Развитие системы распределения природной ренты как фактор становления социально ориентированной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дмитриев, Александр Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дмитриев, Александр Сергеевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования природной ренты.

1.1. Теоретические основы сущности природной ренты. Эволюция теорий о ренте.

1.2. Особенности возникновения природной ренты и ее ключевые характеристики.

1.3. Оценка величины и методы определения природной ренты.

Глава 2. Механизмы изъятия и использования природной ренты.

2.1. Природная рента в российской экономике.

2.2. Механизмы изъятия и использования ренты в России. Оценка эффективности и определение оптимальных путей развития.

2.3. Сравнение вариантов использования природной ренты в экономике страны.

2.4. Переход России на рентную систему налогообложения.

Глава 3. Оптимальная система исчисления - изъятия - распределения природной ренты.

3.1. Предложения по совершенствованию механизмов оценки и изъятия ренты.

3.2. «Р-налог» и «Р-система» - наиболее эффективный механизм исчисления, изъятия и использования ренты.

3.3. Проблемы перехода России на рентную систему налогообложения с учетом внедрения «Р-системы».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие системы распределения природной ренты как фактор становления социально ориентированной экономики"

Величина рентной составляющей в экономиках стран зависит от многих факторов. Она может формировать основу экономики и приносить больше половины доходов бюджета либо быть просто элементом экономической теории и не оказывать существенного влияния на основные показатели развития. Тем не менее непосредственно рентные отношения являются важной составной частью экономических отношений в любой стране и при различных способах производства. Их глубокое исследование с правильными выводами поможет решению многих теоретических и практических вопросов роста экономики и благосостояния народа.

Как известно, Россия — страна крайне богатая природными ресурсами. Россия располагает самыми большими разведанными запасами природного газа, огромными запасами сырой нефти различных сортов, драгоценных металлов, каменного угля, золота, алмазов и других природных минералов. По данным ведущей мировой нефтегазовой компании «ВР» (Мировой обзор отраслей топливно-энергетического комплекса)1, ресурсный потенциал России просто огромен: по объему разведанных мировых запасов сырой нефти России принадлежит 6.5%, природного газа - 25%, угля - 18.5%). Практически ни у одной страны в мире нет таких суммарных запасов природных ресурсов, как у России.

В то же время показатели социально-экономического развития России на протяжении многих десятилетий не внушают оптимизма.

Если составить два списка стран, к одному из которых отнести страны, показавшие наиболее уверенный и устойчивый экономический рост на протяжении XX века (Япония, Сингапур, Тайвань, Гонконг, США), а ко второму отнести страны, которые больше всего обеспечены природными ресурсами, - получатся практически два совершенно разных списка! Россия, равно как и страны Ближнего Востока, наделенные существенными запасами наиболее востребованных в мире природных ресурсов, оказывается в хвосте рейтинга стран, показавших «экономическое чудо». В стране за долгие годы «переходного периода», бесчисленных реформ экономики, а впоследствии и экономического подъема 2000-х годов, связанного в основном с ростом цен на

1 См. Официальный сайт компании «British Petroleum». URL: http://www.bp.com (дата обращения: 10.02.2009). нефть, так и не был сформирован средний класс [94, с. 98]. Только 7 % домохозяйств соответствуют его общепринятым критериям [42, с. 78]. Уровень жизни пенсионеров возрастал только в номинальных величинах и показателях, а население страны продолжает сокращаться по настоящее время2. В чем же причина данных явлений?

Наиболее вероятно, причина неэффективного развития российской экономики скрыта в государственной организации функционирования непосредственно ресурсных и рентных отраслей, в частности ТЭК и металлургии, которые составляют основу экономики природоэксплуатирующих государств.

Напомним, что сегодня значимая доля в бюджете и Резервном фонде страны формируется за счет непосредственно экспорта природных ресурсов (нефти, газа и металлов в особенности) [31, 116]. Мы можем предполагать, что в результате отсутствия рациональной системы изъятия и распределения природной ренты («сверхдоходов») страна недополучает в свою казну существенные доходы при одновременном гигантском обогащении нефтяных и других олигархов за счет доходов, не ими созданных [85]. В то же время средства, которые успешно собираются в федеральный и региональные бюджеты, могут использоваться не самым эффективным образом в части распределения по экономике. Не происходит непосредственного использования природной ренты на благо общества и развития страны, не ставятся, а затем и не претворяются в жизнь социально ориентированные цели и задачи. Как следствие - у России существует неверная система стимулов внутри экономики страны и одно из последних мест в списке наиболее надежных и экономически успешных стран.

Происходит это главным образом потому, что интересы компаний ТЭК весьма часто не совпадают с интересами государства и общества. Некогда принадлежащая обществу и стране природная рента оседает в руках узкого круга лиц. Полученные подобным образом «нетрудовые» сверхдоходы изымаются из экономики и идут на личные цели и потребности этой группы людей. Глубокий и затяжной кризис государственного сектора в России, параллельно с развитием коррупции и теневой экономики, позволил этим

2 См. Статистическая база данных по российской экономике, ГУ-ВШЭ. URL: http://stat.hse.ru (дата обращения: 08.10.2008). людям монополизировать и узаконить свое право на общественную собственность - природную ренту. Этот кризис привел к существенному ухудшению жизненного уровня россиян и позволил стране развиваться крайне узконаправленно, а также стать сильно зависимой от конъюнктуры мировых рынков и цен на энергоносители.

Как следствие - оправданность, эффективность и справедливость действующей системы государственного регулирования и налогообложения рентных доходов уже долгое время подвергается жесткой критике со стороны многих ученых-экономистов и членов российского бизнес-сообщества. Возникает несколько вопросов: насколько обоснованна действующая система исчисления и изъятия ренты? Каков правильный механизм использования полученных доходов? Какие меры нужно принять, чтобы диверсифицировать российскую экономику и повысить уровень жизни и благосостояния граждан?

Очевидно, что сейчас квазирыночная российская экономика создает определенные «сверхстимулы» в одних отраслях экономики, связанные непосредственно с «добычей» ренты, и разрушает эффективность работы других. Происходит это вследствие пассивного участия государства, задача которого состоит непосредственно в выравнивании данных стимулов и хозяйственных возможностей предприятий в целях поддержания работоспособности всей экономики в целом и ее диверсификации.

Страна отчаянно нуждается в существенном реформировании основных механизмов «создания стоимости», а также во внутренней оптимизации производственных и интеллектуальных ресурсов. Проведенные с августа 1991 года приватизация государственной собственности [3, с. 5], либерализация цен и становление института частной собственности требуют сегодня разработки нового, фундаментального и научно обоснованного подхода в отношении эффективности и справедливости системы исчисления природной ренты. Глубокое исследование и правильные выводы в отношении проблемы диссертации остро необходимы в современных условиях, помогут решению теоретических и практических вопросов роста экономики и благосостояния народа. Однако для этого необходимо глубоко знать природу рентных отношений, их сущность, уметь правильно исчислять и распределять ренту.

Очевидная актуальность, а также недостаточная разработанность проблемы изъятия и распределения природной ренты, предопределила объект, предмет, цель, задачи и авторский замысел данного исследования. Кроме того, актуальность работы также поддерживается следующими обстоятельствами:

Во-первых, в научных кругах существует потребность формализации и уточнения теоретических основ формирования, существования и распределения/использования природной ренты. Теоретические положения диссертации позволят снять существующие разногласия в толковании понятий ренты, прибыли на капитал и «сверхдоходов» фирмы в контексте непосредственного социально ориентированного использования ренты в экономике страны.

Важно это потому, что, несмотря на то, что теория ренты изначально была разработана несколько столетий назад и весьма полно отражена в работах известных экономистов и политических деятелей: А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Г. Джорджа, У. Петти, А. Маршалла3 и др., все чаще можно наблюдать различия в определении и толковании термина «природная рента» у российских политиков, бизнесменов и ученых, на страницах бумажных и электронных СМИ. Для многих рента - это просто налог на пользование природными ресурсами, для других - доля в прибылях или сверхприбылях фирмы. Ее величина также остается загадкой для большинства россиян.

В России данной темой занимались также многие ведущие ученые страны: Н.А. Бердяев, Д.С. Львов, С.Ю. Глазьев, Герасимович В.Н., А.А. Голуб, В.Н. Богачев, К.Г. Гофман, B.C. Немчинов, С.М. Рохлин, Ю.В. Яковцев, В.П. Пахомов и др. Однако это также не способствовало распространению единого и справедливого взгляда на причины, природу и особенность возникновения и существования природной рентой, в частности в добывающих отраслях.

И если в отношении земельной ренты, сельского хозяйства многое уже реализовано и понятно научному сообществу: проведены оценки величины ренты, разработан механизм ее перераспределения по экономике, внедрены определенные шаги по оптимизации деятельности данных отраслей, то применение теории ренты к нефтяной отрасли, формирующей большую часть федерального бюджета, по сравнению с остальными хозяйственными отраслями, носит исключительно политический, субъективный и не научный характер и подход [92]. Искажение некоторых особенностей сущности природной ренты, допускаемое в отношении нефтяной ренты, в контексте

3 См. Библиография. задачи ее непосредственного эффективного распределения и использования на благо общества, может привести к неверному результату в отношении того -как данная рента должна изыматься, распределяться и использоваться в экономике.

Во-вторых, актуальность данной темы непосредственно формируется государственной политикой правительства, президента, а также большинства чиновников РФ. Существует настоятельная потребность решения задач диссертации для нужд общества, практики и производства.

Так, не остался в стороне от проблем, связанных с природной рентой, и бывший Президент России — В.В. Путин4. Во время диалога с россиянами в конце 2002 года он высказал «необходимость введения экономического механизма изъятия рентных доходов от эксплуатации природных ресурсов». А в 2004 году на заседании коллегии Минфина РФ и МЭРТ РФ Владимир Путин заявил, что «сложившаяся в России система платежей за природные ресурсы не обеспечивает экономических обоснований объема природной ренты» и потребовал от правительства, Государственной Думы и ряда министерств подготовить «целостный, полный, логично связанный между собой пакет по изменениям в налоговую систему»5. Напомним также, что В.В. Путин активно интересовался темой природной ренты и ее распределения в экономике со времен защиты своей кандидатской диссертации 1997 года — «Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений (Санкт-Петербург и Ленинградская область)».

Новая система и условия налогообложения, по мнению президента, «должны быть равными для всех предприятий, работающих в одной сфере, а налоговая система в целом должна быть необременительной для бизнеса. Крайне важно, чтобы после завершения реформы основные компоненты налоговой системы не пересматривались много лет»6.

Таким образом, Владимир Путин перевел проблему количественной оценки, распределения и изъятия природной ренты в плоскость проблем общегосударственного значения и поставил задачу разработки и изменения

4 См. также: послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ // Российская газета, 4 апреля 2001 г.

5 ИТАР-ТАСС, 19.03.2004.

6 ИТАР-ТАСС, 19.03.2004. действующего механизма исчисления-изъятия и распределения ренты на более совершенный.

Поэтому актуальной задачей сегодня остается проблема совершенствования методологии оценки природной ренты, развитие и вырабатывание наиболее эффективных способов ее изъятия и определение справедливых механизмов распределения и использования (далее — ИИР) как фактор становления социально ориентированной экономики России.

Цель диссертационной работы — на основе исследования социально-экономической сущности природной ренты, условий ее возникновения и особенностей - определить наиболее эффективный механизм распределения (исчисления, изъятия, использования) природной ренты применительно к современным российским условиям.

В целях достижения указанной цели требуется выполнить ряд задач:

1. Определить сущность природной ренты, ее типы, особенности возникновения и изменения во времени, выявить существующие в теории и на практике методы количественного исчисления ренты. Провести их сравнительный анализ, определить (предложить) наиболее эффективный метод.

2. Рассмотреть действующие в современной России способы и механизмы изъятия и использования природной ренты, оценить их эффективность и влияние на экономику страны и благосостояние общества. Определить наиболее эффективный вариант изъятия природной ренты в контексте социально-экономических целей страны. Вывести и обосновать критерии «идеального» (рационального) механизма исчисления - изъятия и распределения природной ренты в российских условиях, необходимых к выполнению в целях решения поставленной в диссертации задачи. Определить наиболее эффективный механизм использования природной ренты. Выявить основные проблемы, препятствующие его внедрению.

