Методы и модели имитационного моделирования бизнес-процессов реинжиниринга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шестаков, Алексей Валерьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шестаков, Алексей Валерьевич

Введение.

1. Методы анализа и имитации управленческих решений при реинжиниринге.

1.1. Особенности управленческих решений при проведении реинжиниринга.

1.2. Системный подход к принятию управленческих решений при реинжиниринге.

1.3. Методы анализа и имитации управленческих решений.

Выводы.

2. Использование информационных технологий при принятии управленческих решений.

2.1. Объектно-ориентированный и структурный анализ бизнес-процессов.

2.2.Са8е-технологии при принятии управленческих решений.

2.3. Базовые принципы системной динамики.

Выводы.

3. Моделирование внутрифирменных бизнес-процессов.

3.1. Математическое моделирование процесса внедрения инноваций.

3.2.Имитационная модель принятия решений по распределению кадровых ресурсов при реинжиниринге.

3.3. Имитационная модель реинжиниринга бизнес процесса.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы и модели имитационного моделирования бизнес-процессов реинжиниринга"

Актуальность темы исследования

За годы реформ в России сформировались новые условия хозяйствования, основанные на принципах рыночной экономики, одновременно усилилось влияние информатизации на процессы управления. Однако большинство отечественных предприятий продолжают использовать в сфере управления принципы и методы, возникшие в эпоху централизованного управления экономикой. Это мешает им более полно реализовывать свой потенциал и повышать эффективность предпринимательской деятельности. Современный подход к управлению фирмами основывается на конвергенции управленческих и информационных технологий. Классики менеджмента М.Хаммер, Дж. Чампи, П.Дракер, Т.Давенпорт и др. придерживаются единого мнения о необходимости пересмотра принципов управления в условия информатизации основных управленческих процессов и функций.

Процессы информатизации управленческих функций тесно связаны с перестройкой самой системы управления и реинжинирингом бизнес-процессов. Современные подходы к моделированию бизнеса также опираются на информационные технологии (ИТ). Они позволяют оптимизировать взаимодействия между элементами организации и изменить мотивацию персонала. Существующие методы и модели стратегического управления фирмой и связанные с ними методики требуют обобщения и развития на основе достижений менеджмента, экономики, математического моделирования, информационного менеджмента.

Применение методов имитационного моделирования позволяет значительно повысить обоснованность принимаемых решений и уменьшить риск от их реализации.

Большой вклад в развитие отечественной теории управления внесли труды известных отечественных ученых Л.В.Канторовича, В.М. Макарова, А.М.Рубинова, А.Н.Корбута и др. Математические, информационные, экономические вопросы теории и практики менеджмента находятся в центре внимания ведущих ученых Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета: В.С.Кабакова, П.А.Ватника, Ю.А.Львова, В.В.Царева и ряда других.

Анализ публикаций по проблемам имитационного моделирования позволяет утверждать, что в настоящее время имеются серьезные достижения в области имитационного моделирования управленческих решений, однако, целый ряд вопросов нуждается в более глубоком изучении: исследование концептуальных особенностей моделей реинжиниринга; развитие теории информационного менеджмента; развитие теории экономико-математических моделей ресурсного обеспечения процессов реинжиниринга.

Все это лишь подтверждает необходимость и актуальность диссертационного исследования в соответствии с выбранной темой.

Предметом исследования в диссертации являются методы и модели имитационного моделирования. В качестве объекта исследования рассматриваются бизнес-процессы, реализуемые в производственной области.

Целью данного диссертационного исследования является анализ существующих и разработка новых моделей и методов имитационного моделирования реинжиниринга бизнес-процессов. В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи: 1. Исследованы методологические аспекты реинжиниринга, определены основные этапы программы реинжиниринга, раскрыты особенности управленческих решений и определен класс задач реинжиниринга.

2. Сформулированы основные принципы системного подхода к моделированию процессов реинжиниринга и сделан вывод о полной адекватности системного подхода и методологии реинжиниринга.

3. Проанализированы основные достоинства и недостатки методики объектно-ориентированного и структурного анализа бизнес-процессов.

4. В рамках поставленных целей и задач осуществлено тестирование и выявлены основные проблемы использования Process Charter 1.0.2, Optima 2.5, Powersim 2.01, Ithink 3.0.61, Extend+BPR 3.1.

5. Разработана экономико-математическая модель распределения финансовых ресурсов между хозяйственными подразделениями в процессе реинжиниринга и предложен приближенный алгоритм для нахождения решения.

6. Сформулирована и исследована с помощью пакета имитационного моделирования PowerSim модель распределения кадровых ресурсов при реинжиниринге.

7. Осуществлено имитационное моделирование реального бизнес-процесса учреждения «Контакт».

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации целей и задач использовались методы и инструменты теории оптимизации, системного анализа, математического программирования, объектно-ориентированного и структурного анализа и программирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Разработаны статическая и динамическая экономико-математические модели распределения финансовых ресурсов между подразделениями фирмы в процессе реинжиниринга и найдены их решения с помощью приближенных методов «пожирающего» класса.

2. Сформулирована модель распределения кадровых ресурсов при реинжиниринге и произведено ее исследование с помощью пакета имитационного моделирования Powersim.

3. Осуществлено тестирование и описаны основные проблемы использования Process Charter 1.0.2, Optima 2.5, Powersim 2.01, Ithink 3.0.61, Extend+BPR 3.1. при решении типовых управленческих задач;

Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые модели и методы могут быть полезны для разного рода задач реинжиниринга бизнес-процессов, в том числе задач распределения кадровых и финансовых ресурсов в инновационной сфере.

Полученные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы на производственных предприятиях для обоснования вариантов распределения финансовых и кадровых ресурсов при реинжиниринге. Основные результаты диссертационного исследования использованы при решении задач реинжиниринга бизнес-процессов учреждения «Контакт» и ООО «Велиор».

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Шестаков, Алексей Валерьевич

Выводы:

На инновационную стратегию фирмы все большее влияние оказывают возможности идентифицировать и развивать знания, создавать на их базе ключевые компетенции, превращая их, в конечном счете, в инновации. Стратегия компаний становится эффективной в случае комбинирования знаний (компетенций) с другими ресурсами.

Руководители организации могут столкнуться с проблемами распределения персонала аналитических служб между работами по сопровождению проектов и перспективными задачами развития самой фирмы. Одним из подходов, позволяющим рассмотреть причинно-следственные связи этой ситуации, является использование интерактивной имитационной экспресс-модели структуры аналитической службы.

Экспресс-модель позволяет сделать следующие выводы:

- доход не может быть получен, если аналитическая служба не имеет запаса текущего объема работ;

- в будущем служба не получит новых контрактов или соглашений на сопровождение, если она не имеет этих работ на этапе формирования.

С позиции реинжиниринга инновация означает отказ от старого способа протекания процесса. Нами построена модель распределения ресурсов для организации, состоящей из некоторого числа СХП, для каждого из которых задан список инноваций. Инновации обладают свойством независимости, т.е. каждое из них может либо не внедряться, либо внедряться. Для каждой пары «СХП - инновация» заданы затраты и ожидаемая эффективность. Затраты (вложения) формируются за счет двух источников: собственные средства СХП и средства организации. Средства организации распределяются между СХП, поэтому нужно составить план внедрения инноваций и распределения средств организации между ними.

Сформулированная задача оптимизации является задачей линейного программирования с булевыми переменными. Как известно [2], решение задач такого типа с помощью стандартных методов целочисленного программирования связано с большими сложностями и не всегда возможно. Для решения задачи (3.1) - (3.4) мы воспользовались приближенным методом, первоначальный вариант которого описан в [2].

Смысловая интерпретация предлагаемого алгоритма состоит в следующем: первоначальный отбор инноваций производится исходя из собственных возможностей СХП для каждого СХП. Если полученные планы позволяют также максимизировать суммарный корпоративный эффект, то задача отбора инноваций решена. Кроме того, в данном случае корпоративные ресурсы либо достаточно велики, либо не являются лимитирующим фактором. Если же первоначальный отбор инноваций требует большего объема корпоративных ресурсов, чем запланировано, то осуществляется его последовательная корректировка. Цель корректировки состоит в минимизации отклонения от первоначального варианта, что позволит удовлетворить ограничение на объем привлекаемых корпоративных ресурсов.

Обычно в алгоритмах пожирающего типа исходят из некоторого допустимого решения и последовательно наращивают его за счет «наиболее выгодных» переменных до получения первого недопустимого решения. Предлагаемая процедура является двойственной к описанной, так как использует исключение наименее выгодных переменных из заведомо неоптимального решения. По своему содержанию такой подход в большей степени соответствует модели финансового планирования или бюджетирования, так как фактически формализует процесс корректировки планового решения.

Описанный приближенный метод сравнительно легко реализуем.

Методика моделирования процессов реинжиниринга с использованием подходов и принципов, изложенных в главе 2, показана на конкретном примере. Для проведения реинжиниринга рассмотрена модель функционирования учреждения «Контакт». В рамах данной работы мы осуществили моделирование реинжиниринга одного бизнес-процесса учреждения «Контакт». Наиболее подходящим процессом, позволяющим продемонстрировать возможности исследуемого аппарата, является производство и сбыт какого-либо продукта, например, скобы. В соответствии с предложенной в главе 1 моделью процесс реинжиниринга начинается с создания концептуальной модели существующего процесса. Затем осуществляется перепроектирование процесса, направленное на повышение его эффективности. Для выполнения этих этапов мы воспользовались средствами, предоставляемыми пакетом Ithink 3.0.61.

Первоначально процесс был ориентирован на производство массовой продукции и исполнялся идентично для всех видов заказов. Он состоял из сложных цепочек операций, так как учитывал различные исключения и частные случаи. Новый процесс имеет различные версии в зависимости от ситуации, заказов и состояния рынка и предполагает наличие проверочного шага, определяющего, какая версия процесса наиболее подходит к текущей ситуации.

Анализ чувствительности - одна из наиболее важных задач имитационного моделирования. Он состоит в изучении чувствительности характеристик моделируемого процесса к изменению значений параметров. Величины параметров в ходе эксперимента периодически варьируются в некоторых, представляющих интерес, пределах. Это позволяет наблюдать влиянием вариаций на характеристики модели.

Заключение

Необходимость разработки перспективных методологий выявления проблемных ситуаций, принятия решений, анализа их последствий, продиктована сегодня практикой развития российской экономики. В первой и второй глава диссертации нами рассмотрены методологические проблемы имитационного моделирования как важнейшего инструмента реинжиниринга. Кроме того, предпринята попытка оценить научную основу реинжиниринга с помощью сопоставления его принципов с методологией системного подхода.

В третьей главе особое внимание уделено практическим аспектам реинжиниринга: ресурсному обеспечению внедрения инноваций и построению концептуальных моделей процессов.

Нами рассмотрена имитационные модели принятия решений по управлению персоналом аналитических служб при реинжиниринге. Руководители организации могут столкнуться с проблемами распределения персонала аналитических служб между работами по сопровождению проектов и перспективными задачами развития самой фирмы, в этом случае они могут воспользоваться предложенным в 3.2. подходом.

Предлагаемая нами модель является средством формализации, с помощью которого на серии имитационных экспериментов на базе пакета Powersim можно исследовать вероятные реакции модели в ответ на задаваемые воздействия. Показано, каким образом поведение бизнес-процессов аналитической службы связано с ее структурой, и как можно повысить эффективность ее деятельности.

Мы также построили модель распределения финансовых ресурсов для организации, состоящей из некоторого числа СХП, для каждого из которых задан список инноваций. Инновации обладают свойством независимости, т.е. каждое из них может либо не внедряться, либо внедряться. Для каждой пары

СХП - инновация» заданы затраты и ожидаемая эффективность. Затраты (вложения) формируются за счет двух источников: собственные средства СХП и средства организации. Средства организации распределяются между СХП, поэтому нужно составить план внедрения инноваций и распределения средств организации между ними. Предложен алгоритм решения данной задачи.

На примере предприятия «Контакт» мы продемонстрировали возможность моделирования бизнес-процессов при реинжиниринге. В ходе реинжиниринга одного бизнес-процесса, нами было сконструировано приближение проблемной ситуации, построены концептуальные модели существующего и перепроектированного процессов. Показатели существующего процесса улучшены и приведены в соответствие с современными требованиями к производственной деятельности. Влияние отклонений входных параметров на результаты выяснено при анализе чувствительности.