Регулирование турбизнеса в новых экономических условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Никифоров, Валерий Иванович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никифоров, Валерий Иванович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Этапы и закономерности развития туризма и ого состояние на современном этапе
1.1. Этапы развития туризма в России
1.2. Состояние сферы туризма в России на современном этапе
Глава 2. Система управления туристской деятельностью в регионе
2.1. Управление туристской деятельностью: уровни, структуры, функции
2.2. Формирование региональной структуры управления туризмом
2.3. Методические аспекты оценки количественных характеристик туристских потоков региона
Глава 3. Методические рекомендации по совершенствованию деятельности турпредприятий
3.1. Методические подходы к моделированию туристской деятельности
3.2. Методика построения модели функционирования предприятия туризма
Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование турбизнеса в новых экономических условиях"
Актуальность исследования. Переход от индустриального общества к информационному знаменуется дальнейшим возрастанием роли туризма в современном мире. Около полумиллиарда человек ежегодно совершают турпоездки, обогащаясь новой информацией. В высокоразвитых странах большая часть населения проводит отпуска вне дома, причем год от года увеличивается поток туристов за рубеж. Международный туризм в ряде стран стал главным источником поступления иностранной валюты. В Испании в отдельные годы доходы от туризма превышали валютные поступления от экспорта. В 90-е годы, по данным ВТО, доля валютных поступлений за счет туризма составляла в Турции в среднем 25%, Египте - 28%, Китае - 30%.
Во многих развитых странах мира численность занятых в сфере туризма уже соизмерима с занятостью во всей промышленности. В настоящее время туризм является одним из основных источников создания дополнительных рабочих мест. Туризм ускоряет развитие дорожного и гостиничного строительства, стимулирует производство всех видов транспортных средств и товаров туристского спроса, способствует сохранению народных промыслов.
В нашей стране до конца 80-х годов организация туризма была монополизирована государственными структурами. Сфера туризма делилась на три основных направления: иностранный туризм, профсоюзный туризм, молодежный туризм. Мощная государственная поддержка давала хорошие результаты. Так, в 1989 г. Советский Союз посетили 7,8 млн. гостей из-за рубежа. В настоящее время в России государственная монополия в сфере туризма ликвидирована, и число туристских организаций многократно возросло. Однако ситуация в турбизнесе зеркально отражает общее состояние российской экономики и пока не дает оснований для оптимизма.
Большая часть вновьобразованных туристских организаций оказалась не готова к работе в условиях рыночной экономики. Простой перенос западных"моделей турбизнеса на российскую почву не дал нужных результатов, ухудшилось качество туристского обслуживания, произошла переориентация потребителя с внутреннего на внешние рынки туристских услуг. Поэтому данное исследование посвящено разработке модели развития сферы туризма в новых экономических условиях России.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка модели развития сферы туризма в новых экономических условиях России. Эта цель предопределила постановку следующих задач:
- анализ этапов и тенденций развития туризма в России;
- описание системы управления туристской деятельностью в регионе и предложения по ее совершенствованию;
- обоснование методических подходов к моделированию туристской деятельности;
- разработка методических рекомендаций по повышению эффективности работы турпредприятий.
-Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает сфера туризма в российской экономике. Предметом исследования является управление сферой туризма на макро-, мезо- и микроуровнях.
Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа. Методологической основой диссерта ции является системный подход и методы экономико-математи ческого моделирования. Автор использовал научную литерату ру по проблемам экономики и управления туризмом В. И. Аза-ра, М.А. Ананьева, М.Б. Биржакова, Ю.И. Блохина, Е.И. Бог данова, Е.Н. Ильиной, Р.А. Исляева, Г.А. Карповой, В.А.Квартальнова, А.Т. Кириллова, Ю.В. Кузнецова, Н.А.Моисеенко, М.Э. Немоляевой, В.К. Потемкина, В.М. Разу мовского, В.Б. Сапруновой, B.C. Сенина, В.К. Федоренко и др.
Научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
1. Уточнена и детализирована периодизация развития туризма в России с выделением элитарного, массового и диффе ренцированного этапов. Раскрыты национальные особенности российского туризма.
2. На основе анализа достоинств и недостатков существую щей системы управления туристской деятельностью, ее уровней, структур и функций сформулированы задачи, стоящие пе ред региональными органами управления туризмом.
3. Предложены методические подходы к оценке количествен ных характеристик туристских потоков региона в условиях отсутствия соответствующей статистической информации.
4. Разработаны методические принципы экономического обоснования рационального функционирования туристских предприятий в условиях рыночных отношений, обоснован алго тационная модель и обоснован алгоритм решения данной задачи.
Часть результатов, полученных в диссертационной работе, использована при совершенствовании структуры и состава АО "Совет по туризму и экскурсиям Санкт-Петербурга", а также при создании объединений предприятий туристского комплекса на городском и областном уровнях.
Материалы исследования используются на кафедре экономики и управления социальной сферой Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов при чтении курса "Экономика и управление в сфере туризма".
Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, список использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Никифоров, Валерий Иванович
- 121 -ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В развитии туризма можно выделить следующие этапы:
I этап - до начала XIX века - предыстория туризма;
II этап - XIX век - элитарный туризм, характеризующийся зарождением специализированных предприятий по производству туристских услуг;
III этап - первая половина XX века - массовый конвейерный туризм;
IV этап - вторая половина XX века - массовый дифференциро ванный туризм, характеризующийся формированием туристской индустрии как межотраслевого комплекса по производству товаров услуг для туризма.
