Регулирование процесса воспроизводства структурных элементов имущества города в рыночных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Иванов, Алексей Дмитриевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Иванов, Алексей Дмитриевич

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы регулирования процесса воспроизводства имущества в регионе.

1.1. Формирование инвестиционного потенциала обеспечения воспроизводственных процессов.

1.2. Региональный аспект организации и регулирования воспроизводственных процессов.

1.3. Имущество как объект воспроизводства.

Глава 2. Современное состояние и практика регулирования процесса воспроизводства имущества (на примере г.Москвы).

2.1. Специфика условий воспроизводства имущества в рамках конкретного региона (на примере г.Москвы).

2.2. Сложившиеся схемы управления структурными элементами имущества города и анализ доходных поступлений от распоряжения им.

2.3. Методические основы управления воспроизводством имущества города

Глава 3. Разработка и совершенствование инвестиционных технологий воспроизводства структурных элементов имущества города.

3.1. Совершенствование контрактных отношений как механизма обеспечения воспроизводства недвижимого имущества.

3.2. Методы вовлечения в хозяйственный оборот объектов незавершенного строительства.

3.2.1.Анализ фронта незавершенного строительства на территории города

3.2.2.Прогнозная оценка необходимого объема инвестиций на достройку объектов незавершенного строительства федеральной собственности. j-у

3.2.3.Разработка организационных схем достройки объектов незавершенного строительства.

3.3.Механизмы обеспечения воспроизводства движимого имущества.

3.3.1.Анализ финансово-экономических характеристик инвестиционного портфеля города.

3.3.2.Методическое обеспечение принятия управленческих решений по реструктуризации инвестиционного портфеля города.

3.3.3.Анализ экспериментальных расчетов по группировке акционерных обществ с долей города в уставном капитале.

Глава 4. Информационно-методическое обеспечение процесса управления воспроизводством структурных элементов имущества города.

4.1.Основные принципы формирования системы показателей статистики имущества в рыночных условиях.

4.2.3арубежный опыт построения информационной системы показателей учета имущества.

4.3.Методические аспекты построения системы показателей воспроизводства имущества города.

4.3.1.Система оценочных показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов с долей города в уставном капитале.

4.3.2.Система показателей для оценки эффективности.деятельности предприятий и организаций, владеющих объектами городской собствен- 255 ности на правах хозяйственного ведения и оперативного управления.

4.3.3.Система показателей для оценки состояния и эффективности управления недвижимым имуществом, предоставляемым во владение и поль- 271 зование на правах аренды.

4.3.4.Система показателей для оценки расширенного воспроизводства недвижимого имущества города.

4.4.Направления совершенствования форм оперативного и статистического учета.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование процесса воспроизводства структурных элементов имущества города в рыночных условиях"

Актуальность исследования

Развитие рыночных отношений невозможно без активной разработки проблем теории и практики имущественных отношений.

Возникновение негосударственных форм собственности изменило состав объектов воспроизводства. Появились новые для постперестроечной России элементы имущества, подлежащие воспроизводству (акции, доли, паи в хозяйствующих обществах, облигации и др.). Принципиально иным стал механизм формирования финансовой базы обеспечения процесса воспроизводства.

Вслед за перераспределением прав собственности, изменились состав и функции субъектов управления. Управленческие функции сконцентрировались у собственников основных элементов производственного потенциала, в число которых входят территориальные органы управления. Обеспечение эффективного распоряжения имущественно-земельным комплексом территории в рыночных условиях создает необходимость экономического анализа и разработки методов регулирования и управления воспроизводственных процессов на уровне территории.

Имущество города является материально-технической базой функционирования экономики города и его социальной сферы, а управление им - одна из основных функций, с помощью которой реализуется социально-экономическая политика города Москвы, направленная на повышение благосостояния и жизненного уровня населения. Важнейшей целью распоряжения структурными составляющими имущественно-земельного комплекса является обеспечение доходных поступлений в бюджет города и целевые бюджетные фонды развития административных округов и районов г.Москвы. Критерием эффективности управления имуществом города принято считать уровень доходов от его эксплуатации.

