Регулирование земельных отношений в районе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жигульский, Георгий Викторович
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жигульский, Георгий Викторович
Введение.
Глава 1. Научные основы земельных отношений.
1.1.Методологические положения учения о взаимодействии общества и природы и эффективном использовании природных ресурсов.
1.2.Приоритет сельского хозяйства на землю и проблемы ее охраны.
1.3.Научно-методические основы рентных отношений.
Глава 2. Состояние земельно-оценочных работ используемых угодий Новосибирского района.
2.1 .Методические основы и показатели экономической оценки сельскохозяйственных земель.
2.2.Анализ результатов экономической оценки земель.
2.3.Состояние использования сельскохозяйственных земель.
Глава 3. Основные направления регулирования земельных отношений.
3.1.Правовые и экономические формы регулирования земельных отношений.
3.2,Оборот земли и внутрихозяйственные земельные отношения.
З.З.Нормативы экономических регуляторов земельных отношений.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование земельных отношений в районе"
Актуальность темы. Общая площадь территории Новосибирского района составляет 280904 га,, в том числе сельскохозяйственные угодья занимают 137243 га или 49% от всей площади. Площадь пашни составляет 96847 га или 34% от площади территории и 71% от площади сельскохозяйственных угодий.
На долю кормовых угодий приходится 23%, многолетних насаждений -6%. Общая площадь земель, используемых предприятиями, организациями, хозяйствами, фермерами и др. составляет 135524 га, в том числе сельхозугодий 106257 га, из них пашня 85584 га. В результате земельной реформы выделено семь организационно-правовых форм хозяйствования:
- Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов общей площадью 10.2 тыс.га, в том числе 9.7 тыс.га сельскохозяйственных угодий;
- Акционерные общества - на 78.8 тыс.га, из них сельскохозяйственные угодья - 60.6 тыс.га;
- Государственные предприятия - на 19.8 тыс.га, в том числе сельхозугодий - на 17.3 тыс.га;
- подсобные хозяйства, соответственно, на 0.9 и 0.6 тыс.га;
- научно-исследовательские учреждения и учебные заведения на 18.3 и 11.2 тыс.га;
- прочие организации, предприятия и учреждения на 1.6 и 1.2 тыс.га;
- крестьянские (фермерские) хозяйства на 5.8 и 5.6 тыс.га.
В соответствии с Конституцией РФ земля может находиться в частной, Государственной, муниципальной и иных формах собственности, которые признаются равным образом. Кроме того, предусмотрены иные вещные права на земельные участки: пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Наряду с вещными правами физические и юридические лица могут иметь обязательные права на землю (право аренды и субаренды).
В этой связи возникает множество форм, комбинации собственности, пользования, владения. Так в Новосибирском районе в результате анализа регистрации прав на землю выявлено около 14 комбинаций, усложняющих экономическое регулирование земельных отношений.
Экономические регуляторы земельных отношений сгруппированы, в зависимости от решаемых ими экономических проблем, на три группы:
1. Направленных на превращение производительного потенциала земли в самостоятельный фактор экономического роста сельскохозяйственного производства. К ним относятся: рента, цена земли (нормативная, рыночная, залоговая), земельный налог, арендная плата, плата за внутрихозяйственную аренду земель;
2. Направленных на сохранение и повышение плодородия сельскохозяйственных земель (платежи при изъятии земель для несельскохозяйственных нужд; выплаты при временной консервации земель; платежи за .повышение плодородия земель; штрафные платежи за экологический ущерб);
3. Направленных на стабилизацию отношений собственности на землю. К ним относятся налоги при дарении и наследовании земель; налог при купле-продаже земель.
Основной акцент соискателем сделан на разработку экономических регуляторов земельных отношений первой группы, обеспечивающих превращение производительного потенциала земли в самостоятельный фактор экономического роста сельскохозяйственного производства по организационно-правовым формам хозяйствования и собственности: ассоциациям крестьянских хозяйств и сельхозкооперативам, акционерным обществам, госпредприятиям, подсобным хозяйствам, научно-исследовательским учреждениям и учебным заведениям, прочим организациям, предприятиям и учреждениям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, а также формированию массы ренты, земельного налога, арендной платы и их использованию на повышение и восстановление плодородия деградированных земель, расширение производства и внедрение научно-технического прогресса сельскохозяйственных предприятий.
Деградация земель в Новосибирском районе приняла катастрофический характер, ущерб которой составляет 317 млн.руб. Причем затраты на комплекс мероприятий по предотвращению негативного процесса составляет чуть более 2% от ущерба. Это одно из бесспорных убеждений первого этапа в необходимости внедрения мероприятий по их предотвращению и второго этапа - восстановлению утраченного плодородия. Это обусловило выбор темы работы: "Основные направления регулирования земельных отношений (на примере Новосибирского района Новосибирской области)".
Состояние изученности проблемы. Теоретической базой для проведения исследований основных направлений регулирования земельных отношений использованы труды таких известных экономистов, как К.Маркса, Ф.Энгельса, Д.Рикардо, В.И.Ленина. Вопросы земельных отношений при переходе России к рынку подробно изучались отечественными учеными И.Н.Буздаловым,
A.А.Варламовым, С.Н.Волковым, В.В.Горловым, А.С.Дерюгу, А.А.Жученко, И.Б.Загайтовым, В.Г.Зактевским, Н.В.Комовым, Н.Г.Конокотиным,
B.В.Кузнецовым, Н.А.Кузнецовым, И.В.Курцевым, М.И.Лопыревым, Ю.А.Лютых, В.В.Милосердовым, А.К.Михальченко, А.А.Никоновым, К.И.Панковой, П.М.Першукевичем, А.В.Петриковым, А.З.Родиным, Г.А.Романенко, А.А.Сагайдак, К.С.Терновых, И.Г.Ушачевым, И.Ф.Хицковым, А.В.Черняевым, И.П.Шаляпиной, А.М.Югаем и др.
