Формирование и распределение финансовой ренты в современной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федотов, Александр Михайлович
Место защиты
Саратов
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Федотов, Александр Михайлович, Саратов

На правах рукописи

04201359535

Федотов Александр Михайлович

ФОРМИРОВАНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ РЕНТЫ В

СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.01- Экономическая теория. 1. Общая экономическая теория. 1.4. Институциональная и эволюционная

экономическая теория

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: проф., д.э.н. Латков A.B.

Саратов 2013

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

Глава 1 .Теоретические аспекты исследования финансовой ренты.................13

1.1 Сущность и структура системы рентных отношений.................................13

1.2 Финансовая рента как неотъемлемый элемент современной системы рентных отношений..............................................................................................37

Глава 2. Динамические характеристики финансовой ренты в условиях экономической глобализации..............................................................................62

2.1 Формирование потоков финансовой ренты на мегаэкономическом уровне .................................................................................................................................62

2.2 Особенности рентоориентированного поведения финансовых учреждений .................................................................................................................................95

Глава 3. Место и роль финансовой ренты в экономической системе России

...............................................................................................................................111

3.1 Особенности формирования, распределения и использования финансовой

ренты в российской экономике..........................................................................111

3.2 Возможности совершенствования процессов воспроизводства финансовой ренты в национальной экономике...............................................136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................153

Список использованных источников................................................................159

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях развития общественного производства формируются все новые источники получения дополнительных прибылей, оторванные от реального сектора экономики. Основой этой устойчивой тенденции является развитие финансового сектора экономики и финансового посредничества. Проблему взаимодействия внешних и внутренних факторов экономического развития в системе мировой экономики усугубило обособление материальных и финансовых потоков. Эта проблема актуальна для современной России вследствие ее стремительной интеграции в систему глобальной экономики, важнейшей составляющей которой является финансовый сектор. Задача адекватной интеграции страны в систему глобальных финансов приобретает особую значимость в связи тем, что успешное решение ее позволит участвовать России в процессах перераспределения мировых рентных доходов, в том числе финансовой ренты. В связи с этим представляется важным исследование формирования, распределения и присвоения финансовой ренты как разновидности экономической ренты на фоне взаимозависимого существования капиталов, разнообразных спекуляций на рынках финансовых услуг, деятельности ТНК и мировых финансовых центров.

Актуальность исследования усиливается на фоне обособления финансовых рынков от реальных рынков в результате нарушения механизма финансирования расширенного воспроизводства. Практически все сбережения населения находятся в руках финансовых посредников.

В эпоху цивилизационного кризиса, непродуктивных дискуссий и безуспешных попыток обеспечить реальные механизмы устойчивого развития необходимо формулировать новые парадигмы постиндустриального общества. Общество, решившееся на трансформацию, или вынужденно ей подвергающееся в ходе исторического процесса, сталкивается с институциональной недостаточностью и проблемой реформ институтов. Рентные отношения и сама категория ренты эволюционируют быстро и

существенно. Актуален анализ трансформации экономической категории «финансовая рента» в исторической ретроспективе с точки зрения терминологической трактовки, сущности и значимости в разных экономических системах на основе институционального подхода. Отечественная социально-экономическая система характеризуется недостаточным уровнем развития современных экономических институтов. Институциональная неполнота национальной экономической системы находит свое подтверждение в распространении непродуктивного рентоискательства, к которому относится и поиск финансовой ренты.

Актуален анализ места и роли формирования финансовой ренты на микро- и макро-уровнях российской экономики с позиций экономической безопасности России как составляющей национальной безопасности страны.

Финансовая рента сегодня представляет собой полифункциональный объект для экономического анализа. Следует подчеркнуть, что теоретические аспекты исследования экономической категории «финансовая рента», методические подходы к ее количественной оценке на разных уровнях экономики являются дискуссионными. Поэтому уточнение сущности финансовой ренты, ее субъектно-объектный анализ представляются важными для формирования теоретического базиса дальнейших научных исследований.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности заявленной темы.

Степень разработанности проблемы. Рента как одна из форм избыточной прибыли явилась предметом научного анализа большого количества ученых. Различные экономические школы и направления нашли отражение в трудах как известных авторов: У. Петти, А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Кларка, Дж. Кейнса, Д. Быокенена, так и многих других. В комплексных работах, посвященных возникновению, развитию и анализу механизма возникновения рентных отношений есть разделы, посвященные финансовой ренте. Это работы С.Ю. Глазьева, Р. Каплински, A.B. Латкова, Д.С. Львова, Л. Шостака, Ю.В. Яковца. Исследованию факторов, форм и

последствий рентоориентированнного поведения посвящены труды Б. Бенсона, Дж. Быоккенена, P.C. Гринберга, А. Крюгер, Р.П. Кудряшовой, JI.B. Попова, А. Ослунда, А.Я. Рубинштейна, Г. Таллока. Институализации рентных отношений посвящены работы H.A. Александровой, Е.С. Анохина, Е.В. Госсена, Е. Моргунова, М. Олдсона, В. Тамбовцева, Дж. Стиглера, Т. Эггерсона и других. Формирование института рентоориентированного поведения и транформация рентной политики в российской экономике изучены В.А. Ломовым, A.B. Ложниковой. Различные аспекты глобализации мировой экономики, в условиях которой происходит формирование мировой финансовой ренты, представлены в работах A.C. Булатова, С.Ю. Глазьева, М.Г. Делягина, В. Л. Иноземцева, М.В. Кулакова, В.П. Оболенского, М.Н. Осьмовой, А.П. Паршева, О.И. Пилипенко и многих других. Анализ диссертационных исследовании по специальности 08.00.01 «Экономическая теория» за последние 5 лет позволяет сделать заключение о наличии значительного интереса к проблемам функционирования рентных отношений: Д.Д. Лукманов (2007), A.B. Виноградова (2008), A.B. Латков (2008), A.C. Дмитриев (2009), H.A. Комолева (2009), Б.М. Мусин (2009), H.A. Александрова (2010), Иваненко О.Б. (2010), Е.М. Внукова (2010), Е.А. Макаревич (2010), В.А., Ломов (2011), П.Й. Нодь (2011), О.П.Ткач (2012). Таким образом, теория финансовой ренты недостаточно представлена в опубликованных исследованиях российских ученых. Вопросам исследования финансовой ренты, ее значимости как экономической категории и результативности деятельности в современных экономических условиях института финансового посредничества в доступных диссертанту источниках уделяется

недостаточно внимания.

Несмотря на наличие стабильного интереса исследователей к теории рентных отношений, можно утверждать, что данное направление научных исследований характеризуется отсутствием единой теоретической платформы. Разночтения в терминологии и сущностном понимании

категории «финансовая рента» объясняют появление различных классификаций, а также недостаток монографической литературы и публикаций в периодической печати, посвященных финансовой ренте как особой категории экономической науки. Вышеуказанное позволило выбрать тему диссертационного исследования, определить его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования: Выявить особенности формирования и распределения финансовой ренты в современной экономике.

