Определение рентной составляющей в системе налогообложения недропользования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шуман, Вадим Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шуман, Вадим Викторович
Введение.
Глава 1. Место и роль рентных платежей в налоговой системе.
1.1. Основы теории нефтяной ренты.
1.2. Современные взгляды на проблемы нефтяной ренты.
1.3. Зарубежный опыт в области налогообложения природных ресурсов.
Глава 2. Анализ налогообложения российского нефтяного комплекса.
2.1. Характеристика топливно-энергетического комплекса России.
2.2. Российское законодательство в области налогообложения нефтяной отрасли.
2.3. Методология и методы формирования налогооблагаемой базы российских нефтяных компаний.
2.4. Определение дохода абстрактной модели ВИНК.
2.5. Система недропользования, построенная на использовании СРП
Глава 3. Направления совершенствования механизма налогообложения природопользования в России.
3.1. Использование международного опыта.
3.2. Дифференцирование ставок НДПИ.
3.3. Введение налога на дополнительные доходы.
3.4. Развитие альтернативных систем недропользования.
3.5. Решение экологических проблем.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Определение рентной составляющей в системе налогообложения недропользования"
Стабильные демократические государства - это, по большей части, буржуазные общества с хорошо развитой системой социального обеспечения. Сильное социальное расслоение общества в Латинской Америке не дало построить стабильные демократии и вело к постоянным переходам от коррумпированной олигархии к диктатуре. Коэффициент Джини - показатель социального неравенства в обществе - для большинства европейских стран, Канады, Японии составляет 0,25-0,3. В США он равен 0,4, а в Бразилии - 0,6. (Чем выше коэффициент, тем выше уровень расслоения общества).
Значительное расслоение общества позволяет легче мобилизовать бедные массы идеями экспроприации имущества богачей. Такие идеи приводят к революциям и установлению диктатуры.
Экономический рост, основанный на эксплуатации полезных ископаемых, чаще приводит к неравенству, чем рост, основанный на производстве товаров и услуг. Причина в том, что выгоды от владения собственностью всегда больше, чем плата за труд. В результате политика превращается в борьбу за перераспределение ренты.
В этом и заключается главная угроза для развития демократического государства в России. Коэффициент Джини - 0,45-0,5' - показывает, что имущественное расслоение общества в России не намного сильнее, чем в Европе, и меньше, чем в Латинской Америке. Но коэффициент Джини - это агрегированный индикатор, который не показывает, как именно богатства распределены между группами населения.
Если исключить из расчета 10% самых богатых людей, то уровень неравенства в России окажется одним из самых низких в мире - все одинаково бедные. Но если учесть несколько сырьевых олигархов, имеющих миллиардные состояния, а также чуть более многочисленную группу просто богатых людей,
1 Р.Скидальский. Демократия неравенства. Ведомости № 118 от 8 июля 2004 г. то степень расслоения общества в России окажется одной из самых высоких в мире.
В этих условиях вопрос о перераспределении сверхвысоких прибылей нефтяных и газовых монополий, приобрел в настоящее время чрезвычайную остроту. С повышением уровня налоговой нагрузки на природопользователей многие политики и экономисты связывают расчеты на качественное расширение доходов бюджета и, следовательно, решение многих социальных и экономических проблем.
Сам по себе факт огромного разрыва в уровне рентабельности сырьевых отраслей промышленности, с одной стороны, обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства - с другой, является очевидной аномалией, тормозящей развитие экономики России и улучшение жизненного уровня граждан страны. Однако, для ответа на вопрос, может ли эта проблема быть решена путем налогового перераспределения доходов сырьевых монополистов в пользу бюджета, необходим анализ природы этих сверхвысоких доходов.
Сырьевая направленность экономики России обуславливает необходимость отслеживания ренты, места и момента ее возникновения с целью учета и максимально возможного изъятия ренты с последующим ее распределением в интересах каждого гражданина. Несоответствие между существующими и реальными системами оценки рентных доходов способствует скрытому перераспределению значительной части природно-ресурсной ренты в пользу небольшой группы олигархов. Перенос налогового бремени на природно-ресурсную ренту позволит создать прозрачную налоговую систему, ликвидировать почву для сокрытия налогов и других экономических преступлений и создать более совершенные социально-экономические отношения в обществе.
Основы теории природной ренты заложены классиками политической экономики А. Смитом и Д. Риккардо применительно к землепользованию и землевладению. В настоящее время теория ренты стала основой для идей конфискации рентных доходов с помощью налогов. Следует заметить, что в современной капиталистической практике отнюдь не всегда ренту присваивает землевладелец (и, соответственно, на ее величину сокращается доход предпринимателя), как это следует из теории. Часть ренты при определенных обстоятельствах может улавливать и предприниматель.
К. Маркс исходил из того, что собственник земли ведет на ней производство лишь в порядке исключения, однако сегодня в добывающих отраслях (а во многих странах - и в сельском хозяйстве) это скорее правило. Тем самым в доходе, например, нефтяной компании, могут содержаться и промышленная прибыль, и рента. В труде «Капитал» он также затрагивал вопросы дифференциальной ренты, которая имеет свою качественную и количественную определенность.
К. Маркс подразделил дифференциальную ренту на «дифференциальную ренту I» (причина возникновения ренты - различия в плодородии, в местоположении участков земли или недр) и на «дифференциальную ренту II» (причина возникновения ренты — различия в производительности дополнительных вложений капитала в один и тот же участок).
В отечественной практике существенный вклад в развитие теории дифференциальной ренты внесли В.М.Аныиин, А.А.Арбатов, С.В.Барулин, А.А.Ватолин, И.В.Горский, С.Ю.Глазьев, В.Г.Князев, А.А.Конопляник, И.В.Караваева, Г.П.Кузин, Д.С. Львов, Л.А.Моторин, В.Г. Пансков, Л.П. Павлова, С.Г.Пепеляев, Ю.В.Подпорин, Ю.В. Разовский, Н.Ф.Самсонов, М.А. Субботин, Д.Г. Черник, С.Д.Шаталов и другие ученые и практики.
В главе I проводится анализ существующих проблемных вопросов, связанных с рентообразованием в нефтяной промышленности. Исходя из классических канонов понятийного аппарата ренты, заложенного классиками экономики, мы пытались поставить вопрос о соответствии существующего мировоззрения с ранее заложенными основами ренты, а именно соответствует ли существующий характер налогообложения основному принципу рентообразования - дифференциации.
Действительно, «дифференциальная рента I» образуется на лучших участках, где обеспечивается более высокая производительность труда за счет разработки месторождений, характеризующихся благоприятными природными факторами, высоким качеством сырья, выгодными горно-геологическими условиями разработки, а также удобным местоположением. Напротив, «дифференциальная рента II» - следствие дополнительных вложений капитала.
Кроме того, в нефтяной промышленности владение месторождением дает собственнику недр монопольное право на его использование и тем самым обеспечивает возможность получения рентного дохода сверх дифференциальной ренты, который обычно называют абсолютной (монопольной) или ценовой рентой. Ценовая рента имеет экономическое происхождение и возникает при высоком уровне цен на нефть, причем не только на лучших месторождениях, но и на худших.
Определение величины ценовой и инновационной дифференциальной ренты и является одним из основных вопросов, возникающих во взаимоотношениях государства как собственника недр и нефтяных компаний (недропользователей). Необходимо отсечь горную дифференциальную ренту, которая образуется вне зависимости от усилий капитала и которая сформирована природой из-за того, что есть месторождения с более благоприятными климатическими, горно-геологическими и прочими условиями.
Для этих целей мы попытались сравнить общемировые подходы рентного налогообложения с современной российской налоговой системой. Мы обратили внимание на то, что установленная в мире практика взимания рентных платежей наиболее приближена к основному принципу ренты -дифференциации. Мировая система налогообложения, построенная на взимании бонуса, ренталз и роялти плюс налог на сверхдоходы в случае ценовых скачков на нефть, а также концессионные договоры для разработки труднодоступных месторождений позволяет государству качественно и количественно изымать доход с переданных в пользование предпринимателю недр.
Вместе с тем, адвалорная ставка роялти, увеличивая налоговую нагрузку на недропользователя при росте цен на нефть, не учитывает возрастающие издержки последнего от дорожающих энергоресурсов и связанных с этим затрат.
В России в основе механизма доступа к недропользованию должно быть положено непременное условие, состоящее в том, что государство обязано в полной мере воспользоваться своим правом собственника недр. Усиление рентной составляющей в доходах бюджетов является стратегическим направлением реформирования системы налогообложения при недропользовании.
К сожалению, в российской системе налогообложения принцип дифференциации рентных платежей фактически исключен. И если «ценовая рента» взимается за счет установленных таможенных пошлин и НДПИ, то геолого-географические характеристики месторождений, а также их разработанность, существующие рентообразующие налоговые платежи не учитывают.
Кроме того, и что, по нашему мнению, наиболее важно, в российской системе налогообложения не нашла отражение «инновационная рента» -«дифференциальная рента II». Необходимо осуществить дифференциацию налогообложения недропользователей по месторождениям нефти и газа и сделать для бизнеса экономически выгодные условия для разработки не только легкодоступных месторождений, как это сегодня, к сожалению, происходит, но и труднодоступных, малорентабельных месторождений за счет дополнительных вложений в нефтедобычу. Фактически концессионные договоры на разработку труднодоступных месторождений, за редким исключением, не применяются.
В главе II нами проведен анализ существующей налоговой системы и практики уплаты налоговых платежей нефтяными компаниями в России. Мы пытались доказать, описав методологию и методы формирования налогооблагаемой базы российских нефтяных компаний, что без решения на законодательном уровне проблемы трансфертного ценообразования - основы их финансово-хозяйственной деятельности, внедрение мировых стандартов в практику природопользования в России не принесет должных результатов.
Кроме того, внедрение рентного налогообложения в сфере недропользования должно осуществляться поэтапно, в связи с тем, что состояние экономики России в настоящее время характеризуется такими негативными явлениями как высокая степень изношенности основных фондов и растущее отставание их обновления, а также ухудшение горно-геологических условий добычи полезных ископаемых. Резкое изменение налоговой политики в этих условиях может парализовать всю финансовую и производственно-хозяйственную систему нашей страны.
В главе II проводится подробный анализ формирования прибыли нефтяной компании на основании данных, полученных в ходе контрольных мероприятий, проводимых Счетной палаты Российской Федерации в крупнейших нефтяных компаниях России.
Рента представляет собой доход, возникающий при разработке лучших по качеству и условиям залегания месторождений полезных ископаемых, получаемый собственником недр. Величину ренты можно определить как разницу между расчетной и заработанной добывающим предприятием прибыли. Под расчетной величиной прибыли понимается некий нормальный уровень, при котором предприятие сможет функционировать и развиваться.
Оценка добытого полезного ископаемого, для целей определения налогооблагаемой базы является ключевой проблемой действующей налоговой системы. Причина - в высокой степени вертикальной интеграции нефтяного рынка, когда одна нефтяная компания (непосредственно или через аффилированных лиц) объединяет всю технологическую цепочку продвижения нефтяного сырья от его добычи до экспорта или розничной продажи продуктов его переработки. Стремление государства изъять высокий рентный доход, создаваемый в нефтедобывающей отрасли, наталкивается на перераспределение доходов из добывающего сектора в сектор сбыта через трансфертное ценообразование, снижая тем самым налоговое бремя на добываемую тонну.
Для расчета прибыльности нефтяной компании мы использовали консолидированные данные нефтяной компании, отразив структурные затраты при добыче, переработке и сбыте углеводородов, на основании чего, рассчитали налоговую нагрузку на 1 тонну добываемой нефти. Кроме того, нами был проведен анализ эффективности существующих на территории России проектов разработки недр, действующих в рамках соглашений о разделе продукции.
Основываясь на проведенных расчетах, мы в главе III считаем, что увеличение налоговой нагрузки на нефтяные компании - это реальная необходимость. Причем, если качественный подход взимания сверхдоходов нефтяных компаний в России практически решен, хотя и система таможенных платежей не имеет мировых аналогов, то количественные характеристики должны быть, до введения специального налога на сверхдоходы, пересмотрены посредством увеличения ставок платежей, призванных обеспечить взимание ренты у недропользователя, а именно НДПИ и экспортных пошлин.
Чтобы учесть при налогообложении все факторы формирования рентного дохода того или иного месторождения, необходимо принимать во внимание его природную индивидуальность. Кроме того, Россия подходит к такому уровню экономического развития, когда на ее территории возникают целые города, население которых в течение длительного времени занималось добычей углеводородов. Нами предлагается введение системы понижающих коэффициентов, которые позволили бы добывать нефть из низкорентабельных, выработанных более чем на 80% нефтяных месторождений. Исходя из того, что нефть является невозобнавляемым ресурсом, а также для улучшения социально-экономической политики населенных пунктов, основанных ранее исключительно при разработке нефтяных провинций, предлагаем установить ставку «0» процентов для НД11Я взимаемого при добыче нефти из вновь введенных нефтяных скважин.
Вместе с тем, по нашему мнению, необходимо развивать систему концессионных договоров. Дальнейшее привлечение крупных недропользователей к проектам, действующим в рамках соглашений о разделе продукции, принесет России существенные доходы, основанные не только на прямых налоговых платежах, но и на развитии смежных отраслей и внедрении современных технологий.
В перспективе, на наш взгляд, единственно верное направление дальнейшего развития российской системы налогообложения при недропользовании заключается в усилении рентного налогообложения пользователей за счет специальных налогов. Для всех участников рынка должно стать очевидным желание государства как собственника недр получить часть добытого минерального сырья - ренту. Усиление необходимо осуществлять не за счет увеличения налоговой нагрузки, а за счет перенесения основной доли взимаемых налогов на рентный доход. Рост налоговых поступлений в бюджет следует ожидать от роста производства (добычи нефти) в условиях предсказуемой системы налогообложения пользователей основанной на обложении рентных доходов. Доход от недропользования позволит государству не только проводить эффективную социальную политику, но и решать глобальные экологические проблемы страны.
Цель и задачи.
Целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма налогообложения природопользования в России на основе анализа формирования рентной составляющей в нефтяной отрасли. Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
- установить исторические закономерности формирования и развития принципов рентообразования природопользования и дать характеристику теоретических основ рентных платежей в нефтедобыче;
- выявить особенности зарубежного опыта и провести анализ российского законодательства в области налогообложения нефтяной отрасли;
- определить количественные и качественные характеристики формирования дохода нефтяной компании и эффективность для государства существующих российских проектов недропользования, построенных на принципах соглашений о разделе продукции;
- выдвинуть и обосновать предложения по совершенствованию механизма переноса налогового бремени на природно-ресурсную ренту.
Вышеизложенные цель и задачи исследования определили внутреннюю логическую структуру работы.
Объектом исследования являются теория и практика налогообложения нефтяного комплекса.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические проблемы определения рентной составляющей в налогообложении природопользования.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 3,1 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Шуман, Вадим Викторович
Основные результаты работы заключаются в следующем:
1. Проанализированы теоретические основы рентных платежей и установлены исторические закономерности формирования и развития принципов рентообразования природопользования.
2. Дана оценка состояния и проведен анализ особенностей развития нефтяного комплекса России с точки зрения значимости в формировании топливного баланса и развития экономики страны.
3. Проанализированы и выявлены особенности зарубежного опыта в области налогообложения природных ресурсов. Дана характеристика современного состояния системы платного недропользования в российском налоговом законодательстве.
4. Определены методология и методы формирования налогооблагаемой базы российских нефтяных компаний. Разработана методика для определения количественных характеристик налоговой нагрузки, рентабельности и дохода абстрактной модели вертикально-интегрированной нефтяной компании.
5. Проведен анализ существующих российских проектов недропользования, построенных на принципах соглашений о разделе продукции и рассчитана их эффективность для государства.
6. Определены особенности формирования рентной составляющей в системе налогообложения природопользования.
7. Разработаны предложения по совершенствованию механизма налогообложения природопользования в России, позволяющие государству за счет перенесения основной доли взимаемых налогов на рентный доход не только проводить эффективную социальную политику, но и решать глобальные экологические проблемы страны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основе выполненных исследований осуществлено теоретическое обоснование совершенствования механизма государственного регулирования нефтяной отрасли, позволяющее повысить эффективность распределения рентных платежей между государством и недропользователем.

Автореферат диссертации по теме "Определение рентной составляющей в системе налогообложения недропользования"
На правах рукописи
Шуман Вадим Викторович
ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕНТНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ В СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва, 2004 г.
Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Павлова Лидия Петровна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Самсонов Николай Федорович
кандидат экономических наук, доцент Кузина Галина Петровна
Ведущая организация: Московский экономико-статистический
институт
Защита состоится 28 декабря 2004 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 144.001.01 в Государственном научном учреждении «Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации» по адресу:
119992, Москва, Зубовская улица, дом 2, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения «Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации»
Автореферат разослан ноября 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук
Р.Е.Мешалкина
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Экономический рост, основанный на эксплуатации полезных ископаемых, чаще приводит к неравенству, чем рост, основанный на производстве товаров и услуг. Причина в том, что выгоды от владения собственностью всегда больше, чем плата за труд. Коэффициент Джини - 0,45-0,5 - показывает, что имущественное расслоение общества в России выражено не намного сильнее, чем в Европе, и меньше, чем в Латинской Америке. Но коэффициент Джини - это агрегированный индикатор, который не показывает, как именно богатства распределены между группами населения. Если исключить из расчета 10% самых богатых людей, то уровень неравенства в России окажется одним из самых низких в мире - все одинаково бедные. Но если учесть несколько сырьевых олигархов, имеющих миллиардные состояния, а также чуть более многочисленную группу просто богатых людей, то степень расслоения общества в России окажется одной из самых высоких в мире.
В этих условиях вопрос о перераспределении сверхвысоких прибылей нефтяных и газовых монополий приобрел в настоящее время чрезвычайную остроту. С повышением уровня налоговой нагрузки на природопользователей многие политики и экономисты связывают расчеты на качественное расширение доходов бюджета и, следовательно, решение многих социальных и экономических проблем. Сам по себе факт огромного разрыва в уровне рентабельности сырьевых отраслей промышленности, с одной стороны, обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства - с другой, является очевидной аномалией, тормозящей развитие экономики России и улучшение жизненного уровня граждан страны.
В России в основе механизма доступа к недропользованию должно быть положено непременное условие, состоящее в том, что государство обязано в полной мере воспользоваться своим правом собственника недр. Усиление рентной составляющей в доходах бюджетов является стратегическим направлением реформирования системы налогообложения при недропользовании. Перенос налогового бремени на природно-ресурсную ренту позволит создать прозрачную налоговую систему, ликвидировать почву для сокрытия налогов и создать более совершенные социально-экономические
Однако, для ответа на вопрос, может ли эта проблема быть решена путем налогового перераспределения доходов сырьевых монополистов в пользу бюджета, необходим анализ природы этих сверхвысоких доходов. Сырьевая направленность экономики России обуславливает необходимость отслеживания места и момента возникновения ренты с целью учета и максимально возможного изъятия с последующим ее распределением в интересах каждого гражданина. Несоответствие между существующими и реальными системами оценки рентных доходов способствует скрытому перераспределению значительной части природно-ресурсной ренты в пользу небольшой группы олигархов.
Для целей исследования в диссертационной работе проведен анализ формирования рентной составляющей в системе налогообложения нефтяной отрасли, как самой типичной отрасли природопользования, где сконцентрированы основные проблемы определения природно-ресурсной ренты.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Основы теории природной ренты заложены классиками политической экономики А. Смитом и Д. Риккардо. К. Маркс затрагивал вопросы дифференциальной ренты, которая имеет свою качественную и количественную определенность.
В отечественной науке и практике существенный вклад в разработку проблем методологии учета природной ренты внесли В.М .Аньшин, А.А.Арбатов, С.В.Барулин, А.А.Ватолин, И.В.Горский, С.Ю.Глазьев, В.Г.Князев, А. А. Конопляник, И.В.Караваева, Г.П.Кузин, Д.С.Львов, Л.А.Моторин, В.Г.Пансков, Л.П.Павлова, С.Г.Пепеляев, Ю.В.Подпорин, Ю.В. Разовский, Н.Ф.Самсонов, М.А. Субботин, Д.Г. Черник, С.Д.Шаталов и другие ученые и практики.
Вместе с тем, принятые в период с 2002 по 2004 годы на законодательном уровне изменения в налогообложении природопользования не соответствуют классическим канонам понятийного аппарата ренты, то есть отрицают основной принцип рентообразования - дифференциацию.
Кроме того, в настоящее время в российской системе налогообложения отсутствует четкая, общепризнанная методология расчета доходов вертикально-интегрированной нефтяной компании, как хозяйствующего субъекта.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма налогообложения природопользования в России на основе анализа формирования рентной составляющей в нефтяной отрасли. Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
- установить исторические закономерности формирования и развития принципов рентообразования природопользования и дать характеристику теоретических основ рентных платежей в нефтедобыче;
- выявить особенности зарубежного опыта и провести анализ российского законодательства в области налогообложения нефтяной отрасли;
- определить количественные и качественные характеристики формирования дохода нефтяной компании и эффективность для государства существующих российских проектов недропользования, построенных на принципах соглашений о разделе продукции;
- выдвинуть и обосновать предложения по совершенствованию механизма переноса налогового бремени на природно-ресурсную ренту.
Объектом исследования являются теория и практика налогообложения нефтяного комплекса.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические проблемы определения рентной составляющей в налогообложении природопользования.
Методологическую основу диссертационного исследования составили научные принципы познания экономических явлений, принципы макро- и микроэкономики, в том числе системный и конкретно-исторический подход и методы логического анализа.
Теоретическая основа диссертационного исследования.
Исследование опирается на труды отечественных и зарубежных ученых, экономистов, изучавших проблемы формирования ренты в топливно-энергетическом комплексе. В работе над темой были использованы монографии и статьи современных авторов: Андрюшина С., Болдырева Ю., Глазьева С., Гельмана М.,
Данилова-Данильяна В., Дынкина А., Елисеева Г., Заостровцева А., Ивановского С., Конопляника А., Крюкова А., Киммельмана С., Львова Д., Маневича В., Панскова В., Павловой Л., Субботина М., Тимофеевой О.
В качестве эмпирического материала диссертации использованы данные, полученные в ходе проверок Счетной палаты Российской Федерации в ОАО «Роснефть», ОАО «Сибнефть», ОАО «Башнефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «ЮКОС», Департаменте нефтегазового комплекса Сахалинской области, Министерстве Российской Федерации по налогам и сборам, а также в Государственном таможенном комитете Российской Федерации. В диссертации использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, разъяснения Министерства финансов Российской Федерации и др.
Работа выполнена в соответствии с п.2.9 Паспорта специальностей ВАК (специальность 08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит).
Научная новизна диссертации заключается в определении основных рентообразующих налоговых платежей, их количественных и качественных характеристик на основе анализа финансово-хозяйственной деятельности абстрактной модели вертикально-интегрированной нефтяной компании и операторов проектов, действующих в рамках соглашений о разделе продукции.
