Управление развитием отношений бизнеса, общества и государства в современной экономической системе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Розенков, Дмитрий Александрович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Розенков, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОТНОШЕНИЯ БИЗНЕСА ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА КАК ИСТОЧНИК РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

СИСТЕМЫ

1.1 Природа конфликта отношений бизнеса и государства в российской экономической системе

1.2 Мотивы бизнеса, общества и государства, обусловливающие развитие отношений

1.3 Ценностные ориентиры бизнесменов, вступающих в отношения с государством

1.4 Бизнес и общество в условиях регулируемой экономической системы

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ БИЗНЕСА И ГОСУДАРСТВА В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

2.1 Этапы развития отношений бизнеса и государства в российской экономической системе

2.2 Оценка отношений крупного бизнеса и государства в российской экономической системе

2.3 Состояние отношений между бизнесом и государством на муниципальном уровне взаимодействия

2.4 Качество взаимодействия бизнеса и государства в современной экономической системе

ГЛАВА 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ БИЗНЕСА И ГОСУДАРСТВА

В РАЗВИТИИ ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЫ

3.1 Развитие механизмов частно - государственного партнерства в инновационной сфере

3.2 Механизмы взаимодействия бизнеса и государства в реализации совместных проектов в наукоемких отраслях

3.3 Взаимодействие бизнеса и государства в развитии рынка знаний в инновационной сфере

3.4 Бизнес и государство в системе управления конкурентоспособностью наукоемкой продукции

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ АЛЬЯНСОВ

БИЗНЕСА И ГОСУДАРСТВА

4.1 Стратегический альянс бизнес - сообщества с региональными органами власти

4.2 Стратегический альянс бизнес - сообщества с муниципальными органами власти 21 б

4.3 Стратегический альянс бизнеса и государства в сфере энергетики

4.4 Стратегические альянсы бизнеса и власти в сфере образования

ГЛАВА 5. РАЗВИТИЕ КОРПОРАТИВНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ

5.1 Формирование российской модели корпоративной социальной ответственности

5.2 Ответственность общества и государства за обеспечение качества предпринимательской среды

5.3 Государственная поддержка социально ответственного бизнеса

5.4 Социальные инвестиции бизнеса как основа социальной ответственности частного сектора экономики

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление развитием отношений бизнеса, общества и государства в современной экономической системе"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что действующая система управления развитием отношений бизнеса, общества и государства, как важнейшая составляющая современной экономической системы не обеспечивает эффективной реализации интересов населения. Функция государства, заключающаяся в национальных преобразованиях сферы бизнеса, используется неэффективно и не обеспечивает формирование благоприятной организационной и экономической среды, определяющей правила функционирования бизнеса, хотя такие условия способствуют обеспечению достойной жизни народа и завоеванию Россией своего места среди сильных мировых держав.

Во всем мире отношения бизнеса и государства являются мощным источником развития современной экономической системы. Они подкреплены обоюдными мотивационными установками, обусловливающими возможности эффективного альянса бизнес - сообщества и власти. Однако государство до сих пор не выработало и не провозгласило ценностных ориентиров, признаваемых в обществе, которыми должен руководствоваться бизнес, осуществляя свою деятельность и вступая в социально - экономические отношения с населением и властью. В результате реализация общенациональных интересов пока затруднена, а бизнес, общество и власть, не способны совместными усилиями кардинально улучшить социально - экономическое положение в стране.

В российской экономической системе бизнес прошел серьезные этапы становления и развития. Но, несмотря на это, такие фундаментальные проблемы, как отношений крупного бизнеса и государства, взаимодействие региональных и муниципальных систем власти с бизнес- сообществом до сих пор не отрегулированы. Вместе с тем, в современном мире роль государства в развитии общества оценивается по его способности создавать базовые условия для бизнеса и повышения эффективности экономики. При этом права и обязанности субъектов рыночной экономики сводятся к тому, что государство несет ответственность за качество предпринимательской среды, а бизнес обеспечивает высокое инновационное качество компаний. Даже крупный бизнес, располагающий деньгами, пока не склонен и не должен заменять власть в вопросах стратегического развития экономики, браться за разработку и координацию выполнения проектов государственной важности и национального масштаба. Это задача государства, но решаемая совместно с бизнесом и обществом на основе современных форм и инструментов взаимодействия.

Другое препятствие бизнесу - низкое качество предпринимательской среды, формируемой государством, особенно в сфере законодательства и финансово - экономической среды. Правила, регламентирующие основы жизнедеятельности бизнеса непредсказуемо меняются. Хозяйствующие субъекты вынуждены ограничивать длительность инвестиционных проектов двумя-тремя годами, хотя в высокотехнологичном секторе они требуют втрое больших сроков. Необходимы механизмы, защищающие бизнес от негативных изменений в налоговой системе.

Бизнесу, крайне важен государственный прогноз развития промышленной политики, основных экономических, социальных и технологических параметров ее реализации. Его интересуют перспективы реализации механизмов частно - государственного партнерства и развитии рынка знаний в инновационной сфере, взаимодействия с государством в реализации совместных проектов в наукоемких отраслях, а также совместного управления конкурентоспособностью наукоемкой продукции. Причина существования этих проблем состоит в отсутствии действенных инструментов целенаправленного воздействия на объекты правления, способных изменить ситуацию в нужном направлении, без которой промышленная политика оказывается отданной на произвол ведомств, имеющих собственные цели и подчас не заинтересованных во взаимодействии с бизнес - сообществом.

Между государством и бизнесом лежат возможности эффективного использования естественных монополий естественных монополий. В них заключен не меньший инновационный потенциал, чем в отраслях высоких технологий. В современных экономических системах должны использоваться эффективные формы взаимодействия естественных монополий и государства в форме современных альянсов и в виде глобальных энергетических компаний, способных на корпоративной основе генерировать мощности, продвигать инновации как внутри соей системы, так и в тех сферах, которые они обеспечивают энергетическими ресурсами.

В большинстве развитых стран произошел постепенный переход от прямых методов государственного воздействия на экономику к косвенной поддержке конкурентоспособных наукоемких производств. Это, прежде всего, обеспечение единого правового поля, создание условий, стимулирующих преодоление разобщенности бизнес сообществ, обеспечение гарантированной стабильности правил игры, предсказуемо благоприятных условий для бизнеса, создание эффективный механизм взаимодействия бизнес и административных элит, отстаивание интересов российского бизнеса на зарубежных рынках. Такую работу предстоит проделать и в России.

Характерной чертой современного мира становится растущая интернационализация производства товаров и услуг. Современные фирмы и корпорации все больше приобретают черты глобальных сетевых организаций с ярко выраженной корпоративной культурой и корпоративной социальной ответственностью. Без соответствующего имиджа социально ответственного поведения трудно получить взаимовыгодные инвестиции и выстраивать долгосрочную политику сотрудничества, как в отраслевом разрезе, так и в системе взаимодействия бизнес- общество - государство. Благополучие внутри страны, конкурентоспособность государства с его многообразием национальных социумов, стала напрямую зависеть от масштаба корпоративной социальной ответственности, систему которой предстоит создать на базе взаимодействия бизнеса и власти и апробировать на практике.

В дискуссиях о взаимоотношениях бизнеса и государства не поставлена точка. Главный вывод состоит в том, что ни рынок, ни государство, ни какие-либо другие институты не являются предельно совершенными и развитие отношений между государством и бизнесом в России содержит серьезные резервы. Установление стратегического альянса между государством и бизнесом, а также научно - практическое решение других названных проблем открывает новые возможности для развития российского общества и является актуальной задачей.

Изученность проблемы. Рассматриваемой теме посвящены как отечественные, так и зарубежные публикации. Вместе с тем, можно с уверенностью констатировать тот факт, что изучение и поиск путей решения, проблем взаимодействия бизнеса и государства, в условиях регулируемых рыночных отношений, постепенно складывающихся в нашей стране, находится на стадии становления.

В нашей стране концептуальные и практические аспекты взаимодействия бизнеса и государства разрабатываются такими учеными и практиками, как П. Авен, Ю.Алексеев, С. Глазьев, Г.Горланов, М. Горшков, Б.Злобин, М. Каминская, В. Колесов, А.Омаров, В. Орешин, Ю.Осипов, П. Смолянский, В. Савченко, В.Тимчнеко, В. Уколов, С. Хорзов, В. Чалов, И.Чернявский, Ю. Швырков, Ф.Шамхалов, В. Яковлев и другие.

Среди зарубежных специалистов, преуспевших в исследовании данной темы, можно выделить труды С. Блэка, П. Друкера, Р. Кантильона, Б. Карл-офа, Г. Райффа, Г. Фишера, Р.Хэйвуда, Т. Шеллинга, Й. Шумпетера, У. Юри и других.

Однако до сих пор, недостаточно изучены подходы к отношениям бизнеса общества и государства как к источнику развития национальной экономической системы. Слабо исследовано инновационное взаимодействие бизнеса и государства, ориентированное на интересы общества;

Формированию стратегических альянсов бизнеса и государства усиливающих конкурентоспособность национальной экономики на внешних рынках не уделено должного внимания. Формирование российской модели корпоративной ответственности бизнеса, общества и государства, обеспечивающей внутренние и внешние социальные эффекты находится вне поля зрения отечественных ученых. Не уделено также научного внимания использованию соответствующих традиций и ценностей российского народа при развитии отношений бизнеса, общества и государтства .

Решение этих проблем, как в научном, так и практическом плане является, на наш взгляд, важной народнохозяйственной задачей.

Общая цель исследования состоит в решении важной народнохозяйственной проблемы - разработки концепции управления развитием отношений бизнеса, общества и государства в современной экономической системе, а также в выработке новых научно - практических рекомендаций по ее реализации.

Данная цель предполагает решение следующих конкретных задач:

- выявить отношения бизнеса, общества и государства, являющиеся источником развития экономической системы;

- оценить состояние отношений бизнеса и государства в российской экономической системе;

- разработать механизмы взаимодействия бизнеса и государства в развитии инновационной сферы;

- разработать формы стратегических альянсов бизнеса и государства и условия для их создания;

- осуществить развитие теории и формирование эффективных механизмов реализации корпоративной социальной ответственности.

Объектом исследования являлся процесс управления развитием отношений бизнеса, общества и государства в современной экономической системе, ориентированный на интересы населения.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально - экономических отношений, возникающих в процессе управления развитием отношений бизнеса, общества и государства в современной экономической системе.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области теории общественного развития, институциональной теории, теории рациональных ожиданий, теории экономики, теории управления; прикладные исследования по данной проблеме; программы, концепции, законы и другие материалы по управлению развитием отношений бизнеса, общества и государства в современной экономической системе, Исследование базируется на системе ценностных ориентиров, присущих российскому государству. В нем применялись такие философские теории познания, как метафизика и диалектика, использовались экономические методы.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем. Решена важная народнохозяйственная задача: разработана концепция управления развитием отношений бизнеса, общества и государства в современной экономической системе, а также сформулированы научно - практических рекомендации по ее реализации. Полученные научные результаты, уточняют, дополняют, развивают теорию и практику развития отношений бизнеса, общества и государства, а также способствуют реализации интересов населения, связанных с функционированием данной сферы.

Концепция включает: реализацию подхода к отношениям бизнеса общества и государства как к источнику развития национальной экономической системы; инновационное взаимодействие бизнеса и государства, ориентированное на интересы общества; формирование стратегических альянсов бизнеса и государства, усиливающих конкурентоспособность национальной экономики на внутреннем и внешнем рынках; формирование российской модели корпоративной социальной ответственности бизнеса, общества и государства, обеспечивающей внутренние и внешние социальные эффекты.

• В частности:

1. - показано, что современная стратегия экономического развития государства основывается на том, что власть сделала ставку на негосударственный сектор экономики и на осваивающий его бизнес. Она рассчитывает на то, что частная инициатива и связанное с ней новаторство, при взаимодействии бизнеса с обществом и государством, станут мощным стимулом роста экономики, обеспечат социальную стабильность и эффективное развитие государства. В связи с этим власть пересматривает отношение к бизнесу, пытаясь снизить его политическую роль и расширить экономические функции, за счет создания эффективной системы взаимодействия с государственными институтами власти и передачи бизнесу дополнительных хозяйственных полномочий. Однако бизнес, становясь владельцем и распорядителем собственности в больших масштабах, чем государство, готов к участию не только в экономической, но и в политической жизни страны. Он видит модель собственного развития путем совместного формирования правового и политического пространства, участия в политической жизни страны, считая, что такое развитие более эффективно и полнее отражает интересы общества. Такое состояние содержит элемент конфликта, требующего разрешения на основе формирования рациональной системы взаимодействия бизнеса и власти.

