Регулирование офшорного бизнеса в целях совершенствования налогового планирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Живихина, Ольга Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Живихина, Ольга Сергеевна, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04201355717 На правах рукописи

ЖИВИХИНА Ольга Сергеевна

РЕГУЛИРОВАНИЕ ОФШОРНОГО БИЗНЕСА В ЦЕЛЯХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

08.00.14 - мировая экономика

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -М. П. Владимирова,

д. э. н., профессор

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................3

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы сущности и механизма функционирования офшоров как инструмента международного налогового планирования....................................................................................11

1.1. Зарождение и эволюция налоговых гаваней.....................................11

1.2. Офшорные зоны: определение, сущность, классификация.................22

1.3. Механизм функционирования офшоров как инструмента международного налогового планирования............................................33

ГЛАВА 2. Применение офшоров российскими компаниями в целях налогового планирования....................................................................................47

2.1. Методы международного налогового планирования с использованием офшоров..........................................................................................47

2.2. Офшорная деятельность российских компаний: сущность и специфика........................................................................................64

2.3. Последствия применения офшоров в качестве инструмента налоговой оптимизации.........................................................................................78

ГЛАВА 3. Совершенствование применения офшоров в России в качестве инструмента налогового планирования...................................................88

3.1. Международный опыт в области осуществления и регулирования офшорной деятельности и его применение в Российской Федерации.......................................................................................88

3.2. Меры совершенствования применения офшоров в целях налогового планирования...................................................................................96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................108

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ..............116

ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................................................132

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена неоднозначным характером современной проблематики офшоров и высокой значимостью инструмента офшоров для развития экономики и финансов как отдельных стран, так и мировой финансовой системы в целом. Офшорные юрисдикции уже на протяжении нескольких десятилетий рассматриваются в качестве основного пути нелегального вывоза капитала и «отмывания» средств. При этом интерес к офшорной деятельности со стороны оншорных стран, зародившийся еще с древних времен, не пропадает, несмотря на многочисленные попытки со стороны крупнейших международных организаций ужесточить условия ведения офшорного бизнеса. Кроме того, ряд офшорных финансовых центров сегодня демонстрируют лучшие показатели уровня развития экономики и качества жизни, а также обходят по показателю «коррупционной чистоты» и качеству работы законодательных институтов многие оншорные государства.

Чтобы понять, чем вызвано такое противоречивое отношение к проблематике офшоров, нужно взглянуть на офшоры с разных позиций, учитывая как отрицательные, так и положительные моменты в их деятельности. При этом особое внимание стоит уделить преимуществам офшоров как метода международного налогового планирования и рассмотреть вопрос возможности их применения в целях увеличения благосостояния не только отдельных капиталособственников оншорных стран, в том числе России, (как это происходит сегодня) но и государства в целом.

Для России негативные эффекты офшорной деятельности крупного российского бизнеса, выраженные в первую очередь в существенном оттоке капитала из страны и в недостаточном уровне инвестиций в реальный сектор экономики, были и остаются одной из наиболее серьезных преград на пути экономического развития. Однако нельзя всю вину за это приписывать одним лишь офшорным зонам, так как бегство капитала является следствием и

несовершенного законодательства в России, и недобросовестного поведения со стороны бизнесменов. Если же говорить об офшорах как об инструменте налогового планирования, то следует отметить, что первоначальная цель создания и развития офшоров не только не имеет ничего общего с оттоком капитала и тем более криминальными схемами, но, наоборот, наполнена экономическим смыслом и служит привлечению инвестиций на территорию офшорной юрисдикции путем предоставления благоприятного налогового режима компаниям из оншорных стран и повышения эффективности оншорного бизнеса.

При изучении проблематики, таким образом, требуется комплексная оценка офшорной деятельности с учетом специфики практического опыта применения офшоров именно российскими компаниями.

Необходимость модернизации условий ведения бизнеса, улучшения инвестиционного климата и совершенствования налоговой системы России непременно ведет к постановке вопроса о дальнейшей участи офшорного механизма, на сегодняшний день довольно широко используемого крупными капиталособственниками. Находясь в руках последних, офшоры на текущий момент представляют собой скорее инструмент несправедливой конкуренции, однако, благодаря своим преимуществам как метода международного налогового планирования, офшоры потенциально способны внести положительный вклад в экономическое развитие страны. Именно возможности применения офшоров в практической деятельности российских компаний с целью осуществления цивилизованного налогового планирования как части стратегии развития предприятий и необходимость разработки соответствующего механизма правомерного использования преимуществ офшоров обусловливают особую актуальность исследования и объясняют выбор темы.

Степень разработанности проблемы в российских и зарубежных научных источниках, с одной стороны, достаточно высока. Однако, с другой стороны, ввиду того, что тема офшоров является довольно динамичной и имеет более

практический, чем теоретический характер, она требует постоянного внимания и детальной проработки.

Теоретические основы и практический опыт применения офшоров в международной деятельности изложены в трудах Апеля А. Л., Булатова А. С., Владимировой М. П., Голубкова Д. Ю., Горбунова А. Р., Грузенкина В. В., Даукаева И. М., Зориной О. И., Кашина В. А., Непесова К. А., Родионова А. А, Стажковой М. М., Теунаева Д. М., Ушакова Д. Л., Халдина М. А., Хейфеца Б. А., Чернявского С. П., Шевчука Д. А. и др.

Также большой интерес и ценность для понимания темы представляют исследования зарубежных, прежде всего западных ученых, так как история офшоров берет свое начало именно из западных стран Европы и Америки и в этих странах накоплен серьезный научный опыт по изучению проблематики. Тематике офшорного бизнеса посвящены работы Николаса Шэксона, Хойта Барбера, Ронена Палана, Джеффри Робинсона и др.

Однако практические аспекты проблемы можно понять, лишь изучая актуальные публицистические источники и информацию, предоставляемую компаниями, практикующими применение офшоров в целях налогового планирования. Среди источников публицистического материала об офшорах можно выделить такие журналы и газеты, как «РФ сегодня», «Ведомости», «Коммерсант», «ФК Новости», «Капитал страны», «Экономические известия», «Новые Известия», журнал «Финанс» и многие другие. Не менее важными являются источники статистической информации, законодательные акты, сайты российских государственных органов (Министерства финансов РФ, Центрального Банка России, ФНС и др.), а также международных организаций С20, ООН, ОЭСР, ФАТФ, МВФ и др., со стороны которых сегодня уделяется пристальное внимание теме офшоров.

Стоит также отметить, что, несмотря на большое внимание, уделяемое проблематике, тема офшоров редко рассматривается комплексно, с учетом положительных и отрицательных сторон функционирования офшорных юрисдикций. Как правило, в исследованиях, посвященных офшорному бизнесу,

тема представлена либо в строго негативном контексте, когда офшоры рассматриваются исключительно как метод осуществления нелегальных или полулегальных операций, либо в контексте использования бизнесом налоговых возможностей, предоставляемых офшорами, в отрыве от опыта построения неправомерных офшорных схем. Такой подход не отражает всей сути неоднозначной проблематики офшоров, а потому не предлагает универсального решения. Противники офшоров и дальше будут выступать за ужесточение деятельности офшоров или даже полную ликвидацию офшорных зон, в то время как сторонники - приводить в защиту объективно существующие для бизнеса преимущества офшоров как метода международного налогового планирования, которыми, однако, на практике пользуется не столько бизнес, сколько его отдельные частные представители. При этом проблема применения офшоров в качестве метода правомерного международного налогового планирования остается нерешенной.

В связи с этим требуется уточнение понимания налогового планирования (которое на практике нередко подменяется налоговой оптимизацией или даже открытым уходом от налогов, что не имеет ничего общего с преимуществами офшоров как инструмента налогового планирования), условий и механизмов его осуществления с использованием офшоров, а также рассмотрение возможных мер по обеспечению адресности и правомерности применения офшорного механизма российским бизнесом.

Объектом исследования являются российские компании, осуществляющие офшорную деятельность и пользующиеся преимуществами офшоров как инструмента международного налогового планирования.

В качестве предмета исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе и в результате функционирования офшорного бизнеса.

Целью диссертационной работы является обоснование теоретических положений об офшорах как экономической категории и выработка путей развития применения офшоров как метода международного налогового

планирования. Для реализации данной цели в работе поставлены следующие задачи:

определить гносеологию процесса возникновения налоговых гаваней; выявить сущность офшоров как инструмента международного налогового планирования с учетом преимуществ и недостатков использования офшоров при налоговом планировании;

исследовать модели налогового планирования с использованием офшоров;

дать оценку применения офшоров российскими компаниями с учетом эффектов от офшорной деятельности для российского бизнеса и для экономики в целом;

предложить меры по регулированию применения офшоров в целях налогового планирования;

выработать механизмы совершенствования практического применения офшоров в целях налогового планирования с учетом отечественного опыта и опыта зарубежных стран.

Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ по научной специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» (а именно 2.4. «Бюджетное и налоговое прогнозирование и планирование в рыночной экономике», 3.14. «Теория, методология и базовые концепции налогообложения хозяйствующих субъектов») и по научной специальности 08.00.14 - «Мировая экономика» (а именно 8. «Эволюция мирохозяйственного механизма. Регулирование экономических процессов на национальном и международном уровнях. Международная координация экономической политики. Сохранение и трансформация экономического суверенитета», 26. «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы» и 28. «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности

внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов»).

Теоретико-методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики применения офшоров с целью осуществления международного налогового планирования или оптимизации налогообложения. Положения и выводы, представленные в работе, основаны на применении системного и диалектического подходов, методов сравнительного, статистического, ситуационного, экспертного анализа и моделирования.

Информационная база исследования сформирована на базе нормативных и правовых актов Российской Федерации, информации Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы РФ, Министерства экономического развития РФ, Банка России, Федеральной службы государственной статистики РФ, материалов статистической и финансовой информации международных организаций ОЭСР, в20, ФАТФ, ООН, МВФ и др., информационных агентств, а также статистической справочной литературы и публикаций в периодической печати и на Интернет-сайтах по теме исследования.

Основные научные результаты по специальности 08.00.10, полученные автором и выносимые на защиту, и их предполагаемая научная новизна состоят в следующем:

- сформулировано и доказано экономическое значение офшора как инструмента налогового планирования и привлечения инвестиций; выделены в ходе ретроспективного анализа этапы формирования офшорных юрисдикций и развития их характерных особенностей, являющихся определяющими для современной офшорной деятельности; предложена система определений, характеризующих офшорную деятельность, и классификация офшорных зон, в т.ч. с точки зрения оншорных компаний, прибегающих к услугам офшоров при осуществлении налогового планирования;

- выделены преимущества офшоров как метода налогового планирования, среди которых не только широкие возможности по сокращению налогового

бремени, но и защита капитала, облегчение документооборота, ускорение процесса прохождения финансовых потоков и др.;

- предложены методы правомерного применения офшоров с целью осуществления налогового планирования при проведении российскими компаниями внешнеторговых операций, осуществлении инвестиционной, финансовой, страховой деятельности, управлении имуществом, осуществлении операций на зарубежных фондовых рынках и др., несущие положительный эффект для развития компаний;

выявлены особенности зарождения и осуществления офшорной деятельности в России с учетом специфики развития российской экономики и определена практика применения офшоров российским бизнесом, несущая негативные эффекты.