3. Проанализировать существующие предложения российских ученых, бизнесменов и отраслевых специалистов по изменению и совершенствованию способов исчисления - изъятия - использования природной ренты. Разработать в случае отсутствия адекватных выработанным критериям «идеальной» системы предложений, непосредственно авторский механизм распределения природной ренты в России.

4. Проанализировать роль и значение внедрения непосредственно рентного налогообложения в стране, обосновать необходимость перехода России на рентное налогообложение. Выявить сильные и слабые стороны, ключевые проблемы развития подобной системы в России и предложить варианты их решения.

Объектом исследования выступают природопользующие предприятия, в частности компании нефтяной промышленности, а также российское общество и его классовая структура - как целевой элемент социально-экономического развития страны.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования природной ренты, а также ее дальнейшего перераспределения и использования по экономике на благо общества и социально значимых результатов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в результате проведенного системного анализа проблематики распределения природной ренты в России:

1. Проведен всесторонний теоретико-методологический анализ сущности и условий возникновения природной ренты. Раскрыто и сформулировано понятие природной ренты в контексте решения социально-экономических задач изъятия и использования природной ренты. Решена научная проблема разделения доходов рентополучателей на составляющие элементы, зависящие и не зависящие от эффективности природопользователя.

2. Определена наиболее реалистичная величина природной (нефтяной) ренты в российской экономики (непосредственно ее верхний и нижний пределы) для разных периодов времени и внешних условий. Доверительный интервал значений природной ренты охватывает периоды с 2007 года по настоящее время и непосредственно изменяется в результате динамики стоимости нефти и прочих макроэкономических факторов.

Выявлен размер «скрытой», не уплаченной государству посредством действующих механизмов изъятия нефтяной ренты, а также величина неявно перераспределенной нефтяной ренты непосредственно гражданам РФ и отраслям обрабатывающей промышленности.

3. Доказана необходимость активизации роли государства в решении задачи изъятия, распределения и использования природной ренты в экономике России, несмотря на часто встречающиеся и распространенные мнения о необходимости сокращения государственного вмешательства в экономику и активизации роли общества и общественных институтов в регулировании деятельности рентных отраслей.

Активизация роли государства, как титульного собственника природных ресурсов, необходима, чтобы сократить «неявные» и «скрытые» перераспределения рентных доходов по экономике, создать прозрачную систему налогообложения рентных доходов [5], а также справедливый механизм их использования.

4. Исследованы и разработаны наиболее оптимальные теоретические и прикладные подходы к использованию природной ренты в экономике с целью решения стратегических социально-экономических задач, - аккумулирование рентных доходов в специальных резервных фондах, создание непосредственно Фонда поколений в целях решения задачи воспроизводства человеческого капитала в России, а также инвестирование средств в целях борьбы с бедностью, становления и развития среднего класса в России.

Разработаны основные критерии «идеальной» (рациональной) системы исчисления, изъятия и использования ренты в условиях современной российской экономики.

5. Предложен новый метод решения проблематики диссертации: разработана авторская система распределения ренты, по результатам которой, во-первых, у предприятий изымается величина непосредственно рентного дохода, во-вторых, отсутствуют стимулы и возможности занижения рентных, в-третьих, система направлена на справедливое и эффективное использование природной ренты в социально ориентированных общественных целях.

Данная система базируется на новом для научной отрасли знания фактическом материале работы ресурсных отраслей, в частности нефтяной отрасли российской промышленности, удовлетворяет всем разработанным в данном исследовании требованиям «идеальной» системы распределения ренты, а также обосновывает эффективность перехода России на рентную систему налогообложения.

Основные научные результаты и полоэюения диссертации, полученные лично автором работы, которые выносятся на защиту:

1. Дано авторское определение природной ренты как - доход, полученный на основе прав собственности (владение, распоряжение, использования) на определенные природные ресурсы, обусловленный их естественными, природными, свойствами, не связанный с вложением труда и капитала в данный природный объект, не исключаемый и не исчезаемый во времени. Природная рента есть общегражданский вид дохода и может принадлежать только всему обществу. Освоение и распределение природной ренты должно происходить между всеми членами общества. В противном случае подобное распределение будет не легитимным и морально не дозволенным. Распределение национально богатства — есть основополагающая обязанность и функция государства.

2. Обосновано несовершенство использования теоретических методик исчисления природной ренты в условиях российской переходной экономики. К таким методикам относятся наиболее известные в научных кругах механизмы оценки ренты: «цена минус издержки и нормальная прибыль», «рыночные механизмы», «оптимизационные модели», «методика замыкающих затрат» и пр. Основные недостатки заключаются в невозможности исчисления непосредственно полной величины рентных доходов, зависимость рентных платежей от эффективности работы природопользователя, а также снижение стимулов к развитию рентных отраслей после внедрения рассматриваемых методик исчисления и изъятия ренты. Кроме того, действующие механизмы исчисления ренты позволяют природопользователям занижать рентные платежи и уклоняться от уплаты соответствующих налогов на благо общества как истинного собственника природных ресурсов страны.

Предложен авторский вариант оценки природной ренты на примере нефтяной отрасли промышленности, посредством комплексного механизма исчисления - изъятия и использования ренты под названием «Р-система». Этот механизм позволяет избежать описанных проблем действующих механизмов исчисления и изъятия рентных доходов, собрать непосредственно полную величину ренты, получаемую природопользователем, сохранить стимулы к развитию рентных отраслей, внедрить специальную систему мотиваций и поощрений компаний, а также направить полученные средства на решение социально ориентированных стратегических общественных задач.

3. Доказано, что величина нефтяной ренты в российской экономике составляет от 140 до 270 млрд. долларов в год (на базе оценки за 2007 — 2009 гг.). Это составляет 15 - 25% ВВП страны за аналогичный период (или 70 - 100% федерального бюджета). Выявлено, что 60 - 65% величины нефтяной ренты исправно изымается государством, с дальнейшим эффективным распределением по экономике не более половины полученной суммы. Доля скрытой (неуплаченной обществу/государству) ренты составляет 15%, неявно перераспределенной гражданам РФ - 15 - 20%.

Эти результаты следуют непосредственно из детального анализа механизмов изъятия и использования рентных доходов в экономике РФ.

4. Определен и обоснован наиболее эффективный способ использования природной ренты. Проведен ретроспективный и межстрановой анализ альтернатив использования природной ренты — непосредственного инвестирования средств в экономику немедленно после фактического изъятия, а также вариант сбережения средств в специальных резервных фондах на «черный день». Показана строгая необходимость реализации непосредственного второго варианта использования рентных доходов в силу отсутствия возможности адекватного прогнозирования стоимости природных ресурсов и спроса на них на мировых рынках, а также отсутствия диверсификации доходов российской экономики.

Предложены наиболее рациональные альтернативные варианты использования средств рентных доходов действующему в России механизму и выделены главные из них — создание Фонда поколений, внедрение рентной системы налогообложения и отказ от деструктивных налогов на труд и капитал. Высвобожденные средства должны быть направлены на решение проблемы повышения благосостояния граждан РФ, борьбу с бедностью и вложение средств в воспроизводство человеческого капитала.

5. Обоснована необходимость перехода России на рентное налогообложение и отказ от большинства деструктивных налогов (переход от налогообложения типа роялти к налогообложению типа «прибыли» или результатов деятельности). Предложенный автором механизм «Р-системы» позволит с наименьшими потерями внедрить в России рентное налогообложение, по итогам которого, во-первых, изъятие рентных доходов не будет влиять на стимулы к производству и развитию экономики, во-вторых, будет изыматься непосредственно рентный доход в полном объеме, его искажение и/или занижение в отношение платежей обществу и государству будет исключено по построению системы, в-третьих, полученные средства будут инвестированы в целях развития среднего класса в России, борьбы с бедностью, повышения уровня жизни граждан страны, а также вложены в специальный фонд воспроизводства человеческого капитала и последующей трансформации ренты природной в ренту интеллектуальную.

Предлагаемая рентная система также в меньшей степени, чем все остальные системы, позволяет ее субъектам уклоняться от уплаты налогов, рентных платежей (особенно актуально для России). Затраты на ведение, поддержание и стабильное функционирование данной системы налогообложения будут ниже, чем содержание систем сбора налогов на труд и капитал. Благодаря специально предусмотренным механизмам в рамках авторской «Р-системы» в рентной отрасли будет стимулироваться конкуренция и развитие технологического и наукоемкого производства, а также повышение качества выпускаемых товаров.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные положения, выводы и элементы диссертации прямо способствуют решению конкретных социально-экономических задач, связанных со справедливым и эффективным в отношении ряда критериев исчислением, изъятием и использованием природной ренты в условиях переходной экономики современного российского государства.

В работе обоснована необходимость изъятия полной величины рентных доходов у российских природопользователей в пользу общества, ее дальнейшее использование в целях решения стратегических социальных задач: повышения уровня жизни граждан страны «сегодня» и вложения полученных средств в развитие интеллектуальной ренты «завтра».

Во-первых, положения и выводы диссертации обосновывают необходимость изменения действующего в России начала XXI века механизма исчисления - изъятия и использования природной ренты. Требуется разработка нового, научно обоснованного и фундаментального механизма, способного изымать и распределять ренту в интересах всего общества. В частности, основными направлениями использования рентных доходов должны стать борьба с бедностью в стране, повышение реальных располагаемых доходов граждан, становление и развитие среднего класса, вложение средств в воспроизводство человеческого капитала, а также преобразование ренты природной в ренту интеллектуальную.

Недостатки действующей системы и предложения по совершенствованию активно обсуждаются и анализируются на страницах диссертации.

Во-вторых, обоснована эффективность внедрения в России рентного налогообложения, а также выявлены основные сложности в реализации данного механизма изъятия и использования ренты. Переход на данную систему позволит, не снижая стимулов к хозяйственной деятельности рентных отраслей, изымать полную величину «не трудовых» доходов природопользователей, снизить деструктивное влияние налогов на труд и капитал на общество, а также сделать невозможным уклонение от уплаты рентных платежей, искажение информации о затратах и прибылях рентополучателей. Природная рента будет обобществлена.

В-третьих, содержание и отдельные положения диссертации существенно уточняют существующие оценки величины природной (нефтяной) ренты в российской экономике. Приводится обоснование рассчитанных показателей. Выявляется размер не уплаченной государству и не переданной обществу нефтяной ренты. В то же время, рассматривается авторская теория неявного изъятия и субсидирования за счет природной (нефтяной) ренты ряда обрабатывающих отраслей, а также скрытое перераспределение рентных доходов гражданам страны за счет занижения цен внутренних рынков.

Основные результаты и методические положения, изложенные в диссертации, также могут быть использованы как практические рекомендации по разработке и внедрению усовершенствованной системы исчисления -изъятия - распределения и использования природной ренты в экономике России (в особенности, в нефтегазовом секторе). Предлагаемая авторская модель «Р-система» ИИР позволяет удовлетворить основные критерии «идеальной» системы ИИР, лишена выявленных недостатков действующих механизмов и направлена на комплексное решение целевых социально-экономических задач.

Результаты диссертационного исследования также могут применяться в научной и образовательной деятельности, непосредственно при изучении таких дисциплин, как экономическая теория, экономика природопользования, общественного сектора, теория государственного регулирования экономики, макроэкономика, институциональная экономика, моделирование экономики РФ и др.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались на научных семинарах, посвященных проблемам зависимости экономики России от внешних рынков мировой конъюнктуры, природопользования и налогообложения рентных доходов, проведенных в Государственном университете — Высшая школа экономики в 2006—2007 годах. Кроме того, основные положения работы были представлены на научно-практической конференции и ряде семинаров, посвященных актуальным социально-экономическим проблемам развития экономики России, в Институте проблем естественных монополий в 2008—2009 годах, а также на научных семинарах Института социально-политических исследований РАН и Центра общественных наук при МГУ им. М.В. Ломоносова.

По теме диссертации опубликовано 6 статей общим объемом 6,5 п.л., в том числе пять в изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ (5 п.л.).

