Приоритеты устойчивого развития аграрного сектора экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Резниченко, Сергей Михайлович
Место защиты
Краснодар
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Резниченко, Сергей Михайлович, Краснодар

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

На правах рукописи

05201351868 РЕЗНИЧЕНКО СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

ПРИОРИТЕТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ (ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант: д-р экон. наук, профессор Нечаев В.И.

Краснодар 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОГО 20 РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА

1.1. Экономическая сущность устойчивого развития 20 аграрного сектора

1.2. Инновационное обеспечение устойчивого развития 38 сельского хозяйства

1.3. Инвестиций - основа обеспечения устойчивого развития 57 аграрного сектора

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К 70 ИССЛЕДОВАНИЮ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА

2.1. Особенности анализа инновационно-инвестиционного 70 обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства

2.2. Методические положения по обоснованию критериев и 87 показателей устойчивого развития аграрного сектора

2.3. Методика интегральной оценки устойчивого развития 111 сельского хозяйства

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО 125 АГРАРНОГО СЕКТОРА И ИНВЕСТИЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ЕГО УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

3.1. Состояние и тенденции развития сельскохозяйственного 125 производства региона

3.2. Характеристика системы инвестиционного обеспечения 146

аграрного сектора 3.3. Оценка эффективности инвестиционного обеспечения 168 устойчивого развития регионального аграрного сектора

ГЛАВА 4. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ 181 УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АГРАРНОГО СЕКТОРА

4.1. Моделирование оптимальных параметров устойчивого 181 развития сельского хозяйства

4.2. Государственная поддержка устойчивого развития 201 аграрного сектора

4.3 Обоснование сценариев развития регионального аграрного 222 сектора на среднесрочную перспективу

воспроизводственного потенциала регионального

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

248 253 292

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Обеспечение продовольственной безопасности России в условиях её интеграции в мировой рынок настоятельно требует устойчивого развития аграрного сектора, его высокой адаптивности к меняющимся внешним условиям, восприимчивости к различного рода инновациям, достижениям научно-технического прогресса. Однако в ходе проводимых реформ условия функционирования сельского хозяйства претерпели существенные трансформационные изменения, что отразилось на его финансово-экономическом положении. Высокий уровень социальной напряженности в аграрной сфере, нестабильная ситуация и несовершенство существующих рыночных отношений, сложившихся в отрасли, требуют радикального обновления стратегии и тактики развития аграрного сектора, усиления роли государства в регулировании экономических и социальных процессов.

Принятые в последние годы государственные меры, направленные на улучшение социально-экономического положения сельского хозяйства на основе осуществления Федеральной программы социального развития сельских территорий, реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», Федерального закона «О развитии сельского хозяйства», Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сбыта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.», позволили несколько улучшить ситуацию. На фоне повышения доступности инвестиционных и кредитных ресурсов для сельхозтоваропроизводителей и роста инвестиционной активности, было приостановлено снижение объемов аграрного производства, но коренного перелома в финансово-экономическом и социальном положении сельского хозяйства пока не произошло.

Факторами, ограничивающими динамичное функционирование

аграрного сектора, продолжают оставаться низкий уровень энерго- и

3

фондовооруженности, химизации, дефицит квалифицированных специалистов и рабочих кадров, неразвитость инфраструктуры внутреннего рынка. Наиболее остро эта ситуация проявляется в отдельных территориальных образованиях, где различия в природных, технико-технологических, экологических и других условиях в дополнение к высокорискованному характеру аграрного производства вызывают асимметрию социально-экономического развития.

В сложившихся условиях для решения многоаспектных и разноплановых проблем достижения устойчивого развития аграрного сектора, улучшения динамических характеристик его функционирования, необходим дифференцированно взвешенный подход к его развитию, учитывающий региональные и отраслевые особенности финансово-хозяйственной деятельности сельских товаропроизводителей в рамках отдельных территориальных образований. Научная актуальность, практическая востребованность и необходимость поиска путей решения соответствующей проблематики предопределили тематику

диссертационного исследования и рассматриваемый в ней круг проблем.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в формирование концептуальных основ устойчивого развития социально-экономических систем внесли ученые: А.Г. Аганбегян, С.Н. Булгаков, В.И. Вернадский, А.Г. Гранберг, P.C. Гринберг, А.Г. Грязнова, В.И. Данилов-Данильян, Б.К. Злобин, Н.М. Лукьянченков, И.Н. Омельченко, В.Ф. Парфенов, П.Б. Струве, А.И. Татаркин, H.A. Туган-Барановский, В.Н. Чернов, Н.П. Шмелев, Р.И. Шнипер, А.Д. Урсул и другие. Большое значение в развитии теоретических и методологических положений комплексного изучения устойчивого развития агентов национальной экономики имеют труды Л.И. Абалкина, A.B. Бузгалина, С.Ю. Глазьева, М.В. Глазырина, О.В. Иншакова, В.Н. Овчинникова, P.A. Фархутдинова и других ученых.

Вопросам динамичного функционирования сельского хозяйства

посвящены труды целых научных коллективов, особенно в системе

4

Российской академии сельскохозяйственных наук (ВНИИ аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова; ВНИИ экономики сельского хозяйства; ВНИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве; ВНИИ экономики и нормативов) и многих известных ученых в сфере агрономической и экономической науки: классические труды Н.И. Вавилова, С.Ю. Витте, В.В. Докучаева, Н.Д. Кондратьева, A.B. Чаянова; работы Ф.А. Баталина, В.М. Обухова, И.С. Пасхавера, А.Ф. Фортунатова, И.С. Четверикова, Б.С. Ястремского; исследования В.Н. Афанасьева, И.П. Бойко, В.Р. Боева, И.Б. Загайтова, А.Н. Каштанова, А.И. Манелля, A.A. Никонова, П.Д. Половинкина, М.М. Юзбашева и др. Их научные исследования являются фундаментальной теоретической и методологической основой диагностики устойчивого развития аграрного сектора, раскрывают подходы к определению уровня и тенденции колебаний урожайности, содержат методы измерения синхронных и асинхронных колебаний валовых сборов, вносят значительный вклад в формирование концептуальных основ и разработку прикладных рекомендаций достижения динамичного функционирования региональной аграрной сферы.

Обоснование и осмысление теоретических особенностей и научно-

практических последствий реализации рыночной модернизации российского

агропромышленного комплекса получило широкое отражение в научных

трудах таких ученых, как А.И. Алтухова, P.C. Авербуха, A.A.

Анфиногентовой, О.С. Белокрыловой, Г.В. Беспахотного, JI.K. Борзуновой,

И.Н. Буздалова, В.И. Векленко, Д.Ф. Вермеля, В.А. Добрынина, A.M.

Емельянова, В.В. Кузнецова, Э.Н. Крылатых, В.И. Нечаева, A.B. Петрикова,

А.Ф. Сердюкова, Е.В. Серовой, И.Ю. Солдатовой, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева,

A.A. Шутькова, A.M. Югая и других. Решение вопросов обеспечения

экономической устойчивости производства с применением математического

инструментария и экономико-математических методов и моделей, получило

развитие в работах В.Н. Афанасьева, A.M. Гатаулина, В.А. Кардаша, Ю.И.

Копенкина, Ю.И. Максимова, С.Б. Огнивцева, С.О. Сиптиц, А.И. Филатова,

5

А.Е. Шибалкина, Д.Б. Юдина, М.М. Юзбашева.

Многоаспектное освещение последствий реализации модели рыночно-экономической реформы на состояние воспроизводственных процессов в аграрном секторе получило в научных публикациях И.Е. Аксаевой, В.Р. Боева, О.И. Боткина, И.Н. Буробкина, В.В. Гарькавого, A.M. Гатаулина, A.B. Гордеева, A.M. Емельянова, В.В. Милосердова, Г.В. Овчаренко, С.Б. Огнивцева, А.З. Рысьмятова. Специфика проблем государственного регулирования устойчивого развития сельского хозяйства подробно изучалась такими учеными-экономистами, как А.И. Алтухов, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, И.Н. Буробкин, В.А. Добрынин, A.M. Емельянов, И.Б. Загайтов, А.Г. Зельднер, C.B. Киселев, М.А. Коробейников, А.И. Костяев, А.П. Курносов, В.А. Клюкач, В.И. Назаренко, А.Г. Папцов, А.Ф. Серков, Е.В. Серова, И.Ф. Хицков, A.A. Шутьков и др.

Комплексное изучение экономики регионального аграрного сектора как единого целого на основе системного подхода проводилось Г.В. Беспахотным, И.Н. Буздаловым, А.Г. Зельднером, В.А. Клюкачем, В.В. Кузнецовым, A.B. Петриковым, А.Е. Романовым, А.Ф. Серковым, Г.И. Шмелевым и др. Оригинальностью исследования движущих сил развития экономики сельского хозяйства отличаются публикации Л.И. Ващукова, И.С. Гончара, P.A. Исанчурина, Н.В. Пушкаревой, А.П. Федосеева, A.A. Френкеля и других ученых.

Разные аспекты создания условий устойчивого развития аграрного производства Южного и Северо-Кавказского федеральных округов рассматривались в работах П.В. Акинина, Е.И. Артемовой, Ю.И. Бершицкого, Ю.Г. Бинатова, Н.П. Борисенко, Н.К. Васильевой, В.В. Гарькавого, A.B. Гладилина, С.М. Горлова, В.В. Кузнецова, В.В Кузьменко, Т.Е. Малофеева, В.И. Нечаева, П.Ф. Парамонова, А.Г. Прудникова, А.З. Рысьмятова, И.Т. Трубилина, В.И. Трухачева, J1 В.И. Удовыдченко, И. Ушвицкого, C.B. Федорчука и других экономистов-аграрников.

Вместе с тем, проблема долгосрочного эффективного развития сельского хозяйства в России является весьма острой. Не оспаривая научную и практическую значимость имеющихся исследований, следует отметить, что многие аспекты устойчивого развития аграрного сектора, в том числе на уровне отдельных территориальных образований его преимущественной концентрации, требуют дальнейшей комплексной и системной проработки. Полагаем, что в условиях вступления России в ВТО необходимо расширить формат изучения этой проблемы не только с позиции производственных, но и социально-экономических, финансово-инвестиционных и инновационных приоритетов в продовольственной цепочке. Именно этим объясняется потребность в проведении комплексных системных исследований, которые позволят выработать адекватную новым экономическим условиям аграрную политику страны и отдельных регионов. На уровне последних остаются нерешенными проблемы формирования механизма устойчивого функционирования отраслей сельскохозяйственного производства в динамичных условиях внешней среды, выработки модельной стратегии долгосрочного эффективного развития аграрного комплекса на основе применения современных методов прогнозирования. Особая стратегическая и социальная важность сельского хозяйства, дискуссионность и недостаточная проработанность вопросов его устойчивого развития доказывают своевременность и актуальность проведения исследований в данном направлении, что предопределило выбор темы диссертационной работы, позволило сформулировать ее цель и задачи.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта

специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика и

управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское

хозяйство: п. 1.2.32 - «Государственное регулирование сельского хозяйства и

других отраслей АПК», п. 1.2.38 - «Эффективность функционирования

отраслей и предприятий АПК», п. 1.2.39 - «Обоснование прогнозов и

7

перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства», п. 1.2.40 - «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методологических положений и разработка научно-практических рекомендаций по обеспечению устойчивого социально-экономического развития регионального аграрного сектора в нестабильной рыночной среде на стратегическую перспективу.

Реализация указанной цели предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

уточнить трактовку содержания экономической категории «устойчивое развитие» применительно к сельскому хозяйству, выявить основные системообразующие элементы и уровни обеспечения этого процесса с учетом современных социально-экономических условий функционирования АПК;

- провести классификацию и на ее основе выявить основные факторы, детерминирующие устойчивость социально-экономического развития аграрного сектора, аргументировать роль инновационно-инвестиционной составляющей в обеспечении воспроизводственных процессов и решении проблем социально-экономического развития села;

- обосновать наиболее важные компоненты методологии комплексного исследования устойчивого развития аграрного сектора, представляющие в совокупности логически завершенную систему анализа и оценки процессов, формирующих основы динамичного функционирования отрасли;

- на основе анализа современного состояния регионального аграрного сектора выявить уровень, направленность и тенденции его устойчивого развития с учетом эффективности инвестиционного обеспечения воспроизводства в отрасли;

- уточнить методические положения оптимизации размещения аграрного производства, обеспечивающие рост его экономической устойчивости с учетом зональных особенностей, ресурсных возможностей и инновационно-инвестиционного обеспечения;

-обосновать механизм распределения бюджетных средств поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, способствующий

формированию условий для повышения экономической устойчивости их функционирования на микро- и мезоуровнях;

- сформулировать приоритетные направления преобразований в системообразующих элементах динамичного функционирования регионального аграрного сектора, обладающие возможностью для его долгосрочного эффективного развития при сохранении социальной ориентированности;

- выполнить моделирование возможных сценариев развития сельского хозяйства региона и соответствующих им уровней экономической устойчивости на основе использования методов трендовых и адаптивных моделей, многофакторного корреляционно-регрессионного анализа.

Предметом исследования является комплекс социально-экономических отношений, возникающих в процессе обеспечения мер устойчивого развития и воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве России и ее регионов.

Объектом исследования выступает аграрный сектор регионов Юга России. Более углубленные исследования проводились на материалах АПК Краснодарского края.

