Рента в системе воспроизводственных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Кудряшова, Раиса Павловна
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Кудряшова, Раиса Павловна
Введение.
Раздел /. Исходные основы трактовки ренты и рентных доходов в современных условиях.
Глава 1. Методологические основы теории ренты.
1.1. Категория ренты в системной теории различных экономических школ.
1.2. Стоимостные основы теории ренты и их трансформация в условиях современной экономики.
1.3. Государство как субъект монополии на экономическое пространство в системе рентных доходов.
1.4. Рента как экономическая форма реализации монопольного положения экономических субъектов.
Глава 2. Монополизация и ее особенности в реформируемой экономике России.
2.1. Производственные монополии и движение рентных доходов в структуре современной экономики.
2.2. Экономическая роль и функции естественных монополий в российской экономике.
Раздел II. Формирование рентных доходов в государственном секторе.
Глава 3. Формирование рентных доходов в государственном предпринимательстве.
3.1. Государственное предпринимательство в экономическом кругообороте рыночного хозяйства.
3.2. Предприятия с государственным капиталом в экономическом кругообороте.
3.3. Особенности мотивации й условий формирования доходов в государственном предпринимательстве.
3.4. Монополистическая организация рынка государственного заказа и закупок.
Глава 4. Возможности государственного регулирующего воздействия на формирование ренты.
4.1. Антимонопольное институциональное регулирование.
4.2. Планирование государственных заказов и государственных закупок.
4.3. Регулирование рентных доходов как фактор нивелирования региональных условий хозяйствования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Рента в системе воспроизводственных отношений"
Актуальность темы диссертационного исследования. Трансформация современного общества затронула все уровни социально-экономической системы. Наиболее развитые страны совершили переход к качественно новому состоянию, определяемому как постиндустриальное, информационное общество.
Преобразования российского общества обусловливаются: во-первых, закономерностями названных общемировых процессов; во-вторых, закономерностями постсоциалистической трансформации. И те, и другие характеризуют прежде всего изменения в системе экономических отношений.
Важнейшая составляющая экономических отношений - доходы, одним из элементов которых выступает рента. Традиционно понятие "рента" сводилось к природно-ресурсной ренте, а экономика России характеризовалась как система, ориентированная на присвоение ренты путем продажи ресурсов, созданных природой. Отечественные и зарубежные ученые, политики все чаще ставят вопрос о необходимости превращения природной ренты в России, величина которой сопоставима с доходами годового бюджета страны, в стратегический ресурс экономики, рассматривают механизмы, позволяющие реализовать природной ренте ее инвестиционную и воспроизводственную функции. Отсутствие таких механизмов в нашей стране превращает ренту из стратегического ресурса развития экономики в свою противоположность - фактор, тормозящий и подавляющий экономическое и социальное развитие.
Кардинальные изменения в экономическом базисе не могли не отразиться на системе рентных отношений. Рента в настоящее время рассматривается как явление, выходящее за пределы сельского хозяйства и добывающих отраслей. Это свидетельствует о необходимости исследования ренты как системного явления, образующего некую целостность. При анализе сущностных характеристик разнообразных форм ренты следует исходить из того, что они сложились в ходе объективного процесса развития категории стоимости и неразрывно связаны с явлениями монополии.
В теоретическом плане важно осмысление роли и места государства как собственника экономического пространства и предпринимателя в формировании рентных доходов. Это предполагает исследование условий их образования в государственном предпринимательстве.
Государственные предприятия и предприятия со значительной долей государственного капитала воспринимают воздействие как рыночных, так и нерыночных критериев целесообразности и эффективности деятельности, поэтому исследование их устойчивости требует теоретического обоснования механизма мотивации и стратегии поведения.
В практическом отношении не вызывает сомнения актуальность изучения проблем рыночной власти и возможностей государственного регулирующего воздействия на формирование и эффективное использование рентных доходов с целью нивелирования региональных условий хозяйствования и их социально-экономических различий.
Степень разработанности проблемы. Теория ренты имеет глубокие исторические корни. Она возникла как теория сельскохозяйственной ренты, т.е. дохода, связанного с функционированием отрасли, обеспечивающей экономическую систему жизненно необходимыми благами, а на стадии доиндустриаль-ного развития именно сельское хозяйство было базовой отраслью экономической системы. Теория земельной ренты обладает мощной методологической базой, разработанной, прежде всего, в трудах представителей классической экономической теории и неоклассиков: У. Петти, Ф. Кенэ, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. С. Милля. Большой вклад в разработку этого направления теории земельной ренты внес В.И. Ленин.
Земельная рента была объектом, исследуемым и представителями маржина-листского направления. Среди них Дж. Б. Кларк, К. Менгер, И. Г. фон Тюнен и др., а также современные представители - X. Хотелинг, Дин А. Ворчестер и др.
В период развития советской экономической науки проблема земельной ренты была в центре многочисленных дискуссий, с середины 1920-х гг. (с небольшим перерывом в конце 1930-х) до начала 1940-х годов, далее в 1960-х гг. и более позднего времени. Здесь следует отметить работы И. Беляева, В. Боева, М. Бронштейн, А. Емельянова, А. Загайтова, В. Ильдеменова, Е. Карнауховой, И. Козодоева, Е. Лысова, JI. Любимова, А. Мещерова, Б. Пасхавера, В. Тихонова, Г. Худокормова и др.
Следующим этапом развития теории ренты можно считать период 90-х гг. XX в. Изменение системы экономических отношений в России, появление новых тенденций, связанных с движением к постиндустриальному обществу, выдвинули проблему ренты в ряд наиболее приоритетных для России проблем. Это нашло отражение в работах К. Вальтуха, М. Деминой, С. Ивановского, Д. Львова, Ю. Разовского, А. Рыженкова и др.
Вместе с тем мало изменились подходы к ренте как явлению современного общества. Чаще всего ее исследовали как природную ренту (сельскохозяйственную, горную, энергетическую и пр.). В экономической литературе феномен "рента" все чаще представлен различными ее формами: интеллектуальной, финансовой, социальной, мировой, компрадорской и др. Это является свидетельством того, что современная теория ренты, имея в качестве базиса теорию природной ренты, находится в стадии становления. Она призвана исследовать ренту как явление, выходящее за рамки природоэксплуатирующих отраслей; функции ренты, которые в условиях индустриальной экономики появиться не могли, а также особенности процессов образования ренты в современной экономике России. Существует дефицит системных исследований в области теории ренты. Он обусловлен прежде всего тем, что современный этап развития общества требует интеграции методологических потенциалов классической и маржинальной концепций с институциональным направлением, которая позволит системно исследовать экономику постиндустриального общества.
Переход общества на новый этап развития изменил роль государства и формы его присутствия в экономике.
Практически отсутствуют научные разработки, в которых бы анализировалось государственное предпринимательство как фактор формирования рентных доходов в условиях становления новой экономической системы. Следствием этого является недостаточное внимание исследователей к соотношению регулирующей и экономической функций как самого государства, так и предприятий с государственным капиталом, институциональным предпосылкам их эффективного функционирования. На методологическом уровне имеет место дефицит исследований проблем трансформации мотивации деятельности государственных предприятий и предприятий с государственным капиталом; особенностей функционирования рынка государственного заказа и государственных закупок как инструмента перераспределения ренты.
В условиях российской экономики крайне важной становится проблема аккумулирования ренты как источника роста общественного благосостояния на основе реструктуризации и повышения конкурентоспособности национальной экономики. Для ее решения необходимо выявить и обосновать возможности государственного регулирующего воздействия на формирование ренты с целью нивелирования региональных условий хозяйствования и их социально-экономических различий. В работах Ю. Винслава, С. Глазьева, А. Добрынина, Г. Журавлевой, А. Заостровцева, И. Попова, Г. Семенова и др. в той или иной мере нашли отражение вышеуказанные проблемы. Однако специальные теоретические исследования государственного предпринимательства с позиции теории ренты на сегодня отсутствуют. В итоге до сих пор не выработана целостная концепция определения роли, места и функций ренты.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка концептуальных основ теории ренты как последовательно усложняющейся системы отношений в процессе становления современной экономической системы России.
В соответствии с данной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
-проанализировать методологические основы трактовки ренты с позиции применения системного подхода теории различных экономических школ;
- обосновать методологию исследования ренты в современных условиях;
-исследовать стоимостные и институциональные основы формирования ренты и их трансформацию на современном этапе;
- проанализировать процесс монополизации российской экономики и сформулировать на этой основе специфические черты системы рентных доходов экономических субъектов современной России;
-определить особенности государственного предпринимательства и мотивации в государственном предпринимательстве с позиции теории ренты;
- раскрыть особенности рынка государственного заказа и государственных закупок и обосновать монополистическую форму его организации;
- дать научное обоснование места и роли государственного регулирования процессов формирования и перераспределения ренты с целью нивелирования региональных условий хозяйствования.
Предмет исследования. Предметом диссертационной работы являются закономерности формирования и тенденции развития системы рентных отношений как последовательно усложняющихся форм и особенности их проявления на национально-государственном и региональном уровнях.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступает система рентных отношений в экономической системе РФ.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой диссертационной работы явились методы: формальнологические, системного, дедуктивного и индуктивного анализа, историко-генетический и функционально-структурный. В исследовании использованы как простейшие экономико-математические модели в двухмерном пространстве, так и статистические приемы и методы, позволяющие дать формальное описание экономических явлений и их свойств, а также специальные методы экономического исследования - факторный анализ, метод систематизации и др.
Теоретической основой исследования выступили научные разработки и положения ученых классического, неоклассического, кейнсианского и институционального направления экономической мысли в области теории ренты, а также монографии, брошюры, статьи современных отечественных и зарубежных авторов.
Информационная и эмпирическая база. Информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Государственной Думы и Правительства РФ, Самарской Губернской Думы и Администрации Самарской области, данные Госкомстата РФ, Комитета статистики по Самарской области, статистические материалы, опубликованные в печати, собственные расчеты и исследования автора.
Научная новизна результатов исследования. Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в следующем:
- представлена авторская концепция теории ренты, в основу которой положено: исследование ренты как системного явления - развивающейся и усложняющейся системы форм рентных отношений во взаимосвязи с типами экономических систем; использование закона отрицания отрицания, который позволяет определить ренту как явление постиндустриального общества, представляющее повторение некоторых сущностных моментов на более развитой основе, что означает переход к новому циклу развития с существенно иными внутренними противоречиями и законами движения;
-разработана современная теория ренты, которая включает: исследование ренты как экономической категории на основе анализа развития отношений стоимости; динамика которой рассматривается как единство изменений продуктивной и мотивационной сторон деятельности человека, что в условиях становления постиндустриального общества обусловливает выход рентных отношений за пределы отдельных отраслей (микроуровень) и превращение ренты в категорию макроэкономического уровня; обоснование информационной природы ренты в условиях современной экономической системы на основе интеграции теории классической политэкономии и маржинальной теории стоимости, а также генетической связи ренты с монополией и рыночной властью экономических субъектов и обоснование положения о монополии как родовом признаке ренты;
-с позиции теории ренты обоснованы концептуальные положения, раскрывающие особенности государственного предпринимательства и природу предпринимательского дохода. Определены цель участия государства в экономическом кругообороте - достижение равновесия социально-экономических интересов участников воспроизводственного процесса во всех его фазах, а значит, равновесия общественного воспроизводства (регулятивная роль) - и мотив - получение доходов в форме ренты, процента, дивиденда и предпринимательского дохода;
- доказано, что монополия собственности государства на экономическое пространство является, с одной стороны, основой формирования предпринимательской монополии на элементы экономического пространства и экономической ренты, а с другой - основой для извлечения социальной ренты в форме избыточного дохода отдельными экономическими субъектами. Государственное предпринимательство, реализуясь в форме непосредственной хозяйственной деятельности, обладает функциональной особенностью, представляющей собой способ достижения макроэкономических целей микроэкономическими методами. Если государственное регулирование ведет к росту издержек, то государственное предпринимательство, развивая конкуренцию, способствует их выравниванию;
- показано, что российское государство, уступив монополию хозяйствования квазигосударственным монополиям и предприятиям, отказалось от взимания принадлежащей обществу ренты и тем самым предопределило трансформацию мотивации деятельности хозяйствующих субъектов от создания прибыли в сторону поиска, присвоения и удержания ренты. Монополия собственности государства на экономическое пространство, не имея формы экономической реализации, превращается в фикцию, что в свою очередь мешает формированию рыночного пространства для хозяйствующих субъектов;
-осуществлен комплексный анализ воздействия предпринимательской функции государства на воспроизводственный процесс через систему государственного заказа и государственных закупок. Раскрыта специфика рынка государственного заказа и государственных закупок, который может быть определен как монопсонический, что делает рыночный механизм уязвимым;
-обосновано положение о том, что монопольное присутствие государства на рынке государственных закупок создает условия для получения отдельными предприятиями исключительных преимуществ и обусловливает погоню за рентой, их рентоориентированное поведение. Последнее возникает не только в связи с борьбой за монопольное положение на том или ином рынке, но также при распределении государственных заказов, т.е. в тех областях, где политические решения способны существенно влиять на величину доходов от факторов производства, находящихся в распоряжении экономических субъектов;
- модельно описан механизм государственного регулирования процесса формирования ренты, элементами которого выступают субъект и объект регулирования, цели, способы достижения целей, средства, формы использования средств. На основе компаративного анализа выявлены различия российских и западных систем регулирования монополий, состоящие в организационных аспектах их становления и функционирования, а также в выборе методов регулирования;
-установлено, что доминирующие позиции российских предприятий на внутренних рынках объясняются неразвитостью инфраструктуры рынка, являющейся препятствием для конкуренции производителей на интегрированном национальном рынке. Поэтому решение этой проблемы должно осуществляться не только инструментами антимонопольного регулирования, но и мерами, направленными на развитие информационной и транспортной инфраструктуры, а также на создание рынка капитала с целью организации новых предприятий и преодоления узкой предметной специализации;
-разработана концепция целостной системы государственных заказов и основными принципами которой являются: отражение интересов общества, потребителя (заказчика) и производителя товаров и услуг при составлении планов их производства, распределения и потребления; опосредованность взаимосвязей через объемы бюджетных ассигнований, сроков, цен и размеров поставок товаров и услуг; становления механизма индикативного планирования и системы государственных заказов как его неотъемлемого элемента;
-предложена модель рентной политики, исходными положениями которой являются: преодоление смешения понятий платежа, имеющего строго-целевое назначение - воспроизводство минерально-сырьевой базы и экологической среды, и налога как источника доходов бюджета на длительную перспективу; разграничение абсолютной и дифференциальной рент в рамках рентного дохода, так как абсолютная рента является формой реализации собственности на экономическое пространство на макроуровне, а дифференциальная - реализует собственность на экономическое пространство на мезоуровне;
- предложено с помощью аккумулирования фиксированных рентных платежей создать в составе бюджетов всех уровней относительно обособленных их частей в виде социального и инвестиционного бюджетов, а также бюджета воспроизводства природных ресурсов (земли, минерально-сырьевой базы) и окружающей среды.
Теоретическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование развивает теорию рентных доходов и обосновывает новое направление - теорию функциональной взаимосвязи ренты с типами хозяйственных систем и их институциональной структурой, что само по себе заключает научную новизну, а также образует комплекс направлений дальнейшего исследования проблемы. Эта теория доказывает, что в ходе развития общественного производства рента, в различных ее формах, превращается в системное явление, родовым признаком которого выступает фиксированная монополия на рентные факторы, а экономика, в общем объеме доходов которой значительную роль начинают играть рентные доходы, превращается в рентную; расширяет знания о процессах взаимодействия государства как собственника экономического пространства и как предпринимателя с субъектами хозяйствования; показывает необходимость регулирующего воздействия государства на движение рентных доходов в зависимости от приоритетности функций, которые они выполняют в системе воспроизводственных отношений.
Практическая значимость работы. Во-первых, выводы и результаты данного исследования могут быть использованы для дальнейшего углубления методологического и теоретического обоснования системного подхода к процессу трансформации рентных отношений в ходе становления новой экономической системы, соответствующей информационному этапу развития общества; во-вторых, разработанные автором теоретико-методологические подходы по пересмотру налоговой системы в направлении адекватного отражения в ней рентного фактора и критерия разделения рентных доходов между различными уровнями бюджетной системы, а также концепция целостной системы госзаказов, могут быть использованы в практической деятельности государственных органов при разработке планов социально-экономического развития и структурной перестройки экономики; в-третьих, результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов: "Общая экономическая теория", "Макроэкономика", "Микроэкономика", а также спецкурсов: "Институциональная экономика", "Государственное регулирование", "Государственное предпринимательство".
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования получили апробацию на различных международных, всероссийских, региональных, межвузовских и внутривузовских конференциях, "круглых столах" и семинарах, прошедших в 1994-2003 гг., на которых автор выступяд с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы в открытой печати. В их числе: Поволжская научно-практическая конференция "Инвестиционная политика и рыночные структуры" (г. Самара, СЭИ, 1994 г.); Всероссийская научно-практическая конференция "Экономическая стратегия предприятия в условиях рынка" (г. Пенза, 1995); Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы экономической стабилизации в регионе" (г. Пенза, 1996); Межрегиональная научно-практическая конференция "Механизм формирования и использования инвестиционного потенциала региона (г. Пенза, 1997); Всероссийская научно-практическая конференция "Экономические и организационные проблемы ресурсосбережения" (г. Пенза, 1997); Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы формирования и развития рынка в регионе" (г. Пенза, 1997); Всероссийская научно-практическая конференция "Региональные и межотраслевые проблемы рынка и его инфраструктуры" (г. Пенза, 1998); Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях" (г. Пенза, 1999); Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы экономического роста" (г. Самара, 1999); Международная научно-методическая конференция "Научно-методические основы преподавания финансово-кредитных и учетных дисциплин" (г. Москва, 1999); Всероссийская научно-практическая конференция "Теория и практика хозяйственной деятельности" (г. Пенза, 2000); Международная научно-методическая конференция "XXI век: новая модель специалиста - экономиста" (г. Москва, 2000); Всероссийская научная конференция "Структурная трансформация экономики: соотношение плановых и рыночных механизмов реализации ( г. Санкт-Петербург, 2001); Всероссийский круглый стол "Конституциональные полномочия субъектов Федерации и муниципальных образований: необходимость и возможность реализации в системе российского федерализма (г. Самара, 2001); Международная научно-практическая конференция "Проблемы муниципального управления в условиях трансформационной экономики" (г. Набереэ£ные Челны, 2002); Международная научно-практическая конференция "Экономическое и межкультурное пространство России в период глобализации" (г. Самара, 2002); Международная научно-практическая конференция "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (г. Самара, 2002); общевузовские конференции по итогам научно-исследовательской работы (г. Самара, 1978-2003).
Представленные в диссертации методологические, теоретические и практические результаты были получены автором на основе анализа, диагностики и прогнозирования реальных социально-экономических процессов, которые были выполнены в рамках госбюджетных тем, а также исследований, осуществлявшихся по заказу Министерства образования РФ, Администрации Самарской области и Самарской государственной экономической академии:
1. Приватизация и ее влияние на социально-экономическую динамику в России. По заказу Министерства образования РФ (1996-2000 гг.)
2. Разработка предложений по реструктуризации экономики Самарской области в показателях СНС. По заказу областной администрации Самарской области (1998-1999 гг.).
3. Обоснование перспектив социально-экономического развития и размещения производительных сил Самарской области на период 2001-2015 гг. По заказу областной администрации Самарской области (1999-2000 гг.).
4. Разработка информационно-обучающей системы анализа, прогнозирования и программирования развития и размещения АПК. Внутривузовская тема (2002 г.).
Результаты проведенных исследований были использованы при разработке Программы социально-экономического развития Самарской области до 2015 г. Они используются также в учебном процессе при проведении занятий по курсу "Экономическая теория" со студентами Самарской государственной экономической академии, а также по курсу "Экономика для менеджеров" со слушателями Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйств РФ.
По теме диссертации опубликовано 39 работы общим объемом 41,46 печ. л., написанных автором лично и в соавторстве, в том числе 2 индивидуальные монографии, 2 главы в 2 коллективных монографиях и 2 параграфа (авторский вклад -26,4 печ. л.).
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кудряшова, Раиса Павловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог исследованию и рассматривая разделы работы как единое целое, можно сделать следующие выводы и рекомендации.
Теория ренты в современной экономической науке занимает особое место, отражая тектонические изменения, происходящие в экономических системах. Основой рентных отношений является природная рента, но процессы, характеризующие становление новой экономики, расширяют границы экономических отношений, определяемых как рентные: они выходят не только за рамки традиционных рентных отраслей, но и за национальные границы. Современная теория ренты сформировалась на базе классической теории земельной ренты, основой которой была трудовая теория стоимости.
Категория ренты неразрывно связана с категорией стоимости, и развитие стоимостных отношений, происходящее через создание условий их преодоления, находит свое отражение в системе рентных отношений; трансформация продуктивной и мотивационной сторон человеческой деятельности приводит к формированию "высокоиндивидуализированных символических ценностей", возрастает степень неопределенности экономических оценок, и рента как результат цены приобретает характерные черты институциональной категории.
Существенно изменяются не только условия, но и факторы образования ренты. Наряду с природным фактором в образовании ренты все более значительную роль начинают играть технологические факторы, человеческий капитал. Расширяется круг субъектов рентных отношений.
Таким образом, ложная социальная стоимость, реализуясь через ренту, распространяется на большинство сфер и отраслей экономической системы. Экономика становится рентной.
Рента как экономическая категория генетически связана с монополией, а монополия - с рыночной, экономической властью хозяйствующих субъектов. Факторы, обеспечивающие эту власть в различных социально-экономических системах и на разных этапах развития общества, различны:
- в условиях свободной конкуренции хозяйствующий субъект обладает хозяйственной властью - властью над собственными факторами производства, не выходящей за рамки своего хозяйства. Параметры внешней среды формировались спонтанно. Субъект из внешней среды получал не только необходимые ему блага (средства производства и предметы потребления) в обмен на произведенные им товары, но и общественные формы производства. Хозяйствующий субъект в условиях свободной конкуренции экономической властью не обладает;
-возрастание роли несовершенной конкуренции приводит к трансформации экономического пространства: оно становится неоднородным, а некоторые хозяйствующие субъекты получают возможность формировать свое властное экономическое пространство, в рамках которого могут создаваться, кроме благ и услуг, общественные формы производства, т.е. институты;
-современные хозяйствующие субъекты - это "экономика в экономике", их капитал выполняет, наряду с хозяйственной, функцию надстроечную, создавая "двухзначные по смыслу экономические отношения". Их властное хозяйственное пространство, кроме полного цикла собственного воспроизводства, включает кругооборот других капиталов, общественные параметры, процессы, связанные с движением ценных бумаг, политические и бюрократические институты. Это обеспечивает устойчивое монопольное положение хозяйствующих субъектов и его реализацию в виде ренты;
-традиционно ренту связывают с доходом, образующимся в сельском хозяйстве и добывающей промышленности, Э. Чемберлин его называл "чисто конкурентным доходом". Этот случай, описываемый вальрасовской моделью, является частным случаем образования ренты;
-при нарушении экономического равновесия появляется экономическая прибыль, обусловленная неравномерностью развития и стремящаяся в долгосрочном периоде к нулю. Экономическая прибыль с развитием отношений трансформируется в монопольную прибыль, а последняя - в рентную. Граница между монопольной прибылью и рентой проходит по линии качественной природы доходов, обусловленной устойчивым монопольным положением хозяйствующего субъекта;
-круг факторов образования рентных доходов в современной экономике существенно расширился. Среди них можно выделить: природные, технологические, информационные, институциональные, обусловленные использованием человеческого капитала и т.д.
Недопроизводство институтов в переходной экономике России обусловило заполнение институционального вакуума "правилами игры", формируемыми крупнейшими российскими хозяйствующими субъектами. Обладая экономической властью, они реализуют свое монопольное положение через ренту в ее различных формах. Специфическим фактором образования рентных доходов российских компаний в трансформируемой экономике являются неплатежи, позволившие этим компаниям "самофинансироваться" за счет налоговых недоимок, невыплаты заработной платы своим работникам, невыполненных контрактов.
Российская монополия обладает рядом характерных отличий от классической рыночной:
-во-первых, если классическая капиталистическая монополия возникла в результате конкурентной борьбы товаропроизводителей, то российская монополия появилась из социалистической, которая изначально насаждалась "сверху", декретировалась государством;
- во-вторых, в условиях жесткой конкурентной борьбы на рынке монополистом могло стать лишь предприятие-лидер, с наибольшим научно-техническим потенциалом. При социалистическом же обобществлении монополия в производстве определенных видов продукции могла складываться на отсталой технической базе;
-в-третьих, общим фоном процесса монополизации при социализме выступал высокий уровень концентрации производства при ведущей роли узкой предметной специализации предприятий.
Таким образом, возникнув при административной системе первоначально как искусственная и организационная, монополия с течением времени превратилась в технологическую, что привело к распаду единого рынка определенной продукции на множество самостоятельных, независимых друг от друга рынков различных видов и подвидов этой продукции. Приватизация горизонтально интегрированных структур привела не к усилению конкуренции, а к дроблению монопольных производств, что вызвало рост цен и трансакционных издержек.
Формирующиеся в настоящее время на частной основе вертикально интегрированные структуры в форме разнообразных финансово-промышленных групп оказывают противоречивое воздействие на экономику. С одной стороны, они решают задачи повышения эффективности производственно-технологической кооперации путем преодоления барьера высоких трансакционных издержек в российской экономике, с другой - способствуют усилению монополизации, получению сверхдоходов в форме природной и технологической ренты.
Особенностью формирования многоотраслевых групп в России является то, что их основу составляет своеобразное ядро, включающее главным образом предприятия добывающих (нефтяные компании) или перерабатывающих отраслей (черной или цветной металлургии), что обусловливает возможность закрепления экспортоориентированной "сырьевой" модели, базирующейся на стратегии использования природных ресурсов, а не создания продукции с высокой добавленной стоимостью.
В ходе рыночной трансформации монополизация играет не меньшую роль, чем либерализация рынка, поскольку движение идет через монополизацию к либерализации и к формированию системы олигопольных рынков. Именно вертикально интегрированные монополии, ориентированные на повышение конкурентоспособности, становятся субъектами внешнеэкономических отношений и участниками в процессах глобализации, что, в свою очередь, оказывает мощную поддержку развитию конкурентных рынков.
Особое значение в экономической системе России играют естественные монополии. Их отличительными чертами являются: наличие сетевых структур, обеспечивающих возможность экономии на масштабах; субаддитивность издержек; характер производимого продукта. К важнейшим функциям естественных монополий относятся: обеспечение жизненно важными благами всех территорий и субъектов, системообразующая, интегрирующая, и бюджетообразующая.
Существование естественных монополий на локальном уровне обусловлено необходимостью удовлетворения коллективных потребностей общественными благами, обладающими свойствами "неисюпочаемости" и "несоперничества" в потреблении. Специфической функцией естественных монополий на локальном уровне является стабилизирующая функция, поскольку предприятия, входящие в эту монополию, служат стабильным источником рабочих мест и доходов для значительной части населения региона. Спецификой проявления монополизма на локальном уровне выступают не только объемы продукта и цены (тарифы) на него, но и качество продукции. Если цены в определенной мере контролируются и регулируются, то качество услуг практически не отслеживается.
Сохранение прежних форм монополизма в российской экономике и появление новых служат основой образования природной и технологической рент. Первая образуется в силу разнокачественности природного фактора и фиксированное™ монополии хозяйства с его использованием и поэтому должна регулироваться по особым правилам и выполнять свойственные ей функции. Вторая формируется в результате использования технологического фактора, т.е. сетевого характера систем перемещения энергии, нефти, газа и пр., выступает формой реализации государственной собственности. Отсутствие разделения элементов доходов разной природы создает ситуацию субсидирования одного сегмента естественно-монополистических образований за счет другого.
В условиях многоуровневой экономики государство, как субъект макроэкономической системы, выступает производителем общественных благ, одним из которых в настоящее время является единое экономическое пространство.
Единое экономическое пространство, будучи основой общественного воспроизводства, обеспечивающей его целостность как системы, включает совокупность материальных условий воспроизводства и систему институтов. Процесс формирования единого экономического пространства в России инициировался государством, проходил "сверху вниз" в отличие от аналогичного процесса в европейских странах, где его характер может быть определен как эволюционный. В условиях российской экономики единое экономическое пространство обладает свойством коммунальное™, которое подразумевает наличие связей между его элементами и использование его как единой нерасчлененной системы в форме чисто общественного блага.
Монополия собственности на экономическое пространство принадлежит государству и реализуется через изъятия рентного характера, принимающие форму платежей за пользование элементами экономического пространства и акцизов. Эти изъятия являются пространственной рентой, которая многофакторна. Для реализации социальной и воспроизводственной функций ее использование должно иметь целевой характер.
Развитие производительных сил приводит к тому, что наряду с изменениями отношений "монополия-конкуренция" существенно преобразуется и роль государства в формировании и распределении рентных доходов.
При исследовании данного процесса с позиции теории ренты автором установлено следующее:
-целью участия государства в экономическом кругообороте выступает достижение равновесия социально-экономических интересов участников воспроизводственного процесса во всех его фазах, а значит, равновесия самого общественного воспроизводства (регулятивная роль), и повышение эффективности и конкурентоспособности национальной экономики;
-мотивом участия государства в экономическом кругообороте является получение дохода, который может быть выражен в различных формах. Основанием для получения этих доходов служит выполнение им определенных институциональных и экономических функций. Выступая как собственник экономического пространства, в том числе земли и недр, государство выполняет институциональную функцию, что является основой для присвоения им пространственной ренты. Получение доходов в форме процента, дивиденда и предпринимательского дохода основывается на выполнении государством определенных экономических функций: управления объектами своей собственности и управления государственными предприятиями;
-монополия собственности государства на экономическое пространство является основой, с одной стороны, предпринимательской монополии на элементы экономического пространства и создание экономической ренты, а с другой - извлечения социальной ренты в форме избыточного дохода отдельными экономическими субъектами. Феномен происхождения социальной ренты связан с приватизацией объектов собственности и передачей государством производства благ, обладающих социальной полезностью, частным предпринимателям. При этом общество несет экономические потери, создавая благоприятную почву для рентоориентированного поведения государственных чиновников и связанных с ними коммерческих структур в результате установления административных барьеров ведения хозяйственной деятельности. Такие потери складываются из следующих составляющих: прямых потерь (трансакционные издержки - плата за право пользованием ресурсами), вызванных необходимостью преодоления барьеров, значительная часть которых трансформируется в потери населения за счет роста розничных цен и косвенных потерь, связанных с падением эффективности использования имеющихся ресурсов и недопроизводством продукта (административные барьеры существенно затрудняют вход на рынок малому и среднему бизнесу, что ведет к снижению уровня конкурентности и, соответственно, общей эффективности экономики).
Подход к разграничению государства-собственника и государства-предпринимателя как основе разграничения различных форм доходов применительно к анализу российской экономики позволил сделать вывод о том, что здесь нет рентных платежей в классическом понимании, т.е. платежей, зависящих от объективных характеристик использованных ресурсов, а не от индивидуальных результатов их эксплуатации. В большинстве случаев роль рентных платежей выполняют налоги, объем поступлений которых зависит от экономических результатов деятельности плательщика.