Основные научные результаты состоят в следующем:
- уточнено понятие стимулирующей функции рентных платежей, показано, что она имеет давние традиции в экономической науке и занимает значительное место в теоретических исследованиях современных экономистов;
- обоснована необходимость повышения роли рентных платежей в налоговой политике, изменения их количественных и качественных характеристик;
- обобщены основные методы занижения налоговых платежей в сфере недропользования, выявлены недостатки методических положений, сложности и недоработки практики взимания рентных платежей;
- предложен порядок расчета рентабельности и дохода пользователей недр, принципиальным отличием которого от ныне действующего является применение в качестве расчета налоговой базы сводных финансовых показателей деятельности вертикально-интегрированной нефтяной компании;
- определена экономическая эффективность для государства двух независимых систем природопользования: лицензионной и системы, построенной на использовании соглашений о разделе продукции;
- разработана система коэффициентов при исчислении налога на добычу полезных ископаемых, позволяющая увеличить рентный характер налога в условиях добычи нефти из низкорентабельных, выработанных месторождений и ранее законсервированных скважин;
- выдвинуты предложения, позволяющие решать сложные экологические проблемы, возникающие при разработке нефтяных месторождений.
На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертационного исследования:
1. Определение величины «ценовой» и «инновационной» ренты является одним из основных вопросов, возникающих во взаимоотношениях государства как собственника недр и нефтяных компаний (недропользователей).
2. Основные налоговые платежи (НДПИ и экспортная пошлина) хоть и являются производными рентных платежей, но совершенно отрицают их основной характер - дифференциацию. И если указанными платежами вопрос взимания «ценовой ренты», образующейся у нефтяных компаний при изменении ценовой коньюктуры в определенной степени решен, то горно-геологические условия добычи («рента продуктивности»), а также географические («рента местоположения») — не учитывают.
3. Доля Российской Федерации в доходах от добычи и реализации углеводородов составляет 59%, что существенно ниже аналогичного показателя Норвегии (82%) и Великобритании (80%).
4. В настоящее время введение в России налога на дополнительные доходы по объективным причинам невозможно. Нефтяные компании, используя механизм трансфертного ценообразования, существенно снижают финансовые показатели, характеризующие прибыльность компаний. Кроме того, рассчитать сверхдоход ВИНК, как налогоплательщика, который не является юридическим лицом, не представляется возможным. Поэтому наиболее приемлемым для России механизмом изъятия сверхдоходов в настоящее время остается экспортная пошлина. Вместе с тем,
как показывают расчеты, в абсолютном выражении нефтяные компании получают достаточно большую часть «ценовой ренты». Это означает, что в случае сохранения системы НДПИ + экспортные пошлины, соответствующая шкала должна быть гораздо более прогрессивной.
5. Введение понижающих коэффициентов при исчислении НДПИ при разработке низкодебитных месторождений/скважин, а также отмена взимания НДПИ при добыче нефти из расконсервированных скважин, как нельзя лучше отражает экономический смысл образования «инновационной» ренты. Углеводороды, которые будут дополнительно добыты при этом, вовлекаясь в общероссийский оборот нефти, принесут в казну средства в виде других налогов, взимаемых от хозяйственной деятельности компании.
6. Мировой опыт свидетельствует о существовании 2-х равнозначных системах недропользования: лицензионные соглашения и соглашения о разделе продукции (концессии). Условия, предполагаемые принципами СРП и выработанные годами мировым сообществом дает возможность государству за счет привлечения иностранных инвестиций в экономику страны увеличить объем добываемых углеводородов, и как следствие, финансовых поступлений, как в бюджетную систему России, так и в развитие сопредельных с реализуемыми проектами отраслей.
7. Положительный экономический эффект для государства от реализации проектов, действующих в рамках соглашений о разделе продукции (СРП) формируется из прямых и косвенных источников. Следовательно, промежуточные доходы государства от проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» превышают расходы на 2,7 млрд. долларов США, а эффект для государства от реализации проектов, с учетом мультипликативного эффекта составит более 120 млрд. долларов США.
Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертационной работы по совершенствованию налогообложения добычи сырьевых ресурсов в целях экономически обоснованного изъятия в бюджет доходов сырьевых компаний использованы при подготовке заключений Счетной палаты Российской Федерации на проекты федерального закона «О федеральном бюджете на 2005 год» и «О федеральном бюджете на 2004 год», утвержденных Коллегией Счетной палаты
Российской Федерации 14 сентября 2004 года (протокол № 28 (398) и 9 сентября 2003 года (протокол № 28 (353), соответственно.
Основные результаты диссертационного исследования были доложены на международных, всероссийских и региональных научных конференциях и совещаниях, в том числе: Научно-практической конференции по использованию достижений науки и техники в развитии городов (Москва, 1996), Международной конференции «Совершенствование Российской системы природоохранных разрешений для промышленности» (Москва, 2003), Международном семинаре «Разработка приоритетов компаний в области охраны окружающей среды и здоровья» (Гусь-Хрустальный, 2004).
Теоретические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации и Российском химико-технологическом университете имени Д.И.Менделеева.
Практическая значимость.Обоснованные в диссертационной работе теоретические выводы и практические результаты направлены на совершенствование механизма взимания у недропользователей природной ренты, образующейся при разработке нефтяных и газовых месторождений, в том числе с целью изыскания финансовых ресурсов для вывода нефтяных скважин из консервации, а также стимулирования добычи нефти из низкодебитных скважин. Результаты исследования используются при планировании и проведении Счетной палатой Российской Федерации контрольных мероприятий полноты и своевременности уплаты налоговых, таможенных и других обязательных платежей на предприятиях топливно-энергетического комплекса.
Теоретические разработки и выводы могут использоваться для прогнозирования экономического эффекта от проведения общей экономической политики, в том числе налоговой.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 3,1 п.л.
Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа структурно состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной
литературы и приложений.
Наименование Наименование параграфов Количество
глав
Таблиц Приложений Графиков и схем
Введение
Глава I. 1.1. Основы теории нефтяной ренты
Место и роль 1.2. Современные взгляды на
рентных проблемы нефтяной ренты 1 1
платежей в 1.3. Зарубежный опыт в области
налоговой налогообложения природных 1 1
системе ресурсов
Глава П. 2.1. Характеристика топливно-
Анализ энергетического комплекса России 3 2 1
налогообложения 2.2. Российское законодательство в
российского нефтяного области налогообложения нефтяной отрасли 3 2 1
комплекса 2.3. Методология и методы
формирования налогооблагаемой 1 2
базы российских нефтяных компаний
2.4. Определение дохода нефтяной
компании 2 2 2
2.5. Система недропользования,
построенная на использовании СРП 2 2 1
Глава III. 3.1. Использование международного
Направления опыта
совершенствова- 3.2. Дифференцирование ставок
ния механизма НДПИ 1
налогообложения 3.3. Введение налога на
природопользова- дополнительные доходы
ния в России 3.4. Развитие альтернативных систем недропользования
3.5. Решение экологических проблем
Заключение
Список
литературы
Приложения
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении автор раскрывает актуальность выбранной темы диссертации и степень разработанности проблемы, формулирует цели и задачи исследования, определяет предмет и объект исследования, его научную новизну и практическую значимость.
Глава I. Место и роль рентных платежей в налоговой системе. В главе I автор рассматривает группу проблем, затрагивающую теоретические основы формирования рентной составляющей в налогообложении нефтяного комплекса.
Основы теории ренты были заложены классиками А. Смитом и Д. Риккардо. Рента в первоначальном смысле слова, обозначала доход землевладельца со сдаваемого в аренду земельного участка или доход, получаемый рантье в виде процента с предоставляемого в ссуду капитала. В настоящее время широкое распространение приобрел термин «природная рента» - вид ренты, образующийся при добыче полезных ископаемых. Речь идет о плате за пользование недрами, которые находятся в собственности государства и переданы им в управление, как правило, частным компаниям на срочной и возмездной основе.
