Реструктуризация бизнеса государственного унитарного предприятия (ГУП) на основе концепции социально-этического маркетинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Макерова, Ирина Анатольевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Макерова, Ирина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И
ПРАКТИЧЕСКИХ ОСНОВ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ
1.1. Теоретические основы и методические принципы реструкту- 17 ризации как необходимое условие перехода государственных унитарных фармацевтических предприятий к рыночной системе управления
1.2. Анализ актуальных проблем реструктуризации бизнеса ГУП 29 фармации
1.3. Исследование подходов к использованию концепции социаль- 54 но - этического маркетинга при проведении комплексной оптимизации системы функционирования предприятия социально - значимой продукции
Выводы по главе
ГЛАВА 2 . КОНЦЕПЦИЯ И ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО - ОРИЕНТИРОВАННОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Концепция и принципы реструктуризации ГУП фармации на 75 основе классификации потребностей и факторов, влияющих на фарммаркетинг
2.2. Основные этапы и целевая программа комплексной реструк- 88 туризации (ЦПКР) предприятия
2.3. Модель организационно - правовой структуры Интегрирован- 104 ного Фармацевтического Комплекса (ИФК)
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО 114 ЭФФЕКТОВ ВНЕДРЕНИЯ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ КОМПЛЕКСНОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1. Обоснование экономической целесообразности реструктуриза- 114 ции активов и пассивов ГУП фармации на базе факторного анализа
3.2. Текущая оценка проекта реструктуризации ГУП и его эффективность
3.3. Социальная эффективность программы реструктуризации ГУП 138 Выводы по главе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Реструктуризация бизнеса государственного унитарного предприятия (ГУП) на основе концепции социально-этического маркетинга"
Актуальность темы исследования. Процесс становления эффективной системы хозяйствования в России на основе рыночных преобразований экономики протекает сложно и противоречиво. Реализация первых этапов экономического реформирования наряду с отдельными благоприятными экономическими результатами, привела к резкому и продолжительному спаду производства, усилению структурных диспропорций в экономике, сохранению напряженности в социальной сфере. К переходу на качественно новые рельсы хозяйствования оказались не достаточно подготовленными и верхние, и нижние эшелоны управления российской экономики, в т.ч. государственные унитарные предприятия (ГУП) фармации [141], Особенно, большие потери понесла сфера социальных отношений, что сказалось, в первую очередь, на понижении уровня требований к социально - этическим проблемам. Неподготовленность общества к решению экономических и социальных проблем в условиях перехода к рыночной экономике, особенно на микроуровне, диктует необходимость решения этих проблем на основе новых подходов. В качестве такого подхода может быть выбрана реструктуризация предприятий, особенно с государственной формой собственности, с использованием принцитпов социально - этического маркетинга.
Идея реструктуризации на базе социально - этического маркетинга ГУП фармотрасли состоит в выработке и реализации новых социальных, нравственных и этических отношений в сфере оказания фармацевтических услуг и постепенное физическое и моральное совершенствование общества. В связи с этим, социально - этический маркетинг рассматривается, как средство достижения социальной гармонии, состоящей в единстве подходов к обеспечению физического и духовного здоровья общества, его демографического, психо графического и поведенческого совершенствования. Таким образом, поставив цель реструктурирования государственных унитарных предприятий фармации на основе концепции социально - этического маркетинга, необходимо учитывать при разработке программы реструктуризации принципы, соответствующие этой концепции: принципы социальной справедливости, социальной ответственности, учета социальных факторов, их влияние на потребительское поведение, предотвращение социальных конфликтов.
Понятие реструктуризации, как процесса комплексного изменения методов и условий функционирования компании (организации), в соответствии с внешними условиями рынка и стратегией ее развития, вошло в деловой обиход относительно недавно. Однако, и в эпоху строительства социализма процессы реформирования, реорганизации, изменения методов функционирования, как отдельных предприятий, так и целых отраслей народного хозяйства постоянно использовались, просто принятый в западном бизнесе термин у нас не употреблялся [96].
Другие отличия процессов реформирования предприятий и отраслей в предыдущие годы и реструктуризации в нынешних условиях развития рыночной экономики заключаются в следующем [96]:
- ранее все процессы реформирования могли быть инициированы только сверху, государственной властью, а в настоящее время реструктуризация - одно из существенных направлений деятельности практически любой компании, нацеленной на успешный бизнес, а также эффективный рыночный инструмент повышения ее конкурентоспособности;
- реструктуризация подразумевает системный характер оптимизации функционирования компании, включающий многоаспектный и взаимоувязанный комплекс мероприятий, процессов, методов, начиная с комплексной диагностики компании и до реорганизации, как организационной структуры, так и бизнес -процессов на базе современных подходов к управлению, в том числе методологии управления качеством, реинжиниринга бизнес - процессов, информационных технологий и систем.
Таким образом, актуальность темы состоит в необходимости выработки рыночного механизма сочетания социальной направленности с требованиями коммерческой выгодности деятельности государственных унитарных предприятий посредством процесса реструктуризации.
Базовыми структурами, формирующими спрос на рынке лекарственных средств, являются государство и население. При этом государство, во - первых, устанавливает правила действий, во - вторых, является крупнейшим покупателем. Население, как совокупность потребителей, характеризуется определенной демографической структурой, интенсивностью и типологией заболеваемости, определяет объективную потребность в лекарственных средствах, и значит, предопределяет структуру и объем всего фармацевтического рынка. По сути, государство и население формируют спрос на определенный ассортимент лекарств, удовлетворение которого и является воплощением коммерческой и социальной целей существования любого субъекта рынка (производитель, поставщик, аптека).
Поэтому необходимо приведение структуры производства и управления российских фармацевтических производственных организаций, в первую очередь ГУП, наряду с преобразованиями на отраслевом, региональном уровне и на уровне национальной экономики в целом, в соответствие с требованиями современного рыночного хозяйства. Это на сегодняшний день основная задача экономического реформирования, обеспечения устойчивого состояния, подъема и уверенного движения вперед российской фармацевтической индустрии.
Объективная необходимость реструктуризации государственных унитарных российских предприятий фармацевтической отрасли диктуется прежде всего следующими обстоятельствами:
- невостребованностью внутренними и внешними рынками значительной части производимой товарной массы, не отвечающей запросам и требованиям потребителей, не обладающей конкурентоспособностью;
- отсутствием работоспособной в условиях рынка системы организации и управления производственной, торговой и сбытовой деятельностью;
- низким уровнем менеджмента и принятия управленческих решений;
- нерентабельностью хозяйственной и финансовой деятельности, в связи с выполнением фармацевтическими предприятиями социально - значимых функций;
- острой конкуренцией на мировых фармацевтических рынках, затрудняющей проникновение на них российских товаропроизводителей;
- низкими потребительскими качествами значительной доли производимых российских лекарств (по данным ВОЗ, до 40 % отечественных медикаментов не имеют подтвержденной клинической эффективности), возрастающий оборот фальсифицированных лекарственных средств;
- низким техническим уровнем производства, связанным со значительным износом основных фондов (от 50 до 70 %), активов российских государстенных фармпредприятий, обусловливающим высокую потребность во вложениях капитала в производство;
- высоким уровнем ресурсоемкости сферы производства и обращения;
Автором исследования, на основании большого практического опыта в фармацевтической отрасли, учитывая особенности предприятий фармации, предлагается провести реструктуризацию нерентабельных государственных унитарных промышленных фармацевтических предприятий с использованием реорганизационных процедур. Естественно, что при реструктуризации государственных предприятий, вполне правомерна постановка вопроса об их акционировании, как одной из мер преодоления нерентабельности производства. По нашему мнению, на базе государственных предприятий фармацевтической отрасли, возможно создание интегрированных производственно - оптово -розничных фармацевтических комплексов (ИФК) смешанной формы собственности. В результате такой реорганизации, государство, делегируя ряд своих функций и собственность разным субъектам управления, создаст тем самым эффективного собственника.
Создание ИФК возможно с использованием процедуры слияния ГУП с фармацевтической оптово - розничной фирмой. Слияние предприятий представляет собой процесс проведения финансовых операций, цель которых объединение предприятий в единый хозяйствующий субъект, достижение конкурентных преимуществ, рост стоимости капитала в долгосрочном периоде.
Между производственным и розничным звеньями, первое из которых производит, а второе продает лекарственный препарат конечному потребителю, особое место принадлежит оптовой торговле. В силу объективных причин, любой производитель выпускает ограниченную номенклатуру лекарств, аптечное учреждение столь же объективно не может работать с множеством производителей. Сочетание функций товародвижения и фармацевтики в деятельности оптовых структур предусматривает широкий спектр направлений работы оптовика - отслеживание потребностей, конъюнктурных и объективных всплесков, оценку спроса и предложения, платежеспособности и ценовой эластичности, знание специфики регионов и демографических особенностей, учет психологии потребителя. В связи с этим, коммерческий успех существования оптовой структуры на фармацевтическом рынке во многом определяется граммотно сформированным ассортиментным портфелем. Необходимость в решении подобных задач отразилась на появлении у дистрибьюторов реальной проблемы формирования управления ассортиментом. Решить эту проблему так же поможет процесс слияния производственных ГУП и оптовых структур в ИФК.
Процесс слияния решает следующие вопросы:
- улучшение финансового положения предприятий за счет объединения ресурсов;
- выбор нужного направления деятельности фирмы;
- влияние на рыночную цену товара.
Опыт реструктуризации российских предприятий и оптимизации их деятельности в новых экономических условиях свидетельствует о недостаточном развитии системного маркетингового подхода к этому важнейшему для развития российской экономики процессу. Результатом этого может стать неэффективное проведение переориентации структуры предприятия, что отрицательно скажется на деятельности реструктуризируемых организаций в рыночных условиях.
Актуальность темы исследования так же обусловлена необходимостью глубокого рассмотрения процесса реструктуризации бизнеса государственных унитарных предприятий фармацевтической отрасли на современном этапе развития российской экономики с учетом маркетинговых подходов в данном процессе. Как известно, Министерством экономики Российской Федерации были разработаны «Методические рекомендации по реформе предприятий (организаций)», вышедшие в виде приложения к приказу № 118 Минэкономики РФ от 01 октября 1997 г [105]. Данный документ, призванный стать прямым руководством к действию для руководителей предприятий, зачастую неосведомленных относительно современных подходов к процессу реструктуризации, также заслуживает самого серьезного рассмотрения и определенной критики. Налицо недостаточное внимание, уделяемое принципам современного маркетинга, на наш взгляд, важнейшему и основополагающему подходу при построении стратегии предприятия в рыночных условиях. В этих условиях весьма актуальным является совершенствование процесса реструктуризации предприятий, базирующихся, прежде всего, на основе принципов современного маркетинга, в т. ч. социально - этического.