Однако, проводимые исследования по проблеме регулирования земельных отношений ограничиваются решением отдельных задач не связанных с главной целью правительственной программы земельной реформы по повышению эффективности использования земли, создания условий для увеличения социального, инвестиционного и производительного потенциала земли, превращения ее в мощный самостоятельный фактор экономического роста. Это послужило основой при определении цели и задач диссертационной работы.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка основных направлений регулирования земельных отношений, обеспечивающих формирование массы ренты, земельного налога, арендной платы, необходимых для предотвращения деградации земель, восстановления утраченного плодородия, превращения земли в самостоятельный фактор экономического роста сельского хозяйства. Для достижения цели были решены следующие задачи:
- изучена сущность приоритета сельского хозяйства на землю и необходимость защиты почв от деградации;
- раскрыто содержание экономической оценки земли и основы рентных отношений;
- проведен анализ состояния использования сельскохозяйственных земель, степень их деградации и причины снижения плодородия почв, распределения земель по формам хозяйствования и собственности, усложняющих экономическое регулирование земельных отношений;
- раскрыто содержание правового и экономического форм регулирования земельных отношений, обеспечивающих совершенствование форм собственности и земельных отношений;
- базируясь на методике экономической оценки земли разработаны предложения по определению потребности в земельных ресурсах высокотоварных КФХ и арендной платы при внутрихозяйственных земельных отношениях;
- дана оценка ущерба в результате деградации земель и разработаны мероприятия по предотвращению негативных процессов, и показана экономическая эффективность их внедрения;
- разработаны нормативы экономических регуляторов земельных отношений: рента, цена земли (нормативная, рыночная, залоговая), земельный налог, арендная плата и плата за внутрихозяйственную аренду земель и предложения по их использованию.
Объектом исследования являются экономические процессы в сельском хозяйстве, связанные с формированием земельных отношений, основанных на использовании земельной ренты.
Предмет исследования - закономерности и тенденции образования, присвоение и использование земельной ренты, обеспечивающей сохранение, повышение плодородия почв и расширение сельскохозяйственного производства; развитие различных форм хозяйствования и землевладения в условиях рыночных отношений.
Исследования проводились на примере Новосибирской области и района.
Методика и методы исследований. Методической основой исследований является диалектический метод, позволяющий рассматривать изучаемые явления в их взаимосвязи и развитии, системный подход, обеспечивающий взвешенное и комплексное изучение функции земли в обществе и мероприятия по ее сохранению и улучшению. В процессе исследования использовались законодательные и нормативно-правовые акты органов власти Федерального и регионального уровней, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций, разработки научно-исследовательских учреждений.
В процессе исследований широко применялись расчетно-конструктивный, монографический, абстрактно-логический, экономико-математический и другие методы экономических исследований.
Исходными материалами послужили документы Федеральных и региональных земельных органов, материалы Госкомитета. Рекомендации научно-исследовательских институтов и личные исследования соискателя.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- опираясь на методологические положения учения о взаимодействии общества и природы раскрываются критерии оценки рационального использования земельных ресурсов и приоритет сельскохозяйственного землепользования и охраны земель;
- проведена оценка деградации сельскохозяйственных земель и разработаны мероприятия по предотвращению негативного процесса в землепользовании, определена эффективность капитальных затрат на эти цели;
- разработана методика определения арендной платы при внутрихозяйственной аренде земель в коллективных формах хозяйствования;
- на основе критического анализа нормативов экономических регуляторов земельных отношений выделены три группы нормативов в зависимости от решаемых ими экономических проблем:
1. Превращение производительного потенциала земли в самостоятельный фактор экономического роста.
2. Сохранение и повышение плодородия земли.
3. Стабилизация отношений собственности на землю.
- разработаны нормативы первоочередных экономических регуляторов земельных отношений: ренты, цены земли, земельного налога, арендной платы, платы за внутрихозяйственную аренду земель, обеспечивающих повышение эффективности землепользования;
- разработаны предложения по формированию массы ренты, земельного налога, арендной платы и их использованию на восстановление и повышение плодородия деградированных земель, расширение производства и внедрение научно-технического прогресса землепользователей.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что содержащиеся в ней оценка деградации земель и мероприятия по предотвращению негативного процесса, методика определения арендной платы при внутрихозяйственной аренде земель, группировка нормативов экономических регуляторов земельных отношений, учитывающих направления решающих проблем земельных отношений, предложения по формированию массы платежей использованы Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству при подготовке концепции "Регулирование земельных отношений, оборота земли и повышение эффективности ее использования в Новосибирской области". Рекомендованы использовать при разработке "Схем землеустройства районов". Использованы при разработке нормативов экономических регуляторов земельных отношений в ОПХ "Элитное" и "Учхозе" НГАУ Новосибирского района.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции Новосибирского Государственного Аграрного университета в 2002 г.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Сибирского НИИ экономики сельского хозяйства (№ 07.01.Н2) и является составной частью проблемы: "Разработать научные основы земельных отношений и системы налогообложения сельскохозяйственных земель в условиях Сибири".
По теме диссертации автором опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1.9 п.л., из которых 1.1 п.л. подготовлены лично автором.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (153 наименования), приложений - 1, содержит 19 таблиц, схем - 2.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жигульский, Георгий Викторович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В зависимости от сложившегося в настоящее время уровня потенциального плодородия различных типов почв их воспроизводство может осуществляться в трех направлениях:
- восстановление плодородия пахотных земель, занимаемых 11%;
- мероприятия по нейтрализации зональных особенностей почв, ограничивающих повышение потенциального плодородия путем различных мелиоративных мероприятий: осушительно-увлажнительных, химических, культуртехнических и др. (16%); 1
- расширенное воспроизводство почвенных ресурсов черноземной группы почв (73%).
2.В Новосибирском районе часть пахотных земель эродированных в различной степени трансформированы в кормовые угодья, а заросшие лесом и кустарником сенокосы и пастбища - в леса. В этой связи дана оценка негативного процесса деградации земель (прямой, косвенный ущербы), разработаны мероприятия по их предотвращению и восстановлению утраченного плодородия.
3. Об экономической целесообразности внедрения противоэрозионных мероприятий убедительно показывают масштабы ущерба от эрозии почв и эффективность почвозащитных мероприятий. Прямой ущерб от эрозии пахотных земель определен исходя из снижения содержания гумуса и потребного количества органических удобрений, внесение которых обеспечит восстановление утраченного плодородия, а затраты (315 млн.руб) выражают величину прямого ущерба. Для предотвращения эрозионных процессов в Новосибирском районе необходимо внедрить взаимоувязанный комплекс мероприятий по защите почв от эрозии: агротехнических, лесомелиоративных, лугомелиоративных и гидротехнических, обеспечивающих не только почвозащитный, но и экономический эффект от капитальных вложений на эти цели (7149 тыс.руб.), а их окупаемость наступит через 2 года. Доля капитальных вложений на эти цели составляет чуть более 2% от ущерба. Это одно из бесспорных убеждений внедрения первого этапа по предотвращению эрозии и второго этапа - необходимости восстановления утраченного плодородия.
4. Земельные отношения - это совокупность отношений между субъектами земельного права по поводу использования земли как ограниченного природного ресурса, основой которых является земельная собственность, реализуемая через функции владения, пользования и распоряжения земельными участками. Однако земля не должна быть сведена до уровня обычного рядового товарного ресурса, так как она независимо от формы собственности является общенародным достоянием, сопричастной интересам различных территориальных образований, требующей определенного правового и экономического регулирования на основе рентных отношений.