2.- показано, что элемент противостояния друг другу, или конфликта, заложен в самой природе власти и бизнеса: власть - это право распоряжаться бизнесом, подчинять его своей воле, в том числе и навязывать правила хозяйствования и жизнедеятельности; бизнес - это свободная, инициативная, рисковая деятельность субъектов хозяйствования, ориентированная на личный успех в тех условиях, которые ему определила власть. Доказано, что проблему в обществе представляет не наличие такого рода конфликта, а степень остроты и сложности форм его протекания, обусловливая поиск адекватных механизмов его разрешения и устранения социальных последствия. Отсутствие механизмов полноценного, двустороннего диалога между бизнесом и властью, слабое развитие институтов гражданского общества, являющихся посредниками между ними, порождает кризисную форму развития конфликта. Показано, что гражданское общество должно стать третьим, неотъемлемым участником взаимодействия бизнеса и власти по установлению правил взаимодействия и контролю за их соблюдением.

3. - выявлена тенденция постоянного пересечения интересов, соединения ресурсов и взаимодействия бизнеса, общества и государства. Установлено возрастание масштаба, форм и направлений этих пересечений, позволяющих достигать ощутимые эффекты, если государство заинтересовано в них и способствует привлечению соответствующих объемов ресурсов. Отмечены мотивационные основы партнеров, в виде экономических, социальных и политических дивидендов, получаемых от взаимодействия бизнес -сообщества и государства, Зафиксировано доминирование политических дивидендов у представителей крупных бизнес структур, располагающих собственностью больших масштабов и имеющих высоко конкурентоспособный бизнес на внутреннем и внешнем рынках. Осуществлена оценка мнений населения относительно результативности взаимодействия бизнеса и государства, согласно которой государству необходимо провозгласить общие ценностные ориентиры, признаваемые обществом и на их основе строить стратегические планы партнерства бизнеса и государства, осуществлять конкретные действия по их реализации.

4 - показано, что сейчас общество бизнес и власть - три больше самостоятельных, чем взаимосвязанных элемента. Вместе с тем, все четче прослеживается тенденция взаимосвязи этих элементов, направленная на повышение социальной стабильности в решении общественных проблем. Качество взаимодействия бизнеса и государства проявляется и через их совместную социальную ответственность за решение проблем общества. Аргументировано, что социальная ответственность бизнеса возможна только в том случае, если есть социальная ответственность общества и государства. Сделан прогноз относительно того, что тенденции взаимодействия будут укрепляться, если одновременно все три элемента начнут развиваться в социально ответственном направлении. Для этого необходимо возрождение российской культуры бизнеса, вытекающей из корпоративной культуры преуспевающих организаций и традиций общества, поддерживаемых и развиваемых государством.

5. - показано, что качество результатов взаимодействия бизнеса и государства во многом определяется развитием инновационной направленности деятельности бизнеса. Культурная и законодательная специфика, а также особенности исторического развития страны показывают возможности формирования отношений бизнеса и государства, направленных на создание инновационных технологий на основе системы взаимосвязей, скрепленных выверенными целями и тактикой отношений с государственными структурами, инвесторами, разработчиками инноваций и промышленностью. Основными принципами политики в области создания инновационных технологий должны стать: гармонизация отношений между наукой, бизнесом и обществом; защита науки и научных кадров; активизация исследований и создание благоприятных условий для творческой деятельности; расширение международного сотрудничества в научно-технической сфере; развитие науки и техники в регионах, расширение инвестиций в науку и развитие инфраструктуры научно - исследовательских работ.

6. - установлено, что успешность инновационных бизнес проектов, реализуемых совместно с государством, зависит от форм, ресурсов и механизмов взаимодействия, используемых бизнесом и властью. Выделены ключевые с точки зрения наилучшей результативности формы взаимодействия бизнеса и власти, в которых государство выступает как партнер: а) использующий инструменты прямого финансового участия (бюджетные средства, кредиты, доходы государственных унитарных предприятий); б) применяющий неденежные, косвенные инструменты участия (государственную собственность, имеющую материально -вещественную форму; интеллектуальную собственность; долги предприятий бюджетам всех уровней; различные права государства по отношению к частным предприятиям); предложен механизм, защищающий инновационный бизнес от негативных изменений налоговых ставок, заключающийся в том, что после того, как бизнес-план инвестора утвержден субъектом Российской Федерации и правительством Российской Федерации, он включается в перечень проектов, защищенных от ухудшения налогового режима.

7. - выявлены и выделены модели взаимодействия бизнеса и власти при реализации инновационных проектов в наукоемких областях: разделение бремени расходов при реализации проектов, связанных с долевым участием государства; совместная деятельность при реализации проектов, в которых государство участвует в уставном капитале лизинговой компании, осуществляющей закупку новой техники; создание экспортно-ориентированной стоимостной цепочки при реализации проектов, направленных на производство и экспорт сложных технологических систем, в рамках которого административные ресурсы государства обеспечивают предоставление гарантий банку; субсидирование из средств федерального бюджета процентной ставки по кредиту, взятому негосударственной компанией, в рамках проектов закупки новой техники; продвижение частных проектов, направленных на реализацию государственных интересов на созданной государством площадке для поиска и взаимодействия с иностранными партнерами; оказание политической поддержки взаимодействия с иностранными инвесторами.

8.- обосновано создание международного союза развития научных знаний и инноваций - некоммерческой, неправительственной организации, для продвижения на мировые и отечественные рынки российской наукоемкой продукции, на базе интеграции производственных, интеллектуальных, финансовых ресурсов, связей бизнеса и власти, юридических лиц, государственных и региональных структур, научного сообщества. Цель союза - усиление ориентации инновационной деятельности бизнеса, общества и государства, направленной на обеспечение эффективного и гармоничного использования отечественных и зарубежных технологий открытых для рыночной экономики, на основе универсального подхода к решению организационно-хозяйственных проблем российской науки.•

9.- аргументировано создание частно - государственного фонда прорывных инновационных проектов, усиленных возможностями взаимодействия бизнеса и власти и обоснована технология его организации. Целью фонда является обеспечение поддержки прорывных инновационным проектам на основе связей бизнеса и власти. Результатом его деятельности является не только экономическая выгода, но и рост доверия к системе власти. Показано, что команда фонда должна состоять из нескольких групп участников: представителей: федеральных ведомств; развивающегося бизнеса; менеджеров сложных проектов на частно - государственной основе; консультантов по взаимодействию бизнеса, общества и государства. Доказано, что фонд должен работать как бизнес - организация и иметь соответствующую организационно-правовую форму, а в его активы целесообразно ввести набор инструментов, которые имеются в распоряжении Правительства, но не используются в силу различных обстоятельств права собственности, долги, замороженные по различным причинам проекты федеральных и региональных органов государственного управления. Другой задачей фонда является создание цивилизованного рынка знаний на базе масштабного развития наукоемких, инновационных ресурсов и технологий. Система управления знаниями должна обеспечить создание баз данных о знаниях, включающих федеральные, региональные, отраслевые и локальные кадастры прикладных технологий, представляющих целостную и развивающуюся совокупность перспективных и конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках научно-технических знаний. Иной задачей должно быть формирование основ новых отношений науки, бизнеса и государства, в которых разделение полномочий, ответственности и рисков происходят на всех этапах инновационного процесса - от научной идеи до конечного продукта.

10. - выявлена система нестандартных отношений взаимодействия бизнеса и общества в решении проблем развития частного предпринимательства. Установлено наличие определенной социальной среды в обществе, состоящей из людей, благополучных в материальном отношении, взаимодействующей с бизнесом через социальные сети и результативно поддерживающей его исходя из своих реальных возможностей, путем предоставления необходимых финансовых, трудовых, интеллектуальных ресурсов и связей. Определено доминирование и более высокая эффективность поддержки малого бизнеса по каналам межличностных коммуникаций, по сравнению с государственной поддержкой. Показано, что она формирует социальный капитал предпринимателя, более эффективные механизмы, обеспечивающие высокое качество предпринимательской среды, расширяет возможности развития и проявления заботы о бизнесе, является важной предпосылкой формирования будущей управленческой команды и всего персонала предприятия через неформальные каналы поиска и привлечения работников.

П.- установлено, что взаимодействие бизнеса и власти в регионах осуществляется на основе взаимовыгодных интересов, а также административных, экономических, политических ресурсов, находящихся в распоряжении у региональной власти и бизнес - сообщества. При этом используется такой эффективный механизм взаимодействия, как стратегический альянс власти и бизнес - сообщества. Показано, что альянсы власти с бизнес - сообществом позволяющие региону увеличивать общий потенциал влияния на территории, поддерживаются с помощью следующих инструментов совместного действия: формирование региональной политики, воплощенной в стратегии развития территории; разработка стратегических направлений развития отраслей и сфер, в которых занят бизнес; принятие совместных решений в области экономического развития региона; лоббирование властью интересов бизнеса за рубежом, путем использования сложившихся международных межгосударственных контактов.

12.- выделены наиболее значимые ресурсы региональной власти, позволяющие ей оказывать воздействие на бизнес, выстраивать с ним различные модели партнерства и взаимодействия. Это: предоставление налоговых льгот; социальный заказ; введение единого налога на вмененный доход (который чаще всего рассматривается как особый ресурс городской власти); торговля региональными преференциями (предоставление землеотводов, разрешение на застройку); долгосрочный госзаказ в оборонных отраслях и его корректировка; принятие решения о передаче собственности на баланс муниципальных образований; организационный капитал иерархизированной структуры, которая управляет регионом; способность регионального руководителя отстаивать интересы региона на федеральном уровне власти, его влияние на региональную политику и осуществлять контроль за региональными процессами; влияние на политические партии и на ход избирательных кампаний в регионе.

13.- доказано, что при формировании стратегии и принципов корпоративной социальной ответственности, центральным вопросом является распределение общественных ролей государства и бизнеса. Выделена и обоснована основная роль государства: охранительная, стабилизирующая, направляющая - как гаранта общественной стабильности, а также мобилизующая и организующая - как носителя государственных средств мобилизации ресурсов в общенациональном масштабе. Бизнесу отведена роль творческого начала, реализующаяся через инновационную, модернизирующую, развивающую и филантропическую функции. Выделены основные мотивационные составляющие участия бизнеса в общественном социалыюмфазвитии: благотворительность или бескорыстие; стратегический интерес компании, совпадающий с целями ее развития и потребности местных сообществ. Аргументировано, что благотворительность - явление духовное. Как движение души, оно не нуждается ни в какой законодательной поддержке и социально - ответственный бизнес в добровольном порядке должен выполнять свои обязательства перед обществом, не предусмотренные писанными законами, а также реализовывать собственные социальные программы.

Практическая значимость работы состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций и его результаты используются в деятельности региональных, федеральных органов управления и хозяйствующих субъектов. Они использованы администрацией Хабаровского края при разработке программ и механизмов управления развитием отношений бизнеса и государства.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации обсуждены в центре управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента РАГС при Президенте Р.Ф., а также на ряде научно-практических конференций.

Логика и структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Розенков, Дмитрий Александрович

ВЫВОДЫ

1. Бизнес и государство призваны играть взаимодополняющие роли. При этом бизнесу отводится роль творческого начала - инновационная, модернизирующая и развивающая функции, а также функция поддержки других источников творчества и инициативы. Государству, его политической и хозяйственной системе отводится роль генератора национальной идеи и целевых, стратегических ориентиров, гаранта общественной стабильности, безопасности населения и прав собственности, а также инструмента мобилизации ресурсов в общенациональном масштабе, регулирующего и координирующего органа. Наличие у бизнеса особых, присущих только ему ролей в конструктивном экономическом и общественном развитии обусловлено тем, что в самой природе бизнеса заложен предпринимательский дух. Бизнес - не просто процесс извлечения прибыли; это процесс извлечения прибыли путем предпринимательства. Предпринимательство предполагает инициативу, которая невозможна без раскрепощения человека, высвобождения его интеллектуальной и духовной энергии. Поэтому бизнес - один из немногих институтов, способный эффективно взаимодействовать с обществом, выполнять развивающую, инновационную и социальную роль.

2.Комплексный и инновационный характер задач, стоящий перед Россией, требует использования опыта частного сектора в работе государства. Поэтому одной из важных движущих сил качественных преобразований в экономике призван стать российский бизнес. Однако у российского бизнеса имеется ряд проблем, которые мешают эффективно реализовывать присущие ему роли. Без решения этих проблем бизнес не сможет принять активного участия в процессах развития экономики и общества. Наиболее актуальны внешние проблемы бизнеса. Они, в основном, лежат в плоскости его взаимоотношений с государством, то есть во внешних по отношению к деловому сообществу сферах. Чрезмерное вмешательство государства в хозяйственную деятельность оборачивается резким усилением административного давления на бизнес, наблюдаемого на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления. Сложившаяся ситуация может привести к развитию недоверия, складывающемуся между бизнесом и государством, к росту инвестиционной апатии бизнеса, к закреплению тенденций бегства капиталов, к подавлению бизнеса государством.

