Регулирование отношений собственности в процессе взаимодействия бизнеса и власти тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кашаев, Ренат Альбертович
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кашаев, Ренат Альбертович
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты исследования отношений 9 собственности в трансформирующейся экономике
1.1.Эволюция теоретических подходов исследования экономических интересов бизнеса и государства как основы оптимизации отношений собственности
1.2.0собенности, условия и факторы преобразования отношений 29 собственности в современных условиях
1.3.Диалектика противоречий основных субъектов отношений 55 собственности
Глава 2. Формы и методы регулирования отношений 78 собственности в процессе взаимодействия бизнеса и власти 2.1 .Методологические аспекты исследования проблем 78 государственного регулирования отношений собственности в трансформирующейся экономике
2.2.Влияние инвестиционной политики на эффективность 95 отношений собственности
2.3.Взаимодействие государства и бизнеса в процессе реализации 121 социальной функции
Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование отношений собственности в процессе взаимодействия бизнеса и власти"
Актуальность темы исследования. Экономические преобразования в российской экономике предполагают изменения в отношениях собственности. При этом происходит трансформация структуры отношений собственности, их содержание наполняется новым смыслом, отражающим особенности переходного этапа современного экономического развития.
Исследование отношений собственности является краеугольным вопросом экономической науки, который формирует основы изучения других процессов и явлений. В условиях трансформации экономики наблюдается всестороннее изменение видов собственности и форм ее реализации. Создание экономики, опирающейся на многообразные формы собственности, требует длительного времени ,и внимательного изучения различных сторон динамично развивающихся процессов.
Отличительным признаком происходящих реформ является развитие предпринимательства и формирование конкурентных отношений в экономике. В этой связи особое место занимает проблема взаимодействия предпринимательских структур и государства, которая также является многоаспектной.
Разработка «правил игры» для экономики переходного периода связана с учетом закономерностей рыночного хозяйства, специфики данного исторического этапа развития страны, менталитета населения России, и при этом эти правила должны обеспечивать достаточную стабильность экономических отношений. Обеспечение стабильности таких правил игры следует рассматривать как самостоятельную функцию государства в трансформационный период, поскольку от этого в решающей мере зависит как скорость протекания самого трансформационного процесса, так и его результативность. Прежде всего, с этим связана степень активизации предпринимательской деятельности.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы отношений собственности, противоречий и форм их реализации относятся к числу традиционных вопросов экономической науки. Исследованию теоретических аспектов отношений собственности посвятили свои труды многие ученые, среди которых следует выделить И. Бебеля, Р. Коуза, Д. Норта, А. Оноре, С. Пейович, Е. Суханова, Е. Фурубот, Д. Шмидхен и других.
Вопросами содержания, структуры государственной собственности, а также проблемами реализации отношений собственности занимаются такие ученые, как Л. Абалкин, А. Богданов, А. Борисов, А. Бузгалин, С. Глазьев, Г. Гоббс, А. Горланов, А. Еремин, Г. Журавлева, А. Колганов, Н. Колесов, В. Кошкин, Д. Львов, С. Мокичев, Б. Плышевский, В. Радыгин, В. Семенов, И. Смирнов, В. Черковец, Г. Черкасов и другие.
Одним из мало изученных вопросов является реализация отношений собственности в процессе взаимодействия бизнеса и власти.
Цель и задачи исследования. Целью научного исследования является обобщение тенденций и закономерностей взаимодействия бизнеса и государства в процессе реализации отношений собственности в условиях трансформации экономических отношений.
В соответствии с данной целью определены следующие задачи:
- обобщить эволюцию методологических подходов исследования экономических интересов бизнеса и государства как основы оптимизации отношений собственности;
- определить особенности, условия и факторы преобразования отношений собственности в современных условиях;
- изучить диалектику противоречий основных субъектов отношений собственности; раскрыть методологические аспекты исследования проблем государственного регулирования отношений собственности в трансформирующейся экономике;
- сформулировать направления влияния инвестиционной политики на эффективность отношений собственности;
- исследовать особенности взаимодействия государства и бизнеса в процессе реализации их социальной функции.
Объектом исследования являются отношения собственности в трансформирующейся экономике.
Предметом исследования является взаимодействие государства и бизнеса в процессе реализации отношений собственности.
Теоретическими и методологическими основами исследования послужили труды и публикации отечественных и зарубежных ученых. В диссертационном исследовании использованы положения действующего законодательства Российской Федерации и Республики Татарстан, государственные планы и программы по вопросам перспектив развития отношений собственности.
В качестве методологии научного анализа в работе нашли свое применение диалектический, абстрактно-логический, системный подходы, эволюционный и исторический методы, а также экономико - статистические методы обработки и анализа данных.
Информационной базой исследования выступили международные обзоры и сопоставления международных агентств, информационные данные Федерального агентства по статистике Российской Федерации и Республики Татарстан, а также нормативные акты России и Татарстана, публикации периодической печати, статистические данные отраслевых справочников, интернет - сайтов, реферативные обзоры.
Научная новизна и наиболее существенные результаты диссертационного исследования:
- приведены дополнительные аргументы относительно того, что экономический интерес выступает не как результат субъективных пожеланий, превращающих общественное развитие в случайный процесс, а как определяющий фактор этого развития, где взаимосвязи экономических интересов, потребностей, отношений собственности и других экономических процессов и явлений носит объективный, закономерный характер;
- показано, что эволюция экономических интересов представителей бизнеса и властных структур происходит в процессе реализации прав собственности, со стороны бизнеса - отношений собственности на имеющиеся в его распоряжении средства производства, со стороны властных структур — отношений собственности, возникающих в процессе государственного управления;
- выделены и научно обоснованы территориальный (состоящий в распределении экономических полномочий между уровнями государственного управления в соответствии с реформированием федеративного устройства государства) и институциональный (предполагающий оптимизацию институциональных форм реализации предпринимательской деятельности) аспекты в проблеме взаимоотношения бизнеса и власти;
- выявлены противоречия современного взаимодействия бизнеса и власти в процессе развития и реализации отношений собственности, а именно, в отношениях между мелкими, крупными собственниками и управляющим; финансовыми и нефинансовыми крупными собственниками;
- доказано, что инвестиционная деятельность влияет на развитие отношений собственности как непосредственно, путем инвестирования в те или иные проекты, изменяя приоритеты экономической динамики и перераспределяя средства между объектами собственности, а также опосредованно, через другие экономические явления и процессы;
- сформулированы содержание и направления реализации социальной ответственности бизнеса в условиях перехода экономики на рыночные отношения. Социальная ответственность (корпоративное гражданство, устойчивое развитие бизнеса) характеризуется честным отношением к обществу и своим сотрудникам, укреплении доверия и создания положительного имиджа компании среди представителей общества. Сделан вывод о том, что задача и бизнеса, и государства - создать совместные социальные программы по трудоустройству, профессиональной переориентации, временной финансовой поддержке высвобождающихся и вынужденно неработающих людей;
- доказано, что непосредственные бизнес-выгоды от социальных инвестиций проявляются в создании стабильной деловой среды, снижении операционных рисков, подъеме финансовых показателей, росте продаж, повышении производительности труда, снижении рекрутинговых затрат, расширении рынка, увеличении рыночной стоимости компании в долгосрочной перспективе.
Практическая значимость исследования. Представленные в диссертации результаты и выводы могут быть использованы органами государственного управления при разработке направлений регулирования отношений собственности в процессе взаимодействия бизнеса и власти, корректировке макроэкономической политики, региональной политики реформирования государственного регулирования предпринимательской деятельности, выработке стратегических направлений проводимых преобразований в организации взаимодействия бизнеса и власти в Российской Федерации и Республике Татарстан в период трансформации экономики.
Значимость диссертационного исследования диктуется реальной необходимостью совершенствования концептуальных подходов развития процессов взаимодействия бизнеса и власти в современных условиях трансформации экономических отношений в направлении повышения эффективности государственного регулирования предпринимательской деятельности.
Апробация результатов исследования Результаты научного исследования могут использоваться в учебном процессе в преподавании курсов «Государственное регулирование экономики», «Экономическая теория» и «Макроэкономика», основные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских, региональных и итоговых научно-практических конференциях в Казанском государственном финансово-экономическом институте в период с 2005 по 2008 годы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 144 наименования, 8 приложений. Работа изложена на 156 страницах, содержит таблицы и рисунки.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кашаев, Ренат Альбертович
Заключение
В результате проведенного научного исследования следует сформулировать ряд выводов:
1. Система экономических отношений собственности включает такие элементы, как присвоение факторов и результатов производства, хозяйственное использование материальных и иных средств, экономическую реализацию собственности. Отношения собственности теснейшим образом связаны с процессом присвоения, который устанавливает отношения людей к вещам как к своим путем отчуждения субъектом объекта собственности от других субъектов. Отношения присвоения объектов собственности определяют социально-экономическую сущность отношений собственности. Отношения собственности в любой экономической системе являются основными при научном анализе производственных отношений и механизма их развития. Собственность как категория экономической науки отражает отношения между людьми по поводу принадлежности вещей, материальных благ.
2. В России реализуется переход к системе, сочетающей частную (индивидуальную, групповую), государственную и смешанную формы собственности на средства производства. Это вполне логично сопрягается с курсом на переход к рынку. Рыночные отношения предполагают свободу производственной и коммерческой деятельности, конкуренцию между производителями, следовательно, в процессе формирования и развития рыночных отношений должно быть преодолено господство какой-либо одной формы собственности. Система экономических отношений должна опираться на многообразие взаимодополняющих друг друга форм собственности, каждая из которых оказалась бы наиболее приспособленной к конкретной сфере экономики, к каждому специфическому виду экономической деятельности.
3. Состояние экономической системы, ее устойчивость, гибкость и эффективность в значительной степени определяются развитостью и оптимальным сочетанием многообразных форм собственности. Поскольку совершенствование системы собственности напрямую связано с системой экономических интересов, основой устойчивости которой является общность и согласованность интересов всех уровней экономической системы — государства, коллектива, личности, регионов, народа в целом, постольку важно формировать, развивать и поддерживать оптимальные механизмы их реализации.
4. Общественный характер отношений собственности в административно-командной экономике обусловил ее характерные черты: монополизацию производства и сбыта продукции, высокую степень бюрократизации экономики, централизованная система управления и планирования всех сфер экономической жизни, и как следствие этого, деформированную отраслевую и территориальную структуру общественного производства. В структуре экономических интересов личности собственнический интерес был ограничен лишь собственностью на личные предметы пользования, тогда как собственность является одним из способов экономического принуждения индивида к трудовой деятельности.
5. Сложность современной ситуации связана с тем, что Россия столкнулась с рядом серьезных вызовов, затрагивающих глубинные экономические интересы хозяйствующих субъектов. Изменение геополитической ситуации в связи с распадом СССР, стремление современной России во Всемирную торговую организацию и связанные с этим изменения во внутри — и внешнеэкономической жизни страны - все это требует особо взвешенной и в то же время предельно гибкой экономической политики государства. Эволюция экономических интересов представителей бизнеса и властных структур происходит в процессе реализации прав собственности, со стороны бизнеса — отношений собственности на имеющиеся в его распоряжении средства производства, со стороны властных структур - отношений собственности, возникающих в процессе государственного управления. Возникает сложная проблема представительства интересов: создаваемые органы управления, призванные выполнять определенные функции, выражать и защищать общие интересы, со временем приобретают собственные интересы, которые могут значительно отличаться от интересов общества.
6. Эволюция структуры и форм собственности происходит под влиянием трансформирующихся условий и факторов. Развитие форм собственности предполагает не столько их количественный рост, сколько качественное преобразование в различных исторических социально-экономических условиях. При смене характера общественных институтов отношения собственности меняются почти автоматически, что приводит к появлению новых форм собственности. Современную ситуацию, сложившуюся в отечественной экономике характеризуют: многообразие форм собственности, наличие сложной многоступенчатой структуры агентов собственности; преодоление монополии государственной собственности и становление частной собственности как одной из основных форм собственности в российской экономике; физическое отчуждение собственников от организации производства, выдвижение на первый план менеджеров, осуществляющих эту функцию собственности; возникновение особого класса собственников - номинальных собственников в лице мелких акционеров, фактически не участвующих ни в контроле над производством, ни в контроле над произведенным продуктом; становление и развитие новых форм хозяйствования, таких например, как лизинг, аренда, доверительные отношения (траст), адекватных происходящим изменениям в отношениях собственности.
7. В создании благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности и реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов ведущая роль принадлежит государственным структурам. Опыт других стран, в том числе бывших социалистических, свидетельствует о положительном воздействии государства на процессы рыночных трансформаций. Мировой опыт свидетельствует, что государство берет на себя многие экономические функции, связанные с формированием инфраструктуры экономики, определением приоритетов хозяйственного развития, обеспечением пропорций и взаимосвязей в экономике, а также с регулированием рыночных отношений, разработкой и реализацией политики государственного регулирования малого предпринимательства. Для реализации последней функции создаются специальные органы с законодательно закрепленными задачами, правами и ответственностью.
8. В системе взаимоотношений бизнеса и власти государство формирует «правила игры», критерием эффективности которых должно являться оптимальное сочетание экономических интересов хозяйствующих субъектов с целью роста благосостояния российского населения и устойчивого роста национальной экономики страны. При этом, с одной стороны, государство организует правовое регулирование рыночных отношений, устанавливает для хозяйствующих субъектов единые правила поведения; а с другой стороны, защищает субъектов рынка и наказывает виновных за нарушение существующих норм, тем самым охраняет экономические интересы рыночных агентов.
9. государство призвано обеспечивать интересы всего общества, всех без исключения его граждан, выражать всеобщую волю народа или нации, вполне естественно, что оно разрабатывает и осуществляет такой политический курс, который не всегда и не во всем совпадает с интересами отдельных бизнесменов, корпорации и даже целых отраслей экономики. Мировоззрение бизнесменов отличается от взглядов правительственных чиновников. Первые ориентируются на возможности рынка, а вторые, наоборот, вмешиваются в рыночные отношения, пытаясь приспособить их к социально-политическим требованиям. Государство может ограничить доступ к рынку, навязать нерыночные стандарты безопасности и качества и нарушить структуру рынка, чтобы перераспределить ресурсы в пользу тех, кто не может их получить. Политика государства способна радикально влиять на успех или провал того или иного предприятия либо целых отраслей экономики и даже разорить их. Поэтому те или иные действия правительства воспринимаются предпринимателями в целом и отдельными их представителями с неодобрением и даже враждебностью. Это порождает недоразумения и взаимное недоверие.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование отношений собственности в процессе взаимодействия бизнеса и власти"
□□3471 Ю1
На правах рукописи
КАШАЕВ РЕНАТ АЛЬБЕРТОВИЧ
РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИИ СОБСТВЕННОСТИ В ПРОЦЕССЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БИЗНЕСА И ВЛАСТИ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
28 ад
Казань - 2009
003471101
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Валитов Шамиль Махмутович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Мокичев Сергей Васильевич
доктор экономических наук, профессор Яковлев Григорий Брмолаевич
Ведущая организация: Академия Государственной Службы при
Президенте Республики Татарстан
Защита состоится «8» июня 2009 года в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.083.02 в ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 4, ауд. 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт»
С авторефератом можно ознакомиться fia сайте http://www.ksfei.ru/
Автореферат разослан «8» мая 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д-р экон. наук, доцент
О.Н. Вишнякова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Экономические преобразования в российской Экономикс предполагают изменения в отношениях собственности. При этом происходит трансформация структуры отношений собственности, их содержание наполняется новым смыслом, отражающим особенности переходного этапа современного экономического развития.
Исследование отношений собственности является краеугольным вопросом экономической науки, который формирует основы изучения других процессов и явлений. В условиях трансформации экономики наблюдается всестороннее изменение видов собственности и форм ее реализации. Создание экономики, опирающейся на многообразные формы собственности, требует длительного времени и внимательного изучения разных сторон динамично развивающихся процессов.
Отличительным признаком происходящих реформ является развитие предпринимательства и формирование конкурентных отношений в экономике. В этой связи особое место занимает проблема взаимодействия предпринимательских структур и государства, которая также является многоаспектной. Разработка «правил игры» для экономики переходного периода связана с учетом закономерностей рыночного хозяйства, специфики данного исторического этапа развития страны, менталитета населения России, и при этом эти правила должны обеспечивать достаточную стабильность экономических отношений. Обеспечение стабильности таких правил игры следует рассматривать как самостоятельную функцию государства в трансформационный период, поскольку от этого в решающей мере зависит как скорость протекания самого трансформационного процесса, так и его результативность. Прежде всего, с этим связана степень активизации предпринимательской деятельности.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы отношений собственности относятся к числу традиционных вопросов экономической науки. Исследованию теоретических аспектов отношений собственности посвятили свои труды многие ученые, среди которых следует выделить И. Бебеля, Р. Коуза, Д. Норта, А. Оноре, С. Пейович, Е. Суханова, Е. Фу-рубот, Д. Шмидхен и других.
Вопросами содержания, структуры государственной собственности, а также проблемами реализации отношений собственности занимаются такие уче-
ные, как Л. Абалкин, А. Богданов, А. Борисов, А. Бузгалин, С. Глазьев, Г. Гоббс, А. Горланов, А. Еремин, Г. Журавлева, А. Колганов, Н. Колесов, Д. Львов, С. Мокичев, Б. Плышевский, В. Радыгин, В. Семенов, И. Смирнов, В. Черковец, Г. Черкасов и другие.
Одним из мало изученных вопросов является реализация отношений собственности в процессе взаимодействия бизнеса и власти.
Цель и задачи исследования. Целью научного исследования является выявление, обобщение тенденций и закономерностей взаимодействия бизнеса и государства в процессе реализации отношений собственности.
В соответствии с данной целью определены следующие задачи:
" обобщить эволюцию методологических подходов исследования экономических интересов бизнеса и государства как основы оптимизации отношений собственности;
■ определить особенности, условия и факторы преобразования отношений собственности в современных условиях;
■ изучить диалектику противоречий основных субъектов отношений собственности;
■ раскрыть методологические аспекты исследования проблем государственного регулирования отношений собственности в трансформирующейся экономике;
■ сформулировать направления влияния инвестиционной политики на эффективность отношений собственности;
■ исследовать особенности взаимодействия государства и бизнеса в процессе реализации их социальной функции.
Область исследования. Диссертация выполнена в рамках раздела «Общая экономическая теория» Паспорта специальности ВАК 08.00.01 — Экономическая теория: п. 1.1. «Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений)», п. 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем)».
Объектом исследования являются отношения собственности в трансформирующейся экономике.
Предметом исследования является взаимодействие государства и бизнеса в процессе реализации отношений собственности.
Теоретическими II методологическими основами исследования послужили труды и публикации отечественных и зарубежных ученых. В диссертационном исследовании использованы положения действующего законодательства Российской Федерации и Республики Татарстан, государственные планы и программы по вопросам перспектив развития отношений собственности.
В качестве методологии научного анализа в работе нашли свое применение диалектический, абстрактно-логический, системный подходы, эволюционный и исторический методы, а также экономико-статистические методы обработки и анализа данных.