Вместе с тем экономика, которая все в большей мере определяется движением финансовых потоков, стимулирует расширение квазипредпринимательства, основными формами которого являются:
- использование государством заемного капитала и получение непосредственно предпринимательского дохода;
- использование государством заемного капитала опосредованно, результат чего проявляется через экономическую ренту.
Таким образом, государственное предпринимательство, реализуясь в форме непосредственной хозяйственной деятельности, обладает функциональной особенностью: это способ достижения макроэкономических целей микроэкономическими методами. Если государственное регулирование ведет к росту издержек, то государственное предпринимательство, развивая конкуренцию, способствует их выравниванию.
Монополия собственности должна рассматриваться в неразрывной связи с монополией хозяйствования, поскольку монополия государства на экономическое пространство является основой формирования предпринимательской монополии. Предприниматель начинает обладать ею только получив у государства право на функционирование того или иного предприятия.
Применительно к государственному предприятию предпринимательский доход должен быть собственностью государства, поскольку капиталсобственность и капитал-функция здесь не разделены, что не исключает возможности его превращения в государственный капитал этого же предприятия.
Разграничение названных монополий и форм их реализации необходимо не только теоретически, но и практически. Если они не разделены, то формы реализации монополии собственности подменяются формой реализации монополии хозяйствования - прибылью. При разделении этих двух монополий прибыль как форма реализации одной из них остается у предприятий. Незнание экономических законов или нежелание их использовать приводит на практике к негативным результатам хозяйственной деятельности.
Анализ хозяйственной деятельности предприятий с государственным капиталом показал, что большая часть налоговых и неналоговых поступлений в федеральный бюджет исходит в основном из экспортоориентированных сырьевых компаний. Именно эти по сути своей квазигосударственные монополии, как и квазигосударственные унитарные предприятия, скрывают от общества огромные прибыли, основой получения которых для первых выступает при-родно-ресурсная рента, а для вторых - социальная рента. Следствием этого является, с одной стороны, занижение поступлений в федеральный бюджет, а с другой - увеличение на него нагрузки в силу необходимости покрытия отрицательной климатической ренты и поддержания убыточных госпредприятий.
Основная проблема по раскрытию особенностей мотивации и условий формирования доходов в государственном предпринимательстве, по мнению автора, носит, прежде всего, гносеологический характер и состоит в том, что в целях анализа поведения экономических субъектов должна проводиться четкая граница между собственником факторов производства и хозяйствующим субъектом, поскольку от их взаимодействия зависит как результативность производства, так и распределение доходов.
Непосредственным мотивом предпринимательской деятельности субъектов хозяйствования в рыночной экономике являются максимизация прибыли в краткосрочном периоде и рост рыночной стоимости предприятия в долгосрочном.
Особенность взаимодействия собственника факторов производства и хозяйствующего субъекта на современном этапе состоит в том, что в условиях нарастания степени неравновесия экономических систем предприниматель-предприятие не просто функционирует по принципу открытых систем, но и может изменять среду своего существования до качественно иных параметров. Синергический подход в теории предпринимательства позволяет определить предпринимательство как процесс самовозобновления и самоорганизации индивидуумов и предприятий и сформулировать в качестве его цели максимизацию возможностей предпринимателя удовлетворять комплекс социально-экономических потребностей в рамках неравновесного динамического баланса противоречивых социально-экономических интересов участников этого процесса - индивидуумов, организаций и общества в целом.
В условиях не завершившегося в России перераспределения собственности и отделения монополии хозяйствования от монополии собственности основным мотивом предпринимательской деятельности менеджерского звена отечественных предприятий, контролируемых группами частных лиц, является получение ренты.
Таким образом, государство, уступив монополию хозяйствования квазигосударственным монополиям и предприятиям, отказалось от взимания принадлежащей обществу ренты и тем самым предопределило трансформацию мотивации деятельности хозяйствующих субъектов от создания прибыли к поиску, присвоению и удержанию ренты. Монополия собственности государства на экономическое пространство, не имея формы экономической реализации, превращается в функцию, что в свою очередь мешает формированию рыночного пространства для хозяйствующих субъектов.
Государство свои функции хозяйствующего субъекта реализует через государственный сектор, который связан не только с объектами государственной собственности, но и со всей совокупностью форм участия государства в производстве, распределении, обмене и потреблении. Это является экономической основой эффективного решения проблем удовлетворения потребностей в общественных благах. Государство может производить товары и услуги внутри государственного производственного сектора либо определять, кто из субъектов хозяйственной деятельности негосударственной формы собственности и в каком объеме может и должен произвести эти блага. В последнем случае оно выступает только как заказчик и покупатель. И производство этих благ в государственном секторе, и закупка их в частном секторе предполагают широкомасштабное перераспределение доходов.
Методологической базой обоснования содержания государственного заказа и пределов целесообразности его размещения является концепция общественных потребностей и общественных благ. Провести четкую грань между чистыми и смешанными общественными благами сложно, но различие между ними практически значимо. Сфера чистых общественных благ соответствует минимально необходимым границам общественного сектора в экономике, а сфера смешанных благ дает представление о допустимых пределах экономической экспансии данного сектора и является основой его конкуренции с частным сектором.
Содержание государственного заказа как экономической категории составляют социально-экономические отношения по поводу воспроизводства общественных благ государством и элементами планомерных отношений в монопольно-конкурентной системе.
Специфика рынка государственного заказа и государственных закупок характеризуется следующим:
- ему несвойственна высокая степень конкуренции: на нем взаимодействуют, с одной стороны, определенная группа поставщиков, а с другой - единственный покупатель в лице государственных органов; этот рынок может быть определен как монопсоническй, что делает рыночный механизм уязвимым, если даже на стороне поставщиков существует реальная конкуренция;
-рынок госзаказа предполагает специализацию и кооперирование заготовительных, производственных и сбытовых процессов, планирование, программирование и контроль;
- он включает разнообразные системы финансирования государственного заказа.
В качестве основ формирования объема и состава государственных заказов в условиях рынка выступают целевые программы, которые соответствуют объему и структуре государственных нужд: социально-экономические, научно-технические, производственно-технические, организационно-хозяйственные, экологические и др. Система заказов для государственных нужд структурируется по уровням органов власти: федеральные, региональные и муниципальные заказы.
Необходимо выделить особенности рынка муниципального заказа. Его субъектами являются, с одной стороны, муниципальные и частные предприятия, производящие локальные общественные блага, с другой - органы местного самоуправления, закупающие их, обеспечивающие получение банковских кредитов под гарантию бюджетных средств, покупку, продажу, аренду и эксплуатацию объектов собственности, включая землю. Рынок муниципального заказа предполагает конкурентную борьбу между хозяйствующими субъектами за муниципальные контракты, характеризуется особой системой ценообразования и стимулирования работы на местный бюджет, а также включает разнообразные системы финансирования.
Таким образом, монопольное присутствие государства на рынке государственных закупок создает условия для получения отдельными предприятиями исключительных преимуществ и обусловливает погоню за рентой, их рентоориентированное поведение. Вместе с тем погоня за рентой возникает не только в связи с борьбой за монопольное положение на том или ином рынке, но также при распределении государственных заказов, т.е. там, где политические решения способны существенно влиять на величину доходов экономических субъектов.
В контексте определения роли государственного воздействия на процесс формирования и перераспределения ренты автор исходит из того, что государственное регулирование является закономерным следствием развития экономики и общества в целом и направлено на защиту конкуренции и ограничение рыночной власти монополий. В качестве объекта регулирования выступает институциональная структура экономики, воздействие осуществляется на состав хозяйствующих субъектов и формы взаимоотношений между ними. При этом используются три основных метода ценового регулирования: регулирование на основе "нормы прибыли", регулирование на основе тарифных формул "предельных цен", ограничение тарифов совместно с ограничением нормы прибыли.
Исследование системы антимонопольного институционального регулирования основывалось на использовании методологических подходов неоклассической и марксистской теорий:
- с точки зрения неоклассической теории антимонопольная политика рассматривается в контексте структурной политики в целом. В данном случае рыночная конкуренция представляется как наиболее эффективный механизм распределения ресурсов, обеспечивающий оптимальную структуру экономики и ограничивающий монополистические тенденции, поэтому нет необходимости в активной государственной структурной политике;
- с позиции марксизма образование монополий есть объективный и необратимый процесс, поэтому единственным способом ограничения негативных последствий монополизации является либо национализация монополий и управление ими в интересах общества, либо прямой и всесторонний контроль над ценами, прибылями и производством монополистов.
Основываясь на указанных методологических подходах, а также учитывая мировую и российскую практику, автор считает, что антимонопольное регулирование должно исходить из принципа диалектического сочетания конкуренции и монополии, а при оценке монополии следует сочетать ее количественную характеристику с воздействием на эффективность экономики и национальную конкурентоспособность.
Проблема антимонопольного регулирования с количественной точки зрения решается исходя из степени рыночной мощи того или иного предприятия. Анализ уровня концентрации производства в России позволяет говорить о том, что он вполне соответствует общепринятым мировым нормам: не более четверти всей промышленной продукции производится предприятиями - олигопо-листами и монополистами. Однако большинство монополий по сути являются монополиями на локальных рынках и не отличаются гигантскими размерами. Доминирующие позиции предприятий на этих рынках объясняются неразвитостью инфраструктуры рынка, являющейся препятствием для конкуренции производителей на интегрированном национальном рынке. Отсюда, решение этой проблемы должно осуществляться не только инструментами механизма антимонопольного регулирования, но и мерами, направленными на развитие информационной и транспортной инфраструктуры, а также на создание рынка капитала с целью организации новых предприятий и преодоления их узкой предметной специализации.
Слабо контролируемая властью коммерциализация добычи и использования минерального сырья сводит на нет преимущества конкуренции, позволяет обогащаться узкому кругу лиц не путем расширения реального сектора экономики, а путем присвоения ренты. Уход государства из рентообразующих отраслей в экономике России привел к потере природной ренты обществом.
Сложившаяся практика регулирования цен и тарифов на продукцию естественных монополий косвенно препятствует формированию рынков капитала в России, поскольку применяемый порядок финансирования инвестиций не заинтересовывает в их эффективном использовании.
В области ценообразования на продукцию естественных монополий следует основываться на концепции, исходным принципом которой является использование рыночных оценок стоимости капитала и отказ от включения в регулируемые цены целевых инвестиционных средств.
Наиболее эффективными мерами, с точки зрения долгосрочной стратегии, выступают дерегулирование и стимулирование конкуренции в отраслях естественных монополий.
Развитие институциональных форм антимонопольного регулирования определяется взаимодействием государства с экономикой через рынок государственного заказа и государственных закупок.
Государственный заказ - это форма согласования в условиях рыночного хозяйствования макропланирования, контрактной системы и внутрифирменного планирования. Только на основе общенациональных планов (программ) может складываться стабильная система контрактных отношений, поскольку вне рамок данных планов государственные заказы могут представлять собой всего лишь реакцию на изменение текущей конъюнктуры, т.е. носить случайный характер, а не устойчивую форму взаимодействия государства и субъектов хозяйствования.
Анализ российского рынка государственного заказа и государственных закупок дает возможность говорить о том, что в течение всего периода реформ государство пыталось использовать госзаказы и госзакупки в качестве инструмента прямого воздействия на экономику на основе федеральных целевых программ. На практике государственные заказы и государственные закупки стали скорее способом бюджетного софинансирования множества невзаимоувязанных федеральных целевых программ, нежели средством обеспечения прогрессивных структурных сдвигов. Недостаточная эффективность этих инструментов связана как с низким объемом бюджетного финансирования, так и с его нерациональной структурой (снижением доли в общем объеме бюджетных расходов долгосрочных вложений - расходов на инвестиции, увеличением доли наиболее "непрозрачной" части текущих расходов - расходов на "прочие нужды").
Стратегия социально-экономического развития народного хозяйства должна основываться, по мнению автора, на концепции целостной системы государственных заказов, определяемой следующими положениями:
- государственный заказ является органичным структурным элементом целостной системы заказов как формы отражения интересов общества, потребителя (заказчика) и производителя товаров и услуг при составлении планов производства, распределения и потребления;
- государственные заказы и государственные закупки опосредованы системой взаимосвязей через объемы ассигнований, сроки, цены и размеры поставок товаров и услуг, которые необходимо учитывать при их формировании;
- особенности закупок услуг обусловлены предметом торгов - интеллектуальным продуктом, который не принимает вещной формы и индивидуален. Потому оценка предложений при закупке услуг может осуществляться по таким критериям, как квалификация, опыт, репутация, надежность, эффективность решений, с точки зрения удовлетворения потребностей заказчика, цена предложения услуг;
-система заказов функционирует на основе контрактов, являясь важнейшим инструментом социально-экономической политики, включая такие ее направления, как: а) стимулирование спроса для развития новых секторов экономики, характеризующихся эффектом "сети"; б) развитие производства продукции, являющейся завершением нескольких технологических переделов и порождающей спрос на продукцию широкого спектра отраслей (например, автомобиле- и авиастроение, химическая и нефтехимическая индустрия, целлюлозно-бумажная промышленность, агропромышленный комплекс); в) удовлетворение непроизводственных потребностей населения;
- целостная система заказов служит основной формой планирования производства и поставок продукции "снизу", организации их выполнения и интереса потребителей и общества в целом;
- система заказов является инструментом достижения сбалансированности воспроизводственного процесса путем перераспределения национального дохода в целом и рентных доходов в частности;
- система заказов выступает неотъемлемым элементом механизма индикативного планирования, включающего основные социально-экономические параметры страны, закрепленные в специально принимаемом законе одновременно с федеральным бюджетом.
С началом рыночных реформ в России различия в социально-экономическом развитии регионов стали усиливаться, что можно объяснить как разной структурой экономики регионов, так и значительным ослаблением регулирующей роли государства. По существу, отдельные регионы оказались в привилегированном положении: их территории располагают значительными сырьевыми ресурсами, соответственно, и бюджеты имеют более устойчивую доходную базу.
Усиление различий в социально-экономическом развитии регионов сопровождается определенными негативными тенденциями:
-меняется сам характер межрегиональных экономических отношений. Регионы, имеющие относительно низкий уровень социально-экономического развития, начинают выпадать из системы межрегионального обмена, постепенно становясь чистыми потребителями ресурсов и конечных продуктов, что в свою очередь приводит к усилению разрыва российского экономического пространства;
-концентрация экономического потенциала и бюджетных доходов в небольшом количестве регионов обусловливает необходимость увеличения бюджетных расходов на поддержание регионов с относительно низким уровнем социально-экономического развития.
Таким образом, нивелирование региональных условий хозяйствования, а также выравнивание уровней социально-экономического развития регионов может и должно решаться путем мобилизации, перераспределения и эффективного использования рентных доходов.
С точки зрения экономической теории, величина рентного дохода, подлежащего изъятию, определяется исходя из условия оптимальности, которое можно записать следующим образом:
305 dQ(x) dF(x) дх дх где Q(x) - функция доходов потребителя от использования природных ресурсов в объеме х; соответственно, ее производная - предельный доход-; дх
F(x) - функция затрат на получение природного сырья (добычу полезных ископаемых) в объеме х.
Мировая практика показывает, что рента, как правило, изымается там, где создается - у производителя, а ее величина определяется как разница между расчетной (нормальной) и заработанной предприятиями прибыли. Согласно экономической теории налоги на прибыль не сдвигают ни кривые предельных и средних издержек, ни кривую спроса. Поэтому сверхприбыли, возникающие в силу монопольного положения субъектов хозяйствования или конъюнктуры мировых цен, изымаются государством путем различных схем (например, на основе фиксированного процента от отдачи, свыше уровня, дающего нормальную прибыль). Российская же практика прямо противоположна мировой, о чем свидетельствует возможность изъятия ренты даже при экспорте продукции. В то же время отсутствует налог на сверхдоходы недропользователей.
Анализ практикуемого в настоящее время в России "потокового" типа налоговой системы дает возможность сделать вывод о том, что эта система не учитывает индивидуальные особенности земель сельскохозяйственного назначения и разрабатываемых месторождений, а значит, не предполагает изъятия ренты.
Для решения данной проблемы необходимо следующее:
- преодолеть тенденцию смешения понятий платежа, имеющего строго целевое назначение - воспроизводство минерально-сырьевой базы и экологической среды, и налога как источника доходов бюджета на длительную перспективу;
- разграничить абсолютную и дифференциальную ренту в рамках рентного дохода, так как абсолютная рента является формой реализации собственности на экономическое пространство на макроуровне, а дифференциальная рента преимущественно реализует собственность на элементы экономического пространства на мезоуровне;
- увязать политику изъятия и перераспределения ренты с политикой федерального центра, обеспечивающей расширенное воспроизводство всех элементов экономической системы. При этом экономический рост следует рассматривать с точки зрения как увеличения запасов, так и потоков, а результатом расширенного воспроизводства должен быть рост не только национального продукта, но и национального богатства, главным элементом которого является человек, с его физическим, интеллектуальным и духовным потенциалом;
- ввести фиксированные рентные платежи на топливо и сырье по типу роялти, а также платежи за землю и за вредные воздействия на окружающую среду;
- выделить в составе бюджетов всех уровней относительно обособленные части в виде социального, инвестиционного бюджетов и бюджета воспроизводства природных ресурсов (земли, минерально-сырьевой базы) и окружающей среды. Основным источником образования их доходной части должна стать рента - природная и производственная.
Выделение в бюджете названых составляющих обеспечит выполнение рентой ее воспроизводственной и социальной функций, что позволит перейти от экономики использования ресурсов к экономике их системного воспроизводства. Кроме того, будут созданы предпосылки формирования рентной политики с учетом региональных особенностей.

Автореферат диссертации по теме "Рента в системе воспроизводственных отношений"
На правах рукописи
КУДРЯШОВА РАИСА ПАВЛОВНА
РЕНТА В СИСТЕМЕ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ
I
1
\
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория (1. Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Самара 2003
2 . . ' Работа выполнена в Самарской государственной экономической академии
Научный консультант - заслуженный деятель науки
Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор Добрынин Александр Иванович
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор
Булгакова Светлана Алексеевна
- доктор экономических наук, профессор Капканщиков Сергей Геннадьевич
- доктор экономических наук, профессор Семенов Георгий Виссарионович
Ведущая организация - Российская экономическая академия
им. Г.В. Плеханова
Защита состоится 24 июня 2003 г. в цЛ^асов на заседании диссертационного совета Д 212.241.02 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410600, г. Саратов, ул. Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета
Автореферат разослан " 1& " >ед 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета , ' Яшин Н.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Трансформация современного общества затронула все уровни социально-экономической системы. Наиболее развитые страны совершили переход к качественно новому состоянию, определяемому как постиндустриальное, информационное общество.
Преобразования российского общества обусловливаются: во-первых, закономерностями изменений научно-технической базы производства; во-вторых, закономерностями динамики постсоциалистической трансформации. И те, и другие обусловливают прежде всего изменения в системе экономических отношений.
Важнейшую составляющую этих отношений составляют формирующиеся доходы, одним из элементов которых выступает рента. Традиционно понятие "рента" сводилось к природно-ресурсной ренте, а экономика России характеризовалась как система, ориентированная на присвоение ренты путем продажи ресурсов, созданных природой. Отечественные, зарубежные ученые и политики все чаще ставят вопрос о необходимости превращения природной ренты в России, величина которой сопоставима с доходами годового бюджета страны, в стратегический ресурс экономики, рассматривают механизмы, позволяющие реализовать природной ренте ее инвестиционную и воспроизводственную функции. Отсутствие таких механизмов в нашей стране превращает ренту из стратегического ресурса развития экономики в свою противоположность - фактор, тормозящий и подавляющий экономическое и социальное развитие.
Кардинальные изменения в экономическом базисе не могли не отразиться на системе рентных отношений. Рента в настоящее время рассматривается как явление, выходящее за пределы сельского хозяйства и добывающих отраслей. Это свидетельствует о необходимости исследования ренты как системного явления, образующего некую целостность. При анализе сущностных характеристик разнообразных форм ренты следует исходить из того, что они сложились в ходе объективного процесса развития категории стоимости и неразрывно связаны с явлениями монополии.
В теоретическом плане важно осмысление роли и места государства как собственника экономического пространства и предпринимателя в формировании рентных доходов. Это предполагает исследование условий их образования в государственном предпринимательстве.
Государственные предприятия и предприятия со значительной долей государственного капитала воспринимают воздействие как рыночных, так и нерыночных критериев целесообразности и эффективности деятельности, поэтому исследование их устойчивости требует. нования механизма мотивации и стратегии поведения. Библ иетЕКА
апетербург ?
< 09 30Ч? .
В практическом отношении не вызывает сомнения актуальность изучения проблем рыночной власти и возможностей государственного регулирующего воздействия на формирование и эффективное использование рентных доходов с целью нивелирования региональных условий хозяйствования и их социально-экономических различий.
Степень разработанности проблемы. Теория ренты имеет глубокие исторические корни. Она возникла как теория сельскохозяйственной ренты, т.е. дохода, связанного с функционированием отрасли, обеспечивающей экономическую систему жизненно необходимыми благами, а на стадии доиндустриального развития именно сельское хозяйство было базовой отраслью экономической системы.
Теория земельной ренты обладает мощной методологической базой, разработанной, прежде всего, з трудах представителей классической экономической теории и неоклассиков: У. Петти. Ф. Кенэ, А. Смита, Д. Ри-кардо, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. С. Милля. Большой вклад в разработку этого направления теории ренты внес В.И. Ленин.
Земельная рента была объектом, исследуемым к представителями маржиналистского направления. Среди них: Дж. Б. Кларх. К. Менгер, И. Г. фон Тюнен и др., а также современные авторы - X. Хотеличг, Дин А. Ворчестер и др.
В период развития советской экономической науки проблема земельной ренты была в центре многочисленных дискуссий: с середины 1920-х гг. (с небольшим перерывом в конце 1930-х) до начала 1940-х гг., далее в 1960-х гг. и более позднего времени. Здесь следует отметить работы И. Беляева.
B. Боева, М. Бронштейн, А. Емельянова, А. Загайтова, В. Ильдеменова, Е. Карнауховой, И. Козодоева, Е. Лысова, Л. Любимова, А. Мещерова, Б. Пасхавера, В. Тихонова, Г. Худокормова и др.
Следует заметить, что информационная экономика или экономика постиндустриального общества - самое молодое направление экономической теории, основы которого заложили Д. Белл, Д. Гэлбрейт, Б. Гейтс, М. Кастельс, А. Тоффлер, разрабатывают и российские ученые - О. Антипина, С. Дятлов, В. Иноземцев и многие другие.
Следующим этапом развития теории ренты можно считать период 90-х гг. XX в. Изменение системы экономических отношений, появление новых тенденций, связанных с движением к постиндустриальному обществу, выдвинули проблему ренты в ряд наиболее приоритетных для России проблем. Это нашло отражение в работах К. Вальтуха, М. Деминой,
C. Ивановского, Д. Львова, Ю. Разовского, А. Рыженкова и др.
Вместе с тем подходы к ренте как явлению современного общества мало изменились. Чаще всего ее исследовали как природную ренту (сельскохозяйственную, горную, энергетическую и пр.). В экономической ли-
тературе феномен "рента", как правило, представлен различными ее формами: интеллектуальной, финансовой, социальной, мировой, компрадорской и др. Это является свидетельством того, что современная теория ренты, имея в качестве базиса теорию природной ренты, находится в стадии становления. Она призвана исследовать ренту как явление, выходящее за рамки природоэксплуатирующих отраслей, а также функции ренты, которые в условиях индустриальной экономики появиться не могли, а также особенности процессов образования ренты в современной экономике России. Существует дефицит системных исследований в области теории ренты. Он обусловлен прежде всего тем, что современный этап развития общества требует интеграции методологических потенциалов классической и маржинальной концепций с институциональным направлением, которая позволит -сйстемно исследовать экономику постиндустриального общества.
Переход общества на новый этап развития изменил роль государства и формы его присутствия в экономике.
Исследованию взаимоотношений государства и других экономических субъектов - экономической системы, места государства в предпринимательском процессе посвящены работы Л. Абалкина, А. Добрынина, В. Ивантера, А. Попова, Н. Рязановой, Ф. Шамхалова, Л. Якобсона и других ученых, которые глубоко и многогранно раскрыли роль государства в экономическом развитии.
Практически отсутствуют научные разработки, в которых анализировалось бы государственное предпринимательство как фактор формирования рентных доходов в условиях становления новой экономической системы. Следствием этого является недостаточное внимание исследователей к соотношению регулирующей и экономической функций как самого государства, так и предприятий с государственным капиталом, к институциональным предпосылкам их эффективного функционирования. На методологическом уровне имеет место дефицит исследований проблем трансформации мотивации деятельности государственных предприятий и предприятий с государственным капиталом, особенностей функционирования рынка государственного заказа и государственных закупок как инструмента перераспределения ренты.
В условиях российской экономики крайне важной становится проблема аккумулирования ренты как источника роста общественного благосостояния на основе реструктуризации и повышения конкурентоспособности национальной экономики. Для ее решения необходимо обосновать возможности государственного регулирующего воздействия на формирование ренты с целью нивелирования региональных условий хозяйствования и их социально-экономических различий. В работах С. Булгаковой, Ю. Винслава, С. Глазьева, Г. Журавлевой, А. Заостровцева, С. Капканщи-
кова, Г. Семенова и других авторов в той или иной мере нашли отражение вышеуказанные проблемы. Однако специальные теоретические исследования государственного предпринимательства с позиции теории ренты на сегодня отсутствуют. В итоге до сих пор не выработана целостная концепция определения роли, места и функций ренты.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка концептуальных основ теории ренты как последовательно усложняющейся системы отношений в процессе становления современной экономической системы России.
В соответствии с данной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
• проанализировать методологические основы трактовки ренты с позиции применения системного подхода теории различных экономических школ;
• обосновать методологию исследования ренты в современных условиях;
• исследовать стоимостные и институциональные основы формирования ренты и их трансформацию на современном этапе;
• проанализировать процесс монополизации российской экономики и сформулировать на этой основе специфические черты системы рентных доходов экономических субъектов современной России;
• определить особенности государственного предпринимательства и его мотивацию с позиции теории ренты;
• раскрыть особенности рынка государственного заказа и государственных закупок и обосновать монополистическую форму его организации;
•дать научное обоснование места и роли государственного регулирования процессов формирования и перераспределения ренты с целью нивелирования региональных условий хозяйствования.
Предмет исследования. Предметом диссертационной работы являются закономерности формирования и тенденции развития системы рентных отношений как последовательно усложняющихся форм и особенности их проявления на национально-государственном и региональном уровнях.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступает система рентных отношений в экономической системе РФ.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой диссертационной работы явились методы: формально-логические, системного, дедуктивного и индуктивного анализа, историко-генетический и функционально-структурный. В исследовании использованы как простейшие экономико-математические модели в двухмерном пространстве, так и статистические приемы и методы, позволяющие дать формальное описание экономических явлений и их свойств, а также специальные методы экономического исследования - факторный анализ, метод систематизации и др.
Теоретической основой исследования выступили научные разработки и положения ученых классического, неоклассического и институционального направлений экономической мысли в области теории ренты, а также монографии, брошюры, статьи современных отечественных и зарубежных авторов.
Информационная и эмпирическая база. Информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Государственной Думы и Правительства РФ, Самарской Губернской Думы и Администрации Самарской области, данные Госкомстата РФ, Комитета статистики по Самарской области, статистические материалы, опубликованные в печати, собственные расчеты и исследования автора.
Концептуальные положения диссертационной работы заключаются в разработке основных теоретических положений исследования места, роли и функций ренты в системе воспроизводственных отношений.
Важным элементом в общей концепции выступает разработка методов исследования, основанных на синтезе положений и принципов классического, неоклассического, кейнсианского и институционального направлений экономической мысли в области теории ренты. Это позволило развить теорию ренты, раскрыть недостаточно исследованную сторону рентных отношений во взаимосвязи с типами экономических систем и уровнями хозяйствования, а также выделить концепцию единого экономического пространства в условиях глобализации и форм реализации монополии на него.
В диссертации фактически проанализирован весь спектр экономических отношений, связанных с формированием, перераспределением и использованием ренты. Это, с одной стороны, экономические отношения внутри хозяйствующих субъектов, обусловленные распределением прав собственности, эволюцией форм и методов хозяйствования, распределением рентных доходов. С другой стороны, это экономические отношения, складывающиеся между хозяйствующими субъектами и государством-собственником экономического пространства и государством как предпринимателем на региональных, национальных и глобальных рынках. Анализ такого многообразия экономических связей и отношений позволил выявить закономерности формирования рентных доходов и возможности государства по их перераспределению в пользу общества с целью обеспечения экономического роста и повышения благосостояния населения.
Научная новизна результатов исследования. Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в следующем:
• представлена авторская концепция теории ренты, в основу которой положены: исследование ренты как развивающейся и усложняющейся системы форм рентных отношений во взаимосвязи с типами экономических систем; использование законов диалектики: единства и борьбы противоположностей, перехода количественных изменений в качественные,
отрицания отрицания, которые позволяют определить ренту как явление постиндустриального общества, представляющее повторение некоторых сущностных моментов на более развитой основе, что означает переход к новому циклу развития с существенно иными внутренними противоречиями и законами движения;
• разработана и обоснована современная теория ренты, которая включает характеристику ренты как экономической категории на основе анализа развития отношений стоимости, динамика которых рассматривается как единство изменений продуктивной и мотивационной сторон деятельности человека. В условиях становления постиндустриального общества это обусловливает выход рентных отношений за пределы отдельных отраслей • (микроуровень) и превращение ренты в категорию макроэкономического уровня. Обоснована информационная природа ренты в условиях современной экономической системы и генетической связи ренты с монополией
и рыночной властью экономических субъектов;
• с позиции теории ренты обоснованы концептуальные положения, раскрывающие особенности государственного предпринимательства и природу предпринимательского дохода. Определены цель участия государства в экономическом кругообороте - достижение равновесия социально-экономических интересов участников воспроизводственного процесса во всех его фазах, а значит, равновесия общественного воспроизводства (регулятивная роль) - и мотив - получение доходов в форме ренты, процента, дивиденда и предпринимательского дохода;
•доказано, что монополия собственности государства на экономическое пространство является, с одной стороны, основой формирования предпринимательской монополии на элементы экономического пространства и экономической ренты, а с другой - основой для извлечения социальной ренты отдельными экономическими субъектами. Государственное предпринимательство, реализуясь в форме непосредственной хозяйственной деятельности, обладает функциональной особенностью, представляющей собой способ достижения макроэкономических целей микроэкономическими методами. Если государственное регулирование ведет к росту издержек, то государственное предпринимательство, развивая конкуренцию, способствует их выравниванию;
• показано, что российское государство, уступив монополию хозяйствования квазигосударственным монополиям и предприятиям, отказалось от взимания принадлежащей обществу ренты и тем самым предопределило трансформацию мотивации деятельности хозяйствующих субъектов от создания прибыли в сторону поиска, присвоения и удержания ренты. Монополия собственности государства на экономическое пространство, не имея формы экономической реализации, превращается в фикцию, что в
свою очередь мешает формированию рыночного пространства для хозяйствующих субъектов;
• доказано, что слабо контролируемая властью коммерциализация добычи и использования минерального сырья сводит на нет преимущества конкуренции, позволяет обогащаться узкому кругу лиц не путем расширения реального сектора экономики, а путем присвоения ренты. Уход государства из рентообразующих отраслей в экономике России привел к потере природной ренты обществом;
• осуществлен комплексный анализ воздействия предпринимательской функции государства на воспроизводственный процесс через систему государственного заказа и государственных закупок. Раскрыта специфика рынка государственного заказа и государственных закупок, который может быть определен как монопсонический;
• обосновано положение о том, что монопольное присутствие государства на рынке государственных закупок создает условия для получения отдельными предприятиями исключительных преимуществ и обусловливает погоню за рентой и рентоориентированное поведение. Последнее возникает не только в связи с борьбой за монопольное положение на том или ином рынке, но также при распределении государственных заказов, т.е. в тех областях, где политические решения способны существенно влиять на величину доходов от факторов производства, находящихся в распоряжении экономических субъектов;
• модельно описан механизм государственного регулирования процесса формирования ренты, элементами которого выступают субъект и объект регулирования, цели, способы достижения целей, средства, формы использования средств. На основе компаративного анализа выявлены различия российских и западных систем регулирования монополий, состоящие в организационных аспектах их становления и функционирования, а также в выборе методов регулирования;
• установлено, что доминирующие позиции российских предприятий на внутренних рынках объясняются неразвитостью инфраструктуры рынка, являющейся препятствием для конкуренции производителей на интегрированном национальном рынке. Поэтому решение данной проблемы должно осуществляться не только инструментами антимонопольного регулирования, но и мерами, направленными на развитие информационной и транспортной инфраструктуры, а также на создание рынка капитала с целью организации новых предприятий и преодоления узкой предметной специализации;
• разработана концепция целостной системы государственных заказов, основными принципами которой являются: отражение интересов общества, потребителя (заказчика) и производителя товаров и услуг при составлении планов их производства, распределения и потребления; опосре-
дованность взаимосвязей через объемы бюджетных ассигнований, сроков, цен и размеров поставок товаров и услуг; становление механизма индикативного планирования и системы государственных заказов как его неотъемлемого элемента;
• предложена модель осуществления рентной политики, исходными положениями которой являются: преодоление смешения понятий платежа, имеющего строго целевое назначение - воспроизводство минерально-сырьевой базы и экологической среды, и налога как источника доходов бюджета на длительную перспективу; разграничение абсолютной и дифференциальной рент в рамках рентного дохода, так как абсолютная рента является формой реализации собственности на экономическое пространство на макроуровне, а дифференциальная - реализует собственность на экономическое пространство на мезоуровне;
• предложено с помощью аккумулирования фиксированных рентных платежей создать в составе бюджетов всех уровней относительно обособленных их частей в виде социального и инвестиционного бюджетов, а также бюджета воспроизводства природных ресурсов (земли, минерально-сырьевой базы) и окружающей среды.
Теоретическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование развивает теорию рентных доходов и обосновывает новое направление - теорию функциональной взаимосвязи ренты с типами хозяйственных систем и их институциональной структурой, что само по себе заключает научную новизну, а также образует комплекс направлений дальнейшего исследования проблемы. Эта теория доказывает, что в ходе развития общественного производства рента, в различных ее формах, превращается в системное явление, родовым признаком которого выступает фиксированная монополия на рентные факторы, а экономика, в общем объеме доходов которой значительную роль начинают играть рентные доходы, превращается в рентную; расширяет знания о процессах взаимодействия государства как собственника экономического пространства и как предпринимателя с субъектами хозяйствования; показывает необходимость регулирующего воздействия государства на движение рентных доходов в зависимости от приоритетности функций, которые они выполняют в системе воспроизводственных отношений.
Практическая значимость работы. Во-первых, выгоды и результаты данного исследования могут бьггь использованы для дальнейшего углубления методологического и теоретического обоснования системного подхода к процессу трансформации рентных отношений в ходе становления новой экономической системы, соответствующей информационному этапу развития общества; во-вторых, разработанные автором теоретико-методологические подходы по пересмотру налоговой системы в направлении адекватного отраже-
ния в ней рентного фактора и критерия разделения рентных доходов между различными уровнями бюджетной системы, а также концепция целостной системы государственных заказов могут быть использованы в практической деятельности государственных органов при разработке планов социально-экономического развития и структурной перестройки экономики; в-третьих, результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов: "Общая экономическая теория", "Макроэкономика", "Микроэкономика", а также спецкурсов: "Институциональная экономика", "Государственное регулирование", "Государственное предпринимательство".
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования получили апробацию на различных международных, всероссийских, региональных, межвузовских и внутривузовских конференциях, "круглых столах" и семинарах, прошедших в 1994-2003 гг., автор выступал на них с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы в открытой печати. В их числе: Поволжская научно-практическая конференция "Инвестиционная политика и рыночные структуры" (г. Самара, 1994); Всероссийская научно-практическая конференция "Экономическая стратегия предприятия в условиях рынка" (г. Пенза, 1995); Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы экономической стабилизации в регионе" (г. Пенза,
1996); Межрегиональная научно-практическая конференция "Механизм формирования и использования инвестиционного потенциала региона" (г. Пенза, 1997); Всероссийская научно-практическая конференция "Экономические и организационные проблемы ресурсосбережения" (г. Пенза,
1997); Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы формирования и развития рынка в регионе" (г. Пенза, 1997); Всероссийская научно-практическая конференция "Региональные и межотраслевые проблемы рынка и его инфраструктуры" (г. Пенза, 1998); Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях" (г. Пенза, 1999); Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы экономического роста" (г. Самара, 1999); Международная научно-методическая конференция "Научно-методические основы преподавания финансово-кредитных и учетных дисциплин" (г. Москва, 1999); Всероссийская научно-практическая конференция "Теория и практика хозяйственной деятельности" (г. Пенза, 2000); Международная научно-методическая конференция "XXI век: новая модель специалиста-экономиста" (г. Москва, 2000); Всероссийская научная конференция "Структурная трансформация экономики: соотношение плановых и рыночных механизмов реализации (г. Санкт-Петербург, 2001); Всероссийский круглый стол "Конституциональные полномочия субъектов Федерации и муниципальных образований: необ-
ходимость и возможность реализации в системе российского федерализма" (г. Самара, 2001); Международная научно-практическая конференция "Проблемы муниципального управления в условиях трансформационной экономики" (г. Набережные Челны, 2002); Международная научно-практическая конференция "Экономическое и межкультурное пространство России в период глобализации" (г. Самара, 2002); Международная научно-практическая конференция "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (г. Самара, 2002); общевузовские конференции по итогам научно-исследовательской работы (г. Самара, 1978-2003).
Представленные в диссертации методологические, теоретические и практические результаты были получены автором на основе анализа, диагностики и прогнозирования реальных социально-экономических процессов. Они были выполнены в рамках госбюджетных тем, а также исследований, осуществлявшихся по заказу Министерства образования РФ, Администрации Самарской области и Самарской государственной экономической академии:
1. Приватизация и ее влияние на социально-экономическую динамику в России. По заказу Министерства образования РФ (1996-2000).
2. Разработка предложений по реструктуризации экономики Самарской области в показателях СНС. По заказу областной администрации Самарской области (1998-1999).
3. Обоснование перспектив социально-экономического развития и размещения производительных сил Самарской области на период 2001-2015 гг. По заказу областной администрации Самарской области (1999-2000).
4. Разработка информационно-обучающей системы анализа, прогнозирования и программирования развития и размещения АПК. Внутриву-зовская тема (2002).
Результаты проведенных исследований были использованы при разработке Программы социально-экономического развития Самарской области до 2015 г. Они используются в учебном процессе при проведении занятий по курсу "Экономическая теория" со студентами Самарской государственной экономической академии, а также по курсу "Экономика для менеджеров" со слушателями Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйств РФ.
По теме диссертации опубликовано 44 работы объемом 48,56 печ. л., написанных автором лично и в соавторстве, в том числе 2 индивидуальные монографии, 2 главы и 2 параграфа в коллективных монографиях (авторский вклад - 26,4 печ. л.).
Структура диссертации обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования, она включает введение, два раздела, четыре главы, тринадцать параграфов, заключение, приложения. Библиографический список составляют более четырехсот источников.
Введение
Раздел I. Исходные основы трактовки ренты и рентных доходов в современных условиях.
Глава 1. Методологические основы теории ренты.
1.1. Категория ренты в системной теории различных экономических школ.
1.2. Стоимостные основы теории ренты и их трансформация в условиях современной экономики.
1.3. Государство как субъект монополии на экономическое пространство в системе рентных доходов.
1.4. Рента как экономическая форма реализации монопольного положения экономических субъектов.
Глава 2. Монополизация и ее особенности в реформируемой экономике России.
2.1. Производственные монополии и движение рентных доходов в структуре современной экономики.
2.2. Экономическая роль и функции естественных монополий в российской экономике.
Раздел II. Формирование рентных доходов в государственном секторе.
Глава 3. Формирование рентных доходов в государственном предпринимательстве.
3.1. Государственное предпринимательство в экономическом кругообороте рыночного хозяйства.
3.2. Предприятия с государственным капиталом в экономическом кругообороте.
3.3. Особенности мотивации и условий формирования доходов в государственном предпринимательстве.
3.4. Монополистическая организация рынка государственного заказа и закупок.
Глава 4. Возможности государственного регулирующего воздействия на формирование ренты.
4.1. Антимонопольное институциональное регулирование.
4.2. Планирование государственных заказов и государственных закупок.
4.3. Регулирование рентных доходов как фактор нивелирования региональных условий хозяйствования.
Заключение.
Библиографический список.
Приложения.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
В ходе диссертационного исследования автором сформулированы выводы и предположения, имеющие существенное значение для приращения знаний по экономической теории и практике хозяйствования.
Рента как форма развития отношений стоимости (ценности). Теория ренты в современной экономической науке занимает особое место, отражая тектонические изменения, происходящие в экономических системах. Она сформировалась на базе классической теории земельной ренты, основу которой составляла трудовая теория стоимости, представляющая стоимость сельскохозяйственной продукции как диалектическое единство индивидуальной, действительной и рыночной стоимости, а ренту - формой проявления ложной социальной стоимости как результат общественной оценки труда на лучших землях1.
Ложная социальная стоимость называется социальной, то есть являющейся результатом общественных отношений, потому что формирование рыночной стоимости продукта происходит не изолированно по каждому продукту, а в системе пропорций общественного воспроизводства, в том числе пропорций между производством и потреблением.
Категория рента неразрывно связана с категорией стоимости. Развитие стоимостных отношений происходит через создание условий их преодоления. Этот процесс есть единство параллельно протекающей трансформации продуктивной и мотивационной сторон человеческой деятельности, которая приводит к формированию "высокоиндивидуализированных символических ценностей" и находит отражение в системе рентных отношений.
Стоимостные отношения являются условием образования ренты, а причиной выступает монополия.
Существенно изменяются не только условия, но и факторы образования ренты. Наряду с природным фактором образования ренты все более значительную роль начинают играть технологические, информационные и институциональные факторы, а также факторы, обусловленные использованием человеческого капитала.
Изменения в системе экономических отношений проявляются в том, что рентный фактор не всегда обеспечивает формирование рентного дохода, а
1 Ложная социальная стоимость есть избыток рыночной стоимости (ценности) над действительной и ее отличие от действительной стоимости состоит в том, что в ней не содержится собственно трудовая стоимость.
1 Антипина О., Иноземцев В. Диалектика стоимости в постиндустриальном обществе. Статья третья // МЭ и МО. - 1998. - № 7. - С. 19.
нерентные в классическом понимании факторы трансформируются в рентные и обеспечивают возможность получения ренты экономическими субъектами. Это относится прежде всего к современным монополиям, производственным и естественным, обладающим монопольной властью, формируемой сложившимися "правилами игры". В составе их доходов велика доля ренты.
Важнейшим субъектом рентного дохода в настоящее время является и государство, которое в силу своего положения и изменения роли в современном обществе имеет возможность экономически реализовывать свою монопольную власть через ренту, а также формировать условия получения рентного дохода для других субъектов (например, через систему государственного заказа). Это говорит о том, что круг субъектов рентных отношений существенно расширяется.
Таким образом, можно утверждать, что известное ранее явление "ложная социальная стоимость" укореняется в системе экономических отношений современного общества, приобретает системный характер и совершенно новые формы проявления. Об этом свидетельствует, в частности, рост ее доли в общей величине рыночной стоимости. Так, соотношение балансовой стоимости компаний и их рыночной цены для отраслей, определяющих тенденции современного развития (производство электронной техники, обработка и хранение информации, сфера услуг и пр.), составляет не более 30%, а для традиционных отраслей - порядка 80%. Соотношение уровней данного показателя в этих двух группах отраслей подтверждает положение о постепенности процесса "преодоления стоимости", позволяет предположить разновременность распространения ложной социальной стоимости на все отрасли и сферы экономической системы современного общества.
Рента - экономическая форма реализации рыночной власти субъектов хозяйственных систем. Системный подход к исследованию ренты как развивающейся экономической категории позволил автору определить механизм взаимосвязи ренты с типами хозяйственных систем и выделить факторы, обеспечивающие действие этого механизма.
Рента как экономическая категория генетически связана с монополией, а монополия - с рыночной экономической властью хозяйствующих субъектов. Факторы, обеспечивающие эту власть в различных социально-экономических системах и на разных этапах развития общества, различны:
• в условиях свободной конкуренции хозяйствующий субъект обладал хозяйственной властью - властью над собственными факторами производства, не выходящей за рамки его хозяйства. Параметры внешней среды его формировались спонтанно. Субъект из внешней среды получал не только необходимые ему блага (средства производства и предметы потребления)
в обмен на произведенные им товары, но и общественные формы производства. Хозяйствующий субъект в условиях свободной конкуренции экономической властью не обладает, а рента, под которой традиционно понимают доход, образующийся в сельском хозяйстве и добывающей промышленности и названный Э. Чемберлином "чисто конкурентным доходом", является частным случаем образования ренты, описываемым валь-расовской моделью;
• возрастание роли несовершенной конкуренции приводит к 'гране-формации экономического пространства: оно становится неоднородным, а некоторые хозяйствующие субъекты получают возможность формировать
свое властное экономическое пространство, в рамках которого могут соз- .
даваться, кроме благ и услуг, общественные формы производства, т.е. институты;
• современные хозяйствующие субъекты - это "экономика в экономике", их капитал выполняет, наряду с хозяйственной, функцию надстроечную, создавая "двухзначные" по смыслу экономические отношения. Их властное хозяйственной пространство, кроме полного цикла собственного воспроизводства, включает кругооборот других капиталов, общественные параметры, процессы, связанные с движением ценных бумаг, политические и бюрократические институты. Это обеспечивает им устойчивое монопольное положение и его реализацию в виде ренты;
•при нарушении экономического равновесия появляется экономическая прибыль, обусловленная неравномерностью развития и стремящаяся в долгосрочном периоде к нулю. Экономическая прибыль с развитием отношений трансформируется в монопольную прибыль, а последняя - в ренту. Водораздел между монопольной прибылью и рентой проходит по линии качественной природы доходов, обусловленной устойчивым монопольным положением хозяйствующего субъекта.
Недопроизводство институтов в переходной экономике России обусловило заполнение институционального вакуума "правилами игры", формируемыми крупнейшими российскими хозяйствующими субъектами. Обладая экономической властью, они реализуют свое монопольное положение через ренту в ее различных формах. Специфическим фактором образования рентных доходов российских компаний в трансформируемой экономике являются неплатежи, позволившие им "самофинансироваться" за счет налоговых недоимок, невыплаты заработной платы своим работникам, невыполненных контрактов.
Автором исследованы особенности монополизма в России и связанная с ними специфика движения рентных доходов: в отличие от классической монополии, возникшей в результате рыночной конкурентной борьбы товаропроизводителей, российская монополия появилась из социалиста-
ческой, которая изначально насаждалась "сверху", декретировалась государством; если в условиях жесткой конкурентной борьбы на рынке монополистом могло стать лишь предприятие-лидер с наибольшим научно-техническим потенциалом, то при социалистическом обобществлении монополия в производстве определенных видов продукции могла складываться на отсталой технической базе; общим фоном процесса монополизации при социализме выступал высокий уровень концентрации производства при ведущей роли узкой предметной специализации предприятий.
Таким образом, возникнув при административной системе первоначально как искусственная и организационная, монополия с течением времени превратилась в технологическую, что привело к распаду единого рынка определенной продукции на множество самостоятельных независимых друг от друга рынков различных видов и подвидов этой продукции. Приватизация горизонтально интегрированных структур привела не к усилению конкуренции, а к дроблению монопольных производств, что вызвало рост цен и трансакционных издержек. Особенностью формирования многоотраслевых групп в России является то, что их основу составляет своеобразное ядро, включающее главным образом предприятия добывающих (нефтяные компании) или перерабатывающих отраслей (черной или цветной металлургии), что обусловливает возможность закрепления экс-портоориентированной "сырьевой" модели, базирующейся на стратегии использования природных ресурсов, а не создания продукции с высокой добавленной стоимостью. Вместе с тем в ходе рыночной трансформации монополизация играет не меньшую роль, чем либерализация рынка, поскольку движение идет через монополизацию к либерализации и к формированию системы олигопольных рынков. Именно вертикально интегрированные монополии, ориентированные на повышение конкурентоспособности, становятся субъектами внешнеэкономических отношений и участниками в процессах глобализации, что, в свою очередь, оказывает мощную поддержку развитию конкурентных рынков.
Особая роль принадлежит естественным монополиям. Она определяется автором исходя из выполняемых ими функций на разных уровнях хозяйствования и отличительных от производственных монополий черт. Последние можно разделить на первичные: наличие сетевых структур, что обеспечивает возможность экономии на масштабах; субаддитивность издержек, характер производимого ими продукта, которым является услуга, -и вторичные: значительную величину невозвратных начальных вложений в производство, чаще всего высокую долю постоянных затрат и относительно низкий уровень предельных затрат в краткосрочном периоде; высокую капиталоемкость производства; длительный срок окупаемости капиталовло-
жений; четкую территориальную определенность рынка; как правило, низкую ценовую эластичность спроса на продукцию данного производства.
К важнейшим функциям естественных монополий относятся: обеспечение жизненно важными благами всех территорий и субъектов, системообразующая, интегрирующая, бюджетообразующая.
Специфической функцией естественных монополий на локальном уровне, обусловленной необходимостью удовлетворения коллективных потребностей общественными благами, обладающими свойствами "неис-ключаемости" и "несоперничества" в потреблении, является стабилизирующая функция, поскольку предприятия, входящие в эти монополии, являются стабильным источником рабочих мест и доходов значительной части населения региона.
Спецификой проявления монополизма на локальном уровне выступают не только объемы продукта и цены (тарифы) на него, но и качество продукции. Если цены в определенной мере контролируются и регулируются, то проблемы качества услуг практически не отслеживаются.
Анализ хозяйственной деятельности российских, как промышленных, так и естественных монополий, позволяет говорить о том, что сохранение прежних форм монополизма в российской экономике и появление новых служат основой образования природной и технологической рент. Первая образуется в силу разнокачественности природного фактора и фиксированное™ монополии хозяйства с его использованием и поэтому должна регулироваться по особым правилам и выполнять свойственные ей функции. Вторая формируется в результате использования технологического фактора, т.е. сетевого характера систем перемещения энергаи, нефти, газа и пр., выступает формой реализации государственной собственности. Отсутствие разделения элементов доходов разной природы создает ситуацию субсидирования одного сегмента естественно-монополистических образований за счет другого.
В условиях многоуровневой экономики государство, являясь субъектом макроэкономической системы, выступает производителем общественных благ, одним из которых в настоящее время является единое экономической пространство.
Государство как производитель общественных благ и собственник экономического пространства. Единое экономическое пространство, будучи основой общественного воспроизводства, обеспечивающей его целостность как системы, включает в себя совокупность материальных условий воспроизводства и систему институтов. Монополия собственности на землю как элемент экономического пространства некоторыми авторами связывается только с частной собственностью на землю3.
3 Демина М.П., Кузнецов A.C. Теория ренты и рынок земли. - Иркутск: Изд-во Ир-кут. гос. экон. акад., 2000. - С. 66.
На наш взгляд, такой подход требует серьезного уточнения. Во-первых, не может существовать монополии хозяйствования без монополии собственности. Монополия собственности на составляющие элементы воспроизводственного процесса является основой всех экономических процессов, и как всякая монополия она предлагает экономическую реализацию в форме дохода.
Во-вторых, с развитием общества ресурсы, в том числе и природные, становятся все более редкими. Даже когда нет монополии частной собственности на землю, все большая абсолютная ограниченность природных ресурсов и их высокая ценность для общества в целом и каждого человека отдельно обусловливают возникновение абсолютной ренты, которая и служит формой экономической реализации монополии собственности на землю (независимо от ее формы).
В-третьих, разграничение дохода как формы реализации монополии собственности и дохода, реализующего монополию хозяйствования, - одно из условий формирования стимулов повышения эффективности хозяйствования. Отказ государства от изъятия доходов, реализующих его монополию на экономическое пространство, означает передачу права получать рентный доход хозяйствующим субъектам, превращающимся в квазисобственников экономического пространства.
В условиях российской экономики единое экономическое пространство обладает свойством коммунальное™, которое подразумевает наличие связей между его элементами и использование его как единой нерасчлененной системы в форме чисто общественного блага. Монополия собственности на экономическое пространство принадлежит государству и реализуется Через изъятия доходов рентного характера, принимающих форму платежей за пользование элементами экономического пространства и акцизов. Эта изъятия являются пространственной рентой.
Развитие производительных сил приводит к тому, что наряду с изменениями отношений "монополия-конкуренция" существенно преобразуется и роль государства в формировании и распределении рентных доходов. При исследовании этого процесса с позиции теории ренты автором установлено:
• целью участия государства в экономическом кругообороте является достижение равновесия социально-экономических интересов участников воспроизводственного процесса во всех его фазах, а значит, равновесия общественного воспроизводства (регулятивная роль) и повышение эффективности и конкурентоспособности национальной экономики;
• мотивом участия государства в экономическом кругообороте выступает получение дохода, который может быть выражен в различных формах. Основанием для получения этих доходов является выполнение им
определенных институциональных и экономических функций. Выступая как собственник экономического пространства, в том числе земли и недр, государство выполняет институциональную функцию, что является основой для присвоения им пространственной ренты. Получение доходов в форме процента, дивиденда и предпринимательского дохода основывается на выполнении государством определенных экономических функций: управления объектами своей собственности и управления государственными предприятиями;
• монополия собственности государства на экономическое пространство является основой, с одной стороны, предпринимательской монополии на элементы экономического пространства и создание экономической ренты, а с другой - извлечения социальной ренты в форме избыточного дохода отдельными экономическими субъектами. Феномен происхождения социальной ренты связан с приватизацией объектов собственности и передачей государством производства благ, обладающих социальной полезностью, частным предпринимателям. При этом общество несет экономические потери, создавая благоприятную почву для рентоориентирован-ного поведения государственных чиновников и связанных с ними коммерческих структур в результате установления административных барьеров ведения хозяйственной деятельности. Такие потери складываются из следующих составляющих: прямых потерь (трансакционные издержки - плата за право пользованием ресурсами), вызванных необходимостью преодоления барьеров, значительная часть которых трансформируется в потери населения за счет роста розничных цен, и косвенных потерь, связанных с падением эффективности использования имеющихся ресурсов и недопроизводством продукта (административные барьеры существенно затрудняют вход на рынок малому и среднему бизнесу, что ведет к снижению уровня конкурентности и, соответственно, общей эффективности экономики).
Разграничение государства-собственника и государства-предпринимателя как основа разграничения различных форм доходов применительно к анализу российской экономики позволило сделать вывод о том, что рентных платежей в классическом понимании, т.е. платежей, зависящих от объективных характеристик использованных ресурсов, а не от индивидуальных результатов их эксплуатации, в отечественной экономике нет. В большинстве случаев роль рентных платежей выполняют налоги, объем поступлений которых зависит от экономических результатов деятельности плательщика.
Вместе с тем экономика, которая все в большей мере определяется движением финансовых потоков, стимулирует расширение квазипредпринимательства, основными формами которого являются:
• использование государством заемного капитала и получение непосредственно предпринимательского дохода;
• использование государством заемного капитала опосредованно, результат проявляется через экономическую ренту.
Таким образом, государственное предпринимательство, реализуясь в форме непосредственной хозяйственной деятельности, обладает функциональной особенностью - это способ достижения макроэкономических целей микроэкономическими методами. Если государственное регулирование ведет к росту издержек, то государственное предпринимательство, развивая конкуренцию, способствует их выравниванию.
Монополия собственности должна рассматриваться в неразрывной связи с монополией хозяйствования, поскольку монополия государства на экономическое пространство является основой формирования предпринимательской монополии. Предприниматель начинает обладать ею, только получив у государства право на функционирование того или иного предприятия.
Предпринимательский доход государственного предприятия должен быть собственностью государства, поскольку капитал-собственность и капитал-функция здесь не разделены, что не исключает возможности его превращения в государственный капитал этого же предприятия.
Разграничение названных монополий и их форм реализации важно не только теоретически, но и практически. Если они не разделены, то формы реализации монополии собственности подменяются формой реализации монополии хозяйствования - прибылью. При разделении этих двух монополий прибыль как форма реализации одной из них остается у предприятий. Незнание экономических законов или нежелание их использовать приводит на практике к негативным результатам хозяйственной деятельности.
Анализ хозяйственной деятельности предприятий с государственным капиталом показал, что большая часть налоговых и неналоговых поступлений в федеральный бюджет исходит в основном из экспортоориентиро-ванных сырьевых компаний. Именно эти по сути своей квазигосударственные монополии, как и квазигосударственные унитарные предприятия, скрывают от общества огромные прибыли, основой получения которых ■для первых выступает природно-ресурсная рента, а для вторых - социальная рента, следствием чего является, с одной стороны, занижение поступлений в федеральный бюджет, а с другой - увеличение на него нагрузки в силу необходимости покрытия отрицательной климатической ренты и поддержания убыточных госпредприятий.
Особенности мотивации и условий формирования доходов в государственном предпринимательстве. Основная проблема по раскрытию особенностей мотивации и условий формирования доходов в государственном ' предпринимательстве, по мнению автора, носит, прежде всего, гносеологический характер и состоит в том, что в целях анализа поведения экономических субъектов должна проводиться четкая граница между собственником факго-
ров производства и хозяйствующим субъектом, поскольку от их взаимодействия зависит как результативность производства, так и распределение доходов. В теории эта проблема решается в рамках факторного подхода (см. рисунок) и с позиции трудовой теории стоимости (на основе разделения капитала-собственности и капитала-функции).
Собственность на факторы производства , (хозяйствования) Фирма (предприятие) -хозяйствующий субъект Собственность на результат (хозяйствования)
собственность на непосредственный результат собственность на распределительный результат
Собственники "труда" (Ь) <-
Собственники капитала (К) \ -4- к
Собственники "земли" (Т) тт
Собственник предпринимательских способностей (хозяйствующий субъект -один из собственников труда) Хозяйствование Непосредственный результат (благо -* деньги) Остаточный доход (=0?)
Рис. Схема взаимодействия собственников факторов производства и хозяйствующего субъекта*
* Гребнев Л. Собственность и хозяйствование: Комментарии к новому образовательному стандарту // Вопр. экономики. - 2001. - № 3. - С. 121.
Представленная схема применима для анализа рынка совершенной конкуренции, на котором факторный доход в качественном аспекте определяется как плата собственнику фактора производства за передачу права его пользования хозяйствующему субъекту, а в количественном - как результат взаимодействия спроса и предложения на рынках факторов производства. По мнению JI. Гребнева, нулевая оценка вклада предпринимательских способностей в условиях долгосрочного равновесия на рынке какого-либо блага означает, что все хозяйственные решения носят рутинный характер, представляют собой повторение ранее принятых решений и поэтому никакой ценности не имеют4. На наш взгляд, в жизнедеятельности предприятия-предпринимателя неизбежно чередование периодов спада и всплеска предпринимательской активности. Периоды всплеска характеризуются повышением стоимости активов, а следовательно, остаточный до-
4 См: Гребнев Л. Собственность и хозяйствование: Комментарии к новому образовательному стандарту // Вопр. экономики. - 2001. - № 3. - С. 120.
ход принимает положительные значения. В периоды спадов названные показатели могут демонстрировать иную динамику, но именно в этот период команды менеджеров находятся в поиске и генерировании новых путей развития и оптимальных решений. Предприниматель-предприятие и среда его развития взаимосвязаны.
Особенность взаимодействия собственника факторов производства и хозяйствующего субъекта на современном этапе состоит в том, что в условиях нарастания степени неравновесия экономических систем предприниматель-предприятие не просто функционирует по принципу открытых систем, но и может изменять среду своего существования до качественно иных параметров. Синергический подход в теории предпринимательства позволяет определить предпринимательство как процесс самовозобновления и самоорганизации индивидуумов и предприятий и сформулировать в качестве его цели максимизацию возможностей предпринимателя удовлетворять комплекс его социально-экономических потребностей в рамках неравновесного динамического баланса противоречивых социально-экономических интересов участников этого процесса - индивидуумов, организаций и общества в целом.
В условиях не завершившегося в России перераспределения собственности и отделения монополии хозяйствования от монополии собственности основным мотивом предпринимательской деятельности менеджерского звена отечественных предприятий, контролируемых группами частных лиц, является получение ренты.
Таким образом, государство, уступив монополию хозяйствования квазигосударственным монополиям и предприятиям, отказалось от взимания принадлежащей обществу ренты и тем самым предопределило трансформацию мотивации деятельности хозяйствующих субъектов от создания прибыли в сторону поиска, присвоения и удержания ренты. Монополия собственности государства на экономическое пространство, не имея формы экономической реализации, превращается в фикцию, что в свою очередь мешает формированию рыночного пространства для хозяйствующих субъектов.
Монополистическая организация рынка государственного заказа и госзакупок - причина образования ренты. Государство свои функции хозяйствующего субъекта реализует через государственный сектор, который связан не только с объектами государственной собственности, но и со всей совокупностью форм участия государства в производстве, распределении, обмене и потреблении. Это является экономической основой эффективного решения проблем удовлетворения потребностей в общественных благах. Государство может производить товары и услуги внутри государственного производственного сектора либо определять, кто из субъектов хозяйственной деятельности негосударственной формы собственности и в каком объеме может и должен произвести эти блага. В последнем случае
оно выступает только как заказчик и покупатель. И производство этих благ в государственном секторе, и закупка их в частном секторе предполагают широкомасштабное перераспределение доходов.
Методологической базой обоснования содержания государственного заказа и пределов целесообразности его размещения является концепция общественных потребностей и общественных благ. Провести четкую грань между чистыми и смешанными общественными благами сложно, но различие между ними практически значимо. Сфера чистых общественных благ соответствует минимально необходимым границам общественного сектора в экономике, а сфера смешанных благ дает представление о допустимых пределах экономической экспансии данного сектора и является основой его конкуренции с частным сектором.
Содержание государственного заказа как экономической категории составляют социально-экономические отношения по поводу воспроизводства общественных благ государством; эти отношения выступают экономическими элементами планомерных отношений в монопольно-конкурентной системе.
Специфика рынка государственного заказа и государственных закупок характеризуется следующим:
• ему несвойственна высокая степень конкуренции: на нем взаимодействуют, с одной стороны, определенная группа поставщиков, а с другой - единственный покупатель в лице государственных органов; этот рынок может быть определен как монопсонический, что делает рыночный механизм уязвимым, если даже на стороне поставщиков существует реальная конкуренция;
• рынок госзаказа предполагает специализацию и кооперирование заготовительных, производственных и сбытовых процессов, планирование, программирование и контроль;
• он включает разнообразные системы финансирования государственного заказа.
В качестве основ формирования объема и состава государственных заказов в условиях рынка выступают целевые программы, которые соответствуют объему и структуре государственных нужд: социально-экономические, научно-технические, производственно-технические, организационно-хозяйственные, экологические и др. Система заказов для государственных нужд структурируется по уровням органов власти: федеральные, региональные и муниципальные заказы.
Необходимо выделить особенности рынка муниципального заказа. Его субъектами являются, с одной стороны, муниципальные и частные предприятия, производящие локальные общественные блага, а с другой -органы местного самоуправления, закупающие их, обеспечивающие полу-
чение банковских кредитов под гарантию бюджетных средств, покупку, продажу, аренду и эксплуатацию объектов собственности, включая землю. Рынок муниципального заказа предполагает конкурентную борьбу между хозяйствующими субъектами за муниципальные контракты, характеризуется особой системой ценообразования и стимулирования работы на местный бюджет, а также включает разнообразные системы финансирования.
Таким образом, монопольное присутствие государства на рынке государственных закупок создает условия для получения отдельными предприятиями исключительных преимуществ и обусловливает погоню за рентой, их рентоориентированное поведение. Вместе с тем погоня за рентой возникает не только в связи с борьбой за монопольное положение на том или ином рынке, но также при распределении государственных заказов, т.е. там, где политические решения способны существенно влиять на величину доходов экономических субъектов.
Возможности государственного регулирующего воздействия на формирование рентных доходов. В контексте определения роли государственного воздействия на процесс формирования и перераспределения ренты автор исходит из того, что государственное регулирование является закономерным следствием развития экономики и общества в целом и направлено на защиту конкуренции и ограничение рыночной власти монополий. В качестве объекта регулирования выступает институциональная структура экономики, воздействие осуществляется на состав хозяйствующих субъектов и формы взаимоотношений между ними. При этом используются три основных метода ценового регулирования: регулирование на основе "нормы прибыли", регулирование на основе тарифных формул "предельных цен", ограничение тарифов совместно с ограничением нормы прибыли.
Исследование системы антимонопольного институционального регулирования основывалось на использовании методологических подходов неоклассической и марксистской теорий:
• с точки зрения неоклассической теории, антимонопольная политика рассматривается в контексте структурной политики в целом. В данном случае рыночная конкуренция представляется как наиболее эффективный механизм распределения ресурсов, обеспечивающий оптимальную структуру экономики и ограничивающий монополистические тенденции. Поэтому нет необходимости в активной государственной структурной политике;
• с позиции марксизма, образование монополий есть объективный и необратимый процесс, поэтому единственным способом ограничения негативных последствий монополизации является либо национализация монополий и управление ими в интересах общества, либо прямой и всесторонний контроль над ценами, прибылями и производством монополистов.
Основываясь на указанных методологических подходах, а также учитывая мировую и российскую практику, автор считает, что антимонопольное регулирование должно исходить из принципа диалектического сочетания конкуренции и монополии, а при оценке монополии следует сочетать ее количественную характеристику с воздействием на эффективность экономики и национальную конкурентоспособность.
Проблема антимонопольного регулирования с количественной точки зрения решается автором на основе исследования степени рыночной мощи того или иного предприятия (табл. 1).
Таблица 1
Предприятия, занимающие на российском рынке доминирующее положение*
Число Удельный вес, %
хозяйствующих хозяйствующих объема
субъектов субъектов их продукции
в общем числе в общем объ-
предприятий еме произ-
водства
1995 г.** 2000 г.*** 1995 г. 2000 г. 1995 г. 2000 г.
Промышленность, ' ' 1 -
всего 487' 254 2,1 ' 1,0 121,0 16,7
В том числе:
топливная 12 6 2,8 ЪО 15,3 5,3 •
черная металлургия 30 28 11,0 9,8 64,9 67,6
цветная металлургия 31 25 8,0 5,0 31,0 10,7
химическая
и нефтехимическая 61 41 9,5 6,1 36,5 35,2
машиностроение
и металлообработка 309 125 5,2 2,0 24,3
лесная, деревообраба-
тывающая и целлю-
лозно-бумажная 13 11 0,4 0,4 9,9 18,9
строительных
материалов 8 4 0,3 0,2 1,4 2,5
легкая 3 1 0,1 0,03 0,7 0,6
пищевая • 10 7 0,2 0,1 0,8 0,3
* Составлено по: Российский статистический ежегодник / Госкомстат России. - М., 1996. - С.499; 2001. - № 14. - С.342.
** По предприятиям, включенным в федеральный раздел Государственного реестра РФ объединений и предприятий монополистов.
*** Согласно Реестру хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35%.
Анализ уровня концентрации производства в России позволяет говорить о том, что он вполне соответствует общепринятым мировым нормам: не более четверти всей промышленной продукции производится предприятиями - оли-гополистами и монополистами. Однако большинство монополий по сути являются монополиями на локальных рынках и не отличаются гигантскими размерами. Доминирующие позиции предприятий на этих рынках объясняются неразвитостью инфраструктуры рынка, являющейся препятствием для конкуренции производителей на интегрированном национальном рынке. Поэтому решение данной проблемы должно осуществляться не только инструментами антимонопольного регулирования, но и мерами, направленными на развитие информационной и транспортной инфраструктуры, также на создание рынка капитала с целью организации новых предприятий и преодоления узкой предметной специализации.
Слабо контролируемая властью коммерциализация добычи и использования минерального сырья сводит на нет преимущества конкуренции, позволяет обогащаться узкому кругу лиц не путем расширения реального сектора экономики, а путем присвоения монопольной ренты. Уход государства из рентообразующих отраслей в экономике России привел к потере природной ренты обществом.
Главным регулируемым параметром для естественных монополий являются тарифы. В табл. 2 приведена сравнительная динамика тарифов естественных локальных монополий Самарской области за пятилетний период.
Как видно из таблицы, за период 1995-2000 гг. плата за электричество в г. Самаре увеличилась в 2,5 раза и в 2000 г. составила 0,67 тарифа на электроэнергию в среднем по РФ, в то время как в 1995 г. это соотношение было 1,3.
Плата за отопление 1м2 общей площади увеличилась в 2 раза и составила 0,4 уровня тарифов Российской Федерации. Тарифы на продукцию локальных естественных монополий в г. Самаре и Самарской области ниже, чем в среднем по России. Это может быть косвенным доказательством того, что администрации Самарской области удается в определенной степени ограничить монопольную власть естественных монополистов.
Вместе с тем сложившаяся практика регулирования цен и тарифов на продукцию естественных монополий косвенно препятствует формированию рынков капитала в России, поскольку применяемый порядок финансирования инвестиций не заинтересовывает в их эффективном использовании.
В области ценообразования на продукцию естественных монополий следует основываться на концепции, где исходным принципом выступают использование рыночных оценок стоимости капитала и отказ от включения в регулируемые цены целевых инвестиционных средств. Наиболее
эффективными мерами, с точки зрения долгосрочной стратегии, являются дерегулирование и стимулирование конкуренции в отраслях естественных монополий.
Таблица 2
Динамика тарифов на продукцию естественных монополий для населения РФ, Самарской области, г. Самары за период 1995-2000гг.*
1995 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г.
I 2 3 4 5 6
Плата за электричество, р. за 100 кВт-ч
РФ 8077,0 15661,0 17,0 25,40 36,16
Самарская область 5975,0 17000,0 17,0 24,0 32,0
г. Самара 10518,0 14381,0 14,38 20,31 26,97
Плата за водоснаб-
жение и канализа-
цию, р. за 1 мес.
с человека
РФ 3584,0 7169,0 8,27 10,87 15,86
Самарская область 3219,0 8684,0 8,53 9,84 13,77
г. Самара 5175,0 5175,0 5,18 5,18 5,18
Плата за сетевой газ,
р. за 1 мес. РФ 951,0 2449,0 3,18 4,31 5,66
Самарская область 517,0 2000,0 1,68 3,20 4,56
Плата за отопление,
р. за 1 м2 общей пло-
щади РФ 471,0 861,0 0,92 1,13 1,61
Самарская область 165,0 810,0 0,82 0,89 1,05
г. Самара 351,0 648,0 0,65 0,65 0,65
* Российский статистический ежегодник / Госкомстат России. - М., 2001. -С.589; Самарский статистический ежегодник / СОКГС. - Самара, 2001. -С. 264-265; Города и районы Самарской области: Стат. сб. / СОКГС. - Самара, 2001. - С. 24-25.
Развитие институциональных форм антимонопольного регулирования определяется взаимодействием государства с экономикой через рынок государственного заказа и государственных закупок.
Государственный заказ - это форма согласования в условиях рыночного хозяйствования макропланирования, контрактной системы и внутрифирменного планирования. Только на основе общенациональных планов (программ) может складываться стабильная система контрактных отноше-
ний, поскольку вне рамок этих планов госзаказы могут представлять собой всего лишь реакцию на изменение текущей конъюнктуры, т.е. носить случайный характер, а не устойчивую форму взаимодействия государства и субъектов хозяйствования.
Анализ российского рынка госзаказа и госзакупок дает возможность говорить о том, что в течение всего периода реформ государство пыталось использовать госзаказы и госзакупки в качестве инструмента прямого воздействия на экономику на основе федеральных целевых программ. На практике госзказы и госзакупки стали скорее способом бюджетного софи-нансирования множества невзаимоувязанных федеральных целевых программ, нежели средством обеспечения прогрессивных структурных сдвигов. Недостаточная эффективность этих инструментов связана как с низким объемом бюджетного финансирования, так и с его нерациональной структурой (снижением доли в общем объеме бюджетных расходов долгосрочных вложений - расходов на инвестиции, увеличением доли наиболее "непрозрачной" части текущих расходов - расходов на "прочие нужды").
Целостная система государственных заказов как инструмент перераспределения рентных доходов. Стратегия социально-экономического развития народного хозяйства должна основываться, по мнению автора, на концепции целостной системы государственных заказов, определяемой следующими положениями:
• государственный заказ является органическим структурным элементом целостной системы заказов как формы отражения интересов общества, потребителя (заказчика) и производителя товаров и услуг при составлении планов производства, распределения и потребления;
• государственные заказы и государственные закупки опосредованы системой взаимосвязей через объемы ассигнований, сроки, цены и размеры поставок товаров и услуг, которые необходимо учитывать при их формировании;
• особенности закупок услуг обусловлены предметом торгов - интеллектуальным продуктом, который не принимает вещной формы и индивидуален, потому оценка предложений при закупке услуг может осуществляться по таким критериям, как квалификация, опыт, репутация, надежность, эффективность решений, с точки зрения удовлетворения потребностей заказчика, цена предложения услуг;
• система заказов функционирует на основе контрактов, выступая важнейшим инструментом социально-экономической политики, включая такие ее направления, как: а) стимулирование спроса для развития новых секторов экономики, характеризующихся эффектом "сети"; б) развитие производства продукции, являющейся завершением нескольких технологических переделов и порождающей спрос на продукцию широкого спектра отраслей (например, автомобиле- и авиастроение, химическая и неф-
техимическая индустрия, целлюлозно-бумажная промышленность, агропромышленный комплекс); в) удовлетворение непроизводственных потребностей населения;
• целостная система заказов служит основной формой планирования производства и поставок продукции "снизу", организации их выполнения и интереса потребителей и общества в целом, является инструментом достижения сбалансированности воспроизводственного процесса путем перераспределения национального дохода в целом и рентных доходов в частности, выступает неотъемлемым элементом механизма индикативного планирования, включающего основные социально-экономические параметры страны, закрепленные в специально принимаемом законе одновременно с федеральным бюджетом.
Регулирование рентных доходов как фактор нивелирования региональных условий хозяйствования. С началом рыночных реформ в России различия в социально-экономическом развитии регионов стали усиливаться, что можно объяснить как разной структурой экономики регионов, так и значительным ослаблением регулирующей роли государства. По существу отдельные регионы оказались в привилегированном положении: их территории располагают значительными сырьевыми ресурсами, соответственно, и бюджеты имеют более устойчивую доходную базу.
Усиление различий в социально-экономическом развитии регионов сопровождается определенными негативными тенденциями:
• меняется сам характер межрегиональных экономических отношений. Регионы, имеющие относительно низкий уровень социально-экономического развития, начинают выпадать из системы межрегионального обмена, постепенно становясь чистыми потребителями ресурсов и конечньк продуктов, что в свою очередь приводит к усилению разрыва • российского экономического пространства;
• концентрация экономического потенциала и бюджетных доходов в небольшом количестве регионов обусловливает необходимость увеличе- « ния бюджетных расходов на поддержание регионов с относительно низким уровнем социально-экономического развития.
Таким образом, нивелирование региональных условий хозяйствования, а также выравнивание уровней социально-экономического развития регионов может и должно решаться путем мобилизации, перераспределения и эффективного использования рентных доходов.
С точки зрения экономической теории, величина рентного дохода, подлежащего изъятию, определяется исходя из условия оптимальности, которое можно записать следующим образом:
дО(х) = Щх) <3х дх
где Q(x) - функция доходов потребителя от использования природных ресурсов в объеме х; соответственно, ее производная - предельный доход —;
дк
F(x) - функция затрат на получение природного сырья (добычу полезных ископаемых) в объеме х.
Таблица 3
Рента, изъятая в федеральный бюджет РФ по различным каналам налогообложения, млрд. р.*
Вид бюджетных 1999 г. 2000 г. 2001 г.
поступлений Доходы В том Доходы В том Доходы В том
бюдже- числе бюдже- числе бюдже- числе
та доходы рентного характера** та доходы рентного характера** та доходы рентного характера**
Налог 81,1 40,5 178,0 89,0 214,7 107,4
на прибыль
Налог 221,1 110,5 371,5 185,7 639,6 319,8
на добавленную
стоимость
Акцизы 84,2 67,7 131,1 105,4 203,6 163,7
Платежи 10,6 10,6 18,1 18,1 49,3 49,3
за использова-
ние природных
ресурсов
Всего доходов 397,0 229,3 724,0 423,5 1107,2 640,2
* Расчитано по: Ивановский С. И. Рента и государство // Вопр. экономики. -2000. - № 8. - С. 84-97; Общество и природная среда. М.: Ин-т экономики РАН, 2002. - С. 167-175; ЭКО. - 2002. - № 7. - С.10; Российский статистический ежегодник / Госкомстат России. - 2002. - М. - 2001. - С.531.
** К рентным доходам по данной методике расчета С.И. Ивановским отнесены 50% налога на прибыль и 50% НДС, 100% акцизов на нефтепродукты и газ.
Мировая практика показывает, что рента, как правило, изымается там, где создается - у производителя, а ее величина определяется как разница между расчетной (нормальной) и заработанной предприятиями прибыли. Согласно экономической теории налоги на прибыль не сдвигают ни кривые предельных и средних издержек, ни кривую спроса, поэтому сверхприбыли, возникающие в силу монопольного положения субъектов хозяйствования или конъюнктуры мировых цен, изымаются государством путем различных схем (например, на основе фиксированного процента от отдачи,
свыше уровня, дающего нормальную прибыль). Российская же практика прямо противоположна мировой, о чем свидетельствует возможность изъятия ренты даже при экспорте продукции. В то же время отсутствует налог на сверхдоходы недропользователей.
Сравнение ренты, поступившей в бюджет РСФСР в 1989 г.5, и рентных доходов, изъятых в федеральный бюджет РФ в 2001г. (с учетом реального паритета рубля), позволяет сделать вывод, что последняя величина в 2 раза меньше первой (табл. 3). Это говорит о потерях рентных доходов при изъятии их в федеральный бюджет.
Анализ практикуемого в настоящее время в России "потокового" типа налоговой системы дает возможность сделать вывод, что эта система не учитывает индивидуальных особенностей земель сельскохозяйственного назначения и разрабатываемых месторождений, а значит, не предполагает изъятия ренты.
Для решения данной проблемы необходимо следующее:
• разграничить абсолютную и дифференциальную ренту в рамках рентного дохода, так как абсолютная рента является формой реализации собственности на экономическое пространство на макроуровне, а дифференциальная рента преимущественно реализует собственность на элементы экономического пространства на мезоуровне (табл. 4);
•увязать политику изъятия и перераспределения ренты с политикой федерального центра, обеспечивающей расширенное воспроизводство всех элементов экономической системы. При этом экономический рост следует рассматривать с точки зрения как увеличения запасов, так и потоков, а результатом расширенного воспроизводства должен быть рост не только национального продукта, но и национального богатства, главным элементом которого является человек, с его физическим, интеллектуальным и духовным потенциалом;
• ввести фиксированные рентные платежи на топливо и сырье по типу "роялти", а также платежи за землю и за вредные воздействия на окружающую среду;
• выделить в составе бюджетов всех уровней относительно обособленные части в виде социального, инвестиционного бюджетов и бюджета воспроизводства природных ресурсов (земли, минерально-сырьевой базы) и окружающей среды. Основным источником образования их доходной части должна стать рента - природная и производственная.
Выделение в бюджете названых составляющих обеспечит выполнение рентой ее воспроизводственной и социальной функций, что позволит перейти от экономики использования ресурсов к экономике их системного
5 Общество и природная среда. - М.: Ин-т экономики РАН, 2002. - С., 162.
ч 33
воспроизводства. Кроме того, будут созданы предпосылки формирования рентной политики с учетом региональных особенностей.
Таблица 4
Взаимодействие форм природной ренты и инструментов ее изъятия с монополией собственности на природный ресурс*
Вид ренты Форма ренты Монополия собственности Инструменты изъятия
Земельная сельскохозяйственная Абсолютная Федеральная государственная Земельный налог на земли с.-х. назначения, НДС
Дифференциальная Государственная субъекта РФ, частная Налог на прибыль предприятий, НДС
Горная Абсолютная Федеральная государственная Налог на добычу полезных ископаемых, НДС, акцизы
Дифференциальная Государственная субъекта РФ, частная Налог на прибыль, НДС
Водная Абсолютная Федеральная государственная Платежи за пользование водными объектами, НДС
Дифференциальная Государственная субъекта РФ Налог на прибыль, НДС
Лесная Абсолютная Федеральная государственная Платежи за пользование лесным фондом, НДС
Дифференциальная Государственная субъекта РФ Налог на прибыль, НДС
* Наряду с платежами и налоговыми методами изъятия рентных доходов, как в мировой, так и российской практике используются также: договор о разделе продукции, аренда, концессия, рентные займы.
РОС. НЛЦ^вНАлЬ^ЛЬ БИБЛИОТЕКА С. Петербург < 09 )00 акт
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии и главы монографий
1. Кудряшова Р.П. Рента в воспроизводственной системе финансовой экономики. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002. - 13,3 печ. л.
2. Кудряшова Р.П. Рента в современной экономике России: теория и практика. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2003. - 9,5 печ. л.
Коллективные монографии
3. Кудряшова Р.П. Инвестиционная составляющая федеративных отношений в России: проблемы и перспективы (параграф колл. монографии) // Теория и практика накопления и инвестиций в переходной экономике России / Отв.ред. Ю.В. Матвеев, В.Н. Строгов. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 1999. -8,86 печ.л. (в соавт., в том числе авт. - 0,5 печ.л.).
4. Кудряшова Р.П. Основные направления формирования механизма реализации собственности на территории Самарской области на период до 2015 года (глава монографии) // Экономика Самарского региона на рубеже веков / Под ред. А.П. Жабина. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2000. - 11,6 печ.л. (в соавт., в том числе авт. - 0,8 печ. л.).
5. Кудряшова Р.П. Монопольное производство в рыночной экономике (глава монографии) // Стратегия социально-экономического развития Самарской области. - М.: Экономика, 2002. - 24 печ.л. (в соавт., в том числе авт. -2,0 печ. л.).
6. Кудряшова Р.П. Особенности процесса обобществления в сельском хозяйстве (параграф кол. монографии) // Единый народнохозяйственный комплекс. - Казань: Изд-во Казан, гос. ун-та, 1983. - 6,0 печ. л. (в соавт., в том числе авт. - 0,3 печ.л.).
Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК
7. Кудряшова Р.П. Категория ренты в системной теории различных экономических школ // Вестн. Самар. гос. экон. акад. - 2003. - № 1(10). -1,0 печ. л.
8. Кудряшова Р.П., Матвеев Ю.В. Экономическое пространство в воспроизводственной системе современной экономики // Экономика и управление. -2003. - № 1. - 0,8 печ. л. (в соавт., в том числе авт. - 0,4 печ. л.).
9. Кудряшова Р.П. Особенности мотивации и условий формирования доходов в государственном предпринимательстве // Экономические науки. - 2002. -№4.-1,0 печ. л.
10. Кудряшова Р.П. Формирование ренты в системе хозяйственных взаимосвязей сфер экономики // Учен. зап. Ин-та упр. и экономики. - СПб., 2002. -Вып. 1 (6). - 1,2 печ.л.
11. Кудряшова Р.П. Рента - экономическая форма реализации монопольного положения экономических субъектов // Изв. Самар. науч. центра Рос. акад. наук. Спец. вып. "Актуальные проблемы экономики". - 2002. - 1,0 печ.л.
12. Кудряшова Р.П., Матвеев Ю.В. Рынок государственного заказа как инструмент государственного регулирования // Изв. Самар. науч. центра Рос. акад. наук. Спец. вып. "Актуальные проблемы экономики". - 2002. - 1,5 печл. (в со-авт., в том числе авт. -1,0 печ.л.).
13. Кудряшова Р.П. Предприятия с государственным капиталом в экономическом кругообороте// Федерализм. - 2002. - № 2. -1,1 печ.л.
14. Кудряшова Р.П. Государственное предпринимательство в экономическом кругообороте рыночного хозяйства // Учен. зап. Ин-та упр. и экономики. -СПб., 2002. - Вып.5. -1,4 печ.л.
15. Кудряшова Р.П. Государство как субъект монополии на экономическое пространство в системе рентных доходов // Вестн. Самар. гос. экон. акад. - 2002. -№2(9).-1,1 печл.
16. Кудряшова Р.П., Добрынин А.И. Природно-ресурсная рента в экономике России // Учен. зап. Ин-та упр. и экономики. - СПб., 2001. - Вып.4. - 0,5 печ.л. (в соавт., в том числе авт. - 0,3 печ.л.).
17. Кудряшова Р.П. Изменения в системе доходов субъектов рыночного хозяйства// Учен. зап. Ин-та упр. и экономики. - СПб., 2001. - Вып.4. - 0,6 печ.л.
18. Кудряшова Р.П. Рентные отношения в процессе становления федеративных отношений в России // Федерализм. - 2001. - Вып. 3. - 0,8 печ.л.
19. Кудряшова Р.П. К вопросу о формировании субъектов рыночной экономики // Вестн. Самар. гос. экон. акад. - 2001. - № 2(6). - 0,6 печл.
20. Кудряшова Р.П., Дубошина М.А. Муниципальная собственность как экономическая основа местного самоуправления // Веста. Самар. гос. экон. акад. -
2001. - № 1(5). - 1,0 печл. (в соавт., в том числе авт. - 0,5 печл.).
21. Кудряшова Р.П., Коновалова М.Е. Отраслевые и институциональные особенности рыночной трансформации российской экономики // Вестн. Самар. гос. экон. акад. - 2000. - № 2-3 (3-4). - 0,75 печ. л. (в соавт., в том числе авт. -0,3 печ. л.).
Публикации в других изданиях
22. Кудряшова Р.П., Матвеев Ю.В. Региональное воспроизводство: современное состояние и проблема перехода к устойчивому развитию // Актуальные проблемы региональной экономики: Сб. науч. статей / Сарат. гос. техн. ун-т. -Саратов, 2002. - 0,6 печл. (в соавт., в том числе авт. - 0,3 печ.л.).
23. Кудряшова Р.П. Теории издержек. Теории факторов производства. Теории денег (главы колл. работы) // Основы экономической теории: Учеб. пособие / Под ред. Ю.В. Матвеева, Р.П. Кудряшовой. Рекомендовано УМО в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлению "Экономика" и экономическим специальностям. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад.,
2002. Вып. 2. -15,6 печ. л. (в том числе авт. - 4,0 печ. л.).
24. Кудряшова Р.П. Институциональные изменения в трансформируемой экономике // Структурная трансформация экономики, соотношение плановых и рыночных механизмов / Под ред. Д.Ю. Миропольского, A.B. Харламова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001.-0,1 печ.л.
25. Кудряшова Р.П., Матвеев Ю.В. Проблемы процесса приватизации в российской экономике / Самар. гос. экон. акад., 1998. - Деп. в ВИНИТИ РАН. 16.03.98. - № 740-В98. - 0,56 печ. л. (в соавт., в том числе авт. - 0,26 печ. л.).
26. Кудряшова Р.П. Совершенствование управлением расширенным воспроизводством в новых условиях // Проблемы совершенствования региональной экономики: Тез. докл. респуб. конф. - Рига: Изд-во Лат. гос. ун-та им. П. Стучки, 1989. - 0,1 печл.
27. Кудряшова Р.П Органическое строение производства в системе экономических отношений АПК // Стоимостные основы экономических отношений в агропромышленном комплексе: Сб. науч. тр. / Отв. ред. Е.Е. Лысов; Куйбышев, план, ин-т., 1989. - Деп. в ИНИОН АН СССР. 11.03.89. № 36 (847). - 0,5 печл.
28. Кудряшова Р.П. Распределение дифференциальных доходов в системе рычагов хозяйственного механизма // Движение дифференциальной ренты и совершенствование хозрасчетных отношений в условиях развитого социализма: Сб. науч. тр. - Куйбышев: Изд-во Куйбышев, гос. ун-та, 1982. - 0,8 печл.
29. Кудряшова Р.П. К вопросу о структуре рентных отношений при социализме // Зрелый социализм: содержание, развитие, проблемы: Сб. науч. тр. - Казань: Изд-во Казан, гос. ун-та, 1982. - 0,3 печл.
30. Кудряшова Р.П. Выражение дифференциальных доходов колхозов в цене реализации сельскохозяйственной продукции // Методологические проблемы дифференциальной ренты при социализме: (В связи с теорией трудовой стоимости): Сб. науч. тр. - Куйбышев: Изд-во Куйбышев, гос. ун-та, 1980. -0,7 печл.
31. Кудряшова Р.П. Экономическая природа дифференциальной ренты при социализме / Куйбышев, план, ин-т, 1978. - Деп. в ИНИОН АН СССР. 29.11.78. №2810.-0,6 печл.
32. Кудряшова Р.П. Выравнивание экономических условий хозяйствования колхозов как фактор повышения эффективности межхозяйственного кооперирования // Проблемы межхозяйственного кооперирования в сельском хозяйстве Куйбышевской области: Межвуз. сб. науч. тр. - Куйбышев: Изд-во Куйбышев, гос. ун-та, 1978. - 0,4 печл.
33. Кудряшова Р.П. Значение цены социалистического воспроизводства в \ усилении действия хозрасчетного механизма // Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства: Сб. науч. тр. - Куйбышев: Куйбышев, план, ин-т, 1976. - 0,3 печл.
Материалы конференций
34. Кудряшова Р.П. Стоимостные основы ренты и их трансформация в современной экономике // Проблемы развития предприятий: теория и практика: Материалы междунар. науч.-практ. конф., 10-11 окт. 2002 г. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2002. - 0,5 печл.
35. Кудряшова Р.П. Проблемы капитализации российской экономики в условиях глобализации // Экономическое и межкультурное пространство России в
период глобализации: Материалы междунар. науч.-практ. конф., 25-26 апр. 2002г. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2002. - 0,5 печ.л.
36. Кудряшова Р.П. Субъекты Российской Федерации в системе межбюд-жегных отношений // Конституциональные полномочия субъектов Федерации и муниципальных образований: Материалы Всерос. круглого стола, 18 мая 2001 г. -Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2001. - 0,1 печ.л.
37. Кудряшова Р.П. Земельный налог в системе экономических отношений аграрного сектора // Теория и практика хозяйственной деятельности: Сб. мате-рианов Всерос. науч.-практ. конф. - 4.1. -Пенза: Приволж. Дом знаний, 2000. -0,2 печ.л.
38. Кудряшова Р.П., Ушакова Т.А. Экологическая составляющая устойчивого экономического роста // Теория и практика хозяйственной деятельности: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - 4.2. - Пенза: Приволж. Дом знаний, 2000. - 0,2 печ.л. (в соавт., в том числе авт. - 0,1 печл.).
39. Кудряшова Р.П. О формировании механизма реализации частной собственности в аграрном секторе // Проблемы совершенствования механизма хозяйствования: теория и практика. - 4.1. -Пенза: Приволж. Дом знаний, 2000. -0,2 печ.л.
40. Кудряшова Р.П. Деятельность федеральных финансовых посредников в условиях перехода к рынку // Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях: Сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. -Ч. 2. - Пенза: Приволж. Дом знаний, 1999. - 0,2 печ. л.
41. Кудряшова Р.П., Матвеев Ю.В. Инвестиции в человеческий капитал как фактор ресурсосбережения II Экономические и организационные проблемы ресурсосбережения: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволж. Дом знаний, 1997. - 0,4 печл. (в соавт., в том числе авт. - 0,2 печ. л.).
42. Кудряшова Р.П. Государство и собственность: теория и практика взаимодействия // Теория и практика антикризисного управления в хозяйственных системах: Сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволж. Дом знаний, 1997. - 0,2 печл.
43. Кудряшова Р.П., Матвеев Ю.В. Влияние обновления производственного потенциала на технико-экономические показатели общественного производства // Инвестиционная политика и рыночные структуры: Материалы Поволж. конф. - Самара: Изд-во Самар. экон. ин-т, 1994. - 0,6 печ.л. (в соавт., в том числе авт. - 0,3 печ.л.).
44. Кудряшова Р.П. Дифференциальная рента при социализме как форма экономической реализации социалистической земельной собственности // Молодые ученые Куйбышевской области - производству: Тез. докладов обл. науч.-практ. конф. - Куйбышев: Куйбышев, обл. дом техники НТО, 1977. - 0,1 печ. л.
Научное редактирование публикаций
Стратегия социально-экономического развития Самарской области: Коллективная монография / Под ред. А.П. Жабина (отв. ред.), Е.В. Заровой, Ю.В. Матвеева, В.П. Гордеева, Р.П. Кудряшовой. - М.: Экономика, 2002. -24,0 печ. л.
I
Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. Гарнитура "Times New Roman". Объем 2,3 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1Ъ& Отпечатано в типографии СГЭА. Самара, ул. Советской Армии, 141.
1-91 14
2оозМ
^yíT^T