Принятие нового налогового законодательства привело к резкому сокращению налоговых поступлений в бюджет города. В связи с этим, возрастает роль неналоговых доходов бюджета, основным источником формирования которых являются доходы от имущества, принадлежащего городу.

Для города, получение дохода от эксплуатации имущества на протяжении многих лет, может быть обеспечено только при условии осуществления как простого воспроизводства основных элементов имущества (т.е. поддержание их характеристик на существующем уровне без увеличения потребительной стоимости), так и расширенного, позволяющего увеличить доход от имущества за счёт повышения потребительной стоимости уже существующих элементов или за счёт расширения их состава.

Необходимым условием обеспечения процесса воспроизводства любой экономической системы, в т.ч. имущества города, является привлечение ресурсов на эти цели и, прежде всего, инвестиционных.

Сложившиеся в годы структурной перестройки экономики воспроизводственные дисбалансы были обусловлены, прежде всего, дефицитом инвестиционных средств, приведших к прямому «проеданию» основного капитала, как части национального богатства и нарушению пропорций его не только расширенного, но и простого воспроизводства.

На современном этапе развития экономики в России впервые за годы реформ начали формироваться объективные условия для постановки и решения задач активизации воспроизводственных процессов, как в рамках экономики в целом, так и в каждом конкретном регионе.

Именно специфика территории определяет материальные условия экономической деятельности. Территориальная организация воспроизводства ресурсов и есть основное содержание и цель региональной политики.

Эффективная реализация этих функций территориальными органами управления должна основываться на полном и достоверном информационном обеспечении, позволяющем оценить наличие, состояние, движение и эффективность распоряжения различными структурными составляющими имущественно-земельного комплекса.

Официальная статистика до настоящего времени практически не изменила методологии сбора, обработки и предоставления информации по этому комплексу проблем. Объектом учета недвижимого имущества по-прежнему остаются основные фонды. Это не дает возможности отразить и оценить процесс простого и расширенного воспроизводства различных элементов имущества в рыночных условиях и, как следствие, не дает возможность принять обоснованное управленческое решение по обеспечению его воспроизводства. Создание статистики имущества становится необходимым условием повышения эффективности управления воспроизводством имущества города.

Актуальность данной проблемы обусловила выбор темы исследования. Цель исследования состоит в теоретическом обосновании методологических основ и разработке соответствующих методических положений по регулированию процесса воспроизводства структурных элементов имущества города, обеспечивающих их эффективное использование с целью решения социально-экономических задач развития в рыночных условиях.

В ходе диссертационного исследования для достижения поставленной цели потребовалось решение комплекса следующих конкретных задач:

•анализ теоретических основ и практических условий формирования инвестиционного потенциала обеспечения воспроизводственных процессов;

•обоснование роли региона в процессе воспроизводства имущества, как носителя имущественно-земельного потенциала, и условий воспроизводства его структурных составляющих;

•определение содержания категории «имущество» как объекта воспроизводства;

•выявление характерных особенностей простого и расширенного воспроизводства структурных составляющих имущества города;

•формирование основ Концепции регулирования процесса воспроизводства структурных элементов имущества города;

•методическое обоснование схем регулирования воспроизводства имущества города, исходя из стратегических целей сохранения и увеличения его потребительной стоимости;

•разработка стоимостных моделей расширенного воспроизводства недвижимого и движимого имущества города;

•разработка инвестиционных технологий обеспечения расширенного воспроизводства имущества города;

•методическое обоснование и разработка системы показателей статистики имущества для отражения и оценки воспроизводственных процессов;

•разработка статистических форм представления информации для расчёта оценочных показателей, характеризующих процесс воспроизводства имущества города;

•разработка направлений использования балансового метода для отражения процесса воспроизводства имущества города и оценки его эффективности.

Объектом исследования является процесс воспроизводства структурных элементов имущества на уровне региона и экономические взаимоотношения между участниками воспроизводственных процессов в рыночных условиях.

Предметом исследования в диссертационной работе является теория, практика, методы и механизмы регулирования и управления процессом воспроизводства структурных составляющих имущества города.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, теории воспроизводства, региональной экономики, теории инвестиций, общей теории статистики и теории бухгалтерского учета, рынков недвижимости и ценных бумаг, управления государственным и муниципальным имуществом, в т. ч. работы Маркса К., Леонтьева В.В., Яременко Ю.В., Ивангера В.В., Миркина Я.М., Смехова Б.М., Меркина P.M., Шнипера Р.И., Орлова Б.П., Новоселова A.C., Маршаловой A.C., Пчелинцева О.С., Белоусова А.Р., Грабового П.Г., Клоцвога Ф.Н., Пашкуса Ю.В., Горемыкина В.А., Климовича М.В., Тумасянц С.М., Барда B.C., Шеремета А.Д., Шульги В.А., Чистякова Е.Г., Прорвича В.А., Самуэльсона П., Харрисона Г., Бекеманна Д., Маршалла А. и др.

В работе использованы методы системного и статистического анализа, балансовый и нормативный, экономико-математические и другие методы анализа социально-экономических процессов.

Информационная база исследования.

В своих исследованиях диссертант опирался на законодательные и нормативные акты Российской Федерации, г.Москвы, Федеральной Комиссии по ценным бумагам, Минфина, Министерства экономики РФ, Госкомстата России, Мосгорстата, а также материалы, опубликованные в научных монографиях, периодической печати, а также на результаты разработок академических, ведомственных, отраслевых институтов экономического профиля.

В процессе исследования были использованы данные официальной статистики Госкомстата РФ, Министерства экономики РФ, ДЭПиР, и других федеральных и региональных органов управления.

Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что автором сформулирована и комплексно решена научная проблема, заключающаяся в теоретическом обосновании и разработке методологических, методических и практических положений по регулированию воспроизводства структурных элементов имущества города в рыночных условиях, как одной из целевых функций региональной политики.

Личный вклад автора в решение проблем, имеющих элементы научной новизны и вынесенных на защиту, состоит в следующем:

•обоснована целесообразность выделения категории «имущество», как элемента ресурсного потенциала, подлежащего воспроизводству;

•доказана объективная необходимость включения имущества, как объекта воспроизводства, в систему региональных воспроизводственных циклов;

•выявлена специфика простого и расширенного воспроизводства структурных элементов имущества города, как основа формирования методов регулирования этих процессов;

•разработаны основы Концепции регулирования процесса воспроизводства структурных элементов имущества города;

•обоснована необходимость изменения целевой функции управления имуществом, путем перехода от решения задачи получения максимального дохода от эксплуатации имущества к задаче его системного воспроизводства для сохранения и преумножения ресурсного потенциала города как базы доходных поступлений;

•обосновано содержание управленческой деятельности городских органов управления, как создание условий и организация процесса воспроизводства ресурсов регионов с целью их рационального использования для повышения благосостояния и обеспечения необходимых условий жизнедеятельности населения регионов;

•в рамках методического обеспечения регулирования процесса воспроизводства имущества, разработаны классификационные признаки группировки методов управления, направленных на оптимизацию состава и структуры движимого и недвижимого имущества, принадлежащего городу. Разработаны стоимостные модели воспроизводства названных составляющих, отражающие инвестиционные и неинвестиционные механизмы обеспечения этого процесса;

•обоснованы инвестиционные и неинвестиционные технологии обеспечения расширенного воспроизводства элементов имущества города:

-в качестве инвестиционной технологии воспроизводства недвижимого имущества рассматривается механизм совместного финансирования на основе разработанной автором стоимостной оценки долевого распределения имущества, созданного по инвестиционному контракту;

