Регулирование региональной ипотечной системы в жилищном секторе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Трубицина, Оксана Сергеевна
- Место защиты
- Томск
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Трубицина, Оксана Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ В РЕГИОНЕ.
1.1. Ипотечная система - подсистема регионального социально-экономического комплекса.
1.2. Функционально-экономическая роль региональной ипотечной системы.
1.3. Рыночный механизм взаимодействия элементов региональной ипотечной системы.
2. ОЦЕНКА УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ
РЕГИОНАЛЬНЫХ ИПОТЕЧНЫХ СИСТЕМ В РОССИИ.
2.1. Особенности развития региональных ипотечных систем в жилищном секторе в российской экономике.
2.2. Развитие ипотечной системы в Томской области.
2.3. Анализ социально-экономических условий Томской области для развития ипотечной системы в жилищном секторе.
3. ОРГАНИЗАЦИЯ ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ В РЕГИОНЕ.
3.1. Участие банков в региональной ипотечной системе.
3.2. Организационно-экономический механизм развития ипотечной системы в жилищном секторе Томской области.
3.3. Оценка социально-экономических последствий работы ссудосберегательной схемы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование региональной ипотечной системы в жилищном секторе"
Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике и отказ от централизованного государственного управления в инвестиционной сфере вызвали необходимость оживления инвестиционной активности в регионе. Региональные ипотечные системы способны предоставить инструменты активизации инвестиционного спроса и концентрации внутренних финансовых ресурсов региона, с помощью которых можно решить задачу создания экономических условий для повышения доступности жилья для населения и формирования основных фондов производственных предприятий.
Острота проблем обеспечения населения жильем и предоставления предприятиям реального сектора механизмов создания, приобретения и обновления средств производства не позволяет ждать завершения экспериментальных процессов, и российские экономические субъекты вынуждены самостоятельно создавать новые ипотечные схемы или модернизировать существующие. Для обеспечения эффективного государственного регулирования процесса развития рассматриваемых систем посредством воздействия на определенные экономические факторы следует определить их место и функциональную роль в системе региональной экономики, а также исследовать рыночные механизмы взаимодействия элементов региональной ипотечной системы (РИС).
Для создания методики построения схем, наиболее эффективных в условиях конкретного региона, необходима систематизация и научная проработка известного опыта. Результатом приложения научных исследований должно стать построение типовой схемы организации ипотечной системы как составной части регионального социально-экономического комплекса (РСЭК). Дифференциация социально-экономического состояния российских регионов позволяет использовать только общие основы построения ипотечных схем, а структура, свойства, механизмы взаимодействия и применяемые инструменты адаптируются к параметрам сложившегося регионального социально-экономического комплекса. В этой ситуации практическое использование типовой схемы организации данной системы выражается в построении ипотечного механизма в социально-экономических условиях конкретного региона и оценке потенциальных результатов его реализации.
Таким образом, актуальность темы исследования обоснована необходимостью научно-методической проработки вопросов развития региональных ипотечных систем, объединяющих экономические интересы государства, кредитных учреждений, предприятий строительного комплекса и населения региона.
Степень изученности проблемы. В настоящее время основное внимание при изучении ипотечного рынка уделяется исследованию места и роли ипотечной системы в рыночной экономике, а также сути происходящих процессов развития ипотеки с позиции закономерностей развития макроэкономики. В изучение этой проблемы большой вклад внесли А.Т. Евтух, В.А. Кудрявцев, Е.В. Кудрявцева, А.Н. Ларионов, В.И. Лимаренко. Имеется множество публикаций, описывающих ипотечные системы в России, что свидетельствует о накоплении определенной практики создания региональных ипотечных схем. Несмотря на четко прослеживающуюся линию развития российских ипотечных систем как специфических региональных систем, отсутствует убедительное научное обоснование закономерности данного явления.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является обоснование основных организационно-методических принципов регулирования ипотечной системы в региональной экономике и создание финансовой ипотечной схемы, применимой в социально-экономическом комплексе региона.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи исследования:
- исследование ипотечной системы как элемента регионального социально-экономического комплекса (с. 8-26);
- определение функционально-экономической роли региональной ипотечной системы (с. 27-39);
- всестороннее рассмотрение рыночного механизма взаимодействия элементов РИС (с. 40-63);
- раскрытие предпосылок и условий развития РИС в российских регионах, в том числе экономических и законодательных механизмов регулирования ипотечных систем жилищного строительства и применяемых финансовых схем (с. 66-118);
- разработка организационно-экономического механизма развития ипотечной системы в Томской области (с. 119-128);
- комплексная оценка социально-экономических последствий работы ссудосберегательной схемы, разработка финансовой ипотечной схемы жилищного строительства в регионе и оценка потенциальных результатов ее существования для различных социально-экономических субъектов региона (с. 129-148).
Объектом исследования стали ипотечные системы в жилищном секторе как элементы регионального социально-экономического комплекса, формы, методы и механизмы регулирования их развития.
Предметом исследования явились социально-экономические проблемы разработки действенного ипотечного механизма в жилищном секторе региона.
Теоретической и методологической базой исследования послужил ряд положений экономической теории, теории управления социально-экономическими системами различного уровня, региональной экономики. В данном исследовании в наибольшей степени использовались работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления ипотекой на макро- и мезоэкономическом уровнях, к основным из которых можно отнести труды В.И. Бутова, А.Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, А.Т. Евтуха, B.C. Ема, В.Г. Игнатова, Н.П. Кетовой, В.А. Кудрявцева, А.Н. Ларионова, З.П. Лукиной, М.Х. Мэскона, Н. Грегори Мэнкью, З.П. Румянцевой, В.В. Смирнова, Л.С. Тарасевича.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Введено понятие региональной ипотечной системы, включающей различные элементы РСЭК, предложены новые признаки классификации форм воздействия регионального регулирования на развитие ипотечных систем в современных российских условиях.
2. Сформулированы критерии и функции, предложены инструменты регулирования ипотечных систем на региональном уровне и выявлены специфичные региональные проблемы данного процесса.
3. Сформирован типовой алгоритм организации региональной ипотечной системы.
4. Создана концептуальная модель ипотечной системы как элемента РСЭК, определена ее функционально-экономическая роль в развитии региона.
5. Разработана динамическая экономико-математическая модель ссудосберегательной ипотечной схемы.
Практическая значимость диссертационной работы состоит:
- в обосновании типовой схемы организации региональной ипотечной системы и методических рекомендаций по развитию ипотечной системы в условиях Томской области на базе сформулированных теоретических положений и аналитических оценок;
- в возможности повысить обоснованность и эффективность принимаемых решений на региональном уровне государственного регулирования;
- в методических рекомендациях использования математической модели, применимой при оценке перспектив развития и прогнозировании социально-экономических последствий работы ссудосберегательной ипотечной схемы в регионе.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях
Проблемы и перспективы формирования региональных экономических стратегий" (Пенза, 2002) и "Менеджер XXI века" (Новосибирск, 2000). Проведенный в работе экономико-математический анализ возможности построения ипотечных схем использован при создании концептуальных основ Томской ипотечной программы (Акт об использовании результатов). Рекомендации автора включены в замечания и предложения к проекту Закона Томской области "Об организационном и финансовом обеспечении внедрения системы ипотечного кредитования в Томской области" (Акт об использовании результатов).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 статьи и 3 тезисов, список которых приведен в автореферате.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и четырех приложений (табл. 1).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Трубицина, Оксана Сергеевна
Основные выводы по главе 3:
1. Основными направлениями государственного регулирования ипотечного кредитования в банковской сфере являются: содействие снижению специфических рисков операций данного вида; изменение системы банковских нормативов по отношению к банкам, осуществляющим операции ипотечного кредитования; устранение пробелов законодательства, недостатков судебно-исполнительной системы; улучшение социально-экономического положения населения и развитие РИС.
2. На сегодняшний день система нормативов деятельности банков, применяемая Центральным банком России, в целом не соответствует целям долгосрочного ипотечного кредитования. Только 9 из 17 показателей могут быть использованы для регулирования деятельности банков, в широком масштабе занимающихся ипотечным кредитованием, остальные требуют модификации или их применение является некорректным.
3. Специфическими проблемами российских банков при осуществлении операций ипотечного кредитования являются: недостаточная ресурсная база банков, отсутствие у банков опыта размещения средств на длительные сроки и высокая инфляция, обусловливающая ставку рефинансирования.
4. Анализ состояния ресурсной базы банковской системы региона, а также структуры кредитов, предоставленных кредитными организациями региона, позволяют сделать заключение о том, что в сложившихся условиях не следует ожидать самостоятельной активизации участия банков в РИС.
5. Управленческие воздействия со стороны региональных органов власти допустимы в таких формах, как предоставление налоговых льгот банкам, размещение бюджетных средств на долгосрочной основе на счетах банков и субсидирование отдельных социальных групп населения.
6. Создание привлекательных условий для осуществления банками ипотечных операций в части корректировки нормативов их деятельности может произойти только по инициативе Центрального банка России.
7. Предлагаемая ипотечная схема является ссудосберегательной и функционирует при взаимодействии таких субъектов, как органы государственной власти, ссудосберегательное общество, физические и юридические лица, вступившие в Общество, уполномоченный банк, заказчики-застройщики, риэлтерские организации, учреждение, юстиции по государственной регистрации, страховые компании и инвесторы.
8. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о предпочтительном использовании в качестве организационно-правовой формы ссудосберегательного общества формы товарищества на вере. В рамках предлагаемой ипотечной схемы рациональным является непосредственное участие в товариществе определенного государственного субъекта в качестве полного товарища.
9. Четкое описание процесса функционирования рассматриваемой схемы и процедуры получения заемщиком ипотечного кредита является основой для построения организационных схем движения финансовых потоков и договорных отношений.
10. Данная схема имеет недостатки и преимущества по отношению к своим основным субъектам. Тем не менее она представляется реальным механизмом работы ипотечной системы в Томской области.
11. Расчеты, проведенные с использованием построенной динамической математической модели, доказывают возможность существования рассматриваемой схемы в Томской области, а также ее финансовую стабильность.
12. Комплексная оценка количественных показателей социального, коммерческого, бюджетного и экономического эффекта функционирования ссудосберегательной схемы позволяет количественно оценить результаты ее работы.
13. Реализация описанной схемы соответствует Программе социально-экономического развития Томской области до 2005 г.
14. Необходимым условием возможности организации предлагаемой схемы в других регионах является близость социально-экономического состояния. Достаточное условие -построение аналогичного комплекса экономических взаимосвязей между участвующими субъектами.