Регулирование устойчивого развития аграрного производства России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Боробова, Светлана Анатольевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Боробова, Светлана Анатольевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы регулирования устойчивого развития сельского хозяйства.
1.1 .Радикальные аграрные реформы - ключевое направление перевода сельской экономики на путь устойчивого развития.
1.2.Регулирование земельных отношений - основа равноправного развития различных форм собственности и хозяйствования.
Глава 2. Учёт объективных закономерностей в рыночном регулировании сельскохозяйственного производства.
2.1.Развитие многообразия различных форм собственности и организаций аграрного производства.
2.2.Кооперация - как эффективная форма организационно-экономического взаимодействия многообразных форм хозяйствования.
2.3.Интеграционные процессы - путь стабильного развития сельскохозяйственных предприятий.
Глава 3. Государственное регулирование устойчивого развития аграрного производства.
3.1.Совершенствование методов государственной поддержки антикризисного управления развитием сельскохозяйственных предприятий .104 3.2.Освоение инновационных технологий — важная составляющая модернизации аграрной экономики.
3.3.Модернизация экономического механизма - фактор стабильности аграрного производства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование устойчивого развития аграрного производства России"
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью объективной оценки результатов проводимой в стране аграрной реформы в условиях многоукладной сельской экономики, определения путей её модернизации и дальнейших организационно-хозяйственных инновационных структурных преобразований, способствующих устойчивому развитию сельского хозяйства и других смежных отраслей аграрно- промышленного комплекса (АПК).
Любые реформы затрагивают интересы всего общества. Именно поэтому цель, условия, темпы и практика их проведения должны отвечать интересам и потребностям всего населения и, следовательно, повышению эффективности агропромышленного производства. Помимо других факторов, здесь известную роль играют взаимоотношения между партнерами в самом АПК. Практика убедительно подтвердила, что несогласованность экономических интересов различных сфер АПК в конечном итоге приводит к нарушению пропорций и баланса между ними и снижению их результативности.
Регулирование отношений между отраслями и сферами АПК так же, как и внутренних производственных отношений в каждом из них, является сложной и многогранной проблемой. Многолетний опыт развитых экономик стран Запада, практика нашей страны, говорят о том, что даже в условиях многообразия и равноправия различных форм собственности, без участия органов государственной власти в процессах регулирования этих отношений не обойтись. Трудно рассчитывать на решение проблемы стабилизации аграрного производства, его реформирование лишь на основе рыночной самоорганизации. Выход может быть найден на путях формирования в России эффективной системы рыночного регулирования аграрного сектора экономики, включающего в себя комплекс мер воздействия государства, его органов управления на систему экономических отношений.
При этом в основном должны использоваться организационно-экономические механизмы и только в отдельных случаях административные меры регулирования. На современном этапе такое регулирование агропромышленного производства осуществляется на трех уровнях - федеральном, региональном и местном.
В сельском хозяйстве важно поддерживать все эффективно хозяйствующие структуры, уже действующие и вновь возникающие. В настоящее время основными производителями товарной сельскохозяйственной продукции в стране являются крупные и средние предприятия, которые изменились по типу хозяйственного поведения. Они стали более адекватно реагировать на рыночные сигналы, учитывать спрос, искать выгодные каналы реализации своей продукции. Вместе с тем, наряду с крупными коллективными хозяйствами есть и малые предприятия, а также личные хозяйства населения, наращивающие объемы своего производства.
Принятые на федеральном уровне меры способствовали некоторому оживлению агропромышленного производства, однако существенно не изменили ситуацию в сельском хозяйстве. В то же время стала очевидной необходимость корректировки политики в сторону обеспечения конкурентоспособности отечественного агропромышленного производства, тем более в условиях мирового экономического кризиса.
В новых и безотлагательных решениях нуждаются вопросы кредитно-финансовой, страховой и налоговой систем, принятию кардинальных мер по государственной поддержке сельскохозяйственного производства. Необходимы комплексные законы, формирующие нормативно-правовую базу организации и регулирования рынков продукции аграрного сектора экономики. Село нуждается в выработке и использовании оптимальных механизмов и методов рыночного развития форм хозяйствования, обеспечении взаимовыгодного обмена между сельским хозяйством и отраслями-производителями средств производства для него, а также отраслями, обслуживающими его и структурами, перерабатывающими соответствующую сельхозпродукцию, дальнейшем развитии социальной сельской инфраструктуры.
Состояние изученности проблемы в научной литературе. Общие проблемы взаимоотношений государства с сельхозпроизводителями в условиях многоукладной рыночной экономики получили освещение в фундаментальных трудах: Н.Д. Кондратьева, Н.П. Макарова, М.И. Туган-Барановского, A.B. Чаянова, других российских ученых.
Отдельные аспекты методов регулирования и взаимодействия форм хозяйствования в АПК в современных условиях отражены в работах В.Р.Боева, И.Н.Буздалова, А.Е.Булатова, А.М.Емельянова, В.А.Клюкача, И.Д.Мацкуляка, В.В.Милосердова, А.А.Никонова, П.Д.Половинкина, А.В.Петрикова, Н.А.Попова, В.Д.Руднева, Е.Е.Румянцевой, Г.А.Рома-ненко, А.Ф.Серкова, Е.С.Строева, И.Ф.Суслова, И.Г.Ушачева, И.Ф.Чернявского, А.А.Шутькова, А.БЛрлыкапова, В.Н.Якимова, Ю.В.Яковца, и Др.
Вместе с тем ряд принципиальных вопросов данной проблемы, особенно устойчивого развития сельского хозяйства не получил должного развития. Это касается, прежде всего, проблем взаимоотношений сельхозпроизводителей с государством, необходимости усиления приоритетного внимания к развитию различных форм хозяйствования, способствующих углублению межхозяйственных и интеграционных связей в АПК. Актуальность и недостаточная разработанность ряда важных аспектов регулирования сельскохозяйственного производства, практическая их значимость определили выбор темы, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в обобщении основ и разработке предложений по регулированию устойчивого развития аграрного производства в условиях многоукладной экономики сельского хозяйства России.
Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:
- выявить современное состояние сельскохозяйственного производства в объективно сложившихся условиях функционирования его предприятий;
- уточнить теоретические основы и фактическую эффективность различных форм хозяйствования в аграрном производстве;
- сформулировать важные направления совершенствования кооперации как эффективного пути взаимодействия форм аграрного производства;
- обосновать, что интеграционные процессы в АПК - путь стабильного развития предприятий сельского хозяйства и выявить приоритеты государственного регулирования аграрного производства;
- раскрыть рынок новых инновационных технологий как составляющую устойчивого развития аграрного производства;
- предложить пути модернизации экономического механизма развития аграрного производства в рыночных условиях;
- разработать конкретные рекомендации по финансовому оздоровлению неплатёжеспособных предприятий аграрного производства.
Объектом исследования является аграрное производство как центральное звено АПК в совокупности с его взаимосвязанными сферами и органами государственной власти, обеспечивающими эффективное управление его развитием в рыночных условиях.
Предмет исследования — совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе регулирования многообразных форм хозяйствования между субъектами рыночного хозяйствования по поводу устойчивого развития аграрного производства.
Область исследования соответствует специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство).
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения теории регулирования устойчивого развития аграрного производства в условиях многообразия форм хозяйствования и интеграционных процессов развития сельскохозяйственных предприятий, труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области аграрного производства. Обоснованность и достоверность исследования достигается применением общенаучных методов анализа. Выводы разработаны в результате последовательного мониторинга реализации аграрной реформы, обобщения материалов отечественного и зарубежного опыта, использования абстрактно-логического, аналитического, конкретно-исторического, экспериментального, экономико-статистического методов, в частности, метода экономических группировок; сопоставительного анализа, экспертной оценки, отчетных и статистических материалов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, нормативных документов органов государственного управления Российской Федерации, экспериментальных данных научных учреждений Россельхозака-демии, федеральных законов и указов Президента Российской Федерации.
Научные результаты диссертации, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:
- конкретизированы теоретические положения и закономерности развития (социально-экономические, организационно-экономические, технико-экономические) сельскохозяйственных предприятий, их государственного регулирования в рыночных условиях;
- сформулированы основные направления повышения эффективности аграрного производства, а именно: совершенствование земельной политики, активизация инвестиционной политики, формирование финансово-кредитного, налогового механизмов в интересах стимулирования функционирования сельскохозяйственных предприятий, обеспечение эквивалентного обмена между ними и другими отраслями АПК;
- обосновано, что основным направлением регулирования развития аграрного производства в современных условиях (особенно-кризисных) выступает поддержка тех форм хозяйствования, которые способствуют агропромышленной интеграции и кооперации различных структур АПК, развитию рынка новых инновационных технологий;
- определены организационные формы хозяйствования, способствующие эффективной агропромышленной интеграции (кооперативы, общества, агрофирмы), прежде всего, аграрного производства и переработки сельскохозяйственной продукции, а также пути развития такого взаимодействия. Предложена группировка интеграционных объединений по принципу интеграции, характеру объединения, формам собственности;
- раскрыта определяющая роль государственного регулирования устойчивого развития аграрного производства, предложена система антикризисных мер финансового оздоровления неплатёжеспособных сельскохозяйственных предприятий, сформулирован экономический механизм, включающий разработку государственных программ, освоение инновационных технологий в производстве и функционирование перспективных форм хозяйствования, а именно: агропромышленная интеграция, кооперирование, льготное кредитование, помощь при внедрении новых технологий, подготовке кадров и другое;
- предложены меры по обеспечению более устойчивого развития аграрного производства (экономические, нормативно-правовые, финансовые, денежно-кредитные, ценовое регулирование и др.), взаимоувязанные с многоукладным рыночным хозяйством, и разработаны приоритетные направления социально-экономического и научно-технического прогресса аграрной экономики.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию регулирования устойчивого развития аграрного производства в стране, в т. ч. в Московской, Рязанской, Кировской областях, направленных на стабилизацию, выход из кризиса и достижение более высоких показателей на период до 2020г. Предлагаемые в работе формы, методы и инструменты регулирования центральной отрасли АПК затрагивают практически все аспекты повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий. Кроме того, значение диссертации состоит в раскрытии теоретических положений и закономерностей их развития, обосновании наиболее эффективных форм хозяйствования, конкретизации методов экономического регулирования развития аграрного производства с учетом принятия антикризисных мер.
Теоретические и практические выводы могут быть использованы государственными органами управления для разработки программ регулирования развития аграрного производства. Рекомендации автора могут применяться как предприятиями аграрной отрасли АПК, так и в преподавании соответствующих курсов студентам, руководителям и специалистам сельского хозяйства.
Апробация результатов диссертации. Полученные научные и практические результаты докладывались автором на Международной научно-практической конференции "Государственное регулирование малых форм хозяйствования в АПК на региональном уровне" (М., 2007), Межвузовских научно-практических конференциях "Крестьянские (фермерские) хозяйства в аграрном секторе: проблемы и перспективы развития" (М., 2005), "Развитие личных, подсобных хозяйств в условиях многоукладной экономики, их регулирование" (М., 2005),"Повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов аграрной сферы в рыночных условиях" (М., 2004), "Современная аграрная политика России" (Балашиха, 2007).
Отдельные положения и рекомендации автора широко применялись в образовательном процессе в ряде высших учебных заведений, на совещании работников сельского хозяйства Московской, Рязанской, Кировской областей. Российского государственного аграрного заочного университета, Всероссийской государственной налоговой академии.
По теме диссертации опубликовано 14 статей общим объемом 3,2 п.л.
Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами, логикой исследования и содержит введение, три главы, включающие восемь параграфов, заключение, список использованных источников и литературы (141 наименования), приложения, таблицы и рисунки. Её содержание раскрывается в следующей последовательности.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Боробова, Светлана Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведённого исследования по устойчивому развитию агропромышленного производства России, можно сделать следующие выводы:
1.Проводимые в стране аграрные преобразования не дали и не дают пока ощутимых результатов. Низок уровень правового регулирования, не решены вопросы укрепления материально-технической базы, способствующие совершенствованию технологий аграрного производства. Не до конца продуманы вопросы хозяйственных связей и взаимодействия различных форм хозяйствования: сельских товаропроизводителей со службами агросервиса, переработки, науки и т.д.
Поэтому необходима последовательность в реализации намеченных целей. С одной стороны, идти по пути наращивания объёмов сельскохозяйственной продукции в крупных и средних сельскохозяйственных организациях (не забывая о специализации и концентрации производства); с другой, - поддерживать возможности подсобных хозяйств населения, которые дают более половины продукции животноводства и крестьянских фермерских хозяйств. Необходимо также придать новый импульс регулированию земельных отношений, как основу стабильного развития аграрного производства.