-в качестве инвестиционной технологии завершения воспроизводственного цикла по объектам незавершенного строительства, автором предложен и методически разработан механизм лизинга недвижимости;

-в качестве неинвестиционного метода увеличения стоимостной характеристики принадлежащего городу имущества, рассмотрен переход от его балансовой оценки к рыночной (с учетом социальных ограничений), обеспечивающий увеличение доходных поступлений от его эксплуатации;

•для обеспечения процесса регулирования воспроизводства движимого имущества автором предложена модель оптимизации состава и структуры инвестиционного портфеля города и разработано ее программное обеспечение;

•автором, в рамках совершенствования статистики имущества, разработана система показателей оценки эффективности реализации совместных инвестиционных проектов, исходя из критериев соблюдения имущественных интересов города.

Разработаны новые и усовершенствованы существующие формы представления учетно-статистической информации, исходя из задач отражения процессов воспроизводства элементов городского имущества;

•разработан пакет форм прогнозных и отчетных балансов долей города в имуществе, создаваемом по инвестиционным контрактам, как логическое завершение построения системы учета и контроля за осуществлением расширенного воспроизводства недвижимого имущества города.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее теоретическое обоснование, содержащиеся в ней методические положения и практические рекомендации по регулированию воспроизводства структурных элементов имущества города в рыночных условиях могут быть использованы в практической работе федеральных и региональных органов управления, при разработке документов законодательного, нормативного, прогнозного и программного характера, регламентирующих процессы регулирования воспроизводства различных структурных элементов имущества.

Результаты научных исследований автора вошли в ряд практических и научных разработок, направленных на совершенствование управления простым и расширенным воспроизводством городского имущества. («Разработка практических методов получения дополнительных инвестиционных ресурсов за счет повышения эффективности управления собственностью, принадлежащей городу.», «Разработка механизма реализации методов повышения-эффективности управления собственностью, принадлежащей городу.», «Разработка предложений по привлечению дополнительных средств для строительства городских сетей и сооружений с использованием нетрадиционных схем финансирования.», «Положение о порядке составления баланса долей г.Москвы в объектах, создаваемых по инвестиционным контрактам.», «Разработка методики анализа и контроля отчетных показателей финансово-хозяйственной деятельности государственных (муниципальных) предприятий г.Москвы за 2000 год и период 1998-2000 гг.».

Апробация результатов исследования.

На основании результатов исследования «Разработка методики анализа и контроля отчетных показателей финансово-хозяйственной деятельности государственных (муниципальных) предприятий г.Москвы за 2000 год и период 1998-2000 гг.» осуществляется постоянный мониторинг финансово-хозяйственной деятельности 1609 государственных (муниципальных) предприятий г.Москвы.

Результаты проведенного исследования использованы при разработке нормативно-правовых актов Правительства г.Москвы и его структурных подразделений (Департамент экономической политики и развития г.Москвы

ДЭПиР), Департамент имущества города Москвы (ДГиМИ до 2003 г.) , Департамент финансов города Москвы и др.).

Результаты исследования докладывались в период 1998-2002 годов на российских и международных конференциях, научных совещаниях, посвященных проблемам развития имущественно-земельных отношений и активизации инвестиционной деятельности в регионе. В частности, на 4-й международной конференции «Проблемы информационного взаимодействия экономических и финансовых служб г.Москвы»; на 5-й международной научно-практической конференции «Информационное и техническое обеспечение казначейской системы исполнения городского бюджета»; 6-й международной научно-практической конференции «Проблемы экономики мегаполисов»; 7-й и 8-й международных конференциях «Экономические решения для крупнейших городов мира».

