Рентные отношения в добывающей промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Башун, Вячеслав Иванович
- Место защиты
- Чебоксары
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Башун, Вячеслав Иванович
Введение стр.
Глава 1. Теоретические и методологические основы рентных отношений, их регулирование в добывающей промышленности.
1.1. Рентные отношения в добывающей промышленности в системе экономических законов.
1.2. Теория и практика образования и обращения ренты добывающей промышленности.
Глава 2. Изъятие ренты как фактор создания равных экономических условий воспроизводства и развития рыночной конкуренции.
2.1. Предпосылки и возможности изъятия ренты в добывающей отрасли.
2.2. Экономические законы в изъятии и перераспределении ренты.
2.3. Отношения собственности в распределении ренты добывающей промышленности.
Глава 3. Рентные отношения и пути улучшения использования природных ресурсов в добывающей промышленности.
3.1. Опыт изъятия и распределения ренты добывающей промышленности в странах и регионах.
3.2. Совершенствование механизма изъятия и использования ренты добывающей промышленности в отечественной экономике.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Рентные отношения в добывающей промышленности"
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что российская экономика, обладая мощнейшей в мире земельной и природно-ресурсной базой, в настоящее время не в полной мере использует данный потенциал. Природные ресурсы используются недостаточно эффективно; рента, образуемая ими, извлекается лишь частично, распределение и использование ее также нельзя считать достаточно рациональными и эффективными. Поэтому осмысление экономической сущности, места природных ресурсов в воспроизводственном процессе, закономерностей образования, обращения ренты добывающей промышленности, принципов ее изъятия, распределения, использования посредством теоретического исследования этой сферы является весьма актуальными для отечественной экономической системы.
Степень разработанности проблемы. Общая проблема ренты является одной из наиболее разработанных в экономической теории. Труды В.Петти, Ф.Кенэ и его последователей - физиократов, А.Смита заложили основу современной теории ренты. Мощный импульс развитию теории ренты дали труды Д.Рикардо, который привел концепцию земельной ренты в соответствие с трудовой теорией стоимости. Многие положения, разработанные классической политической экономией, были модифицированы К.Марксом, который отвел проблеме земельной ренты одиннадцать глав третьего тома своего «Капитала».
Теория земельной ренты рассматривается и Дж.Миллем в гл.26 кн.2 «Основы политической экономии». Подробно исследует проблему ренты А.Маршалл в кн. V, VI «Принципы политической экономии».
По существу, все названные авторы обращались наряду с земельной и к ренте добывающей промышленности. Они рассматривали ее как разновидность земельной ренты и уделяли внимание особым по сравнению с земельной рентой условиям, при которых она образуется, распределяется, обращается.
Проблемы теории ренты исследовались рядом российских ученых советского периода. Г.И. Граник, В.И. Громов, В.И. Ильдеменов, Я.А. Кронрод, А.Н. Малафеев, B.C. Немчинов, В.В. Новожилов, Г.Н. Худокормов и другие ученые внесли большой вклад в теорию ренты. У них встречаются и разработки, связанные с рентой добывающей промышленности. Г.И. Граник и В.И. Громов, например, отмечают резкое различие себестоимости добычи топливного сырья в экономических районах бывшего СССР.
В то же время в связи с возрастанием затребованности природных ресурсов в воспроизводственном процессе и очевидной исчерпаемости их месторождений на современном этапе развития экономической мысли ощущается недостаток работ, исследующих конкретные проблемы ренты добывающей промышленности применительно к действительным условиям отечественной экономики с перспективой использования полученных результатов в государственной регулирующей политике, в сфере ее распределения и использования.
Объектом диссертационного исследования является рента, образующаяся в добывающей промышленности.
Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся по производству, распределению, перераспределению и использованию ренты добывающей промышленности.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление закономерностей развития рентных отношений в добывающей промышленности, как составной части производственных отношений в обществе, их связи, взаимозависимости с экономическими законами, действующими в рентных отраслях, и возможностей государственного воздействия на процесс образования, извлечения, распределения, использования ренты добывающей промышленности и механизма его осуществления.
Данная цель обусловливает постановку и решение следующих задач:
- исследовать природные и экономические предпосылки и особенности образования ренты добывающей промышленности;
- определить место ренты добывающей промышленности в стоимостной системе и ее роль в производственных отношениях;
- выявить особенности действия экономических законов в сфере обращения ренты добывающей промышленности; проследить изъятие, распределение ренты добывающей промышленности и выявить его последствия для производства;
- исследовать опыт распределения и использования ее в отечественной экономике и за рубежом, выявить положительные и негативные тенденции;
- выявить возможности совершенствования механизма изъятия и использования ренты добывающей промышленности.
Теоретические и методологические основы исследования. Общей методологической основой исследования послужил комплексный подход к исследованию данного предмета. Частными методологическими подходами послужили исторический, логический, сущностной, феноменологический, количественный, качественный. В исследовании применялись методы дедукции и индукции, анализа и синтеза, абстрагирования, статистические приемы и методы, которые дали возможность всесторонне описать процесс обращения в общественном воспроизводстве ренты добывающей промышленности.
Теоретической основой исследования послужили концепции ученых классической школы, представителей марксизма, использованы труды некоторых представителей неоклассического и институционального направлений экономической теории, разработки российских ученых. Использован ряд монографий и статей в периодических научных изданиях современных отечественных и зарубежных авторов.
При организации исследования использовались федеральные и региональные законодательные нормативные акты, данные федеральной службы государственной статистики РФ, Комитета государственной статистики ЧР, Государственного таможенного Комитета РФ, а также накопленный эмпирический материал, отображенный и систематизированный автором.
Научная новизна и наиболее существенные результаты диссертационного исследования.
1. Выявлена экономическая сущность ренты в добывающей промышленности как специфического дохода, образующегося в результате добычи продуктов природы, являющегося общенародной собственностью и подлежащего изъятию в пользу общества.
2. Обосновано положение о том, что при разработке различных месторождений на одну единицу затрат труда производительность добычи природного продукта будет различной, что является основой формирования региональной стоимости добычи продукта. При этом дифференциальная рента I подлежит полному изъятию государством, что создает равные условия добычи природного продукта в регионах.
3. Предложен экономический механизм изъятия дифференциальной ренты I при формировании государственных фондов добываемых природных продуктов, призванных стабилизировать внутренний рынок природных продуктов с учетом установления цены закупок по региональной стоимости добычи природных продуктов.
4. Обоснован подход, определяющий высокий потенциал добывающей промышленности в формировании природной ренты. В связи с этим доказана необходимость регулирования производственных ресурсов, направляемых по отраслям и регионам на основе действия законов абсолютного и сравнительного преимуществ.
