Регулирование развития регионального рынка продуктов средств массовой информации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мироненко, Надежда Викторовна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мироненко, Надежда Викторовна
Введение.
Глава 1. Рынок продуктов средств массовой информации в региональной социально-экономической системе
1.1. Структура регионального рынка продуктов и ресурсного потенциала средств массовой информации.
1.2. Место и роль рынка средств массовой информации в информационной инфраструктуре региона.
1.3. Российский и зарубежный опыт государственного регулирования регионального рынка информационных продуктов.
Глава 2. Состояние регионального рынка продуктов средств массовой информации
2.1. Особенности функционирования регионального рынка информационных продуктов.
2.2. Факторы развития регионального рынка информационных продуктов.
2.3. Тенденции развития регионального рынка продуктов средств массовой информации.
Глава 3. Регулирование развития регионального рынка продуктов средств массовой информации
3.1. Формирование концептуальных подходов стратегического планирования деятельности региональных средств массовой информации.
3.2.Повышение конкурентоспособности продуктов регионального рынка средств массовой информации.
3.3. Механизм и инструменты регулирования регионального рынка продуктов средств массовой информации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование развития регионального рынка продуктов средств массовой информации"
Актуальной задачей современности становится использование преимуществ, складывающейся единой мировой информационно-технологической экономической системы в интересах регионального развития.
Глобальная информационная сеть влияет на сущностные задачи управления социально-экономической системой региона. Поэтому и исследование региона предполагает выявление новых формирующихся и развивающихся локальных рынков в инфраструктуре всей системы регионального управления, куда входят формальные и неформальные способы, механизмы и методы, связанные с регулированием региональной экономикой.
С точки зрения экономического развития региона информационный ресурс становится все более важным и дорогостоящим. Региональный рынок продуктов средств массовой информации в связи с развитием компьютерных и цифровых сетевых систем, становится доминирующим и в перспективе может оказывать существенное влияние на социально-экономическое развитие регионов. Современный этап развития общества характеризуется ускорением темпов информационной интеграции, как важнейшей составляющей межотраслевой инфраструктуры, приводящей к более эффективному использованию материальных ресурсов в регионах. Одним из • основных факторов, способствующих этой интеграции, является формирование и развитие локальных рынков продуктов средств массовой информации.
Развитие региональных рынков продуктов средств массовой информации часто носит стихийный характер, что обусловливает насущную необходимость формирования экономических методов управления всем процессом сбора, обработки и распространения информации, как высокодоходного и востребованного обществом товара, как бизнеса, занимающего свое место в экономике.
В регионах остро встают проблемы экономической эффективности производства информации, ее себестоимости, стратегии менеджмента и маркетинга и прогнозирования их влияния на информационный бизнес, как на процесс получения определенной прибыли.
Важной проблемой функционирования локальных рынков продуктов средств массовой информации является отсутствие комплексной методики оценки экономических процессов их развития, с учетом особенностей региона.
Методической задачей является разработка инструментария, который позволит органам управления оперативно оценивать внутренние возможности и функциональную ограниченность элементов регионального рынка информационных продуктов, обнаружить скрытые резервы и повысить эффективность их деятельности.
Данный инструментарий требует изучения воспроизводственных процессов, определения структуры рыночного потенциала организаций региональных средств массовой информации; определения стратегии менеджмента и маркетинга; повышения конкурентоспособности информационных продуктов.
Степень изученности проблемы.
В научной литературе исследованию проблем формирования и развития региональных рынков ресурсов посвящены работы многих зарубежных ученых. К их числу следует отнести, прежде всего труды: У. Изарда, А. Леша, Э. Аткинсона, И. Тюнена, А. Бендавид-Вала. Среди представителей отечественной науки необходимо выделить работы И. Александрова, Н. Барановского, А. Гранберга, Н. Колосовского, Д. Львова, Ю. Саушкина.
Проблемы эффективности использования информационного ресурса в экономике нашли отражение в трудах Ф. Махлупа, Д. Белла, Ф. Каммана, Э. Тоффлера, Крэг Л. Ламей, Э. Мицкевича, Ч. Файрстоуна и многих других.
Первоначально научные исследования в области информации были связаны с изучением технических проблем передачи данных. На базе этих исследований была создана статистическая теория информации, положившая начало кибернетическому подходу и получившая достаточно подробное рассмотрение в трудах Р. Хартли, К. Шеннона, Н. Винера, У. Эшби и С. Голдмана.
Однако технократичность подобного подхода, при котором основное внимание уделяется количественным аспектам информации и не учитывается ее смысловая нагрузка, привела к необходимости философского исследования феномена информации, проведенного в трудах ученых: А. Анчишкина, Р. Авдеева, Д. Блюменау, В. Виноградова, В. Глушкова, В. Готта, И. Гришкина, А. Ракитова, А. Урсула, Э. Тоффлера, Ф. Махлупа и других.
Изучение процессов формирования рыночных отношений организаций электронных средств массовой информации проводились А. Курочкиной, Е. Злотниковой, О. Махровским, В. Егоровым, М. Кривошеевым и другими учеными.
Определению тенденций развития рынка информационных продуктов рынка периодической печати посвящены работы Я. Засурского, В. Тулупова, В. Ворошилова, С. Гуревича, А. Назайкиной, Л. Болотовой, В.Тамбовцева, Е. Ясина и других.
Научные исследования повышения конкурентоспособности продуктов на основе применения маркетинговых инструментов представлены в работах Ф. Котлера, Е. Голубкова., В. Тамбовцева, Ж.-Ж Ламбена, Н. Эриашвили, А. Егоршиной, А. Романовой, А. Панкрухина, Г. Самостроенко и других ученых.
Вместе с тем, следует отметить, что в современных условиях необходима разработка концепции развития методов регулирования рынка продуктов СМИ и методики определения факторов, обеспечивающих конкурентоспособность локальных рынков продуктов средств массовой информации в регионах, что и определило цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является определение концептуальных направлений развития, механизмов и инструментов регулирования регионального рынка продуктов средств массовой информации на основе повышения конкурентоспособности информационных продуктов.
Для достижения намеченной цели потребовалось решение следующих задач:
- изучить место и роль рынка информационных продуктов средств массовой информации в структуре и инфраструктуре регионального рынка продуктов;
- обобщить отечественный и зарубежный опыт государственного регулирования рынка информационных продуктов;
- охарактеризовать субъекты и объекты рынка информационных продуктов; состояние и особенности их функционирования;
- оценить факторы, определяющие развитие регионального рынка информационных продуктов; выявить тенденции и экономические закономерности его развития с учетом специфики региона;
- определить концептуальные подходы стратегического планирования деятельности региональных средств массовой информации на основе оценки деятельности конкурентов как одного из направлений развития конкурентной среды на рынке информационных продуктов с использованием маркетинговых инструментов;
- систематизировать и предложить приоритетные инструменты и механизмы управления развитием регионального рынка информационных продуктов;
- разработать критерии оценки уровня информационной активности региона на федеральном уровне.
Объектом исследования являются локальные региональные иынки продуктов средств массовой информации.
Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических и организационно-управленческих отношений, возникающих по поводу и в процессе управления развитием региональных рынков продуктов средств массовой информации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых по оценке развития рыночных процессов в региональной экономике, теории развития рыночных отношений в области информационного менеджмента на сснове применения маркетинговых инструментов, а также технологии повышения конкурентоспособности информационных продуктов. В процессе исследования использовались нормативные документы, регулирующие функционирование рынка, материалы периодической печати и научно-практических конференций.
