Регулирование трудовой миграции на рынке труда современного мегаполиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Харашвили, Илья Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Харашвили, Илья Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Методологические подходы к изучению миграции населения в современном мегаполисе Ю

1.1. Миграция населения: сущность, виды, формы, движущие силы

1.2. Миграция и урбанизация в экономическом развитии

1.3. Мигранты и рынки труда крупных российских городов

Выводы к 1-й главе

ГЛАВА 2. Трудовые мигранты на московском рынке труда: ситуация на фоне России <

2.1. Основные факторы миграционной привлекательности Москвы

2.2. Внутренние трудовые мигранты на московском рынке труда и сферы их занятости

2.3. Иностранные работники на московском рынке труда и сферы их занятости . 77

2.4. Совокупный работник мегаполиса и миграционно-трудовая составляющая

2.5. Анализ воздействия миграционно - трудовой составляющей на состояние занятости и безработицы в Москве А и'

Выводы к 1-й главе

ГЛАВА 3. Регулирование трудовой миграции на федеральном и субфедеральном рынках труда: тенденции и рекомендации по совершенствованию

3.1. Законодательство и правоприменительная практика РФ по управлению внутренней миграцией

3.2. Политико-правовое регулирование трудовой иммиграции в РФ

3.3. Особенности регулирования трудовой миграции в Москве

3.4. Направления оптимизации управленческих механизмов в сфере трудовой миграции на рынке труда крупного города 156 Выводы к 3-й главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование трудовой миграции на рынке труда современного мегаполиса"

В современном мире наблюдается устойчивая тенденция урбанизации, высшим звеном которой стало формирование мегаполисов, представляющих собой самую крупную форму городского расселения, образующуюся в результате интеграции и постепенного слияния главного города с окружающими его поселениями-агломерациями, выполняющими важнейшие народно-хозяйственные и социально-политические функции и являющимися местами наибольшей концентрации различных категорий мигрантов.

Самым мощным экономическим центром России, притягивающим большую часть внутренних и внешних трудовых ресурсов, является Москва -город федерального значения и субъект Российской Федерации. Среди крупнейших и крупных городов страны она выделяется, прежде всего, сложностью социальных и экономических • проблем,- в разной -степени происходящих и в других российских городах.

В условиях перехода к рыночной экономике опыт Москвы по преодолению и успешной реализации позитивных последствий экономического, политического, административно-территориального реформирования выгодно отличает её от других регионов России и, несомненно, поучителен для федеральных и субфедеральных органов государственной и исполнительной власти. Однако проблема эффективной занятости собственного населения и заемной рабочей силы в мегаполисе продолжает сохранять свою актуальность.

Объективная необходимость системного исследования и комплексного решения теоретических, методологических и прикладных проблем регулирования трудовой миграции на рынке труда современного мегаполиса определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и основные задачи, имеющие важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Вопросам регулирования трудовой миграции на федеральном и субфедеральном уровнях в России уделяется значительное внимание отечественными учеными и практиками.

Так, анализу процессов внутренней трудовой миграции и их регулированию в России посвящены труды Зайончковской Ж.А., Лахаревой Н.В., Мкртчяна Н.В., Ноздриной H.H., Рощиной Т.Г., Рыбаковского JI.JI., Топилина A.B., Топилина М.А. и др.

Отдельные вопросы правового международного сотрудничества государств в области трудовой миграции отражены в работах Волоха В.А., Ворониной H.A., Глазырина В.В., Евинтова В.И., Жаркова Б.Н., Овсюка A.M., Рогожина В.В., Тюркина M.JL, Ягодина С.Б. и др.

Исследованию особенностей и тенденций внешней трудовой миграции, оценке её влияния на национальный и региональные рынки труда, а также поиску оптимальных решений связанных с нею проблем посвящены работы таких отечественных ученых и практиков, как Антосенков Е.Г., Вишневский А.Г., Воробьева О.Д., Дмитриева Ю.В., Ивахнкж И.В, Ионцев В.А., Куценко Т.И., Красинец Е.С., Мукомель В.И., Регент Т.М., Ромодановский К.О., Рощин Ю.В., Рязанцев C.B., Смидович С.Г., Тюрюканова Е.В., Юдина Т.Н. и др.

Вместе с тем взаимосвязь и взаимовлияние трудовой миграции и урбанизации в современный период остаются малоисследованными направлениями в отечественной экономической науке. Несоответствие форм и методов регулирования трудовой миграции современным реалиям мегаполисов определило выбор данной темы.

Цель диссертационного исследования состоит в научно-теоретическом обосновании возможных вариантов повышения эффективности механизмов регулирования трудовой миграции на рынке труда современного мегаполиса, методов совершенствования деятельности государственных и негосударственных структур в данной сфере в рамках реализации государственной политики занятости и миграции.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд исследовательских задач:

• Проанализировать методологические подходы к изучению миграции населения: уточнить её сущность, виды, формы, движущие силы.

• Определить роль миграции и урбанизации в экономическом развитии.

• Выявить основные тенденции трудовой миграции на рынках труда крупных российских городов.

• Выявить основные факторы миграционной привлекательности Москвы.

• Определить количественно-качественный состав и сферы занятости внутренних и внешних трудовых мигрантов на столичном рынке труда.

• Определить совокупного работника московского мегаполиса.

• Вычленить миграционно-трудовую составляющую на московском рынке труда, оценить степень её воздействия на состояние занятости и безработицы в Москве.

• Проанализировать основные этапы формирования механизмов политико-правового регулирования внутренней. . и. внешней - трудовой1 миграции на федеральном и субфедеральном уровнях, выявить основные проблемы, снижающие эффективность предпринимаемых мер.

• Разработать и научно обосновать предложения по совершенствованию процессов восполнения трудовых ресурсов и их оптимального использования в современном мегаполисе.

Объектом исследования является трудовая миграция. Предметом исследования выступают процессы, механизмы, методы и правовые основы регулирования трудовой миграции в мегаполисах.

Методической и теоретической основой диссертации послужили: системный подход к исследуемому объекту и предмету; ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам занятости и миграции рабочей силы; концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах федерального и регионального уровней.

Основные методы исследования: методы классификаций, группировок, экспертных оценок, сравнительного анализа, структурно-функциональный анализ и синтез, обобщение, сравнение, анализ документов, сравнительно-исторический и статистический методы, а также программно-целевой подход,

Информационно-эмпирическая база исследования: данные официальной статистики (ФМС РФ, Росстата, Мосгорстата, Роструда, других министерств и ведомств); документы Международной организации труда (МОТ) и Международной организации по миграции (MOM); материалы СМИ; результаты социологических исследований, проведенных в крупных городах России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических и прикладных основ управления миграцией рабочей силы в современном мегаполисе и состоит в следующем:

1. Уточнена сущность процесса миграции населения через выполняемые ею функции; произведена классификация видов и форм трудовой миграции на основе таких критериев, как: пространственные характеристики и время пребывания, свобода принятия решений, организация труда, сфера трудовой занятости, способ осуществления трудовой деятельности, признак профессиональной занятости, отношение к закону и т.д. Выявлено, что основными детерминантами трудовой миграции выступают неравномерность экономического развития регионов/стран, неравенство доходов и возможностей в них, дисбаланс на локальных рынках труда (избыток рабочей силы в одних и ее недостаток в других), «дешевизна рабочей силы» трудовых мигрантов.

2. Выявлено, что современный мегаполис, представляет собой самую крупную форму городского расселения, образующуюся в результате интеграции главного города с окружающими его поселениями, агломерациями, и выполняет функции экономического ядра прилегающих территорий, сосредотачивающего значительную часть их населения и ресурсов, исполняющего роль индустриального, интеллектуального, финансового, организационно-управленческого центра, обеспечивающего осуществление прогрессивных изменений воспроизводственных процессов в сфере региональной экономики, в том числе за счет наибольшей концентрации трудовых мигрантов.

3. Установлено, что в России основные потоки трудовой миграции устремлены в крупные города и протекают на фоне депопуляции и постарения населения, структурных экономических преобразований, важнейшей чертой которых являются деиндустриализация и терциализация экономики, требующие принципиально иной конфигурации занятости и привлечения дополнительных трудовых ресурсов.

4. Определено, что масштабы миграционно-трудовой составляющей с учетом нелегальных мигрантов на рынке труда Москвы превысили условно допустимое пороговое значение, что может привести к демографическим, социально-экономическим и политическим проблемам.

5. Уточнена динамика развития политико-правовых механизмов регулирования трудовой миграции на федеральном и столичном рынках труда в постсоветский период, выявлены проблемы, снижающие их эффективность, основными из которых являются: отсутствие концептуально оформленной государственной миграционной политики РФ, неоднократное реформирование головного миграционного ведомства, отсутствие межведомственной координации, недостаток денежных средств, коррупция, неопределенность места мегаполиса в системе политических, социальных и экономических отношений и др.

6. Определены подходы к регулированию трудовой миграции на федеральном уровне, обоснованы рекомендации по совершенствованию управленческих механизмов на рынке труда современного мегаполиса с учетом всех фаз воспроизводства рабочей силы и развития агломерационной экономики.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в научном обосновании и определении направлений, способов, методов, мер регулирования процессов трудовой миграции, введение их в рамки, позволяющие проанализировать позитивные и негативные эффекты исследуемого феномена. Выводы и рекомендации могут быть использованы: при совершенствовании законодательных и нормативных документов в сфере трудовой миграции на федеральном и субфедеральном уровнях; при разработке соответствующих федеральных, региональных и городских программ; в системе переподготовки государственных и муниципальных служащих, а также в структуре профсоюзного обучения; в высшей школе в рамках чтения курсов «Экономика и социология труда», «Трудовая миграция», «Внутренняя миграция», «Социальная политика», «Демография».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры «Управление миграционными процессами» ГУУ, успешно реализуются в учебном процессе ГУУ в рамках дисциплин «Международная миграция» и «Трудовая миграция» для студентов очной формы обучения специальности «Менеджмент организации»-080507 специализации «Управление миграционными процессами», докладывались на заседаниях общественного совета при ФМС, международных, общероссийских и региональных научно-практических конференциях, круглых столах.

Выводы и рекомендации диссертации изложены в 5 печатных работах общим объемом 2,2 п.л., в том числе в двух публикациях в издании, содержащемся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура работы обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 12 параграфов, заключения и списка литературы из 147 источников, иллюстрирована таблицами и рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Харашвили, Илья Михайлович

Выводы к 3-й главе Отличительная черта российской миграционной политики и соответственно законодательства заключается в акцентировке преимущественно на внешней миграции, особенно трудовой. Именно она — объект постоянного внимания государственных структур и политиков. В значительной мере это объясняется тем, что Россия стремится привести свое миграционное законодательство и миграционную структуру в соответствие с международными . стандартами. Помимо прочего, масштабная внешняя миграция — новый процесс для России, в отношении которого она не имела опыта регулирования, соответствующего стране, открытой для внешнего мира.

К настоящему времени в данной сфере создан довольно системный пакет законов и непрерывно возникают новые инициативы, хотя концепция миграционной политики страны до сих пор не разработана, а принятые законы работают недостаточно эффективно. Это подтверждается наличием в стране миллионов иностранных работников, находящихся вне правового поля.

Внутренняя трудовая миграция практически выпала из системы государственного управления. Интерес к ней стал пробуждаться лишь в самое последнее время в связи с дефицитом ресурсов на рынке труда, сокращением миграции русскоязычного населения из СНГ и нежеланием местного населения принимать мигрантов, резко отличающихся культурой.

Важным элементом бескризисного развития считается обеспечение равномерного регионального экономического развития, устранение региональной экономической асимметрии.

Воздействовать на миграционное поведение населения можно, используя весь комплекс административных, правовых и экономических рычагов управления. Причем в любом государстве это функция исключительно центрального правительства. Однако она реализуется с помощью региональной экономической политики путем воздействия на социально-экономическую ситуацию в регионах и их миграционную привлекательность. Неслучайно в рамках Евросоюза, в Комиссии европейских сообществ (Правительство ЕС) создана и действует Генеральная дирекция по региональной политике во главе с комиссаром (министром), а при Европарламенте — Специальная комиссия по региональной политике.

Главной целью этой политики является поддержание такого экономического развития регионов, которое обеспечивает занятость необходимой численности населения и, следовательно, рациональные миграционные потоки, поддерживая баланс населения.

В силу специфических особенностей миграционных процессов, зависимости от всего комплекса социально-экономических и природных факторов, политика, проводимая в отношении их регулирования, должна находиться во взаимодействии с социальной политикой, демографической, национальной политикой, а также геополитикой.

В целом, проведенное исследование показывает, что конец XX - начало XXI веков отмечены позитивными изменениями в регулирующих механизмах миграционной политики.

Практика Москвы на протяжении последних семнадцати лет показывает, что проведение селективной политики принимающего региона в области привлечения трудовых мигрантов привело к тому, что доля квалифицированных работников в общем потоке мигрантов начинает доминировать. Думается, что деятельность Правительства Москвы может служить примером системной и конкретной работы, направленной на реализацию государственной миграционной политики, осуществляемой в рамках среднесрочной городской целевой программы, который могут взять на вооружение другие крупные города.

Не вызывает сомнения актуальность управления миграционно-трудовой составляющей совокупного работника крупного города. При этом очевидна необходимость регулирования миграционно-трудовой составляющей с точки зрения фаз ее воспроизводства: 1) формирования; 2) распределения; 3) использования; 4) высвобождения посредством комплекса форм, методов и институтов регулятивного воздействия.

Заключение

Диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. В научной литературе, а также нормативно-правовых актах разного уровня, не существует унифицированных понятий — как в сфере миграции, так и урбанизации.

Разнообразие определений в области миграции населения вообще, в том числе трудовой, значительно осложняет оценку количественного и качественного состава мигрантов и формирование эффективной миграционной политики. Как правило, имеющиеся дефиниции разделяют внутренних и международных трудовых мигрантов. Однако в практике регулирования миграционных процессов целесообразнее использовать комплексный подход, используя для этого понятие трудовой миграции, предложенное C.B. Рязанцевым, означающее временные перемещения населения с целью работы в другом регионе или стране с периодическим возвращением к обычному или постоянному месту жительства независимо от способа и легитимности пересечения границы и трудоустройства, времени и периодичности работы. Преимущество данного термина заключается в том, что он включает в себя не только международную, но и внутреннюю миграцию, а также разнообразные формы трудовой миграции, включая нелегальную составляющую.

Наличие множества различных определений понятия «город» можно объяснить, прежде всего, тем, что город является объектом сложным, многоликим, междисциплинарным, интересующим представителей очень многих наук и прикладных дисциплин. К тому же данное понятие изменчиво во времени и пространстве. В самом общем виде городом называют территориально концентрированную форму расселения людей, занятых преимущественно несельскохозяйственным трудом.

Высшим звеном процесса урбанизации стали мегалополисы / мегаполисы (от греч. род. п. megas, megalus — большой и polis — город), представляющие собой самую крупную форму городского расселения, образующуюся в результате интеграции главного города с окружающими его поселениями, агломерациями . В современном понимании крупным городом является постоянно развивающаяся агломерация, являющаяся экономическим ядром прилегающих территорий, сосредотачивающая значительную часть их населения и ресурсов, выполняющая на этой основе роль её индустриального, интеллектуального, финансового, организационно-управленческого центра, обеспечивающего осуществление совершенствования и прогрессивного изменения воспроизводственных процессов в сфере региональной экономики.

2. В России, как и во всем мире, начиная с 50-х годов XX века, крупные и крупнейшие города становятся мощными центрами притяжения трудовых мигрантов. Эффект их привлекательности главным образом базируется на: наличии емкого и разнообразного рынка труда, общего платежеспособного спроса и, следовательно, возможностях получения больших доходов за одинаковый вид работ (при сравнении со средними и малыми городами), наличии земляков/знакомых, которые могут оказать помощь при первичном обустройстве (социальных сетей). В российских административно-политических реалиях к перечисленному добавляются возможности «скрыться», «затеряться в толпе», жить и работать, не имея регистрации/гражданства.

При этом именно крупные и крупнейшие города в прошедшей демографический переход Европе, первыми столкнулись с проблемой депопуляции. В этом смысле Россия уверенно идет вслед за западным миром, ведь демографические проблемы Центра и Северо-Запада России, где сосредоточено большинство ее крупных городов, самые серьезные. Ситуация на Урале и в Поволжье, где находится второй сгусток крупнейших российских городов, не намного лучше.

82 Современный экономический словарь, http://slovari.yandex.ru/dict/economic

Несмотря на депопуляционные и возрастные проблемы крупных городов, именно с них повсеместно начинаются структурные экономические преобразования, важнейшей чертой которых являются деиндустриализация и терциализация экономики, требующие принципиально иной конфигурации занятости. Воспроизводство этой новой структуры — с высокой занятостью в сервисном секторе, торговле, строительстве — в значительной мере происходит счет мигрантов, зачастую готовых на любую работу, в том числе в неформальном режиме. Неслучайно, например, в Германии доля иностранцев среди служащих гостиниц только за 7 лет (1987—1993 годы) выросла с 19% до 30%, а среди уборщиков - с 13 до 23%83.

3. Москва - крупнейший в России потребитель иностранной и иногородней рабочей силы. Такая сосредоточенность трудовых мигрантов в столице имеет свое объяснение. Москва — крупнейший в общегосударственном масштабе центр управления большой частью экономики страны. На фоне депопуляции и занятости 99% экономически активного населения на рынке труда московского мегаполиса для поддержания его экономического роста восполнение трудовых ресурсов происходит за счет мигрантов из трудоизбыточных регионов России; соотечественников из бывших республик СССР; жителей стран СНГ и дальнего зарубежья. На основе последовательного рассмотрения структуры динамики трудовой миграции в Москве определен совокупный работник мегаполиса как агрегированная, синтезированная рабочая сила, представленная совокупностью всех физических лиц — ее носителей, используемых в народном хозяйстве крупного города. При этом данная категория в каждый период времени имеет конкретные количественные и качественные параметры. Совокупность приезжих работников, интегрируемых на временной основе в структуру агрегированной рабочей силы крупного города, как в официальной, так и незарегистрированной формах представляет собой миграционно-трудовую составляющую на рынке

83 Frey M., Mammey U. Impact of migration in the receiving countries: Germany. Geneva: IOM, 1996 труда, которая не оказывает значительного влияния на состояние занятости населения Москвы, т.к. она заполняет те ниши, на которые не претендует местное население, главным образом, это трудоемкие виды работ, не предполагающие наличие высокой квалификации. Однако масштабы МТС с учетом нелегальных мигрантов на рынке труда Москвы превысили допустимое пороговое значение, что может привести к демографическим, социально-экономическим и политическим проблемам.

4. Конец XX — начало XXI веков отмечены позитивными изменениями в регулирующих механизмах миграционной политики РФ. К настоящему времени в области внешней миграции создан довольно системный пакет законов и непрерывно возникают новые инициативы. В сфере внутренней миграции целенаправленной политики пока не сформировано, однако в условиях кризиса предпринимаются различные меры по повышению территориальной мобильности населения. Примером системной и конкретной работы, направленной на реализацию государственной миграционной политики, осуществляемой в рамках среднесрочной городской целевой программы, может служить деятельность Правительства Москвы. Однако наличие в стране миллионов нелегальных мигрантов свидетельствует о несовершенстве механизмов миграционного регулирования. Среди наиболее значимых факторов, снижающих эффективность государственной миграционной политики — отсутствие концептуально оформленной государственной миграционной политики РФ, неоднократное реформирование головного миграционного ведомства, отсутствие межведомственной координации, недостаток денежных средств, коррупция, неопределенность места города в системе политических, социальных и экономических отношений и др.

5. Современный мегаполис невозможно рассматривать изолированно; он выступает теперь как часть общегосударственной системы расселения, которой он принадлежит как элемент единого процесса освоения и разумного использования пространства в масштабах региона, страны или даже всей планеты. Крупнейшие города мира и их агломерации до сих пор остаются слаборегулируемыми со стороны городских властей. По степени сложности в качестве объектов управления крупнейшие города и их агломерации занимают второе место после государства.

Сегодня в более чем 80 странах мира формируется новый тип управления городами и их агломерациями, не сводимый к государственному, региональному, муниципальному и, тем более, местному самоуправлению. Это так называемое управление крупной городской агломерацией, т.к. юридические границы каждого из её поселений существуют только на бумаге, а реальная граница агломерации определяется по конечным пунктам маятниковых миграций.

Для успешного формирования цивилизованного рынка труда современного российского мегаполиса и оптимального режима его функционирования, прежде всего, необходимо определить место города в системе политических, социальных и экономических отношений, преодолеть кризисные явления в экономике страны, скорректировать процессы, протекающие в сфере социально-трудовых отношений, четко определить стратегические цели и задачи государства по управлению трудом и миграцией населения.

Представляется целесообразным осуществлять управление миграционно-трудовой составляющей совокупного работника мегаполиса. При этом очевидна необходимость регулирования миграционно-трудовой составляющей с точки зрения фаз ее воспроизводства: 1) формирования; 2) распределения; 3) использования; 4) высвобождения посредством комплекса форм, методов и институтов регулятивного воздействия с учетом интересов развития агломерационной экономики.

Совершенствованию системы управления процессами миграции рабочей силы в мегаполисе, достижению ее большей гибкости, адаптивности, восприимчивости к инновациям и ориентации на решение общенациональных экономических задач могут служить методы оперативного реагирования, применяемые частным бизнесом.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование трудовой миграции на рынке труда современного мегаполиса"

□ 1 ~

Харашвили Илья Михайлович

Регулирование трудовой миграции на рынке труда современного

мегаполиса (на примере г. Москва)

Специальность 08 .00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (специализация 8-экономика труда)

Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук

-8 0КГ?ппд

Москва

-2009

003478873

Диссертация выполнена на кафедре управления миграционными процессами образовательного учреждения высшего профессионального образования (ГОУ ВПО) «Государственный университет управления»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент,

Куценко Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

Топилин Анатолий Васильевич

кандидат экономических наук Тюрюканова Елена Владимировна

Ведущая организация: Центр социальной демографии и экономической

социологии Института социально-политических исследований РАН

Защита состоится С^Г^&Ц 2009 г. в ' 7 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.049.03 в ГОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г.Москва, Рязанский проспект, д.99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Государственный университет управления»

Автореферат разослан сентября 2009 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.049.03 кандидат экономических наук, доцент,

'аштанова Е.В.

I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном мире наблюдается устойчивая тенденция урбанизации, высшим звеном которой стало формирование мегаполисов, представляющих собой самую крупную форму городского расселения, образующуюся в результате интеграции и постепенного слияния главного города с окружающими его поселениями- агломерациями, выполняющими важнейшие народно-хозяйственные и социально-политические функции и являющиеся местами наибольшей концентрации различных категорий мигрантов.

Самым мощным экономическим центром России, притягивающим большую часть внутренних и внешних трудовых ресурсов, является Москва - город федерального значения и субъект Российской Федерации. Среди крупнейших и крупных городов страны она выделяется, прежде всего, сложностью социальных и экономических проблем, в разной степени происходящих и в других российских городах.

В условиях перехода к рыночной экономике опыт Москвы, по преодолению и успешной реализации позитивных последствий экономического, политического, административно-территориального реформирования, выгодно отличает её от других регионов России и, несомненно, поучителен для федеральных и субфедеральных органов государственной и исполнительной власти. Однако проблема эффективной занятости собственного населения и заемной рабочей силы в мегаполисе продолжает сохранять свою актуальность.

Объективная необходимость системного исследования и комплексного решения теоретических, методологических и прикладных проблем регулирования трудовой миграции на рынке труда современного мегаполиса определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и основные задачи, имеющие важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Вопросам регулирования трудовой миграции на федеральном и субфедеральном уровнях в России уделяется значительное внимание отечественными учеными и практиками. Так, анализу процессов внутренней трудовой миграции и их регулированию в России посвящены труды Зайончковской Ж.А., Лахаревой Н.В., Мкртчяна Н.В., Ноздриной H.H., Рощиной Т.Г., Рыбаковского Л.Л., Топилина A.B., Топилина М.А. и др.

Отдельные вопросы правового международного сотрудничества государств в области трудовой миграции отражены в работах Волоха В.А., Ворониной H.A., Глазырина В.В., Евинтова В.И., Жаркова Б.Н., Овсюка A.M., Рогожина В.В., Тюркина М.Л., Ягодина С.Б. и др.

Исследованию особенностей и тенденций внешней трудовой миграции, оценке её влияния на национальный и региональные рынки труда, а также поиску оптимальных решений связанных с нею проблем, посвящены работы таких отечественных ученых и практиков, как Антосенков Е.Г., Вишневский А.Г., Воробьева О.Д., Дмитриева Ю.В., Ивахнюк И.В, Ионцев В.А., Куценко Т.И., Красинец Е.С., Мукомель В.И., Регент Т.М., Ромодановский К.О., Рощин Ю.В., Рязанцев C.B., Смидович С.Г., Тюрюканова Е.В., Юдина Т.Н. и др.

Вместе с тем взаимосвязь и взаимовлияние трудовой миграции и урбанизации в современный период остаются малоисследованными направлениями в отечественной экономической науке. Не соответствие форм и методов регулирования трудовой миграции современным реалиям мегаполисов определило выбор данной темы.

Цель диссертационного исследования состоит в научно-теоретическом обосновании возможных вариантов повышения эффективности механизмов регулирования трудовой миграции на рынке труда современного мегаполиса, методов совершенствования деятельности государственных и негосударственных структур в данной сфере в рамках реализации государственной политики занятости и миграции.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд исследовательских задач:

• Проанализировать методологические подходы к изучению миграции населения: уточнить её сущность, виды, формы, движущие силы.

• Определить роль миграции и урбанизации в экономическом развитии.

• Выявить основные тенденции трудовой миграции на рынках труда крупных российских городов.

• Выявить основные факторы миграционной привлекательности Москвы.

• Определить количественно-качественный состав и сферы занятости внутренних и внешних трудовых мигрантов на столичном рынке труда.

• Определить совокупного работника московского мегаполиса.

• Вычленить миграционно-трудовую составляющую на московском рынке труда, оценить степень её воздействия на состояние занятости и безработицы в Москве.

• Проанализировать основные этапы формирования механизмов политико-правового регулирования внутренней и внешней трудовой миграции на федеральном и субфедеральном уровнях, выявить основные проблемы, снижающие эффективность предпринимаемых мер.

• Разработать и научно обосновать предложения по совершенствованию процессов воспроизводства и более оптимального использования заемной рабочей силы в современных мегаполисах.

Объектом исследования является трудовая миграция.

Предметом исследования выступают процессы, механизмы, методы и правовые основы регулирования трудовой миграции в мегаполисах.

Методической и теоретической основой диссертации послужили: системный подход к исследуемому объекту и предмету; ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам занятости и миграции рабочей силы; концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах федерального и регионального уровней.

Основные методы исследования: методы классификаций, группировок, экспертных оценок, сравнительного анализа, структурно-функциональный анализ и синтез, обобщение, сравнение, анализ документов, сравнительно-исторический и статистический методы, а также программно-целевой подход,

Информационно-эмпирическая база исследования: данные официальной статистики (ФМС МВД РФ, Росстата, Мосгорстата, Роструда, других министерств и ведомств); документы Международной организации труда (МОТ) и Международной организации по миграции (MOM); материалы СМИ; результаты социологических исследований, проведенных в крупных городах России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разаработке теоретико-методологических и прикладных основ управления миграцией рабочей силы в современном мегаполисе и состоит в следующем: 1. Уточнена сущность процесса миграции населения через выполняемые ею функции; произведена классификация видов и форм трудовой миграции на основе таких критериев, как: пространственные характеристики и время пребывания, свобода принятия решений, организация труда, сфера трудовой занятости, способ осуществления трудовой деятельности, признак профессиональной занятости, отношения к закону и т.д. Выявлено, что основными детерминантами трудовой миграции выступают неравномерность экономического развития регионов/стран, неравенство доходов и возможностей в них, дисбаланс

на локальных рынках труда (избыток рабочей силы в одних и ее недостаток в других), «дешевизна рабочей силы» трудовых мигрантов.

2. Выявлено что современный мегаполис, представляет собой самую крупную форму городского расселения, образующуюся в результате интеграции главного города с окружающими его поселениями, агломерациями и выполняет функции экономического ядра прилегающих территорий, сосредотачивающего значительную часть их населения и ресурсов, исполняющего роль индустриального, интеллектуального, финансового, организационно-управленческого центра, обеспечивающего осуществление прогрессивных изменений воспроизводственных процессов в сфере региональной экономики, в том числе за счет наибольшей концентрации трудовых мигрантов.

3. Установлено, что в России основные потоки трудовой миграции устремлены в крупные города и протекают на фоне депопуляции и постарения населения, структурных экономических преобразований, важнейшей чертой которых являются деиндустриализация и терциализация экономики, требующие принципиально иной конфигурации занятости и привлечения дополнительных трудовых ресурсов.

4. Определен совокупный работник мегаполиса как агрегированная, синтезированная рабочая сила, представленная совокупностью всех физических лиц - ее носителей, используемых в народном хозяйстве крупного города; вычленена миграционно-трудовая составляющая на рынке труда Москвы, произведена оценка её воздействия на состояние занятости населения Москвы.

5. Уточнена динамика развития политико-правовых механизмов регулирования трудовой миграции на федеральном и столичном рынках труда в постсоветский период, выявлены проблемы, снижающие их эффективность, основными из которых являются: отсутствие концепутально оформленной государственной миграционной политики РФ, неоднократное реформирование головного миграционного ведомства, отсутствие межведомственной координации, недостаток денежных средств, коррупция, неопределенность места мегаполиса в системе политических, социальных и экономических отношений и др.

6. Определены подходы к регулированию трудовой миграции на федеральном уровне, обоснованы рекомендации по совершенствованию управленческих механизмов на рынке труда современного мегаполиса, с учетом всех фаз воспроизводства рабочей силы и развития агломерационной экономики.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в научном обосновании и определении направлений, способов, методов, мер регулирования процессов трудовой миграции, введение их в рамки, позволяющие проанализировать позитивные и негативные эффекты исследуемого феномена. Содержащиеся выводы и предложения в данной работе могут содействовать совершенствованию управленческой системы в области внешней трудовой миграции, адаптации и интеграции мигрантов в принимающее общество, что является условием перспективного развития экономики региона. Выводы и рекомендации могут быть использованы: при совершенствовании законодательных и нормативных документов в сфере трудовой миграции на федеральном и субфедеральном уровнях; при разработке соответствующих федеральных, региональных и городских программ; в системе переподготовки государственных и муниципальных служащих, а также в структуре профсоюзного обучения; в высшей школе в рамках чтения курсов «Экономика и социология труда», «Трудовая миграция», «Внутренняя миграция», «Международная миграция», «Социальная политика», «Демография».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры «Управление миграционными процессами» ГУУ, успешно реализуются в учебном процессе ГУУ в рамках дисциплин «Международная миграция» и «Трудовая миграция» для студентов очной формы обучения специальности «Менеджмент организации»-080507 специализации «Управление миграционными процессами», докладывались на заседаниях общественного совета при ФМС, международных, общероссийских и региональных научно-практических конференциях, круглых столах. В их числе: «Миграция, социальные и межкультурные аспекты устойчивого развития» (Москва, ГУУ, март 2004 г.), «Практика привлечения и использования иностранной рабочей силы в России» (Москва, октябрь 2006), студенческой конференции «Проблемы миграции населения в условиях финансово-экономического кризиса» (Москва, ГУУ, апрель 2009 г.).

Выводы и рекомендации диссертации изложены в 5 печатных работах общим объемом 2,2 п.л., в том числе в двух публикациях в издании, содержащемся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура работы обусловлены целью, задачами и логикой

исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 12 параграфов, заключения и списка литературы из 147 источников, иллюстрирована таблицами и рисунками.

И.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обоснована актуальность выбранной темы, определены степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта теоретическая, методологическая, информационная основа; сформулированы наиболее существенные результаты, научная новизна и практическая значимость.

Первая глава «Методологические подходы к изучению миграции населения в современном мегаполисе» посвящена уточнению понятийного аппарата данной исследовательской области; изучению процессов миграции и урбанизации в их эволюционном развитии, выявлению взаимосвязи между ними; определению современных тенденций миграции рабочей силы на рынках труда крупных российских городов.

В первом параграфе «Миграция населения: сущность, виды, формы, движущие силы» рассмотрены и структурированы базовые научные дефиниции миграции, обоснована целесообразность применения комплексного определения трудовой миграции в практике управления миграцией рабочей силы; выявлены основные факторы, стимулирующие её развитие.

Анализ научной литературы и нормативно-правовых актов по миграционной тематике позволил автору заключить, что миграция населения представляет собой сложное общественное явление, отличающееся значительным разнообразием и являющееся одним из наиболее адекватных индикаторов социально-экономического благосостояния общества.

Многофакторность данного явления, по мнению автора, является одной из главных причин появления множества различных определений в сфере миграции. При этом в законодательных актах основное внимание сфокусировано на разъяснении объема понятия «международная трудовая миграция», о внутренней трудовой миграции, как правило, речи не идет.

Автор обращает внимание на то, что различия в толкованиях одного и того же термина влекут за собой разные оценки миграционных потоков, числа мигрантов и в конечном итоге, препятствуют формированию эффективной

миграционной политики. Особо подчеркивается, что понимание исходных допущений и различий, положенных в основу терминологического аппарата позволяет осуществлять правильный подход к разработке эффективных управленческих решений. Именно поэтому, в диссертации обосновывается вывод о том, что терминологический аппарат нуждается в дальнейшем осмыслении, уточнении и унификации с учетом современных реалий.

Сущность трудовой миграции раскрыта через характеристику ее кратковременных и долговременных перемещений населения между трудовыми объектами (т.е. регионами/странами-донорами и реципиентами) и сферами занятости, связанными с поиском выгодных условий для приложения своего труда.

В соответствии с наиболее распространенными критериями классификации видов и форм трудовой миграции её можно рассматривать как: внешнюю и внутреннюю, краткосрочную и долгосрочную, постоянную и временную, добровольную, вынужденную и принудительную, организованную и стихийную, отраслевую и территориальную, профессиональную и непрофессиональную, легальную и нелегальную.

Выявлено, что основными детерминантами трудовой миграции выступают неравномерность экономического развития регионов/стран, неравенство доходов и возможностей в них, дисбаланс на локальных рынках труда (избыток рабочей силы в одних и ее недостаток в других), «дешевизна рабочей силы» трудовых мигрантов, позволяющая извлекать максимальные прибыли от ее использования, а также растущая экономическая поляризация мира и отдельных регионов в пределах одной страны.

Применительно к данной работе и практике регулирования миграции, с точки зрения автора, целесообразнее использовать определение, предложенное Рязанцевым C.B., где трудовая миграция рассматривается как временные перемещения населения с целью работы в другом регионе или стране с периодическим возвращением к обычному или постоянному месту жительства независимо от способа и легитимности пересечения границы и трудоустройства, времени и периодичности работы, т.е. без окончательного переселения в регион или страну трудоустройства.1

' Рязанцев C.B.. Трудовая миграция в странах СНГ и Балтии: тенденции, последствия, регулирование: -Формула права, 2007.С. 35-36.

Преимущество данной трактовки термина «трудовая миграция» заключается в том, что она включает в себя не только международную, но и внутреннюю миграцию рабочей силы, её разнообразные формы, включая нелегальную составляющую.

Во втором параграфе «Миграция и урбанизация в экономическом развитии» предпринята попытка проследить динамику процессов урбанизации и миграции, выявить взаимосвязь между ними, определить роль мегаполисов в экономическом развитии, прилегающих к ним территорий и государства в целом.

Урбанизация (от латинского игЬапиэ - городской) - это исторический процесс повышения роли городов и городского образа жизни в развитии общества, связанный с пространственной концентрацией деятельности в сравнительно немногочисленных городах и ареалах преимущественного социально-экономического развития (урбанизированных районах). Она обусловлена глубокими структурными сдвигами в экономике и социальной сфере и связана обычно со средоточением населения в крупных центрах.

Повышение роли городов в жизни общества сопутствовало человечеству на протяжении всей его истории, т.е. процесс урбанизации исторически взаимосвязан с процессом экономического развития, трансформацией системы расселения и миграции населения. Так, развитие экономических отношений, обусловленное углублением общественного разделения труда в процессе неолитической революции, требовало появления новой формы территориальной организации общества. Такой формой стали города.

Современная концепция генезиса городов утверждает, что движущими силами зарождения городов являются потребности, мотивы и интересы людей. Экономисты выделяют две основные экономические причины, обусловливающие появление городов:

1)сравнительное преимущество (способствует появлению торговых городов);

2)в нутренний эффект масштаба (благоприятствует появлению

промышленных городов).

Исследователи отмечают, что эффект концентрации обусловливает дальнейшее развитие городов. На связь развития городов, механизмов управления ими и экономического роста в целом, впервые указал один из основоположников классической политэкономии английский ученый Вильям Петти. Еще в XVII веке с экономической точки зрения он аргументировал перспективность развития крупных городов.

Исследование показало, что города формируются в ходе эволюции урбанизации и развития различных видов деятельности. Началом заметной концентрация населения в городах стал XIX в. В первые годы XX в. она еще более усилилась, но особенно возросли масштабы урбанизации после второй мировой войны.

На определенном, достаточно высоком этапе экономического развития страны производственные, трудовые, культурные связи между городами и их окружением стали настолько тесными, что ни город, ни прилегающие к нему населенные пункты друг без друга существовать не могли. В результате чего, на смену городу как точечной форме расселения пришли его новые пространственные формы - городские агломерации, урбанизированные районы и ДР-

Высшим звеном процесса урбанизации стали мегалополисы/мегаполисы2 (от греч. род. п. megas, megalus — большой и polis — город), представляющие собой самую крупную форму городского расселения, образующуюся в результате интеграции главного города с окружающими его поселениями, агломерациями3, имеющую тенденцию к их слиянию и выполняющую функции экономического ядра прилегающих территорий, сосредотачивающего значительную часть их населения и ресурсов, выполняющую роль индустриального, интеллектуального, финансового, организационно-управленческого центра, обеспечивающего осуществление прогрессивных изменений воспроизводственных процессов в сфере региональной экономики.

Как и в остальном мире в нашей стране преобладают моноцентрические агломерации с одним городом-ядром, который подчиняет своему влиянию все населенные пункты его пригородной зоны. В числе крупнейших агломераций России: Москва, Санкт-Петербург, Самара—Тольятти, Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Волгоград, Казань, Челябинск, Омск, Саратов, Пермь, Уфа, Красноярск, Новокузнецк, Краснодар, Иркутск, Тула, Владивосток, Воронеж4.

2 Термин «мегаполисы» был предложен ООН в 1970-е годы для обозначения городских агломерации с численностью населения 8 млн. человек и более; в 1990-х годах, следуя практике таких организаций, как Азиатский Банк развития на ООН поднят порог до 10 млн. человек. См. Freedom.

3 Современный экономический словарь, http://slovari.yandex.ru/dict/economic

4 В Российской Федерации агломерацией принято считать территорию, если население наибольшего из образующих её городов составляет более 100 тыс. чел., а в пределах полуторачасовой транспортной доступности от него расположено еще как минимум два города, тяготеющих к центру.См.Сайт МГУ. Геоурбанизационные процессы.

По словам историка Ф. Броделя, крупные города, «являются одновременно и двигателем и показателем развития»5, поэтому далее мы будем иметь в виду тенденцию превращения крупных городов в мегаполисы, что позволит иногда употреблять эти понятия как синонимичные.

Наиболее ярким примером мегаполиса в нашей стране можно считать Москву, являющуюся городом и субъектом Российской Федерации, государственным образованием и самоуправляющейся общиной. В дальнейшем мы будем обращаться к анализу Москвы как крупнейшего в России мегаполиса и центра притяжения заемной рабочей силы.

В третьем параграфе «Мигранты и рынки труда крупных российских городов» исследованы современные особенности миграции рабочей силы в крупных городах России; выявлены основные факторы, обусловившие их развитие и, возникающие при этом эффекты.

На основе данных Росстата, а также эмпирических исследований выявлено, что в России, как и во всем мире, крупные и крупнейшие города являются мощными центрами притяжения различных категорий мигрантов, как внутрених, так и внешних. При этом доминирующее большинство исследователей отмечает, что в общей совокупности территориальных передвижений, преобладают трудовые миграции.

Эффект притяжения рабочей силы в крупные города главным образом базируется на наличии емкого и разнообразного рынка труда, общего платежеспособного спроса и значит, возможностях получения больших доходов за одинаковый вид работ (при сравнении со средними и малыми городами), наличии земляков/знакомых, которые могут оказать помощь при первичном обустройстве (социальных сетей). В российских административно-политических реалиях к перечисленному добавляются возможности «скрыться», «затеряться в толпе», жить и работать, не имея регистрации/гражданства.

Учитывая, что с конца 1980-х гг. в большинстве российских мегаполисов наблюдается устойчивая тенденция сокращения численности и постарения населения6, возможности трудоустройства в них увеличиваются.

Несмотря на то, что основной миграционной тренд можно определить как стягивание населения в центральные и южные районы нашей страны7, в

5 Бродень Ф. Динамика капитализма. Смоленск, 1993. С.21

6 См. например, данные Росстата и Переписей населения 1989 и 2002 гг.

7 Зайончкоаская Ж. и Мкртчян Н. Миграция. Население России 2003-2004, М„ Наука, 2006, стр.306-349.

неблагоприятной ситуации оказались как города Дальнего Востока, Сибири и Урала, так и европейской части России.

Со стороны крупных городов наблюдаются, как минимум, два взаимно сходящихся тренда:

1) им не хватает собственного экономически активного населения на

имеющиеся и возникающие рабочие места,

2) развивающаяся постиндустриальная экономика требует высокой занятости

в сервисном секторе.

Со стороны мигрантов таких точек соприкосновения еще больше: им нужна работа, палитра ее возможностей в крупных городах высока; переселяющимся необходимо жилье (здесь вопрос выбора: крупный город - малый город - село -решается менее однозначно8); определенный, хотя бы минимальный набор доступных социальных услуг; наконец, возможности легализоваться (для мигрантов - россиян - это наличие регистрации, для мигрантов - иностранцев -наличие гражданства/вида на жительства, регистрации).

Таким образом, под воздействием взаимно сходящихся трендов, потребности рынков труда крупных городов в значительной степени удовлетворяются за счет мигрантов. При этом многие из них соглашаются на любую работу, в том числе в неформальном режиме, пополняя и без того доминирующий пласт нелегальных мигрантов, как правило, в теневом секторе экономики. Такая ситуация негативно отражается не только на отдельных мигрантах, но и на наполняемости бюджетов соответствующих городов и регионов.

Подчеркивается, что, несмотря на депопуляционные и возрастные проблемы, происходящие в крупных городах России, именно с них повсеместно начинаются структурные экономические преобразования, важнейшей чертой которых являются деиндустриализация и терциализация экономики, требующие принципиально иной конфигурации занятости.

Во второй главе «Трудовые мигранты на московском рынке труда: ситуация на фоне России» на основе эмпирического исследования, проведенного кафедрой управления миграционными процессами ГУУ с участием автора проведен анализ тенденций развития столичного рынка труда с учетом привлечения иностранной и иногородней рабочей силы, используемой

8 Зубаревич Н.В. Социальное развитие регионов России: проблемы и тенденции переходного периода. М.: УРСС, 2003. с. 127.

организациями города (в том числе в государственном и частном секторах) в современный период. Наиболее значимые показатели даны в сопоставлении с аналогичными общероссийскими показателями.

В первом параграфе «Основные факторы миграционной привлекательности Москвы» выявлено, что, начиная со второй половины 1990-х годов, российская столица, потребляет 2/3 внутренней миграции9, в то время как глобальный обмен населением между регионами России почти прекратился, и находится на уровне конца XIX века10.

Кроме того, Москва поглощает свыше 60% совокупной численности иностранных работников. При этом их использование на столичном рынке труда увеличивается, что еще более укрепляет её положение как ведущего импортера рабочей силы в России. Так, например, Москве в 2005 г. было занято 186 тыс. иностранных работников, в 2006 г. - 220 тыс. человек, в 2007 г. - 810 тыс. из 74 государств11.

Такая сосредоточенность трудовых мигрантов в столице имеет свое объяснение. Москва — крупнейший, в общегосударственном масштабе, центр управления большой частью экономики страны. Являясь столицей государства, она концентрирует финансовые12, коммерческие, культурные, научные функции, положительно сказывающиеся на экономическом развитии города, что усиливает её миграционную привлекательность.

По уровню социально-экономического развития столица существенно опережает другие субъекты РФ. Так, среднедушевые денежные доходы москвичей почти в 4 раза выше, чем в целом по стране. Важным фактором притяжения мигрантов в Москву является и комфортность всех сфер жизнедеятельности населения столицы. Значительную роль играет и развитая транспортная и телефонная сотовая сеть.

К числу факторов, способствующих притоку иностранных мигрантов следует также отнести: прозрачность государственной границы, доступность города для въезда, особенно для граждан СНГ, потребность столичного рынка труда в рабочей силе и возможность найти в условиях существующих вакансий место и

4 Новые иммиграционные правила в действии//Российская миграция. Информационно-аналитический журнал 2-3-2007. С.5

Согласно результатам последних исследований трудовой миграции в современной России, оказалось, что если в 1980-е годы регион проживания ежегодно меняли 5 млн. человек, в 1990-е - около 3 млн. человек, то сейчас - менее 2 млн. человек в год. Это соответствует уровню внутренней миграции 1897 года.

" Постановление Правительства Москвы «О Московской городской целевой миграционной программе на 2008-2010 годы» от 21 августа 2007 г. № 711 -ПП (Д).

13 В Москве сосредоточено около половины банков, зарегистрированных в РФ.

сферу приложения своего труда со сравнительно высоким по отношению к стране/региону исхода уровнем заработка при активной помощи существующих на территории города землячеств и этнических общин.

Во втором параграфе «Внутренние трудовые мигранты на московском рынке труда и сферы их занятости», выявлено, что основными источниками притока рабочей силы из других населенных пунктов России в Москву являются: Московская область и регионы Центрального Федерального Округа. Вместе с тем, отмечается, что масштабы маятниковой миграции для российской столицы уже давно вышли за границы прилегающей Московской области. Именно поэтому, на наш взгляд, разделить маятниковых мигрантов, приезжающих в столицу на «областных» и «прочих» (тульских, тверских, калужских, рязанских и др.) без переписи не представляется возможным.

Исследование показало, что кроме маятниковых мигрантов на московском рынке труда довольно активно осуществляют трудовую деятельность и сезонные мигранты, представленные, как правило, гражданами более удаленных от Москвы регионов. Наибольшее количество сезонных работников из других регионов России на московском рынке труда привлекается в охранные агентства и в сектор домашних услуг, ориентированный на спрос богатых людей, включая верхушку нарождающегося среднего класса. Без сезонных работников не обходятся туристическая отрасль, а также предприятия общественного питания.

Диапазон оценок численности трудовых мигрантов из регионов России на московском рынке труда варьирует от 750 до 830 тысяч человек в год.

Выявлено, что основным каналом трудоустройства для российских мигрантов является наличие связей. Через знакомых и родных нашли работу 55,4% респондентов. Второй по распространенности канал - это самостоятельный поиск работы, на него приходится 23,8%. Это вновь и явно свидетельствует о неразвитости пока рыночных механизмов трудоустройства даже в Московском столичном регионе и повышающейся способности населения самостоятельно находить выход из сложных ситуаций.

Среди внутренних трудовых мигрантов в столице преобладают граждане, имеющие российское гражданство (88,7% опрошенных)13.

В распределении трудовых мигрантов по возрасту между мужчинами и женщинами имеются различия: в более молодых возрастных группах доля

ь См. Исследование проблем и путей совершенствования учета и регулирования маятниковой и сезонной миграции в московском регионе. М. ГУУ-2008.

женщин выше, мужчины преобладают в старшем трудоспособном возрасте, особенно после 45 лет.

Образовательный уровень внутренних мигрантов достаточно высок. Так, 71,6% общего числа опрошенных - лица с высшим и незаконченным высшим образованием. Около 20% имеют среднее специальное образование.

Высокий уровень образования позволяет трудовым мигрантам быстрее адаптироваться к жестким условиям рынка труда, ориентироваться на нем, им легче устанавливать деловые контакты и связи. Они более оптимистичны, предприимчивы, лучше разбираются в своих правах, легче находят высокооплачиваемую работу.

Внутренние мигранты, осуществляющие трудовую деятельность более года на столичном рынке труда, как правило, это высококвалифицированные специалисты, конкурирующие за рабочие места с жителями Москвы. В отличие от иностранных мигрантов, они имеют возможность получить работу и трудиться на различных должностях государственной службы.

В ходе исследования выявлено, что эффективность временной трудовой миграции напрямую зависит от уровня образования мигрантов - чем он выше, тем больше степень удовлетворенности заработками в Москве.

Характерной особенностью текущего периода является снижение масштабов внутренней трудовой миграции в Москву14. Эту тенденцию можно объяснить с одной стороны повышением уровня жизни на местах, а с другой сохраняющейся проблемой регистрации по месту жительства или пребывания.

В третьем параграфе «Иностранные работники на московском рынке труда и сферы их занятости» выявлены наиболее активные страны-поставщики рабочей силы в Москву, среди них государства, так называемого «ближнего зарубежья» - Украина, Таджикистан, Узбекистан, Молдова; страны дальнего зарубежья - Китай, Сербия и Черногория, Турция, Босния и Герцеговина.

Количественные и качественные оценки состава иностранных трудящихся-мигрантов представлены на основе официальных статистических данных за 20062007 гг. Так, по данным ФМС России за 2006 год на территории Центрального Федерального Округа насчитывалось 484 тыс. трудовых мигранта из-за рубежа. Из них, порядка 70,0% всех разрешений на право осуществления трудовой деятельности, выданных иностранным гражданам, пришлось на Москву. В

14 См. например, Москва уже не магнит//Российская газета. 26 мая 2008 г.

различных отраслях экономики столицы легально работали более 355 тыс. иностранцев, или более 35,0% общей численности трудовых иммигрантов в России.

Анализ структуры занятости по Москве за 2006 год показал, что основной экономической деятельностью иностранных работников в столице была оптовая и розничная торговля, в которой трудилось 37,5% иностранных граяодан. На втором месте по занятости иностранных работников находилось строительство. Другие виды экономической деятельности также представлены достаточно высоким процентом занятости иностранных работников - 20,5%.

В 2007 году численность привлекаемой иностранной рабочей силы (выданных разрешений на работу) составила 543057 человек. Разбивка по видам экономической деятельности дана по цифре 308748 человек, т.е. по полученным уведомлениям.

По итогам 2007 года более 15,7% всех иностранных работников было занято в строительстве, а 15,1% - в оптовой и розничной торговле, а также ремонтом автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования. Кроме того, 4,8% иностранных граждан занимались операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг и 4,0% -предоставлением прочих коммунальных, социальных и персональных услуг. Менее 1,0% иностранных работников осуществляли трудовую деятельность в таких отраслях экономики как образование; рыболовство и рыбоводство; сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство; здравоохранение и предоставление социальных услуг.

Сравнительный анализ структур занятости иностранной рабочей силы на московском рынке труда за 2006 г. и 2007 г. показал значительное снижение числа лиц, осуществлявших трудовую деятельность в оптовой и розничной торговле с 37,5% до 15.1%, обусловленный изменениями в российском законодательстве.

В четвертом параграфе «Совокупный работник мегаполиса и миграционно-трудовая составляющая» последовательно рассмотрена структура и динамика трудовой миграции в Москве, уточнена статистика по количественному и качественному составу жителей столицы. Совокупный работник мегаполиса в данном исследовании рассматривается как агрегированная, синтезированная рабочая сила, представленная совокупностью всех физических лиц - ее носителей, используемых в народном хозяйстве столичного мегаполиса (См. Табл.).

Совокупный работник на легальном рынке труда г. Москвы

Всего % Страны/региона исхода работников %

Москвичи 72 РФ 72

Иностранные сотрудники 13 Из них из стран СНГ 11

Из стран дальнего зарубежья 2

Иногородние сотрудники 15 Из них из московской области 9,5

Из близлежащих областей 4,2

Из других регионов РФ 1,3

Источник: Составлено по данным Мосстата и ФМС

Помимо перечисленных выше категорий работников, осуществляющих трудовую деятельность в Москве на законных основаниях, по экспертным оценкам с нарушением закона трудятся около 11,8% мигрантов, от общего количества занятых в экономике столицы (8473 тыс. чел.).

Совокупность приезжих работников, интегрируемых на временной основе в структуру агрегированной рабочей силы крупного города, как в официальной, так и незарегистрированной формах представляет собой миграционно-трудовую составляющую на рынке труда. Её количественные и качественные характеристики применительно к условиям Москвы представлены официальными данными и экспертными оценками (См.Табл.).

Официальные данные о структуре миграционно-трудовой

составляющей совокупного работника Москвы.

С 1.01.07

№ п\п Исполнение по 16.04.07

1. Поставлено человек на миграционный учет в Москве из визовых и безвизовых стран (всего) 416499

2. Принято заявлений на получение разрешений на работу от ИР из визовых и безвизовых стран (всего) 177673

3. Выдано ИР разрешений на работу от ИР из визовых и безвизовых стран (всего) 141138

4. Поступило уведомлений от работодателей о привлечении иностранных работников (чел.) 14112

5. Число вакансий по отраслям

Торговля и общественное питание 18175

Строительство 24955

Транспорт 11684

Промышленность 23818

ЖКХ 7000

6. Подготовлены заключения о целесообразности привлечения иностранных работников из визовых стран

Организациям 2633

На использование (чел.) 26073

7. Из них по отраслям экономики (организациям / на количество человек)

Торговля и общественное питание 1216/11365

Строительство 322 / 8788

Транспорт 63 /195

Промышленность 193/1348

ЖКХ 48 /466

Источник: Статистические данные о результатах выполнения организационно-управленческих мероприятий по реализации федеральных законов о миграционном учете (по 16.04.07г.). М.: Мосгорстат, апрель 2007г.

В пятом параграфе «Анализ воздействия миграционно - трудовой составляющей на состояние занятости и безработицы в Москве»

показано, что функционирование рынка труда Москвы происходит в условиях продолжающейся реструктуризации экономики, перераспределения трудовых ресурсов и динамичного изменения численности населения, а также активных миграционных процессов.

В исследуемый период 99% экономически активного населения Москвы интегрированы в народное хозяйство столичного мегаполиса, о чем свидетельствуют показатели реальной безработицы (См. табл.).

Динамика занятости населения Москвы за 2003/2004 -2007/2008 гг.*

Показатели (тыс. чел) 2003/2004 2004/2005 2005/2006 2007/2008

Трудовые ресурсы 6655 8410 8470 8473

Во всех сферах деятельности города занято в том числе: - в государственном секторе - в негосударственном секторе -в малом бизнесе 5471 1871 3654 1696 (31%) 5654 1729 3925 1925(34,1%) 6151 1728 4423 1988(32,3%) 6338 1658 4730 2046(24,1%)

Официально зарегистрировано не занятых трудовой деятельностью 68,8 71,2 74,4 50,7

из них признаны безработными 33,6 35,1 34,4 22,7

*Ta6nuija составлена на основе данных официального сайта Правительства Москвы: http: //www.mos.ru за 2003-2008 гг.

По мнению горожан, оценка влияния трудовой миграции на занятость москвичей не меняется к худшему, что в значительной степени объясняется внутренними позитивными изменениями, происходящими в экономике и в социуме столицы.

Наибольшей концентрацией заемной рабочей силы отличаются сектора экономики с трудоемкими видами работ и не требующие высокой квалификации: ЖКХ и благоустройство городских территорий, строительство, гостиницы и рестораны, торговля и сфера бытовых услуг, промышленность, транспорт и связь. Труд мигрантов широко используется в сферах, подверженных сильным колебаниям, т.к. в период сезонного пика, местных кадров часто не хватает.

К тому же такая работа (в сельском хозяйстве, сфере туризма и развлечений и др.) не пользуется спросом у местного населения.

Однако роль мигрантов велика и в «верхнем» сегменте рынка труда, где работают квалифицированные профессионалы: менеджеры, ученые, работники высокотехнологичных производств, 1Т-специалисты и т.п. Спрос на такой труд обусловлен уже не отказом местных работников от этих видов занятости, а абсолютным дефицитом квалифицированных кадров, обеспечивающих экономический рост в развитых странах. На занятость в этих секторах оказывают существенное влияние тенденции глобализации.

Результаты исследования позволяют заключить, что в целом, миграцонно-трудовая составляющая на столичном рынке труда не оказывает значительного влияния на состояние занятости населения Москвы. Однако она вызывает противоречия, связанные с тем, что вместе с позитивными эффектами возникают и становятся существенными новые социальные проблемы. Их решение в значительной степени зависит от конкретных политических и административных действий в области регулирования и управления процессами трудовой миграции

В третьей главе «Регулирование трудовой миграции на федеральном и субфедеральном рынках труда: тенденции и рекомендации по совершенствованию» проведен анализ федеральной и московской систем регулирования миграции населения, правоприменительной практики по управлению миграцией рабочей силы, разработаны направления оптимизации управленческих механизмов в сфере трудовой миграции на рынке труда крупного города.

В первом параграфе «Законодательство и правоприменительная практика РФ по управлению внутренней миграцией» выявлено, что в современный период передвижение населения по территории России косвенно регулируется основополагающими правовыми документами - Гражданским, Жилищным, Трудовым и другими кодексами, Законом о гражданстве и др.

Специальным документом, регламентирующим передвижение граждан по территории страны, является закон «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» N 5242-1 от 25 июня 1993 года15. Данный документ базируется на конституционном праве граждан страны на свободу передвижения

15 См. подробнее Закон «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» N 5242-1 от 25 июня 1993 г.

и не предусматривает никаких ограничений на выбор ими места жительства в пределах страны, за исключением отдельных населенных пунктов и зон (военных городков, пограничных и экологически опасных зон и т.п.).

Согласно российскому законодательству внутренние трудовые мигранты в нашей стране имеют только одно обязательство - зарегистрироваться по месту пребывания/проживания. Необходимый для этого срок несколько раз корректировался (в течение 3-х дней, позднее он был увеличен до 10 дней, а с 2005г. до 90-дней с момента приезда).

Однако эти изменения не способствовали выравниванию размещения населения по регионам страны ни в 1990-е гг., ни в настоящее время. Масштабы и интенсивность миграции продолжают снижаться по всем направлениям.

В условиях финансового кризиса несколько активизировалось внимание правительства РФ к рациональному использованию собственных трудовых ресурсов. Вместе с тем, к сожалению, сохраняются факторы, сдерживающие внутреннюю миграцию рабочей силы в России. А именно: неразвитость рынка жилья, несвоевременное информационное обеспечение, дороговизна транспортных услуг (в том случае если работник хотел бы самостоятельно выехать на поиск работы), коррупция и другие.

Преодоление негативной тенденции стягивания населения и трудовых ресурсов в центральную часть России возможно путем вывода части производственных предприятий из Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов центра страны и строительства филиалов столичных предприятий на свободных площадях в соседних областях. Это даст возможность решить две задачи: разгрузить мегаполисы от чрезмерной концентрации промышленности и обеспечить работой население, проживающее в других областях Центра России. Более равномерное размещение мест приложения труда с учетом наличия трудовых ресурсов позволит также сократить чрезмерную маятниковую миграцию, снизить нагрузку на транспорт, социальную сферу и сферу услуг в крупных городах.

Во втором параграфе «Политико-правовое регулирование трудовой иммиграции в РФ» с точки зрения наличия нормативных документов, регламентирующих процесс привлечения и использования иностранной рабочей силы на территории России определены следующие основные этапы:

Первый этап — с 1991г. по 1993 г.- отсутствие нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок привлечения и использования иностранной рабочей силы в России.

Второй этап - с 1993г. по 2002 г. — период становления политико-правовой системы управления трудовой иммиграцией в РФ.

Третий этап — с 2002 по 2007 г. - активизация нормотворческой деятельности и акцент на ограничительные принципы регулирования трудовой иммиграции.

Четвертый этап — с 15 января 2007 г. - смена курса РФ с жестко-административного, силового на либеральный, направленный на активизацию процессов привлечения и использования иностранных граждан и лиц без гражданства в российскую экономику на новой организационной основе.

Подводя итог, автор отмечает, что последние годы характеризуются заметными положительными сдвигами в сфере регулирования миграции. Государство из стороннего наблюдателя превращается в организующую, направляющую силу. Однако законодательство в сфере миграции развивается бессистемно, прежде всего, в связи с отсутствием качественного статистического учета в сфере миграции, анализа и прогнозирования происходящих процессов.

В третьем параграфе «Особенности регулирования трудовой миграции в Москве» выявлено, что органы государственной власти г. Москвы наряду с федеральным законодательством, активно пользуются конституционным правом осуществлять собственное правовое регулирование, включая принятие законов и нормативных актов.

Анализ процесса развития законодательного регулирования миграции в Москве в постсоветский период позволил выделить три основных этапа:

1. 1991 - 1994 гг. - ограничительный характер привлечения иногородних жителей России и иностранной рабочей силы по отраслевому признаку через приобретение лицензий на прописку работодателями;

2. 1994-1996 гг. - разрешительный характер переселения россиян через институт регистрации и разрешительный характер привлечения иностранной рабочей силы на возвратной основе с обязательным получением работодателями специальных разрешений.

3. 1997г. и по настоящее время - характерен ограничительный порядок привлечения иностранной рабочей силы через введение миграционных квот, ориентированый на пресечение нелегальной трудовой миграции иностранцев и постепенное замещение иностранной рабочей силы отечественной.

Основным достоинством системы миграционного регулирования Москвы является то, что в отличие, от федерального центра начиная с 2000г. она активно использует программно-целевой подход. За этот период постановлениями Правительства Москвы были утверждены четыре соответствующих программы16, обеспечивающих преемственность в регулировании миграции населения в столице. Думается, что, главным образом, именно благодаря системной работе, в условиях внезапно наступившей открытости и зависимости от глобальных процессов Москва сумела относительно быстро и эффективно использовать свое столичное положение, трансформировав монополию на командно-административные функции в экономические выгоды,

В четвертом параграфе «Направления оптимизации управленческих механизмов в сфере трудовой миграции на рынке труда крупного города» на основе наиболее значимых проблем, сдерживающих оптимальное привлечение, использование и высвобождение заемной рабочей силы, разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию системы управления процессами миграции рабочей силы в современном мегаполисе, направленные на достижение ее большей гибкости, адаптивности, восприимчивости к инновациям и ориентации на решение общенациональных экономических задач.

Для успешного формирования цивилизованного рынка труда крупного города и оптимального режима его функционирования необходимо преодоление кризисных явлений в экономике страны, корректировка процессов, протекающих в сфере социально-трудовых отношений, четкое определение целей и задач государства по управлению трудом и миграцией населения.

Представляется целесообразным осуществлять управление миграционно-трудовой составляющей совокупного работника крупного города. При этом очевидна необходимость регулирования миграционно-трудовой составляющей с точки зрения фаз ее воспроизводства: 1)формирования; 2) распределения; 3) использования; 4) высвобождения посредством комплекса форм, методов и институтов регулятивного воздействия с учетом развития агломерационной экономики.

16 См. подробнее Постановления Правительства Москвы: «О Программе регулирования миграции в г. Москве на 2000-2001 годы» № 154 от 29 февраля 2000 г., «О Московской городской программе регулирования миграции на 2002-2004 годы» № 707-ПП от 31 июля 2001 г.,«О Московской городской миграционной программе на 2005-2007 годы» № 491-ПП от 28 июня 2005 г., «О Московской городской целевой миграционной программе на 2008 - 2010 годы» №711-ПП от 21 августа 2007 г.

«Заключении» сформулированы основные выводы по результатам диссертационного исследования.

Публикации по теме диссертациии: Статьи в журналах, определенных перечнем ВАК России:

1. Харашвили И М. Инфраструктура московского рынка труда и кадровые технологии: состояние, проблемы, пути развития// Вестник университета №18 Москва: Россия, Государственный университет управления 2009 г., -0,5 п.л.

2. Харашвили И.М. Трансформация миграционных процессов в Москве и её основные причины// Вестник университета №20 Москва: Россия, Государственный Университет Управления 2009 г., - 0,5 п.л.

Прочие публикации

3. Харашвили И.М. Вклад НПО в упорядочение процессов трудовой миграции в России// Проблемы миграции населения в условиях финансово-экономического кризиса: материалы студенческой конференции. Москва: Россия, Государственный университет управления 2009 г., - 0,5 п.л.

4. Харашвили И.М., Куценко Т.И. Занятость и безработица на московском рынке труда// Проблемы миграции населения в условиях финансово-экономического кризиса: материалы студенческой конференции. Москва: Россия, Государственный университет управления 2009 г., - 0,5 п.л.

5. Харашвили И.М. Регулирование миграционно-трудовой составляющей на московском рынке труда.// Актуальные проблемы управления - 2009: Материалы 14-й Всероссийской научно-практической конференции. Государственный университет управления - М.: ГУУ, 2009 г., - 0,2 п.л.

Подп. в печ. 25.09.2009. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 663

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru