Регулирование уровня жизни населения: стратегический подход тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Марасанова, Анна Александровна
Место защиты
Иркутск
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Марасанова, Анна Александровна

Введение.

1. Уровень жизни населения как объект социально-экономического исследования.

1.1. Социально-экономическое содержание категории «уровень жизни населения».

1.2. Система показателей уровня жизни населения.

1.3. Значение и место стратегического подхода в регулировании уровня жизни населения.

2. Оценка уровня жизни как необходимый этап стратегии регулирования уровня жизни населения.

2.1. Методические подходы к оценке уровня жизни и бедности населения.

2.2. Разработка принципов оценки уровня жизни населения.

2.3. Комплексный анализ уровня жизни населения г. Иркутска.

3. Практические аспекты разработки стратегии регулирования уровня жизни населения.

3.1. Определение базисных стратегических направлений регулирования уровня жизни населения.

3.2. Система мероприятий по повышению уровня жизни населения (на примере г. Иркутска).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование уровня жизни населения: стратегический подход"

Актуальность темы исследования. Неотъемлемым элементом функционирования любого общества является неравенство, обусловливающее различное положение людей по отношению друг к другу. Предметом наиболее активных дискуссий и причиной множества социальных проблем выступают неравенство, порождаемое распределением доходов между членами общества, и определяемый преимущественно этим фактором уровень жизни населения.

В последнем десятилетии XX в. в России в результате кризиса, затронувшего все сферы общества, произошло существенное падение уровня материального благосостояния значительной части населения, что обусловило интенсивное экономическое расслоение общества. Поскольку низкий уровень жизни населения является препятствием экономическому росту, необходимость решения данной проблемы признается на мировом и высшем государственном уровнях приоритетной целью социально-экономического развития.

Стратегические приоритеты социального развития России предопределяют необходимость регулирования уровня жизни населения на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Важным шагом, способствующим решению поставленных самой жизнью проблем, является разработка и реализация на разных уровнях программ социально-экономического развития. В них, в том числе, находят отражение цели и задачи в области повышения уровня жизни населения. Вместе с тем эффективное решение данного вопроса невозможно лишь на основе выдвинутых наиболее общих целей и задач. Для этого требуется разработка стратегии или определение круга приоритетных стратегических направлений регулирования уровня жизни населения в долгосрочной перспективе.

Актуальность рассматриваемых вопросов и потребность в разработке механизмов регулирования уровня жизни на основе комплексного подхода, принимающего во внимание всю совокупность факторов, воздействующих на материальное благосостояние людей, предопределили необходимость определения основных стратегических направлений повышения уровня жизни населения и разработки на их основе соответствующего комплекса мероприятий.

Степень разработанности проблемы. Уровень жизни населения является предметом многочисленных исследований в различных отраслях науки. Изначально подходы к рассмотрению вопросов, связанных с оценкой жизненного уровня населения, рассматривались в трудах классиков экономической науки и были связаны с исследованием ценности благ, образования богатства и его распределения. Этим вопросам посвящены труды Е. Бем-Баверка, Л. Вальраса, Дж. Кларка, А. Маршалла, А. Пигу, Д. Рикардо,

A. Смита, Дж. Хикса и других ученых.

Исследованием проблем уровня жизни населения России в XIX веке занимались Д. П. Журавский, А. В. Чаянов, Ф. А. Щербина и др. На завершающем этапе советского периода (1960—1980-е гг.) уровень жизни населения рассматривался в работах Н. И. Бузлякова, В. И. Гурьева, Л. Г. Зубова,

B. Ф. Майера, В. Я. Райцина, Н. М. Римашевской, В. М. Рутгайзера, Г. С. Саркисяна и других авторов.

В числе современных российских ученых, активно занимающихся изучением жизненного уровня населения, можно выделить А. С. Айвазяна, В. Н. Бобкова, М. А. Винокурова, А. А. Гулюгину, А. Н. Романова и др. Методологические основы исследования, уровня жизни рассматривались в* трудах И. Бирмана, 3. 3. Биктимировой, В. М. Жеребина, А. Я. Кируты, Н. Д. Кремлева, В. А. Литвинова, Р. Ф. Старкова, А. Е. Суринова, Н. И. Федотовой, А. Ю. Шевякова и др.

Различные аспекты изучения и регулирования уровня жизни во взаимосвязи федеральной и региональной социальной политики нашли отражение в работах Л. Н. Овчаровой, Л. С. Ржаницыной, Н. М. Римашевской, В. И. Сама-рухи, Н. М. Токарской и др. Особенности стратегического управления социально-экономическим развитием страны в целом, регионов, муниципальных образований рассматриваются в трудах О. В. Анчишкиной, С. Афонцева, Т. Д. Белкиной, Е. Гонтмахера, JI. Гребнева, А. Груздева, А. П. Егоршина, В. May, А. Н. Митькина, С. Плаксина, В. Сенчагова, А. Шаститко и др.

Вместе с тем проблеме регулирования уровня жизни населения в долгосрочном периоде с позиций стратегического управления уделяется недостаточно внимания. Большая часть государственных устремлений в этой сфере сводится к преодолению бедности, тогда как вопрос собственно повышения уровня жизни населения остается практически вне поля зрения. Такая позиция государства не может расцениваться как стратегически оправданная: решение проблемы бедности не приведет к всеобщему повышению уровня материального благосостояния россиян до стандартов материальной обеспеченности населения экономически развитых стран. В связи с этим возникает необходимость рассмотреть особенности стратегического подхода к регулированию уровня жизни населения, в частности обосновать направления повышения уровня жизни всего населения;.а не только наименее обеспеченной его части. Особую актуальность исследуемая проблема приобретает в условиях финансово-экономического кризиса, когда недопущение снижения уровня материального благосостояния населения становится одной из важнейших государственных задач.

Объектом данного диссертационного исследования выступает уровень жизни населения как результат социально-экономического развития крупного города.

Предметом исследования является система отношений по формированию механизма стратегического регулирования уровня жизни населения.

Целью данного диссертационного исследования является обоснование стратегических направлений и определение системы мероприятий по повышению уровня жизни населения.

Цель предопределяет постановку следующих исследовательских задач:

- рассмотреть сущность категории «уровень жизни» и ее соотношение с родственными категориями («благосостояние», «качество жизни»);

- обосновать место стратегического подхода в регулировании уровня жизни населения;

- рассмотреть методические подходы к оценке уровня жизни населения, выявить их достоинства и недостатки;

- дать оценку уровня жизни населения крупного города на основе комплексного социально-экономического анализа (на примере г. Иркутска);

- определить особенности формирования основных стратегических направлений регулирования уровня жизни населения;

- на основе предложенных стратегических направлений регулирования уровня жизни населения разработать комплекс мероприятий, обеспечивающих повышение уровня жизни населения г. Иркутска.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретическая база исследования представлена научными трудами, посвященными, изучению различных аспектов уровня жизни населения,, раскрывающими положения экономики труда, экономической теории, социально-экономической статистики, социологии труда, стратегического управления, а также материалами научных конференций, периодических изданий по теме исследования, ресурсами глобальной информационной сети Интернет.

Необходимая глубина анализа и достоверность результатов исследования подтверждается использованием данных многочисленных исследований уровня:жизни населения, а.также применением следующих методов научного познания: анализ специальной литературы и нормативных актов по проблеме исследования, сравнительный анализ, обобщение, анализ социолого-статистической информации, социологическое исследование уровня жизни населения.

Для обработки данных использовались пакеты прикладных программ: Statistical Package for Social Scientists (SPSS), MS Excel.

Эмпирическая база исследования представлена нормативно-правовыми актами, регламентирующими исследуемую сферу социальных отношений, материалами Федеральной и региональной служб государственной статистики, материалами социологического мониторинга уровня жизни населения г. Иркутска за 2001-2009 гг., проводимого при непосредственном участии автора.

Основные научные результаты, полученные в ходе исследования:

1. Разграничены категории «уровень жизни», «качество жизни», «благосостояние». Наиболее емкой является категория «качество жизни» как обобщающая характеристика социально-экономических результатов развития общества. Благосостояние отражает развитие потребностей людей и возможности их удовлетворения применительно к основным сферам жизнедеятельности: сфере труда, потребления, культуры, репродуктивного поведения, общественно-политической жизни. Уровень жизни характеризует степень обеспеченности населения материальными благами и услугами.

2. Выделены достоинства и недостатки существующих методических подходов к оценке уровня жизни населения. Поскольку официальная методика, используемая Госкомстатом РФ, не позволяет учитывать отдельные виды доходов как важнейшего индикатора уровня жизни, обоснована необходимость комбинации подходов для получения объективно обоснованной оценки уровня жизни населения.

3. Обоснована необходимость стратегического подхода к регулированию уровня жизни населения для координации государственных программ социально-экономического развития различной целевой направленности. Целью стратегии предлагается повышение уровня жизни населения, а не борьба с бедностью, поскольку повышение уровня жизни автоматически решает проблему преодоления бедности.

4. На основе анализа статистических показателей и данных социологического мониторинга за 2001-2009 гг. выделена совокупность факторов, влияющих на регулирование уровня жизни населения крупного города и определяющих позитивные и негативные тенденции в его формировании. Определены мероприятия по регулированию уровня жизни населения крупного города на основе его комплексного социально-экономического развития как способа реализации государственных задач в сфере повышения уровня жизни населения (на примере г. Иркутска).

Элементы научной новизны:

1. Обосновано место стратегии в решении задач повышения уровня жизни населения. Стратегия представляет собой этап системы планирования социально-экономического развития, предопределяющий траекторию изменения социальных институтов и экономической политики.

2. Разработаны принципы оценки уровня жизни населения (принципы комплексности, взаимосвязи и взаимообусловленности показателей, систематического измерения, учета региональной специфики и др.), отражающие наиболее значимые требования к формированию оценочных методик и необходимые для обеспечения объективно обоснованной оценки жизненного уровня. Данные принципы составляют основу формирования системы показателей и методики оценки уровня жизни.