В диссертационной работе использованы результаты научных исследований, данные социального, экономического, научно-технического развития средств массовой информации Российской Федерации на различных уровнях управления, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, теории систем.
Нормативно-правовой базой явились законы РФ, указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, регулирующие вопросы функционирования региональных рынков продуктов средств массовой информации.
Информационно-методическую базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ; справочные данные Центрально-Черноземного (г.Воронеж) и Центрального (г. Москва) территориальных управлений Министерства культуры РФ «Росохранкультуры», результаты анализа опыта развития региональных средств массовой информации на территории Брянской, Белгородской, Калужской, Курской, Орловской и Смоленской областей, а также статистические данные финансово-хозяйственной деятельности организаций региональных средств массовой информации.
В исследовании были использованы методы наблюдения, сравнения, экспертных оценок, категориального, эмпирического, экономического, логического, статистического анализа и синтеза.
Категориальный анализ реализован при исследовании сущности категорий «ресурсный потенциал средств массовой информации», «элементов информационной инфраструктуры региона»; эмпирический -при изучении информационного пространства средства массовой информации; сравнительный анализ - при определении наиболее эффективных рыночных инструментов повышения конкурентоспособности продуктов и выявлении факторов, влияющих на развитие региональных рынков продуктов средств массовой информации.
Научная новизна заключается в развитии научных принципов и методов определения концептуальных направлений развития и механизмов регулирования регионального рынка продуктов средств массовой информации на основе повышения конкурентоспособности информационных продуктов.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, характеризуются следующими положениями.
По специальности - региональная экономика:
- аргументировано положение, подтверждающее, что информация как продукция СМИ становится важнейшим фактором развития региональной экономики, вовлекающим значительную часть материальных ресурсов производства и формирующим информационный потенциал социально-экономической подсистемы; а рынок продуктов средств массовой информации является локальным рынком региональной социально-экономической системы;
- уточнено понятие «информационная инфраструктура региона», которое в отличие от имеющегося трактуется не только как совокупность организаций и учреждений, обеспечивающих информационную надежность и безопасность функционирования бизнеса, но и представляет социально-экономическую подсистему, создающую благоприятные условия для политической стабильности, экономического и социального развития региона;
- раскрыта экономическая сущность продукта средств массовой информации; на основе анализа закономерностей и проблем развития регаональных рынков продуктов средств массовой информации в Брянской, Белгородской, Калужской, Смоленской, Курской и Орловской областях систематизированы и обобщены материально-вещественные, личностные, организационные и рыночные факторы, отражающие сущность процессов развития рынка;
- выделены и определены экономические механизмы и инструменты, способствующие созданию благоприятных условий для развития регионального рынка продуктов средств массовой информации, в том числе определяющие изменение условий лицензирования деятельности электронных СМИ, что повысит инвестиционную привлекательность данной отрасли; а также способствующие рациональному использованию и формированию информационных ресурсов региона и позволяющий оптимизировать объемы информационных продуктов периодических изданий, исходя из особенностей рынка региона и дифференциации информационных продуктов электронных СМИ;
По специальности - маркетинг.
- на примере Брянской, Белгородской, Калужской, Смоленской, Курской и Орловской областей выявлены проблемы и тенденции развития рынка средств массовой информации в условиях повышения конкурентоспособности продуктов средств массовой информации, предложены методы определения каналов позиционирования информационных продуктов;
- предложены меры по повышению конкурентоспособности субъектов регионального рынка продуктов средств массовой информации на основе рыночных инструментов, в частности, концептуальный подход к оценке мотивации потребления информационных продуктов средств массовой информации, как основы при разработке долгосрочной концепции развития организаций средств массовой информации, определяющей направление решения стратегических и тактических задач;
- разработаны методические рекомендации по оценке деятельности производителей и потребителей продуктов средств массовой информации, основанные на учете условий конкуренции и приоритетных потребностей рынка, а также экономических, социально- психологических характеристик потребителя.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Особенности региональной информационной инфраструктуры как составной части рыночной инфраструктуры государства, обслуживающей территориальные экономические и социальные потребности. Уточнено понятие информационная инфраструктура, представляющая социально-экономическую подсистему, создающую благоприятные условия для политической стабильности, экономического и социального развития региона. Степень развития информационной инфраструктуры оказывает существенное влияние на эффективность всего общественного производства, в том числе на территории отдельного экономического или административного района.
2. Региональный рынок СМИ, включающий - создателей информационного продукта, собственников информационного продукта, посредников, продавцов, покупателей и обслуживающую инфраструктуру, характеризуется информационными показателями, которые позволяют определить уровень его развития.
3. Концептуальные направления развития регионального рынка СМИ основаны на использовании следующих инструментов: консультационно-консалтинговых - создание и развитие информационных центров мониторинга и анализа развития рынка информационных продуктов в регионах;
- имущественных - льготы на аренду помещений, коммуникационного оборудования; предоставление муниципального имущества;
- финансовых - предоставление льготных кредитов для обеспечения информационных потребностей сельских жителей регионов в информационных продуктах СМИ путем развития сети их распространения, снижения налоговых ставок для субъектов регионального рынка продуктов СМИ, предоставляющих социально-значимую информацию;
- административных - внесение изменений в законодательные акты о лицензировании теле- и радиовещательной деятельности.
4. Авторсхая методика повышения конкурентоспособности субъектов регионального рынка продуктов средств массовой информации на основе применения маркетинговых инструментов, включающая диагностику состояния внутренней и внешней среды, выбор базовых функциональных стратегий; повышение эффективности его функционирования и ведения конкурентной борьбы.
5. Методические рекомендации по эффективному использованию факторов маркетинговой среды при выпуске продуктов средств массовой информации как элементов социальной и рыночной инфраструктуры региона. В частности, представлена авторская методика установления оптимального соотношения между различными видами рекламных услуг; методика ценообразования рекламных услуг (основанная на тактике позиционирования продукта); определения оптимального объема выпуска информационного продукта (для периодического издания) по отношению к затратам; рассчитаны пороговые значения расходов на продукты периодических изданий, разработана система критериев оценки, при выборе канала позиционирования, по степени их влияния на эффективность деятельности организации средства массовой информации.
Положения, выносимые на защиту соответствуют классификации ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (специальности региональная экономика - пункты 5.6; 5.9; 5.13, специальности маркетинг - пункт 3.4; 3.9)
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные в ней научные положения, выводы и предложения использованы в практической деятельности радиокомпаний г. Курска; г. Белгорода, организациями периодических печатных изданий г. Орла. Результаты исследования приняты к использованию при регулировании развития регионального рынка продуктов СМИ Центрально-Черноземным территориальным управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия («Росохранкультура»).
Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на конференциях и семинарах различного уровня, в том числе на научно- практическом семинаре по ЦФО «Тенденции развития районных газет в XXI веке» (г. Тамбов, 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы», (г. Воронеж, 2003 г.) и Международной научно-практической конференции «Государственность: истоки развития и проблемы», (г. Орел, 2003 г.), а также на других научно-практических конференциях разного уровня (2001 -2005 г.г.)
Ряд положений могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Маркетинг и менеджмент СМИ», «Экономика СМИ», «Государственное регулирование экономики», «Связи с общественностью» в высших учебных заведениях. Основные положения диссертационного исследования изложены в 14 статьях общим объемом 3,84 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 210 источников. Содержание работы изложено на 208 страницах машинописного текста, включает двадцать приложений, 18 рисунков и 29 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мироненко, Надежда Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотренные в диссертационной работе вопросы экономического регулирования развития локальных региональных рынков продуктов средств массовой информации, опыт государственного регулирования информационного рынка как в России, так и ряде зарубежных стран, а также новые экономические тенденции, которые мы наблюдаем на российском информационном поле на региональном уровне, позволяют сделать некоторые существенные выводы.
1. Анализ закономерностей, тенденций и проблем развития организаций региональных средств массовой информации позволили систематизировать факторы, влияющие на насыщенность информационной инфраструктуры региона. Данные факторы легли в основу расчета интегральных индексов, которые позволили получить ранжированный ряд регионов с оценкой их информационного потенциала, в первую очередь с точки зрения наличия и сбалансированности имеющихся ресурсов для осуществления информационной политики. На основании этого в диссертации определены меры, направленные на создание благоприятных условий роста и повышения конкурентоспособности деятельности региональных средства массовой информации и обоснованы пути их повышения.
2. Для повышения эффективности хозяйственно-экономической деятельности организаций средств массовой информации на региональном рынке информационных продуктов предложены методические рекомендации по формированию их рыночного потенциала на основе применения маркетинговых инструментов. Дано авторское определение рыночного потенциала организаций региональных средств массовой информации, способного обеспечить конкурентоспособность информационного продукта, выпускаемого на локальном рынке средствами массовой информации.
3. Разработаны методические рекомендации по составлению концепции деятельности региональных средств массовой информации на основе стратегического планирования. Разработаны маркетинговые карты оценки информационных потребностей структурной аудитории локального рынка региона, которая позволит выбрать эффективную стратегию развития деятельности и поможет повысить конкурентоспособность информационного продукта.
4. Важной стороной информационной деятельности организаций и предприятий на мезоуровне является уровень и динамика процессов концентрации составляющих уровень и потенциал информационной активности региона в территориальных образованиях.
Для определения уровня информационной активности организаций региона были определены наиболее информативные показатели, отражающие сущность процессов в развитии рынка информационных продуктов на региональном уровне: инвестиции в основной капитал на душу населения; удельный вес прибыльных организаций, удельный вес организаций, выполнявших исследования и разработки. На основании результатов регрессионного анализа, выполненного с помощью пакета анализа данных SPSS, автором получено следующее уравнение регрессии, определяющее информационную активность организаций региона:
Yr = 3,391 Xi + 0,834 Х2 +1,357Х3 . где Yr - уровень информационной активности организаций региона;
Xi .инвестиции в основной капитал на душу населения;
Х2. удельный вес прибыльных организаций,
Х3. удельный вес организаций, выполнявших исследования и разработки.
Как следует из таблицы - 1 Приложения 16, три предиктора, включенные в регрессионную модель (из 14 исследуемых), объясняют 59,5% изменчивости уровня информационной активности организаций. Из таблицы 3 Приложения 16 следует, что коэффициенты регрессии статистически значимы на достаточно высоком уровне.
5. Выделены следующие принципы государственного регулирования рынка продуктов региональных средств массовой информации:
- государственного противодействия сращиванию капитала, созданию монополии финансовых, а также криминальных групп в области рынка информационных продуктов региональных СМИ;
- государственной поддержки формирования и развития рынка информационных продуктов региональных СМИ;
- использования инструментов финансовой, налоговой и тарифной политики регулирования рынка информационных продуктов региональных средства массовой информации;
- стимулирования развития отечественного высокотехнологичного производства для электронных средств массовой информации, в частности создания и производства профессионального и бытового оборудования для цифрового теле и радиовещания.
Государственное экономическое регулирование регионального рынка продуктов средств массовой информации должно осуществляться путем формирования и проведения комплексных мероприятий, опирающихся на финансовую, инвестиционную, налоговую, амортизационную и ценовую политику и учитывающих развитие рыночных отношений в регионе.
К составу налоговых льгот, способствующих росту объемов и повышению качества информационного обеспечения потребителей региона, могут быть отнесены следующие:
- высвобождение от налогов объемов инвестиций, направляемых коммерческими организациями на работы в области информатизации инфраструктуры региона;
- уменьшение налога на прибыль коммерческим структурам (выпускающих информационные продукты) при направлении данных средств на развитие и модернизацию региональной инфраструктуры производства продуктов средств массовой информации.
6. Основной идеей управления развитием регионального рынка продуктов средств массовой информации является максимизация эффекта от использования результатов информационной деятельности средств массовой информации для создания эффективных методов интенсивного развития экономики регионов при всесторонне обоснованных ограничениях потребляемых ресурсов.
Основным требованием к созданию и использованию механизма регулирования деятельности средств массовой информации в регионах является обеспечение необходимых условий для создания информационного пространства региона, полностью отвечающего критериям мировых стандартов. В настоящее время система правового и административного регулирования регионального рынка продуктов средств массовой информации не отвечает современным требованиям, более того, она фактически препятствует развитию локальных рынков продуктов средств массовой информации.
Государственное регулирование развития локального рынка продуктов средств массовой информации позволит решить ряд общих проблем развития информационной инфраструктуры региона, сосредоточив усилия на ряде направлений.
Первое направление. Создание единой технологической цепи региональных рынков продуктов средств массовой информации, которое предполагает:
- создание интегрированных систем сбыта региональных продуктов средств массовой информации, с выделением универсальных услуг и их государственной под держкой;
- осуществление совместной комплексной программы автоматизации процессов сбора, обработки и систематизации информации;
- создание единой статистической базы, выпускаемых продуктов средств массовой информации.
Второе направление. Создание единой системы территориального маркетинга локального рынка продуктов средств массовой информации, которое включает:
- разработку и внедрение единой территориальной маркетинговой стратегии и информационной политики;
- создание региональной маркетинговой сети территориального информационного комплекса, предполагающей совместную разработку и использование рекламного потенциала средств массовой информации (в том числе и Интрент-ресурсов) и широкого спектра современных технологий; создание консолидированного информационно-аналитического центра сетевого типа.
Третье направление. Решение общих инфраструктурных проблем развития локального регионального рынка продуктов средств массовой информации, предполагающее:
-создание единой системы мониторинга функционирования рынка продуктов средств массовой информации;
- обеспечение благоприятных условий для развития системы распространения и использования информационных продуктов средств массовой информации, развитие информационной инфраструктуры региона;
- формирование конкурентной среды и сбалансированного рынка информационных продуктов регионального телерадиовещания (ТРВ) на основных сегментах услуг связи; совершенствование системы универсального обслуживания, завершение работ по переходу на цифровое вещание в регионах; предоставление пользователям пакета мультисервисных услуг связи с использованием цифровых сетей региональных ТРВ, повышение вклада в валовый региональный продукт.
7. В рамках исследования определена необходимость использования маркетинговых технологий организациями региональных средств массовой информации по целевому принципу. Обоснование целей, ранжированных по степени приоритетности и срокам достижения для каждой организации средства массовой информации, становится основой разработки позиционирования организации СМИ на информационном пространстве региона.
Последовательное укрепление финансовой самостоятельности региональных средств массовой информации посредством применения маркетинговых инструментов, адаптированных к особенностям региона позволило автору разработать методику использования возможностей рекламного рынка для увеличения финансового потенциала редакции с учетом специфики региона.
8. В целях повышения инвестиционной привлекательности рынка информационных продуктов региональных средства массовой информации, на наш взгляд, необходимо внести в проект нового закона «О СМИ» предложение об увеличении срока действия лицензии на телерадиовещательную деятельность сроком до 10 лет, что будет способствовать укреплению правовой базы телерадиокомпаний и стабильности их деятельности.