Задачи диссертационного исследования:

- определить специфику финансовой ренты как разновидности экономической ренты;

- выявить институциональные признаки финансовой ренты в современной системе рентных отношений;

- проанализировать особенности воспроизводства финансовой ренты в современных экономических условиях;

- раскрыть особенности формирования и распределения финансовой ренты в современной российской экономике;

- разработать основные направления совершенствования института финансовой ренты в российской экономике.

Предмет исследования: рентные отношения как составная часть системы социально-экономических отношений.

Объект исследования:

взаимодействие реального и финансового секторов экономики в условиях современной экономической системы.

Теоретической и методологической основой исследования явились объективные экономические законы и закономерности, концепции рентоориентированного поведения, современные экономические теории, позволяющие осмыслить сущность финансовой ренты, материалы фундаментальные исследований отечественных и зарубежных ученых в области рентных отношений. Применен неоклассический подход в теории ренты. С помощью системного анализа изучены особенности формирования

и распределения финансовой ренты, особенности рентных отношений на разных уровнях экономической системы в разные исторические периоды.

В ходе настоящего исследования применены принципы и методы познания, широко используемые в научном мире, в том числе классические положения диалектики, базовые методологические принципы развития, определенности и объективности. Использован комплекс эмпирико-теоретических методов исследования: наблюдение, измерение, описание в сочетании с логико-теоретическими методами: анализ и синтез, сравнение, дедукция, моделирование, объяснение. Примененные для выполнения исследования принципы общего и специфического, целостности и взаимосвязи экономических процессов, единства исторического и логического, взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания сочетаются с системным подходом и комплексным анализом социально-экономической деятельности экономических систем.

Информационную базу настоящего диссертационного исследования составили представленные в открытом доступе материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; аналитические разработки специалистов государственных органов власти, включающие прогноз в исследуемой области; официальные отчеты финансово-кредитных организаций; материалы научных докладов, конференций, как опубликованные, так и размещенные в информационной сети Интернет, а также оценки независимых экспертов. Изучение ряда вопросов потребовало изучения законодательных и нормативных актов.

Научная гипотеза: На современном этапе развития экономики возрастает значение финансовой ренты и модернизируются ее форма и способы присвоения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1- предложено авторское определение финансовой ренты, суть которого сводится к признанию экономической категории финансовой ренты

политико-финансовой квазирентой, формирующейся и

перераспределяющейся на всех уровнях современной экономической системы в результате использования близости к власти, распределяющей не только ренту (доходы), но и сами факторы. Финансовая рента как вид доходов экономических субъектов представляет собой регулярные и нерегулярные платежи в условиях сформировавшейся финансово-институциональной среды и предполагает системное взаимодействие плательщика и получателя ренты.

2- систематизирована и дополнена классификация финансовой ренты по следующим критериям: а) уровень получения — микро-, макро-, мегарента; б) степень достоверности источников возникновения — открытая и теневая; в) экономическая форма реализации — аннуитет (кредитные экономические отношения), страховые выплаты (страховые экономические отношения), процент (депозитные экономические отношения), дивиденды (фондовые экономические отношения), лизинговые платежи (лизинговые экономические отношения).

3- выявлено, что в формирование и распределение финансовой ренты происходит в условиях быстрого развития рынка финансовых ресурсов, финансовых институтов и появления инноваций в финансовой сфере. При этом под инновациями в финансовой сфере мы понимаем внедрение новых методов финансирования и источников получения прибыли, финансовой ренты. Институционализация финансовой ренты обусловлена значимым превалированием показателей деятельности финансового сектора над показателями сектора реальной экономики и актуализацией целеполагания в финансовом секторе на присвоение финансовой ренты на максимально достижимом в конкрентных социально-политических условиях уровне;

4- определены основные элементы отношений финансовой ренты: сбережение финансовых ресурсов, посредничество, финансовая трансформация, передача риска, организация валютных операций, содействие ликвидности, организация операций по изменению

организационно-правовых форм компаний. При этом существуют три способа извлечения финансовой ренты из денежных потоков и капиталов: ссудный процент, обменный курс и капитализация ожиданий (репутация человеческого фактора).

5- выявлена, важная особенность рентных отношений в современной экономике — появление глобальной финансовой ренты, которая является выражением устойчивых экономических отношений между большими экономическими структурами и иными экономическими и неэкономическими агентами по поводу её формирования, распределения, присвоения и использования. Главной особенностью глобальной финансовой ренты является использование властных полномочий глобального финансового капитала не в производственном процессе, а в процессе перераспределения;

6- предложена авторская трактовка процесса воспроизводства финансовой ренты, понимаемого как непрерывно повторяемый процесс формирования, присвоения, распределения финансовой ренты на основе инноваций как новых методов финансирования и источников получения прибыли, финансовой ренты. Воспроизводство финансовой ренты в современных условиях протекает в финансовом секторе и не связано с развитием производства и эксплуатацией национальных природных ресурсов. Наращивание возможностей для воспроизводства финансовой ренты является потенциальным источником экономических кризисов, поскольку не ориентируется на реальный сектор экономики, на потребности народного хозяйства.

7- разработаны основные направления совершенствования воспроизводства финансовой ренты в российской экономике, такие как: переход к системе инфорсмента прав частной собственности и контрактных прав; стимулирование роста институционального доверия к крупным корпоративным структурам; преодоление неполноты рынка финансовых

ресурсов, предполагающее совершенствование его институциональной структуры.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования позволяют уточнить и конкретизировать теоретические аспекты экономической категории «финансовая рента»; совершенствовать методические подходы в области исследования рентных отношений, а именно финансовой ренты и особенностей ее формирования в экономике России. Работа расширяет возможности использования теоретического, методологического и методического аппарата для разработки инновационных направлений совершенствования распределения и присвоения финансовой ренты в российской экономике.

Описаны функционирование и институционализация экономической категории «финансовая рента»; предложен уровневый диалектический подход к совершенствованию терминологического аппарата экономической теории в условиях современной экономики; систематизирован материал из различных разделов современной экономической теории и трансдисциплинарного знания применительно к категории «финансовая рента».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения подходов и методов, разработанных на основе углубленного теоретического анализа, для совершенствования целостной системы воспроизводства финансовой ренты в интересах национальной экономики России.

Выводы, сформулированные по результатам проведенного исследования, применимы в практической работе органов государственной власти для совершенствования организации функционирования финансовой и банковской системы;

Автореферат диссертации по теме "Формирование и распределение финансовой ренты в современной экономике"

На правах руурписи

Федотов Александр Михайлович

ФОРМИРОВАНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ РЕНТЫ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.01— Экономическая теория. (1- Общая экономическая теория. 1.4.Институциональная и эволюционная экономическая теория)

г 3 КАП 2013

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005059955

Саратов 2013

005059955

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Латков Андрей Владимирович

Официальные оппоненты: Черемисинов Георгий Александрович,

доктор экономических наук, профессор кафедры экономической теории и национальной экономики ГОУ ВПО «Саратовский национальный исследовательский университет им. Н.Г. Чернышевского»

Устинова Наталия Григорьевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры институциональной экономики ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева-КАИ»

Защита состоится 28 мая 2013 года в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д.212.241.02. при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет», ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Автореферат разослан 26 апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях развития общественного производства формируются все новые источники получения дополнительных прибылей, оторванные от реального сектора экономики. Основой этой устойчивой тенденции является развитие финансового сектора экономики и финансового посредничества. Проблему взаимодействия внешних и внутренних факторов экономического развития в системе мировой экономики усугубило обособление материальных и финансовых потоков. Эта проблема актуальна для современной России вследствие ее стремительной интеграции в систему глобальной экономики, важнейшей составляющей которой является финансовый сектор. Задача адекватной интеграции страны в систему глобальных финансов приобретает особую значимость в связи тем, что успешное решение ее позволит участвовать России в процессах перераспределения мировых рентных доходов, в том числе финансовой ренты. В связи с этим представляется важным исследование формирования, распределения и присвоения финансовой ренты как разновидности экономической ренты на фоне взаимозависимого существования капиталов, разнообразных спекуляций на рынках финансовых услуг, деятельности ТНК и мировых финансовых центров.

Актуальность исследования усиливается на фоне обособления финансовых рынков от реальных рынков в результате нарушения механизма финансирования расширенного воспроизводства. Практически все сбережения населения находятся в руках финансовых посредников.

В эпоху цивилизационного кризиса, непродуктивных дискуссий и безуспешных попыток обеспечить реальные механизмы устойчивого развития необходимо формулировать новые парадигмы постиндустриального общества. Общество, решившееся на трансформацию, или вынужденно ей подвергающееся в ходе исторического процесса, сталкивается с институциональной недостаточностью и проблемой реформ институтов. Рентные отношения и сама категория ренты эволюционируют быстро и существенно. Актуален анализ трансформации экономической категории «финансовая рента» в исторической ретроспективе с точки зрения терминологической трактовки, сущности и значимости в разных экономических системах на основе институционального подхода. Отечественная социально-экономическая система характеризуется недостаточным уровнем развития современных экономических институтов. Институциональная неполнота национальной экономической системы находит свое подтверждение в распространении непродуктивного рентоискательства, к которому относится и поиск финансовой ренты.

Актуален анализ места и роли формирования финансовой ренты на микро- и макро- уровнях российской экономики с позиций экономической безопасности России как составляющей национальной безопасности страны.

Финансовая рента сегодня представляет собой полифункциональный объект для экономического анализа. Следует подчеркнуть, что теоретические

аспекты исследования экономической категории «финансовая рента», методические подходы к ее количественной оценке на разных уровнях экономики являются дискуссионными. Поэтому уточнение сущности финансовой ренты, ее субъектно-объектный анализ представляются важными для формирования теоретического базиса дальнейших научных исследований.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности заявленной темы.

Степень научной разработанности проблемы. Рента как одна из форм избыточной прибыли явилась предметом научного анализа большого количества ученых. Различные экономические школы и направления нашли отражение в трудах как известных авторов: У. Петги, А. Смита, К. Маркса,

A. Маршалла, Дж. Кларка, Дж. Кейнса, Д. Бьюкенена, так и многих других. В комплексных работах, посвященных возникновению, развитию и анализу механизма возникновения рентных отношений есть разделы, посвященные финансовой ренте. Это работы С.Ю. Глазьева, Р. Каплински, A.B. Латкова, Д.С. Львова, Л. Шостака, Ю.В. Яковца. Исследованию факторов, форм и последствий рентоориентированнного поведения посвящены труды Б. Бенсона, Дж. Бьюккенена, P.C. Гринберга, А. Крюгер, Р.П. Кудряшовой, Л.В. Попова, А. Ослунда, А.Я. Рубинштейна, Г. Таллока. Институализации рентных отношений посвящены работы H.A. Александровой, Е.С. Анохина, Е.В. Гоосен, Е. Моргунова, М. Олдсона, В. Тамбовцева, Дж. Стиглера, Т. Эггерсона и других. Формирование института рентоориентированного поведения и транформация рентной политики в российской экономике изучены В.А. Ломовым, A.B. Ложниковой. Различные аспекты глобализации мировой экономики, в условиях которой происходит формирование мировой финансовой ренты, представлены в работах A.C. Булатова, С.Ю. Глазьева, М.Г. Делягина, В. Л. Иноземцева, М.В. Кулакова,

B.П. Оболенского, М.Н. Осьмовой, А.П. Паршева, О.И. Пилипенко и многих других. Проведенный нами анализ тематики диссертационных исследований по специальности 08.00.01 «Экономическая теория» за последние 5 лет позволяет сделать заключение о наличии значительного интереса к проблемам функционирования рентных отношений: Д.Д. Лукманов (2007), A.B. Виноградова (2008), A.B. Латков (2008), A.C. Дмитриев (2009), H.A. Комолева (2009), Б.М. Мусин (2009), H.A. Александрова (2010), Иваненко О.Б. (2010), Е.М. Внукова (2010), Е.А. Макаревич (2010), В.А., Ломов (2011), П.Й. Нодь (2011), О.П.Ткач (2012). Таким образом, теория финансовой ренты как экономической категории недостаточно представлена в опубликованных в открытой печати исследованиях отечественных ученых. Вопросам исследования финансовой ренты, ее значимости и результативности деятельности в современных экономических условиях института финансового посредничества в доступных диссертанту источниках уделяется недостаточно внимания.

Несмотря на наличие стабильного интереса исследователей к теории рентных отношений, можно утверждать, что данное направление научных исследований характеризуется отсутствием единой теоретической

платформы. Разночтения в терминологии и сущностном понимании категории «финансовая рента» объясняют появление различных классификаций, а также недостаток монографической литературы и публикаций в периодической печати, посвященных финансовой ренте как особой категории экономической науки. Вышеуказанное позволило выбрать тему диссертационного исследования, определить его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования: Выявить особенности формирования и распределения финансовой ренты в современной экономике.

Задачи диссертационного исследования:

определить специфику финансовой ренты как разновидности экономической ренты;

выявить институциональные признаки финансовой ренты в современной системе рентных отношений;

проанализировать особенности воспроизводства финансовой ренты в современных экономических условиях;

раскрыть особенности формирования и распределения финансовой ренты в современной российской экономике;

разработать основные направления совершенствования института финансовой ренты в российской экономике.

Предмет исследования: рентные отношения как составная часть системы социально-экономических отношений.

Объект исследования: взаимодействие реального и финансового секторов экономики в условиях современной экономической системы.

Теоретике- методологическая и информационная база исследования. Использованы объективные экономические законы и закономерности, концепции рентоориентированного поведения, современные экономические теории, позволяющие осмыслить сущность финансовой ренты, материалы фундаментальные исследований отечественных и зарубежных ученых в области рентных отношений. Применен неоклассический подход в теории ренты. С помощью системного анализа изучены особенности формирования и распределения финансовой ренты, особенности рентных отношений на разных уровнях экономической системы в разные исторические периоды.

В ходе настоящего исследования применены принципы и методы познания, широко используемые в научном мире, в том числе классические положения диалектики, базовые методологические принципы развития, определенности и объективности. Использован комплекс эмпирико-теоретических методов исследования: наблюдение, измерение, описание в сочетании с логико-теоретическими методами: анализ и синтез, сравнение, дедукция, моделирование, объяснение. Примененные для выполнения исследования принципы общего и специфического, целостности и взаимосвязи экономических процессов, единства исторического и логического, взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания

сочетаются с системным подходом и комплексным анализом социально-экономической деятельности экономических систем.

Информационную базу настоящего диссертационного исследования составили представленные в открытом доступе материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; аналитические разработки специалистов государственных органов власти, включающие прогноз в исследуемой области; официальные отчеты финансово-кредитных организаций; материалы научных докладов, конференций, как опубликованные, так и размещенные в информационной сети Интернет, а также оценки независимых экспертов. Изучение ряда вопросов потребовало изучения законодательных и нормативных актов.

Научная гипотеза: Увеличение удельного веса финансовых рентных доходов в общем объеме рентных доходов в связи со структурной трансформацией национальной и мировой экономик.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1- предложено авторское определение финансовой ренты, суть которого сводится к признанию экономической категории финансовой ренты политико-финансовой квазирентой, формирующейся и перераспределяющейся на всех уровнях современной экономической системы в результате использования близости к власти, распределяющей не только ренту (доходы), но и сами факторы. Финансовая рента как вид доходов экономических субъектов представляет собой регулярные и нерегулярные платежи в условиях сформировавшейся финансово-институциональной среды и предполагает системное взаимодействие плательщика и получателя ренты;

2- систематизирована и дополнена классификация финансовой ренты по следующим критериям: а) уровень получения — микро-, макро-, мегарента; б) степень достоверности источников возникновения — открытая и теневая; в) экономическая форма реализации — аннуитет (кредитные экономические отношения), страховые выплаты (страховые экономические отношения), процент (депозитные экономические отношения), дивиденды (фондовые экономические отношения), лизинговые платежи (лизинговые экономические отношения);

3- выявлено, что формирование и распределение финансовой ренты происходит в условиях быстрого развития рынка финансовых ресурсов, финансовых институтов и появления инноваций в финансовой сфере. При этом под инновациями в финансовой сфере мы понимаем внедрение новых методов финансирования и источников получения прибыли, финансовой ренты. Институционализация финансовой ренты обусловлена значимым превалированием показателей деятельности финансового сектора над показателями сектора реальной экономики и актуализацией целеполагания в финансовом секторе на присвоение финансовой ренты на максимально достижимом в конкрентных социально-политических условиях уровне;

4- определены основные элементы отношений финансовой ренты: сбережение- финансовых ресурсов, посредничество, финансовая трансформация, передача риска, организация валютных операций, содействие ликвидности, организация операций по изменению организационно-правовых форм компаний. При этом существуют три способа извлечения финансовой ренты из денежных потоков и капиталов: ссудный процент, обменный курс и капитализация ожиданий (репутация человеческого фактора);

5- выявлена важная особенность рентных отношений в современной экономике — появление глобальной финансовой ренты, которая является выражением устойчивых экономических отношений между большими экономическими структурами и иными экономическими и неэкономическими агентами по поводу её формирования, распределения, присвоения и использования. Главной особенностью глобальной финансовой ренты является использование властных полномочий глобального финансового капитала не в производственном процессе, а в процессе перераспределения;

6- предложена авторская трактовка процесса воспроизводства финансовой ренты, понимаемого как непрерывно повторяемый процесс формирования, присвоения, распределения финансовой ренты на основе инноваций как новых методов финансирования и источников получения прибыли, финансовой ренты. Воспроизводство финансовой ренты в современных условиях протекает в финансовом секторе и не связано с развитием производства и эксплуатацией национальных природных ресурсов. Наращивание возможностей для воспроизводства финансовой ренты является потенциальным источником экономических кризисов, поскольку не ориентируется на реальный сектор экономики, на потребности народного хозяйства;

7- разработаны основные направления совершенствования воспроизводства финансовой ренты в российской экономике, такие как: переход к системе инфорсмента прав частной собственности и контрактных прав; стимулирование роста институционального доверия к крупным корпоративным структурам; преодоление неполноты рынка финансовых ресурсов, предполагающее совершенствование его институциональной структуры.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования позволяют уточнить и конкретизировать теоретические аспекты экономической категории «финансовая рента»; совершенствовать методические подходы в области исследования рентных отношений, а именно финансовой ренты и особенностей ее формирования в экономике России. Работа расширяет возможности использования теоретического, методологического и методического аппарата для разработки инновационных направлений совершенствования распределения и присвоения финансовой ренты в российской экономике.

Описаны функционирование и институционализация экономической категории «финансовая рента»; предложен уровневый диалектический подход к совершенствованию терминологического аппарата экономической теории в условиях современной экономики; систематизирован материал из различных разделов современной экономической теории и трансдисциплинарного знания применительно к категории «финансовая рента».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения подходов и методов, разработанных на основе углубленного теоретического анализа, для совершенствования целостной системы воспроизводства финансовой ренты в интересах национальной экономики России.

Выводы, сформулированные по результатам проведенного исследования, применимы в практической работе органов государственной власти для совершенствования организации функционирования финансовой и банковской системы; могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики, менеджмента, в ходе подготовки курсов по экономической теории, мировой экономике, финансовому менеджменту, банковскому делу в высших учебных заведениях, в системе послевузовского образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 10 научных публикациях общим объемом 4,0 п.л., в том числе 3 статьях в рецензируемых журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ. Материалы диссертации представлены в форме тезисов выступлений на Ш Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации», Международной научно-практической конференции «Экономика и общество в условиях глобализации: вызовы XXI века» (Саратов, 2011); Международной научно-практической конференции (заочной) «Актуальные проблемы управления социально-экономическими системами в условиях модернизации», Международной (заочной) научно-практической конференции «Перспективы развития современного общества: инновации и модернизация» (Саратов, 2012); в формате статьи в рецензируемом журнале, рекомендуемом ВАК Украины, опубликованных материалов Международной научной конференции «Столыпинские чтения. Экономика, политика, культура в контексте столыпинских реформ» (Севастополь, 2012); результаты работы доложены на ежегодных конференциях по итогам НИР СГСЭУ.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 10 научных публикациях общим объемом 4,0 пл., в том числе 3 статьях в рецензируемых журналах из перечня, рекомендованного ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации представлена введением, 3 главами, заключением, перечнем использованных источников, включающим 173

наименования. Текст диссертации изложен на 172 страницах, иллюстрирован 13 таблицами и 13 рисунками.

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определена категория финансовой ренты и дополнена ее классификация.

В целях оптимизации методологии настоящего исследования диссертантом разработан алгоритм системного анализа рентных отношений (Таб.1).

Таблица 1

Алгоритм анализа системы рентных отношений_

Этапы анализа Объекты анализа Основные элементы анализа

1 Отношения по поводу формирования рентных доходов Условия и источники ренты, рентный ресурс, тип и вид ренты, рентная составляющая в структуре доходов

2 Отношения по поводу распределения рентных доходов «Цепочки накопления стоимости», институты перераспределения рентных доходов, субъекты присвоения рентных доходов, талы и виды квазиренты

3 Отношения по поводу использования рентных доходов Финансовые инсппуты государства, инвестиционная политика экономических агентов, взаимосвязь разновидностей рентных доходов

В ходе анализа исторических предпосылок формирования экономической категории «финансовая рента», начиная с античности; рассматривая сущностную и терминологическую трансформацию понятия в исторической ретроспективе и в связи с новыми течениями научных школ и направлений экономической теории; учитывая качественное преобразование экономического устройства мира, автор приходит к заключению, что комплексного исследования названной категории на сегодняшний день не проведено.

Таблица 2

Сущностно - терминологический генезис финансовой ренты

Автор Основные идеи

У .Петти (XVII в.) Рента финансового капитала - вид дохода, получаемого «за предоставление капитала» (процент)

А.Маршалл (XIX -XX в.в.) Вложенный капитал, объем которого в коротком периоде фиксирован, приносит стоимостной результат, из которого пужно вычесть затраты на поддержание основного капитала, и этот "чистый" результат именуется квазирентой.

Дж.Б.Кпарк (XIX -XX в.в.) Доходы, приносимые капитальными благами, являются рентами, продуктом капитала является прибыль.

А. Ослунд (XX -XXI в.в.) Термин «рентоориентированное поведение» закрепил стремление к получению ренты как любую деятельность, направленную либо на использование монопольного положения, либо получение доступа к правительственным субсидиям в отличие от стремления в рыночной экономике к получению прибыли в процессе конкуренции.

Ю.В-Яковец (XX -XXI в.в.) Рента возникает во всех сферах, где налицо ограниченные разнокачественные ресурсы и возможности их присвоения

А.Ю.Алокин (XX -XXI в.в.) Финансовая рента - разница между результатом инвестирования и стоимостью заимствования.

А.Б.Фельдман (XXI в.) Финансовая рента - денежный доход, возникающий регулярно либо время от времени от деятельности, непосредственно не связанной со сферой производства стоимости, ставшего результатом общественно признанного участия физических и юридических лиц в формировании особенных, частных, национальных, глобальных денежных потоков.

В диссертации отмечено, что планирование любого исследования и соответственно достижение наилучшего результата предполагает точное определение объекта изучения. На основании предварительного анализа многочисленных литературных источников финансовая рента определена диссертантом как необходимое звено финансовой системы с акцентом на ее меняющуюся роль в условиях монополизации и виртуализации экономики современности, позитивных и негативных сторон глобализационного процесса.

Автор приходит к выводу, что экономическая категория «финансовая рента» не только имеет веские основания для существования и дальнейшей разработки в качестве самостоятельного направления исследований, но и представляет собой отражение результирующего этапа и целевого индикатора современной экономики.

Финансовая рента, как доход, по мнению диссертанта, представляет собой регулярные платежи посредством финансовых институтов за пользование ссудным капиталом и предполагает систематическое взаимодействие двух сторон: плательщика и получателя ренты.

Автором установлено, что существующие классификации финансовой ренты не полностью отражают ее сущность и сложны в практическом применении. Разработанная классификация позволяет объединить без противоречия механизмы формирования и перераспределения финансовой ренты, а также территориальный, государственный и правовой аспекты ее присвоения.

Финансовая рента может быть классифицирована с выделением трех структурно-функциональных уровней: микроэкономического (например, аннуитет), макроэкономического (преимущественно, монопольная финансово-политическая квазирента), мегаэкономического (рента глобального финансового капитала).

Учет национальных интересов отдельных стран и экономической составляющей национальной безопасности предполагает выделение в классификации национального и трансграничного территориально-государственных уровней изыскания и присвоения финансовой ренты.

Три пары вариантов (составляющих) финансовой ренты: открытый и теневой, законный и криминальный, продуктивный и контрпродуктивный

выделены на основе существенных признаков и отражают как социально-политические процессы в стране, так и перспективы дальнейших теоретических исследований в обозначенном направлении, требования финансового анализа и статистики. (Рис.1).

Рис. 1 Основные составляющие (варианты) финансовой ренты

Классическим термином «аннуитет» может быть охарактеризована деятельность разнообразных организаций по перечислению и получению аннуитетных платежей (предприятия, фирмы, банки, страховые компании, налоговые органы) в рамках реальной экономики.

Монопольная финансовая рента представляет собой вариант финансовой ренты, который характеризуется значительными объемами финансовых потоков, вовлечением посреднических структур (фондовые и валютные рынки, оффшорные зоны, государственная поддержка) в целях получения сверхприбыли за счет эксплуатации ограниченных разнокачественных ресурсов без ориентации на показатели реальной экономики. Предприниматели-монополисты получают среднюю прибыль на свой капитал и дополнительную монополистическую сверхприбыль в результате осуществления различных финансовых операций.

Как экономическая категория финансовая рента может быть предметом фундаментального научного знания и теоретического обобщения. Вместе с тем важно, что присвоение финансовой ренты носит не только экономический, но и юридический, и личностный характер; количественный анализ ее затруднен как с технических (математических) позиций, так и с позиций защиты информации на всех уровнях.

2. Предложена авторская трактовка воспроизводства финансовой ренты на различных уровнях экономики.

Схема воспроизводства финансовой ренты на современном этапе

Избыточная

денежная масса

Рис.2 Схема воспроизводства финансовой ренты на микро-, макро- и мега уровнях экономики. Составлено автором.

В целом, возрастание значения финансовой ренты в современных экономических условиях диссертант считает признаком негативных экономических процессов. Подход к изучению динамики финансовой ренты с позиций теории институционализма, с точки зрения автора, позволяет принять за основу определение Дж. Коммонса, который определял институт как коллективное действие по контролю, освобождению и расширению индивидуального действия. Анализ институционализации финансовой ренты не дает возможности трактовать процесс по Т. Веблеру (рассматривать ее как наиболее распространенное представление об образе жизни в обществе), и применить трактовку У. Митчела в части «в высшей степени стандартизованные общественные привычки». В условиях глобализации понимание категории сверхприбыли по отношению к деятельности монополий стало не достаточно точным и конкретным, отражая характеристику связи с прибылью, а не с самим финансовым капиталом. Автор приходит к выводу, что в целом институционализация финансовой ренты обусловлена интенсивным развитием экономики в новых условиях интеграции рынков финансовых ресурсов и меняющихся алгоритмов поведения. Функционирование института финансовой ренты предполагает наличие правил и механизмов, обеспечивающих их выполнение, и норм поведения, которые в свою очередь структурируют повторяющиеся взаимодействия между людьми. Суть такого взаимодействия заключается в поиске и извлечении ренты одними и вынужденном принятии правил игры — другими, в понимании Д.Норта.

В диссертации показано, что особенностью современного этапа экономической системы в мировом масштабе является активное рентоискательство финансовых институтов, количественным выражением

которого является объем финансовых рентных потоков. Главным звеном многоуровневого финансового посредничества является банковская система (как в условиях конкурентной экономики, так и при главенстве монополий). Финансовая рента в качестве антиренты по отношению к другим секторам экономики ведет к снижению покупательского спроса, показателей производства и темпов развития экономики на различных уровнях во всем мире, а особенно в странах с недостаточно развитой экономикой, к которым относится Россия.

Автор основывается на понимании того, что монополии полностью подчиняют любую индивидуальность не только в сфере производства товаров, но и в сфере денежного обращения. При этом свехприбыль они извлекают постоянно, систематически, т.е. получают квазиренту. Сверхприбыль монополий формируется при суммации прибавочной стоимости немонополизированных предприятий, части стоимости рабочей силы, значительной части стоимости, создаваемой мелкими производителями в определенной стране и в зависимых странах.

Введение в эксплуатацию новой техники монополиями предполагает заведомо получение монопольной сверхприбыли благодаря

собственности на патенты, посредством обладания наиболее квалифицированными техническими кадрами и рабочей силой. В то же время монопольная цена может служить гарантом получения монополистической сверхприбыли без внедрения новой техники и даже при снижении темпов научно-технического прогресса. Таким образом, автор полагает, что финансовую ренту могут получать и индивидуальные владельцы капитала (капиталисты), и монополии. Однако важно, что индивидуальная рента чаще имеет эпизодический, несистематический характер, монополистическая же характеризуется высокой устойчивостью. Монополистическая рента в наибольшей степени соответствует современному подходу к трактовке финансовой ренты как монопольной сверхприбыли, которую получают систематически. Такая рента имеет значительные количественные характеристики, не соответствующие показателям эффективности функционирования реального сектора.

З.Определены основные элементы отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и присвоения финансовой ренты.

Диссертантом определены и описаны основные элементы отношений, возникающих при возникновении, распределении и присвоении финансовой ренты, включая сбережение финансовых ресурсов, посредничество, финансовую трансформацию, передачу риска, организацию валютных операций, содействие ликвидности, организацию операций по изменению организационно-правовых форм компаний на микро-, макро-, мега-уровнях современной экономической системы. Выделены три способа извлечения финансовой ренты из денежных потоков и капиталов: ссудный процент, обменный курс и капитализация ожиданий (репутация человеческого

фактора), количественное выражение которых наиболее полно отражается в отчетных данных банковского сектора.

Главная сфера изыскания и присвоения финансовой ренты, по мнению автора, — рынок акций, отражающий совокупные экономические отношения, которые складываются между продавцами и покупателями акций. Торговля акциями происходит как на фондовой бирже, так и с использованием небиржевых методов; условия и порядок торговли акциями регулируется национальным законодательством.

Получатели финансовой ренты разделены на 4 группы:

участники биржевых и внебиржевых сделок, непосредственно задействованные на рынках финансовых услуг либо вступающие в сделки с помощью посредников;

юридические лица различной организационно-правовой формы, допущенные на рынки финансовых услуг в соответствии с нормативными требованиями отдельных стран (коммерческие банки, инвестиционные банки, инвестиционные фонды, квалифицированные инвесторы, биржи, клиринговые учреждения, депозитарии, консультанты, брокеры, дилеры);

государственные и квазигосударственные учреждения, включая министерства финансов и центральные банки, которые в рамках своих правовых и компетентностных возможностей добиваются прибыли от деятельности на рынках финансовых услуг за рамками ренты эмитента резервной или региональной валюты;

профессионалы-одиночки, являющиеся розничными инвесторами, которые приобретают возможность получения финансовой ренты в облегченном режиме.

Диссертантом сформулирован вывод, касающийся механизма извлечения глобальной финансовой ренты. Извлечение такой ренты происходит в единой системно-структурной, хозяйственно-правовой, геополитической и инновационной системе: перемещения рентных потоков, в конечном счете, воспроизводят структуру глобального пространства при явном доминировании центра (развитые страны) и резко асимметричном распределении богатства в мире.

4. Выявлена важная особенность рентных отношений в современной экономике.

В ходе исследования выявлена важная особенность рентных отношений в современной экономике, а именно появление глобальной финансовой ренты, обусловленной деятельностью национальных финансовых институтов, рынков капиталов, органов регулирования и надзора. Механизм получения финансовой ренты в виде рентных платежей за счет полномочий глобального финансового капитала обеспечивают пространственно-иерархические сетевые структуры в результате процесса перераспределения.

Возрастание финансовой глобализации характеризуется такими факторами как рост финансовой системы (преимущественно в еврозоне) и

переориентация финансовой системы на операции с ценными бумагами (вместо типичных для банковской системы ранее традиционных банковских услуг). Одновременно происходят: переориентация финансовой системы на посредническую функцию; изменение функционирования традиционного банковского дела от долгосрочных, многолетних отношений с клиентами к инвестиционному банкингу; возникновение новых сложных финансовых инструментов, изменяющих подход к управлению рисками. Важнейшим фактором становится появление новых финансовых институтов (прежде всего это хедж-фонды и фонды прямых инвестиций). Глобалгаационный процесс последних десятилетий характеризуется усилением международной интеграции национальных товарных и финансовых рынков; наблюдается высокая подвижность капиталов, имеющая постоянную тенденцию к ускорению. Две противоположные тенденции становятся отчетливо выраженными в условиях глобализации финансовых рынков: рост количества возможностей получения прибыли и жесткие требования по управлению рисками. В конечном итоге, в условиях глобализации значима возможность получения высоких рентных доходов, и относительно невелик риск для крупных игроков — международных инвесторов и заемщиков капитала.

На рис.3 представлены основные индикаторы, которые, по мнению автора, отражают динамические характеристики мегаэкономического уровня финансовой ренты.

Рис. 3 Индикаторы динамики финансовой ренты.

Индикаторами прямых иностранных инвестиций в контексте анализа мегаэкономического уровня финансовой ренты являются количественные показатели участия иностранного капитала в инвестиционных проектах межнационального уровня, которые рассчитываются в миллионах долларов США. Индикаторами глобализации производства являются изменяющиеся формы осуществления производства в виде резкого возрастания его масштабов и преимущественно международных форм.

Диссертантом обозначены три ключевых механизма, с помощью которых осуществляется влияние мировой экономики на экономику

современной России. К этим механизмам отнесены: доступность инвестиционных ресурсов (прямые инвестиции и кредиты), спрос на экспортные товары, и спрос на российские ценные бумаги на фондовом рынке. На основании этой предпосылки проведен анализ динамики и перераспределения потоков финансовой ренты на национальном уровне.

Глобальная финансовая рента представляет собой доход глобального финансового капитала как плату за результаты изменений, происходящих в результате свободного перемещения по мировому хозяйственному пространству субъекгно выраженного и фондового (размещенного в ценных бумагах) денежного капитала, который способен к эффективному использованию организационного и воспроизводственного потенциала крупных экономических структур, а также процедур, отражающих специфику их деятельности, к использованию технологической основы и системы управления, а также технического оснащения и программного обеспечения.

Уровень и распределение финансовых рентных доходов, по мнению диссертанта, может быть оценен в связи с анализом ситуации капитализации российского рынка, где лидируют нефтяная отрасль и финансовые услуги. (Таб.3)

Таблица 3

Отраслевая структура капитализации российского рынка 2006-2011 гг., %

м Отрасль 200« 2007 2008 2009 2010 2011

1 Нефтегазовая 62,6 50.4 57 50,1 44,6 51Д

2 Финансовые услуги 9Д 11.8 10,1 14,5 13,1 12Д

3 Металлургия 8.1 11.1 10 12Д 15Д 10,6

4 Электроэнергетика 11.7 12,5 8,9 9,4 10,6 8,7

5 Химическая промышленность ОД 14 1,5 14 2,4 4,7

б Связь 4.1 4,4 5Д 3,8 3,7 3,7

7 Торговля 0.6 0,7 0,7 1,1 1,7 1,4

і Транспорт 0,8 1Д 1,8 1Д 1Д 1Д

9 Машиностроение и металлообработка 0.8 1,1 0,7 1 1,5 1Д

10 Горнодобывающая промышленность ОД ОД ІД 0,9 0,8 1,1

11 Пшцевая промышленность 1,1 1Д 1Д I 1,6 1

12 Угольная 0,1 од од 1 1,1 0,8

13 Прочие отрасли ОД 2Д 0,9 1,8 24 1,6

Источник: НАУФОР, http://www.naufor.ru/

Сфера услуг России в целом не привлекательна для иностранных инвесторов. Вместе с тем, вступление России в ВТО может в перспективе изменить ситуацию: обязательства России предполагают снятие или существенное уменьшение ранее введенных ограничений на иностранные инвестиции в отдельные сектора сферы услуг, включая банковские услуги, страхование, телекоммуникации. Вступление России в ВТО

предположительно повысит степень доверия инвесторов к экономике и улучшит инвестиционный климат в целом. i

Появление сверхприбыльного сектора экономики всегда предполагает необходимость вмешательства государства и перераспределения ресурсов. Однобокое развитие страны сопряжено с возникновением больших проблем. Рынок может сгладить диспропорцию, но этого может и не произойти. Россия характеризуется наличием активного торгового баланса, однако возрастающая утечка капитала и сильная переоценка государством необходимых объемов валютных резервов и стабилизационного фонда привели к выше описанному результату. При этом капиталов в не связанных с нефтью секторах экономики систематически не хватает, и постоянно возникает вопрос привлечения иностранных инвестиций на фоне получения огромных доходов от высоких цен на мировом рынке энергоносителей. Меры макроэкономической политики, создание благоприятного для инвесторов климата не могут исправить ситуацию структурного перекоса и сверхприбыльности отдельных секторов экономики.

Строительство многочисленных финансовых пирамид в России обусловлено перенакоплением финансового капитала в секторах со сверхприбылью и дефицитом стимулов для вложения его в равномерное и динамичное развитие всего национального хозяйства. Механизм получения и присвоения финансовой ренты в подобных случаях сводится к азартной игре представителей высшего менеджмента по накачке курсов акций корпораций до запредельного уровня, когда теряется связь с реальными перспективами и доходностью. Менеджеры выстраивают собственные системы своего стимулирования посредством фондовых опционов в качестве вознаграждения. При этом предполагается право покупки акций своих корпораций на определенный срок по фиксированной цене с последующей продажей по рыночному курсу на момент исполнения опциона. Мошеннические операции преследуют цель завышение текущей прибыли путем завышения курсов акций в результате неадекватного списания расходов на издержки. Подставным фирмам продается продукция корпорации при наличии обязательства купить ее обратно в следующем году. Поступления сверхдоходов от подобных притворных сделок записываются в доход, но обязательства покупки продукции обратно в качестве издержек не учитываются. Новые выпуски акций осуществляются под фиктивные обороты и прибыли, берутся кредиты в банках. Практический опыт эффекта деятельности финансовых пирамид Россия испытала в 1998 г., когда получатели финансовой ренты не пострадали в отличие от многочисленных мелких вкладчиков. В России, в отличие от США, преследуется уход от налогов путем занижения прибыли.

Стоимость в условиях доминирования глобального капитала реализуется посредством вменения и перераспределения.

Политико-финансовая квазирента в России извлекается экономическими агентами в результате использования доминирующего

положения, которое позволяет распределять не только решу (доходы), но и сами факторы. (Таб.4)

Таблица 4

Доля десяти эмитентов, сделки с акциями которых проводились наиболее активно в 2005-2011 гт.

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Всего,% 95.90 94.80 92,00 92,00 91.70 86,59 85,55

в т.ч. ОАО "Газпром" - 32,00 28,40 31,90 24,70 26,53 24,03

в т.ч. ОАО "Сбербанк России" 5,40 6,10 11.10 13,60 26,10 26,48 25,00

Источник: НАУФОР, http://www.naufor.ru/

Материалы, представленные в таблице, позволяют предположить получение значительных финансовых рентных доходов обозначенными эмитентами благодаря наличию механизмов, дающих значимые преимущества на рынке акций. На основании сравнения данных, приведенных в таблицах 3 и 4 приходим к заключению, о возможности трансформации земельной ренты в финансовую, как в количественном, так и в качественном выражении. Наиболее ярко данные тенденции начали проявляться с 2008 г. и сохраняются по настоящее время.

Экспертные оценки позволяют судить о месте России в мировых потоках квазирентных доходов. (Таб.5)

Таблица 5

Квазирентные финансовые доходы и расходы России (млн. долл. США)*

2008 2009 2010 2011

+ Сальдо + Сальдо + Сальдо + _ Саль до

Услуги финансового посредничества, страхования, управления ■ 528,0 832,0 -304,0 412,8 594,4 -181.6 421,2 688,0 -266,8 441,2 697,6 256,4

* Рассчитано автором

(+) — получено финансовых квазирентных доходов из внешнего мира; (-) - передало финансовых квазирентных доходов внешнему миру

Данные, представленные в таблице, позволяют сделать заключение о стабильности России как плательщика финансовой ренты в мировых квазирентных потоках.

5. Разработаны основные направления совершенствования отношений по поводу воспроизводства финансовой ренты.

Природная рента, формирующаяся благодаря уникальным территориальным богатствам государства, представляется автором сущностной базой формирования финансовой квазиренты и национального богатства России. Диссертантом систематизированы проблемы функционирования российской экономики в глобализующемся мировом экономическом пространстве и акцентированы проблемные точки перераспределения рентных финансовых потоков за рубеж, включая изменения контингента получателей российской финансовой ренты не в пользу граждан Российской Федерации.

Главным противовесом коптрпродуктивного рентоискательства финансовых учреждений в России, по мнению диссертанта, может стать изменение позиции государства в части повышения контроля и регулирования деятельности финансовых институтов всех уровней, реальная борьба с коррупцией.

Автор исходит из предпосылки, что экономическая система, которая сформирована в постсоветский период на основе нестабильной системы власти- представляет собой рентную экономику преимущественно не производительного, а перераспределительного типа с акцентуацией рентных интересов, доминированием рентоориентированного поведения, то есть рентный капитализм. В связи с чем, возможности совершенствования института финансовой ренты в Российской экономике, прежде всего, касаются мероприятий, направленных на создание эффективной банковской системы в результате изменения положения в ней государства. Ощутимый положительный результат должно дать значительное уменьшение государственной доли в капитале системообразующих кредитных организаций и инфраструктурных предприятий, а также ограничение участия государства в основном регулирующими функциями. Другим важнейшим направлением оптимизации рентных финансовых потоков представляется совершенствование регулирования на рынке ценных бумаг.

