Рентное налогообложение нефтяной отрасли в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Аржаев, Сергей Александрович
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аржаев, Сергей Александрович
Введение.
1. Теоретические и методологические основы рентного налогообложения нефтедобывающего сектора.
1.1. Развитие теории ренты и формирование современной концепции ренты в недропользовании.
1.2. Рентный принцип платности в недропользовании как методологическая основа рентного механизма налогообложения нефтедобычи.
2. Оценка действующей системы рентного налогообложения нефтяной отрасли.
2.1. Мировой опыт рентного налогообложения нефтедобычи.
2.2. Российская практика взимания ренты при налогообложении добычи и реализации нефти.
3. Приоритеты реформирования рентного налогообложения нефтяной отрасли в современной России.
3.1. Модель взимания ренты в рамках дифференцированного налога на добычу полезных ископаемых по действующим месторождениям.
3.2. Модель взимания ренты в рамках налога на сверхприбыль от добычи нефти по новым месторождениям.
3.3. Механизм налогового регулирования внутренних цен на автомобильный бензин и дизельное топливо в форме внутренней ценовой пошлины на нефтепродукты.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Рентное налогообложение нефтяной отрасли в России"
Актуальность и степень научной разработанности темы исследования.
Нефтяная отрасль - базовая отрасль современной российской экономики, обеспечивающая значительную часть производства валового внутреннего продукта, налоговых и валютных поступлений. Эффективность функционирования нефтяной отрасли во многом определяется системой налогообложения - системой раздела дохода, формирующегося в данной отрасли (горной ренты). Механизм научно обоснованного раздела горной (нефтяной) ренты складывается в процессе разработки системы рентного налогообложения недропользования. В этой связи, изучение проблем рентного налогообложения и рентных отношений в недропользовании (в частности, в нефтяной отрасли) приобретает особую актуальность.
Наибольшую актуальность в настоящее время приобретают исследования, связанные с разработкой конкретных налоговых механизмов, являющихся инструментами изъятия дифференциальной горной ренты в нефтяной отрасли. В последние годы вопрос о дифференциации налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), а также о введении налога на сверхприбыль в нефтяной отрасли является широко обсуждаемым в органах исполнительной и законодательной власти РФ.
С 2007 года Правительством РФ планируется введение в Налоговый кодекс РФ системы дифференциации НДПИ в отношении нефти в виде предоставления налоговых скидок по выработанным и установления налоговых льгот по новым месторождениям. Однако действующий НДПИ является косвенным налогом, который перекладывается на потребителей нефти и нефтепродуктов, и ввиду этого с его помощью трудно решить вопрос изъятия нефтяной ренты в момент ее образования (на стадии добычи нефти).
Проект главы Налогового кодекса "Налог на дополнительный доход от добычи углеводородов" (НДД), который является, в сущности, налогом на сверхприбыль, был принят в первом чтении Государственной Думой РФ еще в 1998 году. Однако в силу недостатков, присущих данному налогу, а также других причин он так и не был введен на территории РФ, а с 2005 года НДД был вообще исключен из перечня федеральных налогов в первой части Налогового кодекса РФ. Однако проблемы изъятия в бюджет сверхприбыли нефтедобывающих компаний остались.
Таким образом, необходимость решения указанных проблем обусловила выбор темы и актуальность настоящего диссертационного исследования.
Теория ренты была разработана учеными классической политэкономии: Ф. Кенэ, Д. Милль, У. Петти, Д. Риккардо, А. Смит и др. Теория дифференциальной ренты была развита А. Маршаллом. К. Маркс заложил основы деления дифференциальной ренты на дифференциальную ренту I и дифференциальную ренту II, обусловленные, соответственно, природными и экономическими факторами.
Вопросами природной (в том числе горной) ренты и рентных отношений в недропользовании занимались и отечественные ученые, среди которых можно выделить: В. Богачева, А. Голуба, Е. Городецкого, С. Ивановского, В. Немчинова, Л. Пожарицкого, Е. Струкову и др. Проблемам рентного налогообложения недропользования (нефтедобычи) посвятили свои труды С. Барулин, Ю. Белов, Ю. Бобылев, С. Глазьев, С. Ежов, А. Ефимов, В. Князев, М. Комаров, А. Конопляник, Д. Львов, Л. Павлова, Ю. Солнышкова, В. Степаненко, М. Субботин и др.
Однако большинство работ по налогообложению недропользования (нефтедобычи) в настоящее время связано с исследованием общих вопросов налогообложения, вопросы же рентных отношений (раздела горной ренты) рассматриваются в основном применительно к геолого-экономической оценке. В связи с этим, существует необходимость дальнейшего развития рентного принципа платности в недропользовании применительно к налогообложению.
На настоящий момент осталась нерешенной проблема разработки эффективной налоговой системы изъятия дифференциальной горной ренты в нефтяной отрасли через НДПИ и новый налог на сверхприбыль от добычи нефти (НСН). В частности, при разработке НДПИ за рамками существующих исследований остались такие вопросы, как устранение регрессивности налогового механизма, исключение инфляционного давления налога на цену продукции, а также проблема применения нефтяными компаниями трансфертного ценообразования в целях уклонения от налогообложения. При разработке НСН должны быть решены следующие проблемы отклоненного НДД: ограничение области применения данного налога новыми месторождениями, обеспечение учета текущей рентабельности при определении величины налога, установление непрерывной (вместо ступенчатой) зависимости ставки налога от накопленной рентабельности.
Таким образом, недостаточная степень разработанности проблемы подтверждает актуальность темы и обусловливает цель, задачи и структуру диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования - разработка рациональной системы рентного налогообложения нефтяной отрасли России на основе развития теории, методологии и механизмов реализации рентного принципа платности в недропользовании.
Исходя из цели исследования, в диссертации поставлены следующие задачи:
- исследовать теорию ренты в недропользовании и современную концепцию дифференциальной горной ренты как основу рентного налогообложения нефтедобычи;
- определить сущность рентного принципа платности в недропользовании и сформулировать определение рентного механизма налогообложения нефтедобычи;
- оценить степень соответствия мировой и российской практики рентного налогообложения нефтяной отрасли рентному принципу платности в недропользовании;
- провести анализ действующей практики налогообложения нефтяной отрасли в России и динамики налоговых платежей от добычи углеводородного сырья на примере Саратовской области;
- разработать меры по реализации в налоге на добычу полезных ископаемых рентного механизма налогообложения нефтедобычи;
- разработать механизм изъятия сверхприбыли в нефтяной отрасли, основанный на рентном принципе платности в недропользовании;
- разработать концепцию механизма налогового регулирования внутренних цен на нефтепродукты с целью исключения инфляционного давления НДПИ.
Объектом исследования является система налогов и налогообложения нефтяной отрасли в современной России.
Предметом исследования являются денежные отношения, складывающиеся в процессе образования рентного дохода нефтяной отрасли и его изъятия через налоговые механизмы.
Теоретическая и методологическая основа работы.
Теоретической основой работы являются труды классиков теории ренты, монографические работы современных отечественных и зарубежных ученых по вопросам природной ренты и рентных отношений в недропользовании, проблемам рентного налогообложения недропользования (нефтедобычи), а также материалы периодической печати, положения Налогового кодекса, законодательных и нормативных актов Российской Федерации.
Методологической основой исследования выступают общенаучные методы познания (диалектика, исторический, логический и системный анализ и синтез), экономические методы исследования, а также методы математического моделирования.
Информационно-статистическую базу исследования составляют: налоговое законодательство РФ, касающееся налогообложения нефтяной отрасли, материалы Федеральной службы по статистике и Управления Федеральной службы по статистике по Саратовской области, Территориального агентства по недропользованию по Саратовской области, Управления Федеральной налоговой службы по Саратовской области, материалы, опубликованные в периодической печати, а также собственные расчеты автора диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования.
Научная новизна диссертации в целом состоит в методологическом и методическом развитии рентного налогообложения нефтяной отрасли России на основе разработки эффективных налоговых механизмов изъятия рентных доходов и регулирования внутренних цен на нефтепродукты.
Научная новизна заключается в следующих наиболее существенных результатах исследования:
- обоснована идея раздела между государством (собственником недр) и недропользователями дифференциальной горной (нефтяной) ренты в рамках концепции фискальной оценки (в налоговой форме) доли государства в указанной ренте;
- раскрыто содержание и дано определение сущности рентного механизма налогообложения нефтедобычи как совокупности приемов и методов, основанных на фискально-рентной оценке доли государства и дифференциации ставок налогов на добычу нефти в зависимости от уровня доходности (дополнительного дохода), степени влияния природных и иных факторов на формирование дифференциального рентного дохода в нефтедобыче;
- на основе анализа мирового опыта и российской практики налогообложения нефтяной отрасли предложен и обоснован механизм рентного налогообложения, наиболее соответствующий рентному принципу платности в недропользовании: механизм, основанный на показателе накопленной рентабельности - Р-факторе (отношение накопленных доходов к накопленным расходам);
- предложен механизм рентноориентированного дифференцированного НДГТИ в отношении нефти, добываемой на действующих месторождениях, включающий в себя следующие элементы: пять поправочных коэффициентов (коэффициент выработанности запасов, коэффициент сложности геологического строения, коэффициент районирования, коэффициент дебитности участка, коэффициент качества сырья), корректирующих базовую ставку налога; методику расчета базовой адвалорной ставки на основе показателя текущей рентабельности по результатам каждого налогового периода; методику определения справочной (нормативной) цены нефти для целей налогообложения НДПИ;
- разработана по всем основным элементам налогообложения модель налога на сверхприбыль от добычи нефти на новых месторождениях, основанная на расчете ставки налога в непрерывной зависимости от показателя накопленной рентабельности (Р-фактора) при учете минимально приемлемой нормы прибыли недропользователя (инвестора);
- разработаны методологические подходы к налоговому регулированию и механизм налогового регулирования внутренних цен на нефтепродукты в форме внутренней ценовой пошлины на нефтепродукты, взимаемой в зависимости от степени превышения фактических цен над базовыми (устанавливаемыми Правительством РФ).
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ рентного налогообложения недропользования (нефтедобычи) в рамках теории дифференциальной горной ренты. На базе развития рентного принципа платности в недропользовании разработана рациональная система рентного налогообложения нефтяной отрасли России.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке налоговых механизмов изъятия дифференциальной горной ренты в нефтяной отрасли, а также регулирования внутренних цен на нефтепродукты. Практические разработки представлены в виде моделей и концепции следующих налогов: дифференцированный налог на добычу полезных ископаемых в отношении нефти, налог на сверхприбыль от добычи нефти, внутренняя ценовая пошлина на нефтепродукты.
Результаты исследования могут быть применены законодательными и исполнительными органами власти страны для разработки законопроекта о дифференциации НДПИ, глав Налогового кодекса РФ "Налог на сверхприбыль от добычи нефти" и "Внутренняя ценовая пошлина на нефтепродукты", а также в вузах при преподавании налоговых дисциплин.
Апробация работы.
Основные результаты исследования были доложены на научных конференциях международного, всероссийского и регионального уровня, в том числе: Международной научно-практической конференции "Стабилизация экономического развития Российской Федерации" (Пенза, 2005), Международной научно-практической конференции "Экономика природопользования и природоохраны" (Пенза, 2006), Международной научно-практической конференции "Экономические реформы в России" (Санкт-Петербург, 2006) и др.
Отдельные практические результаты диссертации используются Управлением Федеральной налоговой службы по Саратовской области для подготовки предложений по реформированию системы налогообложения нефтедобычи, что подтверждено соответствующими документами. Основные теоретические положения диссертации используются в учебном процессе в Саратовском государственном социально-экономическом университете при изучении и преподавании курсов "Налогообложение природопользования" и "Налогообложение использования природных ресурсов", что подтверждено справкой о внедрении в учебный процесс. По теме диссертации опубликовано 11 научных трудов общим объемом 2,7 п.л.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений общим объемом 189 страниц, включая 10 рисунков и 20 таблиц. Список литературы составляет 158 источников.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Аржаев, Сергей Александрович
Основные выводы и предложения диссертационного исследования заключаются в следующем.
1. Современная концепция ренты в недропользовании (горной ренты) применительно к геолого-экономической оценке заключается в рассмотрении ее в виде двух моделей - модели абсолютной горной ренты и модели дифференциальной горной ренты.
Модель абсолютной горной ренты заключается в рассмотрении всей массы прибыли как горной ренты, подлежащей разделу на доли государства и инвестора. Долей инвестора признается нормальная прибыль, а долей государства - разность прибыли и нормальной прибыли - абсолютная горная рента.
Модель дифференциальной горной ренты заключается в разделе общей дифференциальной ренты на дифференциальную горную ренту первого рода (долю государства) и дифференциальную горную ренту второго рода (долю инвестора), учитывая при этом минимально приемлемую прибыль инвестора.
Для целей разработки системы рентного налогообложения недропользования (в частности, нефтедобычи) необходимо основываться на модели дифференциальной горной ренты, поскольку данная модель наиболее соответствует рентному принципу платности в недропользовании, заключающемуся в обоснованном (справедливом) разделе горной ренты на доли государства (собственника недр) и недропользователя (инвестора). Одновременное рассмотрение горной ренты для целей налогообложения (то есть взимание) как по схеме абсолютной, так и по схеме дифференциальной, не уместно, так как может привести к двойному налогообложению. Кроме того, изъятие горной ренты по схеме абсолютной может привести к инфляционным эффектам. Поскольку абсолютная рента - это, по сути, арендная плата, входящая в цену продукции, то она оказывает инфляционное давление. Дифференциальная рента не определяет цену, а определяется ценой, и налог, направленный на изъятие ренты по схеме дифференциальной, не обладает инфляционным эффектом, поскольку относится на финансовый результат и основан на уровне рентабельности производства.
Таким образом, система рентного налогообложения недропользования (нефтедобычи) должна быть основана на современной концепции (модели) дифференциальной горной ренты. Составляющими элементами системы рентного налогообложения могут стать налоговые механизмы, основанные на модели дифференциальной горной ренты, - дифференцированный налог на добычу полезных ископаемых и налог на сверхприбыль от добычи нефти.
2. Проблема разработки рентного механизма налогообложения недропользования (нефтедобычи) заключается в разработке методологии финансовой (фискальной) оценки в налоговой форме участия государства в производстве (нефтедобыче), то есть в разработке методики раздела горной ренты на доли государства и недропользователя (инвестора) для целей налогообложения. Раздел горной ренты на доли государства и инвестора должен осуществляться согласно рентному принципу платности в недропользовании, предполагающему рассмотрение горной ренты по схеме дифференциальной.
Рентный принцип платности в недропользовании заключается в согласовании интересов государства и инвестора путем обоснованного раздела дифференциальной горной ренты на доли государства и инвестора, обусловленные соответственно природными качествами объекта (дифференциальная горная рента первого рода) и технико-экономическим уровнем его эксплуатации (дифференциальная горная рента второго рода).
Методика задела дифференциальной горной ренты применительно к геолого-экономической оценке (инвестиционному анализу), основанная на рентном принципе платности в недропользовании, заключается '"в- разделе дифференциальной горной ренты на доли государства и недропользователя по следующей схеме: р = —— - доля государства;
1-/? = -^ - доля недропользователя в общей дифференциальной горной ренте; где Р1 - индекс доходности (при условии Р1>1).
Рентный принцип платности в недропользовании реализуется через рентный механизм налогообложения недропользования. Рентный механизм налогообложения недропользования заключается в механизме изъятия дифференциальной ренты первого рода, то есть той части дополнительного дохода, которая обусловлена природными факторами разработки месторождения (горно-геологические и экономико-географические условия). Дифференциальная рента второго рода - часть дополнительного дохода, обусловленная технико-экономическим уровнем эксплуатации объекта недропользования - должна принадлежать недропользователю.
Реализация рентного принципа платности в недропользовании состоит в разработке рентного механизма налогообложения, заключающегося в дифференциации налогообложения (налоговой ставки) в зависимости от уровня доходности недропользования и соотношения вкладов природных и технико-экономических факторов в формирование дифференциальной ренты. Рентным механизмом налогообложения нефтедобычи, основанным на рассмотренном выше методе обоснованного раздела дифференциальной горной ренты, может стать налог на сверхприбыль от добычи нефти.
3. Анализ мирового опыта рентного налогообложения нефтедобычи позволил сделать вывод о том, что наиболее соответствующими рентному принципу платности в недропользовании являются системы налогообложения со скользящими шкалами - дифференцированные системы налогообложения. Скользящие шкалы налога используются для того, чтобы при росте прибыльности добычи доля государства росла. Это есть главная цель дифференцированных систем налогообложения, ориентированных на показатели прибыльности.
Наиболее приемлемым показателем прибыльности нефтедобычи, применяемым в ряде стран (в частности, в Венесуэле, Колумбии, Перу, Тунисе, Малайзии) является показатель накопленной рентабельности - Р-фактор, который исчисляется как отношение накопленного чистого дохода к накопленным суммарным затратам. Ставка налога определяется значением Р-фактора и изменяется по скользящей шкале. Р-фактор связан со всеми факторами, влияющими на экономику проекта, - учитывает горногеологические и экономические условия добычи. Цены и затраты являются самыми существенными факторами. Поскольку Р-фактор учитывает изменение цен, налоговый механизм, основанный на данном показателе, является инструментом изъятия так называемой «ценовой ренты», наряду с дифференциальной горной рентой.
Таким образом, налоговый механизм, основанный на показателе «Р-фактор» является рентным механизмом налогообложения недропользования.
В российской практике рентного налогообложения недропользования таким механизмом может стать предлагаемый нами налог на сверхприбыль от добычи нефти.
4. Проведенный анализ российской практики рентного налогообложения нефтяной отрасли показывает, что специфика российской практики взимания горной ренты заключается в том, что рента взимается не только на стадии добычи (в момент ее образования), но и на стадии реализации с помощью налоговых механизмов, выполняющих не свойственную им функцию, таких как экспортная пошлина, НДС, акцизы (на нефтепродукты). С позиции рентных отношений, акцизные и таможенные налоги не должны выступать инструментами изъятия дифференциальной ренты, формирующейся при недропользовании.
Сформировавшаяся до введения НДПИ система налогообложения добычи углеводородного сырья носила в целом рентный характер, то есть была ориентирована на изъятие горной ренты. Однако то обстоятельство, что в данной системе налогообложения основная роль принадлежала налогам на объемы добычи и валовой доход, оказывало регрессивное воздействие. Основная часть платежей в этих условиях фактически не зависела от финансовых результатов (прибыльности) добычи сырья.
Введенный с 2002 года НДПИ, рассчитываемый по «плоской» (недифференцированной) шкале, также обладает рядом существенных недостатков. Главным недостатком недифференцированной ставки НДПИ является то, что она никак не связана с экономическим эффектом от разработки конкретного месторождения. Недифференцированный НДПИ стимулирует инвестиции в разработку лишь освоенных месторождений и никак не стимулирует геологоразведку и освоение новых месторождений. Привязка ставки налога на добычу полезных ископаемых к мировым ценам на нефть имеет серьезные негативные последствия в виде инфляционного давления налога на цену нефти и нефтепродуктов на внутрироссийском рынке.
Посредством существующего НДПИ происходит изъятие государством горной ренты в соответствии с моделью абсолютной горной ренты. Рентный принцип платности в недропользовании предполагает изъятие горной ренты по схеме дифференциальной горной ренты, следовательно, недифференцированная ставка налога на добычу полезных ископаемых не соответствует указанному выше принципу. Из этого следует необходимость разработки рентного механизма налогообложения недропользования, альтернативного недифференцированному налогу на добычу полезных ископаемых и соответствующего рентному принципу платности в недропользовании. Такими механизмами могут стать дифференцированный налог на добычу полезных ископаемых и налог на сверхприбыль от добычи нефти.
Проведенный анализ динамики межбюджетного распределения ресурсных налогов на примере Саратовской области свидетельствует о необоснованном перераспределении долей налоговых поступлений от добычи углеводородов с введением НДПИ в пользу федерального бюджета.
Из вышесказанного следует необходимость перераспределения налоговых доходов в пользу бюджетов субъектов РФ с целью осуществления государственных целевых инвестиции в развитие регионов. Нами предлагается установить межбюджетное распределение НДПИ по углеводородному сырью в следующем соотношении: 40 % - федеральный бюджет; 60 % - бюджет субъекта РФ. Данный вывод основан на наличии в течение ряда лет значительного профицита федерального бюджета, а также приближении размера стабилизационного фонда к предельному.
5. Механизмом изъятия ренты по схеме дифференциальной горной ренты на стадии добычи нефти может стать дифференцированный налог на добычу полезных ископаемых.
Построение модели дифференцированного НДПИ должно основываться на четком установлении факторов, влияющих на размер дифференциальной горной ренты (рентабельность месторождения), и определении подходов к измерению степени их воздействия на экономическую эффективность разработки месторождений.
По нашему мнению, ставка НДПИ по нефти должна зависеть от значений пяти поправочных коэффициентов, характеризующих геолого-экономические условия разработки месторождения:
К1 - коэффициент выработанности запасов;
К2 - коэффициент сложности геологического строения;
КЗ - коэффициент районирования;
К4 - коэффициент дебитности участка;
К5 - коэффициент качества сырья;
Ограничение системы дифференциации НДПИ введением налоговых каникул для новых нефтяных месторождений и скидок по степени выработанности, а также сохранение специфической ставки налога, привязанной к мировой цене на нефть, фактически сводит дифференциацию по горно-геологическим условиям разработки к нулю и исключает обоснованное рентное налогообложение нефтедобычи. Считаем необходимым продолжение работы по разработке системы коэффициентов и их значений по дифференциации ставки НДПИ. Разрабатываемая система дифференциации ставки НДПИ в отношении нефти должна быть основана на рассмотренных выше показателях. Суть процесса разработки - максимально решить проблемы (недостатки) которые являются причиной отказа в настоящее время от указанной системы дифференциации.
Основываясь на рентном принципе платности в недропользовании, считаем необходимым установить зависимость ставки НДПИ от показателя рентабельности производства. При этом, применяя рассмотренные выше поправочные коэффициенты к базовой ставке, базовую ставку предлагаем рассчитывать по формуле, основанной на показателе текущей рентабельности нефтедобычи. Показатель текущей рентабельности нефтедобычи должен рассчитываться в отношении каждого налогового периода и приниматься равным отношению прибыли от реализации нефти к расходам, связанным с производством и реализацией нефти. Формула для расчета базовой ставки НДПИ должна иметь вид:
Ст НДПИб
РД + 1 где РД = ^~; ПР = ДР-РПР, РПР где:
Ст. НДПИ б - базовая ставка налога на добычу полезных ископаемых;
РД - рентабельность добычи;
ПР - прибыль от реализации нефти;
ДР - доход от реализации нефти (выручка).
РПР - расходы, связанные с производством и реализацией нефти.
С введением адвалорной ставки и определением налоговой базы НДПИ как стоимости добытой нефти возникает проблема трансфертного ценообразования. Проблема трансфертного ценообразования может быть решена введением института «справочных» (нормативных) цен реализации нефти для целей налогообложения. По нашему мнению, нормативная цена должна учитывать мировые цены на нефть, внутренние розничные цены на нефтепродукты и долю экспорта в общем объеме добычи нефти.
Нами предлагается следующий механизм определения нормативной цены нефти:
Цн = (Цэ - Тп - Тр) х Р х Дэ + Цвн х (1 - Дэ); где:
Цн - нормативная цена нефти (руб./т);
Цэ - средняя цена нефти на внешнем рынке (долл./т),
Тп - таможенная пошлина при экспорте нефти (долл./т);
Тр - затраты на транспорт от базового пункта до рынка сбыта (долл./т);
Дэ - доля добытой нефти, идущей на экспорт;
Р - курс рубля к доллару США, руб./долл.;
Цвн - внутренняя цена нефти за налоговый период, руб./т.
Внутренняя цена нефти Цвн должна определяться расчетным путем по статистическим данным, исходя из розничных цен на нефтепродукты по методу обратного счета, представляющему собой процесс определения базовой налоговой цены тонны сырой нефти посредством восстановления ее стоимости исходя из рыночных цен нефтепродуктов, полученных при ее переработке.
Таким образом, введение дифференцированного по степени рентабельности и горно-геологическим условиям налога на добычу полезных ископаемых при условии введения института справочных (нормативных) цен для расчета данного налога, выразится в установлении действенного механизма взимания дифференциальной горной ренты на стадии добычи нефти.
6. Альтернативным НДПИ механизмом взимания ренты по схеме дифференциальной горной ренты на стадии добычи нефти может стать налог на сверхприбыль от добычи нефти.
На основе концепции налога на дополнительный доход от добычи углеводородов нами был разработан налоговый механизм «налог на сверхприбыль от добычи нефти» по основным элементам налогообложения. В рамках разработки налога на сверхприбыль от добычи нефти мы постарались учесть все недостатки (проблемы), определившие отклонение законопроекта по НДД.
При этом разработка механизма налога на сверхприбыль от добычи нефти основывается на рентном принципе платности в недропользовании. Налог на сверхприбыль от добычи нефти рассматривается в качестве рентного механизма налогообложения недропользования, через который реализуется рентный принцип платности в недропользовании.
Основные положения разработанной нами модели налога на сверхприбыль от добычи нефти (НСН) заключаются в следующем.
Основной целью НСН является стимулирование новых инвестиций. Следовательно, целесообразно ограничить применение НСН новыми инвестициями в добычу углеводородного сырья, то есть новыми месторождениями.
Объектом налогообложения НСН является сверхприбыль от добычи нефти. Данное обстоятельство говорит о рентной природе данного налога, поскольку дифференциальная горная рента определяется как сверхприбыль. Следовательно, объектом налога на сверхприбыль от добычи нефти является дифференциальная горная рента.
Налоговая база применительно к каждому лицензионному участку определяется как стоимость добытой и реализованной нефти, уменьшенная на подлежащие вычетам затраты.
Налоговая ставка.
Налоговая ставка устанавливается на каждый квартал применительно к каждому лицензионному участку. Размеры налоговых ставок определяются значением Р-фактора, рассчитанного по результатам текущего налогового периода (на конец квартала). Р-фактор определяется как отношение накопленного дохода к накопленным расходам.
Механизм определения ставки налога на сверхприбыль от добычи нефти.
Вышеизложенный метод раздела дифференциальной горной ренты на доли дифференциальной ренты 1 рода и дифференциальной ренты 2 рода был использован нами для разработки механизма определения (расчета) ставки налога на сверхприбыль от добычи нефти.
Нами был интерпретирован показатель Р-фактор как «текущий» индекс доходности. При учете минимально приемлемой нормы прибыли инвестора, равной 5 %, предлагаемая формула расчета ставки НСН имеет вид:
Ставка! 1СН = Р~Факт0Р■ Р - фактор
Доля инвестора = 1, 05 / Р-фактор.
То есть пока инвестор не возместит свои затраты и не получит прибыль в размере 5 % на вложенный капитал, ставка налога на сверхприбыль от добычи нефти будет равна нулю. С началом формирования сверхприбыли (дифференциальной горной ренты), ее раздел производится в соответствии с приведенной выше формулой.
Таким образом, предложенный механизм налога на сверхприбыль от добычи нефти, основанный на расчете ставки налога по непрерывной зависимости от Р-фактора, а также учитывающий минимально приемлемую норму прибыли, является рентным механизмом налогообложения недропользования, через который реализуется рентный принцип платности в недропользовании.
7. В настоящее время существующий недифференцированный НДПИ является, по сути, косвенным налогом, взимаемым с конечного потребителя и оказывающим инфляционное давление на цену продукции. Введение системы дифференциации НДПИ полностью меняет его сущность. Дифференцированный НДПИ служит изъятию дифференциальной горной ренты, то есть сверхприбыли. Исходя из этого, необходимо законодательное закрепление отнесения НДПИ на финансовый результат в бухгалтерском учете, а в налоговом учете НДПИ по-прежнему должен приниматься как расход, уменьшающий налоговую базу по налогу на прибыль. Для исключения «переложения» дифференцированного НДПИ на конечного потребителя (включения его в цену продукции) необходимо ввести механизм налогового регулирования внутренних цен на нефтепродукты. С этой целью нами была разработана концепция внутренней ценовой пошлины на нефтепродукты.
Взимание внутренней ценовой пошлины на нефть осуществляется при условии превышения фактической цены реализации над базовой. Базовая цена реализации должна определяться Правительством РФ и устанавливается на 2 уровнях:
1) 3 Уровень - розничная реализация нефтепродуктов автозаправочная станция (АЗС);
2) 2 Уровень - оптовая реализация нефтепродуктов - нефтяная компания (НК).
Реализация нефтепродуктов (бензин, дизельное топливо) по цене, не превышающей базовую, не облагается внутренней ценовой пошлиной, указанная реализация является объектом обложения налогом на добавленную стоимость по ставке 0 %. Из применения ставки 0 % по НДС следует, что вычеты по «входному» НДС для производителей нефтепродуктов, а также розничных продавцов нефтепродуктов принимаются, следовательно, указанные лица полностью освобождаются от бремени по НДС.
Реализация нефтепродуктов по цене, превышающей базовую, не является объектом обложения налогом на добавленную стоимость (следовательно, вычеты по входному НДС не принимаются). Вместо НДС указанные операции облагаются внутренней ценовой пошлиной на нефтепродукты.
Ставка внутренней ценовой пошлины на нефтепродукты должна рассчитываться по следующей формуле:
ФЦИ г -с X—•
ВЦП НДС БЦ ы ' н где:
С вцп - ставка ВЦП;
С ндс - базовая ставка НДС;
ФЦ н - фактическая цена на нефтепродукты;
БЦ н - базовая цена на нефтепродукты.
Наряду с взиманием ВЦП производители нефти должны облагаться дифференцированным налогом на добычу полезных ископаемых, служащим инструментом изъятии дифференциальной горной ренты.
При разработке новых нефтяных месторождений в режиме налога на сверхприбыль от добычи нефти (НСН) внутренняя ценовая пошлина на нефтепродукты не взимается. При этом взимание НДПИ не производится, а ставка НДС устанавливается в размере 18 %.
Таким образом, целью введения ВЦП является не изъятие ценовой ренты (сверхприбыли от превышения цен базового уровня), а регулирование внутренних цен на нефтепродукты и исключение «переложения» НДПИ на конечного потребителя. Посредством ВЦП реализуется регулирующая % функция налогообложения. При применении ВЦП становится возможным изъятие дифференциальной ренты посредством применения дифференцированной ставки НДПИ.

Автореферат диссертации по теме "Рентное налогообложение нефтяной отрасли в России"
На правах рукописи
С.
АРЖАЕВ Сергей Александрович
РЕНТНОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ В РОССИИ
Специальность: 08.00.10- "Финансы, денежное обращение и кредит"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов - 2006
Работа выполнена на кафедре финансов Саратовского государственного социально-экономического университета.
Научный руководитель - д-р экон. наук, профессор
Барулин Сергей Владимирович
Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор
Павлова Лидия Петровна - канд. экон. наук, доцент
Мягкова Татьяна Леонидовна
Ведущая организация - Саратовский государственный аграрный
университет им Н.И.Вавилова.
Защита состоится 19 декабря 2006 года в 1час. на заседании диссертационного совета Д 212,241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу:
410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.
Сведения о защите н автореферат размещены на сайте Саратовского государственного социально-экономического университета. http://www.seun.ru
Автореферат разослан 17 ноября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного С.МЛЗогомолов
совета, д-р экон. наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и степень научной разработанности темы исследования.
Нефтяная отрасль - базовая отрасль современной российской экономики, обеспечивающая значительную часть производства валового внутреннего продукта, налоговых и валютных поступлений. Эффективность функционирования нефтяной отрасли во многом определяется системой налогообложения - системой раздела дохода, формирующегося в данной отрасли (горной ренты). Механизм научно обоснованного раздела горной (нефтяной) ренты складывается в процессе разработки системы рентного налогообложения недропользования. В этой связи, изучение проблем рентного налогообложения и рентных отношений в недропользовании (в частности, в нефтяной отрасли) приобретает особую актуальность.
Наибольшую актуальность в настоящее время приобретают исследования, связанные с разработкой конкретных налоговых механизмов, являющихся инст- -рументами изъятия дифференциальной горной ренты в нефтяной отрасли. В последние годы вопрос о дифференциации налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), а также о введении налога на сверхприбыль в нефтяной отрасли является'широко обсуждаемым в органах исполнительной и законодательной власти РФ.
С 2007 года Правительством РФ планируется введение в Налоговый кодекс РФ системы дифференциации НДПИ в отношении нефти в виде предоставления налоговых скидок по выработанным и установления налоговых льгот по новым месторождениям. Однако действующий НДПИ является косвенным налогом, который перекладывается на потребителей нефти и нефтепродуктов, и ввиду этого с его помощью трудно решить вопрос изъятия нефтяной ренты в момент ее образования (на стадии добычи нефти).
Проект главы Налогового кодекса "Налог на дополнительный доход от добычи углеводородов" (НДД), который является, в сущности, налогом на сверхприбыль, был принят в первом чтении Государственной .Думой РФ еще в 1998" году. Однако в силу недостатков, присущих данному налогу, а также других причин он так и не был введен на территории РФ, а с 2005 года НДД был вообще исключен из перечня федеральных налогов в первой части Налогового кодекса РФ. Однако проблемы изъятия в бюджет сверхприбыли нефтедобывающих компаний остались.
Таким образом, необходимость решения указанных проблем обусловила выбор темы и актуальность настоящего диссертационного исследования.
Теория ренты была разработана учеными классической политэкономии: Ф. Кенэ, Д. Милль, У, Петти, Д. Риккардо, А. Смит и др. Теория дифференциальной ренты была развита А. Маршаллом. К. Маркс заложил основы деления дифференциальной ренты на дифференциальную ренту I и дифференциальную
ренту II, обусловленные, соответственно, природными и экономическими факторами.
Вопросами природноЁ (в том числе горной) ренты и рентных отношений в недропользовании занимались и отечественные ученые, среди которых можно выделить: В. Богачева, А. Голуба, Е, Городецкого, С. Ивановского, В. Немчинова,'Л. Пожарицкого, Е. Струкову и др. Проблемам рентного налогообложения недропользования (нефтедобычи) посвятили свои труды С. Барулин, Ю. Белов, Ю. Бобылев, С. Глазьев, С. Ежов, А. Ефимов, В. Князев, М. Комаров, А. Конопляник, Д. Львов, Л. Павлова, Ю. Солнышкова, В. Степаненко, М. Субботин и ДР- .'■..'".
Однако большинство работ по налогообложению недропользования (нефтедобычи) в настоящее время связано с исследованием общих вопросов налогообложения, вопросы же рентных отношений (раздела горной ренты) рассматриваются в основном применительно к геолого-экономической оценке. В связи с этим, существует необходимость дальнейшего развития рентного принципа платности в недропользовании применительно к налогообложению.
На настоящий момент осталась нерешенной проблема разработки эффективной налоговой системы изъятия дифференциальной горной ренты в нефтяной отрасли через НДПИ и новый налог на сверхприбыль от добычи нефти (НСН). В частности, при разработке НДПИ за рамками существующих исследований остались такие вопросы, как устранение регрессивности налогового механизма, исключение инфляционного давления налога на цену продукции, а также проблема применения нефтяными компаниями трансфертного ценообразования в целях уклонения от налогообложения. При разработке НСН должны быть решены следующие проблемы отклоненного НДЦ: ограничение области применения данного налога новыми месторождениями, обеспечение учета текущей рентабельности при определении величины налога, установление непрерывной (вместо ступенчатой) зависимости ставки налога от накопленной рентабельности.
Таким образом, недостаточная степень разработанности проблемы подтверждает актуальность темы и обусловливает цель, задачи и структуру диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования - разработка рациональной системы рентного налогообложения нефтяной отрасли России на оспове развития теории, методологии и механизмов реализации рентного принципа платности в недропользовании.