9. Анализ тенденций развития региональных рынков продуктов средств массовой информации позволяет выделить следующие основные направления:
- внедрение мультисервисных сетей, объединяющих различные виды цифровой информации;
- внедрение системы телевидения высокой четкости в регионах;
- создание региональной инфраструктуры для замены в бытовой аппаратуре кинескопов на жидкокристилические экраны, плазменные панели;
- широкополосный доступ к источникам информации;
- дополнение мультимедийных сетей средствами быстрого обмена видео и звуковым компонентом в интересах телевидения и радиовещания;
- внедрение систем телевизионных программ на подвижные и мобильные объекты;
- передача дополнительных данных в радиовещательных сетях.
Таким образом, основными слагаемыми регулирования регионального рынка продуктов средств массовой информации является с одной стороны, обеспечение государством благоприятных условий развития региональных рынков продуктов средств массовой информации, с другой стороны, применение механизма формирования самообеспеченности организаций средств массовой информации посредством применения маркетинговых технологий направленных на повышение конкурентоспособности производимых информационных продуктов.
Регулирование развития регионального рынка продуктов средств массовой информации осуществляется посредством: прямых методов -создание целевых программ обеспечения продуктами средств массовой информации сельского населения; региональное бюджетное и внебюджетное финансирование; прямые государственные капитальные вложения, разработка стандартов и норм технического обеспечения развития информационной инфраструктуры региона; квотирование субъектов регионального рынка продуктов средств массовой информации; лицензирование; региональная и муниципальная собственность на объекты ретранслирования информационных продуктов; стимулирование спроса и регулирование цен; государственное регулирование научно-исследовательских разработок; государственные закупки информационных продуктов и косвенных - создание инвестиционной поддержки развития информационной инфраструктуры, направленные в первую очередь на развитие сельской информационной инфраструктуры; стимулирование развития системы целевого инвестирования счетов организаций, обеспечивающих доступность продуктов средств массовой информации для сельских жителей региона; стимулирующее налогообложение; льготные ставки на получение ссуд для приобретения ретранслирующих устройств; гарантии и льготы организациям и учреждениям, предоставляющим инвестиции в развитие информационной инфраструктуры региона; развитие лизинговой деятельности, направленной на повышение качества ретранслирования продуктов средств массовой информации.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование развития регионального рынка продуктов средств массовой информации"
На правах рукописи
\.
МИРОНЕНКО Надежда Викторовна
РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ПРОДУКТОВ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; маркетинг)
Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Орел 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Орловская региональная академия государственной службы"
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
ЦИКОРЕВ Николай Николаевич
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор
ЛУКИН Вячеслав Петрович; кандидат экономических наук СОЛОДОВНИК Олег Григорьевич
Ведущая организация - ГОУ ВПО "Орловский государственный
университет"
Защита состоится 14 апреля 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.502.004.03 по экономическим наукам при ГОУ ВПО "Орловская региональная академия государственной службы" по адресу: 302028, г. Орел, Бульвар Победы, 5 а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловской региональной академии государственной службы
Автореферат разослан 13 марта 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандвдат экономических наук, доцент Печенкина В.В.
50Л 7 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется необходимостью поиска новых механизмов и инструментов регулирования развития регионального рынка продуктов средств массовой информации в условиях бурного развития компьютерных и цифровых сетевых систем. Региональный рынок продуктов средств массовой информации оказывает существенное влияние на характер социально-экономических перемен в регионах. Происходит ускорение темпов информационной интеграции. Важнейшей составляющей межотраслевой инфраструктуры, способствующей эффективному использованию научных и материально-технических ресурсов регионов, является формирование и развитие локальных рынков продуктов средств массовой информации.
В то же время, развитие региональных рынков продуктов средств массовой информации часто носит стихийный характер, что обусловливает насущную необходимость формирования экономических методов системного управления, направленного на повышение конкурентоспособности информационного продукта, как высокодоходного и востребованного обществом товара, как сферы бизнеса, занимающего все более заметное место в региональной экономике.
В регионах остро встают проблемы экономической эффективности производства информации, ее себестоимости, стратегии менеджмента и маркетинга и прогнозирования их влияния на информационный бизнес, как процесс получения определенной прибыли.
Важной проблемой функционирования локальных рынков продуктов средств массовой информации является отсутствие комплексной методики оценки экономических процессов их развития с учетом особенностей региона.
Методической задачей является разработка инструментария, который позволит органам управления оперативно оценивать внутренние возможности и функциональную ограниченность элементов регионального рынка информационных продуктов, обнаружить скрытые резервы и повысить эффективность их деятельности на основе применения маркетинговых технологий.
Степень изученности проблемы. В научной литературе исследованию проблем формирования и развития региональных рынков ресурсов посвящены работы многих зарубежных ученых. К их числу следует отнести, прежде всего труды: У. Изарда, А. Леша, Э. Аткинсона, И. Тюнена, А. Бендавид-Вала. Среди представителей отечественной науки необходимо выделить работы И. Александрова] А. Гранберга, н. Колосовского, д. Львова, ю. Саушкина. библиотека i
Проблемы эффективности использования информационного ресурса в экономике нашли отражение в трудах Ф. Махлупа, Д. Белла, Ф. Каммана, Э. Тоффлера, Крэг Л. Ламей, Э. Мицкевича, Ч. Файрстоуна и многих других
Первоначально научные исследования в области информации были связаны с изучением технических проблем передачи данных. На базе этих исследований была создана статистическая теория информации, положившая начало кибернетическому подходу и получившая достаточно подробное рассмотрение в трудах Р. Хартли, К. Шеннона, Н. Винера, У. Эшби и С. Голдмана.
Однако технократичность подобного подхода, при котором основное внимание уделяется количественным аспектам информации и не учитывается ее смысловая нагрузка, привела к необходимости философского исследования феномена информации, проведенного в трудах ученых: А. Анчишкина, Р. Абдеева, Д. Блюменау, В. Виноградова, В. Глушкова, В. Готта, И. Гришкина, А. Ракитова, А. Урсула, Э. Тоффлера, Ф. Махлупа и других.
Изучение процессов формирования рыночных отношений организаций электронных средств массовой информации проводились
A. Курочкиной, Е. Злотниковой, О. Махровским, В. Егоровым, М. Криво-шеевым и другими учеными.
Определению тенденций развития рынка информационных продуктов рынка периодической печати посвящены работы Я. Засурско-го, В. Тулупова, В. Ворошилова, С. Гуревича, А. Назайкиной, Л. Болотовой,
B.Тамбовцева, Е. Ясина и других.
Научные исследования повышения конкурентоспособности продуктов на основе применения маркетинговых инструментов представлены в работах Ф. Котлера, Е. Голубкова, В. Тамбовцева, Ж.-Ж Ламбена, Н. Эриашвили, А. Егоршиной, А. Романовой, А. Панкрухина, Г. Само-строенко и других ученых.
Вместе с тем, следует отметить, что в современных условиях необходима разработка концепции развития методов регулирования рынка продуктов СМИ и методики определения факторов, обеспечивающих конкурентоспособность локальных рынков продуктов средств массовой информации в регионах, что и определило цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является определение концептуальных направлений развития, механизмов и инструментов регулирования регионального рынка продуктов средств массовой информации на основе повышения конкурентоспособности информационных продуктов.