2. Эффективность хозяйствования в аграрном секторе зависит не только от многообразия форм собственности, что обычно подчеркивается в научной литературе, а от многих других основных составляющих общественно-экономических отношений: производительных сил, включая организацию, технологию, информатику, науку; технико-экономических (организационно-экономических) и социально-экономических отношений, а также правовых, административных и других связей. Поэтому реформирование сельского хозяйства может быть успешным в том случае, когда оно охватывает не только социально-экономические, но и организационно-экономические отношения.
3. Аграрное реформирование в России, либерализация цен, и связанный с ней их диспаритет на средства производства и услуги для аграрного производства, с одной стороны, и продукцию села - с другой (при крайне слабой поддержке сельского хозяйства государством) привели к перетоку из сельского хозяйства в другие сферы экономики практически всего прибавочного и даже части необходимого продукта. В условиях сокращения потребительского спроса на продукцию сельского хозяйства становится невозможным достижение паритетного соотношения цен в продовольственном подкомплексе только на основе установления различного рода нормативных коэффициентов. Наиболее приемлемым вариантом решения данной проблемы является компенсация диспаритета цен на основе прямой финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Государственное регулирование ценовых отношений сельскохозяйственных предприятий и структур других отраслей АПК призвано строиться на следующих принципах:
-рациональное сочетание свободного ценообразования и государственного регулирования цен;
-обеспечение эквивалентности обмена между отраслями и сферами АПК на основе соблюдения паритетности цен;
-создание равных экономических условий для товаропроизводителей всех форм собственности и хозяйствования;
-оптимальное взаимодействие ценовых и финансово-кредитных мер, обеспечивающих расширенное воспроизводство в аграрном секторе экономики.
Дальнейшее государственное регулирование развития сельскохозяйственных предприятий предполагает:
-введение льготного долгосрочного кредитования на приобретение техники (с компенсацией части процентной ставки за счет бюджета);
-снижение или освобождение от налога на добавленную стоимость наиболее важны для села видов техники;
-увеличение размеров лизингового фонда за счет беспроцентного государственного кредита.
4. Самой высокой эффективности производства добиваются крупные сельскохозяйственные предприятия. Необоснованными, по мнению автора, являются предложения о поддержке только сильных хозяйств или расположенных в перспективных в природном отношении регионах. Развитие сельскохозяйственных предприятий, как показывает исследование, невозможно без межхозяйственных связей и интеграционных процессов.
5.Развитие сельскохозяйственных предприятий, как показывает исследование, невозможно без прогресса межхозяйственных связей и интеграционных процессов составных элементов АПК и, прежде всего, сельскохозяйственных товаропроизводителей и предприятий переработки.
Для дальнейшего развития интеграционных процессов повышения эффективности государственного регулирования и хозяйственного управления сельскохозяйственными предприятиями необходимо:
-развивать интегрированные формирования в АПК, в которых распределение прибыли от продажи конечной продукции осуществляется между сельскохозяйственными товаропроизводителями, переработчиками и торговлей на договорной основе;
-содействовать развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации, созданию отраслевых союзов, ассоциаций и других объединений;
-поощрять и распространять опыт работы перерабатывающих и других предприятий, выступающих в качестве интеграторов и инвесторов по отношению к сельскохозяйственным товаропроизводителям;
-органам государственного управления всемерно поддерживать инициативы товаропроизводителей по созданию вертикальных и горизонтальных структур хозяйственного управления АПК на различных этапах и уровнях агропромышленной интеграции;
-на районном уровне использовать наиболее приемлемые для всех участников формы хозяйственного управления АПК, позволяющие объединить единую технологическую цепочку.
Рыночную стратегию развития сельскохозяйственных предприятий с учетом государственной поддержки следует осуществлять одновременно по следующим трем направлениям:
-укрепление экономики предприятий на основе создания эффективных интеграционных формирований и форм управления;
-укрепление внутреннего продовольственного рынка на основе развития оптово-розничной сферы и расширения сферы влияния на него различных предприятий АПК;
-достижение конструктивного соотношения между рыночным саморегулированием и уровнем государственного регулирования развития сельскохозяйственных предприятий других процессов эффективного функционирования АПК.
6. В условиях государственно-монополистического капитализма государство выступает ключевым фактором социально-экономической динамики. Необходимость государственного регулирования объективно диктуется наличием государственных предприятий, развитой производственной и социальной инфраструктурой, потребностью экологического равновесия и перераспределения национального дохода через бюджет. В системе мер государственного регулирования целевое программирование - одно из важнейших. Целевые программы в развитии сельскохозяйственных предприятий, всего АПК представляют: метод государственного (подкрепляемого финансовой поддержкой) воздействия на воспроизводственную сбалансированность этого развития и метод согласования интересов участников программ.
7. Совершенствование инновационных технологий - важнейшее условие развития форм хозяйствования, и прежде всего, перспективных, непременное условие выхода из затянувшегося кризиса. В аграрном производстве перспективными направлениями научно-технического прогресса являются биозащитные, ресурсосберегающие технологии, прежде всего, использование генно-селекционных технологий. В сфере новых технологий может быть использована кооперация как форма международного разделения труда, консорциумы, транснациональные корпорации, международные финансово-промышленные группы, технопарки и инкубаторы инвестиционного бизнеса, центры подготовки кадров.
8. Совершенствование экономического механизма, в том числе методов государственной поддержки и государственного регулирования стабильного развития сельскохозяйственных предприятий должно происходить в первую очередь на макроуровне, что связано с разработкой адекватной аграрной политики и стратегией их функционирования, как хозяйствующих агропромышленных субъектов в рыночных условиях. Необходимо также использовать целевые программы, которые воздействуют на экономические условия внутри отрасли АПК и затрагивают непосредственных товаропроизводителей.