3. Поиск, формирование рациональных отношений между бизнесом, обществом и государством - важнейший путь, который может привести обе стороны, включая население, к созиданию. Во все времена корпоративная культура бизнеса помогала развиваться обществу и на государству. Сейчас российский бизнес, как наиболее динамичная и эффективная сила, должен выступить инициатором совместных обсуждений и действий обустройства России. Отношение общества к бизнесу оказывают влияние на российскую ментальность. Прежде всего, это исторически сложившаяся и закрепившаяся в культуре установка на коллективизм. Община на Руси была сообществом равных, сравнительно слабо иерархизированных организационных образований. Вместе с тем, существование общины было одним из основных факторов выживания человека и его семьи в условиях сурового климата и внешних опасностей. При этом социальное равенство, однородность - было одним из условий высокой интеграции членов общины. Государство должно выступить в качестве интегрирующего начала бизнеса, общества и властию

4. И общество, и бизнес сегодня находятся в прямой зависимости от власти. В тоже время, в силу неэффективности, ее неспособности решать многие проблемы, стоящие как перед бизнесом, так и перед гражданами, отношение к власти противоречиво. Надежды на государство, как гаранта решения экономических и социальных проблем соседствуют с различными формами экономического противодействия ему. Неэффективность законных способов решения проблем постоянно восстанавливает различные формы горизонтальных отношений. Эта неформальная ось взаимодействий сегодня зачастую оказывается более эффективной и действенной. Именно здесь формируется новое качество отношений, которое не всегда адекватно культуре народа. Эффективное развитие бизнеса требует расширения пределов свободы настолько, насколько сформированы и эффективны механизмы социальной ответственности. Отвечающий перед обществом бизнес в качестве свободы должен иметь все институциональные и неформальные условия для своей эффективной деятельности.

5.Необходимой предпосылкой эффективного функционирования бизнеса является понимание того, что он должен преобразовывать общество, как среду своей жизнедеятельности. Достижение этой цели, предполагает решение ряда задач: организационное оформление бизнес -сообщества в виде совокупности экономических и гражданских формирований, активно взаимодействующих между собой; развитие и реализацию внутрикорпоративной этики, касающейся не только принципов взаимоотношений внутри бизнес - сообщества, но и принципов взаимоотношений с населением и властью; обеспечение презентации бизнес -сообщества и гражданских формирований в общественном сознании, как позитивных факторов развития, через соучастие хозяйствующих субъектов в решении наиболее важных проблем населения. б.Обобщение результатов исследования о взаимодействии бизнеса и власти позволяет утверждать, что не обладая информацией о специфике, правовых основ и проблемах деятельности каждой из сторон, невозможно строить не только работоспособные механизмы взаимодействия, но вступать в любые осознанные и взаимоприемлемые формы сотрудничества. Само по себе взаимодействие может состояться лишь в очень редких случаях. Его необходимо научиться выстраивать. Для этого требуется знать, как создавать предпосылки для сотрудничества. Следует научиться и тому, как выстраивать взаимодействие с максимальным учетом реальных обстоятельств, возможностей и перспектив. Для того, чтобы взаимодействие стало реальностью, одной заинтересованности мало. Недостаточно и одной из сторон и иметь некое представление об интересах другой стороны.

Должна сложиться определенная совокупность условий и проявиться некое множество причинно-следственных факторов, которыми захотелось бы воспользоваться представителями обеих сторон для совместной работы.

7.Развитие партнерских отношений между бизнесом и государственными органами на местном уровне, должно стать важной задачей, которую предстоит совместно решать бизнесу, населению и власти. Одной из причин, тормозящих развитие партнерских отношений являются неудовлетворительные результаты политики, построенной по принципу вертикальных отношений. Власть должна поддерживать деятельность местных организаций, которые занимаются вопросами экономического развития и роста занятости, однако этого недостаточно. Мировая практика, накопленная в этом вопросе, свидетельствует о целесообразности создания для этого специальных агентств. В их задачи входит: разработка стратегии развития бизнеса, власти и населения; проведение мероприятий в области сближения бизнеса власти и населения; организация обсуждения экономической политики муниципальных образований с учетом местных возможностей бизнеса и потребностей населения.

8.В регионах с высоким уровнем безработицы партнерские отношения между частным сектором и государством должны быть направлены на решение проблем занятости, проведение активной политики на рынке рабочей силы, проведение мероприятий по восстановлению производств. Важным аспектом партнерских отношений между частным сектором и государством на местном уровне является решение проблем охраны окружающей среды. Подобные агентства собирают представителей различных организаций (в частном, государственном секторе и организаций, не ставящих целью извлечение прибыли, в том числе профсоюзов и ассоциаций работодателей на местном уровне и на уровне компаний), которые могут влиять на экономическую ситуацию и на уровень занятости в данной местности.

9.Для повышения эффективности вклада бизнеса в общественное развитие, улучшения диалога бизнеса и государства, следует развивать институциональные формы коллективного участия бизнеса в общественных процессах - общественные объединения бизнеса по всем ключевым признакам: профессиональному, отраслевому, региональному и, в конечном итоге, универсальному общенациональному. Основными практическими механизмами усиления участия бизнеса в общественном развитии являются: использование парламентских и иных публичных инструментов для легального лоббирования консолидированных интересов бизнеса; активное развитие саморегулируемых организаций бизнеса, способных взять на себя существенную часть регулирующих функций, ныне выполняемых государством; постоянный мониторинг и публичное освещение лучшей практики бизнеса; расширение внутрикорпоративных социальных программ важной мотивационной составляющей развития человеческого потенциала; создание инновационных центров на региональном уровне; расширение инвестиций в молодое поколение, в том числе путем усиления поддержки сферы образования, культуры и спорта.

Ю.Важнейшим фактором выстраивания и нормализация отношений между бизнесом и государством, является создание надежного механизма диалога между ними. Государственным органам необходимо создать и развивать институциональные основы такого диалога, осуществить переход от бессистемных, позитивных действий и неформализованных практик вовлечения бизнеса в общественные процессы к созданию постоянно действующих и институционально оформленных практических механизмов такого взаимодействия. Хороший эффект дает разработка совместных планов законодательных работ, направленных на улучшение инвестиционного климата в стране. Необходимо создание постоянно действующих наделенных формализованными полномочиями рабочих групп с участием представителей государства и бизнеса по интересующим обе стороны вопросам. Целесообразно также ведение регулярного, квалифицированного мониторинга отношений между государственными органами власти и бизнес структурами на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления, публикуемого в открытой печати.

11 .В сфере экономической политики и законодательства приоритетными направлениями совместных усилий делового сообщества и государства должны стать: создание условий для справедливой эффективной конкуренции; обеспечение прав собственности, особенно в таких новых областях, как защита интеллектуальной собственности, защита прав кредиторов; расширение прав собственности на землю, недвижимость и упрощение регистрации этих прав; дебюрократизация экономики, путем разработки механизмов снижения барьеров выхода на рынок, совершенствование механизмов обжалования решений различных государственных органов; обеспечение юридического и фактического равноправия налоговых органов и налогоплательщиков; противодействие коррупции за счет восстановления общей и развития корпоративной культуры, совершенствования нормативной базы, обеспечивающей прозрачность работы органов государственной власти и управления.

12. Регулируемая рыночная экономики в России достигло такого состояния, когда для повышения конкурентоспособности производимых товаров и услуг необходимо вовлечение наукоемкого ресурса. Опора бизнеса и государства на добычу и реализацию природных ресурсов в стратегической перспективе нереальна, поскольку они исчерпываются, обусловливая необходимость перехода на энергосберегающие технологии и создание альтернативных источников энергии. Это возможно только при наличии современного отечественного рынка знаний, системное создание и развитие которого с привлечением фундаментальных знаний должно осуществляться под конкретные наукоемкие цели и задачи, реализуемые бизнесом и властью. В решении этой проблемы бизнес и власть должны играть функционально разделяющие и взаимодополняющие роли.

13.Развитие рынка современных знаний становится одним из доминирующих факторов обеспечения конкурентоспособности государства и национальной наукоемкой продукции на мировом рынке. Сегодня доля стоимости фактора знания в общей стоимости выпускаемой продукции непрерывно растет и превышает 50%, что обуславливает необходимость повышения эффективного получения и систематизации знания, а также управления системами знаний в части их накопления, анализа и использования. Роль бизнеса в формировании и использовании фактора знаний также становится доминирующей. Он должен поддерживать и развивать бизнес образование, вкладывать средства в прикладную науку, инновации и наукоемкие товары, выполняя творческую и преобразующую функции. Государство же должно стать заинтересованным разработчиком и основным финансистом образования и через партнерство обязано дополнять бизнес, создавая условия для его функционирования и эффективного взаимодействия на рынке знаний. Таким образом можно рассчитывать на создание условий для модернизационного прорыва в экономике и реальном секторе производства, основывающемся на новом знании апробированном в сфере бизнеса и тиражируемом в экономике.

М.Создание конкурентоспособной экономики предполагает овладение современными методами управления, экономического регулирования, в том числе, с использованием рыночных механизмов. Целенаправленный и планомерный переход к созданию и реализации данной отрасли требует внесения в этот процесс организующего начала. Система повышения конкурентоспособности отечественной наукоемкой продукции предполагает функционирование правительственных и гражданских институтов, торговых домов, совокупность которых представляет информационную систему, содержащую сведения о программах и проектах, планируемых и выполняемых в рамках консультационно-технического содействия. Создание научно-технических обществ и ассоциаций не имеет целью формирования организаций, дублирующих деятельность государственных органов или других существующих уже ведомств, - а, напротив, предполагает дополнить их деятельность специфическими, присущими рыночному характеру российской экономики методами, с целью возрождения и последующего расцвета научно-технического комплекса страны, повышению конкурентоспособности российской экономики и росту благосостояния народа.

15. В России сильна система принуждения бизнеса к участию в программах общественного развития. Это подтверждается результатами исследований, которые показывают, что среди различных мотивов, побуждающих бизнес участвовать в социальных инициативах, ориентированных на общественное развитие, доминирует административное давление властей, которое отмечают более 70% опрошенных предпринимателей. Добрую волю отмечают менее половины бизнесменов и представителей органов власти различных уровней управления. Таким образом, в серьезной мере участие бизнеса в социальных программах пока является результатом государственного принуждения, а не склонности высших управляющих бизнесом к социальной деятельности.

16. Государство должно содействовать общественному развитию и борьбе с негативными факторами, мешающими формированию и развитию корпоративной социальной ответственности. Первоочередными задачами государства должны быть генерация национальной идеи направленной на сохранение исконных ценностей народа и их использования в социальной жизнедеятельности общества. Для этого необходима соответствующая стратегия развития страны, сопровождающаяся обеспечением безопасности людей, гарантиями прав собственности, развитием социальной сферы, созданием и поддержание инфраструктуры, рабочих мест, механизмами согласования интересов общественных групп, сохранением культурного наследия.

17. Для того, чтобы бизнес вкладывал деньги в социальные проекты, власть должна убедить его прозрачностью своих действий и ответственностью перед обществом в решении социальных проблем. Тот бизнес, который будет социально ответственным, участвующим в благотворительности, должен иметь особое к себе отношение со стороны государства и общества. При этом, под социальной ответственностью бизнеса следует понимать как программы, предназначенные для сотрудников частных компаний, так и мероприятия по защите окружающей среды, поддержке социально незащищенных категорий населения, сохранению и развитию жилищно-коммунального хозяйства и памятников культуры, спонсорская помощь образовательным и спортивным организациям, различные благотворительные акции и другие способы реагирование бизнеса на постоянно возникающие общественные социальные вызовы.

18.Народ России ожидает расширения участия бизнеса в общественном развитии. При этом важнейшим внутренним ресурсом данного процесса является его активная социальная деятельность по отношению к обществу и государству - выполнение бизнесом всех фискальных и социальных обязательств, предусмотренных действующим законодательством. Необходимо развитие данной политики, поскольку она создает основу для роста доверия к государству со стороны бизнеса, выхода бизнеса из тени, разработки и реализации долгосрочных инвестиционных программ, возникновения мощных очагов экономического роста, способных обеспечить качественное улучшение структуры российской экономики.

