Методология исследования репродуктивной активности как развитие теоретических основ экономики репродуктивного труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Багирова, Анна Петровна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Багирова, Анна Петровна

Введение.

1 Формирование методологических основ экономики репродуктивного труда.

1.1 Генезис научных представлений о продуктивном и репродуктивном труде.

1.2 Репродуктивный труд и репродуктивная активность как категории экономики труда.

1.3 Методологические подходы к исследованию проблем репродуктивного труда.

2 Методология анализа дифференциации репродуктивной активности в регионах России.

2.1 Идентификация факторов репродуктивной активности населения регионов на первой стадии репродуктивной деятельности.,

2.2 Выделение типов репродуктивной активности в межрегиональном анализе (одностадиальный подход).

2.3 Методология и практика анализа репродуктивной активности (многостадиальный подход).

3 Методология межстранового анализа репродуктивной активности.

3.1 Классификация факторов репродуктивной активности, подходы к решению квалиметрических проблем.

3.2 Идентификация типов репродуктивной активности и факторов ее формирования в межстрановом анализе (одностадиальный подход).

4 Репродуктивная направленность образования как механизм мотивации и стимулирования репродуктивной активности российской молодежи.

4.1 Репродуктивная составляющая в системе образования: актуальность, задачи, принципы, методологические подходы.

4.2 Содержание репродуктивного обучения (на примере подсистемы высшего образования).

4.3 Воспитание и развитие личности как составляющие репродуктивного образования.

5 Альтернативные подходы к регулированию репродуктивной активности.

5.1 Формы регулирования репродуктивной активности: история и современность.

5.2 Теории подавления и стимулирование репродуктивной активности: поиск подходов к разработке научной концепции.

5.3 Концептуальные основы репродуктивной политики в современной России.

6 Методология оценки эффективности в сфере репродуктивного труда.

6.1 Концептуальные подходы к оценке эффективности в сфере репродуктивного труда.

6.2 Методологические принципы оценки репродуктивного эффекта и эффективности.

6.3 Трехуровневая система показателей репродуктивной эффективности.

6.4 Процедура экономико-статистической оценки репродуктивной эффективности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология исследования репродуктивной активности как развитие теоретических основ экономики репродуктивного труда"

Актуальность темы исследования. Наблюдаемое в России с 1995 г. сокращение численности населения, естественная ежегодная убыль населения в течение 15-летнего периода в размере более 800 тыс. человек, уровень рождаемости, не обеспечивающий даже простого замещения выбывающего населения, - это индикаторы демографического кризиса, следствием которого станет будущее сокращение численности и изменение структуры трудовых ресурсов. Длительное время, когда человек не рассматривался как самоцель социально-экономического развития, исследованию и решению данных проблем в нашей стране не уделялось должного внимания. Однако сейчас стало очевидно, что самостоятельно и эффективно система восполнения численности населения функционировать не может, а «созерцательная» политика государства в данном вопросе, несмотря на его кажущуюся «приватность», недопустима.

Это понимание усугубляется необходимостью перехода к инновационной экономике и информационному обществу, а также востребованностью в ближайшей перспективе новых, не чисто технократичных качеств человека. В сфере продуктивного труда на первый план выйдут способность к абстрактному мышлению, умение аналитически и логически мыслить, находить и перерабатывать большие объемы информации, повысятся роль сложного труда, его дифференциация и вариативность. Кроме того, возрастет роль способностей к творческому труду и его реализации, значение инновационного потенциала человеческого труда. Новый тип экономики неизбежно потребует трансформации структуры и качества рабочей силы; возрастут требования к профессионально-квалификационному уровню работников, их ответственности и активности в трудовой деятельности. Изменится и сам труд — в условиях инновационной экономики его основой станет сумма научных знаний, достижений культуры и универсальных традиционных человеческих ценностей.

Таким образом, очевидно противоречие между неизбежным в ближайшие годы снижением численности трудовых ресурсов и возрастанием требований к их качеству в условиях инновационной экономики. Это противоречие может усугубиться в связи с наблюдаемым сегодня ухудшением качества рабочей силы, важной (но не единственной) причиной которого выступает доминирование экстенсивного пути развития системы образования при снижении качества самого образования, его массовость и коммерциализация. Изменение качественных характеристик рабочей силы (мотивационной, профессионально-квалификационной, демографической, интеллектуальной) приводит к соответствующим «сбоям» в функционировании системы воспроизводства развитого человека.

Основным институтом, обеспечивающим воспроизводство человеческих ресурсов, человеческого потенциала, традиционно выступает семья. Роль семьи в этом процессе можно назвать базисной по отношению к другим институтам -именно семья осуществляет первичную социализацию и профессиональную ориентацию индивидов, создавая основу для деятельности других институтов, предопределяя характер и эффективность деятельности по формированию человеческого капитала в целом*. Вместе с тем в силу различных причин происходит ослабление самого института семьи, в^результате чего эффективное выполнение функций семьи исключительно за счет ее внутренних ресурсов становится проблематичным.

Внимание экономики, демографии и социологии в настоящее время к этой комплексной и актуальной для России проблеме представляется явно недостаточным. В частности, современные условия обнаруживают очевидный недостаток методологических разработок в области экономики репродуктивного труда, содержанием исследований которой выступают тенденции и закономерности трудовой деятельности людей в репродуктивном секторе экономики, воспроизводство человеческого капитала посредством домашней и социальной репродукции, организационные и социально-экономические механизмы управления репродуктивным трудом.

Одним из направлений развития методологии экономики репродуктивного труда является комплексная разработка важнейшей категории этой области исследований - репродуктивной активности населения. В условиях устойчивой депопуляции российского населения, возрастания требований к качеству трудовых ресурсов, противоречивости протекающих в семье как социальном институте процессов, недостаточности методологических разработок, описывающих все перечисленные и взаимосвязанные между собой проблемы в комплексе, усиливается актуальность рассмотрения проблем активизации труда в репродуктивной сфере в целях улучшения количественных и качественных характеристик его результатов, научного и методического обеспечения перехода к расширенному воспроизводству человеческого капитала.

Степень научной• разработанности проблемы. Отсутствие завершенной теории репродуктивного труда во всей ее сложности' и многообразии предопределило необходимость изучения- методологии общей экономики труда, представленной в работах крупнейших ученых этой отрасли экономического знания - как зарубежных (К. Маркс, А. Маршалл, А. Смит и др.), так, и отечественных (М.А. Винокуров, Н:А. Волгин, Б.М. Генкин, Н.А. Горелов, А.Я. Кибанов, Ю.П. Кокин, Е.Ф. Коханов, Б.В'. Корнейчук, Б.З. Мильнер, Ю.Г. Одегов, Т.Г. Озерникова, B.C. Половинко, В.К. Потемкин,

А.И. Рофе, Г.Г. Руденко, А.А. Сарабский, Г.Э. Слезингер, С.Г. Струмилин,

И.И. Чангли, П.Э. Шлендер и др.). В работах этих авторов исследуются проблемы характера и содержания труда, его разновидностей и форм проявления, что делает возможным их использование в качестве основы для изучения особенностей репродуктивного труда.

Идея выделения особого вида труда в сфере воспроизводства населения, сущность, роль и место этого вида труда рассматриваются в трудах У. Бека, Г. Беккера, Дж. Гершуни, Р. Гронау, К. Маркса, В.В. Радаева, О. Тоффлера, Ф. Энгельса и др. Роль и место репродуктивного труда в экономике современной России, учет и анализ затрат этого труда, механизмы его включения в реальный сектор' экономики активно исследуются в работах A.M. Илышева, Н.Н. Илышевой, И.В. Лаврентьевой, Н:В. Голубевой, JI.JI. Павловой и др.

Базой для исследования проблем человеческого капитала стали труды,, посвященные выявлению его сущности, формированию методологии его оценки; среди них работы зарубежных (Г. Беккер, И. Бен-Порат, М. Боуман, Г. Боуэн, Э: Денисон, Э.Дж. Долан, Дж. Кендрик, К. 'Мэрфи, Л. Туроу, Т. Шульц и др.) и отечественных авторов (Г.Т. Аширова, Ф.Б. Власов, И.А. Денисова, А.И. Добрынин, СА. Дятлов, Р.К. Иванова, И.В. Ильинский, Л.В. Згонник, Р.И. Капелюшников, И.А. Майбуров, Д.В. Нестерова, В:С. Паршина, С.Ю. Рощин, К.З. Сабирьянова, И.В Соболева, Е.В. Сумарокова, Е.Д Цыренова и др.).

Осмысление роли семьи в- формировании, человеческого капитала было, невозможно без изучения трудов таких ученых, как А.И. Антонов, С.Ю. Барсукова, Г. Беккер, Р. Берне, Ю.Р. Вишневский, Н.В". Зверева; A.M. Илышев, И.С. Кон, Ч. Кули, И.В. Лаврентьева, К. Мерфи, Г.К. Никольская, Ж. Пиаже, В.В. Радаев, H.Mi Римашевская, А.Б. Синельников; А. Смит, Р.С. Смит, А.Г. Харчев, В.Т. Шапко, Р.Дж. Эренберг, Э. Эриксон и др.

Проблемы взаимосвязи количественных характеристик населения, и качественных показателей экономического развития стран, теории регулирования роста населения, а позднее - и идеи разработки демографической политики в разные эпохи разрабатывались в трудах А.И. Антонова, Д. Боуга, Г. Бутуля, Д.И. Валентея, К. Викселля, Ж. Герреншванда, В. Годвина, Дж. Граунта, И.-П. Зюссмильха, Р.К. Ивановой, А.Я. Кваши, Дж. Кендрика, Ф. Кенэ, Г.П. Киселевой, Дж.Б. Кларка, Т.Р. Мальтуса, А. Маршалла, Т. Мена, Р:В. Нифантовой, В. Парето, У. Петти,

A. Смита, А. Серра, Дж. Стюарта, У. Фогта, С. Фортрея, Э. Цзуи и др.

Различные социально-демографические аспекты рождаемости как начального этапа репродуктивной деятельности рассматривались в работах

B.Н. Архангельского, И.И. Белобородова, В.А. Борисова, Р.А. Булатова,

А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, В.В. Елизарова, JI.E. Дарского, С.В. Захарова, М.А. Клупта, К. Колдуэлла, В.М. Медкова, Я.М. Рощиной, JLJL Рыбаковского, А. Сови, Н. Эберштадта, E.JI. Юрьева и др.

Изучению активности в сфере репродуктивного труда предшествовало осмысление работ, посвященных феномену личностной активности (Д.Б. Богоявленская, JI.C. Выготский, А.А. Ершов, А.И. Крупнов,

A.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.Л. Хайкин и др.). Активность населения в различных сферах жизнедеятельности исследована в трудах В.Ф. Андриенко, Л.А. Гордона, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, И.С. Ивлевой, Э.В. Клопова,

B.Ю. Мамаевой, С.А. Мухина, Г.М. Романовой, Н.С. Шашиной и др. (трудовая активность), Ю.П. Бондаренко, К.И. Микульского (социальная активность),

C.Н. Кожевникова, И.В. Тепляшина (правовая активность), А.В. Родина (образовательная активность), О.М. Шубат (предпринимательская активность), Р.Г. Смелика (активность в сфере военного труда).

Рассмотрение репродуктивной ориентации образования в качестве механизма стимулирования репродуктивной активности населения стало возможным после изучения работ Ю.К. Бабанского, Н.М. Борытко, Л.А. Горшуновой, Э.Ф. Зеера, С.Д. Смирнова, посвященных системе образования, а также трудов В.А. Антропова, Н.А. Лобанова, В.Н. Скворцова, в которых разработана методология оценки ее эффективности.

Большой вклад в формирование теорий и методологии эффективности внесли М. Алле, Т. Берне, М. Вебер, П. Друкер, А. Маслоу, Э. Мэйо, В. Парето, Т. Парсонс, Л. Роббинс, Ф. Тейлор, Й. Шумпетер и др. Методологическую ценность для разработки концепции репродуктивной эффективности представляли также работы Б.М. Генкина, Н.С. Зоткиной, A.M. Коробейникова, В.И. Марцинкевича, Г.Э. Слезингера, И.В. Соболевой и др.

Методологическим основанием исследования явилось изучение проблемы формирования и развития репродуктивной активности через изучение факторов и стадий этого процесса. Логика анализа осуществлялась по следующей схеме: от характеристики и выделения различных типов репродуктивной активности / пассивности к выявлению ее факторов, изучению механизмов ее динамики, разработке теоретико-методологических подходов к ее стимулированию.

Высоко оценивая вклад отечественных и зарубежных ученых в развитие различных аспектов исследуемой научной проблемы, необходимо отметить, что к настоящему времени механизмы, возможные стратегии в рамках сферы репродуктивного труда через инструменты роста репродуктивной активности изучены недостаточно полно. Проблема воспроизводства человеческих ресурсов рассматривается в первую очередь через количественные параметры. Не уделено должного внимания проблемам измерения эффективности в сфере репродуктивного труда. Актуальность, дискуссионность и неразработанность многих теоретико-методологических положений, а также их высокая практическая значимость предопределили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений исследования репродуктивной активности населения в сфере репродуктивного труда, направленного на выявление условий и факторов обеспечения расширенного воспроизводства человеческого капитала в современной России.

Поставленная цель находит свою конкретизацию в решении ряда взаимосвязанных задач:

1) выявить теоретико-методологическое содержание категории «репродуктивная активность», определить ее место в теории репродуктивного труда и ключевые направления ее использования в исследованиях и в управленческой практике;

2) разработать методологические основы межстранового и межрегионального анализа репродуктивной активности, реализовать их в исследовании ее типов и факторов;

3) выявить возможности российской системы образования как инструмента мотивации и стимулирования репродуктивной активности молодежи;

4) разработать концептуальные основы репродуктивной политики в современной России;

5) идентифицировать категорию эффективности репродуктивного труда и обосновать концептуальные подходы к оценке репродуктивного эффекта и эффективности.

Объектом исследования является сфера репродуктивного труда, рассматриваемого в качестве неотъемлемого элемента феномена труда.

Предметом исследования выступает многостадиальный процесс репродуктивной активности как количественно-качественной характеристики деятельности в сфере репродуктивного труда.

Области исследования диссертационной работы соответствуют пунктам Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда):

8.3. Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений;

8.8. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиций в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров;

8.10. Производительность и эффективность труда, методы измерения, факторы и резервы повышения;

8.14. Социальная политика, ее стратегия и приоритеты; социальное положение трудящихся, их социально-профессиональных и социально-территориальных групп; социальное развитие хозяйственных систем и социальная безопасность;

8.18. Специфика и проблемы развития домашнего труда и семейной экономики.

Теоретико-методологическими основами диссертационного исследования являются положения экономической теории (в частности, неоклассицизма, неоинституционализма, социального конструктивизма), российской экономической школы, экономики труда, психологии труда, социологии труда, педагогики. Кроме того, исследование базируется на ряде теорий - теории человеческого капитала, теориях роста народонаселения, общей теории систем, теории эффективности и др. Методологической основой являются системный, деятельностный и эволюционный подходы к анализу и управлению поведением в репродуктивно-трудовой сфере. Для обоснования полученных в ходе исследования выводов использовались общенаучные методы, анализа и синтеза, индукции и дедукции, научной абстракции, графических изображений, а также статистические методы и методы экономического анализа (группировки, сравнения, расчет относительных и средних величин, корреляционно-регрессионный анализ, факторный анализ, кластерный- анализ), для реализации которых применялись программные продукты обработки количественной информации SPSS (версия 15.0) и Vortex (версия 8.0).

Информационной базой исследования стали действующее федеральное законодательство; официальные данные трудовой, экономической, социальной, демографической, медицинской, образовательной статистик, материалы обследования населения, публикуемые Федеральной службой государственной статистики и ее территориальными подразделениями; теоретические и практические материалы российских и зарубежных ученых.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке совокупности новых теоретико-методологических подходов к стимулированию репродуктивной активности населения через повышение эффективности репродуктивного труда, что, в свою очередь, рассматривается в качестве условия перехода страны от существующего сегодня суженного к расширенному воспроизводству человеческого капитала (как в его количественных, так и в качественных характеристиках).