2. Трансформация массового конвейерного туризма в массовый дифференцированный происходит одновременно с переходом от рынка производителей к рынку потребителей. При рынке производителей массовый туризм предлагает обезличенно-конвейерный характер производимых услуг при относительно однородных потребностях и мотивации туристов Переход к рынку потребителей предполагает разнообразие предлагаемых услуг и специализацию туристского предложения.
3. В отличие от большинства стран Запада в России третий этап продолжался до середины 80-х годов. Несмотря на постоянный количественный рост основных показателей сферы туризма перехода к новому качеству еще не было. Экстенсивное развитие обусловливало стандартизацию в предоставлении услуг, что задерживало перерастание массового конвейерного туризма в массовый дифференцированный. Это дает основание утверждать, что третий этап развития туризма в России закончился в 80-х годах. В 90-е годы в связи со сменой политического курса страны, а затем коренных экономических преобразований начался новый этап в развитии туризма, который имеет свои ярко выраженные национальные особенности.
4. В настоящее время развитие туризма в России находится на этапе дифференцированного спроса, утратившего прежнюю массовость и переориентированного на внешние рынки туристских услуг. На этом этапе наблюдалось три периода:
1) продолжающегося роста в новых политико-экономических условиях, 2) резкого спада, 3) постепенного формирования дифференцированного спроса.
5. Устойчивое развитие туризма в России предполагает согласование Федерального, регионального и местного уровней управления туристской деятельностью на основе дальнейшего совершенствования имеющейся нормативно-правовой базы. Учитывая возрастающее значение туризма "в севременном мире, целесообразно преобразовать Государственный комитет РФ по.^изической культуре и туризму. Задачи туризма и курортного комплекса настолько важны и первостепенны, что необходимо провести очередную реорганизацию и выделить туризм и курортный комплекс в самостоятельное подразделение.
6. В настоящее время перед региональными органами управления туристской деятельностью должны быть поставлены 1 следующие задачи:
- интеграция региона в систему российского и мирового туристского рынка и участие в международном сотрудничестве в туризме;
- создание современного дифференцированного туристского рынка на основе развития конкуренции, специализации и кооперации в работе туристских организаций всех форм собственности;
- разработка системы региональных и местных целевых программ и проектов развития туризма с выделением приоритетных для каждой местности перспективных видов туристской деятельности;
- упорядочивание отношений собственности в сфере туризма с учетом особенностей характера туристской деятельности;
- стимулирование развития инфраструктуры туризма путем привлечения внебюджетных источников (включая иностранные инвестиции);
- реализация в регионе концепции устойчивого развития в туризме как экологически безопасной формы использования природных и культурных ресурсов;
- создание региональной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации туристских кадров, отвечающей современным условиям;
- содействие в разработке и внедрении на региональном туристском рынке прогрессивных технологий туристского обслуживания;
- формирование системы рекламно-информационного обеспечения туристской индустрии региона;
- поддержка социального и особенно детского туризма в регионе.
7. Одной из важнейших задач общественных организаций в туризме является выполнение роли связующего звена между государственными органами различного уровня и -туристскими предприятиями, а также координация деятельности последних с целью повышения их эффективности и обеспечение условий устойчивого развития индустрии туризма. В настоящее время одним из рациональных видов объединений туристских предприятий является ассоциация. На примере "Ассоциации работников туристско-экскурсионных предприятий, отелей и ресторанов Санкт-Петербурга предложена модель функционирования туристской общественной организации.
8. Рыночные отношения в туризме предполагают возможность сочетания государственных и частных интересов при создании акционерных обществ. В диссертации разработаны практические рекомендации по созданию нового- элемента структуры управления туризмом в Санкт-Петербурге в виде Государственного акционерного общества "Санкт-Петербург", позволяющего рационально сочетать разносторонние интересы и координировать туристскую деятельность в городе.
9. Стратегия продвижения турпродуктов региона и отдельных туристских предприятий предполагает организацию выставок как одну из форм продвижения. Организация в Санкт-Петербурге выставок-бирж "INWETEX" и "INTOURFEST" и их проведение в течение 4 лет положительно повлияло на развитие туризма в городе и способствовало утверждению турпродуктов города на мировом рынке. В работе предложены методы повышения эффективности проведения туристских выставок в городе.
10. В условиях отсутствия достоверной и репрезентативной информации о потоках туристов, посетивших регион, разработаны способы косвенной оценки въездных потоков туристов , которые могут быть положены в основу создания прогнозной методики оценки туристских потоков.
11. На результаты деятельности туристского предприятия помимо внутренних оказывают влияние многие внешние факторы, в том числе, социальные, политические, экологические и т.д. В работе предложена имитационная модель туристского предприятия, в которой учитывается ряд явлений, прямо или косвенно влияющих на рентабельную деятельность туристской фирмы. Разработаны научно-методические принципы обоснования рационального функционирования туристских предприятий, в основу которых положены методы формирования сложных систем, что позволило.получить возможность определения состава и структуры турфирм в условиях нестабильности политико-экономического положения в стране.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование турбизнеса в новых экономических условиях"
Л Г!
и,. На правах рукописи
НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1997
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Карпова Г.А.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Кузнецов Ю.В.