В нефтяной отрасли имеются два вида ренты: дифференциальная и абсолютная (монопольная). Следуя классической схеме формирования природной ренты, дифференциальная рента разделяется на две составляющие. Дифференциальная рента I образуется на лучших участках, где обеспечивается более высокая производительность труда за счет разработки месторождений, характеризующихся благоприятными природными факторами. Она формируется из следующих составных элементов:
- «рента продуктивности» образуется при разработке месторождений с лучшими горно-геологическими характеристиками. Дополнительный доход в данном случае возникает за счет снижения капитальных и эксплуатационных затрат;
- «рента местоположения» образуется за счет благоприятного расположения разрабатываемых месторождений по отношению к потребителям и сокращением в связи с этим транспортных расходов;
- «рента качества» возникает при продаже или переработке высококачественных сортов нефти;
- «рента по взаимозаменяемости» возникает за счет технологических преимуществ использования нефти и газа по сравнению с другими видами топлива.
Дифференциальная рента II (ее можно назвать «инновационной») образуется за счет финансирования недропользователем новых технических и технологических решений, а также применения новых экономически эффективных технологий,
снижающих себестоимость продукции за счет повышения дебитов скважин и нефтеотдачи пластов. Такая рента является следствием дополнительных вложений капитала.
Кроме того, в нефтяной промышленности владение месторождением дает собственнику недр монопольное право на его использование и тем самым обеспечивает возможность получения рентного дохода сверх дифференциальной ренты, который обычно называют абсолютной (монопольной) или «ценовой рентой». «Ценовая рента» имеет экономическое происхождение и возникает при высоком уровне цен на нефть, причем не только на лучших месторождениях, но и на худших.
Автор считает, что определение величины «ценовой» и «инновационной» ренты и является одним из основных вопросов, возникающих во взаимоотношениях государства как собственника недр и нефтяных компаний (недропользователей). Необходимо отсечь горную дифференциальную ренту, которая образуется вне зависимости от усилий капитала и которая сформирована природой из-за того, что есть месторождения с более благоприятными климатическими, горно-геологическими и прочими условиями.
Анализ налогового законодательства зарубежных стран, проведенный в диссертационной работе показал, что доходы от эксплуатации природных ресурсов, как правило, изымаются через систему налогов, ориентированных на изъятие ренты у пользователя природных ресурсов, а именно: ренгалз, бонусы, налог суверена, специальные налоги на прибыль добывающих компаний, дифференцированные рентные платежи (роялти) и т.д. Кроме того, доходы от эксплуатации природных ресурсов могут перераспределяться на основе соглашений о разделе продукции (СРП).
Автор полагает, что такая система наиболее полно приближена к классическому пониманию рентных платежей. Действительно, бонус и ренталз в мировой системе ресурсного налогообложения является платой недропользователя за предоставленные в аренду государством земельные участки и, соответственно, недра, расположенные в рамках территорий этих участков. Подобные налоги стимулирует геологоразведочные и эксплуатационные работы. Цель данных налогов -лредотвращение спекуляций и сверхинтенсивной эксплуатации природных ресурсов.
В этой связи, бонус и ренталз наиболее полно отражают экономический смысл, заключенный в понятии «абсолютная рента».
Роялти, взимаемое по адвалорной ставке, привязанной к стоимости добываемой нефти, имеет признаки, характеризующие понятие «дифференциальной ренты I». Данный платеж, с учетом поправочных коэффициентов предусматривает начисление платежей в зависимости от горно-геологических условий разработки и удобным местоположением месторождений, а также достаточно прост для администрирования.
Для изъятия текущих сверхдоходов нефтяных компаний, связанных с ценовыми колебаниями, в мировой системе налогообложения предусмотрены специальный прогрессивный налог на прибыль с повышенными ставками. Указанный платеж в первую очередь призван изъять «ценовую ренту».
Действующая в мировой практике система налогообложения, основанная на принципах соглашений о разделе продукции, призвана гарантировать инвесторам возврат вложенных в разработку месторождений денежных средств и получение определенных этими соглашениями доходов. Такая система недропользования наиболее полно отражает экономический смысл формирования «дифференциальной ренты II» в ее классическом понимании.
В России в настоящее время существуют две юридически равноправные системы пользования недрами: лицензионная система и система недропользования, построенная на использовании СРП, на долю которой, в настоящее время, приходится менее 1% разрабатываемых месторождений. Основными налогами, взимаемыми при лицензионной системе недропользования являются налоги, уплачиваемые крупнейшими российскими компаниями, вне зависимости от рода деятельности (налог на прибыль, налог на добавленную стоимость (НДС), единый социальный налог (ЕСН) и др.), а также налоги и платежи, связанные с конкретным видом деятельности компании и призванные, главным образом, изъять рентный доход (НДПИ, экспортные пошлины, акцизы на нефтепродукты). Проведенный автором анализ финансово-хозяйственной деятельности нефтяных компаний показал, что основную долю в налоговой нагрузке составляют НДПИ и экспортные пошлины.
В нефтяной отрасли России велика не только дифференциация месторождений, но и нефтяных компаний, которые имеют больший или меньший набор лицензий на
их разработку. Естественно, повышенные доходы получают далеко не все нефтедобывающие предприятия, а лишь те, кому достались лучшие месторождения. Понятия дифференциальной ренты вызывает естественное, на первый взгляд, желание сделать рентные налоги дифференцированными. Тем более что во многих странах роялти дифференцируется.
Вместе с тем, анализ российской налоговой системы недропользования, в частности основных налоговых платежей - НДПИ и экспортной пошлины - показал, что эти инструменты хоть и являются производными рентных платежей, но совершенно отрицают их основной характер - дифференциацию. И если указанными платежами вопрос взимания «ценовой ренты», образующейся у нефтяных компаний при изменении ценовой коньюктуры в определенной степени решен, то горногеологические условия добычи («рента продуктивности»), а также географические («рента местоположения») - не учитывают. В диссертационной работе доказывается, что существующая твердая ставка НДПИ, которая применяется с учетом ценового коэффициента, не в полной мере удовлетворяет особенностям взимания рентных платежей. Коэффициенты, учитывающие структуру и выработанность запасов углеводородов, а также дебитность и обводненность фонда скважин исключены.
Глава П. Анализ налогообложения российского нефтяного комплекса. В главе II автором рассматривается группа проблем, связанных с влиянием существующего порядка налогообложения на результаты деятельности нефтяных компаний. В работе проведено исследование методологии и методов формирования финансово-хозяйственной деятельности вертикально-интегрированной нефтяной компании (ВИНК) и операторов проектов СРП, на основании чего рассчитаны рентабельность и доход абстрактной модели ВИНК, а также экономический эффект для России от действующих в рамках СРП проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Для расчетов автором использовались финансовые показатели деятельности ВИНК и операторов проектов СРП, полученные при проведении контрольных мероприятий Счетной палатой Российской Федерации, что дает основание считать реальными расчетные величины рентных доходов государства и недропользователей.
Построенная автором модель абстрактной вертикально-интегрированной нефтяной компании учитывает организационный состав ВИНК и схему товарных
потоков с имеющимися финансовыми и натуральными показателями. Для целей исследования диссертантом была использована применяемая нефтяными компаниями следующая терминология. Вертикально-интегрированной нефтяной компанией именуется в совокупности Правление ВИНК, хозяйственные общества и иные организации со статусом юридического лица, над которыми Правление ВИНК имеет прямой или косвенный контроль. Автором даны характеристики Правления ВИНК и его дочерних акционерных обществ, которые по одному из основных направлений производственно-хозяйственной деятельности делятся на три бизнес-Блока: геологоразведка, добыча углеводородов и газопереработка (Upstream); переработка и сбыт (Downstream); общекорпоративная деятельность.