По специальности 08.00.14 автором получены следующие основные научные результаты:

установлена положительная взаимосвязь между вовлеченностью государства в офшорную деятельность (в качестве субъекта офшорных операций) и уровнем его развития. Сделаны выводы о необходимости более активного участия России в офшорной деятельности в качестве субъекта с учетом современных тенденций в области регулирования офшоров и сокращения зависимости от офшоров в качестве объекта офшорной деятельности;

- предложены экономические и организационные методы совершенствования применения офшоров в России в качестве инструмента международного налогового планирования.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется социально-экономической и теоретической актуальностью исследования. Результаты, полученные на основе обобщения зарубежного и отечественного опыта в области деятельности офшорных зон, позволяют сформировать комплексное видение проблемы офшоров, которое будет способствовать экономическому развитию и рациональному использованию офшоров в практике международного налогового планирования.

Отдельные теоретические положения и результаты исследования могут быть использованы при подготовке нормативно-правовых документов, регламентирующих использование офшоров с целью международного налогового планирования. Также материалы диссертации могут быть использованы в теоретических и прикладных исследованиях по совершенствованию и регулированию налогообложения и найти практическое применение в учебном процессе вузов при изучении таких дисциплин, как «Налоги и налогообложение», «Прогнозирование и планирование в налогообложении».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались в рамках международной научно-практической конференции «Научные школы и вызовы современности.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование офшорного бизнеса в целях совершенствования налогового планирования"

005051097

На правах рукописи

ЖИВИХИНА Ольга Сергеевна

РЕГУЛИРОВАНИЕ ОФШОРНОГО БИЗНЕСА В ЦЕЛЯХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

Специальность: 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит 08.00.14 - мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2013

г 8 МАР 2013

005051097

Диссертация выполнена на кафедре экономики и финансов общественного сектора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ФГБОУ ВПО) «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС)».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Владимирова Маргарита Петровна

Официальные оппоненты: доктор экономическйх'наук, доцент

Тютюрюков Николай Николаевич

Кафедра «Налоги и налогообложение» ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Финансовый университет)

кандидат экономических наук, доцент Стажкова Мария Михайловна Заведующая кафедрой экономики и менеджмента Института культурологи ФГБОУ ВПО «Государственный академический университет гуманитарных наук»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский университет

дружбы народов», г. Москва

Защита состоится «26» марта 2013 г. в 16.00 ца заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д.504.001.0,7 , при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Россия, Москва, проспект Вернадского, д. 84, корпус С, ауд. № 2312....... .. ..........

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан «26 » февраля 2013 г.

Учёный секретарь // / / ' : " '

диссертационного совета !/, А''""' В.М. Яковлев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена неоднозначным характером современной проблематики офшоров и высокой значимостью инструмента офшоров для развития экономики и финансов как отдельных стран, так и мировой финансовой системы в целом.

Офшорные юрисдикции уже на протяжении нескольких десятилетий рассматриваются в качестве основного пути нелегального вывоза капитала и «отмывания» средств. При этом интерес к офшорной деятельности со стороны оншорных стран, зародившийся еще с древних времен, не пропадает, несмотря на многочисленные попытки со стороны крупнейших международных организаций ужесточить условия ведения офшорного бизнеса. Кроме того, ряд офшорных финансовых центров сегодня демонстрируют лучшие показатели уровня развития экономики и качества жизни, а также обходят по показателю «коррупционной чистоты» и качеству работы законодательных институтов многие оншорные государства.

Чтобы понять, чем обусловлен такой противоречивый характер проблематики офшоров, нужно взглянуть на офшоры с разных позиций, учитывая как отрицательные, так и положительные моменты в их деятельности. При этом особое внимание стоит уделить преимуществам офшоров как метода международного налогового планирования и рассмотреть вопрос возможности их применения в целях увеличения благосостояния не только отдельных капиталособственников оншорных стран, в том числе России, (как это происходит сегодня) но й государства в целом.

Для России негативные эффекты офшорной деятельности крупного российского бизнеса, выраженные в первую очередь в существенном оттоке капитала из страны и в недостаточном уровне инвестиций в реальный сектор экономики, были и остаются одной из наиболее серьезных преград на пути экономического развития. Однако нельзя всю вину за это приписывать одним лишь офшорным зонам, так как бегство капитала является следствием и несовершенного законодательства, и недобросовестного поведения со стороны бизнесменов. Еслй говорить об офшорах как об инструменте налогового планирования, то следует ответить, что первоначальная цель создания и развития офшоров не только не имеет ничего общего с оттоком капитала и тем более криминальными схёмайи, но, наоборот, наполнена экономическим смыслом и служит привлечению инвестиций на территорию офшорной юрисдикции путем предоставления благоприятного налогового режима компаниям из оншорных стран и повышения эффективности оншорного бизнеса.

Сегодня необходимость модернизации условий ведения бизнеса, улучшения инвестиционного климата и совершенствования налоговой системы России непременно ведет к постановке вопроса о дальнейшей участи офшорного механизма, довольно широко используемого крупными капиталособ-ственниками. Находясь в руках последних, офшоры на текущий момент представляют собой скорее инструмент несправедливой конкуренции, однако, благодаря своим преимуществам как метода международного налогового

планирования, офшоры потенциально способны -внести положительный вклад в экономическое развитие страны. Именно возможности применения офшоров в практической деятельности российских компаний с целью осуществления цивилизованного налогового планирования как части стратегии развития предприятий и необходимость разработки соответствующего механизма правомерного использования преимуществ офшоров обусловливают особую актуальность исследования и объясняют выбор темы.

Степень разработанности проблемы в российских и зарубежных научных источниках, с одной стороны, достаточно высока. Однако, с другой стороны, ввиду того, что тема офшоров является довольно динамичной и имеет более практический, чем теоретический характер, она требует постоянного внимания и детальной проработки.