Диссертант полагает, что суверенные фонды, использующие прямые инвестиции, могут стать и удобным инструментом сохранения государственных сбережений в условиях коррекции глобальных дисбалансов финансовой ренты. Стратегия инвестирования таких фондов в большинстве случаев была консервативна, не вполне соответствуя долгосрочному профилю таких вложений. В связи с этим суверенные фонды изменяли и продолжают изменять инвестиционную стратегию, стремясь к получению все больших доходов. В долгосрочной перспективе вложений краткосрочный риск вторичен по отношению к степени доходности финансовой ренты. Разумно предположить, что следующим инструментом, который начнут использовать суверенные фонды, станут прямые инвестиции. Автор полагает, что связывание даже части этих средств в проектах прямых инвестиций исчерпает поток глобальной ликвидности и поможет разрешить "парадокс сбережений". Активы суверенных фондов будут выведены из

долларов, курс доллара снизится до равновесного. Это произойдет в результате ухода средств азиатских институциональных инвесторов из высоколиквидных бумаг, уровень ставок по ним при этом поднимется до равновесного. Прямые инвестиции будут работать, ускорится трендовый рост глобальной экономики. В результате использование менее консервативных стратегий инвестирования приведет к уходу ликвидности с глобального рынка государственных облигаций развитых стран и распределению ее по рынкам прямых инвестиций многих стран мира. Одновременно может произойти коррекция глобальных дисбалансов, с сохранением на этом фоне сбережений отдельных государств. Действия России по созданию Фонда национального благосостояния с перспективой применения активной инвестиционной стратегии лежат как раз в русле этой динамики.

Поддерживая позицию посткейнсианцев, как и представителей других кейнсианских школ, выступающих за активное вмешательство правительства в экономику, диссертант видит отличие их подхода к роли государства в подчеркивании важности того факта, что кризисы, в соответствии с «теорией финансовой нестабильности» возникают вследствие неблагоприятной структуры финансовых потоков между экономическими субъектами. В связи с этим, обеспечение адекватной структуры и объема финансовых потоков может быть достигнуто в результате изменения вектора направления фискальной и денежной политики от преимущественного регулирования совокупного спроса. Важна деятельность центрального банка в качестве кредитора последней инстанции, который поддерживает финансовые поступления коммерческих банков и выразителя фискальной политики как таковой, которая может поддерживать на должном уровне потоки прибыли промышленных компаний. Анализ категории «финансовая рента» в настоящей диссертационной работе в определенной мере затрагивает обозначенные инновационные направления экономической теории. В конечном итоге экономические модели — более или менее полезные для практики абстракции. Экономическая теория как наука не предполагает единой технологии поиска задач, которые могут быть решены. Решаемые задачи разнородны и решения их непременно будут эклектичны. Количественная сторона финансовой ренты не может быть определена с высокой степенью достоверности, так как зависит от множества быстро меняющихся и случайных факторов. К таким факторам можно отнести, по мнению диссертанта, характер стимулирования, общую социально-политическую ситуацию в государстве, определяющие свойства финансовых рынков и систем социального обеспечения. Строгость и непротиворечивость признаются главными символами современной экономической науки и лежат в основе дедуктивного подхода, отличительной особенностью которого является возможность делать заключения на основе ряда аксиом. Эмпирическое значение указанного подхода определяется полностью значимостью всех исходных аксиом. Однако полностью соответствуют требованиям строгости и непротиворечивости исключительно описания

искусственных систем, наподобие Grand Theft Auto. Дедуктивные рассуждения всегда основываются на математике и формальной логике. i Индуктивные рассуждения основаны на опыте и тщательном наблюдении, в них могут использоваться и не использоваться статистика и математика. Эмпирические закономерности часто могут быть обнаружены до того как возникнет ясное понимание стоящих за ними механизмов, что дает основания дальнейшего использования индуктивного подхода в экономических исследованиях.

Теоретические обобщения диссертационного исследования могут бьггь экстраполированы на практическую деятельность в сфере экономической безопасности и защиты национальных интересов отдельных стран в условиях виртуализации экономики и перераспределения рентных потоков. Результаты работы могут быть использованы как для расширения теоретической базы институциональной составляющей экономической теории, так и для принятия реальных мер по усилению позиций российской экономики в мире.

3.ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Федотов, А.М. Финансовая рента: гипотетический символ или необходимый элемент экономической системы? // Вестник СГСЭУ.— 2012.-№3 (42). (0,6 п.л.)

2. Федотов, A.M. Динамические характеристики финансовой ренты в условиях глобализации // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова-2012,-№ 7. (1,2 пл.)

3. Федотов, A.M. Финансовая рента в контексте экономической безопасности России // Вестник СГСЭУ. - 2012.-№5 (44). (0,4 п.л.)

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

4. Федотов, A.M. Исторические особенности развития теории ренты// Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации: материалы Ш Международной научно-практической конференции 25 апреля 2011года. / Под общей редакцией М.И.Абрамовой. -Саратов: ИЦ Наука, 2011. (0,4 пл.)

5. Федотов, А.М. Предпосылки развития теории ренты // Модернизация экопомики и общества. Новое качество посткризисного развития: Сборник научных трудов по итогам научно-исследовательской работы Саратовского государственного социально-экономического университета в 2010 году. Ч.1.- Саратов, 2011. (0,3 пл.)

6. Федотов, А.М. Глобальная финансовая рента как отражение эволюции финансового капитала. //Экономика и общество в условиях глобализации: вызовы XXI века: Материалы международной научно-практической конференции 27-28 сентября 2011.Г.Ч.1. - Саратов: СГСЭУ, 2011.(0,1 пл.)

7. Федотов, А.М. Особенности рентоориентированнго поведения финансовых учреждений в современной России. // Перспективы развития современного общества: инновации и модернизация (экономические, социальные, философские, правовые тенденции): Материалы международной научно-практической конференции 25 июня 2012 г. Ч.З. / Отв. ред. В .И. Долгий. - Саратов: ИЦ Наука, 2012. (0,2 пл.)

8. Федотов, A.M. Формирование института финансовой ренты //Культура народов Причерноморья. - 2012.- № 234. (0,6 пл.)

9. Федотов, А.М. Банковская система как центральное звено соискания финансовой квазиренты. // Актуальные проблемы управления социально-экономическими системами в условиях модернизации: Материалы международной научно-практической конференции 30 мая 2012.- Саратов: Изд-во КУБиК,-2012.(0,1 пл.)

10. Федотов, A.M. Финансовая рента в категориальном поле экономической теории. // Модернизация экономики и общества России в условиях кризиса мирохозяйственных отношений: Сборник научных трудов по итогам научно-исследовательской работы Саратовского государственного социально-экономического университета в 2011 году. 4.2. — Саратов,

2012.(0,1 п.л.)

Федотов Александр Михайлович

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Подписано в печать 2зГ О V. ZD is Бумага типогр.№1 Печать офсетная Заказ 16S

Формат 60x84 'Лб Гартнитура «Times» Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз.

410003, Саратов, Радищева,89. СГСЭУ