19. Государство региональные и муниципальные органы власти заинтересованы в развитии социальных функций бизнеса и в повышении его социальной ответственности. Для реализации данного интереса власть должна создать необходимые условия, использовать соответствующие механизмы и инструменты, с помощью которых можно влиять на повышение социальной ответственности бизнеса. При этом уместны как прямые, так и дополняющие их косвенные меры поддержки социально - ответственного бизнеса, усиливающие эффект комплексности их применения. Партнерами в решении задач социальной ответственности бизнеса должны стать представители органов власти субъектов Российской Федерации, представители бизнеса и ассоциаций предпринимателей, общественные организации, выражающие интересы различных слоев местного сообщества.

20. Планомерная поддержка социальных инвестиций бизнеса со стороны власти и органов местного самоуправления находится на начальном этапе и является препятствием для реализации социально ответственной деятельности бизнеса. Участие бизнеса в социальном инвестировании на местном уровне управления носит несистемный характер и весьма незначительно по объему. Вместе с тем, оно необходимо как местному сообществу, так и самому бизнесу. Практика показывает, что для того чтобы стать успешной бизнес компанией, недостаточно наращивать прибыль и доходы персоналу. Необходимы социальные инвестиции и связанная с ними ответственность, позволяющие получить высокую репутацию, являющуюся долгосрочным конкурентным преимуществом и устойчиво работать на рынке. Корпоративные программы, предусматривающие социальные инвестиции бизнеса становятся необходимым условием устойчивого ведения российского бизнеса.

21. Альянс бизнес - структур и государственных образовательных учреждений должен предусматривать совместную, взаимовыгодную деятельность по подготовке специалистов, востребованных практикой. Он должен базироваться на коопераций функций по предоставлению мест практики студентам, техническому и технологическому оснащению учебного процесса, финансированию научных исследований и экспертной, консалтинговой деятельности, а также планированию карьеры и трудоустройству выпускников на контрактной основе.

22.Для создания стратегического альянса между бизнесом и государством в сфере энергетики необходимо осуществить формирование соответствующих условий. В качестве таких условий выступают: ресурсная база; транспортная система; система хранения и сбыта газа; надежные партнеры; стратегия успеха, проверенная на внутреннем и международных рынках; электроэнергетические активы в добыче и переработке нефти, газа; привлекательность для масштабных, долгосрочных инвесторов; контрольный пакета акций в руках государства; корпоративный менеджмент компании; развитие и реализация услуг, как конечного продукта деятельности компании, взамен продажи природного сырья в виде нефти, газа и других энергетических ресурсов.

23. Наряду с основными условиями, необходимыми для формирования глобальной энергетической компании, принадлежащей государству, ориентированной на реализацию экономических интересов общества за счет корпоративного использования энергетических ресурсов страны, требуются современные подходы к ее социальной деятельности. Существенное место при создании альянса в энергетической сфере наряду с ее доходами должно отводиться социальной ответственности глобальной энергетической компании, Она должна проявляться в масштабных вложениях социальных инвестиции в решение самых актуальных проблем, волнующих российское общество. Необходимо системное взаимодействие с государственными, муниципальными органами власти и общественными организациями в процессе социальной деятельности, позволяющее формировать позитивный образ и должную репутацию альянса.

24. Необходимы современные правила жизнедеятельности бизнеса, общества и государства. Их отсутствие ведет к тому, что власть нередко навязывает бизнесу: свою волю, поскольку государство является определяющей силой во всех областях экономической сферы, представляющих для него интерес. Оно: сохраняет за собой возможности воздействовать на бизнес; отдает приоритет бизнес -компаниям, ориентированным на интересы власти; сдерживает крупные компании в вопросах участия в политической жизни страны, оставляя для них в лучшем случае региональное поле политической деятельности, снижая степень влияния на принятие федеральных решений. Бизнес - сообществу необходимо отстаивать свои интересы, через консолидацию всех социальных групп общества, способных обеспечить конструктивное взаимодействие бизнеса и власти. Необходима выработка новых форм взаимодействия, устраивающих власть, современный бизнес и общество.

25.Доминирующим направлением в реализации стратегии взаимодействия бизнеса и государства должны стать наукоемкие производства, которые являются сферой совместной деятельности бизнеса и государства. Доказано, для улучшения системы управления конкурентоспособностью наукоемкой продукции целесообразно создать в исполнительной власти государства специализированный межотраслевой и междисциплинарный федеральный блок программно-целевого управления, предназначенный для реформирования существующей системы и определяющий экономическую стратегию, в соответствии с которой строится законодательная, финансовая, структурная, научно-производственная, внешнеэкономическая политика страны. Данный блок должен аккумулировать способность к разработке концептуальных и стратегических решений, путем взаимодействия бизнес - структур с государственными, неправительственными научно-исследовательскими и иными организациями.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием отношений бизнеса, общества и государства в современной экономической системе"

0030В383Э

На правах рукописи

РОЗЕНКОВ Дмитрий Александрович

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ОТНОШЕНИЙ БИЗНЕСА, ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

Специальность 08 00 05- экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

О 7 ['¡ЮН 2007

Москва -2007

003063839

Работа выполнена на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Иванченко Леонид Андреевич,

Ведущая организация Государственный университет управления

Защита состоится 27 июня 2007г в 12 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 502 006 08 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, Москва, пр Вернадского, д 84, первый учебный корпус, аудитория № 2200

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (первый учебный корпус, комн 2302)

Автореферат разослан 25 мая 2007г

доктор экономических наук, профессор Одинцов Андрей Алексеевич доктор экономических наук, профессор Галайда Виктор Анатольевич

диссертационного совета

Ученый секретарь

Уколов В Ф

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что население страны ожидает решения социальных проблем общества, как от государства, так и бизнеса Однако действующая система отношений государства, бизнеса и общества не оправдывают эти ожидания Функция государства, заключающаяся в национальных преобразованиях сферы бизнеса, используется неэффективно и не обеспечивает формирование благоприятной организационной и экономической среды, определяющей правила функционирования бизнеса, хотя такие условия способствуют обеспечению достойной жизни народа и завоеванию Россией своего места среди сильных мировых держав

Во всем мире отношения бизнеса и государства являются мощным источником развития современной экономической системы Они подкреплены обоюдными мотивационными установками, обусловливающими возможности эффективного альянса бизнес сообщества и власти Однако государство до сих пор не выработало и не провозгласило приемлемых правил, которыми должен руководствоваться бизнес, осуществляя свою деятельность и вступая в социально -экономические отношения с населением и властью В результате реализация общенациональных интересов пока затруднена, а бизнес, общество и власть, не способны совместными усилиями кардинально улучшить социально - экономическое положение в стране

В российской экономической системе бизнес прошел серьезные этапы становления и развития Но, несмотря на это, такие фундаментальные проблемы, как отношений крупного бизнеса и

государства, взаимодействие региональных и муниципальных систем власти с бизнес- сообществом до сих пор не отрегулированы Вместе с тем, в современном мире роль государства в развитии общества оценивается по его способности создавать базовые условия для бизнеса и повышения эффективности экономики При этом права и обязанности субъектов рыночной экономики сводятся к тому, что государство несет ответственность за качество предпринимательской среды, а бизнес обеспечивает высокое инновационное качество компаний Даже крупный бизнес, располагающий деньгами, пока не склонен и не должен заменять власть в вопросах стратегического развития экономики, браться за разработку и координацию выполнения проектов государственной важности и национального масштаба Это задача государства, но решаемая совместно с бизнесом и обществом на основе современных форм и инструментов взаимодействия

Другое препятствие бизнесу - низкое качество предпринимательской среды, формируемой государством, особенно в сфере законодательства и финансово - экономической среды Правила, регламентирующие основы жизнедеятельности бизнеса непредсказуемо меняются Хозяйствующие субъекты вынуждены ограничивать длительность инвестиционных проектов двумя-тремя годами, хотя в высокотехнологичном секторе они требуют втрое больших сроков Необходимы механизмы, защищающие бизнес от негативных изменений в налоговой системе

Бизнесу, крайне важен государственный прогноз развития промышленной политики, основных экономических, социальных и технологических параметров ее реализации Его интересуют перспективы

реализации механизмов частно - государственного партнерства и развитии рынка знаний в инновационной сфере, взаимодействия с государством в реализации совместных проектов в наукоемких отраслях, а также совместного управления конкурентоспособностью наукоемкой продукции Причина существования этих проблем состоит в отсутствии действенных инструментов целенаправленного воздействия на объекты правления, способных изменить ситуацию в нужном направлении, без которой промышленная политика оказывается отданной на произвол ведомств, имеющих собственные цели и подчас не заинтересованных во взаимодействии с бизнес — сообществом.

Между государством и бизнесом лежат возможности эффективного использования естественных монополий естественных монополий В них заключен не меньший инновационный потенциал, чем в отраслях высоких технологий В современных экономических системах должны использоваться эффективные формы взаимодействия естественных монополий и государства в форме современных альянсов и в виде глобальных энергетических компаний, способных на корпоративной основе генерировать мощности, продвигать инновации как внутри соей системы, так и в тех сферах, которые они обеспечивают энергетическими ресурсами

В большинстве развитых стран произошел постепенный переход от прямых методов государственного воздействия на экономику к косвенной поддержке конкурентоспособных наукоемких производств Это, прежде всего, обеспечение единого правового поля, создание условий, стимулирующих преодоление разобщенности бизнес сообществ, обеспечение гарантированной стабильности правил игры, предсказуемо

благоприятных условий для бизнеса, создание эффективный механизм взаимодействия бизнес и административных элит, отстаивание интересов российского бизнеса на зарубежных рынках Такую работу предстоит проделать и в России

Характерной чертой современного мира становится растущая интернационализация производства товаров и услуг Современные фирмы и корпорации все больше приобретают черты глобальных сетевых организаций с ярко выраженной корпоративной культурой и корпоративной социальной ответственностью Без соответствующего имиджа социально ответственного поведения трудно получить взаимовыгодные инвестиции и выстраивать долгосрочную политику сотрудничества, как в отраслевом разрезе, так и в системе взаимодействия бизнес- общество - государство Благополучие внутри страны, конкурентоспособность государства с его многообразием национальных социумов, стала напрямую зависеть от масштаба корпоративной социальной ответственности, систему которой предстоит создать на базе взаимодействия бизнеса и власти и апробировать на практике

В дискуссиях о взаимоотношениях бизнеса и государства не поставлена точка Главный вывод состоит в том, что ни рынок, ни государство, ни какие-либо другие институты не являются предельно совершенными Тем не менее, развитие отношений между государством и бизнесом в России содержит серьезные резервы Установление стратегического альянса между государством и бизнесом, а также научно -практическое решение других названных проблем открывает новые возможности для развития российского общества и является актуальной задачей

Изученность проблемы. Рассматриваемой теме посвящены как отечественные, так и зарубежные публикации Вместе с тем, можно с уверенностью констатировать тот факт, что изучение и поиск путей решения, проблем взаимодействия бизнеса и государства, в условиях регулируемых рыночных отношений, постепенно складывающихся в нашей стране, находится на стадии становления

В нашей стране концептуальные и практические аспекты взаимодействия бизнеса и государства разрабатываются такими учеными и практиками, как П Авен, Ю Алексеев, А Гапоненко, С Глазьев, Г Горланов, М Горшков, Ю Дулыциков, Б Злобин, В Ишаев, М Каминская, В Колесов, П Минакер, В Орешин, Ю Осипов, А Панкрухин, П Смо-лянский, В Савченко, В Тимчнеко, В Уколов, С Хорзов, В Чалов, И Чернявский, Ю Швырков, Ф Шамхалов, В Яковлев и другие

Среди зарубежных специалистов, преуспевших в исследовании данной темы, можно выделить труды С Блэка, И Друкера, Р Кантильона, Б Карлофа, Г Райффа, Г Фишера, Р Хэйвуда, Т Шеллинга, Й Шумпетера, У Юри и других

Однако до сих пор, недостаточно изучены подходы к отношениям бизнеса общества и государства как к источнику развития национальной экономической системы Слабо исследовано инновационное взаимодействие бизнеса и государства, ориентированное на интересы общества, Формированию стратегических альянсов бизнеса и государства, усиливающих конкурентоспособность национальной экономики на внешних рынках, не уделено должного внимания Формирование российской модели корпоративной ответственности бизнеса, общества и государства, обеспечивающей внутренние и внешние социальные эффекты

находится вне поля зрения отечественных ученых Не уделено также научного внимания использованию соответствующих традиций и ценностей российского народа при развитии отношений бизнеса, общества и государства

Решение этих проблем, как в научном, так и практическом плане является, на наш взгляд, важной народнохозяйственной задачей

Общая цель исследования состоит в решении важной народнохозяйственной проблемы - разработки концепции управления развитием отношений бизнеса, общества и государства в современной экономической системе, а также в выработке новых научно - практических рекомендаций по ее реализации

Данная г/ель предполагает решение следующих конкретных задач

- выявить отношения бизнеса, общества и государства, являющиеся источником развития экономической системы,