Автором диссертационной работы были проанализированы семь концепций маркетинга: концепция совершенствования производства, концепция совершенствования товара, концепция интенсификации коммерческих усилий, рыночная концепция, концепция маркетинга, концепция социально - этического маркетинга, концепция маркетинга взаимодействий. Наиболее приемлемой концепцией маркетинга при реструктуризации ГУП фармации является социально - этическая концепция, так как она соответствует социальным мисии и целям реструктуризации фармацевтических предприятий.
Обобщив опыт маркетинговой ориентации производителей лекарственных средств за рубежом и в России, выявлены следующие схожие особенности:
- медикаменты являются социально - значимой для конечного потребителя продукцией (охрана и укрепление здоровья человека представляет собой витальную потребность) в сочетании с низкой эластичностью спроса (поскольку снижение или рост цен в данном случае не ведет к пропорциональному росту или снижению спроса);
- лекарственные средства обладают большой информационной и научной емкостью;
- высокая насущность потребности в медикаментах практически исключает заменяемость их на расходы, связанные с удовлетворением других потребностей, т.к. избирательность и селективность спроса на лекарства крайне ограничены.
Особенности, характерные только для России заключаются в следующем:
- преобладание на отечественном рынке доли импортных лекарственных средств (70 %) [91];
- снижение уровня здоровья населения (подтверждением этого может служить высокий уровень коэффициента DALY (коэффициента «глобального бремени болезней»), который в мировой практике используется как комплексный показатель уровня здоровья нации); в России, «коэффициент глобального бремени болезней» более, чем на 50 % выше по отношению к странам с развитой рыночной экономикой, т.к. совокупное бремя болезней в результате кризисных явлений в экономике и социальной сфере возрастает: повышается уровень смертности, снижается средняя продолжительность жизни, растет заболеваемость населения (сердечно - сосудистые заболевания, онкология, сахарный диабет, психические заболевания, туберкулез);
- низкие потребительские качества отечественных лекарств;
- возрастание оборота фальсифицированных средств;
- низкая покупательская способность большинства населения страны;
- практическое отсутствие инновационных разработок в производственном секторе фармации из-за нехватки финансовых ресурсов у предприятий отрасли;
- несовершенство механизма действий Фондов медицинского страхования в оказании и финансировании потребителей медицинскими услугами и товарами;
- недостаточная проработка подходов к оказанию населению валеофармацевтической помощи (целью концепции должна являться разработка обоснованного подхода к применению возможностей фармации по профилактике заболеваний и укреплению здоровья населения);
- необходимость создания новых организационных структур, в т.ч. региональных интегрированных фармацевтических производственно - оптово -розничных комплексов смешанной формы собственности, которая бы позволяла с одной стороны (государству) осуществлять более жесткий контроль за качеством выпускаемых препаратов, решить проблему «черной дыры», которая заключается в невозможности определения числа посредников и уровней каналов товародвижения фармацевтической продукции, принимать участие в финансировании инновационных разработок лекарств, клинических испытаний и при доказанной эффективности брендов, осуществлять их производство; предоставлять льготы по налогообложению и стоимости коммунальных платежей производственным предприятиям, за счет чего появлялась бы возможность открывать в розничной товаропроводящей цепи социальные аптеки для льготных категорий населения, валеологические аптеки; с другой стороны (для предприятий) - полное удовлетворение потребностей в медикаментах их покупателей и, как следствие, улучшение физического и морального состояния общества в целом, рентабельность деятельности, возможность проведения научных разработок, получение инвестиционной привлекательности, производство конкурентоспособной продукции, выход на региональные, международные фармацевтические рынки;
- слабая проработка концепции фармацевтической биоэтики как механизма защиты здоровья и качества жизни потребителей лекарств.
Эти и другие проблемы реструктуризации фармацевтического ГУП возможно решить с помощью реорганизации бизнеса государственного предприятия фармацевтической отрасли на базе концепции социально - этического маркетинга. Она определяется, как интегрированная, комплексная организационно - правовая, структурная, функциональная, информационная, финансово - экономическая, маркетинговая, инвестиционная, производственно -технологическая и инновационная трансформация предприятия, направленная на реализацию его социально - этической миссии. При этом миссия реструктурированного бизнеса изменяется с учетом требований социально -этических норм и стандартов. Суть их состоит в изучении потребительских нужд целевых рынков для обеспечения высшей потребительской ценности более эффективными по сравнению с конкурентами методами, обеспечивающими благополучие как клиента, так и всего общества.
Цели и задачи исследования.
Цели исследования:
Обосновать закономерности, выработать эффективные пути практического осуществления процессов реструктуризации отечественных производственных государственных унитарных предприятий фармацевтической отрасли для достижения баланса интересов потребителей, фирмы и общества в целом.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.
1. Обобщить опыт маркетинговой деятельности предприятий фармацевтической отрасли с целью выявления степени реализации социальных и этических норм.
2. Разработать концепцию реструктуризации ГУП фармации на основе социально - ориентированного маркетинга и изучения потребностей в фармпродукции участников рынка.
3. Сформировать основные направления преобразования бизнеса ГУП фармации в современную рыночную структуру.
4. Разработать целевую программу комплексной реструктуризации (ЦПКР) фармацевтического предприятия на основе концепции социально - этического маркетинга, как основного способа обеспечения его социальной ответственности и социальной безопасности с учетом особенностей российского фармацевтического рынка
5. Разработать проект реализации ЦПКР фармацевтического ГУП и дать ему экономическое обоснование.
6. Определить возможные социальные эффекты производственно хозяйственной деятельности реструктурированного производственно - сбытового предприятия фармации.
Объектом исследования являются процессы и содержание комплексной реструктуризации бизнеса государственных унитарных предприятий отечественной фармацевтической отрасли; комплекс маркетинговых мер, процедур и подходов, используемых при реструктуризации ГУП, который позволяет предприятию не только выжить в условиях кризисной ситуации, но и разработать стратегию на перспективу, в целях обеспечения устойчивости и подъема производства и реализации лекарственных средств, как социально значимой продукции, учитывая потребности в медикаментах всех сегментов фармрынка.
Предмет исследования - социально - этические принципы и механизмы изменения форм и видов деятельности, организационно - правовой структуры, системы управления, финансово - экономического, маркетингового, инвестиционного, производственно - технологического и инновационного направлений деятельности производственных унитарных государственных предприятий фармацевтической отрасли в условиях становления и развития рыночных отношений, сложившейся экономической ситуации на фармацевтическом рынке и постепенного их выхода из кризиса.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых по проблемам реструктуризации предприятий (А.А. Алпатов, И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, А.К. Тутунджян, Л.П. Белых, М.А. Федотова, Н.Н. Федорова, Ж. Ришар), теории маркетинга и обеспечения конкурентоспособности (Н.К. Моисеева, И.К. Беляевский, Э. Уткина, Е. Голубкова, И. Герчикова, Р.А. Фатхутдинов, И. Ансофф, Ф. Котлер, М. Портер, К. Боумен, Р. Дамари), теории фармацевтического маркетинга (О.А. Васнецова, А. Юданов, А. Славич - Приступа, Л. Кобзарь, Н. Дремова, М. Смит, С. Брюс, X. Редвуд, Б. Спилкер, X. Сэдласек, Р. Вилсон), обоснование концепции социально - этического маркетинга (З.К.Океанова, Е.В. Иванова, И.В. Крылов, М.А. Севрук, П.В. Савченко, Ю.Я. Ольсевич, Н.И.Лапин, В.В. Косолапое, С.Т. Гурьянов, Ф.Котлер), исследования систем управления (Т.Л. Короткова, Ю.Л. Егоров, С. Бир), менеджмента (Ю.П. Анискин, А.И. Кравченко, А. Андреев, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, У.Дж. Дункан), инвестиционная и инновационная предпринимательская деятельность (А. Куликов, В. Ковалев, А. Быстряков, М. Джонк, Р. Кантер), теории человеческой мотивации (С.Б. Каверин, А. Маслоу), законодательные и нормативные акты, определяющие процессы трансформации отечественных унитарных государственных предприятий, данные системы государственной статистической отчетности, результаты социологических исследований, накопленный автором практический опыт в фармацевтической отрасли.
Нормативно - правовой основой исследования явились Гражданский кодекс Российской Федерации, Законы Российской Федерации, Постановления Правительства, Государственной Думы Российской Федерации.
Реализация поставленных в работе задач потребовала применения таких конкретных методов, как программно - целевой, экономико - статистический, причинно - следственный, структурный и системный анализ, управленческий учет, структурное, организационное и процессное моделирование, факторный анализ, разработка и управление проектами.
Методы исследования определены поставленными задачами и спецификой области исследования. Основными методами являются:
- для первичных исследований - наблюдение, панельные обследования;
- для вторичных исследований - факторный анализ, многомерное шкалирование, а также методы прогноза, экономический и финансовый анализ.
Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором.
1. Исследованы теоретические подходы к процессу реструктуризации для ГУП фармации и предложен, так называемый интегрированный подход к их реструктуризации с учетом принципов социальной этики.
2. Разработана «модифицированная» структура социально - этического маркетинга фармацевтического предприятия, включающая помимо баланса интересов (удовлетворение потребностей потребителей в фармпродукции, рентабельность фармпредприятия и благосостояние всего общества (здоровье, продолжительность жизни, качество жизни) - правоправный (сориентированный на право, закон) маркетинг.
3. Разработана концепция реструктуризации ГУП фармации на основе социально - ориентированного маркетинга и изучения потребностей в фармпродукции участников рынка.
4. Выявлены и сформулированы принципы концепции реструктуризации ГУП на основе положений социально - этического маркетинга.
5. Исследованы и классифицированы факторы, влияющие на потребительское поведение фармрынка.
6. Разработана пирамида экзистенциальных потребностей в фарммаркетинге, которая представляет собой вариант деления этих потребностей на группы в соответствии с целями реструктуризации и сегментированием фармрынка, что позволило в дальнейшем обосновать необходимость реорганизации ГУП в Интегрированный Фармацевтический Комплекс (ИФК).
7. Сформированы основные направления преобразования бизнеса ГУП фармации в современную рыночную структуру, учитывающую социальную направленность.
8. Разработана целевая программа комплексной реструктуризации (ЦПКР) ГУП фармации, направленная на обеспечение социальной безопасности общества.
9. Разработан и экономически обоснован проект ЦПКР фармацевтического ГУП.
10. Определены возможные социальные эффекты производственно хозяйственной деятельности реструктурированного производственно - сбытового предприятия фармации.