Теоретико-методологической основой исследования послужили

фундаментальные научные положения и концепции экономической теории,

труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, а также

законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации по

вопросам устойчивого социально-экономического развития аграрной

экономики, программные разработки государственных органов власти и

9

управления АПК, Российской академии сельскохозяйственных наук.

Инструментально-методический аппарат базируется на применении функционально-логического подхода к изучаемому объекту. При проведении исследования использована совокупность соответствующего методического инструментария, а именно: аналитического, экономико-статистического, системно-функционального, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного методов, а также экономико-математического моделирования, корреляционно-регрессионного анализа, экспертных оценок и др. Каждый из методов применялся адекватно его функциональным возможностям, что позволило обеспечить аргументированность и достоверность обобщений, выводов и положений, полученных в работе.

Автореферат диссертации по теме "Приоритеты устойчивого развития аграрного сектора экономики"

005533439

На правах рукописи

РЕЗНИЧЕНКО СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

ПРИОРИТЕТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ (ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 6 СЕН 2013

Краснодар - 2013

005533439

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Нечаев Василий Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Хуажева Аминет Шумафовна

доктор экономических наук, профессор Гладилин Александр Васильевич

доктор экономических наук, профессор Бирман Владимир Федорович

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт экономики сельского хозяйства (ГНУ ВНИИЭСХ РАСХ)

Защита диссертации состоится 19 октября 2013 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.06 при ФГБОУ ВПО Адыгейский государственный университет по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета. Автореферат размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и сайте АГУ.

Автореферат разослан "18" сентября 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

Е.Н.Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обеспечение продовольственной безопасности России в условиях её интеграции в мировой рынок настоятельно требует устойчивого развития аграрного сектора, его высокой адаптивности к меняющимся внешним условиям, восприимчивости к различного рода инновациям, достижениям научно-технического прогресса. Однако в ходе проводимых реформ условия функционирования сельского хозяйства претерпели существенные трансформационные изменения, что отразилось на его финансово-экономическом положении. Высокий уровень социальной напряженности в аграрной сфере, нестабильная ситуация и несовершенство существующих рыночных отношений, сложившихся в отрасли, требуют радикального обновления стратегии и тактики развития аграрного сектора, усиления роли государства в регулировании экономических и социальных процессов.

Принятые в последние годы государственные меры, направленные на улучшение социально-экономического положения сельского хозяйства на основе осуществления Федеральной программы социального развития сельских территорий, реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», Федерального закона «О развитии сельского хозяйства», Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сбыта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 гг.», позволили несколько улучшить ситуацию. На фоне повышения доступности инвестиционных и кредитных ресурсов для сельхозтоваропроизводителей и роста инвестиционной активности, было приостановлено снижение объемов аграрного производства, но коренного перелома в финансово-экономическом и социальном положении сельского хозяйства пока не произошло.

Факторами, ограничивающими динамичное функционирование аграрного сектора, продолжают оставаться низкий уровень энерго- и фондовооруженности, химизации, дефицит квалифицированных специалистов и рабочих кадров, неразвитость инфраструктуры внутреннего рынка. Наиболее остро эта ситуация проявляется в отдельных территориальных образованиях, где различия в природных, технико-технологических, экологических и других условиях в дополнение к высокорискованному характеру аграрного производства вызывают асимметрию социально-экономического развития.

В сложившихся условиях для решения многоаспектных и разноплановых проблем достижения устойчивого развития аграрного сектора, улучшения динамических характеристик его функционирования, необходим дифференцированно взвешенный подход к его развитию, учитывающий региональные и отраслевые особенности финансово-хозяйственной деятельности сельских товаропроизводителей в рамках отдельных территориальных образований. Научная актуальность, практическая востребованность и необходимость поиска путей решения соответствующей проблематики предопределили тематику диссертационного исследования и рассматриваемый в ней круг проблем.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в формирование концептуальных основ устойчивого развития социально-экономических систем внесли ученые: А.Г. Аганбегян, С.Н. Булгаков, В.И. Вернадский, А.Г. Гранберг, P.C. Гринберг, А.Г. Грязнова, В.И. Данилов-Данильян, Б.К. Злобин, Н.М. Лукьянченков, И.Н. Омельченко, В.Ф. Парфенов, П.Б. Струве, А.И. Татаркин, H.A. Туган-Барановский, В.Н. Чернов, Н.П. Шмелев, Р.И. Шнипер, А.Д. Урсул и другие. Большое значение в развитии теоретических и методологических положений комплексного изучения устойчивого развития агентов национальной экономики имеют труды Л.И. Абалкина, A.B. Бузгапина, С.Ю. Глазьева, М.В. Глазырина, О.В. Иншакова,

B.Н. Овчинникова, P.A. Фархутдинова и других ученых.

Вопросам динамичного функционирования сельского хозяйства посвящены труды целых научных коллективов, особенно в системе Российской академии сельскохозяйственных наук (ВНИИ аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова; ВНИИ экономики сельского хозяйства; ВНИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве; ВНИИ экономики и нормативов) и многих известных ученых в сфере агрономической и экономической науки: классические труды Н.И. Вавилова,

C.Ю. Витте, В.В. Докучаева, Н.Д. Кондратьева, A.B. Чаянова; работы Ф.А. Баталина, В.М. Обухова, И.С. Пасхавера, А.Ф. Фортунатова, И.С. Четверикова, Б.С. Ястремского; исследования В.Н. Афанасьева, И.П. Бойко, В.Р. Боева, И.Б. Загайтова, А.Н. Каштанова, А.И. Манелля, A.A. Никонова, П.Д. Половинкина, М.М. Юзбашева и др. Их научные исследования являются фундаментальной теоретической и методологической основой диагностики устойчивого развития аграрного сектора, раскрывают подходы к определению уровня и тенденции колебаний урожайности, содержат методы измерения синхронных и асинхронных колебаний валовых сборов, вносят значительный вклад в формирование концептуальных основ и разработку

прикладных рекомендаций достижения динамичного функционирования региональной аграрной сферы.

Обоснование и осмысление теоретических особенностей и научно-практических последствий реализации рыночной модернизации российского агропромышленного комплекса получило широкое отражение в научных трудах таких ученых, как А.И. Алтухова, P.C. Авербуха, A.A. Анфиногентовой, О.С. Белокрыловой, Г.В. Беспахотного, JI.K. Борзуновой, И.Н. Буздалова,

B.И. Векленко, Д.Ф. Вермеля, В.А. Добрынина, A.M. Емельянова, В.В. Кузнецова, Э.Н. Крылатых, В.И. Нечаева, A.B. Петрикова, А.Ф. Сердюкова, Е.В. Серовой, И.Ю. Солдатовой, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, A.A. Шутькова, A.M. Югая и других. Решение вопросов обеспечения экономической устойчивости производства с применением математического инструментария и экономико-математических методов и моделей, получило развитие в работах В.Н. Афанасьева, A.M. Гатаулина, В.А. Кардаша, Ю.И. Копенкина, Ю.И. Максимова,

C.Б. Огнивцева, С.О. Сиптиц, А.И. Филатова, А.Е. Шибалкина, Д.Б. Юдина, М.М. Юзбашева.

Многоаспектное освещение последствий реализации модели рыночно-экономической реформы на состояние воспроизводственных процессов в аграрном секторе получило в научных публикациях И.Е. Аксаевой, В.Р. Боева, О.И. Боткина, И.Н. Буробкина, В.В. Гарькавого, A.M. Гатаулина, A.B. Гор-деева, A.M. Емельянова, В.В. Милосердова, Г.В. Овчаренко, С.Б. Огнивцева,

A.З. Рысьмятова. Специфика проблем государственного регулирования устойчивого развития сельского хозяйства подробно изучалась такими учеными-экономистами, как А.И. Алтухов, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, И.Н. Буробкин,

B.А. Добрынин, A.M. Емельянов, И.Б. Загайтов, А.Г. Зельднер, C.B. Киселев, М.А. Коробейников, А.И. Костяев, А.П. Курносов, В.А. Клюкач, В.И. Наза-ренко, А.Г. Папцов, А.Ф. Серков, Е.В. Серова, И.Ф. Хицков, A.A. Шутьков и др.

Комплексное изучение экономики регионального аграрного сектора как единого целого на основе системного подхода проводилось Г.В. Беспахотным, И.Н. Буздаловым, А.Г. Зельднером, В.А. Клюкачем, В.В. Кузнецовым, A.B. Петриковым, А.Е. Романовым, А.Ф. Серковым, Г.И. Шмелевым и др. Оригинальностью исследования движущих сил развития экономики сельского хозяйства отличаются публикации Л.И. Ващукова, И.С. Гончара, P.A. Исанчурина, Н.В. Пушкаревой, А.П. Федосеева, A.A. Френкеля и других ученых.

Разные аспекты создания условий устойчивого развития аграрного производства Южного и Северо-Кавказского федеральных округов рассматривались в работах П.В. Акинина, Е.И. Артемовой, Ю.И. Бершицкого, Ю.Г. Би-натова, Н.П. Борисенко, Н.К. Васильевой, В.В. Гарькавого, A.B. Гладилина, С.М. Горлова, В.В. Кузнецова, В.В Кузьменко, Т.Е. Малофеева, В.И. Нечаева, П.Ф. Парамонова, А.Г. Прудникова, А.З. Рысьмятова, И.Т. Трубилина, В.И. Трухачева, JI В.И. Удовыдченко, И. Ушвицкого, C.B. Федорчука и других экономистов-аграрников.

Вместе с тем, проблема долгосрочного эффективного развития сельского хозяйства в России является весьма острой. Не оспаривая научную и практическую значимость имеющихся исследований, следует отметить, что многие аспекты устойчивого развития аграрного сектора, в том числе на уровне отдельных территориальных образований его преимущественной концентрации, требуют дальнейшей комплексной и системной проработки. Полагаем, что в условиях вступления России в ВТО необходимо расширить формат изучения этой проблемы не только с позиции производственных, но и социально-экономических, финансово-инвестиционных и инновационных приоритетов в продовольственной цепочке. Именно этим объясняется потребность в проведении комплексных системных исследований, которые позволят выработать адекватную новым экономическим условиям аграрную политику страны и отдельных регионов. На уровне последних остаются нерешенными проблемы формирования механизма устойчивого функционирования отраслей сельскохозяйственного производства в динамичных условиях внешней среды, выработки модельной стратегии долгосрочного эффективного развития аграрного комплекса на основе применения современных методов прогнозирования. Особая стратегическая и социальная важность сельского хозяйства, дискуссионность и недостаточная проработанность вопросов его устойчивого развития доказывают своевременность и актуальность проведения исследований в данном направлении, что предопределило выбор темы диссертационной работы, позволило сформулировать ее цель и задачи.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство: п. 1.2.32 - «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК», п. 1.2.38 - «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК», п. 1.2.39 - «Обоснование прогнозов и

перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства», п. 1.2.40 - «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методологических положений и разработка научно-практических рекомендаций по обеспечению устойчивого социально-экономического развития регионального аграрного сектора в нестабильной рыночной среде на стратегическую перспективу.

Реализация указанной цели предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

- уточнить трактовку содержания экономической категории «устойчивое развитие» применительно к сельскому хозяйству, выявить основные системообразующие элементы и уровни обеспечения этого процесса с учетом современных социально-экономических условий функционирования АПК;

- провести классификацию и на ее основе выявить основные факторы, детерминирующие устойчивость социально-экономического развития аграрного сектора, аргументировать роль инновационно-инвестиционной составляющей в обеспечении воспроизводственных процессов и решении проблем социально-экономического развития села;

- обосновать наиболее важные компоненты методологии комплексного исследования устойчивого развития аграрного сектора, представляющие в совокупности логически завершенную систему анализа и оценки процессов, формирующих основы динамичного функционирования отрасли;

- на основе анализа современного состояния регионального аграрного сектора выявить уровень, направленность и тенденции его устойчивого развития с учетом эффективности инвестиционного обеспечения воспроизводства в отрасли;

- уточнить методические положения оптимизации размещения аграрного производства, обеспечивающие рост его экономической устойчивости с учетом зональных особенностей, ресурсных возможностей и инновационно-инвестиционного обеспечения;

-обосновать механизм распределения бюджетных средств поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, способствующий

формированию условий для повышения экономической устойчивости их функционирования на микро- и мезоуровнях;

- сформулировать приоритетные направления преобразований в системообразующих элементах динамичного функционирования регионального аграрного сектора, обладающие возможностью для его долгосрочного эффективного развития при сохранении социальной ориентированности;

- выполнить моделирование возможных сценариев развития сельского хозяйства региона и соответствующих им уровней экономической устойчивости на основе использования методов трендовых и адаптивных моделей, многофакторного корреляционно-регрессионного анализа.

Предметом исследования является комплекс социально-экономических отношений, возникающих в процессе обеспечения мер устойчивого развития и воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве России и ее регионов.

Объектом исследования выступает аграрный сектор регионов Юга России. Более углубленные исследования проводились на материалах АПК Краснодарского края.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные научные положения и концепции экономической теории, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, а также законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации по вопросам устойчивого социально-экономического развития аграрной экономики, программные разработки государственных органов власти и управления АПК, Российской академии сельскохозяйственных наук.