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Выявлено теоретико-методологическое содержание категории «репродуктивная активность», которая рассматривается как интегральная количественно-качественная характеристика деятельности в сфере репродуктивного труда. Идентификация этой категории позволяет определить ее место в экономике репродуктивного труда, выделить ключевые направления ее использования в исследованиях и в управленческой практике (п. 8.3);

2. Разработаны и реализованы методологические основы межстранового и межрегионального анализа репродуктивной активности, выделены ее типы и факторы, что позволяет создать методическую базу для информационно-аналитического обеспечения управленческих решений в сфере регулирования репродуктивной активности (п. 8.3);

3. Выявлены возможности российской системы образования, профессиональной подготовки и переподготовки как инструмента мотивации w стимулирования репродуктивной активности молодежи: определены цели, задачи и принципы репродуктивного образования, сформулированы и реализованы методологические подходы к раскрытию его основного содержания для ступени высшего профессионального образования. Установлено, что репродуктивная направленность, образования является низкозатратным механизмом мотивации и стимулирования репродуктивной активности в российских условиях (п. 8.8);

4. Разработаны концептуальные основы активной репродуктивной политики в современной России — выделены и раскрыты ее ключевые идеи, принципы и инструменты, что дает возможность обосновать совокупность мер активной репродуктивной политики, направленных как на формирование потребности в детях, так и на создание условий для реализации качественного труда в репродуктивной сфере (п. 8.14);

5. Идентифицирована категория эффективности репродуктивного труда в качестве интегральной эффективности, которая отражает причинно-следственные связи между затратами в секторах домашней и социальной репродукции, используемыми ресурсами и разнообразными видами эффекта; обоснованы концептуальные подходы к оценке репродуктивного эффекта и эффективности, что позволяет выявлять тенденции изменения репродуктивной эффективности на трех разных уровнях (семейном, региональном, федеральном) (пп. 8.10 и 8.18).

Практическая значимость диссертационного исследования определяется теоретико-методологическим и прикладным характером выводов и состоит в следующем:

- изучение характера взаимосвязей репродуктивной активности населения и условий его социально-экономической жизнедеятельности в разрезе субъектов РФ открывает возможности включения процессов реализации репродуктивного труда в число объектов федерального и регионального управления;

- разработанные концептуальные основы репродуктивной политики, а также полученные результаты анализа межрегиональной дифференциации репродуктивной активности позволяют определить конкретные направления ее реализации с учетом типа региона;

- предложенные механизмы повышения репродуктивной активности-населения через реализацию инструментов роста эффективности репродуктивного, труда и внедрение репродуктивной составляющей в систему российского образования создают возможности их практического использования;

- разработка инструментария оценки репродуктивной эффективности, включающего трехуровневую систему оценочных показателей (семейный, региональный и федеральный уровни), позволяет проводить мониторинг затрат и результатов репродуктивного труда, открывая возможности контроля и повышения репродуктивной активности различных категорий населения;

- результаты диссертационного исследования позволяют ввести репродуктивное содержание в преподавание ряда экономических дисциплин в системе вузовского и послевузовского образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены к обсуждению на международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях, в частности: на V Международном конгрессе «Российская семья» (Москва, 2008), Международной научно-практической конференции «Достойный труд - основа стабильного общества» (Екатеринбург, 2009), Международной конференции «Политика, экономика, социум: стратегические приоритеты развития и механизмы взаимодействия в современной России» (Екатеринбург, 2008), XIV Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга» (Нижний Тагил, 2008),

II Международной научно-практической конференции «Технологии управления социально-экономическим развитием региона (Уфа, 2009), II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения безопасности» (Екатеринбург, 2008), IV Международной научно-практической конференции «Тенденции развития современных информационных технологий, моделей экономических, правовых и управленческих систем» (Рязань, 2009),

III Всероссийской научной конференции «Национальная идентичность России и демографический кризис» (Казань, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита» (Иркутск, 2008), Всероссийской научно-методической конференции «Высшая школа в условиях реформ: проблемы организации и методического обеспечения учебного процесса» (Екатеринбург, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Экономика регионов: от модернизации к инновациям» (Екатеринбург, 2008), I зональной научной конференции «Управление человеческой репродукцией» (Сургут, 2007), Региональной научно-практической конференции «Специфика управленческой деятельности в условиях мировых кризисов» (Екатеринбург, 2009) и др.

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение: в деятельности Координационного совета по вопросам демографического развития Челябинской области; в работе Министерства общего и профессионального образования Свердловской области;

- в учебном процессе при подготовке студентов в Уральском государственном техническом университете им. первого Президента России Б.Н. Ельцина и в Уральском гуманитарном институте (г. Екатеринбург);

- в деятельности негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский гуманитарный институт» - при разработке и реализации идей репродуктивного обучения и воспитания в вузе.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 316 наименований и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 345 страницах и включает 22 рисунка и 53 таблицы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Багирова, Анна Петровна

Заключение

Выполненное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Репродуктивный труд представляет собой процесс сознательной, целесообразной деятельности людей, с помощью которой они формируют количественные и качественные характеристики человеческого капитала, удовлетворяя в процессе этого труда личные и общественные потребности. Предметом репродуктивного труда выступает человек и его качества, а средствами труда - специфические «нематериальные активы» — человеческий капитал индивида, производящего воздействие на предмет труда. Репродуктивный труд содержит в себе элементы личного и общественного, индивидуального и коллективного труда. В нем есть умственная и физическая составляющие, творческая и рутинная, инновационная и традиционная компоненты; он может быть разной степени тяжести и напряженности.

2. Механизмы стимулирования и мотивации репродуктивного труда во многом отличны от соответствующих механизмов в сфере труда продуктивного. Выбор адекватных характеру и содержанию труда механизмов его мотивации и стимулирования должен быть направлен на улучшение качества репродуктивного труда, получение его более высоких результатов в виде приращения человеческого капитала его носителей, вступающих в трудовую деятельность в сфере продуктивного труда, - как в количественной, так и качественной оценках.

3. Человеческий капитал, являющийся результатом репродуктивного труда, на каждой стадии его формирования можно рассматривать с двух позиций: как результат прошлого (в частности, родительского) труда, и как результат труда самого носителя данного капитала - труда, реализуемого на всех этапах жизненного цикла. При этом на результат продуктивного труда переносятся обе рассмотренные части человеческого капитала. Следовательно, в состав текущего продукта с затратной стороны должны входить оба элемента человеческого капитала, что тем более справедливо в ситуации, когда и тот, и другой элемент с результативной стороны предопределяют потенциал производительности (в первую очередь в сфере продуктивного труда) в перспективе.

4. Методологическим подходом к анализу трудовой активности в репродуктивной сфере выступает ее рассмотрение в качестве важнейшей характеристики процесса реализации репродуктивного труда, что основывается на понимании активности как характеристики деятельности, отражающей ее интенсивность, энергичность предпринимаемых усилий, степень реализации заложенных возможностей. С теоретико-методологических позиций репродуктивная активность — это количественно-качественная характеристика репродуктивного труда, описываемая через объем и интенсивность действий, через характер и содержательность труда, отношение к нему. Репродуктивная активность представляет собой общественно значимую, интенсивную, творческую деятельность, проявляющуюся в высоких репродуктивных результатах.

5. С организационно-управленческих позиций репродуктивная активность выступает элементом рациональной организации репродуктивного труда, включающей в себя также целеполагание, создание благоприятных условий труда, определение составляющих системы стимулирования труда и «повышения квалификации». В этой связи выделяются три группы факторов роста репродуктивной активности: улучшение условий репродуктивного труда (на разных уровнях его реализации); совершенствование системы стимулирования репродуктивного труда; повышение эффективности воздействия стимулов репродуктивного труда на мотивы репродуктивно-трудовой деятельности.

6. В случае соответствия количественно-качественных результатов репродуктивного труда потребностям экономики и общества в трудовых ресурсах этот результат репродуктивного труда следует идентифицировать как общественно необходимую репродуктивную активность. Если результат репродуктивного труда ниже этой потребности, уровень репродуктивной активности ниже общественно необходимого. Если же результат репродуктивного труда выше потребности в нем экономики и общества, уровень соответствующей активности избыточен.

7. Репродуктивная активность, наряду с категорией репродуктивного труда, идентифицируется как одна из ключевых категорий формирующейся экономики репродуктивного труда. Это связано с тремя аспектами: а) методологический — через категорию репродуктивной активности дается характеристика интенсивности репродуктивного труда, его количественных и качественных результатов; б) организационно-управленческий — категория репродуктивной активности рассматривается как ключевой элемент системы организации репродуктивного труда; в) прикладной — в настоящее время рост репродуктивной активности российского населения выступает важнейшим фактором выхода из демографического кризиса, преодоления дефицита трудовых ресурсов и обеспечения развития страны в целом.

8. Важнейшими принципами анализа репродуктивной активности являются принципы много- и одностадиального подходов, а также принцип многокритериальной оценки репродуктивной активности. При этом принцип многостадиального подхода исходит из того, что репродуктивная активность в сфере репродуктивного труда складывается из активности на всех стадиях репродуктивной деятельности. Принцип одностадиального подхода позволяет фокусировать внимание на каждой стадии репродукции, выявлять взаимозависимости между происходящими на этих стадиях процессами и связанными с ними явлениями социально-экономической жизни. Данный принцип реализован в исследовании региональной дифференциации репродуктивной активности, исходная гипотеза которого состояла в том, что уровень репродуктивной активности мотивирован показателями развития социально-экономических условий в государстве, регионе, семье, условий жизнедеятельности личности, и мерой их сбалансированности. Принцип многокритериальной оценки репродуктивной активности на каждой стадии реализации репродуктивного труда предполагает последовательное определение частных, групповых, обобщающих и интегрального показателя репродуктивной активности. Реализация данного принципа в межрегиональном анализе позволила достаточно подробно оценить ситуацию в российских регионах и охарактеризовать ее динамику в 3 8 субъектах РФ за период с 2002 г. по 2007 г. как в целом позитивную (хотя и в разной степени). В то же время, изменение ситуации в сфере репродуктивного труда в' большинстве регионов (41 субъекте РФ) оценено скорее как отрицательное, сопровождающееся нарастанием репродуктивной пассивности.

9. Ведущим принципом межстранового анализа репродуктивной активности является принцип одностадиального подхода, что связано с ограниченным доступом к данным международной статистики и значительной дифференциацией репродуктивной ситуации по странам мира. Разработка и реализация методологических положений одностадиального подхода в межстрановом анализе позволила выделить четыре типа репродуктивной ситуации: объективная репродуктивная активность, субъективная репродуктивная активность, объективная репродуктивная пассивность, субъективная репродуктивная пассивность. С ростом балльных оценок по всем факторам наблюдается постепенный переход от субъективной репродуктивной активности населения, через объективные репродуктивные активность и пассивность, к субъективной репродуктивной пассивности. Доминирующая тенденция заключается в том, что с повышением стабильности экономической и политической ситуаций в стране, прогрессом в медицине, развитием социально-психологических отношений в обществе, с ростом духовности большинство стран движутся к субъективно-пассивному типу репродукции, т.е. к снижению рождаемости на фоне высокого уровня жизни.

10. Установлено, что наиболее благоприятная ситуация в сфере репродуктивного труда - это ситуация объективной репродуктивной активности, которая обеспечивает в перспективе рост не только количества, но и качества будущего человеческого капитала страны. Именно такая ситуация предпочтительна для России - в настоящее время наша страна находится на своеобразном «перепутье» и имеет два возможных сценария дальнейшего развития репродуктивной ситуации. Первый состоит в переходе к западноевропейскому типу субъективной репродуктивной пассивности, второй же предполагает переход к объективной репродуктивной активности — именно этот вариант видится как желательный, необходимый и возможный путь к социально-экономическому и демографическому процветанию нашей страны.

11. Современная система российского образования не включает в понятие «всесторонне развитой личности» такой элемент ее развитости, как готовность к репродуктивной деятельности, направленной на формирование высокоценного человеческого капитала. Анализ показал, что участие образовательной системы в решении проблемы преодоления популяционного кризиса должно заключаться в активном внедрении в образовательный процесс «репродуктивной составляющей». Назначение комплекса дисциплин с репродуктивным содержанием многосторонне: личностный аспект связан с представлением о репродуктивной деятельности как отдельном виде деятельности индивидуума, имеющей как общие, так и особенные характеристики в сравнении с другими видами деятельности; практический аспект внедрения этих дисциплин связан с применением специальных механизмов реализации репродуктивного труда; в основе социального аспекта лежит связь репродуктивного труда с развитием общества; демографический аспект связан с актуальностью методического и практического обеспечения перехода от почти двадцатилетнего периода суженного воспроизводства населения нашей страны к его расширенному воспроизводству.

12. Полноценная реализация репродуктивного содержания образования на примере подсистемы высшего образования возможна через сочетание следующих его элементов: действующих в ГОС ВПО компонентов содержания дисциплин, рассматриваемых в аспекте репродуктивной проблематики; дополнения уже включенных в ГОС ВПО дисциплин дидактическими единицами репродуктивного содержания; введения одного «специального» курса, целиком посвященного теории и практике реализации репродуктивного труда. Введение такого курса придаст всему циклу дисциплин с репродуктивным содержанием логичность и завершенность, что станет предпосылкой реализации целей и задач, стоящих перед репродуктивным обучением и воспитанием.

13. Для создания системы репродуктивного образования в стране, пропаганды репродуктивистских знаний в обществе необходимо решить такие задачи, как включение в традиционные дисциплины репродуктивистской проблематики; введение курса «Теория и практика репродуктивного труда» в высших учебных заведениях, «Основы репродуктивистики» - в средних специальных учебных заведениях, общеобразовательных средних школах; издание учебников и другой учебной литературы по теории и практике репродуктивного труда; публикация научно-популярных работ по репродуктивистике, доступных широким слоям населения; образование в вузах страны кафедр экономики репродуктивного труда, комплектуемых занимающимися репродуктивистской проблематикой экономистами, социологами, психологами и другими специалистами, т.е. на основе междисциплинарного принципа.

14. В современных обществах ширится убеждение в необходимости регулирования демографических процессов через прямое вмешательство государства. Признаками наличия демографической политики в стране являются четкое декларирование на разных уровнях ее целей, задач и принципов, ее интегрированность в общую социально-экономическую политику государства, наличие соответствующих нормативных документов (Концепция, Кодекс, Программа и т.д.) и адекватной заявленным целям и задачам системы мероприятий - как стратегического, так и тактического характера; мониторинг изменения демографической ситуации и оценки эффективности проводимых мероприятий - с последующей их коррекцией.

15. Исходными принципами рассмотрения проблемы стимулирования репродуктивной активности являются следующие: обусловленность теорий стимулирования рождаемости и репродуктивной активности населения (потребность в которых все более актуализируется) совокупностью специфических экономических и социально-политических условий; многообразие подходов к решению проблемы низкой рождаемости в мире при различных оценках их эффективности; незавершенность процесса формирования спектра мер, направленных на стимулирование репродуктивной активности; невозможность прямого переноса мер, направленных на стимулирование репродуктивной активности, из одной страны (региона) в другую; необходимость учета специфики демографических, экономических, политических тенденций, особенностей процессов социальной и духовной жизни при разработке концепции стимулирования репродуктивной активности населения в каждой конкретной стране.

16. Для успешного регулирования репродуктивной ситуации в России представляется необходимой разработка репродуктивной политики, включающей меры, способствующие улучшению количественных и качественных результатов репродуктивного труда на всех стадиях репродуктивной деятельности. Под репродуктивной политикой понимается комплекс мер, направленных на создание и оптимизацию условий реализации репродуктивного труда, получение его разнообразных результатов, обеспечение (на разных уровнях) эффективности этого труда и переход к активности населения в данной сфере. Конечной целью репродуктивной политики выступает формирование и поддержание ситуации репродуктивной активности, сопровождающейся достижением адекватных долгосрочным потребностям страны количества и качества будущего человеческого капитала.

17. Важнейшими принципами репродуктивной политики следует признавать принцип свободы участия в репродуктивно-трудовой деятельности, принцип многообразия технологий репродуктивного труда, принцип включения семьи в число полноправных субъектов экономики, принцип дифференциации мер репродуктивной политики; принцип соответствия результатов репродуктивного труда уровню развития экономической и социальной инфраструктуры, принцип поощрения государством и обществом качества репродуктивного труда.

18. В качестве финансовых инструментов репродуктивной политики могут выступать отчисления хозяйствующих субъектов за использование человеческого капитала; система пенсионного обеспечения, учитывающая количественные и качественные результаты репродуктивного труда; «репродуктивные выплаты» гражданам, имеющим занятых в экономике детей; налоговые льготы детям при финансовой помощи вышедшим из трудоспособного возраста родителям и оплате оказанных родителям социальных услуг. Ресурсным обеспечением репродуктивной политики могут выступать средства федерального и региональных бюджетов, которые, в свою очередь, должны аккумулировать налоговые поступления хозяйствующих субъектов за использование ими человеческого капитала.

19. Репродуктивная эффективность является интегральным показателем, отражающим причинно-следственные связи между затратами на формирование и развитие человеческого капитала, используемыми в этом процессе ресурсами и всеми видами потенциального экономического и социально-психологического эффекта.

20. Концептуальным подходом к оценке репродуктивной эффективности является ее понимание как окупаемости затрат родительского труда в узком смысле и затрат репродуктивного труда по формированию и развитию человеческого капитала в широком смысле. Эта окупаемость возможна на нескольких уровнях: федеральном, региональном, семейном. При этом семья должна быть признана в качестве полноправного субъекта государственной экономики, с соответствующим потреблением государственных ресурсов в целях выполнения социального заказа общества на формирование и развитие совокупного человеческого капитала страны.

21. Методологическими принципами оценки репродуктивного эффекта на уровне региона и страны выступают необходимость включения в интегральный показатель национального богатства страны общей массы человеческого капитала как его важнейшей составляющей; дифференциация населения по категориям и выделение населения, являющегося непосредственным субъектом репродуктивного труда, и населения, составляющего предмет этого труда.

22. Основные резервы роста репродуктивной эффективности кроются в повышении показателей результатов репродуктивного труда, и в первую очередь - в улучшении качественных характеристик человеческого капитала. Качество будущего человеческого капитала, в свою очередь, определяется качеством репродуктивного труда родителей. Рост качества репродуктивного труда возможен через реализацию таких механизмов, как повышение мотивации к репродуктивному труду через создание условий для его успешной реализации, разработка системы стимулирования качества репродуктивного труда. Элементами этой системы являются: разработка и внедрение репродуктивной составляющей образования, функционирование механизма окупаемости затрат родительского труда по формированию и развитию человеческого капитала своих детей (через включение репродуктивной составляющей в пенсионную систему), введение налога на использование хозяйствующими субъектами человеческого капитала.

23. Действующий на сегодня государственный механизм стимулирует в первую очередь рост количественных показателей рождаемости, практически не выделяя и не воздействуя при этом на ряд других - не менее важных -характеристик репродуктивного труда: качественный человеческий капитал как результат репродуктивного труда; человеческий капитал как результат полного процесса его формирования и развития в семье; человеческий капитал как результат интеграции усилий всех участников процесса его формирования и развития, т.е. семьи, региона, работодателей и государства в целом.

24. Эффективность репродуктивной политики государства определяется не только ростом количественных, но и качественных результатов репродуктивного труда в целом. Разработка моделей роста качества человеческого капитала через повышение качества репродуктивного труда (его стимулирование, мотивацию, окупаемость затрат) приведет к росту репродуктивной эффективности (на уровне семьи, региона, страны в целом) и даст возможность создать необходимые условия для успешного перехода от ситуации репродуктивной пассивности к ситуации репродуктивной активности на всех стадиях репродукционного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Методология исследования репродуктивной активности как развитие теоретических основ экономики репродуктивного труда"



На правах рукописи

Багырова Анна Петровна

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ АКТИВНОСТИ КАК РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ЭКОНОМИКИ РЕПРОДУКТИВНОГО ТРУДА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

Автореферат 1 [] Пги п

диссертации на соискание ученой степени -"«а

доктора экономических наук ,

Екатеринбург - 2009

003487934

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Научный консультант

доктор экономических наук, профессор Илышев Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Кибанов Ардальон Яковлевич

доктор экономических наук, профессор Смелик Роман Григорьевич

доктор экономических наук, профессор Паршина Валентина Сергеевна

Ведущая организация:

Уральская академия государственной службы

Защита диссертации состоится 24 декабря в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.285.12 при ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19, зал заседаний Ученого совета (ауд. I).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».

Автореферат разослан 20 ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

Крылов С.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Наблюдаемое в России с ¡995 г. сокращение численности населения, низкий уровень рождаемости. не обеспечивающий далее простого замещения выбывающего населения, - это индикаторы популяционного кризиса, следствием которого уже становится сокращение численности трудовых ресурсов и ухудшение их структуры. Длительное время, когда человек не рассматривался как самоцель социально-экономического развития, исследованию и практическому решению данных проблем в нашей стране не уделялось должного внимания. Однако сейчас стало очевидно, что самостоятельно и эффективно система восполнения численности населения функционировать не может, а «созерцательная» политика государства в данном вопросе, несмотря на его кажущуюся «приватность», недопустима.

Это понимание усугубляется необходимостью перехода к инновационной экономике и информационному обществу, а также востребованностью в ближайшей перспективе новых, не чисто технократичных качеств человека. В сфере продуктивного труда на первый план выйдут способность к абстрактному мышлению, умение логически мыслить, находить и перерабатывать большие объемы информации, повысятся роль сложного труда, его дифференциация и вариативность. Кроме того, возрастет роль способностей к творческому труду и его реализации, значение инновационного потенциала человеческого труда. Новый тип экономики неизбежно потребует трансформации структуры и качества рабочей силы; возрастут требования к профессионально-квалификационному уровню работников, их ответственности и активности в трудовой деятельности. Изменится и сам труд - в условиях инновационной экономики его основой станет сумма научных знаний, достижений культуры и универсальных традиционных человеческих ценностей.

Таким образом, очевидно противоречие между неизбежным в ближайшие годы снижением численности трудовых ресурсов и возрастанием требований к их качеству в условиях инновационной экономики. Это противоречие может усугубиться в связи с наблюдаемым сегодня ухудшением качества рабочей силы, важной (но не единственной) причиной которого выступает доминирование экстенсивного пути развития системы образования при снижении качества самого образования, его массовость и коммерциализация. Изменение качественных характеристик рабочей силы (мотивационной, профессионально-квалификационной, демографической, интеллектуальной) приводит к соответствующим «сбоям» в функционировании системы воспроизводства развитого человека.

Основным институтом, обеспечивающих; воспроизводство человеческих ресурсов, человеческого потенциала, традиционно выступает семья. Роль семьи в этом процессе можно назвать базисной по отношению к другим институтам - именно семья осуществляет первичную социализацию и профессиональную ориентацию индивидов, создавая основу для деятельности других институтов, предопределяя характер и эффективность деятельности по формированию человеческого капитала в целом. Вместе с тем в силу различных причин происходит ослабление самого института семьи, в результате чего эффективное выполнение функций семьи исключительно за счет ее в!!утренних ресурсов становится проблематичным.

Внимание экономики, демографии и социологии в настоящее время к этой комплексной и актуальной для России проблеме представляется явно недостаточным. В частности, современные условия обнаруживают очевидный недостаток методологических разработок в области экономики репродуктивного труда, содержанием исследований которой выступают тенденции и закономерности трудовой деятельности людей в репродуктивном секторе, воспроизводство человеческого капитала посредством домашней и социальной репродукции, организационные и социально-экономические механизмы управления репродуктивным трудом.

Одним из направлений развития методологии экономики репродуктивного труда является комплексная разработка важнейшей категории этой области исследований - репродуктивной активности населения. В условиях устойчивой депопуляции российского населения, возрастания требований к качеству трудовых ресурсов, противоречивости протекающих в семье как социальном институте процессов, недостаточности методологических разработок, описывающих все перечисленные и взаимосвязанные между собой проблемы в комплексе, усиливается актуальность рассмотрения проблем активизации труда в репродуктивной сфере в целях улучшения количественных и качественных характеристик его результатов, научного и методического обеспечения перехода к расширенному воспроизводству человеческого капитала.

Степень научной разработанности проблемы. Отсутствие завершенной теории репродуктивного труда во всей ее сложности и многообразии предопределило необходимость изучения методологии общей экономики труда, представленной в работах крупнейших ученых этой отрасли экономического знания - как зарубежных (К. Маркс, А. Маршалл, А. Смит и др.), тмс и отечественных (М.А. Винокуров, Б.М. Генкин, H.A. Горелов, А.Я. Кибанов, Б.В. Корнейчук, Ю.Г. Одегов, Т.Г. Озерникова, B.C. Половинко, А.И. Рофе, Г.Э. Слезингер, С.Г. Струмилин, И.И. Чангли, П.Э. Шлендер и др.). В работах этих авторов исследуются проблемы характера и содержания труда, его разновидностей и форм проявления, что делает возможным их использование в качестве основы для изучения особенностей репродуктивного труда.

Идея выделения особого вида труда в сфере воспроизводства населения, сущность, роль и место этого вида труда рассматриваются в трудах У. Бека, Г. Беккера, Дж. Гершуни, Р. Гронау, К. Маркса, В.В. Радаева, О. Тоффлера, Ф. Энгельса и др. Роль и место репродуктивного труда в экономике современной России, учет и анализ затрат этого труда, механизмы его включения в реальный сектор экономики активно исследуются в работах A.M. Илышева, H.H. Илышевой, И.В. Лаврентьевой, Н.В. Голубевой, Л.Л. Павловой и др.

Базой для исследования проблем человеческого капитала стали труды, посвященные выявлению его сущности, формированию методологии его оценки; среди них работы зарубежных (Г. Беккер, Й. Бен-Порат, М. Боуман, Г. Боуэн, Э. Денисон, Э.Дж. Долан, Дж. Кендрик, К. Мэрфи, Л. Туроу, Т. Шульц и др.) и отечественных авторов (Г.Т. Аширова, Ф.Б. Власов, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, И.В. Ильинский, Л.В. Згонник, И.А. Майбуров, B.C. Паршина, И.В. Соболева, Е.В. Сумарокова, Е.Д. Цыренова и др.).

Осмысление роли семьи в формировании человеческого капитала было невозможно без изучения трудов таких ученых, как Л.И. Антонов. С.Ю. Барсукова, Г. Беккер, Р. Берне, Ю.Р. Вишневский, Н.В. Зверева, A.M. Илышев, И.С. Кон, Ч. Кули, И.В. Лаврентьева, К. Мерфи, Г.К. Никольская, Ж. Пиаже, В.В. Радаев, Н.М. Римашевская, А.Б. Синельников, А. Смит, P.C. Смит, А.Г. Харчев, В.Т. Шапко, Р.Дж. Эренберг, Э. Эриксон и др.

Проблемы взаимосвязи количественных характеристик населения и качественных показателей экономического развития стран, теории регулирования роста населения, а позднее - и идеи демографической политики в разные эпохи разрабатывались в трудах А.И. Антонова, Д. Боуга, Г. Бугуля, Д.И. Валентея, К. Викселля, Ж. Герреншванда, В. Годвина, Дж. Граунта, И.-П. Зюссмильха, АЛ. Кваши, Дж. Кендрика, Ф. Кенэ, Г.П. Киселевой, Дж.Б. Кларка, Т.Р. Мальтуса,

A. Маршалла, Т. Мена, Р.В. Нифантовой, В. Парето, У. Петги, Т.В. Полковой, А. Смита, А. Серра, Дж. Стюарта, У. Фогта, С. Фортрея, Э. Цзуи и др.

Различные социально-демографические аспекты рождаемости как начального этапа репродуктивной деятельности рассматривались в работах В.Н. Архангельского, И.И. Белобородова, В.А. Борисова, P.A. Булатова, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова,

B.В. Елизарова, Л.Е. Дарского, К. Колдуэлла, М.А. Клупта, В.М. Медкова, Л.Л. Рыбаковского, А. Сови, Н. Эберштадта, Е.Л. Юрьева и др.

Изучению активности в сфере репродуктивного труда предшествовало осмысление работ, посвященных феномену личностной активности (Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, A.A. Ершов, А.И. Крупнов, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.Л. Хайкин и др.). Активность населения в различных сферах жизнедеятельности исследована в трудах В.Ф. Андриенко, Л.А. Гордона, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, И.С. Ивлевой, Э.В. Клопова, В.Ю. Мамаевой,

C.А. Мухина, Г.М. Романовой, Н.С. Шашиной и др. (трудовая активность), Ю.П. Бондаренко, К.И. Микульского (социальная активность), С.Н. Кожевникова, И.В. Тепляшина (правовая активность), A.B. Родина (образовательная акгивность), О.М. Шубат (предпринимательская активность), Р.Г. Смелика (активность в сфере военного труда).

Рассмотрение репродуктивной ориентации образования в качестве механизма стимулирования репродуктивной активности населения стало возможным после изучения работ Ю.К. Бабанского, Н.М. Борытко, Л.А. Горшуновой, Э.Ф. Зеера, С.Д. Смирнова, посвященных системе образования, а также трудов В.А. Антропова, H.A. Лобанова, В.Н. Скворцова, в которых разработана методология оценки ее эффективности.

Большой вклад в формирование теорий и методологии эффективности внесли М. Алле, Т. Берне, М. Вебер, В. Парето, А. Маслоу, Э. Мэйо, П. Друкер, Т. Парсонс, Л. Роббинс, Ф. Тейлор, И. Шумпетер и др. Методологическую ценность для разработки концепции репродуктивной эффективности представляли также работы Б.М. Генкипа, Н.С. Зоткиной, A.M. Коробейникова, В.И. Марцинкевича, Г.Э. Слезингера, И.В. Соболевой и др.

Методологическим основанием исследования явилось изучение проблемы формирования и развития репродуктивной активности через изучение факторов и стадий этого процесса. Логика анализа осуществлялась по следующей схеме: от

характеристики и выделения различных типов репродуктивной активности / пассивности к выявлению ее факторов, изучению механизмов динамики, разработке теоретико-методологических подходов к ее стимулированию.

Высоко оценивая вклад отечественных и зарубежных ученых в развитие различных аспектов исследуемой научной проблемы, необходимо отметить, что к настоящему времени механизмы, возможные стратегии в рамках сферы репродуктивного труда через инструменты роста репродуктивной активности изучены недостаточно полно. Проблема воспроизводства человеческих ресурсов рассматривается в первую очередь через количественные параметры. Не уделено должного внимания проблемам измерения эффективности в сфере репродуктивного труда. Актуальность, дискуссиошюсть и неразработанность многих теоретико-методологических положений, а также их высокая практическая значимость предопределили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методологических положений исследования репродуктивной активности населения в сфере репродуктивного труда, направленного на выявление условий и факторов обеспечения расширенного воспроизводства человеческого капитала в современной России.

Поставленная цель находит свою конкретизацию в решении ряда взаимосвязанных задач:

1) выявить теоретико-методологическое содержание категории «репродуктивная активность», ее место в теории репродуктивного труда и ключевые направления ее использования в исследованиях и в управленческой практике;

2) разработать методологические основы межстранового и межрегионального анализа репродуктивной активности, реализовать их в исследовании ее типов и факторов;

3) выявить возможности российской системы образования как инструмента мотивации и стимулирования репродуктивной активности молодежи;

4) разработать концептуальные основы репродуктивной политики в современной России;

5) идентифицировать категорию эффективности репродуктивного труда и обосновать концептуальные подходы к оценке репродуктивного эффекта и эффективности.

Объектом исследования является сфера репродуктивного труда, рассматриваемого в качестве неотъемлемого элемента феномена труда.

Предметом исследования выступает многостадиальный процесс репродуктивной активности как количественно-качественной характеристики деятельности в сфере репродуктивного труда.

Области исследования диссертационной работы соответствуют пунктам Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда):

8.3. Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений;

8.8. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиций в человеческий

капитал; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров;

8.10. Производительность и эффективность труда, методы измерения, факторы и резервы повышения;

8.14. Социальная политика, ее стратегия и приоритеты; социальное положение трудящихся, их социально-профессиональных и социально-территориальных групп; социальное развитие хозяйственных систем и социальная безопасность;

8.18. Специфика и проблемы развития домашнего труда и семейной экономики.

Теоретико-методологическими основами диссертационного исследования являются положения экономической теории (в частности, неоклассицизма, неоииституционализма, социального конструктивизма), российской экономической школы, экономики труда, психологии труда, социологии труда, педагогики. Кроме того, исследование базируется на ряде теорий - теории человеческого капитала, теориях роста народонаселения, общей теории систем, теории эффективности и др. Методологической основой являются системный, деятельностный и эволюционный подходы к анализу и управлению поведением в репродуктивно-трудовой сфере. Для обоснования полученных в ходе исследования выводов использовались общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, научной абстракции, графических изображений, а также статистические методы и методы экономического анализа (группировки, сравнения, расчет относительных и средних величин, корреляционно-регрессионный анализ, факторный анализ, кластерный анализ), для реализации которых применялись программные продукты обработки количественной информации SPSS (версия 15.0) и Vortex (версия 8.0).

Информационной базой исследования стали действующее федеральное законодательство; официальные данные трудовой, экономической, социальной, демографической, медицинской, образовательной статистик, материалы обследования населения, публикуемые Федеральной службой государственной статистики и ее территориальными подразделениями; данные международной статистики; теоретические и практические материалы российских и зарубежных ученых.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке совокупности новых теоретико-методологических подходов к стимулированию репродуктивной активности населения через повышение эффективности репродуктивного труда, что, в свою очередь, рассматривается в качестве условия перехода страны от существующего сегодня суженного к расширенному воспроизводству человеческого капитала (как в его количественных, так и в качественных характеристиках).

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Выявлено теоретико-методологическое содержание категории «репродуктивная активность», которая рассматривается как интегральная количественно-качественная характеристика деятельности в сфере репродуктивного труда. Идентификация этой категории позволяет определить ее место в экономике репродуктивного труда, выделить ключевые направления ее использования в исследованиях и в управленческой практике (п. 8.3);

2. Разработаны и реализованы методологические основы межстранового и межрегионального анализа репродуктивной активности, выделены ее типы и факторы, что позволяет создать методическую базу для информационно-аналитического обеспечения управленческих решений в сфере регулирования репродуктивной активности (п. 8.3);

3. Выявлены возможности российской системы образования, профессиональной подготовки и переподготовки как инструмента мотивации и стимулирования репродуктивной активности молодежи: определены цели, задачи и принципы репродуктивного образования, сформулированы и реализованы методологические подходы к раскрытию его основного содержания для ступени высшего профессионального образования. Установлено, что репродуктивная направленность образования является низкозатратным механизмом мотивации и стимулирования репродуктивной активности в российских условиях (п. 8.8);

4. Разработаны концептуальные основы репродуктивной политики в современной России - выделены и раскрыты ее ключевые идеи, принципы и инструменты, что дает возможность обосновать совокупность мер активной репродуктивной политики, направленных как на формирование потребности в детях, так и на создание условий для реализации качественного труда в репродуктивной сфере (п. 8.14);

5. Идентифицирована категория эффективности репродуктивного труда в качестве интегральной эффективности, которая отражает причинно-следственные связи между затратами в секторах домашней и социальной репродукции, используемыми ресурсами и разнообразными видами эффекта; обоснованы концептуальные подходы к оценке репродуктивного эффекта и эффективности, что позволяет выявлять тенденции изменения репродуктивной эффективности на трех разных уровнях (семейном, региональном, федеральном) (пп. 8.10 и 8.18).

Практическая значимость диссертационного исследования определяется теоретико-методологическим и прикладным характером выводов и состоит в следующем:

- изучение характера взаимосвязей репродуктивной активности населения и условий его социально-экономической жизнедеятельности в разрезе субъектов РФ открывает возможности включения процессов реализации репродуктивного труда в число объектов федерального и регионального управления;

разработанные концептуальные основы репродуктивной политики, а также полученные результаты анализа межрегиональной дифференциации репродуктивной активности позволяют определить конкретные направления ее реализации с учетом типа региона;

предложенные механизмы повышения репродуктивной активности населения через реализацию инструментов роста эффективности репродуктивного труда и внедрение репродуктивной составляющей в систему российского образования создают возможности практического использования этих механизмов;

разработка инструментария оценки репродуктивной эффективности, включающего трехуровневую систему оценочных показателей (семейный, региональный и федеральный уровни), позволяет проводить мониторинг затрат и

результатов репродуктивного труда, открывая возможности контроля и повышения репродуктивной активности различных категорий населения;

- результаты диссертационного исследования позволяют ввести репродуктивное содержание в преподавание ряда экономических дисциплин в системе вузовского и послевузовского образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены к обсуждению на международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях, в частности: на V Международном конгрессе «Российская семья» (Москва, 2008), Международной научно-практической конференции «Достойный труд - основа стабильного общества» (Екатеринбург, 2009), Международной конференции «Политика, экономика, социум: стратегические приоритеты развития и механизмы взаимодействия в современной России» (Екатеринбург, 2008), XIV Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга» (Нижний Тагил, 2008), II Международной научно-практической конференции «Технологии управления социально-экономическим развитием региона (Уфа, 2009), IV Международной научно-практической конференции «Тенденции развития современных информационных технологий, моделей экономических, правовых и управленческих систем» (Рязань, 2009), III Всероссийской научной конференции «Национальная идентичность России и демографический кризис» (Казань, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита» (Иркутск, 2008), Всероссийской научно-методической конференции «Высшая школа в условиях реформ: проблемы организации и методического обеспечения учебного процесса» (Екатеринбург, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Экономика регионов: от модернизации к инновациям» (Екатеринбург, 2008), I зональной научной конференции «Управление человеческой репродукцией» (Сургут, 2007) и др.

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение:

- в деятельности Координационного совета по вопросам демографического развития Челябинской области;

- в работе Министерства общего и профессионального образования Свердловской области;

- в учебном процессе при подготовке студентов в Уральском государственном техническом университете - УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина и в Уральском гуманитарном институте (г. Екатеринбург);

- в деятельности негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский гуманитарный институт» - при разработке и реализации идей репродуктивного обучения и воспитания в вузе.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 316 наименований и приложений. Основное содержание диссертации изложено па 345 страницах и включает 22 рисунка и 53 таблицы. Логика исследования прослеживается из следующей структуры работы:

Введение

1. Формирование методологических основ экономики репродуктивного труда

1.1. Генезис научных представлений о продуктивном и репродуктивном труде

1.2. Репродуктивный труд и репродуктивная активность как категории экономики труда

1.3. Методологические подходы к исследованию проблем репродуктивного труда

2. Методология анализа дифференциации репродуктивной активности в регионах России

2.1. Идентификация факторов репродуктивной активности населения регионов на первой стадии репродуктивной деятельности

2.2. Выделение типов репродуктивной активности в межрегиональном анализе (одностадиальный подход)

2.3. Методология и практика анализа репродуктивной активности (многостадиальный подход)

3. Методология межстранового анализа репродуктивной активности

3.1. Классификация факторов репродуктивной активности, подходы к решению квалиметрических проблем

3.2. Идентификация типов репродуктивной активности и факторов ее формирования в межстрановом анализе (одностадиальный подход)

4. Репродуктивная направленность образования как механизм мотивации и стимулирования репродуктивной активности российской молодежи

4.1. Репродуктивная составляющая в системе образования: актуальность, задачи, принципы, методологические подходы

4.2. Содержание репродуктивного обучения (на примере подсистемы высшего образования)

4.3. Воспитание и развитие личности как составляющие репродуктивного образования

5. Альтернативные подходы к регулированию репродуктивной активности

5.1. Формы регулирования репродуктивной активности: история и современность

5.2. Теории подавления и стимулирование репродуктивной активности: поиск подходов к разработке научной концепции

5.3. Концептуальные основы репродуктивной политики в современной России

6. Методология оценки эффективности в сфере репродуктивного труда

6.1. Концептуальные подходы к оценке эффективности в сфере репродуктивного труда

6.2. Методологические принципы оценки репродуктивного эффекта и эффективности

6.3. Трехуровневая система показателей репродуктивной эффективности

6.4. Процедура экономико-статистической оценки репродуктивной эффективности

Заключение

Список использованных источников Приложения

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлено теоретико-методологическое содержание категории «репродуктивная активность», которая рассматривается как интегральная количественно-качественная характеристика деятельности в сфере репродуктивного труда. Идентификация этой категории позволяет определить ее место в экономике репродуктивного труда, выделить ключевые направления ее использования в исследованиях и в управленческой практике (п. 8.3).

Понятие активности населения в разных сферах жизнедеятельности можно охарактеризовать как процесс целенаправленный, протяженный во времени, развивающийся поэтапно, протекающий в конкретной сфере, обусловленный комплексом внутренних и внешних факторов и существующих в их взаимодействии противоречий, имеющий свои качественные и количественные признаки, а также совокупность соответствующих индикаторов для оценки ее уровня. При этом индикаторы должны достоверно и однозначно идентифицировать такие признаки, как сфера активности населения, ее характер, формы, уровень проявления, наличие и формы стимулирования, методы реализации и результаты активности населения.

Категория трудовой активности населения ранее традиционно изучалась применительно к сфере труда продуктивного. Большинство работ посвящено проблеме активизации человеческого фактора в этом виде труда. В силу существования значительных различий основных характеристик двух видов труда, представляется целесообразным изучать трудовую активность в рамках каждого вида труда отдельно.

В качестве методологического подхода к анализу трудовой активности в репродуктивной сфере (т.е. репродуктивной активности) может быть предложено ее рассмотрение как важнейшей характеристики процесса реализации репродуктивного труда. Такой подход основывается на понимании активности как характеристики деятельности, отражающей ее интенсивность, энергичность предпринимаемых усилий, степень реализации заложенных возможностей. В рамках подобного рассмотрения репродуктивную активность можно определить как количественно-качественную характеристику репродуктивного труда, описываемую через объем и интенсивность действий с количественной стороны, через характер и содержательность труда, отношение к нему - с качественной. Репродуктивная активность выступает здесь прежде всего общественно значимой, интенсивной, творческой деятельностью, проявляющейся в высоких репродуктивных результатах.

Уровень репродуктивной активности как характеристика репродуктивного труда не является стабильным - напротив, он динамичен, а также формируем и направляем через воздействие на стимулы и мотивы. Это означает, что репродуктивную активность можно рассматривать как элемент рациональной организации репродуктивного труда, включающей в себя также целеполагание, создание благоприятных условий труда, определение составляющих системы стимулирования труда и «повышения квалификации». Укрупненно эти элементы показаны на рис. 1.

Рис. 1. Репродуктивная активность в системе рациональной организации репродуктивного труда и ее элементы

Смещение акцептов в сторону репродуктивной активности обусловлено необходимостью рассмотрения этой характеристики в качестве результата функционирования системы организации репродуктивного труда в современных российских условиях. Это, в свою очередь, связано с устойчивыми низкими результатами репродуктивного труда в нашей стране (15-летняя депопуляция), а также существующими условиями его реализации (широко распространенные социальные нормы малодетности, низкий статус родительского труда, неразвитость системы его стимулирования и т.д.). Использование подобного подхода позволяет выделить следующие группы факторов повышения репродуктивной активности:

• улучшение условий репродуктивного труда (на разных уровнях его реализации);

• совершенствование системы стимулирования репродуктивного труда;

• повышение эффективности воздействия стимулов репродуктивного труда на мотивы репродуктиино-трудовой деятельности.

Основным условием формирования и роста репродуктивной активности населения является активность всех субъектов данного процесса: государства и общества - при определении соответствующего «заказа», целей, при воздействии на выработку репродуктивных ориентации и установок определенных групп населения, при выполнении адекватной оценки результатов репродукционного процесса; самого населения - при осуществлении репродуктивной деятельности, связанной с развитием будущего человеческого капитала.

Таким образом, в качестве методологического (и соответствующего прикладного управленческого) подхода к рассмотрению репродуктивной активности может выступать связь данной категории с результатами репродуктивного труда (в форме трудовых ресурсов). Так, если количественно-качественные результаты репродуктивного труда соответствуют потребностям экономики и общества в трудовых ресурсах, то такой результат репродуктивного труда следует идентифицировать в качестве общественно необходимой репродуктивной активности. Если результат репродуктивного труда ниже згой потребности, то уровень репродуктивной активности ниже общественно необходимого. Если же результат репродуктивного труда выше потребности в нем экономики и общества, то уровень соответствующей активности избыточен.

Идентификация репродуктивной активности в качестве категории экономики труда ставит квалиметрические проблемы. На наш взгляд, в обеих сферах труда для измерения уровня активности применимы как количественные, так и качественные показатели. В частности, для сферы продуктивного труда количественными индикаторами активности могут быть объемы продукции (работ, услуг), в сфере репродуктивного труда - численность детей, репродуктивный труд по которым реализован на всех стадиях репродуктивной деятельности. Для сферы продуктивного труда качественными индикаторами активности будут выступать показатели производительности труда, качества продукции (работ, услуг); для сферы труда репродуктивного - результативные показатели, достигнутые на различных стадиях репродуктивной деятельности (например, доля здоровых детей в определенном возрасте; доля учащихся, успешно закончивших муниципальные образовательные учреждения, и т.д.)

Состоянием, противоположным активности, выступает состояние пассивности населения. Для диагностики той или иной ситуации в сфере репродуктивного труда (репродуктивная активность или пассивность населения) необходимо установить критерии по каждому показателю, соответствие или несоответствие которым определяет ситуацию тем или иным образом.

Следовательно, репродуктивную активность наряду с категорией репродуктивного труда можно определить в качестве одной из ключевых категорий формирующейся экономики репродуктивного труда. Это связано со следующими аспектами:

1) методологический - через категорию репродуктивной активности дается характеристика интенсивности репродуктивного труда, его количественных и качественных результатов;

2) организационно-управленческий - категория репродуктивной активности рассматривается как ключевой элемент (а при определенных обстоятельствах - и результат) системы организации репродуктивного труда;

3) прикладной - в настоящее время рост репродуктивной активности российского населения рассматривается как важнейший фактор выхода из демографического кризиса, преодоления дефицита трудовых ресурсов, развития страны в целом.

Определение категории «репродуктивная активность» в качестве одной из ключевых категорий теории репродуктивного труда может способствовать ее комплексному изучению в экономике труда, выделению ее типов и выявлению обусловливающих ее факторов.

Идентификация этой важнейшей категории дала возможность выделить в диссертационном исследовании следующие ключевые направления ее использования в исследованиях и управленческой практике:

• при разработке типологии репродуктивной активности по ее уровню и адекватности социально-экономическим условиям (см. ниже второй научный результат, выносимый на защиту);

• при разработке методологических основ кластеризации российских регионов по уровню репродуктивной активности/пассивности и совокупности многоуровневых условий реализации репродуктивного труда (см. ниже второй научный результат, выносимый на защиту);

• при формировании концептуальных основ дифференцированной региональной-репродуктивной политики (см. ниже четвертый научный результат, выносимый на защиту).