Теоретическая значимость исследования. Диссертационная работа является теоретическим практике - ориентированным исследованием проблемы реструктуризации бизнеса социально - значимого фармацевтического ГУП, которая впервые решается с использованием маркетингового подхода, в т.ч. положений концепции социально - этического маркетинга. На основе исследованных теоретических положений и практических подходов авторов различных концепций и теорий реструктуризации предприятий, предложена концепция реструктуризации ГУП фармации, названная интегрированной, которая по сути является инновационной и включает в себя преимущества всех изученных и классифицированных концепций. Для реализации данной концепции реструктуризации предприятий фармации на базе социально -этического маркетинга, разработана классификация потребностей в фармпродукции и факторов, влияющих на фарммаркетинг. Сформулированы принципы реструктуризации ГУП на основе положений концепции социально -этического маркетинга.
Определен корпоративный подход к реструктуризации ГУП, который инициируется стремлением снизить транзакционные издержки, расширить рынок сбыта, создать корпоративный синергитический эффект. На основе данного вывода сформирована миссия фармацевтического предприятия, которая легла в основу выбранной концепции реструктуризации.
В процессе исследования выявлена необходимость учета факторов влияния внешней среды на реструктуризацию ГУП, в связи, с чем выявлены ее элементы. Сформирована структура внутренней среды ГУП фармации и определены принципы ее реструктуризации.
Анализ субъектов фармрынка и самого рынка позволил определить круг проблем, на основе которых сформированы целевая программа комплексной реструктуризации (ЦПКР) ГУП и система сбалансированных показателей реструктуризации предприятия фармации по соответствующим направлениям и программным мероприятиям.
Предложен подход к реструктуризации ГУП в интегрированный фармацевтический комплекс. Данный подход позволит решить проблему неконтролируемого числа посредников в товаропроводящей цепи путем сокращения числа уровней каналов торговой сети и осуществлением контроля за участниками товародвижения на всех уровнях этого процесса, что отвечает положениям концепции социально - этического маркетинга.
Практическая значимость работы определяется прежде всего тем, что предложенные автором методические положения и рекомендации по комплексной реструктуризации государственных унитарных предприятий фармацевтической отрасли создают предпосылки для проведения эффективных преобразований на микро - и макро- уровнях и обеспечения на этой основе перехода к подъему производства, реализации и удовлетворения потребностей покупателей в отечественных медикаментах. Результы исследования позволили на основе разработанных методических подходов обеспечить практическую значимость работы, которая заключается в:
- определении круга производственных, экономических и социальных проблем ГУП, которые позволили сформировать основные направления реструктуризации предприятия;
- разработке направлений реструктуризации ГУП фармации на основе принципов соблюдения социальных и этических норм;
- создании системы сбалансированных показателей реструктуризации фармацевтического предприятия по соответствующим направлениям и программным мероприятиям;
- разработке пирамиды экзистенциальных потребностей в фарммаркетинге;
- разработке классификации факторов, влияющих на потребительское поведение фармрынка и их экспертной оценке;
- определении концепции и принципов реструктуризации фармацевтического бизнеса ГУП на основе социально - этического маркетинга;
- разработке целевой программы комплексной реструктуризации (ЦПКР) ГУП, ее временных и ресурсных параметров;
- разработке на основе применения процедур моделирования по стандартам IDEF0 концептуальной модели программы реструктуризации ГУП фармации, концептуальной процессной модели ЦПКР ГУП фармации в разрезе направлений реструктуризации, комплекса процессных моделей направлений реструктуризации;
- создании модели дивизионально - штабной структуры интегрированного фармацевтического комплекса (ИФК) по сферам бизнеса, сегментам внутри сфер бизнеса, с указанием линейных и функциональных связей;
- определении экономической целесообразности реструктуризации активов и пассивов ГУП на базе факторного анализа;
- определение ресурсной разработки ЦПКР ГУП фармации на основе метода графического моделирования;
- нахождение текущей оценки проекта реструктуризации ГУП и его эффективности;
- определении социальной эффективности программы реструктуризации ГУП фармации.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается базой источников, включающих в себя официальные документы Минздрава РФ, Минэкономики РФ, данные статистической отчетности Госкомстата РФ, таможенной статистики ГТК РФ, Гражданский кодекс РФ, Законы РФ, Постановления Правительства РФ, Государственной Думы РФ, документы различных отечественных и иностранных фармацевтических компаний и предприятий, данные иностранных исследовательских и консалтинговых компаний, монографии и научные публикации в ведущих профессиональных журналах, в том числе зарубежных, а также результаты, проведенных автором исследований и наблюдений достаточной длительности (около 17 лет) в области деятельности ГУП фармации, российского и мирового фармацевтических рынков.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на Всероссийских межвузовских научно-технических конференциях «Микроэлектроника и информатика» (Москва, МГИЭТ ТУ, апрель 2002 г, апрель 2004 г), на 4 - ой Международной научно-технической конференции (Москва, МГИЭТ ТУ, ноябрь 2002 г), на 12 - ой Всероссийской межвузовской научно - технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2005, апрель 2005 г), на Международной научно - практической электронной конференции (Воронеж, Воронежский государственный технический университет, март 2005 г). Различные аспекты исследуемых проблем прошли апробацию на международных семинарах: «Маркетинг товаров и услуг в условиях развитой рыночной экономики на примере Италии» (Италия, Риччоне, Римини, «Международный центр подготовки кадров совместно с учебно - консультационной фирмой «Тези» (Италия), шведско - итальянской компанией «Фармация» (Каби-Фармиталия Карло Эрба) и итальянской компанией «Малибу», сентябрь 1995 г.), «Стратегические условия (внешнее окружение). Изменения. Влияние внешней среды на управление организацией (Фармфирмой)» (Италия, Риччоне, Учебно -консультационная фирма «Тези», октябрь 1995 г.), «Экономическое управление собственным предприятием (Фармфирмой). Критические факторы успеха. Ориентация на продукт, на сбыт и на рынок» (Италия, Риччоне, Учебно -консультационная фирма «Тези», октябрь 1995 г), под руководством Доктора Энрико Оджони и Доктора Франческо Митаротонда («Тези», Италия); «Маркетинг, качество продукции, конкурентноспособность на фармрынке» (Франция, Париж, Международный центр подготовки кадров, март 1995 г.); «История и развитие Администрации США по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA). Система стандартов, обеспечение качества, система слежения за нежелательными реакциями от приема лекарственных средств» под руководством господина Патрика Уилсона (США, Роквилл, Мэриленд, FDA, июнь 1998 г); «Лекарственные стандарты, источники информации по лекарственным средствам, программы слежения и контроля» (США, Роквилл, Мэриленд, Фармакопейная конвенция США (USP), июнь 1998 г) под руководством Доктора Кита Джонсона; «ELI LILLY и Компания -мировой лидер в фармацевтической индустрии, базирующийся на научных исследованиях» (США, Индианаполис, Eli Lilly and Company, июль 1998 г.) под руководством господина Ларри Цимино.
Накопленный автором практический опыт работы в государственных унитарных фармацевтических предприятиях, дал возможность более глубже понять проблему реструктуризации предприятий отрасли на всех звеньях товаропроводящей цепочки от производителя и оптовой организации до розничной сети и конечного потребителя медикаментов.
Автор имел возможность в процессе зарубежных стажировок, изучить теоретическую и практическую реализацию концепции социально - этического маркетинга на примере работы фармацевтических предприятий разных форм собственности развитых зарубежных стран, таких как, производственные: «Эли Лилли» (Индианаполис, США), «Пфайзер» (Нью-Йорк, США); региональный аптечный склад г. Форли (Италия); оптовые и розничные фармацевтические предприятия Франции, Греции, Австрии, Италии, Болгарии, Турции, Финляндии, Чехии, США, России (г. Москвы (национальные дистрибьютеры: ЗАО «ЦВ Протек», ЗАО «СИА Интернэйшнл Лтд», ЗАО «Инвакорп Фарма»), г. Перми), что помогло применить ее в процессе разработки методологических рекомендаций по реструктуризации фармацевтических государственных унитарных предприятий, что подтверждается соответствующим актом.
Публикации. По проблемам, рассмотренным в диссертации, соискателем опубликовано 7 работ, общим объемом 1,5 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии из 164 наименований. Объем работы составляет 171 страниц и содержит 25 рисунков, 50 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Макерова, Ирина Анатольевна
Выводы по главе 3.
В третьей главе дана оценка экономического и социального эффектов целевой программы комплексной реструктуризации предприятия. На базе факторного анализа обоснована экономическая целесообразность реструктуризации активов и пассивов, как относительно самостоятельной части ЦПКР, нуждающейся в анализе и обосновании для совершенствования процесса капитализации фармацевтического предприятия. С этих позиций рассмотрена отдельно реструктуризация активов, затем и пассивов предприятия.
Выявлено значительное разнообразие статей активов фармацевтического предприятия, что создает предпосылки для их варьирования, изменения в целях оказания воздействия на повышение рентабельности его работы.
Для принятия конкретного решения о вариантах реструктуризации активов ГУП проведен анализ их сложившейся структуры и эффективности использования. Данный анализ необходим для выявления, с одной стороны, прогрессивности структуры, определения ее влияния на качественные параметры производства, с другой стороны для анализа связи состава и структуры основных средств с формированием стоимости медикаментов, на которую они оказывают значительное влияние.
Анализ методических подходов к выявлению наиболее эффективных вариантов реструктуризации капиталов предприятия и их источников показал, что наиболее рациональной методологией является модель детерминированного факторного анализа на основе комплексного показателя рентабельности собственного капитала. Преимуществами данного показателя является то, что в нем отражена структура, как активов предприятия фармации, так и его пассивов.
Из проведенного факторного анализа и обработки его результатов можно сделать вывод о необходимости реструктуризации активов и пассивов. Модель финансового анализа предусматривает в качестве основного критерия эффективности использование показателя рентабельности собственного капитала, на который основное влияние оказывает структура активов и пассивов. Реструктуризация активов связана с увеличением доли прибыли в выручке с одновременным увеличением объема продаж. Наиболее заметное влияние на рентабельность собственного капитала оказывает показатель оборачиваемости активов. Это говорит о том, что необходимо обеспечить превышение прироста выручки над приростом активов, что достигается комплексом маркетинговых мероприятий, разработанных в соответствующей подпрограмме (табл. 2.2.1).
Предложен комплекс мероприятий по реструктуризации активов (табл. 1.2.4. п. 3.1), который направлен на уменьшение издержек производства и обращения и формирование дополнительных источников доходов, не связанных непосредственным образом с производством и продажей медикаментов.
При реструктуризации пассивов, необходимо обратить внимание на соблюдение норматива коэффициента автономии (Ка > 0,5) [96]. Для этого нужно увеличить долю собственных средств в пассивах, что достигается мерами по реструктуризации уставного капитала и кредиторской задолженности (табл. 1.2.4. и п. 3.1).
При разработке мероприятий по реструктуризации пассивов предприятия, определена необходимость принять во внимание их тесную связь с мерами по реструктуризации активов. Такая связь проявляется в том, что реструктуризация активов способна приводить к реструктуризации пассивов и наоборот. Поэтому при наличии существенной связи между ними и меры, связанные с реструктуризацией активов и пассивов предприятия, необходимо рассматривать в едином комплексе.
Далее произведена ресурсная разработка программы реструктуризации фармацевтического предприятия с использованием метода графического моделирования. В данном случае использован график Гантта для оценки длительности отдельных стадий проекта и его завершения в целом.
Определен объем трудовых затрат, необходимых для осуществления комплекса намеченных мероприятий и достижения установленной цели, что в итоге позволяет определить суммарные затраты на программу и необходимые для ее выполнения инвестиции.
Оценив трудовые затраты на программу реструктуризации, определен объем инвестиций (1С) при реализации проекта реструктуризации, равный 48903,3 тыс. руб, при этом денежный поток дополнительных поступлений чистой прибыли в результате реструктуризации ГУП составит 62099,3 тыс. руб, что говорит об эффективности проекта.
Для подтверждения экономической эффективности ЦПКР ГУП фармации определена чистая текущая приведенная стоимость (NPV). Значение критерия NPV, равное 13196,0 тыс. руб, говорит о выгодности предлагаемого проекта реструктуризации бизнеса ГУП фармации. Определены: коэффициент эффективности инвестиций (ARR), индекс рентабельности проекта (PI) и срок окупаемости проекта реструктуризации (РР). Таким образом, NPV > 0; ARR = 1,29; PI = 1,27; РР = 0,776 года, что подтверждает эффективность разработанного проекта реструктуризации ГУП фармации и доказывает правильность выбранной концепции реструктуризации бизнеса ГУП.
Определены не только экономические эффекты программы реструктуризации бизнеса предприятия фармации, но и ее социальная эффективность. Построено дерево социальных эффектов ЦПКР государственного предприятия в разрезе подпрограмм и системы сбалансированных показателей, в т.ч. внутренних и внешних социальных эффектов, обусловивших реализацию социально этической концепции маркетинга в разработанном проекте реструктуризации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило осуществить теоретико - методическое обоснование процесса реструктуризации бизнеса ГУП фармации и разработку целевой программы комплексной реструктуризации на основе концепции социально - этического маркетинга.
В работе проанализированы теоретические положения и практические подходы авторов различных концепций и теорий реструктуризации предприятий. Как правило, процесс реструктуризации предприятий рассматривался без отраслевой специфики организаций. Обобщив результаты исследований, выявлено, что реструктуризация заключается в существенных изменениях в структуре предприятия и его системе управления. В результате исследовавания авторских подходов определены и классифицированы семь концепций реструктуризации: адаптационная, инвестиционная, комплексная, маркетинговая, структурная, интеграционная. Из анализа преимуществ и недостатков каждой из названных концепций и с учетом отражения специфики фармпредприятия, предложена концепция реструктуризации фармацевтического ГУП на основе социально -этического маркетинга, названная автором интегрированной, которая по сути является инновационной и включает в себя преимущества всех перечисленных концепций. Проведен анализ маркетинговых концепций и использования их в анализируемых подходах к реструктуризации, на основании чего выявлено, что наиболее приемлемой концепцией маркетинга при реструктуризации фармацевтического предприятия является социально - этическая концепция. Для реализации данной концепции реструктуризации предприятий фармации сделан вывод о необходимости разработки классификации потребностей в фармпродукции и факторов, влияющих на фарммаркетинг.
Сделан вывод о корпоративном подходе к реструктуризации бизнеса государственных предприятий, который инициируется стремлением обеспечить социальную направленность бизнеса, снизить транзакционные издержки, повысить прибыль, расширить рынок сбыта, создать корпоративный синергитический эффект. На основе данного вывода сформирована миссия, которая легла в основу выбранной концепции реструктуризации. Кроме того, в процессе анализа выявлена необходимость учета факторов влияния внешней среды на деятельность предприятий фармации в реализации социально -этических норм и стандартов и определении стратегии реструктуризации ГУП. В связи с этим выделены элементы внешней среды производственного фармацевтического предприятия и принципы, оказывающие воздействие на его реструктуризацию. Сформирована структура внутренней среды предприятия и определены принципы ее реструктуризации.
Анализ субъектов фармрынка и самого рынка позволил определить круг проблем, которые в последствии позволили составить целевую программу комплексной реструктуризации (ЦПКР) ГУП фармации. Определены шесть основных направлений реструктуризации: формирования организационно правовой структуры предприятия; реинжиниринга системы управления и информационного обеспечения управленческих бизнес - процессов; финансово экономической политики; маркетинговой политики; инвестиционной политики; производственно - технологической и инновационной политики.
Разработана схема реструктуризации ГУП фармации на основе концепции социально - этического маркетинга.
Сформирована система сбалансированных показателей реструктуризации фармпредприятия по соответствующим направлениям и программным мероприятиям с учетом социальных интересов общества и предприятия. Система сбалансированных показателей позволяет сократить до разумного число показателей, используемых при планировании программы реструктуризации ГУП, поскольку рассматриваются только те цели, которые непосредственно влияют на успешность деятельности предприятия.
Предложена «модифицированная» структура социально - этического маркетинга, включающая, помимо, определенных Ф. Котлером атрибутов, ггравоправный (сориентированный на право, закон), маркетинг.
Исследованы подходы к использованию концепции социально - этического маркетинга при проведении реструктуризации ГУП. Данная концепция должна базироваться на философии предпринимательства, ориентированной на удовлетворение экзистенциальных потребностей носителей платежеспособного спроса. С этих позиций автором рассмотрена роль фарммаркетинга в проведении комплексной реструктуризации бизнеса государственного фармацевтического предприятия. Наиболее «узким местом» в коммерческой деятельности ГУП фармации являются методы распространения медикаментов. Данная проблема заключается в невозможности определения числа посредников и уровней каналов товародвижения фармацевтической продукции, названной проблемой «черной дыры».
Сделан вывод о необходимости реструктуризации государственного предприятия в интегрированный фармацевтический комплекс, который даст возможность разрешить проблему «черной дыры» путем сокращения числа уровней каналов торговой сети и осуществления полного контроля за участниками товародвижения на всех уровнях этого процесса.
Разработаны концепция и принципы реструктуризации государственного фармацевтического предприятия на основе классификации потребностей и факторов, влияющих на фарммаркетинг. Для этого проанализирована иерархия потребностей по Маслоу и классификация потребностей по Каверину, что позволило сделать вывод о специфике фармацевтических предприятий, которая связана с удовлетворением экзистенциальных потребностей. Используя принцип А. Маслоу, автором предложена пирамида экзистенциальных потребностей в фарммаркетинге, которая представляет собой вариант деления этих потребностей на группы в соответствии с целями реструктуризации и сегментированием фармрынка. Такая классификация позволяет начать системную разработку фарммаркетинга в двух направлениях: лечебном и профилактическим.
Для нахождения эффективных решений по выявленным направлениям реструктуризации ГУП фармации был проведен анализ факторов, влияющих на фарммаркетинг и их экспертная оценка.
Анализ специфики фармацевтической продукции и производственно - сбытовой деятельности предприятий фармацевтической отрасли, позволил выявить и сформулировать принципы концепции реструктуризации ГУП на основе социально - этического маркетинга: принцип безопасности («не навреди» потребителям, обществу, окружающей среде); принцип моральной и социальной ответственности; принцип соблюдения этических и социальных норм при разработке, производстве и реализации фармпродукции; принцип социальной справедливости при распределении фармацевтической продукции; принцип сочетания экономической и социальной целесообразности; принцип соблюдения требований социальной политики государства в отношении льготных категорий потребителей фармацевтического рынка; принцип учета социальных факторов и их влияние на потребительское поведение; принцип интеграции экономических, социальных и инновационных интересов. Разработанная концепция и принципы на основе положений социально - этического маркетинга легли в основу целевой программы комплексной реструктуризации ГУП фармации.
В качестве методической основы разработки ЦПКР ГУП фармации применена процедура моделирования по стандарту IDEF0. В соответствии с последней, реализация ЦПКР ГУП представлена в виде комплекса процессных моделей каждого из направлений программы для необходимости эффективного управления программными мероприятиями, их анализа и корректировки.
Основополагающим направлением ЦПКР ГУП является организационно -правовая реорганизация. В качестве организационной структуры реструктурируемого предприятия выбрана интегрированная по вертикали и горизонтали дивизионально - штабная форма организации. Ее новизна заключается в создании более гибкой и адаптированной к принципам и требованиям социально - этического маркетинга структуры, ориентированной на потребности определенных сегментов рынка, выделенных на основании классификации экзистенциальных потребностей. В результате разработаны: модель дивизиональной структуры управления по сферам бизнеса, модель штабной структуры по уровням управления и интегрированная модель дивизионально - штабной структуры ИФК по сферам бизнеса, сегментам внутри сфер бизнеса, с указанием линейных и функциональных связей.
Преимуществом данной структуры является улучшение взаимодействия между организационными структурами управления и деятельностью отдельных структурных подразделений в целях реализации эффективного решения проблем реструктуризации ГУП фармации. Это требование выполняется за счет того, что в матричной структуре паралельно с функциональными и линейными подразделениями создаются специальные органы (дивизионы и штабы) для решения производственно - сбытовых и социально - этических задач.
Преимуществом выдвинутой концепции реогранизации ГУП в ИФК по сравнению с отдельными производственными предприятиями фармации является то, что лекарство, как законченный продукт, создается и реализуется потребителю под единым управлением в минимальные сроки и с минимальными затратами.
В работе дана оценка экономического и социального эффектов целевой программы комплексной реструктуризации ГУП. На базе факторного анализа обоснована экономическая целесообразность реструктуризации активов и пассивов, как относительно самостоятельной части программы реструктуризации, нуждающейся в анализе и обосновании для совершенствования процесса капитализации фармацевтического предприятия.
Анализ методических подходов к выявлению наиболее эффективных вариантов реструктуризации капиталов предприятия и их источников показал, что наиболее рациональной методологией является модель детерминированного факторного анализа на основе комплексного показателя рентабельности собственного капитала. Преимуществами данного показателя является то, что в нем отражена структура, как активов предприятия, так и его пассивов.
Используя финансовые показатели фармацевтического предприятия за два года, проанализированы и выбраны значения факторов для выработки решений по реструктуризации активов и пассивов. Из проведенного факторного анализа и обработки его результатов можно сделать вывод о необходимости реструктуризации активов и пассивов ГУП. Модель финансового анализа предусматривает в качестве основного критерия эффективности использование рентабельности собственного капитала, на который основное влияние оказывает структура активов и пассивов. Реструктуризация активов связана с увеличением доли прибыли в выручке с одновременным увеличением объема продаж. Наиболее заметное влияние на рентабельность собственного капитала оказывает показатель оборачиваемости активов. Это говорит о том, что необходимо обеспечить превышение прироста выручки над приростом активов, что достигается комплексом маркетинговых мероприятий, разработанных в соответсвующей подпрограмме (табл. 2.2.1).
Предложен комплекс мероприятий по реструктуризации активов предприятия (см. табл. 1.2.4. и п. 3.1), который направлен на уменьшение издержек производства и обращения и формирование дополнительных доходов, не связанных непосредственно с производством и продажей медикаментов.
При реструктуризации пассивов, необходимо обратить внимание на соблюдение норматива коэффициента автономи (Ка > 0,5) [96]. Для этого необходимо изменить структуру пассивов в сторону увеличения собственных средств, что достигается мерами по реструктуризации уставного капитала и кредиторской задолженности (табл. 1.2.4. и п. 3.1).
При разработке мероприятий по реструктуризации пассивов предприятия, определена необходимость принять во внимание их тесную связь с мерами по реструктуризации активов. Такая связь проявляется в том, что реструктуризация активов способна приводить к реструктуризации пассивов и наоборот. Поэтому при наличии существенной связи между ними и меры, связанные с реструктуризацией активов и пассивов предприятия, необходимо рассматривать в едином комплексе.
Ресурсная разработка ЦПКР ГУП произведена с использованием метода графического моделирования. В данном случае использован график Гантта для оценки длительности отдельных стадий проекта и его завершения в целом.
Определен объем трудовых затрат, необходимых для осуществления комплекса намеченных мероприятий и достижения установленной цели, что в итоге позволяет определить суммарные затраты на программу и необходимые для ее выполнения инвестиции.
Оценив трудовые затраты на программу реструктуризации фармацевтического ГУП, определен объем инвестиций (1С) при реализации проекта реструктуризации, равный 48903,3 тыс. руб, при этом денежный поток дополнительных поступлений чистой прибыли в результате реструктуризации ГУП составляет 62099,3 тыс. руб., что говорит об эффективности проекта.
Для подтверждения экономической эффективности программы реструктуризации определена чистая текущая приведенная стоимость (NPV). Значение критерия NPV, равное 13196,0 тыс. руб., говорит о выгодности предлагаемого проекта реструктуризации бизнеса ГУП фармации.
Определены: коэффициент эффективности инвестиций (ARR), индекс рентабельности проекта (PI) и срок окупаемости проекта (РР). Таким образом, NPV > 0; ARR = 1,29; PI = 1,27; РР = 0,776 года, подтверждают эффективность разработанного проекта реструктуризации фармацевтического предприятия и доказывают правильность выбранной концепции реструктуризации бизнеса ГУП.
Определены не только экономические эффекты программы реструктуризации, но и ее социальная эффективность. Построено дерево социальных эффектов ЦПКР бизнеса ГУП фармации в разрезе подпрограмм и системы сбалансированных показателей, в т.ч. внутренних и внешних социальных эффектов, обусловивших реализацию социально - этической концепции маркетинга в разработанном проекте реструктуризации.

Автореферат диссертации по теме "Реструктуризация бизнеса государственного унитарного предприятия (ГУП) на основе концепции социально-этического маркетинга"
На правах рукописи МАКЕРОВА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА
РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ БИЗНЕСА ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ (ГУЛ) НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОГО МАРКЕТИНГА
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным
хозяйством Направление: 03. Маркетинг
Область исследования: 3 1. Теоретические и методологические
основы реструктуризации бизнеса на основе концепции маркетинга
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва -
2005
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Маркетинга и Управления Проектами» Московского Государственного Института электронной техники (Технического Университета)
Научный руководитель: кандидат экономических наук.
доцент Коротком Татьяна Леонидовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Перекалина Нина Сергеевна
кандидат экономических наук, доцент Лукичева Любовь Ивановна
Ведущая организация: Тверской государственный университет Защита состоится М?» иих**- 2005 года в
/Г
часов на
заседании диссертационного совета К.212.134.01 при Московском Государственном Институте Электронной Техники (ТУ) по адресу 124498, город Москва, Зеленоград, проезд 4806, д. 5, МИЭТ.
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке МИЭТ
Автореферат разослан « ^ 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета К 212.134.01 кандидат экономических наук, доцент_ Норму ль Н.Ф
2.006 - <1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Процесс становления эффективной системы хозяйствования в России на основе рыночных преобразований экономики протекает сложно и противоречиво. Реализация первых этапов экономического реформирования наряду с отдельными благоприятными экономическими результатами, привела к резкому и продолжительному спаду производства, усилению структурных диспропорций в экономике, сохранению напряженности в социальной сфере. К переходу на качественно новые рельсы хозяйствования оказались не достаточно подготовленными и верхние, и нижние эшелоны управления российской экономики, в т.ч фармацевтические юсу дарственные унитарные предприятия (ТУП). Неподготовленность общества к решению экономических и социальных проблем в условиях перехода к рыночной экономике, особенно на микроуровне, диктует необходимость решения тгих проблем на основе новых подходов. В качестве такого подхода может быть выбрана реструктуризация предприятий, особенно с государственной формой собственности, с использованием принципов социально - этического маркетинга.
Идея реструетуризации на базе социально - этического маркетинга ГУН фармотрасли состоит в выработке и реализации новых социальных, нравственных и этических отношений в сфере оказания фармацевтических услуг и постепенное физическое и моральное совершенствование общества. В связи с этим, социально - этический маркетинг рассматривается, как средство достижения социальной гармонии, состоящей в единстве подходов к обеспечению физического и духовного здоровья общества, его демографического, нсихотрафического и поведенческого совершенствования.
Таким образом, актуальность темы состой! в необходимости выработки рыночного механизма сочетания социальной направленности с требованиями коммерческой выгодности деятельности государственных унитарных предприятий посредством процесса реструктуризации.
Объективная необходимость реструктуризации государственных унитарных российских предприятий фармацевтической отрасли диктуется прежде всего следующими обстоятельствами
- невостребованностью внутренними и внешними рынками значительной части производимой товарной массы, не отвечающей запросам и зребованиям потребителей, не обладающей конкурентоспособностью,
- отсутствием работоспособной в условиях рынка системы организации и управления прои родственной, торго* ;ятельностью;
- низким уровнем менеджмента и принятия управленческих решений;
- нерентабельностью хозяйственной и финансовой деятельности, в связи с выполнением фармацевтическими предприятиями социально -значимых функций;
- острой конкуренцией на мировых фармацевтических рынках, затрудняющей проникновение на них российских товаропроизводителей;
- низкими потребительскими качествами значительной доли производимых российских лекарств (по данным ВОЗ, до 40 % отечественных медикаментов не имеюпг подтвержденной клинической эффективности), возрастающий оборот фальсифицированных лекарственных средств;
- низким техническим уровнем производства, связанным со значительным износом основных фондов (от 50 до 70 %), активов российских государетенных фармпредприятий, обусловливающим высокую потребность во вложениях капитала в производство;
- высоким уровнем ресурсоемкости сферы производства и обращения;
Автором исследования, на основании большого практического опыта в
фармацевтической отрасли, учитывая особенности предприятий фармации, предлагается провести реструктуризацию нерентабельных государственных унитарных промышленных фармацевтических предприятий с использованием реорганизационных процедур. Естественно, что при реструктуризации государственных предприятий, вполне правомерна постановка вопроса об их акционировании, как одной из мер преодоления нерентабельности производства. По нашему мнению, на базе государственных предприятий фармацевтической отрасли, возможно создание интегрированных производственно - оптово - розничных фармацевтических комплексов (ИФК) смешанной формы собственности. В результате такой реорганизации, государство, делегируя ряд своих функций и собственность разным субъектам управления, создаст тем самым эффективного собственника.
Актуальность темы исследования так же обусловлена необходимостью глубокого рассмотрения процесса реструктуризации бизнеса государственных унитарных предприятий фармацевтической отрасли на современном этапе развития российской экономики с учетом маркетинговых подходов в данном процессе. Как известно, Министерством экономики Российской Федерации были разработаны «Методические рекомендации по реформе предприятий (организаций)», вышедшие в виде приложения к приказу № 118 Минэкономики РФ от 01 октября 1997 г. Данный документ заслуживает определенной критики. Налицо недостаточное внимание, уделяемое принципам современного маркетинга, на наш взгляд, важнейшему и основополагающему подходу при построении страУйщ, 'предприятия в рыночных условиях. В этих ''мнв«^*^ 4
условиях весьма актуальным является совершенствование процесса реструктуризации предприятий, базирующихся, прежде всего, на основе принципов современного маркетинга, в т. ч. социально - этического.
Перечисленные выше проблемы фармацевтического ГУЛ возможно решить с помощью рструктуризации бизнеса предприятия фармацевтической отрасли на базе концепции социально - этического маркетинга. Она определяется, как интегрированная, комплексная, организационно - правовая, структурная, функциональная, инвестиционная, производственно - технологическая и инновационная трансформация предприятия, направленная на реализацию его социально - этической миссии. При этом миссия реструктурированного бизнеса изменяется с учетом требований социально - этических норм и стандартов. Суп» их состоит в изучении потребительских нужд целевых рынков для обеспечения высшей потребительской ценности более эффективными по сравнению с конкурентами методами, обеспечивающими благополучие как клиента, так и всего общества.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является выработка эффективных путей практического осуществления процессов реструктуризации отечественных производственных государственных унитарных предприятий фармацевтической отрасли для достижения баланса интересов потребителей, фирмы и общества в целом.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач исследования:
- обобщение опыта маркетинговой деятельности предприятий фармацевтической отрасли с целью выявления степени реализации социальных и этических норм;
- разработка концепции и принципов реструктуризации ГУЛ фармации на основе социально - ориентированного маркетинга и изучения потребностей в фармпродукции участников рынка;
- формирование основных направлений преобразования бизнеса ГУЛ фармации в современную рыночную структуру;
- разработка целевой программы комплексной реструктуризации (ЦПКР) фармацевтического предприятия на основе концепции социально -этического маркетинга, как основного способа обеспечения его социальной ответственности и социальной безопасности с учетом особенностей российского фармацевтического рынка;
- разработка проекта реализации ЦПКР фармацевтического ГУЛ и его экономическое обоснование;
- определение возможных социальных эффектов производственно -хозяйственной деятельности реструктурированного производственно сбытового предприятия фармации
Объектом исследования явились процессы и содержание комплексной
5
реструктуризации бизнеса государственных унитарных предприятий отечественной фармацевтической промышленности; комплекс маркетинговых мер, процедур и подходов, используемых при реструктуризации ГУЛ, который позволяет предприятию не только выжить в условиях кризисной ситуации, но и разработать стратегию на перспективу, в целях обеспечения устойчивости и подъема производства и реализации лекарственных средств, как социально - значимой продукции, учитывая потребности в медикаментах всех сегментов фармрынка.
Предмет исследования - социально - этические принципы и механизмы изменения форм и видов деятельности, организационно -правовой структуры, системы управления, финансово - экономического, маркетингового, инвестиционного, производственно - технологического и инновационного направлений деятельности производственных унитарных государственных предприятий фармацевтической отрасли в условиях становления и развития рыночных отношений, сложившейся экономической ситуации на фармацевтическом рынке и постепенного их выхода из кризиса.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых по проблемам реструктуризации предприятий (A.A. Алпатов, И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, А.К. Тутунджян, Л.П. Белых, М.А. Федотова, Н.Н Федорова, Ж. Ришар), теории маркетинга и обеспечения конкурентоспособности (Н.К Моисеева, И.К. Беляевский, Э. Уткина, Е. Голубкова, И. Герчикова, P.A. Фатхутдинов, И. Ансофф, Ф Котлер, М. Портер), теории фармацевтического маркетинга (O.A. Васнецова, А. Юданов, А. Славич - Приступа, X. Редвуд), обоснование концепции социально - этического маркетинга (З.К.Океанова, ЕВ. Иванова, И.В. Крылов, М.А. Севрук, П.В. Савченко, Ю.Я. Ольсевич, Ф.Котлер), исследования систем управления (TJI Короткова, Ю.Л. Егоров, С. Бир), менеджмента (Ю.П. Анискин, А.И. Кравченко, А. Андреев, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури), теории человеческой мотивации (С Б. Каверин, А. Маслоу).
Нормативно - правовой основой исследования явились Гражданский кодекс Российской Федерации, Законы Российской Федерации, Постановления Правительства, Государственной Думы Российской Федерации.
Реализация поставленных в работе задач потребовала применения таких конкретных методов. как программно - целевой, экономике -статистический, причинно - следственный, структурный и системный анализ, управленческий учет, структурное, организационное и процессное моделирование, факторный анализ, разработка и управление проектами.
Методы исследования определены поставленными задачами и спецификой области исследования. Основными методами явились:
6
- для первичных исследований - наблюдение, панельные обследования;
- для вторичных исследований - факторный анализ, многомерное шкалирование, а также методы прогноза, экономический и финансовый анализ.
Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором, заключается в следующем:
1. Исследованы теоретические подходы к процессу реструктуризации дм фармацевтических ГУЛ и предложен, так называемый интегрированный подход к их реструктуризации с учетом принципов социальной этики.
2. Разработана «модифицированная» структура социально - этического маркетинга фармацевтического предприятия, включающая помимо баланса интересов (удовлетворение потребностей потребителей в фармпродукции, рентабельность фармпредприятия и благосостояние всего общества (здоровье, продолжительность жизни, качество жизни) - правоправный (сориентированный на право, закон) маркетинг.
3. Разработана концепция реструктуризации ГУЛ фармации на основе социально - ориентированного маркетинга и изучения потребностей в фармпродукции участников рынка.
4. Выявлены и сформулированы принципы концепции реструктуризации ГУЛ на основе положений социально - этического маркетинга.
5. Исследованы и классифицированы факторы, влияющие на потребительское поведение фармрынка.
6. Разработана пирамида экзистенциальных потребностей в фаримаркетинге, которая представляет собой вариант деления этих потребностей на группы в соответствии с целями реструктуризации и сегментированием фармрынка, что позволило обосновать необходимость реорганизации ГУЛ в Интегрированный Фармацевтический Комплекс (ИФК).
7. Сформированы основные направления преобразования бизнеса ГУЛ фармации в современную рыночную структуру, учитывающую социальную направленность.
8. Разработана целевая программа комплексной реструктуризации (ЦПКР) ГУЛ фармации, направленная на обеспечение социальной безопасности общества.
5. Разработан и экономически обоснован проект ЦПКР фармацевтического ГУЛ.
6. Определены возможные социальные эффекты производственно -хозяйственной деятельности реструктурированного производственно сбытового предприятия фармации.
Практическая значимость работы определена прежде всего тем, что предложенные автором методические положения и рекомендации по
7
комплексной реструктуризации государственных унитарных предприятий фармацевтической отрасли создают предпосылки для проведения эффективных преобразований на микро - и макро- уровнях и обеспечения на этой основе перехода к подъему производства, реализации и удовлетворения потребностей покупателей в отечественных медикаментах. На основе результатов исследования представляется возможным:
- определить круг производственных, экономических и социальных проблем ГУЛ, которые позволили сформировать основные направления реструктуризации предприятия;
- разработать наравления реструктуризации фармацевтических ГУЛ на основе принципов соблюдения социальных и этических норм;
- создать систему сбалансированных показателей реструктуризации фармацевтического предприятия по соответствующим направлениям и программным мероприятиям;
- разработать пирамиду экзистенциальных потребностей в фарммаркетинге;
- разработать классификацию факторов, влияющих на потребительское поведение фармрынка и произвести их экспертную оценку;
- определить концепцию и принципы реструктуризации фармацевтического бизнеса ГУЛ на основе социально - этического маркетинга;
- разработать целевую программу комплексной реструктуризации (ЦГТКР) ГУЛ, ее временных и ресурсных параметров;
- разработать на основе применения процедур моделирования по стандартам ГОЕН) концептуальную модель программы реструктуризации государственного предприятия, концептуальную процессную модель ЦПКР фармацевтического предприятия в разрезе направлений реструктуризации, комплекса процессных моделей направлений реструктуризации;
-создать модель дивизионально - ппгабной структуры интегрированного фармацевтического комплекса (ИФК) по сферам бизнеса, сегментам внутри сфер бизнеса, с указанием линейных и функциональных связей;
- определить экономическую целесообразность реструктуризации активов и пассивов ГУЛ на базе факторного анализа;
- определить ресурсную разработку ЦПКР государственного предприятия на основе метода графического моделирования;
- определить текущую оценку проекта реструктуризации ГУЛ и его эффективность; ,
- определить социальную эффективность программы реструктуризации фармацевтического ГУЛ.
Апробация_результатов_работы. Основные положения
диссертационного исследования докладывались автором на Всероссийских
межвузовских научно-технических конференциях «Микроэлектроника и информатика» (Москва, МГИЭТ ТУ, апрель 2002 г, апрель 2004 г), на 4 -ой Международной научно-технической конференции (Москва, МГИЭТ ТУ, ноябрь 2002 г), на 12 - ой Всероссийской межвузовской научно -технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2005, апрель 2005 г), на Международной научно -практической электронной конференции (Воронеж, Воронежский государственный технический университет, март 2005 г) Различные аспекты исследуемых проблем прошли апробацию на международных семинарах: «Маркетинг товаров и услуг в условиях развитой рыночной экономики на примере Италию) (Италия, сентябрь 1995 г.), «Маркетинг, качество продукции, конкурентоспособность на фармрынке» (Франция, март 1995 г.), «История и развитие Администрации США по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств. Система стандартов, обеспечение качества, система слежения за нежелательными реакциями от приема лекарственных средств» (США, июнь 1998 г.).
Анализ теоретической и практической реализации концепции социально - этического маркетинга на примере работы фармацевтических предприятий разных форм собственности развитых зарубежных стран, таких как, производственные: «Эли Липли» (Индианаполис, США), «Пфайзер» (Нью-Йорк, США); региональный аптечный склад г. Форли (Италия); оптовые и розничные фармацевтические предприятия Франции, Греции, Австрии, Италии, Болгарии, Турции, Финляндии, Чехии, США, России (г. Москвы (национальные дистрибьютеры: ЗАО «ЦВ Протек», ЗАО «СИА Интернэйшнл Лтд», ЗАО «Инвакорп Фарма»), г Перми), помог применить ее в процессе разработки методологических рекомендаций по реструктуризации фармацевтических государственных унитарных предприятий, что подтверждается соответствующим актом.
Публикации. По проблемам, рассмотренным в диссертации, соискателем опубликовано семь работ, общим объемом 1,5 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии из 164 наименований. Объем диссертации составляет 171 страницу и содержит 25 рисунков, 50 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснован выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность, охарактеризована степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи работы, основные научные положения, выносимые на защиту, определена структура работы.
В первой главе «Исследование теоретических и практических основ реструктуризации государственного унитарного предприятия фармацевтической отрасли» рассмотрены теоретические основы и методические принципы реструктуризации как необходимое условие перехода государственных унитарных фармацевтических предприятий (ГУЛ) к рыночной системе управления. В результате исследования авторских подходов к реструктуризации определены и классифицированы семь концепций реструктуризации:
- адаптационная,
- инвестиционная;
- комплексная;
- маркетинговая;
- структурная;
- стратегическая;
- интегрированная.
Из анализа преимуществ и недостатков каждой из названных концепций и с учетом отражения специфики фармпредприятия, предложена концепция реструктуризации ГУЛ на основе социально -этического маркетинга, названная интегрированной Она определяется, как полная реструктуризация предприятия путем комплексной оптимизации системы функционирования предприятия в соответствии с требованиями внешнего окружения и выработанной стратегией его развития, способствующая принципиальному улучшению управления, повышению эффективности и конкурентоспособности производства и выпускаемой продукции на базе современных подходов к управлению, в том числе методологии управления качеством, реинжиниринга бизнес - процессов, информационных технологий и систем. Данная концепция соответствует социальным миссии и целям реструктуризации фармацевтических ГУЛ.
Проведен анализ маркетинговых концепций и использования их в подходах к реструктуризации, на основании чего выявлено, что наиболее приемлемой концепцией маркетинга при реструктуризации фармацевтического предприятия является социально - этическая концепция (табл. 1). Для реализации данной концепции реструктуризации сделан вывод о необходимости разработки классификации потребностей в фармпродукции и факторов, влияющих на фарммаркетинг
Анализ субъектов фармрынка и самого рынка позволил определить круг проблем, в соответствии с которыми составлена целевая программа комплексной реструктуризации ГУЛ фармации.
Определены шесть основных направлений реструктуризации ГУЛ фармации. Разработана схема реструктуризации ГУЛ (рис. 1).
Таблица 1.
Обоснование выбора концепции социально - этического маркетинга __для реструктуризации ГУЛ_
№ п/п Наименование концепции маркетинга Характеристика концепции с точки зрения применения в процессе реструктуризации фармацевтических ГУП
1. Производственная (ориентация на совершенствование производства) Не отражает требований к реструктуризации фармацевтических ГУЛ, т.к. не учитывает зависимость: увеличение объема производства и социальную направленность выпускаемой продукции. Используется в комплексном,структурном подходах
2. Товарная (ориента ция на совершенствование товара) Не достаточно учитывает современные потребности в медикаментах. Используется в адаптационном подходе
3. Сбытовая (направлена на интенсификацию сбыта) Противоречит социальным целям реструктуризации ГУП Частично используется в инвестиционном и комплексном подходах
4. Рыночная (ориентирована на изуче ние рывка) Не соответствует требованиям исследования рынка на современном этапе. Используется в комплексном подходе к реструктуризации
5. Маркетинговая (направлена на изучение потребностей рынка) Слабо учитываются социально - этические потребности общества. Используется в маркетинговом, структурном, стратегическом подходах
6. Социально - этическая (учитывает принципы социальной ответственности и социальной справедливости Соответствует социальным миссии и целям реструктуризации фармацевтических предприятий. Используется в интегрированном подходе
7 Концепция маркетинга взаимодействий (целью является создание полноценных взаимоотношений с потребителями, другими партнерами компании) Реализация данной концепции возможна только при достижении высокого уровня социальных отношений в обществе, что в настоящее время пока не достигнуто
Анализ исходного экономического и социального состояния фармацевтического государственного унитарного предприятия
Анализ внутренней среды ГУЛ с учетом социальных подходов
Анализ внешней среды, влияющей на реализацию социальных функций предприятия
Комплексная диагностика организации с позиций социально • этической концепции маокетинга
Выявление проблем реструктуризации фармацевтического ГУЛ на основе концепции социально - этического маркетинга и формирование ее принципов
-и-
Прогнозный анализ экономической и социальной эффективности проекта реструктуризации ГУП
Рис. 1. Схема реструктуризации фармацевтического ГУП на основе концепции социально - этического маркетинга
Сформирована система сбалансированных показателей реструктуризации фармацевтического предприятия по соответствующим направлениям и программным мероприятиям с учетом социальных интересов (рис. 2).
Генеральная цель
Напрашяяхя реструктуризации:
Рестрртпуризация бизнеса ГУЛ фармации с учетом требований концепции социально - этического маркетинга
1. Органюациои но • приеме направление
2. Рмшясиниркхг СУ и информационного обеепе» ■пнм управленческих бизнес -
3. Финансово • экономическое
4. Маргетккго 10« няоравлюш»
3, Инвестицией» нос направление
6 Производственно - технологическое я инновационное направление
г
11. Оргеюаадион-вый аудит
1.2 Реструктуризацив организационно • правовой формы
1.3. Реорганизация кадровой подсистемы
2.1. Анализ СУ фармораапрнятяя
2^ Моделирование и мрепроегтирова-ние существующих бизнес -процессов
13 Построение рациональной схемы управления фарм»-цмгачеоим лрад-прнятнем с использованием современных информационных технологий
3 I Анаше основ* иых финансово • экономических показателей лрдорн-
1Ш
3 2 Реструктуризация активов я пас* енвов предприятия
3 3 Повышение рентабельхоста деятельности предприятия
4.1. Повышен не эффективности системы маркетинге! ых исследований
4 2 Увеличение объемов продаж и доли рынка
9 I Реорганизация работ по аккумулированию отбеленных средств предприятия
б 1. Оптимизация иопальэованхя производственных мощностей
4 3 Разработка эф • фехтивпой маркетинговой политики» базирующейся на юмшеошш социально - 91КЧС0-кого маригпгага
V
52. Струюурхро-вание инвестиционной среды предприятия и формирование инвестиционного проегтж
5.3. Усиление участия предприятия в Правительственных инвест* цковшос програм-
6,2 Модернизация технологии производства лекарственных средств
6 3 Внедрение системы меаквуиа-родкых стандартов качества лекарств
$4 Повышеаие научно - технического уровня выпускаемых предприятием медика»
ж«та§
Сбалансированные оокителн
46 Создаюм благоприятного имиджа ферм-предприятия
_ ....
Г4п 4А1 431 441 4.3.1. 4.<1-
1 46 2
Рис. 2. Система взаимосвязи сбалансированных показателей реструктуризации фармацевтического ГУЛ
13
Предложена «модифицированная» структура социально - этического маркетинга, включающая помимо, определенных Ф, Котлером, атрибутов, правоправный (сориентированный на право, закон) маркетинг (рис. 3)
Фармпродукции Product
Price Ценообразование в фарммаркетинге
Благосостояние общества (здоровье, продолжительность жизни, качество жизни)
Среда правоправного маркетинга
- Place
Распределение фармпродукции
Удовлетворение потребностей потребителей в фармпродукции
Promotion Продвижение фармпродукции
Рис. 3. Модифицированная структура социально маркетинга фармацевтического предприятия
Рентабельность фармпредприятия
этического
Исследованы подходы к использованию концепции социально -этического маркетинга при проведении реструктуризации ГУ П. Данная концепция должна базироваться на философии предпринимательства, ориентированного на удовлетворение экзистенциальных потребностей носителей платежеспособного спроса. С этих позиций рассмотрена роль фарммаркетинга в проведение комплексной реструктуризации государственного предприятия
Наиболее «узким местом» в коммерческой деятельности фармацевтических государственных предприятий являются методы
14
распространения медикаментов. Эта проблема заключается в невозможности определения числа посредников и уровней каналов товародвижения фармацевтической продукции, назовем ее проблемой «черной дыры» (рис. 4).
1 уровень 2 уровень п уровень
Рис. 4. Иллюстрация проблемы «черной дыры» в процессе товародвижения фармпродукции ГУП
15
Для решения выявленных проблем фармацевтического ГУЛ, в т.ч. проблемы «черной дыры» сделан вывод о необходимости реструктуризации ГУЛ в интегрированный фармацевтический комплекс. Данная организационная структура даст возможность разрешить проблему «черной дыры» путем сокращения числа уровней каналов торговой сети и осуществления полного контроля за участниками товародвижения на всех уровнях этого процесса •
Вторая глава «Концепция и целевая программа реструктуризации социально - ориентированного государственного предприятия» посвящена разработке концепции и принципов реструктуризации ГУЛ фармации на основе классификации потребностей и факторов, влияющих на фарммаркетинг.
Концепция реструктуризации бизнеса фармацевтического ГУЛ на основе социально - этического маркетинга формулируется, как интегрированная, комплексная организационно - правовая, структурная, функциональная, информационная, финансово - экономическая, маркетинговая, инвестиционная, производственно - технологическая и инновационная трансформация предприятия, направленная на реализацию его социально - этической миссии.
В данной главе, используя принцип построения пирамиды А. Маслоу, автором предложена пирамида экзистенциальных потребностей в фарммаркетинге (рис. 5), которая представляет собой вариант деления этих потребностей на группы в соответствии с целями реструктуризации и сегментированием фармрынка.
д Обеспечение работоспособности и творчества
Г Обеспечение здорового внешнего вида и красоты тела
В Поддержание и лечение центральной нервной системы
Б Поддержание и лечение вегетативной нервной системы
А Поддержание и лечение патологии внутренних органов
Рис 5. Пирамида экзистенциальных потребностей в фарммаркетинге
Такая классификация позволяет начать системную разработку
16
фарммаркетинга в двух направлениях: лечебном и профилактическом Разработанная классификация легла в основу проведенных исследований сегментирования фармрынка, что позволило в дальнейшем обосновать необходимость реогранизации ГУЛ в дивизионально - штабную рыночную структуру.
Для нахождения эффективных решений по выявленным направлениям реструктуризации фармацевтических ГУЛ был проведен анализ факторов, влияющих на фарммаркетинг и их экспертная оценка.
На основе анализа специфики лекарственной продукции и производственно - сбытовой деятельности предприятий фармацевтической отрасли, выявлены и сформулированы принципы концепции реструктуризации государственного предприятия на основе положений социально - этического маркетинга:
- принцип безопасности («не навреди» потребителям, обществу, окружающей среде);
- принцип моральной и социальной ответственности;
- принцип соблюдения социальных норм при разработке, производстве и реализации фармацевтической продукции;
- принцип социальной справедливости при распределении фармацевтической продукции;
принцип сочетания экономической и социальной целесообразности; принцип соблюдения требований социальной политики государства в отношении льготных категорий потребителей фармрынка;
принцип учета социальных факторов и их влияния на потребительское поведение;
- принцип интеграции экономических, социальных и инновационных интересов.
Разработанная концепция и принципы на основе положений социально - этического маркетинга легли в основу целевой программы комплексной реструктуризации ГУЛ. Сформированы основные этапы и ЦПКР фармацевтического предприятия. В качестве методической основы разработки программы реструктуризации предприятия фармации применена процедура моделирования по стандарту ГОЕГО. В соответствии с последней, реализация ЦПКР ГУЛ представлена в виде комплекса процессных моделей каждого из направлений программы для необходимости эффективного управления программными мероприятиями, их анализа и корректировки.
Центральным направлением ЦПКР ГУЛ является организационно -правовая реорганизация. В качестве организационной структуры реструктуризации предприятия выбрана интегрированная по вертикали и горизонтали дивизионально - штабная форма организации (рис. 6).
Рис. 6. Модель дивизиональио - штабной структуры ИФК, интегрированной по вертикали и горизонтали
Ее новизна заключается в создании более гибкой и адаптированной к принципам и требованиям социально - этического маркетинга структуры, ориентированной на потребности определенных сегментов рынка, выделенных на основании классификации экзистенциальных потребностей. В результате во второй главе разработаны: модель дивизиональной структуры управления по сферам бизнеса, модель штабной структуры по уровням управления и интегрированная модель дивизионально - штабной структуры ИФК по сферам бизнеса, сегментам внутри сфер бизнеса, с указанием линейных и функциональных связей. Преимуществами данной структуры является улучшение взаимодействия между организационными структурами управления и деятельностью отдельных структурных подразделений в целях реализации эффективного решения проблем реструктуризации ГУЛ фармации.
В третьей главе «Оценка экономического и социального эффектов внедрения целевой программы комплексной реструктуризации предприятия» дано обоснование экономической целесообразности реструктуризации активов и пассивов ГУП фармации на базе факторного анализа Реструктуризация активов и пассивов выделена как относительно самостоятельная часть программы реструктуризации, нуждающаяся в анализе и обосновании для совершенствования процесса капитализации фармацевтического предприятия С этих позиций в главе рассмотрена отдельно реструктуризация активов, затем пассивов предприятия.
Анализ методических подходов к выявлению наиболее эффективных вариантов реструктуризации капиталов предприятия и их источников показал, что наиболее рациональной методологией является модель детерминированного факторного анализа на основе комплексного показателя рентабельности собственного капитала. Преимуществами данного показателя является то, что в нем отражена структура, как активов предприятия фармации, так и его пассивов. В соответствии с рекомендациями, полученными в результате факторного анализа, выбран комплекс мероприятий, который целесообразно рекомендовать в качестве реструктуризации активов и пассивов ГУП фармации Данный комплекс мероприятий характеризуется стремлением уменьшить издержки производства и обращения и сформировать дополнительные источники доходов.
Произведена ресурсная разработка ЦПКР ГУП с использованием метода графического моделирования.
Определен объем трудовых затрат, необходимых для осуществления комплекса намеченных мероприятий и достижения установленной цели, что в итоге позволяет определить суммарные затраты на программу и
необходимые для ее выполнения инвестиции.
Оценив трудовые затраты на ЦПКР ГУЛ фармации, определен объем инвестиций (Ю) при реализации проекта реструктуризации ГУЛ фармации.
Для определения экономической эффективности ЦПКР ГУЛ фармации, найдена чистая текущая приведенная стоимость (ЫРУ). Значение критерия > 0 говорит о выгодности предлагаемого проекта реструктуризации бизнеса ГУЛ фармации.
Экономическая целесообразность проекта реструктуризации бизнеса фармацевтического предприятия также подтверждена рассчетами коэффициента эффективности инвестиций (АКР), индекса рентабельности проекта (Р1) и срока окупаемости проекта (РР). Значения данных аналитических показателей доказывают эффективность разработанной программы реструктуризации предприятия (табл. 2, табл. 3, рис 7).
Таблица 2
Показатели динамики денежного потока
В тыс. руб.
Показатели Условные обозна чения 1 год ЦПКР 2 год ЦПКР 3 год ЦПКР I ЦПКР
Приток денежных средств: - чистая прибыль Р№ 11000,0 30000,0 33000,0 74000,0
Отток денежных средств: - инвестиционные затраты на ЦПКР Ю 11139,8 28928,8 17367,5 57436,1
Поток денежных средств СР - 139,8 1071,2 15632,5 16563,9
18000-1 16000 - 15632,5
14000 ■
12000 ■
8000 ■
2000 - 1071.2
1-1
-2000 -130,1 год 2 год 3 год
Период реструктуризации, годы Рис. 7. Динамика денежного потока при реализации проекта реструктуризации фармацевтического ГУЛ
Таблица 3.
Показатели экономической эффективности целевой программы комплексной реструктуризации фармацевтического предприятия
Наименования показателей Условные обозначения Значения показателей Условия эффективности
1. Чистая текущая приведенная стоимость проекта реструктуризации ГУЛ №>У 13196,0 тыс. руб. ЫРУ >0
2 Коэффициент эффективности инвестиций АЛЛ 1,29 АШ1 > 0,6; где 0,6 - значение авансированного капитала по фармпредпрюггию
3. Индекс рентабельности проекта Р1 1,27 Р1 >1
4. Срок окупаемости проекта РР 0,776 года РР = ПИП при котором РЫ > 1С
Определены социальные эффекты программы ЦПКР ГУЛ фармации. Построено дерево социальных эффектов ЦПКР бизнеса фармацевтического ГУЛ в разрезе подпрограмм и системы сбалансированных показателей, в т.ч. внутренних и внешних социальных эффектов, обусловивших реализацию социально - этической концепции маркетинга в разработанном проекте реструктуризации.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы, подведены итоги исследования, обобщены рекомендации по реструктуризации фармацевтического предприятия.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ВЫВОДЫ
Проведенная автором исследовательская работа позволяет обобщить ее результаты и сформулировать следующие выводы.
1. Неподготовленность общества к решению экономических и социальных проблем в условиях перехода к рыночной экономике, особенно на микроуровне, диктует необходимость решения этих проблем на основе новых подходов. В качестве такого подхода может быть выбрана реструктуризация предприятий, особенно с государственной формой собственности, с использованием принципов социально этического маркетинга.
2. Проведенное исследование позволило осуществить теоретико • методическое обоснование процесса реструктуризации бизнеса фармацевтических государственных унитарных предприятий (ГУЛ) и разработку целевой программы комплексной реструктуризации на основе социально - этического маркетинга.
3. В работе проанализированы теоретические положения и практические подходы авторов различных концепций и теорий реструктуризации предприятий. В результате исследования авторских подходов определены и классифицированы семь концепций реструктуризации. Из анализа преимуществ и недостатков каждой из названных концепций и с учетом отражения специфики фармпредприятия, предложена концепция реструктуризации ГУЛ на основе социально - этического маркетинга, Названная интегрированной, которая по сути является инновационной и включает в себя преимущества всех перечисленных концепций.
4: Проведен анализ маркетинговых концепций и использования их в анализируемых подходах к реструктуризации, на основании чего выявлено, что наиболее приемлемой концепцией маркетинга при реструктуризации фармацевтического предприятия является социально - этическая концепция.
5. В процессе анализа выявлена необходимость учета факторов влияния внешней среды на деятельность фармацевтических предприятий в реализации социально - этических норм и стандартов и определении стратегии реструктуризации ГУЛ. В связи с этим выделены элементы внешней среды предприятия и принципы, оказывающие воздействие на его реструктуризацию. Сформирована структура внутренней среды предприятия и определены принципы ее реструктуризации.
6. Анализ субъектов фармрынка и самого рынка позволил определить
круг проблем, на основании которых составлена целевая программа комплексной реструктуризации (ЦПКР) фармацевтического ГУЛ. Определены шесть основных направлений реструктуризации, формирования организационно - правовой структуры предприятия, реинжиниринга системы управления и информационного обеспечения управленческих бизнес - процессов; финансово - экономической политики, маркетинговой политики; инвестиционной политики, производственно -технологической и инновационной политики. Разработана схема реструктуризации фармацевтических ГУЛ на основе концепции социально - этического маркетинга
7 Сформирована система сбалансированных показателей реструктуризации фармпредприятия по соответствующим направлениям и программным мероприятиям с учетом социальных интересов общества и предприятия.
8. Предложена «модифицированная» структура социально - этического маркетинга, включающая, помимо, определенных Ф. Котлером атрибутов, правоправный (сориентированный на право, закон) маркетинг
9 Исследованы подходы к использованию концепции социально -этического маркетинга при проведении реструктуризации ГУЛ Выявлено, что наиболее «узким местом» в коммерческой деятельности фармацевтического предприятия являются методы распространения медикаментов. Данная проблема заключается в невозможности определения числа посредников и уровней каналов товародвижения фармацевтической продукции, названной проблемой «черной дыры».
10. Разработана концепция и принципы реструктуризации государственного фармацевтического предприятия на основе классификации потребностей и факторов, влияющих на фарммаркетинг
11. Предложена пирамида экзистенциальных потребностей в фарммаркетинге, которая представляет собой вариант деления этих потребностей на группы в соответствии с целями реструктуризации и сегментированием фармрынка.
12 Проведен анализ факторов, влияющих на фарммаркетинг и их экспертная оценка для нахождения эффективных решений по выявленным направлениям реструктуризации ГУЛ.
13. Разработана целевая программа комплексной реструктуризации государственного предприятия и ее реализация представлена в виде комплекса процессных моделей каждого из направлений программы для необходимости эффективного управления программными мероприятиями, их анализа и корректировки.
14. Предложена модель дивизионально - штабной структуры Интегрированного Фармацевтического Комплекса (ИФК) по сферам бизнеса, сегментам внутри сфер бизнеса с указанием линейных и
23
функциональных связей.
15. Обоснована экономическая целесообразность реструктуризации активов и пассивов на базе факторного анализа, как относительно самостоятельной части программы реструктуризации, нуждающейся в анализе и обосновании для совершенствования процесса капитализации фармацевтического предприятия.
16. Дана оценка экономической эффективности проекта реструктуризации фармацевтического ГУЛ.
17. Определена социальная эффективность программы реструктуризации государственного предприятия. Построено дерево социальных эффектов ЦПКР бизнеса ГУЛ фармации в разрезе подпрограмм и системы сбалансированных показателей, в т.ч. внутренних и внешних социальных эффектов, обусловивших реализацию социально - этической концепции маркетинга в разработанном проекте.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. И. А. Макерова. Прогнозирование спроса на социально - значимую продукцию // Философия. Информация. Управление. Сборник научных статей аспирантов и докторантов. Выпуск 3 Отв. ред. проф. Ю Л. Егоров. - М.: МИЭТ, 2002 - с. 147 - 158.
2. Т.Л. Короткова, И.А. Макерова. Тенденции развития фарммаркетинга // Электроника и информатика - 2002. Четвертая Международная научно-техническая конференция: Тезисы докладов.Часть 2 - М.: МИЭТ, 2002- с .367.
3. Т.Л. Короткова, И.А. Макерова. Структурирование потребностей в фармпродукции для бенчмаркинга // Микроэлектроника и информатика-2004. 11-я Всероссийская межвузовская научно - техническая конференция студентов и аспирантов: Тезисы докладов. - М.: МИЭТ, 2004. - с. 380.
4 И.А. Макерова. Реструктуризация организационно - правовой структуры предприятия фармации. // Международная научно- практическая электронная конференция г. Воронеж, 2005: Тезисы докладов, 2005. - с. 1 - 6.
5 И А Макерова. Принципы и модели реорганизации ГУП фармацевтических предприятий // Микроэлектроника и информатика - 2005. 12-я Всероссийская межвузовская научно - техническая конференция студентов и аспирантов: Тезисы докладов. - М.: МИЭТ, 2005 - с. 386.
6. Т.Л. Короткова, И А Макерова. Концепция и принципы реструктуризации ГУП фармации на основе классификации потребностей и факторов, влияющих на фарммаркетинг // Журнал «Вопросы экономи-
. ческих наук», № 3, май 2005. - с. 1-10
7. ТЛ. Короткова, И.А. Макерова. Теоретические и методические принципы реструктуризации как необходимое условие перехода государственных унитарных фармацевтических предприятий к рыночной системе управления //Журнал «Проблемы экономики», № 3, июнь 2005. - с. 1 - 11
24
Подписано в печать'
Заказ №$<?Тираж $0 экз. Уч.- изд. я//£ Формат 60x84 1/16. Отпечатано в типографии МИЭТ (ТУ). 124498, Москва, МИЭТ (ТУ).
I
í
I
I
Î
!
¡
i
i ¡
!
á j
i
»10042
РНБ Русский фонд
2006-4 15863