Рентные платежи за пользование природными ресурсами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белов, Владимир Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белов, Владимир Владимирович

Введение.

Глава 1. Теория ренты и регулирование рентных отношений.

1.1.Классификация ренты и способы регулирования рентных отношений.

1.2.Регулирование отношений собственности на природные ресурсы основа социально-экономического развития региона.

1.3.Зарубежный опыт изъятия ренты.

Глава 2. Рентные платежи и развитие территории.

2.1.Роль ресурсодобывающих отраслей в экономике Ханты-Мансийского автономного округа.

2.2.Состояние налогообложения в ресурсодобывающих отраслях.

2.3.Определение цены земли, земельного налога и арендной платы в ресурсодобывающих отраслях.

Глава 3. Совершенствование рентных платежей за пользование природными ресурсами.

3.1.Определение методических подходов к экономической оценке и плате за природные ресурсы.

3.2.Методические положения по оценке ущерба от изъятия земельных участков родовых угодий.

3.3. Совершенствование налогообложения за пользование природными ресурсами.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рентные платежи за пользование природными ресурсами"

В условиях осуществления структурной перестройки в экономике страны эффективное использование природных ресурсов с их сбалансированным воспроизводством и охраной может оказать важнейшее влияние на решение задач выхода России из экономического кризиса и обеспечения перехода к устойчивому развитию.

В реформировании отношений природопользования можно выделить две ключевые проблемы. Первая - это отношения собственности на природные ресурсы. Вторая - стоимостная оценка природных ресурсов как актива в составе национального богатства и определение их налогооблагаемого потенциала. Основное внимание в ходе реформ было сосредоточено на отношениях собственности. Дискуссии по этому проводу чрезмерно политизированы и оторваны от решения второй проблемы. Поэтому более важной задачей является оценка природных ресурсов по единому критерию. Таким критерием является дифференциальный рентный доход, дающий представление о налогооблагаемом потенциале. Только развитая система рентного налогообложения способна справедливо перераспределять преимущества и затраты, связанные с использованием природных ресурсов и охраной природы между различными территориями и предпринимателями. Для выполнения этой задачи следует не только установить методы взимания рентных платежей по отдельным видам ресурсов, но и использовать своего рода бюджетный «портрет» территории с учетом их природно-ресурсного потенциала и климатических условий. Это те заданные самой природой базовые показатели, в соответствии с которыми должны строиться межбюджетные отношения и финансовые трансферты.

Ресурсные платежи в природопользовании закреплены российским законодательством. Однако по многим причинам они не выполняют предназначенную им роль в формировании государственных финансов. Прямые поступления в бюджет от платежей за пользование природными ресурсами незначительны и составляют около 3 % от общего дохода. В основном изъятие доходов в пользу бюджета происходит в косвенной форме: акцизы, налог на прибыль, налог на добавленную стоимость и прочие. Увеличение размеров платежей за природопользование возможно только при уменьшении величины других налогов. Существующий экономический механизм природопользования не обеспечивает дифференциации налогов и платежей в зависимости от рентных особенностей объекта природопользования, гибкого изменения налоговых и платежных ставок в зависимости от его свойств и периода освоения. Отсутствует эффективная система применения скидок и льгот при вовлечении в освоение низкосортного и некондиционного природного сырья, отходов производства, применения экологически щадящих и ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих комплексное использование природных ресурсов. Не разработаны эффективные экономические механизмы воздействия при нарушении законодательства - установление величины возмещения государству ущерба, нанесенного природопользователями.

Одновременно с расширением перечня видов природных ресурсов, используемых на платной основе, включая компенсационные платежи, следует учесть роль штрафов за нарушение условий природопользования и нанесения ущерба природным объектам. Учитывая особенности отечественной экономики, для которой природоресурсный блок имеет определяющие значение, основой для установления платы и применения других экономических инструментов должна стать экономическая оценка природных ресурсов, обеспечивающая комплексность учета их качественных и количественных характеристик, входящих в состав оцениваемого природного объекта, при обязательности создания финансово-экономических условий воспроизводства природных ресурсов.

Нерешенность теоретических и практических задач, связанных с объективным возникновением в процессе использования недр экономических отношений между добывающим предприятием, группами населения, проживающих в районах недропользования и органами государственной власти различных уровней объясняются чрезвычайной сложностью проблемы.

В качестве приоритетных направлений использования экономических оценок природных ресурсов следует рассматривать установление платежей (переход к рентному налогообложению), расчет экономического ущерба (компенсационные платежи), оценку рисков ответственности предприятий при страховании объектов природопользования. Так, радикальное изменение налоговой системы, увязанное с концепцией рентного налогообложения доходов сырьевых отраслей позволит выравнить уровни рентабельности предприятий сырьевого комплекса и получить дополнительно бюджетные доходы.

Таким образом, природная и экономическая объективность возникновения природной ренты, научная неразработанность многих аспектов рентных отношений в процессе использования недр обусловили актуальность выбранной темы исследования.

Целью данного исследования является разработка методических подходов и обоснование рекомендаций по совершенствованию взимания рентных платежей за пользование природными ресурсами. В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

-изучены теоретические и методические основы ренты природных ресурсов;

-определены особенности действующего механизма рентных платежей за пользование природными ресурсами;

-выявлены особенности рентных платежей за пользование природными ресурсами в зарубежных странах;

-предложены основные направления совершенствования взимания рентных платежей за пользование природными ресурсами.

Предмет исследования - рентные платежи за пользование природными ресурсами. Объектом исследования послужили экономические отношения недропользователей природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа.

В процессе исследования применялись следующие методы: -статистический - при обобщении показателей финансово-экономического состояния нефтедобывающих предприятий Ханты-Мансийского автономного округа;

-монографический, экономико-статистический, аналитический - при обобщении практического опыта и оценке результатов исследования;

-абстрактно-логический - при разработке концепции рентных платежей за пользование природными ресурсами и практическом освоении организационных и экономических регламентов;

-расчетно-конструктивный - при выполнении конкретных расчетов базовых элементов рентных платежей за пользование природными ресурсами и для сравнения различных вариантов налогового механизма регулирования рентных отношений.

Новизна научного исследования заключается в том, что с позиций формирования экономических условий хозяйствования, стабилизации и развития территории, на которой добываются природные ресурсы, разработаны методические положения по совершенствованию рентных платежей за пользование природными ресурсами и комплексе мер по их практическому осуществлению:

-выявлены специфические подходы определения платежей за пользование природными ресурсами на основе дифференциальной горной ренты;

-разработаны предложения по совершенствованию моделей рентных платежей за пользование природными ресурсами;

-проведена сравнительная оценка применяемых на практике и предложенных моделей рентных платежей за пользование природными ресурсами.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в результате проведенного исследования подготовлены предложения по совершенствованию системы и механизма рентных платежей за пользование природными ресурсами применительно к нефтедобывающим предприятиям. Подготовленные методические решения и предложения по рентным платежам позволят обеспечить больший социально-экономический эффект, учесть не только краткосрочные, но и долгосрочные последствия изъятия земель для добычи полезных ископаемых.

Материалы исследования по рентным платежам за пользование природными ресурсами прошли апробацию и были использованы Правительством Ханты-Мансийского автономного округа для определения нормативной цены земли, земельного налога, арендной платы, размеров ущерба от изъятия земельных участков родовых угодий для добычи нефти. Кроме того, разработанные автором предложения были использованы при расчете экономической эффективности проведения работ по землеустройству территории традиционного природопользования и составления схем землеустройства территорий муниципальных образований.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВНИЭТУСХ по проблеме «Научные основы и методы регулирования земельных отношений, изучения земельных ресурсов, землеустройства, охраны земель, социального развития сельских территорий в условиях стабилизации агропромышленного комплекса РФ» (№ государственной регистрации 01.960.007309).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Белов, Владимир Владимирович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Основу проведения реформ в экономике составляет изменение отношения к земле и природным ресурсам и трактовка их как национального богатства страны. Это вызывает отказ от символистического налогообложения природно-ресурсного потенциала и переход к устойчивому хозяйствованию, где каждый ее пользователь обязан пополнять общественную (государственную) казну в соответствии с количеством и качеством используемой земли и природных ресурсов. Эта обязанность ежегодно платить земельную (природную) ренту должна быть одинакова для всех земле- и недропользователей - государственных предприятий и организаций, коллективных и частных владельцев земли, ее арендаторов.

2. Государству предстоит выстроить систему налогообложения и других платежей за природопользование таким образом, чтобы предприятия могли работать достаточно эффективно, обеспечивая в то же время поступление средств на цели социально-экономического развития территорий. Участие территорий в системе рентных отношений в недропользовании дает возможность реализовать цепочку: недра - налоги -бюджет - социально-экономическое развитие территорий - стабильная экономика.

3. В зарубежных странах, осуществляющих добычу минеральных ресурсов, применяются для всех недропользователей, кроме общих налогов специфические платежи. Их налоговые системы предусматривают налогообложение по доходам (роялти), по прибыли, по окупаемости. При этом в них действует система многообразных налоговых скидок (на амортизацию и истощение недр, капитальные затраты), имеющих целью стимулировать развитие производства и конкуренцию производителей. В целом действующие в них системы налогообложения исходят из концепции нейтральности, создающие равные условия отраслям и не препятствующие условиям конкуренции.

4. В России для добывающих предприятий специфическими налогами являются плата за пользование недрами, отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, акцизы, сбор за участие в конкурсе и получение лицензий. Однако они не зависят от территориальных и природно-климатических особенностей регионов, и практически устанавливаются в виде доли от объемов добываемых ресурсов, что не стимулирует развитие добывающих отраслей и не оказывает серьезного влияния на формирование бюджетов и развитие территорий.

5.Ханты-Мансийский автономный округ имеет большое значение в экономике Российской Федерации. В удельном весе полученной прибыли в промышленности в целом по Российской Федерации на долю Ханты-Мансийского округа приходится почти 9 %. Налоги и сборы округа составляют в общей сумме по России 7 %, по сумме собиремости налогов округ занимает второе место после Московской области. На долю округа приходится более 55 % добычи нефти России, которая в основном осуществляется в трех районах: Нижневартовском (50 %), Сургутском (28 %), Нефтеюганском (22 %). Поэтому экономической основой обеспечения устойчивого социального развития региона является добыча нефти. Она определяет наличие рабочих мест, уровень оплаты труда. Это влияет на покупательную способность населения, степень удовлетворения социальных потребностей.

6.Основными принципами определения платы за природные ресурсы являются: плата за лучший ресурс (по качеству, местоположению, потребительским свойствам); величина платы должна быть достаточно высокой, чтобы стимулировать снижение ресурсоемкости производства; размер платы должен учитывать конъюнктуру рынка (спрос и предложение) с учетом региональных особенностей и межрегиональных связей; неиспользуемые природные ресурсы должны иметь потенциальную оценку.

Рентная составляющая годового дохода добывающего предприятия используется в качестве базы для расчета годовой ставки платы за землю, на которой добываются полезные ископаемые.

7.В целях более эффективного использования недр и наполнения доходной части бюджета предложены три модели налогообложения (нейтральная, компромиссная, прогрессивная), отличающиеся друг от друга методом реализации, характером реформирования налоговой системы. Последовательность перехода на систему рентных платежей осуществляется путем постепенной замены действующих налогов поучастковым сбором (рентой). Окончательный переход к рентным платежам позволит увеличить наполняемость бюджетов в 1,5-2 раза и соответствующие расходы на восстановление минерально-сырьевой базы и выплату компенсаций за изъятие земель.