В целях дальнейшего совершенствования управления в АПК, необходимо развитие функционирующих и создание новых, научно обоснованных ассоциаций (союзов), обеспечивающих защиту интересов сельскохозяйственных предприятий и других товаропроизводителей АПК, регулирование продовольственного рынка в целях обеспечения продовольственной безопасности России. Таким образом, в целях устойчивого развития сельского хозяйства России, необходима эффективная государственная поддержка всех отраслей АПК и модернизация экономического механизма, как фактора стабильности аграрного производства.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование устойчивого развития аграрного производства России"
□034Э2898
На правах рукописи
БОРОБОВА Светлана Анатольевна
РЕГУЛИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА РОССИИ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2010
- 4 мдр 2010
003492898
Работа выполнена на кафедре финансов и отраслевой экономики федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,
Ярлыкапов Абрар Бадретдинович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
Половинкин Пётр Дмитриевич кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Ушаков Тихон Иванович
Ведущая организация: Московский государственный университет
прикладной биотехнологии
Защита диссертации состоится 18 марта 2010 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д.502.006.05 в РАГС по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84, 1-й учебный корпус, ауд. 2228.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС (1-й уч. корп., каб.914) и на сайте вуза http://www.rags.ru Автореферат разослан 16 февраля 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью объективной оценки результатов проводимой в стране аграрной реформы в условиях многоукладной сельской экономики, определения путей её модернизации и дальнейших организационно-хозяйственных инновационных структурных преобразований, способствующих устойчивому развитию сельского хозяйства и других смежных отраслей аграрно-промышленного комплекса (АПК). Многолетний опыт развитых экономик стран Запада, практика нашей страны, говорят о том, что даже в условиях многообразия и равноправия различных форм собственности, без участия органов государственной власти в процессах регулирования этих отношений не обойтись. При этом в основном должны использоваться организационно-экономические механизмы и только в отдельных случаях административные меры регулирования. Принятые на федеральном уровне меры способствовали некоторому оживлению агропромышленного производства, однако существенно не изменили ситуацию в сельском хозяйстве. Село нуждается в выработке и использовании оптимальных механизмов и методов рыночного развития форм хозяйствования, обеспечении взаимовыгодного обмена между сельским хозяйством и отраслями-производителями средств производства для него, а также отраслями, обслуживающими его и структурами, перерабатывающими соответствующую сельхозпродукцию, дальнейшем развитии социальной сельской инфраструктуры.
Состояние изученности проблемы в научной литературе. Общие проблемы взаимоотношений государства с сельхозпроизводителями в условиях многоукладной рыночной экономики получили освещение в фун-
даментальных трудах: Н.Д.Кондратьева, Н.П.Макарова, М.И.Туган-Барановского, А.В.Чаянова и других российских ученых.
Отдельные аспекты методов регулирования и взаимодействия форм хозяйствования в АПК в современных условиях, отражены в работах В.Р.Боева, И.Н.Буздалова, А.Е. Булатова, А.М.Емельянова, В.А.Клюкача, И.Д.Мацкуляка, В.В.Милосердова, А.А.Никонова, П.Д.Половинкина, А.В.Петрикова,Н.А.Попова, В.Д.Руднева, Е.Е.Румянцевой, Г.А.Романенко, А.Ф.Серкова, Е.С.Строева, И.Ф.Суслова, И.Г.Ушачева, И.Ф.Чернявского, А.А.Шутькова, А.Б.Ярлыкапова, В.Н.Якимова и др.
Вместе с тем ряд принципиальных вопросов данной проблемы, особенно устойчивого развития сельского хозяйства не получил должного развития. Это касается, прежде всего, проблем взаимоотношений сельхозпроизводителей с государством, необходимости усиления приоритетного внимания к развитию различных форм хозяйствования, способствующих углублению межхозяйственных и интеграционных связей в АПК.
Актуальность и недостаточная разработанность ряда важных аспектов регулирования сельскохозяйственного производства, практическая их значимость определили выбор темы, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в обобщении основ и разработке предложений по регулированию устойчивого развития аграрного производства в условиях многоукладной экономики сельского хозяйства России. Для реализации данной цели поставлены следующие задачи: - выявить современное состояние сельскохозяйственного производства в объективно сложившихся условиях функционирования его предприятий;
- уточнить теоретические основы и фактическую эффективность различных форм хозяйствования в аграрном производстве;
- сформулировать важные направления совершенствования кооперации как эффективного пути взаимодействия форм аграрного производства;
- обосновать, что интеграционные процессы в АПК - путь стабильного развития предприятий сельского хозяйства и выявить приоритеты государственного регулирования аграрного производства;
- раскрыть рынок новых инновационных технологий как составляющую устойчивого развития аграрного производства;
- предложить пути модернизации экономического механизма развития аграрного производства в рыночных условиях;
- разработать конкретные рекомендации по финансовому оздоровлению неплатёжеспособных предприятий аграрного производства.
Объектом исследования является аграрное производство как центральное звено АПК в совокупности с его взаимосвязанными сферами и органами государственной власти, обеспечивающими эффективное управление его развитием в рыночных условиях.
Предмет исследования - совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе регулирования многообразных форм хозяйствования между субъектами рыночного хозяйствования по поводу устойчивого развития аграрного производства.
Область исследования соответствует требованиям паспорта ВАК Ми-нобрнауки РФ по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами).
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения теории регулирования устойчивого развития аграрного производства в условиях многообразия форм хозяйствования и интеграционных процессов развития сельскохозяйственных предприятий, труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области аграрного производства. Обоснованность и достоверность исследования достигается применением общенаучных методов анализа.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили нормативно-правовые документы по рассматриваемой проблематике, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, научных учреждений аграрного сектора. Выводы получены в результате последовательного мониторинга реализации аграрной реформы, обобщения отечественного и зарубежного опыта, отчетных и статистических материалов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики России.
Научные результаты диссертации, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:
- конкретизированы теоретические положения и закономерности развития (социально-экономические, организационно-экономические, технико-экономические) сельскохозяйственных предприятий, их государственного регулирования в рыночных условиях;
- сформулированы основные направления повышения эффективности аграрного производства, а именно: совершенствование земельной политики, активизация инвестиционной политики, формирование финансово-кредитного, налогового механизмов в интересах стимулирования функ-
ционирования сельскохозяйственных предприятий, обеспечение эквивалентного обмена между ними и другими отраслями АПК;
- обосновано, что основным направлением регулирования развития аграрного производства в современных условиях (особенно-кризисных) выступает поддержка тех форм хозяйствования, которые способствуют агропромышленной интеграции и кооперации различных структур АПК, развитию рынка новых инновационных технологий;
- определены организационные формы хозяйствования, способствующие эффективной агропромышленной интеграции (кооперативы, общества, агрофирмы), прежде всего, аграрного производства и переработки сельскохозяйственной продукции, а также пути развития такого взаимодействия. Предложена группировка интеграционных объединений по принципу интеграции, характеру объединения, формам собственности;
- раскрыта определяющая роль государственного регулирования устойчивого развития аграрного производства, предложена система антикризисных мер финансового оздоровления неплатёжеспособных сельскохозяйственных предприятий, сформулирован экономический механизм, включающий разработку государственных программ, освоение инновационных технологий в производстве и функционирование перспективных форм хозяйствования, а именно: агропромышленная интеграция, кооперирование, льготное кредитование, помощь при внедрении новых технологий, подготовке кадров и другое;
- предложены меры по обеспечению более устойчивого развития аграрного производства (экономические, нормативно-правовые, финансовые, денежно-кредитные, ценовое регулирование и др.), взаимоувязанные с многоукладным рыночным хозяйством, и разработаны приоритетные на-
правления социально-экономического и научно-технического прогресса аграрной экономики.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию регулирования устойчивого развития аграрного производства в стране, в т. ч. в Московской, Рязанской, Кировской областях, направленных на стабилизацию, выход из кризиса и достижение более высоких показателей на период до 2020г. Предлагаемые в работе формы, методы и инструменты регулирования центральной отрасли АПК затрагивают практически все аспекты повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий. Кроме того, значение диссертации состоит в раскрытии теоретических положений и закономерностей их развития, обосновании наиболее эффективных форм хозяйствования, конкретизации методов экономического регулирования развития аграрного производства с учетом принятия антикризисных мер.
Теоретические и практические выводы могут быть использованы государственными органами управления для разработки программ регулирования развития аграрного производства. Рекомендации автора могут применяться как предприятиями аграрной отрасли АПК, так и в преподавании соответствующих курсов студентам, руководителям и специалистам сельского хозяйства.
Апробация результатов диссертации. Полученные научные и практические результаты докладывались автором на Международной научно-практической конференции "Государственное регулирование малых форм хозяйствования в АПК на региональном уровне" (М., 2007), Межвузовских научно-практических конференциях "Крестьянские (фермерские) хозяйст-
ва в аграрном секторе: проблемы и перспективы развития" (М., 2005), "Развитие личных, подсобных хозяйств в условиях многоукладной экономики, их регулирование" (М., 2005),"Повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов аграрной сферы в рыночных условиях" (М., 2004), "Современная аграрная политика России" (Балашиха, 2007).
Отдельные положения и рекомендации автора широко применялись в образовательном процессе в ряде высших учебных заведений, на совещании работников сельского хозяйства Московской, Рязанской, Кировской областей. Российского государственного аграрного заочного университета, Всероссийской государственной налоговой академии.
По теме диссертации опубликовано 14 статей общим объемом 3,2 п.л.
Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами, логикой исследования и содержит введение, три главы, включающие восемь параграфов, заключение, список использованных источников и литературы (141 наименования), приложения, таблицы и рисунки. Её содержание раскрывается в следующей последовательности.
Введение
Глава I. Теоретические основы регулирования устойчивого развития сельского хозяйства
1.1 .Радикальные аграрные реформы - ключевое направление перевода сельской экономики на путь устойчивого развития
1.2. Регулирование земельных отношений - основа равноправного развития различных форм собственности и хозяйствования
Глава 2. Учёт объективных закономерностей в рыночном регулировании сельскохозяйственного производства
2.1. Развитие многообразия различных форм собственности и организаций аграрного производства
2.2. Кооперация - как эффективная форма организационно- экономического взаимодействия многообразных форм хозяйствования
2.3. Интеграционные процессы - путь стабильного развития сельскохозяйственных предприятий
Глава 3. Государственное регулирование устойчивого развития аграрного производства
3.1. Совершенствование методов государственной поддержки антикризисного управления развитием сельскохозяйственных предприятий
3.2. Освоение инновационных технологий - важная составляющая модернизации аграрной экономики
3.3. Модернизация экономического механизма - фактор стабильности аграрного производства
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, КОТОРЫЕ ВЫНОСЯТСЯ НА ЗАЩИТУ
1. Теоретические положения и конкретизацию закономерностей (свободного и равноправного функционирования) развития сельскохозяйственных предприятий, пх государственного регулирования в рыночных условиях.
Развитие многоукладной экономики противоречиво, многообразно, имеет свои закономерности. Важнейшей закономерностью развития многообразия форм собственности и хозяйствования в сельском хозяйстве страны является их равенство, свободное и равноправное функционирование в соответствии с потребностями и интересами большинства крестьянства. С 90-х годов начались радикальные реформы в сельском хозяйстве, которые вызваны переходом России к рыночным отношениям, включающим многообразие форм собственности и хозяйствования. Однако, многие направления реформ оказались нереализованными. Не всегда продуманы вопросы межхозяйственных связей, материально-технического снабжения и законодательной базы.
Действующая практика ценообразования привела к тому, что из сельского хозяйства через поступающие в его отрасли ресурсы изымаются значительные объёмы созданного в них дохода. Зоной противоречия является не только монополизм производителей средств производства, но и монополизм обслуживающих сельское хозяйство отраслей, переработчиков, заготовителей, уровень оплаты труда. В последние годы в структуре валовой продукции сельского хозяйства отмечается некоторое повышение удельного веса сельскохозяйственных организаций и личных подсобных хозяйств (рис. I).
.......................................—^ Ш
□личные подсобные хозяйства
Нкрестьянские (фермерские) хозяйства
0 10 20 30 40 50
0 сельскохозяйственные организации_
Рис. 1. Структура продукции сельского хозяйства в 2008 г. по категориям хозяйств (в фактически действовавших ценах, в % к итогу)
Анализ показывает, что устойчивое экономическое положение имеют те сельскохозяйственные предприятия, которые с учетом конъюнктуры рынка создали в собственных рамках относительно замкнутый цикл: производство-переработка-реализация. Это позволяет им продавать без посредников значительные объемы продукции и получать дополнительные доходы, обеспечивающие рентабельность производства. В настоящее время основными производителями зерна и технических культур остаются сельскохозяйственные предприятия. Доля их в производстве зерна в 2008 году составила 78,2%, подсолнечника - 70,7, что примерно на уровне предыдущего года, сахарной свеклы (фабричной) - 89,2 против 87,9% в 2007 г. (табл. 1).
Таблица 1 - Структура производства основных продуктов растениеводства и животноводства по категориям хозяйств, % к общему объе-
му производства в хозяйствах всех категорий
Виды продукции Сельхозпредприятия Крестьянские (фермерские) хозяйства Хозяйства населения
2007 2008 2007 2008 2007 2008
Зерно 78,7 78,2 20,4 21 0,9 0.8
Семена подсолнечника 70 70,7 29,6 28,9 0,4 0,4
Сахарная свекла (фабричная) 87,9 89,2 11,4 9,8 0,7 1
Картофель ЮЛ 11,4 4,4 ' 5,1 85,5 83,5
Овощи 18,9 19,1 8,7 10,2 72,4 70,7
Скот и птица на убой (в живом весе) 49,2 52,2 3 3,1 47.8 44,7
Молоко 44,2 44 4 4,2 51,8 51,8
Яйца 75 75,1 0,8 0,8 24,2 24,1
Производство картофеля и овощей в основном сосредоточено в хозяй-
ствах населения, которыми выращено 83,5% общего сбора картофеля (в 2007 г. - 85,5%) и 70,7% овощей (в 2007 г. - 72,4%). В структуре производства по категориям хозяйств в 2008 г. возросла доля сельскохозяйственных
предприятий по производству скота и птицы, по производству молока и яиц - практически не изменилась.
Значительную долю в структуре производства молока, яиц, скота и птицы на убой (в живом весе) занимают хозяйства населения. Проводимые в стране аграрные преобразования не дали и не дают пока ощутимых результатов. Низок уровень государственного регулирования, не решены вопросы укрепления материально-технической базы, способствующие совершенствованию технологий аграрного производства. Выдвинутые цели в официальных документах оказались не реализованными. Поэтому необходима последовательность в их реализации. С одной стороны, важно идти по пути наращивания объёмов сельскохозяйственной продукции в крупных и средних сельскохозяйственных организациях (не забывая о специализации и концентрации производства); с другой - поддерживать возможности подсобных хозяйств населения, которые дают более половины продукции животноводства.
2. Обоснование основных направлении повышения эффективности аграрного производства и стимулирования его ускоренного восстановления, обеспечения эквивалентности обмена между сельским хозяйством и другими отраслями экономики АПК.
Важной составной частью аграрных экономических реформ в России стало преобразование земельных отношений, начатое в России еще в начале 90-х годов и продолжающееся в наши дни. Происходящие изменения не отражают реальной ситуации необходимой для введения эффективного землепользования. Во-первых, содержание земельной политики в регионах призвано определяться совокупностью тех структурных изменений в аграрном секторе страны, которые произошли в ходе его реформирования.
Во-вторых, в процессе институциональных преобразований существенно изменилась технологическая структура производства.
При разработке основных направлений аграрной политики и завершения аграрной реформы в интересах повышения степени адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей нужно на федеральном и региональном уровнях предусмотреть: 1) обеспечение эквивалентности обмена между сельским хозяйством и другими отраслями АПК на основе достижения паритета доходов сельскохозяйственных и иных товаропроизводителей, а также сельских жителей; 2) недопущение дискриминации и создание благоприятных условий для равноправного развития разнообразных форм хозяйствования по видам деятельности и формам собственности.
Таким образом, необходимы меры по повышению финансовой устойчивости хозяйств, укреплению их материально-технической базы, технологическому совершенствованию производства, улучшению организации, совершенствованию внутрихозяйственных отношений, хозяйственных связей внутри АПК. Современные экономические и организационные условия, диспаритет цен сделали невозможным процесс простого и, тем более, расширенного воспроизводства основных фондов и технической базы, в частности. Анализ сложившейся ситуации требует принятия кардинальных мер по выводу многих сельскохозяйственных производителей из кризисного состояния. Это возможно за счет повышения интенсивности аграрного производства в целом, в том числе и техники.
3. Аргументирование основных направлений регулирования развития аграрного производства, его предприятий в современных ры-ночно-кризисных условиях.
Эффективность функционирования форм хозяйствования в сельском
хозяйстве определяется системой показателей: производительностью труда, фондоотдачей, продуктивностью земли и др. В этом качестве могут выступать и натуральные показатели - урожайность сельскохозяйственных растений, продуктивность животных. В них суммируются значения различных факторов производства. В результате проведенного анализа наиболее эффективными являются крупные аграрные формирования. Их экономические преимущества подтверждаются фактическими данными. Крупные концентрированные сельхозпредприятия располагают заметно большими возможностями для эффективного использования производственных ресурсов, легче адаптируются к новым условиям хозяйствования.
Итоги 2006-2008 гг. подтвердили, что, несмотря на происшедшие в аграрном секторе положительные изменения, сохранить на ближайшую перспективу относительно высокие темпы роста производства его продукции будет весьма сложно, из-за тяжелого долгового бремени сельскохозяйственных товаропроизводителей, сохраняющегося диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и промышленные ресурсы для села, изношенности парка сельскохозяйственных машин и оборудования. Таким образом, современное состояние аграрного производства требует результативных действий государства по регулированию его развития, а также всестороннего упорядочения его производственной и социальной инфраструктуры. Эти меры призваны носить комплексный характер и охватывать не только вопросы развития эффективных форм хозяйствования и собственности, но вопросы сохранения и умножения плодородия земли, укрепление материально-технической базы.
4. Обобщение путей регулирования устойчивого развития форм хозяйствования, способствующих агропромышленной интеграции.
Сравнительная характеристика различных форм хозяйствования отражает эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий, где четко прослеживаются те из них, что созданы на кооперативной основе. Они превосходят по урожайности и другим показателям сельскохозяйственные организации не кооперативного направления.
В Российской Федерации около 30% специализированных сельскохозяйственных предприятий, которые непосредственно занимаются производством продукции сельского хозяйства и 70% занимаются обслуживанием этой отрасли. Одним из принципов эффективного функционирования кооперативов является их организация в виде товарных хозяйств. Для достижения этой цели следует оптимизировать производственный процесс и социальную структуру кооператива с учетом специализации, концентрации и эффективности производства, наличия инфраструктуры. Объективно возникает необходимость разработки практической реализации действенной политики и программы сотрудничества государства и кооперативов. Такая политика должна базироваться, прежде всего, на принципах общности интересов и паритетности. Основным направлением деятельности государственных органов власти в сфере кооперации должно стать: 1) создание условий для развития всех видов кооперации и функционирования кооперативного сектора экономики, его поддержки и защиты; 2) активизация деятельности кооперативов в решении экономических проблем и реализации социальной политики государства в рамках совместных с государством программ сотрудничества; 3) использование кооперативных ценностей для укрепления основ демократии государства; 4) расширение сотрудничества кооперативов России с международным кооперативным движением.
Основные направления государственной политики поддержки кооперативов необходимо определить с учетом стратегий развития и содержания деятельности разных видов кооперации. Кооперативная система, включающая вертикальную и горизонтальную кооперацию, её отраслевые Союзы, будет способствовать улучшению снабжения населения страны продовольствием. Другим эффективным направлением развития аграрного производства являются интеграционные процессы. Цель создания интегрированных формирований - обеспечение относительно равных экономических условий участникам процесса и согласованного развития всех технологических звеньев производства конечного продукта. Современная агропромышленная интеграция решает одновременно триединую задачу - социально-экономического развития общества, интеграционной структуры и отдельного работника. Однако процесс воссоздания взаимных экономических и производственно-технологических связей на новых принципах идет медленно. Необходимо искать новые пути и решения, подходы для создания более эффективных структур и совершенствовать уже действующие, а именно:
1) ввести долгосрочное кредитование сельскохозяйственных формирований под льготный процент для приобретения техники, реконструкции производственных и социальных объектов;
2) создать региональные, межрегиональные зерновые фонды для производства комбикормов, исключая посредников в рынке зерна;
3) увеличить таможенные сборы на импортируемую птицеводческую продукцию и направлять их на развитие отечественного птицеводства;
4) проводить эффективное дотирование производимой сельскохозяйственной продукции, приобретаемого племенного поголовья.
5. Предложения по государственному регулированию устойчивого развития аграрного производства, заключающемуся в выработке мер финансового оздоровления его неплатёжеспособных предприятий.
При совершенствовании антикризисного управления, указывается в диссертации, необходимо рассматривать изменения социально- экономических и организационно-технических отношений. Экономический механизм оздоровления сельскохозяйственных предприятий в современных условиях хозяйствования следует рассматривать как способ взаимодействия внешних и внутренних факторов их развития (рис. 2)._
Экономический механизм оздоровления сельскохозяйственных организаций
Внешние механизмы
Государственное регулирование
Кредиты и займы
Лизинг и факторинг
Выпуск акций
Внутренние механизмы
Управленческие
Производственные
Рыночные
Рис. 2. Экономический механизм оздоровления сельскохозяйственных
организаций
Система государственного регулирования развития сельского хозяйства включает комплекс мероприятий, а именно:
1) совершенствование законодательной базы в области оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных товаропроизводителей;
2) прямые бюджетные выплаты сельскохозяйственным товаропроизводителям;
3) бюджетную поддержку инвестиционных проектов на приобретение техники и оборудования, мелиорацию, лизинг.
В целях недопущения наступления банкротства сельскохозяйственных предприятий важно предусмотреть:
1. Устранение его неплатёжеспособности путем уменьшения размера краткосрочных текущих обязательств и увеличения суммы денежных средств, достаточной для погашения срочных и просроченных обязательств.
2. Повышение качества и конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, внедрение новых ресурсосберегающих технологий производства продукции растениеводства и животноводства, используя передовой опыт.
3. Организацию управленческого учета по каждому виду деятельности и исполнителям, введение гибкой системы нормирования затрат.
4. Создание эффективной системы стимулирования труда работников и выявление внутрипроизводственных резервов функционирования предприятия с использованием достижений науки и техники, внедрения высоких технологий, активизации научно-технической деятельности субъектов АПК.
Анализ показывает, что большинство предприятий, внедряющих достижения научно-технического прогресса, добиваются эффективного улучшения своих производственных и экономических показателей. В целях создания благоприятных финансово-экономических условий для развития товарного производства в АПК, России необходим переход на реализацию инновационных программ силами различных инвестиционных структур с использованием бюджетов субъектов федерации совместно с федеральными средствами и ресурсами предприятий на консолидированной основе. Важно определить государственные приоритеты на рынке научно-
технической продукции АПК, отвечающих интересам различных субъектов рынка.
6. Обобщение путей модернизации устойчивого развития аграрного производства п выработка на данной основе соответствующих рекомендаций.
Стабилизация экономики аграрной сферы сама по себе не происходит. Она, по мнению автора, способна возродиться при государственной поддержке. Важным направлением в отмеченном смысле является всемерное развитие кооперативного движения, так как кооперация способствует объединению крестьян и направляет их на развитие производства. Другим важным направлением стабилизации и развития сельскохозяйственного производства является сельская (местная, поселковая) промышленность. Создание промышленных предприятий на селе является стратегическим направлением в развитии сельского хозяйства, более рациональным использованием трудовых и сырьевых ресурсов. Такая помощь должна производиться по двум основным направлениям: 1) стимулирование и поддержка в перепрофилировании производства; 2) обучение, повышение квалификации, создание консультационных служб.
Важно, как указывается в исследовании, активно стимулировать процесс объединения товаропроизводителей в отраслевые и профессиональные ассоциации и союзы, которые повысили бы конкурентный потенциал аграрного производства. Усиление государственного управления и государственного регулирования его развития призвано происходить в первую очередь на макро- и мезоуровнях, что связано с разработкой аграрной политики и стратегией её реализации хозяйствующими субъектами АПК в рыночных условиях.
[».КРАТКИЕ ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Проводимые в стране аграрные преобразования не дали и не дают пока ощутимых результатов. Низок уровень государственного регулирования, не решены вопросы укрепления материально-технической базы, способствующие совершенствованию технологий аграрного производства. Поэтому необходима последовательность в реализации намеченных целей.
2. Эффективность хозяйствования в аграрном секторе зависит не только от многообразия форм собственности, что обычно подчеркивается в научной литературе, а от многих других основных составляющих общественно-экономических отношений: производительных сил, включая организацию, технологию, информатику, науку; технико-экономических (организационно-экономических) и социально-экономических отношений, а также правовых, административных и других связей. Поэтому реформирование сельского хозяйства может быть успешным в том случае, когда оно охватывает не только социально-экономические, но и организационно-экономические отношения.
3. Аграрное реформирование в России, либерализация цен, и связанный с ней их диспаритет на средства производства и услуги для аграрного производства, с одной стороны, и продукцию села - с другой (при крайне слабой поддержке сельского хозяйства государством) привели к перетоку из сельского хозяйства в другие сферы экономики практически всего прибавочного и даже части необходимого продукта. В условиях сокращения потребительского спроса на продукцию сельского хозяйства становится невозможным достижение паритетного соотношения цен в продовольственном подкомплексе только на основе установления различного рода нормативных коэффициентов. Наиболее приемлемым вариантом решения дан-
ной проблемы является компенсация диспаритета цен на основе прямой финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.
4. Самой высокой эффективности производства добиваются крупные сельскохозяйственные предприятия. Необоснованными, по мнению автора, являются предложения о поддержке только сильных хозяйств или расположенных в перспективных в природном отношении регионах. Развитие сельскохозяйственных предприятий, как показывает исследование, невозможно без межхозяйственных связей и интеграционных процессов.
5. В условиях государственно-монополистического капитализма государство выступает ключевым фактором социально-экономической динамики. Необходимость государственного регулирования объективно диктуется наличием государственных предприятий, развитой производственной и социальной инфраструктурой, потребностью экологического равновесия и перераспределения национального дохода через бюджет. В системе мер государственного регулирования целевое программирование - одно из важнейших. Целевые программы в развитии сельскохозяйственных предприятий, всего АПК представляют: метод государственного (подкрепляемого финансовой поддержкой) воздействия на воспроизводственную сбалансированность этого развития и метод согласования интересов участников программ.
6. Совершенствование инновационных технологий - важнейшее условие развития форм хозяйствования, и прежде всего, перспективных, непременное условие выхода из затянувшегося кризиса. В аграрном производстве перспективными направлениями научно-технического прогресса являются биозащитные, ресурсосберегающие технологии, прежде всего, использование генно-селекционных технологий. В сфере новых техноло-
гий может быть использована кооперация как форма международного разделения труда, консорциумы, транснациональные корпорации, международные финансово-промышленные группы, технопарки и инкубаторы инвестиционного бизнеса, центры подготовки кадров.
7. Совершенствование экономического механизма, в том числе методов государственной поддержки и государственного регулирования стабильного развития сельскохозяйственных предприятий должно происходить в первую очередь на макроуровне, что связано с разработкой адекватной аграрной политики и стратегией их функционирования, как хозяйствующих агропромышленных субъектов в рыночных условиях. Необходимо также использовать целевые программы, которые воздействуют на экономические условия внутри отрасли АПК и затрагивают непосредственных товаропроизводителей.
В целях дальнейшего совершенствования управления в АПК, необходимо развитие функционирующих и создание новых, научно обоснованных ассоциаций (союзов), обеспечивающих защиту интересов сельскохозяйственных предприятий и других товаропроизводителей АПК, регулирование продовольственного рынка в целях обеспечения продовольственной безопасности России.
Таким образом, в целях устойчивого развития сельского хозяйства России, необходимо эффективное регулирование устойчивого развития аграрного производства, предполагающее, кроме прочего, как обосновано в диссертации, государственную поддержку отраслей АПК и модернизацию экономического механизма как фактора их стабильности.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
Статьи в журналах и изданиях, которые включены в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ
1.Боробова С.А. Пути оздоровления сельского хозяйства. // Российское предпринимательство. - 2009. - № 8 (2). (0,4 п.л.)
2.Боробова С.А. Антикризисное управление в сельскохозяйственных организациях // Российское предпринимательство. - 2009. - № 10 (2). (0,4 п.л.)
Научные публикации в других изданиях и тезисы докладов
3.Боробов В.Н., Боробова С.А. Совершенствование экономического механизма эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий. // Учёные записки РАГС. - М.: Изд-во РАГС, 2009. № 2(Х). (0,8 п.л. в т.ч. авт. 0,3 п.л.)
4.Боробов В.Н., Боробова С.А. Кооперация - эффективное средство восстановления межхозяйственных связей в АПК. // Вестник университета (РГАЗУ). - 2008. - № 3. (0,5 п.л., в т.ч. авт. 0,2 п.л.)
5.Боробова С.А. Государственная поддержка сельского хозяйства в условиях многоукладной экономики. // Вестник университета (РГАЗУ). -2008. - №3. (0,5 пл., в т.ч. авт. 0,2 п.л)
6.Боробова С.А. Современная аграрная политика России. // Инновационное развитие России в XXI веке: Сб. материалов межвузовской научно-практической конференции. - М.: РГАЗУ, 2007. (0,2 п.л.)
7.Боробова С.А. Государственное регулирование малых форм хозяйствования в АПК на региональном уровне. // Инновационный прорыв в развитии России и регионов: Сб. материалов международной научно- практической конференции. - М.: ВГНА Минфина России, 2007. (0,2 п.л.)
8.Боробова С.А. Кооперативная аграрная экономика. // Вестник универ-
ситета (РГАЗУ). - 2006. - № 1(6). (0,2 п.л.)
9.Боробова С.А. Государственное регулирование АПК, его стратегическое развитие. // Вестник университета (РГАЗУ). - 2006. - № 1(6). (0,2 п.л.)
Ю.Боробов В.Н., Боробова С.А. Формы хозяйствования в АПК, способствующие развитию рынка новых технологий. // Вестник университета (РГАЗУ). - 2005. (0,3 п.л., в т.ч. авт. 0,1 п.л.)
11.Боробова С.А. Крестьянские (фермерские) хозяйства в аграрном секторе: проблемы и перспективы развития. И Государственное регулирование рыночной экономики XXI века: проблемы и перспективы. Сб. материалов межвузовской научно-практической конференции. - М.: ВГНА Минфина России, 2005.(0,2 п.л.)
12.Боробова С.А. Развитие личных, подсобных хозяйств в условиях многоукладной экономики, их регулирование. // Государственное регулирование рыночной экономики XXI века: проблемы и перспективы. Сб. материалов межвузовской научно-практической конференции. - М.: ВГНА Минфина России, 2005.(0,2 п.л.)
13.Боробов В.Н., Боробова С.А. Развитие кооперативной аграрной экономию!. // Государственное регулирование экономики на региональном уровне. Материалы региональной научно-практической конференции. - М.: ВГНА МНС России. 2004. (0,5 п.л., в т.ч. авт. 0,3 п.л.)
14.Боробова С.А. Повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов аграрной сферы в рыночных условиях. // Государственное регулирование экономики на региональном уровне: Сб. материалов межвузовской научно-практической конференции. - М,: ВГНА МНС России, 2004. (0,1 п.л.)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Боробова Светлана Анатольевна
Тема диссертационного исследования: Регулирование устойчивого развития аграрного производства России
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Ярлыкапов Абрар Бадретдинович
Изготовление оригинал-макета: Боробова Светлана Анатольевна
Подписано в печать 11.02.2010 г. Тираж 80 экз. Усл. 1,0 п.л. Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 47 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84