По теме диссертации опубликованы 24 работы, в т. ч. две монографии, общим объёмом 219,6 п.л., из которых 39,9 печатных листов принадлежат лично автору.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иванов, Алексей Дмитриевич

Заключение

Диссертационная работа является обобщением исследований, выполненных автором за многолетний период. Результатами проведенного исследования является теоретическое обоснование методологических основ регулирования процесса воспроизводства структурных элементов имущества города, а также разработка соответствующих методов управления и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности использования ресурсного потенциала города.

Они включают в себя следующие положения:

1 .Проведенный анализ теоретических основ и практических условий формирования инвестиционного потенциала обеспечения воспроизводственных процессов подтверждает, что к настоящему моменту сложились объективные условия для постановки и решения задачи активизации воспроизводственных процессов в регионе и разработки методов их регулирования.

2.В переходный период произошла не только трансформация и развитие понятия «объект воспроизводства». Вслед за перераспределением прав собственности, изменился и состав и функции субъектов управления. Функции управления сконцентрировались у собственника основных элементов производственного потенциала. Автором обоснована роль города как субъекта воспроизводства, и необходимость разработки механизма соблюдения прав города как собственника имущества.

3.Специфика рыночных условий заключается в стремлении использовать имеющиеся ресурсы с целью максимизации дохода. А процесс их воспроизводства (т.е. восстановление и преумножение) требует целенаправленной деятельности по привлечению необходимых финансовых средств, т.е. осуществления долгосрочных инвестиций, с отложенным на значительный период времени и не всегда гарантированным моментом получения планируемого дохода. Это противоречие должно быть преодолено путем разработки эффективной схемы управления расширенным воспроизводством ресурсного потенциала региона.

4.Автором обоснована целесообразность включения имущества, как объекта воспроизводства, в систему региональных воспроизводственных циклов. Благодаря этому решается методическая задача разграничения объектов и средств, обеспечивающих процесс воспроизводства. Финансово-кредитные и денежные средства, как элемент движимого имущества, рассматриваются автором не в качестве объекта воспроизводства, а как средство обеспечения воспроизводства различных ресурсных элементов, в том числе и имущества, по поводу воспроизводства которого и возникают финансово-кредитные и денежные отношения. То есть последние являются не объектом, а средством воспроизводства имущества, которое в свою очередь, является источником дохода для своего собственника.

5.Рассмотрение процесса воспроизводства в региональном аспекте позволило выделить ряд ключевых позиций, которые послужили основанием для разработки схем решения конкретных проблем, поставленных в ходе исследования.

На основе анализа существующих теоретических разработок и ряде положений, предложенных автором, были определены:

•цель регионального процесса воспроизводства;

•метод выделения воспроизводственных циклов;

•количественный критерий оценки состояния воспроизводственного процесса;

•содержание управленческой деятельности региональных (муниципальных) органов власти;

•механизм управления воспроизводством.

6.Поскольку специфика воспроизводственных процессов определяется, прежде всего, особенностями объекта воспроизводства, автором обосновано содержание категории «имущество» с точки зрения его воспроизводства.

7.На основе анализа структуры имущества города и учета специфики его различных элементов, выделены методологические особенности воспроизводства городской земельной недвижимости, движимого и недвижимого имущества города.

8.При наличии существенных особенностей структурных элементов имущества города, выделен единый методологический подход к обеспечению процесса воспроизводства с целью соблюдения имущественных интересов города:

•формирование финансовой базы воспроизводства путем привлечения инвестиций как из бюджетных, так и внебюджетных источников;

•безинвестиционный метод обеспечения воспроизводства на основе реальной оценки стоимости имущества, принадлежащего городу и, как следствие, увеличение его стоимости без увеличения объемных показателей.

9.Проведенный анализ подтвердил, что специфика региона во многом определяет:

•потребности в воспроизводстве (в зависимости от объема, структуры и состояния элементов земельно-имущественного комплекса);

•возможности ресурсного и, прежде всего, инвестиционного обеспечения воспроизводства элементов имущественного потенциала региона (в зависимости от уровня инвестиционной привлекательности и кредитного рейтинга региона);

•условия согласования первых двух аспектов в рамках разрабатываемой и реализуемой городскими органами управления региональной политики.