кандидат экономических наук, доцент Титов A.B.
Ведущая организация - Институт социально-экономических проблем РАН
Защита состоится декабря 1997 г. в _17 часов на
заседании диссертационного совета К 063.86.07. при Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул.Садовая, 21, ауд. уУ-^.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.
Автореферат разослан
ноября 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент
(Л
4
Тютиков Ю.П.
- 3 -
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования. Переход от индустриального общества к информационному знаменуется дальнейшим возрастанием роли туризма в современном мире. Около полумиллиарда человек ежегодно совершают турпоездки, обогащаясь новой информацией. В высокоразвитых странах большая часть населения проводит отпуска вне дома, причем год от года увеличивается поток туристов за рубеж. Международный туризм в ряде стран стал главным источником поступления иностранной валюты. В Испании в отдельные годы доходы от туризма превышали валютные поступления от экспорта. В 90-е годы, по, данным ВТО, доля валютных поступлений за счет туризма составляла в Турции в среднем 25%, Египте - 28%, Китае - 30%.
Во многих развитых странах мира численность занятых в сфере туризма уже соизмерима с занятостью во вссй промышленности. В настоящее время туризм является одним из основных источников создания дополнительных рабочих мест. Туризм ускоряет развитие дорожного и гостиничного строительства, стимулирует производство всех видов транспортных средств и товаров туристского спроса, способствует сохранению народных промыслов.
.В нашей стране до конца 80-х годов организация туризма- бьша монополизирована государственными структурами. Сфера туризма делилась на три основных направления: иностранный туризм, профсоюзный туризм, молодежный туризм.-Мощная государственная поддержка давала хорошие результаты. Так, в 1989 г. Советский Союз посетили 7,8 млн. гостей из-за рубежа. В настоящее время в России государственная монополия в сфере туризма ликвидирована, и число туристских организаций многократно возросло. Однако ситуация в турбизнесе зеркально отражает общее состояние российской экономики и пока не дает оснований для оптимизма.
Большая часть вновьобразованных туристских организаций оказалась не готова к работе в условиях рыночной экономики. Простой перенос западных моделей турбизнеса на
российскую почву не дал нужных результатов, ухудшилось ка' чество.туристского обслуживания, произошла переориентация потребителя с внутреннего на внешние рынки туристских услуг. Поэтому данное исследование посвящено разработке модели развития сферы туризма в новых экономических условия России.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явля ется разработка модели развития сферы туризма в новых эко номических условиях России. Эта цель предопределила поста новку следующих задач:
- анализ этапов и тенденций развития туризма в России;
- описание системы управления туристской деятельностью регионе и предложения по ее совершенствованию;
- обоснование методических подходов к моделированию туристской деятельности;
- разработка методических рекомендаций по повышению эффективности работы турпредприятий.
Об'ъокт и предмет исследования. Объектом исследована выступает 'сфера туризма в российской экономике. Предметов исследования является управление сферой туризма на макро-мезо- и микроуровнях.
Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа. Методологической основой диссертг ции является системный подход и методы экономико-математ! ческого моделирования. Автор использовал научную литератз ру по проблемам экономики и управления туризмом В.И. Аза-ра, М.А. Ананьева, М.Б. Биржакова, Ю.И. Блохина, Е.И. Боз данова, E.H. Ильиной, P.A. Исляева, Г.А. Карповой, В.А.Квартальнова, А.Т. Кириллова, Ю.В. Кузнецова, Н.А.Моисеенко, М.Э. Немоляевой, В.К. Потемкина, В.М. Раз; мовского, В.В. Сапруновой, B.C. Сенина, В.К. Федоренко и др. Диссертационное исследование опиралось на следующие нормативные документы: Федеральный закон '"Об основах туристской деятельности в РФ" (1996 г.), Федеральная программа развития туризма в России, Концепция реогранизации развития туризма в Российской Федерации.
Виподы диссертации: 1. В развитии туризма можно выделить следующие этапгл: X этап - до начала XIX века - предыстория туризма;
II этап - ХТХ век - элитарный туризм, характеризующийся .зарождением специализированных предприятий по производству туристских услуг;
III этап - первая половина XX пека - массовый конвейерный туризм;
IV этап - вторая половина XX Бека - массовый дифференцированный туризм, характеризующийся формированием пуристской индустрии как межотраслевого комплекса по производству товаров и услуг для туризма.
I. Трансформация массового конвейерного туризма з массовый дифференцированный происходит одновременно с переходом от рынка производителей к рынку потребителей. При рынке производителей массовый туризм предлагает обезличенно-конвейерный характер производимых услуг при относительно однородных потребностях и мотивации туристов. Переход к рынку потребителей предполагает разнообразие предлагаемых услуг и специализацию туристского предложения.
3. В отличие от большинства стран Запада в России третий этап продолжался до середины 80-х годов. Несмотря на постоянный количественный рост основных показателей сферы туризма перехода к новому качеству еще не было. Экстенсивное развитие обусловливало стандартизацию з предоставлении услуг, что задерживало перерастание массового конвейерного туризма в массовый дифференцированный. Это-дает основание утверждать, что третий этап развитии туризма Е.России закончился■в 80-х годах. В годы в связи со сменой политического курса страны, а затем коренных экономических преобразований начался новый этап в развитии туризма, который имеет свои ярко выраженные национальные особенности.
4. 3 настоящее время развитие туризма в России нлх-j-цится па зтапе дифференцированного спроса, утратившего гтежнюю массовость и переориентированного на внешние рынки rvry-iCTCKi'TX уелvr. На этем этапе наблюдалось три неоттедз :
1) продолжающегося роста в новых политико-экономических условиях, 2) резкого спада, 3) постепенного формирования дифференцированного спроса.
5. Устойчивое развитие туризма в России предлолагае1 согласование Федерального, регионального и местного уровней управления туристской деятельностью на основе дальнейшего совершенствования имеющейся нормативно-правовой базы. Учитывая возрастающее значение туризма в современном мире, целесообразно преобразовать Государственный комитет РФ по физической культуре и туризму. Задачи туризма и куроргногс комплекса настолько важны и первостепенны, что необходимо провести очередную реорганизацию и выделить туризм и курортный комплекс в самостоятельное подразделение.
6. В настоящее время перед региональными органами управления туристской деятельностью должны быть поставлень следующие задачи:
- интеграция региона в систему российского и мирового туристского рынка и участие в международном сотрудничестве в туризме;
- создание современного дифференцированного туристского рынка на основе развития конкуренции, специализации и кооперации в работе туристских организаций всех форм собственности;
. - разработка системы региональных и местных целевых программ и проектов развития туризма с выделением приоритетных для каждой местности перспективных видов туристско{ деятельности;
- упорядочивание отношений собственности в сфере туризм; с учетом особенностей характера туристской деятельности/
- стимулирование развития инфраструктуры туризма путем привлечения .внебюджетных источников (включая иностранные инвестиции);
- реализация в регионе концепции устойчивого развития в туризме как экологически безопасной формы использования природных и культурных ресурсов;
- создание региональной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации туристских кадров, отвечаю-
й современным условиям;
- содействие в разработке и внедрении на региональном ристском рынке прогрессивных технологий туристского служивания;'
- формирование системы рекламно-информационного обесле-яия туристской индустрии региона;
- поддержка социального и особенно детского туризма в пионе.
7. Одной из важнейших задач общественных организа-4 в туризме является выполнение роли связующего звена кду государственными органами, различного уровня и ту-зтскими предприятиями, а также координация деятельности :ледних с целью повышения их эффективности и обеспечение повий устойчивого развития индустрии туризма. В настоя-
2 время одним из рациональных видов объединений турист-IX предприятий является ассоциация. На примере "Ассоци-1И работников туристско-экскурсионных предприятий, оте-1 и ресторанов Санкт-Петербурга" предложена модель функ-энирования туристской общественной организации.
8. Рыночные отношения в туризме предполагают возмож-:ть сочетания_государственных и частных интересов при-здании акционерных обществ. В диссертации разработаны 1ктические рекомендации по созданию нового элемента
>уктуры управления туризмом в Санкт-Петербурге в виде :ударственного акционерного общества "Санкт-Петербург", зволяющего рационально сочетать разносторонние интересы соординировать туристскую деятельность в городе.
9. Стратегия продвижения турпродуктов региона и от-1ьных туристских предприятий предполагает организацию :тавок как одну из форм продвижения. Организация в 1кт-петербурге выставок-бирж "1ШЕТЕХ" и "1КТ0Ш1ЕЕЗТ"
IX проведение в течение 4 лет положительно повлияло на ьвитие туризма в городе и способствовало утверждению ¡продуктов города на мировом рынке. В работе предложены ;оды повышения эффективности проведения туристских :тавок в городе.
10. В условиях отсутствия достоверной и репрезента-
тивной информации о потоках туристов, посетивших регион, разработаны способы косвенной оценки въездных потоков туристов , которые могут быть положены в основу создания прогнозной методики оценки туристских потоков.
11. На результаты деятельности туристского предпри) тия помимо внутренних оказывают влияние многие внешние факторы, в том числе, социальные, политические, экологические и т.д. В работе предложена имитационная модель туристского предприятия, в которой учитывается ряд явлений, прямо или косвенно.влияющих на рентабельную- деятельность туристской фирмы. Разработаны научно-методические принципы обоснования рационального функционирования туристских предприятий, в основу которых положены методы формирования сложных систем, что позволило получить возможность определения состава и структуры турфирм в условиях нестабильности политико-экономического положения в стране.
ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
С точки зрения экономической структуры страны туризм мож< рассматриваться как одна из отраслей, входящая в состав группы-отраслей, образующих "сферу услуг". Совокупность организаций туризма в рассматриваемом регионе можно рассматривать, во-первых, агрегированно - как одно из предприятий, входящих в состав отрасли, и, во-вторых, как си< тему функционирующих объектов, целью которой является до< тижение определенного экономического результата. Первая точка зрения соответствует рассмотрению взаимодействия системы "туризм в регионе" с экономической "средой", а вторая - анализу туризма как функционирующей организацио] ной системы. Соответственно, можно выделить три иерархических уровня, на которых целесообразно производить рассмотрение вопросов, касающихся указанной проблематики: - макроэкономический уровень, на котором формируются наиболее общие показатели, влияющие на поведение системы "туризм в регионе" (как подсистемы более общей системы "туризм как отрасль экономики страны");
-'межотраслевой уровень, на котором непосредственно рас-матривается поведение системы "туризм как отрасль" во заимодействии с другими отраслями? - микроэкономический уровень, на котором система "туризм регионе" рассматривается как объект (обобщенная фирма) в~ аночной среде; . - уровень отдельных элементов системы туризм в регионе", на котором рассматривается функциони-эвание отдельных объектов системы "туризм в регионе" и их заимосвязи.