Инструментально-методический аппарат базируется на применении функционально-логического подхода к изучаемому объекту. При проведении исследования использована совокупность соответствующего методического инструментария, а именно: аналитического, экономико-статистического, системно-функционального, абстрактно-логического, рас-четно-конструктивного методов, а также экономико-математического моделирования, корреляционно-регрессионного анализа, экспертных оценок и др. Каждый из методов применялся адекватно его функциональным возможностям, что позволило обеспечить аргументированность и достоверность обобщений, выводов и положений, полученных в работе.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена нормативными материалами, официальной информацией Федеральной службы государственной статистики России и её территориального органа по Краснодарскому краю, Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, аналитическими данными

отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, научно-исследовательских учреждений, справочно-нормативными материалами, научно-методическими рекомендациями, годовыми отчетами и документами первичного учета сельскохозяйственных предприятий, информационным потенциалом сети Интернет, а также личными наблюдениями и авторскими расчетами.

Концепция диссертационного исследования базируется на объективной необходимости достижения в средне- и долгосрочной перспективе устойчивого развития аграрного сектора, что предполагает модернизацию существующих теоретико-методических подходов к оценке его текущего состояния, формированию и реализации стратегии устойчивого функционирования, выбору инструментария диагностики степени чувствительности воспроизводственных процессов к различным факторам рыночного риска, а также прогнозированию динамики экономического роста, что достигается посредством эффективной реализации инновационно-инвестиционного обеспечения и целенаправленного государственного регулирования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке целостной научной концепции формирования и реализации стратегии устойчивого социально-экономического развития регионального аграрного сектора, предусматривающей согласование приоритетов экономического роста в долгосрочной перспективе на основе усиления государственного протекционизма, инновоционно-инвестиционного обеспечения, реализации потенциальных возможностей и мобилизации внутренних источников накопления в условиях быстро изменяющейся внешней и внутренней среды.

Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:

- уточнены специфика и предметное содержание понятия «устойчивое социально-экономическое развитие» применительно к сельскому хозяйству, под которым следует понимать долгосрочное эффективное функционирование отрасли, реализованное в виде обеспечения конкурентоспособного и экологически безопасного расширенного воспроизводства, улучшения условий жизни сельского населения на основе перехода системы на новый качественный уровень под воздействием факторов внешней и внутренней среды, которое, дополняя существующие понятийно-концептуальные подходы, расширяет представление о мультиатрибутивной сущности исследуемой категории как сложной, открытой, динамической социально-экономической системы, обладающей специфическими свойствами целостности, целенаправленности, адаптивности, самоорганизованности и управляемости;

- определена совокупность ключевых структурообразующих элементов обеспечения устойчивого развития аграрного сектора в разрезе производственной, экономической, социальной и экологической составляющих, отличающаяся от известных более полным раскрытием условий их достижения на макро- , мезо- и микроуровнях с учетом отраслевых особенностей и детерминируемых ими последствий, использование которой позволяет смоделировать стратегические цели, базовые ориентиры и ключевые составляющие обеспечения этого процесса на основе использования механизмов реализации внутреннего потенциала отрасли, адаптации ее к изменениям внешней среды и целенаправленного государственного регулирования;

- предложена классификация наиболее значимых факторов влияния внешней и внутренней среды на устойчивость развития сельского хозяйства (прямого и косвенного воздействия, объективного и субъективного характера), которая, в отличие от принятых подходов, учитывает не только общие закономерности, формирующие эффективность функционирования отрасли, такие как политическая, экономическая и социальная ситуация в стране и регионе, соотношение спроса и предложения на сельхозпродукцию, законодательное и нормативное обеспечение, развитие инфраструктуры, но и специфические факторы, свойственные аграрному производству — почвенные, природно-климатические, селекционно-генетические, технико-технологические, организационно-управленческие, содержательный анализ которых позволяет повысить устойчивость функционирования отрасти за счет более обоснованного формирования и активного использования ее инновационного потенциала, согласуемого с настоящими и будущими потребностями;

- обоснованы наиболее важные компоненты методологии комплексного исследования устойчивого социально-экономического развития аграрного сектора в виде принципов (основополагающие, общие, специфические и инструментальные), методов (системный, функциональный и динамический) и критериальных показателей в областях производственного, социального, экономического и экологического развития, отличающиеся от существующих привязкой уровня устойчивости к специфическим особенностям функционирования сельского хозяйства, что позволяет получать более высокую достоверность обобщающих характеристик на основе построения пространственно-временных моделей и аргументировать детерминанты формирования исследуемых процессов;

- доработана и адаптирована к условиям сельского хозяйства методика оценки эффективности его устойчивого развития с позиций инновационно-

инвестиционного обеспечения, отличительной особенностью которой является определение интегрального уровня эффективности инвестиций в инновации и учет соответствия внешних и внутрихозяйственных экономических показателей развития аграрного формирования пороговым ограничениям, позволяющая определить рациональный вариант инновационно-инвестиционного обеспечения отрасли с позиций ее динамичного функционирования на основе многокритериального сравнительного анализа и метода рейтинговых оценок, и разработать мероприятия по повышению эффективности управления этим процессом в аграрном секторе;

- уточнено формализованное описание, обеспечена компьютерная реализация и доказана адекватность экономико-математической модели оптимизации размещения сельскохозяйственного производства по критерию максимума прибыли, отличающейся от известных моделей дополнительными ограничениями по обеспечению производственной и инвестиционно-финансовой устойчивости, учитывающими дополнительные затраты на освоение инноваций и инновационное развитие отрасли;

- предложен и апробирован механизм дифференцированного распределения государственных дотаций и компенсаций сельхозтоваропроизводителям региона и муниципалитета, базирующийся на учете с помощью методов корреляционно-регрессионного и факторного анализа вклада рассматриваемого субъекта (района) в общий объем реализации продукции и результатов эффективности функционирования отрасли, позволяющий повысить действенность прямой государственной поддержки сельскохозяйственным формированиям на основе ее адресного предоставления;

- выполнено моделирование возможных сценариев среднесрочного развития аграрного сектора региона с расчетом соответствующих им экономических индикаторов, обеспечивающих, по сравнению с известными прогнозными моделями более высокую достоверность прогнозов за счет системного использования методов многофакторного регрессионного, трендового и адаптивного моделирования, в основу которых положены результаты оптимального размещения сельскохозяйственного производства, рекомендуемые объемы государственной поддержки, уточненные прогнозные значения урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных с учетом реализации инновационно-инвестиционного обеспечения.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, научной новизной и достигнутой в рамках сформулированной концепции степенью адекватности отражения выявленных про-

блем устойчивого развития аграрного сектора. Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что ее концептуальные положения, методологические подходы и выводы позволяют уточнить и дополнить имеющиеся научные суждения о содержании процессов и характеристик устойчивого развития аграрного сектора, расширить методический аппарат, используемый для обоснования теоретических аспектов долгосрочного эффективного функционирования отрасли, а также вносят определенный вклад в формирование воспроизводственного механизма обеспечения этого процесса.

Практическая значимость выводов и рекомендаций заключается в реальных возможностях их широкого применения в отраслях и сферах аграрной экономики в целях повышения динамичности их функционирования, а также в деятельности органов управления региональным АПК при планировании, прогнозировании и разработке целевых комплексных программ стабилизации и устойчивого развития сельского хозяйства, что особо важно в контексте решения социальных проблем в этой сфере, согласования управленческих решений и максимизации социально-экономического эффекта.

Непосредственное практическое значение имеют рекомендации по совершенствованию методики комплексной оценки уровня устойчивого развития аграрного сектора, прогнозированию динамики его функционирования, включая методику моделирования устойчивости в разрезе составляющих, реализации методов количественного обоснования параметров государственной поддержки сельских товаропроизводителей. Эти прикладные разработки носят универсальный характер и могут быть применены органами государственного управления, которые разрабатывают социально-экономическую политику и агропродовольственную стратегию развития как в регионах юга России, так и в других субъектах РФ.

Основные методы и алгоритмы, выводы и рекомендации диссертационного исследования ориентированы на их широкое использование в качестве средств организационно-экономического и инструментального обеспечения при разработке региональных программ долгосрочного эффективного функционирования аграрного сектора в современных рыночных условиях. Они также могут быть использованы в учебном процессе в рамках изучения дисциплин «Управленческий анализ в отраслях», «Организация сельскохозяйственного производства», «Экономика сельского хозяйства», «Экономика АПК», «Государственное регулирование сельского хозяйства», «Планирование и прогнозирование» и др.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты поэтапных научно-исследовательских разработок по формированию и организационно-методическому обеспечению устойчивого развития аграрного сектора использованы Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края при разработке программ государственного регулирования и поддержки агропромышленного комплекса.

Основные результаты выполненного диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научных и научно-практических международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах, в том числе: «Финансово-кредитные проблемы развития экономики в условиях модернизации» (г. Краснодар, 2010 г.), «Природные и техногенные кризисы в современном мире» (г. Волгоград, 2011 г.), «Человек и общество: на рубеже тысячелетий», «Экономика России: XXI век» (г. Воронеж, 2011 г.), «Глобализация и аграрная экономика России: тенденции, возможные стратегии и риски» (г. Москва, 2011 г.), «Проблемы и перспективы развития теории и практики экономического анализа в России и за рубежом» (г. Краснодар, 2011 г.), «Проблемы современной экономики» (г. Новосибирск, 2011 г.), «Вопросы экономики и управления в современном обществе» (г. Волгоград, 2011 г.), «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд», (г. Новосибирск, 2011 г.), «Молодые экономисты - будущему России», «Современные проблемы методологии и организации бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита в условиях перехода на МСФО и МСА» (г.Ставрополь, 2011 г.), «Экономика и право в современном мире» (г. Волгоград, 2012 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 42 научных работы общим объемом 205,26 п.л. (авт. - 60,37 п.л.), в том числе 11 монографий и 16 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих 12 разделов, заключения, списка использованной литературы (411 источников), включает 49 таблиц, 49 рисунков и 19 приложений, содержащих статистические данные и расчеты, подтверждающие выводы.

Научные результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Концептуальные и методологические основы исследования устойчивого развития аграрного сектора, включающие как уточненный категориальный аппарат, так и систему принципов, методов и критериев оценки, позволяющих получать обобщающие характеристики этого процесса на основе по-

строения пространственно-временных моделей в области производственного, социального, экономического и экологического развития.

2. Многовекторный подход к обеспечению устойчивого развития сельского хозяйства, базирующийся на интеграции инноваций в рыночный механизм хозяйствования по основным направлениям модернизации отрасли, включающим совершенствование системы селекции, генетики и семеноводства, технико-технологическую модернизацию производства, улучшение организационно-управленческих и социально-экономических условий, повышение эффективности механизмов регулирующего воздействия государства на аграрную сферу.

3. Методика оценки эффективности устойчивого развития аграрного сектора, учитывающая внешнюю и внутрихозяйственную экономическую результативность инвестиций в инновации как с позиций общественной значимости, инвестора или стратегического партнера, так и функциональной деятельности аграрного формирования.

4. Результаты комплексного анализа состояния и тенденций устойчивого развития аграрного сектора РФ, регионов Юга России, в том числе Краснодарского края, позволившие выявить «узкие места» и обосновать пути достижения долгосрочного эффективного функционирования отрасли.

5. Экономико-математическая модель оптимизации размещения сельскохозяйственного производства по критерию максимальной прибыли и минимальной колеблемостью производственных показателей по видам продукции с учетом зональных особенностей, ресурсных возможностей и инновационно-инвестиционного обеспечения.

6. Механизм распределения государственных дотаций и компенсаций сельским товаропроизводителям, обеспечивающий максимальную эффективность их использования в целях устойчивого развития аграрного сектора.

7. Прогнозные варианты перспектив функционирования аграрного сектора региона, включающие инерционный и инновационный сценарии, сформированные с помощью многофакторных корреляционно-регрессионных, адаптивных и трендовых моделей.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, представлено состояние изученности проблемы, указана информационно-эмпирическая база и методологическая основа исследования, сформулированы его цель и задачи, раскрыты концепция и научная новизна, отражена теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе Теоретические основы устойчивого развития аграрного сектора» рассмотрены понятие, сущность и экономическая значимость устойчивости применительно к сельскому хозяйстве, раскрыто многообразие ее структурообразующих элементов, выделены и структурированы основные факторы, определяющие устойчивость развития отрасли, и осуществлена их группировка; показано значение эффективной реализации инновационно-инвестиционного обеспечения и целенаправленного государственного регулирования для формирования перспектив долгосрочного экономического роста агроэкономики в процессе проводимых реформ.

Во второй главе «Методологические подходы к исследованию устойчивого развития аграрного сектора» обоснованы методологические положения использования системного анализа к изучению условий и факторов устойчивого развития аграрного сектора, предложены методические подходы к выбору критериев и индикаторов комплексной оценки его эффективности с позиций инновационно-инвестиционного обеспечения, позволяющие на базе построения пространственно-временных моделей, позиционирующих уровень составляющих устойчивости, получать обобщающие характеристики динамичного развития аграрного сектора.

В третьей главе «Анализ состояния регионального аграрного сектора и инвестиционной составляющей его устойчивого развития» выполнено комплексное исследование динамики функционирования аграрного сектора, позволившее раскрыть объективные условия его развития на макро- и мезо-уровнях, проведен анализ и дана оценка современному состоянию и сложившемуся уровню устойчивости в условиях сформировавшейся системы инвестиционного обеспечения, что позволило определить предпосылки и условия, обусловливающие перспективы долгосрочного экономического роста в процессе проводимых реформ.

В четвертой главе «Приоритетные направления обеспечения устойчивого развития регионального аграрного сектора» разработана модель оптимизации размещения сельскохозяйственного производства по критерию максимальной прибыли, механизм рационального распределения государственных дотаций и компенсаций сельским товаропроизводителям, а также прогнозные варианты перспектив функционирования аграрного сектора с учетом реализации комплекса мероприятий по повышению уровня устойчивости отрасли и региональных особенностей.

В заключении содержатся основные теоретические выводы работы, а также предложения по практическому использованию ее результатов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Устойчивое развитие аграрного сектора, являясь важной основой обеспечения продовольственной безопасности страны и повышения качества жизни населения, представляет собой целостный динамический процесс, который, с одной стороны, объективно обусловлен содержанием проводимых в стране преобразований социально-экономического характера, а с другой -реальной действительностью, сложившейся в территориальных образованиях. Исходя из этого, решение вопросов обеспечения устойчивого развития аграрного сектора должно исходить из сложившихся финансово-экономических условий в регионе, а также учитывать экологическую, демографическую и социальную специфику и особенности сельского хозяйства.

Разработка научных основ устойчивого развития аграрного сектора в нестабильной рыночной среде потребовала рассмотрения ряда теоретических положений, связанных, в частности, с определением сущностного содержания этой категории. Так, устойчивость развития рассматривается нами как долгосрочное эффективное функционирование, ориентированное на достижение стратегических целей при различных по интенсивности, направленности и разнообразию внешних и внутренних возмущающих воздействиях.

В качестве целеполагающих ориентиров применительно к сельскому хозяйству, как показали исследования, необходимо выделить обеспечение долгосрочно эффективного и экологически безопасного, социально ориентированного расширенного воспроизводства при сохранении природного и приумножении экономического потенциала, повышение уровня и улучшение качества жизни сельского населения в условиях многообразия и неопределенности воздействия факторов внутренней и внешней среды.

Многоаспектная содержательность рассматриваемой категории позволяет выделить совокупность структурообразующих ее элементов, в качестве которых следует рассматривать производственную, экономическую, социальную и экологическую составляющие устойчивости. Так, первая определена нами как характеристика обеспеченности населения продовольствием в необходимом ассортименте и количестве, вторая - раскрывает финансово-экономические возможности для расширенного воспроизводства, третья -отражает уровень жизни тружеников аграрной сферы через экономическую доступность материальных благ, четвертая необходима для оценки экологического равновесия.

Отметим, что долгосрочное эффективное и устойчивое развитие в воспроизводственном режиме как аграрной экономики отдельных территориальных образований, так и народного хозяйства страны в целом возможно при условии выполнения принципа соответствия между каждым из указанных блоков и комплексного решения взаимосвязанных проблем. Реализация данных требований предусматривает обеспечение органической целостности, внутриструктурной сбалансированности, вертикальной и горизонтальной взаимосвязанности звеньев воспроизводственной системы аграрного сектора региона, а также между сопряженными сферами.

Немаловажным условием решения указанных задач является использование системного подхода, который положен в основу исследования и позволяет рассматривать устойчивость развития аграрного сектора как сложную, открытую, динамическую и многоуровневую систему. С одной стороны, она структурирована совокупностью ее системообразующих элементов, с другой - является подсистемой устойчивого развития агропромышленного комплекса и основным звеном в обеспечении населения продовольствием. Анализ имеющихся научных работ позволил выделить многообразие различных уровней реализации этого процесса: микроуровень (личность, семья, домохозяйство, организация), мезоуровень (город, район, регион, округ, отрасль), национальный (государство) и мировой (группы стран, континент, планета) уровни. Данное обстоятельство позволило построить иерархию системы устойчивого развития аграрной сферы, где выделяемые уровни образуют соответствующие подсистемы (рис. 1).

Основу устойчивого развития регионального аграрного сектора, рассматриваемого в качестве особого объекта управления и регулирования, представляет динамично развивающийся процесс, характеризующий переход системы на новый качественный уровень на основе экономического роста под влиянием факторов внутренней и внешней среды. При этом сохраняются такие специфические свойства системы как целостность, целенаправленность, адаптивность, самоорганизованность и управляемость, что дает возможность аграрному сектору осуществлять определенные цели и задачи, ориентированные, в первую очередь, на уровень и качество жизни людей, на их здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой.

-1-

СИСТЕМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АПК

Подсистема устойчивого развития аграрного сектора

ч_/

составляющие

Подсистема информационно-консультационного обеспечения устойчивого развития (банк законодательной, нормативной, справочной, методологической, оперативной и архивной информации)

Микроуровень (личность, семья, домохозяйство, организация) ->

Уровни развития Мезоуровень (город, район, регион, округ, отрасль)

Национальный уровень (государство) ->

Мировой уровень (группы стран, континент, планета)

Рисунок 1 - Система устойчивого развития агропромышленного комплекса

Устойчивость развития аграрного сектора региона в значительной степени зависит от влияющих на нее факторов. Учитывая логику исследования, в работе выполнена их систематизация по следующим признакам: по отношению к субъекту экономики - внутренние и внешние, к условиям хозяйствования - объективные и субъективные, по степени воздействия на субъект -прямые и косвенные, по возможности управления - регулируемые, трудноре-гулируемые и нерегулируемые (рис. 2).

Особо отмечено, что обострение проблемы устойчивого развития сельского хозяйства вызвано воздействием комплекса внутренних и внешних факторов, как благоприятных (природные и организационно-экономические условия; биологические возможности; агротехнические предпосылки; ценовое, кредитное, дотационное, агротехническое регулирование и др.), так и неблагоприятных (факторы климатического риска, несовершенство финансовой, ценовой, кредитной, налоговой систем, законодательной базы, ошибки в организации процесса производства и управления, просчеты в экономике и агротехнике, нарушение эколого-экономических экологических условий, недостаток arpo- зоотехнических и других знаний, недобросовестный труд и др.), обнаруживающихся на всех этапах воспроизводственного процесса. Исследование данной проблемы посредством изучения и анализа существующих научных работ показало, что немаловажной предпосылкой устойчивого функционирования сельскохозяйственного производства под влиянием данных факторов является формирование инновационно ориентированной аграрной экономики на базе гармоничного согласования рыночного механизма хозяйствования и государственного регулирования.

На активизацию и эффективность развития инновационных процессов в аграрном секторе, как показали исследования, оказывают влияние различные группы факторов, среди которых в работе в качестве основных выделены технико-технологические, биологические, экономические, правовые, организационно-управленческие, социально-психологические, рыночные. Их обоснование и анализ, а также обобщение многообразия нововведений, используемых в сельском хозяйстве, позволили классифицировать основные направления инновационной составляющей в обеспечении долгосрочного эффективного функционирования отрасли (рис. 3). При этом в качестве основных следует рассматривать такие направления инновационного развития, которые могут в относительно короткие сроки увеличить объемы и качество сельскохозяйственной продукции, обеспечить скорую окупаемость капиталовложений в разработку и освоение инноваций.

хг

ы 5

з

о

Я

Прямого воздействия

Косвенного воздействия

и а н

Объективного характера

Субъективного характера

хс

Природно-климатические условия

Законодательство, нормативно-правовая баз

Действия органов государственного управле!

Степень предпринимательской активнпсг Фактор времени, уровень инфляции Неопределенность рыночного спроса

Недостаточность информации Ценовое, кредитное, дотационное регУ^ирд, Развитие агросервиса, подготовка к; Развитие сельской инфраструктуры

Политические кризисы, войны

Стихийные бедствия

Международные события

Социально-экономическая нестаб!

Развитость инфраструктуры рынка

Общественно-психологический клим

Биологические возможности

Агротехнические предпосылки

Гехнико-технологические

Организационно-экономические Стратегия и тактика развития

Принципы организации управления

Ресурсы и их использование

Недобросовестный труд, некомпетентная работа, нарушение договоров

о

13 г

и

п.

5

Рисунок 2 — Классификация значимых факторов устойчивого развития аграрного сектора региона

Инновационные направления и структурные элементы их реализации

Селекционно-генетические (биологические) инновации Технико-технологические инновации

• Интенсивная селекция • Разработка биологических моделей высокопродуктивных пород и сортов • Создание селекционно-генетических центров • Развитие племенных заводов и репродукторных хозяйств • Улучшение системы семеноводства, защиты растений • Освоенное новых экологически безопасных источников энергии • Разработка энергоресурсосберегающих технологий,регуляторов роста растений • Индустриализация, механизация, автоматизация, модернизация производства • Разработка биотехнологических систем разведения животных

Инновации в создание полноценной кормовой базы Инновации в сохранность ресурсного потенциала

• Устранение дефицита кормового белка • Оптимальное, биологически обоснованное питание скота и птицы • Создание ферментных компонентов нового поколения • Нормирование питательности рационов по сырому протеину и обменной энергии • Совершенствование диагностики болезней скота и птицы • Эпизоотологический мониторинг . • Повышение эффективности методов санации, разработка вакцин нового поколения • Повышение плодородия почвы • Экологизация, биологизация земледелия, разработка новых удобрений

Организационно-управленческие инновации Социально-экономические инновации

• Создания информационно-консультационных систем • Новые методы мотивирования труда и формы его организации • Институциональные нововведения при создании структур интегрированного типа • Совершенствование маркетинга • Новые системы планирования и бухгалтерского учета • Научно-обоснованные системы земледелия • Новые методы финансирования, кредитования, налогообложения, страхования, стимулирования инновационного процесса • Создание системы регулирования рынка, защиты от импорта • Углубление переработки, выпуск экологически чистой продукции • Развитие рыночной инфраструктуры • Совершенствование условий безопасности и гигиены труда

Рисунок 3 - Направления инновационной составляющей устойчивого развития аграрного сектора

Среди последних выделены совершенствование системы селекции, генетики и семеноводства, технико-технологическая модернизация производства, улучшение организационно-управленческих и социально-экономических условий, которые согласуются с настоящими и будущими потребностями. Реализация данных направлений предполагает, в первую очередь, объективную оценку сложившегося состояния и уровня устойчивости развития аграрного сектора, что требует уточнения принципов исследования и адаптации существующих методических положений. С этой целью в работе выделены четыре группы принципов, исполнение которых позволяет глубоко и целенаправленно провести анализ развития аграрного сектора на основе инновационно-инвестиционного обеспечения. Первые (основополагающие) раскрывают основные требования, предъявляемые к экономическому анализу в целом. Вторые (концептуальные), не зависящие от специфики отрасли, определяют общие требования к анализу устойчивого развития. Третьи (специфические) - непосредственно связаны с аграрным сектором, учитывают его особенности и четвертые (инструментальные) отражают инструментальную направленность исследования устойчивого развития аграрного сектора. Выделение данных принципов послужило основой для обоснования системы критериев, выражающих целевые качественные ориентиры в области производственного, социального, экономического и экологического развития, и индикаторов, характеризующих количественную меру приближения к ним. Так, для оценки первой составляющей предлагается использовать индекс физического объема производства, уровень самообеспеченности отечественным продовольствием, производство продукции на душу населения, вклад сельского хозяйства в валовой внутренний продукт. Для второй - соотношение оплаты труда в аграрном секторе со средней заработной платой по экономике в целом, степень экономической доступности материально-вещественных благ для тружеников села, приближение уровня и качества жизни в сельской местности к городским параметрам, соотношение индексов потребительских цен и средней заработной платы в сельском хозяйстве. Что касается экономической составляющей, то для ее определения предложено использовать рентабельность финансово-хозяйственной деятельности аграрного сектора, рентабельность продаж, коэффициенты платежеспособности и финансовой устойчивости, а для экологической - удельный вес удобренной минеральными и органическими удобрениями площади во всей посевной площади, площадь земель, подвергшихся ветровой эрозии, площадь засоленных земель.

Достижение устойчивого развития аграрного сектора невозможно без инновационно-инвестиционного обеспечения. Для комплексной сравнительной оценки эффективности инвестиций в отраслевые инновации существующие методические положения были адаптированы к особенностям сельского хозяйства. Предложено объединение частных индикаторов внешней и внутренней отдачи от вложенных средств в соответствующий интегральный показатель. Его получение посредством использования инструментальных возможностей многокритериального сравнительного анализа предусматривает реализацию соответствующих процедур, которые с определенной степенью их детализации можно выразить в виде алгоритма (рис. 4).

На рисунке 4 представлены следующие обозначения: потенциалы - ресурсно-сырьевой (Пр), трудовой (Пт), производственный (Пп), финансовый (Пф); коэффициенты: обеспеченности собственными оборотными средствами (Ко), платежеспособности (Кпт); уровень совокупной перспективности развития (Упр); совокупные инвестиционные вложения (Ив); собственные средства (СС); эффективность инвестиций по величине: дополнительной выручки (Эв), чистой прибыли на вложенные средства (Эп), чистого дохода (Эчд), выработки продукции (Эт); темп роста: производительности труда работников (Тт), активов предприятия(Та), нематериальных активов (Тна), выручки от продаж (Тв), прибыли (Тп); коэффициенты устойчивости: уровней динамического ряда (Ку); роста (Кр); тенденции (Кт).

Реализация предложенного алгоритма позволяет осуществлять диагностику и выбор оптимального варианта вложений инвестиций в аграрный сектор, что играет ключевую роль в использовании определенных форм и методов управления инновационно-инвестиционными процессами. Исходя из предложенной системы показателей и необходимости разработки направлений повышения устойчивости развития регионального АПК, в работе был выполнен ретроспективный анализ современного состояния сельского хозяйства Краснодарского края. Он показал, что при росте объема производства сельскохозяйственной продукции в период 2000-2010 гг. более чем в 1,6 раза и достигнутом увеличении валового сбора зерна на душу населения за последние пять лет по сравнению с предшествующими пятилетками на 26%, подсолнечника - на 33%, сахарной свеклы - на 47%, овощей - на 27%, мяса (в убойном весе) - на 35%, яиц - на 16%, вклад сельского хозяйства в валовой внутренний продукт снизился с 15,7% до 12,3%.

Рисунок 4 - Комплексная оценка эффективности устойчивого развития аграрного сектора на основе инновационно-инвестиционного обеспечения

При этом устойчивость обеспечения населения продуктами питания отечественного производства не достигнута, о чем свидетельствуют неустойчивые темпы роста производства продукции сельского хозяйства по отношению к предыдущему году, измеренные через величину рангов, что характерно не только для Краснодарского края, но и других регионов юга России (табл. 1).

Таблица 1- Распределение регионов юга России по показателю устойчивости роста (снижения) производства продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах (в % к предыдущему году), за 2000-2010 гг.

Значение устойчивости роста (снижения), % Характеристика устойчивости роста (снижения) Перечень регионов

Устойчивость снижения

от -50,0 и более высокая Республики: Калмыкия, Дагестан Область: Волгоградская

от -50,0 до -30,0 средняя Область: Ростовская

от-30,0 до-10,0 умеренная Край: Краснодарский, Ставропольский

от-10,0 до 0,0 слабо выраженная Республика: Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская

Устойчивость роста

от 0,0 до 10,0 слабо выраженная Республика: Северная Осетия-Алания

от 10,0 до 30,0 умеренная Область: Астраханская

от 30,0 до 50,0 средняя Республика: Адыгея

от 50,0 и более высокая

-31,82 В целом по Российской Федерации

В Краснодарском крае, несмотря на превышение коэффициента продовольственной самообеспеченности зерном над нормативной потребностью более чем в 2 раза, устойчивым аграрный сектор назвать нельзя. Результаты выполненного анализа показали, что в течение 2000-2010 гг. размах вариации между наибольшим и наименьшим значениями этого показателя составлял 7,3 процентных пункта, уровень устойчивости - 80,5%, в том числе в период 2006-2010 гг. - 84,6%. Одной из основных причин сложившейся ситуации в аграрном секторе Краснодарского края является разрушение материально-технической базы сельских товаропроизводителей. Последнее нашло свое отражение в сокращении площади посевов с 3669,5 тыс. га в 2000 г. до 3634,4 тыс. га в 2010 г., поголовья крупного рогатого скота - более чем в 1,4 раза, снижении обеспеченности техникой - почти на 40%, высоком уровне ее износа - более 35%, а также в уменьшении обеспеченности трудовыми ресурсами. Исследования социальной составляющей устойчивости свидетельст-

вуют, что на Кубани удельный вес среднесписочной численности работников, занятых в аграрном секторе, понизился с 17% до 8,6% (на уровне РФ - с 13,9% до 9,8%), при этом среднемесячная начисленная заработная плата труженикам села в 2010 г. остается ниже среднекраевого уровня оплаты труда на 18% (на уровне РФ - на 49%) и не обеспечивает полного воспроизводства рабочей силы. Сформировавшаяся ситуация указывает на высокий уровень социальной напряженности в аграрной сфере Краснодарского края, что отмечается и в целом по стране.

Следует также отметить, что в течение исследуемого периода сохранялось достаточно сложное финансовое положение у большинства предприятий отрасли. Анализ экономической составляющей устойчивого развития аграрного сектора показал, что данная отрасль остается низкоэффективной. Уровень рентабельности финансово-хозяйственной деятельности сельхозтоваропроизводителей за период 2000-2010 гг. снизился с 24,8% до 14,9%, степень его колеблемости составила около 27% (табл. 2). При этом с одной стороны, в отрасли сформировался тренд уменьшения удельного веса убыточных сельскохозяйственных предприятий в их общем объеме в среднем на 2,1% в год: (6(0 = 25,0-2,К), с другой - понижения рентабельности на 0,01% (6(0 = 15,81 - 0,01/").

Таблица 2 - Показатели экономической устойчивости сельскохозяйственных

организаций Краснодарского края, за 2000-2010 гг.

Показатель Относительная колеблемость, % Показатель устойчивости, %

уровней роста (снижения) тенденции

Удельный вес прибыльных организаций 15,67 84,33 75,45 16,67

Уровень рентабельности всей финансово-хозяйственной деятельности 26,92 73,08 4,55 -0,24

Уровень обеспеченности собственными оборотными средствами 82,96 17,04 -90,48 -25,54

Уровень платежеспособности 5,50 94,50 -64,29 -22,22

Уровень финансовой независимости 25,94 74,06 -92,86 -23,55

Сложное финансово-экономическое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей негативно отражается на их финансовой устойчивости и платежеспособности. Так, на протяжении всего исследуемого периода имел

место недостаток собственных оборотных средств, уровень текущей ликвидности был ниже рекомендуемого значения 200% и в 2010 г. не превысил 178,8%, а доля собственных средств в общей величине источников организаций находилась на уровне менее 50% (в 2010 г. 40,1%). Все это указывает на необеспеченность аграриев финансово-экономическим потенциалом не только для расширенного, но и простого воспроизводства, что в совокупности негативно воздействует на эффективность функционирования отрасли.

В сложившихся условиях важнейшей основой воспроизводства ресурсного потенциала аграрного сектора, рычагом модернизации сельскохозяйственного производства, возобновления экономического роста и фактором устойчивого развития на длительную перспективу является оживление инвестиционной деятельности. Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что доля инвестиций в эту сферу экономики за последние десять лет на уровне Краснодарского края снизилась с 7,4 % в 2000 г. до 4,0% в 2010 г. (в 2006 г. - 12,1%), а в целом по России, наоборот, выросла с 2,7% до 3,3% соответственно. При этом удельный вес основных фондов сельского хозяйства уменьшился по краю с 11,1% в 2001 г. до 8,8% в 2010 г., а по Российской Федерации с 4,6% в 2001 г. до 3,1%. В структуре инвестиций главное место занимают капиталовложения в строительство животноводческих помещений, зерносеменохранилищ, хранилищ для картофеля, овощей и фруктов, мощностей по производству цельномолочной продукции. Анализ концентрации инвестиций в сельском хозяйстве Краснодарского края показал, что этот процесс колебался по годам и имел тенденцию к росту, особенно за 2004-2010 гг. (табл. 3).

Таблица 3 - Сосредоточение инвестиций в аграрном секторе

Краснодарского края (в сопоставимых ценах 2000 г.)

Годы Объем инвестиций, в млн. руб. Посевная площадь, тыс. га Число сельхозпредприятий Численность работников сельхозпредприятий тыс. чел. Приходится инвестиций на:

100 га площади посева, тыс. руб. одно сельхозпредприятие, тыс. руб. одного работника, тыс.руб.

2000 2400,0 3669,5 642 251,8 65,4 3738,3 9,5

2002 2372,6 3749,8 609 236,6 63,3 3895,9 10,0

2004 2303,7 3606,8 547 196,4 63,9 4211,5 11,7

2006 2823,2 3582,0 468 155,5 78,8 6032,5 18,2

2008 4155,4 3689,0 389 132,0 112,6 10878,0 31,5

2010 5245,6 3634,4 350 125,3 144,3 14987,4 15,0

В среднем 3102,0 3655,2 499,6 183,1 84,9 6947,4 15,0

Однако сложившаяся ситуация была обусловлена не только ростом капитальных вложений в эту отрасль, но и снижением количества как самих сельскохозяйственных предприятий, так и обеспеченности их земельными и трудовыми ресурсами. Проведенное исследование позволило выявить зависимость устойчивости производства продукции растениеводства в расчете на одного человека от изменения среднегодовых темпов прироста инвестиций в основной капитал сельского хозяйства (табл. 4).

Таблица 4 - Устойчивость производства продукции растениеводства на одного человека в регионах юга России в зависимости от уровня среднегодового темпа прироста инвестиций в основной капитал сельского хозяйства за 2000-2010 гг.

Группировка регионов по среднегодовому темпу прироста объема инвестиций, % Число регионов Зерно Картофель Овощи

Устойчивость уровней,% Устойчивость роста, % Устойчивость тенденции, % Устойчивость уровней, % Устойчивость роста, % Устойчивость тенденции, % Устойчивость уровней, % Устойчивость роста, % Устойчивость тенденции, %

менее 5,0 2 75,4 38,1 7,7 76,3 66,6 9,7 72,9 65,4 16,1

от 5,0 до 7,5 3 76,9 24,6 8,4 77,4 71,5 11,9 77,7 72,2 18,0

от 7,5 до 10,0 4 77,8 32,0 9,2 78,6 80,1 16,9 83,1 74,3 20,1

от 10,0 и более 2 79,0 -3,2 -3,4 78,8 90,3 20,1 80,0 94,8 20,0

Итого по регионам Юга России 11 78,6 48,3 11,0 87,2 73,3 20,0 73,0 96,7 20,0

Всего по РФ 83,7 42,1 19,3 91,6 88,4 20,2 83,9 96,6 20,1

Так, в течение периода 2000-2010 гг. повышение степени наращивания финансирования аграрного сектора более чем на 2,5% обеспечивало прирост устойчивости уровней производства зерна на одного человека с 75,4% до 79%. Например, для Краснодарского края, где среднегодовой темп прироста объема инвестиций в течение 2000-2010 гг. варьировал в пределах от 7,5% до 10,0%, этот показатель составлял 77,1%. Аналогичная закономерность проявляется и по другим культурам. Это позволяет сделать вывод о том, что устойчивость производства продукции растениеводства в определенной степени зависит от объемов инвестиционных вложений в эту отрасль. В то же время следует отметить, что сформировавшееся снижение устойчивости производства зерна на одного человека, выявленное по четвертой группе где темп прироста объема инвестиций превышал 10%, (Республика Дагестан, Карачаево-Черкесская республика), указывает на высокий уровень капитализации и низкую отдачу инвестиционных вложений.

Определенная закономерность проявляется и по другим видам сельскохозяйственных культур, а также при производстве продукции

28

животноводства: мяса, молока, яиц. Как видно из материалов таблицы 5, устойчивость их производства была более высокой в тех субъектах, в которых среднегодовые темпы прироста объема инвестиций были выше.

Таблица 5 — Устойчивость производства продукции животноводства на одного человека в регионах юга России в зависимости от уровня среднегодового темпа прироста инвестиций в основной капитал сельского хозяйства за 2000-2010 гг.

Группировка регионов по среднегодовому темпу прироста объема инвестиций, % Число регионов Мясо Молоко Яйца

Устойчивость уровней, % Устойчивость роста, % Устойчивость тенденции,% Устойчивость уровней, % Устойчивость роста, % Устойчивость тенденции, % Устойчивость уровней,% Устойчивость роста, % Устойчивость тенденции, %

менее 5,0 2 78,9 81,4 20,0 94,3 23,2 0,45 93,4 18,9 0,91

от 5,0 до 7,5 3 83,1 82,8 20,0 88,4 43,3 9,8 87,6 22,3 6,7

от 7,5 до 10,0 4 84,9 83,9 20,0 86,8 51,5 18,3 73,6 57,9 13,1

от 10,0 и более 2 84,9 86,8 20,0 67,2 90,1 20,1 57,2 -74,6 -20,0

Итого по регионам юга России 11 81,0 99,5 20,0 90,5 86,8 20,0 93,5 79,6 20,0

Всего по РФ 83,6 96,5 20,0 95,3 -13,2 -6,9 93,9 93,3 20,0

Очевидно, что устойчивость развития сельского хозяйства во многом обусловливается экономическим потенциалом сельскохозяйственных предприятий и его инновационно-инвестиционным обеспечением. Важным элементом определения достижения наиболее эффективного формирования, функционирования и развития производственной базы отрасли с учетом многообразия региональных условий производства и индивидуального ресурсного потенциала товаропроизводителей является оптимизация размещения и структуры сельскохозяйственного производства по критерию максимальной прибыли при разных сценариях инвестиций в инновации: формирования, пополнения или модернизации технико-технологической базы. Методически эта проблема была решена с помощью разработанной экономико-математической модели линейного программирования, формализованное описание которой представлено следующей системой ограничений и балансовых уравнений:

1. Основные ограничения являются величиной известной, в то же время они могут изменяться в зависимости от сценария развития отрасли:

1.1. По земельным ресурсам: ^а''х1 В'~х' (ieJl•Ja,l = 1) ^

1 т т-1 У.а'«х, й в;

1.2. По трудовым ресурсам: ^ 0"еУ2;< = П (2)

1.3. По энергоресурсам: ЕаЛ * ('^У е О) (3)

1.4. По материально-денежным затратам:

++=х,, (<=Л) (4)

/еЛ /еО ' V '

. , „ у, и„,х, + V ик,х, > У (а'их. + х.,)

1.5. По кормовым ресурсам: ^ ^ 7 ' у (АеЯ) (5)

2. Дополнительные ограничения:

У X >й

2.1. По реализации продукции: д,. 7 (ее£) ^

2.2. По устойчивости производства: '£1Ку1с1] >КУ (Уе У) (п\

' ' ' \ '