Теоретические основы и практический опыт, применения офшоров в международной деятельности изложены в трудах-Апеля А. Л., Булатова А. С., Владимировой М. П., Голубкова Д. Ю., Горбунова А. Р., Грузенкина В. В., Даукаева И. М., Зориной О. И., Кашина В. А., Непесова К. А., Родионова А. А, Стажковой М. М., Теунаева Д. М., Ушакова Д. Л., Хапдина М. А., Хей-феца Б. А., Чернявского С. П., Шевчука Д. А., а также в зарубежных исследованиях Николаса Шэксона, Хойта Барбера, Ронена Палана, Джеффри Робинсона и др.

Среди источников публицистического материала об офшорах можно выделить такие журналы и газеты, как «РФ сегодня»,; «Ведомости», «Коммерсант», «ФК Новости», «Капитал страны», «Экономические известия», «Новые Известия», журнал «Финанс» и многие другие. Не менее важными являются источники статистической информации,, законодательные акты, сайты российских государственных органов (Министерства, финансов РФ, Центрального Банка России, ФНС и др.), а также международных организаций ¿20, ООН, ОЭСР, ФАТФ, МВФ и др., со стороны которых сегодня уделяется пристальное внимание теме офшоров. . ;.:..: .. ..

Стоит также отметить, что, несмотря на большое внимание, уделяемое проблематике, тема офшоров редко рассматривается комплексно с учетом положительных и отрицательных сторон функционирования офшорных юрисдикции. Как правило, в исследованиях, посвященных офшорному бизнесу, офшоры рассматриваются либо исключительно, как метод осуществления нелегальных или полулегальных операций, либо в контексте использования бизнесом налоговых возможностей, предоставляемых, офшорами, в отрыве от опыта построения неправомерных офшорных схем. Данный подход не отражает всей сути неоднозначной проблематики офшоров, а потому не предлагает универсального решения, и проблема применения офшоров в качестве метода правомерного международного налогового планирования остается нерешенной. :;.;..!./

В связи с этим требуется уточнение понимания налогового планирования (которое на практике нередко подменяется налоговой оптимизацией или даже открытым уходом от налогов, что не имеет ничего общего с преимуще-

ствами офшоров как инструмента налогового планирования), условий и механизмов его осуществления с использованием офшоров, а также рассмотрение возможных мер по обеспечению адресности и правомерности применения офшорного механизма российским бизнесом.

Объектом исследования являются российские компании, осуществляющие офшорную.деятельность и пользующиеся преимуществами офшоров как инструмента международного налогового планирования.

В качестве предмета исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе и в результате функционирования офшорного бизнеса.

Целью диссертационной работы является обоснование теоретических положений об офшорах как экономической категории и выработка путей развития применения офшоров как метода международного налогового планирования. Для реализации данной цели в работе поставлены следующие задачи: ,.:.,'..;..

- определить гносеологию процесса возникновения налоговых гаваней;

- выявить сущность офшоров как инструмента международного налогового планирования с учетом преимуществ и недостатков использования офшоров при налоговом планировании;

- исследовать модели налогового планирования с использованием офшоров;

- дать оценку применения офшоров российскими компаниями с учетом эффектов от офшорной деятельности для российского бизнеса и для экономики в целом;. - -■(,. . .

- предложить меры по регулированию применения офшоров в целях налогового планирования; ; , .

- выработать механизмы совершенствования практического применения офшоров в целях налогового планирования с учетом отечественного опыта и опыта зарубежных стран.

Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ по научной специальности 08.00.10 ^ «Финансы, денежное обращение и кредит» (а именно 2.4. «Бюджетное и налоговое прогнозирование и планирование в рыночной экономике», 3:14. «Теория, методология и базовые концепции налогообложения хозяйствующих' субъектов») и по научной специальности 08.00.14 - «Мировая экономика» (а именно 8. «Эволюция мирохозяйственного механизма. Регулирование экономических процессов на национальном и международном уровнях. Международная координация экономической политики. Сохранение и - трансформация экономического суверенитета», 26. «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы» и 28. «Пути и формыуинтеграции России в систему мирохозяйственных связей.

Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов»).

Теоретико-методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики применения офшоров с целью осуществления международного налогового планирования или оптимизации налогообложения. Положения и выводы, представленные в работе, основаны на применении системного и диалектического подходов, методов сравнительного, статистического, ситуационного, экспертного анализа и моделирования. ■;.. .■■;,..

Информационная база исследования сформирована на базе нормативных и правовых актов Российской Федерации, информации Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы РФ, Министерства экономического развития РФ, Банка России, Федеральной службы государственной статистики РФ, материалов статистической и финансовой, информации международных организаций ОЭСР, 020, ФАТФ, ООН, МВФ и др., информационных агентств, а также статистической справочной литературы и публикаций в периодической печати и на Интернет-сайтах по теме исследования.

Основные научные результаты по специальности 08.00.10, полученные автором и выносимые на защиту, и их предполагаемая научная новизна состоят в следующем:

- сформулировано и доказано экономическое значение офшора как инструмента налогового планирования и привлечения.инвестиций; выделены в ходе ретроспективного анализа этапы формирования офшорных юрисдикции и развития их характерных особенностей, являющихся определяющими для современной офшорной деятельности; предложена система определений, характеризующих офшорную деятельность, и классификация офшорных зон, в т.ч. с точки зрения оншорных компаний, прибегающих к услугам офшоров при осуществлении налогового планирования; ........ .........

- выделены преимущества офшоров как метода налогового планирования, среди которых не только широкие возможности по сокращению налогового бремени, но и защита капитала, облегчение документооборота, ускорение процесса прохождения финансовых потоков и др.; .

- предложены методы правомерного применения офшоров с целью осуществления налогового планирования при проведении российскими компаниями внешнеторговых операций, осуществлении, .инвестиционной, финансовой, страховой деятельности, управлении,.имуществом,; осуществлении операций на зарубежных фондовых рынках и др., несущие, положительный эффект для развития компаний; ...

- выявлены особенности зарождения и осуществления офшорной деятельности в России с учетом специфики развития российской экономики и определена практика применения офшоров российским бизнесом, несущая негативные эффекты. : .

