Рентоориентированная региональная экономика тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Давыденко, Евгений Иванович
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Давыденко, Евгений Иванович
Введение.
1. Криминализация рентоориентированной региональной экономики: концептуальные основы исследования.
1.1. Рентный фактор в регионализации российской экономики.
1.2. Экономическая преступность в системе региональной экономики.
1.3 Криминализация в контексте рыночной модернизации рентоориентированных систем регионального воспроизводства.
2. Рентоориентированность региона как специфическое условие формирования и функционирования его теневой составляющей.
2.1. Рентоориентированность экономики Ставропольского края: доминантные факторы и следствия.
2.2. Основные проявления криминализации территориально-хозяйственной системы.
2.3. Воздействие экономической преступности на основные составляющие регионального воспроизводства: подходы к оценке.
3. Приоритеты и механизм декриминализации региональной воспроизводственной системы: эколого-экономический аспект.
3.1. Эколого-экономические приоритеты декриминализации в рентоориентированном регионе.
3.2 Механизм декриминализации мезоэкономики: структурно-функциональные особенности и проблемы формирования в контексте региональной эколого-экономической политики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Рентоориентированная региональная экономика"
Актуальность темы исследования. Рыночная модернизация российской экономики сопровождается её криминализацией, спонтанным, многообразным по формам и следствиям ростом теневой составляющей, трансформацией последней в значимый фактор и институциональный компонент системы общественного производства. Корреспондируя с регионализацией и обретая, в этой связи, выраженный мезоэкономический контекст, криминализация получает дополнительный импульс благодаря феномену ренты, возросшей роли рентных доходов, общей рентоориентированности региональной экономики.
Учёт многоаспектных детерминант и проявлений функционирования экономической преступности в системах регионального воспроизводства и формирование на этой основе теоретико-модельных представлений о приоритетах, условиях и механизме антикриминальной санации мезоэкономики приобретает особую значимость для Ставропольского края, индустриально-аграрно-рекреационной территориально-хозяйственной системы периферийного типа с выраженными свойствами рентоориентированности. Типичность складывающейся в регионе ситуации инициирует данное исследование, определяет его актуальность.
Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации позволяет вести речь как о наличии ее исходной концептуальной базы, так и о существовании теоретических и эмпирико-информационных «пробелов», открывающих простор для самостоятельного научного поиска соискателя.
Существенное влияние на формирование теоретической модели функционирования экономической преступности в региональных воспроизводственных системах оказали в частности труды в сфере методологии региональной экономики В. Бильчака, Ю. Гладкого, А. Гранберга, А. Джаримова, О. Дмитриевой, А. Добрынина, А. Дружинина, В. Захарова, В. Игнатова., Н. Кетовой, В. Кистанова, Ю. Колесникова, В. Лексина, Н. Некрасова, В. Овчинникова, А. Тамбиева, А. Чистобаева, М. Шарыгина, А. Швецова и др.
Научная концепция автора выкристаллизовывалась также благодаря публикациям, раскрывающим особенности и проблемы рыночной модернизации российской экономики, роли в её развитии рентного фактора (Абалкин Л., Бело-крылова О., Илларионов А., Львов Д., Мамедов О. и др.). Последние годы ознаменованы и появлением значительного числа научных работ по проблематике криминализации российской экономики, факторам, особенностям и следствиям развития экономической преступности (Аврутин Ю., Бунич А., Галкина С., Дзлиев М., Егоршин В., Исмагилов Р., Клямкин И., Олейник А., Свенссон Б. и др.).
Отмечая многообразие подходов к раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует, одновременно, подчеркнуть, что теоретико-методологические и прикладные аспекты исследования экономической преступности в мезоэкономическом контексте (на эмпирико-фактологической базе Ставропольского края) до сих пор оставались на периферии научного поиска. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку её цели и этапных задач.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании детерминант, проявлений и следствий функционирования теневой составляющей в рентоори-ентированных системах регионального воспроизводства и формировании на этой основе теоретико-модельных представлений о приоритетах, условиях и механизме декриминализации мезоэкономики. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:
• теоретическое осмысление роли рентного фактора в регионализации экономики, формирование концептуальных представлений о рентоориентиро-ванности региональных воспроизводственных систем;
• обобщение и уточнение теоретических представлений о теневой экономики и сопряжённой с ней экономической преступности, анализ условий и следствий её функционирования в контексте рыночного реформирования и регионализации российской экономики;
• исследование основных проявлений теневой экономики в территориально-хозяйственной системе Ставропольского края, оценка воздействия криминала на базовые условия и параметры регионального воспроизводства;
• выявление основных детерминируемых фактором экономической преступности особенностей, проблемных ситуаций и приоритетов региональной природно-хозяйственной системы; формирование модельной версии механизма декриминализации рентоориентированной мезоэкономики.
В качестве объекта исследований выступают рентоориентированные территориально-хозяйственные системы мезоуровня, формирование и функционирование их теневой составляющей.
Предметом диссертационного исследования являются экономические условия, проявления и следствия роста теневой составляющей в рентоориентированной региональной экономике, приоритеты и механизм её декриминализации.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения и выводы, представленные и обоснованные в научных трудах по региональной экономике, включая и аспект экономической безопасности мезоэкономических систем, а также проблематике экономической преступности, её детерминантах и проявлениях в регионально-локализованном социально-экономическом контексте. Основополагающее значение имели и программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Ставропольского края.
Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы сравнительного и статистико-экономического методов.
Информационную базу исследования составляют статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Ставропольского краевого комитета по статистике, информации краевых природоохранных служб, факты и сведения, опубликованные в научной литературе и периодической печати. Положения и выводы диссертации основываются также на первичной информации управления Прокуратуры РФ по Ставропольскому краю, часть которой впервые вовлечена в научный оборот, изучена, обобщена и экономически прокомментирована в данной работе.
Концепция диссертационной работы состоит в признании феномена ренты в качестве доминирующего фактора и специфического следствия процесса регионализации, обосновании взаимозависимости роста рентоориентирован-ности региональной экономики и воспроизводства её теневой составляющей, что предполагает необходимость исследования мезоэкономических условий, проявлений и следствий функционирования экономической преступности в рентоориентированной территориально-хозяйственной системе, формирования механизма её декриминализации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Регионализация экономики представляет собой многоаспектный инте-грационно-дезинтергационный, сопровождаемый формированием «сетки» и иерархии регионов, становлением адекватной системы межрегиональных отношений процесс, чьим приоритетным фактором и специфическим следствием является феномен ренты. Рентоориентированность, отражая позиционирование территории в макроэкономической системе генерирования, перераспределения и присвоения ренты, проявляется в специализации и структурно-воспроизводственных пропорциях региональной экономики, в её общей инвестиционной привлекательности, сложивтпихся «точках роста», а также целевых установках, механизмах и институциональных условиях регионального развития, включая и их криминальную составляющую.
2. Экономическая преступность, корреспондируя с теневой экономикой и являя собой единство совокупности имманентных системе производственных отношений и экономически мотивированных преступлений, криминальной среды и соответствующих общеэкономических условий, предстаёт в в качестве значимого фактора, приоритетного (в современном российском контексте) институционального элемента и, наконец, специфической подсистемы и следствия регионального воспроизводства. Исследование мезоэкономического аспекта экономической преступности предполагает рассмотрение в комплексе условий, форм и проявлений «криминализации» территориально-хозяйственных систем (включая обусловленность данного процесса специфической регионов России), воздействие экономической преступности на различные составляющие регионального воспроизводства, криминал в сфере межрегиональных отношений, а также криминогенное (благоприятствующее расширенному воспроизводству экономической преступности) и антикриминальное в системе региональной политики.