2. Разработаны и реализованы методологические основы межстранового и межрегионального анализа репродуктивной активности, выделены ее типы и факторы, что позволяет создать методическую базу для информационно-аналитического обеспечения управленческих решений в сфере регулирования репродуктивной активности (п. 8.3).

К наиболее важным методологическим принципам анализа отнесены;

• во-первых, принцип многостадиального подхода к анализу репродуктивной активности как основополагающий методологический принцип межстранового и

межрегионального анализа (который может быть определен также как принцип сбалансированного подхода к анализу репродуктивной активности);

• во-вторых, принцип одностадиального подхода к анализу репродуктивной активности (его можно назвать также принципом «ведущего звена>, а анализе репродукгивной активности);

• в-третьих, принцип многокритериальной оценки репродуктивной активности на каждой стадии реализации репродуктивного труда.

Первый принцип многостадиального подхода исходит из того, что активность в сфере репродуктивного труда складывается из активности на всех стадиях репродуктивной деятельности. В качестве этих стадий выделены перинатальная, младенческая, дошкольная, ранняя школьная, школьная подростковая, стадия профессиональной подготовки и инкорпоративная. Многостадиальный подход к анализу репродуктивной активности дает характеристику степени сбалансированности развития процессов на разных стадиях репродуктивной деятельности, позволяя целенаправленно вскрывать недостатки в управлении процессами человеческой репродукции и вырабатывать инструменты для их преодоления.

Реализация методологического подхода к определению степени репродуктивной активности на разных стадиях репродуктивной деятельности имеет много общего между собой. В частности, общими являются следующие особенности многостадиального подхода:

• использование комплекса эмпирических индикаторов для оценки активности на каждой стадии репродуктивной деятельности;

• включение в состав комплекса индикаторов количественных и качественных показателей;

• анализ состояния в репродуктивной сфере на каждой стадии деятельности в динамике;

• использование единых методик для оценки степени активности репродуктивной деятельности на каждой стадии.

В то же время, в зависимости от стадии репродуктивной деятельности, возможны вариации по числу индикаторов, измеряющих степень активности на той или иной стадии, по соотношению числа используемых для оценки количественных и качественных показателей. Эти специфические особенности оценки вызваны, во-первых, уникальностью содержания труда на каждой стадии репродуктивной деятельности, а во-вторых, они обусловливаются уровнем полноты информации о количественных и качественных результатах репродуктивного труда населения региона (страны).

Второй принцип одностадиального подхода к анализу репродуктивной активности позволяет фокусировать внимание на каждой стадии репродукции, выявлять взаимозависимости между происходящими на этих стадиях процессами и связанными с ними явлениями социально-экономической жизни.

Одностадиальный подход, примененный нами к анализу региональной дифференциации репродукгивной активности, позволил глубоко проанализировать ситуацию на одной (первой) стадии репродуктивной деятельности, которая во многом предопределяет интенсивность и эффективность труда на последующих стадиях. При

этом в процессе выявления факторов репродуктивной активности использован подход, основанный на многоуровневой сбалансированности условий репродуктивного труда.

Исходная гипотеза состояла в том, что уровень репродуктивной активности мотивирован показателями развития социально-экономических условий в государстве, регионе, семье, условий жизнедеятельности личности и мерой их сбалансированности. Иными словами, чем выше (до определенных пределов) показатели и сбалансированность социально-экономических условий на разных уровнях, тем устойчивее ситуация, формирующая репродуктивную активность, которая может по достижении некой величины переходить в свою противоположность - репродуктивную пассивность.

В процессе ре&тазации принципа одностадиального подхода объективно возникает потребность в широком использовании экономико-статистических методов анализа (прежде всего методов многомерного - множественного регрессионного, факторного, кластерного - анализа). Применение этих методов к изучению репродуктивной активности населения на первой стадии позволило сконструировать ее факторы (макро-, мезо, микро- и мини-факторы) и провести кластеризацию российских регионов по показателям ее уровня и существующих условий реализации репродуктивного труда. В общем виде результаты проведенного анализа представлены на рис. 2.

Рис. 2. Значения кластеризующих переменных (уровня и условий репродуктивной активности) в кластерах-группах регионов РФ

Важным выводом из многомерного анализа является вывод о том, что в третьем кластере регионов (включающем 31 субъект РФ и где сконцентрировано 34,3 % российского населения) имеются наиболее сбалансированные по разным уровням условия реализации репродуктивного труда, а также присутствует возможность получения необходимых стране его количественных и качественных результатов.

При использовании одностадиального подхода к межстрановому анализу репродуктивной активности необходимо уточнение и дополнение ранее разработанных методологических принципов анализа рядом методологических положений, что связано с ограниченным доступом к данным международной статистики и значительной дифференциацией ситуации по странам мира:

1) приоритетность универсальных индикаторов активности в сфере репродуктивного труда, по которым имеется наиболее полная информация в рамках международной статистики;

2) предпочтительность интегрального универсального показателя, который характеризует имеющиеся в стране социально-экономические условия реализации в необходимых объемах качественного репродуктивного труда;

3) выделение типов репродуктивной активности / пассивности в сочетании с наличием /' отсутствием социально-экономических условий реализации репродуктивного труда (объективная репродуктивная активность, субъективная репродуктивная активность, объективная репродуктивная пассивность, субъективная репродуктивная пассивность) - см. рис. 3;

Примечание. Ось X - уровень репродуктивной активности; ось У - социально-экономические условия реализации репродуктивного труда

Рис. 3. Типы репродуктивной активности/пассивности и их характеристика

4) формирование относительно однородных групп стран по совокупности показателей, учитывающих как уровень репродуктивной активности, так и созданные в стране условия для реализации репродуктивного труда.

реализации качественного репродуктивного труда, реализация модели суженного воспроизводства населения

реализации качественного репродуктивного труда, реализация модели расширенного воспроизводства населения

По нашему мнению, наиболее благоприятная ситуация в сфере репродуктивного труда - это ситуация объективной репродуктивной активности, которая обеспечивает в перспективе рост не только количества, но и качества будущего человеческого капитала страны. Такая ситуация сложилась, например, в США, и именно она предпочтительна для России - в настоящее время наша страна находится на своеобразном «перепутье» и имеет два возможных сценария дальнейшего развития репродуктивной ситуации. Первый (реализуемый, например, в Москве и Санкт-Петербурге) состоит в переходе к западноевропейскому типу субъективной репродуктивной пассивности - но данный путь нежелателен (ввиду неосвоенности и незаселенности восточных регионов страны). Второй предполагает переход к объективной репродуктивной активности (американский тип репродуктивной ситуации) - этот вариант видится как желательный, необходимый и возможный путь к социально-экономическому и демографическому процветанию нашей страны в целом.

Третий принцип многокритериальной оценки репродуктивной активности на каждой стадии реализации репродуктивного труда предполагает последовательное определение частных, групповых, обобщающих и интегрального показателя репродуктивной активности (рис. 4). Следует различать теоретический и эмпирический подходы к воплощению этого принципа.

При теоретическом подходе реализуются все этапы определения интегрального показателя и доминирующей тенденции репродуктивной активности. В случае же с эмпирическим подходом отсутствует возможность осуществления некоторых этапов (этапы IV и VI).

Отдельного рассмотрения заслуживает процесс перехода от расчета частных и групповых показателей для каждой стадии репродуктивной деятельности к оценке доминирующей тенденции на ней (между III и V этапами в эмпирическом подходе). Этот переход реализуется в три этапа:

1) оценка динамики каждого показателя репродуктивной активности (как количественного, так и качественного) через расчет индивидуальных индексов динамики:

где т - номер частного показателя репродуктивной активности; 5 - номер стадии репродуктивной деятельности; х;- значение показателя в анализируемом периоде; х0 - значение показателя в сравниваемом периоде;

2) расчет обобщающих средних показателей - дифференцированно по показателям с положительной динамикой, отражающим рост репродуктивной активности, и показателям с отрицательной динамикой, отражающим рост репродуктивной пассивности (расчет ведется по формуле средней геометрической):

Первая стадия репродуктивной

деятельности (перинатальная)

Вторая стадия репродуктивной деятельности ^младенческая") Г

ДЕ

Седьмая стадия репродуктивной деятельности (инкорпоративкая;

I. Идентификация аналитических показателей

I

Ж

ж

X

индикаторы и система показателей

набор показателей

индикаторы и система показателей

наоор показателей

Т

индикаторы и система показателей

набор показателей

I

II. Выбор периода оценки

Т

III. Расчет аналитических показателей

I

I

Расчет частных и групповых показателей

Расчет частных и групповых показателей

Расчет частных и групповых показателей

V

IV. Расчет обобщающего показателя репродуктивной активности на каждой стадии

ы.

V. Выявление доминирующей тенденции па каждой стадии

V

Л2.

И

VI. Определение интегрального показателя репродуктивной активности

I

I

У.

I

VII. Выявление интегральной доминирующей тенденции

— теоретический подход; ■■■в^- - эмпирический подход

Рис. 4. Этапы определения интегрального показателя и доминирующей тенденции репродуктивной активности на основе многостадиальной многокритериальной оценки

где i ,..л - частные показатели репродуктивной активности на стадиях 'j h

репродуктивного труда, соли значения показателей равны или превышают 1.

Для снижающихся во времени показателей рассчитывается обобщающий средний показатель репродуктивной пассивности по формуле

U.'Vvv^1 (3)

где i - частные показатели репродуктивной пассивности на стадиях Ь 'Î

репродуктивной деятельности, если значения показателей ниже 1 ;

3) сравнительная оценка степени средней репродуктивной активности и пассивности. Такая оценка проводится через расчет показателей нетто-активности и нетто-пассивности :

I =1-1, (4)

neitoaci s acts

= 1-1 ■ (5)

pass

Дальнейшее сравнение позволяет выявить доминирующую тенденцию на каждой стадии репродуктивного труда: при истинности неравенства I > / на

nelhtaci яеноpas

анализируемой стадии идентифицируется тенденция к репродуктивной активности, при ложности этого неравенства - к репродуктивной пассивности.

На основе сформулированных методологических принципов был проведен анализ репродуктивной активности в российских регионах за период 2002-2007 гг. Используемые для этой оценки показатели обуслошюны наличием официальной статистической информации в разрезе субъектов РФ, а именно демографических и иных статистических данных по российским регионам, количественных и качественных показателей статистики российского образования.

Проведенный анализ позволил построить типологию российских регионов по динамике репродуктивной активности, однако ситуацию в целом ряде регионов однозначно идентифицировать не удалось, поскольку на различных стадиях репродуктивной деятельности в этих регионах преобладают разнонаправленные тенденции, причем число стадий с репродуктивно-активной ориентацией совпадает с аналогичным числом стадий с противоположной ориентации. Так, субъектами РФ, относящимися к этому типу, являются Свердловская область, г. Москва и г. Санкт-Петербург. В связи с этим предложенная методика была дополнена выявлением тенденции путем включения в нее этапа идентификации тенденции к репродуктивной активности / пассивности напрямую через частные показатели.

Данный этап включает в себя следующие подэтапы:

1) расчет индивидуальных индексов по каждому показателю репродуктивной активности:

Хх

.

где m - номер частного показателя репродуктивной активности (при этом стадия репродукции, для которой он рассчитан, не имеет значения);

2) расчет обобщающих средних показателей - дифференцированно по показателям с положительной динамикой, отражающим рост репродуктивной активности, и показателям с отрицательной динамикой, отражающим оост репродуктивной пассивности:

I = , li,*i,*...*!, , (7)

act ■у ' г I

где г, ,.../, - частные показатели репродуктивной активности, если значения

показателей равны или превышают 1.

Для снижающихся во времени показателей рассчитывается обобщающий средний показатель репродуктивной пассивности по формуле

I =i li */г *...*/ , (8)

pas у 1 ' !

где г, ,.../, - частные показатели репродуктивной пассивности, если значения показателей ниже 1;

3) выявление доминирующей тенденции в репродуктивной деятельности через расчет показателей нетто-активности и нетто-пассивности:

I =/ -1. (9)

nettoact act

I =1-1 . (10)

neIt0 pas

Дальнейшее сравнение позволяет выявить доминирующую тенденцию для репродуктивной деятельности в целом: при истинности неравенства / > /

netloact nettopas

идентифицируется тенденция к репродуктивной активности, при ложности этого неравенства - к репродуктивной пассивности.

Дополнительный этап расчетов схематично представлен на рис. 5.

Расчет частных показателей для первой стадии (перинатальной)

Расчет частных показателей для второй стадии (младенческой)

Расчет частных показателей для седьмой стадии ((«корпоративной)

Выявление интегральной доминирующей тенденции (к репродуктивной активности или пассивности)

Расчет обобщающего среднего

показателя по частным показателям, отражающим рост репродуктивной активности

Расчет обобщающего среднего

показателя по частным показателям, отражающим рост репродуктивной пассивности

Рис. 5. Последовательность определения интегральной доминирующей тенденции но сложно-идентифицируемым регионам (при эмпирическом подходе)

Дополнительный этап анализа по сложно-идентифицируемым регионам несколько снижает точность многостадиальиого анализа репродуктивной активности в целом, однако не перечеркивает полученные ранее результаты. В частности, применение этого инструмента к 37 регионам, ситуацию по которым было невозможно однозначно оценить с использованием только первой части методики, дало следующие результаты:

1) ситуацию в 21 субъекте РФ можно считать в целом направленной к состоянию репродуктивной активности (среди них г. Москва, Свердловская и Курганская области и др.);

2) ситуацию в 21 субъекте РФ следует идентифицировать как направленную к состоянию репродуктивной пассивности (среди них г. Санкт-Петербург, Ленинградская и Московская области и др.).

Обобщая результаты первого и второго этапов анализа, проведенного на основании разработанных методологических принципов многостадиальной многокритериальной оценки репродуктивной активности, можно сделать следующие выводы:

• динамику ситуации в 38 субъектах РФ за анализируемый период можно идентифицировать как в целом позитивную (хотя и в разной степени), в то время как изменение ситуации в сфере репродуктивного труда в большинстве регионов (41 субъекте РФ) следует считать скорее отрицательным, сопровождающимся нарастанием репродуктивной пассивности;

• в восьми субъектах РФ к 2007 г. сложились «чистые» типы репродуктивной ситуации, при этом в трех субъектах РФ на всех стадиях репродуктивной деятельности зафиксирована ситуация репродуктивной активности, в то время как в остальных пяти субъектах РФ - ситуация многостадиальной репродуктивной пассивности;

• динамика ситуации в 29 субъектах РФ имеет четкий ориентир на то или иное состояние - в 14 субъектах РФ им служит ситуация репродуктивной активности, в 15 - пассивности;

• период с 2002 г. по 2007 г. в нашей стране характеризовался определенным ростом активности на первой стадии репродуктивной деятельности, в то время как на профессиональной стадии чаще фиксировалось нарастание пассивности (в целом по стране).

3. Выявлены возможности российской системы образования, профессиональной подготовки и переподготовки как инструмента мотивации и стимулирования репродуктивной активности молодежи: определены цели, задачи и принципы репродуктивного образования, сформулированы и реализованы методологические подходы к раскрытию его основного содержания для ступени высшего профессионального образования. Установлено, что репродуктивная направленность образования является низкозатратным механизмом мотивации и стимулирования репродуктивной активности в российских условиях (п. 8.8).

Сегодняшняя система российского образования не включает в понятие «всесторонне развитая личность» такой элемент ее развитости, как готовность к репродуктивной деятельности, направленной на формирование высокоценного

человеческого капитала. Образование, будучи частью социальной практики, «ответственно» за политическое, социокультурное и экономическое развитие общества. Очевидно, что задача профессионального образования, формулируемая как подготовка личности только к профессиональной деятельности в сфере продуктивного труда, выглядит недостаточной. Участие образовательной системы в решении проблемы преодоления популяционного кризиса должно заключаться в активном внедрении в образовательный процесс так называемой «репродуктивной составляющей».