По специальности 08.00.14 автором получены следующие основные научные результаты:

- установлена положительная взаимосвязь между вовлеченностью государства в офшорную деятельность (в качестве субъекта офшорных операций) и уровнем его развития.. Сделаны выводы о необходимости более активного участия России в офшорной деятельности в качестве субъекта с учетом современных тенденций в области регулирования офшоров и сокращения зависимости от офшоров в качестве объекта офшорной деятельности;

- предложены экономические и организационные методы совершенствования применения офшоров в России в качестве инструмента международного налогового планирования.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется социально-экономической и теоретической актуальностью исследования. Результаты, полученные на основе обобщения зарубежного и отечественного опыта в области, деятельности офшорных зон, позволяют сформировать комплексное видение проблемы офшоров, которое будет способствовать экономическому развитию и рациональному использованию офшоров в практике международного налогового планирования.

Отдельные теоретические положения и результаты исследования могут быть использованы при1 подготовке нормативно-правовых документов, регламентирующих использование офшоров с целью международного налогового планирования. Также материалы диссертации могут быть использованы в теоретических и прикладных исследованиях по совершенствованию и регулированию налогообложения и найти практическое применение в учебном процессе вузов при изучении таких дисциплин, как «Налоги и налогообложение», «Прогнозирование и планирование в налогообложении».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались в • рамках международной научно-практической конференции «Научные школы и вызовы современности. Премии Альфреда Нобеля - 110 лет» (2011 г.), на кафедре экономики и финансов общественного сектора РАНХиГС при Президенте РФ и были изложены в пяти публикациях автора, включая три статьи в ведущих рецензируемых журналах ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объемом 2,5 п.л. Также автором подготовлен проект учебного пособия по теме «Офшоры и последствия их функционирования для экономики России», апробированный в ходе учебного процесса. :

Структура диссертации определяется общей логикой, целью, задачами исследования и включает: введение, три главы, содержащие 8 параграфов, заключение, список использованных источников и литературы и приложения. Ее содержание раскрывается в следующей последовательности.

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы сущности и механизма функционирования офшоров как инструмента международного налогового планирования

1.1. Зарождение и эволюция налоговых гаваней

1.2. Офшорные зоны: определение, сущность, классификация

1.3. Механизм функционирования офшоров как инструмента международного налогового планирования

Глава 2. Применение офшоров российскими'компаниями в целях налогового планирования

2.1. Методы международного налогового планирования с использованием офшоров <

2.2. Офшорная деятельность российских компаний: сущность и специфика

2.3. Последствия применения офшоров в качестве инструмента налоговой оптимизации '

Глава 3. Совершенствование применения офшоров в России в качестве инструмента налогового планирования

3.1. Международный опыт в области осуществления и регулирования офшорной деятельности и его применение в Российской Федерации

3.2. Меры совершенствования применения офшоров в целях налогового планирования

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения . < . , . , .'.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ,. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сформулирована и доказана экономическая сущность офшора как инструмента налогового планирования и привлечения инвестиций, которая заключается в определении офшорного бизнеса как объективного явления, в основу которого может быть положена концепция налоговой гавани и которое может рассматриваться как элемент стратегии развития предприятия (на микроуровне) и стратегии развития государства (на макроуровне). ; >>;.

Несмотря на то, что офшоры обычно воспринимаются как современное явление, в их основу легла концепция налоговой гавани; зародившаяся еще в древние времена. Это предопределило противоречивый-характер деятельности современных офшоров. Выявлено, что античные налоговые гавани (такие как, например, Финикия и Крит) были местом не только коммерческой деятельности, но и пиратства, что позволяет проводить параллель с репутацией современных офшоров как способа осуществления нелегальных операций.

Другой, более значимой целью и характеристикой офшорной деятельности являются возможности осуществления налогового планирования с целью повышения эффективности как деятельности отдельных фирм, так и экономики в целом, которые также сложились исторически.

В рамках исследования в ходе ретроспективного анализа выделены этапы развития офшорных зон, в течение которых постепенно сформи-

Представители государственной власти, проводя-'классификацию офшорных юрисдикции, исходят прежде всего из готовности офшорных юрисдикций к сотрудничеству в части обмена налоговой информацией и степени прозрачности осуществляемой в них деятельности. Таким образом, делая выводы об условиях и факторах, которые необходимо-принимать во внимание при создании офшоров, сегодня, в условиях ужесточения офшорной деятельности, требуется учитывать оба подхода. ------

2. Сформулировано определение механизма офшоров как метода международного налогового планирования, суть которого заключается в легитимном процессе извлечения экономической выгоды офшорным государством, привлекающим инвестиции из оншорных стран, и он-шорной компанией, пользующейся налоговыми преимуществами офшора, а также продемонстрирована роль офшоров при проведении налоговой политики компанией.

Пониманию механизма офшорной деятельности способствует изучение целей как самих офшорных юрисдикций, так и компаний — инвесторов из оншорных стран. Офшорные государства заинтересованы прежде всего в привлечении инвестиций с целью развития экономики. Взамен инвесторы получают дополнительные возможности налогового планирования, что является основной задачей функционирования офшорных юрисдикций.

Исходя из данных условий, предлагается следующее определение механизма офшоров как инструмента международного налогового планирования: это легитимный процесс извлечения экономической выгоды в двустороннем порядке благодаря привлечению дополнительных инвестиций, способствующих экономическому росту, (со стороны офшорного государства) и использованию преимуществ офшора как инструмента налогового планирования (со стороны инвестора).

Место офшоров в системе налогового планирования, а также результаты, которые компания может достичь в рамках реализации налогового планирования при соблюдении соответствующих принципов, наглядно представлены на схеме 3. Будучи использованным в рамках закона, инструмент офшора способствует не только сокращению налогового времени предприятия и реализации его главной задачи - увеличению прибыли, но и позволяет более эффективным образом структурировать бизнес, обеспечить большую надежность активов и более высокую гибкость в распоряжении ими, что должно способствовать повышению конкурентоспособности компании.