3. Характерные для переходной экономики незавершённость институциональных преобразований, гипертрофированно разросшаяся и продуцирующая оргпреступность и коррупцию теневая экономика, социальная стратификация и масштабные проявления бедности, монополизация рынков, сращивание государственных и предпринимательских структур на всех уровнях региональной организации - инициируют расширенное воспроизводство экономической преступности в мезоэкономике. Это сопровождается масштабным теневым изъятием ренты и её присвоением ограниченной частью территориальной общности, снижением конкурентоспособности подавляющей части хозяйствующих субъектов и сфер, консервацией сырьевой территориально-хозяйственной структуры, а также выраженной региональной дифференциацией «криминальной нагрузки» на хозяйственный комплекс и население, причём, зонами приоритетной активности криминала выступают крупные экономические и финансово-экономические центры, приграничные территории, основные транзитные коридоры и сырьевые (включая и сельскохозяйственные) регионы.
4. Рентоориентированность Ставропольского края в ситуации нестабильной общеэкономической конъюнктуры и усиливающейся межрегиональной конкуренции активизирует конфликт интересов в сфере извлечения и перераспределения ренты, инициирует рост теневой компоненты мезоэкономической среды, видоизменение структуры совершаемых преступлений, усиление их экономической мотиваций. Территориальная локализация экономической преступности (её концентрация в Кавказских Минеральных Водах и г. Ставрополе, наличие преимущественно «городских», наподобие обмана потребителей, и «сельских» составов преступлений, таких как незаконное предпринимательство, преднамеренное банкротство, уклонение от уплаты налогов организациями и др.) корреспондирует с общей центро-периферийной структурой региона, дифференциацией территорий по доминантным источникам ренты (столично-промышленной, рекреационной, промышленной и земельной). Устойчивое криминальное перераспределение рентных доходов на всех стадиях базовых территориально-производственных циклов (аграрно-промышленного, нефтега-зохимического, рекреационного и др.), оказывая многоаспектное воздействие на составляющие региональной воспроизводственной системы, сопровождается стагнацией социально-экономической динамики, чрезмерной эксплуатацией и частичной деградацией основных рентоформирующих факторов производства (почвенный агропотенциал, ландшафты рекреационного назначения, основные фонды промышленности и т.д.) и ведёт к дальнейшему вытеснению региона на периферию геоэкономики.
5. В рентоориентированной региональной экономике целевые ориентиры декриминализации (призванной объединять как прямое противодействие экономической преступности за счёт совершенствовании соответствующей нормативно-правовой базы и активизации правоохранительных структур, так и формирование противодействующих криминалу мезозкономических условий, включая реструктуризацию региональных воспроизводственных систем, преодоление их ресурсно-сырьевой ориентации, «запуск» механизма инновационного развития) созвучны природоохранным и средовосстановительным императивам; в её эпицентре должны оказаться: прямое негативное воздействие хозяйствующих субъектов на природно-ресурсный и экологический потенциал территории; неприятие (как на микро-, так и на мезоуровне) должных природоохранных мер по причинам экономической мотивации (включая и коррупцию); определяемые субъективным фактором общие «сбои» в региональном механизме рационального природопользования, включая нецелевое использование планируемых на природоохранные и средовосстановительные цели средств, неприменение действующего природоохранного законодательства и др.
6. Приоритетным условием декриминализации выступает «встроенный» в систему региональной экономики и нацеленный на противодействие различным инвариантам экономической преступности (в первую очередь в сфере рентных доходов и собственности) механизм, способ взаимодействия регулирующих инстанций и хозяйствующих субъектов, чьё становление и действенность корреспондируют с реализацией адекватной региональной эколого-экономической политики, её ориентацией на противодействие преступным посягательствам в сфере природопользования, достижение эколого-экономической конкурентоспособности и устойчивости региональной экономики на основе обеспечения эффективной специализации и комплексности за счёт аккумулирования и экологически ориентированного реинвестирования природной ренты. Основополагающим моментом алгоритмизированного процесса декриминализации (объединяющего мониторинг, прогнозирование, обоснование приоритетов, формирование соответствующего механизма и его «донастройку») призвано стать последовательный взаимоучёт криминальных условий и проявлений эколого-экономической динамики и природно-хозяйственной ситуации в регионе в целом, видение взаимообусловленности декриминализации в природохозяйствен-ной сфере и общих усилий по противодействию преступности в системе региональной экономики, трансформации сложившегося экономического порядка.
Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой апробированных на конкретном материале по Ставропольскому краю теоретико-модельных представлений о факторах, проявлениях и следствиях роста теневой составляющей в региональной экономике, условиях и механизмах декриминализации рентоориентированных систем регионального воспроизводства. В итоге, получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:
• обобщены и теоретически раскрыты представления о рентном факторе регионализации экономики, о рентоориентированности региональных воспроизводственных систем, понимаемой как существенная зависимость последних от извлечения и перераспределения рентных доходов, установлены факторы рентоориентированности (ресурсный потенциал региона, специфика межрегиональных отношений по поводу получения и распределения различных видов ренты к др.) и проявления (специализация и структурио-воспроизводствеккые пропорции региональной экономики, её инвестиционная привлекательность, целевые установки, механизмы и институциональные условия регионального развития, включая и их теневую составляющую);
• сформулировано и на эмпирико-фактологическом материале по Ставропольскому краю обосновано видение теневой составляющей как фактора, компоненты и следствия системы мезоэкономических отношений, выявлена взаимообусловленность рентоориентированности региональной экономики и её криминализации, сопряжённости преступлений в экономической сфере с перераспределением рентных доходов на всех стадиях базовых регионально-производственных циклов (аграрно-промышленного, нефтегазохимического, рекреационного и др.), с типологией субрегионов по критерию преобладающего инварианта ренты (столично-промышленной, рекреационной, промышленной и земельной);
• сформированы концептуальные представления о механизме декриминализации на мезоуровне, его субъектах (органы государственного и муниципального управления, хозяйствующие субъекты, правоохранительные структуры, различного рода общественных ассоциаций и объединения), структурных составляющих (система отношений по поводу присвоения ренты и встроенный в них механизм защиты собственности от преступных посягательств, система экономических интересов, относящихся к масштабам, проявлениям и следствиям функционирования теневой составляющей в мезоэкономике, рыночно-институциональная среда декриминализации, включая соответствующее государственное регулирование), функциях (мониторинг условий и следствий теневой составляющей регионального развития, выработка целевых ориентиров декриминализации и др.), алгоритме и приоритетах, определяемых для ренто-ориентированного региона как обеспечение нормативно-правовых, организационных, бюджетно-налоговых и иных условий эффективного противодействия экономической преступности, причём, в первую очередь, в эколого-зкономической подсистеме, в сфере рентных доходов и собственности.
Практическая значимость исследования. Результаты осуществленного соискателем исследования факторов, особенностей и следствий воспроизводства экономической преступности в территориально-хозяйственных системах ме-зоуровня, представленное в диссертации теоретико-модельное видение взаимообусловленности рентоориентированности региона и кримнальных проявлений в экономической сфере, приоритетов, условий и механизма антикриминальной санации мезоэкономики, могут найти применение при разработке соответствующих федеральных и региональных целевых программ по Ставропольскому краю, Южному федеральному округу в целом, отдельным, входящим в него субъектам РФ, а также использованы в учебном процессе при совершенствовании курса по региональной экономике.
Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций в Ростове-на-Дону и Ставрополе. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в четырёх публикациях общим объемом 0,9 п.л.
Структура работы. Диссертация, иллюстрированная 17 рисунками и 22 таблицами, состоит из введения, трёх глав, объединяющих восемь разделов, заключения и списка литературы, насчитывающего 160 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Давыденко, Евгений Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:
1. Выступая базовым компонентом трансформационных преобразований российской экономики на рубеже XX - XXI вв., регионализация представляет собой многоаспектный интеграционно-дезинтергационный процесс, сопровождаемый обособлением региональных экономических целостностей со специфическим комплексом воспроизводственных условий и внутренней логикой экономического саморазвития, формированием «сетки» и иерархии регионов, становлением адекватной системы межрегиональных отношений. Её приоритетным фактором и специфическим следствием является феномен ренты, что позволяет говорить о рентоориентированности как имманентной характеристике мезоэкономики, экономического регионализма в целом. Отражая позиционирование территории в макроэкономической системе генерирования, перераспределения и присвоения ренты, рентоориентированость проявляется в специализации и структурно-воспроизводственных пропорциях региональной экономики, в её общей инвестиционной привлекательности, в сложившихся «точках роста», а также целевых установках, механизмах и институциональных условиях регионального развития, включая и их криминальную составляющую.
2. В территориально-хозяйственных системах мезоуровня экономическая преступность (характеризуемая как системное единство совокупности экономических, то есть имманентных системе производственных отношений и экономически мотивированных преступлений, криминальной среды и соответствующих общеэкономических условий) предстаёт в ипостаси значимого фактора функционирования и развития (консервирующего, в частности, структурно-воспроизводственные параметры региональной экономики, её рентоориентиро-ванность), важнейшего (особенно в современном российском контексте) институционального элемента системы мезоэкономических отношений и, наконец, специфической (с собственными институтами, доминантными рынками, структурными приоритетами воспроизводственными «циклами» и т.п.) подсистемой и следствием регионального воспроизводства. Мезоэкономический аспект экономической преступности призван объединять условия, формы и проявления «криминализации» территориально-хозяйственных систем (в том числе и обусловленность данного процесса специфическими особенностями тех или иных регионов России), воздействие экономической преступности на различные составляющие регионального воспроизводства, криминал в сфере межрегиональных отношений, взаимодействие территориально-локализованных преступных сообществ на макрорегиональном и общефедеральном (страновом) уровне, криминогенное (прямо или косвенно благоприятствующее расширенному воспроизводству экономической преступности) и антикриминальное в системе региональной политики и др.
3. В российском политико-экономическом контексте 1990-х гг. экономическая преступность институционализируется, обретая способность к расширенному самовоспроизводству и оказывая существенное деформирующее воздействие на всю мезоэкономическую сферу. Незавершённость институциональных преобразований (включая и неотрегулированность нормативно-правовой и уголовно-процессуальной базы), гипертрофированно разросшаяся и продуцирующая оргпре-ступность и коррупцию теневая экономика, социальная стратификация и масштабные проявления бедности, установление различного рода монополии на товарных, финансовых и иных рынках, сращивание государственных и предпринимательских структур на всех уровнях региональной организации и др. - инициируют общую криминализацию экономики, сопровождаемую масштабным теневым изъятием ренты и её присвоение ограниченной частью социума, снижением конкурентоспособности подавляющей части хозяйствующих субъектов и сфер, консервацией сырьевой, ориентированной на извлечение природной ренты хозяйственной структуры, существенное ослабление потенциала государственного регулирования (в том числе и перераспределения рентных поступлений) в интересах экономически эффективного и социально мотивированного реструктурирования (в отраслевом и территориальном аспектах).
4. Воспроизводство экономической преступности в мезоэкономическом контексте (порождая специфические криминальные проявления в таких сферах как межрегиональные отношения, региональное экономическое регулирование региональное ресурсопользование, преступность на региональных рынках и др.) сопровождается выраженной территориальной дифференциацией «криминальной нагрузки» на хозяйственный комплекс и население, причём, как свидетельствует проведённый анализ, зонами приоритетной активности криминала выступают крупные экономические и финансово-экономические центры, приграничные территории, основные транзитные коридоры и сырьевые (включая и сельскохозяйственные) регионы.
5. Функционируя в регионально стратифицированной системе российской экономики, Ставропольский край представляет собой среднеразвитый, достаточно диверсифицированный индустриально-аграрно-рекреационный комплекс с выраженными «чертами» рентоориентированности. Магистральная установка хозяйствующих субъектов на получение ренты реализуется на фоне нестабильной общеэкономической конъюнктуры, усиливающейся межрегиональной конкуренции, частичной деградации приоритетных компонент регионального ресурсного потенциала (земельной, рекреационной и др.), В целом традиционное для региональной экономики (и ещё более конституированное за период рыночной трансформации) рентоориентированное поведение вступает в противоречие с ограниченным (имеющим тенденцию к сокращению) рентным потенциалом территориально-хозяйственной системы, что активизирует (в том числе и в криминальных формах) борьбу за извлечение и перераспределение ренты, инициирует экономическую преступность на территории края.
6. Специфическим итогом рыночного реформирования территориально-хозяйственной системы Ставропольского края явились: возросшая общая кри-миногенностъ мезоэкономической среды, видоизменение структуры совершаемых преступлений (опережающий рост криминала на потребительском рынке, в сфере внешнеэкономической деятельности и др.), усиление их экономической мотивации. Территориальная локализация экономической преступности (её концентрация в КМВ и г. Ставрополе, наличие преимущественно «городских», наподобие обмана потребителей и «сельских» составов преступлений, таких как незаконное предпринимательство, преднамеренное банкротство, уклонение от уплаты налогов организациями и др.) в целом корреспондирует с общей центро-периферийной структурой региона, дифференциацией территорий по доминантным источникам ренты (столично-промышленной, рекреационной, промышленной и земельной). Выявленное устойчивое криминальное перераспределение рентных доходов на всех стадиях базовых для региона территориально-производственных циклов (аграрно-промышленного, нефтегазохимического, рекреационного и др.), позволяет говорить о циркулировании и воспроизводстве в мезоэкономике не только региональных ресурсов и регионального продукта, но и криминала.
7. Криминализация региональной экономики (оцениваемая на основе информационно-статистического, расчётно-оценочного и сравнительно-аналитического подходов), оказывая многоаспектное и весьма существенное воздействие на практически все составляющие и параметрические характеристики региональной воспроизводственной системы, сопровождается общим замедлением (стагнацией) социально-экономической динамики, дополняемой торможением столь необходимых в складывающемся политико-экономическом контексте институциональных реформ, консервацией преимущественно ресурсно-сырьевой хозяйственной структуры, корреспондирующей с чрезмерной (что крайне существенно в современной природно-экологической ситуации) эксплуатацией и частичной деградацией основных рентоформиругощих факторов производства (почвенный агропотенциал, ландшафты рекреационного назначения, основные фонды промышленности и т.д.). Это ведёт к дальнейшему «вытеснение» региона на периферию общероссийской и мировой геоэкономики, провоцирует рост социально-территориальной асимметрии, лимитирует позитивную динамику приоритетных региональных рынков (в частности продовольственного), снижает инвестиционную привлекательность и налоговый потенциал, ведёт к существенному недоинвестированию в «человеческий капитал», ограничивает возможности государственного и муниципального регулирования, усиливает финансовую зависимость от «центра» и т.п. В складывающемся контексте устойчивая воспроизводственная динамика во многом корреспондирует с существенной трансформацией действующего мезоэкономического порядка, с ослаблением действия фактора экономической преступности на все базовые составляющие региональной экономики, с её последовательной и системной декриминализацией, призванной объединить как прямое противодействие экономической преступности за счёт совершенствовании соответствующей нормативно-правовой базы и активизации правоохранительных структур, так и формирование противодействующих криминалу мезоэкономических условий, включая реструктуризацию региональных воспроизводственных систем, преодоление их ресурсно-сырьевой ориентации, «запуск» механизма инновационного развития (с приоритетным инвестированием в новые технологии и «человеческий капитал»),
8. Учёт складывающейся на территории Ставропольского края эколого-экономической ситуации свидетельствует о наличии серьёзных противоречий и проблем в развитии и функтщонировании региональной природно-хозяйственной системы (прежде всего в сфере землепользования, водопользования, эксплуатации минерально-сырьевых и рекреационных ресурсов), причём существенная часть последних порождена прямым игнорированием экологических факторов и приоритетов, общей криминализацией экономики, доминирующей в ней установкой на сверхэксплуатацию природно-ресурсного потенциала, получение рентных доходов. Поскольку вследствие структурных особенностей территориально-хозяйственной системы состояние природно-экологической сферы является важнейшим фактором устойчивого регионального воспроизводства, целевые ориентиры декриминализации оказываются в огромной мере созвучными природоохранным и средовосста-новительным императивам, а в её эпицентре должны оказаться: прямое негативное воздействие (в том числе и идентифицируемое как криминал) хозяйствующих субъектов на приро дно-ресурсный потенциал территории, складывающуюся в регионе экологическую ситуацию; неприятие (как на микро-, так и на мезоуровне) должных природоохранных мер по причинам экономической мотивации (включая и коррупцию).; определяемые субъективным фактором общие «сбои» в региональном механизме рационального природопользования, включая нецелевое использование планируемых на природоохранные и средовосстановительные цели средств, неприменение действующего природоохранного законодательства, произвольное занижение финансового потенциала природоохранн ы за счёт различного рода льготирования и др.
9. Целевые ориентиры «антикриминалъной санации» (а с учётом ресурсно-сырьевой специализации подавляющей части мезоэкономических систем России, включая и Ставропольский край, особую приоритетность приобретает декриминализация именно эколого-экономической сферы) должны реализовываться на основе «встроенного» в систему региональной экономики соответствующего механизма, особой рыночно-регулируемой системы взаимосвязи форм и методов хозяйствования и управления, объединяющей: систему отношений собственности (общенациональные особенности в контексте феномена экономической преступности с их коррекцией на региональную специфику), включая отношения по поводу присвоения ренты и встроенный в них механизм защиты собственности (в том числе государственной и муниципальной) от преступных посягательств; систему экономических интересов, относящихся к масштабам, проявлениям и следствиям функционирования криминала в мезоэкономике, ограничения «присутствия» экономической преступности в территориально-хозяйственных системах; систему рыночных инструментов (свободное ценообразование, конкуренция и др., призванных существенно ограничить возможности получения преступных доходов в системе переходной экономики) и в целом соответствующую институциональную среду; систему государственного регулирования мезоэкономических отношений (включая и собственно государственную политику в сфере декриминализации). Становление и действенность механизма декриминализации (функционально ориентированного на обеспечение нормативно-правовых, институционально-организационных, бюджетно-налоговых и иных общеэкономических условий эффективного противодействия различным инвариантам экономической преступности, причём в первую очередь в сфере рентных доходов и собственности) корреспондирует с реализацией адекватной региональной эколого-экономической политики, её ориентацией на обеспечение устойчивого воспроизводства природно-ресурсной базы и экологических условий региональной экономики, пресечение преступных посягательств на основные компоненты природно-ресурсного потенциала, достижение эколого-экономической конкурентоспособности региональной экономики на основе обеспечения эффективной специализации, комплексности и устойчивости за счёт аккумулирования и экологически ориентированного реинвестирования природной ренты и др.

Автореферат диссертации по теме "Рентоориентированная региональная экономика"
На правах рукописи
Давыденко Евгений Иванович
Рентоориентированная региональная экономика: факторы и следствия формирования теневой составляющей, механизм декриминализации (на примере Ставропольского края)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону 2003
Диссертация выполнена в Северо-Кавказском НИИ экономических и социальных проблем Ростовского государственного университета
Научный руководитель: доктор географических паук,
профессор Дружинин А. Г.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Игнатов В.Г.
кандидат экономических наук, доцент Вольчик В.В.
Ведущая организация: Ставропольский государственный университет
Защита состоится « 25 » июня 2003 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.208.03 по экономическим наукам в Ростовском государственном университете по ардесу: 344006, г. Ростов-на-Дону, уя. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, аул. 34.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке РГУ но адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 148. Автореферат разослан « 24 » мая 2003 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, к. 105 диссертационный совет Д 212.208.03.
Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор
Матвеева Л.Г.
2оо?-Д
I \ 7*5"
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Рыночная модернизация российской экономики сопровождается ей криминализацией, спонтанным, многообразным по формам и следствиям ростом теневой составляющей, трансформацией последней в значимый фактор и институциональный компонент системы общественного производства. Корреспондируя с регионализацией и обретая, в этой связи, выраженный мезоэкономический контекст, криминализация получает дополнительный импульс благодаря феномену ренты, возросшей роли рентных доходов, общей рентоориентированности региональной экономики.
Учёт многоаспектных детерминант и проявлений функционирования экономической преступности в системах регионального воспроизводства и формирование на этой основе теоретико-модельных представлений о приоритетах, условиях и механизме декриминализации мезоэкономики приобретает особую значимость для Ставропольского края, индусхриально-аграрно-рекреационной территориально-хозяйственной системы периферийного типа с выраженными свойствами рентоориешированности. Типичность складывающейся в регионе ситуации инициирует данное исследование, определяет его актуальность.
Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации позволяет вести речь как о наличии ее исходной концептуальной базы, так и о существовании теоретических и эмпирико-информационных «пробелов», открывающих простор для самостоятельного научного поиска соискателя.
Существенное влияние на формирование теоретической модели функционирования экономической преступности в региональных воспроизводственных системах оказали в частности труды в сфере методологии региональной экономики В. Бильчака, Ю. Гладкого, А. Гранберга, А. Джаримова, О. Дмитриевой, А. Добрынина, А. Дружинина, В. Захарова, В. Игнатова,, Н. Кетовой, В. Кистанова, Ю. Колесникова, В. Лексина, Н. Некрасова, В. Овчинникова, А. Тамбиева, А. Чистобаева, М. Шарыгина, А. Швецова и др.
Научная концепция автора выкристаллизовывалась также благодаря публикациям, раскрывающим особенности и проблемы рыночной модернизации российской экономики, роли в еб развитии рентного фактора (Абалкин Л., Бело-крылова О., Илларионов А., Львов Д., Мамедов О. и др.). Последние годы озна-
менованы и появлением значительного числа научных работ по проблематике криминализации российской экономики, факторам, особенностям и следствиям развитая экономической преступности (Аврутин Ю., Буяич А., Галкина С., Дзли-ев М., Егоршин В., Исмагилов Р., Клямкян И, Олейник А., Свенссон Б. и др.).
Отмечая многообразие подходов к раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует, одновременно, подчеркнуть, что теоретико-методологические и прикладные аспекты исследования экономической преступности в мезоэкономическом контексте (на эмпирико-фактологаческой базе Ставропольского края) до сих пор оставались на периферии научного поиска. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку еб цели и этапных задач.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании детерминант, проявлений и следствий функционирования теневой составляющей в рентоориентированных системах регионального воспроизводства и формировании на этой основе теоретико-модельных представлений о приоритетах, условиях и механизме декриминализации мезоэкономики. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:
• теоретическое осмысление роли рентного фактора в регионализации экономики, формирование концептуальных представлений о рентоориентиро-ванносги региональных воспроизводственных систем;
• обобщение и уточнение теоретических представлений о теневой экономике и сопряжённой с ней экономической преступности, анализ условий и следствий ей функционирования в контексте рыночного реформирования и регионализации российской экономики;
• исследование основных проявлений теневой экономики в территориально-хозяйственной системе Ставропольского края, оценка воздействия криминала на базовые условия и параметры регионального воспроизводства;
• выявление основных детерминируемых фактором экономической преступности особенностей, проблемных ситуаций и приоритетов региональной природно-хозяйственной системы; формирование модельной версии механизма декриминализации ренгоориентированной мезоэкономики.
В качестве объекта исследований выступают рентоориентированные территориально-хозяйственные системы мезоуровня, формирование и функционирование их. теневой составляющей.
Предметом диссертационного исследования являются экономические условия, проявления и следствия роста теневой составляющей в ренгоориентиро-ванной региональной экономике, приоритеты и механизм её декриминализации.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения и выводы, представленные и обоснованные в научных трудах по региональной экономике, включая и аспект экономической безопасносш мезоэкономических систем, а также проблематике экономической преступности, её детерминантах и проявлениях в регионально-локализованном социально-экономическом контексте. Основополагающее значение имели и программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Ставропольского края.
Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы сравнительного и статиствко-экономического методов.
Информационную базу исследования составляют статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Ставропольского краевого комитета по статистике, информации краевых природоохранных служб, факты и сведения, опубликованные в научной литературе и периодической печати. Положения и выводы диссертации основываются также на первичной информации управления Прокуратуры РФ по Ставропольскому краю, часть которой впервые вовлечена в научный оборот, изучена, обобщена и экономически прокомментировала в данной работе.
Концепция диссертационной работы состоит в признании феномена ренты в качестве доминирующего фактора и специфического следствия процесса регионализации, обосновании взаимозависимости роста рентоориенти-роваяности региональной экономики и воспроизводства е<5 теневой составляющей, что предполагает необходимость исследования мезоэкономических условий, проявлений и следствий функционирования экономической преступ-
ности в рентоориентированной территориально-хозяйственной системе, формирования механизма ев декриминализации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Регионализация экономики представляет собой многоаспектный инте-грационно-дезинтергационный, сопровождаемый формированием «сетки» и иерархии регионов, становлением адекватной системы межрегиональных отношений процесс, чьим приоритетным фактором и специфическим следствием является феномен ренты. Рентоориентнрованность, отражая позиционирование территории в макроэкономической системе генерирования, перераспределения и присвоения ренты, проявляется в специализации и структурно-воспроизводственных пропорциях региональной экономики, в её общей инвестиционной привлекательности, сложившихся «точках роста», а также целевых установках, механизмах и институциональных условиях регионального развития, включая и их теневую составляющую.
2. Экономическая преступность, корреспондируя с теневой экономикой и являя собой единство совокупности имманентных системе производственных отношений и экономически мотивированных преступлений, криминальной среды и соответствующих общеэкономических условий, предстаёт в качестве значимого фактора, приоритетного (в современном российском контексте) институционального элемента и, наконец, специфической подсистемы и следствия регионального воспроизводства. Исследование мезоэкономического аспекта экономической преступности предполагает рассмотрение в комплексе условий, форм и проявлений «криминализации» территориально-хозяйственных систем (включая обусловленность данного процесса спецификой регионов России), воздействие экономической преступности на различные составляющие регионального воспроизводства, криминал в сфере межрегиональных отношений, а также криминогенное (благоприятствующее расширенному воспроизводству экономической преступности) и антикриминальное в системе региональной политики.
3. Характерные для переходной экономики незавершённость институциональных преобразований, гипертрофированно разросшаяся и продуцирующая оргпреступность и коррупцию теневая экономика, социальная стратификация и масштабные проявления бедности, монополизация рынков, сращивание государ-
статных и предпринимательских структур на всех уровнях региональной организации - инициируют расширенное воспроизводство экономической преступности в мезоэкономике. Это сопровождается масштабным теневым изъятием ренты и еб присвоением ограниченной частью территориальной общности, снижением конкурентоспособности подавляющей части хозяйствующих субъектов и сфер, консервацией сырьевой территориально-хозяйственной структуры, а также выраженной региональной дифференциацией «криминальной нагрузки» на хозяйственный комплекс и население, причём, зонами приоритетной активности криминала выступают крупные экономические и финансово-экономические центры, приграничные территории, основные транзитные коридоры и сырьевые (включая и сельскохозяйственные) регионы.
4. Рентоориентированность Ставропольского края в ситуации нестабильной общеэкономической коньюншуры и усиливающейся межрегиональной конкуренции активизирует конфликт интересов в сфере извлечения и перераспределения ренты, инициирует рост теневой компоненты мезоэкономи-ческой среды, видоизменение структуры совершаемых преступлений, усиление их экономической мотивации. Территориальная локализация экономической преступности (её концентрация в Кавказских Минеральных Водах и г. Ставрополе, наличие преимущественно «городских», наподобие обмана потребителей, и «сельских» составов преступлений, таких как незаконное предпринимательство, преднамеренное банкротство, уклонение от уплаты налогов организациями и др.) корреспондирует с общей центро-периферийной структурой региона, дифференциацией территорий по доминантным источникам ренш (столично-промышленной, рекреационной, промышленной и земельной). Устойчивое криминальное перераспределение рентных доходов на всех стадиях базовых территориально-производственных циклов (аграрно-промышленного, нефтегазохимического, рекреационного и др.), оказывая многоаспектное воздействие на составляющие региональной воспроизводственной системы, сопровождается стагнацией социально-экономической динамики, чрезмерной эксплуатацией и частичной деградацией основных ренгоформи-рующих факторов производства (почвенный агропотенциал, ландшафты рекреационного назначения, основные фонды промышленности и т.д.) и ведбт к дальнейшему вытеснению региона на периферию геоэкономики.
5. В рентоориентированной региональной экономике целевые ориеширы декриминализации (призванной объединять как прямое противодействие экономической преступности за счвт совершенствовании соответствующей нормативно-правовой базы и акпшизации правоохранительных структур, так и формирование противодействующих криминалу мезоэкономических условий, включая реструктуризацию региональных воспроизводственных систем, преодоление их ресурсно-сырьевой ориентации, «запуск» механизма инновационного развития) созвучны природоохранным и средовосстановительным императивам; в её эпицентре должны оказаться: прямое негативное воздействие хозяйствующих субъектов на природно-ресурсный и экологический потенциал территории; неприятие (как на микро-, так и на мезоуровне) должных природоохранных мер по причинам экономической мотивации (включая и коррупцию); определяемые субъективным фактором общие «сбои» в региональном механизме рационального природопользования, включая нецелевое использование планируемых на природоохранные и средовосстановительные цели средств, неприменение действующего природоохранного законодательства и др.
6. Приоритетным условием декриминализации выступает «встроенный» в систему региональной экономики и нацеленный на противодействие различным инвариантам экономической преступности (в первую очередь в сфере рентных доходов и собственности) механизм, способ взаимодействия регулирующих инстанций и хозяйствующих субъектов, чье становление и действенность корреспондируют с реализацией адекватной региональной эколого-экономической политики, её ориентацией на противодействие преступным посягательствам в сфере природопользования, достижение эколого-экономической конкурентоспособности и устойчивости региональной экономики на основе обеспечения эффективной специализации и комплексности за счёт аккумулирования и экологически ориентированного реинвестирования природной ренты. Основополагающим моментом алгоритмизированного процесса декриминализации (объединяющего мониторинг, прогнозирование, обоснование приоритетов, формирование соответствующего механизма и его «донастройку») призваны стать последовательный взаимоучёт криминальных условий и проявлений эколого-экономической динамики и природно-хозяйственной ситуации в регионе в целом, видение взаимообусловленности
декриминализации в природохозяйственной сфере и общих усилий по противодействию преступности в системе региональной экономики, трансформации сложившегося экономического порядка.
Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой апробированных на конкретном материале по Ставропольскому краю теоретико-модельных представлений о факторах, проявлениях и следствиях роста теневой составляющей в региональной экономике, условиях и механизмах декриминализации рентоориентированных систем регионального воспроизводства. В итоге, получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:
• обобщены и теоретически раскрыты представления о рентном факторе регионализации экономики, о ренгоориентированности региональных воспроизводственных систем, понимаемой как существенная зависимость последних от извлечения и перераспределения рентных доходов, установлены факторы ренгоориентированности (ресурсный потенциал региона, специфика межрегиональных отношений по поводу получения и распределения различных ввдов ренты и др.) и проявления (специализация и структурно-воспроизводственные пропорции региональной экономики, её инвестиционная привлекательность, целевые установки, механизмы и институциональные условия регионального развития, включая и их теневую составляющую);
• сформулировано и на эмпирико-фактологическом материале по Ставропольскому краю обосновано видение теневой составляющей как фактора, компоненты и следствия системы мезоэкономическях отношений, выявлена взаимообусловленность рентоориентированности региональной экономики и её криминализации, сопряжённости преступлений в экономической сфере с перераспределением рентных доходов на всех стадиях базовых регионально-производственных циклов (аграрно-промышленного, нефгегазохимического, рекреационного и др.), с типологией субрегионов по критерию преобладающего инварианта ренты (сго-лично-промишленной, рекреационной, промышленной и земельной);
• сформированы концептуальные представления о механизме декриминализации на мезоуровне, его субъектах (органы государственного и муниципального управления, хозяйствующие субъекты, правоохранительные структуры, различного рода общественных ассоциаций и объединения), структурных
составляющих (система отношений по поводу присвоения ренты и встроенный в них механизм защиты собственности от преступных посягательств, система экономических интересов, относящихся к масштабам, проявлениям и следствиям функционирования теневой составляющей в мезоэкономике, рыночно-институциональная среда декриминализации, включая соответствующее государственное рехулировавие), функциях (мониторинг условий и следствий теневой составляющей регионального развития, выработка целевых ориентиров декриминализации и др.), алгоритме и приоритетах, определяемых для ренто-ориентярованного региона как обеспечение нормативно-правовых, организационных, бюджетно-налоговых и иных условий эффективного противодействия экономической преступности, причем, в первую очередь, в эколого-экономической подсистеме, в сфере рентных доходов и собственности.
Практическая значимость исследования. Результаты осуществленного соискателем исследования факторов, особенностей и следствий воспроизводства экономической преступности в территориально-хозяйственных системах мезоуровня, представленное в диссертации теоретико-модельное видение взаимообусловленности рентоориентярованности региона и теневой составляющей в экономической сфере, приоритетов, условий и механизма декриминализации мезоэкономики, могут найти применение при разработке соответствующих федеральных и региональных целевых программ по Ставропольскому краю, Южному федеральному округу в целом, отдельным, входящим в него субъектам РФ, а также использованы в учебном процессе при совершенствовании курса по региональной экономике.
Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций в Ростове-на-Дону и Ставрополе. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в четырех публикациях общим объемом 0,9 пл.
Структура работы. Диссертация, иллюстрированная 17 рисунками и 22 таблицами, состоит из введения, трёх глав, объединяющих восемь разделов, заключения и списка литературы, насчитывающего 160 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, её теоретическая и практическая значимость, определяется степень разработанности избранной проблематики в научной литературе, сформулированы цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая база, приводятся положения и выводы, содержащие элементы научной новизны и выделяются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Криминализация рентоориентированной региональной экономики: концептуальные основы исследования», обосновывается роль рентного фактора в регионализации, уточняются представления об экономической преступности, анализируются факторы и особенности роста теневой составляющей мезоэкономических систем в контексте рыночной модернизации.
Отмечается, что Одной из детерминант трансформационных преобразований российской экономики на рубеже XX - XXI вв. выступает регионализация, многоаспектный, полифакторный интеграционно-дезинтертационный территориально-хозяйственный процесс, сопровождаемый обособлением региональных экономических целостностей со специфическим комплексом воспроизводственных условий и внутренней логикой экономического саморазвития, формированием «сетки» и иерархии регионов, становлением адекватной системы межрегиональных отношений. Приоритетным фактором и специфическим следствием регионализации является феномен ренты, что позволяет говорить о рентоориенти-рованности как имманентной характеристике региональной экономики, отражающей её позиционирование в макроэкономической системе генерирования, перераспределения и присвоения ренты (в специализированной на приоритетном использовании собственного природно-ресурсного потенциала российской экономике свойства рентоориентированности обретают не только сырьевые, но и столичные, а также транзитные территории, регионы-реципиенты и др.), экономического регионализма в целом. Продуцируемая и перераспределяемая по бюджетно-налоговым, внутрикорпоративным и иным каналам, рента выступает важнейшим условием формирования общенационального экономического пространства, обособления в нём «центра» и соответствующей «периферии», фактором интетрационно-дезинтетрационных процессов на всех уровнях территориальной иерархии (макроэкономическом, региональном, локальном). Специфическим
следствием характерной дня современного этапа экономической динамики гипертрофированно высокой степени ренгоориенгированносш территориально-хозяйственных систем является и их криминализация, рост теневой составляющей.
Появление массовой официальное и скрытой безработицы
Регионализация России, включая и ее федерализацию
«Периферийность» российской экономики, ев рентоориенти-рованный характер
Социальные а еош-ально-психологический'
Утрата подавляющей массой граждан их сбережений и доли в общенародной собственности
Рост наркотической зависимости населения
Расширенное воспроизводство экономических традиций «зоны» и «теневи-
Политико-эшномичесше
Вооруженные конфликты на периферии страны
воспроизводство теневой экономики
Эгзтизацих экономики
X
Криминализация власти и «экономи-зация» правоохранительных структур
Консолидация власти, бизнеса и криминалитета на всех территориально-иерархических уровнях
Рост доходов от рэкета, игрового бизнеса, проституции
Отсутствие устоявшихся рыночных институтов, включая институт частной собственности
Инициированная рыночной модернизацией социальная поляризация отдельных граждан, отраслей, регионов, сфер
Рис. 1. Основные факторы криминализации российской экономики
В работе подчеркивается разноаспектность экономических преступлений и их общая существенная взаимосвязь с такими характерными дяя современной реятоориенгарованной компрадорской российской экономики явлениями как теневой характер хозяйственной деятельности, организованная преступность и кланово-бюрократическое регулирование. Акцентировано также, что в российском политико-экономическом контексте 1990-х гт. благодаря воздействию комплекса факторов (рис. 1) теневая экономика и корреспондирующая с ней экономическая преступность институционализируются, обретая способность к расширенному самовоспроизводству и оказывая существенное деформирующее воздействие на всю мезоэкономику.
Таблица I
Дифференциация экономической преступности по федеральным округам России *
Число Число Доля в Доля в Число Число
преступ- преступ- общем общем преступ- преступ-
лений на лений в числе числе лений на лений в
100 тыс. сфере преступ- преступ- 1 млрд. сфере
жителей экономи- лений, % лений в руб.ВРП экономи-
ки на 100 сфере ки на1
тыс. жи- экономи- млрд. руб.
телей ки, % ВРП
Россия в целом, в 2028 219 100,0 100,0 706 76
том числе феде-
ральные округа
Центральный 1612 220 20,1 25,2 479 66
Северо-Западный 2245 185 10,9 8,2 715 59
Южный 1586 183 11,6 12,3 1017 117
Поволжский 1828 200 19,8 19,9 729 80
Уральский 2555 214 10,9 8,2 554 46
Сибирский 2384 192 16,7 12,3 967 78
Дальневосточный 2478 232 6,0 5,0 698 65
* Составлено по [Регионы России. Статистический ежегодник. Т. 2. М: Госкомстат РФ. 2001]
I
I 1
Воспроизводство экономической преступности в регионально стратифицированной среде (порождая специфические криминальные проявления в таких сферах как межрегиональные отношения, региональное экономическое регулирование, региональное ресурсопользование, преступность на региональных рынках и др.) сопровождается выраженной территориальной дифференциацией «криминальной нагрузки» на хозяйственный комплекс и население (табл. 1), причём, как свидетельствует проведенный анализ, зонами приоритетной активности криминала выступают крупные экономические и финансово-экономические центры, приграничные территории, основные транзитные коридоры и сырьевые (включая и сельскохозяйственные) регионы.
Во второй главе, «Рентоориентированностъ региона как специфическое условие формирования и функционирования его теневой составляющей», анализируются доминантные факторы и следствия рентоориентироваиности экономики Ставропольского края, исследуется теневая составляющая в территориально-хозяйственной системе мезоуровня, оценивается воздействие криминализации на базовые условия и параметры регионального воспроизводства.
Как свидетельствует содержащаяся в работе аналитика, Ставропольский край представляет собой среднеразвитый, достаточно диверсифицированный индустриально-аграрно-рекреационный комплекс с выраженными «чертами» рентоориентированности (рис. 2).
Магистральная установка хозяйствующих субъектов на получение ренты реализуется на фоне нестабильной общеэкономической конъюнктуры, усиливающейся межрегиональной конкуренции, частичной деградации приоритетных компонент регионального ресурсного потенциала (земельной, рекреационной и др.). В целом традиционное для региональной экономики (и ещё более конституированное за период рыночной трансформации) рентоориентирован-ное поведение вступает в противоречие с ограниченным (имеющим тенденцию к сокращению) рентным потенциалом территориально-хозяйственной системы, что активизирует (в том числе и в криминальных формах) борьбу за извлечение и перераспределение ренты, инициирует рост теневой экономики и экономической преступности на территории края.
^лриМВДШЛбВДодд рвНТ»;
--:
Рекрегищонйая рента
—!-
Земельная реитр 1-
Химия и нефтехимия
Рекреация
Сельское хозяйство
Переработка сельхозсырья
(экологическая) рента
т
X
Меж- и внутрирегиональные трансферты
ноненющуряая
X
Транспортный комплекс
|
ля, табачных изделий,
Сташшая
Социальный комплекс
Ш
Транспортная
1
гуманитарная рента
Рис. 2. Рентная ориентированность основных составляющих экономической структуры Ставропольского гфая
Проведённый в работе анализ свидетельствует о возросшей криминоген-носги мезоэкономической среды (общее число зарегистрированных преступлений с 1993 по 2001 т. возросло в 1,3 раза, то есть до 48 тыс. в год, что эквиваленте 18 преступлениям на 1000 жителей), видоизменении структуры совершаемых преступлений (опережающий рост криминала на потребительском рынке, в сфере внешнеэкономической деятельности и др.), усиление их экономической мотивации (по итогам 2001 т. 11,4 % совершенных преступлений идентифицируются статистикой как «экономической направленности», 46,6 % преступлений составляют кражи, грабежи и разбои, 11 % - относятся к динамично развивающемуся рынку наркотиков и 4 % - оружия). Территориальная локализация экономической преступности (ев концентрация в КМВ и г. Ставрополе, наличие преимущественно «городских», наподобие обмана потребителей и «сельских» составов преступлений, таких как незаконное предпринимательство, преднамеренное банкротство, уклонение от уплаты налогов организациями и др.) в целом корреспондирует с общей центро-периферийной струк-
турой региона, дифференциацией территорий по доминантным источникам ренты (столично-промышленной, рекреационной, промышленной и земельной). Установленное устойчивое криминальное перераспределение рентных доходов на всех стадиях базовых для региона территориально-производственных циклов (в модельном виде представленное на рис. 3) позволяет говорить о циркулировании и воспроизводстве в мезоэкономике не только региональных ресурсов и регионального продукта, но и криминала.
Компоненты регионального ресурсного потенциала
Рэкет, коррупция
1<Ч(С>10|1
«екхор
Первичное извлечение и распре-'
Преступления в
сфере ресурсопользо-вания
Рыночный монополизм, корруп-
_ция_
-
Г-Х-.
, Теневой| йочдар |*
1 Должностные злоупотребления, коррупция
Преступления против собственности
Рис. 3. Криминальное перераспределение ренты на различных стадиях территориалъно-покализованной производственно-технологической «цепочки»
Многоаспектное существенное воздействие криминализации региональной экономики на практически все составляющие и параметрические характеристики региональной воспроизводственной системы (табл. 2), сопровождается общим замедлением (стагнацией) социально-экономической динамики, дополняемой торможением столь необходимых в складывающемся политико-экономическом контексте институциональных реформ, консервацией преимущественно ресурсно-сырьевой хозяйственной структуры, корреспондирующей с чрезмерной (что крайне существенно в современной природно-экологической ситуации) эксплуатацией и частичной деградацией основных рентоформирующих факторов произ-
водства (почвенный агропотенциал, ландшафты рекреационного назначения, основные фонды промышленности и т.д.).
Таблица 2
Некоторые экспертпо-расчётные данные, иллюстрирующие основные
последствия теневой экономики для территориально-хозяйственной системы Ставропольского края *
Экспертно-оцеиочные сведения о последствиях теневой экономики н экономической преступности для макроэкономики В целом Учитываемые еря расчёте основные экономические параметры для Ставропольского края Некоторые расчетные данные о последствиях теневой экономики для регионального воспроизводства
Потери от коррупции по РФ достигают 20 млрд. долл. США в год, в том числе б млрд. - на взятки чиновникам Удельный вес Ставропольского края в общефедеральном ВРП -1,04 % Потери от коррупции на территории Ставропольского края - 208 млн. долл. США. (15 % ВРП), в том числе яа взятки чиновникам - 62,5 млн. долл США (около 5 % от общего объема заработной платы по региону).
2/3 работоспособного населения связаны с теневой экономикой Общая численность работоспособного населения около 1,3 млн. чел. С теневой экономикой связано около 860 тыс. работоспособного населения, что превышает официальный показатель занятости на предприятиях и организациях края (около 730 тыс. чей.)
Стоимость реализуемых инвестиционных проектов яа 10-20% завышена в интересах менеджмента. Расхищается около 30 % государственных инвестиций. Общий объём инвестиций в основной капитал на территории Ставропольского края -15,2 млрд. руб. Государственное инвестирование -1,7 млрд руб. (2001 г.) Объём инвестируемых в основной капитал на территории Ставропольского края средств, расхищаемых менеджерами - опт 1,5 до 3 млрд. руб. Не использовано по прямому назначению более 0,5 млрд. руб. государственных инвестиций.
Общий обьвм «теневой составляющей» в экономике России от 20 до 70 % ВВП ВРП Ставропольского края (за 1999 г.)-43,4 млрд. руб. «Теневая составляющая» ВРП Ставропольского края - от 8,6 до 30 млрд. руб., что составляет от 80 до 280 % краевого бюджета.
* Составлено по: ¡Дзлиев МИ. Рынок и насилие. М 1999; Регионы России Статистический ежегодник. Т. 2. М.: Госкомстат РФ. 2001; Экономическая безопасность Российской Федерации. Учебник для вузов. М. 2001 н др.]
Это ведёт к дальнейшему «вытеснение» региона на периферию общероссийской и мировой геоэкономики, провоцирует рост социально-территориальной асимметрии, лимитирует позитивную динамику приоритетных региональных рынков, снижает инвестиционную привлекательность и на-
лотовый потенциал, ограничивает возможности государственного и муниципального регулирования, усиливает финансовую зависимость от «центра» и т.п. (рис. 4).
Природно-экологическая и пра-родно-ресуревая под. ...щснш.........
Социаяъно-демо^афическая подсистема
г, ' " " 4
1\Л И1 М<11М(и(.
Производственно-
Хозяйственная : подсистема
. Ынлмик.)
г ОубрегясжйлъАля 1
ри-трццртлрм^ ЩЩПЙС^ |
тема
Подсистема управления (менеджмента)
)кОП1Л(ИЧи,К 1Я прюшшосгп
Рис. 4. Воздействие экономической преступности на базовые параметры системы региональной экономики: общая модель
Подчёркивается, что устойчивая воспроизводственная динамика во многом корреспондирует с существенной трансформацией действующего мезо-
экономического порядка, с ослаблением позиций теневой сферы во всех базовых составляющих региональной экономики, с её последовательной и системной декриминализацией, призванной объединить как прямое противодействие экономической преступности за счёт совершенствовании соответствующей нормативно-правовой базы и активизации правоохранительных структур, так и формирование противодействующих криминалу мезоэкономических условий, включая реструктуризацию региональных воспроизводственных систем, преодоление их ресурсно-сырьевой ориентации, «запуск» механизма инновационного развития (с приоритетным инвестированием в новые технологии и «человеческий капитал»).
В треп,ей главе «Приоритеты и механизм декриминализации региональной воспроизводственной системы: эколого-экономический аспект» обосновываются эколого-экономические приоритеты противодействия теневой экономике и криминалу в рентоориенгированном регионе, очерчиваются модельные контуры механизма декриминализации, анализируются проблемы его формирования в контексте региональной эколого-экономической политики.
Акцентировано, что в Ставропольском крае (как и в целом в ориентированных на получение природно-ресурсной ренты территориально-хозяйственных системах) безусловным приоритетом декриминализации должны стать прежде всего эколого-экономическая сфера, мезоэкономиче-ские отношения по поводу использования компонент природно-ресурсного и природно-экологического потенциала, прямого и обратного влияния складывающейся экологической ситуации и соответствующей ей системы регионального воспроизводства. Обоснован вывод о наличии серьёзных противоречий и проблем в развитии и функционировании региональной природно-хозяйственной системы (прежде всего в сфере землепользования, водопользования, эксплуатации минерально-сырьевых и рекреационных ресурсов), причём установлено, что существенная часть последних порождена прямым игнорированием экологических факторов и приоритетов, общей криминализацией экономики, доминирующей в ней установкой на сверхэксплуатацию природно-ресурсного потенциала, получение рентных доходов. В данном контексте целевые ориентиры декриминализации оказываются в огромной мере созвучными природоохранным и средовосстановитель-
ным императивам, а в ее эпицентре должны оказаться: прямое негативное воздействие (в том числе и идентифицируемое как криминал) хозяйствующих субъектов на природно-ресурсный потенциал территории, складывающуюся в регионе экологическую ситуацию; неприятие (как на микро-, так и на мезоуровне) должных природоохранных мер по причинам экономической мотивации (включая и коррупцию); определяемые субъективным фактором общие «сбои» в региональном механизме рационального природопользования, включая нецелевое использование планируемых на природоохранные и средовосстановительные цели средств, неприменение действующего природоохранного законодательства, произвольное занижение финансового потенциала природоохранны за счбт различного рода льготирования и др.
5 работе предлагается теоретико-модельное видение «встроенного» в систему региональной экономики механизма ей декриминализации, особой рыночно-регулируемой системы взаимосвязи форм и методов хозяйствования и управления, объединяющей: систему отношений собственности (общенациональные особенности в контексте феномена экономической преступности с их коррекцией на региональную специфику), включая отношения по поводу присвоения ренты и встроенный в них механизм защиты собственности от преступных посягательств; систему экономических интересов, относящихся к масштабам, проявлениям и следствиям функционирования теневой составляющей в мезоэкономике, ограничения «присутствия» экономической преступности в территориально-хозяйственных системах; систему рыночных инструментов (свободное ценообразование, конкуренция и др., призванных существенно ограничить возможности получения преступных доходов в системе переходной экономики) и в целом соответствующую институциональную среду, систему государственного регулирования мезоэкономических отношений (в том числе и собственно государственную политику в сфере декриминализации).
Отмечается, что становление и действенность механизма декриминализации (функционально ориентированного на обеспечение нормативно-правовых, организационных, бюджетно-налоговых и иных общеэкономических условий эффективного противодействия различным инвариантам экономической преступности, причем в первую очередь в сфере рентных доходов и собственности) коррес-
поцдируег с реализацией адекватной региональной эколого-экономической политики, ей ориентацией на обеспечение устойчивого воспроизводства природно-ресурсной базы и экологических условий региональной экономики, пресечение преступных посягательств на основные компоненты природно-ресурсного потенциала, достижение эколого-экономической конкурентоспособности на основе обеспечения эффективной специализации, комплексности и устойчивости за счвт аккумулирования и экологически ориентированного реинвестирования природной ренты и др. (рис. 5).
Рис. 5. Приоритеты декриминализации в системе региональной эколого-экономической политики
Основополагающим моментом алгоритмизированного процесса декриминализации (объединяющего мониторинг, протезирование, обоснование приоритетов, формирование соответствующего механизма и его «донастрой-ку») призван стать -последовательный взаимоучёт криминалъныхусловий и проявлений эколого-экономической динамики и природно-хозяйственной ситуации в регионе в целом, видение взаимообусловленности декриминализации
в првродохозяйственной сфере и общих усилий по противодействию преступности в системе региональной экономики, трансформации сложившегося экономического порядка
В заключении диссертационной работы излагаются итоговые результаты и выводы исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Давыденко ЕЛ. Рентоориептированность как феномен региональной экономики постановка проблемы //Стратегии и проблемы региональной экономики. Науч. вестник СКНИИЭиСП. Вып. V. - Ростов н/Д: Изд-во «Терра», 2003 (0,2 пл.);
2. Давыденко Е.И. Экономическая преступность в регионально-воспроизводственном контексте //Рубикон. - 2003. - (0,3 пл.).
3. Давыденко ЕЛ. Экономическая преступность в рентоориеширован-ной территориально-хозяйственной системе Ставропольского края. Труда ас-пир. и соиск. РГУ. - 2003. - Т. IX (0,2 пл.).
4. Давыденко ЕЛ. Теневая составляющая в экономике Ставропольского края: факторы, проявления, следствия //Научная мысль Кавказа. Приложение к журналу. - 2003. - № 5 (0,2 пл.).
Печяь риэопжр. Бумага офсетная Гарютура "Таймс". Формат 60x84/16. Объем 1Я уч. - изд. л. Заказ № 129. тираж 100 экз. Отетшнов ши-КОПРИ ЦЕНТР" 344006. Г. РОСЮВ-на-дэну, сувором. 19. тел. 47-34-88
2ooJ-d
11715-in 17 1 5
l