Рентабельность в механизме общественного воспроизводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Кривенко, Константин Тарасович
- Место защиты
- Киев
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Рентабельность в механизме общественного воспроизводства"
!Л О 6 9?
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ КИЕВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. ТАРАСА ШЕВЧЕНКО
На правах рукописи
КР И ВЕН КО Константин Тарасович
РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ В МЕХАНИЗМЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА
Специальность 08.00.01.— Политическая экономия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Киев 1992
Работа выполнена па кафедре политической экономии гуманитарных факультетов Киевского университета им. Тараса Шевченко.
Официальные оппоненты: академик АН Украины, доктор
экономических наук, профессор Чумаченко Н. Г.,
доктор экономических наук, профессор Любимцев Ю. И.;
доктор экономических наук, профессор Ястремский И. С.
Ведущая организация Институт экономики АН Украины,
отдел экономической теории и истории.
Защита состоится . , . , 1992 г. в .
часов на заседании специализированного совета Д.068.18.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук в Киевском университете им. Тараса Шевченко по адресу: 252601, г. Киев, ГСП, ул. Владимирская, 60, ауд. 303.
~ Автореферат разослан « ЛГ» . . .1992 г.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского университета.
Ученый секретарь специализированного совета
Леоненко П, М.
I. ОБЦАЬ РАШТУ
; Актуальность теми. числе наиболее ваших проблем зкономи-теории исследование роли и функций рентабельности и механизме общественного воспроизводства представляет собой одну из а к ту альт« задич нааеи экономической и ;уки. сч'О объясняется прежде всего тем, что рентабельность выступает в качестве условия расширенного воспроизводства, характеризует меру его э Мектипности и в значительной степени определяет динамику инвестиций и томпи экономического роста.
В Украине и а других странах СНГ осуществляются радикальные преобразования, в результате которых формируется принципиально новая система производственных и других общественных отношений. Утверждение множества форм собственности, рыночной конкуренции, свободного предпринимательства и экономических методов управления изменяет объективные условия функционирования категории рента-• бельности как на микро-, так и на макроуровне смешанная экономики. ¡3 связи с этим возникает необходимость выяснить роль рентабельности, ее наиболее существенные признаки и особенности функционирования а новой хозяйственной системе.
Важнейшая задача экономической науки состоит в том, чтобы уже в саыоы начале перестройки производственных отношений разработать такой механизм использования категории рентабельности, который наиболее полно отвечал бы рыночным принципам хозяйствования и способствовал бы рациональному и эффективному применению производственных ресурсов общества. Нужно, в частности, с научных позиций осмыслить единство содержания народнохозяйственной и хозрасчетной форм рентабельности, их основные функции,а также объективно существующие наяду ними противоречия. Имеет большое практическое значение исследование роли рентабельности как критерия эффективности производства и важного регулятора его воспроизводства в условиях рыночной экономики и новых методов хозяйствования. Научно-техническая революция и обусловленный ею переход общественного производства га интенсивный путь развития ставят в повестку дня анализ вопросов динамики корш народнохозяйственной рентабельности, ео взаимосвязи с типЬм общественного расширенного воспроизводства и темпами экономического роста.
Всв это говорит о тгом, что комплексное исследование проблем рентабельности имеет большое не только теоретическое, но и прак-
тическое значение, оно соответствует задачам создания современной и высокоэффективной экономической системы.
Степень разработанности проблемы.- Научная разработка сущности категории рентабельности, механизма ее использования в хозяйственной практике связана с именами таких известных экономистов, как 3.В.Атлас, А.В.Бачурин, А.М.Бирман, Р.Д.Винокур, В.Н.Ионов, Ю:И.Любимцев, Ь.А.Медведев, Д.С.Моляков, В.С.Немчинов, Н.Я.Петраков, Н.А.Цаголов. Среди украинских ученых выделяется труды Г.С.Волынского, И.И.Лукинова, В.П.Москаленко, D.B.Hn-коленко, Л.И.Щедрой, Н.Г.Чумачанко, А.А.Чухно, И.С.Ястремского и др.
В их работах выясняются существенные признаки рентабельности," ее значение на том или ином уровне общественного производства, дается анализ конкретных показателей рентабельности й механизма их использования. Но, как правило, эти работы были написаны' в период господства тоталитарной системы, когда анализ категории рентабельности рассматривался в органической связи с потребностями плановой экономики. В теоретических работах, посвященных рентабельности, она рассматривалась, за редким исключе- • нием, как категория локального уровня. Очень мало опубликовано работ, в которых выясняется роль рентабельности в системе всего общественного воспроизводства. Практически не разработана концепция механизма использования категории рентабельности применительно к потребностям регулируемой рыночной экономики.
Радикальные преобразования в способе присвоения и хозяйствования, проводимые в Украине и других странах СНГ, направлены на ликвидацию государственно-монополистической экономической системы и утверждение рыночных инструментов развития производитва. Это ставит перед экономической наукой-ряд актуальных теоретических, методологических и практических задач, связанных с выяснением роли и функций рентабельности в новой хозяйственной системе, прежде всего в масштабе всего общественного воспроизводства.
Предметом изучения в диссертации является экономическая категория рентабельности, исследуемая с макроэкономических позиций, - в механизме всего общественного воспроизводства.
Диссертация выполнена в рамках комплексной научной проблемы "Система экономических законов и совершенствование хозяйственного механизма" /государственный регистрационный номер 8100549/, разрабатываемой кафедрой политической экономии гумаки-
тарных факультетов Киевского университета.
Целью диссертационной р.чботи является комплексное полит-экономическое исследование сущности рентабельности, ее моста и роли в механизме общественного воспроизводства, аиявлоыю путей лучшего использования данной категории в условиях становления новой экономической системы, а такка изучение закономерностей движения нормы народнохозяйственной рентабельности в различных типах расширенного воспроизводства.
В соответствии с целью ставились следующие задачи:
- на основе углубленного анализа попытаться раскрыть малоизученные аспекты сущности и содержания категории рентабельности как определенного системного образования, выявить сферы и форш ее функционирования в современной экономике;
- выяснить роль рентабельности как критерия эффективности производства на народнохозяйственном и локальном уровнях, наметить пути дальнейшего совершенствования показателей рентабельности ;
- исследовать связь и взаимозависимость ме;зду уровнем рентабельности общественного производства и темпами его расширенного воспроизводства, обосновать основные направления совершенствования механизма регулирования нормы народнохозяйственной рентабельности ;
- раскрыть закономерности движения норш народнохозяйственной рентабельности в условиях преимущественно экстенсивного и преимущественно интенсивного типов расширенного воспроизводства и исследовать пути ее повышения при переходе на путь всесторонней интенсификации.
Методологическую основу исследования составляют творчески осшоленние положения диалектического и исторического материализм , достижения современной отечественной и зарубежной экономической науки в области теории и методологии. Широко использовались методы восховдения от абстрактного к конкретному, анализа и синтеза, сочетания логического и исторического,* экономического моделирования и системно-структурного анализа. В процесса исследования автор критически осмыслил решения высших законодательных и исполнительных органов Украины, Российской Федерации, бывшего Союза ССР по тем проблемам, которые являются объектом данного исследования.
Информационной базой диссертационной работы являются официальные данные Госкомстата УССР, Министерства статистики Украины, Госкомстата СССР, а также статистические и фактические данные» опубликованные в научной литература и периодической печати. На основе статистических материалов выполнены расчеты, характеризующие движение в экономике Украины органического строения производства, стоимости производственных ресурсов и динамики нормы народнохозяйственной рентабельности.
Научная новизна роботы,состоит в том, что на основе системного политэкономического исследования категории рентабельности в механизме всего общественного воспроизводства выработана целостная теоретическая концепция по этой проблеме.
Конкретные результаты, полученные лично автором диссертации и -выражавшие ее научную новизну, состоят в следующем: -
- проведено исследование сухости категорий чистого дохода и рентабельности во взаимосвязи с выяснением оконошческой природы издержек факторов производства /факториальшх издержек/. Раскрывается их сущность и структура. Установлено, что они пред- . ставллгот .собой затраты вещественных и личного факторов производства и в стоимостном выражении равны С + У . Выявлены причины существования на современном этапе обобществления производства хозрасчетных, отраслевых и народнохозяйственных факториалькых издержек. Изучено их содержание и значение. Дается анализ взаимосвязи факториальшх издержек и себестоимости. Отстаивается позиция автора, что по своей сущности себестоимость является де-неяшой формой факториальных издержек. В соответствии с этим предлагается различать три конкретные формы себестоимости: хозрасчетную, отраслевую и народнохозяйственную;
- аргументируется, что сущность рентабельности следует рассматривать в органической связи с категорией чистого дохода. Раскрываются основные признаки чистого дохода как формы движения продукта для общества на макро- и микроуровнях общественного воспроизводства. Делается вывод: категория рентабельности по своей сущности является формой доходности» выражающейся в абсолютной и относительной величине чистого дохода. Выясняются причины существования в современной экономической системе основных форм рентабельности - народнохозяйственной и хозрасчетной, раскрывается единство их содержания и комплексно исследуется диалектика взаимосвязи этих форы рентабельности в процессе перехода к
рыночной экономике;
- предложен новый показатель рентабельности, в котором чистый доход /прибыль/ относится к стоимости производственных ресурсов. Доказывается, что в состав стоимости производственных ресурсов следует включать стоимость произиодствеНных фондов, стоимостную оценку рабочей силы и земли. Обоснован новый методологический подход к определению стоимостной оценки личного фактора производства. Предлагается исчислять ее на основе стоимости воспроизводства рабочей силы ва период нормативного срока формирования работника нового качества. Сделан вывод, что ¡юра рентабельности производственник ресурсов, а не производственных фондов, выступает в качестве обобщающего показателя эффективности производства;
- обосновывается необходимость определять эффективность новых производственных объектов, технических и хозяйственных решений с помощью показателей рентабельности совокупных инвестиций, поскольку традиционный метод исчисления их эффективности /на основе капитальных вложения/ но позволяет субъектам хоэяй-отвоаания принять оптимальный вариант развития производства. Изучены основные элементы совокупных инвесглций. Предлагается под совокупными инвестициями понимать новые полшо единовременные затраты в расширение пр'оизводстаа ,• выступающие в виде капитальных вложений, прироста оборотных фондов, стоимости земли и стоимостной оценки рабочей силы нового производственного объекта. 13 диссертации разработаны конкретные методы расчета абсолютной и сравнительной эффективности совокупных инвестиций;
- раскрыта взаимосвязь между уровнем рентабельности производства и темпами его расширенного воспроизводства. Обосновано
' применение новых понятий - "аккумулятивная рентабельность" и "социальная рентабельность", выявлена их роль в механизме расширенного воспроизводства, регулировании его динамики. Показывается, ■ что аккумулятивная рентабельность обусловлена наличием накапливаемой части чистого дохода, а социальная рентабельность - потребляемой его частью. Выяснено, что важнейшая функция аккумулятивной рентабельности состоит в том, что она"определяет потенциально возможные среднегодовые темпы экономического роста;
- исследовано содержание общественно необходимого нижнего предела средне нормы народнохозяйственной рентабельности. Сделан вывод, что его величину следует находить с помощью опреде-
ления общественно необходимых нижних пределов средних норм аккумулятивной и социальной рентабельности. Общественно необходимый нижний предел средней нормы народнохозяйственной рентабельности определен на уровне 6% стоимости производственных ресур- -сов общества. Выявлен!! функции общественно необходимого нижнего предела средней нормы рентабельности и разработана методология определения-нормативных коэффициентов эффективности совокупных '. инвестиций; " ' .
- разработаны пути усиления взаимосвязи мезду нормой хозрасчетной рентабельности и индивидуальным расширенным 'воспроизводством. В "частности, сформулированы принципы построения ставок налога на прибыль п тесной взаимосвязи с нормой рентабельности производственных ресурсов;
- исследованы закономерности движения нормы народнохозяйственной рентабельности при различных типах расширенного воспроизводства. Доказывается, что при утверждении преимущественно интенсивного типа расширенного воспроизводства создаются объективные предпосылки для действия закона тенденции нормы народнохозяйственной рентабельности к повышению, поскольку в таких условиях происходит постепенное понижение органического строения производства, повышение доли вновь созданной стоимости в совокупном общественном продукте и увеличение фондоотдачи;
- сделан вывод, что при"достижении в стране общественно необходимого верхнего уровня нормы народнохозяйственной рентабельности отсутствует необходимость и целесообразность ее дальнейшего повышения, так как в этом,случае создаются условия для перенакопления капитала, сверхвысоких темпов роста, "перегрева" экономики и ее разбалансированности. В результата темпы экономического роста снижаются, а валовые,, средние и предельные факго-риальные издержки относительно увеличиваются. Поэтому нельзя допускать, чтобы норма народнохозяйственной рентабельности превышала оптимально высокий уровень. Высокие темпы экономического роста при поддержании нормы народнохозяйственной рентабельности на общественно необходимом верхнем предела создают объективные предпосылки для опережающего роста необходимого продукта по сравнению с прибавочным продуктом. В результате норма прибавочного продукта приобретает тенденцию к понижению.
Практическая значимоссть работы состоит в том, что теоретические выводы и обобщения, сделанные в диссертации, вносят оп-
роделеншй вклад в формирование целостной концепции о сущностных чертах категории рентабельности, ее роли и функциях в системе общественного воспроизводства, В хозяйственной практике могут быть использованы предложенные автором показатели рентабельности производственных ресурсов, абсолютной и сравнительной эффективности совокупных инвестиций, принципы налогооо'лолония прибыли предприятий в зависимости от нормы хозрасчетной рентабельности.
Разработанные в диссертации положения об экономической природе рентабельности, ее функциях и показателях используются в учебном процессе преподавателями кафедры экономической теории учетных факультетов и кафадры экономической теории плановых факультетов Киевского института народного хозяйства при изучении ряда тем курса политической экономии ¿"-Отдельные положения диссертационной работы нашли отражение в разработанном автором спецкурсе "Основы рыночных' отношений", а также в новой программе учебного курса по политической экономии, в разработке которой соискатель принимал непосредственное участие /Справка кафедр экономической теории Киевского института народного хозяйства от 12 февраля 1992 г./.
Основные положения исследуемой проблемы использованы в опубликованных автором учебно-методических пособиях и матоди-ческих рекомендациях для студентов, преподавателей и пропагандистов экономической учебы, В частности, в помощь пропагандистам и слушателям системы производственно-экономического обучения опубликована статья на тему: "Полный хозяйственный расчет, самофинансирование и материальное стнцулированне" /Экономика Сов. Украины, 1988. 12, -0,65 п.л./. Всего опубликовано^ 5 учебно-методических пособий и 16 методических разработок общий объемом свыше 59 п.л. /долевое участие автора - 23,2 п.л./.
Некоторые положения диссертационного исследования были использованы автором при разработке по заданию Комиссии Верховного Совета Украины альтернативного проекта Закона "О собственности в Украинской ССР", а также в "Предложениях об организации работы по подготовке программы деятельности Правительства УССР на 1991 год", подготовленных рабочей группой Киевского института народного хозяйства по задании Правительства Украины /Справка от £1 января 1992 г. № 10/27-63/, Разработанные автором показатели рентабельности производственных ресурсов, абсо,-
лютной и сравнительной эффективности совокупных инвестиций апробируются в Киевском заводе автоматики им.Г.И.Петровского /Справка от 13 февраля 1992 г. № 540/696/. Материалы диссертации использовались в работе с аспирантами и соискателями кафедры.
Апробация работы. Основные положения, теоретические и практические выводы диссертации опубликованы в 29 работах ободом объемом свыше 26 п.л. Полученные в процессе исследования научные результаты докладывались на международных, всесоюзных, республиканских и региональных научных конференциях - Киев /1975, 1968, 1990 гг./, Москва /1970, 1987, 1990 гг./, Старая Лесна, ЧСФР /1989 г./, Донецк /1965 г./. Кроме того, теоретические выводы и обобщения излагались в докладах и выступлениях на ежегодных научных конференциях института, а также на методологических семинарах кафедры экономической теории учетных факультетов КЖ.
Общий замысел и логика исследования определили структуру и логику работы. Она состоит из введения, четырех глав, четырнадцати параграфов, заключения и списка используемой литературы.
Введение.
Глава I. Рентабельность производртва, ее сущностные черты и формы.
§ I. Факториальные издержки производства и себестоимость: уровни 'функционирования.
§ 2. Чистый доход общества и развитие его форм в условиях перехода к рынку.
§ 3. Экономическая сущность и содержание категории рентабельности.
§ 4. Хозрасчетная и народнохозяйственная формы рентабельности: диалектика взаимосвязи.
Глава П. Рентабельность и эффективность общественного производства.
5 I. Рентабельность как критерий и показатель эффективности. Методологические аспекты разработки обобщающего показателя эффективности производства.
§ 2. Норма народнохозяйственной рентабельности в системе показателей экономической эффективности общественного производства .
§ 3. Норма хозрасчетной рентабельности как синтетический показатель"эффективности предприятия.
§ 4. Рентабельность совокупных инвестиций и методологические принципы определения их эффективности.
Глава Ш. Рентабельность как условием регулятор общественного расширенного воспроизводства.
§ I. Функциональная взаимосвязь между уровнем рентабельности общественного производства и его расширенным воспроизводством.
§ 2. Методы регулирования нормы народнохозяйственной рентабельности в усчовиях рыночной модели хозяйствования.
§ 3. Совершенствование механизма взаимосвязи между уровнем хозрасчетной рентабельности и индивидуальным расширенным воспроизводством. v
Глава 1У. Динамика нормы народнохозяйственной рентабелыю сги а условиях различных типов расширенного вослроиэш,детва.
• § I. Движенио нормы народнохоачйстпенной рентабельности при развитии экономики по преимущественно экстенсивному пути.
§ 2. Объективная тенденция'нормы народнохозяйственной рентабельности к попышению при утверждении преимущественно интенсивного типа расширенного воспроизводства.
§ 3. Основные направления и границы повышения нормы народнохозяйственной рентабельности в условиях всесторонней интенсификации прои зводства.
Заключение.
Список литературы.
П. ОСНОБШЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО
исследовлнш
Проблемы сущностных черт и форм категории рентабельности. Концептуальное значение имеет предпринятый в диссертации подход, согласно которому бытие категории рентабельности обусловлено, с одной стороны, категорией чистого дохода, а с другой -категорией издержек факторов производства. Аргументируется, что раскрытие сущностных свойств рентабельности следует начинать с анализа издержек факторов производства /факториальных издержек/ . Последние, 6VW4H звеном с истеки издержек производства, характеризуют затраты личного и вещественного факторов, которые осуществляются.в процессе производства материальных благ
зл
- 9 -
и услуг. Выясняются существенные признаки затрат каждого из факторов производства - рабочей силы и средств производства. Показывается, что материальной основой воспроизводства потребленных личного и вещественных факторов выступает фонд их возмещения, который формируется за счет соответствующей части совокупного общественного продукта. Размер этого фонда определяется общественно необходимыми затратами, которые требуются для воспроизвЬд-ства личного и вещественных факторов. В конечном счете издержки факторов производства количественно равны С + У • Но учитывая, что в текущем процессе труда работник получает в форме оплаты лишь часть -необходимого продукта,«то в теоретических исследованиях и в хозяйственной практике факториальные издержки оправдано рассматривать в более узких границах, как С + часть К* •
В реферируемой диссертации обосновывается, что факториальные издержки функционируют на уровне предприятия, отрасли и на макроуровне. В связи с этим существует три вида факториальных издержек - хозрасчетные, отраслевые и народнохозяйственные. Наличие последнего их вида автор связывает с современным состоянием обобществления производства, межотраслевой и внутриотраслевой интеграцией, способствующих тому, что разрозненные процессы производства интегрируются в единый общественный процесс, приобретающий форму национального производства. В таком производстве затраты совокупной рабочей силы и производственных фондов общества выступают в виде народнохозяйственных факториальных издержек.
По мнению автора, при исследовании механизма функционирования народнохозяйственных факториальных издержек важно-вычленять в их системе валовые, средние и предельные факториальные издержки. Анализируется динамика этих видов народнохозяйственных факториальных издержек в условиях преимущественно экстенсивного и преимущественно интенсивного типов расширенного воспроизводства. Отмечается, что в условиях интенсификации производства создаются объективные предпосылки для снижения как предельных, так и средних факториальных издержек, что способствует увеличение в совокупном общественном продукте стоимости прибавочного продукта .
В диссертации выясняется также взаимосвязь между, категори- -ями факториальных издержек и себестоимости. Автор полагает, что себестоимость представляет собой денежную форму факториальных
.издержек. Но в количественном аспекте ма»ду факгорлальшми издержками и себестоимостью имеется различив. Это в частности» обусловлено тем,, что себестоимость, как правило, включает в свой состав различные элементы чистого дохода, что не присуще фангориальным издержкам. Соискатель придерживается мнения, что на современном этапе обобществления производств и ринка следует различать три формы себестоимости - хозрасчетную, отраслевую и народнохозяйственную. Критически рассматривается позиция экономистов, считающих себестоимость категорией предприятия.
В работе подчеркивается, что ({акториальным издержкам противостоит другая экономическая категория - чистый доход. Наследуется диалектика взаимосвязи этих категорий на макроэкономическом уровне. Автор обстоятельно рассматривает взгляды отдельных экономистов, отрицающие наличие категории чистого дохода общества. Показывается, что с позиции глубокой абстракции чистый доход общества предстает как га часть совокупного общественного продукта, которая выступает в виде избытка над факгориальными издержками национального производства. На болое поверхностном уровне производственных отношений чистый доход общества рассматривается как денежная форма той части стоимости и измеряемой ею части совокупного общественного продукта /валовой выручки/, которая в процесса реализации обособляется от стоимости, воплощенной в фонде возмещения факторов производства, и противостоит ей в качестве конечного результата. В стоимостном выражении чистый доход общества равен стоимости необходимого продукта для общества /Vо / плюс стоимости прибавочного продукта ¡П /.
В диссертации показывается, что в связи с переходом к современному рынку получают развитие некоторые новые формы чистого дохода. В их числе особого внимания заслуживают налог на добавленную стоимость и отчисления на социальное страхование, значение которых резко повышается. Выясняя место категории прибыли в системе форм'чистого дохода, автор приходит ,к выводу, что ее роль в .общественном /но на индивидуальном/ воспроизводства уменьшается.
Исследуя сущность рентабельности, диссертант сконцентрировал свое внимание на двух основных проблемах: месте рентабельности в системе экономических отношений и ее связи с категориями чистого дохода,, прибыли и доходности. Анализ первой пробле-ш показывает, что по исходным признакам, реальным процессам
¿/■-¿-¿ЪУ -II-
формирования рентабельность относится к подсистеме "затраты -результаты", являющейся звеном организационно-экономических отношений. В этой системе формируется родовая сущность категории рентабельности.
ресая вторую проблему, автор сосредотачивает свое внимание на поиске той экономической формы результата /эффекта/ производства, которая обусловливает существование категории рентабельности. 14 связи с этим анализируется известная точка зрения, согласно которой наличие категории рентабельности непосредственно связано с категорией прибыли. С точки зрения современных форм движения продукта для общества такое понимание сущности рентабельности следует считать устаревшим. Во всех странах в настоящее время существует многообразие форм чистого дохода, в которых он проявляется в процессе своего движения. В форме прибыли представлена лишь меньшая часть чистого дохода, созданного в общество. Установлено, что по отношению ко всем своим конкретным формам /налогу на добавленную) стоимость, прибыли, отчислениям на социальное страхование и т.д./ чистый доход выступает как сущность первого порядка, которая непосредственно характеризует движение продукта для общества. Не прибыль, а чистый доход выражает весь тот результат общественного или локального производ-. ства, который проявляется в качестве избытка над факториальными издержками. Следовательно, категория рентабельности аккумулирует в себе специфический круг результатов и затрат - чистый доход на стороне результатов, факториальные издержки /е.том числе и их источник - ресурсы/ - на стороне затрат. Из противопоставления чистого дохода -факториальным издержкам возникает относительная мера рентабельности - ее норма. Понятие "норма рентабельности" выступает в качестве конкретного и обязательного проявления, сущности рентабельности, является внутренне необходимым ее свойством.
Далее, в диссертации акцентируется внимание на необходимости разграничения понятий "рентабельность" и "доходность",' по-• скольку они являются отдельными самостоятельными категориями, каждая из -которых выражает "свой" круг экономических отношений. Доходность характеризует более фундаментальные экономические процессы, чем рентабельность Г Так, на макроуровне сущность доходности выражает национальный доход, а на макроуровне - валовой доход и хозрасчетный доход. Рентабельность ке связана с од-
ной из форм национального /валового/ дохода - чистым доходом. Проведенная аргументация.позволила придти к выводу, что категория рентабельности по СЕоаЯ сущности является формой доходности, выражающейся в абсолютной и относительной величина чистого дохода. То есть, если говорить кратко, рентабельность - это чистая доходность' производства. Поскольку прибыль является одной из форм чистого дохода, то делается логический вывод, что прибыльность представляет собой форму категории рентабельности, которая имеет особо важное значение на уровне предприятия.
Автор диссертации занимает позицию, согласно которой рентабельность обслуживает воспроизводственный процесс на' всех •уровнях его функционирования: народнохозяйственном, отраслевом, региональном, на предприятии и т.д. Б диссертации обосновывается, что в механизма общественного воспроизводства особое значение имеют две основные формы рентабельности - хозрасчетная и народнохозяйственная. Их существование обусловлено наличием двух основных форм /уровней/ общественного производства - индивидуального /на предприятии/ и национального /в масштабе народного хо-„ зяйства/, Доказывается, что критериями национального производства выступают: целостность экономической системы, обеспечиваемой глубоким уровнем обобществления производства; развитие зсех видов интеграционных процессов, что способствует объединению всех «веньев и структур народного хозяйства в единый взаимосвя- '
■ занный организм; современная система хозяйственного законодатель-ств'а, юридически оформляющей статус всего общества как верховного субъекта национального производства ; государственно-национальный суверенитет.
При этом обращается внимание на то, что национальное производство по своему внутреннему содержанию многоуровневое и многогранное. Так, оно базируется на многообразии форм собственности и хозяйствования, а его первичные структурные звенья -' предприятия - относительно экономически обособлены и выступают как свободные товаропроизводители и субъекты хозяйствования.
В диссертаций осуществлен теоретический анализ единства-
■ двух оенрвшх форм рентабельности и диалектики их взаимосвязи. Обосновывается,что народнохозяйственная форма рентабельности находит свое выражение в чистом доходе общества, тогда как хозрасчетная рентабельность - в прибыли предприятия. По мнении дис-
сертзнта, наличие противоречий между двумя формами рентабельности обусловлено прежде всего несовпадением общественных '/общенациональных/ и коллективных /частных/ интересов. Первый вид интересов, наиболее полно проявляется в народнохозяйственной форме рентабельности, а второй - в хозрасчетной. Доказывается, что сущности народнохозяйственной рентабельности соответствует прибыльная "рабога всех предприятий /объединений/ и отраслей производства, обеспечиваемая на основе общественно необходимых затрат труда. В.связи с этим делается обстоятельный анализ ошибочного взгляда, согласно которому народнохозяйственная рентабельность понимается как форма, оправдывающая убыточность предприятий и даже отраслей производства.
Проблемы роли рентабельности как критерия эффективности -производства■ Рентабельность, будучи звеном отношений системы "результаты - затраты", является одним из критериев экономической эффективности. Нахождение количественной определенности эффективности обеспечивается с помощью показателей. В диссертации анализу последних уделяется "особое внимание. 'Подчеркивается, что используемое в хозяйственной практике показатели рентабельности недостаточно полка, характеризуют эффективность производства. Учитывая это, автор предложил и методологически обосновал новый способ исчисления нормы рентабельности, в котором чистый доход /на уровне предприятия - прибыль/ сопоставляется со стоимостью производственных ресурсов. В состав последних рекомендуется включать стоимость производственных фондов, стоимостную оценку рабочей, силы и земли.
Исследуя" различные известные способы стоимостной оценки личного фактора прбизводсгва, диссертант предложил свой метод решения данной проблемы. Экономическая оценка рабочей силы должна определяться стоимостьп ее воспроизводства за период нормативного срока формирования работника нового качества.
Формирование работника нового качества - объективное явление в условиях научно-технического прогресса, который материализуется прежде всего в личном факторе производства: в росте культурного уровня и интеллектуального потенциала, профессиональной квалификации и умелости работника. С ростом интеллектуальных знаний и профессионально-технической подготовки труженика растет и производительная сила его труда. Определенный прирост производительности тщда совокупного работника является критерием
для определения продолжительности цикла воспроизведетпп рабочий силы нового качества. Под рабочей силой нового качества лонлма-ется рабочая сила совокупного работника, производительность труда которого вследствие возросшего уровня его квалификации увеличивается не манеа чем в 1,5 раза по сравнению с базовый периодом. .
Проведенные а диссертации исследования показывают, что фактическая продолжительность цикла производства рабочей силы нового качества зависит от множества факторов. За период 1990 гг. /время трудовой жизнедеятельности среднего работника/ рабошя сила в Украине прошла 4 цикла формирования работника нового качества - возвышенной производительности труда. Средняя продолжительность одного такого цикла составляет около 9 лет. Эта величина принимается диссертантом в качестве нормативного срока производства рабочей силы нового качества и исчисления издержек ее воспроизводства.
Исходя из вышеизложенного, стоимостную оценку рабочей силы I. предлагается определять по формуле: Р(3* > где Р -число работников, занятых в производстве; 3 - среднегодовая заработная плата одного работника с учетом поступлений из общественных фондов потребления ; ¿н - нормативный срок формнрова-' ния рабочей силы ноного качества. Рекомендуется также исчислять стоимостную оценку земли, вовлеченной в хозяйственное использование. Стоимость земли монно включать в стоимость производственных фондов. В своей совокупности стоимостная оценка рабочей силы, стоимость производственных фондов и стоимостная оценка земли образуют стоимость'производственных ресурсов общества /отрасли, региона, предприятия/,
В рекомендуемом новом "показателе рентабельности чистый, доход /прибыль/ относится к производственным ресурсам 5 , т.е. к стоимостной оценке рабочей силы и среднегодовой стоимости про- -изводственных фондов. Формула показателя рентабельности следуй-щая:. = где /?5 -показатель
нормы рентабельности производственных ресурсов /полных единовременных затрат/; Д([1) - чистый доход /прибыль/; - экономическая оценка рабочей силы; - среднегодовая стоимость производственных фондов /с учетом стоимости земли/. На ряде статистических материалов показывается, что именно эта норма выступает в качества обобщающего показателя рентабельности.
Обосновано использование показателя рентабельности для из, мерения эффективности производства на народнохозяйственном уров-. не. Для этой цели рекомендуется применять показатель рентабельности, исчисляемый по формуле: ¡ъ5.<* ~ Дм/ '100/3 где К'Л.*- - норма народнохозяйственной рентабельности ; Д,*, -чистый доход общества ; 5 - стоимость производственных ресурсов, общества.
^ Показывается,что норма народнохозяйственной рентабельности, во-первых, характеризует уровень использования производственных ресурсов общества /полных единовременных затрат/; во-вторых, выступает как обобщающий показатель потенциально возможных темпов расширенного воспроизводства ; в-третьих, ее важно использовать "при анализе динамики эффективности общественного производства. ' Делается вывод, что применение на народнохозяйственном уровне показателя рентабельности производственных ресурсов позволит эко-ношческому центру страны более целенаправленно управлять движением эффективности национального производства.
Изучена также проблема ключевого-показателя эффективности основного структурного звена. В диссертации обосновывается, что интегральным показателем эффективности работы предприятия выступает норма хозрасчетной рентабельности, исчисляемая как отношение прибили-к стоимости производственных ресурсов. Она учитывает. в себе все другие факторы эффективности: себестоимость, производительность труда, фондоотдачу, оборачивамеость фондов и т.д. -Наряду с норной рентабельности производственных ресурсов нужно использовать и другие показатели эффективности при анализе работы хозяйства.
Некоторые методологические и методические проблемы рентабельности и эффективности совокупных инвестиций. В диссертации исследован принципиально новый объект рентабельности - совокупные инвестиции, и разработана методология определения их эффективности. Совокупным' инвестициям принадлежит существенная роль в обеспечении расширенного воспроизводства. Чтобы инвестиции давали наибольший экономический эффект, большое значение имеет методика его определения.
В Украине, как и в других странах СНГ, рентабельность и эффективность вариантов развития производства традиционно определяют на основе показателей эффективности капитальных вложений. Наши исследования показывают, что показатели абсолютной и сравни-
тельной эффективности капитальных вложений не могут служить достоверными ориентирами при выборе вариантов развития производства. Это поточу, что капитальные вложения образуют лишь часть совокупных инвестиций. В диссертации обосновывается, что при выборе лучших вариантов развития производства нужно прежде всего использовать показатели эффективности совокупных инвестиций ^ < представляющие собой единовременные затраты, выступающие в виде стоимости производственных фондов /с учетом стоимостной оценки земли/ К. и стоимостной оценки рабочей силы , вовлеченной в новое производство, т.е.
При определении абсолютной-эффективности совокупных инвестиций, рекомендуется использовать чистый доход, а не прибыль. Это потому, что в новой системе распределения доля прибыли снижается до 2/5 и даже до 1/3 создаваемой в отрасли и на предприятии массы чистого дохода. В гани* условиях прибыль не "способна выполнять функцию синтетического критерия эффективности совокупных инвестиций даже на уровне предприятия. Доказывается, что новые производственные'объекты'должны обеспечить получение нормативного чистого дохода, включающего в себя налог на добавленную стоимость, отчисления на социальное страхование, прибыль и некоторые другие, чтобы, таким образом, реализовать не только хозрасчетные /частные/, но и общественные /общенациональные/ инте- . расы.•
Абсолютную эффективность совокупных инвестиций автор предлагает исчислять: по народному хозяйству в целом, а также на уровне межотраслевых комплексов, отраслей и производственных объединений - как отношение прироста чистого дохода к совокуп- . ным инвестициям; по отдельным предприятиям, стройкам и объектам - как отношение чистого дохода к совокупным.инвестициям. Полученные результаты необходимо сопоставить с народнохозяйственным и отраслевыми нормативными' коэффициентами эффективности /рентабельности/. Если абсолютная эффективность новых производственных объектов на ниже установленного норматива, то это означает, что они обеспечивают создание нормативного чистого дохода, следовательно, типичной прибыли, нормативного налога на добавленную стоимость, нормативных отчислений на социальное страхование и т.п. -
"В диссертации разработана и теоретически обоснована метода- \ ка определения сравнительной эффективности совокупных инвест«-
ций. Ее продля га ется осуществлять на основе следующей формулы приведенных затрат: ~ Сг + ^нА »^Де ЗиЛ -
интегральный показатель приведенных затрат по данному варианту I ; Сг - себестоимость по тому же варианту I ; - нормативный коэффициент рентабельности отрасли I ; 51 - совокуп-"ныо инпесгиции по варианту Ь . С помощью данной формулы находится вариант развития производства, требующий наименьших приведенных затрат.
■ В работе делается вывод, что показатели абсолютной и сравнительной эффективности совокупных инвестиций выступают,в качестве обобщающих, по сравнению с которыми показатели эффективности капитальных вложений являются частными. Поэтому использование в хозяйственной практике показателей абсолютной и сравнительной эффективности совокупных инвестиций есть один из важнейших рычагов. пошления эффективности всего национального производства.
Теоретические 'проблемы функции рентабельности как условия и регулятора общественного расширенного воспроизводства. Аргументируется, что рентабельность народного хозяйства является исходам и основным условием расширенного воспроизводства. Б современной экономической системе расширенное воспроизводство и его . рентабельность - взаимосвязанные моменты. Однако общая норма народнохозяйственной рентабельности, будучи условием расширенного воспроизводства, непосредственно' не определяет его темпы. Такую функцию выполняет норма аккумулятивной рентабельности народного хозяйства.
В диссертации раскрывается содержание и значение аккумулятивной и связанной с ней социальной рентабельности. Объективное наличие этих двух частных видов рентабельности обусловлено тем, что чистый доход общества в процесса, его распределения расчленяется на две основные части: на накопление и потребление. Первую часть чистого дохода в диссертации предложено назвать акку-' мулятивным чистым доходом, а вторую - социальным /потребляемым/ чистым доходом. В отличив от потребляемой части чистого рохода' накапливаемая его часть непосредственно выступает в качестве источника ресурсов для движения общественного производства в расширенном масштабе, в том числе и нематериальной сферы. Рентабельность процесса производства, рассматриваемая через призму аккумулятивного /накапливаемого/ чистого дохода представляет собой аккумулятивную рентабельность.
В работе исследуется взаимосвязь между нормой аккумулятивной рентабельности производственных ресурсов и темпами экономического роста. Доказывается, что в отличие от общей нормы рентабельности норма аккумулятивной рентабельности в известном смысле представляет собой процентную норму расширенного воспроизводства, т.е. его среднегодовые темпы роста. Поскольку накопление - материальный источник расширенного воспроизводства, то норма аккумулятивной рентабельности выступает в качестве нормативной величины темпов роста общественного продукта, производственных ресурсов и национального богатства. На примере данных развития экономики Украины автор исчислил движение нормы аккумулятивной рента-, бельности за,период 1970-1990 гг. и сопоставил ее с данными среднегодовых темпов роста ключевых показателей экономического развития страны. Анализ статистических данных показывает, что существует незначительное различие между среднегодовыми темпами экономического роста и нормой аккумулятивной рентабельности. Исходя из этого, автор полагает, что посредством нормы аккумулятивной рентабельности общество мокет регулировать динамику темпов роста общественного продукта, конечных народнохозяйственных результа- ' тов.
В диссертации теоретически обоснована концепция'об общественно необходимом нитей пределе средней нормы народнохозяйственной рентабельности. Его наличие обусловлено существованием общественно необходимого нижнего предела средних темпов экономиг ческого развития. В работе эта проблема обстоятельно исследуется* Доказывается, что в условиях НШ и перехода к всесторонней интенсификации общественного производства нижний предел среднегодовых темпов экономического роста можно принять'на уровне Он отделяет средние темпы роста от низких. Темпы экономического роста, превышающие 4% среднегодового прироста общественного продукта, называются высокими, а превышающие 6% - сверхвысокими. Темпы' роста общественного продукта, не достигающие прироста в год, квалифицируются как низкие. ~
Объективное бытие общественно необходимого, нижнего пределы средних темпов экономического роста обусловливает наличие в механизме воспроизводства и общественно необходимого нижнего предела средней нормы рентабельности народного хозяйства. Ее величину нужно находить с помощью исчисления общественно необходимых нижних пределов средних норм аккумулятивной и социальной рентабель-
кости. Поскольку норма аккумулятивной рентабельности находится в тесной взаимосвязи со среднегодовыми темпами экономшеского роста, то делается вывод, что-объективно необходимый нижний предел средних темпов экономического роста» равный определяет общественно необходимый нижний предел средней нормы аккумулятивной рентабельности на уровне стоимости производственных ресурсов общества. » , .
Фактически норма социальной рентабельности в народном хозяйстве Украины варьируется в пределах 3,4 - 4% стоимости производственных ресурсов. Общественно необходимый нижний предел нормы социальной рентабельности предлагается установить на уровне 3$ стоимости производственных ресурсов. Таким образом," ■> общественно необходимый нижний предел средней нормы народнохозяйственной рентабельности составляет стоимости производственных ресурсов. При таком уровно рентабельности национал.'кого производства общество располагает достаточными ресурсами «исто-' го дохода для того, чтобы обеспечить экономическое и социальное развитие на уровне нижнего предала среднегодовых темпов роста.
Если норца народнохозяйственной рентабельности на достигает 6% стоимости производственных ресурсов, то она квалифицируется диссертантом как низкая. Средней нормой народнохозяйственной рентабельности следует считать ее уровень, колеблющийся в пределах 6-6% стоимости производственных ресурсов. При такой ее норме народное хозяйство имеет возможность развиваться средник! темпами. Если норма народнохозяйственной рентабельности превышает 8%, то она является высокой.
Исследованы практические функции общественного необходимого нижнего' предела средней нормы народнохозяйственной рентабельности. Установлено, что первая его функция состоит в том, чтобы ресурсами чистого дохода создать шгериэльшо и финансовые условия для обеспечения нормальных темпов расширенного воспроизводства, т.е. не ниже среднегодового роста. Вторая важная функция общественно необходимого нижнего предела сродней нормы народнохозяйственной рентабельности - служить в качестве объективного критерия•народнохозяйственного норматива эффективности совокупных инвестиций, осуществляемых на макроуровне.
Учитывая, что до сих пор в хозяйственной практике эффективность совокупных инвестиций не определяется, в дисоертации проведено исследование народнохозяйственного нормативного коэффи-
циента их эффективности. Предлагается данный нормативный коэффициент установить на уровне 0,06 стоимости совокупных инвестиций общества. Обоснована необходимость дифференциации этого норматива на отраслевом уровне и разработаны методологические принципы его расчета.
Рентабельность, будучи регулятором общественного воспроизводства, должна быть объектом государственного вмешательства. Необходимость" государственного регулирования рентабельности народного хозяйства обусловлена двумя обстоятельствами: I/ состояние рентабельности общественного производства оказывает прямое воздействие на его расширенное воспроизводство. Все государства с рыночной экономикой заинтересованы в обеспечении динамичного роста общественного производства ; 2/ современное государство берег на себя выполнение обязанностей по финансированию за счет централизованных источников целого ряда крупных социальных, экономических, экологических и научно-технических проблем. 1.
В работе исследованы методологические и практические аспекты, связанные с регулированием рентабельности общественного и индивидуального воспроизводства в условиях рыночной модели хозяйствования. Показано, что оно обеспечивается через систему финансовых рычагов нормативного типа. . ...
Переход Украины и других стран СНГ на новую систему налогообложения актуализирует исследование проблем об объектах налогов, о соотношении конкретных видов налогов по их доле в чистом доходе общества, об удельном весе государственного бюджета в ВШ. Поскольку доходы государственного бюджета на 9/10 образуются за счет чистого дохода общества, то установленная норма бюджета страны в ВНП представляет собой общественный заказ и требование к соответствующему уровню рентабельности национального производства. В пределах глобального норматива удельного веса налоговых платежей в ВНП и чистом доходе общества государство определяет -конкретный вклад каждого вида налога в централизованный чистый доход путем законодательного определения налоговых ставок на соответствующие виды доходов юридических и физических лиц.
В диссертации особое внимание уделено налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль и отчислениям на социальное ' , страхование, в своей совокупности образующие каркас современной
системы налогообложения доходов предприятий. Обосновывается, что НДС выступает в качестве ведущего инструмента регулирования рентабельности национального производства, его структурных образований. Анализируя вопрос о норме налога на добавленную стоимость, автор высказывается в пользу предложений о ее снижении до 18 -
.Аргументируется необходимость поиска путей повышения роли тех форм чистого дохода, которые одновременно выступают в качестве специфических нормативов народнохозяйственной рентабельности, в том числе и взносов на социальное страхование. Так, например, час» чистого дохода общества временно может принимать форму заработной платы. Автор полагает, что в целях повышения стоимостной оценки рабочей силы и стимулирующей роли заработной платы, целесообразно границы последней расширить за счет части прибавочного продукта. В соответствии с этим полный заработок работника будет равен К + У® + часть П7 , В заработную плату» таким образом, будет входить и часть чистого дохода общества. Вместе с расширением границ заработной платы предлагается постепенно ввести обязательные взносы рабочих, служащих и крестьян в фонд социального страхования, осуществляемые ими в соответствии со страховыми ставками. Кроме того, в перспективе следует увеличить и ставки подоходного налога. В результате проведения такого рода мероприятий произойдет уменьшение доли прибыли в чистом доходе. Опыт передовых стран показывает, что это есть закономерное явление, видоизменяющее структуру чистого дохода общества, роль отдельных его форм.
Важным аспектом общественного воспроизводства является исследование проблем совершенствования механизма взаимосвязи между индивидуальным расширенным воспроизводством и уровнем хозрасчетной рентабельности предприятий. В связи с этим решаются такие вопросы: I/ какова доля прибыли должна оставляться на предприятиях ; 2/ на основе какого механизма распределения предприятия часть прибыли должны .перечислять в государственный бюджет ; 3/ каковыми правами должны располагать хозяйства в распоряжении чистой прибылью; 4/ как должна изменяться чистая прибыль предприятия с изменением уровня его рентабельности.
Регулирование государством доли чистой прибыли в балансовой прибыли предприятий представляет собой узловую проблему всей систены самофинансирования индивидуального расширенного
воспроизводства. Исходя из того, что полный хозрасчет и приватизация собственности освобождают государственный бюджет от финансирования простого и расширенного воспроизводства на предприятие ях, диссертант делает вывод, что доля прибыли, оставляемая в распоряжении хозяйств, должна увеличиться до 70$ облагаемой прибыли.
В диссертации критически оценивается значение налога на валовой /хозрасчетный/ доход, введенного в Украине. Главный недостаток этого налога состоит в том, что он взимается незаписимо от уровня прибыльности предприятий. А это означает, что им облагаются доходы всех хозяйств, в том числй малорентабельных и убыточных. Поскольку в стране действует также Налог на добавленную .стоимость, то это ставит малорентабельные и убыточные хозяйства в исключительно тяжелое финансовое положение» завершающееся банкротством многих из них. В результате дестабилизируется экономическая обстановка в стране,'особенно в малорентабельных отраслях. В работе обосновывается предложение о замене налога на валовой /хозрасчетный/ доход налогом на прибыль. Во-первых, прибыль явля^ ется конечным и обобщающим результатом работы предприятия. Она должна быть самостоятельным объектом налогообложения. Во-вторых, посредством налога на прибыль имеется возможность регулировать норму чистой рентабельности всех предприятий, следовательно, ресурсы для финансирования расшронного воспроизводства в хозяйствах. Налоги на прибыль, если они построены с учетом интересов субъектов хозяйствования, не являются тормозом для повышения эф-, фективности производства, напротив, они способны ее стимулировать.
В работе сформулированы основные принципы налогообложения прибыли в рыночной экономике. Учитывая, что в новых условиях предприятия всех форм собственности должны финансировать расширенное воспроизводство за счет ресурсов прибыли, тогда как новые формы чистого дохода /налог на добавленную стоимость, акциз/ с' учетом резко повышенных тарифов отчислений на социальное страхование существенно уменьшают долю прибыли в цене реализуемой продукции, - диссертант делает вывод о введении ¿таврк налогообло- . жения прибыли в пределах от 10 до 35?.
Обоснован вывод, согласно которое дифференцированные ставки налога на прибыль должны увязываться'с нормой хозрасчетной рентабельности. Это, во-первых, позволит повысить ее стимулирую-шуп роль и, во-вторых, реализовать принцип дифференцированного подхода к предприятиям разного уровня рентабельности. Основные
черты дифференциации ставок налога на прибыль состоят в следующем: чем выше Ъюрма рентабельности производственных ресурсов, тем выше /но в убывающей пропорции/ и ставки налога; для низкорентабельных хозяйств ставки налога на прибыль колеблются в пределах 10-15/£. По мнению диссертанта, прибыль особо низкорентабельных предприятий-нужно освобождать от налогообложения.
Вопросы динамики народнохозяйственной рентабельности в условиях преимущественно'интенсивного типа расширенного воспроизводства . Доказывается, что на современном зтапе развития производства в одних случаях действует закон тенденции нормы народнохозяйственной рентабельности к понижению, а в других - закон тенденции нормы народнохозяйственной рентабельности к повышению. В связи с1, этим критикуется известная точка зрения, согласно которой тенденция нормы рентабельности к понижению является вира-' ^ кенибм прогрессирующего развития общественной производительной силы труда. Показывается, что такой подход к движению нормы рентабельности в условиях научно-технического прогресса является односторонним, не учитывающим многообразие типов расширенного воспроизводства: экстенсивного и интенсивного, преимущественно ' экстенсивного и •преимущественно интенсивного. <
В работе обстоятельно исследуется динамика нормы рентабельности при преимущественно экстенсивном развитии общественного производства. Показывается, что в ^акой экономике господствующее положение занимают факторы, способствующие понижению нормы народнохозяйственной рентабельности. Его - повышение доли перенесенной стоимости в общей стоимости совокупного 'общественного продукта, са'гжение.фондоотдачи и рост органического строения производства. В течение определенного периода времени тенденция рентабельности к-понижению в экономике, развивающейся в основном на использовании экстенсивных факторов, может быть нейтрализована ускоренным ростом нормы продукта для общества. Однако, поскольку существует предел роста нормы проекта для общества, тогда как доля вновь создЙшой стоимости в совокупном общественном продукте' понижается, то через определенный период времени начинается процесс постепенного понижения нормы народнохозяйственной рента-. бельности;
В диссертации действие закона тенденции нормы рентабельности к понижению исследовано на примере экономики Украины. В связи с этим рассмотрено движение в народном хозяйстве страны нор- 24 - '
к -> '
мы продукта для общества, материалоемкости, фондоотдачи и органического строения, производства. Расчеты показали, что'норма продукта для.общества возросла в республике с 40,2 в 1928 г. до 100 в 1960 г. и до 117,5/5 в 1970,г. В 70-е годы началось понижение нормы продукта для общества, продолжающееся и в настоящее время. До конца 60-х годов динамика нормы продукта для об- -щества способствовала росту нормы народнохозяйственной рентабель.-ности, а в последующие годы - ее понижения. Негативно воздействовало на динамику нормы рентабельности движение в народном хозяйстве республики фондоотдачи и материалоемкости. Только за период 1970 - 1990 гг. фондоотдача снизилась в 1,8 раза, а материалоемкость совокупного общественного продукта • возросла на 15,655. В связи с этим быстро повышалось органическое строение производства. Так, отношение стоимости основных производственных фондов и материальных оборотных средств к оплате труда /все исчислено в постоянных ценах/ увеличилось в народном хозяйстве Украины с 5,1 в 1960 г. до 5,7 в 1970 г. и до 7,9 в 1990 г., т.е. за 30-летний период органическое строение возросло почти в 1,7 раза. При таком быстром росте органического состава производства невозможно предотвратить снижение нормы рентабельности.
Проведенный анализ статистического материала позволил проследить динамику нормы народнохозяйственной рентабельности в Украине за период 1960 - 1990 гг. /см.габл.1/. Выявлено, что наиболее высокая норма рентабельности общественного производства была достигнута в 1960 г., когда норма чистого дохода к стоимости производственных ресурсов составила 7,8856. Норм аккумулятивной рентабельности в этом году была на уровне 4^61%, что создавало условия для высоких темпов развития экономики республики. Однако в последующие годы, с одной стороны, ускорилось * падение фондоотдачи, а с другой - началось снижение нормы продукта для общества. Вследствие этого действие закона«тенденции нормы рентабельности к понижению усилилось, что напло свое проявление в достаточно быстром падении нормы народнохозяйственной рентабельности: с 7,88 в 1960 г. до 6,08 в 1980 г. и до 5$ в 1990 г. В целом «8 за период 1960 - 1990 гг. норма народнохозяйственной рентабельности снизилась в 1,5 раза. Еще более быстрыми темпами снижалась норма аккумулятивной рентабельности - с 4,6 в 1960 г. до 2,04^ в 1990 г. Таким образом, накануне форма-ционного кризиса экономика Украины /как и бывшего СССР/ пре-
Таблица I
Динамика нормы рентабельности общественного производства Украины
/
1960 1970 ' 1980 1985 1990
Чистый доход общества , млрд .руб. 13.5 29,6 39,5 47,7 51,4
Аккумулятивный чистый доход общества Да..иг, млрд.руб. " 7,9 • 14,7 14,6 20,0 21,0
Фонд оплаты труда о учетом поступлений от ЛПХ /необходимый продукт для себя/ Ус . млрд.руб. У 13,5 25,2 37,5 46,3 66,6
'Норма продукта для общества Д^/Ус. 100,0 117,5 105,3 103,0 77,2
Фонд оплаты гдеда с учетом поступлений из ОФП 3 • млрд.руб. 13,8 29,0 45,0 67,1 70,5
Экономическая оценка рабочей силы ¿= 3*9, млрд.руб. 124,2 261,0 405,0 613,9 634,5
Стоимость производственных фондов р, млрд.руб. 47,3 122,9 244,3' 326,4 ' 394,6
Стоимость производственных ресурсов ¿-»р. млрд.руб. 171,5 363,9 649,3 840,3 1029,1
Норма общей рентабельности, % д^т/1-р 7.88 .7,71 6,08 5,68 5,0
28,5 24,1 16,2 14,6 13,0
Норма аккумулятивной рентабельности, %
Да.» 100/1+Р
4,61 - 3,83. 2,25
2,38 2,04
вратилась в малорентабельную, Это есть закономерный результат преимущественно экстенсивного типа развития общественного производства.
Отстаивается точка зрания, что при утверждении в обществе преимущественно интенсивного типа расширенного воспроизводства в экономике действует закон тенденции нормы рентабельности к повыше щщ. В связи с этим в диссертации особое-внимание уделяется
анализу динамики вновь созданной стоимости и органического строения, в наибольшей степени влияющих на движение нормы рентабельности. Доказывается, что при интенсивном типе развития производства действует тенденция к повышению доли У + П7 в стоимости совокупного общественного продукта. Такое движение новой стоимости обусловлено, во-первых, принципиально новым характером расширенного воспроизводства рабочей силы. В условиях научно-технической революции происходит неуклонное повышение квалификации совокупного работника, сложности его труда. Обосновывается, что. вмосте с повышением сложности труда совокупного работника растет не только его производительность, но одновременно в соответствующей степени увеличивается и. масса создаваемой им стоимости. Это - то новое обстоятельство, получающее развитие в XX в., которое препятствует снижению доли еновь созданной стоимости в стоимости продукта. Во-вторых, рост квалификационного уровня совокупного работника в условиях ЩР позволяет ему использовать прошлый твуд /основные и оборотные производственные фонды/ на интенсивной основе. Вследствие этого масса прошлой стоимости, переносимой на вновь созданный продукт, увеличивается медленнее роста производительной силы труда. Возникает тенденция к повышению удельного веса вновь созданной стоимости в общей стоимости продукта.
Изследуя динамику органического строения, автор диссертации пришел к выводу» что на современном этапе развития нельзя рассматривать его состав без учета квалификации рабочей силы, сложности труда. Обосновывается,.что в условиях научно-технического прогресса органическое строение производства, будучи стоимостным строением, отражает в себе, о одной стороны, техническое строение производства, а с другой - сложность труда, профессиональную квалификацию рабочей силы. Если первый элемент органического строения способствует росту его стоимостного уровня, то второй, напротив, - снижению. При интенсивном пути развития экономики стоимостная оценка всей совокупной рабочей силы, занятой в общественном производстве, увеличивается быстрее роста стоимости Пуо- < изводственных фондов общества, что находит свое выражение в тенденции движения органического состава производства к понижению.
Осмысление всех вышеизложенных факторов позволило диссертанту сделать вывод, что при утверждении в обществе преимущественно интенсивного типа расширенного воспроизводства движение
нормы чистого дохода к стоимости производственных ресурсов регулируется действием экономического закона тенденции нормы рентабельности к повышению. Но чтобы такой закон утвердился в экономике страны, нужно перевести ее на принципиально новый тип развития, который отвечает потребностям современной научно-технической революции.
Проблемы повышения нормы народнохозяйственной рентабельности в условиях всесторонней интенсификации производства. Доказывается, что только в этом случае можно обеспечить реальное повышение норш народнохозяйственной рентабельности. Наследуя данную проблем, автор прежде всего выясняет диалектическую взаимосвязь между научно-техническим прогрессом и движением норш рентабельности. Обосновывается, что передовая техника, если ее содержание рассматривать с технико-экономической стороны, является ■более рентабельной, чем традиционная. Во-первых, она способствует снижению материалоемкости общественного продукта. В связи с отим особое значение приобретает внедрение в производство в массовых масштабах катормалосберегающих и безотходных технологий. Во-вторых, передовая техника, как правило, менее фондоемка, Но чтобы научно-технический прогресс реально способствовал росту норш рентабельности, нужно ускоренными темпами развивать наиболее прогрессивные /прежде всего наукоемкие/ отрасли.
В настоящее время важнейшим фактором повышения рентабельности выступает демонополизация производства, развитие в нем отношений рыночной конкуренции. Показывается, что уровень концентрации и централизации производства а экономике Украины очень высок, что превращает ее в монополистическую. В монополизированном же'производстве функционируют факторы, противодействующие росту нормы рентабельности: сдерживается технический прогресс, ограничиваются творчество и предприимчивость, слабо действуют побудительные мотивы к высококачественному труду. В результате всех этих и ряда других факторов экономика страны даже в эпоху научно-технической революции развивается на преимущественно экстенсивной основе. В работе выясняются основные направления демонополизации производства на современном этапе перестройки: разгосударствление и приватизация, ускоренное развитие малых предприятий, создание условий для свободной внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции и др. Ери этом особое внимание уделяется проведению деконценграции наиболее крупных предприятий и
объединений, ликвидации вновь созданных хозяйственных организаций монополистического типа.
В диссертации обосновывается, что в системе резервов роста рентабельности национального производства важное место занимает радикальное повышение рентабельности совокупных инвестиций. Одна из причин низкой эффективности нашей экономики состоит в том, что, во-первых, при строительстве новых производственных объектов не было принято измерять их эффективность по показателям совокупных инвестиций, т.е. полных единовременных затрат, воплощенных в новом производственном объекте. Доказывается необходимость определять эффективность новых вариантов развития производства, хозяйственных и технических решений на основе показателей абсо- / лютной и сравнительной эффективности совокупных инвестиций, что будет способствовать более рациональному использованию в обществе всех производственных ресурсов. Во-вюрых, низкая эффективность новых производственных.объектов обусловлена в определенной степени и тем, что очень часто экономисты и хозяйственники руководствуются пониженными нормативными коэффициентами эффективности капитальных вложений. Однако при ориентации в инвестиционной сфере на пониженные нормативные коэффициенты эффективности поощряется внедрение в производство недостаточно эффективной техники, что .способствует снижению рентабельности всего народного хозяйства. Поэтому важно, чтобы все хозяйственники, осуществляющие строительство производственных объектов, руководствовались, во-первых, показателями эффективности совокупных инвестиций и, во-вторых, научно обоснованными нормативными коэффициентами их рентабельности /эффективности/.
В диссертации исследовано содержание и значение в экономике общественно необходимой верхней границы высокой нормы народнохо- ' зяйственной рентабельности. Обосновывается, что при всесторон-' ней интенсификации производства норму его рентабельности можно повышать лишь до определенного уровня,, поскольку дальнейшее ее увеличение создает условия для сверхвысоких темпов роста общественного продукта, а в связи с этим способствует формировании и углублению общеэкономических диспропорций, "перегреву" экономики, непомерному увеличении объемов капитального строительства, В результате происходит рост предельных и средних факториальных издержек, снижение нормы народнохозяйственной рентабельности и падение темпов экономического роста. Чтобы избежать негативных
процессов г экономике, вызываемых сверхвысокой нормой ее рентабельности, важно определить общественно необходимую верхнюю ее границу, что позволит обществу в лице государства проводить научно обоснованную политику при регулировании рентабельности народного хозяйства, темпов его развития.
Как доказано в работе, верхнею границу высокой нормы народнохозяйственной рентабельности следует исчислять, на основе определения общественно необходимых верхних уровней аккумулятивной и социальной рентабельности. Проведенные исследования показывают, что верхний предел нормы аккумулятивной рентабельности необходимо установить на уровне б, а социальной - на уровне Ь% стоимости ^производственных ресурсов страны. Общественно необходимый верхний уровень общей норш народнохозяйственной рентабельности определен в работе в размере П% стоимости производственных ресур-. сов народного хозяйства.
В диссертации осмысливается значение общественно необходимого верхнего уровня высокой норш рентабельности в механизме регулирования общественного воспроизводства. Показывается, что данный уровень рентабельности является оптимально высоким, т.е. таким, который не способствует возникновению сверхвысокой норш накопления, повышению темпов роста экономики до уровня, когда общество утрачивает контроль над многими воспроизводственными процессами, что в конечном счете ведет к сокращению масштабов производства и снижению народного благосостояния.
Анализируя проблему закона тенденции норш рентабельности в повышению, автор приходит к выводу, суть которого состоит в том, что при достижении в интенсивно развивающейся экономике оптимально высокой нормы рентабельности действие этого закона фактически прекращается. В такой высокорентабельной экономике создаются условия для изменения структуры чистого продукта в пользу необходимого продукта, а в связи с этим и для снижения норм прибавочного продукта и продукта для общества, так как рост эффективности использования производственных ресурсов позволяет обществу поддерживать норму народнохозяйственной рентабельности на оптимально высоком уровне.
В реферируемой работе обосновывается, что в настоящее время Украина и другие страны СНГ на готовы перейти на преимущественно интенсивный тип расширенного воспроизводства, следовательно, не в состоянии в ближайшее время достичь оптимально высокой нормы
народнохозяйственной рентабельности. Для молодых государств жизненно актуальные проблемы сегодняшнего дня - это выход из экономического кризиса и создание условий для достижения общественно необходимого нижнего предела средней нормы рентабельности, что позволит им выйти на ЗЦ-й среднегодовой рост общественного продукта. Чтобы эти проблемы решить, необходимо, в частности, изыскать резервы для повышения нормы продукта для общества и нормы накопления, как минимум, в 1,5 раза по сравнении с их предкризисными уровнями. Высокорентабельная же экономика может сформироваться только при утверждении в обществе преиодществонно интенсивного типа расширенного воспроизводства.
В заключении диссертационной работы подведены итоги, намечены основные направления дальнейших исследований повышения ролл рентабельности в механизме общественного воспроизводства, (функционирующего в условиях принципиально новой системы производи-, венных отношений.
Ш. РАБОТА АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии и разделы в книгах
1. Рентабельность в механизма социалистического воспроизводства: /Йолигико-экономю еский анализ/. - К.: Изд-во "Лыбидь" при Киев, ун-те, 1990. - 159 с. - 8,9 п.л. /Рецензия в ж. "Наука и общество". - 1990. - № *9/,
2. Социально-экономическая сущность общенародного хозяйственного механизма /Под ред. В.П.Корниенко и Л.Г.Андреева. - К.: Ш-ща ши. Головное изд—во» 1985. — 20,54 л.л., /долевое участив автора - 1,4 я.л./ /Рецензия в. ж. "Вестник Ленинградского университета". Сер.5. Вып.1 /# 5/. - 19б7/. ' '
3. Политико-экономические проблемы совершенствования хозяйственного механизма социалистической экономики /Под ред. Э.П.Дунав-ва. - ¡И.: Высш. шк., 1988. - 15,57 п.л./ долевое участие автора - 0,75 п.л./.
4. Хозрасчетные стимулы высокой доходности предприятия // Хозяйственная реформа и проблемы экономии общественного труда / под ред. В.М.Агвева. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1970. - 0,8 п.л.
5» Прибыль и ее роль в хозрасчетных отношениях // Хозрасчет» стимулы, цена /Под ред. Е.С.Городецкого. - и.: Изд-во Моск. ун-та, 1969. - 0,75 п.л.
- зГ-
Научные статьи, учебные пособия
6. Необходимость и некоторые методологические проблемы разработки обобщающего показателя рентабельности // Экономика Сов. Украины. - 1990. - * 6. - 0,7 п.л. . '
7. Соотношение между динамикой производительности труда и стоимости продукта в условиях интенсификации производства // Экономика Сов. Украины. - 1988. - я» 7. - 0,85 п.п'.
8. Полный хозяйственный расчет, самофинансирование й материальное стимулирование // Экономика Сов. Украины. - 1988. - А» 12. -0,65 п.л.
9. Социалистическая система хозяйства: Методическая разработка по политической экономии для студ.-иностр., обуч. в экон. вузе: Учеб. изд. - К.: УМ К ВО, 1990. - 13,92 п.л. /авторских 1,45 п.л./.
• 10. Политическая экономия - теоретическая база социалистической системы хозяйства: Тексты, курса лекций для студ.-экон. всех форм обуч.: Учеб. изд. - К.: КИНХ, 1950. - 11,5 /авторских 1,25 п.л./. - На укр. яз.
11. Полный хозяйственный расчет, самофинансирование и материальное стимулирование // Швая система упрааления экономикой: Учебно-методическое пособие для организаг. и слуш. полит, учебы.' - К.: ДОЛ ЦК КП/, 1938. - О.Ъ5 п.л. /долевое участие автора-- 0,4 п.л./.
12. Чистый доход социалистического общества /вопросы методологии/ // Социально-экономические проблемы совершенствования развитого социализма. - К.: КИНХ, 1985. - Деп. в ИНЮН АН
. СССР 30.12.85 г., № 23597. - 0,7 п.л.
13. Некоторые вопросы оптимизации размеров сельскохозяйственных предприятий. - К.: КИНХ, 1983. - Деп. во ВНШТЭИ,
£ 305/8-83. - 0,4 п.л.
14. Некоторые вопросы совершенствования планирования народного хозяйства в условиях развитого социализма. - К.: КИНХ,
1984. - Деп. в ШМОН АН СССР II.11.84. * 18&43. - 0,65 п.л. -
15. Органическое строение социалистического производства и его динамика в условиях научно-технического прогресса. -М.: МИРЗА, 1977. - Деп. в ШДОН АН СССР 6.01.77, № 1549. -1,3 п.л.
16. Некоторые вопросы совершенствования показателей эффективности капитальных вложений. -М.: МИРЗА, 1977. - Деп. в ШЖЩ АН СССР 6.01.77, № 1091. - I п.л.
17. Вы берете кредит // Наука и общество. - 1987. - № 5. -0,15 п.л. /в соавторстве/. - На укр.яз.
18. Политическая экономия социализма: Наглядные пособия для ■препод, и студ. -вуэоо / Под ред. Л.В.Проскурита и Г.Д.Соболевой. - К.: КГУ, 1988. - 4,5 п.л. /долевое участие автора -0,8 п.л./.
19. Планомерное развитие социалистической экономикй: Метод, рекомевд. для чтения проблем, лекций /по курсу политэкономии/. - К., 1984. - 1,4 п.л.
20. Чистый продукт как критерий эффективности производства // Сб. аспирантских работ. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1970. - 0|3 п.л. /долевое участие аигора - 0,2 п.л./:
21. Альтернативный проект Закона УССР "О собственности в Украинской ССР". - К.: КИНГ, 1991. - 0,75 п.л. /долевое участие' автора - 0,4 п.л./. - На укр. яз.
Научные доклады, сообщения и тезисы .
22. Логика становления научного объекта /иерархическая модель/ // УШ Международный конгресс по логике, методологии и философии науки: Тез. докл.: В 4 т. -М.: Наука, 1987. - Т.4. -4.1. - 0)25 п.л. /долевое участие автора - 0,15 п.л./. - На англ, яз.
' 23. Методологические проблемы совершенствования показателя рентабельности как ключевого.критерия эффективности хозрасчетного предприятия // Перестройка хозяйственного механизма как условие интенсификации социалистической промышленности:.Сб, докл. 15 международной науч. нонф. - Старая Лесна /ЧС5Р/, , IS09. - 0,15 п.л. - На словац. яз. *
24. Демократизация и совершенствование распределения прибыли предприятия // Демократизация хозяйственной жизни и активизация человеческого фактора: Материалы конф. 18-20 апреля 1988 г.: В 3 ч. - К.: ИЭ АН УССР, 1989. - 4.2. - 0,15 п.л.
25.'Ликвидация планово-монополистической модели организации экономики как главное направление радикальной реформы // Теория и практика' перестройки хозяйственного механизма: Материалы республиканской конф. 18-20 апреля 1990 г.: В 3 ч.-
К.: KMX, 1990. - ЧЛ. - 0,1 п.л.
26.,Методика преподавания и изучения темы "Социалистическое расширенное воспроизводство" // Актуальные вопросы методики преподавания политической экономии: Всесоюзная научно-метод. конф. - Киев, 1975.
27. Методологические проблемы совершенствования обобщающего показателя рентабельности // Теория, и практика перестройки хозяйственного механизма: Всесоюзная науч. конф. 13-15 марта 1990 г. - Москва, Моск. ун-т, 1990.
26. Перестройка и гуманизация 'экономической системы социализма // Проблемы теории социализма и практики перестройки: Республиканская науч.-практ. конф., 9-10 апреля 1990 г. - К.: Рад. Украина, 1991. -0,2 п.л.
29. Ыегодолбгическда вопросы измерения и стимулирования роста производительности груда // Науч. конф.: "Ломоносовские чтения". - Москва, Моск. ун-т, 1970.
30. Некоторые экономические проблемы совершенствования качества продукции // I областная научн«-техн, конф. молодых ученых. Tea. докл. - Донецк, 1965. - 0,16 п.л.