Механизм управления трудовым потенциалом предприятия в промышленном мегаполисе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Суходоев, Дмитрий Викторович
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Суходоев, Дмитрий Викторович

Введение.

Глава 1 Теоретические основы управления трудовым потенциалом предприятия. ф 1.1. Сущность основных категорий управления трудовым потенциалом.

1.2. Методы оценки эффективности использования трудового потенциала промышленного предприятия.

1.3. Зарубежный опыт анализа и регулирования занятости на промышленном предприятии.

Глава 2 Анализ и стратегия формирования трудового потенциала предприятия.

2.1. Исследование макроэкономических особенностей рынка рабочей силы в промышленномущщрлисе.

2.2. Анализ использования p^pPgro ВрвИени на предприятиях.

2.3. Изучение современных прсголем управления рабочей силой на промышленном предприятии.

Глава 3 Механизм управления трудовым потенциалом промышленного мегаполиса.

3.1. Моделирование оптимальной численности персонала на промышленных предприятиях.

3.2. Особенности сегментирования рынка рабочей силы промышленного мегаполиса.

3.3. Повышение потенциала управления промышленным персоналом мегаполиса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм управления трудовым потенциалом предприятия в промышленном мегаполисе"

В период формирования рыночных отношений особую актуальность приобретает создание механизма управления трудовым потенциалом предприятия в условиях промышленного мегаполиса. От того насколько полно и рационально используется персонал на предприятиях, во многом зависит Ф экономическое и финансовое состояние промышленности в целом.

Среди множества проблем, унаследованных от прошлого и порожденных реформами, необходимо выделить три, на наш взгляд, наиболее актуальные: во-первых, микроэкономическую проблему оценки потенциала управления промышленным персоналом ,как на отдельных предприятиях , так и в целом в промышленном мегаполисе, которая заключается в неравномерном распределении занятых по предприятиям и отраслям промышленности; во-вторых, проблему учета перераспределения работников из одних отраслей промышленности в другие, которое должно поддерживать динамичную пропорциональность в совокупной рабочей силе на всех структурных уровнях в соответствии с меняющейся концентрацией промышленного производства; в-третьих, проблему разработки механизма управления трудовым потенциалом предприятия, как составной части производственного потенциала , обеспечивающего выполнение комплекса функций развития промышленности. К сожалению до настоящего времени недостаточное внимание в практическом и теоретическом плане уделялось взаимосвязи ♦ трудового потенциала и потенциала управления промышленным персоналом.

Необходимость анализа и поиск решения указанных проблем и явились побудительным фактором в выборе темы исследования.

Актуальность темы исследования определяется фундаментальной проблемой соединения рыночных принципов в данной сфере экономики с принципами управления трудовым потенциалом в промышленных мегаполисах. Перемены, происходящие в экономике настолько динамичны и разнообразны, что теоретическое осмысление новых рыночных реалий явно отстает. Переход на новые условия хозяйствования нуждается в адекватных и разработанных механизмах управления и регулирования уровня эффективной занятости в промышленных мегаполисах.

Особую остроту приобретают территориальные аспекты формирования рыночных отношений в сфере управления трудовым потенциалом, под которыми понимаются способы организации механизма создания новых рабочих мест, снижения уровня скрытой безработицы, сокращение времени поиска работником нового места работы, и оптимального перераспределения работников в отраслях промышленности.

В связи с этим определенную актуальность приобретает фундаментальная проблема соединения рыночных принципов в данной сфере экономики с принципами управления трудовым потенциалом мегаполиса.

Традиционные методы регулирования (организованный набор на строительство объектов, предприятий гигантов, расселения из трудоизбыточных территорий) в новых условиях становятся неэффективными, создают своеобразный механизм торможения процесса развития сбалансированного рынка рабочей силы и могут применяться только при наличии определенных условий (например, наличие инфраструктуры).

Центральным элементом всей системы управления трудовым потенциалом предприятия является использование новых приемов и методов в управлении процессами регулирования трудовыми ресурсами на уровне предприятий и разработка необходимых моделей управления в мегаполисах. Необходима эффективная связь по цепочке "трудовой потенциал мегаполиса промышленный персонал предприятия .

В Нижегородской области на промышленных предприятиях прослеживается разбалансированность между промышленным персоналом и рабочими местами. В ходе обширной приватизации в Нижегородской области за короткий промежуток времени создано огромное количество акционерных обществ, частных предприятий, то есть произошло создание крупного частного капитала, а следовательно , в трудовых ресурсах стала преобладать наемная рабочая сила, доля государственных служащих уменьшилась. По мере смены форм собственности и развития рыночной экономики происходит качественное обновление персонала предприятия, появление новых профессий и должностей. Но вместе с тем в связи с недостатком финансирования исследований проблема сбалансированности промышленного производства и промышленно - производственного персонала остается крайне острой.

Различные вопросы управления трудовым потенциалом и занятостью на предприятиях в современных условиях привлекают внимание отечественных экономистов. Среди них: В.В. Адамчук , К.И. Азизов , A.B. Архипов , Ю.Н. Барышников , B.C. Буланов , С.А. Дятлов , Ю.И. Ефимычев , Е.И. Капустина Т.П. Карпова , А.Г. Коровкин , А.Е. Котляр , В.Г. Костаков , Л.Л. Костин , В.П. Крюков , И.С. Маслова , И.Д, Мацкуляк , Б.Г. Румянцев , М.Р. Сафиуллин, В.И. Фильев , Д.Г. Фролов , В.П. Черевань , А.Д. Шеремет , B.C. Янковская и другие.

Интерес к проблемам безработицы проявляют и ряд зарубежных ученых Адаме Д., Бриттан С., Дракер П., Лайн Д., Макмиллан Ч., Манн Р., Мескон М., Митчелл Р., Мантинг Р., Смит А., Стандинг Г., Рой Д. , .Линз С., Лоренц Н., Фидлер Ф., Форд Г., Фридман М., Эмерсон Г., и другие.

Однако многие теоретические и, особенно прикладные вопросы управления трудовым потенциалом предприятия остаются дискуссионными и нерешенными. Практика экономических реформ ставит новые проблемы управления в промышленном мегаполисе, которые требуют своего изучения и решения.

Анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет выделить ряд актуальных направлений, требующих первоочередного рассмотрения. В их числе можно назвать такие как разработка системы показателей управления трудовым потенциалом, позволяющих обеспечить промышленным персоналом свободные рабочие места и тем самым увеличить объем промышленного производства, а также методов расчета оптимальной численности промышленного персонала на предприятиях, входящих в мегаполис.

Малоисследованным остается и организационный аспект развития связей в промышленном мегаполисе и перераспределение персонала между его отраслями.

Важность и недостаточная разработанность указанных проблем предопределили выбор данной темы, а также целей и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование подхода к проблеме управления трудовым потенциалом предприятия и разработка на этой основе жизнеспособной модели для промышленного мегаполиса, которая бы позволила удовлетворить потребности предприятий всех отраслей в высококвалифицированных кадрах и потребности населения свободно распоряжаться своими способностями и результатами деятельности.

Локальными целями (подцелями) становятся: во-первых, выявить объективные предпосылки реформирования организационной структуры управления трудовым потенциалом в промышленности; во-вторых, разработать методы обеспечения оптимальной численности персонала на предприятиях; в-третьих, определить наиболее эффективные мероприятия и модели перераспределения персонала между отраслями промышленного мегаполиса.

Поставленные цели предопределили рассмотрение в диссертационной работе следующих задач:

1) изучение изменений экономических отношений в сфере управления трудовым потенциалом и определение аналитической сущности процессов, происходящих в современных условиях;

2) раскрытие особенностей массового высвобождения работников с промышленных предприятий Нижегородской области;

3) оценка и анализ преобразований в управленческой структуре персонала на предприятиях промышленности;

4)теоретическое обоснование на основе зарубежного опыта организационно-экономических основ регулирования занятости на промышленном предприятии;

5)разработка модели определения оптимально эффективной численности персонала на промышленных предприятиях согласно планам их экономического развития;

6)исследование направлений перераспределения работников промышленных предприятий и определение наиболее эффективных из них.

Выбор целей и задач исследования определили его объект и предмет.

Объектом исследования является система управления трудовым потенциалом предприятия в промышленном мегаполисе в условиях формирующихся рыночных отношений, включающая всех субъектов территориального рыночного процесса.

При исследовании главное внимание уделялось теоретическим и А практическим аспектам управления численностью персонала на промышленных предприятиях.

Особенность предмета исследования заключается в том, что в качестве конкретной базы исследования выбран трудовой потенциал в промышленности в которой наблюдаются те же структурные изменения как и в экономике страны в целом.

Предметом исследования выступают методы регулирования оптимальной численности персонала предприятия в промышленном мегаполисе.

Подробное рассмотрение сферы занятости работников в промышленном мегаполисе осуществляется в нескольких направлениях:

- теоретическом, в плане раскрытия сущности управления трудовым потенциалом промышленных предприятий и анализа перераспределения работников для эффективного подъема уровня промышленного производства;

- аналитическом, в плане анализа методов регулирования численности персонала на промышленных предприятиях;

- методическом, в плане разработки модели сегментирования рынка рабочей силы промышленного мегаполиса и проведение кадрового маркетинга на промышленных предприятиях на основе моделей управления;

- практическом, в плане выработки нового механизма управления трудовым потенциалом за счет моделирования оптимальной численности персонала на промышленных предприятиях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили знания, результаты исследований отечественных и зарубежных экономистов, накопленные теорией управления трудовым потенциалом предприятия, а также практический опыт промышленных предприятий Нижегородской области.

Нормативной базой для исследования послужили Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства России, законы субъекта Федерации — Нижегородской области, другие правовые акты.

В качестве исходной информации в диссертации использовались статистические материалы Госкомстата РФ, Комитета статистики Нижегородской области, данные департамента промышленности, материалы Областного и районных центров занятости, практические данные с предприятий Н. Новгорода (ОАО «ГАЗ», ОАО «Этна», ОАО «Заволжский моторный завод», ОАО «Балахнинская мебельная фабрика», ОАО «Борский стекольный завод», ЗАО «Сормовский» и др.), а также материалы исследований и результаты практической деятельности автора в ННГУ.

Сложность и специфичность изученных процессов потребовали использовать различные методы и подходы. В связи с этим, методологическую основу исследований составили системный анализ, сравнительно-аналитические, экономико-статистические и экспертные методы, а также методы моделирования и прогнозирования социально-экономических процессов.

Новые научные результаты работы заключаются в самой постановке и решении проблемы управления трудовым потенциалом предприятия в промышленном мегаполисе, взаимоувязки промышленного производства и трудовых ресурсов, становлении сбалансированного распределения рабочей силы на предприятиях отраслей промышленности.

К основным элементам, содержащим научную новизну можно отнести следующие, полученные лично автором разработки диссертации:

1. Конкретизированы теоретические аспекты управления трудовым потенциалом в условиях необходимости подъема промышленного производства.

2. Исследованы закономерности регулирования занятости за рубежом показаны отличительные особенности этого процесса в российской экономике и предложена модель управления занятостью на промышленном предприятии.

3. Классифицированы функции управления промышленным персоналом, позволяющие перераспределять их между предприятиями в рамках промышленного мегаполиса.

4. Показана объективная необходимость создания на промышленных предприятиях фонда занятости для финансирования процессов высвобождения, перераспределения и переквалификации промышленного персонала.

5. Предложены варианты использования практического маркетинга на промышленных предприятиях, которые будут способствовать большей сбалансированности спроса и предложения на рабочую силу в отраслях промышленности.

6. Практически обосновано применение норматива численности работников аппарата управления на промышленных предприятиях, оказывающий влияние на эффективность организационной структуры в целом.

7. Впервые разработана организационно - экономическая модель управления трудовым потенциалом в промышленном мегаполисе , позволяющая внедрять балансовый метод расчета количества занятых как по категориям рабочих, так и в разрезе специальностей.

8. Разработаны и реализованы практические рекомендации повышения потенциала управления промышленным персоналом мегаполиса и определено влияние этого процесса на планирование потребности работников на промышленных предприятиях.

Практическая значимость и апробация выполненной работы состоит в том, что ее основные результаты позволяют объективно управлять трудовым потенциалом предприятия, определять позитивные и негативные стороны высвобождения промышленного персонала и на этой основе разрабатывать конкретные предложения по созданию сбалансированности промышленного производства и трудовых ресурсов.

Создание системы перераспределения рабочей силы позволит решить проблему поддержания определенной пропорции между производственными фондами и рабочей силой, приводящей их в движение.

Методология определения оптимальной численности персонала на промышленных предприятиях важна как отдельным хозяйствующим субъектам при проведении мероприятий, снижающих текучесть кадров, так и в административных органах при определении параметров рынка рабочей силы промышленного мегаполиса, выборе решений , направленных на снижение высвобождаемой массы трудоспособного населения.

Диссертация является результатом, обобщения исследований, выполненных автором в период с 1990-1999 гг., при разработке научно-исследовательских тем, подготовке учебно-методических материалов и педагогической деятельности.

По теме диссертации опубликованы монография и 27 научных работ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Суходоев, Дмитрий Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью в данной работе автор провел исследования теоретических и организационно - экономических аспектов управления трудовым потенциалом предприятия в промышленном мегаполисе, которые позволили сформулировать следующие выводы и предложения.

1. В условиях формирующихся рыночных отношений, характеризующихся низкой занятостью трудоспособного населения в сфере промышленного производства, наиболее оптимальным и важным становится развитие системы управления персоналом в промышленном мегаполисе в сочетании с развитием промышленного производства. Такой подход обладает целым рядом преимуществ, а именно:

• в полной мере может использоваться весь высококвалифицированный трудовой потенциал промышленности;

• не требуется дополнительных затрат при перераспределении персонала между промышленными предприятиями одного мегаполиса;

• не приводит к излишней численности персонала промышленных предприятий.

2. При повышении уровня промышленного производства отпадает необходимость в максимальном вовлечении трудового потенциала в трудовую деятельность, а обеспечивается оптимально - эффективная численность промышленного персонала. Для реализации такого подхода может быть использована предложенная автором модель движения трудового потенциала, имеющая существенное значение при расчете занятых работников на промышленных предприятиях. Такими группами, в частности, являются :

• потерявшие работу;

• ищущие и получившие работу;

• получившие работу, из числа не входящих в состав рабочей силы;

• закончившие работать по контрактам;

• отказывающиеся от поисков работы;

• потерпевшие неудачу в поисках работы;

• вступающие в состав рабочей силы;

• уходящие из состава рабочей силы.

3. В соответствии с предлагаемой классификацией функций рынка рабочей силы промышленного мегаполиса в особую группу выделены предложение и спрос на промышленный персонал, предполагающие движение рабочей силы как внутри предприятия, так и между предприятиями промышленного мегаполиса. Проведенные в работе исследования доказывают, что данные функции обеспечивают сохранение и социальную поддержку временно свободного промышленного персонала.

Причины для этого две : рынок рабочей силы затрагивал преимущественно распределительные функции и потребовалось усилить функцию использования трудового потенциала для ускорения роста промышленного производства; в процессе рыночного перераспределения промышленного персонала должны наблюдаться явления , аналогичные продолжению процесса производства в сфере товарного обращения.

4. Учитывая возможные условия создания оптимальной численности промышленного персонала ( конкретно в промышленном мегаполисе ), автором определены методы расчета персонала на предприятиях по категориям работающих и предложены:

- нормативные соотношения служащих аппарата управления в зависимости от выполняемых функций с учетом численности всего промышленно - производственного персонала;

- при международных сопоставлениях целесообразно рассчитывать коэффициент экономической активности населения, так как только в этом случае могут выполняться функции перераспределения и высвобождения промышленного персонала.

5. В качестве наилучшего показателя для исследования оптимальной численности персонала в промышленности автор предлагает проводить анализ зависимости численности аппарата управления предприятием от объема выпуска товарной продукции. Это позволяет доказать, что : для увеличения объема промышленного производства не всегда требуется увеличения численности персонала; высвобождение работников не ведет к снижению выпуска товарной продукции; перераспределение работников при одних и тех же объемах промышленного производства ведет к стабильности занятости персонала.

6. В ходе определения современных проблем управления занятостью на определенном промышленном сегменте предпочтительно использовать маркетинговый цикл движения рабочей силы, разработанный автором. Он позволяет: оперативно обосновать и разработать комплекс мероприятий управления персоналом в промышленности; управлять отраслевой и профессионально - квалификационной сбалансированностью между структурой предложения рабочей силы (наличными и формируемыми трудовыми ресурсами) и структурой рабочих мест; использовать сложившиеся отношения и закономерности на рынке рабочей силы промышленного мегаполиса; определить количественное соотношение и условия формирования совокупного спроса на промышленный персонал в зависимости от анализа ситуации в промышленном мегаполисе; очертить требования к рабочей силе на каждом промышленном сегменте; использовать маркетинг и новые методы достижения оптимальной численности промышленного персонала.

7. Повышение потенциала управления на предприятиях как органической части механизма управления промышленным мегаполисом является важнейшим источником роста конкурентоспособной продукции. Анализ научных концепций позволяет выделить следующие подходы к оценке потенциала управления промышленным персоналом :

1 Промышленный персонал воздействует на производство, поэтому состояние экономики мегаполиса может служить оценочными показателями потенциала такими, как : доля занимаемого сегмента рынка; конкурентоспособность выпускаемой продукции; уровень рентабельности; затраты на одного работника; фондоотдача; темп роста производства продукции; уровень себестоимости продукции; затраты на управление.

2. Необходимо оценивать воздействие трудовой деятельности промышленного персонала на развитие промышленного мегаполиса и применить следующие показатели : производительность труда; процент выполнения норм выработки; потери рабочего времени; использование фонда рабочего времени; численность промышленно-производственного персонала.; соотношение численности основных рабочих и аппарата управления.

Таким образом, предложенный состав показателей достаточно полно отражает потенциал управления промышленным персоналом, причем многообразие критериев показателей повышает практическое использование их на предприятиях с различным уровнем производственного потенциала.

Исследование сущности и содержания потенциала управления промышленным персоналом позволили автору разработать организационно - экономическую модель управления трудовым потенциалом в промышленном мегаполисе.

Эта модель не является статичной. В каждой конкретной ситуации она может изменяться в результате перераспределения промышленного персонала в рамках мегаполиса, отраслей промышленности и предприятия.

8. Для повышения потенциала управления промышленным персоналом мегаполиса необходимо все функции системы управления рынком рабочей силы сгруппировать по следующим направлениям: анализ рынка рабочей силы промышленного мегаполиса; разработка программы управления персоналом промышленных предприятий; учет и анализ профессиональной подготовки промышленного персонала; анализ финансового обеспечения процесса перераспределения работников между промышленными предприятиями; международные аспекты управления рынком рабочих специальностей.

Автором также разработаны модель движения рабочей силы, модель системы управления использования рабочего времени, модель оптимизации численности промышленного персонала, модель профессионально квалификационной структуры спроса на рабочую силу, модель маркетингового цикла движения рабочей силы по сегментам. Сущность предложенных автором моделей в том, что они охватывают все ключевые показатели системы управления трудовым потенциалом , сочетают как количественные так и качественные экономические признаки, носят динамический характер и имеют возможность через процессы управления влиять и видоизменять общие экономические показатели в желаемом направлении и с определенной интенсивностью. Все предложенные модели не только обоснованны теоретически, но и сопровождаются конкретными рекомендациями и указаниями по расчетам оптимальной численности работников, что придает результатам проведенного исследования конкретную практическую значимость.