На примере высшего профессионального образования можно сформулировать следующую двуединую цель данного направления: а) для общества: преодоление тенденций депопуляции российского населения, повышение репродуктивной активности населения и качества вступающих в самостоятельную трудовую жизнь человеческих ресурсов; б) для студентов: изучение современных механизмов реализации репродуктивного труда и формирование у студентов высшей школы мотивации к репродуктивной деятельности.

В ГОС ВПО в качестве задач изучения дисциплин с репродуктивным содержанием (ДРС) могут быть выделены:

1) интеллектуальное развитие студентов, формирование качеств мышления, характерных для репродуктивной деятельности и яеобходимых человеку для полноценной жизни в семье и обществе;

2) овладение конкретными знаниями, умениями и навыками репродуктивного труда, необходимыми для применения в практической деятельности по формированию высокоценного человеческого капитала;

3) формирование глубоких представлений о репродуктивном труде как важнейшей форме труда в двуединой системе «продуктивный труд <-> репродуктивный труд»;

4) воспитание личности в процессе освоения ДРС, всё более полное понимание их значимости для современного российского общества.

Изучение этих дисциплин в рамках вариативной части ГОС ВПО позволит более полноценно выполнить системе образования ее социальный заказ, заключающийся в числе прочего и в обеспечении развития общества в разных сферах.

Изучение ДРС в вузе должно основываться па следующих принципах: естественности и универсальности репродуктивного образования, единства теоретического и практического репродуктивного знания, проблемное™ обучения, сочетания репродуктивного и традиционного профессионального мышления, общечеловеческой направленности репродуктивного образования (принцип гуманизма), стадийности и преемственности репродуктивного образования, его интерактивности и межпредметности.

В основе реализации ДРС должен лежать комплекс педагогических подходов: личностно-ориентированный, компетентностный, интегративный.

Анализ действующих ГОС ВПО по трем специальностям сферы экономики и управления позволил выделить уже существующие дидактические единицы (в философии, культурологии, социологии, педагогике и психологии, физической культуре), которые направлены на придание образованию репродуктивного содержания. Необходимо лишь привнести в их изучение системный характер.

Кроме того, уже существующие дисциплины ГОС ВПО могут быть дополнены репродуктивным содержанием, направленным на постановку проблемы депопуляции российского населения, ее многоаспектное рассмотрение, формирование понимания ответственности за результаты репродуктивной деятельности.

Целесообразно также введение обобщающего курса, в котором репродуктивная деятельность рассматривалась бы как труд по формированию будущего человеческого капитала и его развитию, раскрывалось бы содержание репродуктивного труда и формировалась бы осознанная готовность к его реализации. Основное содержание данного курса может быть выражено через нижеследующие дидактические единицы.

Теория и практика репродуктивного труда

Понятие человеческого капитала. Деятельность по формированию и развитию человеческого капитала как трудовая деятельность. Понятие репродуктивного труда и его особенности е сравнении с трудом продуктивным. Предмет и средства труда в репродуктивной сфере. Функции репродуктивного труда. Характеристика условий репродуктивного труда. Содержание репродуктивного труда на разных этапах репродуктивной деятельности, формы его реализации. Институты, обслуживающие репродуктивную деятельность. Специфическая роль семьи в воспроизводстве человеческого капитала. Стимулирование репродуктивного труда: цель и механизмы. Мотивационпая структура репродуктивного труда. Суженный тип воспроизводства в России как результат низких стимулов и нереализованных мотивов репродуктивного труда.

Репродуктивная активность и пассивность населения, механизмы их формирования и влияющие факторы. Типы репродуктивных ситуаций. Последствия устойчивой репродуктивной пассивности населения. Задача формирования и развития репродуктивной активности российского населения как направление государственной политики.

Такого рода учебную дисциплину целесообразно включить, например, в региональный компонент блока гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Ее введение придаст всему циклу дисциплин с репродуктивным содержанием логичность и завершенность, что станет предпосылкой реализации целей и задач, стоящих перед репродуктивным обучением и воспитанием в системе высшего образования.

Конечным результатом практической реализации логики репродуктивного обучения должно стать формирование компетенций в сфере репродуктивной деятельности. В диссертационном исследовании подробно раскрывается содержание основных компетенций в разрезе предлагаемого наполнения репродуктивного обучения.

Таким образом, полноценная реализация репродуктивного содержания образования видится через сочетание трех его элементов:

1) более полного раскрытия репродуктивной проблематики в соответствующих компонентах имеющихся в ГОС ВПО дисциплин;

2) дополнения уже включенных в ГОС ВПО дисциплин новыми дидактическими единицами репродуктивного содержания;

3) введения одного «специального» курса, целиком посвященного теории и практике реализации репродуктивного труда.

Для создания системы репродуктивного образования в стране, пропаганды репродуктивистских знаний в обществе необходимо решить следующие задачи-

• включение в традиционные дисциплины репродуктивистской проблематики;

• введение курса «Теория и практика репродуктивного труда» в высших учебных заведениях, «Основы репродуктивистики» - в средних специальных учебных заведениях и старших классах общеобразовательных средних школ;

• издание учебников, практикумов, пособий, хрестоматий и другой учебной литературы по теории и практике репродуктивного труда;

• публикация научно-популярных работ по репродукгивистике, доступных широким слоям населения;

• образование в вузах нашей страны кафедр экономики и управления репродуктивным трудом, комплектуемых занимающимися репродуктивистской проблематикой экономистами, социальными работниками, психологами и другими специалистами, т.е. на основе междисциплинарного принципа.

4. Разработаны концептуальные основы репродуктивной политики в современной России - выделены и раскрыты ее ключевые идеи, принципы и инструменты, что дает возможность обосновать совокупность мер активной репродуктивной политики, направленных как на формирование потребности в детях, так и на создание условий для реализации качественного труда в репродуктивной сфере (п. 8.14).

Для успешного регулирования репродуктивной ситуации в России представляется необходимой разработка репродуктивной политики, включающей меры, способствующие улучшению количественных и качественных результатов репродуктивного труда на всех стадиях репродуктивной деятельности. Под активной репродуктивной политикой в диссертационной работе понимается комплекс мер, направленных на создание и оптимизацию условий реализации репродуктивного труда, получение высоких результатов, обеспечение эффективности этого труда и переход к активности населения в данной сфере. Конечной целью репродуктивной политики выступает формирование и поддержание ситуации репродуктивной активности, сопровождающейся достижением адекватных долгосрочным потребностям страны количества и качества будущего человеческого капитала.

Объектами репродуктивной политики может быть население страны в целом, ее отдельных регионов, когорты населения. При этом центральное место среди объектов репродуктивной политики на разных иерархических уровнях занимает семья.

Современная российская семья, имеющая свободу выбора вариантов репродуктивного поведения, в лучшем случае удовлетворяет лишь собственные потребности в числе детей. Массовое распространение малодетности свидетельствует о конфликте между репродуктивным выбором семьи и интересами общества. В условиях традиционного общества рождение детей в семье имело своим автоматическим следствием и удовлетворение общественных потребностей в расширенном воспроизводстве населения. В настоящее же время, в связи с нарастанием «конфликта интересов» семьи и общества, появляется необходимость разработки мер, способствующих переводу общественных потребностей во

внутреннюю сферу личности. Общественные потребности должны быть осознаны человеком, восприняты как его собственные - в этом случае формируется мотивация репродуктивно-трудового поведения. Успешное протекание данного процесса невозможно без действия стимулов, определение оптимального набора которых составляет одну из задач концепции репродуктивной политики. Процесс формирования результатов репродуктивного труда представлен на рис. 6.

Одной из ключевых характеристик любого вида деятельности является степень ее эффективности, которая может быть как положительной, так и отрицательной. В том случае, когда деятельность в сфере репродуктивного труда эффективна, формируется ситуация репродуктивной активности.

Совокупность идей, положенных в основу концепции активной репродуктивной политики в современной России, включает в себя:

• идея 1 - использование в качестве центрального понятия категории репродуктивного труда как труда по рождению детей, уходу за ними, формированию и развитию будущего человеческого капитала;

• идея 2 - интеграция в идее репродуктивного труда важнейших групп факторов снижения рождаемости в России: экономических (ухудшение материально-бытовых условий) и социальных (снижение ценности семьи);

• идея 3 - рассмотрение трудовой карьеры женщины как непрерывной: труд в репродуктивной сфере «-»труд в продуктивной сфере;

• идея 4 - рассмотрение эффективности репродуктивного труда в качестве социально-экономического инструмента, фактора роста репродуктивной активности населения;

• идея 5 - охват всех стадий репродуктивной деятельности, что предполагает использование мер пронаталистской политики, семейной политики в сфере воспитания детей, а также разработку собственно репродуктивной политики в части реализации репродуктивного труда.

Репродуктивная политика содержит в себе отдельные элементы демографической и социальной политики, но далеко не исчерпывается ими. Так, демографическая политика направлена на изменение показателей демографического воспроизводства, семейная - на поддержку семьи как социального института и оказание помощи отдельным группам семей. Репродуктивная же политика имеет своей основной целью не только количественный, по и качественный рост населения, расширение совокупного объема человеческого капитала страны. Основным способом достижения этой цели является реализация качественного труда в сфере домашней репродукции.

К важнейшим принципам репродуктивной политики относятся:

• принцип свободы участия в репродуктивно-трудовой деятельности. Он предполагает отсутствие законодательных ограничений или запретов на тот или иной тип репродуктивного поведения;

• принцип многообразия технологий репродуктивного труда. Данный принцип предполагает наличие различных форм, способов осуществления репродуктивного труда в сферах домашней и социальной репродукции и свободный выбор семьей (индивидом) наиболее приемлемых из них;

а о с.

Общественные потребности в количестве и качестве человеческого капитала

Потребности в

репродуктивном труде

Мотивы репродуктивного труда

Репродуктивная деятельность в сфере домашней репродукции Репродуктивная деятельность в сфере социальной репродукции

т__-——--

Рис. 6. Процесс формирования результатов репродуктивного труда

• принцип включения семьи в число полноправных субъектов экономики. С этой точки зрения семью следует рассматривать как полноправный субъект национальной экономики, с соответствующим потреблением ресурсов общества и государства в целях выполнения социального заказа, обеспечивающего формирование и развитие совокупного человеческого капитала страны;

• принцип дифференциации мер репродуктивной политики;

• принцип соответствия результатов репродуктивного труда уровню развития экономической и социальной инфраструктуры. Реализация данного принципа предполагает преодоление противоречий между достаточно высоким уровнем развития экономической и социальной сфер в ряде регионов страны и репродуктивной пассивностью их населения;

• принцип поогцрения государством и обществом количественно-качественных результатов репродуктивного труда. Данный принцип должен реализовыватьея на основе разработанных критериев качества труда, а также форм и способов поощрения в случае соответствия им результатов репродуктивного труда. Введение этого принципа связано с неправомерностью абсолютизации количественного результата репродуктивной деятельности в качестве единственного или основного критерия ее эффективности.

В качестве финансовых инструментов репродуктивной политики могут выступать:

• отчисления хозяйствующих субъектов за использование человеческого капитала (в соответствующие фонды и в форме соответствующих налогов);

• система пенсионного обеспечения, учитывающая количественные и качественные результаты репродуктивного труда (качественными результатами могут являться, например, наличие у детей профессионального образования, признание заслуг в сфере продуктивного труда, показатели репродуктивного труда детей и др.);

• «репродуктивные выплаты» гражданам, имеющим взрослых детей, занятых в экономике, культуре и сфере государственного (муниципального) управления;

• налоговые льготы взрослым детям при условии оказания ими финансовой помощи родителям, вышедшим из трудоспособного возраста.

Ресурсным обеспечением репродуктивной политики могут выступать средства федерального и региональных бюджетов, которые, в свою очередь, должны аккумулировать налоговые поступления хозяйствующих субъектов за использование ими человеческого капитала. Следовательно, финансовый механизм реализации репродуктивной политики включает в себя систему поступления, накопления и расходования ресурсов, основанную на учете действия объективных экономических и социальных законов.

Таким образом, совокупность мер репродуктивной политики должна оказывать влияние как на формирование соответствующих потребностей, так и на создание условий для реализации качественного труда в репродуктивной сфере. В современной российской семье дети становятся самостоятельной ценностью, а забота о них, воспитание, развитие превратилось в высокозатратный процесс. Успешное решение вопросов роста эффективности этой разновидности труда, целесообразности окупаемости затраченных на него ресурсов позволит сформировать весомые предпосылки перехода к ситуации репродуктивной активности в нашей стране.

Ориентируя свою политику на семьи, реализующие репродуктивный труд, государство и общество как будущие потребители этого «продукта» оказывает поддержку процессу формирования человеческого капитала в семье. Кроме того, создание государством и обществом условий для успешного репродуктивного труда на фоне культивирования духовно-нравственных (в том числе семейных) ценностей обусловливает перспективный рост качества будущего человеческого капитала.

5. Идентифицирована категория эффективности репродуктивного труда в качестве интегральной эффективности, которая отражает причинно-следственные связи между затратами в секторах домашней и социальной репродукции, используемыми ресурсами и разнообразными видами эффекта;

обоснованы концептуальные подходы к оценке репродуктивного эффекта и эффективности, что позволяет выявлять тенденции изменения репродуктивной эффективности на трех разных уровнях (семейном, региональном, федеральном) (пп. 8.10 и 8.18).

Исходным положением в анализе репродуктивной эффективности выступает ее понимание как интегральной (экономической и социально-психологической) эффективности, которая отражает причинно-следственные связи между затратами на формирование и развитие человеческого капитала, используемыми в этом процессе ресурсами и всеми видами потенциального экономического и социально-психологического эффекта.

Методология оценки репродуктивной эффективности предполагает определение состава затрачиваемых в процессе репродуктивной деятельности ресурсов и выделение ее разнообразных эффектов.

Концептуальным подходом к оценке репродуктивной эффективности является ее понимание как окупаемости затрат родительского труда в узком смысле и затрат репродуктивного труда по формированию и развитию человеческого капитала в широком смысле.

Об окупаемости затрат репродуктивного родительского труда следует вести речь на нескольких уровнях:

1) федеральном. Данный механизм может быть основан на принципе зависимости размера пенсии по возрасту от количества и качества сформированного человеческого капитала (в настоящее время частично «оплачиваются» количественные результаты репродуктивного труда лишь на его первой стадии). Эта своеобразная «репродуктивная пенсия» могла бы выплачиваться при выходе из трудоспособного возраста (из средств Пенсионного фонда РФ);

2) региональном. Система может быть построена на принципе отчислений хозяйствующими субъектами региона (как основными потребителями человеческого капитала) средств за использование человеческого капитала - причем как за его количественные, так и за качественные характеристики. Формой отчислений может быть взимание налогов на использование человеческого капитала с зачислением одной части налоговой суммы в федеральный бюджет, другой - в бюджеты субъектов РФ.

Направления расходования взимаемых средств целесообразно привести в соответствие с системой поощрения качества репродуктивного труда на следующем -семейном - уровне. С этой целью средства, перечисленные в федеральный бюджет, необходимо направлять в Пенсионный фонд РФ для последующих выплат репродуктивной составляющей пенсии при выходе из трудоспособного возраста (предлагаемая нами пенсия могла бы называться репродуктивно-трудовой).

Расходование же средств бюджетов субъектов РФ должно быть направлено на стимулирование количества и качества труда в секторе домашней репродукции. С этой целью в разделе бюджетов субъектов РФ «Социальная политика» целесообразно предусмотреть такую меру социальной поддержки, как регулярные денежные выплаты («репродуктивные выплаты компенсационного характера») категории граждан от 45 лет до пенсионного возраста, имеющим взрослых детей, занятых в экономике, культуре и сфере государственного (муниципального) управления;

3) семейном. Включение в систему налогообложения возможности снижения налогов при финансовой помощи вышедшим из трудоспособного возраста родителям и оплате детьми оказанных родителям социальных услуг.

Предлагаемая система возмещения затрат родительского труда может выглядеть так, как представлено на рис. 7. Такая многоуровневая система окупаемости родительских финансовых и трудовых затрат позволяет перейти от рассмотрения репродуктивных затрат только как затрат (расходов), что преимущественно имеет место сегодня, к пониманию их как инвестиций в человеческий капитал своих детей. Это, в свою очередь, дает возможность рассматривать вопросы их окупаемости, оценки эффекта и определения эффективности.

Исходными принципами оценки репродуктивного эффекта являются:

1) объективная необходимость учета результатов на всех стадиях репродуктивной деятельности;

2) разнообразие форм оценки репродуктивного эффекта (настоящая оценка -для родителей, реализовавших репродуктивный труд; ожидаемая оценка - для родителей, находящихся на той или иной стадии реализации репродуктивного труда);

3) многоуровневость оценки репродуктивного эффекта, которая может быть дана на семейном, региональном и федеральном уровнях.

После рассмотрения методологических принципов, на которых базируется оценка репродуктивного эффекта, логично выделить следующие два принципа оценки репродуктивной эффективности в целом: разнообразия форм репродуктивной эффективности (1) и видов ее оценки (2). При этом в качестве форм репродуктивной эффективности выступают затратная и целевая; виды оценки выделяются по степени обобгцениярепродуктивного эффекта и временному признаку.

На основе обозначенных выше концептуальных подходов к оценке репродуктивной эффективности, с учетом введенных методологических принципов для проведения оценки показателей эффекта и эффективности в сфере репродукции в диссертационном исследовании разработана система оценочных показателей, отражающая репродуктивную эффективность на разных уровнях, - семейном, региональном, федеральном.

1. Оценка репродуктивной эффективности на уровне семьи (НЕ'¡)

1. Ожидаемая (потенциальная) интегральная репродуктивная эффективность на уровне семьи (цЕ ):

я

ЦЕ _(11)

/¡"'ехр С + С,

т I

где л - ожидаемый экономический результат репродуктивного труда на

*ехр

уровне семьи;

Л - ожидаемый социально-психологический результат от репродуктивного

*ехр

труда на уровне семьи;

Хозяйствующие субъекты как потребители человеческого капитала

!

Налог на использование человеческого капитала |

Бюджет субъекта РФ

Расходы по разделу «Социальная политика» (подраздел «Репродуктивная

Регулярные выплаты гражданам, имеющим занятых в экономике детей

Репродуктивные выплаты компенсационного характера

'___________________Возрастной диапазон выплат:

] женщины 45-55 лет

мужчины 45-60 лет

Федеральный бюджет

женщины с 55 лет

мужчины с 60 лет

Рис. 7. Предлагаемая система возмещения затрат родительского труда по формированию и развитию человеческого капитала детей

С„ - материальные затраты, осуществляемые в семье в ходе реализации репродуктивного труда;

С/ - трудовые затраты, осуществляемые семьей в процессе репродуктивной деятельности.

2. Частный показатель ожидаемой (потенциальной) экономической репродуктивной эффективности на уровне семьи (ШГ ):

■ йЕхр

ЯЕ =_■ (12)

/е«ф С + С,

ы I

3. Частный показатель ожидаемой (потенциальной) социально-психологической репродуктивной эффективности на уровне семьи (КЕГ ):

ЛЕ =—• О3)

/5«Р с +с

т I

Сумма частных показателей ожидаемой экономической и социально-психологической репродуктивной эффективности равна интегральной ожидаемой репродуктивной эффективности, т.е.

НЕ, +ЯЕ, = • С4)

4. Интегральная (фактическая) репродуктивная эффективность на уровне семьи

рп.4

ЛЕ -<-15)

ЛМрги £) + И] I е л

где Яе - получаемый экономический эффект от осуществленного репродуктивного труда;

- получаемый социально-психологический эффект от реализованного репродуктивного труда;

Ц, - мера неудовлетворенности получаемым экономическим эффектом репродуктивного труда;

Д - мера неудовлетворенности получаемым социально-психологическим эффектом репродуктивного труда.

2. Оценка репродуктивной эффективности на уровне региона (КЕГ)

1. Демогоафическая отдача от затрат в сфере региональной репродукции

т )■

Чет

Ш -^-< (16>

'Ля

¥(с +с,)+ск

ыо * т' ч' гЪ

где 5 - средняя за период численность населения региона, относимого к '//

экономически неактивному и находящегося в возрасте моложе трудоспособного, а также учащиеся, не выразившие желания иметь работу;

С - материальные затраты за период, осуществленные семьями в процессе

т,

реализации репродуктивного труда по г'-му ребенку;

С/ - трудовые затраты за период, осуществленные семьями в процессе

репродуктивной деятельности по У-му ребенку;

С - затраты регионального бюджета в секторе социальной репродукции за

период.

Сумма материальных затрат может быть определена на основе данных статистики бюджетов домашних хозяйств. Как известно, выборочное обследование бюджетов домашних хозяйств является методом государственного статистического наблюдения, проводится ежеквартально во всех субъектах РФ и охватывает около 50 тыс. домашних хозяйств. Выборка обеспечивает получение репрезентативных данных как на федеральном, так и на региональных уровнях.

Трудовые затраты целесообразно оценивать экспертным путем или в ходе опросов членов домохозяйств (дифференцированно по возрастам детей); перевод в денежное выражение возможен на основе оплаты в сфере социальной репродукции или же по экономике в целом (данные о затратах времени домохозяйств также собираются в ходе обследований бюджетов домашних хозяйств).

2. Окупаемость затрат в секторах домашней и социальной репродукции (НЕ )■

те

=, ШС>»-> (17>

4{с +С,)н

¡»о ^ "ч к'

где ДНС ~ приращение человеческого капитала по категории неактивного

т

населения региона за период (в возрасте моложе трудоспособного и не выразившие желания работать учащиеся). Расчет данного показателя можно провести, например, по методу капитализируемых доходов.

3. Окупаемость затрат в секторе домашней репродукции (Ц£ ):

ШС

ЯЕ =3-

П! V;

(18)

Цс +С,)

4. Окупаемость затрат в секторе социальной репродукции региона (ЦЕ ):

ч

ДНС ,,т

гЬ

Дальнейшая детализация этого показателя возможна путем его расчета по отдельным группам учреждений сферы социальной репродукции региона. При этом расчет приращения человеческого капитала следует корректировать по числу детей, посещающих соответствующие учреждения.

3. Оценка репродуктивной эффективности на уровне страны (К£У

Первые четыре показателя повторяют соответствующие региональные оценки, рассчитываемые на ином уровне (16>(19), в связи с чем здесь приводятся только их наименования:

1) демографическая отдача от затрат в сфере репродукции (ЦЕ );

^¿гт

2) окупаемость затрат в секторах домашней и социальной репродукции (ЦЕ );

чв

3) окупаемость затрат в секторе домашней репродукции (ЦЕ );

4) окупаемость затрат в секторе социальной репродукции страны (ЦЕ )•

Пятый показатель целевой репродуктивной эффективности (ЛЕ ) может быть

смоделирован на основе системы нормированных частных показателей с учетом их значимости. В эту систему могут входить следующие группы показателей: оценочные показатели результатов репродуктивного труда; оценочные показатели удовлетворенности собственной жизнью после получения результатов репродуктивного труда. Для оценки целевой репродуктивной эффективности интегральная положительная оценка по показателям должна быть разделена на интегральную отрицательную оценку (по модулю).

Подобная многоаспектная классификация показателей репродуктивной эффективности позволяет выполнить комплексный анализ репродуктивного эффекта за период на разных уровнях, провести мониторинг происходящих изменений, дифференцировать репродуктивную политику по регионам страны, спрогнозировать развитие ситуации и обеспечить эффективное регулирование репродукционного процесса.

Алгоритм оценки показателей ожидаемой репродуктивной эффективности на уровне семьи включает в себя определение будущих эффектов и фактических затрат репродуктивного труда. Процедура этой оценки предусматривает отбор и стандартизацию частных показателей для оценки ожидаемых экономического и социально-психологического эффектов репродуктивного труда; определение способа оценки, оценку и стандартизацию показателей материальных и трудовых затрат.

Возможные результаты расчетов показателей ожидаемой репродуктивной эффективности на уровне семьи приведены в табл. 1.

Таблица 1

Матрица показателей потенциальной репродуктивной эффективности на уровне семьи

Затраты репродуктивного труда Эффекты репродуктивного труда

п'

\кгсхр\жзсх1,

с„+ с,+ КЕ(т1 ехр + 1^41 + ехр ^ ^Ег 101.ехр ехр ехр REf.int.exp + К^е ехр + К-Ге ехр + екр КЕящ.ехр Кгс ехр ^зехр + К^е ехр ^ ехо +

Си - c¿- К/ёехр ^Ейщ.ехр + Кгеехр + ехо + КЕп,ц.ехр Яйехр Кй ехо + КЕГшг.ехР + ^йехр Кйехр + [т.ехр ^«р + ехр КЕ^ч» -Я^Р + К-Рз ехр

С„ + С,_- Ст>\Сй КЕйзд + Крг ехр + && ехр + ВД^ ¡пг.ехр ^е ехр ^Г? ехо КЕяпгехр ехр + ехо КЕлш.ехр Кге ехр + КЕ? м ехр Кгеехр ехо + ЯЕпт.е.ф + Л«® ехр ехр +

С„<|С,.| КЕпщ.ехр " К-Геехр ^ ехр КЕппихр + К-Ге ехр + К^ехо + КЕпи1.ехр ^Те ехр ехр + КЕг шгехр ехр ехр + К-Еппихр + Яге ехр + && ехр КЕ^.ехр Кге ехр + ехо

|С„|>С,. КЕршгехр - е\р ^Г® ехр К-Ге ехр + ехр ИЕ-Г ю1,е>;р Яге ехр К-Гв ехр + КЕг^.ехр + &Ге ехр К-й ехо + ^Ег ы.ехр Кй ехр + К-Гз ехр ^Епм.ехр ^«р + Кй ехр

|с„ |<с,. ехр + ехр + КЕпг.(.ехр ' Ягесхр ехр КЕт.ехр + К-Геехр + ^Тз ехр ехр + ехр ЯЕг ¿т.ехр ^Че ехр Ягз ехр + КЕ^гЛехр + К-Геехр К« ехр

Примечание, Знак «+» означает положительное, а знак «—» - отрицательное значение соответствующего показателя.

На основе расчетов совокупности показателей ожидаемой репродуктивной эффективности на уровне семьи возможно построение типологии семей.

Ключевым элементом расчета репродуктивной эффективности но. уровне региона и страны является оценка человеческого капитала. Алгоритм ее построения и методологический пример использования даны в главе 6 диссертационной работы.

Основные резервы роста многоуровневой репродуктивной эффективности кроются в улучшении результатов репродуктивного труда, и в первую очередь - в улучшении качественных характеристик человеческого капитала. Качество будущего человеческого капитала, в свою очередь, определяется качеством репродуктивного труда родителей.

Рост качества репродуктивного труда возможен посредством реализации таких механизмов, как:

• повышение мотивации к репродуктивному труду через создание условий для его успешной реализации;

• разработка системы стимулирования качества репродуктивного труда (на федеральном и региональном уровнях). Элементами этой системы могут быть: разработка и внедрение репродуктивной составляющей образования, функционирование механизма окупаемости затрат родительского труда по формированию и развитию человеческого капитала своих детей (через введение «репродуктивных выплат компенсационного характера» и включение репродуктивной составляющей в пенсионную систему), введение налога на использование работодателями человеческого капитала.

Действующий сегодня механизм стимулирует в первую очередь рост количественных показателей рождаемости, практически не выделяя и не воздействуя при этом на ряд других - не менее важных - характеристик репродуктивного труда:

1) на качество человеческого капитала как результат репродуктивного труда (прежде всего в сфере домашней репродукции);

2) на полноту процесса формирования и развития человеческого капитала в семье (перинатальная стадия, результатом которой является рождение ребенка, с этих позиций рассматривается лишь как первая стадия репродуктивной деятельности);

3) на интеграцию усилий всех участников процесса формирования и развития человеческого капитала (семья, регион, работодатели, государство).

Эффективность репродуктивной политики государства определяется не только ростом количественных, но и качественных результатов репродуктивного труда в целом. Существующая Концепция демографической политики РФ на период до 2025 года, акцентируя внимание на первой задаче, практически обходит стороной вторую. Это неизбежно приведет к снижению качественных характеристик будущего человеческого капитала страны, что затормозит развитие инновационной экономики. Разработка моделей роста качества человеческого капитала через повышение качества репродуктивного труда (его стимулирование, мотивацию, окупаемость затрат) приведет к росту репродуктивной эффективности (на уровне семьи, региона, страны в целом) и даст возможность создать необходимые условия для успешного перехода от ситуации репродуктивной пассивности к ситуации репродуктивной активности на всех стадиях репродукционного процесса.

выводы

1. Установлено, что наряду со сферой продуктивного труда правомерно выделение и исследование процессов, происходящих в сфере репродуктивного труда, который представляет собой сознательную целесообразную деятельность людей, формирующую количественно-качественные характеристики человеческого капитала.

2. Репродуктивная активность трактуется в диссертационной работе как трудовая активность в сфере репродуктивного труда, как его основное свойство, проявляющееся в процессе этого вида трудовой деятельности. Оно описывается через объем и интенсивность действий, через характер и содержательность труда, отношение к нему.

3. Репродуктивная активность в сфере репродуктивного труда складывается из активности на всех стадиях репродуктивной деятельности. Это позволяет устанавливать взаимозависимости между происходящими на разных стадиях процессами и связанными с ними явлениями социально-экономической жизни. Данный принцип реализован в исследовании региональной дифференциации репродуктивной активности, исходная гипотеза которого состояла в том, что уровень репродуктивной активности мотивирован показателями развития социально-экономических условий в государстве, регионе, семье, условий жизнедеятельности личности и мерой их сбалансированности.

4. Важным результатом проведенного эмпирического исследования стало выделение кластера российских регионов, где в настоящее время имеются наиболее сбалансированные по разным уровням условия реализации репродуктивного труда и возможность получения необходимых стране его количественных и качественных результатов.

5. Установлено, что наиболее благоприятная ситуация в сфере репродуктивного труда - это ситуация объективной репродуктивной активности, обеспечивающая в перспективе количественно-качественный рост будущего человеческого капитала страны. Подобная ситуация предпочтительна для России, которая в дальнейшем может перейти либо к нежелательному для нас западноевропейскому типу субъективной репродуктивной пассивности, либо к оптимальному типу объективной репродуктивной активности.

6. Анализ показал, что участие образовательной системы в решении проблемы преодоления популяционного кризиса должно заключаться в активном внедрении в образовательный процесс «репродуктивной составляющей», т.е. комплекса дисциплин с репродуктивным содержанием. В условиях финансово-экономического кризиса это рассматривается как низкозатратный механизм мотивации и стимулирования репродуктивной активности в современной России.

7. Установлено, что полноценная реализация репродуктивного содержания образования требует сочетания следующих элементов: более полного раскрытия репродуктивной проблематики в соответствующих компонентах тех дисциплин, которые имеются в ГОС ВПО; дополнения дисциплин, уже включенных в образовательные стандарты, дидактическими единицами сугубо репродуктивного содержания; введения «специального» курса по теории и практике реализации репродуктивного труда.

8. Показано, что для успешного преодоления популяционного кризиса в России необходима разработка активной репродуктивной политики, под которой в работе понимается комплекс мер, направленных на создание и оптимизацию условий реализации репродуктивного груда, получение высоких результатов, обеспечение эффективности этого труда и переход к активносги населения в данной сфере.

9. При разработке и реализации активной репродуктивной политики необходимо исходить из следующих принципов: свободы участия в репродуктивно-трудовой деятельности; многообразия технологий репродуктивного труда; включения семьи в число полноправных субъектов экономики; региональной дифференциации мер репродуктивной политики; соответствия результатов репродуктивного труда уровню развития социально-экономической инфраструктуры; поощрения государством и обществом количественно-качественных результатов репродуктивного труда.