Взаимосвязь вопросов, рассматриваемых на различных эовнях в интересах поставленной темы показана на рис. 1
Макроэкономическое рассмотрение
Уровень
ВИЛ на МП на
птвеОхеиие
ишлпмп
эавпжата
м птлвжа лроч>нта
Межотраслевое рассмотрение
ЦЕНЫ
\/_\ /
зМшшшпк ЙШСС1 ициои* мшс проаагтоп
Киффсреицшщи» яарлиш И- норм г лршбшк по
«1>впх
^_^
гпрпп на
услуги )ипв видов
Микроэкономическое рассмотрение
V
дсюш па шяшпшашг набору услуг* и пшизшюй прарриие ривипп И»Н|ГЦ|« оОмкпш туриэна в в отпоив (на основе вмВора ютпетажь-ш шавтарятшх лфоажтоп)
ШЦШфОВШИВ щшшцнвятдД Фгмпот и итруяяудлл ил^ррхрг
рассмотрение ¡элементов счрухтуры туризма в регионе
- 10 -
Рассмотрение на макроэкономическом уровне представляет интерес прежде всего тем, что здесь определяются и прогнозируются наиболее общие показатели, являющиеся "фоном", на котором функционирует рассматриваемая система. Среди них наиболее важными являются:
- размер части ВНП, используемой на потребление, от которой зависит величина спроса населения на услуги (в том числе - услуги туризма);
- размер части ВНП, используемой на накопление, от которой зависит размер привлекаемых инвестиций (в том числе -в систему туризма);
- уровень занятости и цены на факторы - зарплата и процентная ставка, от которых непосредственно зависит экономическая эффективность функционирования системы туризма.
Кроме того, рассмотрение на указанном уровне предполагает получение прогнозных данных по дифференциации населения по уровню дохода, что является основой для построения функций спроса на услуги (в том числе - на услуги туризма) .
Известно, что прогноз этих характеристик осуществляется с использованием соответствующих макроэкономических моделей. Для целей настоящего исследования необходимо иметь результаты различных вариантов такого прогноза на обозримый период и представлять возможные вариации в динамики их изменений, что требует знания особенностей конкретной макроэкономической модели, принятой для описания развития экономической ситуации в стране и степени ее адекватности реальным происходящим экономическим процессам.
Рассмотрение на межотраслевом уровне имеет целью представить отрасль "туризм" на фоне других отраслей (прежде всего - отраслей сферы услуг) с целью выявления возможностей по привлечению в эту отрасль инвестиций и по повышению спроса на продукцию этой отрасли. Центральными вопросами здесь являются сопоставление эффективности инвестиционных проектов в различных отраслях, а также определение функций спроса на услуги отрасли "туризм" на осно-
- 11 -
е рассмотрения сравнительных предпочтений населения в от-ошении различных продуктов сферы услуг. Кроме того, рас-мотрение проблемы -на межотраслевом уровне выявляет систе-у цен на промежуточные продукты и факторы производства, спользуемые в отрасли "туризм".
Рассмотрение вопросов на межотраслевом уровне тр'е-ует обращения к моделям межотраслевого баланса (линейным
нелинейным), конкретизации вида производственной функции трасли "туризм" и ее особенностей по сравнению с другими траслями сферы услуг, а также определения средних по от-асли затрат различных промежуточных продуктов и факторов роизводства на единицу продукции, отрасли (для сравнения с налогичными показателями для системы "туризм в регионе").
Рассмотрение на микроэкономическом уровне предпола-ает работу с производственной функцией, построенной непо-редственно для системы "туризм в регионе", и соответст-ующими элементами издержек. Цель этого рассмотрения - 1) ыработка решений по оптимальному "вектору выпуска" укд-анной системы в динамике ее изменения во времени на про-яжении прогнозируемого периода, и 2) определение оити-ального состава инвестиционных проектов, реализуемых в амках этой системы. Средством, обеспечивающим такое рас-мотрение должна явиться соответствующая микроэкономичес-ая модель, построение которой базируется на моделировании тдельных элементов системы "туризм в регионе" и взаимо-вязей мёзвду этими элементами. Таким образом, построение икроэкономической модели требует рассмотрение вопросов на ижнем уровне - уровне структуры системы "туризм в регио-е".
Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что азработка указанной темы требует знания указанных выше езультатов исследования экономики страны на макроэконо-ическом и межотраслевом уровне,, а также непосредственной аботы с математическими моделями макроэкономического ровня. Основным содержанием такой работы должно явиться:
- построение математической модели системы "туризм в егионе", адекватно отображающей особенности ее функциони-
- 12 -
рования в рыночной среде и позволяющей исследовать динамику развития указанной системы при различных вариантах реализации инвестиционных программ, а также различных вариантах изменения во "внешней среде" в течение прогнозируемого периода;
- организация банка данных, необходимых для работы с математической моделью;
- исследование экономической эффективности различных вариантов процесса развития системы "туризм в регионе" с целью выработки оптимальной стратегии влияния на этот процесс для получения максимального экономического эффекта.
Отметим, что создание базы данных для работы с микроэкономической моделью предполагает, как указано выше, учет и использование показателей макроэкономического и межотраслевого уровня. Степень полноты и детальности знания этих характеристик выявится при проведении конкретных исследований.
Существующая ранее единая система учета приема и оч правки туристов перестала сущёствоать, и в настоящее вреь подобный учет можно проводить только на основе косвенных показателей. Однако достоверность этих показателей разлив на, да и достаточность их в должной мере еще не обоснована. В настоящей работе предлагается одна из возможных попыток определения уровня приема туристов в городе Санкт-Петербурге. С этой целью были использованы различные данные, в том числе,количество туристов, принимаемых ведутцш турфирмами и гостиницами, посещаемость туристами наиболе! популярных музеев и дворцово-парковьгх ансамблей, а также данные таможенной службы. Данные показатели последней та же не обладают достаточной точностью, поскольку попадани в наш город туристов теперь возможно не только через Санкт-Петербургскую таможню.
Дальнейшее изложение будет состоять из анализа исходных данных и формирования подходов по их реализации с последующим обобщением полученных результатов.
Обобщенная информация по приему туристов от Санкт-
- 13 -
Петербургской таможни представлена в таблице !.•
Таблица 1.
ГОДЫ 1993 1994 1995
Кол-во туристов в тыс. чел. 750 430 375-400
Туристы составляют приблизительно 4 0% от общего числа граждан, проходящих через таможню.
Основными подразделениями туристической индустрии до начала перестройки в нашем регионе являлись три организационно-управленческих центра, построенных по принципу обычных бюрократических управленческих структур, и ряда бюро по распространению путевок. При этом их деятельность протекала в условиях жесткого распределения направлений деятельности, централизованного планирования маршрутов и количества путевок. Основная работа этих центров.сводилась к получению и распределению путевок между соответствующими организациями и продаже их гражданам через посреднические бюро.
В новых экономических условиях развития рыночных отношений, связанных в первую очередь с ликвидацией монопольных структур, и снижения роли государства в управлении хозяйственной деятельностью, федеральная и региональная система туризма стали строиться по другим принципам. Часть управленческих функций в сфере организации туризма остались за государством и органами местного руководства, однако конкретные функции реализации туристических мероприятий фактически были переданы в руки вновь созданных туристических фирм. Эти фирмы должны были разрабатывать и реа-лизовывать маршруты, обеспечивать отправку и прием туристов, как отечественных, так и иностранных и вынуждены были взять на себя ответственность за обеспечение всеми необходимыми элементами инфраструктуры, а также изыскивать необходимые финансовые средства и т.д. Одновременно происходило падение туристских потоков и увеличение количества ту- ■ ристских предприятий, что естественно привело к острой
конкуренции. Другим негативным фактором является рост налогов на туристскую деятельность, что привело к удорожанию туристских услуг. В этих условиях сложилось три основных вида турпредприятий:
1. Туристические объединения, включающие в свой состав на различных условиях все или почти все службы, необходимые для према и отправки туристов, в том числе бюро по реализации путевок, гостиницы, автопредприятия и другие вспомогательные предприятия. •
2. Крупные посреднические бюро по организации туристических мероприятий, связанных с приемом и отправкой туристов по путевкам других фирм, арендующие транспорт, гостиницы и т.д., включающие в свой состав бюро, которые должны обеспечивать более широкое распространение туристических путевок.
3. Небольшие турбюро, занимающиеся в основном только распространением туристических путевок по маршрутам, разработанным другими фирмами.
На первый взгляд целесообразно существование всех трех форм турпредприятий в регионе. Однако точная рекомен-дация по этому вопросу может быть дана только после соот-, ветствующей экономической оценки. Такой подход необходим для сопоставления деятельности комплексных турпредприятий и крупных турбюро. Это можно сделать только после построения соответствующих экономических моделей вышеперечисленных структур.
Сложность таких оценок определяется политико-экономической нестабильностью в стране, когда законы и правила быстро принимаются и также быстро отменяются-, что создает определенную нервозность в работе коммерческих структур и заставляет их искать меры для защиты своих интересов.
Например, частые изменения таможенных правил приводят к сокращению количества той группы' отъезжающих и приезжающих туристов, для которых главной целью поездок является коммерция. Подобные необдуманные решения, принятые за последнее время, мешают развитию туризма, с которым управленческие структуры не хотят считаться.
- 15 -
Следует отметить,, что даже на основе полукачественных оценок можно получить одну из рекомендаций, которая заключается в том, что учитывая неопределенность туристских потоков в условиях общественно-экономической нестабильности в стране, турфирмы должны обладать возможностями экономической стабильности, которая может быть обеспечена за счет следующих мероприятий:
- отдельные составляющие компоненты фирмы должны поддерживать экономически друг друга в условиях падения спроса на отдельные виды услуг;
- турфирмы, кроме своей основной деятельности должны иметь возможность проводить дополнительно торговые, посреднические и финансовые операции.
Все это вытекает из сущности туризма, который в любом районе-мира носит, как правило, сезонный характер. Поэтому для поддержания круглогодичного функционирования своих структур турфирмы должны обладать теми возможностями, которые приведены выше.
Отсюда вытекает необходимость объединения различного уровня турфирм, что заставляет мелкие посреднические турбюро входить в состав крупных акционерных обществ. Фактически основные элементы процесса реализации туристических мероприятий можно представить в виде некоторого технологического процесса* включающего следующие моменты:
- изучение и анализ спроса населения на туристические услуги;
- разработка и обоснование туристических и экскурсионных маршрутов с оценкой их экономической целесообразности;
- подготовка и согласование этих маршрутов с проведением сответствующих рекламных мероприятий;
- организация процессов распространения и реализации путевок;
- реализация маршрутов, включающая все этапы, связанные с приемом и отправкой туристов.
Обоснование экономически целесообразной реализации этого технологического процесса и является практически
- 16 -
одной из основных задач данной работы.
Основным критерием деятельности предприятия туристической индустрии является прибыль, получаемая в результате проведения мероприятий, связанных с рассмотренным выше технологическим процессом.
Естественно, этот критерий будет справедлив в условиях нормальной налоговой политики, когда налог на прибыль турпредприятий будет находиться в разумных пределах. В йбщем виде прибыль можно записать, как
дС - Д (Пр, у) - Р (Пр, У, Ч) (3.1.1)
где
Д (Пр, у) - доходы, получаемые фирмой от туризма и
сопутствующих услуг; Р (Пр, у, ч) - расходы, связанные с подготовкой и проведением мероприятий, обеспечивающих реализацию туристического бизнеса; Пр - число реализованных путевок;
у - перечень дополнительных сервисных услуг,
выполняемых турпредприятием; д - уровень налогообложения. ■
В основу принципа оптимизации структуры турпредприя-тия можно положить условие АС -> гаах при Р =< Р. J (3.1.2)
где
Р. - допустимая величина расходов.
Количество реализуемых путевок будет,определяться,
как
Пр = Пп + 4Пп (3.1.3)
где
Пп - планируемое число туристов, которое должно быть обслужено фирмой в предстоящем году с учетом соответствующего уровня конкуренции в регионе;
¿Пп - дополнительное, количество туристов, которое может быть получено фирмой, за счет более эффективной работы управления АО и предприятий, входящих в его состав. В свою очередь
,1
- 17 -Пп = £ (П., 2)
Пп = Л (Пр2, Сп, Ср Эр и) (3.1.4) •
где
п„ - количество туристов, приходящихся на регион в
предыдущем временном периоде,* г - показатель конкуренции, ожидаемой в новом периоде по региону;
Пр2 - количество ожидаемых фирмой туристов, определяемых на основе прогноза; Сп - средняя стоимость'путевки; С^- - стоимость £ -го вида рекламы; Эд- - эффективность £ -го вида рекламы;
и - количество бюро по распространению путевок фирмы. В процессе методического подхода целесообразно учесть еще два частных ограничения:
Пр >= ЛяД- Ч
Е"
Пр =< Пс + ЛПс ) (3.1.5)
где
д - затраты на отдых, которые себе может позволить
гражданин со средним достатком; Пс - компоненты туристической инфраструктуры, являющейся собственностью фирмы; ЛПс - арендуемые фирмой компоненты инфраструктуры.
В выражениях для доходов и расходов, формулы (3.1.1) .было показано, что они зависят также и от дополнительных сервисных услуг, которые могут быть представлены различными компонентами турфирм, потенциальные возможности которых представлены в виде:
у = у [<,П„ , , ) п; , ] (3.1.6)
где
4Пл = п,
= п',г - "Т,
= П,, - пТз (3.1
п„ г п)г, п,3
- число мест в гостиницах, ресторанах и кафе, количество транспортных единиц,
- 18 -
п^,, п^, гГ0 - число мест в гостиницах, ресторанах и
кафе и т.д., занятых туристами с путевками; п„ - наличие свободных площадей и складских, помещений; п,< - количество мест развлечений, включающих спортивные сооружения, видеосалоны, показино и т.д.
Основные результаты и оценки в диссертации проводятся на базе АО "Совет по- туризму и экскурсиям Санкт-Петербурга" .
АО "СТЭ" включает в свой состав:
1. Управление (совет) с довольно обширными и разнообразными функциями.
2. Городские и загородные гостиницы.
3. Автопредприятия
4. Турбюро в городе и области.
5. Ряд совместных предприятий.
Подобная структура обеспечивает-в полном объеме систему. организации и проведения туристического бизнеса. Более 50% уставного капитала всех предприятий принадлежит АО.
Простейшая оценка деятельности производственных подразделений АО может быть произведена с помощью схемы
из которой можно получить число операций в технологической цепочке, выполняемых тем или иным подразделением. Затем каждой операции придается определенный вес, исходя из оценочной трудоемкости, при этом сумма всех весов принимается равной единице. Сумма весов по каждому подразделению, с учетов выполняемых операций будет определять значимость подразделений управления.
Таблица 2.
Условный № Операции вып- Веса Сумма весов
подразделе- олняемые под- операций по"подраз- Примечание
ния разделением делениям
1 а,б,в,г,д,е а-0,1 1,0
2 а, б, в, г, д, е б,в,г-0,2 0,8
3 б, в д,е-0,5 ■ 0,4
4 е 0,15
5 а, г 0,3
- 19 -
Разработанная модель АО нуждается в дальнейшем совершенствовании. Это можно сделать с помощью имитационной модели схемы функционирования АО, которая позволила бы при изменении различных условий быст-ро проигрывать различные альтернативные варианты действий предприятия.
С помощью таких моделей могут быть решены задачи следующего направления:
- разработка рациональных структур и состава турпредпри-ятий;
- разработка рекомендаций по организации и управлению системами турпредприятий;
- разработка рекомендаций по рациональному распределению средств между компонентами предприятий, формирующих туристический продукт;
- проведение анализа уровня функционирования отдельных сервисных предприятий АО и выработка рекомендаций по повышению их рентабельности и т.д.
Очевидно, что в случае определения рациональной структуры предприятия и рационального, распределения средств между элементами структуры, путем экспериментирования на реальной системе экономически нецелесообразно и может привести к серьезным финансовым потерям в случае неудачно принятых решений. Разработка ИМ функционирования АО "СТЭ" позволит без всяких последствий для реальной системы рассмотреть большое количество альтернативных социально- . экономических вариантов за относительно небольшой период времени.
В качестве основных этапов разработки ИМ функционирования АО "СТЭ" можно отметить следующие:
1. Определение системы АО.
2. Функционирование модели АО.
3. Подготовка исходных данных.
4. Разработка программной реализации ИМ АО
5. Оценка адекватности ИМ АО.
6. Стратегическое и тактическое планирование экспериментов с ИМ АО на ЭВМ.
- 20 -
7. Проведение экспериментов на ЭЬМ_с ММ_АО.
8. Интерпретация результатов экспериме11_тов с КМ АО.
Отсутствие систематизированных данных по ряду переменных затрудняет решение задачи в полном объеме. В работе продемонстрированы возможности и работоспособность имитационных моделей при применении их в разработке функционирующих объектов индустрии туризма.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Уточнена и детализирована периодизация развития туризма в России с выделением элитарного, массового и дифференцированного этапов. Раскрыты исторические особенности российского туризма.
2. На основе анализа достоинств и недостатков существующей системы управления туристской деятельностью, ее уровней, структур и функций сформулированы задачи, стоящие перед региональными органами управления туризмом.
3. Предложены методические подходы к оценке количественных характеристик туристских потоков региона в условия^ отсутствия соответствующей статистической информации.
4. Разработаны методические принципы экономического обоснования рационального функционирования туристских предприятий в условиях рыночных отношений, обоснован алгоритм данной задачи и создана ее имитационная модель.
Часть результатов, полученных в диссертационной работе, использована при совершенствовании структуры и состава АО "Совет по туризму и экскурсиям Санкт-Петербурга", а также при создании объединений предприятий' туристского комплекса на городском и областном уровнях.
. Материалы исследования используются на кафедре экономики и управления социальной сферой Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов при чтении курса "Экономика и управление в сфере туризма".
Структура работы. Диссертация включает введение, три глаш, выводы и рекомендации, список использованной лите-
ратуры.
Первая глава посвящена анализу этапов и тенденций развития туризма в России. Во второй главе рассматривается система управления туристской деятельностью в регионе. В третьей главе обосновываются методические, рекомендации по совершенствованию деятельности предприятий сферы туризма.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 11 научных трудов общим объемом 3,3 п.л. Результаты работы докладывались на международной конференции "Государственное регулирование и местное самоуправление: социальная ориентация" (Санкт-Петербург, 1996).
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1.Глоссарий терминов международного туризма. Часть первая. Туризм и путешествия// Туристские фирмы. Вып.6.-Спб.,1994. В соавторстве, личный вклад 0,2 п.л.
2.Глоссарий терминов международного туризма. Часть вторая. Организация турбизнеса// Туристские фирмы. Вып.7.-Спб.,1995. В соавторстве, личный вклад 0,6 п.л.
3.Изменение общественно-экономических услоций в стране и их влияние на состояние и развитие туризма// Труды Академии Туризма. Вып.1.-СПб, 1995. - 0,3 п.л.
4.Глоссарий терминов международного туризма. Часть четвертая. Перевозки// Туристские фирмы. Вып.10.-Сиб,1. В соавторстве, личный вклад 0,2 п.л.
5.Глоссарий терминов международного туризма. Часть седьмая. Развлечения// Туристские фирмы. Вып.11.-СПб,1996. В соавторстве, личный вклад 0,1 п.л.
6. Глоссарий терминов международного туризма. Часть седьмая. Шоппинг// Туристские фирмы. Вып.12.-СПб,1997.
В соавторстве, личный вклад 0,2 п.л.
7. Глоссарий терминов международного туризма. Часть шестая. Туризм и религия (христианство)// Туристские фирмы. Вып.13.-СПб,1997. В соавторстве, личный вклад 0,2 п.л.
8.Научно-практический комментарий к федеральному закону "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"// Туристские фирмы. Вып.13.-СПб, 1997. В соавторстве, личный вклад 0,2 п.л.
- 22 -
9.Глоссарий терминов международного туризма. Часть восьмая. Питание// Туристские фирмы. Вып.14.-СПб,1997. В соавторстве, личный вклад 0,1 п.л.
10.Совершенствование системы регулирования'туристической деятельностью и управления туризмом в Санкт-Петербурге// Местное самоуправление: проблемы методологии и организации. Сборник статей.-СПб, 1997. В соавторстве, личный вклад 0,2 п.л.
11.Основы договорных отношений в экономическом пространстве СНГ: Энциклопедия междунароных контрактных отношений.- М.гСПб, 1997. В соавторстве, личный вклад 1,0 п .л.