Информационной базой исследования выступили международные обзоры и сопоставления международных агентств, информационные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Республики Татарстан, а также нормативные акты России и Татарстана, публикации периодической печати, статистические данные отраслевых справочников, интернет — сайтов, реферативные обзоры.
Научная новизна и наиболее существенные результаты диссертационного исследования:
■ приведены дополнительные аргументы относительно того, что экономический интерес выступает не как результат субъективных пожеланий, превращающих общественное развитие в случайный процесс, а как определяющий фактор этого развития, где взаимосвязи экономических интересов, потребностей, отношений собственности и других экономических процессов и явлений носит объективный, закономерный характер;
■ показано, что эволюция экономических интересов представителей бизнеса и властных структур происходит в процессе реализации прав собственности, со стороны бизнеса - отношений собственности на имеющиеся в его распоряжении средства производства, со стороны властных структур - отношений собственности, возникающих в процессе государственного управления;
■ выделены и научно обоснованы территориальный (состоящий в распределении экономических полномочий между уровнями государственного управления в соответствии с реформированием федеративного устройства государства) и институциональный (предполагающий оптимизацию институциональных форм реализации предпринимательской деятельности) аспекты в проблеме взаимоотношения бизнеса и власти;
■ выявлены противоречия современного взаимодействия бизнеса и власти в процессе развития и реализации отношений собственности, а именно, в отношениях между мелкими, крупными собственниками и управляющим; финансовыми и нефинансовыми крупными собственниками;
■ обосновано, что инвестиционная деятельность влияет на развитие отношений собственности как непосредственно, путем инвестирования в те или иные проекты, изменяя приоритеты экономической динамики и перераспределяя средства между объектами собственности, а также опосредованно, через другие экономические процессы;
■ раскрыто содержание и разработаны направления реализации социальной ответственности бизнеса в условиях перехода экономики на рыночные отношения. Социальная ответственность (корпоративное гражданство, устойчивое развитие бизнеса) характеризуется честным отношением к обществу и своим сотрудникам, укреплением доверия и создания положительного имиджа компании среди представителей общества. Сделан вывод о том, что задача и бизнеса, и государства - осуществлять совместные социальные программы по трудоустройству, профессиональной переориентации, временной финансовой поддержке высвобождающихся и вынужденно неработающих людей;
■ предложены непосредственные бизнес-выгоды от социальных инвестиций, которые проявляются в создании стабильной деловой среды, снижении операционных рисков, подъеме финансовых показателей, росте продаж, повышении производительности труда, снижении рекрутинговых затрат, расширении рынка, увеличении рыночной стоимости компании в долгосрочной перспективе.
Практическая значимость исследования. Представленные в диссертации результаты и выводы могут быть использованы органами государственного управления при разработке направлений регулирования отношений собственности в процессе взаимодействия бизнеса и власти, корректировке макроэкономической политики, региональной политики реформирования государственного регулирования предпринимательской деятельности, выработке стратегических направлений проводимых преобразований в организации взаимодействия бизнеса и власти в России и Татарстане в период трансформации экономики.
Значимость диссертационного исследования диктуется реальной необходимостью совершенствования концептуальных подходов развития взаимодей-
ствия бизнеса и власти в современных условиях трансформации экономических отношений в направлении повышения эффективности государственного регулирования предпринимательской деятельности.
Апробация результатов исследования. Результаты научного исследования могут использоваться в учебном процессе в преподавании курсов «Государственное регулирование экономики», «Экономическая теория» и «Макроэкономика», основные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских, региональных и итоговых научно-практических конференциях в ГОУ ВПО Казанский государственный финансово-экономический институт в период с 2005 по 2008 годы.
Результаты научного исследования опубликованы в шести публикациях общим объемом 1,65 печ. л., в том числе статья в издании, рекомендованном ВАК объемом 0,6 печ.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 144 наименования, 7 приложений. Работа изложена на 156 страницах, содержит таблицы и рисунки. Логика исследования представлена на рисунке 1.
Рис. 1. Блок-схема диссертационного исследования
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Экономический интерес как результат объективных, закономерных взаимосвязей экономических интересов, потребностей, отношений собственности и других экономических процессов.
Отношения собственности в любой экономической системе являются основными при научном анализе производственных отношений и механизма их развития. Собственность как категория экономической науки отражает отношения между людьми по поводу принадлежности вещей, материальных благ. Система экономических отношений собственности включает такие элементы, как присвоение факторов и результатов производства, хозяйственное использование материальных и иных средств, экономическая реализация собственности. Отношения собственности теснейшим образом связаны с процессом присвоения, который устанавливает отношения людей к вещам как к своим путем отчуждения субъектом объекта собственности от других субъектов. Отношения присвоения объектов собственности определяют социально-экономическую сущность отношений собственности. Собственность представляет собой сложную совокупность социально-экономических отношений, характеризующих способы, содержание и формы присвоения и использования факторов, условий, средств и результатов жизнедеятельности и жизнеобеспечения.
Состояние экономической системы, ее устойчивость, гибкость и эффективность в значительной степени определяются развитостью и оптимальным сочетанием многообразных форм собственности. Поскольку совершенствование системы собственности напрямую связано с системой экономических интересов, основой устойчивости которой является общность и согласованность интересов всех уровней экономической системы — государства, коллектива, личности, регионов, народа в целом, постольку важно формировать, развивать и поддерживать оптимальные механизмы их реализации. Во все времена главной задачей государства было поддержание отечественных производителей, предпринимателей с целью приумножения национального богатства.
Общественный характер отношений собственности в административно-командной экономике обусловил ее характерные черты: монополизацию производства и сбыта продукции, высокую степень бюрократизации экономики, централизованную систему управления и планирования всех сфер экономической
жизни, и как следствие этого, деформированную отраслевую и территориальную структуру общественного производства. Исключение такого интереса человека как собственнический, из всей системы экономических интересов приводит к возникновению бесхозяйственности, безответственности, отсутствию трудовой мотивации, нерациональному использованию производственных ресурсов, и в конечном итоге, низкой эффективности общественного производства.
Эволюция экономических интересов представителей бизнеса и властных структур в отношении собственности.
В условиях перехода экономики России к рыночным отношениям происходит трансформация всей системы экономических отношений и, прежде всего, изменяются взаимоотношения между различными субъектами экономики, эво-люционизируют экономические интересы, потребности и отношения собственности. В современных условиях значительно расширилась самостоятельность и, в то же время, ответственность предприятий. В интересах общества становится более реально использовать значительную часть ресурсов на расширение производства, обновление техники.
Первопричиной подобного рода изменений является возникновение многообразия форм собственности, а также формирование конкурентной среды и свободы предпринимательства. Этот процесс довольно сложен, затрагивает интересы большинства хозяйствующих субъектов, поэтому реформирование отношений собственности, создание эффективной системы взаимосвязанных и противоречащих друг другу экономических интересов становится задачей первостепенной важности и требует совместных усилий ученых, специалистов и практиков.
Сложность современной ситуации связана с тем, что Россия столкнулась с рядом серьезных вызовов, затрагивающих глубинные экономические интересы хозяйствующих субъектов. Изменение геополитической ситуации в связи с распадом СССР, стремление современной России во Всемирную торговую организацию и связанные с этим изменения во внутри - и внешнеэкономической жизни страны - все это требует особо взвешенной и в то же время предельно гибкой экономической политики государства.
Эволюция экономических интересов представителей бизнеса и властных структур происходит в процессе реализации прав собственности, со стороны бизнеса - отношений собственности на имеющиеся в его распоряжении средст-
ва производства, со стороны властных структур - отношений собственности, возникающих в процессе государственного управления. Возникает сложная проблема представительства интересов: создаваемые органы управления, призванные выполнять определенные функции, выражать и защищать общие интересы, со временем приобретают собственные интересы, которые могут значительно отличаться от интересов общества.
Эволюция структуры и форм собственности происходит под влиянием трансформирующихся условий и факторов. Развитие форм собственности предполагает не столько их количественный рост, сколько качественное преобразование в различных исторических социально-экономических условиях. При смене характера общественных институтов отношения собственности меняются почти автоматически, что приводит к появлению новых форм собственности. В конечном счете, современную ситуацию, сложившуюся в отечественной экономике, характеризуют: многообразие форм собственности, наличие сложной многоступенчатой структуры агентов собственности; преодоление монополии государственной собственности и становление частной собственности как одной из основных форм собственности в российской экономике; физическое отчуждение собственников от организации производства, выдвижение на первый план менеджеров, осуществляющих эту функцию собственности; возникновение особого класса собственников — номинальных собственников в лице мелких акционеров, фактически не участвующих ни в контроле над производством, ни в контроле над произведенным продуктом; становление и развитие новых форм хозяйствования, таких например, как лизинг, аренда, доверительные отношения (траст), адекватных происходящим изменениям в отношениях собственности.
В создании благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности и реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов ведущая роль принадлежит государственным структурам. Опыт других стран, в том числе бывших социалистических, свидетельствует о положительном воздействии государства на процессы рыночных трансформаций. Государство берет на себя многие экономические функции, связанные с формированием инфраструктуры экономики, определением приоритетов хозяйственного развития, обеспечением пропорций и взаимосвязей в экономике, а также с регулированием рыночных отношений, разработкой и реализацией политики го-
сударственного регулирования малого предпринимательства. Для реализации последней функции создаются специальные органы с законодательно закрепленными задачами, правами и ответственностью.
Согласно проведенному анализу зарубежного опыта общими характерными чертами организационных структур регулирования предпринимательства в промышлепно развитых странах являются:
■ функционирование достаточно широкой и развитой системы специализированных правительственных органов (министерств и ведомств, корпораций и комиссий и т.п.), а также региональных и муниципальных органов;
■ четкое распределение функций между центральными, региональными и местными органами системы регулирования мелкого предпринимательства, а также определение сфер и порядка их взаимодействия с общественными организациями (ассоциациями, союзами и т.п.), выражающими интересы предпринимателей. Положительный опыт формирования организационной структуры регулирования малого и среднего бизнеса в промышлепно развитых странах заслуживает всестороннего системного изучения и использования в отечественной практике.
Мотивация к предпринимательству должна стимулироваться государством прямо и косвенно. В первом случае - через финансовую поддержку, защиту, создание равных условий, во втором - через профессиональную подготовку к работе в сфере малого бизнеса. Задачи расширения числа предпринимателей, создания доброжелательного отношения к собственникам должны найти отражение в российских программах поддержки малого бизнеса. К сожалению, в соответствующих федеральных программах вопросы формирования мотивации населения к предпринимательству не обозначены.
Все формы и методы мотивации населения к предпринимательской деятельности будут эффективны, если они включают в себя четкий порядок регистрации малого предприятия и получения лицензии на его работу. Во всем мире эти две процедуры взаимосвязаны и в то же время автономны. Регистрация свидетельствует о намерении вести предпринимательскую деятельность, и если она носит уведомительный характер, то это стимулирует желающих открыть свое дело. Упорядочение системы регистрации, лицензирования и сертификации в сфере малого бизнеса необходимо не только для предотвращения или смягчения предпосылок к экстремальным ситуациям. Четкие, установленные
законом требования к этой работе - важное направление в борьбе с коррупцией и возможность для пополнения местных бюджетов.
Государство в процессе трансформации экономических отношений эволюционирует, развивается, совершенствуются и выполняемые им задачи. Государство выступает как собственник, осуществляющий прогнозирование, планирование его развития, бюджетного процесса, доходов и расходов бюджета, объектов государственной собственности, регулирующий правовой режим имущества государственных предприятий. Государство является субъектом сделок, предполагающим участие в корпоративных отношениях, а также в процессе обеспечения государственных нужд (договоры поставки для государственных нужд, поставки сельскохозяйственной продукции, лизинговые сделки, подрядные работы для государственных нужд, проекты и изыскательские работы, НИОКР, перевозка грузов и пассажиров для государственных нужд, кредитные договора и т.д.), устанавливающим особенности заключения внешнеэкономических сделок (государством и его органами и особенно регионами). В то же время государство представляет собой субъект ответственности (государство, его органы и должностные лица), предполагаюхций ответственность государства и регионов как субъектов хозяйствования, разработку правового регулирования внешнего управления при несостоятельности и банкротстве. Государство выступает также как субъект права, включая проблемы экономической роли государства и, прежде всего, функции государственного регулирования экономики.
В системе взаимоотношений бизнеса и власти государство формирует «правила игры», критерием эффективности которых должно являться оптимальное сочетание экономических интересов хозяйствующих субъектов с целью роста благосостояния российского населения и устойчивого роста национальной экономики страны. При этом, с одной стороны, государство организует правовое регулирование рыночных отношений, устанавливает для хозяйствующих субъектов единые правила поведения; а с другой стороны, защищает субъектов рынка и наказывает виновных за нарушение существующих норм, тем самым охраняет экономические интересы рыночных агентов.