- оценить состояние отношений бизнеса и государства в российской экономической системе,

- разработать механизмы взаимодействия бизнеса и государства в развитии инновационной сферы,

- разработать формы стратегических альянсов бизнеса и государства и условия для их создания,

- осуществить развитие теории и формирование эффективных механизмов реализации корпоративной социальной ответственности

Объектом исследования являлся процесс управления развитием отношений бизнеса, общества и государства в современной экономической системе

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально - экономических отношений, возникающих в процессе управления развитием отношений бизнеса, общества и государства в современной экономической системе,

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области теории общественного развития, институциональной теории, теории рациональных ожиданий, теории экономики, теории управления, прикладные исследования по данной проблеме, программы, концепции, законы и другие материалы по управлению развитием отношений бизнеса, общества и государства в современной экономической системе, Исследование базируется на системе ценностных ориентиров, присущих российскому государству В нем применялись такие философские теории познания, как метафизика и диалектика, использовались экономические методы

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем Решена важная народнохозяйственная задача разработана концепция управления развитием отношений бизнеса, общества и государства в современной экономической системе, а также сформулированы научно - практических рекомендации по ее реализации Полученные научные результаты, уточняют, дополняют, развивают теорию и практику развития отношении бизнеса, общества и государства, а также способствуют реализации интересов населения, связанных с функционированием данной сферы Кош1епг{ия включает реализацию подхода к отношениям бизнеса общества и государства как к источнику развития национальной экономической системы, развитие инновационного

взаимодействия бизнеса, общества и государства, ориентированное на интересы населения, формирование стратегических альянсов бизнеса и государства, усиливающих конкурентоспособность национальной экономики на внутреннем и внешнем рынках, формирование российской модели корпоративной социальной ответственности бизнеса, общества и государства, обеспечивающей внутренние и внешние социальные эффекты

В частности:

- показано, что власть, бизнес и общество в России - три больше самостоятельных, чем взаимосвязанных элемента современной экономической системы Вместе с тем, в динамике и в пространстве все четче прослеживается тенденция взаимосвязи этих элементов, направленная на повышение социальной стабильности в решении общественных проблем Показано, что качество взаимодействия бизнеса и государства проявляется и через их совместную социальную ответственность за решение проблем общества Аргументировано, что социальная ответственность бизнеса возможна только в том случае, если есть социальная ответственность общества и государства Сделан прогноз относительно того, что тенденции взаимодействия будут укрепляться, если одновременно все три элемента начнут развиваться в социально ответственном направлении через возрождение российской культуры бизнеса, вытекающей из корпоративной культуры преуспевающих организаций и традиций общества, поддерживаемых и развиваемых государством (с 246 - 280),

- выявлена тенденция постоянного пересечения интересов, соединения ресурсов и взаимодействия бизнеса, общества и государства

Установлено возрастание масштаба, форм и направлений этих пересечений, позвотяющих достигать ощутимые эффекты, если государство заинтересовано в них и способствует привлечению соответствующих объемов ресурсов Отмечены мотивационные основы партнеров, в виде экономических, социальных и политических дивидендов, получаемых от взаимодействия бизнес - сообщества и государства Зафиксировано доминирование политических дивидендов у представителей крупных бизнес структур, располагающих собственностью больших масштабов и имеющих высоко конкурентоспособный бизнес на внутреннем и внешнем рынках Осуществлена оценка мнений населения относительно результативности взаимодействия бизнеса и государства, согласно которой государству необходимо провозгласить социальные ориентиры развития общества и с их учетом строить стратегические планы партнерства бизнеса и государства, осуществлять конкретные действия по их реализации (с 202 - 216)

- показано, что качество результатов взаимодействия бизнеса и государства во многом определяется развитием инновационной направленности деятельности бизнеса Культурная и законодательная специфика, а также особенности исторического развития страны показывают возможности формирования отношений бизнеса и государства, направленных на создание инновационных технологий на основе системы взаимосвязей, скрепленных выверенными целями и тактикой отношений с государственными структурами, инвесторами, разработчиками инноваций и промышленностью Выработаны основные принципы политики государства в области создания инновационных технологий гармонизация отношений между наукой, бизнесом и

обществом, защита науки и научных кадров, активизация исследований и создание благоприятных условий для творческой деятельности, расширение международного сотрудничества в научно-технической сфере, развитие науки и техники в регионах расширение инвестиций в науку и развитие инфраструктуры научно - исследовательских работ (с 135 - 183)

- установлено, что успешность инновационных бизнес проектов, реализуемых совместно с государством, зависит от форм, ресурсов и механизмов взаимодействия, используемых бизнесом и властью Выделены ключевые формы взаимодействия бизнеса и власти (с точки зрения наилучшей результативности), в которых государство выступает как партнер а) использующий инструменты прямого финансового участия (бюджетные средства, кредиты, доходы государственных унитарных предприятий), б) применяющий неденежные, косвенные инструменты участия (государственную собственность, имеющую материально -вещественную форму, интеллектуальную собственность, долги предприятий бюджетам всех уровней, различные права государства по отношению к частным предприятиям), предложен механизм, защищающий инновационный бизнес от негативных изменений налоговых ставок, заключающийся в том, что после того, как бизнес-план инвестора утвержден субъектом Российской Федерации и правительством Российской Федерации, он включается в перечень проектов, защищенных от ухудшения налогового режима (с ) 52 - ] 66)

- выявлены и выделены модели взаимодействия бизнеса и власти при реализации инновационных проектов в наукоемких областях разделение бремени расходов при реализации проектов, связанных с долевым участием государства, совместная деятельность при реализации

проектов, в которых государство участвует в уставном капитале лизинговой компании, осуществляющей закупку новой техники, создание экспортно-ориентированной стоимостной цепочки при реализации проектов, направленных на производство и экспорт сложных технологических систем, в рамках которого административные ресурсы государства обеспечивают предоставление гарантий банку, субсидирование из средств федерального бюджета процентной ставки по кредиту, взятому негосударственной компанией, в рамках проектов закупки новой техники, продвижение частных проектов, направленных на реализацию государственных интересов на созданной государством площадке для поиска и взаимодействия с иностранными партнерами, оказание политической поддержки взаимодействия с иностранными инвесторами ( с 151 - 160)

- обосновано создание международного союза развития научных знаний и инноваций - некоммерческой, неправительственной организации, для продвижения на мировые и отечественные рынки российской наукоемкой продукции, на базе интеграции производственных, интеллектуальных, финансовых ресурсов, связей бизнеса и власти, юридических лиц, государственных и региональных структур, научного сообщества Цель союза - усиление ориентации инновационной деятельности бизнеса, общества и государства, направленной на обеспечение эффективного и гармоничного использования отечественных и зарубежных технологий открытых для рыночной экономики, на основе универсального подхода к решению организационно-хозяйственных проблем российской науки (с 134 -180)

- аргументировано создание частно - государственного фонда прорывных инновационных проектов, усиленных возможностями взаимодействия бизнеса и власти и обоснована технология его организации Целью фонда является обеспечение поддержки прорывных инновационным проектам на основе связей бизнеса и власти Показано, что команда фонда должна состоять из нескольких групп участников представителей федеральных ведомств, развивающегося бизнеса, менеджеров сложных проектов на частно - государственной основе, консультантов по взаимодействию бизнеса, общества и государства Доказано, что фонд должен работать как бизнес - организация и иметь соответствующую организационно-правовую форму, а в его активы целесообразно ввести набор инструментов, которые имеются в распоряжении Правительства, но не используются в силу различных обстоятельств ( права собственности, долги, замороженные по различным причинам проекты федеральных и региональных органов государственного управления) Другой функцией фонда является создание цивилизованного рынка знаний на базе масштабного развития наукоемких, инновационных ресурсов и технологий

- выявлена система нестандартных отношений взаимодействия бизнеса и общества в решении проблем развития частного предпринимательства Установлено наличие определенной социальной среды в обществе, состоящей из людей, благополучных в материальном отношении, взаимодействующей с бизнесом через социальные сети и результативно поддерживающей его исходя из своих реальных возможностей, путем предоставления необходимых финансовых, трудовых, интеллектуальных ресурсов и связей Определено

доминирование и более высокая эффективность поддержки малого бизнеса по каналам межличностных коммуникаций, по сравнению с государственной поддержкой Показано, что она формирует социальный капитал предпринимателя, более эффективные механизмы, обеспечивающие высокое качество предпринимательской среды, расширяет возможности развития и проявления заботы о бизнесе, является важной предпосылкой формирования будущей управленческой команды и всего персонала предприятия через неформальные каналы поиска и привлечения работников (с 246 - 262)

- установлено, что взаимодействие бизнеса и власти в регионах осуществляется на основе взаимовыгодных интересов, а также административных, экономических, политических ресурсов, находящихся в распоряжении у региональной власти и бизнес - сообщества При этом используется такой эффективный механизм взаимодействия, как стратегический альянс власти и бизнес - сообщества Показано, что развитие альянсов власти с бизнес - сообществом позволяющих региону увеличивать общий потенциал влияния на территории, наиболее эффективно может осуществляться с помощью следующих инструментов совместного действия формирование региональной политики, воплощенной в стратегии развития территории, разработка стратегических направлений развития отраслей и сфер, в которых занят бизнес, принятие совместных решений в области экономического развития региона, лоббирование властью интересов бизнеса за рубежом, путем использования сложившихся международных межгосударственных контактов (с 183 -202)

- выделены наиболее значимые ресурсы региональной власти, позволяющие ей оказывать воздействие на бизнес, выстраивать с ним различные модели партнерства и взаимодействия Это предоставление налоговых льгот, социальный заказ, введение единого налога на вмененный доход (который чаще всего рассматривается как особый ресурс городской власти), торговля региональными преференциями (предоставление землеотводов, разрешение на застройку), долгосрочный госзаказ в оборонных отраслях и его корректировка, принятие решения о передаче собственности на баланс муниципальных образований, способность регионального руководителя отстаивать интересы региона на федеральном уровне власти, его влияние на региональную политику и осуществлять контроль за региональными процессами, влияние на политические партии и на ход избирательных кампаний в регионе (с 180 -200)

- доказано, что при формировании стратегии и принципов корпоративной социальной ответственности, центральным вопросом является распределение общественных ролей государства и бизнеса Выделена и обоснована основная роль государства мотивирующая, охранительная, стабилизирующая, направляющая - как гаранта общественной стабильности, а также мобилизующая и организующая - как носителя государственных средств мобилизации ресурсов в общенациональном масштабе Бизнесу отведена роль творческого начала, реализующаяся через инновационную, модернизирующую, развивающую и филантропическую функции Выделены основные мотивационные составляющие участия бизнеса в общественном социальном развитии благотворительность или бескорыстие, стратегический интерес компании,

совпадающий с целями ее развития и потребности местных сообществ Аргументировано, что благотворительность нуждается в государственной и общественной поддержке, мотивирующей его в добровольном порядке выполнять свои обязательства перед обществом, реализовывать собственные социальные программы (с 246 - 261)

Практическая значимость работы состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций и его результаты используются в деятельности региональных, федеральных органов управления и хозяйствующих субъектов Они использованы администрацией Хабаровского края при разработке программ и механизмов управления развитием отношений бизнеса и государства

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации обсуждены в центре управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента РАГС при Президенте Р Ф , а также на ряде научно-практических конференций

Логика и структура работы Логика и цель исследования определяют структуру диссертации Она состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОТНОШЕНИЯ БИЗНЕСА ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА КАК ИСТОЧНИК РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

1 1 Природа конфликта отношений бизнеса и государства в

российской экономической системе 1 2 Мотивы бизнеса, общества и государства, обусловливающие развитие отношений

1 3 Ценностные ориентиры бизнесменов, вступающих в отношения с государством

1 4 Бизнес и общество в условиях регулируемой экономической

системы

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ БИЗНЕСА И ГОСУДАРСТВА В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

2 1 Этапы развития отношений бизнеса и государства

в российской экономической системе 2 2 Оценка отношений крупного бизнеса и государства

в российской экономической системе 2 3 Состояние отношений между бизнесом и государством на муниципальном уровне взаимодействия

2 4 Качество взаимодействия бизнеса и государства

в современной экономической системе

ГЛАВА 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ БИЗНЕСА И ГОСУДАРСТВА В РАЗВИТИИ ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЫ

3 1 Развитие механизмов частно - государственного партнерства

в инновационной сфере 3 2 Механизмы взаимодействия бизнеса и государства в реализации

совместных проектов в наукоемких отраслях 3 3 Взаимодействие бизнеса и государства в развитии рынка знаний в инновационной сфере

