Организационно-экономический механизм антикризисного управления государственными унитарными предприятиями в сфере услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Павлов, Игорь Игоревич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Павлов, Игорь Игоревич
Введение.
Глава 1. Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость государственных унитарных предприятий.
1.1. Основные подходы к оценке финансовой устойчивости ГУПов.
1.2. Аналитическая характеристика современного экономического состояния ГУПов.
1.3. Зарубежный опыт государственного регулирования и обеспечения финансовой стабилизации ГУПов.
Глава 2. Механизм антикризисного управления государственных унитарных предприятий сферы услуг.
2.1. Разработка стратегии для антикризисного развития государственных унитарных предприятий.
2.2. Внедрение финансового лизинга как элемента стратегии финансового оздоровления.
2.3. Методические подходы к управлению бизнес-процессами ГУП.
Глава 3. Государственное участие в регулировании кризисных ситуаций ГУПов
3.1. Варианты программ финансового оздоровления ГУПов в условиях внедрения инвестиционных проектов.
3.2. Реинжиниринг внутренних бизнес-процессов для получения оптимальной структуры управления.
3.3. Современные информационные технологии реинжиниринга бизнес-процессов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм антикризисного управления государственными унитарными предприятиями в сфере услуг"
Актуальность темы исследования. В условиях перехода к рыночным отношениям государственное управление экономикой должно иметь четко обозначенные и законодательно закрепленные формы и методы, позволяющие регулировать основные процессы как в период этих преобразований, так и в последующее время. Одним из способов осуществления контроля за имуществом хозяйствующих субъектов, которое находится в государственной собственности, является такая организационно-правовая форма деятельности, как государственные унитарные предприятия (ГУП).
Следует отметить, что за период с начала 90-ых годов и по настоящее время количество государственных унитарных предприятий подверглось значительному сокращению, поскольку анализ их деятельности в большинстве случаев показывает их неэффективность, а значит и «бесполезность» для российской экономики. Основными возможными способами сокращения количества ГУПов является приватизация, реорганизация и ликвидация. Вместе с тем приватизационная программа прошлого десятилетия, которая была направлена на повышение эффективности деятельности предприятий, не дала ожидаемых результатов, а зачастую эти результаты можно трактовать как «неудовлетворительные».
Стоит подчеркнуть, что в интересах государства и общества к включению в дальнейшие программы приватизации (до 2010-2015 гг.) государственных унитарных предприятий все же стоит относиться достаточно осмотрительно. Среди основных причин можно назвать следующие:
• наличие ГУПов необходимо для обеспечения экономической безопасности страны;
• сокращение ГУПов посредством преобразования в ОАО лишь ослабляет контроль государства за имуществом, находящимся в его собственности;
• определенное количество ГУПов необходимо сохранить в базовых отраслях экономики, например, в системе образования, жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания.
Обращаясь к зарубежному опыту необходимо констатировать, что государственный сектор достаточно активно развивается и о полном его сокращении не идет речь ни в странах «большой семерки», ни в развивающихся странах, за редким исключением.
Российские ГУПы, в основной своей массе не приносящие ожидаемой государством нормы доходности, обречены на практически полное исчезновение, при этом такие факторы, как «функциональное назначение» и «значимость для общества» не принимаются во внимание.
Жесткость схем реструктуризации, применяемых в отношении ГУПов, в современных условиях хозяйствования не может привести к повышению экономической эффективности их деятельности в любой организационно-правовой форме.
Процедуры банкротства могут быть заменены на более мягкие, направленные на сохранение определенного количества ГУПов в социально-значимых отраслях.
Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день существует определенная нормативно-законодательная база, освещающая деятельность государственных унитарных предприятий, однако в ней не в полной мере нашли отражение вопросы антикризисного управления ГУПами, которое на данный момент ограничено процедурой их банкротства.
В целом, теория и практика антикризисного управления предприятиями в Российской Федерации развивается устойчивыми темпами с начала 1990-х годов, поскольку в период перехода от плановой экономики СССР к рыночным отношениям многие предприятия, попав в незнакомую для них экономическую среду, оказались на гране банкротства. Исследование способов, форм и методов антикризисного управления предприятиями приведено в фундаментальных трудах таких ученых, как Александров Г.А., Альтман Э., Беляев С.Г., Бивер У., Букреев A.M., Градов А.П., Грязнова А.Г., Иванов Г.П., Ириков В.А., Ларионов И.К., Леонтьев C.B., Короткое Э.М., Кошкин В.И„ Крутик А.Б., Кузин Б.И., Минаев Э.С., Панагушин В.П., Рисин И.Е., Родионова Н.В., Савицкая Г.В., Смолянинов А.Г., Федотова М.А., Чуриков Л.И., Шепеленко Г.И., Юн Г.Б.
Высокую значимость в решении целого ряда проблем, связанных с функционированием государственных унитарных предприятий имеют работы Абдуллаева, H.A., Аукуционек СЛ., Н. Бригер, М. Смирнова, А. Арефьева, А. Стенина, В. Федотова, Н. Шведовой, (в области финансового состояния), М. Ахмадеева, И. Мацкуляка, И. Макеровой, И. Дворченко, И. Домбровской, А. Лахова, Е. Спиридоновой (в части экономического положения и менеджмента).
Вместе с тем, не в полной мере исследованной проблемой является оценка финансовой устойчивости ГУПов, которая необходима для выработки антикризисной стратегии. Используемые методики оценки, базирующиеся на общепринятых показателях деятельности предприятий, не дают объективного представления о деятельности ГУПов в современных условиях хозяйствования, отсутствуют конкретные методы и механизмы повышения финансовой устойчивости ГУПов.
Цель диссертационной работы заключается в формировании организационно-экономического механизма антикризисного управления государственными унитарными предприятиями сферы услуг, направленного на повышение эффективности их деятельности.