10. Методологическими принципами оценки репродуктивного эффекта на уровне региона и страны выступают необходимость включения в интегральный показатель национального богатства страны общей массы человеческого капитала как его важнейшей составляющей; дифференциация населения по роли в процессе репродуктивного труда и выделение категории населения, являющегося его непосредственным субъектом, и категории населения, составляющего предмет этого труда.

11. Установлено, что основными элементами системы стимулирования качества репродуктивного труда являются разработка и внедрение репродуктивной составляющей образования, функционирование механизма окупаемости затрат родительского труда по формированию и развитию человеческого капитала своих детей (через включение репродуктивной составляющей в пенсионную систему), введение налога на использование хозяйствующими субъектами человеческого капитала.

3. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Всего по теме диссертации опубликовано 45 работ общим объемом свыше 56 п. л. (лично автором - свыше 47 п. л.), в том числе 4 монографии (одна из которых коллективная), 11 работ в научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований, а также 26 работ в сборниках научных трудов международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций.

Монографии

1. Введение в репродуктивистику. Становление науки о воспроизводстве человека / A.M. Илышев, А.П. Багирова. М.: Финансы и статистика, 2009. - 304 с. (18,62 п. л./11,10 п. л.)

2. Теоретико-методологические проблемы управления репродуктивной активностью / А.П. Багирова. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2009. - 219 с. (11,20 п. л.)

3. Репродуктивная активность: экономико-статистический анализ и механизм стимулирования / А.П. Багирова. - Екатеринбург: Уральский гуманитарный институт: Институт социально-экономического развития, 2009. - 176 с. (10,20 п. л.)

4. Методология и опыт анализа региональной дифференциации репродуктивной активности населения / Е.М. Авласович, А.Ю. Аджиева, А.П. Багирова, [и др.] // Экономика регионов: тенденции развития: монография; под общ. ред. проф. О.И. Кирикова. - Воронеж: ВГПУ, 2009. - Кн. 9 . - 447 с. (27,25 п. л./ 0,90 п. л.)

Статьи в научных журналах, включенных в перечень изданий, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук

5. Оценка положения сферы репродуктивного труда в период кризиса и перспективы его изменения / A.M. Илышев, А.П. Багирова // Экономический анализ: теория и практика. - 2009. - №16. - С. 2-11. (1,01 п. л./0,81 п. л.)

6. Репродуктивная ориентация образования как инструмент мотивации репродуктивной активности населения России / А.П. Багирова // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. -2009. -№10. - С. 48-60. (1,26 п. л.)

7. Факторы репродуктивной активности населения: опыт анализа региональной дифференциации / A.M. Илышев, А.П. Багирова // Регион: экономика и социология. - 2009. - №1. - С. 92-110. (0,87 п. л. / 0,67 п. л.)

8. Репродуктивный труд и репродуктивная активность как категории экономики труда / А.П. Багирова // Вестник УГТУ-УПИ. Серия «Экономика и управление». - 2009. -№2.-С. 4-16. (0,88 п. л.)

9. Концептуальные подходы к оценке репродуктивной эффективности / А.П. Багирова // Вестник УГТУ-УПИ. Серия «Экономика и управление». - 2009. - №4. - С. 4-13. (0,64 п. л.)

10. Факторы репродуктивного поведения населения: анализ межстраповых и межрегиональных различий / А.П. Багирова, A.M. Илышев II СОЦИС. - 2009. -№2. - С. 37-46. (0,79 п. л. / 0,58 п. л.)

11. Продуктивный и репродуктивный труд: сравнительный анализ / А.П. Багирова // Человек и труд. - 2008. - №12. - С. 30-32. (0,17 п. л.)

12. Демографическая ситуация в России до 2025 года: вызовы времени и альтернативность развития / A.M. Илышев, А.П. Багирова // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2008. - №6. - С. 7-19. (1,17 п. л. / 0,89 п. л.)

13. Демографическая программа: приоритеты и механизм реализации / A.M. Илышев, А.П. Багирова, Л.Л. Павлова // Экономист. - 2008. - №6. - С. 46-51. (0,85 п. л. / 0,50 п. л.)

14. Оценка эффективности инвестиций в образование / А.П. Багирова // Всстник УГТУ-УПИ. Серия «Гуманитарные и социально-экономические науки». - 2005. -№ 3 (55). -Ч. 1. - С.119-120. (0,13 п. л.).

15. Оценка возможностей влияния миграционных процессов на социальную структуру общества: теоретический подход / А.П. Багирова И Вестник УГТУ-УПИ. Серия «Гуманитарные и социально-экономические науки». - 2003. -№4 (24). - С. 61-62. (0,07 п. л.)

Статьи в периодических научных изданиях

16. Родительский труд: проблемы оценки и «окупаемости» / А.П. Багирова // Управленец. -2009.-№1-2 (28-29).-С. 72-75. (0,31 п. л.)

17. Социально-экономические показатели как факторы репродуктивной активности населения региона / А.П. Багирова // Стратегический управленческий анализ. -2009. - №1. - С. 83-93. (0,62 п. л.)

18. Влияние экономических факторов на формирование типа репродуктивной ситуации в стране / А.П. Багирова // Вестник Института семьи. - 2009. - Вып. 2. -С. 10-15. (0,25 п. л.)

19. Сгатистико-библиографический анализ репродуктивной проблематики в российских научных журналах / А.П. Багирова // Стратегический управленческий анализ. - 2007. - №3. - С. 51-61. (0,56 п. л.)

Статьи и доклады в сборниках трудов научных конференций

20. Системный подход к сфере репродуктивного труда / A.M. Илышев, А.П. Багирова // Достойный труд - основа стабильного общества: материалы Междунар. науч-пракг. конф. (Екатеринбург, 16 окт. 2009 г.): в 2 ч. - Екатеринбург: УрГЭУ, 2009. -Ч. 1.-С. 43-47. (0,30 п.л./ 0,15 п.л.)

21. Репродуктивная политика и социально-экономический статус репродуктивного труда / А.П. Багирова // Достойный труд - основа стабильного общества: материалы Междунар. науч-пракг. конф. (Екатеринбург, 16 окт. 2009 г.): в 2 ч. -Екатеринбург: УрГЭУ, 2009. - Ч. 2. - С. 3-6. (0,26 п.л.)

22. Репродуктивный труд в системе эволюционной экономики: концептуальные подходы / А.П. Багирова // Тенденции развития современных информационных технологий, моделей экономических, правовых и управленческих систем: сб. статей IV Междунар. науч.-пракг. конф. (Рязань, 25 марта 2009 г.) / отв. ред. Н.К. Кадуцков. - Рязань: Рязанский филиал МЭСИ, 2009. - С. 11-14. (0,30 п. л.)

23. Сбалансированность социально-экономических показателей разных уровней как фактор динамичного и устойчивого развития репродуктивной ситуации / А.П. Багирова // Национальная идентичность России и демографический кризис: материалы Третьей Всерос. науч. конф. (Казань, 13-14 нояб. 2008 г.). - М.: Научный эксперт, 2009. - С. 514-527. (0,69 п. л.)

24. Окупаемость затрат репродуктивного труда как фактор роста репродуктивной активности населения региона / А.П. Багирова // Технологии управления социально-экономическим развитием региона: материалы II Всерос. кауч.-практ. конф. с междунар. уч.: в 3 ч - Уфа:ИСЭИ УНЦ РАН, 2009.-Ч. 2. - С. 29-34. (0,32 п.л.)

25. Обоснование необходимости введения репродуктивной составляющей в систему высшего образования / A.M. Илышев, А.П. Багирова // Высшая школа в условиях реформ: проблемы организации и методического обеспечения учебного процесса: сб. статей; Всерос. науч.-метод. конф. (Екатеринбург, 12-13 февраля 2009 г.) / ред. Н.Г. Чевтаева. - Екатеринбург: УрАГС, 2009. - С. 151-155. (0,31 п. л. / 0,21 п. я.)

26. Принципы обучения в системе репродуктивной педагогики / А.П. Багирова // Высшая школа в условиях реформ: проблемы организации и методического обеспечения учебного процесса: сб. статей; Всерос. науч.-метод. конф. (Екатеринбург, 12-13 февраля 2009 г.) / ред. Н.Г. Чевтаева. - Екатеринбург: УрАГС, 2009. - С. 116-119. (0,21 п. л.)

27. Оценка качества человеческого капитала в условиях демографического кризиса / А.П. Багирова // Специфика управленческой деятельности в условиях мировых кризисов: материалы региональной науч.-практ. конф. (Екатеринбург, 14 мая 2009 г.). - Екатеринбург: Уральский гуманитарный институт, 2009. - С. 7-10. (0,23 п. л.)

28. Воспроизводство человеческого капитала в семье: проблемы экономической оценки / А.П. Багирова // Современная экономическая модель: проблемы и перспективы: материалы Междунар. науч.-практ. конф. факультета экономики и управления Магнитогорского гос. университета: в 2 ч. - Магнитогорск: МАГУ, 2009.-4.2.-С. 59-63.(0,31 п.л.)

29. Внедрение ре продуктивной составляющей как инновационный подход в системе высшего образования / А.П. Багирова // Инновационные направления в образовании: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф.: в 4 ч. / под науч. ред. А.С. Белкина. - Екатеринбург: УрГПУ, 2009. -Ч. 4. - С. 13-16. (0,20 п. л.)

30. Репродуктивное воспитание в вузе: постановка проблемы и подходы к реализации / А.П. Багирова // Социально-культурное пространство университета как фактор формирования личностной успешности будущего специалиста: материалы региональной науч.-метод. конф., посвященной 75-летию Магнитогорского гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова / под ред. О.В. Лешер. - Магнитогорск: МГТУ, 2009. -С. 169-174. (0,26 п. л.)

31. Социально-экономические факторы репродуктивной активности российского населения / А.П. Багирова // Политика, экономика, социум: стратегические приоритеты развития и механизмы взаимодействия в современной России: сб. материалов Международной конференции; секции 3, 4 / сост. И.Д. Тургель. -Екатеринбург: УрАГС, 2008. - С. 62-64. (0,14 п. л.)

32. Человеческий капитал как стратегический ресурс страны: оценка с репродуктивистских позиций / А.П. Багирова П Актуальные проблемы стратегического менеджмента и развитие экономики: сб. науч. тр. Междунар. науч.-практ. конф. «Августовские чтения - 2009» / под общ. ред. С.Г. Журавина, -Магнитогорск: МГТУ, 2009. - С. 4-11. (0,34 п. л.)

33. Репродуктивная активность населения: опыт идентификации категории / А.П. Багирова // Национальные проекты и сбережение нации. - М.: ИНИОН РАН, 2008. - С. 236-240. (0,35 п. л.)

34. Идентификация типов репродуктивной активности семьи / A.M. Илышев, А.П. Багирова // Молодая семья в контексте развития региональной семейной политики: сб. материалов V Междунар. конгресса «Российская семья» /' под общ. ред. Г.И. Климантовой. - М.: РГСУ, 2008. - С. 57-59. (0,13 п. л. / 0,09 п. л.)

35. Экономико-статистический анализ репродуктивной активности населения / А.П. Багирова // Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Иркутск, 24-25 апреля 2008 г.) / под науч. ред. Е.М. Сорокиной. - Иркутск: БГУЭП, 2008. - С. 225-230. (0,25 п. л.)

36. Репродуктивная безопасность страны: понятие и пути обеспечения / А.П. Багирова // Актуальные проблемы обеспечения безопасности: сб. материалов II Междунар. науч.-практ. конф. (Екатеринбург, 5 декабря 2007 г.). - Екатеринбург: Издательский Дом «Ажур», 2008. - С. 26-27. (0,12 п. л.)

37. Репродуктивная активность населения: анализ межрегиональных различий / А.П. Багирова // Семья и демография: региональная политика: материалы И Южно-Уральского социального форума (Челябинск, 13-14 ноя б. 2008 г.): в 2 ч. / отв. ред. Т.Г. Калугина, А.Ю. Шатин. - Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 2008. - Ч. 1. -С. 47-49. (0,13 п. л.)

38. Репродуктивная активность населения как социально-экономическая проблема российского общества / А.П. Багирова // Социальные проблемы современного российского общества: региональный аспект: материалы Всерос. конф. «XVII Уральские социологические чтения»: в 2 т. / под общ. ред. Ю.Р. Вишневского, Г.Е. Зборовского, В.Т. Шапко. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2008. - Т. 2. -С. 16-18. (0,12 п. л.)

39. Оценка влияния духовно-нравственных факторов на формирование типа репродуктивной ситуации в стране / А.П. Багирова // Материалы XI Междунар. конф. «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования»: в 2 ч. - Екатеринбург: УрГУ, 2008. - Ч. 1. -С. 268-271. (0,16 п. л.)

40. Методы многомерной статистики при выделении типов репродуктивной активности в межрегиональном анализе / А.П. Багирова // Провинция - регион -муниципальное образование (город): поиск новой стратегии развития: Дни науки

УрГИ: материалы Рос. науч.-практ. конф. (Екатеринбург, 12-14 мая 2008 г.) / отв. ред. М.Н. Денисевич. - Екатеринбург: УрГИ, 2008. - С. 79-81. (0,20 п. л.)

41. Репродуктивная активность населения: опыт экономического анализа / Л.М. Илышев, А.П, Багирова // Современные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Нижний Тагил, 6 июня 2008 г.). - Нижний Тагил: НТИ (ф) УГТУ-УПИ, 2008. - С. 19-22. (0,19 п. л. / 0,12 п. л.)

42. Анализ публикационной активности по репродуктивной тематике / А.П. Багирова, А.М. Илышев // Научные труды XIII отчетной конференции молодых ученых УГТУ-УПИ: сб. статей: в 3 ч. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2007. -Ч. 2. - С. 19-24. (0,24 пл. / 0,16 п. л.)

43. Информационные технологии в гуманитарном образовании: изменение роли преподавателя / А.П. Багирова, О.В. Нотман // Информационные технологии и современное гуманитарное образование: материалы Рос. науч.-практ. конф. (Екатеринбург, 15 мая 2006 г.). - Екатеринбург: Уральский гуманитарный институт, 2006. - С. 15-17. (0,25 п. л. / 0,13 п. л.)

44. Инвестиционный процесс в образовании: опыт эмпирического изучения / А.П. Багирова // От экономики производства - к экономике знаний: материалы Рос. науч.-практ. конф. (Екатеринбург, 4 октября 2004 г.). - Екатеринбург: Уральский гуманитарный институт, 2004. - С. 56-63 (0,30 п. л.)

45. Экономическая эффективность образования: поиск индикаторов / А.П. Багирова // Экономика и управление социальными процессами: материалы Рос. науч.-практ. конф. (Екатеринбург, 12-17 мая 2003 г.). - Екатеринбург: Уральский гуманитарный институт, 2003. - С. 6-9 (0,34 п. л.)

Информационно-аналитические отчеты

46. Кадровый потенциал образовательного комплекса района: состояние и пути оптимизации // Информационно-аналитический отчет / Ю.Р. Вишневский, С.Ю. Вишневский, А.П. Багирова, М.А. Бедулева, А.Ю. Белькова, [и др.]. -Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 1996. - 130 с. (4,00 п. л. / 0,80 п. л.)

47. Студент-99 Н Информационно-аналитический отчёт по материалам исследования (май - апрель 1999 г.) / А.П. Багирова, Л. Н. Банникова, Л. Н. Воронина, Ю. Р. Вишневский, [и др.]. - Екатеринбург: УГТУ, 1999. - 80 с. (7,00 п. л./0,48 п. л.)

Подписано в печать 17.11.2009 Формат 60x84 1/16 Бумага типографская Печать цифровая Усл. печ. л. 2,00 Уч. - изд. л. 2,07_Тираж 130 экз._Заказ 2681_

Типография ООО «Издательство УМЦ УПИ» 620078, Екатеринбург, ул. Гагарина, 35а, оф. 2