Для достижения намеченной цели определены и решены следующие задачи:
- изучить место и роль рынка информационных продуктов средств массовой информации в структуре и инфраструктуре регионального рынка продуктов;
- обобщить отечественный и зарубежный опыт государственного регулирования рынка информационных продуктов;
- охарактеризовать субъекты и объекты рынка информационных продуктов; состояние и особенности их функционирования;
- оценить факторы, определяющие развитие регионального рынка информационных продуктов; выявить тенденции и экономические закономерности его развития с учетом специфики региона;
- определить концептуальные подходы стратегического планирования деятельности региональных средств массовой информации на основе оценки деятельности конкурентов как одного из направлений развития конкурентной среды на рынке информационных продуктов с использованием маркетинговых инструментов;
- систематизировать и предложить приоритетные инструменты и механизмы управления развитием регионального рынка информационных продуктов;
- разработать критерии оценки уровня информационной активности региона на федеральном уровне.
Объектом исследования являются локальные региональные рынки продуктов средств массовой информации.
Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических и организационно-управленческих отношений, возникающих по поводу и в процессе управления развитием региональных рынков продуктов средств массовой информации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых по оценке развития рыночных процессов в региональной экономике, теории развития рыночных отношений в области информационного менеджмента на основе применения маркетинговых инструментов, а также технологии повышения конкурентоспособности информационных продуктов. В процессе исследования использовались нормативные документы, регулирующие функционирование рынка, материалы периодической печати и научно-практических конференций.
В диссертационной работе использованы результаты научных исследований, данные социального, экономического, научно-технического развития средств массовой информации Российской Федерации на различных уровнях управления, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, теории систем.
Нормативно-правовой базой явились законы РФ, указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, регулирующие вопросы функционирования региональных рынков продуктов средств массовой информации.
Информационно-методическую базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, справочные данные Центрально-Черноземного (г. Воронеж) и Центрального (г. Москва) территориальных управлений "Росохранкуль-туры" Министерства культуры РФ, результаты анализа опыта развития региональных средств массовой информации на территории Брянской, Белгородской, Калужской, Курской, Орловской и Смоленской областей, а также статистические данные финансово-хозяйственной деятельности организаций региональных средств массовой информации.
В исследовании были использованы методы наблюдения, сравнения, экспертных оценок, категориального, эмпирического, экономического, логического, статистического анализа и синтеза.
Категориальный анализ реализован при исследовании сущности категорий "ресурсный потенциал средств массовой информации", "элементов информационной инфраструктуры региона"; эмпирический -при изучении информационного пространства средства массовой информации; сравнительный анализ - при определении наиболее эффективных рыночных инструментов повышения конкурентоспособности продуктов и выявлении факторов, влияющих на развитие региональных рынков продуктов средств массовой информации.
Научная новизна заключается в дальнейшем развитии научных принципов и методов определения концептуальных направлений развития и механизмов регулирования регионального рынка продуктов средств массовой информации на основе повышения конкурентоспособности информационных продуктов.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, характеризуются следующими положениями.
По специальности - региональная экономика:
- аргументировано положение, подтверждающее, что информация как продукция СМИ становится важнейшим фактором развития региональной экономики, вовлекающим значительную часть материальных ресурсов производства и формирующим информационный потенциал социально-экономической подсистемы; а рынок продуктов средств массовой информации является локальным рынком региональной социально-экономической системы;
- уточнено понятие "информационная инфраструктура региона", которое в отличие от имеющегося трактуется не только как совокупность
организаций и учреждений, обеспечивающих информационную надежность и безопасность функционирования бизнеса, но и представляет социально-экономическую подсистему, создающую благоприятные условия для политической стабильности, экономического и социального развития региона;
- раскрыта экономическая сущность продукта средств массовой информации; на основе анализа закономерностей и проблем развития региональных рынков продуктов средств массовой информации в Брянской, Белгородской, Калужской, Смоленской, Курской и Орловской областях систематизированы и обобщены материально-вещественные, личностные, организационные и рыночные факторы, отражающие сущность процессов развития рынка;
- выделены и определены экономические механизмы и инструменты, способствующие созданию благоприятных условий для развития регионального рынка продуктов средств массовой информации, в том числе определяющие изменение условий лицензирования деятельности электронных СМИ, что повысит инвестиционную привлекательность данной отрасли; а также способствующие рациональному использованию и формированию информационных ресурсов региона и позволяющий оптимизировать объемы информационных продуктов периодических изданий, исходя из особенностей рынка региона и дифференциации информационных продуктов электронных СМИ;
По специальности - маркетинг.
- на примере Брянской, Белгородской, Калужской, Смоленской, Курской и Орловской областей выявлены проблемы и тенденции развития рынка средств массовой информации в условиях повышения конкурентоспособности продуктов средств массовой информации, предложены методы определения каналов позиционирования информационных продуктов;
- предложены меры по повышению конкурентоспособности субъектов регионального рынка продуктов средств массовой информации на основе рыночных инструментов, в частности, концептуальный подход к оценке мотивации потребления информационных продуктов средств массовой информации, как основы при разработке долгосрочной концепции развития организаций средств массовой информации, определяющей направление решения стратегических и тактических задач;
- разработаны методические рекомендации по оценке деятельности производителей и потребителей продуктов средств массовой информации, основанные на учете условий конкуренции и приоритетных потребностей рынка, а также экономических, социально- психологических характеристик потребителя.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Особенности региональной информационной инфраструктуры как составной части рыночной инфраструктуры государства, обслуживающей территориальные экономические и социальные потребности. Уточнено понятие информационная инфраструктура, представляющая социально-экономическую подсистему, создающую благоприятные условия для политической стабильности, экономического и социального развития региона. Степень развития информационной инфраструктуры оказывает существенное влияние на эффективность всего общественного производства, в том числе на территории отдельного экономического или административного района.
2. Региональный рынок СМИ, включающий - создателей информационного продукта, собственников информационного продукта, посредников, продавцов, покупателей и обслуживающую инфраструктуру, характеризуется информационными показателями, которые позволяют определить уровень его развития.
3. Концептуальные направления развития регионального рынка СМИ основаны на использовании следующих инструментов:
- консультационно-консалтинговых - создание и развитие информационных центров мониторинга и анализа развития рынка информационных продуктов в регионах;
- имущественных - льготы на аренду помещений, коммуникационного оборудования; предоставление муниципального имущества;
- финансовых - предоставление льготных кредитов для обеспечения информационных потребностей сельских жителей регионов в информационных продуктах СМИ путем развития сети их распространения, снижения налоговых ставок для субъектов регионального рынка продуктов СМИ предоставляющих социально-значимую информацию;
- административных - внесение изменений в законодательные акты о лицензировании теле- и радиовещательной деятельности.
4. Авторская методика повышения конкурентоспособности субъектов регионального рынка продуктов средств массовой информации на основе применения рыночных инструментов, включающая диагностику состояния внутренней и внешней среды, выбор базовых функциональных стратегий; повышение эффективности его функционирования.
5. Методические рекомендации по эффективному использованию факторов маркетинговой среды при выпуске продуктов средств массовой информации как элементов социальной и рыночной инфраструктуры региона. В частности представлена авторская методика установления оптимального соотношения между различными видами рекламных услуг;
методика ценообразования рекламных услуг (основанная на тактике позиционирования продукта); определения оптимального объема выпуска информационного продукта (для периодического издания), по отношению к затратам; рассчитаны пороговые значения расходов на продукты периодических изданий, разработана система критериев оценки, при выборе канала позиционирования, по степени их влияния на эффективность деятельности организации средства массовой информации.
Положения, выносимые на защиту соответствуют классификации ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (специальности региональная экономика - пункты 5.6; 5.9; 5.13, специальности маркетинг - пункт 3,4; 3,9)
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные в ней научные положения, выводы и предложения использованы в практической деятельности радиокомпаний г. Курска; г. Белгорода, организациями периодических печатных изданий г. Орла. Результаты исследования приняты к использованию при регулировании развития регионального рынка продуктов СМИ Центрально-Черноземным управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на конференциях и семинарах различного уровня, в том числе на научно-практическом семинаре по ЦФО "Тенденции развития районных газет в XXI веке" (г. Тамбов, 2003 г.); Международной научно-практической конференции "Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы", (г. Воронеж, 2003 г.) и Международной научно-практической конференции "Государственность: истоки развития и проблемы", (г. Орел, 2003 г.), а также на других научно-практических конференциях разного уровня (2001-2005 гг.).
Ряд положений могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин "Маркетинг и менеджмент СМИ", "Экономика СМИ", "Государственное регулирование экономики", "Связи с общественностью" в высших учебных заведениях. Основные положения диссертационного исследования изложены в 14 статьях общим объемом 3,84 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 210 источников. Содержание работы изложено на 215 страницах машинописного текста, включает двенадцать приложений, 25 рисунков и 36 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены ее цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыты науч- , ная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Рынок продуктов средств массовой информации в региональной социально-экономической системе" исследована структура регионального рынка продуктов и ресурсного потенциала средств массовой информации.
Информационное пространство региона - это реальные и потенциальные потребители информационного продукта, производимого и поставляемого на рынок информационных продуктов.
Субъектами рынка являются: создатели информационного продукта, собственники информационного продукта, посредники и продавцы, покупатели (потребители), обслуживающая сфера инфраструктуры рынка.
Структура регионального рынка продуктов средств массовой информации состоит из следующих сегментов, образующих, в свою очередь, свои минирынки:
- потребительский (по типологии информации: рекламный, развлекательный, аналитический и т. д.);
- рынок производителей продуктов средств массовой информации (телеканалы, радиоканалы, каналы распространения печатной продукции);
- промежуточных продавцов и посредников.
По нашему мнению, сущность информационных продуктов 1
средств массовой информации - общественное благо, имеющее определенную цену и индивидуальную полезность, определяющуюся объемом, качеством, предметной ориентацией использования информационного ресурса, а также обладающего свойствами индивидуально направленного общественного блага (или всеобщей полезностью). Информационные продукты средств массовой информации оцениваются доступностью, оперативностью, информационной объективностью и стоимостью, зависящей от принадлежности к индивидуальным или общественным благам.
Как экономическая категория информационный продукт средств массовой информации является результатом человеческого труда, представленный в информационной форме, проявляющим отношения между субъектами экономики по поводу создания, производства, распределения (ретранслирования, тиражирования), обмена и потребления в целях удовлетворения индивидуальных, коллективных, государственных и общественных потребностей в информации.
Как общественное благо продукты информационной деятельности средств массовой информации обладают признаками неделимости и неисключаемости из потребления. Как правило, государство берет на себя регулирование процесса производства и распределения информационных продуктов, без которых общество не может нормально развиваться. На основе лишь рыночных принципов невозможно удовлетворить потребности в такого рода благах.
Информационная услуга - это получение и предоставление в распоряжение пользователей различных информационных продуктов, т.е. создание баз данных информационных продуктов и предоставление их потребителю является услугой.
В диссертационной работе уточнено понятие "информационная инфраструктура региона". Под инфраструктурой исследователи понимают комплекс отраслей, носящих вспомогательный характер, обслуживающих производство и обеспечивающих нормальную деятельность социально-экономической системы. Степень развития инфраструктуры оказывает существенное влияние на эффективность всего общественного производства, в том числе на территории отдельного экономического или административного района.
Под понятием информационная инфраструктура мы понимаем социально-экономическую подсистему, создающую благоприятные условия для политической стабильности, экономического и социального развития региона.
Цели развития инфраструктуры региона обусловлены социально-ориентированным распределением ресурсов и потребностями научно-технического прогресса. В современных условиях мы наблюдаем, что по мере того, как вещественно-энергетическая основа производства заменяется информационной, стабильность общественного производства все больше зависит от людей, являющихся интеллектуальными собственниками, продающими на рынке свои знания и умение их обрабатывать, по аналогии с собственниками своей рабочей силы в индустриальном обществе.
Мировая практика показывает, что в условиях рынка информационная инфраструктура является предметом особой эаботы государства и требует целенаправленного регулирующего воздействия. В первую очередь, это обусловлено влиянием информационной инфраструктуры на уровень и темпы социально-экономического развития региона. В ее положительных внешних эффектах - воздействие на снижение безработицы и повышение занятости населения, обеспечение жизненно важных потребностей человека.
В работе систематизированы механизмы регулирования рынка продуктов средств массовой информации, обозначены проблемы адаптации зарубежного опыта государственного регулирования локальных рынков СМИ в российской практике.
На развитие регионального рынка информационных продуктов СМИ существенно влияют уровень развития рыночных отношений и экономическая активность в регионе, характер взаимоотношений с местной властью, а также общая ситуация в экономике региона и факторы, ее определяющие, особенности конкретного рынка, стадии "жизненного цикла" информационного продукта. Группы этих факторов рассмотрены на рисунке - 1.
Рисунок 1 — Основные факторы, влияющие на развитие регионального рынка информационных продуктов средств массовой информации
Управление субъектами регионального рынка СМИ складывается из оперативного, реализующего преобразование существующего ресурсного потенциала субъектов в доходы; и стратегического, связанного с отслеживанием внешней ситуации, с адаптацией возможностей потенциала к
изменениям и их развития. Оба направления, в свою очередь, можно подразделить на: 1) ресурсный, включающий производственные, рекламные, кадровые возможности; и 2) организационный, включающий организационные способности, основанные на управление и планирования деятельности организации.
Механизм управленческих воздействий формирования рыночного потенциала организации регионального средства массовой информации приведен на рисунке - 2.
Оценка изменений внешней среды
Оценка эффективности внутренней среды
Рациональное использование ресурсов организации СМИ
Формы распространения информационного продукта
Кадровое обеспечение
Инновации информационного продукта
Расширение сферы распространения информационного продукта
Сегментирование регионального информационного пространства региона
Диагностика состояния структуризация проблем
Выбор базовых функциональных стратегий
3 Повышение
зффективности функционирования
Главная цель (миссия)
Локальные цели
Интенсивный рост
Ограниченный рост
Сокращение и ликвидация
Комбинирование
Маркетинг
Инновац ии и инвестиц ии
Повышение качества производства информационного продукта
Рисункок 2 - Механизм управленческих воздействий формирования рыночного потенциала организации регионального средства массовой информации
Главным недостатком формирования рыночного потенциала организаций СМИ является отсутствие механизма формирования системы самообеспеченности региональных организаций даже в ее минимальных текущих потребностях. Поэтому задача заключается в формировании такой системы воспроизводственных процессов,
которая обеспечила бы динамичное развитие рынка информационных продуктов с решением проблемы финансовой самостоятельности средств массовой информации.
Во второй главе "Состояние регионального рынка продуктов организаций средств массовой информации" проведен анализ развития локальных рынков средства массовой информации в регионах, проанализированы действующие механизмы, способствующие формированию конкурентоспособности организаций региональных средств массовой информации; выделены и систематизированы критерии оценки воздействия внутренних и внешних факторов экономики региона на функционирование субъектов исследуемых рынков, выделены факторы, оказывающие влияние на развитие рынка продуктов средств массовой информации.
В диссертационном исследовании, на основе систематизированных тенденций, закономерностей и условий функционирования регионального рынка продуктов средств массовой информации в ЦФО выявлены факторы, влияющие на уровень развития регионального рынка продуктов средств массовой информации как элемента социально-экономической подсистемы и предложены методы их оценки.
Для определения уровня информационной активности региона использована концепции "data mining", ("извлечение знаний из данных"), что позволило определить, во-первых, наиболее информативные показатели, отражающие сущность процессов в развитии рынка информационных продуктов на региональном уровне, во-вторых, выбрать формы их агрегатирования С позиции этой концепции на уровень информационной активности организаций региона (Yr, %) из 14 факторов, характеризующих деятельность организаций, оказывают существенное влияние следующие факторы: инвестиции в основной капитал на душу населения (Хг %); удельный вес прибыльных организаций (Х2, %), удельный вес организаций, выполнявших исследования и разработки (Хд, %).' При определении параметров модели использовалась процедура множественной линейной регрессии (на основе данных Федеральной службы государственной статистики РФ), при этом получено следующее уравнение регрессии:
Yr = 3,391 X, + 0,834 X, + 1,357 Х3 (1)
Из эконометрической модели (1) следует, что при увеличении переменной X, (при неизменных Х2 и XJ на единицу, зависимая переменная
' Регрессионный анализ выполнен с помощью пакета анализа данных SPSS Base 11 0
в среднем увеличивается на 3,391, а при увеличении только Х2 (при неизменных X, и Х3) - в среднем только на 0,834; при увеличении переменной Х3 (при неизменных Х( и Х2) зависимая переменная увеличивается на 1,357 долей.
Одним из внешних факторов, влияющим на уровень потребления информационных продуктов периодических СМИ является уровень развития системы распространения. В ходе исследования процессов реформирования системы распространения автором разработан типовой договор об оказании услуг распространения периодическим печатным изданиям. Данная модель одобрена и используется ООО "Межрегиональное агентство подписки".
Проведенный анализ региональных рынков продуктов средств массовой информации показал, что доминирующее влияние на насыщенность рынка и уровень конкуренции оказывает рекламный потенциал региона, характеризирующейся неоднородностью и необходимостью создания метода его оценки. На наш взгляд, потенциал рекламной площадки региона (обозначим его J, тыс. руб), можно определить, исходя из анализа следующих факторов:
j = _(Qn +Qy)__
(Пт /Ит) +(Iip /Eip) + (Iin /Ein) (2)
где J - совокупный объем рекламных бюджетов организаций, оказывающих рекламные услуги (I);
Е - коэффициент стоимости рекламных продуктов;
Qn; Qy - объем выпуска в производственной сфере и сфере услуг;
¡т; ip; inp - соотношение объема рекламных бюджетов организаций выпускающих рекламный продукт, к стоимости среднестатистического рекламного продукта.
Определение совокупного объема рекламного потенциала региона является необходимым условием при оценке информационной активности регионального рынка продуктов СМИ и разработке концепции его развития.
Важной стороной является динамика процессов концентрации потенциала информационной активности региона в территориальных образованиях.
Ценообразование на рекламные услуги напрямую зависит от стратегии позиционирования информационного продукта, выпускаемого средством массовой информации.
Вертикальная ось на рисунке 3 характеризует отдельные группы аудитории, или сегменты. На диаграмме выделены три сегмента:
Сегмент 1. Аудитория, предпочитающая стандартный информационный продукт и очень чувствительные к изменениям цен.
Сегмент 2. Аудитория, ждущая дифференцированный информационный продукт.
Сегмент 3. Аудитория, которая готова заплатить за уникальность, новизну и эксклюзивность.
Благоприятное
Позиция редакции
Неблагопритяиое
Рисунок 3 - Позиционирование продукта средства массовой информации на региональном рынке
Горизонтальная ось определяет место организации на рынке: благоприятное - не только удовлетворяющая информационные потребности, но и формирующая свою аудиторию и ее информационные потребности, и неблагоприятное - издержки на создание информационного продукта выше, чем у аналогичных изданий на данном информационном поле. Аналогично можно оценить позицию организации внутри отрасли. К примеру, организация средства массовой информации А находится в регионе в неблагоприятной ситуации на рынке и обслуживает сегмент покупателей, реагирующий на цены. В диссертации рассмотрены варианты изменения своего положения на информационном пространстве региона д ля всех групп и сегментов регионального рынка продуктов средства массовой информации. '
В третьей главе — "Регулирование развития регионального рынка средств массовой информации" разработаны методические рекомендации по эффективному использованию факторов производства при выпуске информационного продукта организациями средств массовой информации, концептуальные подходы к планированию деятельности региональных СМИ; предложены механизмы повышения конкурентоспособности продуктов регионального рынка средств массовой информации, обозначены направления государственного регулирования развития локальных рынков продуктов средств массовой информации,
позволяющих решить ряд общих проблем развития информационной инфраструктуры региона. Представлена методика использования возможностей рекламного рынка (с учетом специфики региона) для увеличения финансового потенциала и обеспечивающая финансовую самостоятельность организаций средств массовой информации.
В работе аргументируется необходимость внесения в проект нового закона "О СМИ" предложения об увеличении срока действия лицензии на телерадиовещательную деятельность с 5 до 10 лет, что будет способствовать укреплению стабильности деятельности телерадиокомпаний и повышению их инвестиционной привлекательности.
Анализ данных, полученных в ходе работы позволил предложить три направления государственного регулирование локальных рынков продуктов СМИ:
- создание единой технологической цепи региональных рынков продуктов средств массовой информации;
- создание единой системы территориального маркетинга локального рынка продуктов средств массовой информации;
- решение общих инфраструктурных проблем развития регионального рынка продуктов средств массовой информации.
Для повышения конкурентоспособности организации нами разработана концепция, основанная на сравнительном анализе с лидирующими информационными продуктами, выпускаемыми организациями средств массовой информации в регионе. Этапы данного процесса отображены на рисунке 4.
Рисунок 4 - Схема разработки концепции развития деятельности организации регионального средства массовой информации
При разработке концепции целесообразно использовать матрицу информационных потребностей, которая позво^т решить следующие задачи: выбрать информационную нишу; определить Лгречень тем, форму и сезонность их подачи на выбранной информационной нише; тематику и вектор информационного воздействия на рынках; сформулировать по каждой тематике удовлетворяемую информационную потребность.
Одним из факторов, определяющим информационные предпочтения являются возраст и уровень дохода. Автором разработана структура распределения экономико-демографической характеристики потенциального потребителя информационного продукта в регионе.
Конкурентоспособность информационного продукта региональных СМИ определяется пятью интегральными статичными показателями: качеством информационного продукта (издания, радиопрограммы); его ценой или доступностью; социально- экономической полезностью для индивида или группы индивидов; качеством рекламных услуг; наличием обратной связи с аудиторией. Организация СМИ должна выполнять две основные функции: обеспечивать платежеспособность организации и повышать ее конкурентоспособность.
Автором разработаны методические рекомендации по эффективному использованию факторов производства при выпуске продуктов средств массовой информации как элементов социальной и рыночной инфраструктуры региона. В частности, определено оптимальное соотношение между затратами по выпуску информационного продукта периодических изданий; предложена методика рационального использования рекламного потенциала региона в целях увеличения информационного эффекта общественного потребления рекламных сообщений.
Информационный эффект общественного потребления, по нашему мнению, заключается в своевременном получении необходимой информации для принятия управленческого решения экономическими агентами региона. Поэтому очевидна необходимость рационального использования ограниченных рекламных ресурсов региона.