Исходя из цели исследования, в диссертации поставлены следующие задачи: - исследовать теорию ренты в недропользовании и современную концепцию дифференциальной горной ренты как основу рентного налогообложения нефтедобычи; '
• определить сущность рентного принципа платности в недропользовании и сформулировать определение рентного механизма налогообложения нефтедобычи;
- оценить степень соответствия мировой н российской практики рентного налогообложения нефтяной отрасли рентному принципу платности в ведро-пользовании; ' .;
-провести анализ действующей практики налогообложения нефтяной отрасли в России и динамики налоговых платежей от добычи углеводородного сырья на примере Саратовской области;
- разработать меры по реализации в налоге на добычу полезных ископаемых рентного механизма налогообложения нефтедобычи;
-разработать механизм изъятия сверхприбыли в нефтяной отрасли, основанный на рентном принципе платности в недропользовании;
- разработать концепцию механизма налогового регулирования внутренних цен на нефтепродукты с целью исключения инфляционного давления НДПИ^
Объектом исследования является система налогов и налогообложения нефтяной отрасли в современной России. . , , ■■
Предметом исследования являются денежные отношения, складывающиеся в процессе образования рентного дохода нефтяной отрасли и его изъятия через налоговые механизмы. , . . . ,
Теоретическая и методологическая основа работы. Теоретической основой работы являются труды классиков теории ренты, монографические работы современных отечественных и зарубежных ученых по вопросам природной ренты и рентных отношении в недропользовании, проблемам рентного налогообложения недропользования (нефтедобычи), а также материалы периодической печати, положения Налогового кодекса, законодательных и нормативных актов Российской Федерации. -
Методологической основой исследования выступают общенаучные методы познания (диалектика, исторический, логический и системный анализ и синтез), экономические методы исследования, а также методы математического моделирования.
Информа ционно-статисгическу ю базу исследования составляют: налоговое законодательство РФ, касающееся налогообложения нефтяной отрасли, материалы Федеральной службы по статистике и Управления Федеральной, службы по статистике по Саратовской области, Территориального агентства,по недропользованию по Саратовской области, Управления Федеральной налоговой службы по Саратовской области, материалы, опубликованные в периодической печати, а также собственные расчеты автора диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертации в цепом состоит в методологическом и методическом развитии рентного налогообложения нефтяной отрасли России на основе разработки эффективных налоговых механизмов изъятия рентных доходов и регулирования внутренних цен па нефтепродукты.
Научная новизна заключается в следующих наиболее существенных результатах исследования:
- обоснована идея раздела между государством (собственником недр) и недропользователями дифференциальной горной (нефтяной) ренты в рамках кон-
цепции фискальной оценки (в налоговой форме) дани государства в указанной ренте; ■ ■
• раскрыто содержание и дано определение сущности рентного механизма налогообложения нефтедобычи как совокупности приемов и методов, основанных на фискально-рентной оценке доли государства и дифференциации ставок налогов на добычу нефти б зависимости от уровня доходности (дополнительного дохода), степени влияния природных и иных факторов на формирование дифференциального рентного дохода в нефтедобыче;
- на основе анализа мирового опыта и российской практики налогообложения нефтяной отрасли предложен и обоснован механизм рентного налогообложения, наиболее соответствующий рентному принципу платности в недропользовании: механизм, основанный на показателе накопленной рентабельности - Р-факторе (отношение накопленных доходов к накопленным расходам);
- предложен механизм рентноориентированного дифференцированного НДПИ в отношении нефти, добываемой на действующих месторождениях, включающий в себя следующие элементы: пять поправочных коэффициентов (коэффициент выработаиности запасов, коэффициент сложности геологического строения, коэффициент районирования, коэффициент дебитности участка, коэффициент качества сырья), корректирующих базовую ставку налога; методику расчета базовой адвалорной ставки на основе показателя текущей рентабельности по результатам каждого налогового периода; методику определения справочной (нормативной) цены нефти для целей налогообложения НДПИ;
- разработана по всем основным элементам налогообложения модель налога на сверхприбыль от добычи нефти на новых месторождениях, основанная на расчете ставки налога в непрерывной зависимости от показателя накопленной рентабельности (Р-фактора) при учете минимально приемлемой нормы прибыли недропользователя (инвестора);
- разработаны методологические подходы к налоговому регулированию: и механизм налогового регулирования внутренних цен на нефтепродукты в форме внутренней ценовой пошлины на нефтепродукты, взимаемой в зависимости от степени превышения фактических пен над базовыми (устанавливаемыми Правительством РФ).
Теоретическая н практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ рентного налогообложения недропользования (нефтедобычи) в рамках теории дифференциальной горной ренты. На базе развития рентного принципа платности в недропользовании разработана рациональная система рентного налогообложения нефтяной отрасли России.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке налоговых механизмов изъятия дифференциальной горной ренты в нефтяной отрасли, а также регулирования внутренних иен на нефтепродукты. Практические разработки представлены в виде моделей и концепции следующих налогов: дифференцированный налог на добычу полезных ископаемых в отноше-
нии нефти, налог на сверхприбыль от добычи нефти, внутренняя ценовая пошлина на нефтепродукты.
Результаты исследования могут быть применены законодательными и исполнительными органами власти страны для разработки законопроекта о дифференциации НДПИ, глав Налогового кодекса РФ "Налог на сверхприбыль от добычи нефти" и "Внутренняя ценовая пошлина на нефтепродукты", а также в вузах при преподавании налоговых дисциплин.
Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены на научных конференциях международного, всероссийского и регионального уровня, в том числе: Международной научно-практической конференции "Стабилизация экономического развития Российской Федерации" (Пенза, 2005), Международной научно-практической конференции "Экономика природопользования и природоохраны" (Пенза, 2006), Международной научно-практической конференции "Экономические реформы в России" (Санкт-Петербург, 2006) и Др.
Отдельные практические результаты диссертации используются Управлением Федеральной налоговой службы по Саратовской области для подготовки предложений по реформированию системы налогообложения нефтедобычи, что подтверждено соответствующими документами. Основные теоретические положения диссертации используются в учебном процессе в Саратовском государственном социально-экономическом университете при изучении и преподавании курсов "Налога и налогообложение" и "Налогообложение природопользования", что подтверждено справкой о внедрении в учебный процесс. По теме диссертации опубликовано 11 научных трудов общим объемом 2,7 пл.
Объем и структура работы. Работа имеет следующую структуру, определенную логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета и совокупностью решаемых задач:
Введение *
Глава 1. Теоретические и методологические основы рентного налогообложения. нефтедобывающего сектора ■'■'■-.
1.1. Развитие теории ренты и формирование современной концепции ренты в недропользовании
1.2, Рентный принцип платности в недропользовании как методологическая основа рентного механизма налогообложения нефтедобычи
Глава 2. Оценка действующей системы рентного налогообложения нефтяной отрасли
2.1. Мировой опыт рентного налогообложения нефтедобычи :
22. Российская практика взимания ренты при налогообложении добычи и рсапи- , шцш нефти
Глава 3. Приоритеты реформирования рентного налогообложения нефтяной отрасли в современной России
3.1. Модель взимания рент в рамках дифференцированного налога на добычу полезных ископаемых по действующим месторождениям
3.2. Модель взимания ренты в рамках налета на сверхприбыль от добычи нефти; по новым месторождениям
3.3. Механизм налогового регулирования внутренних цен на автомобильный бензин л дизельное топливо в форме внутренней ценовой пошлины на нефтепродукты
Заключение
Список использованной литературы
Приложения.
Список использованной литературы содержит 158 источников. В работе 2 приложения, 20 таблиц и 10 рисунков. Объем диссертации составляет 189 страниц.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Научные результаты, полученные в результате диссертационного исследования, положения и выводы, выносимые на защиту, соответствуют задачам диссертационного исследования.
1. Современная концепция реши в недропользовании (горной ренты) применительно к геолого-экономической оценке строится на двух моделях ренты -модели абсолютной горной ренты и модели дифференциальной горной ренты.
Модель абсолютной горной ренты заключается в рассмотрении всей массы прибыли как горной ренты, подлежащей разделу на доли государства и инвестора. Долей инвестора признается нормальная прибыль, а долей государства -разность прибыли и нормальной прибыли - абсолютная горная рента.
Модель дифференциальной горной рейты заключается в разделе общей дифференциальной ренты на дифференциальную горную ренту первого рода (долю государства) и дифференциальную горную решу второго рода (долю инвестора), учитывая при этом минимально приемлемую прибыль инвестора.
Для целей разработки системы рентного налогообложения недропользования (в частности, нефтедобычи) необходимо основываться на модели дифференциальной горной ренты, поскольку данная модель наиболее соответствует рентному принципу платности в недропользовании, заключающемуся в обоснованном (справедливом) разделе горной (нефтяной) ренты на доли государства (собственника недр) и недропользователя (инвестора) на основе фискально-рентной оценки долевого участия государства в процессе производства (нефтедобыче). Составляющими элементами системы рентного налогообложения могут стать предлагаемые в диссертации налоговые механизмы, основанные на модели дифференциальной горной ренты, - дифференцированный налог на добычу полезных ископаемых и налог на сверхприбыль от добычи нефти.
2. Проблема создания эффективного рентного механизма налогообложения недропользования (нефтедобычи) заключается в разработке методологии фискальной (в налоговой форме} оценки участия государства s разделе дифференциальной ренты, включая методику ее раздела на доли государства и недропользователя (инвестора) для целей налогообложения. Раздел горной (нефтяной) ренты на доли государства и инвестора должен осуществляться согласно рентному принципу платности в недропользовании, предполагающему рассмотрение ренты по схеме дифференциальной. Рентный принцип платности в не-
дропользоваяии заключается в согласовании интересов государства н инвестора путем обоснованного раздела дифференциальной горной (нефтяной) ренты на: доли государства и инвестора, обусловленные соответственно природными ка- -чествами объекта (дифференциальная рента первого рода) и технике-. экономическим уровнем его эксплуатации (дифференциальная рента второго рода).
Методика раздела дифференциальной горной (нефтяной) ренты применительно к геолого-экономической оценке, основанная на рентном принципе платности в недропользовании, заключается в ее разделе на доли государства и. недропользователя по следующей схеме1:
» , „ 1
Р ^ ———доля государства, I—рш — - доля недропользователя,
где Р1 - индекс доходности (при условии Р1 > 1). ;
Реализация рентного принципа платности в недропользовании состоит в разработке рентного механизма налогообложения, заключающегося в дифференциации налогообложения (налоговой ставки) в зависимости от уровня доходности ■ недропользования и соотношения вкладов природных и технико-экономических факторов в формирование дифференциальной рента. Рентный механизм налогообложения недропользования заключается в механизме изъятия дифференциальной ренты первого рода, то есть той части дополнительного дохода, которая обусловлена природными факторами разработки месторождения. Рентным механизмом налогообложения нефтедобычи, основанным на рассмотренном выше методе обоснованного раздела дифференциальной горной ренты, может стать предлагаемый в диссертации налог на сверхприбыль от до-. бычи нефти. ,
3. Анализ мирового опыта рентного налогообложения нефтедобычи позволил сделать вывод о том, что наиболее соответствующими рентному принципу платности в недропользовании являются дифференцированные системы налогообложения с прогрессивными налоговыми ставками. Прогрессивные налоговые ставки используются для того, чтобы при росте прибыльности добычи доля' государства росла. Наиболее приемлемым показателем прибыльности нефтедо-._ бычи, применяемым в ряде стран (в частности, в Венесуэле, Колумбии, Перу, Тунисе, Малайзии) является показатель накопленной рентабельности - Рг фактор, который исчисляется как отношение накопленного дохода к накопленным затратам. Ставка налога определяется значением Р-фактора и изменяется по скользящей шкале. Р-фактор связан со всеми факторами, влияющими на эко-' номику проекта, - учитывает горно-геологические и экономические условия добычи. Следовательно, налоговый механизм, основаш1ый на показателе "Р-фактор" является рентным механизмом налогообложения недропользования. В российской практике рентного налогообложения недропользования таким механизмом может стать предлагаемый в диссертации налог на сверхприбыль от добычи нефти.
1 Комаров М.А., Белов Ю.П. Реализация права собственности государства на недра через изъятие природной ренты// Вопросы экономики, 2000.- С.71-83.
4. Проведенный анализ российской практики рентного налогообложения нефтяной отрасли показывает, что специфика российской практики взимания нефтяной ренты заключается в том, что рента взимается не только на стадии добычи (в момент ее образования), но и на стадии реализации с помощью налоговых механизмов, выполняющих; не свойственную им функцию, таких как экспортная пошлина, НДС, акцизы (на нефтепродукты). С позиции рентных отношений, акцизные и таможенные налоги не должны выступать инструментами изъятия дифференциальной ренты, формирующейся при недропользовании.
Сформировавшаяся до введения НДПИ система налогообложения добычи углеводородного сырья носила в целом рентный характер, то есть была ориентирована на изъятие ренты. Однако то обстоятельство, что в данной системе налогообложения основная роль принадлежала налогам на объемы добычи и валовой доход, оказывало регрессивное воздействие. Основная часть платежей в этих условиях фактически не зависела от финансовых результатов (прибыльности) добычи сырья. Введенный с 2002 года НДПИ, рассчитываемый по "плоской" (недифференцированной) шкале, также обладает рядом существенных недостатков. Главным недостатком недифференцированной ставки НДПИ является то, что она никак не связана с экономическим эффектом от разработки кон-; кретного месторождения. Недифференцированный НДПИ стимулирует инвестиции в разработку лишь освоенных месторождений и никак не стимулирует геологоразведку и освоение новых месторождений. Привязка ставки налога на добычу полезных ископаемых к мировым ценам на нефть имеет серьезные негативные последствия в виде инфляционного давления налога на цену нефтепродуктов на внутрироссийском рынке. Посредством существующего НДПИ происходи изъятие государством ренты в соответствии с моделью абсолютной горной ренты. Рентный принцип платности в недропользовании предполагает изъятие ренты по схеме дифференциальной горной ренты, следовательно, недифференцированная ставка налога на добычу полезных ископаемых не соответствует указанному выше принципу. Из этого следует необходимость разработки рентного механизма налогообложения недропользования, альтернативного недифференцированному налогу на добычу полезных ископаемых и соответствующего рентному принципу платности в недропользовании. Такими механизмами могут стать предлагаемые в диссертации дифференцированный налог на добычу полезных ископаемых и налог па сверхприбыль от добычи нефти.
Проведенный анализ динамики межбюджетного распределения ресурсных налогов на примере Саратовской области свидетельствует о необоснованном перераспределении долей налоговых поступлений от добычи углеводородов с введением НДПИ в пользу федерального бюджета. Из вышесказанного следует необходимость перераспределения налоговых доходов в пользу бюджетов субъектов РФ с целью осуществления государственных целевых инвестиции в развитие регионов.
5. Механизмом изъятия ренты по схеме дифференциальной горной ренты на стадии добычи нефти может стать дифференцированный налог на добычу полезных ископаемых. Построение модели дифференцированного НДПИ должно
основываться на четком установлении факторов, влияющих на размер дифференциальной горной (нефтяной) ренты (рентабельность месторождения), и определении подходов к измерению степени их воздействия на экономическую эффективность разработки месторождений. ■■■'■'*
По нашему мнению, ставка НДПИ по нефти должна зависеть от значений пяти поправочных коэффициентов, характеризующих геолого-экономические условия разработки месторождения: коэффициент выработанности запасов; коэффициент сложности геологического строения; коэффициент районирования; коэффициент дебитности участка; коэффициент качества сырья.
Последняя редакция законопроекта о дифференциации НДПИ ограничивается введением налоговых каникул для новых месторождений и скидок по выработанным месторождениям1. Ограничение системы дифференциации НДПИ введением налоговых каникул для новых нефтяных месторождений и скидок по степени выработанности, а также сохранение специфической ставки налога, привязанной к мировой цене на нефть, фактически сводит дифференциацию налога по горно-геологическим условиям добычи к нулю и исключает обоснованное рентное налогообложение нефтедобычи. Считаем необходимым продолжение работы по разработке системы коэффициентов и их значений по дифференциации ставки НДПИ. Суть процесса разработай - максимально решить проблемы (недостатки) которые являются причиной отказа в настоящее'время от указанной системы дифференциации.
Основываясь на рентном принципе платности в недропользовании, считаем необходимым установить зависимость ставки НДПИ от показателя рентабельности производства. При этом, применяя представленные выше поправочные коэффициенты к базовой ставке, саму базовую ставку предлагаем рассчитывать' по формуле, основанной на показателе текущей рентабельности нефтедобычи. Показатель текущей рентабельности нефтедобычи должен рассчитываться в каждом налоговом периоде и приниматься равным отношению прибыли от реализации нефти к расходам, связанным с производством и реализацией нефти! Формула для расчета базовой ставки НД ПИ должна иметь вид: 11
где: Ст НДПИ, - базовая ставка НДПИ по нефти; РД - рентабельность добычи; ПР прибыль от реализации нефти; ДР - доход от реализации нефти (выручка); РПР - расходы,' связанные с производством и реализацией нефти.
Шкала базовой ставки НДПИ со нефти, отражающая отдельные значения показателя рентабельности добычи, представлена в таблице 1.
3 Федеральный закон «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О -внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации» и в статью,342 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». ПроектУ/ www.economy.gov.rtt.
Таблица Г
Зависимость базовой ставки НДПИ от рентабельности добычи
Рентабельность добычи, % Базовая ставка НДПИ, %
0% 0.00%
10% 9,09%
20% 16,67%
• , 30% 23,08%
40% 28.57%
50% 33,33%
60% 37,50%
70% 41,18%
80% 44,44%
90% - 47,37%
100% 50,00%
Порядок расчета НДПИ заключается в следующем. По истечении каждого налогового периода по данным налогового учета по НДПИ происходит расчет показателя рентабельности нефтедобычи, и по указанной выше формуле определяется базовая ставка НДПИ. Затем, путем умножения базовой ставки НДПИ на поправочные коэффициенты, характеризующие геолого-экономические условия разработки месторождения, определяется реальная ставка НДПИ применительно к данному налоговому периоду. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется путем умножения реальной ставки налога на налоговую базу. Налоговая база по НДПИ должна определяться в соответствии с действующей в настоящее время главой 26 Налогового кодекса РФ как стоимость добытой нефти.
С введением адвалорной ставки и определением налоговой базы НДПИ как стоимости добытой нефти возникает проблема трансфертного ценообразования. Проблема трансфертного ценообразования в нефтяной отрасли обусловлена зависимостью уровня налогообложения от цен реализации нефти. Взаимодействие НДПИ и цены реализации нефти проявляется в том, что цена является основой при определении налоговой базы. Возможность устанавливать заниженные трансфертные цены может использоваться нефтяными компаниями в целях ми^ нимизации НДПИ.
Проблема трансфертного ценообразования может быть решена введением института "справочных" (нормативных) цен реализации нефти для целей налогообложения. По нашему мнению, нормативная цена должна учитывать мировые цены на нефть, внутренние розничные цены на нефтепродукты и долю экспорта в общем объеме добычи нефти. Нами предлагается следующий механизм определения нормативной цены нефти:
Ця ~(Ц3-Та-Тг)хРхД, + Х(1-Д,), где: Ця - нормативная цена нефти Сруб/т); Цз • средняя цена нефти на внешнем рынке (дояя/г); Тп - экспортная таможенная пошлина на нефть (доллЛг); Тр - затраты на транспорт от базового пункта до ринка сбыта (долл/т); Дэ - доля добытой нефти, идущей на экспорт, Р -
курс рубля к доллару США, руб/дошц Ц»и - внутренняя иена нефти за налоговый период, руб/г.
Внутренняя цена нефти (Цен) должна определяться расчетным путем' по статистическим данным, исходя из розничных цен на нефтепродукты по методу' обратного счета, представляющему собой процесс определения базовой палого-' вой цены тонны сырой нефти посредством восстановления ее стоимости исходя из рыночных цен нефтепродуктов, полученных при ее переработке. Восстановление стоимости 1 тонны сырой нефти по методу обратного счета осуществляется по следующей формуле :
Цвн=(Ц', хВ, + Ц')^В1 хВ, + хВ.)-С'т-С^хЛ, где: - рыночная цена нефтепродуктов (1...п) в /-ом периоде времени, руб; -выход нефтепродуктов (1~.п) из нефти в соответствии с установленными процентными долями по каждому продукту на основании в* весов; Ст - стоимость транспортировки Г толпы нефти до НПЗ; С^ - стоимость первичной переработки 1 тонны сырой нефти на НПЗ; А -поправочный коэффициент, учитывающий технические и технологические возможности НПЗ. ' ; ' " ■
Таким образом, введение дифференцированного по степени рентабельности и горно-геологическим условиям налога на добычу полезных ископаемых при условии введения института нормативных цен для расчета данного налога выразится в установлении действенного .механизма взимания дифференциальной горной ренты на стадии добычи нефти.
б. Альтернативным НДПИ механизмом взимания ренты по схеме'дифференциальной горной ренты на стадии добычи нефти может стать налог на сверхприбыль от добычи нефти. На основе концепции налога на дополнительный доход от добычи углеводородов (НДЦ) в диссертации был разработан налоговый механизм "Налог на сверхприбыль от добычи нефти" по основным элементам налогообложения. В рамках разработки налога на сверхприбыль от добычи нефти были учтены все недостатки (проблемы), определившие отклонение законопроекта по НДД. л ' г
Основные положения разработанной модели налога на сверхприбыль от добычи нефти (НСН) заключаются в следующем.
Основной целью НСН является стимулирование новых инвестиций. Следо-- вательно, целесообразно ограничить применение НСН новыми инвестициями в добычу нефти, то есть новыми месторождениями.
Объектом налогообложения НСН является сверхприбыль от добычи нефти. Данное обстоятельство говорит о рентной природе данного налога, поскольку дифференциальная горная (нефтяная) рента определяется как сверхприбыль. Следовательно, объектом НСН является дифференциальная горная (нефтяная) рента.
1 Павлова Л Л. Косвенные методы определения цены продукции в налоговом законодательстве Российской Федерации (на примере нефтяной отрасли) //Налоговый вестник, №9,2002.
Налоговая база применительно к каждому лицензионному участку определяется как стоимость добытой и реализованной нефти, уменьшенная на подлежащие вычетам затраты. Стоимость добытой и реализованной нефти рассчитывается исходя из фактических объемов и цен реализации. При этом в указанные цены не включаются НДС и расходы на транспортировку до покупателя. Подлежащие вычетам затраты определяются как расчетные вычитаемые затраты данного периода, но в размере не более 100% от стоимости добытой и реализованной нефти. Расчетные вычитаемые затраты определяются как сумма затрат по производству и реализации продукции (за вычетом амортизации, расходов на транспортировку до покупателя и расходов на экспорт), производственных капитальных вложений и расчетных вычитаемых затрат предыдущего налогового периода, вычет которых перенесен на следующий налоговый период, умноженных на средний индекс цен производителей на промышленную продукцию (по данным федерального органа по статистике). Если расчетные вычитаемые затраты превышают величину подлежащих вычетам затрат в данном налоговом периоде, то такое превышение переносится на следующий налоговый период.
Налоговые ставки устанавливаются на каждый квартал применительно к каждому лицензионному участку. Размеры налоговых ставок определяются значением Р-фактора, рассчитанного по результатам текущего налогового периода (на конец квартала). Р-фактор определяется как отношение накопленного дохода к накопленным расходам.
Величина накопленного дохода на текущий налоговый период определяется как сумма величии стоимости добытой и реализованной нефти за данный квартал н накопленного дохода на предыдущий квартал, умноженного на средний индекс цен производителей на промышленную продукцию. Величина накоп-: ленного дохода на предыдущий квартал есть сумма величин стоимости добытой и реализованной нефти за период с начала разработки с поправкой на средний индекс цен производителей на промышленную продукцию.
Величина накопленных расходов на текущий налоговый период определяется как сумма величин расходов за данный квартал и накопленных расходов на предыдущий квартал, умноженных на средний индекс цен производителей на промышленную продукцию. Величина накопленных расходов на предыдущий квартал есть сумма величин затрат за период с начала разработки с поправкой на средний индекс цен производителей на промышленную продукцию. В состав затрат включаются затраты по производству и реализации продукции (за вычетом амортизации, расходов на транспортировку до покупателя и расходов на экспорт) и производственные капитальные вложения.
Приведенный выше метод раздела дифференциальной горной (нефтяной) ренты на доли дифференциальной ренты 1 рода и дифференциальной ренты 2 рода был использован для разработки механизма определения (расчета) ставки налога на сверхприбыль от добычи нефти. В работе был интерпретирован показатель Р-фактор как "текущий" индекс доходности. При учете минимально приемлемой нормы прибыли инвестора, равной 5%, формула расчета ставки НСН имеет вид:
Ставил НСН •
Р-фактор-1,05 Р-фактор
То есть пока инвестор не возместит свои затраты и не получит прибыль в размере 5% на вложенный капитал, ставка налога на сверхприбыль' от добычи нефти будет равна нулю. С началом формирования сверхприбыли (дифференциальной горной ренты), ее раздел производится в соответствии с приведенной выше формулой. Шкала ставки НСН с учетом нормы прибыли (5 %), отражающая отдельные значения Р-фактора, приведена в таблице 2.
Таблица 2 '
Шкала ставки налога на сверхприбыль от добычи нефти при учете нормы прибыли - 5 %
Р-фаюпор ОпаехаНСЛ- (Р-фвкпкр-1, О^-фактор
. , менее 1,05 1 0
1,05-1,20 0-12,5
1,20-1,30 12,5- 19,2
1,30-1,40 19,2-25,0
1,40-1,50 25,0-30,0
1,50-2,00 30,0-47,5
более 2 47.5 - ' - 5
В качестве минимально приемлемой нормы прибыли при расчете НСН принят минимальный уровень доходности, который определяется как реальная, очищенная от" инфляционных изменений, доходность инвестиций, связанная с минимальным риском. Обеспечение предприятий минимальной доходностью позволит повысить стабильность налоговых условий и тем самым инвестиционную, привлекательность проектов разработки нефтяных месторождений. ■
Непрерывная зависимость ставки НСН от значения Р-фактора решает'проблему применения ступенчатой шкалы ставки НДД, заключающуюся в затратном эффекте, связанном со скачкообразным изменением ставки налога. Скачкообразное изменение ставки налога создает сильные стимулы к завышению расходов и занижению доходов около пороговых значениях Р-фактора. Применение налогового механизма, основанного на непрерывной зависимости ставки от значения Р-фактора, позволяет избежать затратного эффекта. ' '
Таким образом, предложенный механизм налога на сверхприбыль от добычи Нефти, основанный на расчете ставки налога по непрерывной зависимости от Р-фактора, а также учитывающий минимально приемлемую норму прибыли, является рентным механизмом налогообложения нефтедобычи, через который реализуется рентный принцип платности в недропользовании.
7. Действующий в настоящее время недифференцированный НДПИ является, в сущности, косвенным налогом, взимаемым с конечного потребителя и оказывающим инфляционное давление на цену продукции. Введение системы дифференциации НДПИ полностью меняет его сущность. Дифференцированный НДПИ служит изъятию дифференциальной горной (нефтяной) ренты. Для исключения "переложения" дифференцированного НДПИ на конечного похре-
бителя (путем включения его в цену продукции) необходимо ввести механизм налогового регулирования внутренних цен иа следующие нефтепродукты: автомобильный бензин, дизельное топливо. С этой целью в диссертации разработана концепция внутренней ценовой пошлины на нефтепродукты. Механизм внутренней ценовой пошлины на нефтепродукты заключается в следующем.
Взимание внутренней ценовой пошлины на нефтепродукты (ВЦП) осуществляется при условии превышения фактической цены реализации над базовой. Базовая цена должна устанавливаться Правительством РФ по двум основным видам нефтепродуктов - автомобильный бензин и дизельное топливо. При этом в дифференциации базовых цен по сортам. нефтепродуктов (автомобильного бензина и дизельного топлива) нет необходимости, поскольку на рынке уровень цен находится в прямой зависимости от сорта продукта, следовательно, базовая цена будет соответствовать цене продукта наиболее высокого сорта.
-Объект налогообложения. Правительством РФ устанавливаются базовые цены на автомобильный бензин и дизельное топливо на двух уровнях: оптовая реализация (нефтяная компания) и розничная реализация (автозаправочная станция). Возникновение объекта налогообложения по ВЦП связано с наличием объекта налогообложения по НДС (зависит от фактических цен реализации указанных нефтепродуктов).
1) Реализация нефтепродуктов (автомобильного бензина, дизельного топлива) по цене, не превышающей базовую, не является объектом налогообложения ВЦП, но подлежит налогообложению НДС по ставке 0 %, что дает право на возмещение производителям нефтепродуктов "входного" НДС. Применение нулевой ставки НДС необходимо для стимулирования реализации нефтепродуктов по цене, не превышающей базовую.
2) Реализация нефтепродуктов (автомобильного бензина, дизельного топлива) по цене, превышающей базовую, является объектом налогообложения ВЦП. При этом данная реализация не является объектом налогообложения НДС. Отсутствие права на возмещение "входного" НДС при превышении базовой пены будет являться фактором, стимулирующим реализацию нефтепродуктов по ценам, не превышающим базовые. Согласно п.2 ст. 170 НК РФ, сумма "входного" НДС но реализации, не являющейся объектом налогообложения НДС, включается в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль. Однако в случае освобождения от НДС (взимания ВЦП) реализации автомобильного бензина и дизельного топлива по цене, превышающей базовую, сумма "входного" НДС не должна включаться в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль. С этой целью необходимо внести соответствующие поправки в указанную статью Налогового кодекса РФ. Указанная мера послужит дополнительным фактором, стимулирующим непрезышение базовой цены.
Ставки. Ставка внутренней ценовой пошлины на нефтепродукты должна рассчитываться по следующей формуле:
свщг-сиасхТц-' ,
где: С «цп
- стэвкд пгтутреинсй ценовой пошлины' на нефтепродукта; С ндс - баэрвая ставка НДС; ФЦм - фактическая цена реализации нефтепродукта; рЦн - <жюъэя иена на нефтепродукт. - ■■
Первый множитель в данной формуле есть базовая ставка НДС (равная в настоящее время 18%), второй - коэффициент превышения фактической цены над базовой ("штраф"
за превышение). С увеличением превышения фактической цены над базовой увеличивается ставка ВЦП, то есть действует механизм регулирования цен с помощью налогообложения, стимулирующий реализацию продукции по ценам, не превышающим базовые. Допуская возможность того,' что части участников рынка, несмотря на прогрессивную ставку ВЦП, отсутствие вычетов по "входному" НДС, а также невключение суммы "входного" НДС в расходы по налогу на прибыль, будет выгодно продавать указанные нефтепродукты по ценам, значительно превышающим базовые, наличие участников, придерживающихся базовой цены, создаст ценовую конкуренцию, что в конечном счете приведет к установлению равновесной цены, не превышающей базовую. " .-.■''■'-Изменение ВЦП в зависимости от фактической цены на нефтепродукт приведено в таблице 3.
Таблица 3
'.'■' Изменение внутренней ценовой пошлины в зависимости от фактической цены на нефтепродукт
Базовая цена Фактическая цена Ставка ВЦП Величина ВЦП ■-■■■
10000 10000 0,00% 0 ■
• 10 000 ' 12 000 21,60% 2 160'1
.10 000 14 000 25,20% 2520> ■ -
10 000 16000 28,80%. 2 880.. . .
10 000 18000 , . 32,40% . 3 240. .
10 000 20 000 36,00% 3 600
Налоговая база. Налоговая база по ВЦП определяется как стоимость нефтепродуктов (автомобильного бензина, дизельного топлива), исчисленная исходя из фактических цен (с учетом акцизов).
Базовая цепа на нефтепродукты должна быть экономически обоснованной. Правительству РФ при определении базовой цены необходимо основываться на принципе возмещения организациям экономически обоснованных затрат и. установления для организаций обоснованной нормы прибыли на капитал.
Установление базовой цены на уровне оптовой реализации (базовой оптовой цены) обусловлено необходимостью обеспечения возмещения затрат и получения нормы прибыли на уровне розничной реализации путем исключения завышения оптовых цен на нефтепродукты. Расчет базовой оптовой цены осуществляется исходя из следующей формулы:
Розничная цена = (оптовая цена + затраты уровня розничной реализации4) х (1 + норма прибыли').
Таким образом, формула расчета базовой оптовой цены исходя из базовой розничной цены имеет вид:
Оптовая цена = розничная цена / (I + норма прибыли) - затраты уровня розничной реализации.
Наряду с взиманием ВЦП, производители нефти должны облагаться дифференцированным налогом на добычу полезных ископаемых, служащим инструментом изъятии дифференциальной ренты. При разработке новых нефтяных месторождений в режиме налога на сверхприбыль от добычи нефти (НСН) внутренняя ценовая пошлина на нефтепродукты не должна взиматься. При этом взимание НДПИ также не производится, а ставка НДС устанавливается в размере 18%.
Организационно-правовые аспекты применения внутренней ценовой пошлины на нефтепродукты заключаются в необходимости законодательного закрепления данного механизма путем введения в НК РФ соответствующей главы "Внутренняя ценовая пошлина на нефтепродукты", а также внесения соответствующих поправок в главу 21 НК РФ "Налог на добавленную стоимость", касающихся:
- освобождения от взимания НДС операций по реализации автомобильного бензина и дизельного топлива по ценам, превышающим базовые;
- установления нулевой ставки НДС по реализации указанных нефтепродуктов на внутреннем рынке по ценам, не превышающим базовые;
- непризнания сумм "входного" НДС при взимании ВЦП в качестве расходов, принимаемых для целей исчисления налога на прибыль.
Таким образом, целью введения ВЦП является не изъятие ценовой ренты (сверхприбыли от превышения цен базового уровня), а регулирование внутренних цен на нефтепродукты и исключение "переложения" НДПИ на конечного потребителя. При применении ВЦП становится возможным изъятие дифференциальной ренты посредством применения дифференцированной ставки НДПИ.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Аржаев СЛ. Налоговое регулирование внутренних цен на нефтепродукты// Финансы, №11,2006. - 0,4 пл.
Прочие статьи и публикации:
2. Аржаев С А. Совершенствование системы рентного налогообложения недропользования на основе налога на дополнительный доход от добычи углеводородов/ Материалы всероссийской научно-практической конференции "Эко-
4 Среднестатистическая величина затрат на единицу продукции по данному виду нефтепродуктов.
1 Средняя по промышленности РФ норма прибыли.
номика природопользования". - Пенза: Межотраслевой научно-информационный центр, 2005. - 0,2 п.л.
3. Аржаев С.А. Налог на дополнительный доход от добычи углеводородов как рентный механизм налогообложения недропользования/ В сборнике научных статей "Проблемы социально-экономической устойчивости региона". -Пенза: Приволжский Дом знаний, 2005. - 0,3 пл.
4. Аржаев С.А. Реализация рентного принципа платности в недропользовании через налог на дополнительный доход от добычи углеводородов/ Материалы международной научно-практической конференции "Стабилизация экономического развития Российской Федерации". - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2005. - 0,2 пл.
5. Аржаев С.А. Рентное налогообложение добычи углеводородного сырья/ Тезисы докладов региональной научно-практической конференции "Агроэколо-гическое состояние АПК". - Саратов: Саратовский региональный институт АПК, 2005. - ОД п.л.
6. Аржаев СА. Разработка рентного механизма налогообложения недропользования В виде налога на дополнительный доход от добычи углеводородов/ Тезисы докладов научной конференции "Закономерности развития региональных агропродовольственных систем в переходной экономике". - Саратов: Институт аграрных проблем РАН, 2005. - 0,1 пл.
7. Аржаев С А. Методика расчета "базовых" внутренних цен на автомобильный бензин и дизельное топливо (для целей применения налогового механизма "Внутренняя ценовая пошлина на нефтепродукты")/ Материалы международной научно-практической конференции "Экономические механизмы реализации национального проекта "Развитие АПК" на региональном уровне". - Саратов: Саратовский региональный институт АПК, 2006. - 0,2 п.л,
8. Аржаев С.А. Модель взимания нефтяной ренты в рамках налога на сверхприбыль от добычи нефти: бюджетная и коммерческая эффективность/ Сборник научных работ "Актуальные проблемы земледелия". - Саратов: Издательство "Научная книга", 2006. - 0,3 пл.
9. Аржаев С.А. Проблемы дифференциации налога на добычу полезных ископаемых при нефтедобыче/ Материалы международной научно-практической конференции "Экономика природопользования и природоохраны". - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2006. - 0,1 пл.
10. Аржаев С .А. Дифференциация ставки налога на добычу полезных ископаемых в отношении нефти: анализ процесса разработки и предложения по совершенствованию/ В сборнике статей "Ресурсы недр России: экономика и геополитика, геотехнологии и геоэкология, литосфера и геотехника". - Пенза: Межотраслевой научно-информационный центр, 2006. - 0,5 п.л.
11. Аржаев СЛ. Налоговое регулирование внутренних цен на нефтепродукты посредством введения внутренней ценовой пошлины на нефтепродукты/ Труды V международной научно-практической конференции "Экономические реформы в России". - СПб.: Издательство Политехнического университета, 2006. - 0,2 пл.
Автореферат
Подписано в печать 16.11.06 г. Формат 60x84
Бумага типогр. №1 Гарнитура "Ипуи"
Печать офсетная Уч.-изд. л. 1,0
Заказ 430 Тираж 100 экз.
Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета. 410003, Саратов, Радищева, 89.