Достижение выдвинутой цели потребовало решить следующие задачи: • проанализировать экономическое положение ГУПов в современных условиях хозяйствования, а также обобщить зарубежный опыт регулирования и обеспечения финансовой стабилизации предприятий государственного сектора;
• исследовать основные подходы к оценке финансовой устойчивости ГУПов;
• доказать необходимость применения антикризисной стратегии управления ГУПами, включающей комплекс стратегий для повышения эффективности их функционирования;
• выявить организационно-экономические элементы механизма антикризисного управления государственными унитарными предприятиями сферы услуг;
• разработать методику реинжиниринга бизнес-процессов унитарных предприятий сферы услуг, позволяющую получить оптимальную структуру управления.
Объектом исследования являются государственные унитарные предприятия сферы услуг.
Предметом исследования является совокупность мер антикризисного управления, направленных на повышение эффективности деятельности государственных унитарных предприятий сферы услуг.
Теоретической основой исследования выступили существующие концептуальные подходы к антикризисному управлению и финансовому оздоровлению предприятий, труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные различным аспектам деятельности ГУПов.
Методологическую базу исследования составляют экономическая теория, микроэкономика, макроэкономика, экономический анализ, теория систем и системный анализ, методы и приемы сравнительного и нормативного анализа, метод экспертных оценок, информационные системы в экономике.
Информационную базу исследования составляют нормативно-законодательные материалы, регламентирующие деятельность государственных унитарных предприятий, данные Госкомстата России, российская и зарубежная монографическая литература, материалы социальноэкономических исследований, научно-практических конференций, семинаров, публикаций в периодической печати, а также фактические материалы, собранные автором в процессе практической деятельности на ГУП сферы услуг. Расчет основных показателей инвестиционных проектов и описание бизнес-процессов ГУП проводились на ПЭВМ с помощью разработанной автором автоматизированной информационной системы. При проведении исследований для построения структурно-функциональной модели использовались табличный процессор MS Excel 2003 и программные продукты Bpwin, Rational Rose, ARIS. Активно использовалась информация, публикуемая в сети Интернет.
Научная новизна исследования состоит в обосновании необходимости новых концептуальных походов к повышению эффективности деятельности государственных унитарных предприятий сферы услуг, основанных на разработке и реализации организационно-экономических мер антикризисного управления.
Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
• проанализировано современное экономическое положение ГУПов и обоснована необходимость усиления государственного сектора экономики путем сохранения значительной части ГУПов в таких областях сферы услуг, как жилищно-коммунальное хозяйство, связь, здравоохранение, бытовое обеспечение населения, торговля и общественное питание, образование, поскольку снижение количества унитарных предприятий повлечет за собой сокращение объема предоставляемых населению социально значимых услуг по доступным ценам;
• исследованы основные подходы к оценке финансовой устойчивости государственных унитарных предприятий, функционирующих в рыночной экономике, и выявлено, что основным критерием эффективности работы
ГУПов не должна становиться доходность, поскольку необходимо также учитывать социальную и политическую миссию этих предприятий, что подтверждается зарубежным опытом обеспечения финансовой стабилизации предприятий государственного сектора;
• доказана необходимость применения антикризисной стратегии управления ГУПами, включающей комплекс стратегий для каждого из типовых видов деятельности ГУПов (финансовой, производственной, маркетинговой и кадровой), и информационную систему управления предприятием, призванную координировать информационные потоки и строящуюся на основании применения технических средств;
• выявлены основные элементы организационно-экономического механизма антикризисного управления государственными унитарными предприятиями, включающего такие экономические способы финансового оздоровления предприятий, как управление финансовой устойчивостью, применение инвестиционных и инновационных проектов с высокой степенью эффективности, внедрение аллокационных проектов, направленных на повышение инвестиционной привлекательности ГУПов, использование финансового лизинга;
• в качестве организационных способов антикризисного управления ГУПами разработана методика реинжиниринга бизнес-процессов, позволяющая получить оптимальную структуру управления посредством использования современных информационных технологий для текущей деятельности и управления предприятием.
Практическая значимость исследования. Основные предложения автора по внедрению проектов реинжиниринга бизнес-процессов и совершенствованию внутрифирменного управления позволят сохранить необходимое количество ГУПов в базовых отраслях экономики, а также повысить эффективность их деятельности.
Значительная часть материалов исследования послужила основой учебного пособия «Информационные технологии в антикризисном управлении», подготовленного на факультете информационных технологий Всероссийской государственной налоговой академии.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научных конференциях и проблемных семинарах в Московском государственном университете приборостроения и информатики, Всероссийской государственной налоговой академии, в частности на Международной научно-практической конференции «Инновационный прорыв в развитии России и регионов», которая состоялась 15-16 ноября 2006 года.
По результатам исследования опубликовано 3 работы общим объемом 1,8 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка литературы.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм антикризисного управления государственными унитарными предприятиями в сфере услуг"
ПАВЛОВ ИГОРЬ ИГОРЕВИЧ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УНИТАРНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ В СФЕРЕ УСЛУГ
Специальность 08 00 05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
111111111
0031В1272
Москва-2007
Работа выполнена на кафедре экономики предпринимательства Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации
Научный руководитель доктор экономических наук,
профессор ПЕТРОСЯН ДАВИД СЕМЕНОВИЧ
Официальные оппоненты, доктор экономических наук,
профессор ГОРЕМЫКИН ВИКТОР АНДРЕЕВИЧ
кандидат экономических наук, доцент МЕРКУЛИНА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА
Ведущая организация Государственный университет управления
Защита диссертации состоится «9» ноября 2007г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 226 003 01 при Всероссийской государственной налоговой академии Министерства Финансов Российской Федерации по адресу 109456, Москва, 4-й Вешняковский проезд, д 4, ауд 113.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации
Автореферат разослан «9» октября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
В М Смирнов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях перехода к рыночным отношениям государственное управление экономикой должно иметь четко обозначенные и законодательно закрепленные формы и методы, позволяющие регулировать основные процессы как в период этих преобразований, так и в последующее время Одним из способов осуществления контроля за имуществом хозяйствующих субъектов, которое находится в государственной собственности, является такая организационно-правовая форма деятельности, как государственные унитарные предприятия (ГУП).
Следует отметить, что за период с начала 90-ых годов и по настоящее время количество государственных унитарных предприятий подверглось значительному сокращению, поскольку анализ их деятельности в большинстве случаев показывает их неэффективность, а значит и «бесполезность» для российской экономики Способами сокращения количества ГУПов в настоящее время являются приватизация, реорганизация или ликвидация
Вместе с тем, в интересах государства и общества к включению ГУПов в дальнейшие программы приватизации (до 2010-2015 гг.) все же стоит относиться достаточно осмотрительно в силу следующих причин
• наличие ГУПов необходимо для обеспечения экономической безопасности страны,
• сокращение ГУПов посредством преобразования в ОАО ослабляет контроль государства за имуществом, находящимся в его собственности,
• определенное количество ГУПов необходимо для экономики страны, в первую очередь в таких областях сферы услуг, как жилищно-коммунальное хозяйство, связь, здравоохранение, значительная доля государственного сектора должна сохраняться и в образовательной системе.
Обращаясь к зарубежному опыту необходимо констатировать, что государственный сектор достаточно активно развивается и о полном его сокращении не идет речь ни в странах «большой семерки», ни в развивающихся
странах, за редким исключением Российские же ГУПы, в основной своей массе не приносящие ожидаемой государством доходности, обречены на практически полное исчезновение, при этом такие факторы, как «функциональное назначение» и «значимость для общества» не всегда принимаются во внимание На наш взгляд, основным критерием эффективности работы ГУПов не должна становиться доходность, необходимо принимать во внимание также социальную и политическую миссию этих предприятий Для сохранения определенного количества ГУПов в социально-значимых отраслях в противовес жестким схемам реструктуризации, применяемым в отношении ГУПов в современных условиях хозяйствования, необходимо выработать механизм антикризисного управления, направленный на повышение эффективности их работы В инновационной экономике данный механизм может включать как организационные, так и экономические способы антикризисного управления ГУПами
Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день существует определенная нормативно-законодательная база, освещающая деятельность ГУПов, однако в ней не в полной мере нашли отражение вопросы антикризисного управления, которое на данный момент ограничено процедурой их банкротства
В целом, теория и практика антикризисного управления предприятиями в Российской Федерации развивается устойчивыми темпами с начала 1990-х годов, поскольку в период перехода от плановой экономики СССР к рыночным отношениям многие предприятия, попав в незнакомую для них экономическую среду, оказались на гране банкротства Исследование способов, форм и методов антикризисного управления предприятиями приведено в фундаментальных трудах таких ученых, как Александров Г А, Альтман Э, Беляев С Г, Бивер У, Букреев А М, Градов А П , Грязнова А Г , Иванов Г П, Ириков В А , Ларионов И К, Леонтьев С В , Коротков Э М , Кошкин В И, Крутик А Б , Кузин Б И , Минаев Э С , Панагушин В П , Рисин И.Е, Родионова Н В , Савицкая Г В , Смолянинов А Г, Федотова М А , Чуриков Л.И, Шепеленко Г И., Юн Г Б
Высокую значимость в решении целого ряда проблем, связанных с функционированием ГУПов, имеют работы Абдуллаева Н А., Аукуционек С П , Бригер Н.Б, Смирнова М Ю , Арефьева А В, Стенина А В , Федотова В А , Шведовой НЮ (в области финансового состояния), Ахмадеева ММ, Мацкуляка И Д, Макеровой И А , Дворченко И А., Домбровской И А., Лахова А Б , Спиридоновой Е В (в части экономического положения и менеджмента)
Вместе с тем, не в полной мере исследованной проблемой является оценка финансовой устойчивости ГУПов, которая необходима для выработки антикризисной стратегии. Используемые методики оценки, базирующиеся на общепринятых показателях деятельности предприятий, не дают объективного представления о деятельности ГУПов в современных условиях хозяйствования, отсутствуют конкретные методы и механизмы повышения финансовой устойчивости ГУПов.
Цель диссертационной работы заключается в формировании организационно-экономического механизма антикризисного управления ГУПами сферы услуг, направленного на повышение эффективности их деятельности.
Достижение выдвинутой цели потребовало решить следующие задачи
• проанализировать экономическое положение ГУПов в современных условиях хозяйствования, а также обобщить зарубежный опыт регулирования и обеспечения финансовой стабилизации предприятий государственного сектора,
• определить основные подходы к оценке финансовой устойчивости ГУПов,
• применить антикризисную стратегию управления ГУПами, включающую комплекс стратегий для повышения эффективности их функционирования;
• сформировать организационно-экономические элементы механизма антикризисного управления ГУПами сферы услуг,
• предложить методику реинжиниринга бизнес-процессов ГУП сферы услуг, позволяющую получить оптимальную структуру управления
Объектом исследования являются ГУПы сферы услуг Предметом исследования являются методы антикризисного управления, повышающие эффективность деятельности ГУПов сферы услуг
Теоретической основой исследования выступили существующие концептуальные подходы к антикризисному управлению и финансовому оздоровлению предприятий, труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные различным аспектам деятельности ГУПов
Методологическую базу исследования составляют экономическая теория, микроэкономика, макроэкономика, экономический анализ, теория систем и системный анализ, методы и приемы сравнительного и нормативного анализа, метод экспертных оценок, информационные системы в экономике
Информационную базу исследования составляют нормативно-законодательные материалы, регламентирующие деятельность государственных унитарных предприятий, данные Госкомстата России, российская и зарубежная монографическая литература, материалы социально-экономических исследований, научно-практических конференций, семинаров, публикаций в периодической печати, а также фактические материалы, собранные автором в процессе практической деятельности на ГУЛ сферы услуг Расчет основных показателей инвестиционных проектов и описание бизнес-процессов ГУЛ проводились с использованием современных информационных технологий При проведении исследований для построения структурно-функциональной модели использовались табличный процессор MS Excel 2003 и программные продукты Bpwin, Rational Rose, ARIS Активно использовалась информация, публикуемая в сети Интернет
Научная новизна исследования состоит в обосновании необходимости новых концептуальных походов к повышению эффективности деятельности государственных унитарных предприятий сферы услуг, основанных на разработке и реализации организационно-экономического механизма антикризисного управления.
Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
• проанализировано современное экономическое положение ГУПов и обоснована необходимость сохранения государственного сектора экономики в таких областях сферы услуг, как жилищно-коммунальное хозяйство, связь, здравоохранение, образование,
• определены основные подходы к оценке финансовой устойчивости функционирующих в рыночной экономике ГУПов и критерии эффективности их работы, среди которых приоритетным показателем выступает не доходность, а факторы, учитывающие социальную и политическую миссию этих предприятий,
• выбрана антикризисная стратегия управления ГУПами, включающая комплекс стратегий для каждого из типовых видов деятельности ГУПов (финансовой, производственной, маркетинговой и кадровой) и информационную систему управления предприятием, строящуюся на основании применения технических средств,
• сформированы экономические элементы механизма антикризисного управления ГУПами, в качестве которых рассматривается внедрение инвестиционных и инновационных проектов с высокой степенью эффективности, аллокационных проектов, направленных на повышение инвестиционной привлекательности ГУПов, использование финансового лизинга,
• выявлены организационные элементы механизма антикризисного управления ГУПами сферы услуг, в качестве которых выступают проекты по реинжинирингу бизнес-процессов, совершенствование внутрифирменного управления, современные информационные технологии для текущей деятельности и управления предприятием
Теоретическое значение результатов исследования. Предложенный автором организационно-экономический механизм антикризисного управления может использоваться при разработке различных целевых и комплексных программ по повышению эффективности деятельности ГУПми, которую осуществляет Департамент имущества г Москвы, а также при разработке
нормативно-законодательных актов, регулирующих деятельность унитарных предприятий в области антикризисного управления.
Теоретические положения по организации антикризисного управления унитарными предприятиями могут быть использованы при преподавании курсов «Теория антикризисного управления предприятием», «Теория и практика финансового оздоровления предприятия» и «Информационные технологии в антикризисном управлении» для студентов, обучающихся по специальности 351000 «Антикризисное управление» Кроме того, некоторые теоретические разработки, в частности, по управлению ГУПами, могут быть использованы при составлении учебных программ и методических материалов по курсу «Государственное и муниципальное управление»
Практическая значимость исследования. Основные предложения автора по внедрению проектов реинжиниринга бизнес-процессов и совершенствованию внутрифирменного управления позволят сохранить необходимое количество ГУПов в базовых отраслях экономики, а также повысить эффективность их деятельности
Значительная часть материалов исследования послужила основой учебного пособия «Информационные технологии в антикризисном управлении», подготовленного на факультете информационных технологий Всероссийской государственной налоговой академии.
Апробация результатов исследования Результаты исследования докладывались на научных конференциях и проблемных семинарах в Московском государственном университете приборостроения и информатики, Всероссийской государственной налоговой академии, в частности на Международной научно-практической конференции «Инновационный прорыв в развитии России и регионов», которая состоялась 15-16 ноября 2006 года
По результатам исследования опубликовано 3 работы общим объемом 1,8
п л
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка литературы
Работа содержит 155 страниц, 23 рисунка и 16 таблиц
Содержание.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ВНУТРЕННИХ И ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ФИНАНСОВУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1 1. Основные подходы к оценке финансовой устойчивости ГУПов
12. Аналитическая характеристика современного экономического состояния ГУПов
1.3 Зарубежный опыт государственного регулирования и обеспечения финансовой стабилизации ГУПов
ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ УСЛУГ
2 1 Разработка стратегии для антикризисного развития государственных унитарных предприятий
2 2 Внедрение финансового лизинга как элемента стратегии финансового оздоровления
2 3 Методические подходы к управлению бизнес-процессами ГУП
ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧАСТИЕ В РЕГУЛИРОВАНИИ
КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ ГУПОВ
3 1. Варианты программ финансового оздоровления ГУПов в условиях внедрения инвестиционных проектов
3 2. Реинжиниринг внутренних бизнес-процессов ГУП для получения оптимальной структуры управления
3 3. Современные информационные технологии реинжиниринга бизнес-процессов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
И. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Анализ современного экономического положения ГУПов и обоснование необходимости сохранения государственного сектора экономики (значительной части ГУПов) в таких областях сферы услуг, как жилищно-коммунальное хозяйство, связь, здравоохранение, образование
В диссертационном исследовании рассмотрены особенности такой организационно-правовой формы деятельности предприятий как ГУП, а также уточнено их место и роль в социально-экономической системе России
В целом решение о создании ГУПов, обусловленное стремлением сохранить существовавшие в экономике советского периода права хозяйственного ведения и оперативного управления имуществом предприятий, находящихся в собственности государства, было направлено на эффективное управление собственностью Однако ретроспективный анализ деятельности государственных унитарных предприятий правительственными и ревизионными структурами за период с 1993 по 2000 годы, выявил ряд недостатков и недоработок системы управления унитарными предприятиями, вследствие чего на правительственном и законодательном уровне с 2001 по 2007 годы были сделаны попытки предпринять ряд мер, направленных на улучшение существующего положения
Основным принципом при этом выступал переход «количества в качество», то есть сокращение числа ГУП Такой подход аргументировался в ряде случаев тем, что происходит снижение нагрузки федерального бюджета и появляется возможность для создания резервов его пополнения Динамика приватизации и изменения числа ГУПов представлена на рис 1 и рис 2
Как видно из рис 1, с 1993 по 1997 год количество приватизированных предприятий из года в год сокращалось приблизительно на 50%, с 1997 по 2002 год оставалось в целом на одном уровне, за 2002 год сократилось на 83% и далее оставалось приблизительно на одинаковом уровне
Рис. ]. Общее число приватизированных государственных и муниципальных унитарных предприятий, всего объектов
Рис.2. Динамика изменения количества госпредприятий за 2000-2006 гг. (данные за 2003-2003 год отсутствуют)1
Анализируя рис. 2, отметим, что из 1565 предприятий, функционирующих на качало 2000 года, к началу 2006 года осталось лишь 814 предприятий, что составляет 52%.