5. Земельная реформа включает два основных аспекта земельных преобразований: совершенствование форм собственности и совершенствование земельных отношений. Первый направлен на ликвидацию монополии государственной собственности на землю, а второй - на превращение производительного потенциала земли в самостоятельный фактор экономического роста сельхозпроизводства.
6. Экономические регуляторы земельных отношений можно сгруппировать, в зависимости от решаемых ими экономических проблем, на три группы:
• Направленных на превращение производительного потенциала земли в самостоятельный фактор экономического роста сельскохозяйственного производства. К ним относятся: рента, цена земли (нормативная, рыночная, залоговая), земельный налог, арендная плата, плата за внутрихозяйственную аренду земель;
• Направленных на сохранение и повышение плодородия сельскохозяйственных земель (платежи при изъятии земель для несельскохозяйственных нужд; выплаты при временной консервации земель; платежи за повышение плодородия земель; штрафные платежи за экологический ущерб);
• Направленных на стабилизацию отношений собственности на землю. К ним относятся налоги при дарении и наследовании земель; налогов при купле-продаже земель.
В отсутствие средств государства на проведение оценочных работ основной акцент следует делать на разработку нормативов первой группы экономических регуляторов.
7. Достижению цели земельной реформы по повышению эффективности использования земли, созданию условий увеличения социального, инвестиционного и производительного ее потенциала, превращению земли в мощный самостоятельный фактор экономического роста сельского хозяйства может быть обеспечено рациональным использованием формируемой ею земельной ренты. Не отрицая того, что земельная рента должна устанавливаться с учетом дифференциальной, абсолютной и монопольной ренты, следует согласиться со многими учеными с тем, что в период перехода к рынку, когда развитие частной собственности на землю носит ограниченный характер (1-3%), ставки земельного налога должны определяться в основном на базе дифференциальной земельной ренты и поступать в распоряжение местных органов власти и использоваться, прежде всего, для повышения и восстановления утраченного плодородия земель.
8. На общей площади сельскохозяйственных угодий Новосибирского района различных форм хозяйствования и форм собственности площадью 106257 га формируется масса ренты 59183 тыс.руб. Кадастровая цена этих земель равна 1953030 тыс.руб.
Масса существующего земельного налога в целом по всем формам хозяйствования равна 4.5% от ренты, а в цене земли - 0.14% и равна 1680 тыс.руб. Это составляет 0.5% от потребности затрат на восстановление утраченного плодородия или 23% от потребности затрат на предотвращение эрозионных процессов.
В этой связи предлагается удельный вес земельного налога в ренте увеличить с 4.5% до 25%, а в цене земли с 0.14 до 0.76%. В результате масса земельного налога увеличится с 1680 до 14823 тыс.руб. Это превысит потребность капитальных затрат на комплекс противоэрозионных мероприятий в 2 раза и более чем в 5 раз сократит срок восстановления утраченного плодородия.
9. Из общей массы формируемой земельной ренты 59183 тыс.руб. во всех формах хозяйствования рекомендуется централизовать в федеральном бюджете 5626 тыс.руб. и 2814 тыс.руб. в бюджете субъекта Российской Федерации на централизованно выполняемые мероприятия (ст.24 Закона "О плате за землю"). На финансирование мероприятий по землеустройству, ведению земельного кадастра, мониторинга, охране земель и повышению их плодородия, освоению новых земель, на компенсацию собственных затрат землепользователя на эти цели и погашению ссуд выданных под указанные мероприятия собственников, владельцев и пользователей сельскохозяйственных земель - 10376 тыс.руб. Кроме того, часть ренты использовать для развития производства и внедрения НТП- 40367 тыс.руб.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование земельных отношений в районе"
На правах рукописи
ЖИГУЛЬСКИЙ Георгий Викторович
Регулирование земельных отношений в районе
(на примере Новосибирского района Новосибирской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства; Землеустройство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Работа выполнена в государственном научном учреждении Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства СО РАСХН (ГНУ СибНИИЭСХ).
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Михальченко Анатолий Константинович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Габов Василий Матвеевич;
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Головатюк Сергей Михайлович
Ведущая организация - ФГОУ Омский государственный аграрный университет
Защита состоится " 14 " мая 2003 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.060.01 при государственном научном учреждении Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства по адресу: 630501, Новосибирская обл., Новосибирский район, п.Краснообск, СО РАСХН, ГНУ СибНИИЭСХ, диссертационный совет.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной сельскохозяйственной библиотеке Сибирского отделения Россельхозакадемии.
Автореферат разослан "_"_2003 г.
Ученый секретарь ^р л
диссертационного совета (V/ ОЛА&иСС- Попова Л.Р.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Общая площадь территории Новосибирского района составляет 280904 га, в том числе сельскохозяйственные угодья занимают 137243 га, или 49% от всей площади. Площадь пашни составляет 96847 га, или 34% от площади территории района и 71% от площади сельскохозяйственных угодий.
В соответствии с Конституцией РФ земля находится в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности, которые признаются равной степени. Кроме того, предусмотрены иные вещные права на земельные участки: пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование земельным участком. Наряду с вещными правами физические и юридические лица имеют обязательственные права на землю (право аренды и субаренды). В этой связи возникает множество форм, комбинаций права собственности, пользования, владения. Так, в Новосибирском районе, в результате анализа регистрации прав на землю, выявлено около 14 комбинаций, усложняющих экономическое регулирование земельных отношений.
Экономические регуляторы земельных отношений сгруппированы, в зависимости от решаемых ими экономических проблем, в три группы:
1. Направленные на превращение производительного потенциала земли в самостоятельный фактор экономического роста сельскохозяйственного производства. К ним относятся: рента, цена земли (нормативная, рыночная, залоговая), земельный налог, арендная плата, плата за внутрихозяйственную аренду земель.
2. Направленные на сохранение и повышение плодородия сельскохозяйственных земель (платежи при изъятии земель для несельскохозяйственных нужд; выплаты при временной консервации земель; платежи за повышение плодородия земель; штрафные платежи за экологи
з
3. Направленные на стабилизацию отношений собственности на землю. К ним относятся налоги при дарении и наследовании земель; налоги при купле-продаже земель.
Основной акцент соискателем сделан на разработку экономических регуляторов земельных отношений первой группы, касающиеся организационно-правовых форм хозяйствования и собственности (ассоциаций крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов, акционерных обществ, госпредприятий, подсобных хозяйств, научно-исследовательских учреждений и учебных заведений, прочих организаций, предприятий и учреждений, крестьянских (фермерских) хозяйств), а также формирования массы ренты, земельного налога, арендной платы и их использования на повышение и восстановление плодородия деградированных земель, расширения производства и внедрения научно-технического прогресса сельскохозяйственных предприятий.
Деградация земель в Новосибирском районе приняла катастрофический характер, ущерб которой составляет 317 млн.р. Причем затраты на комплекс мероприятий по предотвращению негативного процесса составляют чуть более 2% от ущерба. В связи с этим бесспорно, что на первом этапе необходимо внедрение мероприятий по предотвращению деградации земель и на втором - восстановление утраченного плодородия. Это обусловило выбор темы исследования.
Состояние изученности проблемы. Теоретической базой для проведения исследований основных направлений регулирования земельных отношений послужили труды таких известных экономистов, как К. Маркс, Ф. Энгельс, Д. Рикардо, В.И. Ленин. Вопросы земельных отношений при переходе России к рынку подробно изучались отечественными учеными: И.Н. Буздаловым,
A.A. Варламовым, С.Н. Волковым, В.В. Горловым, A.C. Дерюгу, A.A. Жученко, И.Б. Загайтовым, В.Г. Зактевским, Н.В. Комовым, Н.Г. Конокотиным,
B.В. Кузнецовым, H.A. Кузнецовым, И.В. Курцевым, М.И. Лопыревым, Ю.А. Лютых, В.В. Мделрсердовым, А.К. Михальченко, A.A. Никоновым,
•^•»»itt-i j
*ч т * 4
К.И. Панковой, П.М. Першукевичем, A.B. Петриковым, А.З. Родиным, Г.А. Романенко, A.A. Сагайдак, К.С. Терновых, И.Г. Ушачевым, И.Ф. Хицковым, A.B. Черняевым, И.П. Шаляпиной, A.M. Югаем и др.
Однако исследования по проблеме регулирования земельных отношений ограничиваются решением отдельных задач, не связанных с главной целью правительственной программы земельной реформы по повышению эффективности использования земли, создания условий для увеличения социального, инвестиционного и производительного потенциала земли, превращения ее в мощный самостоятельный фактор экономического роста. Это послужило основой при определении цели и задач исследования.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка основных направлений регулирования земельных отношений, обеспечивающих формирование массы ренты, земельного налога, арендной платы, необходимых для предотвращения деградации земель, восстановления утраченного плодородия и превращения земли в самостоятельный фактор экономического роста сельского хозяйства. Для достижения цели были решены следующие задачи:
- изучена сущность приоритета сельского хозяйства на землю и необходимость защиты почв от деградации;
- раскрыто содержание экономической оценки земли и основы рентных отношений;
- проведены анализ состояния использования сельскохозяйственных земель, анализ степени их деградации и причин снижения плодородия почв, распределения земель по формам хозяйствования и собственности, усложняющих экономическое регулирование земельных отношений;
- раскрыто содержание правового и экономического регулирования земельных отношений, обеспечивающих совершенствование форм собственности и земельных отношений;
- базируясь на методике экономической оценки земли, разработаны предложения по определению потребности в земельных ресурсах высокотоварных
КФХ и по установлению арендной платы при внутрихозяйственных земельных отношениях;
- дана оценка ущерба в результате деградации земель и разработаны мероприятия по предотвращению негативных процессов, показана экономическая эффективность их внедрения;
- разработаны нормативы экономических регуляторов земельных отношений: рента, цена земли (нормативная, рыночная, залоговая), земельный налог, арендная плата и плата за внутрихозяйственную аренду земель, и предложения по их использованию.
Объектом исследования являются экономические процессы в сельком хозяйстве, связанные с формированием земельных отношений, основанных на использовании земельной ренты.
Предмет исследования - закономерности и тенденции образования, присвоения и использования земельной ренты, обеспечивающей сохранение, повышение плодородия почв и расширение сельскохозяйственного производства; развитие различных форм хозяйствования и землевладения в условиях рыночных отношений.
Исследования проводились на примере Новосибирской области и района.
Методика и методы исследований. Методической основой исследований являются диалектический метод, позволяющий рассматривать изучаемые явления в их взаимосвязи и развитии, системный подход, обеспечивающий взвешенное и комплексное изучение функции земли в обществе и мероприятия по ее сохранению и улучшению. В процессе исследования использовались законодательные и нормативно-правовые акты органов власти федерального и регионального уровней, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций, разработки научно-исследовательских учреждений.
В процессе исследований широко применялись расчетно-конструктивный, монографический, абстрактно-логический, экономико-математический и другие методы экономических исследований.
Исходными материалами послужили документы федеральных и региональных земельных органов, материалы Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, рекомендации научно-исследовательских институтов и личные исследования соискателя.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыты критерии оценки рационального использования земельных ресурсов и приоритет сельскохозяйственного землепользования и охраны земель, исходя из методологических положений учения о взаимодействии общества и природы;
- обоснована методика и проведена оценка деградации сельскохозяйственных земель; разработаны мероприятия по предотвращению негативного процесса в землепользовании и определена эффективность капитальных затрат на эти цели;
- предложена методика определения арендной платы при внутрихозяйственной аренде земель в коллективных формах хозяйствования;
- разработаны нормативы первоочередных экономических регуляторов земельных отношений: ренты, цены земли, земельного налога, арендной платы, платы за внутрихозяйственную аренду земель и предложения по формированию массы платежей и их использованию на восстановление и повышение плодородия деградированных земель, расширение производства и внедрение научно-технического прогресса землепользователей.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что содержащиеся в ней оценка деградации земель и мероприятия по предотвращению негативного процесса, методика определения арендной платы при внутрихозяйственной аренде земель, группировка нормативов экономических регуляторов земельных отношений, предложения по формированию массы платежей использованы Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству при разработке концепции "Регулирование земельных отношений, оборота земли и повышение эффективности ее использования в Новосибирской области"
и рекомендованы к использованию при разработке "Схем землеустройства районов". Кроме того, вышеперечисленные результаты работы использованы при разработке нормативов экономических регуляторов земельных отношений в ОПХ "Элитное" и "Учхозе" НГАУ Новосибирского района.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции ГОУ Новосибирский государственный аграрный университет в 2002 г.
По теме диссертации автором опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,9 п.л., из которых 1,1 п.л. подготовлены лично автором.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (153 наименования), приложения - 1, содержит 19 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы, изложены цель, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Научные основы земельных отношений" изложены методологические положения учения о взаимодействии общества и природы и эффективном использовании природных ресурсов, раскрыт приоритет сельского хозяйства на землю и проблемы ее охраны, рассмотрены научно-методические основы рентных отношений.
Во второй главе "Состояние земельно-оценочных работ используемых угодий Новосибирского района" изложены методические основы и показатели экономической оценки сельскохозяйственных земель, проведен анализ результатов экономической оценки земель и качественное состояние используемых сельскохозяйственных угодий по формам хозяйствования и собственности.
В третьей главе "Основные направления регулирования земельных отношений" раскрыты содержание правовых и экономических форм регулирования земельных отношений и их реализация посредством нормативов экономических
регуляторов, содержание внутрихозяйственных земельных отношений и методика расчета арендной платы при внутрихозяйственной аренде земель; даны оценка деградации земель и предложения по предотвращению негативных процессов; изложен порядок разработки нормативов экономических регуляторов земельных отношений; показано формирование платежей за землю и их использование на восстановление и повышение плодородия почв, развитие сельхозпроизводства и внедрение научно-технического прогресса землепользователями.
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Анализ современного состояния использования земельного фонда района проведен по методике, разработанной Важениным П.Г. и Сигаевым М.П, согласно которой дается общая характеристика земельного фонда, исследуется динамика площадей различных категорий земель и устанавливаются на этой основе главнейшие закономерности и тенденции развития качественных и количественных показателей, раскрывающих особенности использования земель исследуемого района.
Динамика сельскохозяйственных угодий в общей площади земель сельскохозяйственного назначения с 1980 г. по 2000 г. показывает, что сельскохозяйственные угодья за это время уменьшились с 134,8 тыс.га до 125,1 тыс.га, т.е. на 9,7 тыс.га, в том числе пашня - с 91,3 тыс.га до 89,4 тыс.га, или на 1,9 тыс.га, а кормовые угодья - с 43,4 тыс.га до 35,7 тыс.га или на 7,7 тыс. га. При этом удельный вес пашни увеличился с 68 до 71% (табл. 1).
Процесс сокращения сельскохозяйственных угодий произошел в основном за счет вывода из оборота:
- пашни низкого качества, не обеспечивающей окупаемости затрат на возделывание сельскохозяйственных культур (1,9 тыс. га);
- кормовых угодий, интенсивно зарастающих кустарником и мелким лесом, из-за отсутствия средств в хозяйствах на улучшение их культур'техниче-ского состояния (7,7 тыс. га).
Таблица 1
Динамика сельскохозяйственных угодий в общей площади земель сельскохозяйственного назначения(по состоянию на 1 ноября), га
Год Общая площадь вт.ч сельхозугодий из них Удельный вес пашни в составе с-х угодий, %
пашня кормовые угодья
1980 180059 134763 91362 43401 68
1985 183547 134485 92368 41024 69
1990 176307 125163 92260 31483 74
2000 164167 125090 89406 35684 71
Почвенные разности, используемых в обороте пахотных земель, характеризуются различной степенью окупаемости затрат при возделывании сельскохозяйственных культур и формировании ренты:
- первую группу пахотных земель худшего качества (эродированные, засоленные, с разрушенным почвенным покровом и низким уровнем естественного плодородия), не обеспечивающих формирование ренты, целесообразно вывести из сельскохозяйственного оборота и законсервировать, залужив многолетними травами. Активное использование этих земельцелесообразно прекратить на 7 - 15 лет либо перевести в кормовые угодья;
-вторая группа пахотных земель, формирующих малый доход и недостаточную рентабельность (до 5%), может использоваться для выращивания сеяных трав с последующей их трансформацией в кормовые угодья;
- на землях третьей группы хорошего качества, обеспечивающих высокую дифференциальную ренту и рентабельность, целесообразно возделывать сельскохозяйственные культуры по интенсивным технологиям.
Анализ материалов почвенного обследования за последние 30 - 40 лет показал, что используемая в сельхозобороте пашня в сильной степени деградирует. При анализе использована методика определения интенсивности эрозион-
ю
ных процессов с использованием материалов почвенных обследований различных лет, обеспечивающих выбор первоочередных объектов внедрения противо-эрозионных мероприятий. Используя данные об изменении содержания гумуса, подсчитаны его потери в почве (табл. 2).
Таблица 2
Потеря гумуса (в слое 0-20 см) на пашне преобладающих типов почв в районе
Типы почв содержание гумуса эталонной почвы потери гумуса % потери к эталонной почве
% т/га % т/га
Светло-серые лесные 3.4 60.0 1.06 18.7 31
Серые лесные 4.3 80.0 0.57 10.6 13
Темно-серые лесные 6.1 110.0 0.43 7.8 7
Черноземы 7.4 135.0 1.25 22.8 17
Лугово-черноземные 8.6 157.0 1.38 25.2 16
Основные причины снижения содержания гумуса в пахотных землях:
1) неполная компенсация выноса органического вещества с урожаем при низком уровне внесения органических и минеральных удобрений и площадей посевов многолетних трав;
2) разрушение структуры верхнего горизонта при увеличивающемся количестве обработок и нагрузок на пахотный слой почвы и ускоренная по этой причине минерализация гумуса;
3) уничтожение гумуса и органических остатков в поверхностном слое при сжигании соломы и стерни.
С падением содержания гумуса в почвах снизилось и содержание подвижного фосфора. Существенно возросла площадь пашни с очень низким, низким и средним содержанием фосфора и уменьшилась площадь с повышенным, высоким и очень высоким его содержанием.
Непосредственное влияние на снижение плодородия почв оказали как естественные, природные свойства почв (засоленность, солонцеватость, переувлажнение, повышенная кислотность почв), так и приобретенные, антропогенно-
го характера (эрозия, переуплотнение почв, вторичные процессы засоления, заболачивание, загрязнение и подтопление).
По данным земельного баланса, в общей площади сельскохозяйственных угодий, находящихся в сельскохозяйственном обороте и в земельном запасе, в который временно переведен фонд перераспределения земель, площадь эродированных сельскохозяйственных угодий занимает 12013 га, в том числе пашня 8491 га (табл. 3). Кроме того, площадь переувлажненных сельскохозяйственных угодий составляет 9181 га, из них 2599 га пашни, заболоченных в сильной и средней степени сельскохозяйственных угодий - 1193 га, засоленных сельскохозяйственных угодий - 4386 га, в том числе 961 га пашни, солонцеватых и солонцовых комплексов - соответственно 2328 и 391 га.
Таблица 3
Характеристика земель сельскохозяйственного назначения и фонда перераспределения земель по признакам, влияющим на плодородие почвы в Новосибирском районе, га
Площадь В том числе пашни
Сельхозугодия, всего 129696 91767
Эрозионноопасные, всего 12013 8491
из них эродированы 12013 8491
Дефляционноопасиые, всего 4558 4289
из них дефлированные - -
Переувлажненные 9181 2599
Заболоченные, всего 1193 -
из них сильно и средне-
заболоченные 1193 -
Засоленные, всего 4386 961
из них сильно и средне-
засоленные, солончаки 1666 187
Солонцеватые и солонцовые
комплексы 2328 391
Оценивая перераспределение земельного фонда между различными категориями землепользовании, анализируя изменение состава сельскохозяйственных угодий и качество используемых земель с точки зрения сельского хозяйства, где земля является главным средством производства, диссертант выявил, что наблюдаемый процесс носит явно негативный характер и противополож-
ный рациональному землепользованию. В этой связи дана оценка негативного процесса деградации земель (прямого и косвенного ущерба) и разработаны:
1) мероприятия по предотвращению деградации земель и восстановлению утраченного плодородия;
2) рекомендованы основные пути изыскания средств на осуществление мероприятий;
3) установлена эффективность рекомендуемых мероприятий и всего комплекса.
В соответствии с земельным законодательством, с учетом проектов внутрихозяйственного землеустройства с комплексом противоэрозионных мероприятий, с учетом техно - рабочих проектов мероприятий по защите почв от эрозии и генеральной схемы мероприятий по защите почв от эрозии в районе разработаны агротехнические, лугомелиоративные, лесомелиоративные и гидротехнические мероприятия, обеспечивающие создание условий, исключающих дальнейшее разрушение почв и способствующих восстановлению их плодородия.
Об экономической целесообразности внедрения комплекса противоэрозионных мероприятий убедительно говорят результаты расчетов, приведенные в табл. 4 и 5.
Таблица 4
Прямой и косвенный ущербы сельскому хозяйству от эрозии пахотных земель
Ущерб Площадь пашни с В среднем, На всю площадь,
учетом земель р/га тыс.р.
запаса,
тыс. га
Прямой 89,1 3534,5 314924
Косвенный 89,1 19,17 1708
Общий 89,1 3553,67 316632
Расчет прямого ущерба от эрозии пахотных земель определен исходя из изменения процента содержания гумуса и потребного количества органических удобрений для его восстановления. Прямой ущерб от эрозии почв в среднем на 1 га в Новосибирском районе оценивается в сумме 3534 р., а затраты на
восстановление утраченного плодородия на всей площади пахотных земель составят около 315 млн. р.
Косвенный ущерб определен исходя из снижения урожайности сельскохозяйственных культур на слабоэродированных (10 - 20%), среднеэродирован-ных (30 - 50%) и сильноэродированных (60 - 80%) землях по формуле:
У=Псл (Ун - К,Ун) + Пер (Ун - К2Ун) + Пс (Ун - К3Ун), где V - недобор зерновых культур, тыс.ц;
Пел, Пер, Пс - площади под культурами соответственно на слабоэродированных, средне- и сильноэродированных землях, тыс.га;
К|, Кг, К3 - коэффициенты снижения урожайности соответственно на слабоэродированных, средне- и сильноэродированных землях; Ун - урожайность на неэродированных землях, ц/га.
Таким образом, на эродированных землях Новосибирского района в среднем косвенный ущерб в ценах 2001 г. составляет 19 р/га, а на всей площади пашни - 1708 тыс.р., а общий ущерб равен - 316,6 млн.р. Сейчас процесс деградации земель принял катастрофический характер.
Для предотвращения эрозионных процессов в Новосибирском районе необходимо внедрить взаимоувязанный комплекс мероприятий по защите почв от эрозии: агротехнических, лесомелиоративных, лугомелиоративных и гидротехнических, обеспечивающих не только почвозащитный, но и экономический эффект от капитальных вложений на эти цели. Окупаемость капитальных вложений наступит через 2 года. Причем агротехнические мероприятия обеспечивают окупаемость в год их внедрения, лугомелиоративные - через 4 года, лесомелиоративные - через 9 лет, а гидротехнические - через 11 лет (табл. 5).
Достижение цели земельной реформы по повышению эффективности использования земли, созданию условий для увеличения социального, инвестиционного и производительного ее потенциала, превращению земли в мощный самостоятельный фактор экономического роста сельского хозяйства может быть обеспечено рациональным использованием формируемой ею земельной ренты. Не от-
рицая того, что земельная рента должна устанавливаться с учетом дифференциальной, абсолютной и монопольной ренты, следует согласиться с тем, что в период перехода к рынку, когда развитие частной собственности на землю носит ограниченный характер (1-3%), ставки земельного налога должны определяться в основном на базе дифференциальной земельной ренты и поступать в распоряжение местных органов власти и использоваться, прежде всего, для повышения и восстановления утраченного плодородия земель.
Таблица 5
Экономическая эффективность комплекса противоэрозионных мероприятий в Новосибирском районе (цены 2000 г.)
Показатели Мероприятия Всего
агро- лесоме- лугоме- гидро- комплекса
техни- лиора- лиора- техни-
ческие тивные тивные ческие
Капитальные вложения, тыс р. 1180,0 1074,8 740,0 4154,2 7149,0
Потери от изъятия земель под ле-
сонасаждения и гидротехнические сооружения, тыс р. 323,6 25,6 349,2
Ежегодные издержки, тыс р.
- амортизация лесополос, гидро-
технических сооружений и проти-воэрозионной техники, 167,6 21,5 95,5 284,6
- затраты на уход за насаждениями
и гидротехническими сооружениями; _ 10,8 _ 38,5 49,3
- затраты на производство дополнительной продукции; 1152,9 191,3 192,5 118,6 1655,3
- удорожание по противоэрозион-ной обработке почв; 2094,0 _ _ 2094,0
Итого издержек, тыс р 3414,5 223,6 192,5 252,6 4083,2
Стоимость дополнительной про-
дукции, тыс р 7667,6 523,5 371,0 656,8 9218,9
Среднегодовой предотвращаемый ущерб, тыс. р. 39,1 39,1
Чистый доход, тыс р. 4253,1 299,9 178,5 404,2 5135,7
Рентабельность издержек, % 124 134 93 160 126
Окупаемость капитальных вложе-
ний, лет 0,28 8,58'> 4,14 10,2 1,39
Коэффициент экономической эффективности 3,60 0,28 0,24 0,10 0,72
*) Эффективность лесомелиоративных мероприятий определена с учетом начала работы
лесополос на урожай (через 5 лет)
На общей площади сельскохозяйственных угодий Новосибирского района в предприятиях различных форм хозяйствования и форм собственности (106257 га) формируется масса ренты 59183 тыс.р. Кадастровая цена этих земель равна 1953030 тыс.р.