3. Обоснован временной горизонт стратегического регулирования уровня жизни населения в пределах 25-50 лет, который является достаточным как для формирования необходимого экономического базиса, позволяющего достичь определенного уровня развития и удовлетворения потребностей людей, институционализации действенных механизмов регулирования уровня жизни населения, так и формирования нового типа личности, ориентированного на активные действия в поддержание собственного благосостояния.

4. Определены стратегические направления повышения уровня жизни населения на основе базисного уровня государственных социальных гарантий и реализации конституционных прав, позволяющих обеспечить полноценное существование человека в обществе с учетом его основных потребностей для поддержания достойного уровня жизни.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в развитии стратегического подхода применительно к регулированию уровня жизни населения в части обоснования сроков и основных направлений долгосрочного стратегического регулирования; в разработке принципов оценки уровня жизни, определяющих принципиальные требования к построению методик оценки жизненного уровня.

Практическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные в диссертационном исследовании положения и рекомендации могут быть использованы органами исполнительной власти при разработке стратегии повышения уровня жизни населения и планирования социально-экономического развития территории. Разработанная методика оценки уровня жизни населения может быть использована для мониторинга уровня жизни населения.

Теоретические положения и практические результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе при подготовке специалистов по направлениям экономики труда и социальной работы, в частности для подготовки лекций, написания учебных пособий, методических разработок, а также в курсовом и дипломном проектировании.

Апробация результатов работы. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования излагались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Байкальского государственного университета экономики и права в 20052009 гг., обсуждались в рамках круглого стола Байкальского экономического форума «Стратегии преодоления бедности и улучшения качества жизни населения г. Иркутска» (г. Иркутск, 2004 г.), круглого стола Байкальского экономического форума «Уровень жизни. населения и борьба с бедностью» (г. Иркутск, 2006 г.), научно-практической конференции «Стратегия повышения социальной защищенности отдельных групп населения» (г. Иркутск, 2007 г.), III Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения: социальные процессы в современной России: традиции и инновации» (г. Москва, 2007 г.).

Результаты исследования в части разработки направлений повышения уровня жизни населения г. Иркутска нашли отражение в Программе комплексного социально-экономического развития города Иркутска на 20082020 годы.

Теоретические и методические основы диссертационного исследования нашли применение при разработке курсов «Социология», «Методика исследований в социальной работе», «Методы обработки социологической информации» для студентов Байкальского государственного университета экономики и права.

Работа выполнена в рамках госбюджетного проекта «Стратегии социальной защиты населения крупного сибирского города» (РНП.2.1.3.2587) аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)» Министерства образования и науки Российской Федерации. Основные выводы и результаты работы представлены в промежуточных и заключительных отчетах по проекту.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования представлены в 18 печатных работах общим объемом 66,87 п.л. (в том числе 7,64 п.л. авторских). Имеется одна публикация в ведущем научном рецензируемом журнале, определенном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и содержание диссертации. Структура работы определена целью и задачами исследования и подчинена логике рассмотрения исследуемой проблемы. Диссертационнаяфабота состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной, литературы, содержащего 182 источника. Работа изложена на 187 листах основного текста. Диссертация содержит 18 таблиц, 4 рисунка и 10 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Марасанова, Анна Александровна

Заключение

На основе проведенного диссертационного исследования, целью которого являлось обоснование стратегических направлений повышения уровня жизни населения, можно сделать следующие выводы:

1. На сегодняшний день в науке выделяется несколько подходов к пониманию сущности категории «уровень жизни» в зависимости от исходной позиции автора. Такими отправными моментами являются: производство, потребление, доходы населения, стоимость жизни. Также выделяются комплексные, многоаспектные подходы когда во внимание принимается комплекс исходных моментов формирования уровня жизни.

2. Наряду с понятием «уровень жизни» часто используются близкие по смыслу понятия «благосостояние» и «качество жизни». Исследование показало, что данные понятия тесно взаимосвязаны. Содержание понятий уровень» и «качество жизни» может рассматриваться с узкой и широкой точек зрения, что приводит либо к большому числу различного рода допущений, либо к использованию их в качестве синонимов, либо к подмене содержания понятия одной категории содержанием другой. Понятие качества жизни, используемое в широком толковании, является наиболее емким. Понятие «благосостояние» в значительной мере соответствует содержанию понятия «уровень жизни населения», употребляемом в широком толковании.

Уровень жизни характеризует обеспеченность населения материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения разумных потребностей людей, реализуемую через потребление и определяемую прежде всего соотношением уровня доходов и располагаемых ресурсов и стоимости жизни. Качество жизни выступает обобщающей характеристикой социально-экономических результатов развития общества и предполагает характеристику прочих (кроме характеризующих уровень жизни) условий человеческого благополучия, качества удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.

3. Уровень жизни характеризуется показателями общего и частного характера, стоимостными и натуральными, синтетическими и аналитическими, однокомпонентными, двухкомпонентными и интегральными и пр. Различия систем показателей уровня жизни, предлагаемых разными учеными, определяются разницей подходов, которых придерживаются исследователи при толковании категории «уровень жизни населения», и степенью подробности анализа положения людей. Официальная система статистической оценки Российской Федерации характеризует уровень жизни населения с позиций широкого толкования данной категории, используя для этого показатели доходов и расходов населения, потребления и сбережения, показатели распределения населения по доходам, показатели бедности населения. В качестве основных источников данных о доходах и расходах населения, как основных показателях уровня жизни, являются данные государственной и ведомственной статистики.

4. Поиск действенных моделей регулирования уровня жизни населения, ориентированных на постепенное и постоянное его повышения, должен осуществляться на основе формирования и реализации комплексной долгосрочной социально-экономической политики. В действующей системе планирования социально-экономического развития в части социально-экономического планирования на долгосрочную перспективу отсутствует важное звено системы планирования долгосрочного социально-экономического развития — разработка стратегии социально-экономического развития. Стратегия должна формироваться на основе концепции и предварять непосредственную разработку программ социально-экономического развития. Необходимость разработки стратегии социально-экономического развития обусловлена общей логикой процессов долгосрочного планирования и реализации задуманных планов.

Предлагаемый в работе подход к организации работы по планированию социально-экономического развития на долгосрочную перспективу страны либо региона на длительную перспективу подразумевает следующие этапы работы: Прогноз, Концепция — Стратегия — Программа, или: Общий замысел — Долговременные цели — Средства и способы достижения поставленных целей; которые в совокупности опираются на Научные представления о возможных состояниях в будущем.

5. Современные условия российской действительности актуализируют проблему повышения качества жизни как концептуальную основу социально-экономических программ общефедерального и регионального развития. На деле же достижение поставленных стратегических целей в области повышения уровня жизни населения практически полностью сводится к преодолению бедности. Преодоление бедности является важным направлением социально-экономической политики государства, прежде всего в части предоставления минимальных социальных гарантий населению. Однако концентрация усилий государства и негосударственных агентов исключительно в рамках данного направления не может быть стратегически оправданной. Решение проблемы бедности не в силах привести к всеобщему повышению уровня материального благосостояния населения, поскольку оно ориентировано на регулирование доходов лишь самого малообеспеченного населения. Это может привести к выравниванию уровня доходов данной категории людей до уровня прожиточного минимума, но ни в коей мере не приблизит их и прочее население до уровня стандартов материальной обеспеченности экономически развитых стран. То есть, решение проблемы бедности в настоящем не гарантирует достойного, высокого уровня жизни населения в будущем. В то же время снижение бедности является прямым следствием повышения уровня жизни всего населения. Именно поэтому стратегические устремления государственной политики должны быть связаны с устойчивым повышением уровня жизни населения.

6. На основе оценки уровня жизни населения можно дать комплексную оценку социально-экономического развития общества, проводить сравнения во временном и территориальном разрезах. В связи с этим необходимым видится обоснование общих принципов к оценке уровня жизни населения. Они должны быть положены в основу разработки как системы показателей, так и целостной методики оценки уровня и качества жизни населения. Это принципы комплексности, взаимосвязи и взаимообусловленности показателей уровня жизни, систематического измерения уровня жизни, нормативности, учета региональной специфики, учета социально-демографических характеристик населения, использования систем объективных и субъективных показателей оценки уровня жизни и принцип, прогнозного потенциала.

7. Существующие на сегодняшний день в нашей стране подходы к оценке уровня жизни населения могут быть разделены на следующие группы: статистическая оценка показателей уровня жизни на основе данных о доходах и расходах населения, стоимости жизни и ее изменении; статистическая оценка уровня жизни населения на основе выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств; оценка уровня жизни на основе данных переписей населения; оценка уровня жизни на основе социологических обследований населения. Каждый из подходов обладает определенными возможностями и ограничениями. Поэтому в целях получения объективно обоснованной оценки уровня жизни населения необходима комбинация методических подходов к оценке жизненного уровня.

8. Особое внимание при оценке уровня жизни населения следует уделить изучению бедности, как форме проявления крайне низкого уровня жизни. В Российской Федерации в качестве официального подхода в оценке масштабов бедности и отнесения индивида/домохозяйства к категории бедного населения используется так называемый абсолютный подход, в соответствии с которым в качестве показателя черты бедности используется размер прожиточного минимума (ПМ). С одной стороны, неадекватность использования данного подхода может быть обусловлена несовершенством системы статистического учета доходов граждан, в том числе в связи с наличием «теневых» доходов. С другой стороны, на наш взгляд, не лишено недостатков и само определение критерия или порога бедности — размера прожиточного минимума. ПМ обеспечивает лишь физиологическое выживание индивида, причем ориентирован он на человека, занимающегося нетяжелым физически трудом. Однако в современных условиях ПМ должен позволять удовлетворять не только физиологические и минимальные социальные потребности, но и основные материальные и духовные потребности населения, необходимые для восстановления физических и интеллектуальных сил человека, социального и физического развития детей и подростков, поддержания активного состояния пенсионеров.

Минимизировать недостатки в оценке уровня жизни и определении масштабов бедности можно посредством использования наряду с официальным подходом и других. Наиболее оптимальным в комбинации с официальным подходом нам видится использование депривационного подхода, который позволяет оценить лишения индивида/домохозяйства и сделать вывод о степени их нуждаемости и необходимых мерах социальной поддержки.