Схема 4. Формирование эффективной налоговой ставки

аяоговзя ставка в:стране.имк'врпррЗции.матерКнсЦоЯЖ^'' 1г.'Пличи, применяема« к общим доходам компании или

чттт ' Ш && €*

Другие 1 ч» ввиду внешних факторов. например, нллогопы* реформ

Пас гот яме и зменения за счет: ^ 7-і О::л - 1

- не облагаемого налогом дохода в стране инкорпорации -р.!...... К №СГ||1Ы1Н4ЛО окычоапчэх - ра: '

не вычитаемых операционных расходов

- налогов, удержанных за рубежом, которые не могут быть зачислены ■А. й '' . /

Ранее традиционная стратегия международного налогового планирования была направлена в основном на сокращение текущих налоговых расходов в денежном выражении, что достигалось, как правило, путем признания расходов и убытков в максимальном объеме (которые могли быть отнесены на будущий период) и, соответственно, сокращения налоговой базы. При этом эффективная налоговая ставка не сокращалась. Современная наиболее эффективная стратегия международного налогового планирования предполагает организацию структуры группы таким образом, чтобы наиболее выгодно использовать страновые различия между налоговыми ставками, увеличить размер не облагаемого налогом дохода и, таким образом, понизить эффективную налоговую ставку. Как правило, именно офшорные юрисдикции идеально подходят для реализации данной задачи, так как предлагают льготный уровень налогообложения, а также располагают целым рядом договоров об избежание двойного налогообложения, заключенных с оншорными странами.

Компании, прибегающие к международному налоговому планированию с использованием офшоров, также имеют возможность воспользоваться всеми основными преимуществами офшоров как инструмента международного налогового планирования, среди которых, помимо льготного налогообложения, также значатся диверсификация инвестиций, более высокий доход от вложений, конфиденциальность и другие.

3. Выделены преимущества офшора, обуславливающие экономическую целесообразность использования инструмента офшоров при осуществлении налогового планирования, и предложены методы правомерного применения офшоров с целью осуществления налогового пла-

нирования при проведении российскими компаниями внешнеторговых операций, осуществлении инвестиционной, финансовой, страховой деятельности, управлении имуществом, осуществлении операций на зарубежных фондовых рынках и др., несущие положительный эффект для развития компаний.

На примере самой распространенной организационно-правовой формы офшорной компании - международной бизнес корпорации (1ВС) выявлены отличительные особенности и преимущества офшоров, делающие их привлекательными для использования бизнесом в самых различных сферах деятельности:

Таблица 2. Преимущества международной бизнес компании 1ВС

Широкие возможности « для налогового планирования :

, Корпорация не подлежит валютному кон-: ' тролю, если он действует в стране инкорпорации

Налоговая гавань может предоставить Письменную ; гарантию о налогообложении на нулевом уровне в те- | чение фиксированного периода, равною 2') - 50 юлам j Государственное регулирование и государственные сборы находятся на низком уровне

Требуется минимум один владелец - держатель акций

Ограничение личной ответственности (средствами, вложенными в уставный каната! фирмы

И.| огржмчении I. отн >шешш национальности, гражданства иди резйдентства акционеров и директоров 1 !: Доля владельца можег быть передана без необхо Ш.мости ликви 1.1цч и корпорации

Допускаются акции на предъявителя

Требуется минимум один директор компании, кото- ] рый не обязательно должен быть: владельцем- \ держателем акций. В качестве директора может вы- | сту пать корпорация, траст или партнерство Имена акционеров н директоров не раскрываются, или в случае наличия такого требования моїуг быть использованы имена номинальных а не фактическим

В случае смерти собственника корпорация сможет ; бесперебойно продолжить свое функционирование

Возможность провеисния собрания акционеров и за-се гания прав іения по телефону \сйс гвия мог > і бы гь

|gjg ЦІІїЛіІД фаКТу. ..........................

Возможность дополнительного вып>ч кл акций с целью увеличения капитала Корпорация может находиться в собственности траста, например, траста, созданного с целью защиты активов (Asset Protection Trust - APS)

Зарегистрированные акции и акции ;на :предъявителя могут быть выпущены с или без номинальной стои-[ мости, непронумерованными и в любой валюте ___:.: __ Корпорация может владеть акциями фугой корпорации и получи

Не требуется предостав-и ние финансовой отчетно! ти и информации о финансовых показателях

В зависимости от сферы применения существует немало методов международного налогового планирования с использованием офшоров, в т.ч. в виде 1ВС, среди которых:

- использование офшоров в качестве держателей счетов или клиринговых центров при проведении расчетных операций;

- использование офшоров для размещения средств инвестиционных фондов и осуществления доверительного управления;

- организация офшора в форме холдинга, финансового института, лизинговой компании, участника финансового рынка;

- создание офшорных страховых компаний с целью осуществления страховой деятельности и перестрахования;

-организация деятельности офшоров-регистраторов и владельцев судов;

- оказание офшорами персональных услуг и др..... .

Суть большинства офшорных схем сводится к роли офшора как посредника для аккумулирования в низконалоговой зоне прибыли и, таким образом, обложения ее налогом по существенно более низкой или даже нулевой ставке в соответствии с местным законодательством. Однако в рамках рассмотрения офшорных схем выявлен также риск их применения с целью осуществления нелегальной деятельности ввиду недостатка транспарентности и контроля.

Тем не менее существующие преимущества офшоров и предлагаемые ими возможности международного налогового планирования позволяют делать вывод о потенциальной возможности использования инструмента офшоров для поддержания и повышения конкурентоспособности российского бизнеса. При этом обязательным условием является работа над созданием соответствующей правовой базы, развитием законодательных институтов, улучшением инвестиционного, налогового климата в стране, борьба с коррупцией и развитие малого и среднего бизнеса, т.к. пробелы в этих сферах служат первостепенной причиной преимущественного использования офшоров в России с целью ухода от налогообложения.

