Рента и рентные отношения в сфере науки и инноваций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Макаревич, Екатерина Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Макаревич, Екатерина Александровна

Введение

Глава 1. Рента как экономическая категория

1.1. Эволюция категории ренты в экономической теории

1.2. Общие положения теории ренты

1.3. Классификация ренты

1.4. Особенности научной ренты

Глава 2. Рентные отношения в научно-инновационной деятельности

2.1. Система субъектов и объектов рентных отношений в инновационном процессе

2.2. Способы организации рентных отношений и контрактации в сфере науки и инноваций

2.3. Роль интеллектуальной собственности в формировании рентных доходов участников научно-инновационной деятельности

Глава 3. Государственное стимулирование научной деятельности на основе развития рентных отношений

3.1. Значение рентных отношений для обеспечения экономического развития на инновационной основе

3.2 Возможности регулирования рентных отношений в сфере науки и инноваций для различных хозяйственных систем

3.3. Направления совершенствования инновационной политики государства на основе развития рентных отношений в Российской Федерации и Республике Беларусь

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рента и рентные отношения в сфере науки и инноваций"

Актуальность темы исследования. В современном мире необходимость перехода к экономике, основанной на знаниях, становится все более очевидной для большинства государств. При этом суть экономической системы нового типа составляет производство, распределение и использование знаний, а научный компонент можно выделить на всех этапах ее воспроизводственного цикла. В таких условиях научные знания представляют собой не только фактор производства, вклад которого в создание прибавочного продукта значителен, но и рентообразующий ресурс.

Вышеизложенное обусловливает актуальность исследования рентных отношений в сфере науки и инноваций как одного из механизмов, обеспечивающих связь науки и производства, а также выделения в этой связи новых подходов к государственному регулированию.

В настоящей работе представлена оригинальная концепция научной ренты, в которой рассмотрены ее базовые характеристики как экономической категории, исследованы с позиций институционализма соответствующие отношения и способы их организации, а также разработаны механизмы государственного регулирования сферы науки и инноваций в условиях экономики, основанной на знаниях. Этим объясняется своевременность и значимость диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Исследованию феномена ренты и рентных отношений посвящены работы многих представителей классической школы политэкономии (У.Петти, А.Смита, Дж.С.Милля, Д.Рикардо, Дж.Андерсона, К.Маркса). Они рассматривали ренту как особого вида доход от такого фактора производства, как земля, причем образование этого дохода связывалось с ограниченностью и дифференцированностью земельных участков. Расчет величины вознаграждения за использование земли, с точки зрения классиков, осуществляется по остаточному принципу, а сама земельная рента не имеет стимулирующего воздействия на собственников рентообразующих ресурсов.

В дальнейшем понятие ренты было распространено на все факторы производства представителями маржинализма (А.Маршалл, Дж.Б.Кларк). При этом под рентой понимается доход собственника любого редкого ресурса, который превышает уровень удерживающего.

В рамках институционализма (А.Крюгер, Г.Таллок) подход к исследованию ренты и рентных отношений значительно усложняется: в экономической системе выделяются не только те рентные доходы, образование и присвоение которых происходит в результате действия естественных факторов, но и различные виды ренты, которые создаются искусственно, в том числе, вследствие действия отрицательных стимулов и оппортунистического поведения экономических агентов. Эта концепция получила название «теории поиска ренты». Особый интерес представляет рассмотрение данной концепции и феномена ренты в связи с теорией прав собственности, представленное в работах Т.Эггертссона и А.Алчиана.

Среди отечественных экономистов проблемы ренты впервые затрагивает М.И.Туган-Барановский, отмечая обусловленность рентных отношений особенностями социально-культурной среды. Особое значение имеет выделение А.И.Трофимовым еще в начале XX века технической ренты как побудительной силы развития техники и технологии в интересах общества. Проблемы рентных отношений исследуют такие современные экономисты, как Ю.В.Яковец, С.Ю.Глазьев, Д.С.Львов, В.А.Мещеров, Н.А.Александрова, Б.С.Малышев, Д.Д.Лукманов, Е.Э.Смолина, Г.С.Гуревич, Р.П.Кудряшова, В.Р.Боев, С.А.Дятлов и другие. В их исследованиях понятие ренты получило еще большее распространение; в зависимости от сферы образования можно выделить множество разновидностей рентных доходов: все виды природной ренты, экологическую и туристскую ренту, финансовую, информационную, технологическую и интеллектуальную квазиренту.

Вместе с тем, представляется целесообразным выделение научной ренты как особого вида доходов, который формируется в результате научно-образовательной и научно-инновационной деятельности. Отсутствие подробного анализа научной ренты у современных исследователей можно считать пробелом в общей теории ренты.

В связи с существованием рентных доходов в сфере науки и инноваций необходимо выделить особенности, характеризующие отношения экономических субъектов в ходе инновационного процесса. Подробный анализ специфики инновационной деятельности и обоснование ее положительного влияния на экономическое развитие представлен в работах таких зарубежных экономистов, как Й.Шумпеттер, Г.Чесбро, Э.Харгодон, Б.Твисс, Б.Санто, М.Доджсон, М.Фельдман, Дж.Аттербэк, Р.Лестер и других. Среди российских исследователей значительный вклад в развитие теории инноваций внесли Ю.В.Яковец, С.Ю.Глазьев, В.Г.Медынский, Д.И.Кокурин, А.А.Дынкин, Н.И.Иванова. Однако при анализе инновационного процесса остается вне рассмотрения создание самих научных знаний, которое является его исходным этапом. Включение рентных отношений в исследование феномена инноваций позволяет развить данные теории, т.к. существование научной ренты является стимулом к научно-инновационной деятельности.

Выделяя научную ренту в отдельную категорию, необходимо изучить формы ее проявления. Одной из них являются выплаты, связанные с функционированием рынка объектов интеллектуальной собственности. Данной теме посвящено множество работ (Г.Г.Азгальдов, А.А.Бовин, Е.С.Юшков, Э.Я.Волынец-Руссет и другие), однако в контексте рентных отношений как сложного феномена хозяйственной системы и общества в целом особенно важен институциональный анализ интеллектуальной собственности А.Н.Елисеевым и И.Е.Шульгой. В аналогичном ракурсе исследует арендно-рентные отношения Д.Д.Лукманов. Вышеназванные работы позволили обосновать важность институционального оформления рентных отношений в сфере науки и инноваций.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью работы является выявление сущности и базовых характеристик научной ренты как экономической категории, исследование с позиций институционализма соответствующих отношений между экономическими субъектами, а также разработка механизма государственного регулирования сферы науки и инноваций в условиях экономики, основанной на знаниях.

Для реализации указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

- проследить эволюцию категории ренты в экономической теории и сформулировать общие положения теории ренты;

- определить понятие научной ренты и ее специфику;

- рассмотреть систему субъектов и объектов рентных отношений в сфере науки и инноваций в соответствии с этапами инновационного процесса;

- провести институциональный анализ способов организации рентных отношений в ходе инновационного процесса;

- обосновать ключевую роль интеллектуальной собственности в формировании и распределении рентных доходов в сфере науки и инноваций;

- исследовать возможности и способы государственного регулирования рентных отношений в сфере науки и инноваций для различных хозяйственных систем;

- разработать направления совершенствования инновационной политики на основе развития рентных отношений.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбрана научно-образовательная и научно-инновационная деятельность, в ходе которой происходит создание, распределение и использование научных знаний.

Предмет исследования. Предметом исследования в диссертационной работе являются рентные отношения, возникающие в сфере науки и инноваций.

Область исследования. Областью исследования является сфера науки и инноваций, что соответствует пп. 1.1, 1.4 специальности 08.00.01 «Экономическая теория» паспорта специальностей ВАК.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретическую основу исследования составили работы российских и зарубежных авторов, исследующих историческое развитие и экономическую сущность ренты и рентных отношений, инновационный процесс, институциональную среду его осуществления, а также способы государственного регулирования сферы науки и инноваций.

При анализе ренты как экономической категории использовались, во-первых, классические разработки в области теории ренты, объясняющие возникновение дополнительных доходов при вовлечении в хозяйственный оборот ограниченных и разнокачественных земельных ресурсов; во-вторых, работы представителей неоклассики, для которых характерно исследование рентных доходов от различных факторов производства, что позволяет рассмотреть рынок научных достижений, с точки зрения соотношения спроса и предложения.

Исследование рентных отношений в сфере науки и инноваций проводилось на основе работ представителей институционализма, что обусловило следующие методологические особенности диссертационного исследования:

- включение в рассмотрение рынка научных достижений прав интеллектуальной собственности дополняет традиционный анализ инновационного процесса взаимодействием системы стимулов для его участников и возникающих при этом транзакционных издержек;

- использование принципа холизма, предполагающего объяснение стимулов и поведения экономических субъектов за счет особенностей институтов, регулирующих их взаимодействие.

Для реализации цели диссертационного исследования в работе применялось сочетание позитивного и нормативного теоретического анализа, с переходом от первого ко второму. Методологической базой исследования являются общенаучные методы познания: системный подход, сравнительный анализ, метод аналогий, статистическая обработка массивов эмпирических данных для выявления особенностей и тенденций развития рентных отношений в сфере науки и инноваций.

Научная новизна исследования. В диссертации представлена оригинальная концепция научной ренты, разработанная в рамках общей теории рентных отношений и институционализма.

Основные положения диссертационного исследования, имеющие научную новизну:

- на основе сравнительного анализа имеющихся в экономической теории подходов к исследованию рентных отношений предложено оригинальное определение научной ренты, которая представляет собой дополнительный доход экономических субъектов, осуществляющих научную деятельность, обусловленный уникальностью ее результатов при условии их распространения в обществе и четкой спецификации прав собственности, что позволяет разработать комплекс мер государственной экономической политики по стимулированию научной деятельности ориентированный, не только на конкретный коммерческий результат, но и на проведение фундаментальных исследований;

- проведена классификация научной ренты, в рамках которой предложено разграничивать доходы от научно-образовательной и доходы от научно-инновационной деятельности, и на ее основании определены методы государственного стимулирования научной деятельности по соответствующим направлениям;

- обоснована необходимость целенаправленного создания условий и механизмов образования и присвоения научной ренты, т.к. доходы от научно-образовательной и научно-инновационной деятельности обеспечивают стимулы к ее осуществлению и тем самым способствуют воспроизводству самого рентообразующего ресурса (научных знаний);

- на основе моделей инновационного процесса выделены два уровня организации рентных отношений и осуществлена классификация способов контрактации в сфере науки и инноваций, а также обосновано то, что в условиях экономики, основанной на знаниях, наиболее адекватными являются те из них, которые соответствуют сетевой модели;

- в результате исследования возможностей и способов государственного регулирования рентных отношений в сфере науки и инноваций для различных типов хозяйственных систем предложены направления совершенствования политики в области стимулирования научной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в предложенном подходе к экономическому анализу сферы науки и инноваций, который предполагает рассмотрение соответствующих рентных отношений с позиций институционализма. Выделение научной ренты в отдельную категорию позволяет расширить общую теорию ренты и обосновать ее положительное воздействие на экономическое развитие. Проведенный институциональный анализ рентных отношений в сфере науки и инноваций дает возможность модифицировать существующие модели инновационного процесса и выработать дополнительные критерии для выбора способов его организации.

Практическое значение проведенного исследования заключается в том, что представленные характеристики научной ренты и сформулированные на этой основе рекомендации практического характера могут быть использованы как непосредственно участниками инновационного процесса, так и органами государственного управления, ответственными за регулирование отношений между ними, в том числе, при разработке целевых программ научно-технического и инновационного развития.

Результаты исследования могут быть использованы во время преподавания курса «Экономическая теория», а также спецкурсов по вопросам инновационного развития и интеллектуальной собственности.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на конференциях экономического факультета СПбГУ «Инновации в современной экономике» (24 апреля 2009 г.), где доклад автора был отмечен дипломом I степени, и «Предпринимательство и реформы в России» (26-27 ноября 2009 г.), на Х-ой Международной научной конференции Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики Республики Беларусь «Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития» (15-16 октября 2009 г.), на 3(14)-ой Международной научной конференции СПбГУЭФ «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики» (18-19 февраля 2010 г.), на XVII-ой Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (12-15 апреля 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 1,6 п.л., из них авторских 1,6 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Макаревич, Екатерина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования ренты и рентных отношений в сфере науки и инноваций были сделаны следующие выводы.

1. Эволюция понятия «рента» происходила в соответствии с развитием экономической науки и хозяйственной практики, что позволяет говорить о существовании рентных доходов в сфере науки и инноваций.

2. Научная рента представляет собой дополнительный доход экономических субъектов, осуществляющих научную деятельность, обусловленный уникальностью ее результатов при условии их распространения в обществе и четкой спецификации прав собственности. При этом такое распространение может происходить посредством передачи научных знаний в образовательном процессе или производства редкой по своим характеристикам продукции, а также усовершенствования способов ее создания.

3. В общем объеме рентных доходов от научной деятельности можно выделить две составляющие:

- научная рента, образующаяся в результате научно-образовательной деятельности и проявляющаяся в форме доплат за научные степени и звания, а также доходов от объектов авторского права;

- научная рента, образующаяся в результате научно-инновационной деятельности и проявляющаяся в форме цены договоров о передаче прав интеллектуальной собственности, а также платежей, связанных с компенсацией нарушения таких прав.

4. Рентные отношения в сфере науки и инноваций как институт представляют собой совокупность социально-экономических взаимоотношений, регулируемых законодательно либо посредством неофициальных норм, традиций и обычаев, возникающих между собственниками научных достижений (результатов исследований и разработок, имеющих потенциальную коммерческую ценность) и пользователями по поводу их вовлечения в хозяйственный оборот на условиях срочности и платности. Такая система рентных отношений носит комплексный характер и отличается многообразием субъектов, осуществляющих различные функции в рамках того или иного этапа инновационного процесса. Регулирование данных связей осуществляется посредством заключения контрактов, в которых оговариваются условия использования научных достижений и размер вознаграждения в форме научной ренты.

5. Существует два уровня организации рентных отношений в сфере науки и инноваций:

- I уровень отражает способы взаимодействия между учеными, которые непосредственно осуществляющими научную деятельность, и организациями, использующими результаты их интеллектуального и творческого труда;

- II уровень характеризует способы контрактации между субъектами инновационного процесса в целом.

Среди различных способов организации рентных отношений в сфере науки и инноваций оптимальным является способ, в рамках которого для реализации инновационного процесса (от создания научного достижения до его распространения) в заданных условиях требуется наименьшее время и минимальный уровень транзакционных издержек, а также гарантируются необходимые стимулы для экономических субъектов в виде рентных доходов.

6. При всех способах организации рентных отношений условием извлечения участниками инновационного процесса дополнительных доходов в форме научной ренты является четкая спецификация прав на объекты интеллектуальной собственности, что объясняет ключевую роль патентования в образовании и присвоении научной ренты.

7. Важность рентных отношений для сферы науки и инноваций обусловлена тем, что они создают особую систему стимулов и механизмов, направленную на то, чтобы максимально использовать в хозяйственной деятельности имеющийся научный потенциал. Это обуславливает необходимость государственного регулирования процессов образования и присвоения научной ренты.

8. Цели государственной политики в области развития рентных отношений и способы их достижения определяются типом существующей хозяйственной системы. В плановой системе после формирования плана существует перепроизводство научных знаний, т.к. внедрение в производство научных достижений происходит только посредством использования административных и принудительных методов государством. Рыночная экономика характеризуется недостаточным уровнем производства научных знаний, что обусловлено превышением экономического общественного эффекта от их использования над индивидуальным. Недостатки, характерные для рыночной и плановой хозяйственной систем, можно устранить посредством государственного регулирования рентных отношений в сфере науки и инноваций в рамках смешной экономики.

9. Для экономики и Российской Федерации, и Республики Беларусь характерно наличие значительного объема недополученных рентных доходов от научно-образовательной и научно-инновационной деятельности, что требует реализации комплекса мер государственной политики, направленной на развитие рентных отношений в сфере науки и инноваций.

Автореферат диссертации по теме "Рента и рентные отношения в сфере науки и инноваций"

004605927 На правах рукописи

МАКАРЕВИЧ ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

РЕНТА И РЕНТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СФЕРЕ НАУКИ И ИННОВАЦИЙ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 /> ИЮН 2010

Санкт-Петербург - 2010

004605927

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Тарасевич Алексей Леонидович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Селищев Александр Сергеевич

кандидат экономических наук, доцент Пешехонов Андрей Владимирович

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Защита состоится

п

« с—»

июля 2010 года в

зо

часов на

заседании диссертационного совета Д 212.237.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и ^жнш^2_в>> по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_|__» ЦЦ/О^У_2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.А. Миэринь

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном мире необходимость перехода к экономике, основанной на знаниях, становится все более очевидной для большинства государств. При этом суть экономической системы нового типа составляет производство, распределение и использование знаний, а научный компонент можно выделить на всех этапах ее воспроизводственного цикла. В таких условиях научные знания представляют собой не только фактор производства, вклад которого в создание прибавочного продукта значителен, но и рентообразующий ресурс.

Вышеизложенное обусловливает актуальность исследования рентных отношений в сфере науки и инноваций как одного из механизмов, обеспечивающих связь науки и производства, а также выделения в этой связи новых подходов к государственному регулированию.

В настоящей работе представлена оригинальная концепция научной ренты, в которой рассмотрены ее базовые характеристики как экономической категории, исследованы с позиций институционализма соответствующие отношения и способы их организации, а также разработаны механизмы государственного регулирования сферы науки и инноваций в условиях экономики, основанной на знаниях. Этим объясняется своевременность и значимость диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Исследованию феномена ренты и рентных отношений посвящены работы многих представителей классической школы политэкономии (У.Петти, А.Смита, Дж.С.Милля, Д.Рикардо, Дж.Андерсона, К.Маркса). Они рассматривали ренту как особого вида доход от такого фактора производства, как земля, причем образование этого дохода связывалось с ограниченностью и дифференцированностью земельных участков. Расчет величины вознаграждения за использование земли, с точки зрения классиков, осуществляется по остаточному принципу, а сама земельная рента не имеет стимулирующего воздействия на собственников рентообразующих ресурсов.

В дальнейшем понятие ренты было распространено на все факторы производства представителями маржинализма (А.Маршалл, Дж.Б.Кларк). При этом под рентой понимается доход собственника любого редкого ресурса, который превышает уровень удерживающего.

В рамках институционализма (А.Крюгер, Г.Таллок) подход к исследованию ренты и рентных отношений значительно усложняется: в

экономической системе выделяются не только те рентные доходы, образование и присвоение которых происходит в результате действия естественных факторов, но и различные виды ренты, которые создаются искусственно, в том числе, вследствие действия отрицательных стимулов и оппортунистического поведения экономических агентов. Эта концепция получила название «теории поиска ренты». Особый интерес представляет рассмотрение данной концепции и феномена ренты в связи с теорией прав собственности, представленное в работах Т.Эггертссона и А.Алчиана.

Среди отечественных экономистов проблемы ренты впервые затрагивает М.И.Туган-Барановский, отмечая обусловленность рентных отношений особенностями социально-культурной среды. Особое значение имеет выделение А.И.Трофимовым еще в начале XX века технической ренты как побудительной силы развития техники и технологии в интересах общества. Проблемы рентных отношений исследуют такие современные экономисты, как Ю.В.Яковец, С.Ю.Глазьев, Д.СЛьвов, В.А.Мещеров, Н.А.Александрова, Б.С.Малышев, Д.Д.Лукманов, Е.Э.Смолина, Г.С.Гуревич, Р.П.Кудряшова, В.Р.Боев, С.А.Дятлов и другие. В их исследованиях понятие ренты получило еще большее распространение; в зависимости от сферы образования можно выделить множество разновидностей рентных доходов: все виды природной ренты, экологическую и туристскую ренту, финансовую, информационную, технологическую и интеллектуальную квазиренту.

Вместе с тем, представляется целесообразным выделение научной ренты как особого вида доходов, который формируется в результате научно-образовательной и научно-инновационной деятельности. Отсутствие подробного анализа научной ренты у современных исследователей можно считать пробелом в общей теории ренты.

В связи с существованием рентных доходов в сфере науки и инноваций необходимо выделить особенности, характеризующие отношения экономических субъектов в ходе инновационного процесса. Подробный анализ специфики инновационной деятельности и обоснование ее положительного влияния на экономическое развитие представлен в работах таких зарубежных экономистов, как Й.Шумпеттер, Г.Чесбро, Э.Харгодон, Б.Твисс, Б.Санто, М.Доджсон, М.Фельдман, Дж.Аттербэк, Р.Лестер и других. Среди российских исследователей значительный вклад в развитие теории инноваций внесли Ю.В.Яковец, С.Ю.Глазьев, В.Г.Медынский, Д.И.Кокурин, А.А.Дынкин, Н.И.Иванова. Однако при анализе инновационного

процесса остается вне рассмотрения создание самих научных знаний, которое является его исходным этапом. Включение рентных отношений в исследование феномена инноваций позволяет развить данные теории, т.к. существование научной ренты является стимулом к научно-инновационной деятельности.

Выделяя научную ренту в отдельную категорию, необходимо изучить формы ее проявления. Одной из них являются выплаты, связанные с функционированием рынка объектов интеллектуальной собственности. Данной теме посвящено множество работ (Г.Г.Азгальдов, А.А.Бовин, Е.С.Юшков, Э.Я.Волынец-Руссет и другие), однако в контексте рентных отношений как сложного феномена хозяйственной системы и общества в целом особенно важен институциональный анализ интеллектуальной собственности А.Н.Елисеевым и И.Е.Шульгой. В аналогичном ракурсе исследует арендно-рентные отношения Д.Д.Лукманов, Вышеназванные работы позволили обосновать важность институционального оформления рентных отношений в сфере науки и инноваций.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью работы является выявление сущности и базовых характеристик научной ренты как экономической категории, исследование с позиций институционализма соответствующих отношений между экономическими субъектами, а также разработка механизма государственного регулирования сферы науки и инноваций в условиях экономики, основанной на знаниях.

Для реализации указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

- проследить эволюцию категории ренты в экономической теории и сформулировать общие положения теории ренты;

- определить понятие научной ренты и ее специфику;

- рассмотреть систему субъектов и объектов рентных отношений в сфере науки и инноваций в соответствии с этапами инновационного процесса;

- провести институциональный анализ способов организации рентных отношений в ходе инновационного процесса;

- обосновать ключевую роль интеллектуальной собственности в формировании и распределении рентных доходов в сфере науки и инноваций;

- исследовать возможности и способы государственного регулирования рентных отношений в сфере науки и инноваций для различных хозяйственных систем;

- разработать направления совершенствования инновационной

политики на основе развития рентных отношений.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбрана научно-образовательная и научно-инновационная деятельность, в ходе которой происходит создание, распределение и использование научных знаний.

Предмет исследования. Предметом исследования в диссертационной работе являются рентные отношения, возникающие в сфере науки и инноваций.

Область исследования. Областью исследования является сфера науки и инноваций, что соответствует пп. 1.1, 1.4 специальности 08.00.01 «Экономическая теория» паспорта специальностей ВАК.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретическую основу исследования составили работы российских и зарубежных авторов, исследующих историческое развитие и экономическую сущность ренты и рентных отношений, инновационный процесс, институциональную среду его осуществления, а также способы государственного регулирования сферы науки и инноваций.

При анализе ренты как экономической категории использовались, во-первых, классические разработки в области теории ренты, объясняющие возникновение дополнительных доходов при вовлечении в хозяйственный оборот ограниченных и разнокачественных земельных ресурсов; во-вторых, работы представителей неоклассики, для которых характерно исследование рентных доходов от различных факторов производства, что позволяет рассмотреть рынок научных достижений, с точки зрения соотношения спроса и предложения.

Исследование рентных отношений в сфере науки и инноваций проводилось на основе работ представителей институционализма, что обусловило следующие методологические особенности диссертационного исследования:

- включение в рассмотрение рынка научных достижений прав интеллектуальной собственности дополняет традиционный анализ инновационного процесса взаимодействием системы стимулов для его участников и возникающих при этом транзакционных издержек;

- использование принципа холизма, предполагающего объяснение стимулов и поведения экономических субъектов за счет особенностей институтов, регулирующих их взаимодействие.

Для реализации цели диссертационного исследования в работе применялось сочетание позитивного и нормативного теоретического анализа, с переходом от первого ко второму. Методологической базой исследования являются общенаучные методы познания: системный подход, сравнительный анализ, метод аналогий, статистическая

обработка массивов эмпирических данных для выявления особенностей и тенденций развития рентных отношений в сфере науки и инноваций.

Научная новизна исследования. В диссертации представлена оригинальная концепция научной ренты, разработанная в рамках общей теории рентных отношений и институционализма.

Основные положения диссертационного исследования, имеющие научную новизну:

- на основе сравнительного анализа имеющихся в экономической теории подходов к исследованию рентных отношений предложено оригинальное определение научной ренты, которая представляет собой дополнительный доход экономических субъектов, осуществляющих научную деятельность, обусловленный уникальностью ее результатов при условии их распространения в обществе и четкой спецификации прав собственности, что позволяет разработать комплекс мер государственной экономической политики по стимулированию научной деятельности ориентированный, не только на конкретный коммерческий результат, но и на проведение фундаментальных исследований;

- проведена классификация научной ренты, в рамках которой предложено разграничивать доходы от научно-образовательной и доходы от научно-инновационной деятельности, и на ее основании определены методы государственного стимулирования научной деятельности по соответствующим направлениям;

- обоснована необходимость целенаправленного создания условий и механизмов образования и присвоения научной ренты, т.к. доходы от научно-образовательной и научно-инновационной деятельности обеспечивают стимулы к ее осуществлению и тем самым способствуют воспроизводству самого рентообразующего ресурса (научных знаний);

- на основе моделей инновационного процесса выделены два уровня организации рентных отношений и осуществлена классификация способов контрактации в сфере науки и инноваций, а также обосновано то, что в условиях экономики, основанной на знаниях, наиболее адекватными являются те из них, которые соответствуют сетевой модели;

- в результате исследования возможностей и способов государственного регулирования рентных отношений в сфере науки и инноваций для различных типов хозяйственных систем предложены направления совершенствования политики в области стимулирования научной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в предложенном подходе к экономическому анализу сферы науки и инноваций, который предполагает рассмотрение соответствующих рентных отношений с позиций институционализма. Выделение научной ренты в отдельную категорию позволяет расширить общую теорию ренты и обосновать ее положительное воздействие на экономическое развитие. Проведенный институциональный анализ рентных отношений в сфере науки и инноваций дает возможность модифицировать существующие модели инновационного процесса и выработать дополнительные критерии для выбора способов его организации.

Практическое значение проведенного исследования заключается в том, что представленные характеристики научной ренты и сформулированные на этой основе рекомендации практического характера могут быть использованы как непосредственно участниками инновационного процесса, так и органами государственного управления, ответственными за регулирование отношений между ними, в том числе, при разработке целевых программ научно-технического и инновационного развития.

Результаты исследования могут быть использованы во время преподавания курса «Экономическая теория», а также спецкурсов по вопросам инновационного развития и интеллектуальной собственности.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на конференциях экономического факультета СПбГУ «Инновации в современной экономике» (24 апреля

2009 г.), где доклад автора был отмечен дипломом I степени, и «Предпринимательство и реформы в России» (26-27 ноября 2009 г.), на Х-ой Международной научной конференции Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики Республики Беларусь «Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития» (15-16 октября 2009 г.), на 3(14)-ой Международной научной конференции СПбГУЭФ «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики» (18-19 февраля

2010 г.), на ХУП-ой Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (12-15 апреля 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 1,6 пл., из них авторских 1,6 п.л.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Научная рента как экономическая категория. Эволюция понятия «рента» проходила в соответствии с развитием экономической науки и хозяйственной практики. Сформулированные на основе синтеза основных положений теории ренты базовые характеристики ренты позволяют определить научную ренту как дополнительный доход экономических субъектов, осуществляющих научную деятельность, обусловленный уникальностью ее результатов при условии их распространения в обществе и четкой спецификации прав собственности. При этом такое распространение может происходить посредством передачи научных знаний в образовательном процессе либо производства редкой по своим характеристикам продукции, а также усовершенствования способов ее создания.

Отличия научной ренты от других видов рентных доходов связаны с тем, что сам рентообразующий ресурс (научные знания) в данном случае представляет собой нематериальное благо. Во-первых, в классической теории рентные доходы объясняются объективной необходимостью последовательно вовлекать в производство все менее эффективные факторы производства и их комбинации. В сфере науки и инноваций сам рентообразующий ресурс изменяется качественно, что обуславливает формирование рентных доходов. Во-вторых, исторически первые рентообразующие ресурсы, изначально не являются свободно воспроизводимыми условиями производства, что служит естественным ограничением их предложения. Для научных знаний, которые в условиях информационной экономики, легко поддаются копированию, требуется устанавливать искусственные ограничения на их использование в хозяйственной деятельности. В-третьих, рентные доходы от научно-образовательной и научно-инновационной деятельности создают для экономических субъектов стимулы к данным видам деятельности и тем самым обеспечивают воспроизводство самого рентообразующего ресурса. Поэтому существование научной ренты оказывает положительное влияние на экономическое развитие общества, что определяет необходимость целенаправленного создания условий и механизмов ее образования и присвоения.

Классификация научной ренты. В общем объеме рентных доходов от научной деятельности можно выделить две составляющие:

научная рента, образующаяся в результате научно-образовательной деятельности;

научная рента, образующаяся в результате научно-инновационной деятельности.

Эти разновидности рентных доходов характеризуются общим первоисточником и рентообразующим ресурсом, но имеют разные формы проявления, что связано с особенностями условий образования и присвоения. Обобщенно различия рассмотренных выше разновидностей научной ренты представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Разновидности научной ренты

Характеристики Научная рента

в научно-образовательной деятельности в научно-инновационной деятельности

Первоисточник Интеллектуальные и творческие способности человека

Рентообразующий ресурс Научные знания

Форма проявления Доплаты за ученые степени и звания, доходы от объектов авторского права Цена договоров о передаче прав интеллектуальной собственности; платежи, связанные с компенсацией их нарушения

Условие образования Высокая оценка обществом научного труда, выраженная в соответствующей бюджетной политике Коммерциализация результатов научной деятельности

Условие извлечения Наличие институционально зафиксированных различий в квалификации научных работников и законодательная защита авторских прав Четкая спецификация ■ прав на объекты интеллектуальной собственности

Существование научной ренты в научно-образовательной деятельности предполагает получение лучшими из научно-

педагогических работников более высоких постоянных доходов при выполнении одних и тех же функций в форме доплат за ученые степени и звания. Поэтому в совокупном объеме заработной платы можно различить удерживающий и рентный доход. Кроме того, у таких работников есть возможность получения дополнительной научной ренты от опубликования результатов исследований при условии четкой спецификации авторских прав.

Научная рента, формирующаяся в результате научно-инновационной деятельности, превосходит по величине общий объем рентных доходов от научно-образовательной деятельности. Она включает все выплаты за использование научных достижений в производстве, обусловленные функционированием рынка объектов интеллектуальной собственности (цены договоров об их передаче и платежи, связанные с компенсацией нарушения соответствующих прав). К научным достижениям, предполагающим извлечение рентных доходов, можно отнести объекты промышленной собственности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы), объекты авторского права (программное обеспечение, базы данных, научные публикации), ноу-хау (производственные секреты). Необходимо отметить, что охрана объектов интеллектуальной собственности имеет срок действия и территориальное ограничение, поэтому в данном случае рентные платежи имеют форму квазиренты.

Институциональный анализ рентных отношений в сфере науки и инноваций. Субъектами рентных отношений в сфере науки и инноваций являются:

- физические и юридические лица, специализирующиеся на проведении исследований и разработок, а также создающие, реализующие инновации и производящие продукцию с использованием полученных результатов;

- организации инновационной инфраструктуры;

- государственные органы, участвующие в регулировании научно-инновационной деятельности.

Объектом рентных отношений в научно-инновационной деятельности выступают права на использование научных достижений для производства продукции, востребованной рынком. Платой за такое использование (ценой научных знаний) является цена договоров о полной либо частичной передаче соответствующих прав. При этом итогом существования рентных отношений в сфере науки и инноваций является образование и присвоение научной ренты.

Рентные отношения в сфере науки и инноваций как институт представляют собой совокупность социально-экономических

взаимоотношений, регулируемых законодательно либо посредством неофициальных норм, традиций и обычаев, возникающих между собственниками научных достижений и пользователями по поводу их вовлечения в хозяйственный оборот на условиях срочности и платности. Существуют два уровня организации рентных отношений в сфере науки и инноваций:

-1 уровень отражает способы взаимодействия между учеными, которые непосредственно осуществляют научную деятельность, и организациями, использующими результаты их интеллектуального и творческого труда;

- II уровень характеризует способы контрактации между субъектами инновационного процесса в целом.

На I уровне регулирование взаимодействия субъектов рентных отношений осуществляется посредством трудовых договоров и контрактов между нанимателем и работником. II уровень организации рентных отношений в сфере науки и инноваций в большей степени зависит от условий и характера осуществления инновационного процесса, что предполагает многообразие способов контрактации. Основой для выделения таких способов служат модели инновационного процесса, причем наиболее адекватной в условиях экономики, основанной на знаниях, является сетевая модель.

Выбор одного из способов организации рентных отношений и контрактации в сфере науки и инноваций, а также его действенность в конкретной институциональной среде определяет скорость движения от научной разработки до готового продукта и, соответственно, темпы инновационного развития страны. Поэтому оптимальным можно считать тот из них, в рамках которого для реализации инновационного процесса в заданных условиях требуется наименьшее время и минимальный уровень транзакционных издержек, а также гарантируются необходимые стимулы для экономических субъектов в виде рентных доходов.

Значение рентных отношений для обеспечения экономического развития на инновационной основе. Важность рентных отношений для сферы науки и инноваций обусловлена тем, что они создают особую систему стимулов и механизмов, направленную на то, чтобы максимально использовать в хозяйственной деятельности имеющийся научный потенциал. Реализация научного потенциала общества, в свою очередь, подразумевает активное вовлечение ученых и разработчиков в инновационный процесс посредством применения результатов их деятельности для целей производства. Для обеспечения заинтересованности данных экономических субъектов в своем труде

необходимо предоставить им соответствующее вознаграждение, источником которого могут быть доходы от инновационной продукции. Кроме того, предоставление рентных доходов всем субъектам инновационного процесса позволяет не только стимулировать их деятельность, но и дает источник финансирования дальнейших исследований и разработок, а также процесса их внедрения в производство. Таким образом государство может способствовать структурным изменениям экономики в сторону производства и потребления высокотехнологичных товаров и услуг.

Существование рентных отношений в сфере науки и инноваций создает возможность для обеспечения долгосрочного экономического роста в стране, что связано со спецификой творческого труда ученых и изобретателей. Этот труд носит идеальный характер, поэтому его результаты (научные достижения) служат удовлетворению потребностей общества и при этом не являются материальным ресурсом, который может быть со временем исчерпан. Т.к. данном случае приращение общественного благосостояния не основано на использовании ограниченных факторов производства, то развитие рентных отношений в сфере науки и инноваций может рассматриваться как одной из условий обеспечения неограниченного роста.

Возможности и способы государственного регулирования рентных отношений в сфере науки и инноваций. Одной из важнейших задач для государства, на наш взгляд, является формирование и развитие институтов, необходимых для оптимизации рентных доходов в сфере науки и инноваций, а также регулирование соответствующих отношений. Способы решения данных задач в контексте развития рентных отношений зависят от типа существующей хозяйственной системы, которая определяет их специфику.

В плановой системе существует особого рода перепроизводство научных знаний. В данном случае весь объем научной ренты извлекается преимущественно государством в лице бюрократического аппарата при высокой интенсивности перераспределительных процессов. В рыночной экономике существует недопроизводство научных знаний, которое обусловлено превышением экономического общественного эффекта от их использования над индивидуальным. Поэтому научная рента присваивается преимущественно непосредственно производителями инновационной продукции. Недостатки, характерные для рыночной и плановой хозяйственной систем, можно устранить посредством регулирования рентных отношений в сфере науки и инноваций. Его основой является государственная политика, направленная на стимулирование

проведения исследований и разработок. Соотношение возможностей и способов ее реализации представлено в таблице 2.

Таблица 2 - Возможности и способы государственного регулирования проведения исследований и разработок

Возможности государства Основные способы реализации

А) Поддержка сферы науки и инноваций посредством выделения государством ресурсов Бюджетное финансирование научных исследований, создание государственных научных организаций

Б) Принуждение к ресурсному обеспечению научной деятельности Взимание маркированных налогов на финансирование научной деятельности

В) Побуждение потенциальных потребителей научных знаний к их созданию Налоговое стимулирование исследований и разработок, создание благоприятного режима для их проведения, частичное субсидирование исследований и разработок на конкурсной основе

Г) Минимизация издержек на ограничение доступа к научным знаниям Развитие рынка объектов интеллектуальной собственности посредством снижения пошлин на государственную регистрацию объектов соответствующих прав и увеличения степени защищенности их обладателей

Следует отметить, что в контексте рентных отношений многие из данных способов приобретают несколько иное, по сравнению с традиционным, экономическое содержание. К примеру, предоставление налоговых льгот предприятиям, выпускающим продукцию произведенную с использованием результатов исследований и разработок, непосредственно увеличивает объем прибыли предприятия, а не величину ренты, получаемой создателям соответствующих научных достижений. Это объясняется тем, что рентные доходы выплачиваются по остаточному принципу. Таким образом, для стимулирования научной деятельности наибольшее значение имеют меры государственной политики, направленные на развитие рынка объектов интеллектуальной собственности и обеспечение четкой спецификации прав на них. В частности, необходимый эффект достигается тогда, когда законодательно закреплена норма о включении

лицензионных платежей в себестоимость инновационной продукции.

Направления совершенствования инновационной политики на основе развития рентных отношений в Российской Федерации и Республике Беларусь. В контексте формирования государственной политики, направленной на инновационное развитие, рентные доходы представляют собой материальные стимулы к научной деятельности. Сравним их объемы для российских и белорусских ученых. Согласно нашим расчетам, в 2008 г. в России годовая рента кандидата наук составляла около 1225 долларов США, а доктора наук - около 2860 долларов США; в Беларуси - 1720 долларов США и 2580 долларов США, соответственно. Очевидно, что объем рентных доходов ученых нельзя назвать значительным ни в одной из стран, что уменьшает стимулы к научной деятельности и оказывает негативное влияния на инновационное развитие.

Для характеристики величины рентных доходов от научно-инновационной деятельности целесообразно использовать показатели объема инновационной продукции и услуг, количества действовавших патентов на объекты интеллектуальной собственности, их использования и количества заключенных лицензионных договоров на их передачу. Анализ соответствующих статистических данных для России и Беларуси показал, что для обеих стран характерна значительная величина недополученных рентных доходов.

Вышеизложенное требует пересмотра некоторых аспектов инновационной политики государства с учетом рентных механизмов. Принципами такой политики являются следующие положения:

- научная рента как хозяйственный механизм гарантирует заинтересованность экономических субъектов в создании научных достижений и их внедрении в производство;

- существование рентных отношений позволяет экономическим субъектам не терять доход при создании научных знаний и их распространении в обществе;

- возможность получения экономическими субъектами долгосрочного дохода без целенаправленного осуществления предпринимательской деятельности способствует концентрации ученых непосредственно на исследовательской работе.

В соответствии с предложенной классификацией научной ренты можно выделить два направления государственной политики, направленной на развитие рентных отношений в сфере науки и инноваций:

- обеспечение рентных доходов от научно-образовательной деятельности;

- обеспечение рентных доходов от научно-инновационной деятельности.

В рамках первого направления представляется целесообразным:

- предусмотреть выплату дополнительного вознаграждения работникам с учеными степенями в организациях частного сектора экономики, при условии, что величина такого вознаграждения остается на усмотрение работодателя;

- обеспечить постепенное повышение уровня доплат за научные степени и звания;

- повысить эффективность защиты авторских прав на научные публикации.

В рамках второго направления среди первоочередных мер, направленных на формирование рентных доходов от научно-инновационной деятельности, можно назвать следующие:

- четкая спецификация прав на объекты интеллектуальной собственности (в особенности, на научные достижения, созданные за счет средств госбюджета) и снижение транзакционных издержек на их защиту;

- определение приоритетных направлений научных исследований и разработок с законодательным закреплением того, какие работы могут получить такой статус, какие ресурсы при этом будут выделены для их проведения и кто станет собственников полученных результатов;

- гарантии выплат авторам служебных изобретений на основе оценки экономического эффекта от их внедрения в производство, а также установление таких выплат как существенного условия при заключении лицензионных договоров;

- организация конкурсов на совместное проведение исследований и разработок и их долевое финансирование при условии последующего закрепления прав интеллектуальной собственности на научные достижения между участниками в соответствии с их вкладами в полученный результат;

- развитие инновационнъй инфраструктуры и соответствующей системы информационного обеспечения;

- создание организационных структур, позволяющих минимизировать транзакционные издержки на реализацию инновационного процесса.

Реализация вышеназванных мер государственной политики, направленной на обеспечение рентных доходов от научно-образовательной и научно-инновационной деятельности, позволит сконцентрировать имеющийся научный потенциал на приоритетных направлениях исследований и гарантировать устойчивое развитие в

сфере науки и инноваций.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Макаревич Е.А. Рентные отношения в сфере науки и инноваций // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2010. — № 2. - 0,4 п.л.

2. Макаревич Е.А. Возможности государственного стимулирования инновационной деятельности на основе развития рентных отношений // Предпринимательство и реформы в России: Материалы XV-ой международной конференции молодых ученых-экономистов. Санкт-Петербург, 26-27 ноября 2009 г. - СПб.: Изд-во ЭФ СПбГУ, 2009,- 0,1 п.л.

3. Макаревич Е.А. Государственное стимулирование инновационной деятельности в контексте экономической теории ренты // Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития: Материалы X Междунар. науч. конф. (Минск, 15-16 окт. 2009 г.). В 4 т. Т.З / Ред. кол.: С.С.Полоник [и др.]. - Минск: Изд-ва НИЭИ М-ва экономики Респ. Беларусь, 2009. -0,1 п.л.

4. Макаревич Е.А. Научная рента как экономическая категория и хозяйственный механизм // Материалы Международного моложенного форума «Ломоносов-2010» [Электронный ресурс]. - М.: МАКС Пресс, 2010.-1 эл. опт. диск (DVD-ROM): цв., зв. - 0,2 п.л.

5. Макаревич Е.А. Рентные отношения в научно-инновационной деятельности // Предпринимательство и реформы в России: Материалы Весенней конференции молодых ученых-экономистов «Инновации в современной экономике». Санкт-Петербург, 24 апреля 2009 г. - СПб.: Изд-во ОЦЭиМ, 2009. - 0,1 пл.

6. Макаревич Е.А. Роль интеллектуальной собственности в формировании рентных доходов участников научно-инновационной деятельности // Интеллектуальная собственность в Беларуси. - 2010. -№1.-0,5 п.л.

7. Макаревич Е.А. Совершенствование управления нематериальными активами на основе развития рентных отношений // Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики: Материалы 3(14)-ой Международной научной конференции СПбГУЭФ. 18-19 февраля 2010 года: Сборник докладов. T.I / Под ред. В.Е.Леонтьева, Н.П.Радковской. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010.-0,2 п.л.

МАКАРЕВИЧ ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 26.05.10. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,3. Бум. л. 0,65. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 254.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.