В работе выявлено, что существенное снижение числа унитарных предприятий будет иметь устойчивую тенденцию и в ближайшей перспективе, что подтверждается Программой социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы), утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 г. № 38-р, в которой указывается на необходимость «преобразования государственных учреждений, не обеспечивающих реализацию функций государства в иные формы некоммерческих и
1 По ланньш Московского инвестиционно-фондового центра
коммерческих организаций» При этом темпы сокращения заставляют задуматься о том, сохранится ли в России сектор государственных унитарных предприятий в ближайшие 5-10 лет, справочно - в странах «большой семерки» доля госсектора составляет порядка 40-45%, в то время как в России - 20%
Необходимость сохранения ГУПов в диссертационном исследовании обосновывается следующими причинами
Во-первых, при формировании программы приватизации, необходимо учитывать насколько этот шаг является обоснованным для экономической жизни общества, поскольку ГУПы являются важными и объективно необходимыми объектами экономической системы, связанными с государственным регулированием экономики, поэтому столь односторонний подход не позволит в полной мере учесть интересы государства и способствует ослаблению контроля за государственной собственностью
Во-вторых, хотя унитарное предприятие и определяется законодательно, как коммерческая организация, основным критерием эффективности его работы не должна становиться доходность, необходимо принимать во внимание также социальную и политическую миссию этих предприятий Определенный «пласт» ГУПов необходим для экономики страны, в первую очередь в таких областях сферы услуг, как жилищно-коммунальное хозяйство, связь, здравоохранение Значительная доля государственного сектора должна сохраняться и в образовательной системе Полная ликвидация ГУПов в этих отраслях деятельности невозможна, поскольку приведет к потере управляемости со стороны государства, а также в силу того, что население страны не готово к этому Сокращение числа ГУП, действующих на праве хозяйственного ведения, может существенно сократить объем предоставляемых населению социально значимых услуг по доступным ценам, что может самым негативным образом отразиться на реальных доходах населения
В третьих, определенная часть предприятий должна оставаться под эгидой государства в силу политических факторов, например, государственный сектор играет важную роль в обеспечении экономической безопасности страны 2 Определение основных подходов к оценке финансовой устойчивости функционирующих в рыночной экономике ГУПов и критериев эффективности их работы, среди которых приоритетным показателем является не доходность, а факторы, учитывающие социальную и политическую миссию этих предприятий
Проведенный автором анализ методических подходов к оценке финансовой устойчивости предприятий показал, что в настоящее время не сформирован единый комплексный подход к изучению вопросов, связанных с оценкой финансовой устойчивости на государственных унитарных предприятиях.
В работе установлено, что проблема оценки финансовой устойчивости, с которой столкнулись многие российские предприятия, получив право на самостоятельное ведение хозяйственной деятельности, связана с такими внешними факторами, свойственными для экономики переходного периода, как неблагоприятные социально-экономические условия, несовершенство действующего законодательства, высокий уровень инфляции
Официально утвержденные методики оценки финансовой устойчивости предприятий, основанные на расчете финансовых коэффициентов с их последующим анализом, заключающимся в сравнении отчетных величин с базисными, а также в изучении их динамики за ряд лет, не учитывают качественную составляющую, зависящую от внутренних и внешних факторов
Сложность качественной оценки финансовой устойчивости государственных унитарных предприятий заключается также и в ряде субъективных моментов, присущих лишь этой организационно-правовой форме хозяйствования В частности, отмечаются такие, как сознательный перевод части финансовых потоков унитарных предприятий в фирмы-спутники, с целью аккумулирования в них всей прибыли, которую могли бы получить
унитарные предприятия, а также заключение сделок, в которых заинтересовано руководство унитарного предприятия, что приводит к искусственному завышению себестоимости продукции, а в ряде случаев - к хищениям государственного имущества
Исследование качественной стороны оценки финансовой устойчивости ГУП в диссертационном исследовании предложено осуществлять с помощью применения SWOT-анализа для формирования антикризисной программы государственного унитарного предприятия и использования такого инструмента оценки эффективности деятельности организации, как Balanced Scorecard (BSC или система сбалансированного учета) Данная система включает в себя финансовые показатели как один из важнейших критериев оценки результатов деятельности, что является неотъемлемой составляющей для ГУПов, а также показатели нефинансового характера, которые оценивают эффективность внутренних бизнес-процессов, потенциал сотрудников в целях обеспечения долгосрочного финансового успеха компании и др, отражающие качественную сторону оценки эффективности деятельности предприятия.
На основе обобщения всех рассмотренных в работе методов оценки финансовой устойчивости была построена схема оценки финансовой устойчивости государственных унитарных предприятий (рис 3)
Зарубежный опыт функционирования государственных предприятий и обеспечения их финансовой стабилизации, проанализированный в диссертационном исследовании показывает, что их деятельность необходимо рассматривать не только с позиции доходности, но и исходя из их функционального назначения и значимости для общества В большинстве европейских стран сектор государственных предприятий был сформирован путем национализации ряда отраслей, имеющих приоритетное значение для экономики страны, а также путем создания предприятий с государственным участием. Вместе с тем, такие предприятия, большинство из которых не имеет прибыли от текущей деятельности, выступают политическим регулятором государства для решения различных общегосударственных задач и пользуются
определенными государственными благами, то есть Находятся под защитой государства, например, от банкротства
Внешние факторы
• неблагоприятные социально-экономические условия,
• несовершенство действующего законодательства,
• высокий уровень инфляции,
• идр
Внутренние факторы
| неэффективный финансовый менеджмент, > неспособность ориентироваться на современные конкурентные условия, ■ неадекватный профессионально-квалификационный состав и уровень кадров, ' специфика организационно-правовой
формы
ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ГУП
Рис 3 Схема оценки финансовой устойчивости ГУП
3 Применение антикризисной стратегии управления ГУПами, включающей комплекс стратегий для каждого из типовых видов деятельности ГУПов (финансовой, производственной, маркетинговой и кадровой) и информационную систему управления предприятием, строящуюся на основании применения технических средств
Трактовка понятия «антикризисное управление», традиционно определяемое как «совокупность действий менеджмента предприятия, направленных на предотвращение возникновения кризиса и борьбу с ним» уточнена тем, что антикризисное управление должно быть направлено на выявление скрытого потенциала государственного унитарного предприятия для его развития На основе выявленных специфических особенностей государственных унитарных предприятий сделан вывод о необходимости разработки и выполнения стратегических антикризисных планов, позволяющих предприятиям не только спрогнозировать банкротство, но и избежать его
Кризисное состояние подавляющего большинства государственных унитарных предприятий связано с неадекватностью применяемых руководством стратегий производственно-хозяйственной деятельности, недоучетом возможностей предпринимательского подхода к ее организации, а также финансовыми, маркетинговыми, и другими упущениями при принятии управленческих решений. В силу этого, получение объективной картины финансового состояния таких предприятий, вьивление степени их устойчивости становится особенно важной задачей при разработке адекватных стратегий вывода несостоятельных предприятий из кризисного положения
В работе было проведено выборочное исследование ряда предприятий на предмет вьиснения, какие из видов рассматриваемых стратегий используются для достижения наилучших результатов хозяйственной деятельности Данное исследование проводилось на примере ГУЛ аптечной сети и оптовой торговли лекарственными средствами на конец 2005 г (табл 1)
Таблица 1
Применение различных стратегий управления руководством ГУП аптечной сети и оптовой торговли лекарственными средствами на конец 2005 г2
Виды стратегий управления, используемых ГУПами Широко применяется Применяется Не применяется Не задумывались об этом
Финансовая 13,13% 31,82% 37,37% 17,68%
Производственная 0,00% 11,62% 63,64% 24,74%
Маркетинговая 9,09% 25,76% 31,31% 33,84%
Кадровая 4,55% 17,17% 42,42% 35,86%
Анализируя ответы респондентов, представленные в таблице I, автор делает вывод о том, что большинство предприятий не применяет и не задумывается о применении каких-либо стратегии своего развития, что обусловлено, скорее всего, отсутствием достаточных финансовых средств, необходимостью «выживания» в конкурентной среде, неправильным менеджментом, проводимым на предприятии (а зачастую и его отсутствием) На предприятиях, которые занимаются внедрением стратегии управления, наибольшее внимание уделяется разработке финансовых стратегий, которые успешно применяются на 44,95% предприятий. Существенное внимание уделяется маркетинговой стратегии (ее применяют в той или иной степени 34,85% предприятий) и незначительное (11,62%) - производственной стратегии Данный показатель характеризуется, скорее всего, позиционированием отрасли аптечных предприятий и предприятий оптовой торговли лекарственными средствами, которое направлено на поставки и реализацию медикаментов, а не на их производство.
В диссертационном исследовании была предложена антикризисная стратегия управления, реализующая основные задачи государственного унитарного предприятия, в качестве которых выступает дальнейшее развитие,
2 опрошено руководство 198 предприятий
качественное выполнение социальных и государственных функций и получение максимальной прибыли Данная стратегия реализована посредством комплекса стратегий для каждого из типовых видов деятельности ГУПов финансовой, производственной, маркетинговой и кадровой Неотъемлемой частью стратегии антикризисного управления ГУПами является информационная система, призванная координировать информационные потоки и строящаяся на основании применения технических средств, а именно программных продуктов, конкретный выбор которых определяется степенью кризисного положения и ресурсными возможностями предприятия
В работе подчеркивается, что информационно-технологические возможности ГУПов на сегодняшний день используются крайне слабо Примером могут служить ГУП аптечной сети и оптовой торговли лекарственными средствами, например анализ имеющегося в аптеках программного обеспечения (на начало 2006 г), свидетельствует, что из 233 предприятий, более 100 аптек вообще не имели программ учета, при этом более 50% аптек с установленной программой учета не имели автоматизированных кассовых мест Бухгалтерские программы используются менее чем в половине предприятий, при этом оставшиеся предприятия ведут бухгалтерский учет практически вручную.
В качестве программного обеспечения, логически увязывающего все предложенные стратегии антикризисного развития государственного унитарного предприятия — финансовую, производственную, маркетинговую и кадровую - предлагается использовать интегрированные экономические информационные системы, основные классы которых протестированы в практической деятельности ГУП сферы услуг, или более доступные программные продукты На ГУПах, которые в силу различных причин не могут позволить себе использование такого программного обеспечения, в качестве средств поддержки принятия решений могут использоваться специализированные программы, которые решают более узкий круг задач, но требуют меньше финансовых затрат В качестве примера можно привести МБ
Excel, который является доступным для любого сотрудника предприятия За счет своей доступности, относительной простоты, гибкости и широкого набора возможностей этот продукт может оказать существенную поддержку в построении эффективной информационной системы без значительных затрат финансовых и временных ресурсов
4 Формирование экономических элементов механизма антикризисного управления ГУПами, в качестве которых рассматривается внедрение инвестиционных и инновационных проектов с высокой степенью эффективности, аллокационных проектов, направленных на повышение инвестиционной привлекательности ГУПов, использование финансового лизинга.