В условиях трансформации экономических отношений, перехода от административно-командной к рыночной экономической системе, государство, помимо задач общего порядка, характерных для устоявшейся, стабильной социально-экономической системы, должно выполнять задачи по обеспечению пе-
рехода к новым экономическим отношениям. Разработка «правил игры» для экономики переходного периода связана с учетом закономерностей рыночного хозяйства, специфики данного исторического этапа развития страны, менталитета населения России, и при этом эти правила должны обеспечивать достаточную стабильность экономических отношений. Обеспечение стабильности таких правил игры следует рассматривать как самостоятельную функцию государства в трансформационный период, поскольку с этим связана степень активизации предпринимательской деятельности.
В диссертации дана характеристика деятельности Российского фонда федерального имущества, который учрежден Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации ог 3 февраля 1992 года в соответствии с Законом Российской Федерации «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации», основной задачей которого является осуществление функции продавца на первичном рынке акций приватизируемых российских предприятий. На сегодняшний день Российский фонд федерального имущества является единственным полномочным органом по продаже от имени государства объектов федеральной собственности, в том числе и через свои региональные структуры.
Следуя линии на безусловное продолжение процесса приватизации, Правительство Российской Федерации взяло курс на переход от массовой приватизации к проработке конкретных проектов. Делается упор не на продажу федеральной собственности «любой ценой» ради получения средств в бюджет, а на привлечение в ходе приватизации стратегических инвесторов и партнеров для крупнейших российских предприятий, играющих ключевую роль в народном хозяйстве, в целях подъема и укрепления экономики.
Этой же цели служит и постановление Правительства РФ № 47, которым утверждена новая схема планирования и подготовки приватизации имущества, находящегося в федеральной собственности. Для всех объектов, подготавливаемых к продаже, необходимо осуществлять экономическое обоснование ее целесообразности, объекты предварительно должны согласовываться с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, а затем предложения о продаже направляются на рассмотрение Правительства Российской Федерации, которое принимает решение о продаже пакета акций. В таблице 1 представлены данные РФФИ о распределении пакетов акций
открытых акционерных обществ, планируемых к приватизации в 2007 - 2009 гг. Из 9 И приватизируемых предприятий основная их часть имеет сто процентную долю федеральной собственности.
Таблица 1
Распределение пакетов акций открытых акционерных обществ, планируемых к приватизации в 2007-2009 гг.
Доля находящихся в федеральной собственности акций акционерных обществ (процентов уставного капитала) Количество акционерных обществ
100 процентов 785
От 50 до 100 процентов 12
От 25 до 50 процентов 27
25 и менее процентов 87
Итого 911
В диссертации сделан вывод о том, что сегодня реализуется новая концепция Российского фонда федерального имущества по работе с регионами России. Закончилось создание системы межрегиональных отделений, имеющих статус филиалов Фонда, в федеральных округах, организованы новые региональные отделения, при сохранении в отдельных регионах представителей Фонда, отобранных по конкурсу.
Противоречия современного взаимодействия бизнеса и власти в процессе развития и реализации отношений собственности: в отношениях между мелкими, крупными собственниками и управляющим; финансовыми и нефинансовыми крупными собственниками.
В основе противоречивости отношений собственности в условиях трансформации экономических отношений лежат противоречия экономических интересов хозяйствующих субъектов.
Поскольку государство призвано обеспечивать интересы всего общества, всех без исключения его граждан, выражать всеобщую волю народа или нации, вполне естественно, что оно разрабатывает и осуществляет такой политический курс, который не всегда и не во всем совпадает с интересами отдельных бизнесменов, корпорации и даже целых отраслей экономики. Мировоззрение бизнесменов отличается от взглядов правительственных чиновников. Первые ориентируются на возможности рынка, а вторые, наоборот, вмешиваются в рыночные отношения, пытаясь приспособить их к социально-политическим требова-
ниям. Государство может ограничить доступ к рынку, навязать нерыночные стандарты безопасности и качества и нарушить структуру рынка, чтобы перераспределить ресурсы в пользу тех, кто не может их получить.
Политика государства способна радикально влиять на успех или провал того или иного предприятия либо целых отраслей экономики и даже разорить их. Поэтому те или иные действия правительства воспринимаются предпринимателями в целом и отдельными их представителями с неодобрением и даже враждебностью. Это порождает недоразумения и взаимное недоверие.
Процесс сглаживания и разрешения противоречий в ходе реализации отношений собственности является одной из важнейших задач экономической политики государства. Роль государства при этом состоит в создании условий для согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов для эффективного процесса воспроизводства общественного продукта в масштабах всего народного хозяйства. При этом следует учитывать, что в экономической жизни нет жесткой однозначной предопределенности явлений и процессов. Это происходит как в результате действия многообразных, взаимно перекрещивающихся сил, так и потому, что одна и та же причина может вызывать различные, существенно различающиеся друг от друга следствия. В качестве примера рассмотрена система отношений собственности с распыленным владением, которая характеризуется низкой или средней концентрацией собственности при большом количестве крупных собственников и не учете интересов управляющего в процессе распределения экономического эффекта.
Разрешение противоречий экономических интересов представителей бизнеса и государственных структур осуществляется в процессе разработки и внедрения новых форм хозяйствования, и в частности, в процессе развития доверительных отношений (траста), которые создают оптимальные условия для реализации интересов собственника, управляющего и выгодоприобретателя.
Серьезной проблемой современного этапа развития взаимоотношений между бизнесом и властью является несовершенство тех «правил игры», которые должно формировать государство в трансформирующейся экономике. Многие важные аспекты хозяйственной деятельности в целом и предпринимательской, в частности, еще не получили надлежащей нормативно-правовой регламентации, что в значительной мере сдерживает деловую активность или придает ей чрезмерно рискованный, а подчас и криминальный характер. Принятые законы
недостаточно эффективно реализуются не только хозяйственными единицами, но и правительством, министерствами, ведомствами, субъектами Российской Федерации, что неминуемо ведет к существенной дезорганизации экономических отношений. Серьезным негативным фактором служит и практика постоянных изменений условий деятельности предпринимателей вследствие многочисленных дополнений, разъяснений и инструкций, фактически разрушающих единое правовое пространство и делающих невозможным их полное исполнение. Это создает благоприятную среду для злоупотреблений, ведет к монополии государственных органов на правовую информацию. Практически отсутствует достоверная информация не только о готовящихся, но даже о принятых правовых актах.
Суть изменений, происходящих в настоящее время во взаимоотношениях государства и предпринимательства - в эволюции способов государственного регулирования, использовании новых, более гибких средств и форм.
Исходной методологической предпосылкой является положение о том, что государство в переходной от плановой к рыночной экономике должно играть роль, характерную для него в развитой рыночной экономике, где регулирующая роль рынка дополняется государственным регулированием. При этом рынок и государственное регулирование органически связаны на современном этапе развития. В то же время роль государства не может не иметь специфических для переходной экономики особенностей. Такой особенностью является разгосударствление и в этой связи значительное уменьшение роли государства в экономике. Там, где процесс приватизации проходит под контролем государства, он приводит к возникновению более эффективных экономических форм, дает значительные средства для пополнения бюджета и частично для развития остающегося государственного сектора.
Мы исходим из того, что особенностью переходной экономики является то, что здесь преобладают не противоречия развития, а противоречия нового и старого. Видоизменяются или частично корректируются в связи с меняющимися внутренними и внешними условиями современные методы воздействия на экономику.
Одним из аспектов данной проблемы является теоретическое обоснование оптимизации взаимоотношений между государством и предпринимательством, поскольку именно наличие развитого предпринимательского сектора является
отличительным признаком эффективной рыночной экономики. На основе научного обобщения существующих моделей взаимодействия бизнеса и государства, а именно «захвата государства» (Дж. Хелман), «хватающей руки» (Е. Фрай и А. Шляйфер), «помогающей руки» (применяется в странах ЦВЕ и Китае), системе «обменов» между государством и бизнесом (Т. Фрай), автор пришел к выводу о том, что для предприятий, участвующих в системе «обменов», близость к региональным властям и возможность получения от них тех или иных субсидий обусловливали большой объем социальных обязательств. Представители другой группы предприятий, дистанцировавшейся от государства, не получали поддержки, но и не несли дополнительных расходов. Одной из причин относительной распространенности последней модели в России является феномен градообразующих предприятий. По данным Экспертного института их в России насчитывается примерно 800, они унаследовали от плановой экономики значительные социальные активы и инфраструктуру и до сих пор продолжают предоставлять услуги населению соответствующих городов и поселков, а в обмен получают поддержку местных и региональных властей.
Если во взаимодействии бизнеса и государства государство выполняет функцию разработки «правил игры», то бизнес выступает в качестве исполнителя этих правил, в качестве «игрока». От качества и продуманности «правил игры» зависит во многом результат функционирования бизнес-структур и эффективность развития экономической системы в целом. Функционирование экономических аспектов, также как и система их взаимодействий, происходит в определенных ограничительных рамках, тем самым, внося предсказуемость в возможные варианты поведения того или иного субъекта, а значит, государство может целенаправленно выбирать конкретные формы и инструменты взаимодействия с бизнесом, влияя на направления его развития, исходя из стратегических задач и целей, стоящих в данный момент времени перед обществом.
Сущность взаимодействия государственной власти и бизнеса заключается в своеобразной согласованности и интеграции действий этих субъектов, выработке эффективной системы экономических интересов в целях оптимальной реализации социально-экономических функций, в результате чего обеспечивается стабильность и устойчивое развитие общества в целом.
Основы отношений между предпринимателями и государством должны строиться на взаимодействии, взаимосвязи интересов той и другой стороны. В
этой связи экономическая роль государства в современных условиях заключается в реформировании отношений собственности, вертикали федеративного устройства, институциональных преобразований и достижении сбалансированности между экономической эффективностью и социальной справедливостью в обществе.
В современных условиях трансформации экономической системы важную роль играет то, что государство является собственником и взаимодействует с различными структурами предпринимательского сектора экономики. Наиболее полная реализация государственного интереса через государственную форму собственности, как известно, обуславливается общественным характером производственных отношений. Через государственную форму собственности реализуется принцип свободного и равного доступа любого гражданина к общественным (государственным) фондам потребления в различных сферах народного хозяйства, формируется та социально-экономическая среда, которая гарантирует доступ к жизненно важным источникам существования, необходимым для полноценного удовлетворения потребностей и интересов всех граждан общества. Кроме того, государственная собственность наиболее адекватна для использования неделимых, уникальных или всеобщих ресурсов, принадлежащих действительно всему обществу.
Государство может предоставлять такой объем и набор товаров и услуг, которые согласны поддерживать общество, оплачивая их за счет поступающих в казну налогов. Поэтому оно вынуждено ориентироваться на усредненные, стандартные потребности, и не в состоянии своевременно и оперативно реагировать на быстро меняющийся и усложняющийся потребительский спрос.
Государственная власть должна исходить из того, что «собственность обязывает», и бизнес должен брать на себя целый ряд обязательств, сознавая свою ответственность перед обществом-государством и частично компенсируя недостаточность его развития. В случае отрицания бизнесом своей социальной ответственности государственная власть должна принуждать его к ней. В диссертации рассмотрены несколько способов взаимодействия предпринимателей с государством: государственное администрирование, конструктивный диалог в целях достижения консенсуса, лоббирование, взаимовыгодное экономическое сотрудничество, коррупция.
Инвестиционная деятельность и ее влияние на развитие отношений собственности. Инвестиционная деятельность влияет на развитие отношений собственности как непосредственно, путем инвестирования в те или иные проекты, изменяя приоритеты экономической динамики и перераспределяя средства между объектами собственности, а также опосредованно, через другие экономические процессы.
Успешное взаимодействие бизнеса и власти зависит от обеспечения финансовыми ресурсами как долгосрочного, так и краткосрочного характера. Мобилизация серьезных инвестиций требует формирования и использования продуманной инвестиционной политики, предполагающей развитие инфраструктуры рынка финансовых услуг, расширение номенклатуры финансовых инструментов, а также стимулирования нормальных конкурентных отношений в инвестиционной деятельности.
В период перехода от командно-административной к рыночной экономике в процессе взаимодействия бизнеса и власти возникает проблема социальной ответственности бизнеса. Эта проблема связана с тем, что в период трансформации экономических отношений и нехватки бюджетного финансирования бизнес берет на себя функцию социальной поддержки нуждающихся предприятий, организаций и граждан. По мере того, как государство начнет крепнуть, доходная часть государственного бюджета будет расти, по мере этого государство само сможет полностью выполнять свою социальную функцию, и для бизнеса она может отойти на второй план.
В диссертации исследованы несколько аспектов данной проблемы, а именно, содержание социальной ответственности бизнеса, динамика состава и структуры социальной помощи, распределение обязанностей в данной сфере и организация взаимодействия бизнеса и власти в вопросах социальной ответственности.
Содержание и направления реализации социальной ответственности бизнеса в условиях перехода экономики на рыночные отношения.