Безусловно, данные факторы приводят к тому, что офшорная деятельность российских компаний имеет ряд негативных эффектов для экономики страны, что определилось отчасти исторически в 1990-е годы, когда офшорные услуги впервые появились в России.

4. Выявлены особенности зарождения и осуществления офшорной деятельности в России с учетом специфики развития российской экономики, для которой, начиная с 1990-х годов, характерна проблема вывоза капитала в офшорные юрисдикции, а также представлены практические примеры / схемы применения офшоров российским бизнесом с данной целью.

В конце предыдущего столетия процесс либерализации экономики, приведя к открытию границ для беспрепятственного вывоза капитала, породил офшоризацию, т. к. вывозимый капитал нужно было где-то скрывать.

На примере первого «внутреннего офшора» Ингушетии можно судить о специфике взаимодействия российской власти и бизнеса и делать выводы о его негативных последствиях. Так, гГотери бюджета от деятельности «внутренних офшоров» России оценены в размере порядка 5% ВВП ежегодно в период 1999-2001 г. и поставлен вопрос об изначальной подмене российским бизнесом понятия «налогового планирования» термином «налоговая оптимизация», что создало и создает предпосылки для неправомерного использования офшорных возможностей.

Рассмотрение наиболее распространенных среди российских компаний офшорных схем позволяет делать выводы об использовании внешних офшоров преимущественно крупным российским бизнесом, в работе которого за-

Таблица 3. Инвестиции России за рубежом и зарубежные инвестиции в экономику России2

В млн. долл. США Накоплено на конец сентября 2012г. В том числе направлено в январе-сентябре 2012г. Накоплено на конец сентября 20/2г: В том числе направлено в январе-сентябре 2012г.

всего в %к итогу прямые всего итогу всего в % к итогу прямые всего в%к итогу

Всего инвестиций, в т.ч.: 106789 100 67550 31710 100 353344 100 135308 114463 100

Финансовые центры 46402 43,5 32537 21698 68,4 136865 38,7 26453 32883 28,7

Офшорные юрисдикции (вкл. бывший офшор Кипр) 32539 30,5 16461 3071 9,7 90948 25,7 61833 14177 12,4

Прочие крупные инвесторы 13638 12,8 11790 2218 7 73016 20,7 17148 8685 7,6

Также инвестиционная статистика демонстрирует продолжающийся из года в год «круговорот» офшорных инвестиций, хотя в последнее время усиливается тенденция ухода российского бизнеса от использования явных офшорных структур к более респектабельным финансовым центрам, связанным с офшорами, что может быть обусловлено более пристальным вниманием со стороны регуляторных органов к деятельности офшоров (в одну лишь Швейцарию, например, было направлено в первом квартале 2012 г. 43,3% объема российских инвестиций).

График 1. Динамика инвестиций

Накопленные зарубежные инвестиции в Инвестиции из России, накопленные за России рубежом

к <т>илзнг.опые центры

в Офшорные страны (включай Кипр)

По определению, инвестиции - это вложения в объекты предпринимательской или иной деятельности в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта. Однако большинство данных инвестиционных вложений едва ли направлены на повышение эффективности и развитие реального бизнеса, в то время как объем реальных, не имеющих офшорного характера инвестиционных средств, поступающих в российскую экономику, не превышает 30%.

2 Данные рассчитаны автором на базе информации Федеральной службы государственной статистики РФ http://www.gks.nl/bgd/free/b04_03/IssWWW.exe/Stg/d04/257inv22.htm

18

На базе осуществленного исследования также можно судить о существовании значительного российского теневого сектора, осуществляющего операции с использованием офщоров, и говорить о коррупционной составляющей российского офшорного бизнеса. Так, в течение 2010 года и 1 квартала 2011 года из России было вывезено порядка 5 трлн.руб.3, которые можно классифицировать как «теневые», большая часть которых приходилась на сферу государственных закупок и была выведена через маршруты Прибалтики, Кипра, Гонконга, Швейцарии, офшоры Великобритании и Голландии.

При этом причиной данных негативных последствий для экономики служат не только и не столько офшорные возможности, сколько недостаточно благоприятный инвестиционный климат, слабость государственного регулирования, коррупция в стране. Так, по данным рейтинга глобальной конкурентоспособности ВЭФ за 2011-2012 гг., Россия находится лишь на 66 строчке, а по данным индекса восприятия коррупции (CPI) за 2011 г. - на 143-е месте (из 182 государств).

5. Установлена положительная взаимосвязь мевду вовлеченностью государства в офшорную деятельность (в качестве субъекта офшорных операций) и уровнем его развития, что позволяет делать выводы о необходимости более активного участия России в офшорной деятельности в качестве субъекта с учетом современных тенденций в области регулирования офшоров и сокращения зависимости от офшоров в качестве объекта офшорной деятельности.

В противовес российскому опыту офшорной деятельности существуют примеры современных офшорных финансовых центров, которые занимают первые позиции в мире по уровню развития благодаря офшорной деятельности как государственной стратегии.

Пример Сингапура, занимающего 3-е место по уровню развития в рейтинге конкурентоспособности ВЭФ и 4-е место в рейтинге The Global Financial Centers Index4, демонстрирует сочетание офшорной деятельности с прозрачностью финансовой системы и государственного регулирования и доказывает, что отсутствие коррупции является важным фактором успешного и правомерного функционирования офшорной территории.

Опыт Сингапура, и других передовых офшорных центров может быть заимствован Россией при построении международного финансового центра в Москве, при этом на фоне усиления контроля над деятельностью офшоров необходимо учитывать необходимость сотрудничества с международными надзорными организациями.

