Развитие локального продовольственного рынка региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никифорова, Ольга Платоновна
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Никифорова, Ольга Платоновна, Улан-Удэ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и

управления»

На правах рукописи

04201457624 НИКИФОРОВА ОЛЬГА ПЛАТОНОВНА

РАЗВИТИЕ ЛОКАЛЬНОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА РЕГИОНА: ОЦЕНКА И РЕГУЛИРОВАНИЕ

08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент Антохонова И.В.

Улан-Удэ - 2014

"еоретические основы регулирования локального продовольственного

•номическая сущность и функции локального продовольственного

тюна....................................................................................1

ретические подходы к исследованию локализации, межрегиональной

юдной интеграции....................................................................2

годы регулирования продовольственного рынка и его функций...........4

Список литературы Приложения.........

139 144 161

Введение

Актуальность темы исследования. Неравномерность пространственного размещения населения, специфические свойства продовольственных товаров определили локальный характер формирования продовольственных рынков на территории России. Размещение сельскохозяйственного производства исторически является локализованным на благоприятной территории и влияет на развитие предприятий пищевой промышленности в зависимости от сельскохозяйственных ресурсов, концентрации населения и транспортных коммуникаций.

На развитие продовольственного рынка оказывает влияние множество факторов, наиболее важными из которых являются объем и структура платежеспособного спроса. Доля расходов на покупку продовольственных товаров в среднем составляет значительную часть денежных расходов домохозяйств. Меняется характер потребительского поведения: возрастают расходы на питание вне дома, изменяются требования к качеству продукции и распространяется здоровый образ жизни.

Преодоление кризисных явлений в развивающейся экономике страны и ее регионах в значительной степени определяется внутренним потребительским спросом, в том числе на продукты питания. Потенциал локального продовольственного рынка является основой формирования бизнес-стратегии предпринимателей и фермеров. Производство и продвижение продукции местного производства нуждаются в общественной и государственной поддержке, маркетинговом и информационном сопровождении.

В настоящее время со стороны научного сообщества и органов государственной власти вопросам качества жизни, продовольственной безопасности, развития и регулирования продовольственного рынка уделяется большое внимание. Дальнейшее развитие процессов интеграции и глобализации, создание Таможенного союза, вступление России в ВТО, продвижение крупных розничных сетей на территории регионов изменяют ситуацию на

продовольственном рынке: происходит обострение конкуренции на локальных рынках, наблюдаются рост импорта и насыщение рынка ввозимой продукцией.

В условиях снижения барьеров региональных рынков рыночное регулирование носит краткосрочный характер и снижает потенциал внутренних производителей. Необходимость реализации социальной функции рынка, обеспечения продовольственной безопасности, недостаточное развитие инфраструктуры продовольственного рынка обусловливают необходимость государственного регулирования на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

В соответствии с этим представляется актуальной проблема оценки потенциала и основных факторов развития локального продовольственного рынка региона с целью обоснования направлений государственного регулирования с учетом условий членства России в ВТО, обострения межрегиональной конкуренции и сложившихся тенденций потребительского поведения.

Степень разработанности проблемы. Степень разработанности проблемы. Среди отечественных ученых, внесших значительный вклад в исследование проблем региональной экономики, следует отметить И.К. Беляевского, H.A. Борхунова, А.Г. Гранберга, A.A. Жученко, И.Н. Ильину, П.А. Минакира, A.C. Новоселова, С.У. Нуралиева, О.С. Пчелинцева, O.A. Родионову, И.Г. Ушачева, В.Н. Хлыстуна, Р.И. Шнипера.

Изучению теории рынка и вопросам развития локальных рынков посвящены работы следующих зарубежных авторов: К. Адам, Р. Брэйн, Р. Джонсон, Дж. Дюн, П. Кругмана, С. Мартинеза, С. Петере, А. О'Салливана.

Вопросы теории и практики региональных исследований продовольственного рынка освещены в работах З.К. Амангалиевой, В. Аничина, К.Г. Бородина, О.В. Власовой, Т.В. Гомелько, В.И. Добросоцкого, E.H. Киселевой, Е.Б. Конновой, И.И. Костусенко, А.И. Костяева, Е.В. Саталкиной, Е.А. Тропиновой, С.С. Фирсенко, В.А. Черкасова.

Вопросы межрегиональной и международной интеграции на продовольственном рынке, вступления России в ВТО освещены в работах

А.И. Алтухова, С.Ю. Барсуковой, Ю.А. Гаджиева, Н.И. Гантимурова, Р. Гумерова, В.В. Козлова, Е.А. Колодиной, А. Портанского, Т. М. Эльдиевой.

Анализ исследований по данной теме позволяет предположить, что проблемы функционирования продовольственного рынка региона в условиях усиления международной интеграции освещены не в полной мере, методика исследования продовольственного рынка региона нуждается в доработке, требуется усовершенствование механизма регулирования локального продовольственного рынка.

Содержание диссертационной работы соответствует пункту 3.7 «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии» специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством паспорта ВАК РФ.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке направлений совершенствования механизма регулирования локального продовольственного рынка региона в современных условиях.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

- уточнить границы локального продовольственного рынка региона;

- систематизировать и обосновать актуальные методы регулирования продовольственного рынка;

оценить степень влияния международной интеграции на функционирование продовольственного рынка региона;

- усовершенствовать методику исследования продовольственного рынка региона с учетом его особенностей и характера потребительского поведения;

- предложить направления совершенствования механизма регулирования локального продовольственного рынка региона в современных условиях.

Объектом исследования является локальный продовольственный рынок региона.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе развития локального продовольственного рынка региона.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов в области исследования региональной экономики, продовольственного рынка, его локализации, межрегиональной интеграции, методов регулирования продовольственного рынка.

Методологической базой исследования послужили теория познания, методы научного анализа: системный, процессный и проектный подходы, экономико-статистические методы, экономико-математическое моделирование, метод экспертных оценок, табличный и графический приемы визуализации данных.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики России, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, материалы, содержащиеся в отечественной и зарубежной литературе и периодических изданиях, законодательные и нормативные акты правительства РФ и РБ, данные Министерства экономики и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, информационные ресурсы сети Internet, результаты выборочного обследования домашних хозяйств.

Наиболее существенные результаты исследования:

- уточнены с позиции институционально-инфраструктурного подхода границы локального продовольственного рынка; выявлено совпадение институциональных границ локального и регионального продовольственных рынков, инфраструктурные границы локального продовольственного рынка определяются территориальной доступностью продовольственных товаров по цене и качеству;

- разработаны критерии классификации регионов Российской Федерации по уровню развития продовольственного рынка, основанные на показателях спроса, предложения и международной торговли; на основе кластерного анализа выделены три группы регионов и их структурная динамика;

- выявлены основные факторы, определяющие спрос на продукты питания в Бурятии, наиболее значимыми из которых являются продукция сельского

хозяйства, оборот общественного питания, индекс потребительских цен на продовольственные товары; построена эконометрическая модель на основе временных рядов, оценивающая высокоэластичный спрос по цене.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методических подходов к оценке локального продовольственного рынка региона и обоснованию направлений его регулирования в условиях усиления международной интеграции.

К основным элементам научной новизны относятся:

- определено, что методы регулирования продовольственного рынка в условиях конкуренции имеют адаптационный и трансформационный характер; в отличие от общего подхода предложена трехуровневая классификация методов регулирования локального продовольственного рынка по объекту регулирования, содержанию и способу реализации метода, что усиливает целевую направленность и конкретизирует содержание и реализацию метода;

разработана методика исследования продовольственных рынков, основанная на межрегиональном и внутрирегиональном подходах в условиях усиления международной интеграции, с целью формирования дифференцированных приоритетных направлений регулирования; апробация методики, включающая территориальный анализ и оценку функционирования локального рынка, показала высокий уровень монополизации сетевой торговли и различный уровень зависимости от ввоза;

- предложены направления совершенствования механизма регулирования локального продовольственного рынка региона, реализующие социальную, стимулирующую, контрольную, логистическую функции; совершенствование механизма основано на алгоритме адаптации и трансформации к новым условиям, дополнении объекта, субъекта и функций регулирования, предполагает разработку дифференцированных мер в зависимости от уровня развития рынка.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в усовершенствовании методики исследования продовольственного рынка региона для обоснования приоритетных направлений его регулирования.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования выражается в возможности их применения в разработке направлений совершенствования механизма регулирования продовольственного рынка региона. Теоретические результаты исследования могут быть использованы в разработке курса лекций по регулированию региональной экономики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Трансформация социально-экономического пространства» (Улан-Удэ, 2010), международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (Ставрополь,

2011), IV Международном научно-практическом форуме «Инновационное развитие российской экономики» (Москва, 2011), международной научно-практической конференции «Байкальские экономические чтения "Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика"» (Улан-Удэ,

2012), Международной научно-практической конференции «Байкальские экономические чтения «Модернизация экономики: проблемы и перспективы» (Улан-Удэ, 2013).

Результаты диссертационной работы использованы при разработке и чтении дисциплин «Основы прогнозирования социально-экономических процессов», «Макроэкономическое регулирование» студентам экономических специальностей и направлений «Экономика» и «Бизнес-информатика» Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления.

Методика и результаты диссертационного исследования рассмотрены и приняты к использованию при разработке проекта Инвестиционной стратегии Республики Бурятия на период до 2020 г. Министерством экономики Республики Бурятия (имеется справка о внедрении).

Публикации по теме диссертации. Основные результаты исследования опубликованы в 12 печатных работах, общим объемом 4,09 п. л., в том числе авторских 3,35 п. л., среди них 3 статьи в рецензируемых научных журналах.

Структура и содержание диссертационной работы определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 160 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Результаты исследования изложены на 143 страницах основного текста. В работу включено 13 таблиц, 20 рисунков.

Во введении обоснованы актуальность проблемы, степень изученности, объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы регулирования локального продовольственного рынка» рассмотрены сущность и функции локального продовольственного рынка, теоретические основы исследования локализации, межрегиональной и международной интеграции, представлена классификация методов государственного регулирования продовольственного рынка.

Во второй главе «Методические подходы к исследованию продовольственного рынка региона» уточнена методика исследования продовольственного рынка региона, разработаны критерии классификации регионов по уровню развития продовольственных рынков, дана оценка потенциала спроса и предложения на продовольственном рынке региона, произведена оценка влияния интеграционных процессов на продовольственный рынок региона.

В третьей главе «Совершенствование механизма регулирования локального продовольственного рынка региона» представлены модели спроса на продукты питания с учетом проведенной классификации по уровню развития продовольственного рынка, выявлены основные факторы и предложена эконометрическая модель зависимости расходов на покупку продуктов питания в Республике Бурятия от основных факторов, обоснованы основные направления совершенствования механизма регулирования продовольственного рынка республики в новых условиях.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.

Глава 1. Теоретические основы регулирования локального продовольственного рынка

1.1. Экономическая сущность и функции локального продовольственного

рынка региона

На современном этапе развития рыночных отношений произошло осознание необходимости осуществления системных экономических изменений на всех уровнях управления. Интерес к экономике регионов со стороны органов государственной власти, научного сообщества, средств массовой информации обусловлен возросшим влиянием регионов на экономику страны, значимостью рыночного потенциала территорий.

Анализ представленных в экономической литературе мнений ученых позволяет сделать вывод о существовании нескольких подходов к обоснованию экономической сущности рынка. Сложность и многоаспектность данной экономической категории выражается множеством определений и трактовок рынка и его участников, включая институциональные, объектные и процессные.

К.Р. Макконел, С.Л. Брю определяют рынок как институт или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (тех, кто обеспечивает предложение, поставщиков) отдельных товаров, услуг или ресурсов [77].

С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи дают определение рынка, как пакета соглашений, при помощи которых продавцы и покупатели товаров и услуг вступают в контакт по поводу купли и продажи данных товаров или услуг [121].

Австрийский экономист Ф. Хайек определяет рынок как сложное передаточное устройство, позволяющее с наибольшей полнотой и эффективностью использовать информацию, рассеянную среди бесчисленного множества индивидуальных агентов [105]. В этой характеристике подчеркивается важность информационной составляющей для агентов, увеличивающей возможности и эффективность выбора.

Л.И. Абалкин предлагает две трактовки рынка:

Автореферат диссертации по теме "Развитие локального продовольственного рынка региона"

На правах рукописи

НИКИФОРОВА ОЛЬГА ПЛАТОНОВНА

РАЗВИТИЕ ЛОКАЛЬНОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА РЕГИОНА: ОЦЕНКА И РЕГУЛИРОВАНИЕ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1г Ш 2014

Улан-Удэ-2014

005548103

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» (ВСГУТУ)

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Антохонова Инна Владимировна

Официальные оппоненты: Ильина Ирина Николаевна,

доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВПО Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», директор Института региональных исследований и городского планирования

Шопов Андрей Николаевич,

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова», доцент кафедры «Организация производства, коммерция и предпринимательство»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский экономический

университет им. Г.В. Плеханова»

Защита состоится 22 мая 2014 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.039.04 при ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в, ауд. 251 (Зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВосточноСибирского государственного университета технологий и управления по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в и на сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: http://www.esstu.ru

Объявление о защите и автореферат размещены 21 марта 2014 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: www.vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: http://www.esstu.ru

Автореферат разослан 21 апреля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Слепнева Людмила Романовна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Неравномерность пространственного размещения населения, специфические свойства продовольственных товаров определили локальный характер формирования продовольственных рынков на территории России. Размещение сельскохозяйственного производства исторически является локализованным на благоприятной территории и влияет на развитие предприятий пищевой промышленности в зависимости от сельскохозяйственных ресурсов, концентрации населения и транспортных коммуникаций.

На развитие продовольственного рынка оказывает влияние множество факторов, наиболее важными из которых являются объем и структура платежеспособного спроса. Доля расходов на покупку продовольственных товаров в среднем составляет значительную часть денежных расходов домохозяйств. Меняется характер потребительского поведения: возрастают расходы на питание вне дома, изменяются требования к качеству продукции и распространяется здоровый образ жизни.

Преодоление кризисных явлений в развивающейся экономике страны и ее регионах в значительной степени определяется внутренним потребительским спросом, в том числе на продукты питания. Потенциал локального продовольственного рынка является основой формирования бизнес-стратегии предпринимателей и фермеров. Производство и продвижение продукции местного производства нуждаются в общественной и государственной поддержке, маркетинговом и информационном сопровождении.

В настоящее время со стороны научного сообщества и органов государственной власти вопросам качества жизни, продовольственной безопасности, развития и регулирования продовольственного рынка уделяется большое внимание. Дальнейшее развитие процессов интеграции и глобализации, создание Таможенного союза, вступление России в ВТО, продвижение крупных розничных сетей на территории регионов изменяют ситуацию на продовольственном рынке: происходит обострение конкуренции на локальных рынках, наблюдаются рост импорта и насыщение рынка ввозимой продукцией.

В условиях снижения барьеров региональных рынков рыночное регулирование носит краткосрочный характер и снижает потенциал внутренних производителей. Необходимость реализации социальной функции рынка, обеспечения продовольственной безопасности, недостаточное развитие инфраструктуры продовольственного рынка обусловливают необходимость государственного регулирования на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

В соответствии с этим представляется актуальной проблема оценки потенциала и основных факторов развития локального продовольственного рынка региона с целью обоснования направлений государственного регулирования с учетом условий членства России в ВТО, обострения межрегиональной конкуренции и сложившихся тенденций потребительского поведения.

Степень разработанности проблемы. Степень разработанности проблемы. Среди отечественных ученых, внесших значительный вклад в исследование проблем региональной экономики, следует отметить И.К. Беляевского, H.A. Борхунова, А.Г. Гранберга, A.A. Жученко, И.Н. Ильину, П.А. Минакира, A.C. Новоселова, С.У. Нуралиева, О.С. Пчелинцева, O.A. Родионову, И.Г. Ушачева, В.Н. Хлыстуна, Р.И. Шнипера.

Изучению теории рынка и вопросам развития локальных рынков посвящены работы следующих зарубежных авторов: К. Адам, Р. Брэйн, Р. Джонсон, Дж. Дюн, П. Кругмана, С. Мартинеза, С. Петере, А. О'Салливана.

Вопросы теории и практики региональных исследований продовольственного рынка освещены в работах З.К. Амангалиевой, В. Аничина, К.Г. Бородина, О.В. Власовой, Т.В. Гомелько, В.И. Добросоцкого, E.H. Киселевой, Е.Б. Конновой, И.И. Костусенко, А.И. Костяева, Е.В. Саталкиной, Е.А. Тропиновой, С.С. Фирсенко, В.А. Черкасова.

Вопросы межрегиональной и международной интеграции на продовольственном рынке, вступления России в ВТО освещены в работах А.И. Алтухова, С.Ю. Барсуковой, Ю.А. Гаджиева, Н.И. Гантимурова, Р. Гумерова, В.В. Козлова, Е.А. Колодиной, А. Портанского, Т. М. Эльдиевой.

Анализ исследований по данной теме позволяет предположить, что проблемы функционирования продовольственного рынка региона в условиях усиления международной интеграции освещены не в полной мере, методика исследования продовольственного рынка региона нуждается в доработке, требуется усовершенствование механизма регулирования локального продовольственного рынка.

Содержание диссертационной работы соответствует пункту 3.7 «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством паспорта ВАК РФ.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке направлений совершенствования механизма регулирования локального продовольственного рынка региона в современных условиях.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

- уточнить границы локального продовольственного рынка региона;

- систематизировать и обосновать актуальные методы регулирования продовольственного рынка;

оценить степень влияния международной интеграции на функционирование продовольственного рынка региона;

- усовершенствовать методику исследования продовольственного рынка региона с учетом его особенностей и характера потребительского поведения;

- предложить направления совершенствования механизма регулирования локального продовольственного рынка региона в современных условиях.

Объектом исследования является локальный продовольственный рынок региона.

Предмет исследования — экономические отношения, возникающие в процессе развития локального продовольственного рынка региона.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов в области исследования региональной экономики, продовольственного рынка, его локализации, межрегиональной интеграции, методов регулирования продовольственного рынка.

Методологической базой исследования послужили теория познания, методы научного анализа: системный, процессный и проектный подходы, экономико-статистические методы, экономико-математическое моделирование, метод экспертных оценок, табличный и графический приемы визуализации данных.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики России, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, материалы, содержащиеся в отечественной и зарубежной литературе и периодических изданиях, законодательные и нормативные акты правительства РФ и РБ, данные Министерства экономики и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, информационные ресурсы сети Internet, результаты выборочного обследования домашних хозяйств.

Наиболее существенные результаты исследования:

- уточнены с позиции институционально-инфраструктурного подхода границы локального продовольственного рынка; выявлено совпадение институциональных границ локального и регионального продовольственных рынков, инфраструктурные границы локального продовольственного рынка определяются территориальной доступностью продовольственных товаров по цене и качеству;

- разработаны критерии классификации регионов Российской Федерации по уровню развития продовольственного рынка, основанные на показателях спроса, предложения и международной торговли; на основе кластерного анализа выделены три группы регионов и их структурная динамика;

- выявлены основные факторы, определяющие спрос на продукты питания в Бурятии, наиболее значимыми из которых являются продукция сельского хозяйства, оборот общественного питания, индекс потребительских цен на продовольственные товары; построена эконометрическая модель на основе временных рядов, оценивающая высокоэластичный спрос по цене.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методических подходов к оценке локального продовольственного рынка региона и обоснованию направлений его регулирования в условиях усиления международной интеграции.

К основным элементам научной новизны относятся:

- определено, что методы регулирования продовольственного рынка в условиях конкуренции имеют адаптационный и трансформационный характер; в отличие от общего подхода предложена трехуровневая классификация методов регулирования локального продовольственного рынка по объекту регулирования, содержанию и способу реализации метода, что усиливает целевую направленность и конкретизирует содержание и реализацию метода;

разработана методика исследования продовольственных рынков, основанная на межрегиональном и внутрирегиональном подходах в условиях усиления международной интеграции, с целью формирования дифференцированных приоритетных направлений регулирования; апробация методики, включающая территориальный анализ и оценку функционирования локального рынка, показала высокий уровень монополизации сетевой торговли и различный уровень зависимости от ввоза;

- предложены направления совершенствования механизма регулирования локального продовольственного рынка региона, реализующие социальную, стимулирующую, контрольную, логистическую функции; совершенствование механизма основано на алгоритме адаптации и трансформации к новым условиям, дополнении объекта, субъекта и функций регулирования, предполагает разработку дифференцированных мер в зависимости от уровня развития рынка.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в усовершенствовании методики исследования продовольственного рынка региона для обоснования приоритетных направлений его регулирования.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования выражается в возможности их применения в разработке направлений совершенствования механизма регулирования продовольственного рынка региона. Теоретические результаты исследования могут быть использованы в разработке курса лекций по регулированию региональной экономики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Трансформация социально-экономического пространства» (Улан-Удэ, 2010), международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (Ставрополь,

2011), IV Международном научно-практическом форуме «Инновационное развитие российской экономики» (Москва, 2011), международной научно-практической конференции «Байкальские экономические чтения "Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика"» (Улан-Удэ,

2012), международной научно-практической конференции «Байкальские экономические чтения «Модернизация экономики: проблемы и перспективы» (Улан-Удэ, 2013).

Результаты диссертационной работы использованы при разработке и чтении дисциплин «Основы прогнозирования социально-экономических процессов», «Макроэкономическое регулирование» студентам экономических специальностей и направлений «Экономика» и «Бизнес-информатика» Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления.

Методика и результаты диссертационного исследования рассмотрены и приняты к использованию при разработке проекта Инвестиционной стратегии Республики Бурятия на период до 2020 г. Министерством экономики Республики Бурятия (имеется справка о внедрении).

Публикации по теме диссертации. Основные результаты исследования опубликованы в 12 печатных работах, общим объемом 4,09 п. л., в том числе авторских 3,35 п. л., среди них 3 статьи в рецензируемых научных журналах.

Структура и содержание диссертационной работы определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 160 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Результаты исследования изложены на 143 страницах основного текста. В работу включено 13 таблиц, 20 рисунков.

Во введении обоснованы актуальность проблемы, степень изученности, объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы регулирования локального продовольственного рынка» рассмотрены сущность и функции локального продовольственного рынка, теоретические основы исследования локализации, межрегиональной и международной интеграции, представлена классификация методов государственного регулирования продовольственного рынка.

Во второй главе «Методические подходы к исследованию продовольственного рынка региона» уточнена методика исследования продовольственного рынка региона, разработаны критерии классификации регионов по уровню развития продовольственных рынков, дана оценка потенциала спроса и предложения на продовольственном рынке региона, произведена оценка влияния интеграционных процессов на продовольственный рынок региона.

В третьей главе «Совершенствование механизма регулирования локального продовольственного рынка региона» представлены модели спроса на продукты питания с учетом проведенной классификации по уровню развития продовольственного рынка, выявлены основные факторы и предложена эконометрическая модель зависимости расходов на покупку продуктов питания в Республике Бурятия от основных факторов, обоснованы основные направления совершенствования механизма регулирования продовольственного рынка республики в новых условиях.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнены с позиции институционально-инфраструктурного подхода границы локального продовольственного рынка; выявлено совпадение институциональных границ локального и регионального продовольственных рынков, инфраструктурные границы локального продовольственного рынка определяются территориальной доступностью продовольственных товаров по цене и качеству.

С позиции институционально-инфраструктурного подхода региональный продовольственный рынок определяется как институт и механизм реализации расширенного воспроизводственного процесса в регионе на основе установления эффективного взаимодействия между различными участниками (производителями и потребителями продовольственных товаров, инфраструктурными организациями, органами регулирования) данного процесса в регионе.

Пространственная локализация продовольственного рынка нуждается в уточнении географических и продуктовых границ, в пределах которых функционирует рыночный механизм спроса и предложения.

На основе обобщения подходов с институциональной точки зрения локальный и региональный продовольственные рынки идентичны. Локальный продовольственный рынок в диссертационном исследовании рассматривается в рамках административных границ региона, поскольку местные производители и домохозяйства находятся в равных институциональных условиях.

С позиции инфраструктурного подхода, отличие локального рынка от регионального состоит в экономической и пространственной доступности ежедневного жизнеобеспечения продуктами питания и определяется фактическими территориальными границами удовлетворения спроса потенциальных покупателей и наличием конкурентной среды.

Локальные продовольственные рынки в регионах характеризуются пространственной неоднородностью, неравномерной концентрацией экономических ресурсов в центре и на периферии. Локальные рынки центра и периферии отличаются ассортиментом предлагаемых продовольственных товаров.

Рынок выполняет разнообразные функции, наиболее важными из которых, с нашей точки зрения, для исследования уровня развития и регулирования продовольственного рынка являются социальная, стимулирующая, регулирующая и логистическая функции.

В условиях развития межрегиональной конкуренции и эволюции потребительского поведения возрастают требования к инфраструктуре рынка. Финансово-кредитные и институциональные аспекты инфраструктуры имеют относительно универсальный характер в регионах, в то время как подсистемы реально функционирующей инфраструктуры (подготовки кадров, информационного обеспечения, логистики) в значительной мере определяются уровнем экономического развития региона и его территорий.

2. Определено, что методы регулирования продовольственного рынка в условиях конкуренции имеют адаптационный и трансформационный характер; в отличие от общего подхода предложена трехуровневая классификация методов регулирования локального продовольственного рынка по объекту регулирования, содержанию и способу реализации метода, что усиливает целевую направленность и конкретизирует содержание и реализацию метода.

Рыночное регулирование спроса и предложения носит краткосрочный конъюнктурный характер, оказывает влияние на уровень цен, доступность

продуктов питания и определяет потенциал внутренних производителей. Необходимость государственного регулирования продовольственного рынка обусловлена важнейшей социальной функцией рынка обеспечения доступа всех категорий населения к продуктам питания в соответствии с рационально обоснованными нормами потребления.

В условиях вступления России во Всемирную торговую организацию и снижения барьеров региональных рынков возрастает необходимость в систематизации и уточнении методов регулирования продовольственного рынка.

На основе обобщения и анализа подходов к методам регулирования продовольственного рынка представлена авторская трехуровневая классификация методов регулирования (табл. 1).

В отличие от классификации форм и методов, предлагаемых в экономической литературе, разработанная классификация систематизирует методы по следующим признакам: объект регулирования, содержание метода регулирования, цель и способ его реализации.

Таблица 1 — Классификация методов регулирования продовольственного рынка.

№ По объекту По содержанию По цели и способу реализации

Регулирование спроса Административные Ценовое регулирование

Социальное регулирование

Экономические Налоговое регулирование

Регулирование оплаты труда

Институциональные Регулирование инфраструктуры

2 Регулирование предложения Административные Антимонопольное регулирование

Нормативно-правовое регулирование

Экологическое регулирование

Регулирование отношений на землю

Экономические Бюджетная поддержка (регулирование)

Товарные и закупочные интервенции

Налоговое регулирование

Льготное кредитование

Сельскохозяйственное страхование

Институциональные Регулирование инфраструктуры

Маркетинговые Продвижение товара

3 Регулирование международной торговли Административные Лицензирование

Квотирование

Техническое регулирование

Экономические Таможенно-тарифное регулирование

Институциональные Соглашения ВТО

Доктрина продовольственной безопасности

Классификация является непересекающейся и открытой. На первом уровне выделены объекты регулирования: спрос, предложение, международная торговля. На втором уровне по содержанию административные и экономические методы дополнены институциональными. На третьем уровне конкретизация исходит из цели и способа реализации.

В настоящее время центр экономических преобразований в развитии территорий России смещается на уровень регионов. Крупные розничные сети, банковские и страховые организации продвигаются на территории регионов, так как значительный масштаб бизнеса позволяет легко конкурировать на локальных потребительских рынках, в том числе продовольственных. Методы регулирования локального продовольственного рынка целесообразно применять и сочетать с учетом оценки эффективности и повышения отдачи от использования местных ресурсов, использования полезного опыта развивающихся экономик, вступивших в ВТО.

3. Разработаны критерии классификации регионов Российской Федерации по уровню развития продовольственного рынка, основанные на показателях спроса, предложения и международной торговли; на основе кластерного анализа выделены три группы регионов и их структурная динамика.

С позиций дедуктивного подхода необходимо выделение общих свойств и особенностей объекта, представляющих продовольственный рынок. С этой целью обоснованы критерии классификации субъектов Российской Федерации для выделения общих тенденций в развитии продовольственных рынков с учетом основных категорий спроса, предложения и международной торговли.

В современной литературе представлены различные подходы к классификации регионов, позволяющие сделать выводы о состоянии развития регионов и страны в целом. Из совокупности были исключены субъекты, входящие в состав других субъектов — Ненецкий, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий автономные округа, а также аномальные в совокупности г. Москва и г. Санкт-Петербург.

При помощи экспертного метода были отобраны показатели, характеризующие основные объекты исследования в условиях усиления международной интеграции. Классификация была произведена с использованием ППП «81а11зиса 6.0» посредством кластерного анализа показателей, характеризующих спрос, предложение и международную торговлю на продовольственном рынке: продукция сельского хозяйства на душу населения, оборот розничной торговли на душу населения, производство пищевых продуктов, включая напитки и табак на душу населения, плотность населения, уровень безработицы, среднедушевые денежные доходы населения, потребительские расходы в среднем на душу населения, доля городского населения, доля расходов на покупку продуктов питания, индекс потребительских цен на продовольственные товары, экспорт и импорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на душу населения. Были использованы методы Уорда и к-средних. В результате

анализа были выделены три группы регионов: с высоким, средним и низким уровнями развития продовольственного рынка.

Регионы, относящиеся к кластеру с высоким уровнем развития, характеризуются конкурентоспособностью и экспортным потенциалом; регионы, относящиеся к кластеру со средним уровнем развития, смогут обеспечивать население продуктами питания за счет собственных ресурсов; регионы, относящиеся к кластеру с низким уровнем развития, зависимы и преимущественно ввозят продукты питания.

Для регионов с высоким уровнем развития продовольственного рынка характерен высокий показатель производства сельскохозяйственной продукции, высокий уровень безработицы, высокая доля расходов на покупку продуктов питания, высокий уровень цен на продукты питания, низкий показатель оборота розничной торговли, низкий уровень среднедушевых доходов и расходов, низкая доля городского населения, низкий уровень экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья. Для данного типа региона характерная локализация сельскохозяйственного производства на территории. В 2005 г. в состав данного кластера входил 21 регион, в 2010 г. количество регионов увеличилось до 44, в 2012 г. произошло их сокращение до 12.

Регионы, относящиеся к кластеру со средним уровнем развития продовольственного рынка, характеризуются высокими показателями производства пищевых продуктов, плотности населения, экспорта и импорта продовольственных товаров, низким уровнем безработицы. В 2000 г. в состав данного кластера входило 34 региона, в 2012 г. произошло уменьшение количества регионов до 10.

Для регионов с низким уровнем развития продовольственного рынка характерны высокие показатели оборота розничной торговли, среднедушевых денежных доходов и расходов, высокая доля городского населения, низкие показатели продукции сельского хозяйства, производства пищевых продуктов, низкая плотность населения, низкая доля расходов на покупку продуктов питания. Количество регионов в данном кластере возросло до 56 в 2012 г. по сравнению с 23 в 2000 г. Республика Бурятия входит в состав данного кластера.

Для всех типов регионов спрос на продукты питания является локализованным. Выраженная структурная динамика регионов по годам свидетельствует о недостаточном уровне адаптации к новым условиям и необходимости регулирования локальных рынков. Результаты классификации регионов позволяют обосновать наиболее адекватные направления регулирования локальных продовольственных рынков.

В целях выявления неоднородности регионов Сибирского федерального округа по уровню развития продовольственных рынков и определения места Бурятии среди регионов СФО автором была проведена рейтинговая оценка регионов по показателям классификации за 2012 г., характеризующих спрос, предложение и международную торговлю на продовольственных рынках регионов СФО. Результаты оценки по сумме мест представлены в таблице 2.

Таблица 2 — Рейтинговая оценка регионов СФО уровню развития продовольственных рынков в 2012 г

Регион Балльная оценка по показателям классификации Сумма баллов Место

1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 12

Новосибирская область 8 11 12 11 2 11 11 10 4 7 10 11 10S 1

Омская область 10 10 11 9 4 10 9 8 6 3 11 8 99 2

Красноярский край 9 12 7 1 1 12 10 9 9 4 3 7 84 3

Кемеровская область 1 8 6 12 5 9 8 12 4 6 9 2 82 4

Томская область 5 3 9 7 8 8 5 7 7 3 7 10 79 5

Алтайский край 11 5 10 10 3 2 3 3 5 5 12 5 74 6

Иркутская область 7 4 5 6 6 7 5 11 3 10 5 4 73 7

Забайкальский край 4 6 3 4 9 6 6 5 2 11 4 12 72 8

Республика Бурятия 2 9 4 5 7 5 7 4 1 9 8 9 70 9

Республика Хакасия 6 7 8 8 7 4 4 6 8 1 2 6 67 10

Республика Алтай 12 2 2 3 10 3 2 1 4 2 6 3 50 И

Республика Тыва 3 1 1 2 И 1 1 2 5 8 1 1 37 12

Согласно проведенной оценке Республика Бурятия занимает 9-е место из 12 регионов Сибирского Федерального округа по представленным показателям, что позволяет говорить о низком уровне развития продовольственного рынка региона в округе.

4. Разработана методика исследования продовольственных рынков, основанная на межрегиональном и внутрирегиональном подходах в условиях усиления международной интеграции, с целью формирования дифференцированных приоритетных направления регулирования. Апробация методики, включающей территориальный анализ и оценку функционирования локального рынка, выборочное обследование домохозяйств, показала высокий уровень монополизации сетевой торговли и различный уровень зависимости от ввоза, что определяет направления совершенствования механизма регулирования продовольственного рынка региона.

Процессы международной интеграции и глобализации оказывают значительное влияние на функционирование продовольственного рынка. Первые результаты вступления России во Всемирную торговую организацию демонстрируют неготовность продовольственного рынка к либерализации экономики. В данных условиях возникает потребность в совершенствовании методики исследования продовольственного рынка региона. На рисунке 1 отображена предлагаемая методика исследования продовольственного рынка.

1. Территориальный анализ уровня развития продовольственных рынков регионов

3. Оценка механизма регулирования продовольственного рынка региона

Выявление проблем инфраструктуры продовольственного рынка региона

/ Определение \

/ приоритетных \

V направлений у

поддержки У

4.Разработка направлений регулирован» продовольственного рынка региона

Определение степени зависимости от ввозимого продовольствия по различным товарным группам

Рисунок 1. Методика исследования локального продовольственноГ

Предложенная методика исследования позволит произвести системную оценку локального продовольственного рынка, выявить основные проблемы, разработать направления регулирования.

В рамках предложенной методики дополнен инструментарий исследования продовольственного рынка:

1. Оценка потенциала предложения выявила низкий уровень товарности сельскохозяйственного производства, низкие темпы роста производства, дисбаланс в структуре сельскохозяйственных производителей с преобладанием хозяйств населения. Местное производство продовольственных товаров не в состоянии удовлетворить спрос на продовольственные товары в полной мере, обладая значительным потенциалом роста.

Оценка потенциала спроса с учетом рекомендованных норм потребления продуктов питания выявила несбалансированность среднего рациона питания, потребность удовлетворяется только по хлебу и хлебобулочным изделиям, картофелю, сахару, маслу растительному.

Оценка спроса с выделением типов потребительского поведения выполнена по данным выборочного обследования домохозяйств, проживающих

на территории республики. С целью выявления однородных групп домохозяйств и их потребительского поведения был проведен кластерный анализ по методу Уорда с использованием пакета программ 51аи5иса 6.0 по следующим показателям: образование, возраст, сектор экономики, в котором занят респондент, место проживания, среднедушевой доход в месяц, места приобретения продуктов питания, критерии, учитываемые при покупке продуктов питания, причины выбора места приобретения продуктов питания, количество потребляемого в месяц на душу молока, мяса, кондитерских изделий, овощей, хлебобулочных изделий, яиц, рыбы и рыбопродуктов, марки предпочитаемых молочных продуктов, кондитерских изделий, яиц, рыбы и рыбопродуктов, места приобретения мяса и овощей. В результате были получены четыре кластера с различными среднедушевыми доходами. Были выявлены следующие закономерности в потреблении продуктов питания:

- для респондентов, относящихся к кластеру с высоким уровнем доходов, наиболее важными критериями при покупке продовольственных товаров являются сочетание цены и качества и качество продукции, причинами выбора места приобретения продовольственных товаров является приближенность к дому, приемлемые цены и широкий ассортимент, для респондентов с низкими доходами наиболее важным критерием является цена товаров;

- уровень потребления таких продуктов питания, как мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты, рыба, зависит от уровня доходов населения, по хлебу и кондитерским изделиям потребление варьируется по кластерам незначительно;

- основная доля респондентов предпочитает продукцию местного производства, поддерживает открытие социальных молочных кухонь по причине полезности и безопасности;

- 22,5% опрошенных не имеют возможности приобрести некоторые виды продуктов питания по причине высокой стоимости, 10,8 % респондентов не удовлетворены предложением продуктов питания, для остальных респондентов подобной проблемы не существует.

На основании результатов опроса можно сделать следующие выводы о ситуации на продовольственном рынке региона:

- спрос является эластичным по цене и доходам; потребительское поведение населения в условиях роста цен на продукты питания зависит от уровня доходов;

- ассортимент продовольственных товаров, представленных на рынке, предоставляет возможность выбора для разных сегментов потребителей;

- развивается структура и конкурентная среда рынка с доминированием торговых сетей;

- экономическая и физическая доступность продовольствия локализована для сельских и городских жителей и существенно различается.

2. Оценка инфраструктуры продовольственного рынка региона.

Анализ конкурентной среды с использованием индекса Херфиндаля-Хиршмана, проведенный по результатам опроса потребителей, показал недостаточный уровень развития конкурентной среды и высокую степень монополизации сетевой торговли на рынке продовольственных товаров: для

рынка молока и молочных изделий значение индекса составило 1902,12, рынка мяса — 1648, рынка кондитерских изделий — 2007, рынка овощей — 2259,3, рынка хлеба — 4463, рынка яиц — 3567, рынка рыбы и рыбопродуктов — 2439.

Оценка инфраструктуры продовольственного рынка позволяет сделать вывод о ее неразвитости. Отсутствуют некоторые элементы инфраструктуры, характерные для развитого продовольственного рынка: агротехнопарки, товарные биржи, сбытовые и снабженческие кооперативы, информационно-консультационные службы. Возросшая роль розничных торговых сетей, во многом определяющих ассортимент, цены и качество продуктов питания, негативно влияет на конкурентоспособность местных товаропроизводителей.

Среди основных проблем инфраструктуры продовольственного рынка следует выделить отсутствие товарных бирж, отсутствие элементов доступной информационной инфраструктуры, транспортную труднодоступность удаленных сел, несовершенство системы закупа продовольствия у сельских товаропроизводителей, информационную асимметрию и низкий уровень правовой грамотности населения.

Учитывая опыт развитых стран (США, Канады, стран ЕС), необходимо направить усилия на создание развитой инфраструктуры продовольственного рынка: содействие государственно-частному партнерству, развитию биржевой, аукционной, электронной торговли, информационного обеспечения рынка, применение инноваций в агропромышленном комплексе, а также усилить государственную поддержку сельхозпроизводителей, расширив инструментарий мер регулирования.

3. Оценка влияния международной интеграции на функционирование продовольственного рынка региона показала высокую степень зависимости рынка от ввозимого продовольствия.

Анализ товарооборота крупной торговой сети выявил высокую долю ввозимых товаров по таким группам, как мясо, молочные продукты, являющимися традиционными продуктами специализации сельского хозяйства республики. В то же время наблюдается рост экспорта продовольственных товаров по таким категориям, как мясо, молочная продукция, готовых продуктов из мяса, рыбы, фруктов и орехов. Существует несоответствие спроса и предложения на ассортимент ввозимых продуктов питания. Результаты опроса потребителей показали желание большинства покупателей приобретать местные товары, однако при недостаточности предложения выбор делается в пользу ввозимой продукции.

5. Предложены дифференцированные направления

регулирования продовольственных рынков в зависимости от результатов классификации регионов по уровню развития продовольственных рынков и оценки влияния основных факторов спроса в уравнениях регрессии для каждого типа регионов.

Для оценки зависимости объема спроса на прбдукты питания от различных факторов целесообразно применить метод экономико-математического моделирования с учетом проведенной классификации регионов по уровню развития продовольственного рынка.

В качестве независимых переменных были отобраны следующие показатели: XI - продукция сельского хозяйства на душу населения, х2 - оборот розничной торговли на душу населения, Хз - оборот общественного питания на душу населения, Х4 - объем платных услуг на душу населения, Х5 - инвестиции в основной капитал на душу населения, Хб - индекс потребительских цен на продовольственные товары, Х7 и хз - экспорт и импорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на душу населения. Зависимой переменной У являются расходы на покупку продуктов питания на душу населения.

В таблице 3 представлены уравнения, характеризующие зависимость расходов на покупку продуктов питания от ряда факторов в зависимости от типа продовольственного рынка региона. Наблюдается возрастание эластичности спроса по цене.

Таблица 3 — Модели зависимости расходов на продукты питания с учетом результатов классификации регионов по уровню развития продовольственного рынка

Тип региона Уравнение регрессии Коэффициенты, характеризующие значимость модели

Регионы с высоким уровнем развития продовольственного рынка 18910,42-0,01x1+0,02x2-0, Пхз+0,05x4-163,07x6 Коэффициент детерминации Я2=0,94, Р расч- 13,31, * И „б,. (5, 4) = 6,26

Регионы со средним уровнем развития продовольственного рынка У=19568,05+0,03x2-174,98x6+0,43x7-0,29x8 Коэффициент детерминации 0,96, Е расч. 39,31, Р1Л».(4,7)=4,12

Регионы с низким уровнем развития продовольственного рынка У=23789,69+0,02x2+0,16хз-0,01x4-206,6x6+0,05x7+0,03x8 Коэффициент детерминации Я2= 0,82, И р.„. =30,49, И,„¡п. (7,48)= 2,31

Для регионов с высоким уровнем развития продовольственного рынка характерна прямая зависимость расходов на покупку продуктов питания и оборота розничной торговли, объема платных услуг. Прямую зависимость расходов на покупку продуктов питания от оборота розничной торговли можно объяснить значимостью инфраструктуры рынка; прямая зависимость от объема платных услуг свидетельствует о возросших доходах населения и потенциале продовольственного рынка. Обратная зависимость расходов на покупку продуктов питания от продукции сельского хозяйства объясняется наличием натуральных доходов населения, от оборота общественного питания -изменением характера потребительского поведения, от индекса потребительских цен - экономической доступностью продовольствия.

Для регионов со средним уровнем развития продовольственного рынка характерна прямая зависимость расходов на покупку продуктов питания и оборотом розничной торговли, которую можно объяснить значимостью инфраструктуры рынка. Прямой характер зависимости расходов на покупку

[прямая бюджетная поддержка сельхозпроизводителей [регулирование торговых наценок на п^одЛвольсгкснную I продукцию_

регулирование цен на с/х товары

I товары местного производства_

рМЙУрблК качества ввб^Шби йДОдуЫИГ

принципах здорового питания

мониторинг количества ввозимой продукции

Регионы со средним уровнем развития продовольственного _рынка_

Регионы с низким уровнем развития продовольственного _рынка_

] - меры, относящиеся к «желтой» корзине,

регулирование тарифов на энергоносители на перерабатывающих предприятиях

меры, относящиеся к «зеленой» корзине

Рисунок 2. Система дифференцированных приоритетных направлений регулирования

продовольственного рынка Для регионов с низким уровнем развития продовольственного рынка, к которым по результатам классификации относится Республика Бурятия,

Регионы с высоким уровнем развития продовольственного рынка

продуктов питания от экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья можно объяснить увеличением доходов населения вследствие увеличения экспорта. Для данного типа регионов характерна обратная зависимость между расходами на покупку продуктов питания и импортом продовольственных товаров, индексом потребительских цен на продовольственные товары, объясняемая экономической доступностью продовольственных товаров.

Регионы с низким уровнем развития продовольственного рынка характеризуются прямой зависимостью расходов на покупку продуктов питания от оборота розничной торговли на душу населения, оборота общественного питания, экспорта и импорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья. Для данного типа регионов характерна обратная зависимость расходов на покупку продуктов питания и индексом потребительских цен на продукты питания и объемом платных услуг на душу населения.

С учетом неоднородности социально-экономического развития регионов Российской Федерации, результатов проведенного кластерного анализа регионов Российской Федерации по уровню развития продовольственного рынка предложена система дифференцированных направлений регулирования продовольственного рынка в соответствии с классификацией мер поддержки, предлагаемой ВТО (рис. 2). В зависимости от степени развития локального рынка предложены приоритетные направления экономического и социального характера, реализуемые посредством организационных, мотивационных, аналитических и контрольных функций управления.

с/х продукции в другие регионы и страны

приоритетными направлениями регулирования являются мониторинг количества и контроль качества ввозимой продукции.

6. Выявлены основные факторы, определяющие спрос на продукты питания в Бурятии, наиболее значимыми из которых являются продукция сельского хозяйства, оборот общественного питания, индекс потребительских цен на продовольственные товары; построена эконометрическая модель на основе временных рядов, оценивающая высокоэластичный спрос по цене. Предложены направления совершенствования механизма регулирования локального продовольственного рынка региона, реализующие социальную, стимулирующую, контрольную, логистическую функции;

совершенствование механизма основано на алгоритме адаптации и трансформации к новым условиям, донолнении объекта, субъекта и функций регулирования.

Развитие локального продовольственного рынка определяется платежеспособным спросом населения на продукты питания. Для оценки и прогнозирования потенциального объема потребления продуктов питания на продовольственном рынке Республики Бурятия использована эконометрическая модель.

В качестве независимых переменных были отобраны временные ряды следующих показателей в текущих ценах: продукция сельского хозяйства на душу населения, объем платных услуг на душу населения, ВРП на душу населения, инвестиции в основной капитал на душу населения, оборот розничной торговли на душу населения, оборот общественного питания на душу населения, индекс потребительских цен на продовольственные товары; в качестве зависимой переменной были выбраны среднедушевые расходы на покупку продуктов питания в республике. В пакете 81аЙ5иса 6.0 получены следующие оценки параметров эконометрической модели:

у=43 617,06-1,45х,+7,67x2-266,21х3, где у — расходы на покупку продуктов питания на душу населения, XI -продукция сельского хозяйства на душу населения, хг - оборот общественного питания на душу населения, Хз - индекс потребительских цен на продовольственные товары. Модель статистически значима, коэффициент детерминации Я2=0,987, Р расч. = 220,08, Б табл (3, 9) = 3,86.

Как наиболее значимые и некоррелированные между собой, факторы в уравнении отражают влияние сельскохозяйственных ресурсов, тенденцию роста питания вне дома и повышения цен на продовольственные товары. Обратная связь между расходами на покупку продуктов питания и продукцией сельского хозяйства объясняется значимостью натуральных доходов от ведения домашнего хозяйства. Обратная зависимость расходов на покупку продуктов питания от индекса потребительских цен на продовольственные товары объясняется тем, что повышение цен ведет к снижению экономической доступности продовольствия. Прямая зависимость расходов на покупку продуктов питания от оборота общественного питания свидетельствует об увеличении доходов населения, изменения образа жизни и потребительского

поведения. Возрастающий характер временного ряда показателя оборота общественного питания на душу населения свидетельствует о повышении доходов населения, увеличении добавленной стоимости.

Модель позволяет выполнить прогнозные расчеты роста расходов в текущих ценах на среднесрочную перспективу (рис. 3). Прогнозные уровни независимых переменных в модели получены при оценке временных трендов факторов._

» Теоретическое значение —93—Эмпирическоре значение

Рисунок 3. Динамика и прогноз среднедушевых расходов на приобретение продуктов питания в Республике Бурятия за 2000-2015 гг.

В 2012 г. Российская Федерация вступила во Всемирную торговую организацию, прогнозные оценки ученых и руководителей предприятий АПК свидетельствуют о возникновении угрозы отечественному сельскохозяйственному производству.

Для успешного функционирования продовольственного рынка региона в условиях членства в ВТО целесообразна последовательная реализация разработанного автором алгоритма адаптации и трансформации продовольственного рынка региона, включающего следующие этапы:

1) исследование институциональных, правовых, экономических основ функционирования ВТО, системы возможных методов защиты производителей, в том числе на основе изучения опыта развивающихся экономик по вступлению и функционированию в условиях членства в ВТО;

2) подготовка и обучение руководителей, специалистов, студентов по актуальным вопросам международной торговли, таможенного администрирования и торговой политики в условиях вхождения в ВТО;

3) реализация мероприятий по модернизации инфраструктуры продовольственного рынка, мониторингу монополизации сетевой торговли и развитию современной логистики;

4) оценка конкурентных преимуществ, экспортного потенциала местных производителей продуктов питания и продвижение региональных «брендов» с разработкой жизненного цикла продуктовых инноваций в информационном

]___________

пространстве, в том числе посредством присоединения к «Российскому экспортному каталогу»;

5) оказание информационной и консалтинговой поддержки эффективным сельскохозяйственным и перерабатывающим предприятиям,

перепрофилирование неэффективных предприятий в соответствии с требованиями ВТО.

Время в значительной мере упущено, так как адаптационные этапы не были реализованы в течение длительного периода обсуждения возможности и оценки проблем вступления в ВТО, актуальными становятся направления трансформации рынка, включая методы защиты производителей и экспортеров.

Существующий механизм регулирования продовольственного рынка республики имеет недостатки: слабый уровень поддержки местных производителей продовольственных товаров; недостаточность оценки конкурентоспособности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий; оказание помощи неконкурентоспособным предприятиям; отсутствие регулирования торговых наценок на продовольственную продукцию; недостаточность регулирования качества продовольственной продукции; отсутствие мониторинга количества ввозимой и вывозимой продовольственной продукции. Механизм не является аналитически обоснованным и системообразующим.

Оценка эффективности регулирования продовольственного рынка трудноосуществима по причине специфических свойств объекта регулирования: сложности и многообразию связей на продовольственном рынке, изменения потребительского поведения и спроса на продукты питания, несовершенства методики учета ввозимой продукции. Для отдельных инвестиционных проектов, локализованных на территории региона, целесообразно применение существующих подходов к оценке их экономической и социальной эффективности.

На рисунке 4 представлены разработанные направления совершенствования механизма регулирования локального продовольственного рынка республики.

Меры, направленные на функционирование локального рынка в условиях ВТО, включают: контроль качества и количества ввозимой продукции, анализ конкурентоспособности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий республики, оказание поддержки сельскохозяйственным и перерабатывающим предприятиям, обучение сотрудников по актуальным вопросам международной торговли, таможенного администрирования и торговой политики в условиях вхождения в ВТО.

К мерам, направленным на увеличение потребительского спроса, относятся меры социальной поддержки населения с низким уровнем доходов, меры, направленные на улучшение инфраструктуры продовольственного рынка региона, реализация мероприятий по повышению информированности населения о принципах здорового питания, регулирование торговых наценок на основные продукты питания.

Министерство

экономики

Республики

Министерство сельского хозяйства п продовольствия Республики

Управление Федеральной Антимонопольной службы

республики Бурятия

Бурятская Таможня

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия

Министерство социальной защиты населения

Роспотребнадчор по Республике Бурятия

Республиканское агентство по гос. закупкам

Министерство пр-ти и торговли

Министерство здравоохраненю Республики Бурятия

Мониторинг

Внесение

продовольственной корректировок в и станда[ ^опасности РЦП и соотнесший междуна] ичлш-г. jpi-6mi;iiiH4MU ВТО

Ознокомл ение сотрудников с нормами Сохранение нулевой Помощь в

гами ВТО, основами одной iopion. ui

Контроль

ставки по нало1у на прибыль дли с/х организации, прочие

приооретении продуктов питания для

.-со^даштеТТупктоп

Контроль качества Обучени ввозимой продукции

гос. зак>

Установление участников рьпжа порога торговой фопедепии наценки на

Информирование-населения о принципах

Федеральные торговые сети

■ элементы инфраструктуры.

органы государственной власти.

--1—~~ -регулирующее воздействие.

Рисунок 4. Направления совершенствования механизма регулирования локального продовольственного рынка республики

К мерам, направленным на увеличение предложения, относятся регулирование цен на сельскохозяйственную продукцию, льготное кредитование, сельскохозяйственное страхование, прямая бюджетная поддержка сельхозорганизаций, повышение правовой и информационной грамотности сельских товаропроизводителей, техническая модернизация сельскохозяйственных организаций, развитие и улучшение рыночной инфраструктуры на всей территории региона.

Предлагается также создание узнаваемых брендов продуктов питания с участием науки, общества, бизнеса и государства, способных конкурировать на межрегиональном и международном продовольственных рынках. Продвижение брендов нуждается в общественной поддержке, маркетинговом и информационном сопровождении.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах:

1. Никифорова О.П. Проблемы развития продовольственного рынка региона в системе межрегионального и международного обмена / О.П. Никифорова, И.В. Антохонова // Вестник БГУ. 2010. — Вып. 2. — С. 67-70. (0,33 пл., авт. 0,16 п.л.)

2. Никифорова О.П. Оценка потенциала формирования рынка сельскохозяйственной продукции Республики Бурятия / И.В. Антохонова, О.П. Никифорова, М.Ц. Будажанаева // Вестник ВСГТУ. — 2012. — №4. — С. 111-117. (0,85 п.л., авт. 0,28 п.л.)

3. Никифорова О.П. Классификация регионов по уровню развития локальных продовольственных рынков / Никифорова О.П. // Российское предпринимательство. —2013, —№ 5 (227). — С. 118-123. (0,32 п.л.)

Статьи, опубликованные в других изданиях:

4. Никифорова О.П. Проблемы развития локальных продовольственных рынков с учетом доктрины продовольственной безопасности / О.П.Никифорова // Сб. науч. тр. ВСГТУ. Серия Экономические науки. — Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ. — 2010. Вып. 17, Т. 2. — С.87-91. (0,17 п.л.)

5. Никифорова О.П. Государственное регулирование продовольственного рынка региона / О.П. Никифорова // Управление развитием социально-экономических систем регионов: сб. науч. тр. — Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2010. — Вып.1. — С. 39-42. (0,23 п.л.)

6. Никифорова О.П. Оценка емкости продовольственного рынка Республики Бурятия / О.П. Никифорова // Сб. по материалам международной научно-практической конференции «Трансформация социально-экономического пространства». — Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2010. — С. 219222. (0,46 п.л.)

7. Никифорова О.П. Анализ потребления продуктов питания в регионах СФО / О.П. Никифорова // Материалы III (V) Международной научно-

практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом». — Ставрополь: ООО «Издательско-информационный центр «Фабула», 2011. — С. 169-171. (0,23 п.л.)

8. Никифорова О.П. Роль розничных торговых сетей в формировании продовольственного рынка региона / О.П. Никифорова //Материалы конференций. IV Междунар. научн.-практ. форум «Инновационное развитие российской экономики». Молодежная секция. Ч. 3. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. — Москва, 2011. — С. 248-251. (0,14 п.л.)

9. Никифорова О.П. Регулирование межрегиональных связей на локальном продовольственном рынке / О.П. Никифорова // Материалы международной научно-практической конференции «Байкальские экономические чтения. "Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика"». Т. 2. —Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012, — С. 133-135. (0,23 п.л.)

10. Никифорова О.П. Исследование потребительских предпочтений на локальном продовольственном рынке / О.П. Никифорова // Сб. науч. тр. Серия Экономические науки. — Улан-Удэ: Издательство ВСГУТУ, 2013. — С. 38-44. (0,41 п.л.)

П.Никифорова О.П. Совершенствование механизма регулирования локального продовольственного рынка / О.П. Никифорова // Модернизация экономики: проблемы и перспективы: материалы междунар. науч.-практ. конф. «Байкальские экономические чтения». Т.1. — Улан-Удэ: ИП Бальжинимаев А.Б., 2013. — С. 104-106. (0,36 п.л.)

12. Никифорова О.П. Статистическое моделирование потребительских расходов на локальном продовольственном рынке / О.П. Никифорова // Экономико-статистические исследования потенциала территорий в современном информационном обществе: сб. материалов II Междунар. науч.-практ. конф. —Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2013. — С. 55-58. (0,36 п.л)

Подписано в печать 20.03.2014 г. Формат 60x84 1/16. Усл. п.л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ № 62.

_Издательство ВСГУТУ._

670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская , 40в. ©ВСГУТУ, 2014