2.3. По координации различных видов деятельности:

а) рекомендуемая координация между величиной посевов отдельных

X, < У X,

видов или групп культур: ' ' (у еЛ') ^

б) рекомендуемая координация между половозрастными группами

, . д'У х,<х,<д"Ух,

скота (птицы) или по структуре стада: ' 1 (у е О")

2.4. По величине оборотных средств: ^ °'х' х °

2.5. По уровню инвестиционно-финансовой устойчивости:

(9) (10)

мк = мк - X, -£ ■с = (Мг + /гд + Кк)-X, - С )о (11)

'€/ /С/

2.6. По расчету значений стоимостных показателей:

2.7. Условие неотрицательности переменных: хц >0

В качестве критерия оптимизации предлагается использовать показатель максимума прибыли:

2„=Хк-Х,-щ^С-* тах (14)

кеК Се/ "'

В модели приняты следующие обозначения: ау - потребность в ¡-м виде земельных угодий в расчете на единицу ]-го вида деятельности растениеводства; В] - объем ресурса ]-го вида земельных угодий; N - множество видов; 1- индекс периода использования трудовых ресурсов; Т- множество периодов; а',, - норма затрат труда в расчете на единицу ]-го вида деятельности в

Ьм периоде; ]2 - множество, элемент которого трудовые ресурсы; .1- множе-

30

ство видов деятельности растениеводства и животноводства; В'- наличие трудовых ресурсов в t- м периоде; х'- количество привлеченных трудовых ресурсов в t-м периоде; J3 — множество видов энергомощностей; объем дополнительных энергоресурсов; a¡j, a¡s - коэффициенты затрат материально-денежных средств на производство и реализацию продукции в расчете на единицу j-ro вида деятельности (a¡j) и единицу покупного корма (a¡s); X¡- переменная по общему объему материально-денежных затрат; J4 - множество взаимосвязей по материально-денежным средствам для обеспечения производственного процесса; Uhj-выход кормовых единиц по кормам h-й группы в расчете на единицу j-ro вида деятельности растениеводства; UhS- содержание кормовых единиц в единице S-ro корма h-й группы; ahj- минимальная норма расхода кормов h-й на одну среднегодовую голову j-ro вида животных, ц корм, ед.; ahj, Xj - минимальная потребность в кормах h-й группы всего поголовья j-ro вида животных, ц корм, ед.; xhj- добавка кормов h-й группы к минимальной потребности в них j-ro вида животных, ц корм, ед.; a'hjxj +xhJ - общая потребность в кормах h-й группы поголовья j-ro вида животных, а Yj(a'h,x,-+ xhj) - всех видов животных; е- индекс вида товарной продукции; Е-

jeD

множество видов товарной продукции; J'- подмножество видов деятельности растениеводства и животноводства, продукция которых имеет товарное значение; Ucj- выход товарной продукции е-го вида в расчете на единицу j-ro вида деятельности растениеводства или животноводства, ц; U^Xj- общий выход товарной продукции е-го вида по j-му виду деятельности, ц; Qe- объем реализации продукции е-го вида в среднем за анализируемый период; Ку-индекс устойчивости уровней определенного вида продукции; Y- множество видов производимой продукции; dj- удельный вес вида продукции в общем объеме товарной продукции; Xj- объем вида деятельности; Ку- коэффициент устойчивости уровней по тренду; к- индекс стоимостного показателя; R^-выход продукции в расчете на единицу j-ro вида деятельности; К- множество стоимостных показателей; Хк- переменная по общему значению k-го стоимостного показателя; Oj- величина оборотных средств на производство товарной продукции в расчете на 1 га (гол.) j-й сельскохозяйственной культуры (группы скота); У - величина оборотных средств; Мк - излишек общей величины основных источников средств для обеспечения производственного процесса и инновационного развития; Мс - величина собственных оборотных средств

для формирования запасов и затрат; Кд - долгосрочные кредиты и заемные средства; Кк-краткосрочные кредиты и заемные средства;- затраты, необходимые на освоение инноваций и инновационное развитие.

Предложенный метод моделирования позволяет решить вопросы повышения динамичности функционирования аграрного сектора на основе балансовой увязки производственного потенциала, результативности его использования и инновационно-инвестиционного обеспечения. Наилучший вариант развития аграрного сектора при разных сценариях использования инновационных технологий определяется путем сравнения оптимального решения со средними фактическими данными за исследуемый период, предшествовавших периоду разработки модели.

Применение разработанных методических положений было реализовано на примере отдельных регионов юга России. Так, для сельскохозяйственных предприятий Карачаево-Черкесской республики, расположенных в трех сельскохозяйственных зонах, аргументировано, что усиление зональной специализации на основе улучшения размещения основных отраслей обеспечивает увеличение устойчивости выращивания зерна на 0,5 процентных пункта, подсолнечника - на 3,5 п.п., сахарной свеклы - на 1,3 п.п., овощей — на 8,3, картофеля - на 2,7 п.п., мяса и молока - на 2,2 и 1,1 п.п.

Полученные результаты на уровне Ставропольского края подтвердили, что за счет освоения научно обоснованной системы ведения агропромышленного производства и оптимизации сочетания отраслей сельского хозяйства обеспечивается не только повышение устойчивости, но и увеличение реализации основных видов сельскохозяйственной продукции. Так, объемы товарного зерна увеличатся на 4,3%, картофеля - более чем в 1,3 раза, сахарной свеклы - на 6,2%, шерсти - на 3,8%, молока - на 6,6%, мяса говядины, свинины и баранины - соответственно на 3,9, 2,6 и 1,5% . При этом эффективность ведения сельскохозяйственного производства в целом по краю может возрасти на 4,4 процентных пункта.

Аналогичные выводы были сделаны и по Краснодарскому краю с учетом многообразия региональных условий производства, ресурсных возможностей и инновационно-инвестиционного обеспечения, что свидетельствует об экономической целесообразности использования полученных вариантов оптимизационного моделирования размещения аграрного производства, обеспечивающих рост устойчивости. Однако их комплексное освоение не-

возможно без гибкой системы государственного регулирования, предусматривающей совокупность взаимосвязанных административных, правовых и экономических механизмов, формы, методы и инструменты которых могут принимать широкую разновидность (рис. 5). Представленная система инструментов и методов, как на рынке продукции, факторов производства, так и инновационных технологий, позволяет не только учитывать возможные противоречия между общими целями, но и оценивать темпы движения и последовательность их достижения на основе гибкого, быстрого и адекватного реагирования на изменение внешних и внутренних условий.

Одним из приоритетных направлений обеспечения устойчивости аграрного сектора является повышение эффективности механизмов прямой государственной поддержки предприятий АПК. На рисунке 6 представлены сценарии воздействия бюджетной поддержки на результаты функционирования сельскохозяйственных предприятий, которые позволяют раскрыть причинно-следственные связи между возможной эскалацией новых затрат бюджетных средств при неэффективной поддержке товаропроизводителя.

В Краснодарском крае одной из форм прямой государственной поддержки является прямое льготное кредитование предприятий АПК из средств федерального и регионального бюджетов, а также прямое субсидирование целевых продовольственных программ и процентных ставок по коммерческим кредитам. Проведенные исследования свидетельствуют, что в течение 2005-2010 гг. субсидии на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам из федерального бюджета выросли почти в пять раз (с 264,62 млн. руб. до 1045,1 млн. руб.); затраты на уплату процентов по инвестиционным кредитам - с 91,52 млн. руб. до 1418,8 млн. руб. (на уровне краевого бюджета государственная поддержка по этим направлениям составила соответственно 119,5 млн. руб. и 208,7 млн. руб.).

Для совокупной оценки степени участия государства в аграрной экономике и его влияния на устойчивость развития отрасли в работе построена модель зависимости между изменением финансовых результатов отрасли и среднегодовыми абсолютными приростами государственной поддержки АПК из федерального и краевого бюджетов:

У, = 44,7004+1,3568х (R = 0,842; D = 0,708) (15)

где У| — коэффициент устойчивости рентабельности финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций Краснодарского края, (%);

Рисунок 5 - Формы, методы и инструменты государственного регулирования сельского хозяйства и производства продовольствия

Рисунок 6 - Возможные сценарии воздействия бюджетной поддержки на функционирование сельскохозяйственной

организации

У2 = 42,2794+1,1139х (Я = 0,873; Э =0,762) (16)

У2 - коэффициент устойчивости прибыли на 1 га сельхозугодий на уровне сельскохозяйственных организаций Краснодарского края;

х - среднегодовой абсолютный прирост государственной поддержки АПК из федерального и краевого бюджетов в расчете на 1 га сельхозугодий (руб.); Я, О - коэффициенты множественной корреляции и детерминации.

Коэффициент детерминации позволил установить, что колеблемость экономического роста более чем на 80% определяется вариацией исследуемого фактора, что потребовало пристального изучения объемов распределения средств государственной поддержки организаций АПК. Для установления величины финансовых ресурсов, направляемых из федерального и регионального бюджетов в виде поддержки регионов и конкретных товаропроизводителей отрасли, предлагаем математическую модель следующего вида:

(17)

]

где Б; - квота, выделяемая региону или товаропроизводителю (предприятию АПК) из общего объема средств федерального или регионального бюджета по конкретному виду господдержки, руб.; Б - общий объем средств, предусмотренный в бюджете, на поддержку аграрного сектора экономики, руб.; к, - коэффициенты, соответствующие значимости учитываемого фактора, =1; Хц — удельный вес ¡-го субъекта в общероссийском (региональном) объеме ]-го фактора, ^ Хч =100.

У

В качестве целевых факторов распределения финансовых ресурсов предлагается использовать как общие, так и частные показатели (рисунок 7). На основе применения корреляционно-регрессионного анализа и определения значений весовых коэффициентов, было получено выражение экономико-математической модели, позволяющее устанавливать объем субсидий из Федерального бюджета для поддержки устойчивого развития аграрного сектора Краснодарского края следующего вида:

= 5 • (0,158*, +0,132;с2 +0,710*,) (18)

где XI - удельный вес субъекта в валовой продукции сельского хозяйства РФ, (%); х2 - удельный вес субъекта в численности постоянного сельского населения РФ, (%); х3 - удельный вес убытков субъекта в общем убытке сельского хозяйства РФ, %.

Целевые показатели распределения финансовых ресурсов

Общие

Уровень производства

Доля субъекта в общем объеме производства определенного вида сельхозпродукции

У

Уровень платежеспособности

Удельный вес прибыли (убытков или кредиторской задолженности) субъекта в общем объеме полученной прибыли (убытков или кредиторской задолженности)

У

Уровень заявленной потребности

Доля заявленной потребности субъекта в общей потребности в целом по РФ или региону, или удельный вес субъекта в ранее предоставленном объеме бюджетных средств)

_-У

Дополнительные

На поддержку племенного животноводства

Доля субъекта в общей численности племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных по РФ или региону

На закладку и уход за многолетними насаждениями

Доля субъекта в общей площади многолетних насаждений по РФ или региону

На поддержку элитного семеноводства

Доля субъекта в общей посевной площади под сельскохозяйственными культурами по РФ или региону

На компенсацию части затрат на страхование сельхоз. урожая

Доля субъекта в посевной площади под сельхоз.культурами при страховании которых предоставляются

субсидии __

Для субсидирования процентных ставок по кредитам

Доля субъекта в стоимости валовой продукции сельского хозяйства РФ (региона) в целом, принятые обязательства по кредитным договорам с учетом фактически полученных кредитов в предшествующие годы и др.

у

Рисунок 7 — Целевые показатели распределения финансовых ресурсов

Из выражения (18) следует, что вариация объемов государственной поддержки устойчивого развития организаций АПК на 15,8% определяется изменениями доли субъекта в валовой продукции сельского хозяйства Российской Федерации, на 13,2% - удельного веса субъекта в численности постоянного сельского населения страны и на 71,0% - величиной убытков субъекта в общем убытке сельского хозяйства Российской Федерации.

Применение полученной математической модели определения объема государственной поддержки развития аграрного сектора на практике позволит повысить «прозрачность» ее. среди субъектов-получателей, обеспечить соответствие между выделяемыми и необходимыми величинами и, следовательно, создаст условия для роста результативности сельскохозяйственного производства. Однако для целенаправленного и своевременного применения рассмотренных рычагов необходима информация о формирующихся изменениях в развитии аграрного сектора, уровня его устойчивости.

Стратегическим инструментом определения перспектив функционировании сельского хозяйства на уровне регионального АПК выступает прогноз, который в диссертационной работе показан с помощью двух альтернативных сценариев, обусловливающих траекторию движения составляющих устойчивости, и факторов, влияющих на их уровень: инерционный (I) и инновационный (II). Он базируется на анализе сложившихся закономерностей в развития аграрного сектора региона, адаптивных, трендовых и многофакторных корреляционно-регрессионных моделей. Первый - инерционный вариант (I) разработан на основе предположения о сохранении тенденций развития АПК Краснодарского края, сложившихся в 2003-2010 гг. Предусматривается, что уровень государственной поддержки аграрного сектора будет иметь некоторое повышение финансирования отрасли за счет краевого бюджета и роста интереса инвесторов к региональному АПК в условиях обозначившейся стабилизации в развитии его экономики. Второй - инновационный вариант (II) основывается на предположении кардинального улучшения условий функционирования аграрного сектора в результате применения резервов повышения результативности сельского хозяйства, роста спроса на продукцию АПК в связи с увеличением ее конкурентоспособности и положительной динамики доходов населения. Он является более предпочтительным, так как инновационный ресурс, смещая ресурсно-технологическое равновесие в сторону повышения объемов производства на фоне эффективного применения организационных, технологических, финансовых, природных и других ресурсов, выступает дополнительным источником устойчивости.

Общая схема формирования прогнозных сценариев устойчивого развития- регионального аграрного комплекса предусматривает реализацию следующих этапов: 1) построение аналитических зависимостей; 2) моделирование временных рядов; 3) прогнозирование. Каждый из них представляет систему экономико-математических моделей, органически взаимосвязанную с другими логикой исследования. Осуществление предложенного алгоритма дает возможность выбрать траектории долгосрочного эффективного развития регионального аграрного сектора, имеющие наивысшую устойчивостью.

Сочетание экспертных и расчетных подходов в прогнозировании устойчивого развития сельского хозяйства на перспективу позволило установить, что осуществление мер по интенсификации растениеводства и животноводства, снижению материальных и трудовых затрат существенно улучшит экономические характеристика отрасли. Так, уровень рентабельности сельскохозяйственных товаропроизводителей вырастет с 14,9% в 2010 г. до 24,1% в 2016 г. при максимально возможной границе коридора его варьирования до уровня 36,6%.

На рост производства продукции сельского хозяйства окажут влияние улучшение сырьевой базы и использование современных инновационных технологий. Как следствие, валовой сбор зерновых культур к концу прогнозируемого периода по второму, инновационному варианту, может достичь не менее 12,2-12,7 млн. тонн (в том числе в сельхозорганизациях - до 9,2-9,6 млн. тонн) в результате роста уровня урожайности с 44,5 ц/га, сложившегося в среднем за 2007-2010 гг., до не менее 63-65 ц/га в 2015-2016 гг. и расширения посевных площадей (табл. 6).

Прогнозирование устойчивости аграрного производства по второму, инновационному сценарию развития сельского хозяйства показывает, что она будет иметь повышательную тенденцию. Так, ежегодное увеличение устойчивости производства зерновых культур на период до 2016 года ожидается в среднем на 0,83% в год (Ку = 86,25 + 0,83«), что на 0,27 процентных пункта выше, чем по первому, инерционному сценарию {Ку — 84,93 + 0,56/). Среднегодовое повышение устойчивости производства сахарной свеклы может составить 0,11% (= 87,71 + 0,11/), подсолнечника -0,73% {Ку = 86,91 + 0,73«), что соответственно на 0,07% и 0,09% выше от ожидаемого повышения коэффициента устойчивости уровней при инерционном сценарии развития отрасли в крае.

Таблица 6 — Прогноз объемов производства основных видов сельскохо-

зяйственной продукции в хозяйствах всех категорий при разных сценариях развития сельского хозяйства Краснодарского края____

Показатель В среднем за 20072010 гг. 2015 г. 2016 г. 2016 г. в % к 2007-2010 гг.

I вариант II ' вариант Г вариант II" вариант I* вариант II" вариант

Валовой сбор зерновых культур, тыс. тонн 9741,3 9814,8 12259,5 10074,1 12749,1 103,4 130,8

Валовой сбор сахарной свеклы, тыс. тонн 5216,1 6043,1 6706,3 6531,0 6906,2 125,2 132,4

Валовой сбор подсолнечника, тыс. тонн 1095,0 1199,0 1397,6 1295,5 1433,5 118,3 130,9

Производство мяса (в убойном весе), тыс. тонн 373,3 411,2 447,7 416,0 461,0 111,4 123,5

Производство молока, тыс. тонн 1389,4 1556,7 1689,7 1587,6 1734,4 114,3 124,8

I вариант - инерционный сценарий развития аграрного сектора; II вариант - инновационный сценарий развития аграрного сектора

Опережающие темпы прироста устойчивости производства в рамках второго варианта прогнозируются и по продукции животноводства. Расчеты показывают, что среднегодовое повышение устойчивости производства мяса по инновационному сценарию развития отрасли может составить к 2016 году 0,77% {Ку = 87,93 + 0,770, молока- 0,28% (Ку = 91,36 + 0,280, в то время как по первому инерционному варианту соответственно на 0,26% {Ку = 86,25 + 0,26/) и 0,17% ( Ку = 90,04 + 0,17/).

В целом, результаты проведенных исследований дают основания полагать, что кардинальное улучшение условий функционирования сельского хозяйства, существенное ускорение динамики освоения инновационных технологий на фоне активной государственной поддержки, формирование благоприятного инвестиционного климата и на этой основе привлечение отечественных и зарубежных инвесторов, позволят повысить устойчивость развития аграрного сектора в системе АПК Краснодарского края в предстоящий период. Разработанные в исследовании предложения по обеспечению устойчивого развития сельского хозяйства позволят более результативно решать вопросы как обоснования стратегических, так и достижения текущих социально-экономических целей на различных уровнях

управления национальной экономикой. Концептуальное видение направлений преобразований в этом секторе формирует базу для обоснования рациональных траекторий долгосрочного эффективного развития аграрного сектора в нестабильных условиях внешней среды, повышения эффективности и конкурентоспособности его функционирования, и, как следствие, улучшения уровня и качества жизни сельского населения.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основе изучения существующих теоретических положений, связанных с определением сущностного содержания устойчивого развития аграрного сектора, уточнено понятие исследуемой категории, под которой следует понимать сложный, динамично развивающийся процесс перехода социально-экономической системы из одного качественного состояния в другое под влиянием факторов внешней и внутренней среды на основе экономического роста при снижении колеблемости натуральных и стоимостных результатов производства. Его основу составляет долгосрочное эффективное функционирование отрасли, осуществлённое в виде обеспечения конкурентоспособного и экологически безопасного расширенного воспроизводства, улучшения условий и качества жизни сельского населения на основе реализации механизмов внутреннего потенциала аграрного сектора, его адаптации к изменениям внешней среды и целенаправленного государственного регулирования.

2 Анализ различных классификаций факторов, детерминирующих устойчивое социально-экономическое развитие аграрного сектора, а также специфических отраслевых особенностей сельскохозяйственного производства, позволил выделить факторы, как ограничивающие динамичное функционирование отрасли (низкий уровень химизации, фондо- и энерговооруженности, дефицит квалифицированных кадров, недостаточный уровень агротехнической культуры,, неразвитость инфраструктуры внутреннего рынка), так и потенциально способствующие его успешному развитию (совершенствование организации землепользования, севооборотов, воспроизводства стада, применение новых технологий, рациональное использование средств защиты растений, ускоренная сортосмена и сортообновление, достижение разумного соотношения групп животных в общем поголовье скота, организация полноценного и сбалансированного по питательным веществам кормления), что позволило дополнить их блоком факторов, генерирующих возможность

управления этим процессом через технологическую модернизацию сельского хозяйства на основе инноваций.

3.Обобщение известных результатов теоретических исследований и практических рекомендаций показало, что существующие методики оценки эффективности устойчивого развития аграрного сектора не в полной мере учитывают инновационно-инвестиционную составляющую обеспечения данного процесса. Исходя из этого нами предложен уточненный методический подход, позволяющий более корректно учитывать внешнюю и внутрихозяйственную экономическую результативность инвестиций в инновации как с позиций общественной значимости, инвестора или стратегического партнера, так и функциональной деятельности аграрного формирования через систему обоснованных частных и обобщающих показателей. Кроме того, предлагаемая методика позволяет определить наиболее эффективный вариант инновационно-инвестиционного обеспечения динамичного функционирования отрасли на основе многокритериального сравнительного анализа и метода рейтинговых оценок.

4. Проведенное исследование современного состояния аграрного сектора Краснодарского края свидетельствует, что при росте объема производства сельскохозяйственной продукции в период 2000-2010 гг. более чем в 1,6 раза вклад сельского хозяйства в валовой внутренний продукт региона снизился с 15,7% до 12,3%. Одним из негативных последствий рыночной трансформации отрасли 90-х и начала 2000-х годов является разрушение материально-технической базы сельских товаропроизводителей, что нашло свое отражение в сокращении поголовья крупного рогатого скота— более чем в 1,4 раза, снижении обеспеченности техникой - почти на 40%, высоком уровне ее износа - более 35%, а также в уменьшении удельного веса среднесписочной численности работников, занятых в аграрном секторе, в общей численности экономически активного населения региона с 17% до 8,6%. Это, в конечном итоге, привело к резкому обострению финансового положения сельскохозяйственных организаций. За последние 10 лет уровень рентабельности финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей снизился с 24,8% до 14,9%.

5. Анализ взаимосвязи между устойчивостью аграрного производства и среднегодовыми темпами прироста объема инвестиций в основной капитал отрасли показал, что одним из рычагов модернизации сельскохозяйственного производства и возобновления его экономического роста на длительную перспективу является оживление инвестиционной деятельности. Вместе с

тем, доля инвестиций в эту сферу экономики за последние десять лет в общем объеме инвестиций в экономику Краснодарского края снизилась с 7,4 % в 2000 г. до 4,0% в 2010 г., а удельный вес основных фондов сельского хозяйства уменьшился по краю с 11,1% в 2001 г. до 8,8% в 2010 г. Сформировавшаяся тенденция свидетельствует о неустойчивости динамических характеристик восстановительного роста аграрного производства, который осуществляется на сужающейся ресурсной базе.

6. Исследованиями установлено, что существенно повысить эффективность и устойчивость развития аграрного сектора позволяет усиление зональной специализации на основе улучшения размещения основных отраслей с учетом балансовой увязки производственного потенциала, результативности его использования и инновационно-инвестиционного обеспечения. Применение разработанной для этих целей модели оптимизации размещения и структуры аграрного производства, адекватность которой была проверена на примере отдельных регионов юга России (Карачаево-Черкесской республики, Ставропольского и Краснодарского края), показало, что реализация ее результатов позволяет обеспечить рост устойчивости производства зерна в среднем на 0,5 процентных пункта, сахарной свеклы на 1,3 п.п. и подсолнечника - на 3,5 п.п., картофеля на 2,7 п.п. и овощей - на 8,3 п.п., мяса на 2,2 п.п. и молока - на 1,1 п.п. При этом эффективность ведения сельскохозяйственного производства в среднем может возрасти на 4,4 процентных пункта.

7. Повышение устойчивости социально-экономического развития сельского хозяйства невозможно без осуществления гибкой системы государственной поддержки и регулирования этой отрасли, предусматривающей, в первую очередь, реализацию мер финансового оздоровления всех сфер АПК, построение рациональной системы ценообразования, развитие банковского кредитования, дотационно-компенсационного механизма и др. Установлено, что колеблемость экономического роста сельскохозяйственных организаций Краснодарского края более чем на 80% определяется вариацией среднегодовых абсолютных приростов государственной поддержки АПК из федерального и краевого бюджетов. Исходя из этого, нами предложена методика дифференцированного распределения субсидий регионам и хозяйствующим субъектам с помощью комплексного показателя, учитывающего их вклад в валовую продукцию сельского хозяйства и эффективность производства, позволяющий повысить действенность прямой государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям на основе их адресного

предоставления. Все это создаст предпосылки для формирования цивилизованных рыночных отношений при необходимом регулировании их со стороны государства экономическими методами на объективной основе.

8. Расчет прогнозных показателей развития аграрного сектора Краснодарского края до 2016 г. показал, что реализация обоснованных и разработанных в диссертации мероприятий по оптимизации размещения сельскохозяйственного производства, инновационно-инвестиционному обеспечению, улучшению ресурсной базы и использованию современных технологий, совершенствованию механизма государственной поддержки позволит существенно улучшить результативные характеристики функционирования регионального аграрного сектора. Так, валовой сбор зерновых культур может увеличиться на 30,8%, сахарной свеклы - на 32,4%, производство мяса - на 23,5%, молока — на 24,8%, а уровень рентабельности финансово-хозяйственной деятельности вырастет с 14,9% в 2010 г. до 24,1% в 2016 г. при максимально возможной границе коридора его варьирования до уровня 36,6%. В совокупности реализуемые меры позволят сформировать необходимые условия для осуществления процессов расширенного воспроизводства, что имеет основополагающее значение для устойчивого развития регионального аграрного сектора.

9. Сочетание расчетных и экспертных подходов в прогнозировании эффективности и устойчивости развития аграрного сектора региона позволило определить в качестве базовой использование стратегии инновационного роста, сформированной в рамках повышательной тенденции в течение 2007-2010 гг. Результаты проведенных исследований дают основания полагать, что кардинальное улучшение условий функционирования сельского хозяйства, существенное ускорение темпов освоения отраслевых инноваций при активной государственной поддержке, создание благоприятного инвестиционного климата и на этой основе привлечение отечественных и зарубежных инвесторов, позволят повысить устойчивость развития аграрного сектора в системе АПК Краснодарского края. Так, ежегодное увеличение устойчивости производства зерновых культур на период до 2016 года ожидается в среднем на 0,83% в год, подсолнечника - на 0,73%, сахарной свеклы - на 0,11%, молока - на 0,28%, мяса - на 0,77%. Наметившиеся тенденции в аграрном производстве позволят повысить уровень самообеспеченности региона продовольствием, свести к минимуму его импорт, расширить налоговую базу и увеличить количество рабочих мест на селе.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Монографии

1. Резниченко С.М. Проблемы устойчивого развития аграрного сектора экономики : монография / С.М. Резниченко. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2012. - 298 с. (17,44 п.л.)

2. Резниченко С.М. Методологические аспекты анализа оборотного капитала и оборотных средств пищевой промышленности: монография / В.И. Нечаев, Л.Н. Герасимова, С.М. Резниченко. - Краснодар: Просвещение-Юг,

2007. - 373 с. (22,54 пл./ 7,51 п.л.)

3. Резниченко С.М. Проблемы управления земельными ресурсами и использования земель в аграрном производстве: монография / В.И. Нечаев, Г.Н. Барсукова, Н.М. Радчевский, С.М. Резниченко. - Краснодар: «Атрии»,

2008. - 340 с. (21,5 пл. / 5,37 п.л.)

4. Резниченко С.М. Региональные аспекты государственного регулирования агропромышленного производства: монография / В.И. Нечаев, Ю.И. Бершицкий, С.М. Резниченко. - СПб.: Издательство «Лань», 2009. -336 с. (21,00 пл./7,00 пл.)

5. Резниченко С.М. Организационно-экономические аспекты совершенствования государственной политики в области охраны и защиты результатов научно-технической деятельности: научное издание / под ред. И.Г. Ушачева, И.С. Санду.-М.: ФГУ РЦСК, 2010.-130 с. (8,10 пл. /1,25 п.л.)

6. Резниченко С.М. Развитие инновационных процессов в АПК: вопросы стимулирования: научное издание / под ред. И.Г. Ушачева, И.С. Санду. - М.: ФГУ РЦСК, 2011. - 223 с. (14,00 п.л. /1,45 п.л.)

7. Резниченко С.М. Научные исследования: информация, анализ, прогноз : монография / [A.M. Аматов, А.Н. Гамаюнова, В.В. Гилязева, С.М. Резниченко и др.]; под общей ред. проф. О.И. Кирикова. - Книга 34. -Воронеж : ВГПУ, 2011. - 204 с. (17,73 п.л. / 1,22 п.л.)

8. Резниченко С.М. Экономические исследования: анализ состояния и перспективы развития : монография / [А.С.-Х. Боташева, Н.П. Кузьмич, A.A. Мариненко, С.М. Резниченко и др.] под общей ред. проф. О.И. Кирикова. - Книга 25. - Воронеж : ВГПУ, 2011. - 191 с. (16,71 п.л. / 1,42 п.л.)

9. Резниченко С.М. Экономика регионов: тенденции развития : монография / [А.С.-Х. Боташева, Н.К. Васильева, С.Н. Гришаева, С.М. Резниченко и др.]; под общей ред. проф. О.И. Кирикова. - Книга 16. -Воронеж : ВГПУ, 2011. - 116 с. (12,11 п.л. / 0,85 п.л.)

10. Резниченко С.М. Программно-целевая стратегия инновационного развития АПК : монография / [В.И. Нечаев, A.A. Керашев, Ю.И. Бершицкий и др.] - Майкоп: Изд-во Адыгейского государственного университета, 2011. -288 с. (19,34 пл./3,83 п.л.)

11. Резниченко С.М. Развитие инновационных процессов в животноводстве: монография / Под ред. д.э.н., профессора В.И. Нечаева. -Краснодар: Просвещение- Юг, 2007. - 277 с. (16,22 п.л. / 4,06 п.л.)

Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Российской

Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук

12. Резниченко С.М. Энергоносители из растительного сырья: состояние и перспективы развития / В.И. Нечаев, С.М. Резниченко, P.A. Баталов, Р. Сайфетдинова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2007. - №5 (9) - С. 7-10 (1,20 п.л. / 0,29 п.л.)

13. Резниченко С.М. Инновации - фактор повышения эффективности агропроизводства / С. Резниченко, Р. Баталов // Экономика сельского хозяйства России. - 2007. - №11 - С. 34-35 (0,26 п.л. /0,13 п.л.)

14. Резниченко С.М. Региональная инвестиционная политика в аграрной сфере экономики / С. Резниченко, Р. Баталов // Экономика сельского хозяйства России. - 2007. - №10 - С. 35-36 (0,26 п.л. /0,13 п.л.)

15. Резниченко С.М. Агрохолдинги - формирования будущего / С. Резниченко, Р. Баталов // Экономика сельского хозяйства России. - 2007. -№11 - С. 23-24 (0,26 п.л. /0,13 п.л.)

16. Резниченко С.М. Успех - в профессионализме и творческой активности / С.М. Резниченко // Экономика сельского хозяйства России. - 2008. - №3 - С. 52-54 (0,32 п.л.)

17. Резниченко С.М. Роль Кубанского госагроуниверситета в реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.» / В.И. Нечаев, С.М. Резниченко, И.А. Малахов, Н.Р. Сайфетдинова, А.И. Кочиева // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2008. - №2 (11) - С. 7-10 (1,22 п.л. / 0,24 п.л.)

18. Резниченко С.М. Зерновой подкомплекс: условия устойчивости. / С.М. Резниченко, Г.И. Чудилин // Экономика сельского хозяйства России. -2008. - №10 - С. 94-95 (0,44 / 0,22 п.л.)

19. Резниченко С.М. Развитие АПК на основе инвестиций / В.И. Нечаев, Н.К. Васильева, С.М. Резниченко. // Экономика сельского хозяйства России - 2009. - №6 - С.67-78 (1,26 п.л. /0,42 п.л.)

20. Резниченко С.М. Сценарии развития аграрного сектора Краснодарского края на среднесрочную перспективу / В.И. Нечаев, Н.К. Васильева, С.М. Резниченко, Н.П. Кравченко // АПК: экономика, управление - 2011. -№5 - С. 58-65 (0,72 п.л. /0,18 п.л.)

21. Резниченко С.М. Прогнозирование развития аграрного сектора Краснодарского края / В.И. Нечаев, Н.К. Васильева, С.М. Резниченко // АПК: экономика, управление. - 2011. - № 8 - С. 43-47 (0,88 п.л. / 0,29 п.л.)

22. Резниченко С.М. Социально-экономическая безопасность региона: состояние, проблемы обеспечения / Н.К. Васильева, С.М. Резниченко // Труды КубГАУ. - Выпуск №4 (31), 2011. - С. 7-11 (0,46 п.л. /0,23 п.л.)

23. Резниченко С.М. Некоторые конкурентные преимущества во внешней торговле АПК России / В. Нечаев, П. Михайлушкин, С. Резниченко, О. Сухарева // Экономика сельского хозяйства России - 2011. - №11 - С.38-50 (1,38 п.л./0,35 п.л.)

24. Резниченко С.М. Собственность на землю и земельные отношения: институциональный подход / В. Нечаев, Г. Барсукова, С. Резниченко // Экономика сельского хозяйства России - 2012. - №3 - С.68-77 (1,26 п.л. /0,42 п.л.)

25. Резниченко С.М. Государственная поддержка устойчивого развития аграрного сектора / С.М. Резниченко // Труды КубГАУ. - Выпуск №1 (34), 2012. - С. 20-26 (0,46 пл.)

26. Резниченко С.М. Анализ устойчивости продовольственной безопасности в регионах юга России / Н.К. Васильева, С.М. Резниченко, В.П. Васильев // Труды КубГАУ. - Выпуск №2(35), 2012. - С. 15-21 (0,84 п.л. / 0,28 п.л.)

27. Резниченко С.М. Методика анализа устойчивого развития аграрного сектора с позиции финансово-экономической безопасности / Н.К. Васильева, С.М. Резниченко // Труды КубГАУ. - Выпуск №2(35), 2012. - С. 7985 (0,76 пл. / 0,38 п.л.)

Статьи в журналах и научно-тематических сборниках

28. Резниченко С.М. Экономико-правовые проблемы бизнеса в контексте инновационного развития. // Материалы Международной научной конференции. Коллективная монография / Под ред. О.И. Иншакова, Г.Б. Клейнера, А.Ю. Архипова, В.И. Гайдука и [др.], - Краснодар: ЮИМ, 2007. -С. 292-302 (1,21 п.л. /0,24 п.л.)

29. Резниченко С.М. Получение энергоносителей из растительного сырья: состояние и перспективы. / В.И. Нечаев, С.М. Резниченко, С.А. Гаряев // Экономические проблемы АПК. Памяти академика В.А. Тихонова посвящается. Материалы расширенного заседания Ученого совета 18 сентября 2007 г. - М.: Восход- А, 2007. - С. 616-624 (1,13 п.л. /0,38 п.л.)

30. Резниченко С.М. Роль инвестиций в обеспечении устойчивого развития аграрного сектора / С.М. Резниченко // Финансово-кредитные проблемы развития экономики в условиях модернизации: международные и региональные аспекты. Сборник научных трудов КубГАУ за 2010 год. - Краснодар: КубГАУ, 2011. - С.140-145 (0,31 п.л.)

31. Резниченко С.М. Факторы обострения проблемы устойчивого развития аграрного сектора / С.М. Резниченко // Природные и техногенные

47

кризисы в современном мире: Сборник научных статей по итогам международной конференции. - Волгоград, 30-31 мая 2011 г. / Под ред. д.э.н., проф. И.Е. Вельских. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2011. - С. 64-65 (0,15 п.л.)

32. Резниченко С.М. Инвестиционная активность - необходимое условие устойчивого развития аграрного сектора / С.М. Резниченко // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: международный сборник научных трудов / под общей ред. проф. О.И. Кирикова. - Выпуск 50. - Воронеж: ВГПУ, 2011.-С. 147-157(0,87 п.л.)

33. Резниченко С.М. Устойчивость развития аграрного сектора: сущность, признаки, виды / Н.К. Васильева, С.М. Резниченко // Экономика России: XXI век : международный сборник научных трудов / под общей ред. проф. О.И. Кирикова. - Выпуск XX. - Воронеж : ВГПУ, 2011. - С. 57-68 (1,14 п.л. / 0,57 п.л.)

34. Резниченко С.М. Повышение устойчивости аграрного производства путем регулирования внешнеторговых операций / Н.К. Васильева, С.М. Резниченко. // Глобализация и аграрная экономика России: тенденции, возможные стратегии и риски. - М.: ВИАПИ им. A.A. Никонова, «Энциклопедия российских деревень» - 2011. - С. 163-164 (0,32 п.л. /0,16 п.л.)

35. Резниченко С.М. Принципы анализа устойчивого развития аграрного сектора на основе инновационно-инвестиционного обеспечения / С.М. Резниченко. // Проблемы и перспективы развития теории и практики экономического анализа в России и за рубежом: сборник статей международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей, посвященной 90-летию Кубанского государственного аграрного университета и 40-летию кафедры экономического анализа КубГАУ. - Краснодар: Куб-ГАУ, 2011.-С. 258-262 (0,3 пл.)

36. Резниченко С.М. Моделирование оптимальных параметров устойчивого развития сельского хозяйства / С.М. Резниченко // Проблемы современной экономики: сборник материалов IV Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 2 / Под общ. Ред. Ж.А. Мин-галевой, С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. - С. 233237 (0,32 пл.)

37. Резниченко С.М. Особенности исследования устойчивого развития сельского хозяйства на основе инновационно-инвестиционного обеспечения / С.М. Резниченко // Вопросы экономики и управления в современном обществе: Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции, г. Волгоград, 17-18 ноября 2011 г. / Под ред. д.э.н., проф. И.Е. Вельских, д.ф.н., проф. В.Н. Гуляихина, - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2011. - С. 204-205 (0,12 п.л.)

38. Резниченко С.М. Формы и методы государственной поддержки устойчивого развития аграрного сектора / С.М. Резниченко // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сборник материалов XII Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 2 / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. - С. 204-208 (0,32 п.л.)

39. Резниченко С.М. Устойчивое развитие агарного сектора на основе инновационного обеспечения / С.М. Резниченко // Материалы III Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Молодые экономисты - будущему России». - Ставрополь: ООО «Издательско-информационный центр «Фабула», 2011. - С. 296-298 (0,21 п.л.)

40. Резниченко С.М. Методические подходы к анализу устойчивого развития аграрного сектора / Н.К. Васильева, С.М. Резниченко // Современные проблемы методологии и организации бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита в условиях перехода на МСФО и MCA / III Международная научно-практическая конференция студентов, молодых ученых и преподавателей // Сборник научных статей. - Ставрополь: ООО «Издатель-ско-информационный центр «Фабула», 2011. - С. 58-62 (0,40 / 0,20 п.л.)

41. Резниченко С.М. Исторический аспект исследования устойчивости развития сельского хозяйства / С.М. Резниченко // Экономика и право в современном мире: Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции, г. Волгоград, 30-31 января 2012 г. / Под ред. д.э.н., проф. И.Е. Вельских, д.ф.н., проф. В.Н. Гуляихина, - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2012. - С. 204-205 (0,10 п.л.)

42. Резниченко С.М. Методические подходы к анализу инновационно-инвестиционного обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства / С.М. Резниченко // Проблемы и перспективы развития теории и практики экономического анализа в России и за рубежом: сборник статей второй международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей. - Краснодар: КубГАУ, 2012. - С. 171-174 (0,25 п.л.)

РЕЗНИЧЕНКО СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

ПРИОРИТЕТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ (ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Подписано в печать 11.09.2013. Бумага типографская № 1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Тираж 150 экз. Заказ 051.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета: 385000, г.Майкоп, ул.Первомайская, 208.