6. Разработаны рекомендации по совершенствованию применения офшоров в России в качестве инструмента международного налогового планирования, среди которых в качестве приоритетных направлений выделены задачи по усилению контроля за внешней офшорной деятель-

3Статья «Как выводят денежные активы», 15.08.2011, международная информационная группа «Интерфакс», http://interfax.nl/

4"The Global Financial Centres Index 11".Long Finance. March 2012. http://www.longfinance.nct/Publieations/GFCl%201 l.pdf. Retrieved2012-04-16.

19

ностью российских компаний, реализации политики в сфере модернизации инвестиционного и налогового климата.и, борьбы с, коррупцией, формированию правильного имиджа офшорной деятельности и развитию внутренних офшоров.

Сегодня основным направлением взаимодействия офшорных государств и контролирующих органов является сотрудничество в вопросах соблюдения принципов транспарентности и обмена налоговой информацией, при этом большое внимание нужно уделять ключевому правилу реализации политики ОЭСР в области повышения транспарентности, суть которого заключается в защите конфиденциальности налогоплательщиков и незлоупотреблении Принципами ОЭСР. -

Реализация задач по усилению контроля за внешней офшорной деятельностью российского бизнеса (как на национальном уровне, так и в рамках международных инициатив) и проведение политики в сфере модернизации инвестиционного и налогового климата и борьбы с коррупцией должны рассматриваться в качестве первоочередного направления, и некоторые шаги здесь уже предпринимаются, о чем свидетельствуют актуальные российские законодательные изменения и соответствующие международной практике инициативы в области контроля за офшорной деятельностью..

Тем не менее работу предлагается продолжить в части рассмотрения и реализации следующих инициатив:

-введения требования к отчетности офшорных.компаний для каждой страны, где осуществляется деятельность;

- введения реестров бенефициарных собственников;

- эффективного налогового и судебного сотрудничества. ,

Также возможно внедрение и более частных мер на национальном уровне для прояснения налоговых правоотношений, таких как государственные гарантии и системы рулингов. Кроме того, закрепление общих законодательных норм, регулирующих применение зарубежных офшоров российскими компаниями с целью налогового планирования, способствовало бы созданию более прозрачных взаимоотношений между российским и офшорным бизнесом. ■-.

В качестве приоритета стоит также рассмотреть задачу по формированию правильного имиджа офшорной деятельности, для реализации которой предлагается закрепить следующие основы применения офшоров:

- целью офшорных схем при осуществлении налогового планирования является выстраивание структуры бизнеса таким образом, чтобы повысилась его эффективность;

- офшоры не используются исключительно для налоговой экономии, не менее важной целью является защита активов и повышение гибкости в распоряжении ими;

- с точки зрения взаимоотношений с государством структура бизнеса должна выстраиваться таким образом, чтобы все ее элементы были законны и все компании, входящие в группу, платили причитающиеся налоги;

- использование офшорной структуры должно иметь юридическое и экономическое обоснование.- •

Закрепление данных основ наряду с пониманием следующих преимуществ офшорной деятельности как стратегии развития должны способствовать становлению России как субъекта офшорного бизнеса:

- офшоры способствуют ускорению финансовых потоков в международном масштабе, развитию финансовых рынков, дают расширенный доступ к кредитным ресурсам и возможности диверсификации и более гибкого и выгодного распоряжения инвестициями;

- побуждают к сокращению налогового бремени и стимулируют экономическую активность;

-обеспечивают большее высокую защиту активов из стран с недостаточно устойчивой экономикой и уменьшают риск экспроприации для инвесторов; : ; —

- способствуют развитию и процветанию тех государств, на территории которых создаются; '

- повышают конкурентоспособность оншорных компаний за счет предоставления вышеперечисленных преимуществ и гибких стратегий развития.

Наконец, необходимо развивать внутренние офшоры с учетом практик современных международных центров в рамках модернизации финансовой системы страны. Этот процесс в последнее время стал более интенсивным и приобрел более положительный характер, по сравнению с опытом 1990-х годов, о чем свидетельствует, к примеру, высокая популярность проекта Скол-

КОВО. ; .... .:

Весь этот комплекс задач, в случае его успешной реализации, должен оказать положительный эффект на позиции России в мировых рейтингах и рост ее конкурентоспособности. Немаловажную роль в этом процессе должно сыграть государство,1 его готовность сотрудничать с бизнесом и зарубежными офшорами на справедливых началах и предоставить четкие, прозрачные правила осуществления международного налогового планирования с использованием офшоров/ ■ ■■'-'•■

Список публикаций по теме диссертационного исследования.

а) в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России

1. Живихина О. С. Направления и механизмы функционирования оффшорных зон как метода международного налогового планирования // Управление экономическими системами. - 2011.- №34.

2. Живихина О. С. Последствия применения офшоров для экономики страны // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. - 2012. -№1. ,...,.., ...

3. Живихина О. С.- Совершенствование контроля за использованием офшоров в целях оптимизации налогового планирования // Государственная служба. - 2012. - № 2. -

б) публикации в других научных изданиях

4. Живихина О. С. Последствия применения офшоров российскими компаниями для экономики страны / Премии А. Нобеля 110 лет: материалы научно-практической конференции. - М., 2012.

5. Живихина О. С. Преимущества офшорной компании как инструмента международного налогового планирования / Россия и СНГ: перспективы развития единого экономического пространства. Сборник научных статей РАН-ХиГС, ИСИИП ЕВРАЗЭС, ФБС СНГ, Выпуск б - М., 2012.

...... Автореферат

диссертации на соискание ученой степени - ;, •; кандидата экономических наук

Живихина Ольга Сергеевна

Тема диссертационного исследования: Регулирование офшорного бизнеса в целях совершенствования налогового планирования

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Владимирова Маргарита Петровна

Изготовление оригинал-макета: Живихина Ольга Сергеевна

Подписано в печать: 22.02.2013 Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 99 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru