновременно, предлагаемый размер необлагаемого прожиточного минимума позволит повысить доходы граждан с размером месячной заработной платы до 50 тыс. руб. (см. табл. 4) без ее повышения работодателем. Данная мера не повлечет увеличения расходов на оплату труда, уменьшающих налогооблагаемую прибыль организации.

Введение прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц в России может стать важным шагом на пути решения задач, стоящих перед обществом и государством.

5. Алгоритм сбора и анализа экономических показателей финансово-экономической деятельности субъектов малого и среднего бизнеса

В настоящее время выявить степень участия в налоговых доходах местных бюджетов налоговых поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства не представляется возможным, так как на федеральном уровне по данным категориям налогоплательщиков статистическая и налоговая отчетность не предусмотрена. Для этого должна быть разработана методика анализа применения специальных налоговых режимов субъектами малого и среднего бизнеса, что позволит определить резервы роста экономики местных бюджетов и даст возможность проводить более обоснованную экономическую политику в регионе.

Для проведения анализа результатов финансово-хозяйственной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства предложен алгоритм сбора экономических показателей (см. рис. 2). Это позволит провести

комплексный анализ деятельности указанной категории хозяйствующих субъектов и определить реальные и потенциальные сценарии изменения экономических показателей.

На основании предложенного алгоритма в рамках диссертационного исследования разработана форма статистической и налоговой отчетности «Отчет о поступлении налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации от предприятий малого и среднего бизнеса в разрезе городов и районов области с учетом применяемой системы налогообложения». В связи с тем, что налоговые органы являются администратором налогов на подведомственной им территории, на них необходимо возложить функции по составлению отчетности о показателях финансово-хозяйственной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса.

Рис. 2 Алгоритм сбора экономических показателей финансово-хозяйственной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса

Кроме того, для обработки полученных данных и публикации их в средствах массовой информации нужно регламентировать порядок взаимодействия органов государственной власти и иных пользователей информации, что откроет доступ к данным заинтересованному кругу лиц и станет важным элементом регулирования налоговых доходов местных бюджетов.

III. ОСНОВНЫЕ КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследование методологических подходов к регулированию налоговых доходов бюджетов муниципального образования и определению налогового потенциала территории создает предпосылки для синтеза их наиболее рациональных элементов, определения функциональных зависимостей между выбранной налоговой политикой и состоянием налоговой базы и выработки на этой основе соответствующих алгоритмов для объективной оценки регионального налогового потенциала, и, как следствие, увеличения налоговых поступлений в региональный и местные бюджеты.

2. Исследования показали, что налоговые доходы местных бюджетов в целом по Российской Федерации формируются за счет следующих источников: налога на доходы физических лиц — более 50%; земельного налога, единого налога на вмененный доход - от 5% до 50%; единого сельскохозяйственного налога, упрощенной системы налогообложения, транспортного налога, налога на имущество организаций, налога на имущество физических лиц, налога на прибыль - менее 5%.

В настоящее время местные налоги не обеспечивают финансовую самостоятельность местных бюджетов. В то же время, сложившаяся практика начисления, уплаты и взыскания имущественных налогов реализована на всей территории страны и имеет положительный опыт. Реформирование действующего местного налогообложения путем введения налога на недвижимость может повлечь за собой негативные экономические и социальные последствия для населения. Кроме того, информационные ресурсы, в которых регистрируются земля и имущество, не содержат полной информации по объектам собственности на землю и имущество, что является существенным препятствием для внедрения налога на недвижимость. С учетом сложившегося опыта на базе действующего механизма местного налогообложения реально добиться совершенствования налогообложения в этой сфере путем устранения недостатков в порядке регистрации имущества, исчисления и взыскания местных налогов, а также упорядочить и систематизировать информационное оповещение граждан по указанным вопросам. Проведение указанных мероприятий позволит мобилизовать имеющиеся резервы по увеличению налоговых поступлений от действующих имущественных налогов в местные бюджеты и создаст надежную основу для перехода к налогу на недвижимость.