Ю.Исходя из стратегических целей воспроизводства структурных элементов имущества города, предложено применять следующую классификацию методов управления имуществом:

I. Пассивные методы управления:

Их применение предполагает оптимизацию структуры городского имущества путем изменения формы собственности.

11. Активные методы управления:

Их применение предполагает, что город, оставаясь собственником, осуществляет эффективный менеджмент принадлежащего ему объекта имущества.

1 ¡.Обоснована возможность применения различных механизмов реализации пассивных и активных методов управления движимым и недвижимым имуществом города.

12.Учитывая специфику недвижимости как объекта, к которому применима классическая схема воспроизводства, а также, учитывая специфику движимой составляющей городского имущества, для каждой из них автором разработана стоимостная модель воспроизводства.

13.С целью обеспечения реального отражения процесса воспроизводства различных элементов городского имущества, обоснован набор методов, позволяющих обеспечить их реальную оценку. Дополнительно к общеизвестным методам, рекомендовано применение разработанного автором корректирующего коэффициента, позволяющего учесть влияние экологического фактора на стоимостную оценку объекта воспроизводства.

14.С целью совершенствования взаимоотношений городских органов управления с привлеченным инвестором в ходе воспроизводства объекта недвижимости и соблюдения имущественных интересов города, обоснованы принципы долевого распределения имущества, созданного по инвестиционному контракту, на основе количественной оценки и сопоставления вклада взаимодействующих сторон.

Проведенные обоснования экономического содержания долей города и инвестора позволили предложить оценочные формулы, для количественного выражения имущественного вклада взаимодействующих сторон в инвестиционный проект.

15.В качестве механизма возвращения в хозяйственный оборот объектов незавершенного строительства и завершения, таким образом, процесса воспроизводства, предложено применение лизинга объектов недвижимости. Разработана схема проведения лизинговых операций с учетом специфики объектов незавершенного строительства.

16.На основе проведенного анализа финансово-хозяйственной деятельности всех предприятий с долей города в уставном капитале и обобщения теоретических и практических методов оценки количественных и качественных характеристик инвестиционного портфеля предложена модель оптимизации состава и структуры инвестиционного портфеля города. Она позволяет на основе расчета сводного рейтинга предприятия провести группировку всей анализируемой совокупности. Для каждой из выделенных групп обосновано применение методов распоряжения принадлежащим городу пакетом акций.

17.С целью формирования комплексной базы данных для проведения аналитических расчетов и принятия по их итогам управленческих решений, обоснована целесообразность перехода от статистики основных фондов к статистике имущества, детализирован перечень показателей для анализа процесса воспроизводства имущества и доходов от его эксплуатации.

18.В рамках решения этой проблемы разработана система показателей, структура которой определяется, прежде всего, переходом от отраслевого принципа статистического наблюдения к статистике предприятия и принятой для данного объекта собственности схемы управления и формой собственности отчетной единицы:

-Разработаны показатели для сравнительной характеристики доходности различных схем распоряжения городским имуществом и качественной оценки внутренних инвестиций конкретных предприятий, как базы для принятия управленческих решений.

-Предложена система показателей для оценки эффективности реализации совместных инвестиционных проектов, как метода расширенного воспроизводства недвижимости исходя из критерия соблюдения имущественных интересов города.

19.Разработаны формы статистической отчетности для представления показателей, характеризующих процесс воспроизводства и эффективность использования структурных элементов городского имущества.

20.В качестве логического завершения создания системы учета и контроля за осуществлением расширенного воспроизводства имущества города на примере недвижимости сформулированы принципы построения имущественных балансов.

Предложено применить принципы построения имущественных балансов для отражения процесса расширенного воспроизводства недвижимости. Разработаны формы прогнозных и отчетных балансов долей города в имуществе, созданном по инвестиционным контрактам.