3 4 Бизнес и государство в системе управления конкурентоспособностью

наукоемкой продукции

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ АЛЬЯНСОВ БИЗНЕСА И ГОСУДАРСТВА

4 1 Стратегический альянс бизнес - сообщества

с региональными органами власти 4 2 Стратегический альянс бизнес - сообщества

с муниципальными органами власти 4 3 Стратегический альянс бизнеса и государства в сфере энергетики

4 4 Стратегические альянсы бизнеса и власти в сфере образования

ГЛАВА 5. РАЗВИТИЕ КОРПОРАТИВНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ

5 1 Формирование российской модели корпоративной

социальной ответственности 5 2 Ответственность общества и государства за обеспечение

качества предпринимательской среды 5 3 Государственная поддержка социально ответственного бизнеса

5 4 Социальные инвестиции бизнеса как основа социальной ответственности частного сектора экономики

ВЫВОДЫ ЛИТЕРАТУРА

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Качество взаимодействия бизнес - сообщества и государства является важным индикатором состояния общества в целом Отношения между ними влияют на характер власти, стиль и технологии управления Пересечение интересов бизнес - сообщества и государства связано с распределением экономических и хозяйственных функций между бизнесом и властью, которые должны быть скреплены соответствующим делегированием полномочий Полномочия должны претерпевать корректировки, создавая новые точки соприкосновения и пересечения интересов, порождая различные модели партнерства и формы взаимодействия, скрепляющие общенациональные и частные интересы Для этого государству необходимо провозгласить общие ценностные ориентиры, с которыми согласится общество На их основе и следует строить стратегические планы бизнеса и государства, осуществлять практические меры по их воплощению

Взаимодействие бизнеса с государственными органами управления имеют определенную основу, базирующуюся на системе отношений по удовлетворению потребностей общества По сути дела, взаимодействие невозможны без отношений взаимной зависимости В настоящее время эти отношения не только не сужаются, но и существенно расширяются, характеризуясь все большим многообразием форм и содержания Важнейшим источником отношений бизнеса с государственными органами управления являются экономические отношения Экономические отношения бизнеса с государственными органами управления базируются на том, что в цивилизованном обществе бизнес не может обойтись без государства в силу того, что оно определяет правила функционирования для всех без исключения субъектов хозяйствования В свою очередь бизнес является своеобразным инструментом, с помощью которого государственные органы управления реализуют ряд функций в обществе, используя при этом природные свойства бизнеса, его цели, функции в экономической системе и способы их реализации.

Учитывая роль бизнеса в удовлетворении потребностей общества, можно утверждать, что в рыночных условиях полноценное выполнение государством своих социально-экономических функций невозможно без эффективно функционирующего бизнеса Это представляет собой важное условие формирования хозяйственных отношений и альянсов между бизнесом и государством Другим важным условием является то, что бизнес не может развиваться эффективно без помощи, содействия государства, поскольку для этого необходимо создание определенных социально-экономических условий, обеспечивающих его функционирование Эффективное функционирование миллионов частных хозяйствующих субъектов может

быть обеспечено только в условиях политической и социальной стабильности, которая обеспечивается государством Без содействия государства невозможно и создание и развитие производственно-хозяйственной (транспорт, связь, энергетика), финансовой (банковская система) и непосредственно рыночной составляющей инфраструктурного комплекса Следовательно, удовлетворение потребностей людей может осуществляться в полной мере только в обществе в целом, посредством функционирования его производственной сферы при помощи общества и государства Кроме того, государство непосредственно вступает в хозяйственные отношения с другими субъектами экономической деятельности Используя государственный капитал, находящийся в его владении или распоряжении, оно осуществляет его кругооборот, процесс воспроизводства, прежде всего общественных благ, одновременно влияя на повышение эффективности функционирования частного капитала

Таким образом, развитие хозяйственных отношений между бизнесом и государством является отражением усложнения экономики в обществе по поводу производства, распределения, обмена и потребления благ в условиях рынка, реализации потребностей в обеспечении нового качества экономического развития и уровня жизни населения

Вместе с тем, следует иметь в виду, что не все так безоблачно, в отношениях бизнеса и государства Дело в том, что в самой природе власти и бизнеса, заложены элементы противостояния друг другу, постоянно провоцирующие конфликт власть использует возможности распоряжаться бизнесом, подчинять его своей воле, навязывать правила хозяйствования и жизнедеятельности, бизнес же не в состоянии пока этому противостоять Вместе с тем, природные свойства бизнеса не могут

проявляться полноценно, если государство несоразмерно объективным потребностям бизнеса использует власть, подавляя его сущностные основы Бизнес начинает противодействовать власти, всеми известными ему способами Однако проблему в обществе представляет не наличие такого рода конфликта, а степень остроты и форма его протекания, а так же механизмы и социальные последствия его разрешения Отсутствие механизмов полноценного, двустороннего диалога между бизнесом и властью, устранение институтов гражданского общества, являющихся посредником между ними, порождает кризисную форму развития конфликта в отношениях бизнеса и власти Гражданское общество является третьим, неотъемлемым участником взаимодействия бизнеса и власти и главная роль в данном процессе это установление взаимных прав и правил взаимного обмена ими

В диссертации выделены ключевые этапы развития отношений бизнеса и государства, раскрыты присущие им особенности, изменения, обновления и перемены, осуществлена оценка результатов, полученных в эти периоды времени В ней показано, что необходимость взаимодействия бизнеса и государства в реализации совместных проектов в наукоемких областях подтверждаетя неуспешностью как государственной научно-технической и промышленной политики, осуществляемой в рамках государственных программ, так и неадекватностью бизнес - среды, не ставшей пока источником инновационного роста Исследования показывают, что в рамках новых организационных форм и механизмов взаимодействия бизнеса и государства, инновационный рост экономики страны вполне возможен Причем, не только бизнес и государство, но и общество в целом заинтересовано в инновационном развитии,

сберегающем природные ресурсы страны В зависимости от того, в какой форме и с какими ресурсами государство участвует в инновационных бизнес проектах, должны выбираться механизмы их реализации, обеспечивающие успешность

В диссертации сделано ряд важных выводов, относительно использования тех или иных механизмов связей бизнеса и государства в инновационной сфере, которые, могут быть положены в основу принципов создания институтов и организаций, призванных расширять взаимодействие в рассматриваемой области Эффективная роль государства в развитии национальной инновационной системы России во многом зависит от глубины и качества решения следующих задач организации процесса производства знаний и информационных благ, создающего условия для долговременного развития, формирование институциональной среды, позволяющей кооперировать усилия, как в самой науке, так и при ее взаимодействии с бизнес- средой, обществом в целом на национальном и межнациональном уровне, организация процессов трансфера технологий и информации от научной среды к бизнес сообществу путем непосредственной передачи или «воспитания» новых технологических предприятий, становления у предприятий восприимчивости к научным и технологическим знаниям, путем развития у них стимулов к инновациям и роста инновационного потенциала, способности находить и уметь пользоваться информацией, поддержании баланса между конкуренцией и кооперацией в деловой среде при создании современных технологий, продуктов, информационных благ и услуг, повышения образовательного уровня менеджмента и облегчения доступа к необходимой информации

Развитие приоритетных научно-технических направлений позволит значительно активизировать научно-технический потенциал России Целевое и эффективное использование этого ресурса возможно только в случае применения современных методов управления конкурентоспособностью российской наукоемкой продукции на основе сочетания индивидуального и коллективного научного творчества с потребностями частного предпринимательского сектора, преимуществ международного разделения труда, объединенных сферой государственных интересов Ориентация на объединение этих составляющих в единый комплекс позволит обеспечить мультипликационный эффект, необходимый для возрождения производственного и обслуживающих секторов экономики во всех регионах и для всех форм собственности

При формировании альянса бизнеса и государства неизбежны ситуации, при которых государство, и, прежде всего, бизнес, будут вынуждены в силу изменений внутренней и внешней среды свои усилия направлять и переориентировать Однако у них, как у равных в данной ситуации партнерах всегда есть возможности совместно выбрать те направления, которые они оба считают выгодными Исследование показывает, что бизнес способен достичь на этих направлениях своего экономического успеха, заработать денег и капитализировать свои усилия

Если государство и бизнес найдут некий консенсус в определении приоритетов, то они смогут совместно работать на проектном уровне Основой проектного взаимодействия государства и бизнеса является то, что оба достаточно хорошо понимают, что для достижения, обеспечения своей конкурентоспособности в тех или иных секторах им обоим не хватает разных ресурсов Я бы выделил четыре типа финансовые ресурсы,

кадры, технологии, административные ресурсы Каждая из сторон в той или иной мере может предоставить эти ресурсы, которые в настоящее время не задействованы, и синергетический эффект от них получить удается редко Бизнес, видя экономические, рыночные перспективы развития тех или иных проектов, тех или иных направлений, в состоянии привлечь необходимые инвестиционные ресурсы, и, наверное, он в состоянии обеспечить менеджмент этих проектов, соответствующую мотивацию участников, соответствующий отбор и т д Государство чем-то тоже может помочь, оно может помочь работать с тем сложным административным регулированием, которое существует практически на всех секторах этого рынка и облегчить бизнесу доступ и развитие на этих рынках

Государство может контролировать эффективность проекта по заранее определенным индикаторам Государству важно получить не деньги в бюджет от реализации этого проекта сейчас и немедленно, а другой эффект - это оборот в тех или иных секторах экономики, хорошие рабочие места, развитие регионов, обеспечение национальной безопасности Для бизнеса привлекательным является получение дополнительных рес\ рсов по цене значительно ниже рыночной

В субъектах Российской Федерации возникали различные модели взаимодействия бизнеса и власти В ходе диссертационного исследования проанализированы действующие модели, сложившиеся в реальной практике и изложенные в открытой печати В диссертации выделены модели «партнерства», в рамках которой представители бизнеса и власти заключали компромисс, «патронажа», предполагающая административное давление власти на бизнес, «приватизации власти», когда власть

сосредотачивалась в руках одной группы экономических субъектов, модель «подавления», когда власть использовала в отношениях с бизнесом административный аппарат, и структуры, призванные осуществлять контроль за деятельностью бизнеса

В настоящее время в регионах доминирует модель взаимодействия бизнеса и власти, называемая партнерством. Следование этой модели повышает устойчивость власти и позволяет реализовывать бизнес-сообществу более эффективно реализовывать свои цели Основное базовое условие для формирования данной модели - диверсифицированность экономических ресурсов региона и их рассредоточение между различными элитными группами, каждая из которых обладает собственными ресурсами влияния Модель партнерства — это результат договоренности элит, в которой власть не может вести диалог с бизнесом с позиций силы и выступает в роли арбитра, занимающегося согласованием общих позиций

В ходе взаимодействия бизнеса и власти в рамках партнерской модели, происходит обмен ресурсами, бизнес получает «особые условия» (освобождение от налогов и другие льготы) и доступ к дополнительным экономическим ресурсам (дешевые кредиты, участие в федеральных программах), а представители власти получают поддержку бизнес-сообщества в ходе выборов и с его помощью осуществляют программы социального и экономического развития подведомственной территории Попадание в слой бизнес - элиты обусловливается, не просто хорошими отношениями с властью, а успехами собственного бизнеса Если паритет достигается, то в этом случае бизнес - сообщество отказывается от борьбы за власть и поручает политической элите представительство своих интересов в институтах власти

В диссертации, выделены наиболее эффективные экономические, административные, политические и духовные ресурсы, которые использует государственная региональная власть в своей практической работе, при формировании и развитии отношений с бизнес — сообществом Показано, что модель партнерства устойчива и не может трансформироваться в какую-либо другую модель отношений до тех пор, пока у бизнеса, и у власти есть инструменты взаимного влияния, которые способствуют тому, чтобы держать друг друга под контролем Власть располагает своими ресурсами влияния, потенциал которых может повышаться, но не настолько, чтобы перестраивать сложившуюся модель отношений полностью Кроме того, ряд ресурсов, которыми раньше располагала государственная власть, переходят к бизнесу, изменяя баланс сил в его пользу

Динамично развивающимся региональным бизнес - структурам требуется особая поддержка властей, обеспечивающая продвижение компании на рынках Власть может способствовать развитию какого-то сектора экономики или его сужению Власть в регионе выступает в качестве органа, формирующего новые подходы и направления экономической деятельности, затрагивающие интересы бизнеса Совместные решения в области экономического развития региона, например, могут вырабатываться на заседаниях региональных экономических совета В этом случае, именно власть разрабатывает стратегические направ тения развития промышленности, торговли, транспорта, в которых занята немалая часть крупного, среднего и малого бизнеса Это способствует тому, что власть берет на себя роль экономического стратега, со сформулированными приоритетами которой