Структура диссертации определяется логикой проведенного исследования и отражена в содержании диссертационной работы, состоящей из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. В работе приведены 26 таблиц, 4 рисунка, 1 график и 2 схемы, с учетом приложений. Общее количество страниц работы без приложений - 170.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Дмитриев, Александр Сергеевич

Заключение

В результате проведенного исследования формирования рациональной системы исчисления и распределения природной ренты в условиях социально ориентированной экономики автор предлагает следующие теоретико-методологические выводы и научно-практические рекомендации.

1. Природная рента - доход, полученный на основе прав собственности (владение, распоряжение, использования) на определенные природные ресурсы, обусловленный их естественными, природными, свойствами, не связанный с вложением труда и капитала в данный природный объект, не исключаемый и не исчезаемый во времени. Природная рента есть общегражданский вид дохода и может принадлежать только всему обществу. Освоение и распределение природной ренты должно происходить между всеми членами общества. В противном случае «данное присвоение будет не правомочным и морально не дозволенным» [29, с. 79]. Непосредственно распределение национального богатства - есть основополагающая обязанность государства.

При этом основная задача эффективного и справедливого управления национальным богатством и природными ресурсами в стране - обеспечение высокого уровня жизни всех граждан России и создание необходимых финансовых и прочих резервов для долгосрочного социально-экономического развития страны.

Природная рента по праву должна принадлежать обществу в полной мере (есть общегражданский вид дохода), соответственно, изъятие ренты в пользу государства и ее дальнейшее распределение по экономике — есть возврат обществу той ценности, которую приобрели природные ресурсы по мере эволюции и развития самого общества.

2. Существующие методики количественного исчисления рентных доходов несовершенны в применении к условиям российской действительности. К таким оценкам относятся наиболее известные в научных кругах методики оценки ренты: «цена минус издержки и нормальная прибыль», «рыночные механизмы», «оптимизационные модели», «методика замыкающих затрат» и пр. Основные недостатки заключаются в невозможности исчисления непосредственно полной величины рентных доходов, зависимость рентных платежей от эффективности работы природопользователя, а также снижение стимулов к развитию рентных отраслей после внедрения рассматриваемых методик исчисления и изъятия ренты. Кроме того, действующие механизмы исчисления ренты позволяют природопользователям занижать рентные платежи и уклоняться от уплаты соответствующих налогов на благо общества как истинного собственника природных ресурсов страны.

Предложения российских ученых и бизнесменов по изменению действующих механизмов исчисления, изъятия и использования рентных доходов в большей степени касаются непосредственно механизмов изъятия рентных доходов, в меньшей степени - способов и механизмов исчисления рентного дохода и практически никак не касаются проблематики использования природной ренты.

Существующие концепции формируются в основном за счет введения так называемого налога на «сверхприбыль» добывающих компаний, повышения таможенных и акцизных платежей, а также увеличения тарифов естественных монополий (рост затрат природоэксплуатирующих предприятий посредством инфраструктурных изменений). Однако, вновь, подобные подходы позволяют лишь частично изъять ренту, а также требуют частой подстройки системы изъятия (пошлин, акцизов) вследствие колебания рыночных цен. Кроме того, проблема состоит также и в том, чтобы не просто изъять ренту у природопользователя, но и научиться контролировать процесс ее сбора и последующего перераспределения по экономике. Ни один механизм из существующих предложений по изменению действующей системы ИИР в России не затрагивает и не отвечает на данные вопросы.

3. Россия - страна крайне богатая природными ресурсами. Однако уровень социального и экономического развития существенно отстает от большинства стран Европы и Азии, не имеющих столь ценной природной ресурсной базы.

Причина неэффективного развития российской экономики скрыта в государственной организации функционирования непосредственно ресурсных и рентных отраслей, в частности ТЭК и металлургии, которые составляют основу экономики природоэксплуатирующих государств. Мы можем предполагать, что в результате отсутствия рациональной системы изъятия и распределения природной ренты («сверхдоходов») страна недополучает в свою казну существенные доходы при одновременном гигантском обогащении нефтяных и других олигархов за счет доходов, не ими созданных. В то же время средства, которые успешно собираются в федеральный и региональные бюджеты, используются не самым эффективным образом в части распределения по экономике. Не происходит непосредственно использования природной ренты на благо общества и развития страны, не ставятся, а затем и не претворяются в жизнь социально ориентированные цели и задачи. Как следствие - у России существует неверная система стимулов внутри экономики и одно из последних мест в списке наиболее надежных и экономически успешных стран.

Происходит это главным образом потому, что интересы компаний ТЭК весьма часто не совпадают с интересами государства и общества. Некогда принадлежащая обществу и стране природная рента оседает в руках узкого круга лиц. Полученные подобным образом «нетрудовые» сверхдоходы изымаются из экономики и идут на личные цели и потребности этой группы людей. Глубокий и затяжной кризис государственного сектора в России, параллельно с развитием коррупции и теневой экономики, позволил этим людям монополизировать и узаконить свое право на общественную собственность - природную ренту. Этот кризис привел к существенному ухудшению жизненного уровня россиян и позволил стране развиваться крайне узконаправленно, а также стать сильно зависимой от конъюнктуры мировых рынков и цен на энергоносители.

Как следствие - оправданность, эффективность и справедливость действующей системы государственного регулирования и налогообложения рентных доходов уже долгое время подвергается жесткой критике со стороны многих ученых-экономистов и членов российского бизнес-сообщества.

4. Нефтяная рента в экономике России составляет по итогам анализа 140— 270 млрд. долларов в зависимости от периода анализа и условий внешней конъюнктуры. Это соответствует уровню 15-25% ВВП страны за аналогичный период времени или 70-100% объема федерального бюджета. Выявлено, что 60-65% этой величины исправно изымается действующими системами изъятия российского государства, с дальнейшим эффективным распределением по экономике не более половины полученной суммы.

Размер «скрытой», не уплаченной государству посредством действующих механизмов изъятия нефтяной ренты составляет 30-35% величины нефтяной ренты, или 50-100 млрд. долларов в денежном выражении. Величина неявно перераспределенной нефтяной ренты непосредственно гражданам РФ путем снижение внутренних цен на нефтепродукты против их стоимости на экспортных рынках составляет 10-25 млрд. долларов, 7-20% нефтяной ренты (повышение покупательской способности граждан). Объем скрытых субсидий в отрасль нефтепереработки из отрасли нефтедобычи выявлен и определен на уровне 30-60 млрд. долларов, 12-40% нефтяной ренты.

5. Необходима активизация роли государства в становлении нового механизма ИИР в России.

Активизация роли государства как титульного собственника природных ресурсов необходима, чтобы сократить «неявные» и «скрытые» перераспределения рентных доходов по экономике, создать прозрачную систему налогообложения рентных доходов, а таюке справедливый механизм их использования.

Непосредственное создание исключительно общественных институтов и организаций, формирующих систему контроля за процессом изъятия и использования рентных доходов в экономике страны, натолкнется на ряд неформальных и институциональных ограничений и без активизации роли государства в данном процессе не приведет к получению желаемых результатов обобществления и социализации природной ренты.

6. Ключевые недостатки действующей системы исчисления и распределения рентных доходов в России сводятся, во-первых, к системному недобору изъятий природной ренты, заложенному непосредственно в методику расчета ряда механизмов изъятий (см. анализ влияния экспортных пошлин на систему изъятий, часть 2.1), во-вторых, часть средств изымается и бесконтрольно распределяется между различными отраслями с непонятной и непрозрачной эффективностью, другая часть — теряет свою стоимость, будучи аккумулированной в ряде резервных фондов, непосредственно инвестированных в американские и прочие ценные бумаги. В-третьих, государственная поддержка внутреннего рынка и граждан страны за счет повышения покупательной способности доходов населения осуществляется «скрытым» для общества образом, без какой-либо политической, информационной и другой окраски.

Под действие существующей системы ИИР попадает вовсе не рента, а величина валовой выручки рентополучателей, что в отдельные периоды создает сверхстимулы к развитию у компаний, в другие, наоборот, вызывает чрезмерное налогообложение их деятельности. В стране труд и капитал облагаются всеми возможными налогами, в то время как резервные фонды непрерывно увеличивают свою стоимость.

Подобная система существует достаточно долгий период времени (свыше 9-10 лет). Неэффективность работы данной системы ИИР в России была детально рассмотрена и обоснована в разных частях диссертационного исследования и подтверждена многими-учеными страны.

7. Исследованы и разработаны наиболее оптимальные теоретические и прикладные подходы к использованию природной ренты в экономике с целью решения стратегических социально-экономических задач.

К данным механизмам необходимо отнести аккумулирование рентных доходов в специальных резервных фондах, создание непосредственно Фонда поколений в целях решения задачи воспроизводства человеческого капитала в России, а также инвестирование средств в целях борьбы с бедностью, становления и развития среднего класса в России налогообложения, а также отказ от деструктивных налогов на труд и капитал.

Проведен ретроспективный и межстрановой анализ альтернатив использования природной ренты - непосредственного инвестирования средств в экономику немедленно после фактического изъятия, а также вариант сбережения средств в специальных резервных фондах на «черный день». Анализ показал, что в условиях современной экономики России, существует строгая необходимость реализации непосредственного второго варианта использования рентных доходов. Это вариант обосновывается отсутствием возможности адекватного прогнозирования стоимости природных ресурсов на мировых рынках, непредсказуемостью динамики спроса на товары рентных отраслей, а также слабой диверсификацией основных источников доходов российской экономики.

Высвобожденные средства также должны быть направлены на решение проблемы перевода ренты природной в ренту интеллектуальную как основу поддержки и формирования будущих поколений.

8. В целях внедрения усовершенствованных механизмов системы ИИР, необходимо, чтобы новая методика удовлетворяла требованиям и критериям идеальной» (рациональной) системы исчисления - изъятия и распределения ренты в условиях современной российской экономики.

• Рентные платежи должны формироваться исключительно за счет ренты (в отличие от предпринимательского вознаграждения и прибыли) и не превышать оценку рентной составляющей.

• Размеры платежей государству от частных пользователей ресурсов не должны зависеть от эффективности их использования со стороны природопользователей.

• Механизм изъятия ренты должен быть справедлив по отношению ко всем игрокам в отрасли, правила игры — одинаковы.

• Система рентных платежей должна стимулировать конкуренцию в отрасли и отсутствие сговоров между игроками и между государством и отдельными компаниями. Проблема неблагоприятного отбора и недобросовестной конкуренции должна быть решена посредством введения данной системы.

• Завышение издержек компаниями, перевод «центров прибыли» за периметр нефтяных компаний и прочие способы «оптимизации налогообложения» не должны позволять снижать рентные платежи.

• Рентные платежи и механизм их исчисления и изъятия должен быть «вписан» в структуры отрасли, дополнять и взаимодействовать с уже устоявшимися налогами и учитывать специфику работы конкретных рентных отраслей. Он должен быстро реагировать на изменившиеся в отрасли условия работы.

• Механизму исчисления и изъятия должен соответствовать отдельный справедливый и эффективный механизм распределения ренты по экономике (в противном случае нет смысла рентные платежи корректно исчислять и изымать). Этот механизм распределения денег по экономике должен полностью отвечать стратегическим социально-экономическим целям развития общества и повышения уровня жизни граждан страны.

• Методика расчета должна быть простой, ясной и прозрачный для всех заинтересованных лиц.

Подобранный под все описанные критерии ИИР ренты можно будет по праву назвать эффективным и справедливым (а значит, рациональным).

Основные цели введения нового, более совершенного механизма, должны быть следующие:

• Рост благосостояния граждан страны, становление и развитие среднего класса, борьба с бедностью и непосредственное вложение средств в развитие человеческого капитала, образования и т.д.

• Изъятие в полном объеме ренты в федеральный/региональные бюджеты и смещение налогового бремени с деструктивных налогов на труд и капитал в пользу налога на рентные доходы — абсолютную и дифференциальную ренты (данный вид налога не влияет на стимулы к производству и позволяет повысить относительный уровень доходов реального сектора, снизить неравенство и повысить уровень жизни).

• Обеспечение стабильного функционирования рентообразующих отраслей, технологическая модернизация и перевооружение основных фондов. Производство конкурентоспособных продуктов высокого качества.

• Диверсификация экономики страны, переориентация основной валовой добавленной стоимости с добычи природных ресурсов на отрасли их переработки и превращения в конечные товарные продукты. Снижение зависимости от конъюнктуры мировых рынков.

9. Предложен новый метод решения проблематики диссертации: разработана авторская система исчисления - изъятия - распределения и использования ренты, по результатам которой, во-первых, у предприятий изымается величина непосредственно рентного дохода, во-вторых, отсутствуют стимулы и возможности занижения рентных, в-третьих, система направлена на справедливое и эффективное использование природной ренты в социально ориентированных общественных целях.

Данная система удовлетворяет всем разработанным в данном исследовании требованиям «идеальной» системы исчисления - изъятия и распределения ренты, а также обосновывает эффективность перехода России на рентную систему налогообложения.

Основа «Р-системы» - механизм оценки ренты через концепцию «выручка минус затраты и нормальная прибыль», в рамках которой основные показатели (доходов, затрат и справедливой прибыли природопользователя) подобраны таким образом, который позволяет обеспечить выполнение основных целей внедрения системы и одновременного удовлетворения всех требуемых критериев «идеальной» системы ИИР.

10. Известно, что «.природные богатства принадлежат всему обществу, поэтому справедливо, чтобы доходы от их эксплуатации использовались на благо общества, а не только нефтедобывающих компаний» [6, с. 159].

Добиться этого возможно, осуществив переход России на рентную систему налогообложения, целевого использования природной ренты на благо общества и решения социально-экономических задач. Создание Фонда поколений, снижение доли Резервного фонда и Фонда национального богатства в величине распределений рентных доходов, непосредственное инвестирование части природной ренты на цели диверсификации экономики - обновления основных фондов и развития внутреннего производства, а также среднего класса в стране, есть основные элементы наиболее эффективного и справедливого механизма использования рентных доходов.

Переход России на рентное налогообложение и отказ от большинства деструктивных налогов (переход от налогообложения типа роялти к налогообложению типа «прибыли» или результатов деятельности) позволит достичь указанных социально-экономических целей. В рамках системы рентного налогообложения:

Изъятие рентных доходов не влияет на стимулы к производству и развитию экономики; рентная система налогообложения в меньшей степени, чем все остальные, позволяет ее субъектам уклоняться от уплаты налогов, рентных платежей (особенно актуально для России); затраты на ведение, поддержание и стабильное функционирование рентной системы налогообложения ниже, чем содержание систем сбора налогов на труд и капитал; рентная система налогообложения обладает критерием справедливости. Изъятие ренты в пользу государства (при ее дальнейшем распределении) - это возврат обществу той ценности, которая была приобретена этими ресурсами за счет развития и эволюции самого общества.

Предложенный автором механизм «Р-системы» позволит с наименьшими потерями внедрить в России рентное налогообложение и сделать первый шаг на пути к становлению социально ориентированной экономики России. По итогам внедрения предложенного механизма распределения рентных доходов, вопервых, изъятие ренты не будет влиять на стимулы к производству и развитию экономики, во-вторых, будет изыматься непосредственно рентный доход в полном объеме, его искажение и/или занижение в отношение платежей обществу и государству будет исключено по построению системы, в-третьих, полученные средства будут инвестированы в целях развития среднего класса в России, борьбы с бедностью, повышения уровня жизни граждан страны, а также вложены в специальный фонд воспроизводства человеческого капитала и последующей трансформации ренты природной в ренту интеллектуальную.

Благодаря специально предусмотренным механизмам в рамках авторской «Р-системы» в рентной отрасли будет стимулироваться конкуренция и развитие технологического и наукоемкого производства, а также повышение качества выпускаемых товаров.

11. Природная рента появляется и развивается под действием эволюции общества, становления новых уровней технологического прогресса и представляет собой результат продуктивности самой природы.

Природная рента есть источник развития среднего класса, ключевой механизм в снижении дифференциации населения по доходам и борьбы с бедностью в стране. В конечном счете природная рента и соответствующий ей эффективный механизм распределения в России, который необходимо внедрить в ближайшее время, — есть основной фактор становления социально ориентированной экономики российского государства. Использование природной ренты в качестве механизма и источника воспроизводства человеческого капитала представляет собой наиболее эффективный и оптимальный тип инвестиций, подразумевающий долгосрочный характер вложений и залог успешного развития российского народа.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы распределения природной ренты как фактор становления социально ориентированной экономики"



На правах рукописи

ДМИТРИЕВ Александр Сергеевич

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИРОДНОЙ РЕНТЫ КАК ФАКТОР СТАНОВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ

ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.01 — Экономическая теория

- 1 ОПТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва —2009

003478021

Работа выполнена на кафедре политической экономии и международных экономических отношений Российского государственного социального университета.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Новичков Виктор Иванович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Щербаков Виктор Николаевич,

заведующий кафедрой финансов и кредита Московского государственного индустриального университета

кандидат экономических наук, доцент Данилина Елена Ивановна, доцент кафедры Российского государственного университета туризма и сервиса

Ведущая организация: Новгородский государственный

университет им. Ярослава Мудрого

Защита состоится 28 октября 2009 года в 14.00 часов на заседании

диссертационного совета Д.212.341.03 по экономическим наукам при

Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д.4., к.2., конференц-зал.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета (129226, г. Москва, ул. В. Пика, д.4., к.2.)

Сведения о защите и автореферат размещены на официальном интернет-сайте Российского государственного социального университета по адресу: www.rgsu.net.

Автореферат разослан « » сентября 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.212.341.03 доктор экономических наук, профессор

П.В. Солодуха

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Величина рентной составляющей в экономиках стран зависит от многих факторов. Она может формировать основу экономики и приносить больше половины доходов бюджета либо быть просто элементом экономической теории и не оказывать существенного влияния на основные показатели развития. Тем не менее непосредственно рентные отношения являются важной составной частью экономических отношений в любой стране и при различных способах производства. Их глубокое исследование с правильными выводами поможет решению многих теоретических и практических вопросов роста экономики и благосостояния народа.

Как известно, Россия — страна крайне богатая природными ресурсами. Россия располагает самыми большими разведанными запасами природного газа, огромными запасами сырой нефти различных сортов, драгоценных металлов, каменного угля, золота, алмазов и других природных минералов. В то же время показатели социально-экономического развития России на протяжении многих десятилетий не внушают оптимизма.

Если составить два списка стран, к одному из которых отнести страны, показавшие наиболее уверенный и устойчивый экономический рост на протяжении XX века (Япония, Сингапур, Тайвань, Гонконг, США), а ко второму отнести страны, которые больше всего обеспечены природными ресурсами — получатся практически два совершенно разных списка! В стране за долгие годы «переходного периода», бесчисленных реформ экономики, а впоследствии и экономического подъема 2000-х годов, связанного в основном с ростом цен на нефть, так и не был сформирован средний класс1. Только 7 % домохозяйств соответствуют его общепринятым критериям2. Уровень жизни пенсионеров возрастал только в номинальных величинах и показателях, а население страны продолжает сокращаться3. В чем же причина данных явлений?

Наиболее вероятно, причина неэффективного развития российской экономики скрыта в государственной организации функционирования непосредственно ресурсных и рентных отраслей, в частности ТЭК и

1 Российский средний класс: динамика изменений (1999 - 2003 гг.) Аналитический доклад. / Институт комплексных социальных исследований РАН. - М., 2003. - С. 95.

2 Евстигнеева Л., Евстигнеев Р. Самоидентификация России и формирование нового регионального союза // Вопросы экономики. - 2004. - № 10. - С. 78.

3 См. Статистическая база данных по российской экономике, ГУ-ВШЭ. URL: http://stat.hse.ra (дата обращения: 08.10.2008).

металлургии, которые составляют основу экономики природоэксплуатирующих государств.

Напомним, что сегодня значимая доля в бюджете и стабилизационном фонде страны формируется за счет непосредственно экспорта природных ресурсов (нефти, газа и металлов в особенности). Мы можем предполагать, что в результате отсутствия рациональной системы изъятия и распределения природной ренты («сверхдоходов») страна недополучает в свою казну существенные доходы при одновременном гигантском обогащении нефтяных и других олигархов за счет доходов, не ими созданных. В то же время средства, которые успешно собираются в федеральный и региональные бюджеты, могут использоваться не самым эффективным образом в части распределения по экономике. Не происходит непосредственно использования природной ренты на благо общества и развития страны, не ставятся, а затем и не претворяются в жизнь непосредственно социально ориентированные цели и задачи.

Как следствие, — оправданность, эффективность и справедливость действующей системы государственного регулирования и налогообложения рентных доходов уже долгое время подвергается жесткой критике со стороны многих ученых-экономистов и членов российского бизнес-сообщества. Глубокое исследование и правильные выводы в отношении проблемы диссертации остро необходимы в современных условиях России, помогут решению теоретических и практических вопросов роста экономики и благосостояния народа. Однако для этого необходимо глубоко знать природу рентных отношений, их сущность, уметь правильно исчислять и распределять ренту.

Очевидная актуальность, а также недостаточная разработанность проблемы изъятия и распределения природной ренты предопределили объект, предмет, цель, задачи и авторский замысел данного исследования. Кроме того, актуальность работы также поддерживается следующими обстоятельствами.

Во-первых, в научных кругах существует потребность формализации и уточнения теоретических основ формирования, существования и распределения/использования природной ренты. Теоретические положения диссертации позволят снять существующие разногласия в толковании понятий ренты, прибыли на капитал и «сверхдоходов» фирмы в контексте непосредственного социально ориентированного использования ренты в экономике страны.

Важно это потому, что, несмотря на то что теория ренты изначально была разработана несколько столетий назад и весьма полно отражена в работах

известных экономистов и политических деятелей: А. Смита, Д. Рикзрдо, К. Маркса, Г. Джорджа, В. Пети, А. Маршалла4 и др., все чаще можно наблюдать различия в определении и толковании термина «природная рента» у российских политиков, бизнесменов и ученых, на страницах СМИ и в эфире телерадиовещания. Для одних рента— это просто налог на пользование природными ресурсами, для других— доля в прибылях или сверхприбылях фирмы. Ее величина также остается загадкой для большинства россиян.

В России данной темой занимались также многие ведущие ученые страны: H.A. Бердяев, Д.С. Львов, С.Ю. Глазьев, В.Н. Герасимович, A.A. Голуб, В.Н. Богачев, К.Г. Гофман, B.C. Немчинов, С.М. Рохлин, Ю.В. Яковцев, В.П. Пахомов и др. Однако это также не способствовало распространению единого и справедливого взгляда на причины, природу и своеобразие возникновения и существования природной рентой, особенно в добывающих отраслях.

Во-вторых, актуальность данной темы непосредственно формируется государственной политикой правительства, президента, а также большинства чиновников Российской Федерации. Существует актуальная потребность решения проблематики диссертации для нужд общества, практики и производства.

Во время диалога с россиянами в конце 2002 года бывший президент России В.В. Путин5 высказал «необходимость введения экономического механизма изъятия рентных доходов от эксплуатации природных ресурсов». В 2004 году на заседании коллегии Минфина РФ и МЭРТ РФ Владимир Путин заявил, что «сложившаяся в России система платежей за природные ресурсы не обеспечивает экономических обоснований объема природной ренты» и потребовал от правительства, Государственной Думы и ряда министерств подготовить «целостный, полный, логично связанный между собой пакет по изменениям в налоговую систему»6.

Новая система и условия налогообложения, по мнению президента, «должны быть равными для всех предприятий, работающих в одной сфере, а налоговая система в целом должна быть необременительной для бизнеса... Крайне важно, чтобы после завершения реформы основные компоненты налоговой системы не пересматривались много лет»7.

Таким образом, Владимир Путин перевел проблему количественной оценки, распределения и изъятия природной ренты в плоскость проблем

4 См. библиографический список.

5 См. также: послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ И Российская газета, 4 апреля 2001 г.

6 Данные ИТАР-ТАСС, 19.03.2004.

7 Данные ИТАР-ТАСС, 19.03.2004.