Интегральным показателем, характеризующим эффективность производства, является величина рентного дохода.
Кадастровая (нормативная) цена земли (1953030 тыс.р.) представляет собой капитализированную земельную ренту, определяемую величиной ренты и сроком капитализации. Она должна рассматриваться как стартовый уровень стоимости земли на рынке земельного оборота и база соизмерения при исчислении земельного налога и арендной платы в процентах (табл. 6).
Залоговая цена земли формируется в зависимости от кадастровой (нормативной) цены земли, спроса и предложения на кредитные ресурсы, срока залога. Расчеты показали, что она должна быть меньше нормативной на 35 - 40%. Масса залоговой цены в целом по всем формам хозяйствования равна 1174371 тыс. р.
Рыночная цена земли определяется на основе кадастровой (нормативной) цены с учетом спроса и предложения, но не ниже нормативной. Масса рыночной цены земли в целом по всем формам хозяйствования и собственности равна 2441283 тыс.р.
Масса существующего земельного налога в целом по всем формам хозяйствования равна 4,5% от ренты, а в цене земли на данный налог приходится -0,14% и масса его равна 1680 тыс.р. Это составляет 0,5% от потребности затрат на восстановление утраченного плодородия, или 23% от потребности затрат на предотвращение эрозионных процессов. Если всю массу ренты использовать на восстановление утраченного плодородия, потребуется более 5 лет. .
Таблица 6
Формирование нормативов экономических регуляторов земельных отношений различных форм хозяйствования и рекомендуемое их использование
Формы хозяйствования
Экономические регуляторы Ассоциа- Земле- Акцио- Крестьян- Итого по
земельных отношений ции КФХ пользов. нерные ские хоз-вам
и сельхоз. на госуд. общества фермерск. района
коопер. землях хоз-ва
Площади с-х угодий, га 9665 30308 60633 5651 106257
Бонитет, балл 86 82-78 76 80 86-76
Рента, р/га 690 602-567 520 573 690-520
X ренты, тыс р. 6668,8 17747 31529 3238 59182,8
Кадастровая цена земли, р/га 19866- 22770-
22770 Wll 17160 18909 17160
Z кадастровой цены, тыс руб. 220072,0 585641,0 1040462 106855 1953030
Залоговая цена, р/га 13662 14077- 10296 11345 13662-
11227 10296
£ залоговой цены, тыср. 132043.2 353940 624277 64111 1174371
Рыночная цена, р/га 28462 24832- 21450 23636 28462-
23389 21450
X рыночной цены, тыс р. 275085.2 732053 1300578 133567 2441283
Арендная плата, р/га 690 452-425 520 573 690-425
Плата за внутрихоз. аренду,
тах, р/га 934-877 798 895 934-798
min, р/га 602-567 520 573 602-520
Земельный налог:
а) существующий, р/га 31 27-26 23 26 31-23
X зем.налога, тыс.р. 299,6 801 433 146 1679,6
% в ренте 4,5 4,5-4,4 4,4 4,5 4,5-4,4
в цене 0,14 0,14 0,13 0,14 0,14-0,13
б) рекомендуемый, р/га 172,5 150-142 130 143 172,5-130
£ зем.налога, тыс р. 1667,2 4437 7911 808 14823,2
% в ренте 25 25 25 25 25
в цене 0,75 0,75 0,76 0,76 0,76
•Земельный налог и аренд-
ная плата, централизуемая в
федер. бюджете, тыс.р. 333 3549 1582 162 5626
•Зем налог и арендная плата,
централизуемая в бюджете
субъекта РФ, тыс р. 167 1775 791 81 2814
•Земельный налог и аренд-
ная плата, используемая в
соответствии со статьей 24
Закона "О плате за землю",
тыс р.. 1167 3106 5538 565 10376
Часть ренты, используемой
для развития производства и
внедрения НТП, тыс р. 5002 9217 23618 2430 40367
В этой связи предлагается удельный вес земельного налога в ренте увеличить с 4.5 до 25%, а в цене земли - с 0.14 до 0.76%. В результате масса земельного налога увеличится с 1680 до 14823 тыс. р. Это превысит потребность капитальных затрат на комплекс противоэрозионных мероприятий в 2 раза и более чем в 5 раз сократит срок восстановления утраченного плодородия.
Из общей массы формируемой земельной ренты 59183 тыс.р. во всех формах хозяйствования рекомендуется централизовать в федеральном бюджете 5626 тыс.р. и 2814 тыс.р. в бюджете субъекта Российской Федерации на централизованно выполняемые мероприятия (ст. 24 Закона "О плате за землю"). На финансирование мероприятий по землеустройству, ведению земельного кадастра, мониторинга, по охране земель и повышению их плодородия, по освоению новых земель; на компенсацию собственных затрат землепользователя на эти цели и погашение ссуд, выданных под указанные мероприятия собственникам, владельцам и пользователям сельскохозяйственных угодий, требуется 10376 тыс.р. Кроме того, часть ренты необходимо использовать для развития производства и внедрения НТП - 40367 тыс.р. (см. табл. 6).
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В зависимости от сложившегося в настоящее время уровня потенциального плодородия различных типов почв их воспроизводство может осуществляться в трех направлениях:
- восстановление плодородия пахотных земель, занимаемых 11%;
- мероприятия по нейтрализации зональных особенностей почв, ограничивающих повышение потенциального плодородия, путем различных мелиоративных мероприятий: осушительно-увлажнительные, химические, культуртех-нические и др. (16%);
- расширенное воспроизводство почвенных ресурсов черноземной группы почв (73%).
2. В Новосибирском районе часть пахотных земель эродированных в различной степени трансформированы в кормовые угодья, а заросшие лесом и кус-
тарником сенокосы и пастбища - в леса. В этой связи дана оценка негативного процесса деградации земель (прямой и косвенный ущербы), разработаны мероприятия по их предотвращению и восстановлению утраченного плодородия.
3. Об экономической целесообразности внедрения противоэрозионных мероприятий убедительно показывают масштабы ущерба от эрозии почв и эффективность почвозащитных мероприятий. Прямой ущерб от эрозии пахотных земель определен исходя из снижения содержания гумуса и потребного количества органических удобрений, внесение которых обеспечит восстановление утраченного плодородия, а затраты (315 млн. р.) будут выражать величину прямого ущерба. Для предотвращения эрозионных процессов в Новосибирском районе необходимо внедрить взаимоувязанный комплекс мероприятий по защите почв от эрозии: агротехнических, лесомелиоративных, лугомелиоративных и гидротехнических, обеспечивающих не только почвозащитный, но и экономический эффект от капитальных вложений на эти цели (7149 тыс.р.), а их окупаемость наступит через 2 года. Доля капитальных вложений на эти цели составит чуть более 2% от ущерба.
4. Земельные отношения - это совокупность отношений между субъектами земельного права по поводу использования земли как ограниченного природного ресурса, основой которых является земельная собственность, реализуемая через функции владения, пользования и распоряжения земельными участками. Однако земля не должна быть сведена до уровня обычного товарного ресурса, так как она независимо от формы собственности является общенародным достоянием, сопричастна к интересам различных территориальных образований, требует определенного правового и экономического регулирования на основе рентных отношений.
5. Земельная реформа включает в себя два основных аспекта земельных преобразований: совершенствование форм собственности и совершенствование земельных отношений. Первый направлен на ликвидацию монополии государственной собственности на землю, а второй - на превращение производитель-
ного потенциала земли в самостоятельный фактор экономического роста сель-хозпроизводства.
6. Экономические регуляторы земельных отношений можно сгруппировать, в зависимости от решаемых ими экономических проблем, в три группы:
• Направленные на превращение производительного потенциала земли в самостоятельный фактор экономического роста сельскохозяйственного производства. К ним относятся: рента, цена земли (нормативная, рыночная, залоговая), земельный налог, арендная плата, плата за внутрихозяйственную аренду земель;
• Направленные на сохранение и повышение плодородия сельскохозяйственных земель (платежи при изъятии земель для несельскохозяйственных нужд; выплаты при временной консервации земель; платежи за повышение плодородия земель; штрафные платежи за экологический ущерб);
• Направленные на стабилизацию отношений собственности на землю. К ним относятся налоги при дарении и наследовании земель; налоги при купле-продаже земель.
При отсутствии средств у государства на проведение оценочных работ основной акцент следует делать на разработку нормативов для первой группы экономических регуляторов.
7. Достижение цели земельной реформы, выражающейся в повышении эффективности использования земли, созданию условий увеличения социального, инвестиционного и производительного ее потенциала, в превращении земли в мощный самостоятельный фактор экономического роста сельского хозяйства, может быть обеспечено рациональным использованием формируемой ею земельной ренты. Не отрицая того, что земельная рента должна устанавливаться с учетом дифференциальной, абсолютной и монопольной ренты, следует согласиться со многими учеными в том, что в период перехода к рынку, когда развитие частной собственности на землю носит ограниченный характер (1-3%), ставки земельного налога должны определяться в основном на базе
дифференциальной земельной ренты и поступать в распоряжение местных органов власти и использоваться, прежде всего, для повышения и восстановления утраченного плодородия земель.
8. На общей площади сельскохозяйственных угодий Новосибирского района различных форм хозяйствования и форм собственности (106257 га) формируется масса ренты 59183 тыс.р. Кадастровая цена этих земель равна 1953030 тыс.р.
Масса существующего земельного налога в целом по всем формам хозяйствования равна 4,5% от ренты, а в цене земли на данный налог приходится 0,14% и масса его равна 1680 тыс.р. Это составляет 0,5% от потребности затрат на восстановление утраченного плодородия или 23% от потребности затрат на предотвращение эрозионных процессов.
В этой связи предлагается удельный вес земельного налога в ренте увеличить с 4,5 до 25%, а в цене земли - с 0.14 до 0.76%. В результате масса земельного налога увеличится с 1680 до 14823 тыс.р. Это превысит потребность капитальных затрат на комплекс противоэрозионных мероприятий в 2 раза и более чем в 5 раз сократит срок восстановления утраченного плодородия.
9. Из общей массы формируемой земельной ренты 59183 тыс.р. во всех формах хозяйствования рекомендуется централизовать в федеральном бюджете 5626 тыс.р. и 2814 тыс.р. в бюджете субъекта Российской Федерации на централизованно выполняемые мероприятия (ст. 24 Закона "О плате за землю"). На финансирование мероприятий по землеустройству, ведению земельного кадастра, мониторинга, по охране земель и повышению их плодородия, по освоению новых земель; на компенсацию собственных затрат землепользователя на эти цели и погашение ссуд, выданных под указанные мероприятия собственникам, владельцам и пользователям сельскохозяйственных земель требуется 10376 тыс.р. Кроме того, часть ренты использовать для развития производства и внедрения НТП- 40367 тыс.р.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Жигульский Г.В. Оборот земельных участков и долей / Г.В. Жигульский, А.К. Михальченко, А.А. Михальченко// Экономика АПК: Тенденции и проблемы развития. Науч.-техн. бюл. - Новосибирск, 2003. -Вып. 6. - 0,4 п.л., в т.ч. авторских 0,2 п.л.
2. Жигульский Г.В. Регулирование земельных отношений в сельхозпредприятиях пригородной зоны Новосибирской области/ Экономика АПК: Тенденции и проблемы развития. Науч.-техн. бюл. - Новосибирск, 2003. - Вып. 6. - 0,3 п.л.
3. Жигульский Г.В. Кадастровая оценка земель Новосибирского района/ Г.В.Жигульский, А.К.Михальченко, А.А.Михальченко// Экономика АПК: Тенденции и проблемы развития. Науч.-техн. бюл. - Новосибирск, 2003. - Вып. 6.0,5 п.л., в т.ч. авторских 0,2 пл.
4. Жигульский Г.В. Внутрихозяйственные земельные отношения и межхозяйственные связи в схемах землеустройства районов/ Г.В.Жигульский, А.К.Михальченко, А.А.Михальченко// Экономика АПК: Тенденции и проблемы развития. Науч.-техн. бюл. - Новосибирск, 2003. - Вып. 6.- 0,3 п.л., в т.ч. авторских 0,1 п.л.
5. Жигульский Г.В. Правовые и экономические формы регулирования земельных отношений/ Г.Е .Жигульский, А.К.Михальченко, А.А.Михальченко //Материалы науч.-практ. конф. "Совершенствование подготовки кадров для АПК". - Новосибирск, 2003. - 0,3 п.л., в т.ч. авторских - 0,1 п.л.
6. Жигульский Г.В. Реформирование землепользовании коллективных (несостоятельных) хозяйств/ Г.В.Жигульский, А.К.Михальченко// Материалы науч.-практ. конф. "Совершенствование подготовки кадров для АПК",- Новосибирск, 2003. - 0,3 п.л., в т.ч. авторских 0,2 п.л.
Подписано в печать 10.04.2003 г. Формат 60x84 'Лб. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 258. Отпечатано в ГУЛ РПО СО РАСХН 630501, Новосибирская обл., п. Краснообск.
ff 6 A 3 1