Ежегодно Правление ВИНК утверждает регламент формирования плана, бюджета и инвестиционной программы ВИНК. В перечень основных показателей плана включается объем добычи нефти и газа, производственная себестоимость 1 тонны товарной нефти без налогов и амортизации и сумма управленческих и инвестиционных расходов. С учетом всех указанных показателей формируется внутрикорпоративная цена на нефть. Аналогично устанавливается внутрикорпоративная цена на переработку 1 тонны нефти на давальческой основе.
На основании проведенного исследования автор подчеркивает, что применение внутрикорпоративных (трансфертных) цен позволяет сконцентрировать основные финансовые ресурсы в Правлении ВИНК, что в свою очередь, позволяет ей распределять материальные и денежные потоки, а также оказывать влияние на формирование налоговой политики дочерних обществ. В диссертации раскрыта схема деятельности ВИНК с различными, в зависимости от поставленных задач по минимизации налогооблагаемой базы, модификациями. Проведенная автором работа показала, что занижение налогооблагаемой базы ВИНК производится при помощи ряда основных методов:
- применение в расчетах внутрикорпоративных цен позволяло в период до 2002 года снижать платежи за природные ресурсы;
- завышение объема коммерческих потерь при переработке нефти уменьшает налогооблагаемую базу ВИНК по налогу на прибыль и НДС при производстве нефтепродуктов из давальческого сырья;
- применение в расчетах схем с использованием возможностей российских и международных свободных экономических зон приводит к занижению платежей но налогу на прибыль, НДС и акцизов;
- предоставление региональными властями дочерним обществам ВИНК субвенций и преференций снижает поступления в бюджетную систему России.
Автор считает, что схемы минимизации налоговых платежей, используемые крупнейшими налогоплательщиками России, имеют под собой единую основу -внутрикорпоративные цены. В этой связи, отсутствие свободного рынка нефти в России, не дает возможности применить положения статьи 40 части первой Налогового кодекса РФ, регулирующей изменение рыночных цен для целей налогообложения. Это приводит к занижению налогооблагаемой базы, исчисляемой по внутрикорпоративным ценам добывающими предприятиями и к перераспределению «ценовой ренты» в пользу предприятий, получающих налоговые льготы и преференции в рамках российского законодательства.
На основании показателей финансово-хозяйственной деятельности крупнейших нефтяных компаний России, полученных при проведении Счетной палатой Российской Федерации контрольных мероприятий, диссертантом была рассчитаны рентабельность абстрактной модели ВИНК и доход, полученный ВИНК в период с 2000 по 2003 год. Для целей исследования в диссертации представлены следующие группы показателей деятельности ВИНК за 2000-2003 годы:
- структура себестоимости добычи нефти;
- структура выручки и затрат при реализации нефти и нефтепродуктов;
- налоговая нагрузка ВИНК на 1 тонну добываемой нефти;
- характеристика затрат ВИНК в зависимости от дебитиости и обводненности нефтяных скважин.
На основании разработанных в диссертации методик автором рассчитаны рентабельность и доход абстрактной модели вертикально-интегрированной нефтяной компании. Так, выручка ВИНК складывается от реализации добытой нефти на экспорт, а также от реализации на экспорт и на внутренний рынок нефтепродуктов, полученных в результате переработки добытой нефти. За расходы ВИНК, в диссертации приняты себестоимость добычи нефти, стоимость переработки нефти,
затраты на транспортировку нефти и нефтепродуктов, а также таможенные платежи. При расчете дохода, получаемого ВИНК от реализации нефтепродуктов, из полученной выручки вычитаются затраты компании на добычу, транспортировку и стоимость переработки, в стоимости которой учтен акциз на нефтепродукты. При реализации нефтепродуктов на экспорт акциз в расчетах не принимался.
Таблица 1.
Финансовые и расчетные показатели деятельности ВИНК за 2000-2003 годы.
№ Параметры Ед. 2000 2001 2002 2003
№ измерения год. год. год. год.
1. Себестоимость добычи 1 т. нефти. руб./т. 902 1089 1478 1648
1.1. в т.ч. НДПИ и др. платежи за
пользование недрами рубУт. 163 175 646 824
2. Доля нефти реализованной на экспорт % 35 50 42 45
2.1. Доход от реализации рубУт. 3291 2266 2450 2293
2.2. Рентабельность реализации % 292 102 100 78
3. Доля нефти реализованной на % 65 23 5 4
внутренний рынок
3.1. Доход от реализации руб./т. 1215 1798 540 700
3.2. Рентабельность реализации % 135 165 37 42
4. Доля нефтепродуктов реализованных % 10 10 21 20
на экспорт
4.1. Доход от реализации руб./т. 1144 1083 1128
4.2. Рентабельность реализации % 40 31 32
5. Доля нефтепродуктов реализованных % 27 33 29 29
на внутренний рынок
5.1. Доход от реализации руб./т. 2604 2003 1371
5.2. Рентабельность реализации % 135 75 41
Среднегодовая стоимость нефти долУбар. 26,5 22,9 23,7 27,3
На основании выполненного комплексного анализа можно заключить
следующее:
1. Основной доход нефтяная компания получает от реализации нефти на экспорт. Вместе с тем, ренгабельность ВИНК от реализации нефти на экспорт снижается, что объясняется увеличением себестоимости добычи нефти за счет введения НДПИ, ставка которого привязана к мировой цене на нефть.
2. Доход нефтяных компаний от реализации нефтепродуктов на внутренний рынок, как в 2003 году, так и в предыдущие годы стабильно превышал доход от реализации нефтепродуктов на экспорт. Вместе с тем, рентабельность нефтяных компаний при реализации нефтепродуктов на российском рынке в период с 2001 по
2003 год снизилась более чем в 2,5 раза. Это связано с увеличением затрат ВИНК на переработку и транспортировку. В тоже время стоимость реализованной корзины нефтепродуктов за указанный период практически не изменялась. Выручка от реализации нефтепродуктов, при фактически эквивалентных объемах реализации, выросла лишь на 3 процента. Это, естественно, должно привести, и приводит к увеличению внутренних цен на бензин.
Автором в ходе диссертационного исследования разработана собственная методика расчета дохода, получаемого ВИНК от реализации 1 условной тонны углеводородов, которая построена на следующих принципах.
Прямой поток наличности (выручка с учетом НДС, акциз и др.) нефтяная компания получает от реализации нефти и нефтепродуктов, согласно доле в общем объеме добытой нефти. Из прямого потока наличности вычитается себестоимость добычи нефти за минусом налоговых платежей, включенных в себестоимость добычи (НДПИ, ЕСН и др.), а также сумма затрат на транспортировку и переработку нефти, без учета сумм акциза. Полученная разность уменьшается на величину налоговой нагрузки на 1 тонну нефти.
Доход нефтяной компании от реализации нефти и нефтепродуктов рассчитан по формуле (1):
Д = П-З-НН,
где Д - доход, руб.; П - прямой поток наличности, руб.; З - затраты, понесенные компанией от основной деятельности, в том числе добыча, транспортировка, переработка, руб.; НН - налоговая нагрузка, руб.
Расчет поступлений - прямой поток наличности - на 1 тонну добытой нефти рассчитан по формуле (2):
где П - прямой поток наличности, руб.; Bi - выручка от реализации нефти и нефтепродуктов на экспорт и на внутренний рынок, руб.; Di - доля нефти и
нефтепродуктов, реализованных на экспорт и внутренний рынок, %.
Сумма затрат ВИНК рассчитывается по формуле (3):
3 = 1(3^%) + 3П + СС
где З1 - затраты на транспортировку, руб.; ЗП - затраты на переработку, руб.; СС — себестоимость добычи, без налогов, руб.
Таблица 2.
Расчет дохода нефтяной компании на 1 тонну нефти, руб./тонну.
№№ Наименование 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.
1. Поступления от реализации с налогами. 4696 4818 4476 4862
2. ВСЕГО затраты, из них: 886 1455 1644 1817
2.1. себестоимость добычи за вычетом налогов 739 914 832 824
2.2. затраты на транспорт, из них 147 371 485 666
2.2.1. нефть на экспорт* 139 286 225 243
2.2.2. нефть на внутренний рынок 1 0 0 0
2.2.3. нефть на переработку 0 10 63 184
2.2.4. нефтепродукты на экспорт* 8 75 186 220
2.2.5. нефтепродукты внутренний рынок 0 0 10 19
2.3. себестоимость переработки 0 169 328 327
3. Налоговая нагрузка 839 817 1462 1784
4. Доход ВИНК 2971 2547 1370 1261
* без НДС
Полученные в результате проведенных расчетов данные свидетельствуют о том, что в 2003 году доход ВИНК составил 1261 рублей с каждой тонны добытой нефти, доход государства - 1784 рубля (налоговая нагрузка). На основании чего, автор делает вывод, что на долю государства приходится 59% общего суммарного дохода от добычи и реализации углеводородов, что существенно ниже аналогичного показателя Норвегии (82%) и Великобритании (80%).
Автор также предлагает использовать приведенные выше расчетные формулы для определения величины дохода нефтяной компании при реализации углеводородов, добываемых в различных регионах России, где в формуле 3 переменной является показатель себестоимости добычи нефти. При расчетах, ввиду того, что разница в доле затрат на транспортировку из различных регионов России до границы или соответствующего нефтеперерабатывающего завода стремится к нулю, различиями в затратах на транспорт можно пренебречь. В результате, в зависимости от региона добычи нефти, доход нефтяной компании может отличаться на 40%, что подчеркивает необходимость дифференцирования рентных платежей.
В диссертации, на основании анализа экономических критериев и целевых установок государства и инвесторов проектов СРП, оценены промежуточные итоги
действующих на территории России соглашений о разделе продукции. Отмечено, что для проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» в качестве критерия распределения «углеводородов для раздела» используется внутренняя норма прибыли инвесторов проектов. Так, в случае нормы прибыли, полученной инвесторами в течение налогового периода менее 17,5%, доля государства в «углеводородах для раздела» составляет 15 процентов. В случае увеличения нормы прибыли, получаемой инвесторами до 28%, доля государства составит 70 процентов.
По состоянию на 1 января 2004 года, прямые доходы Российской Федерации от реализации СРГ1 по проектам «Сахалин-1» и «Сахалин-2» составили 542 млн. долларов США. В счет возмещения затрат инвесторов отгружено нефти на экспорт на общую сумму 1235 млн. долларов США.
Вместе с тем, автор подчеркивает, что положительный экономический эффект для государства от реализации инвестиционного проекта иностранной компанией-инвестором формируется как из прямых, так и из косвенных источников. Прямые -фиксированные платежи инвесторов в виде бонусов, роялти, налога на прибыль инвестора, а также доля государства в «углеводородах для раздела» и налоговые поступления от привлеченных физических и юридических лиц к реализации проектов, генерируются доходами проектов. Косвенные доходы проекта генерируются расходами проекта. Расходы инвесторов, а для подрядчиков - доходы по обустройству нефтегазовых месторождений, добыче и транспортировке углеводородов в виде капитальных и эксплуатационных затрат через систему внутрироссийских взаимосвязей распространяются все дальше и дальше от центра их возникновения, порождая тем самым новые эффекты. Совокупность всех этих эффектов и является мультипликативным доходом1.
На основании проведенных в диссертации расчетов мультипликативного дохода государства от выполнения проектов СРП, автор делает выводы, что суммарные поступления (прямой поток наличности) как в доход бюджета Российской Федерации, так и в виде перечислений субъектам предпринимательской деятельности по состоянию на 1 января 2004 года составляет 4,1 млрд. долларов США. Кроме того, прирост валового внутреннего продукта (ВВП) России с учетом мультипликатора
1 Finken R.D., Arbatov A.A., Moukhin A.V., Suvorov A., York H L. Regional Impact of Project Spending//Oil&Gas Executive, Society of Petroleum Engineers, 1998, Vol.1, p.38-40,50
капитальных вложений по состоянию на 1 января 2004 года составил 6,7 млрд. долларов США. В целом, за весь период деятельности проектов СРП «Сахалин-1» и «Сахалин-2» прямой поток наличности в Россию составит 34,1 млрд. долларов США, в связи с чем, прирост ВВП России достигнет 82,8 млрд. долларов США, а эффект для государства от реализации проектов, с учетом мультипликативного эффекта составит более 120 млрд. долларов США.
Глава III. Направления совершенствования механизма налогообложения природопользования в России. В главе III диссертации рассматривается группа проблем, которые связаны с разработкой возможных приоритетов государственной налоговой политики в части совершенствования налогообложения природопользования. Автор считает, что в целях совершенствования российской системы налогообложения нефтедобычи возможно использование мирового опыта, где механизм налогового регулирования и учета ренты базируется на многолетнем, проверенном практикой опыте. Международная система налогообложения природопользования выстраивалась детально и тщательно длительный период и в настоящий момент строится на трех стандартных платежах: бонус, ренталз и роялти плюс налог на сверхдоходы в случае ценовых скачков. Кроме того, при разработке труднодоступных месторождений, а также при недостаточности финансирования внедряются концессионные схемы природопользования.
Между тем, как считает автор, при использовании международного опыта необходимо учитывать ряд специфических особенностей России. По мнению автора, введение роялти, исчисляемого из цены нефти с учетом адвалорной ставки, на данном этапе не в коей мере не приблизит систему российского налогового законодательства к справедливому распределению ренты. Виной тому являются трансфертные цены, применяемые ВИНК в своей финансово-хозяйственной деятельности. Внутрикорпоративная цена не отражает реальную стоимость нефти, а привязана к себестоимости добычи и покрывает все затраты дочерних добывающих предприятий ВИНК. С ростом эксплуатационных затрат возрастает и величина трансфертной цены. Введение адвалорной ставки роялти увеличивает с ростом внутрикорпоративной цены на нефть и налоговую нагрузку на добывающее предприятие, хотя дифференциация налогообложения как раз предусматривает обратное. Налоговая нагрузка,
увеличиваясь прямо пропорционально с ростом трансфертной цены, дополнительным бременем ложится на недропользователя, разрабатывающего худшие участки недр.
Исходя из мирового опыта и на основе проведенного исследования, автор в диссертации оценивает возможность введения в российской налоговой системе налога на дополнительные доходы (НДД), который дает 80-90% всех поступлений от нефтяных компаний в Норвегии и Великобритании. По мнению автора, в сегодняшней ситуации введение НДД в России по объективным причинам просто невозможно. Нефтяные компании, используя механизм трансфертного ценообразования, существенно снижают финансовые показатели, характеризующие прибыльность компаний. Кроме того, рассчитать сверхдоход ВИНК, как налогоплательщика, который не является юридическим лицом, не представляется возможным. В России в настоящий момент не введена система международной финансовой отчетности по которой возможно оценить сводный уровень затрат в целом по ВИНК. Поэтому наиболее приемлемым для России механизмом изъятия сверхдоходов в настоящее время остается экспортная пошлина. Вместе с тем, как показывают расчеты, в абсолютном выражении нефтяные компании получают достаточно большую часть «ценовой ренты». Это означает, что в случае сохранения системы НДПИ + экспортные пошлины, соответствующая шкала должна быть гораздо более прогрессивной.
В этой связи, возникает проблема определения нормальной прибыли недропользователя. Проведенные автором в главе II расчеты показывают, что рентабельность российских нефтяных компаний в 2003 году составила более 50 процентов. А, например, нормальная рентабельность, установленная в соглашениях о разделе продукции для операторов сахалинских проектов - 17 процентов. Причем, операторы СРП разрабатывают месторождения в непростых условиях, а значит, уровень рентабельности для них предусматривает так называемую «премию за риск». Кроме того, для определения нормальной прибыли недропользователя, возможна привязка уровня рентабельности нефтяных компаний к ставке рефинансирования Центрального банка России плюс 3-4%, что соответствует 13-15 процентам. Следовательно, автор делает вывод, что по состоянию на 2003 год нормальная прибыль для российских нефтяных компаний должна находиться в пределах 500
рублей с каждой тонны добытой нефти. А значит, в масштабах страны дополнительный доход государства, получаемый от нефтяных компаний можно безболезненно увеличить как минимум на сумму 10 млрд. долларов США.
Естественно, в этой связи возникает вопрос об источниках капитальных вложений, необходимых нефтяным компаниям для финансирования новых проектов разработки недр. На текущий период источниками финансирования таких вложений являлись собственные и заемные средства ВИНК, причем заемные средства привлекаются в основном из-за границы и непосредственно у дочерних компаний. В результате доход ВИНК дополнительно увеличивается на сумму получаемых кредитором процентов, а доход государства пропорционально сумме этих процентов уменьшается.
С целью увеличения доходной части бюджета России автор считает целесообразным рассмотреть вопрос об открытии кредитных линий нефтяным компаниям в государственном Сберегательном банке России, где сконцентрировано более 90% средств населения. В результате, суммы уплаченных нефтяными компаниями процентов, уменьшая платежи государству по налогу на прибыль, трансформируются в доход населения страны, что повлечет за собой увеличение спроса на товары без инфляционной составляющей. Внедрение такой схемы кредитования приведет к перераспределению природной ренты от недпропользователей к населению страны.
Автор также считает, что на данном этапе в России должна быть сохранена твердая ставка НДПИ с одновременным введением понижающих коэффициентов. Так, с целью изыскания финансовых ресурсов для вывода нефтяных скважин из консервации, а также стимулирования добычи нефти из низкодебитных скважин следует рассмотреть вопрос о внесении изменений в статью 342 Налогового кодекса Российской Федерации, а именно:
- установить налоговую ставку 0 процентов по НДПИ в отношении нефти, добытой с применением современных технологий из введенных в эксплуатацию бездействовавших, контрольных скважин и скважин, находящихся в консервации;
- установить налоговую ставку 0 процентов по НДПИ в отношении нефти дополнительно добытой посредством применения новых технологий на период, не превышающий 3-х лет с момента их внедрения в производство;
- кроме того, разумно было бы установить понижающий коэффициент по НДПИ в отношении нефти, добытой из месторождений, выработавших более 80 % от начального извлекаемого запаса полезных ископаемых.
Введение понижающих коэффициентов при исчислении НДПИ при разработке старых низкодебитных месторождений/скважин, а также отмена взимания НДПИ при добыче нефти из расконсервированных скважин, как нельзя лучше отражает экономический смысл образования «дифференциальной ренты И», когда все затраты несет нефтяная компания. Углеводороды, которые будут дополнительно добыты при этом, вовлекаясь в общероссийский оборот нефти, принесут в казну средства в виде других налогов, взимаемых от хозяйственной деятельности компании.
Вместе с тем в долгосрочной перспективе с решением проблемы трансфертного ценообразования, которая в мировой практике решается путем установления справочных цен на нефть, в России в условиях лицензионной системы недропользования должна быть введена система налогообложения доходов, состоящая из трех основных компонентов:
- налога на прибыль (НП), посредством которого государство изымает у всех субъектов предпринимательской деятельности во всех сферах экономики часть предпринимательского дохода;
- налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), посредством которого государство намерено изымать у всех субъектов предпринимательской деятельности в минерально-сырьевых отраслях часть горной рент, то есть дохода, обусловленного действием «природного фактора», отсутствующего в других сферах экономики;
- налога на дополнительные доходы (НДД), посредством которого государство намерено изымать у субъектов предпринимательской деятельности в минерально-сырьевых отраслях сверхприбыль, получаемую предпринимателями за счет колебаний мировых цен на углеводороды.
Кроме того, мировой опыт свидетельствует о 2-х равнозначных системах недропользования: лицензионные соглашения и соглашения о разделе продукции
(концессии). Условия, предполагаемые принципами СРП и выработанные годами мировым сообществом дает возможность государству за счет привлечения иностранных инвестиций в экономику страны увеличить объем добываемых углеводородов, и как следствие, финансовых поступлений, как в бюджетную систему России, так и в развитие сопредельных с реализуемыми проектами отраслей. Автор предлагает введение ряда практических мер, позволяющих государству при соблюдении своих интересов привлекать более значительный объем иностранных инвестиций в проекты СРП.
Особое место в государственной налоговой политике автор отводит охране окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Налоговая нагрузка в отраслях природопользования неразрывно связана с необходимостью решения экологических проблем за счет отчислений специальных экологических платежей, которые служат для компенсации затрат, требуемых для ликвидации ущерба наносимого предприятиями окружающей среде.
История предоставила России уникальную возможность формирования основной части доходов бюджетной системы через поступления рентных платежей от эксплуатации природных ресурсов, сведя к минимуму фискальные налоги и налоги на труд. Поступающие в бюджет рентные платежи дают возможность государству решать наиболее насущные экологические проблемы, в том числе за счет диверсификации экологических платежей.
В этой связи диссертант указывает на необходимость внесения отдельных поправок в налоговое законодательство, способствующих в решении экологических проблем, связанных с ликвидацией выработанных нефтяных скважин. Для решения этой проблемы следовало бы ввести в главу 26 Налогового кодекса Российской Федерации системы налоговых вычетов по НДПИ на сумму произведенных расходов, связанных с ликвидацией выработанных скважин.
Кроме того, в настоящее время в России отсутствует нормативная база, которая устанавливала бы единые правила, требования и нормы для морских стационарных сооружений по вопросам предотвращения загрязнения окружающей среды.
В этой связи автор в диссертации предлагает разработать и принять ряд документов.
Внесение предложенных изменений в действующее налоговое законодательство, окажет благотворное влияние на состояние окружающей среды при разработке нефтегазовых месторождений на шельфе Российской Федерации.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. Шуман В.В. Проблемы налогообложения низкодебетных нефтяных скважин в нефтяной промышленности // Налоги, 2004 г. № 8, стр. 2-3 (0,4 п.л.).
2. Шуман В.В. Влияние CPU на доходы государства // Финансы, 2004 г. № 1, стр. 5-7 (0,75 п.л.).
3. Шуман В.В. Счетная палата: Эффективность СРП // Нефтегазовая вертикаль. 2003 г. № 18, стр. 10-12 (0,85 п.л.).
4. Шуман В.В., Бендинскас К.Г., Максимова А.Ю., Коршунова Т.Л. Экологические проблемы речных систем // Тезисы доклада. Международная конференция по экологии Москвы. Москва, 1996 г. стр. 39-35. (0,3 п.л.)
5. V.Shuman, J.Foster, T.Guseva, M.Kanwar, A.Pichugin, M.A.Smith. A limnological study of the reservoir at Gus-Khrustalny in the Vladimir region of middle Russia// Occasional papers in Environmental studies. № 15. Hatfield Polytechnic, VK, March, 1992. p. 79 (0,3 п.л.).
6. Шуман В.В,, Гусева Т.В., Пичугин А.А. Методология комплексной оценки качества водной среды //Тезисы доклада. Конференция «Решение экологических проблем на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности». Волгоград, 1991 г. стр.44-53 (05 п.л.).
Вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, состоял в активном участии во всех этапах исследования, постановке конкретных задач и их практическом решении, интерпретации и обсуждении полученных данных.
Заказ т. Объем 1.5 п. л._Тираж ,_г____100 экз
Издательский центр РХТУ им. Д. И. Менделеева
329