общегосударственного значения и поставил задачу разработки и изменения действующего механизма исчисления, изъятия и распределения ренты на более совершенный.

Поэтому актуальной задачей сегодня остается проблема совершенствования методологии оценки природной ренты, развитие и вырабатывание наиболее эффективных способов ее изъятия и определение справедливых механизмов распределения и использования (далее — ИИР) как фактор становления социально ориентированной экономики России.

Цель диссертационной работы — на основе исследования социально-экономической сущности природной ренты, условий ее возникновения и особенностей— определить наиболее эффективный механизм распределения (исчисления, изъятия, использования) природной ренты применительно к современным российским условиям.

В целях достижения указанной цели требуется выполнить ряд задач:

1. Определить сущность природной ренты, ее типы, особенности возникновения и изменения во времени, выявить существующие в теории и на практике методы количественного исчисления ренты. Провести их сравнительный анализ, определить (предложить) наиболее эффективный метод.

2. Рассмотреть действующие в современной России способы и механизмы изъятия и использования природной ренты, оценить их эффективность и влияние на экономику страны и благосостояние общества. Определить наиболее эффективный вариант изъятия природной ренты в контексте социально-экономических целей страны. Вывести и обосновать критерии «идеального» (рационального) механизма исчисления — изъятия и распределения природной ренты в российских условиях, необходимых к выполнению в целях решения поставленной в диссертации задачи. Определить наиболее эффективный механизм использования природной ренты. Выявить основные проблемы, препятствующие его внедрению.

3. Проанализировать существующие предложения российских ученых, бизнесменов и отраслевых специалистов по изменению и совершенствованию способов исчисления — изъятия — использования природной ренты. Разработать, в случае отсутствия адекватных выработанным критериям «идеальной» системы предложений, непосредственно авторский механизм распределения природной ренты в России.

4. Проанализировать роль и значение внедрения непосредственно рентного налогообложения в стране, обосновать необходимость перехода России на рентное налогообложение. Выявить сильные и слабые стороны,

ключевые проблемы развития подобной системы в России и предложить варианты их решения.

Объектом исследования выступают природопользующие предприятия, в частности компании нефтяной промышленности, а также российское общество и его классовая структура — как целевой элемент социально-экономического развития страны.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования природной ренты, а также ее дальнейшего перераспределения и использования по экономике на благо общества и социально-значимых результатов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в результате проведенного системного анализа проблематики распределения природной ренты в России:

1. Проведен всесторонний теоретико-методологический анализ сущности и условий возникновения природной ренты. Раскрыто и сформулировано понятие природной ренты в контексте решения социально-экономических задач изъятия и использования природной ренты. Решена научная проблема разделения доходов рентополучателей на составляющие элементы, зависящие и не зависящие от эффективности природопользователя.

2. Определена наиболее реалистичная величина природной (нефтяной) ренты в российской экономике (непосредственно ее верхний и нижний пределы) для разных периодов времени и внешних условий. Доверительный интервал значений природной ренты охватывает периоды с 2007 г. по настоящее время и непосредственно изменяется в результате динамики стоимости нефти и прочих макроэкономических факторов.

Выявлен размер «скрытой», не уплаченной государству посредством действующих механизмов изъятия объем нефтяной ренты, а также величина неявно перераспределенной нефтяной ренты непосредственно гражданам РФ и отраслям обрабатывающей промышленности.

3. Доказана необходимость активизации роли государства в решении задачи изъятия, распределения и использования природной ренты в экономике России, несмотря на часто встречающиеся и распространенные мнения о необходимости сокращения государственного вмешательства в экономику и активизации роли общества и общественных институтов в регулировании деятельности рентных отраслей.

4. Исследованы и разработаны наиболее оптимальные теоретические и прикладные подходы к использованию природной ренты в экономике с целью

решения стратегических социально-экономических задач, — аккумулирование рентных доходов в специальных резервных фондах, создание непосредственно Фонда поколений в целях решения задачи воспроизводства человеческого капитала в России, а также инвестирование средств в целях борьбы с бедностью, становления и развития среднего класса в России.

Разработаны основные критерии «идеальной» (рациональной) системы исчисления — изъятия и использования ренты в условиях современной российской экономики.

5. Предложен новый метод решения проблематики диссертации: разработана авторская система распределения ренты, по результатам которой, во-первых, у предприятий изымается величина непосредственно рентного дохода, во-вторых, отсутствуют стимулы и возможности занижения рентных, в-третьих, система направлена на справедливое и эффективное использование природной ренты в социально ориентированных общественных целях.

Основные научные результаты и положения диссертации, полученные лично автором работы, которые выносятся на защиту:

1. Дано авторское определения природной ренты как — доход, полученный на основе прав собственности (владение, распоряжение, использования) на определенные природные ресурсы, обусловленный их естественными, природными, свойствами, не связанный с вложением труда и капитала в данный природный объект, не исключаемый и не исчезаемый во времени. Природная рента есть общегражданский вид дохода и может принадлежать только всему обществу. Освоение и распределение природной ренты должно происходить между всеми членами общества. В противном случае подобное распределение будет не легитимным и морально не дозволенным. Распределение национального богатства— есть основополагающая обязанность и функция государства.

2. Обосновано несовершенство использования теоретических методик исчисления природной ренты в условиях российской переходной экономики. К таким методикам относятся наиболее известные в научных кругах механизмы оценки ренты: «цена минус издержки и нормальная прибыль», «рыночные механизмы», «оптимизационные модели», «методика замыкающих затрат» и пр. Основные недостатки заключаются в невозможности исчисления непосредственно полной величины рентных доходов, зависимость рентных платежей от эффективности работы природолользователя, а также снижение стимулов к развитию рентных отраслей после внедрения рассматриваемых методик исчисления и изъятия ренты. Кроме того, действующие механизмы

исчисления ренты позволяют прнродопользователям занижать рентные платежи и уклоняться от уплаты соответствующих налогов на благо общества как истинного собственника природных ресурсов страны.

Предложен авторский вариант оценки природной ренты на примере нефтяной отрасли промышленности, посредством комплексного механизма исчисления— изъятия и использования ренты под названием «Р-система». Этот механизм позволяет избежать описанных проблем действующих механизмов исчисления и изъятия рентных доходов, собрать непосредственно полную величину ренты, получаемую природопользователем, сохранить стимулы к развитию рентных отраслей, внедрить специальную систему мотиваций и поощрений компаний, а также направить полученные средства на решение социально ориентированных стратегических общественных задач.

3. Доказано, что величина нефтяной ренты в российской экономике составляет от 140 до 270 млрд долларов в год (на базе оценки за 2007— 2009 гг.). Это составляет 15—25% ВВП страны за аналогичный период (или 70—100% федерального бюджета). Выявлено, что 60—65% величины нефтяной ренты исправно изымается государством, с дальнейшим эффективным распределением по экономике не более половины полученной суммы. Доля скрытой (неуплаченной обществу/государству) ренты составляет 15%, неявно перераспределенной гражданам РФ — 15—20%.

4. Определен и обоснован наиболее эффективный способ использования природной ренты. Проведен ретроспективный и межстрановой анализ альтернатив использования природной ренты — непосредственного инвестирования средств в экономику немедленно после фактического изъятия, а также вариант сбережения средств в специальных резервных фондах на «черный день». Показана строгая необходимость реализации непосредственно второго варианта использования рентных доходов в силу отсутствия возможности адекватного прогнозирования стоимости природных ресурсов и спроса на них на мировых рынках, а также отсутствия диверсификации доходов российской экономики.

Предложены оптимальные альтернативные варианты использования средств рентных доходов действующему в России механизму и выделены главные из них— создание Фонда поколений, внедрение рентной системы налогообложения. Высвобожденные средства должны быть направлены на решение проблемы повышения благосостояния граждан РФ, борьбу с бедностью и вложение средств в воспроизводство человеческого капитала.

5. Обоснована необходимость перехода России на рентное налогообложение и отказ от большинства деструктивных налогов. Предложенный автором механизм «Р-системы» позволит с наименьшими потерями внедрить в России рентное налогообложение, по итогам которого, во-первых, изъятие рентных доходов не будет влиять на стимулы к производству и развитию экономики, во-вторых, будет изыматься непосредственно рентный доход в полном объеме, его искажение и/или занижение в отношении платежей обществу и государству будет исключено по построению системы, в-третьих, полученные средства будут инвестированы в целях развития среднего класса в России, борьбы с бедностью, повышения уровня жизни граждан страны, а также вложены в специальный фонд воспроизводства человеческого капитала и последующей трансформации ренты природной в ренту интеллектуальную.

Затраты на ведение, поддержание и стабильное функционирование данной системы налогообложения будут ниже, чем содержание систем сбора налогов на труд и капитал. Благодаря специально предусмотренным механизмам в рамках авторской «Р-системы» в рентной отрасли будет стимулироваться конкуренция и развитие технологического и наукоемкого производства, а также повышение качества выпускаемых товаров.

Доказано, что непосредственно переход России на рентную систему может стать ключевым фактором становления и развития социально ориентированной экономики страны.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные положения, выводы и элементы диссертации прямо способствуют решению конкретных социально-экономических задач, связанных со справедливым и эффективным в отношении ряда критериев исчислением, изъятием и использованием природной ренты в условиях переходной экономики современного российского государства.

В работе обоснована необходимость изъятия полной величины рентных доходов у российских природопользователей в пользу общества, ее дальнейшее использование в целях решения стратегических социальных задач: повышения уровня жизни граждан страны «сегодня» и вложения полученных средств в развитие интеллектуальной ренты «завтра».

Во-первых, положения и выводы диссертации обосновывают необходимость изменения действующего в России начала XXI века механизма исчисления — изъятия и использования природной ренты. Требуется разработка нового, научно обоснованного и фундаментального механизма, способного изымать и распределять ренту в интересах всего общества.

В частности, основными направлениями использования рентных доходов должны стать борьба с бедностью, повышение реальных располагаемых доходов граждан, становление и развитие среднего класса, вложение средств в воспроизводство человеческого капитала, а также преобразование ренты природной в ренту интеллектуальную.

Недостатки действующей системы и предложения по совершенствованию активно обсуждаются и анализируются на страницах диссертации.

Во-вторых, обоснована эффективность внедрения в России рентного налогообложения, а также выявлены основные сложности в реализации данного механизма изъятия и использования ренты. Переход на данную систему позволит, не снижая стимулов к хозяйственной деятельности рентных отраслей, изымать полную величину «не трудовых» доходов природопользователей, снизить деструктивное влияние налогов на труд и капитал на общество, а также сделать невозможным уклонение от уплаты рентных платежей, искажение информации о затратах и прибылях рентополучателей. Природная рента будет обобществлена.

В-третьих, содержание и отдельные положения диссертации существенно уточняют существующие оценки величины природной (нефтяной) ренты в российской экономике. Приводится обоснование рассчитанных показателей. Выявляется размер не уплаченной государству и не переданной обществу нефтяной ренты. В то же время рассматривается авторская теория неявного изъятия и субсидирования за счет природной (нефтяной) ренты ряда обрабатывающих отраслей, а также скрытое перераспределение рентных доходов гражданам страны за счет занижения цен внутренних рынков.

Основные результаты и методические положения, изложенные в диссертации, также могут быть использованы как практические рекомендации по разработке и внедрению усовершенствованной системы исчисления — изъятия— распределения и использования природной ренты в экономике России (в особенности, в нефтегазовом секторе). Предлагаемая авторская модель «Р-система» НИР позволяет удовлетворить основные критерии «идеальной» системы НИР, лишена выявленных недостатков действующих механизмов и направлена на комплексное решение целевых социально-экономических задач.

Результаты диссертационного исследования также могут применяться в научной и образовательной деятельности, непосредственно при изучении таких дисциплин, как экономическая теория, экономика природопользования, экономика общественного сектора, теория государственного регулирования

экономики, макроэкономика, институциональная экономика, моделирование экономики РФ и др.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследования докладывались на научных семинарах, посвященных проблемам зависимости экономики России от внешних рынков мировой конъюнктуры, природопользования и налогообложения рентных доходов, проведенных в Государственном университете — Высшая школа экономики в 2006—2007 гг. Кроме того, основные положения работы были представлены на научно-практической конференции и ряде семинаров, посвященных актуальным социально-экономическим проблемам развития экономики России, в Институте проблем естественных монополий в 2008—2009 гг., а также на научных семинарах Института социально-политических исследований РАН и Центра общественных наук при МГУ им. М.В.Ломоносова.

По теме диссертации опубликовано 6 статей общим объемом 6,5 п. л., в том числе пять в изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ (5 п. л.).

Структура диссертации

Введение. Глава 1. Теоретические основы исследования природной ренты. 1.1. Теоретические основы сущности природной ренты. Эволюция теорий о ренте. 1.2. Особенности возникновения природной ренты и ее ключевые характеристики. 1.3. Оценка величины и методы определения природной ренты. Глава 2. Механизмы изъятия и использования природной ренты. 2.1. Природная рента в российской экономике. 2.2. Механизмы изъятия и использования ренты в России. Оценка эффективности и определение оптимальных путей развития. 2.3. Сравнение вариантов использования природной ренты в экономике страны. 2.4. Переход России на рентную систему налогообложения. Глава 3. Оптимальная система исчисления— изъятия — распределения природной ренты. 3.1. Предложения по совершенствованию механизмов оценки и изъятия ренты. 3.2. «Р-налог» и «Р-система» — наиболее эффективный механизм исчисления, изъятия и использования ренты. 3.3. Проблемы перехода России на рентную систему налогообложения с учетом внедрения «Р-системы».

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень ее научной разработанности, формулируется объект,

предмет, цель и задачи исследования, научная гипотеза, авторский замысел диссертации, характеризуются теоретико-методологические основы работы, указываются основные элементы ее научной новизны, формулируются положения, выносимые на защиту. Определяется научная и практическая значимость полученных результатов, приводятся данные об апробации результатов работы.

В первой главе «Теоретические основы исследования природной ренты» проводится рассмотрение основной сущности природной ренты. В рамках данной главы анализируется история появления ренты в жизни общества, основные условия и факторы ее возникновения, а также особенности существования. Затем проводится детальный анализ эволюции теории ренты в работах известных экономистов и ученых различных эпох. Выделяются основные точки зрения, и формируется понятийный аппарат термина «природная рента». Рассматриваются различные виды рент, и подводится черта в сравнении рентного дохода, «сверхдохода» фирмы и прибыли на капитал. По окончании главы — рассматриваются действовавшие в экономической научной мысли способы и механизмы количественного исчисления ренты. Проводится оценка эффективности существующих методик для условий современного российского государства.

В первом разделе первой главы содержится анализ работ известных ученых экономистов XIX—XX веков в отношении причин существования, возникновения и развития природной ренты. Целью данной части работы ставится проведение сравнительно анализа различных подходов к пониманию природной ренты, выявление логически обоснованного понятийного аппарата и оптимальной концепции в отношении становления и исчисления природной ренты.

Так, по итогам данных разделов, было дано авторское определение термина «природная рента» как общегражданский доход, полученный на основе права собственности на определенные ресурсы, обусловленный их естественными, природными, свойствами, не связанный с вложением труда и капитала в данный природный объект. Обосновано, что рента не зависит от эффективности работы природопользователя, обусловлена ограниченностью ресурсов и монопольным положением права частной собственности отдельных землевладельцев. Подобные выводы были получены в результате анализа работ таких экономистов, как А. Смит, Д. Рикардо, Г. Джордж, К. Маркс, А. Маршалл, Д. Львов и др. Кроме классиков экономической мысли были проанализированы работы советских ученых и труды современных

экономистов: И. Фишер, Р. Дорнбуш, Дж. Стиглиц и пр. Показана и проанализирована взаимосвязь рентного дохода и показателя «сверхдохода» природопользователя.

Во втором разделе первой главы в центре внимания находятся условия возникновения природной ренты.

Было продемонстрировано на ряде простых примеров, относящихся как к экономике земледелия, так и к современным промышленным предприятиям нефтяной отрасли России, что рента — продукт эволюции всего общества и соответственно неотделима от него и его развития. Именно за счет роста населения, внедрения научно-технического прогресса происходит возникновение и рост ренты и рентных доходов.

Также было рассмотрено еще одно важное условие существования ренты — наличие ограниченности доступа к этим природным ресурсам со стороны всех потребителей продукта «земли», за исключением владельца ресурса.

Кроме того, приводится доказательство того, что рентный доход — устойчив по времени. Получение какого-либо дифференциального дохода в результате каких-либо краткосрочных факторов— «засухи», благоприятной экономической конъюнктуры, резкого роста/снижения фондового рынка — не может восприниматься как получение рентного дохода.

Выделена научная проблема идентификации природной ренты, разделения системного эффекта дохода рентополучателя на рентную составляющую и прибыль на капитал.

В последнем, третьем разделе первой главы приводятся действующие теоретические концепции количественного исчисления природной ренты. Рассматриваются известные механизмы «фактическая выручка минус затраты и нормальная прибыль», «цена минус издержки», «рыночные механизмы», концепция «замыкающих затрат», механизм «оптимизационных моделей», «механизм аукционов», оценивается эффективность использования данных механизмов в условиях современной российской экономики.

Формируются основные критерии справедливого и эффективного механизма исчисления и изъятия ренты.

Несмотря на существующее разнообразие концепций исчисления природной ренты, обосновывается несовершенство большинства существующих методик количественного исчисления рентных доходов, а также построенных на их основе механизмов изъятия ренты, а также определяется оптимальный с позиции автора исследования механизм исчисления ренты как

подход согласно принципу «выручка (цена) минус издержки и нормальная прибыль». Основная особенность данного метода заключается в том, что по своему построению он удовлетворяет условиям классической школы экономической мысли на теорию ренты и не противоречит укладу современных экономистов конца XX — начала XXI века, а также полностью согласуется с выведенным понятийным аппаратом определения природной ренты. Однако в то же время, несмотря на свою простоту, как показано далее в третьей главе работы, данный механизм служит основой для совершенно новой авторской системы распределения ренты в экономике. Его особенность и непосредственное отличие от действующих механизмов и существующих методик в экономической науке напрямую следует из содержания и взаимозависимости элементов вышеприведенной формулы. Непосредственное определение показателей выручки, нормальной прибыли и затрат рентополучателя через специальный авторский механизм позволил данному способу исчисления рентного дохода обойти недостатки действующих систем и удовлетворить выделенную совокупность критериев «идеальной» (рациональной) системы исчисления— изъятия и использования ренты в современных условиях экономики РФ.

Во второй главе «Механизмы изъятия и использования природной ренты» проведен непосредственно анализ механизмов распределения (изъятия и использования) ренты в современных российских условиях. В данной главе кратко рассмотрена зависимость российской экономики от рентного дохода, проблемы, связанные с диверсификацией экономики. Выявлено,— какие механизмы изъятия природной ренты существуют в России, их основные недостатки. Определена величина природной ренты для экономики страны, границы ее доверительного интервала, а также размер изымаемой ренты (прямым и косвенным путем). Проанализированы основные способы использования изъятой природной ренты, определен наиболее эффективный механизм распределения. Подробно проанализирована необходимость перехода России на рентное налогообложение.

В рамках первой части второй главы оценивается ресурсный потенциал российской экономики; величина рентной составляющей в экономике и зависимость от сырьевого экспорта.

В России в явном виде существует рента, и в экономике доминируют в основном ресурсные и природоэксплуатирующие отрасли (добывающие в особенности). Больше половины дохода страны формируется за счет и благодаря разработке природных ресурсов. Как указал бывший президент

России В.В. Путин в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ, «мы живем преимущественно в «рентной» экономике. Основные деньги делаются на нефти, газе, металлах, другом сырье»

Несмотря на это, анализ первого раздела второй главы показывает, что российская экономика крайне слабо диверсифицирована по структуре своих доходов. До 30—-35% ВВП формируются за счет отраслей ТЭК и металлургии, основа работы которых— экспорт сырья (если проанализировать товарную структуру экспорта РФ за последние 5 лет, получится, что около 75-—80% всего экспорта осуществляют вышеназванные отрасли и предприятия). Если рассмотреть структуру доходной части федерального бюджета РФ (по состоянию на конец 2008 г., прогноз 2009—2010 гг.), станет очевидно, что свыше 35% доходов— это нефтегазовый сектор экономики страны (чистые доходы — изъятия, не учитывающие ту часть ренты, которая, с одной стороны, попросту не изымается, а остается на балансах рентополучающих компаний, а с другой — перераспределяется, например, через механизм экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, из одной отрасли в другую, минуя государственный бюджет). Соответственно, с учетом потенциальных коррекций — доля рентной составляющей в бюджете РФ находится на уровне 50% и выше (точную оценку дать невозможно).

Крайне негативным фактором, отмеченным в работе, является тот факт, что указанная тенденция за последние 3—5 лет не только не изменилась, но, наоборот, стимулируемая высокими экспортными ценами и растущим спросом, только укреплялась, всё больше усиливая зависимость российского ВВП и всей экономики от продаж сырья.

Такое положение крайне нежелательно и неустойчиво. Во-первых, устроенная таким образом экономика обречена на сложнейшее технологическое отставание. Как только эффективность и рентабельность добывающих отраслей существенно превосходит остальные отрасли промышленности, в особенности обрабатывающие, и ориентированные на внутренний рынок, — человеческий капитал и знание просто перетекают из одной отрасли в другую, «оставляя на обочине» развитие всей остальной (не сырьевой) экономики в погоне за «прибылями» и рентой. Во-вторых, экономика становится уязвимой и сильно зависимой от внешних факторов мировой конъюнктуры. Дифференциация населения по доходам достигает астрономических показателей. 20% населения владеют 80% основных средств и активов (реального и финансового секторов).

Поэтому изъятие ренты и ее дальнейшее перераспределение крайне актуально сегодня в целях диверсификации экономики, запуска развития не сырьевых отраслей промышленности, соблюдения справедливости при распределении общественного продукта и формирования неравенства доходов населения, а также позволит поднять уровень жизни граждан страны.

В конце первой части второй главы проводится непосредственная оценка на основе официальных данных компаний нефтегазового сектора, а также открытых источников информации величины нефтяной ренты в России. Представлено обоснование методологического подхода к количественной оценке составляющих элементов природной ренты.

По итогам сделан вывод, что размер нефтяной ренты в российских условиях 2007—2009 гг. составляет 140—270 млрд. долларов. Для сравнения, размер федерального бюджета РФ на 2007 г. составляет— 260 млрд. долларов, а объем ВВП 2007—2008 гг. 1350—1700 млрд. долларов. Соответственно доля нефтяного рентного дохода в российской экономике выявлена на уровне 15— 20% ВВП и свыше 70—100% размера федерального бюджета.

Во второй части второй главы проведен обзор действующих механизмов изъятия и использования рентных доходов в России.

В обзор попали «Налог на добычу полезных ископаемых», различные товарные «Акцизы», «Налог на прибыль организации», «Земельный налог», «Единый социальный налог», «Налог на добавленную стоимость», а также «Вывозные экспортные пошлины». Проводится разграничение налогов на те, которые изымают величину ренты, и те, которые облагают факторы производства — труд и капитал. Дается краткая характеристика эффективности функционирования тех или иных фискальных инструментов государства.

Особое внимание уделяется детальному рассмотрению особенностей изъятия посредством механизма НДПИ и вывозных пошлин, их критичным недостаткам.

Поясняется, что нефтяной НДПИ представляет собой фактически плавающий налог, привязанный только к цене нефти и занимающий в последней тем большую долю, чем выше эта цена, но не более 22%. При этом НДПИ, завися в общем случае лишь от цены и от выработанности участка, никак не учитывает фактических затрат, понесённых добывающей нефть организацией. Это значит, во-первых, что сложно оценить, какая часть природной ренты изымается в виде нефтяного НДПИ, а во-вторых, НДПИ, хотя вроде и нацелен на изъятие части природной ренты, но к ней как к таковой не привязан, а привязан лишь к выручке от продажи нефти. Это и есть основной

недостаток действующей системы изъятии ренты в России. Варианты его устранения предложены в третьей главе данной работы.

При рассмотрении вывозных пошлин делается вывод, что этот вид сбора можно отнести непосредственно к «квазимеханизмам» изъятия природной ренты. Особенность его состоит в том, что вывозные пошлины на нефть уплачиваются компаниями лишь с экспортируемых объёмов нефти, а не со всего объёма, который добывается. Кроме того, экспортные пошлины, помимо выполняемой ими фискальной функции по формированию доходной части бюджета, выполняют и ещё одну, не менее важную функцию, о которой идет речь в данной части работы. Если компания уплачивает экспортную пошлину при продаже нефти за границу и не уплачивает её при продаже нефти внутри страны, то с точки зрения экспортного паритета оптовая цена на нефть за рубежом, по направлению продажи большей части добываемого сырья, должна быть больше оптовой цены на нефть на внутреннем рынке примерно на величину транспортных затрат и на величину этой самой экспортной пошлины. Таким образом, цель вывозных пошлин состоит не столько в том, чтобы изъять природную ренту, как в случае с НДПИ, но и в том, чтобы «вбить клин» между ценами внутреннего и внешнего рынка.

Особое внимание уделяется также существующему системному недобору изъятий нефтяной ренты в результате фиксирования «периода мониторинга» формирования вывозных пошлин на уровне одного — двух месяцев (отклонение от фактических данных). Выявляется величина недополученного обществом и государством дохода. Он составляет от 10—13 млр долларов ежегодно.

По итогам анализа механизмов изъятия обосновывается, что действующими механизмами исчисления и изъятия нефтяной ренты улавливается только 55—65% ее величины (92—170 млрд. долларов). Не изъятыми остаются свыше 30% рентного дохода. Часть этих средств активно перераспределяется в поддержку обрабатывающих отраслей за счет разницы в пошлинах на нефть и нефтепродукты (33—60 млрд долларов), а также в целях поддержки заниженных против экспортных рынков внутренних цен (13— 23 млрд долларов). Однако оставшаяся часть так и остается на счетах рентополучателей и никак не используется в экономике.

Обосновывается необходимость активизации роли государства как титульного собственника природных ресурсов и невозможность реализации исключительно общественных механизмов контроля и управления процессом изъятия и использования ренты в экономике.

Продолжение второго раздела второй главы, а также третий раздел

посвящены анализу способов использования изъятой природной ренты. В этой части более подробно рассмотрены причины формирования различных «нефтяных» фондов (или фондов, основанных на природной ренте, изъятой при продаже иных природных ресурсов), проанализированы альтернативные способы использования природной ренты (например, немедленные инвестиции в экономику со стороны государства). Сделан обзор мировой практики изъятия и использования природной ренты на примере некоторых стран — экспортёров природных ресурсов.

В целом возможности использования природной ренты сводятся к одному из двух основных подходов. Первый заключается в том, что природная рента непосредственно инвестируется государством в те или иные инвестиционные экономические проекты внутри страны — либо непосредственно после изъятия, либо спустя какое-то время. То есть главное назначение государства относительно природной ренты в этом случае— перераспределять её по экономике так, чтобы она, изъятая у недропользователей, была мобилизована на цели, необходимость которых для дальнейшего экономического развития определяется самим государством и обществом. Второй вариант состоит в использовании природной ренты главным образом для создания сбережений «на чёрный день», покрытие будущего бюджетного / пенсионного и иного дефицита системы государственных финансов. В отличие от вариантов использования природной ренты в целях государственного инвестирования, этот вариант распределения предполагает, что собранная природная рента затем аккумулируется в рамках каких-либо фондов, которые впоследствии вкладываются в безрисковые ценные бумаги на мировом рынке. При этом возможности расходовать эти средства более-менее жёстко ограничены законодательно или закрытым перечнем сфер их возможного использования.

В нашей стране реализован второй вариант, когда изъятая природная рента сберегается в рамках различных государственных фондов и непосредственно не используется в экономике.

Подробно рассматривается структура, условия формирования и особенности управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния со стороны Минфина. Приводятся фактические данные итогов динамики показателей фондов, соответствие поставленных правительством целей и достигнутых результатов.

На основании опыта работы различных стран — экспортеров природных ресурсов определяется оптимальная стратегия использования рентных доходов.

Оцениваются варианты передачи рентного дохода непосредственно гражданам страны на индивидуальные счета, инвестирование всего размера собранных средств в федеральный бюджет и соответствующие социальные и инфраструктурные программы, использование природной ренты в целях снижения темпов роста тарифов естественных монополий, а также механизм перехода России на рентную систему налогообложения и снижение доли деструктивных налогов на труд и капитал. Кроме того, особое внимание уделяется созданию Фонда поколений и вопросу перевода ренты природной в ренту интеллектуальную.

Выделяются недостатки предложенных способов распределения природной ренты и возможные пути их решения.

В четвертом разделе второй главы основное внимание уделяется необходимости перехода России на рентную систему налогообложения как наиболее эффективному механизму использования рентных доходов.

Рентная система налогообложения — такая система, при которой большую часть доходов федерального/региональных бюджетов дают поступления от рентных платежей (государственные расходы покрываются за счет сбора природной ренты), остальные непокрытые рентой расходы финансируются за счет сбора прочих налогов (на труд и капитал). Последнее может не потребоваться, в случае если объема собранной природной ренты достаточно для покрытия всех государственных расходов.

Анализируются мнения историков, экономистов и ученых различных периодов времени в отношении возможности и потребности перехода России на рентную систему налогообложения.

По итогам данного раздела— определяются и выявляются основные преимущества перехода:

1. Независимость данной системы по отношению к тем факторам производства, на которых она основана. Передача ренты государству не снижает эффективность и стимулы к производству. Налоги на труд и капитал, напротив, снижают получаемое экономическими агентами вознаграждение.

2. Рентная система налогообложения в меньшей степени, чем все остальные, позволяет ее субъектам уклоняться от уплаты налогов, в данном случае рентных платежей (особенно актуально для России).

3. Затраты на ведение, поддержание и стабильное функционирование рентной системы налогообложения ниже, чем содержание систем сбора налогов на труд и капитал. Вполне вероятно, что сокращение затрат на

функционирование действующей системы окажется выше затрат на сбор рентных платежей.

4. Рентная система налогообложения обладает критерием справедливости. Изъятие ренты в пользу государства (при ее дальнейшем распределении) — это возврат обществу той ценности, которая была приобретена этими ресурсами за счет развития и эволюции самого общества. Собирая всю ренту с природоэксплуатирующих предприятий, государство подтверждает равенство всех граждан в правах на принадлежащие ему ресурсы. Налоги на труд и капитал, безусловно, к такой категории не относятся.

Кроме того, детально рассматриваются основные комментарии противников перехода России на рентную систему налогообложения. Дается обоснования несостоятельности большинства из существующих критических комментариев перехода. Выделяется основная теоретическая и практическая сложность в реализации данного механизма — «лоббирование землевладельцев»: налог на ренту — один из наиболее специфических налогов (и, пожалуй, единственный), который не перекладывается на конечного покупателя и падает непосредственно на получателя ренты. Соответственно, обязательно появится сильное лобби в лице целого класса «землевладельцев», которые присваивают ренты, нацеленное на недопущение перехода на рентную систему налогообложения.

Третья глава диссертационного исследования посвящена анализу существующих предложений по совершенствованию действующей системы исчисления — изъятия и распределения природной ренты в России. В данной части работы выработаны основные критерии и требования к рациональной («идеальной») системе ИИР. Во второй части главы — предложена и рассмотрена авторская система ИИР («Р-система»), способная удовлетворить все требуемые критерии наиболее справедливой и эффективной системы ИИР. В последней части главы более подробно освещены основные трудности перехода России на данную систему и ее основу — рентное налогообложение.

В первом разделе третьей главы рассмотрены основные предложения российских ученых и экономистов по совершенствованию методик исчисления, изъятия и распределения ренты в России. Выделены наиболее популярные и наиболее реализуемые концепции. Среди них особое внимание уделено налогу на дополнительный доход от углеводородов (НДД), новому способу исчисления НДПИ, аукционным и рыночным механизмам в применении к российской действительности.

Обоснована необходимость изъятия ренты в пользу общества и ее качественный переход из ренты природной в ренту интеллектуальную, а также непосредственного использования рентных доходов в целях решения стратегических социальных задач.

Приводятся обоснования основных положительных сторон анализируемых предложений по совершенствованию действующей системы, а также ряд недостатков, которые не позволяют рассматривать эти предложения как реальную замену действующему фискальному режиму.

На основании проделанной работы разрабатывается и выделяется основная совокупность критериев построения рациональной («идеальной») системы исчисления — изъятия — распределения ренты (НИР), которая должна быть внедрена в России.

В данной части главы также формируются и обосновываются основные цели введения усовершенствованного метода и их соответствие основным целям государственной политики страны: рост благосостояния граждан страны, становление и развитие среднего класса, борьба с бедностью и непосредственное вложение средств в развитие человеческого капитала, образования и т.д.; изъятие в полном объеме ренты в федеральный/региональные бюджеты и смещение налогового бремени с деструктивных налогов на труд и капитал в пользу налога на рентные доходы — абсолютную и дифференциальную ренты; обеспечение стабильного функционирования рентообразующих отраслей, технологическая модернизация и перевооружение основных фондов, производство конкурентоспособных продуктов высокого качества; диверсификация экономики страны, переориентация основной валовой добавленной стоимости с добычи природных ресурсов на отрасли их переработки и превращения в конечные товарные продукты. Снижение зависимости от конъюнктуры мировых рынков.

Во второй части третьей главы автором работы представлен усовершенствованный механизм — система исчисления, изъятия и использования ренты под названием «Р-система», базированная на новом для России виде налога и изъятия — рентном платеже «Р-налога». Данная система по своих характеристикам и структуре лишена ряда недостатков проанализированных систем ИИР предыдущих частей работы и в то же время удовлетворяет основным критериям наиболее справедливой и эффективной («идеальной», рациональной) системы ИИР. Проведено тестирование работоспособности авторской системы на примере указанных критериев, а также на реальных данных.

По итогам внедрения усовершенствованной методики удастся достичь поставленных перед механизмами изъятия и использования ренты целей.

Особенность системы заключается в формировании специальными математическими конструкциями (Т1, Т2, Т3 и Т4) эффективной системы стимулов, как для природопользователей и рентополучающих компаний, так и для государства. Данная система обеспечивает развитие отрасли, не противоречит принципам максимизации прибылей коммерческих предприятий и в то же время обеспечивает изъятие полного размера рентного дохода.

Использование природной ренты в рамках «Р-системы» происходит по определенным во второй части работы оптимальным механизмам. Авторская система направлена на справедливое и эффективное использование природной ренты в социально ориентированных общественных целях.

Схема 1. Структура факторов работы авторской системы распределения рентных доходов («Р-система»).

В последней и заключительной части третьей главы анализируются проблемы перехода России на рентную систему налогообложения.

3. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Природная рента— общегражданский вид дохода, полученный на основе прав собственности (владение, распоряжение, использования) на определенные природные ресурсы, обусловленный их естественными, природными, свойствами, не связанный с вложением труда и капитала в данный природный объект, не исключаемый и не исчезаемый во времени. Природная рента есть общегражданский вид дохода и может принадлежать только всему обществу. Освоение и распределение природной ренты должно происходить между всеми членами общества. В противном случае «данное присвоение будет не правомочным и морально не дозволенным»8. Непосредственно распределение национально богатства — есть основополагающая обязанность государства.

При этом основная задача эффективного и справедливого управления национальным богатством и природными ресурсами в стране — обеспечение высокого уровня жизни всех граждан России и создание необходимых финансовых и прочих резервов для долгосрочного социально-экономического развития страны.

Природная рента по праву должна принадлежать обществу в полной мере, соответственно, изъятие ренты в пользу государства и ее дальнейшее распределение по экономике — есть возврат обществу той ценности, которую приобрели природные ресурсы по мере эволюции и развития самого общества.

2. Существующие методики количественного исчисления рентных доходов несовершенны в применении к условиям российской действительности. К таким методикам относятся наиболее известные в научных кругах механизмы оценки ренты: «цена минус издержки и нормальная прибыль», «рыночные механизмы», «оптимизационные модели», «методика замыкающих затрат» и пр. Основные недостатки заключаются в невозможности исчисления непосредственно величины рентных доходов, зависимость рентных платежей от эффективности работы природопользователя, а также снижение стимулов к развитию рентных отраслей после внедрения рассматриваемых методик исчисления и изъятия ренты. Кроме того, действующие механизмы исчисления ренты позволяют природопользователям занижать рентные платежи и уклоняться от уплаты соответствующих налогов на благо общества как истинного собственника природных ресурсов страны.

8 Греков С.Г. Использование природной ренты в формировании российского среднего класса : дис. ... канд. экон. наук. - М., 2004, -166 с.

3. Россия — страна крайне богатая природными ресурсами. Однако уровень социального и экономического развития существенно отстает от большинства стран Европы и Азии, не имеющих столь ценной природной ресурсной базы.

Причина неэффективного развития российской экономики скрыта в государственной организации функционирования непосредственно ресурсных и рентных отраслей, в частности ТЭК и металлургии, которые составляют основу экономики природоэксплуатирующих государств. В результате отсутствия рациональной системы изъятия и распределения природной ренты («сверхдоходов») страна недополучает в свою казну существенные доходы при одновременном гигантском обогащении нефтяных и других олигархов за счет доходов, не ими созданных. В то же время средства, которые успешно собираются в федеральный и региональные бюджеты, используются не самым эффективным образом в части распределения по экономике. Не происходит непосредственно использования природной ренты на благо общества и развития страны, не ставятся, а затем и не претворяются в жизнь непосредственно социально-ориентированные цели и задачи. У России существует неверная система стимулов внутри экономики и одно из последних мест в списке наиболее надежных и экономически успешных стран.

Как следствие, — оправданность, эффективность и справедливость действующей системы государственного регулирования и налогообложения рентных доходов уже долгое время подвергается жесткой критике со стороны многих ученых-экономистов и членов российского бизнес-сообщества.

4. Нефтяная рента в экономике России составляет по итогам анализа 140—270 млрд долларов в зависимости от периода анализа и условий внешней конъюнктуры. Это соответствует уровню 15—25% ВВП страны за аналогичный период времени или 70—100% объема федерального бюджета. Выявлено, что 60—65% этой величины исправно изымается действующими системами изъятия российского государства, с дальнейшим эффективным распределением по экономике не более половины полученной суммы.

Размер «скрытой», не уплаченной государству посредством действующих механизмов изъятия нефтяной ренты составляет 30—35% величины нефтяной ренты, или 50—100 млрд долларов в денежном выражении. Величина неявно перераспределенной нефтяной ренты непосредственно гражданам РФ путем снижение внутренних цен на нефтепродукты против их стоимости на экспортных рынках составляет 10—

25 млрд долларов, 7—20% нефтяной ренты (повышение покупательской способности граждан). Объем скрытых субсидий в отрасль нефтепереработки из отрасли нефтедобычи выявлен и определен на уровне 30—60 млрд долларов, 12—40% нефтяной ренты.

5. Необходима активизация роли государства в становлении нового механизма НИР в России. Активизация роли государства как титульного собственника природных ресурсов необходима, чтобы сократить «неявные» и «скрытые» перераспределения рентных доходов по экономике, создать прозрачную систему налогообложения рентных доходов, а также справедливый механизм их использования.

Непосредственное создание исключительно общественных институтов и организаций, формирующих систему контроля за процессом изъятия и использования рентных доходов в экономике страны, натолкнется на ряд неформальных и институциональных ограничений и без активизации роли государства в данном процессе не приведет к получению желаемых результатов обобществления и социализации природной ренты.

6. Ключевые недостатки действующей системы исчисления и распределения рентных доходов в России сводятся, во-первых, к системному недобору изъятий природной ренты, заложенному непосредственно в методику расчета ряда механизмов изъятий (см. анализ влияния экспортных пошлин на систему изъятий, часть 2.1), во-вторых, часть средств изымается и бесконтрольно распределяется между различными отраслями с непонятной и непрозрачной эффективностью, другая часть — теряет свою стоимость, будучи аккумулированной в ряде резервных фондов, непосредственно инвестированных в американские и прочие ценные бумаги. В-третьих, государственная поддержка внутреннего рынка и граждан страны за счет повышения покупательной способности доходов населения осуществляется «скрытым» для общества образом, без какой-либо политической, информационной и другой окраски.

Под действие существующей системы НИР попадает вовсе не рента, а величина валовой выручки рентополучателей, что в отдельные периоды создает сверхстимулы к развитию у компаний, в другие, — наоборот, вызывает чрезмерное налогообложение их деятельности. В стране труд и капитал облагаются всеми возможными налогами, в то время как резервные фонды непрерывно увеличивают свою стоимость.

Подобная система существует достаточно долгий период времени. Неэффективность работы данной системы НИР в России была детально рассмотрена и обоснована в разных частях диссертационного исследования.

7. Исследованы и разработаны наиболее оптимальные теоретические и прикладные подходы к использованию природной ренты в экономике с целью решения стратегических социально-экономических задач.

К данным механизмам необходимо отнести аккумулирование рентных доходов в специальных резервных фондах, создание непосредственно Фонда поколений в целях решения задачи воспроизводства человеческого капитала в России, а также инвестирование средств в целях борьбы с бедностью, становления и развития среднего класса в России, налогообложения, а также отказ от деструктивных налогов на труд и капитал.

Проведен ретроспективный и межстрановой анализ альтернатив использования природной ренты — непосредственного инвестирования средств в экономику немедленно после фактического изъятия, а также вариант сбережения средств в специальных резервных фондах на «черный день». Анализ показал, что в условиях современной экономики России существует строгая необходимость реализации непосредственного второго варианта использования рентных доходов. Это вариант обосновывается отсутствием возможности адекватного прогнозирования стоимости природных ресурсов на мировых рынках, непредсказуемостью динамики спроса на товары рентных отраслей, а также слабой диверсификацией основных источников доходов российской экономики.

Высвобожденные средства также должны быть направлены на решение проблемы перевода ренты природной в ренту интеллектуальную как основу поддержки и формирования будущих поколений.

8. В целях внедрения усовершенствованных механизмов системы ИИР, необходимо, чтобы новая методика удовлетворяла требованиям и критериям «идеальной» (рациональной) системы исчисления— изъятия и распределения ренты в условиях современной российской экономики.

• Рентные платежи должны формироваться исключительно за счет ренты (в отличие от предпринимательского вознаграждения и прибыли на труд и капитал) и не превышать оценку рентной составляющей.

• Размеры платежей государству от частных пользователей ресурсов не должны зависеть от эффективности их использования со стороны природопользователей.

• Механизм изъятия ренты должен быть справедлив по отношению ко всем игрокам в отрасли, правила игры — одинаковы.

• Система рентных платежей должна стимулировать конкуренцию в отрасли и отсутствие сговоров между игроками и между государством и отдельными компаниями. Проблема неблагоприятного отбора и недобросовестной конкуренции должна быть решена посредством введения данной системы.

• Завышение издержек компаниями, перевод «центров прибыли» за периметр нефтяных компаний и прочие способы «оптимизации налогообложения» не должны позволять снижать рентные платежи.

• Рентные платежи и механизм их исчисления и изъятия должен быть «вписан» в структуры отрасли, дополнять и взаимодействовать с уже устоявшимися налогами и учитывать специфику работы конкретных рентных отраслей. Он должен быстро реагировать на изменившиеся в отрасли условия работы.

• Механизму исчисления и изъятия должен соответствовать отдельный справедливый и эффективный механизм распределения ренты по экономике. Этот механизм распределения денег по экономике должен полностью отвечать стратегическим социально-экономическим целям развития общества и повышения уровня жизни граждан страны.

9. Предложен новый метод решения проблематики диссертации: разработана авторская система исчисления— изъятия— распределения и использования ренты, по результатам которой, во-первых, у предприятий изымается величина непосредственно рентного дохода, во-вторых, отсутствуют стимулы и возможности занижения рентных, в-третьих, система направлена на справедливое и эффективное использование природной ренты в социально ориентированных общественных целях.

Данная система удовлетворяет всем разработанным в данном исследовании требованиям «идеальной» системы распределения ренты, а также обосновывает эффективность перехода России на рентную систему.

10. Известно, что «...природные богатства принадлежат всему обществу, поэтому справедливо, чтобы доходы от их эксплуатации использовались на благо общества, а не только нефтедобывающих компаний»9.

Добиться этого возможно, — осуществив переход России на рентную систему налогообложения, целевого использования природной ренты на благо

9 Башкиров С.П. Опыт распределения природной ренты между государством и компаниями нефтяной промышленности // ЭКО. - 2006. — №4. - С. 156-168.

общества и решения социально-экономических задач. Создание Фонда поколений, снижение доли Резервного фонда и Фонда национального богатства в величине распределений рентных доходов, непосредственное инвестирование части природной ренты на цели диверсификации экономики — обновления основных фондов и развития внутреннего производства, а также среднего класса в стране, — есть основные элементы наиболее эффективного и справедливого механизма использования рентных доходов.

Переход России на рентное налогообложение и отказ от большинства деструктивных налогов является наиболее оптимальным решением и позволит достичь указанных социально-экономических целей. В рамках системы рентного налогообложения: изъятие рентных доходов не влияет на стимулы к производству и развитию экономики; рентная система налогообложения в меньшей степени, чем все остальные, позволяет ее субъектам уклоняться от уплаты налогов, рентных платежей; затраты на ведение, поддержание и стабильное функционирование рентной системы налогообложения ниже, чем содержание систем сбора налогов на труд и капитал; рентная система налогообложения обладает критерием справедливости. Изъятие ренты в пользу государства (при ее дальнейшем распределении) — это возврат обществу той ценности, которая была приобретена этими ресурсами за счет развития и эволюции самого общества.

Предложенный автором механизм «Р-системы» позволит с наименьшими потерями внедрить в России рентное налогообложение и сделать первый шаг на пути к становлению социально ориентированной экономики России.

11. Природная рента появляется и развивается под действием эволюции общества, становления новых уровней технологического прогресса и представляет собой результат продуктивности самой природы.

Природная рента есть источник развития среднего класса, ключевой механизм в снижении дифференциации населения по доходам и борьбы с бедностью в стране. В конечном счете природная рента и соответствующий ей эффективный механизм распределения в России, который необходимо внедрить в ближайшее время, — есть основной фактор становления социально ориентированной экономики российского государства. Использование природной ренты в качестве механизма и источника воспроизводства человеческого капитала представляет собой наиболее эффективный и оптимальный тип инвестиций, подразумевающий долгосрочный характер вложений и залог успешного развития российского народа.

4. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дмитриев A.C. Проблемы исчисления и распределения природной ренты // Российское предпринимательство. — 2009. — Т. 6. — С. 52—56. (Перечень ВАК, 0,25 ал.)

2. Дмитриев A.C. Основные условия возникновения и существования природной ренты // Российское предпринимательство. — 2009. — Т. 6. —• С. 139—144. (Перечень ВАК, 0,35 ал.)

3. Дмитриев A.C. Проблемы диверсификации российской экономики и повышения изъятия природной ренты // Социальная политика и социология, —2009. —Т.З. (Перечень ВАК, 1,1 ал.)

4. Дмитриев A.C., Шугаль Н.Б. Макроэкономическое моделирование взаимосвязей реального и денежного секторов российской экономики (часть

1) // Экономический журнал ВШЭ.— 2006.— Т. 10. №2. С. 243—266. (Перечень ВАК, 1,75 а.л.)

5. Дмитриев A.C., Шугаль Н.Б. Макроэкономическое моделирование взаимосвязей реального и денежного секторов российской экономики (часть

2) // Экономический журнал ВШЭ.— 2006.— Т. 10. №3. С. 420—447. (Перечень ВАК, 2,0 ал.)

6. Дмитриев A.C., Новичков В.И. Проблемы рационального функционирования нефтеперерабатывающей отрасли // Экономика и Предпринимательство.— 2009. — Т. 3 (8). —С. 18—33. (1,0 ал.)

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д.36 тел.: 8-499-185-7954, 8-906-787-7086