Определение оптимального соотношения между различными видами рекламных услуг позволит не только максимально увеличить доходы организации от рекламной деятельности, но и позволит распределить рекламные ресурсы среди субъектов рынка. Для этого нами разработана следующая экономико-математической модель:
тахГ(Х,)=^,Х1ТС,
Р, (/ = 1,п)
^,х,тс,>п (3)
/ = 1
где п - количество видов рекламных услуг, - значимость (например, социально-экономическая значимость, приоритетность, ранг) г - го вида рекламных услуг в бюджете редакции регионального средства массовой информации;
5>,=1 (4)
1=1
где Х1 - независимая переменная, искомый размер оптимальной цены;
ГС - стоимость создания рекламного продукта 1 - вида рекламных услуг;
а1, Р( - соответственно верхний и нижний пределы г - вида
рекламных услуг, устанавливаемые на информационном пространстве региона конкурирующими средства массовой информации; О - величина доходной части бюджета редакции, формируемая за счет рекламных поступлений и прогнозируемая на основании стратегии развития рекламной службы.
В диссертационном исследовании определены оптимальные объемы выпуска информационного продукта (для периодического издания) по отношению к затратам; рассчитаны пороговые значения расходов на информационный продукт, определены каналы позиционирования по степени их влияния на эффективность деятельности редакции средства массовой информации с использованием определенной системы критериев. Определен комплекс мероприятий государственного экономического регулирования регионального рынка продуктов средств массовой информации, опирающихся на финансовую, инвестиционную, налоговую, амортизационную и ценовую политику и учитывающих развитие рыночных отношений в регионе.
К составу налоговых льгот, способствующих росту объемов и повышению качества информационного обеспечения потребителей региона, могут быть отнесены следующие-
- высвобождение от налогов объемов инвестиций, направляемых коммерческими организациями на работы в области информатизации инфраструктуры региона;
- уменьшение налога на прибыль коммерческим структурам (выпускающих информационные продукты) при направлении данных средств на развитие и модернизацию региональной инфраструктуры производства продуктов средств массовой информации.
Основной идеей управления развитием регионального рынка продуктов средств массовой информации является максимизация эффекта от использования результатов информационной деятельности средств массовой информации для создания эффективных методов интенсивного развития экономики регионов при всесторонне обоснованных ограничениях потребляемых ресурсов.
Анализ тенденций развития региональных рынков продуктов средств массовой информации позволяет выделить следующие основные направления его развития:
- внедрение мультисервисных сетей, объединяющих различные виды цифровой информации;
- внедрение системы телевидения высокой четкости в регионах;
- создание региональной инфраструктуры для замены в бытовой аппаратуре кинескопов на жидкокристилические экраны, плазменные панели;
- широкополосный доступ к источникам информации;
- дополнение мультимедийных сетей средствами быстрого обмена видео и звуковым компонентом в интересах телевидения и радиовещания;
- внедрение систем телевизионных программ на подвижные и мобильные объекты;
- передача дополнительных данных в радиовещательных сетях.
Вышесказанное позволяет сделать вывод о необходимости включения разработанных автором блоков в специальной региональную программу развития локальных региональных рынков продуктов средств массовой информации. Целью данной программы станет создание условий перехода к единому маршруту модернизации информационных услуг, являющихся одним из важнейших субъектов регионального рынка информационных продуктов телерадиовещания и включающей, предложенные нами финансовые и организационные механизмы реализации.
В заключении диссертационной работы сформулированы выводы и практические рекомендации по управлению развитием локальных региональных рынков продуктов средства массовой информации.
Основные публикации по теме диссертации:
1. Мироненко, Н.В. Влияние средств массовой информации на развитие гуманитарного образования [Текст]/Н.В. Мироненко // Проблемы и перспективы развития гуманитарного образования в эпоху социальных реформ- Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Орел: ОГИИК, 2001. - 0,18 п. л.
2. Мироненко, Н.В. Техногенная сущность деятельности СМИ в условиях глобализации [Текст]/Н.В. Мироненко //Качество образо-
-и вания на современном этапе развития: Материалы международной
научно-практической конференции. - Орел: СГУ, 2002. - 0,2 п. л.
3. Мироненко, Н.В. Сущность средств массовой информации на современном этапе [Текст]/Н.В. Мироненко // Образование и общество. 2005. - № 4. - 0,3 п. л.
4. Мироненко, Н.В. Особенности маркетинговых исследований региональных средств массовой информации [Текст]/Н.В. Мироненко // Социальное согласие, политическая стабильность, экономическое созидание: в оценке молодых ученых: Материалы межвузовской конференции. - Орел: ОРАГС, 2002. - 0,2 п. л.
5. Мироненко, Н.В. Влияние средств массовой информации на формирование информационно-компьютерного общества [Текст]/Н.В. Мироненко / Сб. науч. тр. / Социосфера: социальный опыт и теория. -Орел: Изд-во ОРАГС, 2002. - 0,2 п. л.
6. Мироненко, Н.В. Профессиональная подготовка журналистов региональных средств массовой информации [Текст] /Н.В. Мироненко // Проблемы подготовки специалистов социально-культурной сферы в условиях реформирования профессионального образования в России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Орел: ОГИИК, 2002. - 0,14 п. л.
7. Мироненко, Н.В. Стратегическое планирование развития региональных средств массовой информации на принципах маркетинговой
г) деятельности [Текст]/Н.В. Мироненко // Моделирование и прогно-
зирование социально-политических и экономических явлений и процессов. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2002. - 0,3 п. л.
8. Мироненко, Н.В. Проблемы развития информационного рынка региональной печати [Текст]/Н.В. Мироненко // Государственность: истоки развития и проблемы: Материалы международной научно-практической конференции. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2003. - 0,2 п. л.
9. Мироненко, Н.В. Роль маркетинговых технологий в повышении экономической эффективности СМИ [Текст]/Н.В. Мироненко // Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы:
Материалы международной научно-практической конференции. - Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2003. - 0,24 п. л.
10. Мироненко, Н.В. Разработка стратегии развития редакциями региональных средств массовой информации в рыночных условиях [Текст]/Н.В. Мироненко / Сб. науч. тр. / Социально-экономические проблемы российских регионов: осмысление, формирование, подходов и механизмов решения в условиях экономического созидания. - Липецк: Изд-во Липецкий филиал ОРАГС, 2003. - 0,3 п. л.
11. Мироненко, Н.В. Анализ методов конкурентоспособности региональных СМИ [Текст] / Н.В. Мироненко // Современное состояние и основные тенденции развития хозяйствующих субъектов агропромышленной сферы экономики России: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Орел: Изд-во ОрелГАУ, 2003. - 0,18 п. л.
12. Мироненко, Н.В. Концепция разработки маркетинговой стратегии редакциями региональных средств массовой информации [Текст] / Н.В. Мироненко // ИНИОН РАН № 58218 от 9.09.2003 - 0,5 п. л.
13. Мироненко, Н.В. Конкурентоспособные технологии эффективного использования ресурсов средств массовой информации на рынке услуг [Текст] / Н.В. Мироненко // Региональные особенности реформаторской деятельности / Под общ. ред. д-ра экон. наук проф. Мерцалова A.A. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2003. - авторских 0,4 п. л.
14. Мироненко, Н.В. Особенности развития регионального рынка информационных продуктов [Текст] / Н.В. Мироненко / Межвуз. сб. науч. тр. / Наука и образование. Вып. № 3, "Экономика и образование", М.: ИИЦМГУ ДТ. - 2005. - 0,5 п. л.
/
i
Издательство Орловской региональной академии государственной службы Заказ № 167. Тираж 100 экз. Объем 1,0 п. л. 60 х 84 '/16 Подписано в печать 10.03.2006 г.
jgOSft j 5^7 1
i
г
г.