9. Результаты статистического анализа уровня и качества жизни иркутян показали, что за период с 2004 по 2008 гг. размер номинальных доходов иркутян год от года увеличивался. Однако для малообеспеченных групп населения (это пенсионеры, работники сфер образования, оказания социальных и коммунальных услуг и другие представители социально-уязвимых категорий населения) рост их доходов не означал значительного улучшения уровня и качества жизни.

Подтвердили выявленные тенденции результаты социологического мониторинга уровня жизни- населения г. Иркутска, проведенного при участии автора-. Результаты социологического'мониторинга уровня жизни населения г. Иркутска за 2001—2009 гг. в целом подтвердили тенденции, отраженные в показателях официальной статистики в изучаемой сфере. В то же время проведенной исследование показало, что позитивные тенденции, характеризовавшие уровень жизни иркутян в 2001-2003 гг., стали проявляться менее отчетливо в 2006 г. Субъективные оценки горожан отразили, что люди стали жить чуть хуже, стесненнее в 2009 г, чем в предыдущем периоде. В наибольшей степени такое положение дел отразилось на самых низкодоходных группах населения и тех, кто относится к социально уязвимым категориям.

Органами власти Иркутской области и г. Иркутска предпринимается ряд мероприятий, способствующих повышению уровня жизни населения. К их числу можно отнести: разработку и реализацию программ социально-экономического развития города и области, определение регионального МРОТ, развитие системы социального партнерства, поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства, реализация программ социальной поддержки населения, содействия занятости и пр.

10. Модель нормального экономического и социального развития общества предполагает последовательное улучшение материальных условий жизнедеятельности людей, главным критерием которого является показатель уровня жизни населения, его направленность и динамика. В этой связи отдельным вопросом стоит решение проблемы стратегического планирования действий по повышению уровня жизни населения. Сложившаяся ситуация заставляет обратить внимание прежде всего на следующие аспекты стратегически ориентированного регулирования уровня жизни населения с целью его повышения:

1) на какой срок должна быть ориентирована разработка стратегии повышения уровня жизни населения, как инструмент долгосрочного стратегического планирования социально-экономического развития страны;

2) какие именно направления государственной социально-экономической-политики в рамках стратегии повышения уровня« жизни> населения должны быть предложены для обеспечения достойного уровня жизни граждан страны; в том в числе, какие из направлений должны быть реализованы в первую очередь и вне зависимости (что особо актуально именно сегодня) от сложившихся экономических условий (т.е. должны составлять базис стратегии).

11. Определение оптимального периода, соответствующего горизонту стратегического планирования в сфере повышения уровня жизни не может ограничиваться рамками общепринятых 10-15 лет. Обусловлено это может быть следующими факторами:

1) исходя из того, что основным государственным стратегическим приоритетом должно стать устойчивое повышение уровня жизни населения России и сокращение разрыва по уровню благосостояния с ведущими экономически развитыми странами, необходимым условием для этого должно стать достижение уровня устойчивого социально-экономического развития, соответствующего ведущим экономически развитым странам;

2) реализация стратегии повышения уровня жизни подразумевает внедрение механизмов формирования достойного уровня жизни и условий его поддержания и повышения. Наряду с проблемой институционализации механизмов реализации стратегии повышения уровня жизни населения (что требует времени), имеет важное значение оценка эффективности и действенности этих механизмов. Действенность и эффективность механизмов реализации стратегии повышения уровня жизни населения в большинстве представляется возможным оценить лишь по прошествии значительного временного интервала;

3) стратегия повышения уровня жизни населения в значительной мере должна опираться на самостоятельные, инициативные, ответственные действия людей по формированию собственного благосостояния. При этом следует понимать, что любые мероприятия, ориентированные на изменение условий жизни и деятельности людей, не могут насаждаться насильственно, ускоренными темпами. Очевидно, что процесс формирования личности, скажем, «нового типа» не может быть осуществлен в короткие сроки. Его длительность сопоставима с периодом формирования «нового» поколения.

Приведенные доводы склоняют к тому, что временной горизонт долгосрочной стратегии повышения уровня жизни населения может находиться в пределах 25-50 лет.

12. Концептуальная основа формирования стратегии в области повышения уровня жизни населения должна опираться на совокупность конституционных прав и государственных социальных гарантий, определяющих возможность полноценного существования индивида в социуме; на формирование условий, позволяющих обеспечить активные и результативные действия населения в целях обеспечения собственного благополучия с учетом возможной иждивенческой нагрузки.

Базисные стратегические направления регулирования уровня жизни населения должны определяться в первую очередь на основе закрепленных в Конституции государственных социальных гарантий, ориентированных на формирование условий, создающих возможность реализации человеком конституционных прав, предопределяющих условия для полноценного существование человека. Формирование базисных направлений регулирования уровня жизни в рамках стратегического планирования полагаем необходимым увязать с кругом основных потребностей человека в поддержании достойного уровня жизни на разных жизненных этапах.

13. Предопределяемые рамками стратегического подхода цели, задачи, направления и мероприятия по повышению уровня жизни жителей г. Иркутска должны быть сформулированы в соответствии с государственной политикой в сфере социальной развития, а также должны быть согласованы с целями общего экономического и социального развития города и иметь возможность быть учтенными при разработке соответствующих планов муниципального и областного уровней. Благодаря этому должно быть обеспечено совпадение дробных фактических шагов с общей долгосрочной целью на разных уровнях (федеральном, региональном, муниципальном) управления.

14. Основной стратегической целью регулирования уровня жизни должно стать доведение уровня населения г. Иркутска жизни населения до стандартов развитых стран и обусловленное этим фактом преодоление бедности. Достижение поставленной цели должно быть связано с выделением основных направлений, в рамках которых будет осуществляться стратегическое регулирование уровня жизни населения г. Иркутска.

В рамках стратегического регулирования уровня жизни иркутян могут быть предложены следующие направления действий:

- повышение размера реальных доходов населения;

- снижение удельного веса теневых доходов в структуре доходов горожан для формирования дееспособной системы государственного социального страхования;

- повышение эффективности системы социальной защиты населения;

- формирование социально-ориентированного бюджета города;

- повышение уровня занятости населения;

- организация системы информационного обеспечения управления социальными отношениями и трудом;

- содействие предпринимательской деятельности, развитию производства и привлечению инвестиций в экономику города;

- увеличение объемов жилищного строительства и формирование сектора социального жилья в городе; совершенствование параметров и структуры потребительской корзины и пр.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование уровня жизни населения: стратегический подход"

На правах рукописи

0034830Э8

Марасанова Анна Александровна

Регулирование уровня жизни населения: стратегический подход

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством

(экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 з коя

Иркутск —2009

003483098

Работа выполнена на кафедре социологии и социальной работы Байкальского государственного университета экономики и права

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Токарский Борис Леонидович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Соколова Лариса Георгиевна

кандидат экономических наук Брускова Наталья Владимировна

Ведущая организация:

Иркутский государственный технический университет

Защита состоится 2 декабря 2009 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.070.01 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 24, корпус 9 БГУЭП, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, аудитория 101.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, БГУЭП, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.070.01.

Объявление о защите и автореферат размещены 26 октября 2009 г. на официальном сайте Байкальского государственного университета экономики и права: www.isea.ru

Автореферат разослан « » Р'^'/М'/м 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор —Н. Г. Солодова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Неотъемлемым элементом функционирования любого общества является неравенство, обусловливающее различное положение людей по отношению друг к другу. Предметом наиболее активных дискуссий и причиной множества социальных проблем выступают неравенство, порождаемое распределением доходов между членами общества, и определяемый преимущественно этим фактором уровень жизни населения.

В последнем десятилетии XX в. в России в результате кризиса, затронувшего все сферы общества, произошло существенное падение уровня материального благосостояния значительной части населения, что обусловило интенсивное экономическое расслоение общества. Поскольку низкий уровень жизни населения является препятствием экономическому росту, необходимость решения данной проблемы признается на мировом и высшем государственном уровнях приоритетной целью социально-экономического развития.

Стратегические приоритеты социального развития России предопределяют необходимость регулирования уровня жизни населения на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Важным шагом, способствующим решению поставленных самой жизнью проблем, является разработка и реализация на разных уровнях программ социально-экономического развития. В них, в том числе, находят отражение цели и задачи в области повышения уровня жизни населения. Вместе с тем эффективное решение данного вопроса невозможно лишь на основе выдвинутых наиболее общих целей и задач. Для этого требуется разработка стратегии или определение круга приоритетных стратегических направлений регулирования уровня жизни населения в долгосрочной перспективе.

Актуальность рассматриваемых вопросов и потребность в разработке механизмов регулирования уровня жизни на основе комплексного подхода, принимающего во внимание всю совокупность факторов, воздействующих на материальное благосостояние людей, предопределили необходимость определения основных стратегических направлений повышения уровня жизни населения и разработки на их основе соответствующего комплекса мероприятий.

Степень разработанности проблемы. Уровень жизни населения является предметом многочисленных исследований в различных отраслях науки. Изначально подходы к рассмотрению вопросов, связанных с оценкой жизненного уровня населения, рассматривались в трудах классиков экономической науки и были связаны с исследованием ценности благ, образования богатства и его распределения. Этим вопросам посвящены труды Е. Бем-Баверка, Л. Вальраса, Дж. Кларка, А. Маршалла, А. Пигу, Д. Рикардо, А. Смита, Дж. Хикса и других ученых.

Исследованием проблем уровня жизни населения России в XIX в. занимались Д. П. Журавский, А. В. Чаянов, Ф. А. Щербина и др. На завершающем этапе советского периода (1960-1980-е гг.) уровень жизни населения рассматривался в работах Н. И. Бузлякова, В. И. Гурьева, Л. Г. Зубова, В. Ф. Май-ера, В. Я. Райцина, Н. М. Римашевской, В. М. Рутгайзера, Г. С. Саркисяна и

других авторов. В числе современных российских ученых, активно занимающихся изучением жизненного уровня населения, можно выделить А. С. Айвазяна, В. Н. Бобкова, М. А. Винокурова, А. А. Гулюгину, А. Н. Романова и др. Методологические основы исследования уровня жизни рассматривались в трудах И. Бирмана, 3. 3. Биктимировой, В. М. Жеребина, А. Я. Кируты, Н. Д. Кремлева, В. А. Литвинова, Р. Ф. Старкова, А. Е. Сурикова, Н. И. Федотовой, А. Ю. Шевякова и др.

Различные аспекты изучения и регулирования уровня жизни во взаимосвязи федеральной и региональной социальной политики нашли отражение в работах JT. Н. Овчаровой, Л. С. Ржаницыной, Н. М. Римашевской, В. И. Сама-рухи, Н. М. Токарской и др. Особенности стратегического управления социально-экономическим развитием страны в целом, регионов, муниципальных образований рассматриваются в трудах О. В. Анчишкиной, С. Афонцева, Т. Д. Белкиной, Е. Гонтмахера, Л. Гребнева, А. Груздева, А. П. Егоршина, В. May, А. Н. Митькина, С. Плаксина, В. Сенчагова, А. Шаститко и др.

Вместе с тем проблеме регулирования уровня жизни населения в долгосрочном периоде с позиций стратегического управления уделяется недостаточно внимания. Большая часть государственных устремлений в этой сфере сводится к преодолению бедности, тогда как вопрос собственно повышения уровня жизни населения остается практически вне поля зрения. Такая позиция государства не может расцениваться как стратегически оправданная: решение проблемы бедности не приведет к всеобщему повышению уровня материального благосостояния россиян до стандартов материальной обеспеченности населения экономически развитых стран. В связи с этим возникает необходимость рассмотреть особенности стратегического подхода к регулированию уровня жизни населения, в частности обосновать направления повышения уровня жизни всего населения, а не только наименее обеспеченной его части. Особую актуальность исследуемая проблема приобретает в условиях финансово-экономического кризиса, когда недопущение снижения уровня материального благосостояния населения становится одной из важнейших государственных задач.

Объектом данного диссертационного исследования выступает уровень жизни населения как результат социально-экономического развития крупного города.

Предметом исследования является система отношений по формированию механизма стратегического регулирования уровня жизни населения.

Целью данного диссертационного исследования является обоснование стратегических направлений и определение системы мероприятий по повышению уровня жизни населения.

Цель предопределяет постановку следующих исследовательских задач:

- рассмотреть сущность категории «уровень жизни» и ее соотношение с родственными категориями («благосостояние», «качество жизни»);

- обосновать место стратегического подхода в регулировании уровня жизни населения;

- рассмотреть методические подходы к оценке уровня жизни населения, выявить их достоинства и недостатки;

- дать оценку уровня жизни населения крупного города на основе комплексного социально-экономического анализа (на примере г. Иркутска);

- определить особенности формирования основных стратегических направлений регулирования уровня жизни населения;

- на основе предложенных стратегических направлений регулирования уровня жизни населения разработать комплекс мероприятий, обеспечивающих повышение уровня жизни населения г. Иркутска.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретическая база исследования представлена научными трудами, посвященными изучению различных аспектов уровня жизни населения, раскрывающими положения экономики труда, экономической теории, социально-экономической статистики, социологии труда, стратегического управления, а также материалами научных конференций, периодических изданий по теме исследования, ресурсами глобальной информационной сети Интернет.

Необходимая глубина анализа и достоверность результатов исследования подтверждается использованием данных многочисленных исследований уровня жизни населения, а также применением следующих методов научного познания: анализ специальной литературы и нормативных актов по проблеме исследования, сравнительный анализ, обобщение, анализ социолого-статистической информации, социологическое исследование уровня жизни населения.

Для обработки данных использовались пакеты прикладных программ: Statistical Package for Social Scientists (SPSS), MS Excel.

Эмпирическая база исследования представлена нормативно-правовыми актами, регламентирующими исследуемую сферу социальных отношений, материалами Федеральной и региональной служб государственной статистики, материалами социологического мониторинга уровня жизни населения г. Иркутска за 2001-2009 гг., проводимого при непосредственном участии автора.

Основные научные результаты, полученные в ходе исследования:

1. Разграничены категории «уровень жизни», «качество жизни», «благосостояние». Наиболее емкой является категория «качество жизни» как обобщающая характеристика социально-экономических результатов развития общества. Благосостояние отражает развитие потребностей людей и возможности их удовлетворения применительно к основным сферам жизнедеятельности: сфере труда, потребления, культуры, репродуктивного поведения, общественно-политической жизни. Уровень жизни характеризует степень обеспеченности населения материальными благами и услугами.

2. Выделены достоинства и недостатки существующих методических подходов к оценке уровня жизни населения. Поскольку официальная методика, используемая Госкомстатом РФ, не позволяет учитывать отдельные виды доходов как важнейшего индикатора уровня жизни, обоснована необходимость комбинации подходов для получения объективно обоснованной оценки уровня жизни населения.

3. Обоснована необходимость стратегического подхода к регулированию уровня жизни населения для координации государственных программ социально-экономического развития различной целевой направленности. Целью стратегии предлагается повышение уровня жизни населения, а не борьба с бедностью, поскольку повышение уровня жизни автоматически решает проблему преодоления бедности.

4. На основе анализа статистических показателей и данных социологического мониторинга за 2001-2009 гг. выделена совокупность факторов, влияющих на регулирование уровня жизни населения крупного города и определяющих позитивные и негативные тенденции в его формировании. Определены мероприятия по регулированию уровня жизни населения крупного города на основе его комплексного социально-экономического развития как способа реализации государственных задач в сфере повышения уровня жизни населения (на примере г. Иркутска).

Элементы научной новизны:

1. Обосновано место стратегии в решении задач повышения уровня жизни населения. Стратегия представляет собой этап системы планирования социально-экономического развития, предопределяющий траекторию изменения социальных институтов и экономической политики.

2. Разработаны принципы оценки уровня жизни населения (принципы комплексности, взаимосвязи и взаимообусловленности показателей, систематического измерения, учета региональной специфики и др.), отражающие наиболее значимые требования к формированию оценочных методик и необходимые для обеспечения объективно обоснованной оценки жизненного уровня. Данные принципы составляют основу формирования системы показателей и методики оценки уровня жизни.

3. Обоснован временной горизонт стратегического регулирования уровня жизни населения в пределах 25—50 лет, который является достаточным как для формирования необходимого экономического базиса, позволяющего достичь определенного уровня развития и удовлетворения потребностей людей, инсти-туционализации действенных механизмов регулирования уровня жизни населения, так и формирования нового типа личности, ориентированного на активные действия в поддержание собственного благосостояния.

4. Определены стратегические направления повышения уровня жизни населения на основе базисного уровня государственных социальных гарантий и реализации конституционных прав, позволяющих обеспечить полноценное существование человека в обществе с учетом его основных потребностей для поддержания достойного уровня жизни.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в развитии стратегического подхода применительно к регулированию уровня жизни населения в части обоснования сроков и основных направлений долгосрочного стратегического регулирования; в разработке принципов оценки уровня жизни, определяющих принципиальные требования к Построению методик оценки жизненного уровня.

Практическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные в диссертационном исследовании положения и рекомендации могут быть использованы органами исполнительной власти при разработке стратегии повышения уровня жизни населения и планирования социально-экономического развития территории. Разработанная методика оценки уровня жизни населения может быть использована для мониторинга уровня жизни населения.

Теоретические положения и практические результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе при подготовке специалистов по направлениям экономики труда и социальной работы, в частности для подготовки лекций, написания учебных пособий, методических разработок, а также в курсовом и дипломном проектировании.

Апробация результатов работы. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования излагались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Байкальского государственного университета экономики и права в 2005-2009 гг., обсуждались в рамках круглого стола Байкальского экономического форума «Стратегии преодоления бедности и улучшения качества жизни населения г. Иркутска» (г. Иркутск, 2004 г.), круглого стола Байкальского экономического форума «Уровень жизни населения и борьба с бедностью» (г. Иркутск, 2006 г.), научно-практической конференции «Стратегия повышения социальной защищенности отдельных групп населения» (г. Иркутск, 2007 г.), III Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения: социальные процессы в современной России: традиции и инновации» (г. Москва, 2007 г.).

Результаты исследования в части разработки направлений и определения мероприятий повышения уровня жизни населения г. Иркутска нашли отражение в Программе комплексного социально-экономического развития города Иркутска на 2008-2020 годы.

Теоретические и методические положения диссертационного исследования нашли применение при разработке курсов «Социология», «Методика исследований в социальной работе», «Методы обработки социологической информации» для студентов Байкальского государственного университета экономики и права.

Работа выполнена в рамках госбюджетного проекта «Стратегии социальной защиты населения крупного сибирского города» (РНП.2Л.3.2587) аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)» Министерства образования и науки Российской Федерации. Основные выводы и результаты работы представлены в промежуточных и заключительных отчетах по проекту.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования представлены в 18 печатных работах общим объемом 66,87 п.л. (в том числе 7,64 п.л. авторских). Имеется одна публикация в ведущем научном рецензируемом журнале, определенном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и содержание диссертации. Структура работы определена целью и задачами исследования и подчинена логике рассмотрения исследуемой

проблемы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 182 источника. Работа изложена на 187 листах основного текста. Диссертация содержит 18 таблиц, 4 рисунка и 10 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень разработанности изучаемой проблемы, показана теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы цели и задачи диссертационного исследования, определены полученные научные результаты и элементы научной новизны.

В первой главе «Уровень жизни как объект социально-экономического анализа» представлены результаты исследования сущности категории «уровень жизни» и родственных ей категорий «благосостояние» и «качество жизни». Проанализированы системы показателей уровня жизни населения. Показаны место и значимость стратегического подхода в решении задач повышения жизненного уровня населения.

Во второй главе «Анализ уровня жизни населения как необходимый этап стратегии регулирования уровня жизни населения» осуществлена оценка методических подходов к исследованию уровня жизни населения и определению черты бедности, выявлены их достоинства и недостатки, представлены цели оценки жизненного уровня населения. Предложены принципы оценки уровня жизни населения, которые должны быть положены в основу формирования системы показателей и методики оценки материального благосостояния населения. Представлены результаты комплексного анализа уровня жизни населения г. Иркутска на основе анализа статистических показателей и данных социологического мониторинга. Выделена совокупность факторов, влияющих на формирование и регулирование уровня жизни населения г. Иркутска.

В третьей главе «Практические аспекты разработки стратегии регулирования уровня жизни населения» выделены особенности формирования стратегии повышения жизненного уровня населения в части обоснования временного горизонта стратегического регулирования и определения базисных стратегических направлений повышения уровня жизни населения. Определены направления государственного регулирования уровня жизни г. Иркутска на уровне муниципального управления с учетом возможности использования регионального административного ресурса. Предложен комплекс мероприятий в рамках стратегии повышения уровня жизни населения г. Иркутска.

В заключении приведены наиболее значимые выводы, сделанные на основе проведенного исследования.

II. Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту

1. Разграничены категории «уровень жизни», «качество жизни», «благосостояние». Наиболее емкой является категория «качество жизни», как обобщающая характеристика социально-экономических результатов развития общества. Благосостояние отражает развитие потребностей лю-

8

дей и возможности их удовлетворения применительно к основным сферам жизнедеятельности: сфере труда, потребления, культуры, репродуктивного поведения, общественно-политической жизни. Уровень жизни характеризует обеспеченность населения материальными благами и услугами.

В науке выделяются различные подходы к пониманию сущности категории «уровень жизни» в зависимости от исходной позиции автора. Такими отправными моментами являются: производство (уровень жизни определяется характером и уровнем развития общественного производства); потребление (уровень жизни определяется как совокупность характеристик потребления или, иными словами, уровень жизни определяется развитием потребностей людей); доходы населения (доходы населения, с одной стороны, определяют уровень жизни населения, с другой стороны, выступают в качестве важнейшего его показателя); стоимость жизни (стоимость совокупности предметов потребления при определенном уровне удовлетворения и структуре потребностей населения определяет уровень жизни людей). Также выделяются комплексные, многоаспектные подходы (при определении сущности категории «уровень жизни населения» во внимание принимается комплекс исходных моментов его формирования: наряду с размерами доходов и характером потребления материальных и духовных благ учитываются и характеристики среды существования человека, и состояние здоровья человека). Уровень жизни часто отождествляется с близкими по значению категориями: «благосостояние», «качество жизни».

Категория «благосостояние» выступает по отношению к категории «уровень жизни» как более широкая. Уровень жизни является одним из компонентов благосостояния. По мнению отечественных экономистов, для характеристики благосостояния следует использовать ряд терминов: социальное развитие, уровень, условия, качество, образ и стиль жизни. Таким образом, благосостояние отражает развитие потребностей людей и возможности их удовлетворения применительно к основным сферам жизнедеятельности: сфере труда, потребления, культуры, репродуктивного поведения, общественно-политической жизни. В данном толковании содержание категории «благосостояние» скорее соотносится с содержанием категории «качество жизни», но оно не столь емкое, как у последней.

Категория «качество жизни» отражает всестороннюю оценку условий человеческой жизнедеятельности. Качество жизни может определяться и как интегральная характеристика жизни людей, раскрывающая не только жизнедеятельность, жизнеобеспечение, но и жизнеспособность общества как социального организма, социальные качества. Многообразие подходов к определению этого понятия с различных сторон: экономической, социальной, медицинской, экологической и других — является причиной дискуссии представителей разных наук. Качество жизни населения в широком толковании этой категории отражает более широкий, чем благосостояние, спектр характеристик жизни и деятельности людей за счет показателей, отражающих ценностные установки, качественные аспекты и субъективное восприятие людьми условий жизни и деятельности. Подход, в рамках которого отдельные ученые понимают качество

жизни, как один из компонентов благосостояния, можно считать состоятельным, если качество жизни рассматривать в узком толковании этой категории.

Проведенное исследование показало, что наиболее емким является понятие «качество жизни», используемое в широком толковании. Понятие «благосостояние» в значительной мере соответствует понятию «уровень жизни населения», употребляемому в широком толковании (см. рис. 1).

Анализ соотношения категорий «уровень жизни» и «качество жизни» показал, что понятие «качество жизни населения» отражает разницу между личным потреблением как характеристикой уровня жизни и прочими аспектами жизни людей, их социальным положением с помощью субъективных индикаторов и объективных критериев. Если уровень жизни характеризует обеспеченность населения материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения разумных потребностей людей, реализуемую через потребление и определяемую соотношением уровня доходов и располагаемых ресурсов и стоимости жизни, то качество жизни выступает обобщающей характеристикой социально-экономических результатов развития общества и предполагает характеристику прочих (кроме характеризующих собственно уровень жизни) условий человеческого благополучия, качества удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.

— тттттттт

Уровень жизни Характеристики Качество жизни

Рис. 1. Соотношение категорий «уровень жизни», «качество жизни», «благосостояние»

Чувства, /ценности,\ ' ощущения,' / комфортность,\ бвлетворенность и^пр.

Образование, здаавоохрансшле, /природная средах, условия жизни, труд^ /социальное обеспечение\ качество товаров и услуг и пр\

Доходы, '"потребление, стоимость жизни^ обеспеченность материальными благами*

2. Выявлены достоинства и недостатки существующих методических подходов к оценке уровня жизни населения. Разработаны принципы оценки уровня жизни населения, отражающие наиболее значимые требования к формированию оценочных методик и необходимые для обеспечения комплексной оценки жизненного уровня.

Используемые в нашей стране подходы к оценке уровня жизни населения могут быть разделены на следующие группы: 1) оценка уровня жизни на основе широкого круга статистических показателей; 2) выборочное статистическое обследование бюджетов домашних хозяйств; 3) оценка уровня жизни на основе данных переписей населения; 4) оценка уровня жизни на основе социологических обследований населения. Ключевые достоинства и недостатки указанных подходов, выявленные в ходе исследования, представлены в табл. 1.

Таблица 1

Ключевые достоинства и недостатки подходов к оценке уровня жизни населения_

Подход Достоинства Недостатки

1. Оценка уровня жизни на основе статистических показателей 1. Дает многоаспектную оценку уровня жизни населения. 2. Обеспечивается единая система и методика сбора данных в масштабах страны. 3. Отлажены механизмы сбора данных и расчета показателей, характеризующих уровень жизни населения. 4. Получаемые данные сопоставимы в территориальном и временном разрезах 1. Не обеспечивает возможности учета неденежных доходов. 2. Искажается информация о размере доходов населения в связи с наличием доходов от теневой экономики. 3. Сложно получить информацию о характере и итогах деятельности малых предприятий и частных индивидуальных предпринимателей

2. Оценка уровня жизни на основе выборочного статистического обследования бюджетов домашних хозяйств 1. Позволяет учитывать денежные и неденежные формы доходов и расходов граждан. 2. Позволяет дать характеристику уровня жизни населения по отдельным типам домохозяйств. 3. Дает детальное представление о дифференциации населения по уровню жизни. 4. Обеспечивает единую систему и методику сбора данных в масштабах страны ]. Необходима плановая ротация наблюдаемых домохозяйств для обеспечения большей адекватности исследования. 2. Требует затрат времени и усилий от участников обследования. 3. Возможно умышленное сокрытие и искажение информации участниками обследования

3. Оценка уровня жизни на основе данных переписей населения ]. Переписи относятся к категории сплошных исследований, что позволяет охватить изучаемый объект почти стопроцентно. 2. Существует возможность организации микропереписей 1. Возможность изучения 01раничен-ного количества показателей. 2. Требует значительных финансовых и организационных ресурсов. 3. Проводятся редко

4. Оценка уровня жизни на основе социологических обследований населения 1. Даст возможность использования качественной и количественной стратегий исследования и применения опросных и неопросных процедур сбора информации. 2. Позволяет оценить широкий спектр факторов, условий, оказывающих влияние на формирование уровня жизни. 3. Допускает соблюдение условия анонимности при проведении исследования. 4. В оперативном режиме позволяет реализовать обратную связь с населением по поводу изменения уровня его жизни 1. Носит выборочный характер. 2. Наличие большого количества методик оценки уровня жизни усложняет получение сопоставимых данных. 3. Распространение результатов подобных исследований на генеральную совокупность ограничено степенью репрезентативности исследования по отношению к генеральной совокупности 4. Возникают трудности в связи с нежеланием респондентов сообщать информацию о размере своих доходов. 5. Возможно умышленное сокрытие и искажение информации респондентами

Наличие разных методических подходов к оценке уровня жизни населения и значительного количества показателей, характеризующих его, непосредственным образом осложняет решение вопросов, связанных с формированием методик его оценки. Такое положение дел предопределяет необходимость разработки общих принципов оценки уровня жизни населения. Проведенное исследование позволило сформулировать принципы, которые должны быть положены в основу формирования методики комплексной оценки уровня жизни населения (см. табл. 2). Изложенная совокупность принципов оценки уровня жизни отражает набор принципиальных требований к построению систем показателей и методик оценки уровня жизни населения.

Таблица 2

Принципы оценки уровня жизни населения_

Принцип оценки Сущность принципа

Принцип комплексности Оценка уровня жизни населения должна базироваться на системе показателей, характеризующих всю многогранность и многоаспектность изучаемой категории

Принцип взаимосвязи и взаимообусловленности показателей При оценке уровня жизни необходима координация концепции уровня жизни населения и системы показателей, его оценивающих; используемые показатели должны представлять собой единую систему, а не разрозненный набор индикаторов материального положения и качества жизни населения

Принцип систематического измерения уровня жизни Оценка уровня жизни населения должна осуществляться регулярно, описывая изучаемые процессы в динамике; ей должны быть присущи планомерность и мониторинговый характер

Принцип нормативности При оценке уровня жизни должны приниматься во внимание действующие социальные нормативы и стандарты уровня жизни. При разработке социальных нормативов и стандартов необходимо принимать во внимание результаты оценки уровня жизни населения

Принцип учета региональной специфики Различия в географическом положении регионов, их климатические особенности и уровень экономического развития определяют специфику потребления и, следовательно, уровня жизни населения региона, что должно найти отражение при формировании методики оценки уровня жизни населения

Принцип учета социально-демографических характеристик населения Социальное положение индивидов в значительной степени влияет на структуру их потребностей, определяя образ и, соответственно, уровень жизни, что должно найти отражение при формировании методики оценки уровня жизни населения

Принцип использования систем объективных и субъективных показателей оценки уровня жизни Сочетание социально-экономических и социологических показателей уровня жизни позволит дать разностороннюю, комплексную и достоверную характеристику уровня жизни населения

Принцип прогнозного потенциала Важной характеристикой системы показателей оценки уровня жизни должна быть возможность формулировать на их основе научно обоснованные прогнозы о тенденциях изменения жизненного уровня населения

3. Доказана необходимость стратегического подхода к регулированию уровня жизни населения в целях координации реализации государственных программ социально-экономического назначения различной целевой направленности. Целью стратегии должно стать повышение уровня жизни населения, а не борьба с бедностью, поскольку такой подход авто-

матически решает проблему преодоления бедности. Обосновано место стратегии в решении задач повышения уровня жизни населения как этапа системы планирования социально-экономического развития.

Устойчивое повышение уровня жизни населения России, сокращение разрыва по уровню его благосостояния с населением ведущих экономически развитых стран определяется государством как одна из стратегических целей социально-экономического развития (СЭР) страны. Диссертационное исследование показало, что в действующей системе долгосрочного планирования СЭР отсутствует важное звено — разработка стратегии СЭР. Несмотря на то, что действующим законодательством предусматривается выдвижение стратегических приоритетов СЭР и на практике осуществляется разработка региональных стратегий СЭР, место стратегии в системе планирования СЭР не определено.

В работе доказывается, что стратегия как этап системы долгосрочного планирования, должна разрабатываться на основе долгосрочной концепции СЭР и предварять разработку программ СЭР (см. рис. 2).

Рис. 2. Место стратегии в системе долгосрочного планирования социально-экономического развития

Таким образом, работа по планированию социально-экономического развития на долгосрочную перспективу подразумевает следующий порядок этапов планирования: Прогноз, Концепция — Стратегия — Программа, или: Общий замысел — Долговременные цели — Средства и способы достижения поставленных целей; которые в совокупности опираются на Научные представления о возможных состояниях в будущем.

На современном этапе достижение поставленных стратегических целей в области повышения уровня жизни населения России практически полностью сводится к преодолению бедности. Однако концентрация усилий государства и негосударственных агентов исключительно в рамках данного направления не может быть стратегически оправданной. Решение проблемы бедности не приведет к всеобщему повышению уровня материального благосостояния населения, поскольку оно ориентировано на регулирование доходов лишь самого малообеспеченного населения. Это может привести к выравниванию доходов данной категории людей до уровня прожиточного минимума, но ни в коей мере не приблизит их и прочее население к уровню стандартов материальной обеспеченности населения экономически развитых стран. Решение проблемы бедности в настоящем не гарантирует достойного, высокого уровня жизни населения в будущем. В то же время снижение бедности является прямым следствием повышения уровня жизни всего населения. Именно поэтому стратегические

устремления государственной политики должны быть связаны с устойчивым повышением уровня жизни населения.

Исходя из этого стратегия как этап планирования СЭР, определяющий обобщенную модель действий, необходимых для достижения поставленных целей управления, должна играть значимую роль. Как известно, на федеральном, региональном и муниципальном уровнях осуществляется разработка и реализация различных программ социально-экономического назначения. Они в той или иной мере способствуют решению задачи преодоления низкого уровня жизни и в основном ориентированы на представителей социально уязвимых слоев населения. Решению же вопросов повышения уровня жизни населения, не относящегося к социально уязвимым слоям, не уделяется должного внимания. Таким образом, наличие значительного количества подобных программ, узость и детальность обозначенных в них целей, недостаточное финансирование их реализации усложняют стратегическое регулирование СЭР. Программы слабо увязаны между собой, нескоординированы в достижении главной цели СЭР — обеспечение высокого уровня и качества жизни населения. Стратегия должна координировать реализацию программ социально-экономического назначения различной целевой направленности и разных уровней подчиненности: в стратегии должны быть закреплены основные цели СЭР и определены направления их достижения, а дальнейшая разработка и реализация программ СЭР должна осуществляться в соответствии с закрепленными стратегическими приоритетами.

4. Доказано, что временной горизонт долгосрочного стратегического регулирования уровня жизни населения должен составлять 25-50 лет. Такой срок обусловлен необходимостью формирования экономического базиса как основы соответствующего уровня развития и удовлетворения потребностей, институционалнзации механизмов регулирования уровня жизни, формирования нового типа личности, ориентированного на собственные активные действия в поддержании достойного уровня жизни.

Определение периода, соответствующего горизонту стратегического планирования в сфере повышения уровня жизни, не может ограничиваться рамками общепринятых 10-15 лет. Это связано со следующими факторами:

1) поскольку уровень жизни рассматривается как степень удовлетворения материальных и духовных потребностей людей, достигаемая за счет создаваемых экономических и материальных условий и возможностей, формирование этих самых условий и возможностей должно послужить базисом для формирования соответствующего им уровня жизни. Для достижения устойчивого социально-экономического развития необходимо решение множества вопросов, связанных с развитием реального сектора экономики, переориентацией сырьевой и экспортно-сырьевой направленности российской экономики в сторону обрабатывающей промышленности, развития сферы услуг, обновлением основных фондов и технологий производства. При этом следует принимать во внимание цикличность экономических процессов, а временной горизонт разрабатываемой стратегии как инструмента долгосрочного регулирования должен быть соотне-

сен с длительностью циклов экономических колебаний (прежде всего — среднесрочных и долгосрочных), чтобы предусмотреть специфику моделей управления и направлений развития во всех фазах цикла;

2) реализация стратегии повышения уровня жизни подразумевает внедрение механизмов формирования достойного уровня жизни и условий его поддержания и повышения. Это механизмы формирования достойных по уровню доходов, механизмы социально справедливого перераспределения доходов на макроуровне, механизмы сохранения и преумножения сбережений, механизмы действенной социальной поддержки населения и пр. Наряду с проблемой ин-стптуционализации механизмов реализации стратегии повышения уровня жизни населения (что требует времени) имеет важное значение оценка их эффективности и действенности. Действенность и эффективность механизмов реализации стратегии повышения уровня жизни населения представляется возможным оценить лишь по прошествии значительного временного интервала (например, эффективность внедрения накопительного принципа в формировании пенсионных отчислений и его действенность можно будет оценить только тогда, когда значительная часть участников пенсионной реформы сможет на деле осуществить пользование накопленными средствами);

3) стратегия повышения уровня жизни населения в значительной мере должна опираться на самостоятельные, инициативные, ответственные действия людей по формированию собственного благосостояния. Формирование основ правовой, экономической грамотности у большей части населения, формирование осознанного отношения и активной гражданской позиции к внедряемым новшествам должно сопровождать претворение в жизнь стратегических намерений государства по повышению уровня жизни населения и даже предшествовать ему. Очевидно, что процесс формирования личности, скажем, «нового типа» не может быть осуществлен в короткие сроки «ускоренными темпами». Его длительность сопоставима с периодом формирования «нового» поколения, который составляет 20-25 лет.

Таким образом, принимая во внимание изложенные выше доводы и учитывая определенные законодательством сроки долгосрочного планирования, нижняя граница горизонта долгосрочного стратегического планирования мероприятий по регулированию уровня жизни населения должна соответствовать периоду около 25 лет. Верхняя же его граница, с учетом возможных сроков научно обоснованного прогнозирования и планирования социально-экономического развития, может находиться в интервале 1-2 периодов минимального допустимого периода стратегического планирования. При этом в отношении главной стратегической цели социально-экономического развития — доведение уровня и качества жизни населения до стандартов развитых стран — целесообразно придерживаться максимального предела горизонта стратегического планирования. По отдельным направлениям регулирования уровня жизни населения верхняя граница горизонта планирования, а также сроки реализации мероприятий в рамках этих направлений могут быть заданы менее жестко — с учетом особенностей реализации отдельных мероприятий в рамках соответствующих направлений.

5. Обоснованы базисные направления стратегического регулирования уровня жизни на основе государственных конституционных гарантий, обеспечивающих реализацию основных потребностей человека в поддержании достойного уровня жизни.

Базисные стратегические направления регулирования уровня жизни населения должны определяться в первую очередь на основе закрепленных в Конституции РФ государственных социальных гарантий, ориентированных на формирование условий, создающих возможность реализации человеком конституционных прав, предопределяющих условия для его полноценного существования. Формирование базисных направлений регулирования уровня жизни в рамках стратегического планирования необходимо увязать с кругом основных потребностей человека в поддержании достойного уровня жизни на разных жизненных этапах:

1-й этап — от рождения до периода активной и эффективной (в материальном аспекте) трудовой деятельности (этап дотрудовой и начальной трудовой социализации). В рамках этого этапа человек имеет весьма ограниченные возможности в формировании собственного уровня жизни, в связи с чем он практически полностью материально зависим от ближайших родственников (обычно — родителей) и предоставляемых государством гарантий и возможностей. В то же время именно на этом этапе формируются основы успешной жизни в будущем.

2-й этап — этап высокой трудовой активности, максимального вовлечения в активную личную и общественно полезную трудовую деятельность. При условии создания со стороны государства необходимых условий человек способен сформировать основу собственной материальной независимости в настоящем и будущем периодах, а также сформировать необходимый и достаточный уровень жизни для находящихся на его иждивении детей и, в определенной степени, для уже не работающих родителей или иных нетрудоспособных родственников. Кроме того, человек участвует в формировании условий жизни (уровня и качества жизни) всего общества и государства, так как, во-первых, любой вид трудовой деятельности нацелен на удовлетворение потребностей общества и, во-вторых, значительная (в масштабах всей трудовой жизни) часть доходов человека в форме налогов и прочих отчислений перераспределяется в бюджеты различных уровней и во внебюджетные фонды и в дальнейшем используется в целях осуществления социально-экономической и прочей государственной политики (т.е. в целях всего общества).

3-й этап — завершающий период жизни человека. Это период, когда он в значительно меньшей степени вовлечен в активную личную и общественно полезную трудовую деятельность (этап послетрудовой социализации). В этом возрасте человек еще способен активно влиять на формирование личного благосостояния, но в большинстве случаев уровень жизни представителей пожилого поколения определяется сформированными ранее накоплениями и поддержкой со стороны государства и близких родственников.

ш

т Си =

1« 3

о о п ? 5"

51 г

н 5 5

2 £ В

Т 3 о

" Э л

5 о ^

1-й этап, до 24-28 лет

Закладываются основы успешной жизни в будущих периодах, в том числе в сфере формирования достойного уровня жизни. Материальное благополучие в настоящем зависит от уровня жизни родительской семьи и системы мер государственной поддержки семей с детьми

Потребности:

• медицинское обслуживание (на основе систем государственного и личного страхования)

• получение общего образования, получение профессионального образования

• содействие в профориентации и поиске работы

Влияние реализации потребностей на формирование уровня жизни:

Создание базиса и поддержание необходимого здоровья для дальнейшей активной жизни.

Формирование огвегственной личности.

Формирование необходимых трудовых знаний, умений, навыков, позволяющих добиться максимально эффективных результатов в трудовой деятельности.

Позволяет получить возможность полноценной и эффективной реализации в трудовой сфере_

5|

£ 2 П

2-й этап, от 24-28 до 55-60 лет

Закладываются основы материального благополучия индивида в настоящем и будущем периодах, а также формируется определенный уровень благополучия для иждивенцев. Успешность данного этапа позволяет облегчить степень государственного участия государства в социальной поддержке как самого индивида в будущем периоде, так и его иждивенцев _ ___

Потребности:

• эффективная занятость

• гарантии в сфере труда

• страхование на случай утраты трудоспособности, потери работы

• пенсионное страхование

• медицинское обслуживание (на основе систем государственного и личного страхования)

Влияние реализации потребностей на формирование уровня жизии:

Формирование необходимого и достаточного уровня собственной жизни с учетом иждивенческой нагрузки.

Возможность организации необходимого режима труда и отдыха, гарантия реализации минимальных стандартов в облает оплаты труда.

Гарантия определенного уровня доходов на случай утраты трудоспособности или безработицы.

Обеспечение необходимого уровня материального благосостояния на завершающем этапе жизни.

Поддержание необходимого здоровья для активной жизни. _ ___

3 этап, от 55-60 лет

Уровень благополучия, свойственный данному периоду жизни человека, во многом зависит от «социальной результативности» индивида в предыдущих периодах жизни и от возможностей государственной поддержки.

Потребности:

• пенсионное обеспечение

• медицинское обслуживание (на основе систем государственного и личного страхования)_

Влияние реализации потребностей на формирование уровня жизни:

Поддержание необходимого уровня жизни. Поддержание необходимого здоровья для ак-

тивной жизни

Рис. 3. Влияние реализации базисных потребностей на уровень жизни человека

Определение круга основных потребностей человека на различных этапах его жизни должно исходить из понимания того, в чем (в реализации и поддержке каких прав) нуждается человек, чтобы он, при условии активной собственной позиции, был способен реализовать свои права в рамках государственных конституционных гарантий и обеспечить собственное благосостояние (см. рис. 3).

Стержнем или базисом стратегии регулирования уровня жизни населения должны стать: во-первых, мероприятия по обеспечению полноценной трудовой занятости, приносящей достойный доход, соответствующий сложности и общественной значимости исполняемой работы; во-вторых, формирование механизмов, позволяющих обеспечить перераспределение трудовых доходов индивида во времени, в том числе на случай утраты трудоспособности. Речь идет о создании условий для эффективной занятости, поддержании гарантий в сфере труда и развитии систем социального страхования. Следовательно, на втором этапе жизни человека будет обеспечена необходимая результативность действий человека в создании базиса для достойного собственного уровня жизни в настоящем и будущем периодах, а также возможность оказания помощи близким родственникам. Тем самым формируются условия, позволяющие снять часть бремени с государства в оказании социальной поддержки. Реализация прочих направлений в рамках стратегии повышения уровня жизни (получение общего и профессионального образования, медицинское обслуживание) нужна для создания необходимых (поддерживающих) условий для результативной деятельности людей по формированию достойных условий собственной жизни.

6. На основе разработанных принципов оценки уровня жизни осуществлен комплексный анализ уровня жизни населения крупного города (на примере г. Иркутска). В результате анализа выявлены факторы, воздействующие на формирование уровня жизни населения, определены направления и мероприятия по повышению уровня жизни населения.

Проведенный анализ научно-методических подходов к оценке уровня и качества жизни населения и сформулированные на его основе принципы оценки уровня жизни предопределили необходимость сочетания методов статистического и социологического анализа уровня жизни населения.

Результаты статистического анализа уровня и качества жизни иркутян показали, что за период с 2004 по 2008 г. размер их номинальных доходов год от года увеличивался. Однако для малообеспеченных групп населения (это пенсионеры, работники сфер образования, оказания социальных и коммунальных услуг и другие представители социально-уязвимых категорий населения) рост их доходов не означал значительного улучшения уровня и качества жизни. Это связано с тем, что рост цен затрагивал сильнее всего сегмент продовольственных товаров, в сторону которых «сдвинута» структура личного потребления данных слоев населения, и инфляция попросту «съедала» увеличивавшиеся доходы (см. табл. 3). Также для исследуемого периода было характерно усиление

степени социально-экономического расслоения населения. Так коэффициент дифференциации доходов за период 2003-2007 гг. увеличился с 14,9 до 17,4.'

Таблица 3

Показатель 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.

Средняя заработная плата в экономике, руб. в том числе на крупных и средних предприятиях 8028 8935 9921 11073 12220 13735 15449 17128 19003,7' 21922,6

Индекс реальной заработной платы, в % к аналогичному периоду прошлого года 110,5 114,4 113,8 111,7 121,5"

Средний размер трудовой пенсии, руб. 2095,7 2685,5 2922,1 3784,8 4713,1

Индекс реальной трудовой пенсии, % нет данных 117,5 102,6 115,4 108,4

Сводный индекс потребительских цен (декабрь, к декабрю предыдущего года) 110,6 108 109,1 112,2 114,9

Размер среднедушевого прожиточного минимума, в среднем за год, руб. 2621,8 2876,7 3284,3 3752,3 4560,5

* данные за первое полугодие 2008 г.

Выявленные тенденции подтверждаются результатами социологического мониторинга уровня жизни населения г. Иркутска, проведенного при участии автора. Результаты социологического мониторинга уровня жизни населения г. Иркутска за 2001-2009 гг. показали, что позитивные тенденции, характеризовавшие уровень жизни иркутян в 2001-2003 гг., стали проявляться менее отчетливо в 2006 г. (см. табл. 4, 5). Субъективные оценки горожан отразили, что в 2009 г. люди стали жить чуть хуже, стесненнее, чем в предыдущем периоде. В наибольшей степени такое положение дел отразилось на самых низкодоходных группах населения и тех, кто относится к социально уязвимым категориям.

Таблица 4

Оценка респондентами материального положения своей семьи, %

Вариант ответа В среднем по всем опрошенным

2001 г. 2002 г. 2003 г. 2006 г. 2009 г.

Очень хорошее 0,9 2,3 0,8 0,9 2,2

Хорошее 17,1 16,4 22,4 13,9 14,7

Среднее 54,8 56,8 51,4 60,9 52,2

Плохое 22,9 19,3 19,9 20 19,3

Очень плохое 3,7 2,3 2,5 2,2 2,2

Затрудняюсь ответить 0,6 2,9 3,0 2,1 9,3

1 Иркутская область. 70 лет. Юбилейное издание: стат. сб. / Иркутскстат. — Иркутск, 2007. — С. 99; Иркутская область: стат. справочник / Иркутскстат. —2008. — С. 46.

2 Составлено по: Основные показатели социально-экономического положения г. Иркутска за 2005 год. [Электронный ресурс]. — URL: http://ramma.ru/esmi3/'fiies/admirk/sepö5.doc (дата обращения: 20 нояб. 2008 г.); Основные показатели социально-экономического развития Иркутска за 2004 год. [Электронный ресурс]. —URL: http://ramina.ru/esmi3/files/adrmrk/scp04.doc (дата обращения: 20 нояб. 2008 г.); Итоги социально-экономического развития города Иркутска за 2006 г. / Информационно-справочное издание. — Иркутск: Издательство «Облмащинформ», 2007. — 104 е.; Итоги социально-экономического развития города Иркутска за 2007 г. / Информационно-справочное издание. — Иркутск: Издательство «Облмашинформ», 2008. — 128 е.; Итоги социально-экономического развития города Иркутска за 200S год. [Электронный ресурс]. — URL: http://ramina.ru/esmi3/files/admirk/obzor_2008_god.doc (дата обращения: 20 мая 2009 г.).

Таблица 5

Изменение уровня дохода респондентов за прошедший год, %_

Вариант ответа В среднем по всем опрошенным

2001 г. 2002 г. 2003 г. 2006 г. 2009 г.

Значительно повысился 3,1 2,1 2,1 1,4 1,6

Несколько повысился 30,6 32,2 27,5 30,4 15,0

Остался на прежнем уровне 40,6 41,2 54,5 45,6 37,7

Несколько понизился 17,9 14,5 6,7 16,8 23,5

Значительно понизился 5,9 4,2 5,5 3,4 13,2

Затрудняюсь ответить 1,9 5,8 3,8 2,5 9,0

Органами власти г. Иркутска осуществляется активная работа в целях поддержания достойного уровня жизни населения: разрабатываются и реализуются программы социально-экономического развития; осуществляется работа по закреплению и реализации прав граждан в трудовой сфере (установлен минимальный размер заработной платы, предусмотрены меры по регулированию уровня заработной платы с целью установления оптимальных пропорций в оплате труда в организациях различных отраслей и форм собственности, реализуются программы содействия занятости населения и пр.); стимулируется развитие предпринимательской инициативы и самозанятости населения; реализуются программы социальной поддержки населения и пр. В табл. 6 отражены позитивные и негативные тенденции в формировании уровня жизни населения г. Иркутска.

Таблица 6

Позитивные и негативные тенденции в формировании уровня жизни населения

г. Иркутска

Фактор Тенденции:

позитивные негативные

Уровень доходов населения - рост среднедушевых доходов населения; — номинальный размер средних доходов жителей г. Иркутска превышает областные и общероссийские показатели - невысокая покупательная способность доходов населения; - размер доходов отдельных категорий населения не превышает размера прожиточного минимума; — недостаточно высокий темп роста доходов населения; инфляция «съедает» реальные доходы населения; — наличие теневых форм выплаты заработной платы; наличие задолженности по оплате труда

Расходы населения - наличие различных форм кредитования, в том числе ипотечного — снижение платежеспособного спроса населения; — рост цен на товары и услуги вследствие инфляции; — постоянное увеличение платы за жилье и коммунальные услуги; — снижение объемов кредитования населения

Распределение населения по доходам - сокращение доли бедного населения - неравномерное распределение населения по доходам; усиливающаяся год от года дифференциация населения по доходам; - усиление иждивенческой нагрузки на трудоспособное население и его доходы; - отсутствие достаточной «прослойки» так называемого среднего класса

Окончание габл. 6

Фактор Тенденции:

позитивные нсгашв7гые

Прожиточный минимум - с 2009 г. предусматривается увеличение стандартов потребления отдельных непродовольственных товаров и услуг - регулярный рост прожиточного минимума, что свидетельствует об увеличении стоимости жизни; - размер прожиточного минимума не обеспечивает воспроизводственной функции

Разработка и реализация программ социально-экономического развития — принимаются и реализуются программы, направленные на социально-экономического развитие города, как комплексного, так и целевого характера - нечеткое обозначение того, как реализация программ способствует достижению генеральных целей развития города; - отсутствие взаимоувязки между реализуемыми программами; - индикаторы будущего состояние города слабо-обоснованы; не осуществляется оценка эффективности реализации программ

Однако в целях реализации задач регулирования уровня жизни населения необходима разработка документа, определяющего стратегические приоритеты в данной сфере. Его предназначение должно состоять в обозначении долгосрочных стратегических целей в сфере повышения жизненного уровня населения и соответствующих им задач; определении направлений, в рамках которых необходимо осуществлять целенаправленную работу по регулированию уровня жизни населения; определении комплекса мероприятий, способствующих повышению уровня жизни

Определяемые в рамках стратегического подхода цели, задачи, направления и мероприятия по повышению жизненного уровня населения должны быть сформулированы в соответствии с государственной политикой в сфере социального развития, а также должны быть согласованы с целями общего экономического и социального развития города и иметь возможность быть учтенными при разработке соответствующих планов муниципального и областного уровней. Благодаря этому должно быть обеспечено совпадение дробных фактических шагов с общей долгосрочной целью на разных уровнях управления.

Основной стратегической целью регулирования уровня жизни населения должно стать доведение его до стандартов развитых стран и обусловленное этим фактом преодоление бедности, В рамках стратегического регулирования уровня жизни иркутян могут быть предложены следующие направления действий:

- повышение размера реальных доходов населения;

- снижение удельного веса теневых доходов в структуре доходов горожан для формирования дееспособной системы государственного социального страхования;

- повышение эффективности системы социальной защиты населения;

- формирование социально ориентированного бюджета города;

- повышение уровня занятости населения;

- организация системы информационного обеспечения управления социальными отношениями и трудом;

- содействие предпринимательской деятельности, развитию производства и привлечению инвестиций в экономику города;

- увеличение объемов жилищного строительства и формирование сектора социального жилья в городе;

- совершенствование параметров и структуры потребительской корзины

и пр.

Реализация мероприятий по повышению уровня жизни населения в рамках перечисленных направлений должна привести к преодолению абсолютной бедности, способствовать преодолению бедности социальной, содействовать мобилизации и активизации собственных сил населения и созданию необходимых условий для этого и, следовательно, способствовать формированию достойного уровня жизни населения.

III. Публикации по теме исследования

а) статья в ведущем научном рецензируемом журнале, определенном ВАК Ми-нобрнауки РФ

1. Марасанова А. А. Принципы оценки уровня жизни населения / А. А. Марасанова // Известия Иркутской государственной экономической академии. — 2008. — № 5 (61). — С. 102-105. — 0,3 п.л.

б) разделы в коллективных монографиях

2. Марасанова А. А. Динамика уровня жизни: влияние на структуру жизненных установок и маргинализацию городского населения (по результатам социологических исследований населения г. Иркутска) (колл. монография) /М. А. Винокуров, Н. М. Токарская, Б. Л. Токарский, А. А. Марасанова, Е. И. Нефедьева. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2002. — 60 с. — 3,8 п.л. (авторские — 0,7 п.л.)

3. Марасанова А. А. Определение стратегий социальной защиты отдельных социально уязвимых категорий населения города Иркутска / Б. Л. Токарский и др. — Иркутск, 2007. — 92 с. — Деп. в ИНИОН РАН 31 марта 2008 г. № 60526. — 5,7 п.л. (авторские — 0,4 п.л.)

4. Марасанова А. А. Комплексное исследование уровня жизни и социальной защиты населения города Иркутска (по результатам социологических обследований) / Б. Л. Токарский и др. — Иркутск, 2007. — 212 с. — Деп. в ИНИОН РАН 31 марта 2008 г. № 60527. — 13,2 п.л. (авторские — 1,0 п.л.)

5. Марасанова А. А. Теоретико-методические подходы к исследованию уровня жизни и социальной защищенности населения крупного города / Б. Л. Токарский и др. — Иркутск, 2007. — 126 с. — Деп. в ИНИОН РАН 31 марта 2008 г. № 60528. — 7,9 п.л. (авторские — 0,6 п.л.)

6. Марасанова А. А. Проблемы и стратегии социальной защиты и повышения уровня жизни населения крупного сибирского города / Б. Л. Токарский и

др. — Иркутск, 2008. — 291 с. — Деп. в ИНИОН РАН 24 февраля 2009 г. № 60699. — 13,4 п.л. (авторские — 0,8 п.л.)

7. Марасанова А. А. Стратегия социальной защиты и повышения уровня жизни социально уязвимых групп населения / Б. Л. Токарский и др. — Иркутск, 2008. — 215 с. — Деп. в ИНИОН РАН 24 февраля 2009 г. № 60700. — 18,2 п.л. (авторские — 1,3 п.л.)

в) статьи в прочих изданиях

8. Марасанова А. А. Анализ уровня жизни населения г. Иркутска: социологический аспект /А. А. Марасанова // Социологические методы в исследовании социально-экономических процессов: материалы региональной научно-практической конференции, 21-22 марта 2002 года. — Иркутск: Изд-во БГУЭП,

2002. — С. 39-45. — 0,4 п.л.

9. Марасанова А. А. Оценка социальных настроений населения г. Иркутска /А. А. Марасанова // Социологические методы в исследовании социально-экономических процессов: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 20-21 марта 2003 года. —Иркутск: Изд-во БГУЭП,

2003. — С. 27-30,— 0,25 п.л.

10. Марасанова А. А. Социологическое исследование структуры и качества потребления населения г. Иркутска /А. А. Марасанова, Е. И. Нефедьева // Проблемы совершенствования социологического образования в экономических вузах: материалы Всероссийской научно-методической конференции, 7-9 октября 2003 года. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. — С. 163-173. — 0,6 п.л. (авторские — 0,3 п.л.)

11. Марасанова А. А. Социальные настроения как индикатор уровня жизни населения / А. А. Марасанова // Стратегии преодоления бедности и улучшения качества жизни населения г. Иркутска: материалы круглого стола Байкальского экономического форума. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. — С. 89-93. — 0,3 п.л.

12. Марасанова А. А. Дифференциация денежных доходов и экономическая мотивация населения / H. M. Токарская, А. А. Марасанова // Стратегии преодоления бедности и улучшения качества жизни населения г. Иркутска: материалы круглого стола Байкальского экономического форума. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. — С. 93-104. — 0,6 п.л. (авторские — 0,3 п.л.)

13. Марасанова А. А. Объективные и субъективные оценки масштабов бедности в городе Иркутске и пути ее преодоления / Б. Л. Токарский, Т. П. Касьянова, А. А. Марасанова // Проблемы занятости и повышения уровня жизни населения крупного сибирского города". Материалы круглого стола IV Байкальского экономического форума. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. — С. 42-48. — 0,36 п.л. (авторские — 0,12 п.л.)

14. Марасанова А. А. Социологический мониторинг уровня жизни как основа стратегии социальной защиты населения г. Иркутска / Н. M. Токарская, А. А. Марасанова // Тезисы докладов III Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения: социальные процессы в современной России: традиции и

инновации». Т. 4.— Москва: КДУ, 2007. — С. 391-394. — 0,2 п.л. (авторские — 0,1 пл.)

15. Марасанова А. А. Оценка перспектив формирования уровня и качества жизни населения г. Иркутска / Н. М. Токарская, А. А. Марасанова // Вестник Иркутского регионального отделения Академии наук высшей школы России, №1(11).— Иркутск, 2007. — С. 33-39. — 0,5 п.л. (авторские — 0,25 п.л.)

16. Марасанова А. А. Мониторинг уровня жизни населения как основа стратегии социальной защиты населения г. Иркутска / Т. П. Касьянова, Б. JI. Токарский, А. А. Марасанова // Стратегия повышения социальной защищенности отдельных групп населения: материалы научно-практической конференции, Иркутск, 15 июня 2007. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2007. — С. 37-43.

— 0,36 п.л. (авторские — 0,12 п.л.)

17. Марасанова А. А. Стратегия повышения уровня жизни крупного сибирского города / Н. М. Токарская, А. А. Марасанова // Материалы III Всероссийского социологического конгресса / Электронный ресурс. — Москва, 2008.

— 0,2 п.л. (авторские — 0,1 п.л.)

18. Марасанова A.A. Стратегические направления повышения уровня жизни населения крупного города (по результатам социологического мониторинга в г. Иркутске) / Н. М. Токарская, А. А. Марасанова // Иркутская социологическая школа на рубеже XXI века: сборник научных трудов. — Иркутск: НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН, 2008. — С. 128-139. — 0,6 п.л. (авторские — 0,3 п.л.)

Марасанова Анна Александровна Автореферат

Регулирование уровня жизни населения: стратегический подход

ИД №06318 от 26.11.01 Подписано в печать 26 октября 2009 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,33. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ИПО БГУЭП 664003, Иркутск, ул. Лапина, 1