Взаимодействие государства и бизнеса предполагает: для того чтобы предприятие могло эффективно развиваться, обеспечивая тем самым достойную зарплату людям, государство должно обеспечивать условия работы и следить за соблюдением законов. В случае выполнения государством своих функции по созданию нормальных условиях развития бизнеса, он выполнит свои обязатель-
ства и перед государством, и перед сотрудниками. В конечном итоге, каждый должен заниматься своим делом. В то же время государство и бизнес не должны друг друга подменять. В диссертации сделан вывод о том, что социальной политикой должны заниматься и государство, и бизнес. Государство должно больше внимания уделять социальной сфере и не мешать при этом бизнесу, который будет решать свои задачи, увеличивая число рабочих мест, и при этом адресно оказывая помощь нуждающимся.
Значительные отличия российской модели социальной ответственности от западных аналогов связаны со слишком короткой историей вопроса, а также с рядом других исторических, политических, культурных и экономических факторов развития. Если в России социальная деятельность компаний ориентирована, прежде всего, на ближний круг заинтересованных сторон (собственников, сотрудников и местные органы власти), то в рамках западной модели значительно большее внимание уделяется потребителям и членам местных сообществ. Различаются также основные движущие силы развития социальной ответственности. На Западе это в первую очередь сами корпорации, затем некоммерческие организации, оказывающие большое влияние на общественное мнение и являющиеся реальным механизмом давления на бизнес, гражданское общество, а потом уже государство. В России же на первом месте стоит государство, затем сам бизнес и, наконец, местные власти. Гражданское общество, таким образом, играет минимальную роль, что во многом затрудняет процесс продвижения социальной ответственности.
По данным европейской исследовательской компании Ipsos MORI, для 86% британцев важно знать, что их компания социально ответственна перед обществом и окружающей средой. В России 72,3% опрошенных считают, что потенциальный работодатель не должен негативно влиять на экологию, а 55,2% полагают, что компания должна участвовать в благотворительных программах.
Сегодня все больше предприятий, в особенности крупных, начинают по собственной инициативе обращаться к концепции социальной ответственности. Это связано с рядом факторов. Во-первых, большинство российских крупных компаний работают за пределами страны, что заставляет их соответствовать международным требованиям и стандартам, в том числе в области социальной ответственности. Во-вторых, уже достаточно многие понимают, что социальная ответственность - это не благотворительность или РЯ-
акция, а система управления рисками, направленная на долгосрочное развитие бизнеса и рост его стоимости на мировых финансовых рынках. В то же время значительное число компаний воспринимают затраты на социальные программы как вынужденные расходы.
По прогнозам экспертов компании Ernst & Young, со временем концепция социальной ответственности будет приобретать все большую популярность и доверие со стороны бизнеса, общества и государства. Представители бизнеса осознают, что внедрение принципов социальной ответственности ведет к серьезным преимуществам в долгосрочной перспективе, например, способствует минимизации рисков и увеличению стоимости бизнеса.
Таким образом, жизнь властно требует объединения государственных и предпринимательских действий для решения социальных проблем. Без объединения таких усилий радикальных сдвигов в социальной обстановке в России не достичь. Снижая налоги на прибыль, а к этому справедливо призывают предприниматели, государству в одиночку тем более не под силу решать назревшие социальные проблемы.
Необходимо выработать взаимную социальную ответственность друг перед другом - власти и предпринимательства. Предпринимательство зачастую отстраняется от выработки законов, нормативных актов, которые имеют прямое к нему отношение. В условиях, когда административная система забюрократизирована и в значительной части коррумпирована, по-прежнему, существует стремление бизнесменов вкладывать ресурсы не в развитие гражданского общества, а в чиновничий аппарат, лоббируя нужные им решения. В этой связи необходимо активное развитие российского антикоррупционного законодательства, что является важнейшим приоритетом государственной экономической политики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Состояние экономической системы, ее устойчивость, гибкость и эффективность в значительной степени определяются развитостью и оптимальным сочетанием многообразных форм собственности. Поскольку совершенствование системы собственности напрямую связано с системой экономических интересов, основой устойчивости которой является общность и согласованность интересов всех уровней экономической системы - государства, коллектива, лич-
ности, регионов, народа в целом, постольку важно формировать, развивать и поддерживать оптимальные механизмы их реализации.
Эволюция экономических интересов представителей бизнеса и властных структур происходит в процессе реализации прав собственности, со стороны бизнеса - отношений собственности на имеющиеся в его распоряжении средства производства, со стороны властных структур - отношений собственности, возникающих в процессе государственного управления. Возникает сложная проблема представительства интересов: создаваемые органы управления, призванные выполнять определенные функции, выражать и защищать общие интересы, со временем приобретают собственные интересы, которые могут значительно отличаться от интересов общества.
В создании благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности и реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов ведущая роль принадлежит государственным структурам. В системе взаимоотношений бизнеса и власти государство формирует «правила игры», критерием эффективности которых должно являться оптимальное сочетание экономических интересов хозяйствующих субъектов с целью роста благосостояния российского населения и устойчивого роста национальной экономики страны.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Кашаев P.A. Реализация социальной функции государства и бизнеса в трансформирующейся экономике / P.A. Кашаев // Экономические науки. -2007. - № 9. - С. 86-90. - 0,6 п.л.
Публикации в других изданиях
2. Кашаев P.A. К вопросу о взаимодействии бизнеса и власти / P.A. Катаев// Приоритеты социально-экономического развития: перспективы и проблемы выбора. Материалы научно-практической конференции ЦПЭИ АН РТ (октябрь 2006). - Казань: ЦПЭИ АН РТ, 2006. - С. 103-106. - 0,25 п.л.
3. Кашаев P.A. Роль государства в развитии предпринимательства // P.A. Кашаев // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики. Сборник докладов итоговой научно-практической конференции КГФЭИ. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2007. - С. 200-201.-0,15 п.л.
4. Катаев P.A. Эволюция экономических интересов в процессе реализации прав собственности государства п бизнеса / P.A. Катаев // Актуальные проблемы экономики и права. - 2007. - №4 (4). - С. 12-15. - 0,45 п.л.
5. Катаев P.A. Роль государственного управления в решении проблемы противоречивости отношении собственности / P.A. Катаев // Особенности российского менеджмента. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (Казань, 30 ноября 2007 г.). - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2007. - С. 192-194. - 0.2 п.л.
Подписано к печати 7.05.2009. Формат 60 х 84 1/16. Объем 1,5 п. л. Заказ № 59. Тираж 100 экз.
Типография КГФЭИ. 420012, Казань, ул. Бутлерова, 4.