Сохранению системы ГУЛ в социально-значимых отраслях экономики может способствовать наряду с развитием конкурентных отношений внедрение различных инвестиционных проектов, основной целью которых становится привлечение дополнительных инвестиций на предприятие В реальной практике на рыночную стоимость компаний существенно влияют конкретные инвестиционные проекты, а также инновационные проекты, связанные с освоением продуктовых, технологических и организационных инноваций Именно они способны принести компании дополнительные прибыли и денежные потоки в результате внедрения новых продуктов, повышения качества и экономичности производства, снижения себестоимости и операционных издержек Вместе с тем осуществление инновационных проектов связано с высокими затратами и рисками
Программа финансового оздоровления ГУПов может проводиться в рамках внедрения различных проектов, среди которых можно выделить инвестиционные проекты, связанные с прямыми финансами вложениями, а также инновационные проекты, предполагающие внедрение новых технологий, проекты реструктуризации, при которых ГУП сохраняется путем реструктуризация управления или реинжиниринга бизнес-процессов
В диссертации было обосновано предположение о том, что процедуры банкротства ГУПов в большинстве случаев (но не всегда) могут быть успешно заменены путем привлечения обоснованных инвестиционных проектов в том случае, когда руководство предприятия (в кризисных случаях - арбитражный управляющий) действительно заинтересовано в том, чтобы предприятие стало рентабельным в рыночных условиях В данном случае речь не идет о тех ситуациях, когда осуществляется «преднамеренное» банкротство, инициированное заинтересованными в этой процедуре физическими или юридическими лицами В рамках решения этой задачи были проведены опросы руководства ГУЛ, принадлежащих к различным отраслям, на предмет привлечения дополнительных финансовых средств в форме инвестиционных проектов(та6л 2)
Таблица 2
Заинтересованы ли Вы в привлечении и реализации инвестиционных проектов''
Отрасли экономики Отношение руководства ГУПа
Заинтересованы и реализуем инвестиционные проекты путем привлечения внешних инвесторов Да, заинтересо ваны, но сложно найти инвесторов Нет, не заинггерес ованы Не задумывались над этим вопросом
ЖКХ 18% 37% 18% 27%
ТЭК 29% 24% 16% 31%
Транспорт и связь 34% 11% 26% 29%
Иное 19% 28% 40% 13%
Анализируя данную таблицу, необходимо сразу же подчеркнуть, что наибольшее число инвестиционных проектов было реализовано в ГУП, работающих в системе транспорта и связи, что обусловлено ее динамичностью и большей окупаемостью, по сравнению с остальными Среди основных причин, которыми руководство ГУПов аргументировало незаинтересованность в инвестиционных проектах, выявлены сложность обоснования необходимости
привлечения денежных средств, «государственную» принадлежность предприятия, отсутствие мотивации у руководства, не являющегося собственником имущества, необходимость составления бизнес-планов с погодовым распределением доходов
Вместе с тем, данные причины не являются серьезным препятствием для предприятий, которые хотят повысить свою рентабельность и конкурентоспособность, а также для тех предприятий, которые оказались в предбанкротном состоянии, однако готовы к продолжению своей работы и восстановлению платежеспособности доступными для них средствами В работе проведен анализ расчетных данных, характеризующих эффективность инвестиционного проекта по реализации инновационной продукции на фармацевтическом предприятии
Таблица 3
Эффективность инвестиционного проекта по реализации инновационной
продукции на фармацевтическом предприятии, $
Доходы и расходы Годы
1 1 2 3 4 5 6 7
Продажи
Продано единиц 7500 9000 10800 12960 15552 18662,4 22394,88
Цена за 1 ед 5000 5250 5512,5 5788,13 6077 53 6381,41 6700
Итого по продаже 37500000 47250000 59535000 75014100 94517766 119092385,2 150056405
Издержки
Постоянные издержки 10000000 10500000 11025000 11576250 12155062,5 12762815 63 13400956,4
Переменные издержки 14000000 14700000 15435000 16206750 17017087 5 17867941,88 18761339
Амортизация 7000000 7350000 7717500 8103375 8508543 75 8933970 938 9380669,48
Всего издержек 31000000 32550000 34177500 35886375 37680693,8 39564728 44 41542964,9
Валовой доход 6500000 14700000 25357500 39127725 56837072,3 79527656 72 108513440
Налоги 3250000 7350000 ¡2678750 19563862,5 28418536,1 39763828,36 54256720 2
Чистый доход 3250000 7350000 12678750 19563862,5 28418536,1 39763828,36 54256720 2
Кэш-флоу 10250000 ¡4700000 20396250 27667237,5 36927079,9 48697799,3 63637389,7
РУ 8913043,5 11115312 13410865 15818832,8 18359285 21053402,5 23923651,9
КРУ 1913043 5 41153119 6410865 5 8818832,8 11359285 14053402,5 16923651,9
Данные таблицы 3 наглядно показывают, что чистая дисконтированная стоимость (КРУ) проекта уже в первый год реализации была положительной При условии правильной оценки денежного потока проект обеспечивает возмещение произведенных затрат и получение определенного процента чистой прибыли, а также дополнительной (сверх установленной нормы) прибыли, равной величине КРУ (1913043,5$)
Для данного проекта был проведен анализ чувствительности, предполагающий расчет ряда показателей, при котором значение чистой дисконтированной стоимости КРУ принимает нулевое значение (табл 4)
Таблица 4
Анализ чувствительности показателей инвестиционного проекта
Изменяемый параметр за первый год Нулевое значение чистой дисконтированной стоимости ИРУ
Продано единиц 6620
Цена за 1 единицу 4413,3
Постоянные издержки 14400000
Переменные издержки 18400000
Первоначальные инвестиции 8913043
Другой тип проектов, который использовался в диссертационном исследовании - реорганизация или реструктуризация предприятий с целью использования преимуществ интеграции Содержанием подобных проектов служат мероприятия по слиянию, поглощению и разукрупнению компаний, привлекающих капитал для развития бизнеса
В системе программ финансового оздоровления ГУПов аллокационные проекты, связанные со слиянием/поглощением одного, находящего в предбанкротном состоянии ГУПа, другим, имеющим достаточный запас финансовой устойчивости для дальнейшего развития, могут быть достаточно эффективными Среди очевидных преимуществ применения данных экономических инструментов назовем концентрацию капитала, усиление финансовой независимости ГУПа, появление новых производственных
возможностей, и как следствие - повышение инвестиционной привлекательности
Еще одним экономическим элементом механизма антикризисного управления в работе предложено считать внедрение финансового лизинга для государственных унитарных предприятий на примере сектора ЖКХ Для многих унитарных предприятий, решающих задачу выбора источника финансирования, финансовый лизинг при благоприятной правовой и налоговой среде является эффективным механизмом привлечения капитала для обновления основных средств и может рассматриваться в качестве альтернативы долгосрочному кредиту, а иногда и полной его замене
В качестве преимуществ финансового лизинга для ГУПов помимо общеэкономических причин, рассматриваются и отраслевые Распределение ГУП г Москвы по отраслям стоится следующим образом - 65% принадлежит к системе ЖКХ, 21% принадлежит транспорту и связи, 7% приходится на ТЭК, 7% - иное Формирование стратегии финансового оздоровления в первую очередь актуально именно для этих групп предприятий, поскольку они составляют определенный «пласт», позволяющий государству осуществлять контроль и управление этими отраслями
За последние 12-15 лет основные фонды ЖКХ практически не обновлялись, что привело к износу всех систем более чем на 70% Для переоснащения инфраструктуры ЖКХ требуются масштабные инвестиции и финансирование ЖКХ на период его реформирования необходимо в разы увеличить Отсутствие необходимых финансовых ресурсов у предприятий ЖКХ и в местных бюджетах делает актуальным привлечение инвестиций в виде кредитов или на основе лизинга, причем если сравнить кредитную и лизинговую схемы привлечения инвестиций в ЖКХ, то лизинговая схема имеет не только преимущества, но и в большинстве случаев представляете« единственно возможной Лизинговые операции в сфере ЖКХ в настоящее время в России возможны по следующим направлениям
• лизинг специализированной техники и механизмов,
• лизинг высокоэффективного оборудования (котельного оборудования, ТЭЦ и электростанций),
• лизинг автоматизированных систем управления.
Существенные темпы обновления специализированной техники, технологий и механизмов, обуславливают ускорение сроков их морального износа и их старение задолго до наступления физического износа Из всех возможных видов физического и морального износа в сфере ЖКХ наиболее очевидным является тот, который обесценивает уже имеющееся и вполне вроде бы действующее высокотехнологичное оборудование намного раньше, чем это хотелось бы, исходя из их жизненного цикла В этих условиях предприятиям ЖКХ приходится решать непростой вопрос- либо приобретать эту дорогостоящую технику в постоянное пользование, идя на риск ее возможного в будущем простоя из-за отсутствия соответствующих заказов, либо удовлетвориться краткосрочным лизингом, который обойдется дешевле и устранит проблемы морального износа Проведенный в диссертации анализ лизинговых сделок показывает, что лизинг является не только возможным, но и необходимым элементом при построении стратегии финансового оздоровления ГУП, является одним из наиболее доступных и в то же время действенных механизмов повышения эффективности экономических процессов, происходящих в стране на настоящий момент, и создает благоприятные условия для стимулирования и совершенствования дальнейшей деятельности ГУПов
5 Выявление организационных элементов механизма антикризисного управления ГУПами сферы услуг, в качестве которых выступают проекты по реинжинирингу бизнес-процессов, совершенствование внутрифирменного управления, современные информационные технологии для текущей деятельности и управления предприятием
В формировании эффективного антикризисного механизма управления ГУПами помимо экономических элементов значительную роль играют и
организационные факторы. Общая схема организационно-экономического механизма антикризисного управления ГУПами представлена на рис 4
Рис 4 Общая схема организационно-экономического механизма антикризисного управления ГУПами
В соответствии с действующим законодательством наиболее приемлемым и возможным способом выхода из кризисного состояния для ГУПов является акционирование нерентабельных предприятий Однако процесс реструктуризации бизнеса государственных унитарных предприятий на современном этапе развития российской экономики может проводиться с помощью более гибких инструментов внутрифирменного управления Реинжиниринг бизнес-процессов, структуры производства и внутрифирменного
управления ГУПами, по нашему мнению, позволит добиться выхода из кризисного состояния, обеспечить востребованность и конкурентоспособность продукции отечественных предприятий не только на российском, но и на мировых рынках Дня оценки эффективности управления бизнес-процессами (на примере фармацевтического предприятия) была использована обобщающая методика, предложенная российскими специалистами на основании методики Перегудова-Сагатовского, экспертной оценки обобщенной структуры целей и функций с помощью методики PATTERN, методики Уемова-Кошарского и методики, базирующейся на концепции деятельности
На основе обобщенной методики построения структуры управления предприятием был проведен реинжиниринг внутренних бизнес-процессов фармацевтического предприятия и было выявлено, что выполнение таких функций как учет кадров, подготовка кадров, бухгалтерский учет, расчет оплаты труда, управление транспортом и хозяйственные операции не являются приоритетными функциями в структуре управления фармацевтическим предприятием Анализ существующей структуры управления в условиях конкурентной рыночной среды показал, что необходимо к приоритетным функциям управления добавить такие, как. информационное обеспечение, маркетинговые исследования и координация рыночных отношений Координацию бизнес-процесса информационное обеспечение необходимо осуществлять на базе использования современных информационных технологий
В работе решена задача построения модели, описания и стандартизации процесса «Составление годового бюджета фармацевтического предприятия» на примере ГУП «Столичные аптеки» Для описания процесса «Составление бюджета фармацевтического предприятия» была выбрана нотация ARIS еЕРС, и программный продукт ARIS 6 2., как наиболее соответствующие требованиям, предъявляемым к данному документу
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Павлов И.И. Разработка стратегии для антикризисного развития государственных унитарных предприятий. Нефть, газ и бизнес №10.2007. — 0,5 пл.
2 Павлов ИИ Основные подходы к оценке финансовой устойчивости ГУПов Вестник ВГНА Минфина России № 1 2007 0,5 п л
3 Павлов ИИ Внедрение финансового лизинга как элемента стратегии финансового оздоровления Вестник ВГНА Минфина России № 2 2006 - 0,3 п л
4 Павлов И И Зарубежный опыт обеспечения финансовой стабилизации государственных предприятий // Тезисы доклада международной научно-практической конференции «Инновационный прорыв в развитии России и регионов» 15-16 ноября 2006 М.: ВГНА Минфина России 2006 0,2 пл
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 09 10 07 Тираж 100 экз Усл. п л 1,68 Печать авторефератов (495) 730-47-74, 778-45-60