3. Введение патентной системы налогообложения обусловлено целями легализации малого бизнеса, пополняемости бюджета, привлечения населения к осуществлению предпринимательской деятельности. Проведенные рас-

четы позволяют сделать вывод о бюджетной неэффективности единого налога на вмененный доход и способа минимизации единого налога для индивидуальных предпринимателей. Указанные специальные налоговые режимы являются конкурирующими и взаимозаменяемыми по отношению к другу. В связи с этим, с целью повышения налоговых доходов местных бюджетов и равномерного распределения налоговой нагрузки между налогоплательщиками необходимо отменить систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

4. Социальное и экономическое значение налога на доходы физических лиц обуславливает необходимость изменения порядка его исчисления. Введение прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц с необлагаемой суммой прожиточного минимума трудоспособного населения и на одного ребенка позволит уменьшить налоговую нагрузку малообеспеченной категории граждан и перераспределить ее за счет увеличения налоговых изъятий у граждан с высокими доходами. Вместе с тем регламентирование необлагаемого дохода, исходя из уровня прожиточного минимума в регионе, будет соответствовать сложившейся в нем экономической ситуации. Кроме того, данные меры позволят снизить издержки на администрирование данного налога, так как в соответствии с прогрессивной шкалой налоговых ставок, вероятность применения схем ухода от налогообложения останется только у граждан с высокими доходами.

5. Для проведения анализа результатов финансово-хозяйственной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса предложен алгоритм сбора экономических показателей, который позволит провести комплексный анализ деятельности указанной категории хозяйствующих субъектов, определить реальные и потенциальные сценарии развития их экономических показателей.

Подводя итоги выполненного диссертационного исследования, можно сделать вывод, что регулирование и управление налоговыми источниками доходной базы местных бюджетов должно быть основано на комплексных преобразованиях налоговой системы в рамках реализации мероприятий государственной бюджетно-налоговой политики.

По теме диссертации опубликованы следующие работы общим объемом 4,3 п.л.:

а) статьи в журналах из перечня ВАК Минобрнауки России:

1. Кузнецова О.С. Формирование налоговых доходов местных бюджетов: направления модернизации // Финансы и кредит. - 2012. - № 1. - С. 4954 (0,6 пл.)

2. Кузнецова О.С. Мобилизация налоговых доходов в местные бюджеты // Региональная экономика: теория и практика. - 2012. - № 28. - С. 53-59. (0,8 пл.)

3. Кузнецова О.С. Налоговые источники местных бюджетов: реальность и перспективы развития налогообложения малого и среднего бизнеса //

Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2012. - № 28. - С. 29-36 (0,9 п.л.)

4. Кузнецова О.С. Реформирование местного налогообложения в России: перспективы введения налога на недвижимость // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2012. -№ 38. - С. 23-28. (0,6 п.л.).

б) публикации в других научных изданиях:

5. Кузнецова О.С. Совершенствование налогообложения малого и среднего бизнеса // Инновационная стратегия развития экономики России: финансовое обеспечение, проблемы и перспективы» - Москва, 2009. - С. 198-201.(0,2 п.л.)

6. Кузнецова О.С. Экономическое содержание местных бюджетов // Материалы IX международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право: новые вызовы и перспективы. — М. — 2012. - С. 2224. (0,2 п.л.)

7. Кузнецова О.С. Социально-экономические аспекты введения налога на недвижимость // Материалы XI международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук».

- М. -2012. - С. 178-182. (0,3 п.л.)

8. Кузнецова О.С. Направления укрепления налоговой автономии местных бюджетов // «Теоретические и практические аспекты экономики и менеджмента»: материалы международной заочной научно-практической конференции. (29 августа 2012 г.) — Новосибирск: Изд. «Сибирская ассоциация консультантов», 2012. — С. 102-105 (0,3 п.л.).

9. Кузнецова О.С. Резервы увеличения финансовой устойчивости доходной базы местных бюджетов // Экономика, предпринимательство и право.

— 2012. — № 5 (16). — с. 9-17. — http://www.creativeconomy.ru/articles/25317/ (0,4 пл.)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Кузнецова Ольга Сергеевна

Тема диссертационного исследования:

Регулирование налоговых источников местных бюджетов в Российской Федерации

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Чванов Роберт Александрович

Изготовление оригинал-макета Кузнецова Ольга Сергеевна

Подписано в печать: .2013 Объем: 1,0 п.л. Тираж: 80 экз. Заказ № Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru