Репродукционно-ориентированная подготовка молодежи как средство обеспечения ее активности в сфере воспроизводства человеческих ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Спиридонова, Светлана Алексеевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Спиридонова, Светлана Алексеевна

Введение

1. Концептуальный подход к репроориентированной подготовке: единство обучения, воспитания и развития личности в сфере репродуктивного труда

1.1. Концептуальный подход к подготовке кадров как единству процессов обучения, воспитания и развития личности

1.2. Государственная политика в сфере образования и подготовки кадров и место в ней репродукционно-ориентированной подготовки

1.3. Оценка репродукционного потенциала россиян, факторов его приращения и реализации

1.4. Актуализация проблемы включения репродукционно-ориентированной подготовки в общую систему подготовки кадров

2. Идентификация роли репродукционно-ориентированной подготовки в сфере воспроизводства человеческих ресурсов

2.1. Репродукционно-ориентированная подготовка — средство обеспечения репродуктивной активности-молодежи

2.2. Методологические подходы к оценке эффективности репродукционно-ориентированной подготовки

3. Разработка организационных форм и институциональных единиц репродукционно-ориентированной подготовки молодежи

3.1. Организационная форма профессионализации репродукционно-ориентированной подготовки

3.21 Организационная форма «репродукционного всеобуча»

3.3.- Комбинированная форма организации репродукционно-ориентированной подготовки

Диссертация: введение по экономике, на тему "Репродукционно-ориентированная подготовка молодежи как средство обеспечения ее активности в сфере воспроизводства человеческих ресурсов"

Актуальность темы исследования. Нестабильность и неопределенность перспектив дальнейшего социально-экономического развития нашей страны, наступившая после мирового финансового кризиса, 2008-2009 годов, оттеснили на периферию - общественного сознания демографический кризис, начавшийся в 1992 г. и продолжающийся до наших дней. Одно только число неродившихся (из-за полутора-, двукратного падения уровня рождаемости) за восемнадцатилетний период детей возросло почти в два раза по сравнению с дореформенным периодом. Естественным следствием этого является сложившаяся в наши дни ситуация, когда в той же пропорции снижается и число лиц, вступающих в трудоспособный возраст. Финансовый кризис на некоторое время перенес фокус -общественного внимания с процесса депопуляции, сделал его менее заметным. Но все же бесспорно, что если экономическое положение России будет улучшаться, то напряженность на рынке труда из-за дефицитности новых трудовых ресурсов будет все более увеличиваться.

В процессе исследования возможных путей преодоления (частичного смягчения неизбежных последствий) популяционного кризиса ученые и специалисты чаще всего рассматривают несколько направлений. Самыми распространенными следует считать предложения по материальному стимулированию увеличения рождаемости, поощрению процесса миграции из сопредельных стран, активизации внутренних миграционных потоков (посредством привлечение населения из трудоизбыточных регионов в трудонедостаточные регионы). Надо заметить, что, несмотря на заявления руководителей России о приоритетности стимулирования рождаемости, все еще достаточно сильны позиции тех ученых и специалистов, которые ратуют за интенсификацию внешней и внутренней миграции как наиболее важных источников пополнения трудовых ресурсов России и ее регионов.

По нашему мнению, для разработки и практического1 воплощения в жизнь действительно обоснованного научного подхода к регулированию процесса воспроизводства« человеческих ресурсов необходимо* правильно представлять себе реальное соотношение между уже известными факторами рождаемости- и качества репродукционной деятельности (материально-бытовые и жилищные условия, доходы, экология, здоровье) и факторами, еще недостаточно вовлеченными в научный оборот (социально-психологические, воспитание, обучение, развитие).

Дело в том, что современная наука пока не дает убедительных ответов на вопросы о природе и глубинных причинах депопуляции населения, эффективных средствах воздействия на этот процесс, да и о самой приемлемости такого рода воздействия. Безусловно, следует согласиться с Николасом Эберштадтом [58], который прямо и честно (как подобает настоящему ученому) сказал о том, что если на основе идентифицированных факторов мы лишь не более чем наполовину можем объяснить феномены «сверхсмертности мужчин», «русского креста», продолжающегося демографического кризиса, то значит, имеется (как минимум) один дополнительный фактор «X», объяснения которому пока у науки нет.

На наш взгляд, чрезмерная длительность популяционного кризиса (он продолжается в нашей стране почти два десятилетия), его глубина, недостаточная изученность причин возникновения и путей преодоления актуализируют исследования абсолютного большинства аспектов проблемы стимулирования активности молодежи в сфере воспроизводства человеческих ресурсов.

Представляется, что интенсивный поиск фактора «X» может (и должен) вестись в направлении выявления реальных возможностей оказания влияния' на умы и сердца современной молодежи, нахождения эффективных средств воспитания, обучения и всестороннего развития личности, которые способны воздействовать на репродуктивную ориентацию и активность молодежи.

Таким образом, продолжающийся суженный.характер воспроизводства человеческих ресурсов, недостаточная исследованность его причин и путей преодоления актуализируют тему диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Многие аспекты теоретико-методологических и прикладных проблем включения репродуктивного (т.е. родительского) труда в экономику, воспроизводства будущего человеческого капитала, а также его оценки детально исследованы в работах следующих авторов: Теодора Шульца (лауреата Нобелевской премии, пионера исследований человеческого капитала) [1, 2], Илышева A.M. [73, 74, 76], Лаврентьевой И.В. [84, 85, 107], Багировой А.П. [31, 32], Антонова А.И. [24, 25, 26, 27], Кибанова А.Я. [96], Груздевой Е.Б. [52, 53], Добрынина А.И. [60, 61], Дятлова С.А. [62], Згонник Л.В. [66, 67, 68], Римашевской И.М. [125, 126, 127], Чертихиной Э.С. [149] и ряда других.

Достаточно широкий круг ученых ведут исследования значительного числа демографических проблем. В их числе: Алисов И.В. и Хорев Б.С. [22], Бахметова Г.Ш. [36], Белобородов И.И. [39], Борисов В.А. [42, 43, 44], Бутов В.И. [46], Волков А.Г. [48], Груздева Е.Б. [52, 53], Кваша А .Я. [94, 95], Медков В.М. [113, 114], Рыбаковский Л.Л. [129, 130, 131], Рязанцев C.B. [132, 133], Симчера Я.В. [135, 136], Тихомиров Н.П. [143], Урланис Б.Ц. [146] и др.

Фундаментальный вклад в формирование экономико-психологического подхода к семейному поведению и воспитанию внес Г.С. Беккер - лауреат премии им. А. Нобеля. Выдающийся американский ученый включил в предмет анализа принятие семьей решений о том, чтобы иметь детей, а затем и принятие решений об их образовании и т.д. [1, 2, 37, 38]. Различным экономическим и социально-психологическим аспектам современной семьи посвящены научные работы Антонова А.И. [24, 25; 26, 27], Елизарова В.В. [63, 64], Климантовой Г.И. [97, 98], Курбатовой О.Л. [104, 105], Шубат О.М. [90, 91] и других авторов.

Рассмотрению факторов рождаемости посвятили свои работы такие известные авторы, как Архангельский В.Н. [28, 29], Баранов A.B. [34], Борисов В .А. [42, 43, 44], Козлов И. В: [99], Мёдков В.М. [113, 114], Халтурина Д.А. иКоротаев A.B. [102, 143, 148].

Исследованию экономических, психологических и социальных причин демографического кризиса посвятили свои научные работы Антонов А.И; [24, 25, 26, 27]', Власов Ф.Б. [47], Гумилев Л.Н. [54, 55], Капица С.П. [93], Луман Н. [108], Марцинкевич В.И. [110], Медков В.М. [113, 114], Савченко В.В. [134], Толочек В.А. [144], Шумпетер Й. [152, 153], Эберштадт Н. [58].

Однако недостаточно исследованы наиболее важные проблемы формирования репродукционной активности населения. В частности, нерешенными являются следующие аспекты актуальнейшей проблемы:

- выявление способов придания репродуктивному труду высокого статуса (в глазах современной молодежи, общества и государства);

- идентификация роли репродуктивно-ориентированной подготовки (обучения, воспитания и развития) в повышении активности участия молодежи для- перехода к процессу расширенного воспроизводства человеческих ресурсов;

- разработки организационных форм репродуктивной подготовки молодежи, которые способствовали бы стимулированию активного участия в воспроизводстве человеческих ресурсов.

Недостаточная степень изученности вышеперечисленных вопросов обусловила выбор темы, цели, задач, объекта и предмета исследования'.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании характера протекающих репродукционных процессов* и разработка средств обеспечения активности молодежи в сфере воспроизводства человеческих ресурсов.

Декомпозиция этой цели позволяет выделить две подцели:

• исследование характера репродукционных процессов, происходящих в настоящее время в сфере воспроизводства - человеческих ресурсов нашей»страны;

• разработка организационных, и содержательных аспектов репродукционной подготовки молодежи как средства обеспечения ее активности в сфере воспроизводства человеческих ресурсов.

Реализация сформулированных выше цели, а также подцелей потребовала решения следующих задач:

- охарактеризовать тенденции, складывающиеся в настоящее время в сфере воспроизводства человеческих ресурсов;

- идентифицировать роль репродуктивно-ориентированной подготовки для обеспечения популяционной активности молодежи;

- выполнить оценку репродукционного потенциала молодежи, факторов его приращения и реализации;

-разработать альтернативные модели организации репродукционно-ориентированной подготовки как эффективного средства обеспечения ее активности в сфере воспроизводства человеческих ресурсов.

Объект исследования — репродукционно-ориентированной подготовка молодежи в сфере воспроизводства человеческих ресурсов.

Предмет исследования - организационные формы и содержание репродукционно-ориентированной подготовки.

Области исследования диссертационной работы соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»:

- теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления персоналом и т.д.) (п. 5.1 ПС);

-теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений (п. 5.3 ПС);

-проблемы, качества рабочей силы, подготовки, формирования* профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации- кадров, инвестиций в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников;.- профессиональная. ориентация» населения; мобильность кадров (п. 5:7 ПС);

-специфика и проблемы развития домашнего труда и семейной» экономики (п. 5.16 ПС).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются системный подход и базовые положения научной методологии изучения социально-экономических явлений. В диссертации использованы положения современной теории экономики труда, обобщен зарубежный и отечественный опыт обеспечения популяционной активности и репродукционной активности молодежи.

Информационную базу диссертационной работы составили материалы сборников Федеральной и областной службы государственной статистики, результаты исследований российских и зарубежных ученых, материалы опросов населения регионов России, специально организованных в 2008-2010 гг. Исследовательским центром портала SuperJob.ru, а также действующее федеральное законодательство. Кроме того, была использована первичная и аналитическая информация, которая содержится в массовых периодических изданиях, сети Интернет, электронных СМИ.

Наиболее важные научные результаты, полученные лично автором (соответствуют • пунктам Паспорта специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством») и их новизна:

1. Выявлены тенденции, складывающиеся ныне в сфере воспроизводства человеческих ресурсов: позитивные — определенный рост репродуктивных притязаний россиян; признание большинством граждан родительского труда профессией; сохранение приоритетности фундаментальных семейных ценностей (вступление в брак и рождение детей); и негативные тенденции — невключенность родительского труда в реальный сектор экономики; маргинализация положения репродуктивного труда в обществе; наличие карьерных устремлений у большой части молодежи. Знание тенденций позволяет повысить научную обоснованность и адресность репродукционной политики (п.п. 5.1 и 5.3 ПС)!

2. Идентифицирована роль репродукционно-ориентированной подготовки для обеспечения популяционной активности молодежи как средства обучения; воспитания и развития (трех взаимосвязанных сторон процесса профессиональной подготовки и формирования личности в сфере воспроизводства человеческих ресурсов), что дает возможность повысить популяционную активность и качество репродуктивного труда (п. 5.7 ПС).

3. Выполнена оценка репродукционного потенциала молодежи как действительной потребности в детях, или репродукционной нормы детности, а также факторов приращения и реализации этой потребности (большая сбалансированность карьерных и репродуктивных устремлений молодежи; формирование потребности в детях как важнейшей жизненной установки; оплата родительского труда), что позволяет правильно определить« направленность, формы и содержание репродуктивной подготовки молодежи в сфере воспроизводства человеческих ресурсов (п.п. 5.3 и 5.7 ПС).

4. Разработаны альтернативные модели организации репродукционно-ориентированной подготовки молодежи как эффективного средства обеспечения ее активности в сфере воспроизводства человеческих ресурсов, что дает возможность разработать, обосновать и предложить создание следующих институциональных единиц такой подготовки: научно-образовательные центры репродуктивистики (НОЦы); профили подготовки бакалавров и магистров по работе в малокомплектных частных и корпоративных ДОУ и в семье; региональные центры репроориентации и поддержки процесса воспроизводства человеческих ресурсов (п.п. 5.7 и 5.16 ПС).

Достоверность полученных теоретических и прикладных результатов: обусловлена использованием общенаучных методов исследования- (анализа, синтеза, системного подхода); применением количественных и качественных методов анализа, информационным массивом* данных по РФ и данными специально- организованных опросов' россиян в 2008-2010 гг. Исследовательским центром портала SuperJob.ru.

Практическая значимость.исследования заключается в следующем:

1. Разработанные альтернативные модели репродукционно-ориентированной подготовки молодежи дают возможность органам государственного управления выбрать наиболее рациональную (в конкретных условиях места и времени) модель: профессионализации этой подготовки, «репродукционного всеобуча» либо комбинированную модель;

2. Для выбранной модели репродукционно-ориентированной подготовки молодежи могут быть использованы как одна из предложенных институциональных единиц репроподготовки (научно-образовательные центры; профили подготовки бакалавров и магистров по работе в малокомплектных частных / корпоративных дошкольных образовательных учреждениях и в семье; региональные центры репроориентации и поддержки процесса воспроизводства человеческих ресурсов), так и их сочетание.

Апробация результатов диссертации. Положения диссертационного исследования докладывались на пяти научно-практических конференциях межрегионального, общероссийского и международного уровней.

Структура и объем. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 154 наименований и 3 приложений. Основное содержание изложено на 149 страницах машинописного текста, работа включает 6 рисунков и 11 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Спиридонова, Светлана Алексеевна

Выводы из главы 2.

1. Важную роль в обеспечении перехода от преобладающего в стране состояния репродуктивной пассивности к ситуации репродуктивной активности призвана сыграть система подготовки, переподготовки и повышения квалификации лиц, занятых в сфере репродуктивного труда, либо готовых проявить популяционную активность. Для решения этой задачи, следует организовать профессиональную подготовку репродуктивно образованных специалистов, усвоивших дисциплины с репродуктивистским содержанием — подготовку, призванную сформировать репродуктивную составляющую профессионального образования в современной России.

2. Миссия репродуктивного воспитания и обучения заключается в формировании твердой убежденности в необходимости -воспитания и реализации ответственности за результаты своего репродуктивного поведения и участия в репродуктивном труде. Основные же цели развития личности в сфере репродуктивного труда могут быть структурированы следующим образом: мобилизация репродуктивного потенциала личности; мотивирование и стимулирование личного участия в репродуктивном труде, глубокое осознание возможности построения достойной «репродуктивной карьеры»; повышение социальной и репродуктивной компетентности молодёжи и подростков; освоение современных технологий репродуктивного поведения; развитие репродуктивно-важных качеств и ключевых компетенций.

3. Для создания системы репродуктивного образования, пропаганды репродуктивистских знаний в обществе нуэюно решить ряд организационно-методических задач: включить в традиционные дисциплины репродуктивистскую проблематику; ввести курс «Теория и практика репродуктивного труда» в вузах, «Основы труда в репродуктивной сфере» -в сузах и общеобразовательной средней школе; издать учебники и другую учебную литературу по содержанию, экономике, социологии; психологии и физиологии репродуктивного труда; организовать «репродуктивистский всеобуч» путем издания и распространения научно-популярных работ.

4. Репродуктивная подготовка — это малоинвестиционный инструмент в арсенале возможных средств борьбы с обезлюдиванием нашей страны. Затраты на его постановку на один-два порядка ниже, чем общая потребность в родительской зарплате и родительской пенсии. Участие системы подготовки кадров в решении этой проблемы должно заключаться в активном внедрении в образовательный процесс «репродуктивистской составляющей». Именно у учащейся молодежи формируется обобщенная картина мира, устанавливаются глубинные взаимосвязи между различными областями изучаемой реальности. Изучение соответствующих дисциплин, становясь, неотъемлемым элементом профессиональной подготовки, должно быть направлено на подготовку девушек и юношей к будущей собственной репродуктивной деятельности, на формирование таких личностных качеств, которые необходимы для успешной реализации ими личностной репродуктивной функции в сфере воспроизводства человеческих ресурсов.

5. За базу репродуктивистской подготовки могут быть взяты комплекс из трех подходов: личностно-ориентированного, компетентностного, интегративного. Применение личностно-ориентированного подхода в репродуктивном образовании нацелено на становление духовности, позволяющей личности реализовывать свою природную, биологическую и социальную сущность. Под ключевыми компетенциями в, репродуктивной деятельности надо понимать систему знаний, умений, навыков, качеств личности и личного опыта индивидуума, обеспечивающую его успешную адаптацию к репродуктивной деятельности и дальнейшую реализацию труда в этой сфере. Интегративньгй подход в обучении развивает способность к переносу знаний, полученных применительно к сфере продуктивного труда, на труд репродуктивный.

6. В действующих государственных стандартах репродуктивное содержание в определенной мере присутствует. Но в них не ставится задача и отсутствует системное рассмотрение репродуктивной деятельности человека, характера и содержания труда в сфере воспроизводства человеческих ресурсов — сферы, роль которой в становлении и развитии личности никак не меньше, чем сферы продуктивного труда. Поэтому уже существующие дисциплины ГОС ВПО блоков гуманитарных и социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин могут быть дополнены репродуктивистским содержанием.

7. Однако репродуктивное содержание даже в дополненном варианте является незавершенным, так как в нем отсутствуют обобщающие курсы, в которых репродуктивная деятельность рассматривалась бы как труд по формированию будущих человеческих ресурсов, раскрывалось бы содержание репродуктивного труда и формировалась бы осознанная готовность к его реализации. Основное содержание двух-трех таких курсов может быть выражено через соответствующие дидактические единицы.

8. Целеполагание репровоспитания идентифицируется как убеждение в необходимости формирования и реализации ответственности за результаты собственного репродуктивного поведения и будущего своего участия (неучастия) в репродуктивном труде. Целеполагание детерминирует предполагаемые изменения в воспитаннике, является • действительно воспитательным (детерминирует предполагаемые изменения в индивидуально-личностных качествах обучающихся, а не в условиях воспитания), относится к ведущим свойствам и характеристикам, определяющим личностное развитие студента.

9. Реализация репродуктивистской составляющей возможна скорее в логике гуманитаризации подготовки кадров, чем в традиционном образовании. Именно гуманитаризация подготовки кадров предполагает осознание смыслов, оформление их в ценности и утверждение в качестве норм деятельности в репродукционной сфере. Традиционному же образованию более свойственны эмоционально-ценностное переживание значений, наделение личностными смыслами внешних норм и ценностей культуры. В условиях распространения норм детности, не обеспечивающих даже простой тип воспроизводства населения, тривиальное восприятие этих норм студентами в рамках традиционного образования не сможет привести к коренному изменению демографической ситуации в стране.

10. Разработанные учеными и специалистами подходы к определению эффективности репродуктивной деятельности имеют свои объекты и цели оценки. Есть основания утверждать, что в направлении постановки и решения целого ряда теоретико-методологических и прикладных вопросов оценки и анализа эффективности репродуктивной деятельности выполнены серьезные и глубокие научные исследования. Вместе с тем представляется, что их результатов всё же недостаточно для адекватной оценки эффективности репродукционно-ориентированной подготовки и образования. А без такого рода оценки трудно убедить общество, государство и предпринимательский класс в необходимости, возможности и целесообразности дополнительных затрат на организацию репродуктивного «всеобуча» и на подготовку профессиональных родителей и гувернанток.

11. Дальнейшее развитие исследований проблемы оценки эффективности в сфере репродуктивного труда и репрообразования должно идти как в направлении совершенствования методов измерения репродуктивных результатов образовательного характера, так и по пути более полного учета затрат на обучение, воспитание и развитие будущих «репродуктивных работников».

12. Помимо обычных трудовых затрат родителей на воспитание детей (посредством расходования родителями своей физической и психической энергии), они несут также немалые морально-психологические затраты, которые обусловлены повышенной величиной расходуемой нервно-психической энергии - энергии родительской любви, привязанности и душевной заботы. Повышенная нагрузка на нервную систему и психику родителей в большом числе случаев компенсируется значительным социально-психологическим результатом — глубоким чувством удовлетворенности и гордости за своих детей, за их высокие человеческие качества и профессиональные достижения.

13. Приобщение будущих родителей к профессиональной работе в сфере домашней репродукции в большом числе случаев может обеспечить следующие виды локальных эффектов: 1) формирование и развитие потребности в детях, порождающей репродуктивную активность молодежи; 2) осознание молодым поколением высокой приоритетности семейных ценностей и воспитания достойных детей, что обеспечивает рост качества человеческих ресурсов; 3) сбалансированность между самореализацией индивидуума в сферах продуктивного и репродуктивного труда, при которой в совокупности возможных профессиональных карьер молодежи почетное место занимает профессиональное родительство; 4) снижение общей величины родительских морально-психологических затрат на воспитание

4 собственных детей; 5) значительный рост получающих общественное признание социально-психологических результатов от домашнего обучения, воспитания и развития детей (подростков).

3. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ЕДИНИЦ РЕПРОДУКЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ МОЛОДЕЖИ

3.1. Организационная форма профессионализации репродукционно-ориентированной подготовки

Как уже было отмечено в главе 1 диссертационного исследования, в период кардинальной «смены вех и ориентиров» в социально-экономическом развитии и начавшегося перехода к информационному обществу целесообразно говорить уже не только о количественных параметрах репродукционной деятельности, но и о качестве достигаемых результатов. Естественно, что представление о качестве человеческих ресурсов полифонично. Однако в конкретно-историческом контексте имеющиеся представления целесообразно конкретизировать и детализировать применительно к стоящим перед обществом задачам.

К примеру, чтобы добиться реализации целей, поставленных в демографической программе России необходимо однозначно определить, какой именно позиции склонна придерживаться в этом вопросе учащаяся молодежь - как старшеклассники, так и студенты, обучающиеся в профессиональных учебных заведениях самого разного уровня. Еще один перспективный контингент - молодые люди поствузовского возраста. Но, прежде всего учащаяся молодежь, которой вскоре предстоит выбирать дальнейший жизненный путь, поставлена перед дилеммой: либо после приобретения специального образования сконцентрировать свои усилия на карьерном росте в реальном секторе экономики (поступившись реализацией своих репродуктивных устремлений), либо все же не откладывать рождение детей «на потом» и проявлять себя сразу в двух ипостасях.

На первый взгляд, наиболее остро проблема выбора «доминанты» стоит перед вступающими во взрослую жизнь девушками, молодыми женщинами. Однако весьма значительная распространенность в нашей стране малого предпринимательства (в нем занято около пяти млн. человек [145]) свидетельствует, что и многие молодые мужчины, не рекламируя публично свои устремления, склонны всерьез, заниматься семейным микробизнесом - его особой отечественной разновидностью, в которой самым причудливым образом сочетаются элементы как «теневой экономики», так и специфичной российской предприимчивости.

Именно индивидуальное предпринимательство является, по нашему глубокому убеждению, достаточно удобной формой, позволяющей сочетать продуктивный труд (обеспечивающий семью средствами существования), с репродуктивным трудом по уходу за детьми и взрослыми членами семьи. Однако такой выбор все же не для всех: к предпринимательству (даже индивидуальному) склонно меньшинство. Кроме того, из-за отсутствия достаточной определенности и последовательности в политике государства по отношению к малому предпринимательству остаются неясными его дальнейшие перспективы.

Поэтому мы стоим на той позиции, что для абсолютного большинства будущих специалистов и квалифицированных рабочих в первую очередь формирование нравственных и профессиональных основ социально ответственного родительства могут и должны превратиться в неотъемлемую составную часть, равноправный компонент всесторонней профессиональной подготовки в университете, колледже, техникуме и профтехучилище (равноправным с узкоспециальной подготовкой по будущей профессии сугубо в сфере продуктивного труда). Организационно-экономический механизм этого своеобразного «репродукционного всеобуча» более детально характеризуется в разделе 3.2 нашего диссертационного исследования.

Пока же отметим следующее: несмотря на так часто звучащие победные реляции о высоком уровне постановки воспитательной работы со студенческой молодежью, - в этой работе больше провалов, чем достижений. Факты здесь таковы. По результатам опроса, проведенного недавно ВЦИОМ, эмигрировать за рубеж на постоянное место жительства хотели бы 8% россиян [49]. При этом потенциально самыми мобильными респондентами являются лица с высшим и незаконченным высшим образованием. Кроме того, по данным Фонда «Общественное мнение», молодые россияне (56%) на первое место ставят карьеру, деньги и успех, а создание семьи отодвигают на, второй план. Лишь 16% молодежи, т.е. в 3,5 раза меньше,, осуждает такую позицию [140]. Вот уж действительно звучит почти по Евангелию от Матфея: «по плодам (нашего вузовского воспитания - С.С.) узнаете их».

Какие же возможности могут быть задействованы для ускорения столь желанных и необходимых нашему обществу крупномасштабных перемен в сфере репродуктивного труда? Ответ кажется и достаточно простым, и сложным одновременно.

Жизненно необходимо и возможно формирование своего рода «института» профессионального родительства путем рекрутирования в него той части учащейся молодежи, которая готова, уже учась в университете, колледже, техникуме или профессиональном лицее полностью посвятить себя столь ответственному, благородному и трудному делу, как создание многодетных семей, воспитание в них достойных граждан нашей Родины. Именно молодые, но специально и всесторонне подготовленные к родительской либо «гувернантской» профессии люди могут со временем образовать костяк репродуктивных работников1 в репродуктивном секторе нашей экономики. Конечно же, это может стать возможным только при серьезном отношении общества и государства к реализации данного социального проекта.

Выполненные нами опросы показали, что до 10-15% учащейся молодежи и более в принципе вполне готовы стать профессиональными репродуктивными работниками, либо сами создав многодетные семьи, либо работая в качестве гувернанток в семьях многодетных граждан. При

1 Репродуктивные работники в узком смысле слова - это лица, которые профессионально подготовлены для выполнения функций по уходу, воспитанию, обучению, ранней социализации своих и приемных детей и для которых этот вид деятельности в репродуктивном секторе является основным (см.: Илышев A.M., Лаврентьева И.В. Стратегия включения репродуктивного труда в экономику России: Монография. - Издательский дом «Финансы и кредит», 2005, с.355-356). численности обучающихся в системе высшего, среднего и начального профессионального образования, составляющей примерно 11,2 млн. человек (рассчитано по [128, с. 235, 238, 247]), за первые три-пять лет реализации предлагаемого социального проекта в состав репродуктивных работников может быть рекрутировано до 1,1-1,7 млн. человек.

Существенно расширить ряды лиц, занятых в секторе репродуктивного труда, а также повысить качество функционирования этого сектора поможет включение в общую систему профессиональной подготовки специалистов в нашей стране подготовки молодежи (девушек и юношей) к социально ответственному родительству. Дело в том, что в условиях реально существующей угрозы вымирания россиян только тот университет (колледж, техникум, профессиональный лицей) достойно исполнит свою миссию, который будет рассматривать подготовку по направлению «социально ответственное родительство (гуверненство)» в качестве направления, полностью равноправного с направлениями профессиональной подготовки специалистов для сферы продуктивного труда.

В рамках предлагаемого направления могут быть выделены следующие гуманитарные, а такэ/се примыкающие к ним социально-экономические дисциплины, образующие фундамент новой специальности «социально ответственное родительство (гуверненство)»: о репродуктивистская физиология человека; о репродуктивистская этнография; о экономика и управление человеческой репродукцией; о репродуктивистская философия; о репродуктивистское право; о репродуктивистская педагогика; о репродуктивистская медицина; о репродуктивистская психология; о репродуктивистская социология; о геополитическая репродуктивистика.

Совокупность конкретных репродуктивистских знаний, их содержание в целом (либо его отдельный узкий аспект) формируются, в первом приближении, посредством 1) дифференцированного подхода к той сложной совокупности проблем, которые возникают в репродуктивном секторе экономики, 2) критического их рассмотрения, 3) использования метода аналогий и проведения идентификационных процедур.

Продемонстрируем результаты подобного дифференцированного подхода и проведения идентификационных процедур для выделения дидактических единиц и раскрытия их содержания в такой основополагающей отраслевой учебной дисциплине, как «Экономика и управление человеческой репродукцией»:

• управление человеческой репродукцией (уровневый подход — макро-, мезо-, микроуровень);

• управление человеческой репродукцией (стадиальный подход — стадия младенческая, дошкольная, школьная детская, школьная подростковая, получения профессии, инкорпорат'ивная);

• управление человеческой репродукцией (процессный подход — уход, воспитание, обучение, социализация, профессионализация, адаптация);

• управление инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере репродукции (управление инновационными проектами; формирование инвестиционной политики; анализ, оценка, моделирование и прогнозирование инвестиционной деятельности в сфере репродукции; совершенствование форм и способов инвестирования в эту сферу; инвестирование в простое и расширенное воспроизводство человеческого капитала; критерии и показатели эффективности инвестирования в репродукционные проекты и программы; проектный подход в управлении качеством человеческого развития);

• региональная репродуктивистика (основы территориально-этнической организация репродуктивной деятельностью; дифференциация репродуктивной активности населения по регионам; исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных подсистем; региональная репродуктивистская политика; анализ особенностей и эффективности репродуктивистской политики по уровням территориальной организации (национальный, мегарегионы, субъекты федерации, муниципальный); управление репродуктивной деятельностью на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления);

• экономика репродуктивного труда (теоретико-методологические проблемы в сфере репродуктивного труда; человеческий капитал и человеческие ресурсы как конечные результаты репродуктивного труда; занятость населения репродуктивным трудом; стимулирование и оплата труда репродуктивных работников; организация оплаты родительского труда и обеспечение ее взаимосвязи с результатами труда, квалификацией репродуктивных кадров; воспроизводственная и мотивационная функции оплаты родительского труда; проблемы качества подготовки и переподготовки репродуктивных работников; репродуктивная активность и ориентация населения; организация репродуктивного труда; регулирование тендерных отношений - корпоративный, муниципальный, региональный и федеральный аспекты; активное влияние тендерных отношений на репродуктивный труда; репродуктивистское партнерство семьи, общества, государства и работодателей; зарубежный опыт регулирования репродуктивных отношений и перспективы его использования в России);

• репродуктивная активность населения (анализ тенденций развития репродуктивной активности; прогнозирование изменений уровня репродуктивной активности; исследование репродуктивной* активности в единстве ее компонентов: личностного (способности к деторождению и ответственному родительству), экономического (жилищно-бытовые, материальные и финансовые условия для воспитания детей), организационно-управленческого (наличие воли для мобилизации имеющихся условий); становление организационно-правовых форм репродуктивной активности; развитие инфраструктурного обеспечения репродуктивного труда; государственная поддержка репродуктивной активности« (сущность, формы, методы); основные пути формирования, и развития- системы государственной поддержки репродуктивного труда; формирование и развитие благоприятной репродуктивной среды; теоретические, методологические и методические основы формирования и развития репродуктивистской культуры в обществе; обеспечение устойчивого развития сферы репродукции в условиях экономической нестабильности; исследование типов репродуктивной активности на глобальном, национальном и региональном уровнях);

• экономика и управление качеством репродуктивного труда (теоретико-методическая база обеспечения качества репродуктивного труда; анализ и оценка эффективности систем управления качеством человеческой репродукции; организационно-экономические • аспекты создание систем качества среды, окружающей сферу репродукции; организационно! экономические проблемы стандартизации систем качества; анализ состояния и организационно-экономические аспекты механизма обеспечения'единства

• !■ измерений параметров качества человеческих ресурсов; резервы и механизмы повышения качества репродуктивного труда и человеческих ресурсов; государственное регулирование качества человеческих ресурсов; методологические и методические подходы к оценке эффективности национальных и региональных программ управления качеством репродукции);

• репродукционная безопасность (репродукционная безопасность в системе национальной и экономической безопасности; разработка механизмов и инструментов роста репродукционной безопасности; ее пороговые значения и методы их определения; стратегические - пути повышения репродукционной безопасности, ее критерии; механизмы дисбаланса репродукционной системы, ухудшающие ее безопасность, и пути их преодоления; макро-, мезо- и микроуровни репродукционной безопасности и механизмы их взаимосвязи; механизмы защиты национальных интересов в сфере репродукции и роста «запаса прочности» репродукционной безопасности; социально-экономические аспекты безопасности; функция государства по защите национальных интересов в области репродукции; организационно-методологические аспекты обеспечения репродукционной безопасности; зарубежный опыт ее повышения — инструменты, механизмы, методы и возможности их адаптации к российским условиям; модели развития репродукционной безопасности государства, общества и региона);

• экономика, организация и управление репродуктивной деятельностью в сфере домашней репродукции (самоорганизация родительского труда; эффективность репродукции и качество семейного воспитания детей; репродукционный потенциал семьи и эффективность его мобилизации; личностные, тендерные и семейные факторы, влияющие на качество и интенсивность репродукции; методы и критерии обоснования репродуктивистской эффективности воспитания детей родителями, в приемной семье, у родственников, при комбинировании разных способов воспитания; организационно-экономическое обеспечение стандартов воспитания; новые тенденции в развитии форм домашней репродукции; рациональное соотношение процессов репродукции в семье и организациях социальной сферы; формы государственной поддержки материнства и детства; проблемы благотворительности, меценатства и спонсорства в сфере домашней репродукции);

• экономика, организация и управление в сфере социальной репродукции (совершенствование организации и управления в организациях этой сферы; качество и репродуктивистская эффективность воспитания детей в сфере социальной репродукции; ресурсный потенциал этой сферы и эффективность его использования; факторы, влияющие на качество работы организаций данной сферы; сравнение эффектов воспитания в сферах домашней и социальной репродукции; инновационные формы и методы воспитания и развития личности в организациях этих сфер; формы государственной и спонсорской поддержки организаций в сфере социальной репродукции);

• управление и организация финансов и учета сферы репродуктивной деятельности (бухгалтерский учет в семье и в учреждениях сферы социальной репродукции; организационно-методические основы репродуктивистского управленческого анализа; статистическое изучение репродуктивного труда; разработка и содержание теоретико-методологических положений по анализу репродукционных процессов и систем на основе использования математических методов и моделей);

• информационно-аналитическое обеспечение механизма действия факторов этногенеза, геополитических и геоэкономических факторов на страновом и межстрановом уровнях.

По нашему мнению, предлагаемая форма профессионализации репродуктивной подготовки обладает следующими достоинствами:

1. Она позволяет создать социальный слой репродуктивно активных граждан (подобный социальным слоям граждан, обнаруживающих предпринимательскую активность, инновационно активных граждан и т.п.) -граждан, ориентированных на создание многодетной семьи и высококачественное выполнение родительских функций;

2. Профессионализация родительского труда переводит в плоскость принятия практических решений такие вопросы, как: оплата родительского труда, его учет в трудовом стаже (дающем право на пенсионное обеспечение в старости), организация обучения новой профессии, разработка его методического обеспечения и др.;

3. Многодетность в семьях профессиональных родителей может стать тем самым «стратегическим ресурсом», использование которого обеспечит переход от суженного к расширенному воспроизводству населения (при том условии, что численно преобладающая часть российского общества в недалеком будущем сумеет вернуться к модальной в советский период нашей истории модели двухдетной семьи);

4. Качество домашнего воспитания и обучения будущих человеческих ресурсов в многодетных семьях повысится (за счет получения родителями специального образования, профессионализации их труда);

5. Большая часть малодетных родителей смогут успешно сочетать выполнение родительских обязанностей с профессиональной карьерой;

6. Нагрузка на детские учреждения сферы социальной репродукции не будет чрезмерной.

Однако повсеместному переходу (во всех российских регионах) на предлагаемую форму профессионализации репродуктивной подготовки препятствуют специфические трудности. Основные из них таковы: о сфера продуктивного труда «недополучает» многие сотни тысяч (миллионы) работников, что усугубляет дефицит рабочей силы - особенно в трудонедостаточных регионах; о нарастают и накапливаются определенные различия между детьми, воспитываемыми в семьях «родителями-профессионалами», и детьми, воспитываемыми «родителями-совместителями»; о процесс формирования в обществе представительной социальной группы профессиональных родителей займет немалое время и является довольно затратным (повышенная оплата их репродуктивного труда, обеспечение приемлемых жилищных условий на льготной основе, надбавки к заработной плате многодетным отцам и др.).

На наш взгляд, достоинства, которыми обладает профессионализация репродукционно-ориентированной подготовки будущих родителей, все же перевешивает ее недостатки. В качестве основной институциональной единицы при реализации рассматриваемой модели может выступать педагогический вуз, общее число которых достигает в нашей стране 179 [118], т.е. в среднем по два-три вуза на субъект РФ. Модель репроподготовки при двухуровней системе обучения показана на рис. 3.1.

Институт магистратуры

Сферы профессиональной деятельности бакалавров, магистров

Рис. 3.1 - Форма организациирепродукционно-ориентированной профессиональной подготовки в педагогическом университете

Представляется, что к позитивным сторонам варианта организации в педагогическом вузе подготовки профессиональных родителей, гувернанток и менеджеров репроориентированного обучения, могут быть отнесены:

1) наличие достаточных кадровых возможностей для преподавания широкого спектра дисциплин с репродуктивистским содержанием (за исключением репродуктивистской медицины и репродуктивистского права);

2) для наиболее трудного начального этапа организации подготовки будущих профессиональных родителей, гувернанток и менеджеров в некоторых из 179 педагогических вузов есть материально-техническая база;

3) сфера социальной репродукции (для которой педагогические вузы готовят кадры воспитателей и педагогов) тесно взаимодействует со сферой домашней репродукции, что важно для профессионализации последней;

4) совмещение в педагогическом вузе подготовки бакалавров и магистров для школ и ДОУ с подготовкой профессиональных родителей и гувернанток смягчает конкуренцию двух направлений, ее негативные последствия.

Однако несомненные достоинства кажущейся вполне обоснованной модели в значительнейшей степени перечеркиваются следующими двумя вескими обстоятельствами: во-первых, явное большинство педагогических вузов, финансируемых по «остаточному принципу», просто не смогут взять на себя дополнительную нагрузку по организации сложной и трудоемкой подготовки кадров для рынка, который еще не сформировался (объективный фактор); во-вторых, определенная степень инерционности и консерватизма, свойственных отечественной образовательной системе, не позволяют всерьез рассчитывать на адекватное восприятие ею кардинальных изменений в самой национальной доктрине образования и подготовки кадров, что будет тормозить ход преобразований, столь необходимых для дальнейших судеб нашего Отечества (<субъективный фактор).

Вышеизложенное требует поиска и детального рассмотрения других, альтернативных моделей и организационных форм репроподготовки.

3.2. Организационная форма «репродукционного всеобуча»

Охарактеризуем подробно особенности, достоинства и недостатки альтернативной формы репродукционно-ориентированной подготовки молодежи - формы «репродукционного всеобуча». Напомним, что под репродукционно-ориентированной подготовкой нами понимается специально организованное обучение и воспитание молодежи с целью глубокого осознания ими привлекательности репродуктивного труда, высокой ценности его результатов и формирования активных репродуктивных установок. Ведь репродуктивно-ориентированная подготовка не сводится только к профессионализации родительского труда путем организации обучения некоторой части молодых людей (прежде всего желающих этого девушек) специальностям «профессиональный родитель», «гувернантка». Это - лишь одна из составляюгцих репродукционно-ориентированной подготовки.

Как уже отмечалось, второй, не менее важной составляющей профессиональной подготовки к родительскому труду всех молодых рабочих и будущих специалистов является усвоение ими совокупности дисциплин с репродуктивистским содержанием, - подготовки, которая призвана представлять собой общую для всей учащейся молодежи репродуктивную составляющую профессиональной подготовки любого профиля в современной депопулирующей России [73].

Прежде чем сформировать содержательные основы репродукционно-ориентированной подготовки в форме «репродукционного всеобуча», следует оценить наличие (либо отсутствие) элементов такой подготовки в действующих государственных образовательных стандартах (ГОС).

Выполненный доктором экономических наук, профессором А.П. Багировой анализ позволил установить, что репродуктивное содержание в ГОС все же присутствует [73]. Так, в курсе «Философия» рассматриваются вопросы смысла человеческого бытия, свободы и ответственности, нравственных ценностей, социальных взаимодействий, работоспособности человека и формирования здорового образа жизни. В отдельных дисциплинах характеризуется семейная проблематика (в курсе «Педагогика и психология» семья исследуется как субъект педагогического взаимодействия и социокультурная среда воспитания личности, в курсе «Основы права» в специальную область рассмотрения выделены брачно-семейные отношения).

Однако в действующих стандартах не ставится задача и отсутствует системное рассмотрение репродуктивной деятельности человека, характера и содержания труда в репродуктивной сфере, роль которой в жизнедеятельности личности не меньше, чем сферы продуктивного труда.

Существующие дисциплины ГОС, к примеру, высшего профессионального образования и подготовки кадров - блоки гуманитарных и социально-экономических, естественнонаучных и математических (и, частично, общепрофессиональных) дисциплин — могут быть дополнены дидактическими единицами с репродуктивным содержанием [73, с. 205-206]. К такого рода дисциплинам целесообразно отнести:

• Философию

• Социологию

• Культурологию

• Психологию

• Педагогику

• Физическая культуру

• Правоведение

• Экономическую теорию

• Концепции современного естествознания

• Экономику организаций (предприятий)

• Статистику.

В параграфе 2.1 диссертационного исследования было обосновано, что предлагаемое дополнение направлено на постановку проблемы преодоления депопуляции народов России, а также на осознание личной ответственности всех субъектов, причастных к различным стадиям репродукционного процесса (от дошкольной до стадии профессионализации) за промежуточные и конечные результаты репродуктивной деятельности, изучение эффективности различных форм поддержки семьи.

Однако простым расширением содержания имеющихся дидактических единиц и введением новых дидактических единиц проблему завершенности содержания репродуктивно-ориентированной подготовки не решить. Необходимо введение двух-трех специализированных курсов, которыми могли бы стать учебные курсы «Теория и практика репродуктивного труда», а также «Концепции современного обществоведения».

Конечно, подобные учебные дисциплины можно было бы включить, к примеру, в региональный компонент блока гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Их введение придаст всему циклу дисциплин с репродуктивным содержанием логичность и завершенность, что станет предпосылкой реализации целей и задач, стоящих перед репродуктивным обучением и воспитанием в системе современного профессионального образования и подготовки кадров.

И все же главные проблемы находятся не столько в сфере идентификации учебных дисциплин, детальной разработки их содержания, определения дополнительных дидактических единиц, издания учебной литературы и других, подобных учебно-методичесгсих вопросов. К сожалению, пока у руководителей профессиональных учебных заведений и лиц, принимающих ответственные решения в рассматриваемой сфере, отсутствует достаточно ясное понимание организационных вопросов. Здесь уместно привести два уральских факта.

Факт 1. В настоящее время практически завершился процесс формирования Уральского федерального университета на базе Уральского государственного технического университета-УПИ с присоединением к нему Уральского государственного университета. Один из этих университетов имеет ярко выраженные естественно-научный и гуманитарно-педагогический профили. И, тем не менее, в организационной структуре крупнейшего (16 у тысяч студентов) Института «Высшая школа экономики и менеджмента УрФУ» не нашлось места для репрообразовательной структуры. А ведь объединенный супервуз призван быть «ядром» всей системы образования и подготовки кадров Уральского федерального округа. Но в нем не предусмотрено (во всяком случае, в Институте «Высшая школа экономики и менеджмента УрФУ») в ближайшие пять лет никаких научно-образовательных структур в социальной сфере — тем более в сфере человеческой репродукции. И лишь с 2016 года намечается создание кафедры экономики и управления в социальной сфере с неясным пока профилем подготовки бакалавров.

Положение можно было бы частично исправить через формирование НОЦов - научно-образовательных центров УрФУ. Однако и на ближайший период и на более отдаленную перспективу в организационной структуре Института «Высшая школа экономики и менеджмента УрФУ» НОЦы присутствуют чисто символически: они никак не профилизированы и не поименованы вообще.

Факт 2. В Екатеринбурге уже давно и в целом достаточно успешно функционируют два числящихся на хорошем счету в Минобрнауке, у местных властей и у проживающих в регионе граждан педагогических университета (Уральский государственный педагогический и Российский государственный профессионально-педагогический). Кроме того, еще один педагогический вуз находится в области (Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия).

Однако ни в одном из трех университетов и в академии в настоящее время не осуществляется подготовка будущих «профессионалов родительского труда», гувернанток для многодетных семей либо менеджеров по организации репродукционно-ориентированной подготовки (табл. 3.1 и 3.2). Отсутствуют и какие-либо намерения изменить эту ситуацию в будущем. Не изучаются также специальные учебные дисциплины с репродуктивистским содержанием.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обучение, воспитание и развитие представляют собой три взаимосвязанные стороны процесса профессиональной подготовки и формирования личности. Достижение воспитательных целей и целей развития личности должно способствовать эффективности обучения, а перед обучением должны стоять цели развития личности и воспитательные задачи.

2. Образование и подготовка кадров могут выступать как один из важнейших факторов социального прогресса и духовного обновления мира человека; условием динамизма развития в различных сферах общественной жизни; мощным инструментом становления гражданского общества высокообразованных людей, в котором само образование и подготовка кадров — личностно значимое, а образованность и воспитанность — общественные ценности и национальное достояние.

3. Среди государственных образовательных стандартов профессий и специальностей отсутствуют стандарты родительской профессии, являющейся ключевой для реализации политики народоприращения. В них отсутствуют такие учебные дисциплины, как «Концепции современного обществознания» и «Основы родительской профессии». Для репродуктивного сектора экономики ГОС демонстрирует отсутствие каких-либо признаков понимания национально-ориентированного целеполагания в сфере образования и подготовки кадров.

4. Личностно-ориентированный подход диалогического характера — одно из эффективнейших средств обучения, воспитания и развития. При этом главный метод, применяемым при новом подходе, — углубленная индивидуальная работа наставника (шефа, медиатора или модератора) с каждым обучающимся, их регулярное взаимодействие по модели равноправного партнерского диалога: обучающийся <-> шеф (наставник).

5. Ключевым понятием государственной политики репрообразования является репродукционный потенциал. Он может быть охарактеризован как общее число рождений в стране (регионе), которые обеспечиваются при наличии возможности полной реализации совокупности представлений о рациональном (т.е. потребном, необходимом и целесообразном) числе детей в семье, сложившихся в различных социальных группах населения. Эти закрепившиеся в общественном сознании представления характеризуют действительную потребность в детях, уровень репродукционных притязаний, или репродукционную норму детности. Измерителем реализуемого уровня репродукционных притязаний (фактическим уровнем детности) в первом приближении можно считать коэффициент суммарной рождаемости.

6. Реализация демографической программы привела к позитивным сдвигам в репродуктивных представлениях россиян: 90% экономически активного населения убеждены, что число детей в семье должно быть не менее двух, 39% высказываются за многодетность. Расчетное значение репродукционного потенциала РФ составляет 2,78, что на 26% превышает уровень простого воспроизводства населения. Это свидетельство имеющейся возможности перехода к режиму расширенного воспроизводства населения России достаточно высокой степени интенсивности. Согласно выполненным расчетам общий репродукционный потенциал нашей страны увеличился за последние годы примерно на 19%, а уровень его использования - на 14%.

7. В последние три года проявили своё действие ряд факторов, благоприятствующих кардинальным переменам в репродуктивной политике России, более полному использованию её репродукционного потенциала. Так, заметно увеличилось число граждан нашей страны, которые считают материнский труд профессией (оно почти вдвое выше числа сторонников противоположной точки зрения). У лиц с высоким уровнем ежемесячных доходов соотношение положительных и отрицательных ответов на вопрос о возможности профессионализации материнства резко возрастает (с 1,2-1,7 до 2,1-2,2). Потенциальное значение коэффициента горизонтальной трудовой мобильности (возможность перевода работников из сферы продуктивного в сферу репродуктивного труда) у молодежи до 30 лет близка к единице, либо превышает эту величину — свидетельство некоторой сбалансированности карьерных и репродуктивных устремлений молодежи. В социуме сохраняется приоритетность таких фундаментальных семейных ценностей, как вступление в брак и рождение ребенка.

8. К факторам, неблагоприятствующим кардинальным переменам в репродуктивной политике, относятся: невключенность репродуктивного труда в реальный сектор экономики; маргинализация положения репродуктивного труда, вытеснение его на периферию общественного сознания (поэтому большая часть населения считает, что женщина-мать должна работать в сфере продуктивного труда); наличие немалого числа молодых женщин до 30 лет, не состоящих в браке и не имеющих детей, величина коэффициента горизонтальной трудовой мобильности по которым равняется лишь 0,76 (это - женщины, нацеленные преимущественно на карьеру внутри своей сферы профессиональной деятельности).

9. Для обеспечения успеха демографической программы страны решающим является то, какую позицию занимает по отношению к ней учащаяся молодежь. Между тем, по данным Фонда «Общественное мнение», 56% молодые россияне на первое место ставят карьеру, деньги и успех, а создание семьи отодвигают на второй план. Лишь 16% молодежи, т.е. в 3,5 раза меньше, осуждает такую позицию. Необходимо, как считают многие эксперты, в первую очередь поменять психологические установки российской молодежи - шире популяризировать образ семьи и детей.

10. Расширению числа занятых в секторе репродуктивного труда и росту эффективности функционирования этого сектора может помочь предлагаемое включение в общую систему профессиональной подготовки каждого учащегося также и его подготовки к социально ответственному родительству. Следует с помощью образовательных и воспитательных средств обеспечить переориентацию большой части учащейся и работающей молодежи с чисто «карьерного мышления» (где приоритеты - карьера, деньги и успех) на «репродуктивно-активное мышление» (в этом случае приоритетами являются семья и дети, а «материальное» представляется преимущественно в качестве инструмента достижения приоритетных целей).

11. Репродуктивная подготовка — это малоинвестиционный инструмент в арсенале возможных средств борьбы с обезлюдиванием нашей страны. Затраты на его постановку много ниже, чем общая потребность в родительской зарплате. В итоге у молодежи формируется обобщенная картина мира, устанавливаются глубинные взаимосвязи между различными областями изучаемой реальности. Изучение соответствующих дисциплин, становясь, неотъемлемым элементом профессиональной подготовки, должно быть направлено на подготовку девушек и юношей к будущей собственной репродуктивной деятельности, на формирование таких личностных качеств, которые необходимы для успешной реализации ими личностной репродуктивной функции в сфере воспроизводства человеческих ресурсов.

12. За базу репродуктивистской подготовки может быть взят один из подходов: личностно-ориентированный, интегративный, компетентностный. Применение личностно-ориентированного подхода в репродуктивной подготовке нацелено на становление духовности, позволяющей личности реализовывать свою природную, биологическую и социальную сущность. Интегративный подход в подготовке развивает способность к переносу знаний, полученных в сфере продуктивного труда, на труд репродуктивный. Под ключевыми компетенциями в репродуктивной деятельности надо понимать систему знаний, умений, навыков, качеств личности и личного опыта индивидуума, обеспечивающую его успешную адаптацию к репродуктивной деятельности и дальнейшую реализацию труда в этой сфере.

13. Целеполагание репроориентированного воспитания трактуется как убеждение в нужности формирования и реализации ответственности за свое репродуктивное поведения и будущее участие / неучастие в репродуктивном труде. Целеполагание детерминирует предполагаемые изменения в воспитаннике, является действительно воспитательным (детерминирует предполагаемые изменения в индивидуально-личностных качествах обучающихся, а не в условиях воспитания), относится к ведущим свойствам и характеристикам, определяющим личностное развитие учащегося.

14. Реализация репродуктивистской составляющей возможна скорее в логике гуманитаризации подготовки кадров, чем в традиционном образовании. Именно гуманитаризация подготовки кадров предполагает осознание смыслов, оформление их в ценности и утверждение в качестве норм деятельности в репродукционной сфере. Традиционному же образованию более свойственны эмоционально-ценностное переживание значений, наделение личностными смыслами внешних норм и ценностей культуры. В условиях распространения норм детности, не обеспечивающих даже простой тип воспроизводства населения, тривиальное восприятие этих норм учащимися в рамках традиционного образования не сможет привести к коренному изменению демографической ситуации в стране.

15. Разработанные учеными подходы к определению эффективности репродуктивного труда имеют свои объекты и цели оценки. Есть основания утверждать, что в направлении постановки и решения ряда теоретических и прикладных вопросов оценки эффективности репродуктивной деятельности выполнены серьезные и глубокие научные исследования. Вместе с тем представляется, что их результатов всё же недостаточно для адекватной оценки эффективности репродукционно-ориентированной подготовки и образования. А без такого рода оценки трудно убедить общество, государство и предпринимательский класс в необходимости, возможности и целесообразности дополнительных затрат на организацию репродуктивного «всеобуча» и на подготовку профессиональных родителей и гувернанток.

16. Развитие исследований проблемы оценки эффективности в сфере репродуктивного труда и репрообразования должно идти как в направлении совершенствования методов измерения репродуктивных результатов образовательного характера, так и по пути более полного учета затрат на обучение, воспитание и развитие будущих «репродуктивных работников».

17. Помимо обычных трудовых затрат родителей на воспитание детей (посредством расходования родителями своей физической и психической энергии), они несут также немалые морально-психологические затраты, которые обусловлены повышенной величиной расходуемой нервно-психической энергии — энергии родительской любви, привязанности и душевной заботы. Повышенная нагрузка на нервную систему и психику родителей в большом числе случаев компенсируется значительным социально-психологическим результатом — глубоким чувством удовлетворенности и гордости за своих детей, за их высокие человеческие качества и профессиональные достижения.

18. Приобщение будущих родителей к профессиональной работе в сфере домашней репродукции в большом числе случаев может обеспечить следующие виды локальных эффектов: 1) формирование и развитие потребности в детях, порождающей репродуктивную активность молодежи; 2) осознание молодым поколением высокой приоритетности семейных ценностей и воспитания достойных детей, что обеспечивает рост качества человеческих ресурсов; 3) сбалансированность между самореализацией индивидуума в сферах продуктивного и репродуктивного труда, при которой в совокупности возможных профессиональных карьер молодежи почетное место занимает профессиональное родительство; 4) снижение общей величины родительских морально-психологических затрат на воспитание собственных детей; 5) значительный рост получающих" общественное признание социально-психологических результатов от домашнего обучения, воспитания и развития детей (подростков).

19. Необходимо формирование своеобразного «института» профессионального родительства посредством рекрутирования в него на сугубо добровольной основе той части учащейся молодежи (в учреждениях профессиональной подготовки), которая готова затем посвятить себя столь ответственному, благородному и трудному делу, как создание многодетных семей, воспитание в них достойных граждан нашей Родины.

Именно молодые, но специально и всесторонне подготовленные к родительской либо «гувернантской» профессии люди могут со временем образовать костяк репродуктивных работников в репродуктивном секторе нашей экономики. Такую подготовку можно организовать в многочисленных педагогических вузах в процессе перехода на бакалавриат и магистратуру (первая форма организации репроподготовки).

20. Однако обремененные массой собственных нерешенных проблем, педагогические вузы в настоящее время психологически не готовы и не испытывают желания вести «репродуктивный всеобуч». Выход из трудной ситуации видится в создании региональных репроориентированных центров (РРЦ) в качестве новых институциональных единиц системы репродукгщонной ориентации молодежи. Комплексный характер деятельности РРЦ - реализации ими функций профориентации, психологической поддержки, репроподготовки молодежи, ее реабилитации, методической помощи образовательным учреждениям региона в постановке репродукционно-ориентированной подготовки — их главное достоинство (вторая форма организации репроподготовки).

21. Третья, комбинированная форма организации репродукционно-ориентированной подготовки молодежи к самореализации в сфере репродуктивного труда образуется путем создания и тесного взаимодействия двух институциональных структур: регионального репроориентированного центра; научно-образовательного центра (НОЦ) федерального университета. РРЦ призван осуществлять функции профориентации, психологической поддержки, репроподготовки молодежи, ее реабилитации, методической помощи образовательным учреждениям региона в постановке массовой профессиональной репроориентированной подготовки. НОЦ организует и проводит исследования научно-методического характера, осуществляет подготовку специалистов высокого класса (менеджеров-организаторов репродуктивно-ориентационной работы для РРЦ и других структур). Достоинства комбинированной организационной формы очевидны. Именно с ее практического осуществления представляется целесообразным и возможным начать реализацию планов по репродукционно-ориентированной подготовке юношей и девушек к репродуктивному труду в сфере воспроизводства человеческих ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Репродукционно-ориентированная подготовка молодежи как средство обеспечения ее активности в сфере воспроизводства человеческих ресурсов"

На правах рукописи

Спиридонова Светлана Алексеевна

РЕПРОДУКЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ПОДГОТОВКА МОЛОДЕЖИ КАК СРЕДСТВО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕЕ АКТИВНОСТИ В СФЕРЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (5. Экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

У04Ь

- 2 ДЕК 2010

Екатеринбург - 2010

004616061

Работа выполнена на кафедре учета, анализа и экономики труда Уральского федерального университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Илышев Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Сарабский Александр Авдеевич

кандидат экономических наук, доцент Внуковская Татьяна Николаевна

Ведущая организация: Уральский межрегиональный филиал

Всероссийского научно-исследовательского института охраны и экономики труда

Защита диссертации состоится 15 декабря 2010 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.285.12 при Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19, зал заседаний Ученого совета (ауд. I)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

Автореферат разослан _ноября_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, ' / Крылов С.И.

доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Нестабильность и неопределенность перспектив дальнейшего социально-экономического развития нашей страны, наступившая после мирового финансового кризиса 2008-2009 годов, оттеснили на периферию общественного сознания демографический кризис, начавшийся в 1992 г. и продолжающийся до наших дней. Одно только число неродившихся (из-за падения уровня рождаемости) за восемнадцатилегний период детей возросло почти в два раза по сравнению с дореформенным периодом. Естественным следствием этого является сложившаяся в наши дни ситуация, когда в той же пропорции снижается и число лиц, вступающих в трудоспособный возраст. Финансовый кризис на некоторое время перенес фокус общественного внимания с процесса депопуляции, сделал его менее заметным. Но все же бесспорно, что если экономическое положение России будет улучшаться, то напряженность на рынке труда из-за дефицита новых трудовых ресурсов будет все более увеличиваться.

В процессе исследования возможных путей преодоления (частичного смягчения неизбежных последствий) популяционного кризиса ученые и специалисты чаще всего рассматривают несколько направлений. Самыми распространенными следует считать предложения по материальному стимулированию увеличения рождаемости, поощрению процесса миграции из сопредельных стран, активизации внутренних миграционных потоков (посредством привлечение населения из трудоизбыточных регионов в трудонедостаточные регионы). Надо заметить, что, несмотря на заявления руководителей России о приоритетности стимулирования рождаемости, все еще достаточно сильны позиции тех ученых, которые ратуют за интенсификацию внешней и внутренней миграции как наиболее важных источников пополнения трудовых ресурсов России и ее регионов.

По нашему мнению, для разработки и практического воплощения в жизнь действительно обоснованного научного подхода к регулированию процесса воспроизводства человеческих ресурсов необходимо правильно представлять себе реальное соотношение между уже известными факторами рождаемости и качества репродукционной деятельности (материально-бытовые и жилищные условия, доходы, экология, здоровье) и факторами, еще недостаточно вовлеченными в научный оборот (социально-психологические, воспитание, обучение, развитие).

Дело в том, что современная наука пока не дает убедительных ответов на вопросы о природе и глубинных причинах депопуляции населения, эффективных средствах воздействия на этот процесс, да и о самой приемлемости такого рода воздействия. Безусловно, следует согласиться с Николасом Эберштадгом, который прямо и честно (как подобает настоящему ученому) сказал о том, что если на основе идентифицированных факторов мы лишь не более чем наполовину можем объяснить феномены «сверхсмертноста мужчин», «русского креста», продолжающегося популяционного кризиса, то значит, имеется (как минимум) один дополнительный фактор «X», объяснения которому пока у науки нет. .

На наш взгляд, чрезмерная длительность популяционного 1физиса (он продолжается в нашей стране почти два десятилетия), его глубина, недостаточная изученность причин возникновения и путей преодоления повышают значимость исследования проблемы стимулирования активности молодежи в сфере воспроизводства человеческих ресурсов.

Представляется, что интенсивный поиск фактора «X» может (и должен) вестись в направлении выявления реальных возможностей оказания влияния на умы и сердца современной молодежи, нахождения эффективных средств воспитания, обучения и всестороннего развития личности, которые способны воздействовать на репродукционную ориентацию и активность молодежи.

Таким образом, продолжающийся суженный характер воспроизводства человеческих ресурсов, недостаточная исследованность его причин и путей преодоления актуализируют тему диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Многие аспекты теоретико-методологических и прикладных проблем включения репродуктивного (т.е. родительского) труда в экономику, воспроизводства будущего человеческого капитала, а также его оценки детально исследованы в работах следующих авторов: Теодора Шульца (лауреата Нобелевской премии, пионера исследований человеческого капитала), Илышева A.M., Лаврентьевой И.В., Багировой А.П., Антонова А.И., Кибанова А .Я., Груздевой Е.Б., Добрынина А.И., Дятлова С.А., Згонник JI.B., Римашевской И.М., Чертихиной Э.С. и ряда других.

Достаточно широкий круг ученых ведут исследования значительного числа демографических проблем. В их числе: Алисов И.В., Бахметова Г.Ш., Белобородов И.И., Борисов В.А., Бутов В.И., Волков А.Г., Гозулов А.И., Гундаров И.А., Кваша А.Я., Медков В.М., Рыбаковский Л.Л., Рязанцев C.B., Симчера Я.В., Тихомиров Н.П., Урланис Б.Ц., Хорев Б.С. и т. д.

Фундаментальный вклад в формирование экономико-психологического подхода к семейному поведению и воспитанию внес Г.С. Беккер - лауреат премии им. А. Нобеля. Выдающийся американский ученый включил в предмет анализа принятие семьей решений о наличии детей, об их воспитании и образовании и т.д. Различным экономическим и социально-психологическим аспектам современной семьи посвящены научные работы Антонова А.И., Елизарова В.В., Климантовой Г.И., Курбатовой О.Л., Мерфи K.M., Шубат О.М. и других авторов.

Рассмотрению факторов рождаемости посвятили свои работы такие известные авторы, как Архангельский В.Н., Баранов A.B., Борисов В.А., Козлов И.В., Медков В.М., Халтурина Д.А. и Коротаев A.B.

Экономические и социально-психологические причины популяционного кризиса показаны в работах Антонова А.И., Власова Ф.Б., Гумилева Л.Н., Капицы С.П., Лумана Н., Марцинкевича В.И, Медкова В.М., Савченко В.В., Толочек В.А., Шумпетера Й., Эберштадта Н. и др. Однако недостаточно исследованы наиболее важные проблемы формирования репродукционной активности населения. Так, нерешенными являются следующие аспекты актуальной проблемы:

- выявление способов придания репродуктивному труду высокого статуса (в глазах современной молодежи, общества и государства);

- идентификация ■ роли репродукционно-ориентированной подготовки (обучения, воспитания и развития) в повышении активности участия молодежи для перехода к процессу расширенного воспроизводства человеческих ресурсов;

- разработки организационных форм репродуктивной подготовки молодежи, которые способствовали бы стимулированию активного участия в воспроизводстве человеческих ресурсов.

Недостаточная степень исследованности вышеперечисленных вопросов обусловила выбор темы, цели, задач, объекта и предмета диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании характера протекающих репродукционных процессов и разработка форм репродукционно-ориентированной подготовки молодежи как средства обеспечения ее активности в сфере воспроизводства человеческих ресурсов.

Декомпозиция этой цели позволяет выделить две подцели•

• исследование характера репродукционных процессов, происходящих в настоящее время в сфере воспроизводства человеческих ресурсов нашей страны;

• разработка организационных форм репродукционной подготовки молодежи как средства обеспечения ее активности в сфере воспроизводства человеческих ресурсов.

Реализация сформулированной выше цели, а также подцелей потребовала решения следующих задач:

-охарактеризовать тенденции, складывающиеся в настоящее время в сфере воспроизводства человеческих ресурсов;

-идентифицировать роль репродукционно-ориентированной подготовки для обеспечения популяционной активности молодежи;

- выявить основные факторы приращения репродукционного потенциала молодежи и определить подходы к оценке эффективности репродукционно-ориентированной подготовки;

-разработать организационные аспекты и формы репродукционно-ориентированной подготовки молодежи в качестве эффективных средств обеспечения ее активности в сфере воспроизводства человеческих ресурсов.

Объект исследования - репродукционно-ориентированная подготовка молодежи для сферы воспроизводства человеческих ресурсов.

Предмет исследования - организационные формы и содержание репродукционно-ориентированной подготовки.

Области исследования диссертационной работы соответствуют пунктам Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»:

-теоретические и методологические основы' экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления персоналом и т.д.) (п. 5.1 ПС);

-теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений (п. 5.3 ПС);

-проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышений квалификации кадров, инвестиций в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров (п. 5.7 ПС);

-специфика и проблемы развития домашнего труда и семейной экономики (п. 5.16 ПС).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются системный подход и базовые положения научной методологии изучения социально-экономических явлений. В диссертации использованы положения современной теории экономики труда, обобщен зарубежный и отечественный опыт обеспечения популяционной активности молодежи.

Информационную базу диссертационной работы составили материалы сборников Федеральной службы государственной статистики, результаты исследований российских и зарубежных ученых, материалы опросов населения регионов России, специально организованных в 2008-2010 гг. Исследовательским центром портала SuperJob.ru, а также действующее федеральное законодательство. Кроме того, была использована первичная и аналитическая информация, которая содержится в массовых периодических изданиях, сети Интернет, электронных СМИ.

Наиболее важные научные результаты, полученные лично автором (соответствуют пунктам Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством») и их новизна:

1. Выявлены тенденции, складывающиеся в настоящее время в сфере воспроизводства человеческих ресурсов: позитивные - определенный рост репродуктивных притязаний россиян; признание большинством 1раждан родительского труда профессией; сохранение приоритетности фундаментальных семейных ценностей (вступление в брак и рождение детей); и негативные-невключенность родительского труда в реальный сектор экономики; маргинализация положения родительского труда в обществе; наличие карьерных устремлений у большой части молодежи. Знание тенденций позволяет повысить научную обоснованность и адресность репродукционной политики страны и ее регионов (п.п. 5.1 и 5.3 ПС).

2. Идентифицирована роль репродукционно-ориентированной подготовки как средства обучения, воспитания и развития (т.е. трех взаимосвязанных сторон процесса профессиональной подготовки и формирования личности в сфере воспроизводства человеческих ресурсов) для обеспечения популяционной активности молодежи, что дает возможность повысить уровень рождаемости и качество репродуктивного труда (п. 5.7 ПС).

3. Выявлены основные "факторы приращения репродукционного потенциала молодежи и определены подходы к оценке эффективности репродукционно-ориентированной подготовки. Репродукционный потенциал идентифицирован как

действительная потребность в детях (репродукционная. норма детности). Факторы приращения потенциала - ббльшая сбалансированность карьерных и репродуктивных устремлений молодежи; формирование потребности в детях как важнейшей жизненной установки; оплата родительского труда. Предложен многокритериальный подход к оценке эффектов от репроподготовки. Все это в совокупности позволяет правильно определить направленность, формы и содержание репродукционной подготовки молодежи для сферы воспроизводства человеческих ресурсов (п.п. 5.3 и 5.7 ПС).

4. Разработаны организационные формы репродукционно-ориентированной подготовки молодежи - эффективные средства обеспечения ее активности в. сфере воспроизводства человеческих ресурсов, что дает возможность разработать, обосновать и предложить создание следующих институциональных единиц такой подготовки; репроориентированные научно-образовательные центры (НОЦы); профили подготовки бакалавров и магистров по работе в малокомплектных частных и корпоративных ДОУ и в семье; региональные центры репроориентации и поддержки процесса воспроизводства человеческих ресурсов (п.п. 5.7 и 5.16 ПС).

Достоверность полученных теоретических и прикладных результатов обусловлена использованием общенаучных методов исследования (анализа, синтеза, системного подхода), применением количественных и качественных методов анализа, использованием информационного массива данных по РФ и данных специально организованных опросов россиян в 2008-2010 гг. исследовательским центром портала SuperJob.ru.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Разработанные альтернативные формы организации репроориентированной подготовки молодежи дают возможность органам государственного управления выбрать наиболее рациональные (в конкретных условиях места и времени) формы: профессионализации этой подготовки, «репродукционного всеобуча» либо комбинированную;

2. Выбранная форма репродукционно-ориентированной подготовки молодежи может быть использована в следующих институциональных единицах: научно-образовательный центр; профиль подготовки бакалавров или магистров по работе в малокомплектных частных либо корпоративных дошкольных образовательных учреждениях и в семье; региональный центр репроориентации и поддержки процесса воспроизводства человеческих ресурсов.

Апробация результатов диссертации. Положения диссертационного исследования докладывались в течение последних семи лет на 11 научно-практических конференциях межрегионального, общероссийского и международного уровней.

Структура и объем. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 154 наименований и 3 приложений. Основное содержание изложено на 149 страницах машинописного текста, работа включает 5 рисунков и 11 таблиц.

В первой главе «Концептуальный подход к репродукционно-ориентированной подготовке: единство обучения, воспитания и -развития личности в сфере

воспроизводства человеческих ресурсов» обосновывается подход к подготовке кадров как к единству процессов обучения, воспитания и развития личности; характеризуется образовательная политика и место в ней репроориентированной подготовки; дается оценка репродукционного потенциала, факторов его приращения и реализации; подробно раскрываются причины актуализация проблемы включения репродукционно-ориентированной подготовки в общую систему обучения и подготовки кадров.

Во второй главе «Идентификация роли репродукционно-ориентированной подготовки в сфере воспроизводства человеческих ресурсов» в качестве эффективного средства обеспечения популяционной активности молодежи рассматривается ее всесторонняя репроориентированная подготовка, а также характеризуются возможные концептуальные подходы к оценке эффективности такого рода подготовки.

В третьей главе «Разработка альтернативных моделей репродукционно-ориентированной подготовки молодежи» разработаны организационные формы репроподготовки: ее полномасштабной профессионализации (подготовка гувернанток и профессиональных родителей), «репродукционного всеобуча» для всей учащейся молодежи, комбинированная модель репродукгивно-ориентированной подготовки.

Публикациониое обеспечение диссертационного исследования.

Основные положения и выводы диссертации изложены в 16 публикациях, ■ вышедших из печати в 2003-2010 годы (в том числе 6 статей, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК) общим объемом 6,53 печатных листа (из них авторских -4,03 печатных листа). ■

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТИЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ, И ИХ КРАТКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

1. Выявлены тенденции, складывающиеся в настоящее время в сфере воспроизводства человеческих ресурсов: позитивные - определенный рост репродуктивных притязаний россиян; признание большинством граждан родительского труда профессией; сохранение приоритетности фундаментальных семейных ценностей (вступление в брак и рождение детей); и негативные тенденции - невключенность родительского труда в реальный сектор экономики; маргинализация положения репродуктивного труда в обществе; наличие карьерных устремлений у большой части молодежи. Выявление тенденций дает возможность повысить научную обоснованность и адресность репродукционной политики страны и ее регионов (п.п. 5.1 и 5.3 ПС).

В 2010 г. в СМИ широко анонсировался круглый стол ученых на тему «Прирост населения в России: внутренние и внешние ресурсы». Замысел передачи понятен -ведь 2009 год стал первым, давшим общий (за счет миграции) прирост населения, что увязывалось экспертами с мерами государственной поддержки рождаемости.

Однако с результатами этой передачи вышел конфуз. Заголовок репортажа с круглого стола красноречив: «Вымирание россиян признали необратимым». Т.е.

вывода экспертов однозначны: число россиян уменьшается, и это объективный процесс; какие бы меры не предпринимало государство, изменить возрастную структуру населения не удастся, и в будущем нас ждет новое сокращение населения.

Но действительно ли мы обречены на вымирание? Вдумчивый анализ представленных ниже результатов социологических исследований последних лет (табл. 1 и 2) показывает, что фатальной неизбежности наступления «русского апокалипсиса» нет. Тем более, если перейти от доминирующей репродуктивно пассивной к репродуктивно активной демографической политике, комплексные теоретико-методологические и организационно-управленческие основы которой разрабатываются группой уральских ученых уже на протяжении целого ряда лет.

Таблица 1 - Итоги пилотного обследования Росстата «Семья и рождаемость» (февраль-апрель 2006 г.)

Субъекты Категории Число Среднее В%к уровню Среднее В %к уровню к опти-

РФ опрошен- респон желаемое простого вос- ожидае- простого восп- мизма

ных дентов число производства мое число роизводства (гр.6/гр.4)

детей (равного 2,2) детей (равного 2,2)

1 2 3 4 5 6 7 8

Тверская область женщины 488 2,24 102 1,75 80 0,78

мужчины 396 2,40 109 1,87 85 0,78

подростки 151 1,99 90 1,72 78 0,87

Республика Марий Зл женщины 91 2,26 103 1,83 83 0,81

мужчины 67 2,63 120 2,05 93 0,78

подростки 29 2,11 96 1,92 87 0,91

Нижегородская область женщины 96 2,33 106 1,60 73 0,69

мужчины 65 2,56 116 1,78 81 0,70

подростки 40 2,15 98 1,97 89 0,91

В целом по трем субъектам РФ женщины 675 2,26 103 1,71 78 0,76

мужчины 528 2,45 111 1,88 85 0,77

подростки 220 2,03 92 1,79 81 0,88

Источник: http://wmi.gks.rv/free_doc/2006/demogr.htm

Таблица 2 - Распределение ответов на вопрос «Сколько, по Вашему мнению, должно быть детей в семье?» (результаты опроса 3000 москвичей старше 18 лет 28-30 июля 2008 г.), в % к ответившим

Вариант ответа Все опрошенные Пол Возраст, лет

мужской женский до 19 20-29 30-39 4049 50 и >

0 1 2 1 2 1 1 _2 1

1 5 5 5 9 5 4 4 4

2 51 46 55 57 53 47 48 32

3 31 33 29 23 28 36 33 40

4 3 3 3 2 • 3 3 4 5

5 и более 5 7 4 3 5 5 4 13

В среднем на 1 опрошенного 2,52 2,60 2,45 2,27 2,37 2,61 .2,49 3,29

Тоже,в%к уровню простого воспроизводства (равного 2,2) 115 118 111 103 108 119 113 150

Источник исходных данных: Исследовательский центр портала SuperJob.ru. http://www.supe/job. ru/community/life/'18629/

Обращает на себя внимание тот факт, что 90% опрошенных убеждены, что число детей в семье должно быть не менее двух, а 39% высказались за многодетность, т.е. за трех и более детей в семье. Вот их аргументы: «в нашей стране необходим прирост населения, хотя бы минимальный», «детей в семье должно быть трое, но можно и больше, а вот меньше - нельзя». Вопреки распространенному скепсису немалое число респондентов демонстрируют высокий уровень национального самосознания: «можно и больше четырех, но только при поддержке государства», «а, иначе, Россию ждёт постепенное вымирание», «мы, русские, не должны исчезнуть», «в связи с демографическим кризисом - пять детей и больше».

Принципиальных противников появления детей на свет среди опрощенных москвичей - лишь 1%, тогда как в США, как утверждает Национальный Центр Статистики здравоохранения, доля американок детородного возраста, которые определяют себя как «добровольно бездетные» составляет 6,6%.

Приближенный расчет увеличения рождаемости с апреля 2006 г. по июль 2008 г. выглядит следующим образом: 1,103 • 2,52/2,34 = 1,188 (здесь 1,103 - соотношение коэффициента суммарной рождаемости по трем субъектам РФ, показанным в табл. 1, и в г. Москва за 2006 год; 2,52 - среднее желаемое число детей в семье в 2008 году; 2,34 - среднее желаемое число детей в семье жителя трех субъектов РФ в 2006 году).

Так ли уж плохи эти репродуктивные результаты? Конечно, негг. Они свидетельствуют об имеющейся возможности перехода к режиму расширенного воспроизводства населения России достаточно высокой интенсивности. Ведь в рассматриваемом гипотетическом случае прогнозируемая величина коэффициента суммарной рождаемости составила бы 2,73, т.е. 124% к уровню простого воспроизводства населения. Иными словами, уже к 2019 г. оказался бы возможным обратный демографический переход к вполне приемлемому для российских условий режиму расширенного воспроизводства населения довольно высокой степени интенсивности. При нем ежегодный естественный прирост населения (даже при сохранении прежнего уровня смертности) достиг бы 1,6 миллиона человек, или 11 промилле, что обеспечивает удвоение численности населения России в ближайшие 64 года и, тем самым, гарантирует сохранение ее территориальной целостности.

В последние годы проявили своё действие ряд факторов, благоприятствующих кардинальным переменам в репродуктивной политике России. Так, выросло число граждан нашей страны, которые считают материнский труд профессией (оно почти вдвое выше числа сторонников противоположной точки зрения - табл. 3). У лиц с высоким уровнем доходов соотношение положительных и отрицательных ответов на вопрос о возможности профессионализации материнства возрастает с 1,2-1,7 до 2,1-2,2. Потенциальное значение коэффициента горизонтальной трудовой мобильности (возможность перевода работников из сферы продуктивного в сферу репродуктивного труда) у молодежи до 30 лет близка к единице, либо превышает эту величину (рис. 1). В социуме сохраняется приоритетность таких фундаментальных семейных ценностей, как вступление в брак и рождение ребенка (рис. 2).

Таблица 3 - Распределение ответов на вопрос «Можно ли считать материнство профессией?» (результаты опроса 3000 респондентов старше 18 лет 23-24.04. 2008 г., все округа), в% к ответившим

Гоуппы респондентов Варианты ответов Соотношение ответов (гр.2/гр.З)

Да Нет

1 2 3 4

Все респонденты 61 33 1,85

- мужчины 59 35 1,69

- женщины 64 30 2,13

2. Возраст, пет

-до 19 45 45 1,00 .

-20-29 56 38 1,47

-30-39 66 28 2,36

-40-49 71 24 2,96

. - 50 и старше 65 29 2,24

3. Ежемесячный доход, руб.

- до 9999 50 41 1,22

- 10000-19999 57 37 1,54

-20000-29999 59 34 1,74

-30000-30999 65 30 2,17

- 40000 и более 64 30 2,13

Рис.1.Распределение россиян старше 18 лет по величине коэффициента горизонтальной трудовой мобильности в зависимости от ежемесячного дохода, руб. (опрос 4500 респондентов 18-23 июня 2009 г., все округа)

В рождение ребенка Ш свадьба

□ день своего рождения

У мужчин

У женщин

По всем опрошенным

Рис. 2. Три самых счастливых события в жизни мужчин и женщин (опрос 1000 респондентов от 11.01.2010, в%к итогу)

К факторам, неблагоприятствующим кардинальным переменам в репродуктивной политике, относятся: невключенность репродуктивного труда в реальный сектор экономики; маргинализация положения репродуктивного, труда, вытеснение его на периферию общественного сознания (поэтому большая часть населения считает, что женщина-мать должна работать в сфере продуктивного труда); наличие немалого числа молодых женщин до 30 лет, не состоящих в браке и не имеющих детей, величина коэффициента горизонтальной трудовой мобильности по которым равняется лишь 0,76 (это - женщины, нацеленные преимущественно на карьеру внутри своей сферы профессиональной деятельности).

В последнее время негативное влияние неблагоприятствующих факторов на динамику показателей воспроизводства населения России начинает перевешивать влияние благоприятных факторов. Так, за первые восемь месяцев 2010 г. естественная убыль населения возросла по сравнению с соответствующим периодом 2009 г. на 15,3 тыс. человек, или на 8,4%, в сентябре 2010 г. число родившихся сократилось по отношению к сентябрю 2009 г. на 5,7 тыс. человек, а естественная убыль возросла за сентябрь в 2,6 раза (здесь сказалась также и повышенная смертность из-за аномально жаркого лета 2010 г.)

2. Идентифицирована роль репродукционно-ориентированной подготовки -как средства обучения, воспитания и развития (т.е. трех взаимосвязанных сторон процесса профессиональной подготовки и формирования личности в сфере воспроизводства человеческих ресурсов) для обеспечения популяционной активности молодежи, что дает возможность повысить уровень рождаемости и качество репродуктивного труда (п. 5.7 ПС).

Для обеспечения успеха демографической программы страны решающим является то, какую позицию занимает по отношению к ней учащаяся молодежь. Между тем, по данным Фонда «Общественное мнение», 56% молодых россиянх на первое место ставят карьеру, деньги и успех, а создание семьи отодвигают на второй план. Лишь 16% молодежи, т.е. в 3,5 раза меньше, осуждает такую позицию. Необходимо, как считают многие эксперты, в первую очередь поменять психологические установки российской молодежи - шире популяризировать образ семьи и детей.

Нами предлагается в относительно короткие сроки сформировать своего рода широкопрофильный «институт профессионального родительства». Этот институт может быть образован путем рекрутирования в него (на строго добровольной основе) той части учащихся, которая выразит готовность уже в вузе, техникуме или профтехучилище всесторонне, последовательно и целеустремленно готовить себя к такому благородному и трудному делу, как помощь и/или личное участие в создании многодетных семей, воспитании в них достойнейших граждан нашей Родины. Именно молодые, но специально и всесторонне подготовленные к родительской либо «гувернантской» профессии люди могут со временем образовать в репродуктивном секторе национальной экономики костяк репродуктивных работников.

Существенному расширению численности занятых в сфере воспроизводства человеческих ресурсов и повышению ' эффективности функционирования

рассматриваемой сферы может и должно помочь предлагаемое нами включение в общую систему профессиональной подготовки каждого учащегося также и его всесторонней подготовки к социально ответственному родительству. Целесообразно с помощью образовательных, воспитательных и развивающих средств обеспечить переориентацию значительнейшей части учащейся и работающей молодежи с чисто «карьерного мышления» (где приоритеты - карьера, деньги и успех) на «репродуктивно-активное мышление» (в этом случае приоритетами являются семья и дети, а «материальное» представляется преимущественно в качестве инструмента достижения других приоритетных целей).

Значение, роль и место системы профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки лиц, занятых в сфере репродуктивного труда, либо готовых проявить популяционную активность впервые были определены нами в концептуальной статье (в двух частях) «Демографическая программа: проблема социальной ответственности сферы образования», опубликованной в 2008 году в двух номерах научно-практического журнала «Национальные интересы: приоритеты и безопасность» (№ 11 и 12). В ней были исследованы следующие вопросы:

о проблема сбалансированного развития секторов репродуктивного и продуктивного труда;

о формирование института профессионального родительства как средства ускорения демографического развития;

о проблема социальной ответственности, методы формирования и развития личности специалиста;

о поиск новых целей и средств развития образования в новой России (личностно-ориентированный подход диалогического характера);

о социализация и репродукционно-ориентированное образование как элементы процесса формирования и развития личности;

о социально-конструктивистский подход при модернизации стратегии действий и ответственность сферы образования.

Для создания целостной системы репрооринтированной подготовки молодежи и широкой пропаганды репродуктивистских знаний в российском обществе необходимо решить целый ряд организационно-методических задач:

• включить в традиционные дисциплины репродуктивистскую проблематику (так называемые дидактические единицы, или соответствующие темы);

• ввести такие курсы, как: «Основы труда в сфере воспроизводства человеческих ресурсов», «Экономика и управление репродуктивным трудом» и «Концепции современного обществоведения» - в вузах; «Основы родительской профессии» и те же «Концепции современного обществоведения» - в сузах и средней общеобразовательной школе;

• издать учебники и другую учебную литературу по содержанию, технологии экономике, социологии, психологии, физиологии, правовым основам репродуктивного труда на всех семи стадиях его реализации;

• организовать «репродукционный всеобуч» посредством издания и распространения научно-популярных работ.

На наш взгляд, система образования и подготовки кадров не может остаться в стороне при поиске вариантов решения актуальнейшей для России проблемы -проблемы преодоления депопуляции, принимающей угрожающие масштабы. Особенно, если учесть тот очевидный факт, что репродукционная подготовка - это малоинвестиционный инструмент в арсенале возможных средств борьбы с обезлюдиванием нашей страны. Так, затраты на ее постановку на один-два порядка ниже, чем общая потребность в родительской зарплате и родительской пенсии.

Ученые и специалисты полагают, что в основу сложного процесса овладения дисциплинами с репродуктивистским содержанием может бьгтъ положен комплекс подходов: личностно-ориентированный, интегративный и компетентностный.

По авторитетному свидетельству известного психолога Э.Ф. Зеера, взгляды которого проецируются нами на личностно-ориентированное репрообучение и репровоспитание, эти последние должны строиться на следующих принципах:

- признание приоритета индивидуальности, самоценности обучаемого, который изначально рассматривается как субъект репродукционного процесса;

-соотнесение технологий репроподготовки на всех ее ступенях с ' закономерностями становления личности;

-построение содержание подготовки и образования в сфере воспроизводства человеческих ресурсов с учетом уровня развития современных социальных и информационных технологий и его конгруэнтности будущему труду в данной сфере;

-организация учебно-пространственной среды как фактора эффективности образовательного процесса;

- включение в учебный материал субъективного опыта обучаемых, что предполагает максимальное обращение к их индивидуальному опыту, потребностям в самоорганизации, самоопределении и саморазвитии.

Возможность использования интегративного подхода обусловлена тем обстоятельством, что реализация репродуктивного труда происходит в разных сферах жизнедеятельности и социальных институтов, деятельность которых, в свою очередь, должна быть взаимосвязанной и направленной на решение демографических задач. Особенно продуктивным представляется использование интегративного подхода при организации комплексной подготовки профессиональных родителей, поскольку репродукционный процесс распадается на семь автономных стадий (от перинатальной и младенческой до стадий профессионализации и адаптации специалиста).

Компетентостный подход в репрообучении основан на понятии ключевых компетенций, к которым ученые и специалисты относят знания, умения, навыки, способности и опыт - все то, что позволяет успешно осуществлять деятельность в той или иной сфере. Опираясь на определение ключевых компетенций ЕА.Рыковой и А.З. Волковой, сформулированное для продуктивного труда в целом, под ключевыми компетенциями репродуктивной деятельности можно понимать интегративную систему знаний, умений, навыков, качеств личности и личного опыта индивида,

обеспечивающую его успешную адаптацию к. репродуктивной деятельности и дальнейшую реализацию труда в этой сфере.

На наш взгляд, компетентостный подход в наибольшей степени отвечает требованиям создания и развития репродукционно-ориентированной подготовки молодежи и подростков. Именно он положен в основу нового поколения стандартов высшего профессионального образования. Его следует максимально использовать и для становления системы репроподготовки.

Известно, что обучение нельзя рассматривать вне связи с воспитанием. При формировании же общих целей воспитания важно определить место репродукгавных ценностей в общей системе ценностей молодежи, в их взглядах на своё будущее.

Цель репродуктивного воспитания - формирование убеждения в необходимости появления и реализации ответственности за результаты собственного репродуктивного поведения и репродуктивной активности. Задача воспитания - запустить механизм саморазвития обучающегося, что относится и к сфере человеческой репродукции. Воспитание же будущих родителей призвано стать приоритетным направлением всей воспитательной работы, так как оно, не охватывая личности в целом, всё же соответствует одной из ее ведущих и системообразующих областей.

Таким образом, полноценная реализация репродуктивного содержания образования и подготовки кадров видится через сочетание четырех его элементов:

о более полного раскрытия репродуктивной проблематики в соответствующих компонентах существующих в образовательных стандартах дисциплин;

о дополнения уже включенных в образовательные стандарты дисциплин новыми дидактическими единицами репродуктивистского содержания;

о введения двух-трех специализированных курсов, которые были бы целиком посвящены теории, методике и практике реализации репродуктивного труда;

о организации профессиональной подготовки специалистов по экономике репродуктивного труда (бакалавров и магистров).

3. Выявлены основные факторы приращения репродукционного потенциала молодежи и определены подходы к оценке эффективности репродукционно-ориентированной подготовки. Репродукционный потенциал идентифицирован как действительная потребность в детях (репродукционная норма детности). Факторы приращения потенциала - ббльшая сбалансированность карьерных и репродуктивных устремлений молодежи; формирование потребности в детях как важнейшей жизненной установки; оплата родительского труда. Предложен многокритериальный подход к оценке эффектов от репроподготовки. Все это в совокупности позволяет правильно определить направленность, формы и содержание репродукционной подготовки молодежи для сферы воспроизводства человеческих ресурсов (п.п. 5.3 и 5.7 ПС).

Ключевым понятием государственной политики репрообразования является репродукционный потенциал. Он может быть охарактеризован как общее число рождений в стране (регионе), которые обеспечиваются при наличии возможности полной реализации совокупности представлений о рациональном (т.е. потребном,

необходимом и целесообразном) числе детей в семье, сложившихся в различных социальных группах населения. Эти закрепившиеся в общественном сознании представления характеризуют действительную потребность в детях, уровень репродукционных притязаний, или репродукционную норму детности. Измерителем реализуемого уровня репродукционных притязаний (фактическим уровнем детности) в первом приближении можно считать коэффициент суммарной рождаемости.

К основным факторам приращения репродукционного потенциала вступающих в жизнь поколений российской молодежи могут быть отнесены:

- обеспечение бблыпей сбалансированности карьерных и репродуктивных устремлений молодежи;

- формирование потребности в детях как важнейшей жизненной установки;

- прямая оплата родительского труда.

Разработанные учеными подходы к оценке эффективности репродуктивного труда имеют свои объекты и цели. Есть основания утверждать, что в направлении постановки и решения ряда теоретико-методологических и прикладных вопросов оценки и анализа эффективности репродуктивной деятельности выполнены серьезные и глубокие научные исследования. Вместе с тем представляется, что их результатов всё же недостаточно для адекватной оценки эффективности репродукционно-.' ориентированной подготовки и образования. А без такого рода оценки трудно убедить общество, государство и предпринимательский класс в необходимости, возможности и целесообразности дополнительных затрат на организацию репродуктивного «всеобуча» и на подготовку профессиональных родителей и гувернанток.

Развитие исследований проблемы оценки эффективности репродуктивного труда и репрообразования должно идти как в направлении совершенствования методов измерения репродуктивных результатов образовательного характера, так и по пути более полного учета затрат на обучение, воспитание и развитие молодежи.

Кроме обычных трудовых затрат родителей на воспитание детей (путем расхода родителями своей физической и психической энергии), они несут также- немалые морально-психологические затраты, вызванные повышенной величиной расходуемой нервно-психической энергии - энергии родительской любви, привязанности и душевной заботы. Повышенная нагрузка на нервную систему и психику родителей в большом числе случаев компенсируется значительным социально-психологическим результатом - глубоким чувством удовлетворенности и гордости за своих детей, за их высокие человеческие качества и профессиональные достижения.

Приобщение будущих родителей к профессиональной работе в сфере домашней репродукции в большом числе случаев может обеспечить следующие виды локальных эффектов или составляющих интегрального эффекта от репроподготовки (рис. 3):

1) формирование и развитие потребности в детях, порождающей популяционную активность молодежи (количественная составляющая интегрального эффекта);

2) осознание, молодым . поколением высокой приоритетности семейных ценностей и воспитания достойных детей, что обеспечивает рост качества человеческих ресурсов (качественная составляющая интегрального эффекта);

3) сбалансированность между самореализацией индивидуума в сферах продуктивного и репродуктивного труда, при которой среди ряда профессиональных карьер молодежи почетное место занимает профессиональное родительство (эффект от профессионализации родительского труда в многодетных семьях);

4) снижение общей величины морально-психологических затрат родителей на обучение, воспитание и развитие собственных детей (эффект от «репродукционного всеобуча» первого рода);

5) значительный рост получающих общественное признание социально-психологических результатов от домашнего обучения, воспитания и развития детей (эффект от «репродукционного всеобуча» второго рода).

Локальные эффекты

Рис. 3. Многокритериальный подход к оценке локальных эффектов от репроподготовки (составляющих интегрального эффекта)

Общая оценка интегрального эффекта от репроориентированной подготовки молодежи по всем пяти вышеперечисленным составляющим выглядит ныне крайне затруднительной. Это объясняется разнородностью и чрезвычайной сложностью определения величины каждой составляющей общего эффекта. Ниже предложены методологические подходы к оценке локальныхрепрообразовательных эффектов.

Первая составляющая репрообразовательного эффекта связана с понятиями репродукционный потенциал и уровень репродукционных притязаний. Уровень репродукционных притязаний может быть удовлетворен только частично. Степень их удовлетворения определяется набором разнообразных условий, сформировавшихся в той или иной среде. Измерителем реализуемого уровня репродукционных притязаний можно считать коэффициент суммарной рождаемости, приращение которого в первом приближении и является оценкой эффекта от роста репроактивности.

Вторую составляющую репрообразовательного эффекта можно определить посредством адаптации методов квалиметрических измерений применительно к оценке

приращения качества человеческих ресурсов, обусловленного репродукционно-ориенгированной подготовкой молодежи.

Применительно к оценке приращения качества индивидуума, вызванного репроориентированной подготовкой, нужно обеспечить сочетание прямых методов измерения приращения каждого качественного параметра человеческих ресурсов (коэффициентов интеллектуального, профессионального, психического, физического развития личности) с методами коллективной экспертизы, позволяющими выделить часть приращения, относимую на репроподготовку молодежи.

Третья составляющая репрообразовательного эффекта (достижение большей сбалансированности между самореализацией индивидуума в сферах продуктивного и репродуктивного труда) генерирует эффект гармонизации социально-психологических отношений в обществе, утверждает полное равноправие репродуктивной активности с другими видами трудовой активности - предпринимательской, инновационной, творческой и др. В качестве показателей-измерителей повышения статусности родительского труда в обществе могут выступать:

о увеличение численности многодетных семей (трое и более детей);

о рост числа приемных родителей и патронатных семей;

о сокращение численности социальных сирот;

о улучшение соотношения между числом профессиональных родителей и лицами, занятыми предпринимательской, изобретательской, общественно-политической и творческой деятельностью.

Четвертая и пятая составляющие репрообразовательного эффекта складываются из снижения общей величины родительских морально-психологических затрат на воспитание своих детей и роста социально-психологических результатов от домашнего обучения, воспитания и развития детей. Эти составляющие характерны практически только для родительского труда в семье, а не для «делегированного родительского труда» персонала детских учреждений социальной сферы, т.е. они специфичны.

Получаемый «двойной социально-психологический эффект» от своевременной и качественной репродуктивно-ориентированной подготовки учащейся молодежи к будущему родительскому труду в принципе может быть исчислен по следующей формуле:

Эспо = (Рспд - Рспб) + (Змпб - ЗМПд), (3.1)

где Эспо - общий социально-психологический эффект родительского труда;

Рспб и Рспд - социально-психологические результаты родительского труда соответственно в базовом периоде и достигнутые в отчетном периоде;

Змпб и 3Мпд - морально-психологические затраты родительского труда соответственно в базовом периоде и достигнутые в отчетном периоде.

Следует отметить, что все локальные составляющие интегрального эффекта обеспечиваются за, счет дополнительных экономических затрат на репродуктивно-ориенгированную подготовку молодежи. Последние носят характер инвестиций в гармоничное развитие личности будущих родителей, в экономию сил и сохранение их

здоровья, а также в улучшение количественных и качественных характеристик процесса воспроизводства человеческих ресурсов. Зная общую величину инвестиционных расходов на репроподготовку, можно рассчитать частные показатели своеобразной экономической «цены» приращения на единицу (на 1 %) того либо иного локального результата воспроизводственного процесса. Естественно,, они не могут характеризовать интегральную эффективность репродуктивно-ориентированной подготовки молодежи.

4. Разработаны организационные формы репродукционно-ориентированной подготовки молодежи - эффективные средства обеспечения ее активности в сфере воспроизводства человеческих ресурсов, что дает возможность разработать, обосновать и предложить создание следующих институциональных единиц такой подготовки: репроориентнрованные научно-образовательные центры (НОЦы); профили подготовки бакалавров и магистров по работе в малокомплектных частных и корпоративных ДОУ и в семье; региональные центры репроориентации и поддержки процесса воспроизводства человеческих ресурсов (п.п. 5.7 и 5.16 ПС).

Для ускорения столь желанных и необходимых нашему обществу масштабных перемен в сфере воспроизводства человеческих ресурсов жизненно необходимы разработка и внедрение различных организационных форм репродукционно-ориентированной подготовки молодежи и подростков. Могут быть выделены следующие три организационные формы, или направления репродукционно-ориентированной подготовки молодежи и подростков:

- организация подготовки профессиональных родителей и гувернанток;

- организация «репродукционного всеобуча» для всей молодежи;

- комбинация репроориентированной подготовки в форме «репродукционного всеобуча» и в форме подготовки профессиональных родителей и гувернанток.

Заметно расширить ряды лиц, занятых в секторе репродуктивного труда, а также повысить качество функционирования этого сектора поможет включение в общую систему профессиональной подготовки специалистов в нашей стране подготовки молодежи к социально ответственному родительству. Дело в том, что в условиях реально существующей угрозы вымирания россиян только тот университет (колледж, техникум, профессиональный лицей) достойно исполнит свою миссию, который будет рассматривать подготовку по направлению «социально ответственное родигельство (гуверненство)» в качестве направления, полностью равноправного с направлениями профессиональной подготовки специалистов для сферы продуктивного труда.

В рамках сформулированного направления можно выделить ряд гуманитарных и примыкающих к ним социально-экономических дисциплин, образующих фундамент новой специальности «социально ответственное родительство (гувернерство)»: репродукгивистская физиология человека; репродукгивистская этнография; экономика и управление человеческой репродукцией; репродукгивистская философия; репродукгивистское право; репродукгивистская педагогика; репродукгивистская медицина; репродукгивистская психология; репродукгивистская социология.

Совокупность конкретных репродукгивнстских знаний, их содержание в целом (либо его отдельный узкий аспект) формируются, в первом приближении, посредством 1) дифференцированного подхода к той сложной совокупности проблем, которые возникают в репродуктивном секторе экономики, 2) критического их рассмотрения, 3) использования метода аналогий и проведения идентификационных процедур.

По нашему мнению, предлагаемая организационная форма подготовки профессиональных родителей и гувернанток обладает следующими достоинствами:

1. Она позволяет создать социальный слой популяционно активных граждан (он подобен социальным слоям граждан, обладающих предпринимательской активностью, инновационной активностью и т.п.) - граждан, ориентированных на создание многодетных семей и высококачественное выполнение родительских функций;

2. Профессионализация родительского труда переводит в плоскость принятия практических решений такие вопросы, как: оплата родительского труда, его учет в трудовом стаже (дающем право на пенсионное обеспечение в старости), организация обучения новой профессии, разработка его методического обеспечения и др.;

3. Многодетность в семьях профессиональных родителей может стать тем самым «стратегическим ресурсом», использование которого обеспечит переход от суженного к расширенному воспроизводству населения (при условии, что большая часть общества сумеет вернуться к модальной в советский период модели двухдетной семьи);

4. Качество домашнего воспитания и обучения будущего человеческого капитала в многодетных семьях повысится (за счет получения родителями специального образования, профессионализации их труда);

5. Большая часть малодетных родителей смогут успешно сочетать выполнение родительских обязанностей с профессиональной карьерой;

6. Нагрузка на детские учреждения социальной репродукции не будет чрезмерной.

Однако повсеместному переходу (во всех российских регионах) на предлагаемую организационную форму профессионализации репродуктивной подготовки препятствуют специфические трудности. Основные из них таковы:

о сфера продуктивного труда «недополучает» многие сотни тысяч (и даже миллионы) работников, что усугубляет дефицит рабочей силы - особенно в трудонедостаточных регионах;

о нарастают и накапливаются определенные различия между детьми, воспитываемыми в семьях «родителями-профессионалами», и детьми, воспитываемыми «родителями-совместителями»;

о процесс формирования в обществе представительной социальной группы профессиональных родителей займет немалое время и является довольно затратным (повышенная оплата их репродуктивного труда, обеспечение приемлемых жилищных условий на льготной основе, надбавки к заработной плате многодетным отцам и др.).

Однако достоинства, которыми обладает профессионализация репродукционно-ориентированной подготовки будущих родителей, все же перевешивает ее недостатки.

В качестве инсппуциональной единицы при реализации этой организационной формы может выступать педагогический вуз, общее число которых достигает в нашей стране 179, т.е. в среднем по два-три вуза на субъект РФ. Институциональная единица (модель) репроподготовки при двухуровней системе обучения показана на рис. 4.

К позитивным сторонам организации подготовки профессиональных родителей, гувернанток и менеджеров репроориентированного обучения в педвузе относятся:

1) для наиболее трудного начального этапа организации подготовки будущих профессиональных родителей, гувернанток и менеджеров в некоторых из 179 педагогических вузов есть материально-техническая база;

2) наличие достаточных кадровых возможностей для преподавания широкого спектра дисциплин с репродуктивистским содержанием;

3) сфера социальной репродукции (для которой педагогические вузы готовят кадры воспитателей и педагогов) тесно взаимодействует со сферой домашней репродукции, что важно для профессионализации последней;

4) совмещение в педагогическом вузе подготовки бакалавров и магистров для школ и ДОУ с подготовкой профессиональных родителей и гувернанток смягчает конкуренцию двух направлений, ее негативные последствия.

Однако несомненные достоинства кажущейся вполне обоснованной модели в значительнейшей степени перечеркиваются следующими двумя вескими обстоятельствами: во-первых, явное большинство педагогических университетов, финансируемых по «остаточному принципу», просто не смогут взять на себя дополнительную нагрузку по организации сложной и трудоемкой подготовки кадров для рынка, который еще не сформировался (объективный фактор)', во-вторых, определенная степень инерционности и консерватизма, свойственных отечественной образовательной системе, не позволяют всерьез рассчитывать на адекватное восприятие ею кардинальных изменений в самой национальной доктрине образования и подготовки кадров, что будет тормозить ход преобразований, столь необходимых для дальнейших судеб нашего Отечества (субъективный фактор).

Альтернативной организационной формой репродукционно-ориентированной подготовки является «репродукционный всеобуч». Вообще под репроориентированной подготовкой нами понимается специально организованное обучение и воспитание молодежи с целью глубокого осознания ими привлекательности репродуктивного труда, высокой ценности его результатов и формирования активных репродукгивных установок. Ведь репродуктивно-ориентированная подготовка не сводится только к профессионализации родительского труда путем организации обучения некоторой части молодежи специальностям «профессиональный родитель», «гувернантка» и т.п. Это -лишь одна из составляющих репроориентированной подготовки.

Второй, не менее важной составляющей профессиональной подготовки к родительскому труду молодых рабочих и будущих специалистов является усвоение ими совокупности дисциплин с репродуктивистским содержанием, - подготовки, которая призвана представлять собой общую для всей учащейся молодежи

репродуктивную составляющую профессиональной подготовки любого профиля в современной депопулирующей России.

Институт бакалавриата

Е Институт магистратуры

Рис. 4. Модель организации репродукционно-ориентированной профессиональной подготовки в педагогическом университете

«Репродукционный всеобуч» могли бы взять на себя вузы, полнее рас^ывая репродуктивную проблематику в компонентах существующих в ГОСах дисциплин, дополняя включенные в ГОСы дисциплины новыми дидактическими единицами репродуктивистского содержания, введя два-три специализированных курса, целиком посвященных теорйи, методике и практике реализации репродуктивного труда.

Однако анализ показал, что даже педагогические вузы не идут по этому пути. Так, в Уральском педагогическом университете из 61 специальности только 24

специальности (39,3%) относятся к педагогическим, дающим квалификацию учителя, преподавателя, педагога. А 22 специальности не являются педагогическими (36,1 %). Среди этих последних - «бакалавр техники и технологии», специалист по автосервису, менеджер, «бакалавр социально-культурной деятельности», «бакалавр международных отношений», специалист по связям с общественностью, специалист по рекламе и др. Их отдаленность от сфер социальной и домашней репродукции очевидна.

Отнюдь не лучше ситуация и в Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии: лишь 15 из 35 специальностей (т.е. 42,9%) относятся к педагогическим. Вывод из выполненного анализа состоит в следующем: обремененные собственными проблемами, вузы не готовы и не испытывают никакого желания вести «репродуктивный всеобуч». Таковы реалии, и мы должны из них исходить. А выход из трудной ситуации все же есть. Он состоит в создании сети региональных репроориентационных центров (РРЦ) в качестве новых институциональных единиц системы репродукционной ориентации молодежи - центров, которые призваны реализовывать комплексный подход к подготовке, ориентации, помощи и поддержке сфере репродуктивного труда в регионе. Примерная структура РРЦ показана на рис. 5.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЕПРООРИЕНТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР

(информационно-просветительского и консультационного характера, профессиональной подготовки и психологической поддержки лиц, находящихся в репродукционном возрасте)

ИНСТИТУТ

подготовки

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РОДИТЕЛЕЙ И ГУВЕРНАНТОК:

• Курсы гувернанток и служба их трудоустройства

• Курсы профессиональной родительской подготовки

• Курсы повышения квалификации родителей (имеющих детей дошкольного, раннего школьного и подросткового возраста)

• Курсы подготовки приемных родителей к усыновлению (удочерению)

МОЛОДЕЖНЫЙ (ПОДРОСТКОВЫЙ) КЛУБ, ИМЕЮЩИЙ В СВОЕМ СОСТАВЕ

• Фильмотеку

• Дискотеку

• Лекторий

• Спортивный зал (гимнастика, акробатика, спортивные игры и ДР-)

• Танцевальный класс

СЛУЖБА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ, РЕАБИЛИТАЦИИ, КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ, ПОДДЕРЖКИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ РЕПРООРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ

• Группа психологической помощи и консультирования

• Группа вывода из кризисных ситуаций -реабилитационная

• Группа поддержки репроориентации подростков

• Группа поддержки репроориентации молодежи

• Группа поддержки молодой семьи

ОТДЕЛ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ РЕГИОНА В ПОСТАНОВКЕ РЕПРООРИЕНТИРОВАН-НОЙ ПОДГОТОВКИ

• Группа программно-методического обеспечения

• Группа организационного консультирования

• Группа учебной и учебно-методической литературы

• Электронная библиотека

• Группа множительной техники

Рис. 5. Структура регионального репроориентационного центра (РРЦ)

К потенциальным преимуществам предлагаемой институциональной единицы могут быть отнесены:

- формирование «с чистого листа» широкой сети региональных учреждений как институциональной системы, предназначенной для осуществления многосторонней репроориентационной деятельности;

- возможность охвата этими учреждениями институционального характера всей территории нашей протяженной страны;

- комплексный характер деятельности РРЦ - реализации ими функций профориентации, психологической поддержки, репроподготовки молодежи, ее реабилитации, методической помощи образовательным учреждениям региона в постановке профессиональной репроориентированной подготовки;

- возможность осуществления самых смелых новаторских идей в области профориентации, репроподготовки, психологической поддержки и реабилитации молодежи (новая система не связана с догмами прошлого);

- охват деятельностью по репродукционной ориентации, обучению и консультированию не только молодежи, но и подростков, молодых семей.

Как всякой новой системе ей органично присущи определенные недостатки:

во-первых, формирование совокупности РРЦ (хотя бы по одному на субъект • Российской Федерации) потребует мобилизации, выделения и освоения огромных средств, что весьма проблематично;

во-вторых, все охарактеризованные выше преимущества РРЦ носят потенциальный характер (их наличие еще не проверено на практике);

в-третьих, вызывает сомнение возможность организации в этих центрах (особенно в небольших областях, республиках и автономных образованиях) полноценной высококачественной подготовки будущих профессиональных родителей, гувернанток для многодетных семей, а тем более менеджеров по организации репродукционно-ориентированной подготовки в учебных заведениях разных типов;

в-четвертых, в случае создания целой системы РРЦ появляется и нарастает опасность ее конкуренции с существующей системой детских учреждений социальной сферы, что может повредить общему делу.

Преимущества и недостатки от формирования и функционирования системы региональных репродукционно-ориентированных центров примерно уравновешивают друг друга. Однако, по нашему мнению, все же имеется реальная возможность и целесообразность внедрения системы РРЦ, если частично устранить ее недостатки в рамках комбинированной модели - рассматриваемой ниже институциональной формы.

Необходимо иметь ввиду, что вся деятельность планируемых к созданию РРЦ -это все-таки «езда в незнаемое» и без мощной научно-методической поддержки им не наладить эффективную деятельность по репродуктивному всеобучу и подготовке будущих профессиональных родителей и гувернанток для многодетных семей.

Кроме того, сама наука репродуктивистика, на достижениях которой базируются наши предложения, находится пока в стадии становления и параллельно с практической работой следует развивать соответствующие научные исследования.

Поэтому следует создавать и научно-образовательные центры по проведению исследований в области репродуктивистики, обучению репродуктивному труду на каждой из семи его стадий и подготовке к соответствующей деятельности (рис. 6).

Рис. б. Структура научно-образовательного центра - институциональной единицы репродукционно-ориентироеанной подготовки молодежи

НОЦ по репродуктивистике наилучшим образом вписываются в систему федеральных университетов (их семь, а с течением времени станет двадцать). НОЦ является институциональной единицей интеграции и координации усилий учебного, научного и инновационно-внедренческого потенциала подразделений федерального университета для совместных действий в научной и образовательной областях, включая международную деятельность и популяризацию научных знаний.

Целью НОЦ является проведение исследований научно-методического характера и подготовка высококачественных специалистов (менеджеров-организаторов репродукционно-ориентационной работы для РРЦ и других структур) на основе: интеграции научно-образовательного потенциала подразделений федерального университета; выполнения фундаментальных и прикладных научных исследований; коммерциализации их результатов; разработке новых программ и методов, развивающих и объединяющих фундаментальные научные исследования и учебный процесс; методического обеспечения образовательного процесса; всемерного развития широкого международного сотрудничества.

Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

- развитие и проведение фундаментальных и прикладных НИР и ОКР в рамках теоретических и организационно-методических проблем в области репродуктивного труда и репродукционной ориентации молодежи;

- обеспечение взаимодействия фундаментальной и прикладной науки с образовательным процессом на всех его стадиях, включая использование результатов совместных научно-исследовательских работ в лекционных курсах, экспериментальной базы для выполнения учебно-исследовательских, лабораторных и курсовых работ, производственной и преддипломной практики;

- привлечение квалифицированных сотрудников научных организаций к чтению спецкурсов и руководству учебно-исследовательскими, курсовыми и дипломными работами, практикой магистрантов и стажировкой аспирантов;

- укрепление материально-технической базы образовательного процесса, научных исследований и технологических разработок в рамках теоретических и организационно-методических проблем в области репродуктивного труда и репродукционной ориентации молодежи;

- повышение уровня учебно-методической работы путем создания новых учебных программ, учебников, учебных пособий, в т.ч. на электронных носителях;

-обеспечение подготовки и переподготовки кадров для отечественной сферы воспроизводства человеческих ресурсов в тесном взаимодействии с органами государственного и муниципального управления и реальным сектором экономики, трудоустройство выпускников в региональные репродукционно-ориентированные и научно-исследовательские центры, педагогические университеты;

- организация эффективного взаимодействия с другими НОЦ и федеральными университетами для разработки и обновления образовательных стандартов по следующим профилям и программам: «бакалавр по дошкольной подготовке в семье», «бакалавр по дошкольной подготовке в малокомплектных частных и корпоративных ДОУ», «магистр по подготовке человеческих ресурсов на всех стадиях репродукции», «ведущий специалист (менеджер-организатор) для сферы репродуктивного труда»;

- осуществление международного сотрудничества в рамках теоретических и прикладных проблем в области репродукгивистики посредством выполнения контрактов, участия НОЦ в работе международных конференций, организации международного обмена сотрудниками, магистрантами, аспирантами и молодыми учеными с профильными университетами и лабораториями мира, международными научными и образовательными организациями и фондами;

-популяризация научных знаний и довузовская профориентационная работа, проведение школьных, вузовских олимпиад, научно-практических конференций магистрантов и аспирантов, мастер-классов и выставок, разработка и практическая реализация мер по мотивации талантливой молодежи для профессиональной карьеры в рамках теоретических и прикладных проблем в области репродуктивного труда и репродуктивной ориентации молодежи.

3. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных журналах, рекомендуемых ВАК для опубликования основных результатов диссертаций

1. Илышев А.М., Спиридонова С.А. Демографическая программа: симптомы неблагополучия и проблема социальной ответственности сферы образования. Часть 1 II Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2008. №11. С.19-27. (0,8 / 0.45 пл.)

2. Илышев A.M., Спиридонова С.А. Демографическая программа: симптомы неблагополучия и проблема социальной ответственности сферы образования. Часть 2 // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2008. №12. С.7-16. (0,9 / 0.45 п.л.)

3. Илышев A.M., Багирова А.П., Спиридонова С.А. Новым решениям по стимулированию многодетности - более прочную научную основу. Часть 1II Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2010. №4. С.8-16. (0,8 / 0.4 п.л.)

4. Илышев А.М., Багирова А.П., Спиридонова С.А. Новым решениям по стимулированию многодетности - более прочную научную основу. Часть 2 // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2010. №5. С.17-30. (1,3 / 0,65 пл.)

Статьи в научных журналах, трудах и материалах конференций

5. Спиридонова С.А. Маркетинг в профессиональном образовании и состояние рынка труда. В сб. матер. IV Всеросс. науч.-прает. конф. «Экономика и управление профессиональным образованием» -Екатеринбург: Изд-во УрГППУ, 2003. С.137-138. (0,1 пл.)

6. Спиридонова С.А., Миков Ю.В. Сочетание целей в управлении профессионально-педагогическим образованием. В сб. матер. IV Всеросс. науч.-практ. конф. «Экономика и управление профессиональным образованием» - Екатеринбург: Изд-во УрГППУ, 2003. С.21-23. (0,1 / 0,05 пл.)

7. Спиридонова С.А., Миков Ю.В. Особенности целеобразования в системе управления профессиональным образованием. В сб. матер. V Всеросс. науч.-практ. конф. «Экономика и управление профессиональным образованием» - Екатеринбург: Изд-во УрГППУ, 2004. С.21-23. (0,1 / 0,05 пл.)

8. Спиридонова С.А. Кураторство как современный институт воспитательной работы в вузе. В сб. трудов Междун. науч.-практ. конференции «Университеты и современная образовательная политика». -Курган: Курганский государственный ун-т, 2005.-0,14 пл.

9. Спиридонова С.А., Грищенко Е.В., Иванов А.Н. Влияние нравственных ценностей на личностное и гражданское самоопределение субъекта. В сб. матер, межрег. науч.-практ. конф. «Россия XXI века: Проблемы, противоречия и перспективы обновления». - Екатеринбург: Изд-во УрГППУ, 2005. С.164-165. (0,09/0,04 пл.)

10. Спиридонова С.А. Деятельность куратора академической группы как фактор повышения качества образования. Сб. науч. статей V международной научно-практической конференции «Управление качеством образования: проблемы непрерывного образования». Часть 1. - Екатеринбург: УрГПУ, 2006. С.72-73. (0,3 пл.)

11. Спиридонова С.А. Потенциал института кураторства в профессиональном образовании. В сб. матер. VI Всеросс. науч.-практ. конф. «Экономика и управление профессиональным образованием» -Екатеринбург: Изд-во УрГППУ, 2006. С.105-107. (0,1 пл.)

12. Спиридонова С.А. Личностно развивающие аспекты деятельности куратора. В сб. матер. VI Всеросс. науч.-практ. конф. «Личностно развивающее профессиональное образование в изменяющейся России». Ч. 2. -Екатеринбург: Изд-во УрГППУ, 2006. С.171-173. (0,1 пл.)

13. Спиридонова С.А. Самоопределение студентов в условиях развития взаимодействия основного и дополнительного образования. Сб. науч. статей международной научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества: творческий потенциал дополнительного образования». Часть 2. - Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т,, 2006. С. 161-162. (0,1 пл.)

14. Спиридонова С.А. Роль куратора в развитии личности студента вуза. В сб. материалов IV регион, науч.-практ. конф. «Акмеология профессионального образования» - Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2007. С.309-311. (0,1 пл.)

15. Спиридонова С.А. Личностно-профессиональное развитие куратора: в поиске педагогических оснований. В сб. материалов V Всерос. науч.-практ. конф. «Образование в регионах России: научные основы развития и инноваций». Ч. 4. - Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2009. С.92-94. (0,3 пл.)

16. Илышев А.М., Спиридонова С.А., Степукова Е.С. Оценка репродуктивного потенциала россиян, условий его приращения и реализации // Стратегический управленческий анализ: научно-аналитический журнал. - 2010. - № 1 (11).-С. 3-14. (1,2/0,6 пл.)