5. Доказано, что рентным доходом добывающей промышленности является разница между выручкой от реализации природного продукта и издержками на его добычу и реализацию, включая прибыль по обычной норме, что является методологической основой построения оптовых цен промышленности, где ключевую роль играют цены на продукцию добывающей промышленности.
Практическая значимость работы. Предлагаемое диссертационное исследование развивает теорию ренты и обосновывает понятие ренты добывающей промышленности, выделяя ее особенности в производстве, распределении, обмене, потреблении. Оно связывает изъятие, распределение и использование этого вида ренты с повышением эффективности общественного производства.
Результаты и выводы данного диссертационного исследования могут быть использованы в сфере государственного регулирования вывоза и ввоза природных ресурсов и их производственного использования, в осуществлении налоговой и бюджетной политики, осуществлении экологических мероприятий, разработке и выполнении социальных программ правительства.
Результаты исследования предлагается использовать при изучении дисциплин «Экономическая теория», «Переходная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Международные экономические отношения».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ЧТУ им. И.Н. Ульянова. Полученные результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях. Они нашли отражение в 8 публикациях автора общим объемом 2,22 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Башун, Вячеслав Иванович
Заключение
На основе проведенного исследования закономерностей образования, распределения, изъятия, воспроизводственного использования ренты добывающей промышленности, ее функций, связей в системе производственных отношений представляется возможным сделать следующее заключение.
В экономической науке степень разработанности теории ренты достаточно высокая. В.Петти, Ф.Кенэ, А.Смит связывают ее образование с продуктом земли.
Д.Рикардо выявил и обосновал природные и рыночные причины появления и роста земельной ренты и предложил три основных положения, объясняющих их.
А.Маршалл выбрал и внедрил в теорию особый подход к рентной проблеме, исходя из того, что земельная рента - лишь главный вид распространенного рода. Он также обосновал принципы изъятия ренты, структурировав годовую стоимость используемой земли на три уровня: собственно ее природная часть, ее общественная часть и частная годовая стоимость земли.
От А.Маршалла берет начало и основа ведущей неоклассической концепции экономической ренты, где образование ренты связывается не только с землей, но и в равной мере с другими ресурсами, используемыми в производстве.
Рента добывающей промышленности представляет собой особый интерес для исследования потому, что она имеет несколько отличное от земельной ренты природу. Если в сельском хозяйстве в результате дополнительных вложений труда и капитала можно увеличить естественное плодородие земли и создать дифференциальную ренту II, то в добывающей промышленности этот вид ренты не создается.
Она имеет и ту особенность, что в условиях развивающейся экономики в целом ей характерна тенденция увеличиваться быстрее, чем земельная рента в сельском хозяйстве в силу быстрорастущей затребованности добываемых ресурсов земли в современных условиях. Поэтому полное изъятие ренты добывающей промышленности для ее эффективного использования в производстве и вообще в воспроизводственном процессе в интересах всего общества находит весьма устойчивое и несомненное обоснование.
Особенность ренты добывающей промышленности относительно изъятия и распределения состоит в том, что это облегчается самим характером образования добываемых ресурсов земли, физическими их свойствами, а также условиями добычи. Предпосылки изъятия ренты добывающей промышленности таковы, что они не создают условий для отрицательного воздействия его на производство. Возможности изъятия ренты добывающей промышленности значительно проще, чем в сельском хозяйстве в силу ряда обстоятельств, главное из которых - естественный общественный характер собственности на земли, содержащие ископаемые богатства.
Рента в добывающей промышленности образуется легче, чем в сельском хозяйстве, по причине устойчивого характера роста спроса на ее продукты и всеобщего мирового характера их рынка.
Вместе с тем возникают и большие возможности для утечки ренты добывающей промышленности за пределы национальной экономической системы для ее перераспределения в пользу хозяйственных систем других стран.
Эти особенности воспроизводственного оборота продукта добывающей промышленности, а также образования и обращения ренты от него приводят к ряду последствий.
1. Они определяют важнейшую и всерастущую роль ренты добывающей промышленности и рентного фактора в целом в производственных отношениях и в действии системы экономических законов. Это с особой силой проявляется в действии закона соответствия производственных отношений производительным силам общества. Образование, изъятие, распределение, использование ренты добывающей промышленности могут оказывать и оказывают сильнейшее влияние на эффективность общественного производства. Только при их правильной организации рентные отношения будут способствовать нормализации, совершенствованию производственных отношений и развитию производительных сил. То обстоятельство, когда рента добывающей промышленности не насыщает общественное производство, а уходит в сферы, далекие от производства, свидетельствует о том, что складывающиеся в обществе производственные отношения отклоняются от их соответствия производительным силам.
2. В условиях современной экономики значимость рентных отношений вообще и ренты добывающей промышленности, в частности, в особенности возрастает. Этому более всего способствует всеобщий рост спроса на продукты добывающей промышленности, содержащие большую долю природно-рентной составляющей, что отражается в рыночном ценообразовании на них. По причине ограниченности природных ресурсов рост их предложения в глобальном масштабе не может успевать за ростом спроса и последний неизбежно опережает первое.
Это приводит к тому, что в обмене по сравнению с трудовым, чисто стоимостным фактором, все большую роль играет природный фактор, не относящийся к трудовым затратам. Обмен в соотношении добываемых продуктов земли с продуктами перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства становится неэквивалентным затраченному труду.
3. В связи с этим еще более возрастает значимость изъятия, распределения и эффективного использования ренты добывающей промышленности. Нормальное изъятие, распределение, использование ренты добывающей промышленности становится важнейшим фактором развития материальных производительных сил.
Эффективное использование ренты добывающей промышленности в экономической и социальной сфере способно оказывать положительное воздействие и на расширенное воспроизводство рабочей силы, совершенствование ее качества, повышение квалификации, что в рыночных условиях обычно встречает препятствие со стороны материальной обеспеченности населения.
4. В изъятии и перераспределении ренты добывающей промышленности необходимо исходить из того, что мощный рентный поток будет работать на экономический рост и развитие только при правильном распределении ее по приоритетным направлениям.
В соответствии с законом общественного воспроизводства и законом пропорционального развития на экономическое развитие по отраслям на соответствующих этапах следует направлять четко определенное количество ресурсов. В этом случае будут созданы условия для пропорционального развития. В случае нарушения этого основного принципа распределения возникают межотраслевые диспропорции, происходит нерациональная трата ресурсов.
5. С учетом этих обстоятельств изъятие и перераспределение ренты добывающей промышленности целесообразно организовать в соответствии с требованиями закона региональной стоимости. При этом необходимо исходить из того, что при разработке различных по степени сложности, трудности, отдаленности от магистральных транспортных артерий месторождений ископаемых ресурсов, равное количество затраченного труда создает одинаковую стоимость. Однако это созданная равная стоимость в неодинаковых по условиям разработки месторождениях распадается на разное количество добытой продукции. Следствием является формирование региональной стоимости добываемого ресурса, выражающей производственные отношения в этой сфере.
В этих условиях неизбежно выделяются, с одной стороны, месторождения с лучшими условиями добычи, транспортировки, с другой -месторождения с худшими их условиями. Последние вводятся в эксплуатацию, вступают в воспроизводственный оборот, потому что общество не может обходиться без их разработки и использования. По этой причине труд, живой и овеществленный, затрачиваемый на этих месторождениях, представляет собой общественно необходимые затраты. Он формирует региональную стоимость продукта худших месторождений.
6. Регулирование отношений изъятия, распределения, использования ренты добывающей промышленности, ее внедрение в процесс создания равных условий производственной деятельности в условиях современной экономики не могут происходить без участия государства. Это относится не только к денежному изъятию ренты, образующейся в определенных отраслях, в том числе в добывающей промышленности, но и к регулированию обращения и использования материального продукта добывающей промышленности.
В ряде стан накоплен весомый опыт распределения и использования ренты добывающей промышленности. Норвегию, Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты можно привести как наиболее характерные примеры накопления и использования этого опыта. Нефтяная рента в этих странах используется как для развития самой отрасли, так и для обеспечения роста и развития обрабатывающих отраслей промышленности, сельского хозяйства, рыболовства, транспорта, строительства, туризма. Таким образом, правительства этих стран стараются на деле осуществлять принципы пропорционального развития.
Обильный поток рентных вливаний в социальную сферу в этих странах позволяет резко улучшить общую материальную обеспеченность населения и выравнивание уровня жизни разных его групп, что имеет конечным следствием расширенное, качественное, стабильное воспроизводство рабочей силы.
Однако обществам, ориентирующимся в развитии своей экономики на природно-рентные поступления, приходится сталкиваться с рядом негативных последствий такой ориентации. Происходящие сдвиги в движении, распределении ресурсов ломают прежнюю естественную структуру экономики этих стран, приводят к интенсивному переливу лучших ресурсов из традиционных отраслей в добывающие, к резкой дифференциации оплаты труда по отраслям. Происходит и углубление межрегиональных различий в условиях воспроизводства. Резко возрастает численность населения городов, связанных с добычей, транспортировкой, первичной обработкой добываемого сырья, энергоресурсов. В то же время находятся в депрессивном состоянии и стагнируют населенные пункты и регионы, связанные не с добывающей промышленностью, а с традиционными отраслями экономики.
Таким образом, рано или поздно страны, ориентированные в своем развитии на добывающую промышленность и ее рентные доходы, сталкиваются с общей проблемой моноотраслевой ограниченности и необходимостью решения ряда экономических и социальных проблем, вызванных такой ограниченностью.
7. Многоплановый опыт использования фактора ренты добывающей промышленности в общественном воспроизводственном процессе в период централизованно-плановой системы в отечественной экономике свидетельствует, что наилучший результат в этом деле может дать полное изъятие ренты добывающей промышленности. Представляет интерес использование продукта в вещественно-материальной форме по прямому производственному назначению через их первичную и последующую переработку.
Современный же опыт использования фактора ренты добывающей промышленности в российской экономике свидетельствует, что, во-первых, она изымается не полностью; во-вторых, нацеленность исключительно на денежное изъятие, накопление и использование ренты пока не дает ожидаемых результатов в повышении эффективности общественного производства, в экономическом росте и развитии. Природная рента добывающей промышленности недостаточно используется для этих целей, более того, - она становится предметом прямого вывоза или косвенного перераспределения.
8. Механизм изъятия, распределения и использования ренты требует совершенствования и иного подхода, отличающегося от ныне существующего. С целью полного изъятия ренты добывающей промышленности следует упростить схему изъятия и сделать ее прозрачной. Установить строгий учет физического объема добычи, реализации и денежной выручки. Целесообразно упразднить все налоги и установить единую норму ресурсно-рентного изъятия. Весь избыток дохода за исключением затрат, прибыли по обычной норме изымается и обращается в бюджет и в специально созданный рентный фонд и в дальнейшем используется для реализации государственных программ и для инвестиций в локомотивные отрасли экономики. Эффективное использование продуктов добывающей отрасли возможно при организованных централизованных закупках их части, создании государственных запасов, регулирования их посредством рынка и стабилизации цен.
При закупках для создания государственных фондов добытых природных ресурсов и их полуфабрикатов необходимо исходить из того, что закупочные цены должны служить созданию равных экономических условий развития хозяйствующим субъектам всех регионов. Они должны быть установлены таким образом, чтобы обеспечить полное изъятие дифференциальной ренты в регионах, работающих в лучших условиях и пользующихся лучшими ресурсами. В то же время предприятия регионов, работающие в худших условиях, поскольку их продукция необходима отрасли, должны иметь возможность полностью покрывать свои затраты, получать прибыль по средней норме, если даже в силу объективных условий рента у них не создается.

Автореферат диссертации по теме "Рентные отношения в добывающей промышленности"
На правах рукописи
БАШУН ВЯЧЕСЛАВ ИВАНОВИЧ
РЕНТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 08.00.01 - «Экономическая теория»
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
ЧЕБОКСАРЫ 2006
Работа выполнена на кафедре экономической теории Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Валентин Игнатьевич Ильдеменов
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Станислав Романович Малютин
диссертационного совета Д - 212.301.01 при Чувашском государственном университете имени И. Н. Ульянова по адресу: 428015 г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38, корп. 3, ауд. 301.
кандидат экономических наук, доцент Пван Васильевич Львов
Ведущая организация: Казанский государственный
финансово-экономический институт
Защита состоится 28 декабря 2006 г. в [[_
часов на заседании
ft
Автореферат разослан « »_
2006 г.
Учёный секретарь диссертационного гпквтп доктор экономических наук, професс ^
Е. IL Кадыгиев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что российская экономика, обладая мощнейшей в мире земельной и природно-ресурсной базой, в настоящее время не в полной мере использует данный потенциал. Природные ресурсы используются недостаточно эффективно; рента, образуемая ими, извлекается лишь частично, распределение и использование ее также нельзя считать достаточно рациональными и эффективными. Поэтому осмысление экономической сущности, места природных ресурсов в воспроизводственном процессе, закономерностей образования, обращения ренты добывающей промышленности, принципов ее изъятия, распределения, использования посредством теоретического исследования этой сферы является весьма актуальными для отечественной экономической системы.
Степепь разработанности проблемы. Общая проблема ренты является одной из наиболее разработанных в экономической теории. Труды В.Петти, Ф.Кенэ и его последователей — физиократов, А.Смита заложили основу современной теории ренты. Мощный импульс развитию теории ренты дали труды Д.Рикардо, который привел концепцию земельной ренты в соответствие с трудовой теорией стоимости. Многие положения, разработанные классической политической экономией, были модифицированы К.Марксом, который отвел проблеме земельной ренты одиннадцать глав третьего тома своего «Капитала».
Теория земельной ренты рассматривается и Дж.Миллем в гл.26 кн.2 «Основы политической экономии». Подробно исследует проблему ренты А.Маршалл в кн. V, VI «Принципы политической экономии».
По существу, все названные авторы обращались наряду с земельной и к ренте добывающей промышленности. Они рассматривали ее как разновидность земельной ренты и уделяли внимание особым по сравнению с земельной рентой условиям, при которых она образуется, распределяется, обращается.
Проблемы теории ренты исследовались рядом российских ученых советского периода. Г.И. Граник, В.И. Громов, В.И. Ильдеменов, Я.А. Кронрод, А.Н. Малафеев, B.C. Немчинов, В.В. Новожилов, Г.Н. Худокормов и другие ученые вне-
работки, связанные с рентой добывающей промышленности. Г.И. Граник и В.И. Громов, например, отмечают резкое различие себестоимости добычи топливного сырья в экономических районах бывшего СССР.
В то же время в связи с возрастанием затребованности природных ресурсов в воспроизводственном процессе и очевидной исчерпаемости их месторождений на современном этапе развития экономической мысли ощущается недостаток работ, исследующих конкретные проблемы ренты добывающей промышленности применительно к действительным условиям отечественной экономики с перспективой использования полученных результатов в государственной регулирующей политике, в сфере ее распределения и использования.
Объектом диссертационного исследования является рента, образующаяся в добывающей промышленности.
Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся по производству, распределению, перераспределению и использованию ренты добывающей промышленности.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление тенденций развития рентных отношений в добывающей промышленности, как составной части производственных отношений в обществе, их связи, взаимозависимости с экономическими законами, действующими в рентных отраслях, и возможностей государственного воздействия на процесс образования, извлечения, распределения, использования ренты добывающей промышленности и механизма его осуществления.
Данная цель обусловливает постановку и решение следующих задач:
- исследовать природные и экономические предпосылки и особенности образования ренты добывающей промышленности;
- определить место ренты добывающей промышленности в стоимостной системе и ее роль в производственных отношениях;
- выявить особенности действия экономических законов в сфере обращения ренты добывающей промышленности;
- проследить изъятие, распределение ренты добывающей промышленности и выявить его последствия для производства;
- исследовать опыт распределения и использования ее в отечественной экономике и за рубежом, выявить положительные и негативные тенденции;
- выявить возможности совершенствования механизма изъятия и использования ренты добывающей промышленности.
Теоретические и методологические основы исследования. Общей методологической основой исследования послужил комплексный подход к исследованию данного предмета. Использованы частные методологические подходы, такие как исторический, логический, сущностной, феноменологический, количественный, качественный. В исследовании применялись методы дедукции и индукции, анализа и синтеза, абстрагирования, статистические приемы и методы, которые дали возможность всесторонне описать процесс обращения в общественном воспроизводстве ренты добывающей промышленности.
Теоретической основой исследования послужили концепции ученых классической школы, использованы труды некоторых представителей неоклассического и институционального направлений экономической теории, разработки российских ученых. Использован ряд монографий и статей в периодических научных изданиях современных отечественных и зарубежных авторов.
При организации исследования использовались федеральные и региональные законодательные нормативные акты, данные федеральной службы государственной статистики РФ, Комитета государственной статистики ЧР, Государственного Таможенного Комитета РФ, а также накопленный эмпирический материал, отображенный и систематизированный автором.
Научная новизна и наиболее существенные результаты диссертационного исследования.
1. Выявлена экономическая сущность ренты в до-
бывающей промышленности как специфического дохода, образующегося в результате добычи продуктов природы, яв-
ляющегося общенародной собственностью и подлежащего изъятшо в пользу общества.
2. Обосновано положение о том, что при разработке различных месторождений на одну единицу затрат труда производительность добычи природного продукта будет различной, что является основой формирования региональной стоимости добычи продукта. При этом дифференциальная рента I подлежит полному изъятию государством, что создает равные условия добычи природного продукта в регионах.
3. Предложен экономический механизм изъятия дифференциальной ренты I при формировании государственных фондов добываемых природных продуктов, призванных стабилизировать внутренний рынок природных продуктов с учетом установления цены закупок по региональной стоимости добычи природных продуктов.
4. Обоснован подход, определяющий высокий потенциал добывающей промышленности в формировании природной ренты. В связи с этим доказана необходимость регулирования производственных ресурсов, направляемых по отраслям и регионам на основе действия законов абсолютного и сравнительного преимуществ.
5. Доказано, что рентным доходом добывающей промышленности является разница между выручкой от реализации природного продукта и издержками на его добычу и реализацию, включая прибыль по обычной норме, что является методологической основой построения оптовых цен промышленности, где ключевую роль играют цены на продукцию добывающей промышленности.
Практическая значимость работы. Предлагаемое диссертационное исследование развивает теорию ренты и обосновывает понятие ренты добывающей промышленности, выделяя ее особенности в производстве, распределении, обмене, потреблении. Оно связывает изъятие, распределение и использование этого вида ренты с повышением эффективности общественного производства.
Результаты и выводы данного диссертационного исследования могут быть использованы в сфере государственного регулирования вывоза и ввоза природных ресурсов и их производственного использования, в осуществлении налоговой и бюджетной политики, осуществлении экологических
мероприятий, разработке и выполнении социальных программ правительства.
Результаты исследования предлагается использовать при изучении дисциплин «Экономическая теория», «Переходная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Международные экономические отношения».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ЧТУ им. И.Н. Ульянова. Полученные результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях. Они нашли отражение в 8 публикациях автора общим объемом 2,22 п.л..
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, степень разработанности рассматриваемых в ней проблем, поставлена цель работы, определены задачи исследования. Показана научная новизна, научная и практическая значимость работы.
В первой главе — «Теоретические и методологические основы рентных отношений, их регулирование в добывающей промышленности» - рассмотрены рентные отношения в добывающей промышленности в системе экономических законов, описаны теория и практика ► образования и обращения ренты добывающей
промышленности. Отмечается, что в экономической науке теорию ренты рассматривали представители классической , политической экономики, а также марксистской школы.
Дополнительный вклад в разработку теории ренты внесли Г.Джордж, А.Маршалл, а затем — неоклассическое направление экономической науки. В то же время теория ренты добывающей промышленности является неразработанной и требует выявления и объяснения ряда своих особенностей в образовании, обращении и использовании, которые отличают ее от других видов ренты.
С целью выявления и объяснения этих особенностей рента добывающей промышленности рассматривается как в воспроизводственном процессе в целом, так и в отдельных его стадиях производства: распределении, обмене, потреблении (использовании). Отношения, связанные с рентой добывающей промышленности, рассматриваются как часть общих рентных отношений, а рентные отношения в целом — как составная часть производственных отношений.
Прослежены функциональные связи ренты добывающей промышленности в воспроизводстве и производственных отношениях. Установлена важнейшая из них - насыщение производства и обеспечение поступления дополнительных ресурсов в те отрасли и сферы, где наблюдается их недостаток, из тех сфер, где они избыточны.
При рассмотрении этих функциональных связей через предложение продукта добывающей промышленности учтено, что объем предложения зависит от степени ограниченности и редкости месторождений ресурсов и что они значительно отличаются в территориальном отношении по регионам и странам.
Рассмотрение продукта добывающей промышленности через спрос показало многоступенчатый характер формирования последнего. В конечном счете затребовахшость месторождений, их вовлечение в воспроизводственный процесс зависит от спроса на его продукт. Но сам спрос на добываемый продукт - производный. Он зависит от спроса на товары, которые производятся с использованием сырого продукта добывающей промышленности.
Общая закономерность в причинно-следственных связях «спрос - предложение - цена — рентообразование» такая, что любой экономический рост на уровень спроса на продукт добывающей промышленности действует положительно. Как правило, чем выше рост реального выпуска данной экономической системы, тем значительнее рост спроса на ископаемые ресурсы земли. Предложение добываемой продукции земли не в состоянии расти в том же темпе, что и спрос на нее ввиду природной ограниченности ее месторождений. Это обеспечивает в целом устойчивый рост цен на них, хотя такой рост весьма часто прерывается конъюнктурными колебаниями. Но
последние не упраздняют общую закономерность, а лишь камуфлируют ее.
Это свидетельствует о том, что и рента добывающей промышленности имеет общую тенденцию расти, потому что такой рост рыночной цены не связан с затратами труда: ни единичными, ни общественно-необходимыми. Он имеет чисто рыночную природу и полностью соответствует тому принципу рентообразования, который описан Д.Рикардо.
Рост рентной доли в цене и выручке означает, что рентные отношения напрямую связаны со стоимостными отношениями. Если цена сырого продукта добывающей промышленности растет, при условии, что ценовые соотношения остальных товаров и услуг остаются прежние, то это является изменением реальных пропорций обмена. При условии, что они до этого были по трудовому эквиваленту, это неизбежно приводит к тому, что обмен по трудовому эквиваленту будет нарушен.
При растущем рентообразовании в добывающей отрасли . рациональное использование ренты может способствовать исправлению меновых пропорций в системе товарных отношений и возвращению их к трудовому эквиваленту.
Возврат к обмену по трудовому эквиваленту внешне будет проявляться как исправление диспаритета цен, который образовался по отраслям и секторам экономики, а также по группам отдельных товаров.
Для условий отечественной экономики характерна мощная роль рентных отношений в достижении пропорционального развития и, в частности, в них — роль ренты добывающей промышленности.
В сфере межрегиональных пропорций развития рента добывающей промышленности может выполнять функции выравнивания условий воспроизводства, когда они в условиях асимметричного экономического пространства России территориально сильно отличаются.
В соответствии с теоретическими разработками классического, марксистского и неоклассического направлений, ренту добывающей промышленности следует рассматривать в рамках своего начального происхождения. То, что дают месторождения полезных ископаемых - это продукт земли, как и сельскохозяйственная продукция. В этом их сходство.
Однако рента добывающей промышленности имеет свои неповторимые особенности, которые отличают ее от других видов ренты:
1) продукт земли — сырье, энергоноситель, не выращивается приложением труда, подготовлен уже природой и требуется лишь его извлечение;
2) у месторождений полезных ископаемых отсутствует неразрушаемость и ценность их в процессе использования в связи с уменьшением запасов и усложнением условий добычи понижается;
3) у продукта добывающей отрасли, как правило, потенциал создания добавленной стоимости выше, он проходит множество стадий обработки.
Присвоение ренты добывающей промышленности по природе своей носит менее частный характер по той причине, что чаще всего месторождения полезных ископаемых находятся на землях неосвоенных и малоосвоенных, которые не вступили в воспроизводственный оборот, не представляя собой ценности ни для сельскохозяйственного производства, ни жилищного строительства. Поэтому есть возможность сохранять статус общественной собственности на земли месторождения, и во многих странах он не только сохраняется, но конституционно закреплен навечно.
Отличает ренту добывающей промышленности от земельной ренты и характер дифференциальной ренты. Дифференциальная рента П в добывающей промышленности не образуется, потому что количественное или качественное увеличение богатства месторождения вложенным трудом невозможно. По-иному обстоит дело с дифференциальной рентой I. Дифференциальная рента I в последние годы имеет тенденцию к росту ввиду всемерного расширения спроса на сырье и энергоносители. Растущая дифференциальная рента лучших месторождений в этих условиях должна быть изъята полностью.
Ренте добывающей промышленности характерна и большая подверженность влиянию открытой экономики и глобали-зационных процессов. Рынок сырья, энергоносителей и их полуфабрикатов в настоящие время — един для всего мира. Ценообразование на них также подчиняется этому обстоятельству. Внутренние цены неизбежно следуют за ценами мирового рынка. Это не может не отражаться на пропорциях в общеет-
венной экономике. Рост ренты добывающей промышленности и особенности ее присвоения на разных фазах рыночного кругооборота удаляют их от трудового эквивалента и делает еще более актуальной практику ее изъятия и использования. Также и абсолютная рента худших месторождений при высоких ценах на сырье и энергоносители временами столь значительна, что часть ее может стать предметом изъятия государством.
Становится очевидным, что в исправлении обменных пропорций, движении к оптимальным пропорциям в экономике страны рента добывающей промышленности играет важнейшую роль. Изъятие и использование ее в производственном процессе становятся решающим фактором в достижении этих целей. При этом решению данных проблем более всего способствуют полное ее изъятие и рациональное использование в материальном производстве и воспроизводстве рабочей силы.
Во второй главе - «Изъятие ренты как фактор создания равных экономических условий воспроизводства и развития рыночной конкуренции» - рассмотрены проблемы изъятия и перераспределения ренты добывающей промышленности. Описаны их предпосылки и возможности, последствия изъятия, использования ее для конкретного производителя и отраслевых пропорций в свете действия экономических законов. Проанализированы функции отношений собственности в изъятии и распределении ренты добывающей промышленности. Обосновано, что в добывающей отрасли может наиболее эффективно реализоваться государственная собственность, и с точки зрения государства, общества является целесообразным изъятие, более рациональное распределение и использование ренты добывающей промышленности.
С точки зрения хозяйствующего субъекта добывающей отрасли существует проблема воздействия изъятия ренты на эффективность его производственной деятельности. Она всесторонне рассмотрена представителями различных школ экономической науки. Опыт исследования этой проблемы свидетельствует о том, что первичное происхождение ренты - начальный признак для определения возможности ее изъятия. Ключевая позиция анализа изъятия и распределения ренты классической школой, а также и Маршалла, рассматривающих преимущественно ренту сельскохозяйственных земель, заклю-
чается в том, что изъятие должна зависеть от того, как оно отразится на последующем производстве.
Если с этой точки зрения сравнить изъятие и перераспределение ренты добывающей промышленности с другими видами ренты, то очевидно, что они сопряжены со значительно меньшими сложностями, чем изъятие земельной ренты в сельском хозяйстве и разных видов экономической ренты. В пользу того, что рента добывающей промышленности может быть изъята и это не отразится на производстве, свидетельствует и то, что при сравнении с продукцией других отраслей, например, сельского хозяйства, хранение, транспортировка ее продукции значительно проще. Добываемые ресурсы природы можно без особых издержек хранить длительное время. Они не требуют немедленной реализации. Спрос и предложение продукции добывающей отрасли в настоящее время не ограничиваются рынком отдельной страны. В условиях международного рынка они являются частью общемирового спроса, предложения. Когда цены на них определяются на нескольких крупнейших мировых сырьевых биржах, предприятие добывающей промышленности является ценополучателем. Это также упрощает изъятие ренты.
Доля изъятия может определяться в каждой отрасли исходя из нескольких факторов, важнейший из которых — внешние и внутренние цены ресурсов и соотношение объема вывозимой части их к той, что остается для внутреннего рынка. Максимальная доля изъятия - весь рентный избыток, остающийся сверх дохода, покрывающего издержки и дающего прибыль по обычной норме. При этом следует исходить из того, что каждая страна имеет по особенностям обеспеченности ресурсами свои общественно возможные затраты тех или иных ресурсов.
В условиях современной хозяйственной деятельности свойства ограниченности и редкости почти всех ресурсов добывающей отрасли быстро растут. Основной причиной этого является их возрастающая затребованность, рост спроса. Открытая экономика создает такие условия, что в ценообразовании доминирует мировой рынок. В добывающей отрасли образуются крупные транснациональные корпоративные объединения, которые получают монопольную власть в ценообразовании. Условия для этого создаются структурными особенно-
стями рынков продуктов добывающей промышленности. Образуется типичная олигополистическая форма рынка, усиливающая рыночную власть продавцов. Возможность влиять на цены возрастает. Увеличивается рентная доля в выручке. Растущая рента становится предметом перераспределения.
Таблица 1
Динамика добычи нефти за 2002-2005 гг. и ее рентный _потенциал в Российской Федерации'_
2002 2003 2004 2005
Всего добыто, млн.т. 405,00 421,20 458,70 470,00
Экспорт сырой нефти, млн.т. 205,30 231,10 257,40 280,00
Реализация на внутреннем рынке (переработка) 184,50 190,10 195,00 190,00
Для справки:
Цена нефти на мировом рынке (долларов за тонну) 177,75 204,00 258,00 379,50
Средняя себестоимость добычи и транспортировки 1 т. нефти в долларах 43,12 44,96 52,32 60,03
Рентный потенциал (за вычетом прибыли по обычной норме в 15%) 144,63 159,04 205,68 319,02
Рента добывающей промышленности играет особую роль в развитии производительных сил, обладая мощным потенциалом для их роста и развития. Распределите и использование ее носят характер производственных отношений. Рента добывающей промышленности способна оказывать сильное воздействие на пропорциональное развитие экономики страны, на возможность достижения межотраслевого и межрегионального оптимума.
При изъятии и перераспределении ренты добывающей промышленности следует исходить из того, что хотя стоимость создается трудом, условия его приложения резко отличаются и в отраслевом отношении, и по территориальному признаку. При единой общественной стоимости производимого или добываемого продукта в территориальном отношении формируется его региональная стоимость из-за территориаль-
1 По материалам Приложений к Федеральному закону об исполнении федерального бюджета за 2002, 2003, 2004, 2005 годы и данным брокерской компании «Файненсил Бридж».
ных различий в затратах общественно необходимого труда на производство единицы продукции.
Эта закономерность, действующая в сельском хозяйстве, характерна и для добывающей промышленности. Эмпирические данные в этой сфере исключительно разнородны, но имеются некоторые обобщающие показатели, которые характеризуют положение в ней.
Величина общественной стоимости данного продукта определяется тем, продукт каких худших месторождений и какого региона будет затребован рынком, то есть по какой крайней, наиболее высокой цене готовы купить добытый ресурс потребители. Это месторождение будет разрабатываться, несмотря на свою высокую затратность и низкое качество ресурса.
Особенность современных условий глобализации и открытой экономики в том, что эти функции определения предельных по качеству продукта и производительности месторождений переходят от национального к мировому рынку. По-существу, это означает, во-первых, что при повышении мировых цен на добываемые ресурсы абсолютная рента будет расти. Во-вторых, будет затребована продукция худших месторождений, и последние будут вовлекаться в производственный оборот. В-третьих, это ухудшает положение отечественных потребителей сырья и энергоносителей, следовательно, актуальность государственного воздействия на процессы распределения и использования ренты добывающей промышленности намного повысится.
В рыночных условиях образование и распределение ренты происходят через формирование цен. Эта сфера является наиболее чувствительной к изъятию и перераспределению ренты. Государство должно этим воспользоваться. Изымая ренту, оно одновременно способно оказывать влияние на формирование цен на продукцию добывающей отрасли и на ценовые соотношения, меновые пропорции товаров.
Государство в перераспределении ренты добывающей промышленности по своему предназначению обязано занимать главенствующее место, поскольку только оно имеет полную возможность обратить растущую ренту в пользу общества. Наиболее эффективно государство может воздействовать на ценообразование, создавая свои запасы (фонды) нефти, газа,
цветных и черных металлов, минеральных удобрений, то есть на все системообразующие продукты, полуфабрикаты добывающей отрасли, рыночные цены которых стали неприемлемыми для внутреннего рынка.
При этом закупочные цены для государственных запасов должны устанавливаться в соответствии с законом региональной стоимости, исходя из природно-географических условий воспроизводства региона, среднерегиопалыюй себестоимости продукции и единой для всех регионов нормы рентабельности.
Созданные государственные запасы и их использование позволят стабилизировать внутренние цены на продукцию добывающей отрасли, держать их под контролем. Одновременно это будет способствовать более справедливому распределению ренты и более рациональному ее использованию в общественном производстве.
Изъятие и перераспределение ренты происходят в пределах функционирования отношений собственности на месторождения. Общие принципы этих отношений определены Законом Российской Федерации «О недрах» от 21.02.1992 г. с поправками и дополнениями. Им установлено, что недра земли с полезными ископаемыми, другими ресурсами являются государственной собственностью. Они не могут отчуждаться в той или иной форме, не могут быть предметом купли-продажи, дарения, наследования, вклада, залога. Недропользователь наделяется правом разработки на определенный срок в качестве арендатора. Он получает их на основе конкурса или аукциона. Собственником недропользователь становится после добычи полезных ископаемых, и лишь с этого момента начинают в полной мере функционировать отношения собственности.
Закон «О недрах» 1992 г. в целом соответствует функциям, возложенным на него в земельно-рентных отношениях, обеспечивает правовой приоритет государства в распоряжении рентой добывающей промышленности.
Сложности возникают более всего в техническом аспекте оформления отношений собственности, например в случае, когда полезные ископаемые оказываются в недрах участков, предназначенных для сельскохозяйственного использования. Оформление недропользования требует в этом случае перевода участков из одной категории в другую, что в техническом отношении в рамках действующего закона достаточно сложно.
Требуется согласие сотен собственников - пайщиков кооперативов. Разыскать их и согласовать новые аспекты правомочий собственности практически невозможно.
Проект нового закона «О недрах», представленный на парламентских слушаниях в конце 2005 года, направлен на перевод государственно-разрешительной системы землепользования в добывающей отрасли на рыночно-договорную. Это сделает месторождения объектом недвижимости и рыночного оборота, что, как было отмечено многими депутатами, ослабит позиции государства как единоличного собственника недр.
На наш взгляд, наиболее серьезным недостатком закона 1992 г. является не упомянутая проблема переоформления участков, а то, что не рассматривается стоимостная сторона добытого продукта. Было бы лучше, если раздел добытого будет происходить не по физическим единицам измерения, а по стоимости. Такое деление позволит четко определить долю федеральной, региональной, муниципальной собственности, -с одной стороны, частной - с другой кто, на какой стадии, какую часть стоимости добытого продукта изымает.
В третьей главе — «Рентные отношения и пути улучшения использования природных ресурсов в добывающей промышленности» - рассмотрен опыт распределения ренты добывающей промышленности и ее использования в воспроизводственном процессе на разных уровнях экономической системы, изъятия ренты и ее использования в отечественной экономике по материалам, преимущественно, нефтяной и газовой отрасли. Затронута проблема совершенствования механизма ее изъятия. Показано, что доля поступления в бюджет нефтяных компаний России неадекватна их выручке и прибыли, что наглядно видно при сопоставлении соответствующих показателей Газпрома и пяти крупнейших нефтяных корпораций.
Рост цен на нефть и образование сверхдоходов корпораций обостряет проблему рентных отношений в добывающей отрасли и экономике в целом.
Анализ показал, что налоговую нагрузку на нефтяную отрасль нельзя считать высокой. Она не выше нагрузки на остальные отрасли промышленности, а в период, когда перестали изымать экспортную пошлину (1995-2000гг.) она была значительно ниже.
Таблица 2
Показатели выручки от продажи и прибыли крупных компаний добывающей отрасли за 2002-2004 гг.2
Компании добывающей отрасли Показатели, млн. р Годы
2002 2003 2004
ОАО «Газпром» Выручка от продажи 474471 604853 780613
Прибыль 164919 109044 207555
Нефтяные компании
Сургутнефтегаз Выручка от продажи 147000 186000 213000
Прибыль 65000 61000 62000
Сибнефть Выручка от продажи 114240 141300 152100
Прибыль 46080 41600 42700
Лукойл Выручка от продажи 383040 459900 488200
Прибыль 67520 55200 72300
Татнефть Выручка от продажи 135000 121300 114700
Прибыль 21 150 19300 18200
Юкос Выручка от продажи 295700 370000 391000
Прибыль 76000 85000 97000
Всего по пяти нефтяным компаниям Выручка от продажи 1074980 1278500 1358000
Прибыль 275750 262100 292000
Ошибочное мнение о высокой налоговой нагрузке на нефтяную отрасль связано с тем, что ей приписывается меньший объем добавленной стоимости, чем фактически там образуется из-за роста цен на нефть. Около половины этого объема приписывается посредническим фирмам, которые действуют в отрасли.
В территориальном плане в добыче полезных ископаемых и получении доходов от них регионы находятся в неравном положении.
Чувашия относится к регионам небогатым ископаемыми ресурсами. Соответственно и отрасль представлена всего 20 предприятиями с общим годовым оборотом в 242,1 млн. р. на начало 2006 г. Основной продукт добычи — строительные материалы, древесина, торф.
2 Составлена по данным годовых отчетов компаний.
17
Таблица 3
Добыча полезных ископаемых в Чувашской Республике за 1990-2005 гг.3_
| 1990 | 1995 | 2000 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005
Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых
Торф топливный, (тыс.т.) 27,0 34,0 19,0 13,0 - 5,0 -
Добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических:
Материалы строительные нерудные (тыс.м3) 3108,5 674,0 648,0 690,0 1142,0 876,0 1015,0
Обработка и производство древесины
Вывоз древесины (тыс.м3) 1043,5 344,0 194,2 149,6 142,7 229,0 196,6
Пиломатериалы (тыс.м3) 384,5 214,2 151,4 127,2 119,2 117,8 109,0
По сравнению с соседними регионами, особенно, с Татарией и Башкирией, добыча и оборот - несопоставимые.
Однако следует отметить, что экономика и население Чувашской Республики обильно пользуются благами, которые дает добывающая промышленность. Чувашия - в числе лидеров по степени газификации: около 98% населенных пунктов обеспечены природным газом. Это отразилось на добыче торфа, которая сократилась по сравнению с 1990 г. в 5,4 раза.
В целом опыт Чувашии свидетельствует, что по наличию природных ресурсов, их добыче и извлечению рентных доходов положение регионов сильно различается и по многим показателям несопоставимо.
В сфере установления объемов и цен государство призвано учитывать эти различия. Формируемый государственный фонд должен закупать продукцию у компаний по ценам, отражающим региональные особенности воспроизводства.
Между тем такое перераспределение ренты добывающей промышленности с учетом региональных особенностей воспроизводства, региональной стоимости и ее эффективное использование в производстве, а также в потреблении способны
3 По данным Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике.
положительно повлиять на макроэкономические показатели. Если объем национального сбережения выразить формулой =(У-Н-С)+(Т-О), где Г - национальный доход; Н - разность между суммой, которую государство изымает в виде налогов, и суммой, которую возвращает населеншо в виде трансфертов; С — государственные расходы; Т — общая сумма доходов государства; С — общая сумма расходов государства, то это важнейший показатель, который должен в конечном счете реализоваться в виде материальных инвестиций наряду с накоплениями предприятий, как свободно-рыночное дополнение к ним.
Эти сбережения, увеличенные за счет перераспределения ренты добывающей промышленности играют важную роль в годовом накоплении. Они являются первичным источником, питающим кредитный рынок и в отличие от «летучего» спекулятивного капитала, имеют материально-вещественную основу, восходящую к рентной части продукта добывающей промышленности.
При изъятии ренты добывающей промышленности в бюджет неизбежно происходит рост государственных (общественных) сбережений: 8гос=АВ+Т-С, где АО прирост поступлений в бюджет за счет ренты добывающей промышленности.
Возрастут и частные сбережения: ¿'ча,7И =ЛН+В +Н-С, где АН представляет собой прирост положительного показателя разницы между суммой, которую население получает из бюджета в виде трансфертов и суммой, которую отдает в бюджет в виде налогов. Это происходит за счет изъятой и перераспределенной ренты добывающей промышленности.
В итоге вырастет и национальное сбережение, которое можно выразить формулой Янац=(Т+АВ-Ь)+(В+Н+АН-С). Чистый прирост сбережений представляет собой А В +АН. Если прирост государственных сбережений А В в конечном счете выражается ростом профицита бюджета, то прирост частных сбережений АН как свободная его часть обращается на кредитный рынок в виде реального ссудного капитала и пополняет его. Он повлияет на ставку процента в сторону ее снижения, удешевляя кредит и повышая доступность для бизнеса ссудного капитала.
Таким образом, полное изъятие ренты добывающей промышленности в условиях резких краткосрочных конъюнктур-
ных колебаний не оказывает существенного отрицательного влияния на развитие предприятий и объединений самой отрасли ввиду достаточности для успешного инвестиционного усвоения остающейся у них прибыли по обычной норме.
Полное изъятие ренты добывающей промышленности не снижает, а повышает устойчивость бюджетной системы страны посредством использования дополнительных средств, образуемых профицитом бюджета.
Изъятие ренты целесообразно строить, исходя из себестоимости добычи, прибыли по обычной норме и остающейся рентной составляющей.
Исчисление рентной составляющей прибыли можно производит по следующей формуле:
Я=Ог - С - Р^ где Я - рентная составляющая прибыли; £>г — общий дохой (выручка) от продажи; С - затраты в денежном выражении (издержки); Рх—прибыль по обычной норме.
Сумма общей выручки от продажи после вычета общей суммы затрат даст показатель годовой прибыли. Для определения рентной составляющей необходимо вычесть из нее нормативную прибыль, которая обычно составляет 10-15 % от суммы затрат.
Для достижения полноты изъятия ренты добывающей промышленности необходимо, прежде всего, уменьшить долю налогов посредством установления единого рентного изъятия и усилить систему контроля над физическим объемом добычи, транспортировки, продажи. Отслеживать объем, цену конечной отгрузки как добытого ресурса, так и полуфабриката из него. Целесообразно изымать единые рентные платежи с реального объема продаж (выручки с продаж). При осуществлении экспорта в целях предотвращения негативных последствий от избыточного вывоза сырья, энергоресурсов должен быть установлен единый принцип: каждой добывающей компании выделяется лимит для вывоза добытого продукта в физических объемах по обычной ставке налога на экспорт. Объем же сверх этого лимита облагается налогом, который изымает всю ресурснорентную часть выручки от продажи. Остальной объем компании могут реализовывать на внутреннем рынке также с полным изъятием рентной доли выручки, т.е. производить выплату в казну в виде пошлины или налога. Этот объем добытых ресурсов, реализованный внутри страны, сразу изме-
пит ситуацию на рынке энергоносителей, сырья, полуфабрикатов, т.е. самых весомых по цене факторов производства в современной экономике.
Следование этим принципам в организации изъятия ресурсной ренты предотвратит утечку ее за границу и обеспечит рациональное ее распределение. Такое изъятие создает и условия для эффективного использования ренты добывающей промышленности в отечественной экономике.
Необходимая часть этого объема внутренней реализации ресурсов должна стать предметом закупок для создания государственного фонда ресурсов.
В заключении диссертации обобщены основные положения проведенного исследования и сделаны рекомендации но использованию его результатов.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. Башун В.И., Ильдеменов В.И. Интернациональная стоимость/ В.И. Башун, В.И. Ильдеменов //Сборник научных трудов молодых ученых и специалистов. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2002. — 0,1 п.л. (в соавторстве).
2. Башун В.И. Изъятие и обращение ренты добывающей промышленности на разных уровнях рынка/ В.И. Башун // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2005 г. - 0,25 п.л.
3. Башун В.И. Закон стоимости и рентные отношения в добывающей промышленности/ В.И. Башун // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2006. - 0,35 п.л.
4. Башун В.И. Влияние изъятия ренты добывающей промышленности на капитальные вложения и макроэкономические показатели/ В.И. Башун // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2006. - 0,25 п.л.
5. Башун В.И. Предпосылки и возможности изъятия ренты добывающей промышленности/ В.И. Башун // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2006. - 0,5 п.л.
6. Башун В.И. Отношения собственности при изъятии ренты добывающей промышленности/ В.И. Башун / Деп. в ВИНИТИ РАН, Гос.рег. № 949-В2006 - 0,4 п.л.
7. Башун В.И. Изъятие и распределение ренты добывающей промышленности в зарубежных странах / В.И. Башун // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. -2006. № 5. - 0,22 п.л.
8. Башун В.И. Добывающая промышленность Чувашской Республики: состояние и перспективы / В.И. Башун // Инновационная экономика и региональные инновационно-устойчивые развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, унта, 2006.-0,15 п.л.
Подписано в печать Формат 60x84/16
Усл.печ.л. 1. Уч.-изд.л. 1. Бумага газетная.. . . Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № о 7 /
Отпечатано в типографии Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова
428015, Чебоксары, Московский пр., 15.