бизнес не может не считаться, тем более, если такая работа проводится совместно с экономическими субъектами Бизнес при этом знает те ресурсы, которые ему может предоставить регион, те потребности и возможности, которые у него есть Он начинает заниматься реконструкцией предприятий, внедрением новых технологий, развитием социальных программ внутри себя и в регионе Все это является результатом влияния региональной политики, выработанной совместно с бизнесом и воплощенной в стратегии развития территории

В диссертации отмечено, что современная экономическая система развивается на основе участия бизнес — сообщества, не только в жизнедеятельности региона, но и муниципальных образований Система его взаимодействия или альянс с муниципальными органами управления складывается на основе тех правил, которые устанавливает власть Следует отметить, что особых, законов, принятых для регулирования данных отношений, определяющих твердые условия альянса, пока не выработано Условия формирования и развития альянсов в основном отрабатываются на практике В последствии, когда будет накоплен достаточный опыт, их можно будет закрепить законодательно

В диссертации рассматривается такая форма альянса бизнес -сообщества и государства как участие бизнеса в выполнении государственных и муниципальных заказов Включение бизнеса в систему закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд является важной стратегической составляющей развития рыночных отношений в России, способной обеспечить создание новых рабочих мест высокой квалификации, способствовать сотрудничеству малых и крупных предприятий Для эффективного включения бизнеса в систему закупок

необходимо, как минимум, обеспечить два условия при объявлении конкурсов на закупку товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд обязательно выделение доли бизнеса, обязательное обеспечение доли бизнеса при заключении контрактов

В диссертации рассмотрена проблема формирования альянса бизнеса и государства в энергетической сфере Такой альянс вытекает из возможностей и выгод нашего государства, а также интересов мирового сообщества, проходящего период глобализации Россия способна стать важнейшим звеном глобальной энергетической безопасности мирового пространства, стать двигателем прогресса, способствуя серьезным изменениям в социальной сфере, к развитию наукоемких технологий, определяющих развитие любой отрасли промышленности и мирового хозяйства в целом

В диссертации показано, что современная экономическая система базируется на инновационном знании Знание становится основой всякого эффективного производства Чем больше знания вложено в единицу готового продукта, тем он конкурентоспособней, на рынке и имеет большую ценность Однако не всякое знание позволяет эффективно управлять и производить высококачественные товары Однако без альянса бизнеса и государства в системе образования решить проблему получения, инкорпорирования и использования на практике инновационного знания весьма проблематично В связи с этим, в сфере высшего образования должны формироваться и многочисленные стратегические альянсы, объединяющие сотни национальных вузов Уже сейчас российские их участники чаще всего сотрудничают с европейскими контрагентами Международные стратегические альянсы, как правило, формируются в

рамках магистерских и межвузовских программ В работе показано, как должно взаимодействовать государство и бизнес — сообщество, чтобы формирующиеся альянсы давали возможность готовить высококвалифицированных специалистов, любящих Россию и умеющих использовать полученное ими инновационное знание в реальной практической работе

В заключении диссертации сформулированы следующие выводы и рекомендации:

1 Бизнес и государство призваны играть взаимодополняющие роли При этом бизнесу отводится роль творческого начала - инновационная, модернизирующая и развивающая функции, а также функция поддержки других источников творчества и инициативы Государству, его политической и хозяйственной системе отводится роль генератора национальной идеи и целевых, стратегических ориентиров, гаранта общественной стабильности, безопасности населения и прав собственности, а также инструмента мобилизации ресурсов в общенациональном масштабе, регулирующего и координирующего органа Наличие у бизнеса особых, присущих только ему ролей в конструктивном экономическом и общественном развитии обусловлено тем, что в самой природе бизнеса заложен предпринимательский дух Бизнес - не просто процесс извлечения прибыли, это процесс извлечения прибыли путем предпринимательства Предпринимательство предполагает инициативу, которая невозможна без раскрепощения человека, высвобождения его интеллектуальной и духовной энергии Поэтому бизнес - один из

немногих институтов, способный эффективно взаимодействовать с обществом, выполнять развивающую, инновационную и социальную роль

2 Комплексный и инновационный характер задач, стоящий перед Россией, требует использования опыта частного сектора в работе государства Поэтому одной из важных движущих сил качественных преобразований в экономике призван стать российский бизнес Однако у российского бизнеса имеется ряд проблем, которые мешают эффективно реализовывать присущие ему роли Без решения этих проблем бизнес не сможет принять активного участия в процессах развития экономики и общества Наиболее актуальны внешние проблемы бизнеса Они, в основном, лежат в плоскости его взаимоотношений с государством, то есть во внешних по отношению к деловому сообществу сферах Чрезмерное вмешательство государства в хозяйственную деятельность оборачивается резким усилением административного давления на бизнес, наблюдаемого на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления Сложившаяся ситуация может привести к развитию недоверия, складывающемуся между бизнесом и государством, к росту инвестиционной апатии бизнеса, к закреплению тенденций бегства капиталов, к подавлению бизнеса государством

3 Поиск, формирование рациональных отношений между бизнесом, обществом и государством - важнейший путь, который может привести обе стороны, включая население, к созиданию Во все времена корпоративная культура бизнеса помогала развиваться обществу и государству Сейчас российский бизнес, как наиболее динамичная и эффективная сила, должен выступить инициатором совместных обсуждений и действий обустройства России Отношение общества к

бизнесу оказывают влияние на российскую ментальность Прежде всего, это исторически сложившаяся и закрепившаяся в культуре установка на коллективизм Община на Руси была сообществом равных, сравнительно слабо иерархизированных организационных образований Вместе с тем, существование общины было одним из основных факторов выживания человека и его семьи в условиях сурового климата и внешних опасностей При этом социальное равенство, однородность - было одним из устовий высокой интеграции членов общины Государство должно выступить в качестве интегрирующего начала бизнеса, общества и власти

4 И общество и бизнес сегодня находятся в прямой зависимости от власти В тоже время, в силу неэффективности, ее неспособности решать многие проблемы, стоящие как перед бизнесом, так и перед гражданами, отношение к власти противоречиво Надежды на государство, как гаранта решения экономических и социальных проблем соседствуют с различными формами экономического противодействия ему Неэффективность законных способов решения проблем постоянно восстанавливает различные формы горизонтальных отношений Эта неформальная ось взаимодействий сегодня зачастую оказывается более эффективной и действенной Именно здесь формируется новое качество отношений, которое не всегда адекватно культуре народа Эффективное развитие бизнеса требует расширения пределов свободы настолько, насколько сформированы и эффективны механизмы социальной ответственности Отвечающий перед обществом бизнес в качестве свободы должен иметь все институциональные и неформальные условия для своей эффективной деятельности

5 Необходимой предпосылкой эффективного функционирования бизнеса является понимание того, что он должен преобразовывать общество, как среду своей жизнедеятельности Достижение этой цели, предполагает решение ряда задач организационное оформление бизнес -сообщества в виде совокупности экономических и гражданских формирований, активно взаимодействующих между собой, развитие и реализацию внутрикорпоративной этики, касающейся не только принципов взаимоотношений внутри бизнес - сообщества, но и принципов взаимоотношений с населением и властью, обеспечение презентации бизнес - сообщества и гражданских формирований в общественном сознании, как позитивных факторов развития, через соучастие хозяйствующих субъектов в решении наиболее важных проблем населения

6 Обобщение результатов исследования о взаимодействии бизнеса и власти позволяет утверждать, что не обладая информацией о специфике, правовых основ и проблемах деятельности каждой из сторон, невозможно строить не только работоспособные механизмы взаимодействия, но вступать в любые осознанные и взаимоприемлемые формы сотрудничества Само по себе взаимодействие может состояться лишь в очень редких случаях Его необходимо научиться выстраивать Для этого требуется знать, как создавать предпосылки для сотрудничества Следует научиться и тому, как выстраивать взаимодействие с максимальным учетом реальных обстоятельств, возможностей и перспектив Для того, чтобы взаимодействие стало реальностью, одной заинтересованности мало Недостаточно и одной из сторон и иметь некое представление об интересах другой стороны Должна сложиться определенная совокупность

условий и проявиться некое множество причинно-следственных факторов, которыми захотелось бы воспользоваться представителями обеих сторон для совместной работы

7 Развитие партнерских отношений между бизнесом и государственными органами на местном уровне, должно стать важной задачей, которую предстоит совместно решать бизнесу, населению и власти Одной из причин, тормозящих развитие партнерских отношений являются неудовлетворительные результаты потитики, построенной по принципу вертикальных отношений Власть должна поддерживать деятельность местных организаций, которые занимаются вопросами экономического развития и роста занятости, однако этого недостаточно Мировая практика, накопленная в этом вопросе, свидетельствует о целесообразности создания для этого специальных агентств В их задачи входит разработка стратегии развития бизнеса, власти и населения, проведение мероприятий в области сближения бизнеса власти и населения, организация обсуждения экономической политики муниципальных образований с учетом местных возможностей бизнеса и потребностей населения

8 В регионах с высоким уровнем безработицы партнерские отношения между частным сектором и государством должны быть направлены на решение проблем занятости, проведение активной политики на рынке рабочей силы, проведение мероприятий по восстановлению производств Важным аспектом партнерских отношений между частным сектором и государством на местном уровне является решение проблем охраны окружающей среды Подобные агентства собирают представителей различных организаций (в частном,

государственном секторе и организаций, не ставящих целью извлечение прибыли, в том числе профсоюзов и ассоциаций работодателей на местном уровне и на уровне компаний), которые могут влиять на экономическую ситуацию и на уровень занятости в данной местности

9 Для повышения эффективности вклада бизнеса в общественное развитие, улучшения диалога бизнеса и государства, следует развивать институциональные формы коллективного участия бизнеса в общественных процессах - общественные объединения бизнеса по всем ключевым признакам профессиональному, отраслевому, региональному и, в конечном итоге, универсальному общенациональному Основными практическими механизмами усиления участия бизнеса в общественном развитии являются использование парламентских и иных публичных инструментов для легального лоббирования консолидированных интересов бизнеса, активное развитие саморегулируемых организаций бизнеса, способных взять на себя существенную часть регулирующих функций, ныне выполняемых государством, постоянный мониторинг и публичное освещение лучшей практики бизнеса, расширение внутрикорпоративных социальных программ важной мотивационной составляющей развития человеческого потенциала, создание инновационных центров на региональном уровне, расширение инвестиций в молодое поколение, в том числе путем усиления поддержки сферы образования, культуры и спорта

10 Важнейшим фактором выстраивания и нормализация отношений между бизнесом и государством, является создание надежного механизма диалога между ними Государственным органам необходимо создать и развивать институциональные основы такого диалога, осуществить

переход от бессистемных, позитивных действий и неформализованных практик вовлечения бизнеса в общественные процессы к созданию постоянно действующих и институционально оформленных практических механизмов такого взаимодействия Хороший эффект дает разработка совместных планов законодательных работ, направленных на улучшение инвестиционного климата в стране Необходимо создание постоянно действующих наделенных формализованными полномочиями рабочих групп с участием представителей государства и бизнеса по интересующим обе стороны вопросам Целесообразно также ведение регулярно го, квалифицированного мониторинга отношений между государственными органами власти и бизнес структурами на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления, публикуемого в открытой печати

11В сфере экономической политики и законодательства приоритетными направлениями совместных усилий делового сообщества и государства должны стать создание условий для справедливой эффективной конкуренции, обеспечение прав собственности, особенно в таких новых областях, как защита интеллектуальной собственности, защита прав кредиторов; расширение прав собственности на землю, недвижимость и упрощение регистрации этих прав, дебюрократизация экономики, путем разработки механизмов снижения барьеров выхода на рынок, совершенствование механизмов обжалования решений различных государственных органов, обеспечение юридического и фактического равноправия налоговых органов и налогоплательщиков, противодействие коррупции за счет восстановления общей и развития корпоративной культуры, совершенствования нормативной базы, обеспечивающей прозрачность работы органов государственной власти и управления

12 Регулируемая рыночная экономики в России достигло такого состояния, когда для повышения конкурентоспособности производимых товаров и услуг необходимо вовлечение наукоемкого ресурса Опора бизнеса и государства на добычу и реализацию природных ресурсов в стратегической перспективе нереальна, поскольку они исчерпываются, обусловливая необходимость перехода на энергосберегающие технологии и создание альтернативных источников энергии Это возможно только при наличии современного отечественного рынка знаний, системное создание и развитие которого с привлечением фундаментальных знаний должно осуществляться под конкретные наукоемкие цели и задачи, реализуемые бизнесом и властью В решении этой проблемы бизнес и власть должны играть функционально разделяющие и взаимодополняющие роли

