Регулирование рисков репродуктивного труда: теория и методология тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Внуковская, Татьяна Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Регулирование рисков репродуктивного труда: теория и методология"
На правах рукописи
Внуковская Татьяна Николаевна
РЕГУЛИРОВАНИЕ РИСКОВ РЕПРОДУКТИВНОГО ТРУДА: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»
(экономика труда)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
28 АВГ 2014
Москва-2014
005551996
005551996
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Управление персоналом» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ФГБОУ ВПО) «Государственный университет управления»
Научный консультант - доктор экономических наук, доцент Лаврентьева Ирина Викторовна, профессор кафедры экономики и менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Челябинский филиал)
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Генкип Борис Михайлович,
зав. кафедрой управления трудовыми и социальными процессам! Санкт-Петербургского государственного экономического университета, г. Санкт-Петербург
доктор экономических наук, профессор
Лавров Владимир Николаевич,
зав. кафедрой теории и практики управления ФГАОУ
ВПО «Уральский федеральный университет имени
Первого Президента России Б.Н.Ельципа»,
г. Екатеринбург
доктор экономических наук, профессор, Заслуженный работник Высшей школы Лутовинов Павел Павлович,
зав. кафедрой экономики труда Уральского социально-экономического института (ф) ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений», г. Челябинск
Ведущая организация — Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение (ФГБОУ) «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты РФ
Защита состоится 12 ноября 2014 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.03 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Зал заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», с авторефератом - на официальном сайте ВАК по адресу: http://vak2.ed.gov.ni/ и на сайте ГУУ по адресу: http://www.guu.ru/. Автореферат разослан 12 августа 2014 г. Ученый секретарь
Диссертациоппого совета Д 212.049.03
кандидат экономических наук, доцент л/ ^ Каштанова Е.В.
и->
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Существующее противоречие между декларативными заявлениями о иепереходящей ценности репродуктивного (родительского) труда, его значимости в воспроизводственном процессе России с одной стороны, и отсутствие системного подхода в решении задач развития инновационной экономики и демографических проблем с другой стороны, порождает разрыв между экономическим и социальным контекстами, что продуцирует разнообразные рискологические проблемы в области экономической деятельности и жизнеспособности нации в целом. Наблюдается разбалансировка трудоиждевенческого баланса, ухудшение качества здоровья населения при продолжительном количественном уменьшении трудовых ресурсов. Проблема рисков репродуктивного труда, возникающая на макро-, мезо- и микроуровнях экономики не учитывается. Исследование взаимосвязи системы рисков репродуктивного труда и социально-экономической деятельности, роли всех субъектов - участников рискологической деятельности, определение качественных и количественных методов анализа и формализации рисков репродуктивного труда остаются сложным и недостаточно изученным объектом.
Актуальность исследования проблемы рисков репродуктивного труда и их влияния на все сферы жизнедеятельности определяется тем, что в условиях глобализации и перехода к инновационной экономике существенно усиливается влияние рисков репродуктивного труда на сферу продуктивной экономики, что предъявляет повышенные требования к индентификации, оценке и разработке механизмов регулирования возникающих рисков репродуктивного труда. К факторам, актуализирующим проблему влияния репродуктивных рисков на экономику, относятся:
• продолжающийся демографический кризис, суженый тип воспроизводства, разрывы воспроизводственного цикла человеческих ресурсов, ухудшение качества и грядущий дефицит трудовых ресурсов;
• рост трудовой нагрузки на экономически активное население;
• усилите негативных последствий миграционной политики;
• низкая цена рабочей силы, повышение износа, неэффективность системы восстановления и воспроизводства человеческих ресурсов;
• рост объемов домашнего труда, неучет результатов родительского труда в системе национального счетоводства;
• социальное сиротство, третья волна беспризорности;
• приоритетность «экономической целесообразности» над социальным контекстом жизнедеятельности работника;
• создание механизмов социального партнерства с ориентацией на международные стандарты организации труда в вопросах регулирования социально-трудовых отношений.
Продолжающийся демографический кризис (коэффициент рождаемости -1,8, на основе математического моделирования сценариев демографического будущего России (Коротаев, Халтурина, Божевольнов,2011 год) население России к 2040 году сократится до 122, а к 2050 -до 112,4 млн. человек.) приводит к следующей структуре семей по России: 68% - 1 ребенок, 26% - 2 ребенка, 7% - 3 и более, хотя согласно Посланию Президента приоритет отдается семьям с тремя и более детей (их количество должно превышать 50%, чтобы перейти к расширенному воспроизводству). Для снижения рисков возникающих проблем необходима разработка методологии идентификации и
регулирования рисков репродуктивного труда на макро-, мезо- и микро- уровнях с учетом стадий репродукционного процесса, позволяющих принимать оптимальные социально-экономические решения по смягчению последствий возникновения рисков репродуктивного труда. Все вышеперечисленные факторы актуализируют проблему и обуславливают выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработапносгв проблемы. Ее рассмотрение целесообразно вести по следующим направлениям: выявление сущности, роли и места рисков репродуктивного труда (РРТ) в экономике и социуме.
Общие вопросы теории и методологии изучения риска разрабатывали преимущественно немецкие и английские ученые, в трудах которых нашли отражение представления о сущности риска как явления, затрагивающего различные сферы человеческой жизнедеятельности. Следует отметить таких авторов как У. Бек, Э. Гидденс, Н. Луман, Ю. Хабермас. В отечественной науке изучением данных вопросов занимаются И.А. Афанасьев, С.Р. Ахмеров, В.И. Зубков, A.B. Мозговая, О.Н. Яницкий, К.А.Кирсанов, А.С.Тулупов и другие.
Проблемам принятия решений в условиях неопределенности и риска посвящены работы таких авторов, как Волков В.В., Керне К., Ларичев О.И., Лесков Л.В., Марков В.Н., Пригожим И., Саати Т., Томпсон Дж., Хакен Г. Вопросы профилактики и преодоления риска рассматриваются такими авторами, как А.П. Альгин, А.И. Бедрицкий, П. Бернстайн, О.И. Ларичев, Б.Н. Порфирьев и другими. Яницкий О.Н., В.А. Ядова , A.B. Мозговой . М.С. Ельчанинов рассматривают управление рисками с точки зрения синергетики. Экономическая синергетика изучается в работах Г.Хакеиа, Б.М. Генкина. В.А. Владимиров, Ю.Л. Воробьев, Г.Г. Малинецкий, В.И. Маевский анализируют управление рисками через целенаправленное синерге-тическое управление, управление по целям. Вопросы управления жизнедеятельностью людей представлены, в частности, в работах российских ученых Г.В. Атаманчука,
A.И. Пригожина.
Актуализация концепции «общества риска», в котором проблемы, связанные с углублением кризиса современного индустриального общества явились основанием для появления новых факторов неопределенности и глобализации риска вызвало дальнейшее углубление изучения феномена риска. В работах У. Бека, Э.Гидденса, Н. Лумана, Дж. Ритцера, Штомпки риск рассматривается как особая стадия развития общества, связанная с кризисом модернизации, на которой производство товаров и услуг вытесняется производством рисков.
Анализу сущности экономического риска и отдельных его составляющих, предпосылок и форм проявления посвящены работы Т. Бачкаи, В.А. Чернова,
B.М. Гранатурова, P.M. Качалова, АЛ. Альгина, В.А. Молчановой. Подходы к количественному анализу и моделированию риска изложены в работах Г. Марковича,
C. Росса, A.M. Дубова, Б.А. Лагоши, Е.Ю. Хрусталева, О.И. Никонова, В.В. Попкова, O.A. Недосекина, Б.И. Галкина, Т.В. Аксеновой.
Проблемам безопасности развития техносферы посвящены труды академика В. А. Легасова. Исследования вопросов профессионального риска и управления проводились М. Армстронгом, С. Брю, Г. Беккером, Дж.К. Гелбрентом, П. Друкером, Т. Мальтусом, А. Маршаллом. Вклад российских ученых в исследование этих вопросов стал заметным с середины 90-х гг. прошлого века. Сущность профессионального риска была исследована Н.Ф. Измеровым, В, Д. Ройком. Важнейшие принципы и методология исследования труда поднимались в работах H.A. Волгина, A.A. Никифоровой, Ю.Г. Одегова, Т.О. Разумовой, Г.Э. Слезингера, A.B. Соловьева. Изучениям модели
человека в экономической теории посвящены работы А.Смита, Д.Рикардо, Дж. С.Милля, Н.У.Сениора, К.Маркса, Г.Госенна, И.Бенгама, У.Джевонса, К.Менгера, Л.Вальраса, Г.Бекксра, Дж.Бьюкенена, Дж.Хикса. Вопросы экономического и социального поведения человека, качества и смысла жизни поднимаются в исследованиях Б.М.Генкина, В.С.Автономова. К исследованиям отдельных видов риска, а также различных аспектов проявления социального риска в общественной реальности относятся работы М. Вебера, Л.С. Выгодского, Э. Дюркгейма, Ч. Ламброзо,
B.В. Радаева, К. Роджерса, М.Н. Руткевича, Э. Фромма, М. Фуко и ряда других ученых. В случае изучения различных видов рисков нигде не упоминается о рисках репродуктивного труда, которые возникают в процессе взращивания человеческих ресурсов (уход, обучение, воспитание, социализация, профессионализация).
Серьезный вклад в изучение функционирования в сфере домашнего хозяйства внес В.В.Радаев. Экономике семьи посвящены работы У.Бека, К.Дэвиса, Д.Блейка. Проблемами человеческого капитала занимались Т.Шульц, Г.Беккер, О.Тоффлер,
C.А.Дятлов, Е.Д.Цыренова, А.И.Добрынин, С.Ю.Рощин, Т.О.Разумова, В.М.Гальперин, И.В.Илышский. Вопросам изучения семьи и ее социально-общественной значимости посвящены работы экономических социологов-фамилистов А.И.Антонова, В.М.Медкова, В.А.Борисова. Однако, в данном случае, несмотря на наличие общего ключевого объекта исследования - домохозяйство, никто из вышеперечисленных авторов не затрагивает вопрос изучения рисков репродуктивного труда, возникающие при процессе функционирования семьи. Игнорирование их наличия не исключает их активного влияния на социально-экономические отношения.
Начиная с 2000 года группа уральских ученых экономистов начала активно изучать методологию репродуктивного труда. Ими была введена в научный оборот и получила развитие категория «репродуктивный труд». Однако, и в их разработках отсутствует экономическая категория «риски репродуктивного труда». Так, родоначальники научной школы репродуктивистики А.МИлышев и И.В.Лаврентьева трактуют репродуктивный труд как «деятельность, связанную с воспроизводством человеческого капитала в убеждениях социальной сферы и домохозяйсгвах, которая заключается во всестороннем уходе за будущей, имеющейся рабочей силой и человеческим родом в целом». А.П.Багировои введено понятие «репродуктивная активность», И.В.Полушкшюй - «стимулирование популяциониой активности населения», С.А. Спиридоновой - «делегированный родительский труд», «репродуктивный потенциал» и необходимость репрообразования в РФ, М.М. Пшеничниковой проведен расчет временных трудозатрат, необходимый на осуществление репродуктивной деятельности, О.М.Шубат - проведен ряд экономико-статистических исследований по подготовке
семей к родительству.
Несмотря на многочисленные публикации теоретического, методологического и прикладного характера, посвященных экономическим, социальным, производственным, профессиональным рискам, а также на наличие небольшого числа работ в области репродуктивного труда, в научных исследованиях отсутствует идентификация рисков в репродуктивном труде, нсучет которых в национальной экономике ведет к снижению качества человеческих ресурсов (объектов репродуктивного труда) и демографическому коллапсу, что ведет к невозможности перехода экономики страны к шестому технологическому укладу развития, отрицательно влияя на ее конкурентоспособность. Необходимость создания теоретических и методологических положений теории риска репродуктивного труда, ее высокая практическая значимость предопределили выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются риски репродуктивного труда на всех стадиях становления и развития человеческих ресурсов (воспроизводства рабочей силы) в семье, социальных учреждениях и на предприятиях.
Предметом исследования являются процессы возникновения и регулирования рисков репродуктивного труда в реальном секторе национальной экономики, а также обеспечивающие их методы, механизмы, модели и инструменты.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методологических основ регулирования рисков репродуктивного труда.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
1) исследовать методологические основы идентификации рисков репродуктивного труда;
2) ввести понятие «риски репродуктивного труда» как экономическую категорию;
3) классифицировать риски репродуктивного труда;
4) проанализировать зарубежный и отечественный опыт по степени гуманизации труда в социально-трудовых отношениях;
5) разработать и обосновать концепцию социально-экономического регулирования рисков репродуктивного труда;
6) разработать теоретико-методологические подходы к разработке моделей идентификации рисков репродуктивного труда;
7) предложить систему индикативных показателей риска репродуктивного труда;
8) разработать критерии эффективности рисков репродуктивного труда;
9) разработать механизм регулирования рисков репродуктивного труда.
Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда): п.5.1. Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.). п. 5.3. Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений; п.5.8. Нормирование, организация и гуманизация труда, их особенности для различных сфер деятельности и категорий работников; п. 5.13. Социальная политика, её стратегия и приоритеты; социальное положение трудящихся, их социально-профессиональных и социально-территориальных групп; социальное развитие хозяйственных систем и социальная безопасность; п. 5.16. Специфика и проблемы развития домашнего труда и семейной экономики.
Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положешм отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда, развития человеческих ресурсов, рисков труда, работы отечественных ученых в сфере репродуктивного труда. Для достижения цели и задач работы автор применял эволюционный, системный, синергетический подходы, экономическую теорию общественного благосостояния, методы математического моделирования, а также статистические и математические методы исследования, теорию вероятности, социологические приемы анализа, метод экспертных оценок, что способствовало достоверности и надежности полученных результатов.
Информационно-эмпирическая база исследования включала статистические данные и справочные материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства экономики Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства культуру и спорта Российской Федерации и другие открытые информационные источники государственных и негосударственных структур, а также
6
законодательные нормативно-правовые документы Российской Федерации и субъектов РФ, регламентирующие и регулирующие социально-экономические отношения, научные публикации в журналах и сборниках статей, экспертные оценки, данные социально-экономических исследований, проведенных с непосредственным участием автора и собственные аналитические разработки.
Наиболее существенные результаты, полученные диссертантом, и их научная новизна:
1. Сформулирована новая экономическая категория «риски репродуктивного труда» и разработаны теоретические и методологические основы исследования рисков репродуктивного труда: уточнены стадийность репродукционного процесса и видов деятельности репродуктивного труда через призму рисков репродуктивного труда; понимание категории «репродуктивный труд», введены понятия «ценность человеческих ресурсов», «полезность человеческих ресурсов», «качество репродуктивного труда»; предложена система индикативных показателей рисков репродуктивного труда (п.5.1, п.5.3 Паспорта специальностей ВАК).
2. Разработана методология идентификации рисков репродуктивного труда в процессе формирования и развития ценности человеческих ресурсов, отличительной особенностью которой является регулирование риска репродуктивного труда на каждой стадии формирования и развития человеческих ресурсов с учетом ее специфики (дифференцированный и стадиальный подходы) (п.5.3 Паспорта специальностей ВАК).
3. Предложен методический подход к оценке риска репродуктивного труда как ключевого фактора гуманизации труда в процессе реализации социальной (репроориентированной) политики, ее стратегии и выбора приоритетов воспроизводства рабочей силы, формирования и развития ценности человеческих ресурсов (с учетом оценки факторов риска в сферах здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, спорта и качесгва жизни в целом) (п. 5.8, п. 5.13 Паспорта специальностей ВАК).
4. Выявлена существенная дифференциация субъектов репродуктивного труда и репродуктивного процесса в зависимости от видов риска репродуктивного труда на каждой стадии формирования и развития ценности человеческих ресурсов; показаны неравные возможности по развитию ценности человеческих ресурсов в зависимости от качества субъектов репродуктивного труда и качества репродуктивного процесса (роль матери, отца, делегированного родительского труда, социальной инфраструктуры региона в сфере образования, здравоохранения, культуры и спорта, бизнес-сообщества, государства и общества в целом). Предложен комплекс подходов к моделированию идентификации рисков репродуктивного труда, отличительной особенностью которых является использование совокупности показателей и комплекса методов, позволяющих системно оценить риск репродуктивного труда на всех стадиях формирования и развития ценности человеческих ресурсов на основе объективных (полученных аналитическим путем) и субъективных (полученных в результате мониторинга мнения участников рисков репродуктивного труда) данных (п.5.13, п. 5.16 Паспорта специальностей ВАК).
5. Сформулирована и обоснована концепция социально-экономического механизма регулирования рисков репродуктивного труда, основанная на гуманизации труда в социальпо-трудовых отношениях с использованием ресурсно-процессно-результативного подхода на макро-, мезо-, микро- уровнях (п.5.1„ п.5.8., п.5.13 Паспорта специальностей ВАК).
6. Предложена методология и методики регулирования рисков репродуктивного труда по всему репродукционному процессу через эффективную диагностику возникновения рисков репродуктивного труда по стадиям формирования человеческих ресурсов, функциям, местам возникновения, субъектам и объектам репродукционного процесса (п. 5.1,.5.3., п.5.13 Паспорта специальностей БАК).
7. Разработаны механизмы регулирования рисков репродуктивного труда на микро-, макро- (мезо-) уровнях; определены основные элементы механизма регулирования рисков репродуктивного труда: цели, задачи, субъекты, объекты, припцппы, функции, методы (п. 5.1, п. 5.13 Паспорта специальностей ВАК).
8. Предложен комплекс показателей (критериев) эффективности регулирования рисков репродуктивного труда и методика их расчета с учетом специфики объекта исследования (п.5.3, 5.13 Паспорта специальностей ВАК).
Теоретическая и практическая значимость состоит во введении новой экономической категории «риски репродуктивного труда», в обосновании необходимости целенаправленного регулирования рисков репродуктивного труда, изучение их социально-экономического механизма регулирования в процессе формирования и развития ценности человеческих ресурсов с учетом интересов всех заинтересованных сторон (семьи, рода, делегированного родительского труда, бизнес-сообщества, государства, общества в целом). Полученные в ходе диссертационного исследования результаты и предложения могут служить теоретической и методологической основой для зарождения теории рисков репродуктивного труда.
С практической точки зрения полезны для совершенствования социальной (репроориенгированной) политики в сфере развития социальной инфраструктуры на федеральном, региональном, муниципальном, отраслевом, корпоративном уровнях; а также домашнего труда и семейной политики.
В научной деятельности могут быть использованы в образовательном процессе в курсах «Экономика репродуктивного труда», «Риски репродуктивного труда», «Формирование качественного человеческого капитала», «Формирование и развитие ценности человеческих ресурсов», в магистерских программах, в системе профессиональной послевузовской подготовки, Президентской программе по подготовке управленческих кадров РФ и МВА.
Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационной работы обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах (Астрахань, 2013; Вена (Австрия), 2014; Екатеринбург, 2007-2014; Казань, 2013; Каменск-Уральский, 2007-2013; Краснотурьинск, 2011; Курган, 2010-2012; Кременчуг (Украина), 2013, 2014; Липецк, 2011; Москва, 2010-2013; Минск (Белоруссия), 2012; Новосибирск, 2012; Нижний Тагил, 2007-2014; Пенза, 2012; Пермь, 2010; Прага (Чехия), 2012, 2014; Самара, 2013; Саратов, 2010-2012; Ставрополь, 2011-2013; Челябинск, 2013.
Отдельные результаты и рекомендации диссертационного исследования были использованы в модульном обучении глав муниципальных образований Свердловской области «Разработка стратегии социально-экономического развития муниципального образования», при подготовке директоров школ, заведующих учебных частей и заведующих детскими садами по программе «Менеджмент в социальной сфере», в учебном процессе Уральского института экономики, управления и права (головной институт (г.Екатеринбург) и 7 филиалов в Свердловской области (Каменск-Уральский,
Нижний Тагил, Лесной, Полевской, Краснотурышск, Верхняя Салда, Артемовский), а также Златоустовском филиале Челябипской области и Курганском филиале (г.Курган).
Основные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования опубликованы в 100 научных работах, в том числе в 17 статьях в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных исследований, двух монографиях и 6 глав в коллективных монографиях. Общий объем публикаций - 124,03 п.л., из них авт. - 66, 98
п'л" Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Логическая схема исследования представлена на рисунке 1. Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, теоретическая и методологическая основа, информационная база; приведены основные результаты, составляющие научную новизну и определяющие практическую значимость работы; указаны данные об апробации и реализации основных результатов исследования.
В первой главе «Развитие теории и методологии возникновения рисков репродуктивного труда» выявлен разрыв между экономическими и социальными контекстами, что продуцирует разнообразные рискологические проблемы в области экономической деятельности и жизнеспособности нации в целом. Обосновано, что в условиях глобализации и перехода к инновационной экономике существенно усиливается влияние рисков репродуктивного труда на сферу продуктивной экономики, что предъявляет повышенные требования к идентификации, диагностике и разработке механизмов управления возникающих рисков репродуктивного труда. Исследована эволюция подходов к идентификации рисков репродуктивного труда в отечественной и зарубежной экономике труда, проанализированы факторы актуализации проблемы рисков репродукгивпого труда; изучен зарубежпый опыт проблем регулирования рисков репродуктивного труда. Во второй главе «Гуманизация труда и рискологические проблемы репродуктивного труда» проведен анализ проблем гуманизации труда и реализации репродуктивной деятельности, исследована деформация принципов гуманизации труда в ходе их реализации без учетов рисков репродуктивного труда, проведен анализ деятельности участников репродуктивного процесса в регулировании рисков репродуктивного труда. В третьей главе «Методологические основы идентификации рисков репродуктивного труда» уточнено понятие «репродуктивный труд», введены понятия «качество репродуктивного труда», «ценность (полезность) человеческих ресурсов» и авторское понимание новой экономической категории «риск репродуктивного труда»; дана классификация рисков репродуктивного труда, предложены принципы и формализация идентификации рисков репродуктивного труда; качественные и количественные методы анализа рисков репродуктивного труда. В четвертой главе «Комплекс теоретико-методологических подходов к моделированию идентификации рисков репродуктивного труда» предложены дифференцированный подход к постадийной оценке возникновения рисков репродуктивного труда; стадиальный подход к разработке и реализации модели оценки риска репродуктивного труда; морфологический подход к разработке фундаментальных признаков оснований качества репродуктивного труда; ресурсно-процесспо-результативный подход; экспертный подход к оценке рисков репродуктивного труда; инновационный подход к формированию интегрированного механизма регулирования рисков репродуктивного труда в экономике труда. В пятой главе «Концепция социально-экономического механизма регулирования рисков репродуктивного труда» сформулированы концептуальные положения функционального подхода
Цель исследования: разработка теоретических и методологических основ регулирования рисков репродуктивного труда, оценка степени их влияния на изменение ценности человеческих ресурсов
Логика исследования
Исследовать теоретико-методологические подходы к разработке моделей идентификации и
диагностики рисков репродуктивного труда:__
Предложить систему индикативных показателей риска репродуктивного труда в социально-трудовой сфере; _
Сформулировать и обосновать концепцию социально-экономического механизма регулирования
рисков репродуктивного труда; _
Разработать механизм регулирования рисков репродуктивного труда.
Научные результаты
Выявлено противоречие, возникающее при пересечении континуумов социального и экономического риска, заключающего в отсутствии идентификации рисков репродуктивной деятельности - Введена новая экономнчеАкая категория «Риски репродуктивного труда», разработаны теоретические и методологические основы регулирования рисков репродуктивного труда
Обосновано, что для снижения рисков репродуктивного труда необходимо формировать репроориентированную политику, которая будет способствовать преодалению ущербов и реализации безконфликтных взаимовыгодных взаимодействий объектов и субъектов репродуктивного труда, субъектов делегированного репродуктивного труда, бизнес-сообщества, государства и соииума Уточнены понятия «репродуктивный труд», введены понятия «ценность человеческих ресурсов», «полезность человеческих ресурсов», «качество репродуктивного труда»
Предложена методология и методики регулирования рисков репродуктивного труда по всему репродукционному процессу через эффективную диагностику возникновения рисков репродуктивного труда по стадиям формирования человеческих ресурсов, функциям, местам возникновения, субъектам и объектам репродукционного процесса
Определены стратетческие направления регулирования рисков репродуктивного труда для эффективного формирования и развития ценности (полезности) человеческих ресурсов
Рисунок 1. Логическая схема диссертационного исследования
к разработке концепции социально-экономического механизма регулирования рисков репродуктивного труда; разработана система индикативных показателей риска репродуктивного труда в социальпо-трудовой сфере. В шестой главе «Механизм регулирования рисков репродуктивного труда» предложен механизм регулирования рисков репродуктивного труда на основе концепции, изложенной в 5 главе. Предложен комплекс показателей (критериев) эффективности регулирования рисков репродуктивного труда. В заключеппп содержатся основные выводы и результаты диссертационного исследования.
П. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ II РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Разработаны теоретические и методологические основы исследования возникновения рисков репродуктивного труда
В отечественной и зарубежной литературе при рассмотрении методологии экономических и социальных рисков не ставится проблема рисков репродуктивного (родительского) труда. Объектом социального риска являются социальные группы, предметом исследования - риски, возникающие в процессе социально-трудовых отношений: производственные травмы, заболевания, гибель человеческих ресурсов, рост смертности. Объектом исследования экономических рисков являются материальные ресурсы, предметом - риски, возникающие в процессе трудовых отношений, связанные с недополучением прибыли, возможного экономического ущерба в производственной сфере. Анализ показал, что не экономические, не социальные риски не принимают во внимание риски, связанные с репродуктивной деятельностью: уходом, воспитанием, обучением, профессионализацией, социализацией человеческих ресурсов. Выявлено противоречие, возникающее при пересечении континуумов социального и экономического рисков, заключающееся в отсутствии идентификации рисков в репродуктивной деятельности. Игнорирование их наличия, отсутствие включения репродуктивного труда в национальную экономику, не позволяет эффективно осуществлять управление с целью повышения качества жизни населения, здоровья нации, создания условий для развития здравоохранения, образования, культуры и спорта в стране для формирования и развития высокодуховных, интеллектуальных и физически здоровых человеческих ресурсов -ресурсов повышенной ценности. Важным последствием неучета рисков репродуктивной деятельности является демографический коллапс как в количественном, так и качественном выражении: сокращение численности населения (отрицательный естественный прирост); ухудшение геополитического положения; ухудшение национальной безопасности; уменьшение рождаемости; увеличение смертности, особенно в трудоспособном возрасте; изменение половозрастной структуры населения, сниженне доли детей; рост населения старших возрастов; преобладание в трудоспособном возрасте смертности от насильственных действий, травм и отравлений при доминирующей роли алкоголя среди ей непосредственных причин; резкое повышение и омоложение смертности населения; кризис института семьи: сокращение количества браков, возрастание числа разводов; высокая вероятность случайной беременности и рождения нежеланных детей даже при двукратном превышении количества абортов над числом живорожденных; повышение уровня инвалидности. Вторым негативным последствием неучета рисков репродуктивной деятельности является невозможность перехода экономики на шестой
11
технологический уклад развили, что снижает в конечном итоге конкурентоспособность страны, снижая качество человеческих ресурсов, выражающееся, в частности, в падении интеллектуальной составляющей за счет миграционных процессов, физического здоровья (больпые родители рожают больных детей), духовной составляющей (отсуствие национальной идеи, центром которой является семья). Вышеуказанные рассуждения позволяют утверждать, что для решения задач инновационного развили страны и демографического прорыва актуализируется проблема идешификации рисков репродуктивной деятельности, поскольку конкурентоспособность страны зависит от качественного и количественного состояния человеческих ресурсов - результатов репродуктивной деятельности. Анализ социально-демографических инструментов регулирования результатов репродуктивного труда показал их неэффективность в силу рассеянности этих мер по различного рода политикам и разброса показателей, которые не коррелируют друг с другом. Необходимость введения репроориыгтированной полигики обусловлено возможностью мониторинга риска репродуктивного труда по всем стадиям репродуктивного процесса, функциям, местам возникновения и субъектам репродуктивного труда для эффективной диагностики и приняли решений по снижению рисков репродуктивного труда. Репроориентированная политика будет способствовать преодолению ущербов и реализации безконфликтных взаимовыгодных взаимодействий объектов репродуктивного труда, субъектов репродуктивного труда, участников делегированного родительского труда, бизнес-сообщества, государства и социума, что позволит повысить эффективность репродуктивного труда. Для России - проблемной с позиций ее заселенности и с тенденцией дальнейшего катастрофического сокращения численности жителей, особенно актуально проведение, как фундаментальных исследований, так и их незамедлительное внедрение в практику для реализации эффективной репроориентированной политики.
2. Введена повая экономическая категория «риски репродуктивного труда»; уточнены стадийность репродукционного процесса и видов деятельности репродуктивного труда через призму рисков репродуктивного труда; понимание категорпи «репродуктивный труд», введены понятия «цепность человеческих ресурсов», «полезность человеческих ресурсов», «качество репродуктивного труда» Риски репродуктивного труда, в узком смысле этого слова, являются ядром всех рисков жизнедеятельности человека, а в широком смысле - охватывают все виды рисков, связанных с жизнедеятельность человека. Главнейшая задача, которая стоит сейчас перед обществом — осознание самоценности человеческой жизни, изменения отношения общества к проблеме рискозащищенности человеческой личности, необходимость поднятия на ведомственный, региональный, национальный уровень решение проблем рисков репродуктивного труда. Для решения данной проблемы необходимо создать глобальную самосовершенствующуюся систему регулирования рисков репродуктивного труда на базе и с учетом развития техногенных и антропогенных составляющих, на сочетании понятий экономического человека и социального. Учет рисков репродуктивного труда в силу своей специфики позволит обеспечить учет факторов как технократических, так и социально-культурных аспектов, как в производственной, так и в репродуктивной сферах. Снижение качества (ценности) взращенных человеческие ресурсов, в конечном итоге, отражается на производственном секторе экономики. Таким образом, все участники национальной экономики страны, вовлеченные в процесс жизнедеятельности человека, как в
12
продуктивной, так и репродуктивной сферах экономики труда (родители, делегировшшый родительский труд, бизнес-сообщество, государство, социум) должны быть заинтересованы в снижении рисков репродуктивного труда. Совершенствуя социальную государственную политику в сферах здравоохранения, образования, социальной защиты, формируя гражданское общество, мы создаем благоприятные условия для полноценного формирования и развития человека в семье. Наращивая ценность человеческих ресурсов в каждой семье, мы, в следствии, синергетического эффекта, обеспечиваем экономику страны жизненно важным для нее ресурсом, что ведет к повышению эффективности производственного сектора экономики и росту благосостояния страны.
По мнению автора диссертационного исследования, репродуктивный труд - это производительная деятельность, направленная на формирование (взращивание) и развитие человеческих ресурсов (гармонично развитой личности) с целью создания условий для роста их (ее) ценности с учетом интересов самого объекта репродуктивного труда, субъектов репродуктивно труда (родителей, семьи, рода, делегировшшого родительского труда (репродукционные центры, роддома, другие учреждения образования, здравоохранения, школы развития)), бизнес-сообщества, государства и общества в целом.
В результате исследования предюжено следующее определение рисков репродуктивного труда. «Риски репродуктивного труда» в авторской трактовке — это качественно-количественная мера опасности/последствий (потенциального источника возникновения ущерба/ дохода.) в процессе репродуктивного труда на всех стадиях воспроизводственного цикла человеческих ресурсов (от социально-ответственного родительства до посткорпоративной стадии включительно), понимаемая как сочетание двух элементов: 1) частоты или вероятности рискового (опасного, вредного или неблагоприятного/благоприятного) события, связанного с субъектами, объектами и процессами репродуктивного труда в ходе их жизнедеятельности как в производственном, так и непроизводственном секторах экономики и 2) тяжести (серьезности) его последствий (негативных/позитивных) для всех участников репродукционного процесса (объекта репродуктивного труда, субъектов репродуктивного труда, делегированного репродуктивного труда, бизнес-сообщества, государства и социума).
Введение новой экономической категории «риски репродуктивного труда» позволит качественно улучшить понимание личностных, экономических, социальных, политических, общественных отношений, регулируемых рисками репродуктивного труда, позволит качественно улучшить процесс воспроизводства человеческих ресурсов, играющий первостепенное значение для улучшения качества жизни населения, развития национальной экономики, конкурентоспособности государства и благосостояния общества в целом.
На наш взгляд, под ценностью человеческих ресурсов в контексте рисков репродуктивного труда, целесообразно определить качество объекта репродуктивного труда, то есть совокупность физических, интеллектуальных, духовных характеристик объекта репродуктивного труда.
Под полезностью человеческих ресурсов, на наш взгляд, следует понимать совокупность характеристик объекта репродуктивного труда, относящихся к его способности удовлетворять установленным или предполагаемым требованиям (текущим и перспективным, общим и специфическим) различных заинтересованных сторон, как субъектов репродуктивного труда, так и самого объекта репродуктивного труда.
Выявлено, что уровень рисков репродуктивного труда и ценности человеческих ресурсов зависит от качества репродуктивного труда, связывающее два предыдущих понятия как мера репродуктивного труда - совокупности мероприятий репродуктивной деятельности, направленной на формирование и развитие ценности (полезности) человеческих ресурсов с учетом регулирования рисков репродуктивного труда.
Расширены 7 стадий воспроизводства человеческих ресурсов. Автором предложены 14 стадий репродуктивного процесса с учетом риска репродуктивного труда. Принимая во внимание вероятность возникновения риска по всем элементам системы на всех стадиях репродуктивного труда можно оценить риски репродуктивного труда по всем участникам репродуктивного процесса на всех его стадиях и упростить процедуру выбора мероприятий по регулированию рисков репродуктивного труда. Учет рисков репродуктивного труда как в производственной, так и непроизводственной сферах создаст гарантии роста ценности (полезности) человеческих ресурсов, так востребованных в условиях модернизации экономики России.
3. Проведен апализ деятельности участников репродуктивного процесса в снижении рисков репродуктивного труда п проблем гумаппзацни труда в реализации репродуктивной деятельности; исследована деформация прштипов гуманизации труда в ходе их реализации без учета рисков репродуктивного труда Представляет особый интерес осмысление проблематики гуманизации труда на основе синтеза различных подходов, в рамках парадигмы, учитывающей влияние и риски репродуктивного труда. Такой ракурс рассмотрения позволит обеспечить продвижение с позиции «максимизация прибыли при минимуме издержек» к экономике с человеческим лицом что, в конечном итоге, придаст новые возможности развития творческого потенциала личности, развития жизнеобеспечения семей и качества жизни человека труда.
Репродуктивный труд по отношению к имеющейся рабочей силе заключается в создании разнообразных условий для обеспечения ее функционирования в качестве человеческого ресурса. Речь идет об организации полноценного питания, ухода, культурного и медицинского обслуживания, воспитания, обеспечения отдыха, досуга и развлечений. Традиционная трактовка термина «гуманизация труда» игнорирует деятельность женщин и мужчин, связанную с рождением, уходом, воспитанием, дошкольной, школьной подготовке в семье и ранней социализации. Вследствие этого, терминология и институционально-правовая база сегодня отражают ориентированное на продуктивный сектор экономики понимание «гуманизации труда» и его роль в оценивании значимости человека для экономики.
Игнорирование учета репродуктивных рисков при рассмотрении проблемы гуманизации труда ведет к однобокому изучению проблемы и возможности несостоятельности реализации гуманизации труда в продуктивном секторе экономики. Распространенное современное определение гуманизации труда как процесса очеловечивания труда, который направлен на устранение опасности для жизни и здоровья в процессе производства, устранение монотонности и однообразия труда, повышение его содержательности, создание условий для всестороннего развития работника, расцвета его потребностей, повышение культуры труда требует уточнения. В рамках научного исследования впервые рассматривается проблема гуманизации труда с учетом репродуктивных рисков.
Авторское понимание гуманизации труда состош- в выделении двух важных характеристик: рассмотрение гуманизации труда как сложного социально-экономического процесса воспроизводства человеческих ресурсов, испытывающего негативные, дисфункциональные и травматические последствия и увеличивающей риски как в продуктивном, так и репродуктивном секторах экономики - с одной стороны, и как экономического феномена, широко распространившегося с момента перехода в рыночные условия хозяйствования, с другой стороны.
Исключение (невключенность) репродуктивного труда в национальную экономику России, увеличивает репродуктивные риски, которые, в свою очередь, влияют на качество продуктивного труда. Игнорирование влияния рисков репродуктивного труда деформирует принципы реализации гуманизации труда, дегумапизирует труд, снижают качество жизни и реализацию трудового потенциала работников, как следствие, снижая эффективность труда в продуктивном секторе экономики. Требуется очеловечивание (гуманизация труда) целеполагающих основ, способов, непосредственных условий и форм самой жизнедеятельности людей, прежде всего в сфере хозяйства, производства, труда, обмена, распределения, потребления. Человеческое наполнение и социальное измерение социальных, экономических, хозяйственных, научно-технических, культурно-образовательных, репродуктивных и всех других общественно значимых процессов должно быть осознано и принято главным приоритетом и основным критерием функционирования общественной системы на всех ее уровнях: от глобального до первичного хозяйственного и социокультурного звена. Осуществлять данный процесс необходимо с учетом рисков репродуктивного труда, так как репродуктивный труд в конечном итоге определяет эффективность труда в продуктивном секторе экономики. Международная организация труда признает проблему гуманизации труда как доминирующую в части развития социально-трудовых отношешш. Как известно, в экономике труда при рассмотрении проблемы гуманизации труда представлены четыре принципа: безопасности, справедливости, развития личности, демократизации. Деформация этих принципов подробно представлена в диссертационном исследовании. В содержательно-функциональном плане механизм гуманизации труда через призму репродуктивного труда включает в себя институты семьи, образования и воспитания, здравоохранения и социального обеспечения, социальную организацию производства и труда, быта и досуга людей. Таким образом, основным! участниками процесса репродукциошюго процесса являются сам человек (ORT), его родители (SRT), делегированный родительский труд (DRT) (различные дошкольные учреждения образования и здравоохранения (роддома, репродуктивные центры, детдома, школы развития, детсады и т.д.), бизнес-сообщество (BS), государство(С) и общество в целом (S). Элементы, обеспечивающие сбалансированность управления гуманизацией труда в сфере продуктивного и репродуктивного труда на микро-, мезо- и макро-уровнях через регулирование деятельности основных участников репродуктивного процесса представлены па рисунке 2. Из схемы видно, что в конечном итоге все процессы репродуктивного труда направлены на формирование и развитие физически развитой интеллектуальной высоконравственной личности, которая, в свою очередь, в дальнейшем обеспечивает отдачу всем участникам репродуктивного процесса как в продуктивной (преимущественно), так и в репродуктивной сферах, что в итоге приводит к росту конкурентоспособности страны и росту благосостояния общества. Внедрение «стратегии гуманизации трудовой деятельности», в основе которой заложен учет экзогенных и эндогешплх факторов, обуславливающих реализацию репродуктивных установок в семейной жизни и реализацию трудового потенциала в
Соииально-отвеспшенное общества
S
Реппо-овиечтипояшшая госмдапственная полипшкка)
•е. S5 Л s il JS "в «е. ¡f ■s-«S g ®
и S 1 g i
i V s- §
продуктивном секторе экономики с учетом рисков репродуктивного труда на микро-, мезо- и макро- уровнях, а также комплексность охвата воспроизводственного цикла человеческих ресурсов позволит повысить эффективность труда в производственном секторе экопомики, достичь высокого уровня производительности труда, образования и воспитания нового типа работника; специалиста - профессионала - интеллектуала с прочным запасом духовности.
4. Предложена таксономия рисков репродукгивпого труда
Таксономия позволяет выделить ключевые риски, требующие первоочередного регулирования1. Представляется целесообразным выделить следующие возможные таксономии рисков репродуктивного труда:
- по природе происхождения: природные, техногенные, антропогенные, экологические, смешанные;
- по содержанию рискового эффекта: физические, химические, биологические, психофизиологические, организационные;
- по масштабу воздействия: индивидуальные и групповые;
- по участникам репродуктивного процесса: субъекты репродуктивного труда (мать, отец), объект репродуктивного труда, субъекты делегированного репродуктивного труда, бизнес-сообщество, государство, социум;
- по функгщям репродуктивного труда: уход, воспитание, обучение, социализация, профессионализация;
- по времени проявления отрицательных последствий: острые (в виде кратковременного воздействия, например травма, несчастный случай, проявляется в рамках одной стадии репродуктивного процесса), отложенные (последствия неблагоприятного события проявляются спустя более одной стадии репродуктивного процесса) и хронические (накопление в живом организме и суммирование действия некоторых веществ и ядов, приводящие к заболеванию);
- по месту возникновения: репродуктивные (в сфере репродуктивного труда), производственные (в производственном секторе экономики), спортивные, военные, дорожно-транспортные и т.д.;
- по стадии репродуктивного процесса: подготовка к социально-ответственному родительству (до зачатия); перенатальньш период (зачатие - 28 недель беременности); иреиатальный период (28 недель беременности - 168 часов после родов); неонатальный период (168 часов после родов - 7 суток); младенческий период (7суток- год); ранний дошкольный (1 год — 4 года); поздний дошкольный (4 года — 6-7 лет); ранний школьный (6-7 лет - 10-12 лет (девочки), 12-14 (мальчики) согласно физиологическим особенностям полового созревания); школьный подростковый (10-12 лет (девочки), 1214 (мальчики) - 15-16 лет (9классов, НПО)); поздний школьный (9 класс, НПО - 11 класс, до поступления в СПО, ВУЗ); ранний профессиональный (11 класс, НПО - СПО, ВУЗ (бакалавр, магистр)); поздний профессиональный (СПО, ВУЗ - соискатель степени (аспирантура, докторантура)); инкорпоративный период (саморазвитие и самоактуализация в течение всей жизни); посткорпоративный период (с момента выхода на пенсию до конца жизни).
' Таксономия - слово греческого происхождения (taxis - расположение по порядку + monos - закон) - определяется в словаре иностранных слов как "теория классификации и систематизации сложноорганизованных областей деятельности, имеющих обычно иерархическое строение". Таким образом, таксономия в наз'ке - классификация и систематизация сложных явлений, понятий, объектов.
17
по виду ущерба: социальный, физический, психофизиологический, экономический, демографический;
- по степени участия объекта репродуктивного труда в процессе возникновения риска: активные (оказывают непосредственное воздействие на человека путем заключенных в них энергетических ресурсов); пассивно-активные (активизирующиеся за счет энергии, носителем которой является сам человек); пассивные - проявляются опосредованно (к этой группе относятся риски, связанные с повышенными пагрузками на объект репродуктивного труда);
- по характеру воздействия на человека: добровольные (воздействию рисков репродуктивного труда можно подвергаться как добровольно, например, занимаясь горнолыжпым спортом, альпинизмом или работая па промышленном предприятии); принудительные (находясь вблизи места событий в момент реализации риска репродуктивного труда, например, проживание по близости промышленных зон).
- по сложности структуры: простые (концентрация токсических веществ, повышенная температура) и производные - порожденные взаимодействием простых (эпидемия остро-вирусных инфекций и т.п.).
- по учету временного фактора: ретроспективные, текущие, перспективные.
В силу сложности и многообразности рисков репродуктивного труда перечень фундаментальных признаков-оснований можно продолжить. Все зависит от цели исследования - от того, эффекты влияния каких факторов и источников рисков репродуктивного труда представляют интерес для лица, принимающего управленческое решение и на что направлено воздействие (субъекты репродуктивного труда, объекты репродуктивного труда, процессы репродуктивного труда). Таксономия позволяет выделить основные риски, значимые для определенного объекта исследования. В диссертационном исследовании рассмотрена взаимосвязь таксономии рисков репродуктивного труда в различных системах, используя различные методологические подходы. На рисунке 3 представлены таксономии в терминах систем «Продуктивный труд - Репродуктивный труд», «Индивидуальный - Групповой», «Опасность -Вредность», «Острый - Хронический», «Потребность социально-экономического вмешательства - Потребность стратегического контроля».
5. Предложен комплекс теоретпко-метолологпческих подходов к моделированию идентификации рисков репродуктивного труда: функциональный подход; ресурсно-процсссно-результатпвпый;
стадиальный подход; субъект-субъектный подход; морфологический подход; экспертный подход; ннновационный подход На наш взгляд, репродуктивный процесс целесообразно подразделять по функциям, по стадиям, по участникам репродуктивного процесса В силу ограниченности объемов автореферата дапные по морфологическим признакам, экспертному подходу, субъект-субъектной модели, а также рессурсно-процессно-результативные модели в автореферат не вынесены.
В ходе проведенного авторского исследования методом экспертных оценок выявлена связь между источниками риска, функциями репродуктивного процесса (уход, воспитание, обучение, социализация и профессионализация) и стадиями человеческого воспроизводства (таблица 1). На основе построена модель «провалов» участия тех или иных субъектов репродуктивного процесса (рисунок 4).
«Провалы» по вовлеченности в процесс регулирования рисков репродуктивного труда наблюдаются у объектов репродуктивного труда с б по 11 стадию, причем минимальное участие наблюдается на 9 стадии - подростковый период (что закономерно). 18
У субъектов репродуктивного труда - на ранней дошкольной, подростковой и средне профессиональной. Учреждения делегированного родительского труда - от дородовой до раннего дошкольного периода, и опять же, в подростковом периоде. Наиболее ярко выраженными «безбилетниками» оказываются представители бизнес-сообщества, так как они вовлекаются в процесс регулирования рисков репродуктивного труда только на 13 этапе, когда объект управления уже собственно становится их сотрудником.
Продуктивный труд (опасное, вредное) Репродуктивный труд (опасное, вредное)
Макроуровень В5
Групповой риск
Групповой
Индивидуальный риск _Несчастные случаи
Микроуровень
£>яг жг
опт
Индивидуальный Заболевания ^
внезапно (масштабы времени) хронически
(остро) (отсрочено во
времени)
Рисунок 3. Взаимосвязь таксономий рисков репродуктивного труда 19
До выхода объекта репродуктивного труда на рынок труда, они абсолютно не участвуют в его взращивании, формировании и развитии, хотя плоды данного труда пожинают в первую очередь. Что касается государства и общества, то «провал» опять наблюдается на подростковой стадии. Таким образом именно ей, все участники рисков репродуктивного труда должны уделить внимание в первую очередь. На данной стадии имеет место «конфликт отцов и детей», когда «низы» (дети, объекты репродуктивного труда) уже не хотят подчиняться мировоззрению родителей (субъектов репродуктивного труда), а «верхи» - родители уже не могут властвовать беспредельно над детьми.
СД8 СМИ. гсроонлаитика здсрсеого образа жизни
а ; а. а. 0.25
0 резервы ранней профессионализации -
Резервы {репродуктивные центры, репроор. ■ образование! я 0,25
■ : ■ ■ ■ 0.25
О.С6 -
0 1 3 4 5 ; 7 8 9 ХО 1 1 12 13 1
конфликт "отцов и детей"
Рисунок 4. «Провалы» участия субъектов репродуктивного процесса. - точки усиления контроля для регулирования рисков репродуктивного труда.
Из проведенного исследования видно, что у участников государства и бизнес-сообщества есть возможность расширить влияние в воспитательной функции, у социума (Б) по функции профессионализации (например, СМИ - расширение круга программ по профориентации), поддержка социально-ответственного родительства (воспитательная функция), причем тех, кто таковыми являются (ведут здоровый образ жизни, достаточно интеллектуальны (семьи с высшим образованием). Колоссальный резерв наблюдается у государства на стадии социально-ответственного родительства, что, безусловно, решиться при проведении репроориентированой политики государством, у бизнес-соощества - резерв с 1 по 12 стадии. Предлагается хотя бы начать с 9-12 и так поубывающей. Начать с ранней профессионализации подростков и старшеклассников, постепенно переходя к работе с более младшими классами.
У-уход 1 - соц. отв. родительство 8- рат знй шкатьный
В — восшггание 2 - дородовой 9 - подростковый
О — обучение 3 - перинатальный 10-поздний школьный
И- профессионализааия 4 - неонатальный 11 — средний профессиональный
С - социализация 5 - младенческий 12 - ВПО
6 —ранний дошкольный (1-4) 13 - RH1 орпоратнвный
7 - поздний дошкольный (4-7) 14 — посткорпоративный
Источники У в О п с
риска
ORT У -У 7 'и ß9_ß14 о6-о14 Л.1- -Ли С -С 7 14
SRT
отец у,, у.-у. Д, -5n os-ow —
мать В6 ~ В\0 о5-о9 —
DRT
родственники У6 _ ^8 Вг~Ви og-og —
здравоохранение У —У •м 'и - —
образование - Bi - Ва о6-о14 д,- -Я.З С -С
Спортивные и - в7-в9 о7-о9 С -С
развлекательные 7 9
BS
промышленность у 13 - О» ^13 с 13,14
сельское хозяйство У.З о, з с 13J4
торговля V "МЗ О» Пп с 13,14
транспорт ^13 - 0.3 Пи с 13,14
строительство у 13 - 0,3 Пп с 13,14
G
здравоохранение У -У ■У 2 J14 — — —
образовать v -V •'б •'12 - о7-о12 Пи -я12 с* -С 8 Но
охрана труда У -У 'И 'и - о9-о13 Пи -па С -С Но 13
социальная защита У -У 2 ^ 14 - Он -0,2 Пи -Пи С -С
культура и спорт У -У ^ 14 - о7-о9 С -С 8 Но
S
культура - В6 ~ В1Л о7-о14 С -С 14
спорт - В1 - Ви - С -С
национальная - Bs - Ви _ Г -С 8 ^14
идея
СМИ В6 - Ви о7-о14 - С -С И 14
Представителям делегированного родительского труда обратить внимание на период со 2 по 6. Создание репродуктивных центров, постановка репрообразования на системную основу могло бы решить проблему «провалов» на данных стадиях.
Обратив внимание на места возникновения «провалов» предлагается: пристальное внимание уделить максимально возможным рискам (где степень участия выше), применяя в случае необходимости упреждающее регулирование рисков репродуктивного труда; мероприятия по использованию резервов проводить по принципу - затраты не должны превосходить эффекты от внедрения. Если вероятность возникновения максимальна и риски высоки, то регулируем эти риски, проводя стратегию контроля над затратами. Если вероятность и серьезность устранения ущерба велика, необходимо регулировать эти риски, так как уровень полезности расходов максимален.
Модель оценки риска репродуктивного труда на всех стадиях формирования и развития человеческих ресурсов представлена на предлагаемом автором инструменте идентификации и мониторинга рисков репродуктивного труда - «дорожная карта рисков репродуктивного труда» (рисунок 5). Она является наглядным эффективным инструментом для оценки уровня риска, сопряженного с каждым участником рисков репродуктивного труда на каждой стадии воспроизводства человеческих ресурсов. Дорожная карта показывает: какие риски превалировали, по каким участникам репродуктивного процесса, на какой стадии развития и кто из участников продуцировал, максимальный риск репродуктивного труда по отношению к объекту исследования. Такая оценка позволяет прогнозировать наиболее узкие и проблемные места в будущем - возникнут ли они на микро-, мезо- пли макро- уровнях, у каких участников н по каким элементам (физическому, интеллектуальному здоровью, духовному развитию или качеству жизни) наблюдается максимальный риск репродуктивного труда и, где требуется экстренное реагирование. Наличие такого документа у человека наряду с личным листком по учету кадров и прививочным сертификатом давала ба полную информацию о рисках репродуктивного труда, сопряженных с цишостью человеческих ресурсов, что, несомненно, облегчило бы и обеспечило своевременность применения превентивных мер по сохранению и приумножению его ценности (полезности) в будущем. „
Систематический, интегрированным и организованный процесс регулирования
рисков репродуктивного труда, направленный на непрерывное его улучшение позволит решить две главные проблемы, стоящие перед страной - преодолеть демографический кризис п совершить инновационный скачок страны к шестому технологическому укладу.
6. Предложена копцепцпя сопиальпо-экономического механизма регулирования рисков репродуктивного труда
Следуя выводам о необходимости гуманизации труда в социально-трудовых отношениях и социально-экономических отношений в целом, а также согласно предлагаемой таксономии рисков репродуктивного труда, предложенному комплексу моделей идентификации и регулирования рисков репродуктивного труда основных участников репродукционного процесса предлагается следующая концепция социально-экономического механизма регулирования рисков репродуктивного труда (рисунок 6). В рамках концепции при идентификации рисков репродуктивного труда предлагается анализировать риски, связанные со всеми участникам репродукционного
сжт
с||
Рисунок 5. Дорожная карта рисков репродуктивного труда по всем стадиям становления и развития человеческих ресурсов
Рисунок 6. Концепция социально-экономического механизма регулирования рисков репродуктивного труда
процесса на мпкро-, мезо-, макро- уровнях: объектом репродуктивного труда (ОЯТ), субъектами репродуктивного труда (мать, отец объекта репродуктивного труда, ЗЯТ), делегированным родительским трудом (дедушки, бабушки, тети, дяди и другие родственники, представители рода, а также представители делегированного родительского труда - учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта (ОКТ), представители бизнес-сообщества, вовлеченные в процесс репродуктивного труда в лице предприятий, сотрудниками которых на ранних стадиях является отец и мать, на поздних - сам объект репродуктивного труда (ВЭ), государство, осуществляющая социально-ориентированную политику (в), общество в целом (Б). Каждый из участников репродуктивного процесса вносит свой вклад в формирование, развитие и становление человеческих ресурсов страны посредством различных социально-ответственных действий. При этом их действия по регулированию рисков репродуктивного труда направлены на источники репродуктивного риска, связанные, так или иначе, в той или иной степени, с физическим здоровьем (Н1), интеллектуальным потенциалом (I), духовным развитием (О) и качеством жизни (О).
Объект репродуктивного труда ((ЖТ) влияет на данпый процесс посредством самоактуализации, развития и вовлеченности в процесс своего становления как родителя (поддержка физического здоровья, интеллектуального потенциала, духовного развития и качества жизни). Причем, степень участия тем выше, чем больше стадия развития человеческого ресурса. Субъекты репродуктивпого труда (БШ) - родители (мать (БИТт), отец (вЛТО) посредством социально-ответствешгаго родительства: подготовки к родам своего здоровья хотя бы за полгода до зачатия, проведение всех необходимых обследований, ведение здорового образа жизни, посещение центров планирования семьи, репроориентированных центров, подготовка к родам, интеллектуальное и духовное развитие, улучшение жилищных условий, качества жизни в целом.
Субъекты делегированного репродуктивного труда (ОЛТ) оказывают влияния приоритетно каждый в сфере своей деятельности: здравоохранение ПЯТЫ), образование фИТО, культура и спорт (01?Тс1) посредством делегированного социально-ответственного родительства Целесообразно учитывать материально-техническую базу данных учреждений, уровень квалификации персонала, доступность инфраструктуры.
Бизнес-сообщество ДО?) оказывает влияние на риски репродуктивного труда посредством уровпя социалыю-ответствешюго бизнеса (насколько развита социальная политика на предприятии, степень защищенности сотрудников, предоставление жилья, ипотеки, материальная помощь на социальные нужды, стоматологические услуга, проезд в общественного транспорте, бесплатное горячее питание, оплата санаторно-курортного лечения сотрудников и их детей, оздоровительные лагеря, путевки в детский сад, финансирование обучения в школах развития и тому подобное, повышение квалификации сотрудников, проведение культурно-массовых мероприятий, формирование корпоративной культуры). Насколько особое внимание уделено сотрудницам, находящимся в декретном отпуске, молодым работающим мамам и другим работпикам с семейными обязанностями. Социальная корпоративная ответственность и ведепие социально-ориентированного бизнеса в сферах здравоохранения, образования, культуры и спорта отражается на снижении рисков репродуктивного труда и ведет к росту экономической эффективности бизнеса. В этом проявляется обратная связь отдачи со стороны субъекта репродуктивного труда и объекта репродуктивного труда (на более поздних стадиях развития) бизнес-сообществу.
Государство (в), в свою очередь, проводя репроорнентированную государственную политику, несомненно, влияет на уровень рисков репродуктивного труда и способствует росту конкурентоспособности страны за счет укрепления количественной и качественной составляющей человеческих ресурсов.
Социум (в) в лице общественных организаций, действующих от имени формирующегося гражданского общества, а также средства массовой информации будучи социалыю-отвествеш1ым обществом формируют общественное мнение, укрепляющее образ крепкой дружной семьи, возрождают ее ценность в обществе, возводят в ранг национальной идеи, укрепляют духовность и веру посредством всевозможных акций и передач на данную тематику, увеличивают в эфире удельный вес передач, посвященпых здоровому образу жизни, культурно-просветительских и познавательных и духовных.
Как следствие, растет рыночная эффективность объектов репродуктивного труда (востребованность их на рынке труда) в связи с ростом ценности (полезности) человеческих ресурсов посредством учета рисков репродуктивного труда в национальной экономике, увеличивается репродуктивная эффективность субъектов репродуктивного труда (благодаря заботе о физическом, интеллектуальном и духовном развитии), улучшается социальная эффективность делегированного репродуктивного труда (благодаря улучшению материально-технической базы и повышению квалификации персонала, а также более тщательному их подбору и аттестации). Как было отмечено выше, повышается экономическая эффективность бизнес-сообщества за счет взаимовлияния рисков репродуктивного и продуктивного труда. Как следствие, при благоприятном течении обстоятельств, повышается конкурентоспособность страны, растет благосостояние населения, что является первостепенной задачей развития любого цивилизованного общества.
Логическая взаимосвязь разработанных инструментов, методов, методик идентификации рисков репродуктивного труда в реальном секторе национальной экономики и механизмов их регулирования с учетом интересов всех участников рисков репродуктивного труда на макро- (мезо-) и микро- уровнях в целях создания условий для реализации эффективной репроориентировшшой политики страны (региона, организации) представлена в таблице 2.
7. Разработана методика экспресс-диагностики рисков репродуктивного труда Предлагаемая методика экспресс-диагностики рисков репродуктивпого труда по всем сотрудникам организации с учетом рисков по здоровью, интеллектуальному и духовному развитию представлена на рисунке 7. Для удобства анализа рисков репродуктивного труда с учетом степени риска и вероятности участия каждого участника репродуктивпого процесса, а также применения в последующем регулирующих воздействий предлагается ввести коды от 1 до 4 по каждому участнику репродуктивного процесса, перечисленным выше по четырем параметрам:
Ш - риск, сопряженный со здоровьем участника репродуктивного процесса (врожденные, генетически заложенные, предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям и приобретенные в результате травм и прочих страховых случаев);
I - риск, сопряженный с интеллектуальным капиталом (наследственные патологии , отсутствие саморазвития);
В - риск, сопряженный с отсутсвием духовного развития;
(2 - риск, сопряженный с качеством жизни (жилье, уровень дохода).
Таблица 2. Закономерности и взаимосвязи участников репродуктивного труда
Основные направления вложений участников репродуктивного труда Прямая связь (основные направления вложений) Обратная связь (основные направления отдачи)
Социально- отвественное родительство Снижение риска прямой репродуктивной эффективности: здоровье родителей (мама, папа), Подготовка к родам; Снижение риска косвенной репродуктивной эффективности: Жилищные условия Рост качества и количества человеческих ресурсов (снижение риска рыночной эффективности); Улучшение качества жизни участников репродуктивного труда (снижениериска косвенной репродуктивной эффективности)
Социально-ответственный делегированный родительский труд Снижение риска социальной эффективности: Вложения в инфраструктуру образования, здравоохранения, культуру и спорт Развитие высоконравственной, физически здоровой и интеллектуальной личности (снижение риска рыночной эффективности и косвенной репродуктивной эффективности) ;
Социально-ответственный бизнес Снижение риска отвальной и прямой репродуктивной эффективности: Вложения в безопасность производства, в безвредность производства, Снижение риска косвенной репродуктивной эффективности-, соцпакеты, материальная помощь детям и родителям (санаторно-курортное лечение, оздоровительные лагеря) Рост прибыли в производственном секторе (снижение риска экономической эффективности)
Репро-ориентированная госу-дарствен-пая политика Снижение риска прямой репродуктивной эффективности: мероприятия, направленные на развитие здравоохранения Снижение риска социальной и экономической эффективности: мероприятия, направленные на финансирование образования, науки, культуры, спорта, социальную защиту населения (пособия по временной нетрудоспособности и родам, материнский капитал, питание беременных женщин и др.) Рост конкурентоспособности страны (снижение риска рыночной эффективности) и развитие инфраструктуры (снижениериска косвенной репродуктивной эффективности)
Социально- ответственное общество Снижение косвенной репродуктивной эффективности: создание условий для роста качества и количества человеческих ресурсов Рост благосостояния общества (снижение риска прямой и косвенной репродуктивной эффективностей)
Предлагается ввести следующие коды:
1-низкий риск (0-25%)
2- ниже среднего (25 до 50% включительно)
3-выше среднего (от 50% до 75%)
4-высокий риск (вероятность возникновения рискового события свыше 75%).
Тогда, риск объекта репродуктивного труда будет выглядеть как код из четырех
цифр, где каждая варьируется от 1 до 4, где каждая цифра отвечает за риск определенного параметра в следующей последовательности: Н1,1,0, С.
Так, например, расчет риска делегированного труда:
ИЖТ = { МЖТг, ЫЖТЫ, ЮЮл, ИЖТ<1, ЫЖТя}, где
ШЖГг - риски репродуктивного труда рода (родственники) - аналогично субъектам репродуктивного труда {Н1,1,0, О }
МЖТЫ - риски репродуктивного труда учреждений здравоохранения на стадии изучения объекта репродуктивного труда {Н1,1,0, <2 },
где И, I, О - параметры качества персонала, влияющие на снижение рисков объекта репродуктивного труда преимущесгвешю в сфере здоровья
О - материально-техническая оснащенность учреждения здравоохранения.
ЫЖТ1 - риски репродуктивного труда учреждений образования на стадии изучения объекта репродуктивного труда {Н, I, Б, О },
где Ш, I, Б - параметры качества персонала, влияющие на снижение рисков объекта репродуктивного труда преимущественно в сфере образования и развития С — материально-техническая оснащенность учреждения образования.
ЮЖМ - риски репродуктивного труда учреждений культуры и спорта на стадии изучения объекта репродуктивного труда {Н1,1, О, <3 },
где Н1, I, О - параметры качества персонала, влияющие на снижение рисков объекта репродуктивного труда преимущественно в сфере образования и развития
С - материально-техническая оснащенность учреждений культуры и спорта. Можно изучать дифференцированно влияние каждого учреждения, вовлеченного в репродуктивный труд и участвующего в сфере формирования и развития объекта репродуктивного труда (человеческого ресурса, его ценности). Можно изучать комплексно объекты культуры и отдельно спорта.
В предлагаемом примере на рисунке 7 выявлена следующая последовательность регулирования рисков репродуктивного труда: 1А, ТВ, ПА, ПВ, ША, ШВ.
Эта методика универсальна и позволяет переходить от микро- уровня, к мезо- и макро-уровню. Изучать как на уровне инфраструктуры образования, здравоохранения, культуры и спорта региона, так и страны в целом.
Степень вовлеченности участника делегированного репродуктивного труда может быть либо равновероятностной, либо дифференцированной в зависимости от мнения эксперта (необходимо, чтобы выполнялось условие, что сумма вероятности всех исходов равно 1).
Имея такую матрицу на период I и 1+1 или 1+п, можно получить достаточно точную картину изменений в рисках репродуктивного труда. Кроме того, подобные сравнения можно проводить до и после впедрения какого-либо мероприятия по спижению рисков и тоже делать соответствующие выводы о их влиянии на риски репродуктивного труда. Если возникает необходимость получить более детальную раскладку по конкретному объекту репродуктивного труда по всем 14 стадиям формирования и развития, то можно матрицу дополнить дорожной картой, сформированной на каждого объекта репродуктивного труда из выборки.
№ сот р- ясжт кзкт1" тал* мжт 1Ю Ив Сум. бал Вер- сть т. Уровень риска
н I Б 0 н I Б 0 н I Б 0 н I 0 0 н I 0 0 н I I) 0 и 1 0 0
1 1 1 1 1 4 1 1 1 1 1 1! 1 1 1 1 1 I I 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 28 0,25 низкий
2 1 1 2 6 2 1 1 2 2 1 : 2 2 1 1 3 1 2 2 3 2 1 1 1 1 2 1 2 1 44 03 ниже среднего
. . •
0-1 2 2 2 2 8 2 2 2 2 8 2 2 ; 2 2 8 2 2 2 2 8 2 2 2 2 8 2 2 2 2 8 2 2 2 2 8 56 0,5 ниже среднего
о 2,6 1,4 2,4 3 9,4 3 1 2 3 9 1 3 4 3 11 2 2 2,7 2,3 9 2 2 4 2 9,5 2 2 2 2 8 Ж 3: 4 Й 13 68,9 0,62 выше
п+1 з 3 12 3 ■ 3 3 3 и 1 я: з 12 3 3 3 3 11 з 3 3 3 1? 3 3 3 3 1? ж 5Ц§ 3 12 84 0,75 выше
*
— ■ - — | ША — шв Ш [
11В ПА 13 • 1А 1 высокий
N 4 4 4 4 16 4 4 4 4 16 4 4 4 4 16 4 4 4 4 16 4; 4 4 4 16 4 4 4 4 16 4 4 4 4 16 112 1 высокий
(414,8Щ (4К 814] (84121\П (4Н8М) (8Ы, 12Г4] (4М, 81М] (12.416М]
нижесреднего ниже срелкего выше среднего нижесреднего выше среднего нижесреднего высокий
Рисунок 7. Методика экспресс-диагностики рисков репродуктивного труда организации
Используя данную методику по мере накопления статистического материала во всех службах на всех уровнях федеральном, региональном, местном будет несложно прогнозировать изменения рисков репродуктивного труда по определенным категориям лиц и возрастным группам и принимать наиболее эффективные решения по регулированию рисков репродуктивного труда. Применяя накопленный опыт предшествующих поколений, можно прогнозировать изменения в динамике по последующим поколениям.
Предлагаемую матрицу рекомендуется выстраивать на любом уровне, чтобы получать в динамике информацию о рисках репродуктивного труда: в организации (представителе бизнес-сообщества), по всем сотрудникам организации, по учреждению здравоохранения по всем детям, посещавшим когда-либо это учреждение (родильному дому, поликлинике, больнице), по образовательному учреждению (по детскому саду, школе, техникуму, институту), по администрации района по всем учреждениям делегированного родительского труда в сфере здравоохранения, образования, культуры и спорта, города, региона, страны.
8. Разработала система индикативных показателен риска репродуктивного труда
В сфере образования:
В условиях модернизации «жизненный цикл» знаний, умений и навыков резко сокращается. На первый план выходят компетенции - практическое применение имеющихся знаний, умешш и навыков. Постиндустриальное общество требует наличия не только человеческого капитала в должном объеме (количественный аспект), но и постоянного роста его интеллектуального потенциала (качественная составляющая). По нашему мнению, для разработки и практического воплощения в жизнь обоснованного научного подхода к регулированию процесса воспроизводства человеческих ресурсов необходимо правильно представлять себе реальное соотношение между уже известными факторами рождаемости и качества репродукционной деятельности (материально-бытовые и жилищные условия, доходы, экология, здоровье) и факторами, еще недостаточно вовлеченными в научный оборот (социально-психологическое обучение, нравственное воспитание, духовное развитие). Таким образом, на первый план выходят проблемы репродуктивного труда в сфере образования и оценка риска, сопряженного с этим процессом.
Основным институтом, обеспечивающим воспроизводство человеческих ресурсов, человеческого потенциала, традиционно выступает семья. Возрождение ценности семьи является однпм из самых значимых способов выхода из демографического кризиса. Это позволит решить не только количественную составляющую человеческого капитала, но и достичь качественного результата. Труд родителей по формированию и развитию человеческого капитала детей, оцененный на федеральном, региональном и местных уровнях даст возможность создать необходимые условия для воспроизводства человеческого капитала. Роль семьи в этом процессе можно назвать базисной по отношению к другим институтам - именно семья осуществляет первичную социализацию и профессиональную ориентацию индивидов, создавая основу для деятельности других институтов, предопределяя характер и эффективность деятельности по формированию человеческого капитала в целом, особенность вклада семьи в формирование человеческого капитала личности ребенка заключается в ее
социализирующей функции, которую семья реализует совершенно уникально, не имея аналогов в других социальных институтах.
Существенному расширению численности занятых в сфере воспроизводства человеческих ресурсов и повышению эффективности функционирования рассматриваемой сферы может и должно помочь предлагаемое автором включение в общую систему профессиональной подготовки каждого учащегося и его всесторонней подготовки к социально-ответственному родптельству. Целесообразно с помощью образовательных, воспитательных и развивающих средств обеспечить переориентащно значительнейшей части учащейся и работающей молодежи с «карьерного мышления» (где приоритеты - карьера, деньги и успех) па «репродуктивно-активное мышление» (в этом случае приоритетами являются семья и дети, а «материальное» представляется преимущественно в качестве инструмента достижения других приоритетных целей).
Цель репродуктивного воспитания - формировать убеждения в необходимости появления и реализации ответственности за результаты собственного репродуктивного поведения и репродуктивной активности. Задача воспитания - запустить механизм саморазвития обучающегося, что относится и к сфере человеческой репродукции. Воспитание же будущих родителей призвано стать приоритетным направлением всей воспитательной работы, так как оно, не охватывая личности в целом, всё же соответствует одной из ее ведущих и системообразующих областей.
Определяющим фактором риска репродуктивного труда является состояние образовательной инфраструктуры (например, региона), которая способствует формированию, развитию и совершенствованию человеческих ресурсов:
1) охват детей дошкольными образовательными учреждешшми региона, доля от
1ГР
численности детей соответствующего возраста в регионе - '¡у;
2) охват общеобразовательными учреждениями региона, доля учащихся
общеобразовательных учреждений от общей численности населения реп-зона - ^-оу
3) обеспеченность общеобразовательных учреждений региона персональными
компьютерами, на 100 учащихся приходится рабочих мест с ПК - ^пк ;
4) охват учреждениями профессионального образования региона (НПО, СПО, ВПО), доля студентов НПО, СПО, ВПО от общей численности населения региона -
5) инвестиции региона в образовать на душу населения, тыс. руб. на чел. -
6) ввод в действие дошкольных учреждештй региона, мест на 10 тыс. детей
Кр
дошкольного возраста региона - «"у ;
7) ввод в действие общеобразовательных учреждений, ученических мест на 10 тыс.
кр
детей школьного возраста региона - *°У.
Дополнив общепринятые показатели показателями, характеризующими качество субъектов и объектов репродуктивного труда, а также качество репродуктивного процесса при вовлечении делегированного репродуктивного труда, государства и общества в целом, можно оценить уровень риска делегированного репродуктивного труда в сфере образования. На наш взгляд, эти показатели целесообразно разбить на следующие три блока:
1. Риски, характеризующие субъектов делегированного репродуктивного труда в сфере образования:
8) ввод в действие репродукционных центров, центров планирования семьи, социально-ответственного родительства, профилактики здорового образ
ТЛ>
жизни (посещений в смену) на 100 тысяч населения региона
9) мощность репродукционных центров, центров планирования семьи, социально-ответственного родительства, профилактики здорового образ
17- р
жизни (посещений в смену) на 10 тысяч населения региона - л мр,, ;
2. Риски, характеризующие процесс делегированного репродуктивного труда в сфере образования:
10) охват общеобразовательными учреждениями региона, осуществляющих репроориенгированную подготовку школьников старших классов от общей
численности средних образовательных учреждений репюна - ;
11) охват общеобразовательными учреждениями региона, осуществляющих репроориенгированную подготовку студентов от общей численности высших
образовательных учреждений региона - Кст^ ;
3. Риски, характеризующие объект репродуктивного труда в сфере образования:
12) охват послевузовским образованием, доля от численности лиц, имеющих
V т
высшее образование на 10 тыс. человек в регионе - л „«« .
В сфере здравоохранения:
Повышение качества и уровня жизни людей, создание условий для их физического, духовного и интеллектуального развития - одна из важнейших задач, стоящая перед современным обществом. Здоровье населения, его сохранение и укрепление, рост продолжительности жизни и сокращение смертности всегда были и остаются в центре внимания социальной политики государства для формирования и развития качественного человеческого капитала. Инвестиции в здоровье обеспечивают нормальный оборот рабочей силы в производстве. От качества предоставляемых услуг здравоохранением, которое сопровождает человека с самого рождепия до его глубокой старости, зависит уровень здоровья. Состояние здоровья человека - это его естественный капитал, часть которого является наследственной, а другая - приобретенной в результате затрат самого человека и общества. В течение жизни человека происходит износ человеческого капитала. Инвестиции, связанные с охраной здоровья, способны замедлить данный процесс, так как она делает человека способным к более интенсивному и продолжительному труду.
За последнее двадцатилетие численность детей сократилась на 9 млн. человек, что составляет 30%. По прогнозам Госкомстата РФ к 2050 году численность снизится до 10 млн. человек, а их доля уменьшится до 12% (в 1991 году дети в возрасте от 0-17 лет составлял! 27% населения). Как следствие, снижается в той же пропорции и число лиц, вступающих в трудоспособный возраст. Современная семья зачастую не хочет иметь детей, считая их обузой. Данное природой желание продолжить свой род,
передать ребенку традиции постепенно уходит в прошлое, уступая место трезвому, прагматическому расчету.
Причины: падение уровня жизни, большой слой бедного населения, поляризация доходов, безработица, рост рождаемости в незарегистрированных браках, рост разводов, неполные семьи (в том числе в связи с высокой смертностью мужчин в трудоспособном возрасте), алкоголизм (2 млн., растет число алкогольных психозов среди женщин, подростков, 0,5 млн. наркозависимых на учете, реально потребляющих до 4 млн. человек, 2/3 из которых дети и молодежь до 30 лет; курящих - 50 % молодежи, потребляющих спиртные напитки - 80 %. С появлением нового «рыночного» поколения возраст начала потребления табачных изделий снизился на 3,5 года, алкоголя на 2,5 года, наркотиков на 3,5 года. Болезни: туберкулез (2 млн.), сифилис, СПИД (ВИЧ, гепатит), 14 миллионов ВИЧ-инфицированы.
Как следствие, инвалидизация общества. Больные дети пополняют ряды инвалидов, которых сегодня 11 миллионов человек, а в 2015 году их числешюсть достигнет 21 миллион или 15 % населения (прогнозы Минтруда), что приведет в дальнейшем к формированию общества инвалидов и росту нагрузки на государственные структуры, на семью, мать - мы теряем полноценного работника. Кроме того, 20% семейных пар в России — бесплодны. Каждое следующее поколение россиян обладает меньшим потенциалом здоровья, чем предыдущее. Еще причина -культ насилия, жестокости, агрессии в средствах массовой информации. По данным института мозга РАН проблемы с психическим здоровьем имеют 15 % детей, 25 % подростков, 40 % призывников. Каждый третий взрослый нуждается в психологической поддержке, чтобы противостоять стрессу. Разрушение системы социальной защиты и инфраструктуры, которые существовали в советское время в сферах здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения и отсутствие системного управления данными сферами сегодня, последовательно реализуемой государственной социальной политики, в полной мере учитывающей интересы всех заинтересованных сторон по формированию компетенций здорового образа жизни не содействует формированию качественного человеческого капитала. Необходимо четко сформулировать социально-демографические проблемы в этой области и определить приор1Гтетность их решения.
Немалую роль в формировании качественных человеческих ресурсов играет качество субъектов репродуктивного труда - здоровье «ресурсов» на входе. Качество родителей определяет качество своих детей. Состояние износа и усталости приводит к тому, что поколение детей не воспроизводит поколение родителей не только количественно, но и качественно, что ведет к угрозе национальной безопасности. Необходимы регулирующие конструкции с оценкой эффективности не только динамики показателей, но и финансирования. Отслеживание и противодействие причинам появления негативных факторов, а не только их последствиям («не только реабилитационное, но и профилактическое лечение»). Требуется разработка механизма консолидации усилий государства, бизнеса и общества, семьи вокруг цели роста благосостояния населения страны, необходимой составляющей решения которой, является наличие качественного человеческого капитала - его формирование и развитие. Еще одним определяющим фактором риска репродуктивного труда является состояние инфраструктуры здравоохранения, которая способствует формированию, развитию и совершенствованию человеческих ресурсов. Более того, она способствует улучшению социально-экономического развития не только страны в целом, но и отдельных регионов, на территории которых она размещена. Понимание этого обстоятельства и того факта, что регионы России существенно дифферегащрованы по уровню своего развития, ставит на повестку дня вопрос о методике оценки рисков
репродуктивного труда в сфере здравоохранения.
Текущую способность учреждений здравоохранения региона по удовлетворению потребностей населения рекомендуется оценивать при помощи следующих индикативных показателей:
1) мощность родильных домов, перенатальных центров на 1000 новорожденных в
К р
регионе - л рл :
2) мощность амбулаторных поликлинических учреждений региона, посещений в смену
КГ
на 10 тыс. чел. населения - р:
3) мощность больничных учреждений региона, больничных коек на 10 тыс. чел. населения - К^ь :
Уровень развития учреждений здравоохранения региона:
4) ввод в действие родильных домов в регионе, мест на 1000 новорожденных региона -
V Р К °р<! ;
5) ввод в действие амбулаторных поликлинических учреждений региона, посещений в
К р
смену на 100 тыс. чел. населения - :
Кр
6) ввод в действие больничных учреждений, коек на 100 тыс. человек региона - .
7) охват беременных женщин репродуктивными центрами, центрами планирования семьи, центрами подготовки к социально-ответственному родительству, доля от
К р
численности беременных женщин в регионе - °ь ;
Возможности инвестиционной активности региопа в сфере здравоохранешм могут быть оценены:
Кр
8) инвестиции региона в здравоохранение на душу населения, тыс. руб. на чел. - иг: Дополнив эти коэффициенты показателями, характеризующими качество субъектов и объектов репродуктивного труда, а также качество репродуктивного процесса при вовлечении делегированного репродуктивного труда, государства и общества в целом, можно оценить уровень риска репродуктивного труда в сфере здравоохранения. На наш взгляд, эти показатели целесообразно разбить на следующие три блока:
1. Риски, характеризующие субъектов репродуктивного труда в сфере здравоохранения:
Характеризует уровень здоровья отца и материЛ железосодержащихся анемий у беремепных женщин; % генетических заболеваний у беременных женщин; % алкоголиков; % паркоманов; % ВИЧ - инфицированных беременных женщин; % больных сифилисом; % гепатитом;
2. Риски, характеризующие процесс репродуктивного труда в сфере здравоохранения; Представлен в показателях, характеризующих инфраструктуру. Дополнительно:
Характеризует уровень использования современных технологий для выживания и реабилитации новорожденных: % препатальной смертности; % ранней неонатальной смертности; % младенческой смертности;
3. Риски, характеризуюгцие объект репродуктивного труда в сфере здравоохранения:
Характеризует уровень детской инвалидности:% хронических заболевашш; % способных освоить школьную программу; % ВИЧ-инфицированных; % больных сифилисом; % гепатитом;
В духовной сфере (культура и спорт):
1) охват детей дошкольными образовательными учреждениями дополнительного образования в регионе, доля от численности детей соответствующего возраста в
Кр
регионе- ¿у;
2) охват школьными общеобразовательными учреждениями дополнительного образования региона, доля учащихся общеобразовательных учреждений от общей
К "
численности населения региона - у :
3) охват высшими общеобразовательным учреждениями программами дополнительного образования региона, доля учащихся общеобразовательных
К р
учреждении от общей численности населения региона - °у ;
4) обеспеченность общеобразовательных учреждений региона тренажерами
W Р
соответствующего профиля, на 100 учащихся приходится рабочих мест ;
5) инвестиции региона в культуру и спорт на душу населения, тыс. руб. на чел. -
кр.
ио ,
6) ввод в действие дошкольных учреждений дополнительного образования
Кр
региона, мест на 10 тыс. детей дошкольного возраста региона - ,дУ ;
7) ввод в действие общеобразовательных учреждений, ученических мест на 10 тыс.
Кр
детей школьного возраста региона - "">' .
8) ввод в действие программ дополнительного образования в сфере культуры и
Кр
спорта для студентов, ученических мест на 10 тыс. студентов региона - е°У .
1. Риски, характеризующие субъектов делегированного репродуктивного труда в сфере культуры и спорта:
9) ввод в действие театров, кинотеатров, дворцов культуры, спорта, домов творчества, эстетического воспитания, фитнссс-центров, центров здорового образа
жизни на 100 тысяч населения региона - Л* ;
10) мощность театров, кинотеатров, дворцов культуры, спорта, домов творчества, эстетического воспитания, фитнесс-центров, центров здорового образа жизни (посещешш в смену) на 10 тысяч населения региона - Кмднf;
11) ввод в действие мест лишения свобода на 100 тысяч населенггя региона -
К"
ПС •
12) мощность мест лишения свободы (посещений в год) на 100 тысяч населенггя региона - К МЛ С?;
2. Риски, характеризующие процесс делегированного репродуктивного труда в сфере культуры и спорта:
13) охват детей дошкольными образовательными учреждениями дополнительного
образования (школы развития, музыкальные школы, школы эстетического воспитания), доля от численности детей соответствующего возраста в
регионе -
14) охват детей школьными образовательными учреждениями дополнительного
образования (школы развития, музыкальные школы, школы эстетического воспитания), доля от численности детей соответствующего возраста в
регионе - ду ;
15) охват детей творческими секциями (танцевальные студии, живопись,
актерское мастерство), доля от численности детей соответствующего
Кср
возраста в регионе - & ;
16) охват детей спортивными секциями, доля от численности детей
соответствующего возраста в регионе - "У,
17) инвестиции в образовательные учреждения дополнительного образования в
области культуры (школы развития, музыкальные школы, школы эстетического воспитания) на численность детей соответствующего возраста в регионе, тыс. рублей на чел. в год - ¡£и р^ ;
18) инвестиции в образовательные учреждения дополнительного образования в
области спорта на численность детей соответствующего возраста в регионе,
тыс. рублей на чел. в год - Хи >
19) инвестиции в культурно-массовые мероприятия на 100 тысяч жителей
региона;
3. Риски, характеризующие объект и субъекты репродуктивного труда в сфере духовного развития:
20) % алкоголиков;
21) % наркоманов;
22) % зависимых от табакокурения;
23) % суицидов па 100 тыс.человек в регионе;
24) % склошшх к суициду (состоящих на учете );
25) % состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних;
26) % безпризорных (для объекта); % лиц без определенного места жительства (для субъектов);
27) % лишенных родительских прав;
28) % состоящих или склоняющихся к нацистким течениям, сатанинским течениям, сектам, участников террористических актов, доля от численности детей, соответствующей стадии развития на 10 тыс. человек в регионе -
К р
* Пвв '
С целью приведения применяемых показателей в сопоставимый вид в качестве базы предлагается использовать соответствующее среднероссийское значение. Для расчета применять формулу (1):
где —И1 - индекс ¡-показателя;
К" Крф .
' ' > - i-показатель региона и РФ, соответственно.
Полнота обхвата стадий репродукции предполагает выделение 14 стадий: социально-ответственное родптельство, дородовый, пренатальный, неонагальный, младенческий, ранний дошкольный, поздний дошкольный, ранний школьный, подростковый школьный, поздний школьный, средний профессиональный, высший профессиональный, инкорпоративный период, посткорпоративный период. Такого рода дифференциация позволяет разрабатывать и осуществлять на всех этапах необходимые меры по обеспечению высокого качества человеческих ресурсов (с учетом специфических особенностей каждой стадии), способных в будущем эффективно разрешать проблемы социально-экономического развития, стоящие перед обществом.
9. Предложены методики расчета экономических ущербов рисков репродуктивного труда па микро- н макро-(мезо-)уровнях
Дерево расчета экономического ущерба для человека (организации):
Проанализировав теории общественного выбора выявлено, что наиболее общее требование, предъявляемое к функции общественного благосостояния, согласованность этой функции с критерием Парето: если полезность одного из членов общества возрастает, а остальных - не убывает, то значение функции должно возрастать. Иными словами, функция общественного благосостояния должна быть возрастающей по каждому из аргументов. Функции Бергсона-Самуэльсона, обладающие указанным свойством, называют функциями Парето. В условиях неопределенности каждый участник репродуктивного труда будет максимизировать функцию полезности фон Неймана-Моргенпгтерна:
Ttn'ü>* (2), где U /- полезность, которую можно получить, оказавшись на месте индивида i; щ -вероятность оказаться на месте индивида i.
Предполагается, что вероятности оказаться в том или ином положении одинаковы и известны всем членам общества. Именно на основе индивидуальных функций полезности фон Неймана-Моргенштерна строится и функция общественного благосостояния.
Если примегаггь модификацию теории общественного благосостояния для рисков репродуктивного труда с учетом неопределенности, то задача трансформируется в следующую:
F(RRLi,RRL2,RRL3.....RRLn) —»min (3)
Э F <0> i = l>n (4)_ Где RRLi - риск i-ro участника репродуктивного труда; 3RRL,
Мы шцем оптимальное множество Парето, удовлетворяющее следующему критерию: если мероприятия по снижению риска одного из участников репродуктивного процесса не увеличивают риска других участников репродуктивного процесса, то риски репродуктивного труда снижаются.
Индивидуальные функции фон Неймана-Моргенпггерна для нашего случая будут выглядеть:
RORTn = Y^PjRj . где N = 1,14 (5)
м м
где Pj - вероятность возникновения исхода
Rj - расходы, сопряженные с данным исходом (определенные расходы, приносящие пользу по снижению рисков по данному критерию участника репродукционного процесса).
14
RORT =^RORTn в (А), (В), (С)... - фиксируется средний ожидаемый расход по N=1
показателю степени здоровья (HI), интеллектуального потенциала (I), духовности (D) ORT на данной стадии развития. RORT™=Pi-R? + p2-Rln (6) RORT^Pl-R'd+p2-R'n (?)
RORT(DC)=prR° + p2-R? (8)
Rortümax{RORT(%,RORT'B),RORT°C)} (9)
RSRT4 = RSRT" + RSRT/ 0°), где
RSRT2 m < max { RSRT(D,m; RSRT(E) m, RSRT(F) m} (U) RSRT/< max { RSRT(G)f;RSRT(H)f, RSRTmf] (12)
Нам известно ограничение сверху. Наша задача не столько получить сумму, сколько выяснить в какой точке, у какого участника процесса репродуктивного труда и по какому показателю наблюдается существенный риск, требующий устранения. Необходимо выявить 20% ключевых рисков, устранив которые, или минимизировав их влияние, мы решим 80% проблем, направленных на повышение ценности человеческих ресурсов. Либо модель позволяет осуществить точный расчет, принимая во внимание оценку эксперта, которая может существенно различаться в зависимости от целей участников репродуктивного труда.
С точки зрения общества целесообразно брать 0,3 (3). Бизнес-сообществу интересен интеллектуальный потенциал и он готов пойти на большие расходы именно на развитие этой составляющей R', родителям может быть в большей степени интересно здоровье
ребенка (всё ещё определяется стадией воспроизводства человеческих ресурсов) R , сам человек (по умолчанию) стремится к сбалансированной личности в равной степени
физически, интеллектуально и духовно развитой. Расходы на мероприятия по предотвращению рисков репродуктивного труда целесообразны, если пе превосходят максимально допустимую величину ущерба в случае отсутствия их проведения.
№Тм<тах {ИОКТ,,ЯБКТ4, ОЯТ5, ВБв, С7, }е [ОД] (13)
КЯТ за все 14 периодов равно ГПах{ЛЛГу}, где N = 0,13
Рекомендуется обратить повышенное внимание к исходам, где среднеожвдаемые расходы максимальны. Предлагаемое дерево расчета экономического ущерба рисков репродуктивного труда по всем участникам репродуктивного процесса представлено на рисунке 8.
Методика расчета экономического ущерба для территории:
Экономический ущерб за все периоды можно рассчитать как сумму ущерба объекта репродуктивного труда (его здоровье, интеллект, духовное развитие), ущерба здоровью субъектов репродуктивного труда (матери и отца), ущерба качества жизни (состояние инфраструктуры здравоохранения, образования, культуры и спорта):
п
Х^Ы + + ] + + качества П4Ч
/»1 *-«-' <""■/> жизни У '
Vопт
Так, экономический ущерб по здоровью объекта репродуктивного труда за период
т
У' — X1 У®
*ы ¿и1ы руб./период, (15)
.И
где т - количество видов предполагаемых } -тых заболеваний за 1 -й период, влияющих на репродуктивную сферу.
П, =Ъ?т= ЕК •■ ООО) руб/период, (16) где к=1 к=1
ал - цена риска потери в области здоровья, образования, культуры и спорта соответственно человека;
к - возраст; где у = 1, т по всем возможным рисковым случаям (заболеваниям, мероприятиям, направленным на образование, духовное развитие) по всем периодам взращивания человеческих ресурсов.
к - риск по J -му виду рискового случая для к -той стадии (возрастная группа на 1 тыс. человек), число случаев риска (ир. болезни/период);
N - численность к -стадии населения рассматриваемой территории (индивид, семья, род, образовательное учреждение, учреждения здравоохранения, организации, территории, страны), чел.
Таким образом, предлагаемая методика является универсальной и может быть применена для микро-, мезо-, макро- уровней.
Ниже приведем пример на основе сферы здравоохранения.
нездоров" расходы на лечение (#"')
— расходы на ПК (Л^)
не повышает квалификаций 0 (К'п")
/таиг,*
здоцаа- расходы на ведение здорового образа жизни (Л"') 0,4 0,6
расходы на саморазвитие (НЦ )
0 Ю
в'ЩЪ
расходы на пользование услугами (ШЖТ^ ) 0 ) расходы на пользование услугами (ЯРЯТ]")
систематэ&разования нет 0 )
пп-члуртгч уг.лугпми расходы на пользование услугами \RDRTj )
"Т^Г" 0 (ЯШГ„И)
Рисунок 8. Дерево расчета экономического ущерба рисков репродуктивного труда (объекта, организации)
а
*=г1
на все виды
+ г2 +г3 +г4
социальное социальное потерн
лечения страхование обеспечен» постуюеннй
} заболеваний в бюджетные I
йпч человека внебюжегные
той стадии фонды
+ г. + г
расходы прочие (все),
на тфиобретате диагностика
медицинских заболевании,
товаров профилактика и у слуг (все)
руб чел, да.
челлн. случай болезни г = ¿ста, ■ ¿С + ¿а.6е1 а + ¿ресЯ,,,'*? = Руб/сЛуЧЗЙбоЛвЗНИ
где и (17)
средние затраты
на1 день лечения
2
I - расходы на оплату листков нетрудоспособности заболевшим или отвлеченным от производственной деятельности по уходу за больными членами семьи или по беременности и родам.
7? - назначение пенсии по болезни (инвалидности).
Среднегодовой размер N
пенс.ннв.
пенс, обеспечя, руб/случ Л'*-численность ¿-той стадии
4
Z - снижение совокупного дохода из-за временной нетрудоспособности К'к = И* ■ 10 3, где - количество заболевших у новорожденных
¡(несчастных случаев)
(беременных) 1 -тым заболеванием для к -стадии
На наш взгляд, целесообразно вводить поправочный коэффициент, учитывающий нарушите репродуктивной функции у ¿-той возрастной группы по причине 3 -го заболевания. Остальные показатели рассчитываются аналогично.
При анализе динамических процессов важно понять не только общую тенденцию и структурную динамику по всем регионам, но и то насколько устойчива и не случайна ситуация для определенной стадии репродуктивного процесса в определенном регионе. Такая информация необходима для принятия управленческих решений, с целью корректировки сложившейся в регионе ситуации - где требуется первостепенное вмешательство государства и общества в целом.
Учитывая неблагоприятную демографическую и социальную ситуацию, которая наблюдается в большинстве российских регионов, требуется изучение качества объектов репродуктивного труда в сфере здравоохранения, образования, культуры и спорта, а также репродукционных рисков, связанных с данным процессом. Эффективные мероприятия по регулированию рисков репродуктивного труда, в том числе развитая инфраструктура в данных сферах, способны оказать положительное воздействие на качество человеческих ресурсов, проживающих в регионе.
10. Предложены критерии частных и комплексной эффективности рисков репродуктивного труда
Автором предлагается выявлять социальные, экономические и репродуктивные критерии эффективности рисков репродуктивного труда, что в совокупности составит
комплексную эффективность рисков репродуктивного труда. Изучать вышеназванные риски предлагается во взаимосвязи, представленной на рисунке 9. Критерии рисков экономической эффективности репродуктивного груда позволяют дать управленческую оценку в сфере социально-трудовых отношений путем оценки эффективности производительной деятельности объекта репродуктивного труда и эффективности использования человеческих ресурсов. Таким образом, в рамках экономической эффективности преимущественно будет представлять интерес интеллектуальный потенциал человеческих ресурсов, а именно процесс его приращения с течением времени.
• - -V
__[ч Рискрыяочвоа
\ эффективности
( ГУ Реп
труда
Риск комплексной
эффективности репродуктивного труда
Критерии рисков экономической
эффективности репродуктивного труда
Г
Г
Критерии рисков социальной эффективности репродуктивного труда
Критерии рисков прямой
репродуктивной
эффективности репродуктивного >уда
Риск косвенной эффективности репродуктивного труда
Критерии рисков
косвенной
репродуктивной
эффективности репродуктивного труда
Рисунок 9. Комплексная репродуктивная эффективность рисков репродуктивного труда
Отношение его изменения к затраченным на эти изменения ресурсам (ДСокт')будет свидетельствовать о росте (снижении) рисков потерь (приобретений) в
42
интеллектуальной сфере (Д R0rA причем речь идет обо всех участниках репродукционного процесса. Этот риск преимущественно представляет интерес для бизнес-сообщества, так как ведет к изменению финансовых результатов в производственной сфере.
Критерии рисков социальной эффективности репродуктивного труда ((Д Rort° ).) позволяют оценить потребительское (внешпее, объективное) восприятие взращенпых человеческих ресурсов преимущественно с точки зрения государства и социума. Таким образом, превалирующей будет духовная (нравственная) составляющая, а, следовательно, целесообразно учитывать расходы на финансирование мероприятий по культуре и спорту, культурных и духовных программ в СМИ, пропагандирующих возрождение ценности семьи, гуманизацию социально-трудовых отношений, репроориентированной государственной политики, формированию и поддержке национальной идеи (Д C0rtd )•
Критерии рисков прямой репродуктивной эффективности напрямую связаны с внутренним восприятием (субъективным) ценности человеческих ресурсов со стороны субъектов репродуктивного труда и самого объекта репродуктивного труда. Как правило, эти риски сопряжены социально-ответственным родигельством, здоровьем субъектов репродуктивного труда на входе, качеством репродуктивного процесса и физическим здоровьем объекта репродуктивного труда. Таким образом, для оценки данного вида риска (Д RortHL) целесообразно рассматривать отношение изменения потерь человеко-лет за расчетный период времени (год или стадия формирования человеческих ресурсов) в результате абортов, младенческой смертности, низкой рождаемости, инвалидности, заболеваемости с временной утратой трудоспособности в связи с изменением состояния здоровья объекта репродуктивного труда в результате несчастного случая на производстве, заболевания, возраста, к приращению затрат на здравоохрапешш за расчетный период времени в относительных единицах за тоже время ((ДС0кт"\ ACSRT(m,,iL, ACSRT(rj"[-)).
Риск рыночной репродуктивной эффективности (Д Rortrr) является интегральным показателем трех вышеперечисленных и объединяет риск, сопряженный со всеми приобретенными практическими компетенциями, сформированными под воздействием физических, интеллектуальных и духовных данных. Характеризует конкурентоспособность объекта репродуктивного труда:
A RortRR = шах {Д Rort' ;Д Rort° ;Д Rout""}
Риск косвенной репродуктивной эффективности (Д Rort51")) репродуктивного труда принимает во внимание все факторы, неучтенные выше. Преимущественно, он связан с изменением качества жизни (инфраструктуры здравоохранения, образования, культуры и спорта, а также состоянием окружающей среды, уровнем доходов, обеспеченности жильем и т.д.). Для оценки эффективности риска предлагается брать отношение изменения потерь человеко-лет за расчетный период времени (год или стадия формирования человеческих ресурсов) в результате изменения «качества жизни» за рассматриваемый период в относительных единицах к приращению затрат на изменение «качества жизни» в относительных единицах за тоже время (ACORT^'),
¿¿Предложены механизмы регулирования риска репродуктивного труда
На микро-уровне (рисунок 10): Используя коды, полученные по методике экспресс-диагностики рисков репродуктивного труда определяем положение объекта на матрице (точка А) и выявляем направление регулирования рисков репродуктивного труда (траектория из точки А): увеличивая духовную составляющую сотрудников организации до точки 5.5 ( компромисс - в равной степени забота о всех составляющих риска репродуктивного труда организации) с последующим движением в точку 9.9 (синергия).
10 9.9
ДУХОВНАЯ БЛИЗОСТЬ 7 * {4 214} = 77 (человек - общество, человек - природа; субъект - объект) Любовь важнее характеристик индивида • СИНЕРГИЯ 7 * {1111} = 28 (взаимное сотрудничество, субъектпо-субъекшые отношения)
/
/ 55. •КОМПРОМИСС /п * {2 2 2 2} = 56
А (7 * {2,37 2,06 2,94 2,86} = 68,9)
•НИЩЕТА РТ 7 * {4 44 4} = 112 (чем больше, тем лучше) родить дело не хитрое • ИНДИВИДУАЛИЗА ДНЯ 7* {2121} = 42 (Лучше меньше, да лучше)
1.1. ИНДИВИДУАЛЬНЫХ
КАЧЕСТВ БУДУЩИХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ
9.1
Рисунок 10. Матрица регулирования рисков репродуктивного труда на микро-уровне
Механизм регулирования рисков репродуктивного труда на макро-(мезо-) уровнях
Необходимо разработать механизм, который позволит навести соответствие между затраченными усилиями на ликвидацию потерь (натурального и экономического ущерба), между затратами на предотвращение возможных потерь (страхование рисков репродуктивного труда), результатами (снижением или перераспределением рисков репродуктивного труда между участниками репродуктивного процесса) и лицами, несущими ответственность за эти мероприятия с использованием кадровых, материальных, финансовых, временных и информационных ресурсов на всех стадиях формирования и развития человеческих ресурсов.
На наш взгляд, в процессе регулирования рисков репродуктивного груда целесообразно выделять два механизма:
Risk Assurance (RA) [гарантированный уровень риска] - контроль рисков репродуктивного труда, который призван поддерживать уровень рисков репродуктивного труда всех участников репродукционного процесса не выше заранее определенного уровня и заключается в предоставлении гарантий, дающих уверенность в качестве объекта репродуктивного труда (взращенных человеческих ресурсов).
Risk Improvements (RI) [ усовершенствование регулирования рисков] -
регулирование уровня рисков репродуктивного труда— предполагает, что уровень рисков репродуктивного труда необходимо не только снижать, но и увеличивать, если это способствует прогрессу социально-экономических отношений в воспроизводственном процессе.
Реализация вышеназванных механизмов во взаимосвязи и взаимозависимости в практике регулирования рисков репродуктивного труда: контроль гарантированного уровня риска и снижение/ повышение уровня рисков репродуктивного труда —-позволят «удерживать мяч в игре», то есть постоянно совершенствовать процесс репродуктивного труда, регулируя риски репродуктивного труда, и, как следствие, создавая условия для совершенствования процесса взращивания человеческих ресурсов, увеличивая их ценность для всех заинтересованных сторон: родителей, бизнес-сообщества, государства, социума.
В зарождающейся теории регулирования рисков репродуктивного труда, на наш взгляд, целесообразно будет выделить следующие элементы механизма регулирования:
1. цель регулирования - создать условия для формирования и развития человеческих ресурсов (объектов репродуктивного труда) путем регулирования рисков репродуктивного труда, поддерживая уровень и состояние ценности объекта репродуктивного труда в соответствии с экономическими интересами субъектов репродуктивного труда ( затратами, рентабельностью, социальной значимостью, полезностью для общества) и объектов репродуктивного труда (уровнем благосостояния, востребованостью на рынке труда);
2. задачи регулирования - конкретизировать цели по регулированию рисков репродуктивного труда на каждой стадии репродуктивного процесса в соответствии с требованиями к уровню ценности объектов репродуктивного труда заинтересованным субъектом репродуктивного труда в сроки, предусмотренные продолжительностью изучаемой стадии;
3. субъект регулирования - управляющие органы всех уровней и лица, призванные обеспечить уровень риска репродуктивного труда (родители, образовательпые учреждения, бизнес-сообщество, государство, общество в целом);
4. объект регулирования - риски репродуктивного труда, которые могут включать как всю совокупность свойств (интегральный показатель), так и определенную их часть, группу или отдельное свойство.
Свойства объекта репродуктивного труда определяют объективные стороны объекта без оценки их важности для потребителя (физическое здоровье, уровень интеллекта, духовное развитие), полезность человеческих ресурсов определяет способностью приносить пользу конкретному субъекту репродуктивного труда и удовлетворятьпотребности копкретного субъекта репродуктивного труда (родителей, организации, в которой я работаю, общества в целом, повышая его благосостояние), а также полезность для объекта репродуктивного труда - конкретного представителя выращенного человеческого капитала - индивида или личности. Как следствие, наряду с понятием рисков репродуктивного труда, было введено понятие ценности взращенных человеческих ресурсов (объектов репродуктивного труда). Следовательно, требуется регулирование рисков репродуктивного труда с целью повышения ценности человеческих ресурсов посредством совершенствования регулирования рискологической деятельности рисков репродуктивного труда.
5. принципы регулирования - правила, которыми мы будем руководствоваться, осуществляя регулирование рисков репродуктивного труда на всех стадиях формирования и развития человеческих ресурсов.
Адаптация общих принципов системно-ситуационного подхода к анализу и регулированию рисков репродуктивного труда позволяет сформулировать следующие принципы:
1. Принцип иерархичности строения объекта анализа;
2. Принцип постадийности;
3. Принцип дифференциации ресурсных, затратных и результативных показателей;
4. Принцип сбалансированности индивидуальных, групповых и интегральных показателей;
5. Принцип целеустремленности (ориентация субъектов репродуктивного труда на конечный результат - качество объекта репродуктивного труда);
6. Принцип неаддитивности - совокупность свойств объекта репродуктивного труда не совпадает с совокупностью свойств субъектов репродуктивного труда. В результате взаимодействия возникает новое преобразующее свойство, уникальное, характерное только для новой личности - приращение ценности сформированных человеческих ресурсов (объекта репродуктивного труда) на определенной стадии формирования и развитая.
7. Принцип эмерджентности - каждый элемент системы является необходимым уникальным условием для формирования и развития объекта репродуктивного труда (родители, роддома, дошкольные образовательпые учреждения и учреждения здравоохранения, школы развития, общеобразовательные школьные учреждения и другие (театральная, спортивная, художественная, музыкальная), высшие учебные заведения, организации, государство, социум);
8. Принцип мультипликативности - при взаимовлиянии свойства перемножаются, а не складываются;
9. Принцип непрерывного мониторинга процесса репродуктивного труда;
10. Принцип процессности (набор непрерывных функциональных работ, процесс выполнения которых цикличен и бесконечен);
11. Принцип сннергичности - однонаправленность действий системе, приводящая к усилению результата;
12. Принцип функциональной гибкости (приоритет организационно-распорядительных, экономических или социально-психологических методов существенно варьируется в зависимости от стадии управления, объекта воздействия, уровня вовлеченности объекта управлешм и так далее);
13. Обратная связь (активное вовлечение объекта репродуктивного труда процесс его формирования и развития). Особенно характерно для поздних стадий.
Данные принципы целесообразно дополнить принципами, характерными для рисколошческих наук, аксиоматические постулаты которых изложены в третьей главе:
1. принцип всеохватностп - любой вид деятельности, осуществляемый системой, несет в себе те или иные риски, которые при определенных условиях проявляются и могут иметь последствия для системы в целом и ее структурных элементов;
2. принцип приемлемости, согласно которому всякая социально-экономическая система оценивает величину риска исходя из своих внутренних критериев и условий окружающей среды, устанавливая для себя пороги приемлемого риска для каждой конкретной ситуации и формируя свое поведение исходя из общепринятых оценок;
3. принцип леповторяемости, согласно которому любое поле рисков изменяется во времени, не повторяясь даже в схожих ситуациях и аналогичных системах, независимо от степени идентичности, то есть каждая ситуация уникальна, повторите возможно только в абстрактных моделях.
6. функции регулирования - конкретные виды репродукционной деятельности на всех стадиях репродукционного процесса (уход, воспитание, обучение, социализация, профессионализация), характеризующиеся однородностью и стабильностью воздействий на объект управления для достижения цели регулирования, реализуемые субъектами регулирования репродукционного процесса, а также конкретные виды риско-логической деятельности репродуктивного труда.
7. методы регулирования - совокупность способов и приемов, которыми как субъекты репродуктивного труда, так и объекты репродуктивного труда воздействуют на элементы репродуктивного процесса, обеспечивая достижение и поддержание планируемого состояния и уровня рисков репродуктивного труда с целью формирования и развития ценности объекта репродуктивного труда.
На наш взгляд, для оценки эффективности (результативности) регулировать рисков репродуктивного труда, целесообразно сопоставлять степень изменения (увеличение или уменьшение) потери ценности человеческих ресурсов ( в следствие изменения здоровья, интеллекта, уровня духовного развития, качества жизни) ( что равносильно сопоставлению степени изменения риска репродуктивного труда) с изменением затраченных на это ресурсов всеми участникам! репродуктивного процесса.
Обозначим, С (costs) — интегрированное приращение затрат на проведение мероприятий по снижению риска репродуктивного труда (по отношению к каждому участнику репродукционного процесса в сферах здравоохранения, образования, культуры и спорта, социальной защиты и др. мероприятий по изменению качества жизни).
RRL - интегрированное приращение риска репродуктивного труда по вышеперечисленным параметрам. Возможные варианты регулирования и авторские названия представлены на рисунках 11, 12. Таким образом, выявлены четыре ключевые ситуации, которые являются базовыми для последующего принятия решений по регулированию рисков репродуктивного труда:
ДОПУСТИМОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ Максимальное уменьшение риска репродуктивного труда иа единицу затрат
(практика развитых стран)
КРИЗИСНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ Несмотря па увеличение затрат на проведение мероприятий по снижению риска, риск репродуктивного труда увеличивается на единицу затрат (текущая ситуация в РФ)
ОПТИМАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ Несмотря на уменьшение затрат на проведение мероприятии по снижению риска, риск репродуктивного труда уменьшается за счет оптимизации регулирования (практика передовых развитых
_стран)_
1
НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ Недостаток финансирования приводит к потерям человеческих ресурсов
(отсутствие социально-ориентированной политики и гуманизации труда в СТО)
Рисунки 11, 12. Возможные варианты развития событий в процессе регулирования рисков репродуктивного труда
КРИЗИСНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
Уменьшение финансирования мероприятий по ■ снижению рисков
репродуктивного
ОПТИМАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
( инновационн ый скачок к шестому укладу)
Увеличение финансирования мероприятий по снижению рисков репродуктивного труда
НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
{ де.пографическии коллапс)
РЕГУЛИРОВАНИЕ
О
Уменьшение — риска репродуктивного труда на единицу затрат
1) неудовлетворительное регулирование ( натуральные потери растут, затраты на регулирование мероприятий риска репродуктивного труда падают). Отсутствие социально-ориентированной политики и гуманизации труда может привести к существенным потерям человеческих ресурсов и демографическому коллапсу. В случае попадания в эту позицию в частном случае рекомендуется разрабатывать мероприятия для перехода в позицию 2.
2) кризисное регулирование (затраты па проведение мероприятий по регулированию рисков репродуктивного труда растут, но потери тоже увеличиваются на единицу затрат). Типичная ситуация в РФ на сегодняшний день. С 2006 года страна взяла курс на решение демографических проблем, много реализуется программ по защите детства и материнства, размеры материнского капитала ежегодно увеличиваются, однако, это не мешает росту беспризорности, разгулу наркомании, алкоголизации страны, росту хронических заболеваний и превращению России в общество инвалидов и стариков. Это все следствие неучета рисков репродуктивного труда в национальной экономике. Более того, согласно рассмотренным примерам общего благосостояния рост пособий и льгот ведет к паразитизму и инфантилизации общества, что, несомненно, губительно сказывается на ценности взращенных человеческих ресурсов и развитии экономики и благосостояния общества в целом. В случае попадания в этот квадрант при решении частной задачи по объекту или субъекту репродуктивного труда, либо по объекту делегированного репродуктивного труда, либо представителю бизнес-сообщества необходимо разрабатывать мероприятия, направленные для перехода в третий квадрант (либо добиваться при том же уровне затрат снижения рисков репродуктивного труда, при этом не увеличивая затрат по другим участникам системы, либо увеличивать расходы, но следить, чтобы риски уменьшались более быстрыми темпами.
3) допустимое регулирование - максимальное уменьшение рисков репродуктивного труда на единицу затрат. По сути это первый элемент эффективного управления, где включается первый механизм регулирования - гарантированный уровень риска. В этом случае, достигнув определенного уровня риска репродуктивного труда постараться не снизить (как минимум сохранить данный уровень риска в следующем периоде).
4) оптимальнее регулирование - несмотря на уменьшение затрат на финансирование мероприятий по снижению риска, риск репродуктивного труда уменьшается за счет оптимизации регулирования. Более того, благодаря проведению мероприятий по совершенствованию регулирования рисков репродуктивного труда рост некоторых из них рассматривается как положительная тенденция, способствующему развитию системы. Однако, учет позитивных факторов повышает субъективность принимаемых решений, растет риск и неопределенность, так как затруднено количественное вычисление и растет доля использования качественных методов анализа.
На текущий момент времени согласно проведенному исследованию РФ находится в квадранте 2. Благоприятное стратегическое видение развития ситуации по регулированию рисков репродуктивного труда для преодоления демографического кризиса и совершения прорыва к шестому инновационному укладу - необходимость перехода по крайней мере к третьему этапу регулирования рисков репродуктивного труда как по каждой составляющей, по каждому участнику репродуктивного процесса, по каждой стадии становления человеческих ресурсов, так и по риску репродуктивного
труда в цепом. Это создаст необходимые условия и предпосылки при благоприятном стечении обстоятельств перейти к ситуации 4 и совершить инновационный прорыв.
171, СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии
1. Внуковская, Т.Н. Теория и методология рисков репродуктивного труда: монография. [Электронный ресурс] / Электрон, дан. М.: Изд-во «Мир науки», 2014. Режим доступа: http://izd-mn.com/PDF/001MNG14.pdf. свободный. Загл. с экрана. - Яз. рус, англ. - 396 с. (22 п.л.).
2. Внуковская, Т.Н. Глава 2. Качество человеческого капитала как фактор роста конкурентоспособности территорий // Социально-экономическое развитие: монография / под. ред. Т.Н. Внуковской. - Ставрополь: Логос, 2013. - 179с. (10 п.л. / 1,4 п. л.).
3. Внуковская, Т.Н. Глава 1. Репродуктивный труд и качество человеческого капитала: мировой опыт и современные проблемы. / под ред. Т.Н. Внуковской // Экономика: мировой исторический опыт и современные проблемы: монография -Ставрополь: Логос, 2012. - 208с. (12 п.л., 2 п. л.).
4. Внуковская, Т.Н. Глава 10. Формирование качественного человеческого капитала: репродуктивный труд и репродукционные риски // Современная экономика: анализ состояния и перспективы развития: монография. Книга 1/ под ред. проф. M. М. Скорева. - Ставрополь: Логос, 2012. - 188 с. (10 п. л./ 2 п. л.).
5. Внуковская, Т.Н. Глава 11. Формирование компетенций здорового образа жизни как основа для формирования качественного человеческого капитала // Реализация концепций здорового питания населения: состояние и перспективы: монография. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012.-355 с. С. 288-306. (20 п. л./ 2,3 п. л.).
6. Внуковская, Т.Н. Глава 1. Актуальные проблемы управления в социально-экономических системах (семья, организация, регион, отрасль, государство) // Управление экономическими системами: монография / под общ. ред. Б.Н. Герасимова. Вьш.4.- Пенза: Приволжский Дом знаний. Самара: СГАУ, 2012.-140 с. (7 п. л./1,2 п. л.).
7. Внуковская, Т.Н. Управление качеством репродуктивного труда на всех стадиях формирования и развития человеческого капитала: теоретико-методологические проблемы: монография / Т.Н. Внуковская. - Екатеринбург: издательство УИЭУиП, 2011. -181 с. (10 пл.).
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ
8. Vnukovskaya, T.N. Socio-economic mechanism of reproductive health risk management revisited / Vnukovskaya T.N. // Middle East Journal of Scientifïc Research (MEJSR) 21 (7): IDOSI Publications, 2014, 1037-1043. DOI: 10.5829/idosi.mejsr.2014.21.07.8471. (1 п.л.).
9. Внуковская, Т.Н. Методика анализа рисков репродуктивного труда // Перспективы науки (SCIENCE PROSPECTS). Тамбов, 2014. № 6 (57). С.17-21. (0,9 п.л.).
Ю.Внуковская, Т.Н. Механизм гуманизации труда через призму рисков репродуктивного труда при переходе к постэкономическому обществу / И.В. Лаврентьева, Т.Н. Внуковская. // Вестник Университета. Москва:
Государственна! университет управления, 2014. №6. С. 191-195. (0,8 п.л., авторских - 0,4 п.л.).
11. Внуковская, Т.Н. Концепция социально-экономического механизма регулирования рисков репродуктивного труда / Внуковская, Т.Н. // Фундаментальные исследования. Москва: РАЕ. № 5 (часть 6), 2014 С 1289-1293 (0,3 п.л.).
12.Внуковская, Т.Н. Механизм регулирования рисков репродуктивного труда / Т.Н. Внуковская, И.В. Лаврентьева. // Глобальный научный потенциал. Санкт-Петербург, 2014. № 6. С. 80-83. (0,8 п.л., авторских - 0,4 п.л.).
13.Внуковская, Т.Н. Теоретико-методологические аспекты оценки рисков репродуктивного труда в сфере здравоохранения / Т.Н. Внуковская // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Экономика 2014. №1. С. 13-20. (0,4 п.л.).
14.Внуковская ТН. Комплексная эффективность рисков репродуктивного труда / Внуковская Т.Н. // Фундаментальные исследования. № 8 (часть 3), 2014 с 657661. (0,3 п.л.).
15.Внуковская, Т.Н. Принципы регулирования рисков репродуктивного труда // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 3; URL: http://www.science-education.ni/117-l 3359 (дата обращения: 04.06.2014). (0,3 п.л.).
16.Внуковская, Т.Н. Методические подходы к оценке рисков репродуктивного труда / Т.Н. Внуковская // Вестник Самарского муниципального института управления - 2013. - № 3 (26). С.46 -54. (0,5 п. л.).
17.Внуковская, Т.Н.Морфологический подход к разработке фундаментальных признаков оснований качества репродуктивного труда / Т.Н. Внуковская // Каспийский регион: политика, экономика, культура. - 2013. - №2 (31). - С. 173178. (0,47 п.л.).
18.Внуковская, Т.Н. Теоретико-методологические проблемы оценки рисков репродуктивного труда в сфере образования / Т.Н. Внуковская, Н.М. Логачева // РИСК: Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция. - 2013. - №4. - С. 179183. (0,56 п.л., авторских - 0,28 п.л.).
19.Внуковская, Т.Н. / Риски репродуктивного труда и ценность человеческих ресурсов / И.В. Лаврентьева, Т.Н. Внуковская. // Современные проблемы науки и образования.. - 2014. - № 3; URL: http://www.science-educatioii.ru/117-13190 (дата обращения: 22.05.2014). (0,3 п.л., авторских - 0, 15 п.л.).
20.Внуковская, Т.Н. Качественные и количественные методы анализа риска репродуктивного труда / Т.Н. Внуковская // Казанская наука. - Казань: Изд-во «Казанский издательский дом». - 2013. - № 11. - С.97-99. (0,25 п.л.).
21.Внуковская, Т.Н. Ресурсно-процессно-результативные модели оценки качества объекта репродуктивного труда с учетом репродукционных рисков / Т.Н. Внуковская // Национальные шггересы: приоритеты и безопасность. Москва: Из-во Финансы и кредит. 2012.-. №3 (144). С. 44-54. (1,2 п.л.).
22.Внуковская, Т.Н. Сфера услуг и информационное обеспечение управления воспроизводством рабочей силы / И.В. Лаврентьева, Т.Н. Внуковская, А.Д. Тошев // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Экономика и менеджмент».2012. - Челябинск: пз-во Вестник ЮУрГУ. 2012.-№9.- серия «Экономика и менеджмент», выпуск 21. С.25-28. (0,24 п.л., авторских -О, 08 п. л.).
23.Внуковская, Т.Н. Модель управления и анализа качества репродуктивного труда (субъисг-субъекгивпый подход) / Т.Н. Внуковская // Экономический анализ: теория и практика: научно-практический и аналитический журнал. - Москва: Из-во Финансы и кредит. - 2010. - № 39 (204). - С.15-22 (1,2 п. л.).
24.Внуковская, Т.Н. Актуализация проблемы оценки качества человеческой репродукции) / Т.Н. Внуковская II Экономический анализ: теория и практика: научно-практический и аналитический журнал. - Москва: Из-во Финансы и кредит. - 2010. - № 39 (204). - С. 30-37. (1,2 п. л.).
Статьи в сборниках, журналах и материалах конференций
25.Vnukovskaya T.N. Mainstreaming risk of reproductive labor / Vnukovskaya T.N., Rogozhkina О. E. // The Second International conference on Eurasian scientific development Proceedings of the Conference (May 26, 2014). «East West» Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH. Vienna. 2014. 490 P. p. 343 -346. (0,28 п.л., авторских - 0,14 п.л.).
26. Vnukovskaya T.N. Условия Парето-эффективности рисков репродуктивного труда / Vnukovskaya T.N. // Materials of the X International scientific and practical conference, «Trends of modern science», May 30 - June 7, 2014. Volume 2. Economic science. Sheffhield, Yorkshire, England, p. 70-74. (0,3 п.л.).
27. Vnukovskaya T. Consequences of the neglest of the risks of reproductive labor in the national economy / Vnukovskaya Т., Rogozhkina O. // Stfedoevropsky vestnik pro vSdu a vyzkum. Publishing house Education and Science. Praha, 2014. p. 54-59. (0,3 п.л., авторских - 0,15 п.л.).
28.Внуковская, Т.Н. Человеческий капитал как фактор экономического роста / Мацко С.С., Внуковская Т.Н. // XXI Мгжнародна науково-практична конференц1я студентов, acnipairriB та молодих учених «Актуальт проблеми життедаяльносп сустльства. Матер^али конференцп - Кременчук: КрНУ, 2014. - 420 с. Друкуеться за рцпенням вчеио! ради Кременчуцького нацюналыгого ушверситету iMeni Михаила Остроградського (протокол BP № 5 вад 27.03.2014). С. 51-52 .(0,2 п.л., авторских - 0,1 п.л.).
29.Внуковская, Т.Н. Перспективы развития «зеленой» экономики в России / Рогожкина О.Е., Внуковская Т.Н. // Научно-исследовательские публикации. Воронеж, 2014. № 4 (8). С. 150-155. (0,3 п.л., авторских-0,15 п.л.).
30.Внуковская , Т.Н. К вопросу о риске репродуктивного труда / Внуковская, Т.Н. Петухова Е.А. // MaTepiami МЪкнародно! науково-практично! конференцп "Актуалып проблем! та перспективи розвитку економки в умовах глобально! нестабгльпостГ, 21 - 23 листопада 2013 р. - Кременчук. С. 120-121. (0,2 п.л., авторских - 0,1 п.л.).
31.Внуковская, Т.Н. Источники рисков репродуктивного труда как показатели кризиса экономики труда / Внуковская Т.Н. // Вестник Уральского института экономики, управления и права. 2013. №4 (25). С. 40-49. (0,7 пл.).
32.Внуковская, Т.Н. Ситуационная неудовлетворенность в сфере репродуктивного труда и парадокс рождаемости: российский и зарубежный опыт / Внуковская Т.Н., Калашина Т.Э. // Региональное управление: модели, технологии, коммуникации: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (25-27 апреля 2013г.) в 3 ч./ Ин-т гос. упр. и предпринимательства УрФУ, 2013 - Ч 3:
Предприпимательсво: глобализация, отраслевые рынки, региональные институты,-116 с. С. 37-41. (0,5 п.л„ авторских - 0, 25 п.л.).
33.Внуковская, Т.Н. Управление качеством репродуктивного труда: сущность, особенности и принципы управления / Внуковская Т.Н. И Социально-экономические, гуманитарные и политические тренды глобализации: материалы XXX международной научно-практической конференции: в 3 ч7 Урал, соц.-экон. Ин-т (ф) ОУПВПО «АТиСО». - Челябинск, 2013. -Ч.Ш.-292 с. С.40-47. (0,4 п.л.).
34.Внуковская, Т.Н Планирование мероприятий по управлению надежностью и рисками на отечественных предприятиях / Бухаров А.Е., Внуковская Т.Н. // Креативные подходы к решению проблем современного общества: материалы Международной научно-практической конференщм. Нижний Тагил, 2013, 7 мая. Из-во Уральского института экономию!, управления и права, 2013.-532 с. С. 3237. (0,5 п.л., авторских - 0, 25 п.л.).
35.Внуковская, Т.Н Предаюжения по развитию человеческого капитала в муниципальных образованиях (на примере г.Казань, г.Екатеринбург, г.Новосибирск / Распопина С.А., Внуковская Т.Н. П Креативные подходы к решению проблем современного общества: материалы Международной научно-практической конференции. Нижний Тагил, 2013, 7 мая. Из-во Уральского института экономики, управления и права, 2013.-532 с. С. 378-394. (0,5 пл., авторских - 0, 25 п.л.).
36.Внуковская , Т.Н. Взаимосвязь профессиональных рисков и рисков репродуктивного труда / Засыпкина А. О., Внуковская Т.Н. // Матер1али M¿жнapoднol науково-практичноГ конференци Актуальш проблеми та перспективи розвитку економцш в умовах глобально! нестабшьносп", 21-23 листопада 2013 р. - Кременчук. С. 134-135. (0,2 п.л., авторских - 0,1 п.л.).
37. Внуковская, Т.Н Современное становление и развитие теории репродуктивного труда / Внуковская Т.Н // Инновации в современном мире: цели, приоритеты, решения: материалы П Международного научно-практического форума. Екатеринбург, 2013, апрель. Часть I. Екатеринбург:: Из-во Уральского института экономики, управления и права, 2013.405 с. С. 153-161. (0,5 п.л.).
38.Внуковская, Т.Н. Социальное развитие: опьгт РФ и Европы (на примере Франции) / Калашина Т.Э., Внуковская Т.Н. // Социально-экономические, гуманитарные и политические тренды глобализации: статьи и тезисы докладов XVIII междунар. молодежи, паучн. конф. - УрСЭИ (ф) ОУПВПО «АТиСО». -Челябинск, 2013. - Ч.1И.-444 с. (0,4 пл., авторских - 0,2 пл.).
39.Внуковская, Т.Н Проблема воспроизводства качественного человеческого капитала: новый взгляд на систему Российского образования / Внуковская Т.Н. // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сборник материалов ХП1 Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 1 / Под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012. - 198 с. С. 130- 134. (0,6 пл.).
40.Внуковская, Т.Н. Влияние на ценностные ориентиры молодежи через репроориентированное образование / Внуковская Т.Н., Калашина Т.Э. // Общество - культура - человек: Актуальные проблемы социологии культуры: материалы всероссийской научно-практической конференции. Екатеринбург, 2829 февраля 2012 г. / под общ. ред. Ю. Р. Вишневского. Екатеринбург: УрФУ, 2012. - 798 с. С. 141-143. (0,4 п.л., авторских - 0, 2 пл.).
41. Внуковская, Т.Н. Роль бизнес - сообщества в формировании и развитии человеческого капитала / Внуковская Т.Н., Калашина Т.Э. // Актуальные проблемы управления персоналом в условиях социально-экономической модернизации страны: материалы Всероссийской научно-практической конференции / науч. ред. О. В. Охотников; УрФУ. Екатеринбург, 27-28 апреля 2012 г. - Екатеринбург: УрФУ, 2012,- 272 с. С. 19 - 24. (0,4 п.л., авторских - 0, 2
42.Внуковская, Т.Н Экономико-инновационное мышление / Рогожкина O.E., Внуковская Т.Н. // Дни науки - 2012: материалы VIII Международной научно-практической конференции Часть 7. Экономика: Прага. Издательский дом «Education and Science» s. г. о. - 112 с. С. 87-90. (0,3 п.л., авторских - 0, 15 п.л.).
43.Внуковская, Т.Н. Роль управления качеством репродуктивного труда в процессе модернизации социально-экономической системы / Внуковская Т.Н. // Актуальные вопросы модернизации: экономика, образование, управление, политика, бизнес: материалы международного интернет-форума /отв. ред. Зарайский A.A.- Саратов: Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса», 2012. - часть 1-183 с. С. 56-60. (0,4 пл.)
44.Внуковская, Т.Н. Качество репродуктивного труда как критерий перехода от менеджмента персонала к управлению качеством человеческого капитала / Внуковская Т.Н., Мацко С.С. // Инновационные процессы и корпоративное управление: материалы IV Международной заочной научно- практической конференции, 15-30 марта 2012, Минск / редколл.: В.В. Апанасович,- Минск: Национальная библиотека Беларуси, 2012.^76 с. (0,8 п.л., авторских - 0,4 п.л.).
45.Внуковская, Т.Н. Инновационный потенциал как основа преобразований в экономике Свердловской области / Рогожкина O.E., Внуковская Т.Н. // Стратегия устойчивого развития регионов России. Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012. №11. С.90-94. (0,28 пл., авторских - 0,14 пл.).
46.Внуковская, Т.Н. Реформирование системы среднего и высшего образования России как один из видов инвестирования в экономику знаний / Глухих А.Г., Внуковская, Т.Н. // Актуальные вопросы современной экономической науки. Международная научная конференция, Липецк, 2011. С.47-53. (0,25 пл., авторских - 0,12 пл.).
47. Внуковская, Т.Н. Стадиальный подход к разработке и реализации модели оценки качества репродуктивного труда (субъект-субъектный подход) / Внуковская Т.Н. // Устойчивое развитие росашских регионов: человек и модернизация. Доклады Восьмой Международной научно- практической конференции по проблемам экономического развития в современном мире. УрФУ. Екатеринбург: 22-23 апреля 2011. С. 34-39. (0,5 пл.).
48.Внуковская, Т.Н Современные методические подходы к приращению научного знания / Внуковская, Т.Н.// Многоконцептуальность в науке. Материалы Международной научной конференции, посвященной 65-летию профессора Б.В. Личмана/ под ред. проф. В.В. Запария. Изд-во УМЦ-УПИ. Екатеринбург. 2011. С.133-137. (0,4 пл.).
49.Внуковская, Т.Н. Качество человеческого капитала как критерий инвестирования в экономику знаний./ Внуковская Т.Н., Глухих А.Г. // Молодежь и наука: реальность и будущее: материалы IV международной научно- практической конференция молодых ученых и студентов, Невинномысск, НИЭУП: 2011. С.53-57. (0,25 пл., авторских - 0,12 пл.).
50.Вцуковская, Т.Н Человеческий капитал как показатель уровня общественного и экономического развития 1 Внуковская Т.Н., Глухих А.Г. // Инвестиционная привлекательность региона: экономический, политико-правовой и технические аспекты: Международная научно-пракпгческая конференция, Екатеринбург -Краснотурыпгск. 30 марта 2011. УИЭУи.П. С.22-25. (0,25 п.л., авторских - 0,12 п.л.).
51 .Внуковская, Т.Н. Становление системы репродуктивного образования -составляющая миссии Федерального Университета / Илышсв A.M., Внуковская Т.Н., Багпрова А.П., Шубат О.М. // Новые образовательные технологии в ВУЗе.хборник материалов международной научно-методической конференции. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ ггмешг первого Президента России Б.Н. Ельцина. 2011.448 с. (1,25 п.л., авторских-0,31 п.л.).
52.Внуковская, Т.Н Семья и репродуктивный труд как основы формирования инновационного потенциала / Впуковская Т.Н.// Инновационный потенциал России: социально-экономические п политико-правовые аспекты. Материалы Международной научно-практической конференции, 5 мая 2011г., Нижний Тагил, 2011. - 365 с. С. 94-104. (0,8 п.л.)
53.В1гуковская, Т.Н Учет человеческого кашгтала в моделировании роста ВВП / Внуковская Т.Н., ГлухнхЛ.Г.// Актуальные проблемы развития российских регионов: экономический, юридический и политический аспекты: материалы Всероссийской научио-практической конференции. - Курган: Дамми, 2011. - 314 с. С. 47-50. (0,6 п.л., авторских - 0,3 п.л.).
54.Внуковская, Т.Н Свердловская область как перспективный российский регион в инновационной сфере / Вггуковская Т.Н., Черноголов С.А. //. Инвестиционная привлекательность региона: социально-экономический, политико-правовой и технический аспекты: материалы Международной научно-практической конференции. (Краснотурышск, 30 марта 2011 г.) Екатеринбург: Изд-во Уральского ггнетитута экономики, управления и права, 2011. 271 с. С. 206-211. (0,6 п.л., авторских - 0,3 п.л.).
55.Внуковская, Т.Н. Инвестирование в экономику знаний как необходимое условие формирования качественного человеческого капитала / Внуковская Т.Н., Глухих А.Г. // Инвестиционная привлекательность региона: социально-экономический, политико-правовой и технический аспекты: материалы Международной научно-пракпгчсской конференции. (Краснотурьггнск, 30 марта 2011 г.) Екатеринбург: Изд-во Уральского института экономики, управления и права, 2011. 271 с. С. 102 - 105. (0,4 п.л., авторских - 0,2 п.л.).
56.Внуковская, Т.Н Повышение качества человеческого капитала как базис развития инновационного общества и его нравственного возрождения / Внуковская Т.Н., Глухих А.Г. // Инновации в современном мире. Материалы Международной научно-практической конференцшг. Часть II. Вопросы экономики и общества. (Екатеринбург, 16 апреля 2011 г.) Екатеринбург: Изд-во Уральского института экономики, управления и права, 2011. 283 с. . (0,3 п.л., авторских- 0,15 п.л.).
57.Внуковская, Т.Н. Качество ресурсов репродуктивного труда как необходимое условие формирования и развития качественного человеческого капитала / Впуковская Т.Н., Черноголова С.А., Ивашевская И.Д. // Инновации в современном мире. Материалы Международной научно-практической конференции. Часть П. Вопросы экономики и общества. (Екатеринбург, 16
апреля 2011 г.) Екатеринбург: Изд-во Уральского института экономики, управления и права, 2011. 283 с. С. 154-157. (0,3 п.л., авторских - 0,1 п.л.).
58.Внуковская, Т.Н Социальная защита беременных женщин как один из способов сохранения интеллектуального потенциала и генофонда России / Внуковская Т.Н., Черноголова С.А. // Инновации в современном мире: Материалы Международной научно-практической конференции. Часть П. Вопросы экономики и общества. (Екатеринбург, 16 апреля 2011 г.) Екатеринбург: Изд-во Уральского института экономики, управления и права, 2011. 283 с. С. 108 - 113. (0,4 п.л., авторских - 0,2 п.л.).
59.Внуковская, Т.Н. Социально-экономические факторы, влияющие на здоровье нации и репродуктивное поведение при формировании качественного человеческого капитала/ Т.Н. Внуковская // Экология ЦЧО РФ: научно-технический журнал (включен в Базы данных ВИНИТИ РАН. Сведения о журнале ежегодно публикуются в международной справочной системе по периодическим и продолжающимся изданиям «Ulrich's Periodicals Directory» (США) -2011. - №2 (27)декабрь. С. 103-108. (0,4 п. д.).
60.Внуковская, Т.Н. Значимость экологического и репродуктивного образования и воспитапия в развитии гармоничной личности / Т.Н. Внуковская // Экология ЦЧО РФ: научно-технический журнал (включен в Базы данных ВИНИТИ РАН. Сведения о журнале ежегодно публикуются в международной справочной системе по периодическим и продолжающимся изданиям «Ulrich's Periodicals Directory »(США). -2011. - №2 (27)декабрь. С. 95-97. (0,15 п. л.).
61 Внуковская, Т.Н К вопросу об инновационных методологических походах инвестиций в человеческий капитал // УГТУ-УПИ НВПО - Екатеринбург, 2010.: материалы Всероссийской конференции, 2010. (0,7 п.л.).
62.Внуковская, Т.Н. Актуализация проблематики оценки качества репродукции Внуковская Т.Н. // Веспшк Уральского института экономики, управления и права. 20Ю.№2. С. 59-67. (0,5 п.л.).
63.Внуковская, Т.Н Принципы организационно-экономического механизма рационального природопользования / Внуковская, Т.Н., Комарова Е. // Конкурентоспособность регионов и субъектов хозяйствованияв условиях преодоления кризиса:материалы ХШ Всероссийского форума молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 21-22 апреля 2010г.): в 4 ч./ [отв. за вып. М.В. Федоров, В.П. Ивашщкий]; Ин-т экономики Урал отд-ния РАН; Урал. гос. экон. Уп-т. -Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. Ун-та, 2010, Ч.З. - С. 166. (0,2 п.л., авторских 0,1 п.л.).
64.Внуковская, Т.Н Актуализация проблематики репродуктивистики как науки / Внуковская Т.Н. // Модернизация России: власть, общество, экономика: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Курган: 26 мая 2010. С. 14-18. (0,2 п.л.).
65.Внуковская, Т.Н Некоторые подходы к оценке качества человеческого капитала /Внуковская, Т.Н., Глухих А.Г. // Совершенствование стратегического управления корпоративными образованиями и региональная промышленная полигика перехода к инновационной экономике: материалы международной научно-практической конференции. Пермь: ПНИГУ, 2010. С. 37-42 (0,3 п.л., авторских -0,15).
66.Внуковская, Т.Н Оценка значимости мер демографической политики увеличения рождаемости в РФ // Выход из экономического кризиса: российский и
зарубежный опыт. Вопросы экономики. Часть П. Материалы международной научно-практической конференции. Екатеринбург: УИЭУиП. 2010. С. 22-25 (0,2 п.л.).
67. Внуковская, Т.Н Человеческий капитал как элемент образования // Экономическое и юридическое образовать в современной России и пути его дальнейшего развития: материалы Всероссийской научной конференции. Екатеринбург: 2010. С. 10-14. (0,2 пл.).
68.Внуковская, Т.Н. Совершенствование механизма управления бизнесом на предприятиях: причины, проблемы и пути выхода из экономического кризиса / Н.И. Внуковский, Т.Н.Внуковская // Основные стратегии модернизации России в посткризисный период: социально- политический, социально-экономический, социокультурный аспекты: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Екатеринбург: Академия труда и социальных отношений, 25 мая 2010 С.91-95. (0,4 п.л., авторских - 0, 2 п.л.).
69.Внуковская, Т.Н. Репродуктивный подход к воспроизводству человеческого капитала (возрождение ценности семьи как выход из демографического кризиса) / Внуковская Т.Н. Н Мировой финансово-экономический кризис: причины, состояние, социально-экономические и политико-правовые последствия: материалы межвузовской научно-практической конференции преподавателей и студентов 7 мая 2009г., Часть I. Нижний Тагил/ Издательство УИЭУиП. Нижпий Тагил, 2009.. С.27-31. (0,3 пл.).
70.Внуковская, Т.Н. Классические методы принятия управленческих решений / Внуковская Т.Н. // Общество в условиях финансового кризиса: экономика, политика, право: материалы Международной научно-практической конференции. Часть П. Вопросы политики, экономики. Издательство УИЭУиП. Екатеринбург. 2009. С.12-17. (0,25 п.л.).
71.Внуковская, Т.Н. Современные проблемы принятия управленческих решений / Внуковская Т.Н. // Актуальные проблемы современной экономики и их правовое регулирование: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Каменск - Уральский: Уральский институт экономики, управления и права. 2009. С.27-31. (0,3 п.л.).
72.Внуковская, Т.Н. К вопросу оценки интеллектуальной собствешюсти / Н.И. Внуковский, Т.Н. Внуковская. // Вестник Уральского института экономики, управления и права. 2009. №6. С. 49-54. (0,4 п.л., авторских - 0,2 пл.).
73.Внуковская, Т.Н. Сравнительный анализ трудовой мотивации в России и зарубежных странах / Внуковская Т.Н. // Актуальные проблемы современной экономики н их правовое регулирование: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Каменск - Уральский: Уральский институт экономики, управления и права. 2009. С.12-17. (0,25 п.л.).
74. Внуковская, Т.Н. Профессиональный клиринг как фактор конвертации научно-технических разработок в социально-экономическое богатство общества / Внуковская Т.Н. // Управлешге процессами конвертации научно-технических разработок в социально- экономическое богатство общества: тематический сборник трудов Всероссийской конференции элементами научной школы для молодежи/редколлегии: С.Д. Ваулин (гиред.) и др. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2009. - С. 5-8. (0,4 п.л).
75. Внуковская, Т.Н Образовательные услуги как основа формирования человеческого капитала / Внуковская Т.Н. // Социально ориентированная экономика как фактор устойчивого развития современной России: материалы международной научно-практической конференции. Екатеринбург: Издательство АМБ, 2008, 18 апреля. Академия труда и социальных отношений, с. 47-51. (0,3
76.Виуковская, Т.Н. Опыт развитых стран по выходу из демографического кризиса / Внуковская Т.Н. // Современные проблемы экономики России Материалы межвузовской научно-практической конференции. Нижний Тагил: Уральский институт экономики управления и права. 2008.132 с. С.10-14. (0,3 п. л).
77.Впуковская, Т.Н. К вопросу о реализации государственной социальной политики в России / Внуковская Т.Н. // Актуальные проблемы экономики, управления и права: Материалы Всероссийской конференции, Каменск-Уральский, 2007, май. УИЭУиП. С. 12-15.(0,2 п.л).
78.Внуковская, Т.Н. Особенности внедрения системы бюджетирования как эффективного инструмента управления организацией / Внуковская Т.Н. // Проблемы правового регулирования экономики современной России: материалы X юбилейной научно-практической конференции. Екатеринбург: УИЭУиП, 2007. С. 9-32 (0,2 п.л).
79.Внуковская, Т.Н. Демографические процессы и эффективность трудовой мотивации в историческом аспекте / Внуковская Т.Н. // Демографический кризис в современной России: социально-экономические и правовые аспекты: материалы научно-практической конференции преподавателей и студентов. Нижний Тагил, 2007, май. Из-во УИЭУиП. 146 с. С. 23-26. (0,2 п.л).
80.Внуковская, Т.Н. Особенности методики преподавания подготовки специалистов в области экономики, управления, финансов и права / Внуковская Т.Н. // Проблемы преподавания математики и естественно-научных дисциплин: материалы научно-практической конференции. Екатеринбург: УИЭУиП, 2006. С. 24-27 (0,2 п.л).
81.Внуковская, Т.Н. Некоторые подходы к совершенствованию процесса стратегического управления в компании / Внуковская Т.Н. // Новое в теории и практике управления: материалы Международной научно-практической конференции. Екатеринбург: ИПК УГТУ, 2005. С. 27-31 (0,2 п.л.).
82.Внуковская, Т.Н. Роль концептуального мышления и системного анализа в принятии решений / Внуковская Т.Н. // Международная научно-практическая конференция «Новое в теории и практике управления». Екатеринбург: ИПК УГТУ, 2003. С. 51-54 (0,2 п.л.).
83.Внуковская, Т.Н. Рекрематический подход к управлению социально-экономическими системами / Внуковская Т.Н. // Интеллектуальные информационные технологии в управленческой деятельности IV международный научно-практический семинар: сборник материалов/под редакцией С.Л. Гольдштейна. Екатеринбург: ИПК УГТУ-УПИ, 2002. С. 32-36 (0,2 п.л.).
84.Внуковская, Т.Н. Методические подходы к оценке эффективности функционирования структуры управлешм организацией. / Внуковская Т.Н. // Интеллектуальные информационные технологии в управленческой деятельности. Материалы Ш международного научно-практического семинара. Екатеринбург: ИПК УГТУ, 2001. С. 28-36 (0,5 п.л).
85.Внуковская, Т.Н. Ситуационное обучение в преподавании управленческих дисциплин / Внуковская Т.Н. // Интеллектуальные информационные технологии в управленческой деятельности: материалы П международного научпо-практического семинара. Екатеринбург: ИПК УГТУ, 1999. С. 37-40 (0,2 п.л.).
Подписано в печать 5.08.2014 Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетаая. Усл. печ. л. 2,5.Тираж 150 экз. Заказ № 1565 Отпечатало в типографии ИПЦ УрФУ 620000, Екатеринбург, ул. Тургенева, 4