13 Развитие рынка современных знаний становится одним из доминирующих факторов обеспечения конкурентоспособности государства и национальной наукоемкой продукции на мировом рынке Сегодня доля стоимости фактора знания в общей стоимости выпускаемой продукции непрерывно растет и превышает 50%, что обуславливает необходимость повышения эффективного получения и систематизации знания, а также управления системами знаний в части их накопления, анализа и использования Роль бизнеса в формировании и использовании фактора знаний также становится доминирующей Он должен поддерживать и развивать бизнес образование, вкладывать средства в прикладную науку, инновации и наукоемкие товары, выполняя творческую и преобразующую функции Государство же должно стать заинтересованным разработчиком и основным финансистом образования и через партнерство обязано дополнять бизнес, создавая условия для его

функционирования и эффективного взаимодействия на рынке знаний Таким образом, можно рассчитывать на создание условий для модернизационного прорыва в экономике и реальном секторе производства, основывающемся на новом знании, апробированном в сфере бизнеса и тиражируемом в экономике

14 Создание конкурентоспособной экономики предполагает овладение современными методами управления, экономического регулирования, в том числе, с использованием рыночных механизмов Целенаправленный и планомерный переход к созданию и реализации данной отрасли требует внесения в этот процесс организующего начала Система повышения конкурентоспособности отечественной наукоемкой продукции предполагает функционирование правительственных и гражданских институтов, торговых долгов, совокупность которых представляет информационную систему, содержащую сведения о программах и проектах, планируемых и выполняемых в рамках консультационно-технического содействия Создание научно-технических обществ и ассоциаций не имеет целью формирования организаций, дублирующих деятельность государственных органов или других существующих уже ведомств, - а, напротив, предполагает дополнить их деятельность специфическими, присущими рыночному характеру российской экономики методами, с целью возрождения и последующего расцвета научно-технического комплекса страны, повышению конкурентоспособности российской экономики и росту благосостояния народа

15 В России сильна система принуждения бизнеса к участию в программах общественного развития Это подтверждается результатами

исследований, которые показывают, что среди различных мотивов, побуждающих бизнес участвовать в социальных инициативах, ориентированных на общественное развитие, доминирует административное давление властей, которое отмечают более 70% опрошенных предпринимателей Добрую волю отмечают менее половины бизнесменов и представителей органов власти различных уровней управления Таким образом, в серьезной мере участие бизнеса в социальных программах пока является результатом государственного принуждения, а не скчонности высших управляющих бизнесом к социальной деятельности

16 Государство должно содействовать общественному развитию и борьбе с негативными факторами, мешающими формированию и развитию корпоративной социальной ответственности Первоочередными задачами государства должны быть генерация национальной идеи направленной на сохранение исконных ценностей народа и их использования в социальной жизнедеятельности общества Для этого необходима соответствующая стратегия развития страны, сопровождающаяся обеспечением безопасности людей, гарантиями прав собственности, развитием социальной сферы, созданием и поддержание инфраструктуры, рабочих мест, механизмами согласования интересов общественных групп, сохранением культурного наследия

17 Для того, чтобы бизнес вкладывал деньги в социальные проекты, власть должна убедить его прозрачностью своих действий и ответственностью перед обществом в решении социальных проблем Тот бизнес, который будет социально ответственным, участвующим в благотворительности, должен иметь особое к себе отношение со стороны

государства и общества При этом, под социальной ответственностью бизнеса следует понимать как программы, предназначенные для сотрудников частных компаний, так и мероприятия по защите окружающей среды, поддержке социально незащищенных категорий населения, сохранению и развитию жилищно-коммунального хозяйства и памятников культуры, спонсорская помощь образовательным и спортивным организациям, различные благотворительные акции и другие способы реагирование бизнеса на постоянно возникающие общественные социальные вызовы

18 Народ России ожидает расширения участия бизнеса в общественном развитии При этом важнейшим внутренним ресурсом данного процесса является его активная социальная деятельность по отношению к обществу и государству - выполнение бизнесом всех фискальных и социальных обязательств, предусмотренных действующим законодательством Необходимо развитие данной политики, поскольку она создает основу для роста доверия к государству со стороны бизнеса, выхода бизнеса из тени, разработки и реализации долгосрочных инвестиционных программ, возникновения мощных очагов экономического роста, способных обеспечить качественное улучшение структуры российской экономики

19 Государство региональные и муниципальные органы власти заинтересованы в развитии социальных функций бизнеса и в повышении его социальной ответственности Для реализации данного интереса власть должна создать необходимые условия, использовать соответствующие механизмы и инструменты, с помощью которых можно влиять на повышение социальной ответственности бизнеса При этом уместны как

прямые, так и дополняющие их косвенные меры поддержки социально — ответственного бизнеса, усиливающие эффект комплексности их применения Партнерами в решении задач социальной ответственности бизнеса должны стать представители органов власти субъектов Российской Федерации, представители бизнеса и ассоциаций предпринимателей, общественные организации, выражающие интересы различных слоев местного сообщества

20 Планомерная поддержка социальных инвестиций бизнеса со стороны власти и органов местного самоуправления находится на начальном этапе и является препятствием для реализации социально ответственной деятельности бизнеса Участие бизнеса в социальном инвестировании на местном уровне управления носит несистемный характер и весьма незначительно по объему Вместе с тем, оно необходимо как местному сообществу, так и самому бизнесу Практика показывает, что для того чтобы стать успешной бизнес компанией, недостаточно наращивать прибыль и доходы персоналу Необходимы социальные инвестиции и связанная с ними ответственность, позволяющие получить высокую репутацию, являющуюся долгосрочным конкурентным преимуществом и устойчиво работать на рынке Корпоративные программы, предусматривающие социальные инвестиции бизнеса становятся необходимым условием устойчивого ведения российского бизнеса

21 Альянс бизнес - структур и государственных образовательных учреждений должен предусматривать совместную, взаимовыгодную деятельность по подготовке специалистов, востребованных практикой Он должен базироваться на кооперации функций по предоставлению мест

практики студентам, техническому и технологическому оснащению учебного процесса, финансированию научных исследований и экспертной, консалтинговой деятельности, а также планированию карьеры и трудоустройству выпускников на контрактной основе

22 Для создания стратегического альянса между бизнесом и государством в сфере энергетики необходимо осуществить формирование соответствующих условий В качестве таких условий должны выступать ресурсная база, транспортная система, система хранения и сбыта газа, надежные партнеры, стратегия успеха, проверенная на внутреннем и международных рынках, электроэнергетические активы в добыче и переработке нефти, газа, привлекательность для масштабных, долгосрочных инвесторов, контрольный пакета акций в руках государства, корпоративный менеджмент компании, развитие и реализация услуг, как конечного продукта деятельности компании, взамен продажи природного сырья в виде нефти, газа и других энергетических ресурсов

23 Необходимы современные правила жизнедеятельности бизнеса, общества и государства Их отсутствие ведет к тому, что власть нередко навязывает бизнесу свою волю, поскольку государство является определяющей силой во всех областях экономической сферы, представляющих для него интерес Оно сохраняет за собой возможности воздействовать на бизнес, отдает приоритет бизнес -компаниям, ориентированным на интересы власти, сдерживает крупные компании в вопросах участия в политической жизни страны, оставляя для них в лучшем случае региональное поле политической деятельности, снижая степень влияния на принятие федеральных решений Бизнес - сообществу необходимо отстаивать свои интересы, через консолидацию всех

социальных групп общества, способных обеспечить конструктивное взаимодействие бизнеса и власти Необходима выработка новых форм взаимодействия, устраивающих власть, современный бизнес и общество

24 Доминирующим направлением в реализации стратегии взаимодействия бизнеса и государства должны стать наукоемкие производства, которые являются сферой совместной деятельности бизнеса и государства Доказано, для улучшения системы управления конкурентоспособностью наукоемкой продукции целесообразно создать в исполнительной власти государства специализированный межотраслевой и междисциплинарный федеральный блок программно-целевого управления, предназначенный для реформирования существующей системы и определяющий экономическую стратегию, в соответствии с которой строится законодательная, финансовая, структурная, научно-производственная, внешнеэкономическая политика страны Данный блок должен аккумулировать способность к разработке концептуальных и стратегических решений, путем взаимодействия бизнес - структур с государственными, неправительственными научно-исследовательскими и иными организациями

25 Система управления знаниями должна обеспечить создание баз данных о знаниях, включающих федеральные, региональные, отраслевые и локальные кадастры прикладных технологий, представляющих целостную и развивающуюся совокупность перспективных и конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках научно-технических знаний Иной задачей должно быть формирование основ новых отношений науки, бизнеса и государства, в которых разделение полномочий, ответственности и рисков

происходят на всех этапах инновационного процесса - от научной идеи до конечного продукта

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Розенков Д А Развитие отношений бизнеса, общества и государства - М МАКС Пресс , 2006, 18 п л

2 Розенков ДА Власть, бизнес и общество в системе социально — экономического взаимодействия — М «Экономика», 2007, 10 п л

3 Розенков Д А Цивилизованное лоббирование интересов бизнеса в современной экономической системе В кн «Новое в экономике и кправлении» Вып 2 -М МАКС Пресс , 2006, 0,4 п л

4 Розенков Д А Стратегия совместного участия бизнеса и государства в развитии общества В кн. «Новое в экономике и управлении» Вып 3 — М МАКС Пресс , 2006, 0,3 п л

5 Розенков Д А Мотивация совместного участия бизнеса и государства в развитии общества В кн «Новое в экономике и управлении» Вып 3 -М МАКС Пресс , 2006, 0,3 п л

6 Розенков Д А Факторы, негативно влияющие на участие бизнеса и государства в развитии общества В кн «Новое в экономике и управлении» Вып 3 -М МАКС Пресс , 2006, 0,3 п л

7 Розенков Д А Формирование приоритетных направлений совместного участия бизнеса и государства в развитии общества В кн «Новое в экономике и управлении» Вып 3 —М МАКС Пресс , 2006, 0,3 п л

8 Розенков ДА Отношения бизнеса и государства как источник развития экономической системы — М ООО «Прайсет» , 2001, 3,25 п л

9 Розенков Д А Этапы развития бизнеса и государства в российской экономической системе -М ООО «Прайсет» , 2001, 1,0 п л

10 Розенков Д А Ценностные ориентиры бизнеса и государства — М ООО «Прайсет» , 2001, 1,1 п л

11 Розенков Д А Мотивы бизнеса и государства в развитии отношений -М ООО «Прайсет» , 2002, 1,1 п л

12 Розенков ДА Отношения бизнеса и государства в развивающейся экономической системе -М ООО «Прайсет» , 2002, 1,0 п л

13 Розенков ДА Государство и бизнес в условиях регулируемой экономики - М ООО «Прайсет» , 2003, 0,5 п л

14 Розенков Д А Развитие отношений бизнеса и государства в современном обществе — М ООО «Прайсет» , 2003, 0,5 п л

15 Розенков Д А Качество взаимодействия бизнеса и государства -М ООО «Прайсет» , 2004, 0,5 п л

16 Розенков Д А Муниципальный уровень взаимодействия бизнеса и государства — М ООО «Прайсет» , 2004, 0,5 п л

17 Розенков Д А Особенности стратегии совместного участия бизнеса и государства в развитии общества В кн «Новое в экономике и управлении» Вып 6 -М МАКС Пресс , 2006, 0,3 п л

18 Розенков Д А Разработка стратегии совместного участия бизнеса и государства в развитии общества - М Социология власти № 9, 2006, 0,4 п л (Ш <,ииим В ЧК)

19 Розенков Д А Динамика отношений бизнеса и государства — М Вестник Московской Академии рынка труда и информационных технологий Научный журнал , Л- 14, 2006, 0,4 п л (И; сия,; к л В Чк')

20 Розенков Д А Особенности становления экономических отношений бизнеса и государства - М Вестник Московской Академии рынка труда и информационных технологий Научный журнал , № 9, 2006, 0,4 п л (1Ь списка ВАК)

21 Розенков Д А Влияние бизнеса и власти на создание конкурентоспособной продукции В кн «Новое в экономике и управлении» Вып 8 -М МАКС Пресс , 2006, 0,3 п л

22 Розенков Д А Мотивы участия бизнеса и государства в развитии общества В кн «Новое в экономике и управлении» Вып 8 —М МАКС Пресс , 2006, 0,4 п л

23 Розенков Д А Новое в управлении развитием взаимодействия власти, бизнеса и общества - М Государственная служба, № 3, 2007, 0,4п л (11 * (.писка ВАК)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

РОЗЕНКОВ Дмитрий Александрович

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ОТНОШЕНИЙ БИЗНЕСА, ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

Изготовитель оригинал - макета Розенков Д А.

Подписано в печать 22 05 Тираж 100 экз Уел п л 2,2

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 295 119606 Москва, пр Вернадского, 84